PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

miércoles, 22 de marzo de 2017

SARMIENTO GOLEO AL BELL EN LA NOCHE BELLVILLENSE

BELL (BV) 0 - 3 SARMIENTO (L)

Esta noche el equipo demonio viajo a la ciudad de Bell Ville para enfrentar al Bell por la segunda fecha de la Liga Bellvillense. 
Fue goleada del Demonio por 3 a 0 con goles de Lucas Seimandi , Maximiliano Pellegrino y Lucas Lopez Ruiz.
Con este resultado Sarmiento es el único puntero del campeonato con 6 unidades, seguido de Leones con 4 puntos.
En la próxima fecha el Demonio recibirá en la Calderita a Argentino de Marcos Juarez.
En cuarta división fue triunfo de los chicos de Sarmiento por 3 a 1.

INFO: LA VIDRIERA DE LEONES
---------------------------------------------------

Liga Bellvillense: San Martín de Marcos Juárez tiene cinco suspendidos

El tribunal de penas de la Liga Bellvillense sesionó este martes en la sede de la liga. 

El órgano disciplinario aplicó suspensiones provisorias a cuatro futbolistas de San Martín de Marcos Juárez, quienes fueron expulsados por el árbitro Jorge Gómez en su partido frente a Matienzo. Damian Di Yenno, Joaquín Bustos, Franco Rodriguez y Fabian Zara son los que recibieron la suspensión provisoria, mientras que Patricio Molina recibió una sanción de tres fechas sin jugar. En Matienzo (próximo rival de Defensores de Juventud) fue sancionado el volante Jhonatan Corzo por un partido. 

El tribunal de penas también sancionó a Mateo Maharbiz por un partido. El futbolista de San Carlos fue expulsado en el partido frente a Defensores. 

El partido entre Argentino de Marcos Juárez y Centro Deportivo Roca fue suspendido a los 50 minutos del segundo tiempo, luego del empate de Argentino. El tribunal suspendió a Nahuel Galera de Argentino y a Matias Daniele y Emilio Tassisto de Centro Deportivo Roca por un partido, además corrió vista del informe del árbitro a los clubes para puedan acompañar la documental que consideren oportuna en su defensa.

INFO: RADIO SUDESTE
------------------------------------------------

Andrés Bongiovanni termino segundo en el circuito cordobés de triatlon

Nota Radial telefónica por RC2 Radio Leones en el programa Manantial, con el atleta Andrés Bongiovanni.- 

Ya está en línea Andrés Bongiovanni, destacado atleta de nuestra ciudad que ha participado con éxito en un triatlón llevado a cabo en la ciudad de Villa Carlos Paz y en donde logró un meritorio segundo puesto.- Andrés, muy buenos días y gracias por atendernos……

Hola, muy buenos días, como les va…

Andrés, seguramente muy contento con tu performance en este triatlón que se desarrolló en Villa Carlos Paz….. contanos  un poco como fue…..

Se largó el domingo a las 9 de la mañana; el lago estaba muy bajo y había muchas algas, estaba muy verde el agua….se hizo los 1500 metros de Natación, de allí tomamos la bici, se recorrió los 4º kms. previstos en bicicleta todo por la costanera…..después dejamos la bici y corrimos 10 kms. en atletismo aledaño también a la costanera.-

Participaron muchos atletas ?

Alrededor de 180 personas, pero no todos en esa distancia que comenté, sino que algunos participaban de otra instancia que se llama sprint, es decir distintas categorías.-

Contanos como fue lo tuyo, mucho esfuerzo, lograr un 2º puesto realmente es muy importante habiendo tantos competidores…..

La verdad que sí, esto conlleva mucho sacrificio a nivel físico, el apoyo siempre de la familia que tiene que aguantar las horas de entrenamiento.- Escalar un puesto en este nivel ya requiere afinar mucho en cada disciplina para poder subir al podio…no es muy fácil por ahí…

La preparación para una exigencia así debe ser dura?

En lo posible son 6 entrenamientos semanales con un día de descanso y por lo menos 2 horas diarias, cuando se puede, porque a veces las exigencias del trabajo en el día, hace que se acorten los horarios de entrenamiento.-

Tenés  previsto alguna nueva competencia en tiempo cercano?

En lo que es triatlón ya prácticamente se está terminando por el hecho de la temperatura ambiental, no se puede nadar en aguas abiertas por el tema del frío, puede que quede alguna en Rosario, creo que se hace ahora en Abril y tal vez, ahora el domingo vamos con Daniel Célis a correr una carrera de obstáculos…es trote nomás, 9 kms. atravesando distintos obstáculos, ya sea cuerpo a tierra, saltar arriba de una goma, esas cosas….

Bueno Andrés, te queremos felicitar desde aquí y que continúen los éxitos; sabemos que te preparas a conciencia y seguramente los resultados van a seguir llegando y por supuesto, con el sacrificio y todas las ganas que vos le ponés a todo esto.-

Muchas gracias a Uds. y dejame agradecer a los sponsor que siempre están para darte una mano y poder seguir que son Almacén de Bebidas y Biolato Cereales.-

INFO: RC2 RADIO LEONES
-------------------------------------------------

JORNADA MEMORABLE

Acaso sin mayores estridencias, tal vez sin otro propósito que el de canalizar la obra de una pasión tesonera, profundamente sacrificada, elevándose por encima de las desventuras, los descreídos y los acostumbrados en colocar el "temido palo en la rueda", el River Plate bellvillense inauguró "su cancha".-

         Con una calidez hondamente familiar, el domingo 19 de marzo de 2016, el predio en Alcorta y Brd. Unión, abrió sus puertas para recibir a históricos dirigentes, jugadores y a la familia riverplatense en particular, que juntamente con las autoridades provinciales, municipales y de nuestra Liga, permitieron a la actual Comisión Directiva concretar el proceso de recuperar su campo de juego.-

         Esta verdadera crónica al trabajo y laboriosidad, que ya es una palpable realidad, tuvo un acto especial, con un alto voltage emotivo, plasmado en las emocionadas palabras del Presidente, René Mangini, por nuestra Municipalidad a Germán Spilman y en representación del Gobierno Provincial a Dardo Iturria.-

          A su vez, el representante del Tiro Federal de Marcos Juárez, el rival deportivo de la segunda fecha del apertura, entregaba una plaqueta como reconocimiento y adhesión al histórico acontecimiento.

          Pero las evocaciones que nunca están de más y que se transforman en gratos recuerdos, se vivieron antes y en el transcurso del acto, alrededor de los campeones oficiales en el año 1975, que tuvieron un tono emocional conmovedor.-

          La presencia de familiares de ex-presidentes y de los cuatro que jerarquizaron la nostalgia de la convocatoria, visiblemente emocionados, expresaban jubilosamente el "volver a ser locales".-
          Recalcamos las continuas felicitaciones y los reconocimientos que recibieron estos hacedores, que con mucha cordialidad extendían su mano para ser los depositarios de esa viva encarnación de emotividades y sensaciones.- 

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------

lunes, 20 de marzo de 2017

FABIAN LOPEZ CORRIÓ LA MARATÓN INTERNACIONAL DE MALVINAS

Ayer domingo el leonense y ex combatiente de Malvinas Fabian Esio Lopez (remera roja) corrió la maratón internacional de Malvinas.

Lopez despues de 35 años volvió a pisar suelo malvinense y se dio el gusto de participar de esta maraton internacional de 42 kilómetros.

Erika López nos comento que Fabian hasta los 30 kilómetros venía bien y le tiro un gemelo así que se demoro y le puso 4 hs 20 minutos pero logro terminarla bien por suerte.

Ademas nos comento que Fabian esta muy bien y muy contenido.

Desde este espacio felicitamos a Fabian Lopez por este gran logro personal !!!!
------------------------------------------------

ANDRES BONGIOVANNI GRAN ACTUACIÓN EN EL TRIATLON CORDOBES

Desde EL BLOG DEPORTIVO felicitamos al atleta leonense Andres Bongiovanni por su excelente participación en el Triatlon Cordobes.

Ayer se disputó la última fecha del circuito cordobés de triatlon en Villa Carlos Paz quedando Andres en la 5ta posicion en la general y Segundo en la categoría con un tiempo de 1:58'39" los 1,5 km de natación, 40 km de bici y 10 km pedestrismo, realizando la mejor marca de ciclismo del evento con un tiempo de 55'08".

Felicitaciones Andres !!!

