PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

lunes, 30 de enero de 2017

LIGA BELLVILLENSE: Defensores de Juventud con un pie en la A

Talleres (BV) y Firpo no quieren ascender.

El próximo lunes quedará oficialmente confirmado que la plaza vacante en la Primera A de la Liga Bellvillense será ocupada por Defensores de Juventud de Justiniano Posse. 

Talleres de Bell Ville renunció al ascenso por que no cuenta con recursos económicos para afrontar los campeonatos, y por la misma razón lo hará Firpo de San Marcos Sud, institución que seguía en la tabla de ascensos. 

El club Defensores de Juventud debatió el tema y hay consenso para competir este año en la máxima categoría de la bellvillense.

INFO: RADIO SUDESTE
---------------------------------------------------

Iluminación para la cancha de fútbol del Club Argentino de Marcos Juarez

La palabra de Diego Bertozzi, miembro de la subcomisión de Fútbol del Club Argentino de Marcos Juárez.

En el sector hubo un trabajo realizado por un grupo de simpatizantes que hizo la parte gruesa e inicial de la obra que lleva muchos años, con la adquisición  de torres y cables.

Entre mediados y fines del año pasado se llevó cabo la colocación de las columnas de cemento o torres que llevó mucho trabajo e importante inversión. Y en los próximos días se estarán colocando los canastos en la parte superior de las torres que albergarán los futuros reflectores.   

El tramo final consiste en el tendido general de cables entre columnas y colocación de tableros para poder dotar finalmente de iluminación a la cancha de fútbol del club.

INFO: RED PANORAMA
-------------------------------------------

Gonzalo Gaitan logro la tercera posición en el XII Rally Tanti Cosquín Tanti.

Gonzalo Gaitan corriendo actualmente para el TEAM NACHO´S BIKE logro la tercera posición en el XII Rally Tanti Cosquín Tanti.

Cerca de 500 corredores se dieron cita en la localidad serrana para iniciar la temporada 2017 de MTB en Córdoba.

El día sábado se realizaron las inscripciones y entrega de kits en el cine municipal, un nuevo lugar, sumando mayor comodidad para los bikers.

Para el día domingo la jornada arrancaba tempranito con la llamada de las diferentes categorías a la hora 8:30. Mucha gente se agolpó a orillas de la iglesia en donde era el punto inicial de la prueba. El circuito utilizado fue el mismo de años anteriores, 50 km. de camino serrano serpenteante hasta la mitad del recorrido y luego muchas rectas bien rodadoras hasta llegar a Cosquín y retornar por el mismo lugar. Los primeros 5 km en ascenso esta vez se sintieron y bastante, ya que durante buena parte del día sopló viento norte que en ese sector daba de frente y complicaba aún más el tránsito de los bikers por la zona.

El anfiteatro municipal sirvió de centro de actividades, se instalaron los puestos de hidratación, sanidad y se convidó con fruta a los que iban llegando para disipar un poco el calor reinante a la luz del sol. Además los más pequeños también tuvieron su trazado para ir aprendiendo de a poco sobre las dos ruedas. Para amenizar la espera de la entrega de premios hubo una master class de zumba para los presentes.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

Posiciones del Provincial de Clubes

Tras la disputa de la segunda fecha, así quedaron ubicados los equipos: 
INFO: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL
---------------------------------------------------------------------

domingo, 29 de enero de 2017

Resultados de los partidos de la segunda fecha del Provincial de Clubes


Segunda Fecha –Domingo 29/01/17 

Zona 1
Agraria Colón 2 - Sp.Balnearia 0 
Goles: Raúl Taborda y Quinteros (A)     
Día: 29/01/2017
Hora:18.30
Cancha: C.Agraria Colón
Árbitro: GHIO, Damián ACAF
Asistentes: PAEZ, Facundo y AMAYA, Franco  ACAF

FICE de C.del Eje 1 - Juv. Sportiva Colón 1 
Goles: Nelson Ledesma (F).     
Día: 29/01/2017
Hora: 18.00
Cancha: Club At.Talleres (Alberdi S/N) La Banda C.del Eje
Árbitro: CEBALLOS, César  CAFUC
Asistentes: BRONDO, kevin y IBAÑEZ, Sebastián  CAFUC

Zona 2
Unión de Nono 3 - Central Norte 1 
Goles: Martín Villarreal (2) y Emanuel Villarreal (U) y Matías Nievas (C).        
Día: 29/01/2017
Hora: 18.30
Cancha: Unión (Raúl Naco Agüero
Árbitro: RODRIGUEZ, Gonzalo RIO TERCERO
Asistentes: VELEZ, Gabriel y TOSCANO, Alexis RIO TERCERO

Defensores del Oeste 2  - Sargento Cabral 3
Goles: Flavio Gómez (2) y Cristian Villarreal (SC) y Nicolás Suárez y Matías Vargas (D). 
Día: 29/01/2017
Hora: 18.00
Cancha: Defensores del Oeste
Árbitro: LUDUEÑA, Gonzalo AFAC
Asistentes: RODRIGUEZ, Paul y BANEGAS, Hugo  AFAC

