.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

martes, 29 de noviembre de 2016

HOCKEY SOBRE CESPED: LAS LEONINAS OBTUVIERON EL TERCER PUESTO

Desde EL BLOG DEPORTIVO... Felicitamos a las chicas del hockey sobre césped del Club Leones, LAS LEONINAS,  quien se situó en el Tercer lugar en el certamen oficial de la Liga Independiente de este deporte, que nuclea a clubes de nuestra región. En el partido por dicho puesto batieron 2 a 0 a Almafuerte de Inriville. 
------------------------------------------
En el muro de su facebook pusieron:

🏆Nos trajimos el TERCER PUESTO!! 👏👏👏
Culminando el año pudiendo estar dentro de los mejores equipos de la Liga independiente de Hockey. 😉😉😉
Pura garra, esfuerzo y compañerismo es lo que define a este equipazo del CLUB LEONES. 
Felicidades!!!!! Y GRACIAS A NUESTRAS FAMILIAS QUE NOS HAN ACOMPAÑADO DURANTE TODO EL AÑO!!! 💖💖💖
//Leoninas 2 - Alma fuerte 0//
☆Goles :Eugenia Moccicafredo y Graciela Quinteros

FELICITACIONES !!!
-----------------------------------------------

lunes, 28 de noviembre de 2016

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN PRIMERA DIVISION

PRIMERA DIVISIÓN
Semifinales “Ida” Categoría “A” 

Centro Dep. Roca (G.R.) 0 – 1 San Martín (M.B.)  
Complejo Dep. (J.P.) 2 - 0 San Carlos (N) 
-------------------------------------------------------
PRIMERA DIVISIÓN
Semifinales “Ida” Categoría “B” 

Firpo (S.M.S) 0 - 0 San Martin (M.J) 
Talleres (B.V) 2 - 2 Central (B.V) 

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN CUARTA DIVISION

CUARTA DIVISIÓN
Semifinales “Ida” Categoría “A” 

Talleres (B.) 1 – 1 Sarmiento (L.)  
Complejo Dep. (J.P.) 3 - 2 Villa Argentina (MJ) 
-------------------------------------------------------
CUARTA DIVISIÓN
Semifinales “Ida” Categoría “B” 

Unión (M.) 2 - 0 San Martín (M.J) 
Luro (C.) 3 - 0 Def. de Juventud (J.P.)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: SANCIONES TRIBUNAL DE PENAS

Siendo las 10 hs se reunen en forma extraordinaria los Srs Nelso Sampietro, Dr, Eduardo Dolman y Jorge Colmano, al sólo efecto de resolver EXPTE 067/2016, sobre los hechos ocurridos durante la disputa el partido de primera división entre San Martín de Marcos Juarez vs Sportivo Union de Ordoñez, motiva la convocatoria extrordinaria, para poder dar cumplimiento a la programación de partidos dispuesto por la Liga. Con la presidencia de su titular Sr. Nelso Sampietro Secretaría Dr. Eduardo Dolman.