----------------------------------------------------

BASQUET: TRIUNFO ANGUSTIOSO DE BELL: 77/73 SOBRE 9 DE MORTEROS.

 El segundo enfrentamiento, por una de las semifinales del Provincial, al igual que el del viernes, tuvo un alto valor emotivo y temperamental, superando todas las expectativas previas.-
        Los aplausos del cierre, sin importar los guarismos finales, fueron el índice elocuente del excelente juego entre el Bell 77/9 de Morteros 73.-

        Estas instancias de semifinales, representan un apasionamiento colectivo, que se renueva ante cada nueva confrontación, de allí que el público bellvillense acompañó incondicionalmente a su equipo, pese a la derrota del viernes.-

         Sin duda que los elementos más significativos de este segundo encuentro, estaban depositados en las apariciones de las individualidades bellvillenses, que no estuvieron a la altura de sus antecedentes en el juego anterior.-

          Por otro lado Bell salió a jugar este cotejo, con un definido concepto de marcación, que lo llevó a procurar cubrir toda la cancha y controlar y evitar la comodidad que tuvo el 9 para los lanzamientos de media y larga distancia, que tanto lo preocupó y le hizo estragos en el primer encuentro.-

           La función de marca estuvo complementada por un mecanismo en general muy vigoroso, discontinuo, es cierto, en cuanto a estilo técnico, pero jamás alterada en el desenvolvimiento temperamental.-

           Al cabo de los dos primeros cuartos, las perspectivas de ambos conjuntos no habían decrecidos, el primero lo ganó Bell 20/15 y el segundo 9, 17/21, estableciendo el parcial 37/36 a favor del local.-

           Creemos que el tercer segmento fué el que estableció que la diferencia lograda por Bell, lo ganó 20 a 13, lo llevaría a las cifras finales, no sin antes apreciar a un 9, que se jugó las últimas cartas en el último acto, teniendo un acercamiento en el tanteador, salió triunfador de mismo 20/24, pero no le alcanzó.-
            Gran mérito de una conjunción aguerrida tanto de los titulares, como los que llegaron de la banca del Bell, algunos con aportes sobresalientes y que en cierta medida, le dieron la contextura vital para una sufrida y trabajosa victoria.-

                             DETALLES ESTADÍSTICOS:

CLUB A. Y  B. BELL--77-:
                                        MACHUCA 5, FAURE 10, BORIONI 22, CERUTTI 6 Y PISTOCHINI 17 (F.I.) RAMAT, DE MIGUEL 4, BONANNO, FALISTOCO 7, FORGIONE, OJEDA 6, D.T: FERNANDO AGUILAR, A.T: LUCAS IBAÑEZ.-

9 DE JULIO DE MORTEROS--73-:
                                                        CONTI 17, MENGONI 4, CABRERA 8, BRÍA 6 Y ALVAREZ 5 (F.I.) CAÑETE, PERUSIA 13, TOLEDO 9, ROTSCHY 11,
COSTAMAGNA, TIBALDO, D.T: R. CORONEL, A.T: C. SOBRERO.-

                                    RESOLUCIÓN DE LOS CUARTOS:

PRIMERO BELL 20/15-SEGUNDO 17/21 (37/36)-TERCERO 20/13(57/49)
                          CUARTO 20/24-----FINAL: 77/73.

ARBITROS:ALEJANDRO ZANABONE/MAXIMILIANO MORAL/PABLO OYOLA---COMISIONADO TÉCNICO: SEBASTIÁN MOYANO.-

ASISTENCIA: 500 PERSONAS.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 486

Torneo de Caballeros: El Club A B y M San Martín de Marcos Juárez en el primer torneo del año pero fuera de calendario, organizó un certamen de tercetos de 5 Puntos, con la inscripción de 22 equipos que disputaron las medias zonas en la entidad anfitriona,  Argentino de Marcos Juárez, además en Sportivo Sud y Sarmiento de Leones.- 

San Martín Bochin Club de Noetinger, con Juan C Zabala, Miguel Luquez y Santiago Filippi se impusieron a Horacio Belli, Luis Quinteros y Osvaldo Massei del Club San Martín de Marcos Juárez 15 a 5; tercer puesto para Chanta Cuatro de Ordóñez.-

26 de Marzo: Primer torneo oficial de calendario del año en el Club Leones DASB de Leones, Primera, Segunda y Tercera categoría individual..-

2 de Abril: Torneo en el Club A A B y M Sarmiento de Leones, Primera, Segunda y Tercera categoría individual (CAMBIO DE HORARIO).-

7 y 8 de Abril: Torneo Provincial de Damas por tercetos, organizado por la Asociación Marcos Juárez de Bochas.-

16 de Abril: Por el festejo del Domingo de Pascuas, no habrá torneo en la Asociación Marcos Juárez de Bochas.-

23 de Abril: Torneo en el Club Matienzo M S y D de Monte Buey, Primera, Segunda y Tercera categoría individual.-

NOTA IMPORTANTE: A partir del 1 de Enero, comenzó a regir con obligación poseer el carnet plástico, caso contrario no se podrán anotar en ningún torneo; el provisorio caducó el 31 de Diciembre de 2016.-
Comunicamos a los Delegados si algunos jugadores tienen el carnet provisorio 2016, enviarlo lo más rápido posible a la Asociación, se confeccionará uno igual con fecha 2017, hasta que llegue el plástico que otorga la Confederación Argentina de Bochas.-

INFO: RICARDO SOLO
---------------------------------------------

FÚTBOL MAYOR: LEONES IGUALÓ EN EL PARQUE

El equipo de Benjamín Castillo empató contra San Martín de Monte Buey, el último campeón. El gol local lo marcó Franco Cartechini.

En un partido parejo, donde tuvo buenas y malas para ambos equipo, culminó con un empate para cerrar el domingo.

Comenzó ganando el equipo visitante tras una disputa a dentro del area, y así se abrió el marcador.

Luego de un centro, cabecea Sisterna, el arquero visitante con una buena atajada la saca, pega en el palo y le vuelve a quedar a Sisterna, que con otro cabezazo habilita a Franco Cartechini, para que sólo la empuje a la red.

Partido reñido, un punto para cada equipo y a pensar en lo que viene.

Los chicos de cuarta división perdieron 1 a 0.

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------------

domingo, 19 de marzo de 2017

Resultados de los encuentros de cuartos de final del Provincial de Clubes


Bell de Bell Ville y Sportivo Norte de Laboulaye ganaron de visitantes. Victoria de Polideportivo de Villa del Rosario. Empate en Colonia Caroya. 

Cuartos de Final – Partidos de Ida

 Partido 9
Jorge Ross de la Carlota 0 - Sportivo Norte de Laboulaye 3 
Goles: PT14m Cotini (SN). ST 7m Ortiz y 9m Re (SN).
Día: Domingo 19/03/17
Hora: 19,30
Cancha: Jorge Ross, La Carlota.
Árbitro: Leandro Sosa Abrile (AADC – Córdoba)
Asistentes: Paul Cresatti y Leandro Domínguez (AADC – Córdoba)

Partido 10
Asociación Deportiva Arañado 1 - Bell de Bell Ville 3
Goles: Lucas Palacios (2) y Bernardo Cejas (B) y Federico MO (EA). 
Día: Domingo 19/03/17
Hora: 17.30
Cancha: Asociación Deportiva Arañado, El Arañado.
Árbitro: Brian Chiaraviglio (Liga de Canals)
Asistentes: Federico Valles y David Peninger (Liga de Canals)

Partido 11
Agraria Colón de Colonia Caroya 2 - Sportivo Cesira 2 
Día: Domingo 19/03/17
Hora: 17,00
Cancha: Juventud Agraria Colón, Colonia Caroya.
Árbitro: Gastón Monzón (Liga Riotercerense)
Asistentes: Gonzalo Rodríguez y Franco Bergoglio (Liga Riotercerense)

Partido 12
Atl. y Bibl. Villa del Rosario 1 - Estudiantes de Gral. Levalle 0 
Gol: PT 37m Rodrigo Leiva (VDR).
Día: Domingo 19/03/17
Hora: 17,00
Cancha: Polideportivo, Villa del Rosario.
Árbitro: Marcos Páez (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Matías Roca y Luciano Garro (ACAF – Córdoba) 