Zona 3
8 de Diciembre 1  - C. Central de Río II 0 
Día: 29/01/2017
Hora: 19.30
Cancha: 8 de diciembre
Árbitro: GOMEZ, Jorge   CAFC
Asistentes: BELANDE, Luciano y BLANDO, Federico CAFC

A.y B. Villa del Rosario 2  - Asoc. El Arañado 3 
Día: 29/01/2017
Hora:20.00
Cancha: Polideportivo Villa del Rosario 
Árbitro: SOSA ABRILE, Leandro AADC
Asistentes: ARCE, Juan y BRINGAS, Lucas  AADC

Zona 4
Bell de B.Ville 4  - C.9 de Julio Río III 1 
Goles: Lucas Palacios (B) (2), uno de penal, Francisco Biasutti (B) y Lucas Piedra (B). Blas Sandrone (9dJ).          
Día: 29/01/2017
Hora: 20.00
Cancha: C.A.Bell
Árbitro: REYNA, Ivan  LABOULAYE
Asistentes: MERCOL, Mauricio y PEREZ, Luis  LABOULAYE

Vecinos Unidos 2 - Dpvo. Argentino 1 
Goles: Iván Castro y Gastón Torres (VU).   
Día: 29/01/2017
Hora: 20.30
Cancha: Vecinos Unidos
Árbitro: HEREDIA, Matías EAFA
Asistentes: PEREZ, Matías y IBAÑEZ, Pablo EAFA

Zona 5
C. Huracán  de Laboulaye 3 - Dpvo.Moto Kart 5  
Día: 29/01/2017
Hora: 21.00
Cancha: Sporting de Laboulaye
Árbitro: DOMINGUEZ, Alejandro ARAF
Asistentes: MACHADO, Ramón y RODRIGUEZ, Lucas   ARAF

Villa Plomo 0 - Sportivo Norte 1       
Día: 29/01/2017
Hora: 18.30
Cancha: C.Villa Plomo
Árbitro: MEINERI, Edgar  PASCANAS
Asistentes: CINTIONI, Alexis  y RIOS, Alejandro   PASCANAS

Zona 6
Sp. La Cesira 1  - Sporting Club de Laboulaye 1  
Goles: Andrés Fanari (SLC) y Juan Demigella (S). 
Día: 29/01/2017
Hora: 17.30
Cancha: Sp. Las Cesiras 
Árbitro: ESPAÑON, Darío BELL VILLE
Asistentes: SALVATORI, Pablo y CALDERON, Franco  BELL VILLE

Estudiantes de Levalle 4   - Asoc. Dp. Jorge Ross 1 
Día: 29/01/2017
Hora: 21.00
Cancha: C. Estudiantes
Árbitro: PEÑAFLOR, Mariano CORDOBA
Asistentes: RAMALLO, David y   BLANDO, Kevin  - CORDOBA

INFO: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL
-----------------------------------------------------------------------

La Escuela Nacional Han Chang Kim en el Garóta Open

La Escuela Nacional Han Chang Kim esta vez conformada por las delegaciones Neuquén y  Marcos Juárez participaron por 3° vez consecutiva en el Garóta Open de Balneario de Camboriú -SC integrada por: 

Juan Ignacio Busano (Marcos Juárez  Córdoba ) medalla de plata en formas y bronce en Lucha.
Maximo Vergara (Leones, Córdoba  ) medalla de oro en formas .

Nehuen Busca (Centenario  Neuquén ) medalla de bronce en formas y medalla de oro en lucha.
Valentin Imola (Inriville, Córdoba ) medalla de plata en formas y medalla de oro en luchas.
Luz Pizani  (Centenario, Neuquén ) medalla de plata en formas y oro en luchas.

Info: Walter Busano jefe de equipo y coach.
---------------------------------------------------------

sábado, 28 de enero de 2017

Los partidos de la segunda fecha del Provincial de Clubes


INFO: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL
------------------------------------------------------------------

El club Sarmiento se pone en marcha el 6 de febrero

El próximo día lunes 6 de febrero, el plantel Demonio comenzará a realizar la pretemporada de cara al largo año futbolístico que se avecina.-

El nuevo Director Técnico Adrián Adrover, se presentará para dar inicio a este nuevo ciclo acompañado por Mauro Cornara y en breve se realizará la incorporación de un nuevo Preparador Físico por la partida de Adrián Visconti a Perú. 