INFO: FEDERACION CORDOBESA DE FUTBOL
-----------------------------------------------------------------------

RESULTADOS LIGA BELLVILLENSE - PRIMERA DIVISION

Categoría A - Fecha 2

Argentino (MJ) 2 - 2 Centro Dep. Roca
Complejo (JP) 1 - 1 Progreso (N)
San Carlos (N) 2 - 1 Defensores de Juventud (JP)
Matienzo (MB) 4 - 3 San Martin (MJ)
Leones (L) 1 - 1 San Martin (MB)
Bell (BV) 0 - 3 Sarmiento (L) 
--------------------------------------
Categoría B - Fecha 2

Sp. Union (O) 1 - 2 Defensores de Litin
Villa Argentina (MJ) 3 - 2 Central (BV)
Argentino (BV) 1 - 1 Union (M)
Talleres (B) 3 - 1 Talleres (BV)
River Plate (BV) 2 - 3 Tiro Federal (MJ)
Luro (C) 0 - 0 Firpo (SMS)

Libre: Defensores (SMS)
---------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------------

RESULTADOS LIGA BELLVILLENSE - CUARTA DIVISION

Categoría A - Fecha 2

Argentino (MJ) 3 - 3 Centro Dep. Roca
Complejo (JP) 2 - 1 Progreso (N)
San Carlos (N) 1 - 1 Defensores de Juventud (JP)
Matienzo (MB) 0 - 6 San Martin (MJ)
Leones (L) 0 - 1 San Martin (MB)
Bell (BV) 1 - 3 Sarmiento (L) 
--------------------------------------
Categoría B - Fecha 2

Sp. Union (O) 3 - 2 Defensores de Litin
Villa Argentina (MJ) 4 - 3 Central (BV)
Argentino (BV) 3 - 1 Union (M)
Talleres (B) 2 - 0 Talleres (BV)
River Plate (BV) 0 - 2 Tiro Federal (MJ)
Firpo (SMS) 0 - 1 Luro (C) 
Libre: Defensores (SMS)
---------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------------

sábado, 18 de marzo de 2017

FÚTBOL INFANTIL: LEONES RECIBIÓ A SARMIENTO EN EL PARQUE FIESTA NACIONAL DEL TRIGO


RESULTADOS

CATEGORIA 2009
LEONES 2 - 2 SARMIENTO

CATEGORIA  2008
LEONES 0 - 2 SARMIENTO

CATEGORIA  2007
LEONES 1 - 2 SARMIENTO

CATEGORIA  2006
LEONES 2 - 0 SARMIENTO

CATEGORIA  2005
LEONES 2 - 0 SARMIENTO

CATEGORIA  2004
LEONES 1 - 0 SARMIENTO

CATEGORIA  2003
LEONES 1 - 2 SARMIENTO

5TA DIVISION
LEONES 1 - 0 SARMIENTO

Info y Foto: Club Leones
----------------------------------------------

Daniel Mustafa Refuerzo Demonio

Presentamos a este defensor que se sumó a las filas de Sarmiento

¿ Daniel, bienvenido a nuestra institución?

Hola cómo les va, muchas gracias por esta bienvenida.-

¿ Surge la posibilidad de jugar en Sarmiento, todavía no llegó tu habilitación y el Demonio debutó con un triunfo en la Liga?

Estoy muy contento de llegar a este nuevo club, estar cerca de la familia y llegar a un grande de la zona cómo lo es Sarmiento. Me sedujo la idea de venir cuando también surgió el interés del club, no lo dudé y estoy contento de estar acá. Veo un equipo y un club muy profesional, no tiene nada que envidiarle a los clubes por los que he pasado, en lo futbolístico  se demostró el fin de semana con la intensidad y contundencia que se ganó, así que estoy muy conforme.-

¿ Venís de la 1º división del fútbol venezolano a jugar la Liga y próximo Torneo Federal B?
Hace muchos años que me fui pero siempre a la distancia sigo los equipos de la Liga, es más en vacaciones vine a ver partidos de Sarmiento en el Torneo Federal B o por la liga vi partidos contra Bell o Leones. Siempre me llamó la atención y me causaba cierta intriga el club y ahora estoy ya de lleno en la institución, se desde adentro cómo se manejan y cómo te dije antes, estoy muy agradecido y muy contento.-

¿ La decisión fue futbolística aprovechando la cercanía con tu familia y por la crisis que se vive en Venezuela?

Sí las cosas estaban complicadas, una de las razones por las cuáles me vine y firmé en Sarmiento es por la calidad de vida eso no tiene precio entonces también le dí prioridad a eso y es un poco la tranquilidad de estar acá, cerca de la familia, estar en tu país después de muchos años.-

¿Estás cómodo en el club?

Estoy muy bien, los dirigentes y la gente te lo hacen sentir de que es un club grande, profesional y uno necesita eso también, el que está acostumbrado le hace bien para no relajarse y el que no conoce el ambiente lo hace meterse de lleno, entonces no tenes otra alternativa que trabajar con seriedad y apuntar a cosas importantes porque el club te demanda eso.-

¿ Que nos podés comentar del grupo que se ha conformado?

Es muy bueno, la verdad que estos 10 días de entrenamiento he disfrutado mucho y es lindo también cuando el día a día es llevadero, el grupo se entrena y se trabaja mucho mejor.-

¿ Por último, dejanos un mensaje para nuestros hinchas?

No hace falta decirles que nos sigan cómo siguen siempre porque eso ya lo sé, soy de Bell Ville, de la zona y soy consciente de lo fana que es el hincha de Sarmiento y creo que este es un equipo que se está formando muy fuerte y vamos a aspirar a grandes cosas y si dios quiere de la mano de toda la familia sarmientista vamos a lograr los objetivos.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

BASQUET: DERROTA DE BELL, EL 9 DE MORTEROS LO VENCIÓ 70/80.

El 9 de Morteros, le otorgó al desarrollo del juego, una marcha irrefrenable con una instancia dominante en los tres primeros cuartos, basado en una salida terminante, arribo implacable y una espectacular potencia goleadora.-

          Por el otro lado los bellvillenses imbuídos en un disloque defensivo, carencia alarmante en la ofensiva y un notorio déficit de concentración mental, no pudo encontrar esa solidez estructural y el aporte de las ndividualidades, como para llevar a nivelar la superioridad de los morterenses.-
           El convincente accionar del 9, lo llevó adueñarse de los tres segmentos iniciales, para entrar al acto final con una tranquilizadora ventaja. Es que el denuedo, la aptitud y una disciplinada serenidad cuando el Bell amagó una levantada, fueron los resortes salientes para encaminarse a una victoria sin atenuantes.-

            Los locales procuraron orientarse a una cautela necesaria, pero la fibra y la concentración defensiva del 9, lo llevaron a un contraproducente ímpetu nervioso y cometer errores irreversibles.-
            En el transcurso de las dos últimas temporadas, apreciamos de tanto en tanto, el sufrimiento de los bellvillenses en elementales y lógicos altibajos como el de anoche, que rápidamente los pudo superar a posteriori, cristalizando actuaciones que fueron hitos triunfantes para hazañas inolvidables.-
             La revancha llega mañana con el segundo enfrentamiento, decisivo compromiso donde nos preguntamos si el 9 de Morteros podrá repetir la feliz producción de anoche y Bell volver a sus clásicos esquemas e insertarlos para una nueva tentativa heroica, con el agregado de poner la fibra indispensable para acosar la impecable traslación del morterense.-
            
                                                 LAS ESTADÍSTICAS:

BELL--(70):
                 MACHUCA 21, FALISTOCO 16, BORIONI, CERUTTI 11, PISTOCHINI 8(F.I)
RAMAT, DE MIGUEL 8, FAURE 3, BONANNO, FORGIONE, OJEDA 3, D.T: FERNANDO AGUILAR, A.T: LUCAS IBAÑEZ.-

9 DE JULIO--(80):
                              CONTI 8, MENGONI 4, CABRERA 2, BRIA 20, ALVAREZ 8,(F.I),
CAÑETE 5, PERUSIA 3, TOLEDO 8, ROTSCHY 22, COSTAMAGNA, TIBALDO.-
D.T: R. CORONEL, A.T: C.SOBRERO.-

                                                      PROGRESIÓN:

                        PRIMER CUARTO BELL 19/22, SEGUNDO 12/23(31/45),
                        TERCERO 19/20(50/65), CUARTO 20/15--TOTAL:70/80.-

                                                       ARBITROS:
                  
                        GABRIEL TARIFEÑO--DIEGO PALMA--JORGE GUZMÁN. 

                                          COMISIONADO TÉCNICO:

                                             GUSTAVO TACCONI.