El club, apuntó todas sus expectativas hacia dos chicos de la institución, Esteban Brussa y Matías Tacca, pero la negativa de ambos para trabajar en el fútbol obligó a buscar una nueva opción fuera del club.-

A continuación le comenzamos a detallar los jugadores que serán parte de este nuevo proceso:

Gustavo Giorgis – Alejandro Flores Serra – Federico Manzanelli – Pablo Pellegrino – Homero Rossi – Martín Cagliero – Jonathan Farías – Agustín Moccicafreddo, serán promovidos entre 4 a 5 juveniles más, continúan en la institución Ariel Alarcón – Gabriel Cedrón – Emiliano Blanco.-

También llegan las incorporaciones a Sarmiento, ellos son: Lucas López Ruíz de extensa carrera y nuevo goleador histórico de la Liga Bellvillense con 177 conquistas, proviene del último campeón San Martín de Monte Buey – Misael Olivera, volante con últimos pasos por Argentino de Marcos Juárez y San Martín de Monte Buey dónde también se coronó campeón del Torneo Clausura 2016 – Rodrigo Oliva, volante, premio estímulo La Voz del Interior, proveniente de Belgrano de Córdoba, anoche a última hora, nuestros dirigentes cerraron el retorno de Dante Formica, volante central que viene de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, equipo que milita en el Federal A.-

En breve, estaremos informando de la llegada de más jugadores que se sumarán a nuestro equipo, como siempre nos vamos a manejar por esta vía para oficializar a las nuevas incorporaciones.-

Info: Club Sarmiento
Fotos gentileza: detirolibre.wordpress.com
--------------------------------------------------------------

miércoles, 25 de enero de 2017

Adrián Adrover es el nuevo DT de Sarmiento

Adrián Adrover, se convirtió en el nuevo Director Técnico del Demonio. 

Como jugador vistió las casacas de Gimnasia y Esgrima de La Plata, San Martín de Tucumán, Temperley entre otros, fue ayudante de Ricardo Rezza en Villa San Carlos, también como entrenador dirigió a Temperley, Coordinador de las divisiones inferiores de Gimnasia y Esgrima de La Plata.-

Trabajo con Manuel Pellegrini en San Lorenzo de Almagro, con Néstor Craviotto en la Selección de Guatemala y viene de dirigir a Agropecuario de Carlos Casares, donde ascendió del Federal “B” al “A”. Además le contamos a nuestros hinchas que la pretemporada arranca el lunes 6 de febrero.-

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

Fútbol: Liga Bellvillense: Novedades 2017.-

Argentino de Marcos Juárez: Sigue Andrés Novara.-
Se fueron: Franco Jominy a Sport de Cañada de Gómez, Germán Almada,Micael Tenca, Bruno Ayala y Vìctor Gongora al Bell.-

En la Villa nuevo dt: Juan Monito Peralta.-El ayudante de campo Sebastián Neira y Cristián Quinteros de Luro preparador Físico.-
Brian Lugo iría a Progreso de Noetinger.-

San Martín de Marcos Juarez: Mantiene a Damián Becchio, Javier Gómez y Juan Manuel Buzzi en el cuerpo técnico.-La idea es mantener el plantel.-
Sergio Espinosa tentado por Leones y Germàn Siegenthaler se retirarìa el ùltimo partido fue frente a Talleres de Bell Ville.-

Leones: Nuevo tecnico Benjamín Castillo.-
Habría refuerzos se mencionan a Tadeo Albiero,Diego Sueldo,Sergio Espinosa San Martìn intenta retenerlo.-

Matienzo de Monte Buey: Nuevo Tecnico: Aníbal Muggione.-
Vuelven Martín Ariaudo y Andrès Ariaudo.-Buscan un 9 para sustituir a Cristián Badaracco lesionado por 6 meses y un conductor.-
Siguen Colombo,Massena y Palacio.-

San Martín de Monte Buey: No sigue Lucas López Ruiz y Lucas Suárez se fue a Progreso.-
Sigue Héctor Lazarte como técnico.-

Bell: Técnico: Teddy Peréz.-
Llegaron Víctor Gongora,Bernardo Ciocca,Damián Oviedo Gómez y Francisco Biasutti.-
Se fueron: Maximiliano Perez, Santiago Lubrina y Diego Nadaya.-

Complejo: Sigue el Patito Quinteros como dt.-
Llegaron: Julio Morcilla Sánchez,Fernando Scheggìa y Micael Colombo.-
Se fueron: Luciano Ceballos,Mariano Levi,Nicolás Alvarez y Juan M. Rinaldi.-

Def. de Juventud de J. Posse: Sigue Pablo Villarroel.-
Llegarìa Juliàn Varoli.-

INFO: RED PANORAMA
---------------------------------------------

domingo, 22 de enero de 2017

Primera fecha del Campeonato Provincial de Clubes


INFO: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL
--------------------------------------------------------------------

miércoles, 18 de enero de 2017

JUSTINIANO POSSE: Defensores de Juventud vuelve a las práctica

Será este miércoles desde las 20 horas.

Los planteles de primera y cuarta división trabajarán a las ordenes del DT Pablo Villaroel.

INFO: RADIO SUDESTE
----------------------------------------

lunes, 16 de enero de 2017

Complejo vuelve a las prácticas de cuarta y primera

Será hoy lunes desde las 20.30 horas.