                                              PARA DESTACAR:

             Los 450 asistentes le otorgaron un marco excelente a la
             jornada inicial de las semifinales.-

             La presencia de las máximas autoridades de la Federación,
             comandadas por su presidente Mario Ontivero.-

             Dirigiendo con la capacidad y autoridad de siempre 
             del Arbitro Internacional, Gabriel Tarifeño.-

              La planilla técnica mostraba la potencia triplera del 9,
              14 conversiones equivalentes a 42 puntos, superando
              el 50% del total. ¡admirable!

              En el entretiempo, el deleite que mereció los mejores
              aplausos de la noche, el esplendor de dos niñas de la 
              Academia de Danzas Españolas de Cristina Barra, en
              el año de sus Bodas de Oro.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------

viernes, 17 de marzo de 2017

Los 4 encuentros de cuartos de final se jugarán en la tarde del domingo


Torneo Provincial - Cuartos de Final – Partidos de Ida

Partido 9
Jorge Ross de la Carlota - Sportivo Norte de Laboulaye
Día: Domingo 19/03/17
Hora: 19,30
Cancha: Jorge Ross, La Carlota.
Árbitro: Leandro Sosa Abrile (AADC – Córdoba)
Asistentes: Paul Cresatti y Leandro Domínguez (AADC – Córdoba)

Partido 10
Asociación Deportiva Arañado - Bell de Bell Ville
Día: Domingo 19/03/17
Hora: 17.30
Cancha: Asociación Deportiva Arañado, El Arañado.
Árbitro: Brian Chiaraviglio (Liga de Canals)
Asistentes: Federico Valles y David Peninger (Liga de Canals)

Partido 11
Agraria Colón de Colonia Caroya - Sportivo Cesira
Día: Domingo 19/03/17
Hora: 17,00
Cancha: Juventud Agraria Colón, Colonia Caroya.
Árbitro: Gastón Monzón (Liga Riotercerense)
Asistentes: Gonzalo Rodríguez y Franco Bergoglio (Liga Riotercerense)

Partido 12
Atl. y Bibl. Villa del Rosario - Estudiantes de Gral. Levalle
Día: Domingo 19/03/17
Hora: 17,00
Cancha: Polideportivo, Villa del Rosario.
Árbitro: Marcos Páez (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Matías Roca y Luciano Garro (ACAF – Córdoba) 

INFO: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL
-------------------------------------------------------------------

FABIAN LOPEZ VIAJO A LAS ISLAS MALVINAS PARA CORRER EL "MARATÓN INTERNACIONAL DE MALVINAS"

Este domingo 19 de marzo, el leonense Fabián Esio Lopez de 54 años de edad, correrá el Maratón Internacional de Malvinas con un recorrido de 42 kilómetros. 

El ex veterano de la Guerra de Malvinas, regresará después de 35 años a las islas y esta vez para participar del “Maratón Internacional de Malvinas”, que se correrá el próximo 19 de marzo.

En una charla telefónica ayer con este medio antes de tomar el avión desde Aeroparque, Fabian nos comento que va a ser muy fuerte volver a pisar suelo malvinense y un desafio personal correr los 42 kilómetros en una tierra donde el suelo y el clima jugaran en contra, pero estoy bien físicamente.
---
Nota telefónica esta mañana por RC2 Radio Leones en el programa Manantial con Fabián Lopez por su viaje a Malvinas para participar de la Maratón Internacional.-

Nos comunicamos con Fabián Lopez que ya estaba en viaje a las Islas Malvinas, y  esto es lo que decía por nuestra Emisora:

Hola Claudio buenos días para vos y toda la audiencia.-Anoche estuve volando y hoy ya estoy en Río Gallegos y presto para cruzar a Chile-Punta Arena, en donde mañana al mediodía cerca de las 12 horas, vuelo a nuestras Islas Malvinas.- En lo que respecta reencontrarme y volver a pisar ese lugar, no te podría decir que va a suceder; es una experiencia totalmente nueva, han pasado tanto años y tantas cosas en el medio que dejo que las cosas sucedan lo que tienen que suceder, que pase lo que tenga que pasar y que experimente de la mejor manera y los mejores recuerdos, si se quiere.- Reencontrarme con mis héroes que están descansando, saludarlos, respetarlos  como siempre lo hemos hecho y lo hacemos.-Correr esta Maratón es un poco correr para que esta llama de la Gesta nuestra y del pueblo argentino, de Malvinas, nunca se olvide.-Todos los padres que sufrieron tanto en aquellas épocas, que no se apague la llama del recuerdo y sacrificio.- Hoy por hoy, que están usando políticamente, tan violentamente, tan drásticamente , el hecho de que esté Perez Esquivel con una gente de veteranos de La Plata y algunas Madres de Plaza de Mayo, en contra de los familiares de los veteranos caídos, son cosas muy desagradables y solamente a nosotros nos puede pasar, te lo puedo asegurar.- Cada uno tiene la libertad de hacer lo que quiera o lo que pueda, pero cuando se meten en terreno tan emotivos y personales como es el tema de un ser querido, amado, enterrado en las Islas, que dio su vida por la Patria, da bronca.- Esta gente quiere ir a revisar no se qué, porque todos los cadáveres que están en ese suelo, tienen nombre, apellido e historia y está escrito en todos los libros y en la memoria de todos los veteranos que estuvimos y en todos los familiares que han perdido a sus hijos .- Entonces no veo que hace esa gente allá…..pero bueno, me supera la bronca y un poco la angustia, me pone triste que pasen estas cosas.- En vez de encontrarnos y reencontrarnos cada día más, parece que nos quisiéramos dividir más.- Por eso cuando uno volvió a correr y volvió con el tema este de Malvinas, yo había dicho que no iba a volver más, pero ahora se dio esta posibilidad, agregándole el condimento de una Maratón Internacional, que nada tiene que ver con la Gesta de Malvinas, aprovecho para que nuestros veteranos sigan siempre reconocidos y no sea solamente el 2 de Abril, sino todo el resto del año, toda la vida….y para los chicos en la Escuela y toda la gente, siempre  recuerden a todos los soldados que dejaron sus vidas en nuestras Islas, y a todos los que la sufrieron y no pudieron evitar otro desenlace que el de suicidarse, con grandes secuelas por el tema del alcohol y drogas, por la depresión.- Hay muchas cosas que no se hablan y si se hablan de estas otras que son totalmente políticas.- Volviendo a la Maratón,  espero dar todo lo que pueda, es una carrera muy difícil, tiene muchos desniveles, vientos, seguramente va a llover porque siempre lo hace, frío, bueno ahora creo que no hace tanto, debe haber 5 o 6 grados.- La idea es disfrutar y acompañar en este regreso, charlar un poco con los compañeros que descansan en paz , en tan lejanas tierras, en las Islas Malvinas, que siempre serán nuestras.- Les dejo un saludo y cariño a toda la audiencia.-

INFO: RC2 RADIO LEONES
Foto: Club Leones
----------------------------------------------------

jueves, 16 de marzo de 2017

ESTADÍSTICAS SEGUNDA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO APERTURA "JUAN CARLOS RASTELLI"

CLUB A. Y  B. BELL...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 36, Bell ganó 17, Sarmiento 13 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 3/8/1969, Bell 2/Sarmiento 0.
Último enfrentamiento el 24/4/2016, Bell 1/Sarmiento 0.
GLOBAL: Jugaron 72, Bell ganó 30, Sarmiento 26 y empat. 16.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...SAN MARTÍN DE M. JUÁREZ:
Jugaron 12, Matienzo ganó 7, S. Martín 3 y empat. 2.
Primer enfrentamiento el 13/8/1989, Matienzo 0/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 17/8/2014, Matienzo 3/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 24, Matienzo ganó 12, S. Martín 5 y empat. 7.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 3, San Carlos ganó los  3 encuentros.
Primer enfrentamiento el 20/5/2007, S. Carlos 2/Juventud 0.
Último enfrentamiento el 8/8/2015, S. Carlos 2/Juventud 1.
GLOBAL: Jugaron 6, S. Carlos ganó 4, Juventud 1 y empat. 1.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 15, Complejo ganó 5, Progreso 3 y empataron 7,
Primer enfrentamiento el 19/7/1987, Complejo 1/Progreso 2.
Último enfrentamiento el 17/7/2016, Complejo 0/Progreso 0.
GLOBAL: Jugaron 30, Complejo ganó 7, Progreso 9 y empat. 14.

ATLÉTICO  LEONES...VS...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:
Jugaron 19, Leones ganó 7, S. Martín 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 14/8/1970, Leones 3/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 18/9/2016, Leones 1/S, Martín 5.
GLOBAL: Jugaron 38, Leones ganó 13, S. Martín 14 y empat. 11.

ARGENTINO DE M. JUÁREZ...VS...DEPORTIVO ROCA:
Jugaron 19, Argentino ganó 11, Roca 5 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 17/8/1978, Argentino 3/Roca 3.
Último enfrentamiento el 13/3/2016, Argentino 0/Roca 2.
GLOBAL: Jugaron 38, Argentino ganó 17, Roca 11 y empat. 10.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS SEGUNDA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA" 95* ANIVERSARIO DEL CLUB ATLÉTICO CENTRAL"

SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...VS...DEFENSORES DE SAN ANTONIO:
Jugaron 12, Sp. Unión ganó 8, Defensores 4 y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 18/4/2004, Sp. Unión 5/Defensores 0.
Último enfrentamiento el 14/11/2016, Sp. Unión 2/Defensores 1.
GLOBAL: Jugaron 24, Sp. Unión ganó 11, Defensores 8 y empat. 5.

VILLA ARGENTINA DE M. JUÁREZ...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 14, la Villa ganó 6, Central 3 y empat. 5.
Primer enfrentamiento el 30/6/1974, la Villa 0/Central 0.
Último enfrentamiento el 15/9/2013, la Villa 0/Central 0.
GLOBAL: Jugaron 28, la Villa ganó 11, Central 7 y empat. 10.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...UNIÓN DE MORRISON:
Jugaron 28, Argentino ganó 13, Unión 8 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 20/7/1963, Argentino 1/Unión 2.
Último enfrentamiento el 13/3/2016, Argentino 1/Unión 3.
GLOBAL: Jugaron 56, Argentino ganó 19, Unión 21 y empat. 16.

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 26, Talleres(B) ganó 13, Talleres 8 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 18/9/1960, Talleres (B) 2/Talleres 0.
Último enfrentamiento el 13/5/2012, Talleres (B) 3/Talleres 1.
GLOBAL: Jugaron 52, Talleres (B) ganó 18, Talleres 27 y empat. 7.

LURO DE CINTRA...VS...FIRPO DE SAN MARCOS:
Jugaron 17, Luro ganó 5, Firpo 4 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 15/12/1974, Luro 0/Firpo 0.
Último enfrentamiento el 30/10/2016, Luro 1/Firpo 2.
GLOBAL: Jugaron 34, Luro ganó 9, Firpo 11 y empat. 14.

RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...TIRO FEDERAL DE M. JUÁREZ:
Jugaron 5, River Plate ganó 3, Tiro F. s/t y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 14/10/2013, River Plate 2/Tiro F. 1.
Último enfrentamiento el 25/5/2016, River Plate 3/Tiro F. 0
GLOBAL: Jugaron 10, River Plate ganó 4, Tiro F. 2 y empat. 4.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------------------

Morel Rodriguez no jugará en Progreso de Noetinger

El jugador Paraguayo adujo razones personales.

El defensor mundialista Claudio Morel Rodriguez había arreglado condiciones para incorporarse a Progreso de Noetinger, sin embargo en las últimas horas se supo que se quedará en Buenos Aires por "razones personales".

INFO: RADIO SUDESTE
-------------------------------------------

miércoles, 15 de marzo de 2017

EMPATARON SIN GOLES BELL Y MATIENZO


Esta noche se cerro la primera fecha de la Liga Bellvillense de fútbol en el Estadio Ciudad de Bell Ville, donde se enfrentaron, el local Bell y Matienzo de Monte Buey.

Fue empate sin goles en primera división y el Bell gano 3 a 1 en cuarta división.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

martes, 14 de marzo de 2017

NOTA EN LOS ESTUDIOS DE RC2 A GONZALO GAITAN

Nota Radial en los estudios de RC2 Radio leones en el programa Manantial con el ciclista leonense Gonzalo Gaitan, recientemente triunfador en la competencia llevada a cabo en Villa General Belgrano.-

Jorge: buenos días Gonzalo, un placer tenerte en nuestra Radio, tener aquí a un gran ciclista recientemente  ganador de una dura competencia.-

Gonzalo: buenos días a ustedes y a toda la audiencia.-Efectivamente el domingo 12 disputamos una carrera en Villa General Belgrano donde pude ganar tanto  la categoría como la general y también ganar el Puerto de Montañas, que era una subida de 11 kms. hasta el punto mas alto, en el cual había también una premiación para el ganador, aquel que llegaba más rápido a la meta.-

Jorge: ante todo felicitaciones, esto no se consigue así nomas…contános un poco como es tu entrenamiento, como es tu dedicación a esto que te está redituando muy bien, como vemos.-

Gonzalo: mi entrenamiento es de 6 días hábiles con 1 de descanso, entreno todos los días; los fines de semana que tengo que correr, descanso solamente los viernes o sino, los miércoles o los martes cuando no tengo competencia los fines de semana.-

Jorge: tenes algún entrenador especial o haces todo solo.-

Gonzalo: mi entrenador es Ignacio Gilli que es de Mendoza y me envía toda la rutina vía mail.-

Jorge: estás compitiendo en varias carreras.-

Gonzalo: lo hago mayormente en Rural Bike, Rally y XCO, que la especialidad es un Cross Country.-

Jorge: en esta última competencia que participaste había 220 corredores.-

Gonzalo: sí, todos esos juntando todas las categorías.-

Jorge: largaron desde frente a un edificio imponente que es la Dirección General de Turismo de Villa General Belgrano.-

Gonzalo: tal cual, largamos desde allí y tomamos rumbo hasta San Agustín, donde teníamos la primer parada con un puesto de hidratación y desde allí a Santa Rosa y vuelta a Villa General Belgrano.-

Jorge: exigente….

Gonzalo: si, subía algo de 2.200 metros, el punto máximo que fue apenas largamos, los 11 primeros kms. y fue allí donde pude hacer vla diferencia de la carrera.-

Jorge: tengo entendido que fueron 76 kms. de competencia.-

Gonzalo: efectivamente, esa distancia en todas las categorías.-

Jorge: fuiste primero en la categoría juveniles y también en la general, un logro muy importante.- La gente acompaña, va a ver este espectáculo.-

Gonzalo: en San Agustín no había mucha gente, pero lo que era Santa Rosa y Villa General Belgrano había muchos turistas que estaban observando la competencia.-

Jorge: quienes te acompañan en esto.-

Gonzalo: mi sponsor principal son mi papá y mi mamá y tengo a Nachos Bike de Marcos Juarez que es una  bicicletería  que me apoya y están dando una mano muy grande.-

Jorge: cuales son los próximos pasos a seguir, las próximas competencias.-

Gonzalo: el fin de semana que viene en Bell Ville, es un Rural Bike, voy mas que todo por compromiso con los muchachos de allí que siempre me acompañan y apoyan; después tengo el campeonato argentino en Mina Clavero el otro fin de semana y correría algunas otras carreras más para el día 17 de abril viajar a España.-

Jorge: bueno, ya te vas al plano internacional….

Gonzalo: voy por dos meses y medio a España y cumpliré parte de la temporada en ese lugar.-

Jorge: seguramente de ahora , más exigencia todavía para estar preparado a full.-

Gonzalo: sí, hace tiempo que me vengo preparando para este objetivo que es muy grande y la meta es correr el mundial de Andorra .- Esperemos que salga todo de acuerdo a lo planeado hasta ahora.-

Jorge: en donde  llevas a cabo los entrenamientos.-

Gonzalo: por ruta y otra parte por caminos rurales.-

Jorge: realmente muy importante lo tuyo, muy sacrificado seguramente; no es fácil estar arriba de una bicicleta y darle y darle, pero te está redituando, estás logrando lo que vos seguramente en algún momento pensaste que podía suceder.-

Gonzalo: es complicado, todo lleva su tiempo, su entrenamiento, su dedicación, pero al final lo que uno se propone lo termina logrando y con el apoyo de toda la familia, que es lo principal, porque sino no se podría haber llegado en donde estoy ahora y a donde tengo pensado llegar.-

Jorge: te reiteramos las felicitaciones, seguramente vas a seguir cosechando muchos más logros y esto nos pone bien a todos los leonenses, tener un gran campeón.- L a mejor de las suertes, a seguir firme en esto y cuando tengas que ir a España, antes te convocaremos para otra charla por estos micrófonos.-

Gonzalo: agradezco profundamente esta invitación….