No continuarán en este año Luciano ceballos, Mariano Levi y Nicolas Alvarez. 

El técnico continuará siendo "el pato" Quinteros. 

"No tenemos que equivocarnos en los refuerzos porque no vamos a traer mucho" dijo Quinteros en declaraciones a RED COMUNICAR. 

En relación a las contrataciones que están haciendo los clubes en este mismo mes de enero agregó "Ningún equipo quiere descender y todos salen a buscar jugadores" 

"Me siento orgulloso y contento de poder continuar en el club" dijo el pato agregando que al cuerpo técnico se suma Luciano Ceballos.

INFO: RADIO SUDESTE
-----------------------------------------------------

BENJAMIN CASTILLO HOY SE PONE AL MANDO DEL TRIGUERO

Esta noche a las 20 horas, se pone en marcha el sueño del Triguero, donde estará al mando del conjunto como DT el ex jugador del Club Leones en el 2006, Benjamin Castillo.

Castillo viene de dirigir al glorioso Centro Deportivo Roca, realizando una aceptable campaña.

El nuevo técnico triguero contará con unos 16 jugadores del Club, mas algunos refuerzos (4) que llegarán para completar el plantel que afrontará el torneo apertura de la Bellvillense, que dara comienzo en el primer domingo de marzo.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------

viernes, 13 de enero de 2017

EL FIXTURE DEL PROVINCIAL DE CLUBES, EL TORNEO MAS FEDERAL DEL FUTBOL DE CORDOBA

LA COMPETENCIA SE INICIARA EL DOMINGO 22 DEL CORRIENTE CON LA PARTICIPACION DE 24 EQUIPOS

Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”– Edición 2017 
----------------------------------------------
ZONA 1
Participantes
1.    Asociación Juventud Sportiva de Villa del Totoral
2.    Club Juventud Agraria Colón de Colonia Caroya
3.    FICE de Cruz del Eje 
4.    Club Sportivo Balnearia de Balnearia 

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Sportivo Balnearia     vs.     3 FICE 
1 Juventud Sportiva    vs.     2 Agraria Colón 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Agraria Colón     vs.     4 Sportivo Balnearia 
3 FICE    vs.     1 Juventud Sportiva  

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Sportivo Balnearia       vs.     1 Juventud Sportiva 
2 Agraria Colón      vs.     3 FICE

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Juventud Sportiva      vs.     4 Sportivo Balnearia 
3 FICE    vs.     2 Agraria Colón 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Sportivo Balnearia     vs.     2 Agraria Colón 
1 Juventud Sportiva     vs.     3 FICE 

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 FICE     vs.     4 Sportivo Balnearia 
2 Agraria Colón     vs.     1 Juventud Sportiva 
-------------------------------------------
ZONA 2
Participantes
1.    Club Sportivo Sargento Cabral de villa Dolores 
2.    Club Atlético Unión de Nono 
3.    Club Defensores del Oeste de Villa Dolores 
4.    Club Atlético Central Norte Argentino de Villa Dolores

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Central Norte     vs.     3 Defensores del Oeste 
1 Sargento Cabral     vs.     2 Unión 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Unión     vs.     4 Central Norte 
3 Defensores del Oeste     vs.     1 Sargento Cabral 

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Central Norte       vs.     1 Sargento Cabral
2 Unión      vs.     3 Defensores del Oeste 

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Sargento Cabral      vs.     4 Central Norte 
3 Defensores del Oeste     vs.     2 Unión 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Central Norte    vs.     2 Unión 
1 Sargento Cabral     vs.     3 Defensores del Oeste 

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 Defensores del Oeste      vs.     4 Central Norte 
2 Unión     vs.     1 Sargento Cabral
---------------------------------------------------
ZONA 3
Participantes
1.    Asociación Deportiva Arañado de El Arañado 
2.    Club 8 de Diciembre S.C. y D. de Villa Concepción del Tío
3.    Club Atlético y Biblioteca Villa del Rosario 
4.    Club Atlético Central de Río Segundo 

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Central     vs.     3 A. y B. Villa del Rosario 
1 Asociación Arañado     vs.     2 8 de Diciembre 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 8 de Diciembre     vs.     4 Central 
3 A. y B. Villa del Rosario    vs.     1 Asociación Arañado  

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Central       vs.     1 Asociación Arañado
2 8 de Diciembre       vs.     3 A. y B. Villa del Rosario

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Asociación Arañado    vs.     4 Central 
3 A. y B. Villa del Rosario    vs.     2 8 de Diciembre 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Central     vs.     2 8 de Diciembre 
1 Asociación Arañado    vs.     3 A. y B. Villa del Rosario  