INFO: RC2 RADIO LEONES
----------------------------------------------------

Nota en RC2 con Maria Fernanda Balonchard, D.T. del hockey femenino del Club Leones

Nota radial telefónica por RC2 Radio Leones en el programa Manantial, con la señora Maria Fernanda Balonchard, D.T. del hockey femenino del Club Leones.-

Jorge: muy buenos días María Fernanda…

María Fernanda: buenos días….

Jorge. Comentános un poco como es esto del Hockey en el Club Leones, realmente un lindo deporte que no está bien difundido, pero que el Club lo lleva a cabo.-

María F.:  si, así es, ya hace 2 años que se está practicando , particularmente en el 2005/2006 había estado allí con Claudio (De Los Santos), que habíamos iniciado este deporte.-En ese momento no se le dio continuidad, no había ligas regionales como para que se haga competitivo.- Y bueno, hace 2 años las chicas retomaron la iniciativa, se formó una liga independiente, regional, que es lo que permite ahora tener la continuidad de este deporte en la región.-

Jorge: quienes son los que participan aparte del Club Leones.-

María F.: hasta el año pasado estuvo Inriville ,Pose, Bell Ville, creo 2 equipos de Marcos Juarez, Roca y este año se incorpora Noetinger.- Vendría a ser como la Liga Bellvillense de Fútbol como para compararlo, digamos.-

Jorge: como es tu trabajo allí.-

María F.: por el momento estoy dirigiendo dos categorías, tenemos la primera que hace varios años está compitiendo y juveniles, a la tardecita.- Los entrenamientos son los días martes y jueves, de 14 a 15.30 hs. Las mayores de 18 años, que son las que van a competir en la categoría de primera y de 19 a 20.30 hs. Estamos trabajando con juveniles y niñas.- Esta liga tiene distintas categorías: sub 12, sub 14, sub 17 y en esos horarios estamos entrenando con esas chicas .-

Jorge: Hay interés de ellas, participan en esto.-

María F.: sí, sí, la verdad es que era raro que no estuviese este deporte, ojalá podamos arraigarlo y que no vuelva a cortarse, que se le dé una continuidad para siempre.- Es un deporte muy lindo, no solo por lo que se practica, sino por los valores que se predican…yo creo que ya está instalado.-Si este año continua esta liga se va a consolidar y la gente cada vez más se va a llegar.-

Jorge: aquellas que quieran participar, que deben hacer.-

María F.: los martes y jueves estamos en el Club en los horarios que ya manifesté, de todos modos si estos horarios no coinciden, pueden llegarse igual, hablar con nosotras y ver cómo podemos acomodarlos.- Este año se incorporaron muchas chicas sin experiencia, chicas en edad escolar y mujeres de familia, las cuales se acercaron  y con eso estamos arrancando.-No hay ninguna limitación, ni de edad, ni de nada, es cuestión de llegarse y ver de que se trata.-

Jorge.:  Ilustranos un poco donde se realizan las prácticas y donde se juega.-

María F.: las prácticas son el en Club Leones y la ubicación es entre la cancha de fútbol mayor y la infantil…allí están los arcos puestos, la canchita marcada, es fácil de identificar.-

Jorge: cuando se iniciaría el certamen.-

María F.: ya estamos entrenando, se hizo una pretemporada en febrero, en este mes de marzo arrancamos con las clases y el campeonato de la liga –ya se están juntando, organizando el fixture y un par de detalles en cuanto a las dimensiones de la cancha- calculo que el mes próximo (Abril) ya arrancaría.- El reglamento está un poco modificado a lo que es en otras ligas, a lo que se ve por la tele, por ejemplo, para darse una idea.- El hockey en el interior en vez de ser de 11 jugadoras es de 9, entonces las dimensiones de la cancha son un poco más pequeña, para amoldar a un juego que está arrancando en nuestra región.- En lo que hace al terreno, estamos jugando en pasto natural, sin ningún problema por el momento.-

Jorge: tienen alguna sub-comisión.-

María F.: sí, existe una que está funcionando muy bien y creo que es lo que le está dando vida a este deporte; están muy bien organizadas las chicas.-

Jorge: te agradecemos mucho este contacto con nuestra Emisora, porque es bueno difundir este deporte, hay gente dispuesta y no conoce bien el tema…está todo muy bien aclarado.-

María F.: quedan invitados a presenciar este deporte, a verlo cuando empiece el campeonato…gracias.-

INFO: RC2 RADIO LEONES
-----------------------------------------------

lunes, 13 de marzo de 2017

CUARTOS DE FINAL DEL PROVINCIAL DE FUTBOL


Cuartos de Final (Ida 19/03 y Vuelta 26/03/17)
  
Partido 9
Ganador Partido 1 - Ganador Partido 4
Jorge Ross de La Carlota – Sportivo Norte de Laboulaye
  
Partido 10
Ganador Partido 5 - Ganador Partido 7
Asociación  El Arañado – Bell de Bell Ville
  
Partido 11
Ganador Partido 3 - Ganador Partido 8
Agraria Colón de Colonia Caroya – Sportivo La Cesira
  
Partido 12
Ganador Partido 6 - Ganador Partido 2
Atlético Villa del Rosario – Estudiantes de General Levalle
  
El ganador nombrado en primer término es local en la ida.

INFO: FEDERACION CORDOBESA DE FUTBOL
-------------------------------------------------------------------------

BOXEO: EL LEONENSE DAMIAN LUCERO GANO POR NOCAUT EN POSSE

Nota telefónica esta mañana en RC2 Radio Leones a DAMIAN (el pitu) LUCERO que participo en el festival de boxeo el viernes en Justiniano Posee y gano por nocaut en el segundo round.

Esta tarde Damian esta invitado al programa deportivo de la RC2.
----------------------------------------------------
El boxeo volvió a brillar en Justiniano Posse. El viernes último alrededor de 800 personas presenciaron el festival de box donde la joven boxeadora possense Juliana Basualdo consiguió el título provincial de la categoría femenina de hasta 60 Kg al vencer a Johana Flessia por puntos en fallo unánime. 

En el festival también de presentaron Lucas González y el debutante Gastón Callieri, quienes ganaron categóricamente, y Maximiliano Gallardo, que perdió. 

La presencia estelar de la noche fue la del campeón mundial de la OMB, Gustavo Ballas, quien presenció desde el Ringside todas la peleas con mucha atención y subió al ring para recibir una ovación del público.

INFO: RADIO SUDESTE
FOTOS GENTILEZA: HERNAN CORTEZ
----------------------------------------------------------------

GONZALO GAITAN EN LO MAS ALTO DEL PODIO DEL ATLON SERIES 2017

Este domingo 12 se disputo la segunda edición de la carrera de montaña ATLON SERIES, en Villa General Belgrano, con una concurrencia de de 220 corredores que se concentraron en frente del imponente edificio de la Dirección General de Turismo. 

Con un clima esplendido recorrieron un circuito demarcado de 76km con variada altimetría en su recorrido, largando de Villa General Belgrano, pasando luego por San Agustín y Santa Rosa de Calamuchita, retornado al lugar de origen.

El ciclista leonense Gonzalo Gaitan, del TEAM NACHO´S BIKE, se impuso con el 1º puesto en la categoría Juveniles y logro también el puesto 1º en la general de puerto de montaña de la manga de largada compitiendo con categorías superiores.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 485

Provincial de Tercera: Al clasificar en el torneo Regional en Villa María el equipo de tercetos de la Asociación, asistió con Diego Cavagliatto, Miguel Luquez, Marcos Pereyra y Santiago Filippi, como técnico Marcelo Luquez y Delegado Roberto Bonvillani; es decir el mismo equipo disputó la final en Córdoba entre el viernes 10 y sábado 11 del actual.-

Sede el Club Villa Retiro, zona integrada por Hernando, Las Varillas, Morteros y Marcos Juárez, la restante zona en Santa Elena con Colonia Caroya, Córdoba, Villa María y General Cabrera.-
El viernes Marcos Juárez le ganó a Morteros 15 a 2, después a Las Varillas 15 a 5 clasificando invictos y segundo Hernando pasando a semifinal; en la otra zona primero Villa María y segundo Colonia Caroya.-

El sábado en el Club Yapeyú Villa María derrota a Hernando 15 a 8, Marcos Juárez venció a Colonia Caroya 15 a 5, después en final Villa María se consagra campeón al ganarle a Marcos Juárez 15 a 9 que obtuvo el subcampeonato provincial.-

En tabla general campeón Villa María, subcampeón Marcos Juárez, tercero Hernando y cuarto Colonia Caroya; Federación de Bochas designó a Marcos Pereyra de la Asociación mejor conducta deportiva.-

Selectivo de Damas: Este selectivo se realizó en el Club Leones de Leones el domingo 12 del corriente mes, con la inscripción de tres equipos dirimiendo la clasificación para otra plaza (otorgada por Federación de Bochas) que asistirá como equipo “B” en el Provincial del 7 y 8 de Abril, torneo que organizará la Asociación Marcos Juárez.-   

El comienzo del selectivo estaba previsto en el horario de verano, pero por corte de energía eléctrica empezó a las 10,00 culminando casi a la medianoche, las ganadoras Erma Margaría, Eva Lucero y Amanda Maraschio donde participarán en el Provincial más arriba detallado; en días posteriores la Asociación designará la cuarta jugadora.-

NOTA IMPORTANTE: A partir del 1 de Enero, comenzó a regir con obligación poseer el carnet plástico, caso contrario no se podrán anotar en ningún torneo; el provisorio caducó el 31 de Diciembre de 2016.-

Comunicamos a los Delegados si algunos jugadores tienen el carnet provisorio de papel 2016, enviarlo lo más rápido posible a la Asociación Marcos Juárez, se confeccionará uno igual con fecha 2017, hasta que llegue el plástico que otorga la Confederación Argentina de Bochas.-

INFO: RICARDO SOLO
----------------------------------------------

Sarmiento debuto en la Liga y goleo al Centro Deportivo Roca

En La Calderita se jugó la 1º fecha del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense. Nuestros chicos en 4º división debutaron ganando 3 a 0 con goles convertidos por Luca Martínez x 2 y Juan Cruz Almada. 

En 1º división arrancamos goleando en el debut y con la vuelta a nuestra institución después de muchos años de Maximiliano Pellegrino, iban solamente 50 segundos se escapó Emiliano Blanco pasando la mitad de cancha enfrentó al arquero Fantino, gambeta larga a la derecha y definió con el arco libre para estampar apenas iniciado el encuentro el 1 a 0. Sarmiento salió presionando muy alto a su rival y a los 5´50´´ tuvo otra chance a su favor ya que por izquierda se metía Ariel Alarcón al área, lo tocó Mancini y el árbitro marcaba penal, del mismo se encargó Lucas López Ruíz a los 6´50´´ rematando abajo sobre el palo izquierdo de Fantino, el arquero se arrojó y se quedó con lo que podía ser el segundo gol Demonio. A los 9´30 llega una buena jugada por derecha dónde Lucas Seimandi se mete al área, su marcador Sisterna le comete un claro penal no cobrado por el árbitro Demarchi, seguíamos siendo dueños absolutos de la pelota y las situaciones, al minuto 22 llegó el segundo gol, por derecha Seimandi jugó con Alejandro Flores Serra la pelota derivó afuera del área la peleó Gerónimo Viscovich con Tassisto, la pelota quedó perdida la recuperó Emiliano Blanco que encaró al área y pisando la línea remató abajo de derecha al poste izquierdo de Fantino para estirar el marcador. Llegando a la media hora, Rodrigo Pombo sacó largo, la peinó López para atrás le quedó a Lucas López Ruíz que sacó un buen remate que se iba apenas arriba del travesaño, insistimos un minuto después con Joel Valdemarín que tocó para Seimandi este remató de 25 metros y otra vez la pelota se iba por arriba cerca del ángulo izquierdo de Fantino, la última de la primera mitad, a los 39´ desborde y centro de Joel Valdemarín por derecha y por poco se pasaron para definir López Ruíz y Seimandi, asi se iba la primera parte con un Sarmiento muy superior que mereció irse al descanso con una ventaja más amplia en el marcador. 

En el segundo tiempo rápidamente salíamos a liquidar la historia, 5´30´´ Emiliano Blanco habilitó de gran manera la subida de Lucas Seimandi por la derecha que quedó sólo ante Fantino para meter un buen derechazo y poner el 3 a 0, en el minuto 15´ llegó otro claro penal no cobrado a nuestro favor, centro de Ariel Alarcón desde la izquierda, domina Seimandi dentro del área grande, lo agarra claramente un defensor y el árbitro no cobro la pena máxima, el partido siguió su curso, siempre dueños de la pelota y el terreno de juego, la última chance llegó a los 32´ y se cerraba la goleada. Lateral para Centro Deportivo Roca, fue a presionar a la altura del área grande Elías Barzola trabó y le ganó a Liendo se metió al área por izquierda enfrentó a Fantino y remató abajo sobre el poste derecho para poner el 4 a 0 definitivo. Ganó Sarmiento, ganó muy bien con un resultado abultado que pudo ser superior, ahora por la segunda fecha viajaremos al Estadio Ciudad de Bell Ville para jugar con Bell, pero esto será recién el venidero miércoles 22 de marzo, ya que el conjunto bellvillense se encuentra jugando los Cuartos de Final del Torneo Provincial.-

Sarmiento
1 Rodrigo Pombo – 2 Maximiliano Pellegrino – 3 Ariel Alarcón – 4 Alejandro Flores Serra – 5 Dante Formica – 6 Gabriel Cedrón – 7 Lucas Seimandi – 8 Gerónimo Viscovich – 9 Lucas López Ruíz – 10 Emiliano Blanco – 11 Joel Valdemarín.-
Dt Adrián Adrover.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Martín Cagliero – 14 Juan Fernández – 15 Matías Bruno – 16 Elías Barzola.-
Cambios
Elías Barzola x Emiliano Blanco – Juan Fernández x Maximiliano Pellegrino – Matías Bruno x Lucas Seimandi.-
Amonestados
Gerónimo Viscovich.-

Centro Deportivo Roca
1 Juan Fantino – 2 Juan Pablo Mansilla – 3 Facundo Sisterna – 4 Lucas Mancini – 5 Santiago Liendo – 6 Emilio Tassisto – 7 Walter López – 8 Nicolás Selak – 9 Marcelo Daniele – 10 Rodrigo Alemmano – 11 Nicolás Ricci.-
Dt Edgar Coria.-
Suplentes
12 Juan Aliprandi – 13 Franco Vera – 14 Carlos Sandoval – 15 Matías Daniele – 16 Gastón Rodríguez.-
Cambios
M. Daniele x M. Daniele – Vera x Liendo – Rodríguez x Alemmano.-
Amonestados
Mancini – Alemmano – Mansilla – Tassisto – Sisterna – Ricci – Liendo.-
Expulsado
16´St Facundo Sisterna.-

Arbitro
Gabriel Demarchi.-
Asistentes
Pablo Resser – Horacio Villaruel.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

FÚTBOL: LEONES COMENZÓ CON EL PIE DERECHO EN NOETINGER


El equipo triguero ganó en Noetinger por 3 tanto contra 1 sobre Progreso. Los autores de los goles fueron: Tadeo Albiero en dos oportunidades y Franco Cartechini. 

Mientras que los chicos de 4ta división empataron 2 a 2, convirtieron Bracamonte Adrian y Becchio Matias. 

La próxima fecha sera vs San Martín de Monte Buey en el parque.