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 A. y B. Villa del Rosario     vs.     4 Central
2 8 de Diciembre     vs.     1 Asociación Arañado 
-----------------------------------------------
ZONA 4
Participantes
1.    Club Deportivo Argentino de Monte Maíz 
2.    Club Atlético y Biblioteca Bell de Bell Ville 
3.    Club Vecinos Unidos Social y Deportivo de Río Tercero
4.    Club Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 9 de Julio     vs.     3 Vecinos Unidos 
1 Dep. Argentino     vs.     2 Bell  

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Bell     vs.     4 9 de Julio 
3 Vecinos Unidos     vs.     1 Dep. Argentino   

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 9 de Julio     vs.     1 Dep. Argentino 
2 Bell       vs.     3 Vecinos Unidos 

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Dep. Argentino      vs.     4 9 de Julio 
3 Vecinos Unidos     vs.     2 Bell 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 9 de Julio     vs.     2 Bell 
1 Dep. Argentino     vs.     3 Vecinos Unidos   

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 Vecinos Unidos     vs.     4 9 de Julio 
2 Belll    vs.     1 Dep. Argentino 
---------------------------------------------------

ZONA 5
Participantes
1.    Club Sportivo Norte de Laboulaye 
2.    Club Atlético Huracán de Laboulaye 
3.    Club Atlético Villa Plomo de Serrano 
4.    Club Deportivfo Moto Kart de Jovita 

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Deportivo Moto Kart     vs.     3 Villa Plomo 
1 Sportivo Norte     vs.     2 Huracán 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Huracán     vs.     4 Deportivo Moto Kart
3 Villa Plomo     vs.     1 Sportivo Norte   

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Deportivo Moto Kart     vs.     1 Sportivo Norte 
2 Huracán     vs.     3 Villa Plomo 

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Sportivo Norte     vs.     4 Deportivo Moto Kart 
3 Villa Plomo     vs.     2 Huracán 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Deportivo Moto Kart     vs.     2 Huracán 
1 Sportivo Norte     vs.     3 Villa Plomo  

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 Villa Plomo      vs.     4 Deportivo Moto Kart
2 Huracán     vs.     1 Sportivo Norte 
-------------------------------------------------

ZONA 6
Participantes
1. Jorge Ross de La Carlota 
2. Sportivo Cesira de La Cesira 
3. Club Estudiantes de General Levalle 
4. Sporting Club de Laboulaye 

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Sporting Club      vs.     3 Estudiantes
1 Jorge Ross    vs.     2 Cesira 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Cesira     vs.     4 Sporting Club
3 Estudiantes    vs.     1 Jorge Ross

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Sporting Club      vs.     1 Jorge Ross
2 Cesira       vs.     3 Estudiantes 

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Jorge Ross    vs.     4 Sporting Club 
3 Estudiantes     vs.     2 Cesira 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Sporting Club     vs.     2 Cesira 
1 Jorge Ross    vs.     3 Estudiantes   

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 Estudiantes      vs.     4 Sporting Club 
2 Cesira     vs.     1 Jorge Ross
------------------------------------------------------
Octavos de Final – Partidos Ida y Vuelta 05/03/17 y 12/03/17
Accederán a esta instancia los 6 primeros de cada zona y los 6 segundos de las mismas y los 4 mejores terceros. Los clubes se ordenarán en una tabla general del 1 al 16. Los primeros ochos clubes de dicha tabla podrán elegir localía (única ventaja deportiva).

Cuartos de Final – Partidos Ida y Vuelta 19/03/17 y 26/03/17
Accederán a esta instancia los ganadores de las llaves de octavos de final y tanto las llaves como las localías se sortearán.

Semifinales  – Partidos Ida y Vuelta 02/04/17 y 09/04/17
Accederán a esta instancia los ganadores de los partidos de Cuartos de Final y serán sorteadas las llaves y las localías. 

Finales – Partidos Ida y Vuelta 16/04/17 y 23/04/17
Los ganadores de las semifinales protagonizarán las finales sorteándose las localías. 

INFO: federación cordobesa fútbol
----------------------------------------------------

miércoles, 11 de enero de 2017

Fútbol Liga Bellvillense: Entrega de Premios Temporada 2016

El sábado 7 de enero, en el comedor del Club Bell de Bell Ville se realizo la Cena de los Campeones de la Liga Bellvillense de Fútbol.-

En el evento se reconoció a los campeones de los torneos oficiales de la Liga Apertura y Clausura en Cuarta y Primera Categoría A y B.-

Además se distinguió a los goleadores y a la valla menos vencida y hubo premios especiales para los seleccionados de la Liga Sub 15 Sub Campeón y Sub 17 Campeón en Embalse y los Súper Seniors Campeones.-

Hubo premios al goleador historico de la Liga Lucas López Ruiz, presentes de la firma Dale Más a los Campeones del Año: Sarmiento de Leones, San Martín de Monte Buey, San Martín de Marcos Juárez y Talleres de Bell Ville.-

Homenaje a Patricio Pato Beyrne jugador fallecido que jugó en nuestra liga.-

Dardo Iturría el legislador entregó 30000 Pesos de subsidio a la Liga Bellvillense.-

Hubo en la noche Humor de Mario Lezcano, la actuación del El Angel Tributo a Jorge Quevedo y Leo Rossa al ritmo del cuarteto.-

INFO: RED PANORAMA
Foto gentileza Luis Quinteros
------------------------------------------------

El Club Bell arrancó pensando en el Provincial

Con Teddy Pérez como nuevo DT, el plantel blanquinegro lleva su tercera semana de preparación con vistas a su presencia en el máximo certamen de la Federación Cordobesa de Fútbol desde el 22 de enero.