INFO: CLUB LEONES
Foto de Archivo
----------------------------------------------

domingo, 12 de marzo de 2017

RESULTADOS DE LAS REVANCHAS DE OCTAVOS DE FINAL DEL PROVINCIAL DE CLUBES


Octavos de Final
Partidos de Vuelta – Domingo 12/03/2017

 Partido 1
Vecinos Unidos de Río III (1)  1 - Jorge Ross de La Carlota (2) 0 
En definición por penales ganó Jorge Ross de La Carlota 4-3 y clasificó a cuartos de final.  
Hora: 20,00
Cancha: Vecinos Unidos.
Árbitro: Fernando Márquez (Liga de San Francisco)
Asistentes: Matías González y Angelo Cornaglia (Liga de San Francisco)

Partido 2
Defensores del Oeste de V. Dolores (0) 1 - Estudiantes de General Levalle (5) 4
Goles: Rodrigo Quevedo (D); Rodrigo Germani (2), Franco Rodríguez y Jonathan Villalba (E).  Estudiantes clasificó a cuartos de final.
Hora: 17,00
Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores.
Árbitro: Federico Cejas (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Emanuel Serale y Kevin Brondo (CAFUCC – Córdoba)

Partido 3
Agraria Colón de Colonia Caroya (4) 3 - Sportivo Balnearia (2) 2 
Agraria Colón de Colonia Caroya clasificó a cuartos de final. 
Hora: 19,00
Cancha: Agraria Colón, Colonia Caroya.
Árbitro: Marcos López (Liga de San Alberto)
Asistentes: Pablo Pedernera y Miguel Zalazar (Liga de San Alberto)

Partido 4
Sportivo Norte de Laboulaye (1) 1 - Villa Plomo de Serrano  (0) 1 
Hora: 20,30
Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye.
Árbitro: Alexis Carranza (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Kevin Agüero y David Guerrero (AFAC – Córdoba)

Partido 5
Unión de Nono  (1) 0 - Asociación El Arañado (1) 1 
Gol: Federico Mo.
El Arañado clasificó a cuartos de final. 
Hora: 17,30
Cancha: Unión, Nono.
Árbitro: Luciano Belande (CAFC – Córdoba)
Asistentes: Nicolás Baldazzari y David Ramallo (CAFC – Córdoba)

Partido 6
Deportivo Moto Kart de Jovita (1) 0 - Atlético y Bibl. Villa del Rosario (1) 1 
Atlético Villa del Rosario clasificó a cuartos de final. 
Hora: 18,00
Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.
Árbitro: Mauricio Mercol (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Juan Barroso e Iván Reyna (Liga de Laboulaye)

Partido 7
Bell de Bell Ville (3) 2  -  8 de Diciembre de V. C. El Tío (0)  1 
Bell de Bell Ville clasificó a cuartos de final. 
Hora: 19,30
Cancha: Bell, Bell Ville.
Árbitro: Federico Nieto (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Leonardo Ontivero y Mauro Abregú (CAF – Córdoba)

Partido 8
Juventud Totoral (0) 1 - Sportivo Cesira (1) 1
Sportivo La Cesira clasificó a cuartos de final. 
Hora: 17,30
Cancha: Colón, Villa del Totoral.
Árbitro: David Guzmán (AADC – Córdoba)
Asistentes: Juan Arce y Fernando Conci (AADC – Córdoba)


Nota:  
Entre paréntesis se consigna el resultado registrado en el partido de ida. 
En caso de empate al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:

a)    Diferencia de goles.
b)    De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria.        

INFO: FEDERACION CORDOBESA DE FUTBOL
-------------------------------------------------------------------- 

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS PRIMERA FECHA


CATEGORIA A : 1º fecha:
Club San Martin (MJ) 2 - 0 Club Atl. San Carlo(N)
Club A. Sarmieto (L) 4 - 0 Ctro. Deportivo Roca
Club A Progreso (N) 1 - 3 Club Dep. Leones
Club Def. De Juventud(J.P) 0 - 0 Club Complejo Dep. (J.P)
Club A. San Martin (M.B) 1 - 1 Club A.Argentino (M.J)
Club A. y B. Bell 0 - 0 Club A. Matienzo (M) 
-----------------------------------
CATEGORIA B : 1º fecha:
Club Tiro Federal (MJ) 3 - 0 Club Luro y 30 de junio (C)
Club A. Talleres (B.V) 3 - 1 Club Club A y B River Plate
Club A. Union (M) 1 - 1 Club A. Talleres (B)
Club A. Central (BV) 1 - 2 Club A. Argentino (B.V)
Club Defensores (S.A.L) 4 - 0 Club A. Villa Argentina (MJ)
Club Defensores (S.M.S) 8 - 1 Club Sportivo Union (O)
LIBRE: CLUB FIRPO (SMS)
------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

RESULTADOS - CUARTA DIVISION

CUARTA DIVISION

CATEGORIA A : 1º fecha:
Club San Martin (MJ) 5 - 3 Club Atl. San Carlo(N)
Club A. Sarmieto (L) 3 - 0 Ctro. Deportivo Roca
Club A Progreso (N) 2 - 2 Club Dep. Leones
Club Def. De Juventud(J.P) 0 - 4 Club Complejo Dep. (J.P)
Club A. San Martin (M.B) 2 - 0 Club A.Argentino (M.J)
Club A. y B. Bell 3 - 1 Club A. Matienzo (M) 
-----------------------------------
CUARTA DIVISION

CATEGORIA B : 1º fecha:
Club Tiro Federal (MJ) 1 - 2 Club Luro y 30 de junio (C)
Club A. Talleres (B.V) 3 - 1 Club Club A y B River Plate
Club A. Union (M) 0 - 2 Club A. Talleres (B)
Club A. Central (BV) 1 - 2 Club A. Argentino (B.V)
Club Defensores (S.A.L) 0 - 6 Club A. Villa Argentina (MJ)
Club Defensores (S.M.S) 1 - 1 Club Sportivo Union (O)
LIBRE: CLUB FIRPO (SMS)
------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

PROGRAMACION DE OCTAVOS DE FINAL DEL PROVINCIAL DE CLUBES


Los ocho encuentros se disputarán el domingo. Canchas, horarios y ternas arbitrales
Octavos de Final
Partidos de Vuelta – Domingo 12/03/2017

Partido 1
Vecinos Unidos de Río III (1) - Jorge Ross de La Carlota (2)
Hora: 20,00
Cancha: Vecinos Unidos.
Árbitro: Fernando Márquez (Liga de San Francisco)
Asistentes: Matías González y Angelo Cornaglia (Liga de San Francisco)

Partido 2
Defensores del Oeste de V. Dolores (0) - Estudiantes de General Levalle (5)
Hora: 17,00
Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores.
Árbitro: Federico Cejas (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Emanuel Serale y Kevin Brondo (CAFUCC – Córdoba)

Partido 3
Agraria Colón de Colonia Caroya (4) - Sportivo Balnearia (2)
Hora: 19,00
Cancha: Agraria Colón, Colonia Caroya.
Árbitro: Marcos López (Liga de San Alberto)
Asistentes: Pablo Pedernera y Miguel Zalazar (Liga de San Alberto)

Partido 4
Sportivo Norte de Laboulaye (1) - Villa Plomo de Serrano  (0)
Hora: 20,30
Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye.
Árbitro: Alexis Carranza (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Kevin Agüero y David Guerrero (AFAC – Córdoba)

Partido 5
Unión de Nono  (1) - Asociación El Arañado (1)
Hora: 17,30
Cancha: Unión, Nono.
Árbitro: Luciano Belande (CAFC – Córdoba)
Asistentes: Nicolás Baldazzari y David Ramallo (CAFC – Córdoba)

Partido 6
Deportivo Moto Kart de Jovita (1) - Atlético y Bibl. Villa del Rosario (1)
Hora: 18,00
Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.
Árbitro: Mauricio Mercol (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Juan Barroso e Iván Reyna (Liga de Laboulaye)

Partido 7
Bell de Bell Ville (3) - 8 de Diciembre de V. C. El Tío (0)
Hora: 19,30
Cancha: Bell, Bell Ville.
Árbitro: Federico Nieto (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Leonardo Ontivero y Mauro Abregú (CAF – Córdoba)

Partido 8
Juventud Totoral (0) - Sportivo Cesira (1)
Hora: 17,30
Cancha: Colón, Villa del Totoral.
Árbitro: David Guzmán (AADC – Córdoba)
Asistentes: Juan Arce y Fernando Conci (AADC – Córdoba)

Nota:  
Entre paréntesis se consigna el resultado registrado en el partido de ida. 

En caso de empate al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:

a)  Diferencia de goles.
b)  De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria.   

INFO: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL
--------------------------------------------------------------------                    

Córdoba mantendrá su asambleísta en las elecciones de la AFA

Manuel Darío Rosa será el asambleísta titular y Mario Molina el suplente

La Federación  Cordobesa de Fútbol, a través de sus 13 ligas adherentes, junto a las ligas santiagueñas y la Liga Cordobesa de Fútbol, eligieron mediante sus votos a Manuel Darío Rosa, como Asambleísta Titular, y a Mario Molina, como Asambleísta Suplente, para las elecciones de la Asociación del Fútbol Argentino. Así lo develó la Junta Escrutadora el pasado día viernes 3 de marzo.

Córdoba será una de las cinco provincias que tendrán asambleístas en el acto eleccionario habida cuenta de la importante reducción en el número de los mismos (de 75 a 43). 

INFO: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL
----------------------------------------------------------------------