Con un trabajo que arrancó el lunes 19 de diciembre, el plantel superior de Bell se alista para ser uno de los animadores de Provincial de la Federación Cordobesa de Fútbol, con el dato sobresaliente de hacerlo bajo las órdenes de un flamante cuerpo técnico conformado por Edgardo Teddy Pérez a la cabeza, junto a Fernando Merlini como ayudante de campo y el preparador físico Emanuel Compiani.

Sobre el DT. Alejado Oscar Basualdo de la conducción técnica del plantel de Bell tras un ciclo de cinco años, dio lugar al arribo de Pérez, entrenador oriundo de la ciudad de Márcos Juárez que el año pasado dirigió a Leones en el primer certamen y a Matienzo en el Clausura. Precisamente en el club de Monte Buey es donde forjó su prestigio como uno de los técnicos más reconocidos de la Liga Bellvillense al arribar a 6 finales y lograr 4 títulos, además de hacer pie en tres semifinales del Provincial y obtener la edición de 2009.

Nombres que llegan. En calidad de incorporaciones y como cara totalmente nueva se sumó desde el primer día de pretemporada el zaguero central Víctor Góngora, proveniente de Argentino de Marcos Juárez y con un destacado paso ganador por Matienzo, junto a los retornos para vestir nuevamente la casaca blanquinegra de Damián Oviedo Gómez (proveniente de Olimpo de Laborde) y de Bernardo Ciocca (San Carlos de Noetinger) más el de varios jóvenes de la cantera que ganaron valiosa experiencia en otros clubes de la LBF; entre los que se desvincularon del club figuran Diego Nadaya, Maximiliano Pérez y Santiago Lubrina.

EL PROVINCIAL QUE SE VIENE

Con cierre de inscripción de equipos para el 10 de enero, el sorteo del máximo certamen de la FCF será tres días después; el comienzo de la acción está previsto oficialmente para el domingo 22 del corriente. Hasta ahora sólo Bell había confirmado su presencia en el marco de los clubes englobados en la Liga Bellvillense.

Según aprobó el Consejo Directivo de la FCF, el campeón se llevará un premio de 100 mil pesos mientras que el del subcampeón constará de 60 mil pesos, debiendo ser en ambos casos destinados a infraestructura; los elencos eliminados en semifinales se adjudicarán un juego completo de indumentaria deportiva (camiseta, shorts y medias) confeccionada con el diseño y los colores de su divisa, más 3 balones para los dos clubes. También se sorteará un Smart TV entre todos los clubes participantes y otro aparato similar para las ligas representadas en esta edición.

Esta será la 16ª edición del Campeonato Provincial de Clubes de primera división, con una etapa clasificatoria en primer lugar que se disputará -según la cantidad de participantes- con equipos divididos en zonas geográficas, permitiéndose hasta un máximo de dos equipos de una misma liga por zona.

El sorteo del fixture se realizará el viernes 13 de enero a partir de las 11 horas, en la sede de la FCF.

INFO: EL DEPORTIVO BELL VILLE
--------------------------------------------------------

Bruno Corrá compitió en el Campeonato República de Natación

El nadador Demonio Bruno Corrá tuvo una muy buena participación en el Campeonato República de Natación de Juveniles y Juniors 2017 realizado en Buenos Aires, más precisamente en las instalaciones del CENAR (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo) que comenzó el miércoles 4 de enero.

Allí, el deportista que representa siempre tan bien a nuestra institución, y que estuvo acompañada por su entrenadora Daniela Rescaldani, quedó 7º entre los 8 mejores del país en la prueba de 1.500 metros libres; 8º en 400 metros Combinados; 9º en 400 metros libres, a sólo 30 centésimas de entrar en la final; 3º en su categoría (podio) y 6º en la General con chicos de 18 años en 800 metros Libres, una prueba selectiva para el Mundial de Indianapolis.

Desde ya las felicitaciones para Bruno y Daniela por seguir representando siempre de excelente manera al Club Sarmiento.

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------

Novara sigue al frente de Argentino de Marcos Juarez

El entrenador Andrés Novara confirmó su continuidad al frente del primer equipo de Argentino para la temporada 2017 en Liga Bellvillense. 

La dirigencia mantuvo una reunión con el DT para definir el proyecto que se comenzará en apenas algunas semanas. (Foto: Club Argentino)

A través de las redes sociales, la entidad albirroja de la ciudad sostuvo que “de esta forma, el año entrante comienza con muy buenas noticias para el fútbol de la entidad de calle Belgrano”.  

Y recordó que “Novara llegó a Argentino a mediados de 2012 y se mantuvo en el cargo hasta la obtención del Torneo Apertura 2014. 

Posteriormente, regresó para encarar el Clausura 2016 y estará como Director Técnico durante este 2017”.

INFO: LA INFO SEMANAL
-------------------------------------------------

PROVINCIAL DE BASQUET: BELL CON LA ESTIRPE DE CAMPEÓN

En una convincente actuación, Bell batió al Ceibo de San Francisco, debutando en la nueva fase del Provincial y manteniendo su reducto invicto.-
           Las expectativas que había creado el enfrentamiento, teniendo en cuenta los juegos en la faz clasificatoria, las justificaron con creces.-
           Las características opuestas de ambos equipos, definieron claramente el concepto del juego. Bell como un bloque potente, asociado a un esquema práctico y muy sólido, buscando prevalecer en los tableros por la mayor envergadura física, mientras los de San Francisco que no se inmutaron por los pergaminos del rival, jugó la pelota hasta el máximo del tiempo, basó la circulación en depurados y eficientes movimientos, marca apremiante y rápida salida.-
           Cumpliendo a rajatabla el planteo de juego, El Ceibo produjo un cuarto inicial con un alto valor táctico y técnico, dominó ampliamente con un goleo más que interesante, ganándolo 23/28 por ser claramente superior.-
           Pero a partir del segundo segmento, Bell tomó las riendas del partido, apareciendo las individualidades, le otorgó al juego mayor dinamismo, apostando
a una severa marcación, con una evidente declinación en los sanfrancisqueños, lo gana 27/19, llevando a 50/47 el tablero general y arribando al descanso largo con esa exigua ventaja.-
            Era claro que Bell había cambiado y supo esperar hasta los 3 minutos finales del tercer acto, para imponer una ráfaga altamente positiva, sacando 10 puntos de ventaja a la terminación del mismo, 74/64, comprobándose que El Ceibo había extraviado su funcionamiento, decayendo vertiginosamente.-
            La ventaja clara se fué ampliando, el conjunto local manejó el desarrollo con la sapiencia y paciencia que le otorga la experiencia de las importantes individualidades, mientras El Ceibo se fué reduciendo, aislado en la coordinación, languideciendo paulatinamente y fallando reiteradamente en la ofensiva.-
            Merecidamente Bell se llevó la victoria, encontrando la firmeza de sus propuestas, trabajando el resultado, corrigiendo errores, para el primer festejo en el comienzo de la nueva fase del provincial.-
                                                       
                           E  S  T  A  D  Í  S  T  I  C  A  S

CLUB  A.  y    B.   BELL-90-:
                                              MACHUCA 23, FALISTOCO 6, BORIONI 9, OJEDA 6,
PISTOCHINI 10,(F.I.), RAMAT 21, DE MIGUEL, FAURE 11, MORO, SPIANDORE,
CERUTTI 4, FORGIONE, D.T: FERNANDO AGUILAR, A.T: LUCAS IBAÑEZ.-

ASOCIACIÓN EL CEIBO-80-:
                                                OITANA 4, MANZOTTI 11, SILVEIRA 9, BRIGATO 16, BOLMARO 21, (F.I.), MASSONI 2, FONTANESI 8, FRANCUCCI, PASCHETO,  
GODINO 6, FRANCONE 3, FERREYRA, D.T: MARIANO FASSETTA, A.T: LUCIANO MANCUSO.-

                                        DESARROLLO DE LOS CUARTOS 

PRIMERO, BELL: 23/28--SEGUNDO: 27/19 (50/47)--TERCERO: 24/17 (74/64)--
                                           CUARTO: 16/16--FINAL: 90/80.

ARBITROS: MARTÍN FLORES y PABLO VACA.

COMISIONADO TÉCNICO: JOSÉ ALBERT.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

martes, 10 de enero de 2017

Adrián Visconti viaja a Perú para ser preparador físico en Primera División.

Este 9 de enero, nuestro Preparador Físico Adrián Visconti viaja a Perú junto a Nahuel Martínez ex técnico Demonio, para hacerse cargo de la preparación física de la 1º división del Alianza Atlético.

Luego de más de 15 años formando primero jugadores en el Fútbol Infantil, pasando por la Coordinación de las Divisiones Inferiores, después haciéndose cargo de la parte física de nuestros planteles de 1º división que participaron de los distintos campeonatos, Liga Bellvillense, Torneo del Interior y los recientes Torneos Federal B, llega la hora de dar un salto de calidad y vivir una nueva etapa en su vida profesional.-

Sabemos del profesionalismo y dedicación de Adrián que lo ha demostrado a lo largo de todos estos años y no dudamos que su capacidad lo llevará a disfrutar de esta nueva experiencia. En nombre de todos los que integramos el Club Sarmiento, te deseamos lo mejor en este nuevo emprendimiento que sin dudas será inolvidable para tu carrera, SUERTE ADRIAN.-

Info y foto: Club Sarmiento
--------------------------------------------------

martes, 3 de enero de 2017

LIGA BELLVILLENSE: -ERA PROFESIONAL- 2004/2016- 26 TORNEOS-

Fué inédito en el historial liguero, el movimiento de pretemporada que tuvieron como protagonistas excluyentes a los representantes de los clubes, trabajando a destajo en el comienzo del 2004, donde imperaban aires renovadores y dejar atrás, 43 años, al sistema que imperaba para la disputa de los torneos oficiales.-
          Aquellas reuniones que mencionamos, tuvieron la voz preeminentes de delegados con mucha experiencia, adquiridas a través de años de participar activamente en el seno de la Liga, que fueron consumando el desenlace histórico.-
          A días del comienzo del torneo apertura y ya con fechas pospuestas en varias oportunidades, quedaba establecido la vigencia de las dos divisionales: la "A" y la "B", revolucionaria y acertada decisión, que comenzó a cristalizarse el 18 de abril de 2004.-
          Pasaron 13 temporadas con 26 torneos, donde aquel sonido de una ilusión exitosa, se ha transformado en un fuego sagrado de competitividad, otorgando a los torneos un inusitado interés, realce significativo de que la resolución imperativa tuvo visos exitosos invalorables.-
           El desafío, cambió en la mayoria de los clubes aquel quehacer romántico y amateur, por un profesionalismo a ultranza del fútbol mayor de nuestro País y otorgarle una importancia que ha trascendido el ámbito zonal, logrando un prestigio y reconocimiento a nivel nacional.-

            ESTOS SON LOS 26 CAMPEONES DE LOS TORNEOS DE LA ERA PROFESIONAL:

MATIENZO DE MONTE BUEY---7 torneos...2004(C)...2009(A)...2010(A)...2011(A)
                                                                           2011(C)...2015(A)...2015(C).-
SARMIENTO DE LEONES---------6 torneos...2008(C)...2010(C)...2012(A)...2013(C)
                                                                            2014(C)...2016(A).-
SAN MARTÍN MONTE BUEY-----4 torneos...2006(A)...2006(C)...2008(A)...2016(C).-

CLUB  A.  y   B.  BELL--------------3 torneos...2007(A)...2012(C)...2013(A).-

COMPLEJO DEPORTIVO----------2 torneos...2005(A)...2009(C).-

ARGENTINO DE M. JUÁREZ------2 torneos...2007(C)...2014(C).-

SAN CARLOS NOETINGER--------1 torneo...2004(A).-

DEFENSORES JUVENTUD---------1 torneo...2005(C).-

Significado de las abreviaturas:---(A) torneo apertura---(C) torneo clausura.-

                          ERA PROFESIONAL- 2004/2016- 26 TORNEOS

            Fué inédito en el historial liguero, el movimiento de pretemporada que tuvieron como protagonistas excluyentes a los representantes de los clubes, trabajando a destajo en el comienzo del 2004, donde imperaban aires renovadores y dejar atrás, 43 años, al sistema que imperaba para la disputa de los torneos oficiales.-
          Aquellas reuniones que mencionamos, tuvieron la voz preeminentes de delegados con mucha experiencia, adquiridas a través de años de participar activamente en el seno de la Liga, que fueron consumando el desenlace histórico.-
          A días del comienzo del torneo apertura y ya con fechas pospuestas en varias oportunidades, quedaba establecido la vigencia de las dos divisionales: la "A" y la "B", revolucionaria y acertada decisión, que comenzó a cristalizarse el 18 de abril de 2004.-
          Pasaron 13 temporadas con 26 torneos, donde aquel sonido de una ilusión exitosa, se ha transformado en un fuego sagrado de competividad, otorgando a los torneos un inusitado interés, realce significativo de que la resolución imperativa tuvo visos exitosos invalorables.-
           El desafío, cambió en la mayoria de los clubes aquel quehacer romántico y amateur, por un profesionalismo a ultranza del fútbol mayor de nuestro País y otorgarle una importancia que ha trascendido el ámbito zonal, logrando un prestigio y reconocimiento a nivel nacional.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------

domingo, 1 de enero de 2017

¡Feliz 2017 para todos nuestros lectores!

Desde El Blog Deportivo queremos hacerles llegar a todos nuestros lectores nuestras felicitaciones y desearles un hermoso festejo en familia y con conciencia.

Feliz AÑO NUEVO para todas las personas que siguen día a día las noticias deportivas en este sitio, que les ofrece EL BLOG DEPORTIVO, celebremos la llegada del 2017 en paz. 

Les deseamos el mayor de los éxitos a todos en este nuevo ciclo que hoy comienza.

EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------