EXPEDIENTES
EXPTE 67/2016 HERRERA WALTER OMAR y otros p.s.a agresion y suspensión de partido
Y VISTO ...El informe del sr árbitro Martin Sandoval, quien dirigió el día 25/11/2016, el encuentro de primera división entre el club local San Martin de Marcos Juarez vs Sportivo Union de Ordoñez.quien en su informe obrante a fs 1/2/3 de autos , manifiesta que a los 25´de primer tiempo, expulsa por conducta violenta al jugador del club Union de Ordoñez , Sr Walter Omar HERRERA. Luego de las agresiones que le provoca este jugador, acto seguido explusa a los jugadores Maximiliano PALAVECINO Nro 2 por intento de agresion y al jugador Nro 6 Gaston RODRIGUEZ , por intento de agresion, jugador PALAVECINO que agrede fisicamente en contra del arbitro asistente nro 2. Acto seguido participan los jugadores sustitutos Brando CAVAGLIA y Lisandro RIOS con intento de agresion.- Tambien participan el Sr. Agustin CARNEVALLI -PF- y ayudante de campo Omar LDEZMA.- Cuando le comunica a los jugadores del Club Sportivo Union de Ordoñez, que el partido continuaria con las expulsiones de los jugadores de campo y los otros expulsados, los jugadores Gonzalo JAURENA y Carlos NOVARA le agreden verbalmente, situacion que procede tambien a expulsarlos.- Atento a esta situacion, procede a suspender el encuentro por "inferioridad numerica" del Club Sportivo Union de Ordoñez. Se encuentra incorporado a continuación los informes de los sres jueces asistente Luis SALVATORE y Nestor BERTELLO. A los fines del derecho de defensa que debe ejercer el Club Sportivo Union de Ordoñez, se le corre vista del informe del arbtitro por el termino de 24 hs, con fundamento segun lo prescribe ultima parte del art.7 RTP.- Dentro del plazo otorgado el Club Sportivo Union de Ordoñez presenta su descargo. Espontaneamente el juez asistente Sr. Luis SALVATORE informa que existe denuncia penal por parte del juez asistente por la agresion fisica del jugador PALAVECINO. Y CONSIDERANDO ...Del analisis de las pruebas documentales aportadas en el expte, surgiendo que el Club Sportivo Union de Ordoñez presenta descargo con fecha de hoy, antes de la hora otrogada para su vencimiento, expresando que "...NOS CONTA QUE LA ACTITUD Y CONDUCTA DE LOS JUGADORES INVOLUCRADOS EN LOS REPROCHABLES EVENTOS, HAN SIDO PROVOCADOS POR EL FRAGOR DE LA DISPUTA DE UN ENCUENTRO DEPORTIVO QUE SE TORNARA DESFAVORABLE PARA LOS MISMOS...".- El Club SPORTIVO UNION ha reconocido las agresiones fisicas y verbales, cuando dice: "..NI LAS AGRESIONES PROFERIDAS AL ARBITRO DEL ENCUENTRO...RESPETAMOS LA DECISION DEL CUERPO ARBITRAL EN CUANTO A LA DECISION FINAL SOBRE LA SUPENSION DEL ENCUENTRO...".- Ademas de la confesion de las autoridades maxima del CLUB SPORTIVO UNION y ademas, teniendo en cuenta que los informes presentados por los arbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consignan y solo mediante el aporte de prueba directa en contrario pueden desacreditarse dicho valor, situacion que en autos sobvre la suspension del partido no existe prueba en contrario, solo expreso reconocimiento de que los hechos ha ssucedido como lo detalla el Arbitro en su informe, solo cuestionando el accionar de los jugadores JAURENA y NOVARA, situacion que sera analizada en otra reunion de este cuerpo colegiado.- No esta de mas, reiterar que el arbitro es la autoridad maxima del encuentro deportivo y se presume que la legalidad de sus actos hasta que se demuestre en forma fechaciente, por la prueba directa su error, de otra manera no podria sustanciarse ningun proceso administrativo deportivo.- Surge del informe del arbitro que ha informado y/o expulsado la cantidad de siete (7) jugadores del Club Sportivo Union de Ordoñez, de los cuales cinco (5) estaban disputando el encuentro, y por ende, el equipo quedo en INFERIORIDAD NUMERICA (menos de siete (7) jugadores), situacion que queda configurada lo previsto por el art. 106 del RTP que dice la PERDIDA DE PARTIDO, expresando la causal el inciso "e", que dice: "... en cuando un equipo quede en inferioridad numerica (menos de siete jugadores).- Esta situacion es la analizada en autos y por ende, que se debe dar por perdido el partido cuando el árbitro lo suspenda por alguno de los siguientes motivos: "...INFERIORIDAD NUMERICA..." Es por ello, dado las pruebas obrantes en autos, se debe dar por perdido el partido al club Sportivo Unión de Ordoñez, con el resultado de DOS (2) gol para el Club SAN MARTIN de Marcos Juarez y de CERO (0) gol para el Club Sportivo Union de Ordoñez., segun lo previsto por el art.152 RTP.- No obstante tener por acreditado los hechos segun los fundamentos enumerados, manifestamos que segun el art.7 del RTP, este Tribunal oportunamente fundamento la causal de reducir el derecho de defensa, invocando la programacion del torneo (partido ida y vuelta), resolucion que si bien se cuestiono por el Club Sportivo Union, se torna abstracta, atento a que el descargo fue presentado en tiempo y forma. En cuanto a las acciones provocadas por los jugadores expulsados, detallados en los vistos, se los citara a los jugadores que correspondan, decision que se resolvera en la reunion ordinaria del dia martes 29 de bnoviembre del 2016.- Por lo tantoSE RESUELVE ...I) Dar por perdido al club SPORTIVO UNION de Ordoñez el partido de primera división disputado vs el club SAN MARTIN de Marcos Juarez por violación al art. 106"e" RTP, con el resultado de DOS (2) goles para el Club SAN MARTIN de Marcos Juarez y de CERO (0) gol para el Club SPORTIVO UNION de Ordoñez, Art 152-2-33- del RTyP.- II) Continuar con la SUSPENSION PROVISORIA aplicada a los jugadores suspendidos del Clun Sportivo UNION de ORDOÑEZ segun BOLETIN Nro 47 de fecha 26/11/2016 de este Tribunal, resolviendo que se citaran los mismos -si correspondiere- en la reunion ordinaria que se celebrara el dia 29 de Noviembre del año 2016.-

INFO: TRIBUNAL DE PENAS LIGA BELLVILLENSE
-----------------------------------------------------------------------

domingo, 27 de noviembre de 2016

SAN MARTIN DE MONTE BUEY SE QUEDO CON LA PRIMERA SEMIFINAL

Esta tarde se enfrentaron en General Roca, el local y San Martín de Monte Buey por la primera semifinal de la Liga Bellvillense de fútbol.

Fue triunfo de San Martín de Monte Buey, con gol de Ezequiel Bustos a los 28 minutos de la etapa complementaria. En el local se fue expulsado el jugador Mancini.

La revancha se jugara en Monte Buey el próximo domingo. donde San Martín cuanta con la ventaja deportiva.

La otra llave se juega este lunes en Justiniano Posse, entre Complejo y San Carlos de Noetinger.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

La Cuarta División del Demonio empato la primera semifinal.


Este domingo, la Cuarta División de Sarmiento jugo el partido de ida de las semifinales del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense ante Talleres de Ballesteros, encuentro que tuvo lugar en cancha del Centro Deportivo Roca y comenzó a partir de las 15 horas.

Recordemos que los juveniles Demonios venían de eliminar a San Carlos de Noetinger en cuartos de final y para esta serie contarán con ventaja deportiva ya que en la etapa clasificatoria ocuparon un mejor puesto que su rival.

Esta tarde en Roca fue empate 1 a 1. El gol Demonio lo anoto Franco Ferreyra.
La revancha se jugara en cancha de San Martin de Monte Buey.

Cabe destacar que en la otra llave de semifinales se verán las caras Complejo Deportivo de Justiniano Posse y Villa Argentina de Marcos Juárez.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------

sábado, 26 de noviembre de 2016

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE IDA


ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE IDA TORNEO CLAUSURA "FRANCO OLARIAGA"

FIRPO DE SAN MARCOS SUD...VS...SAN MARTÍN DE MARCOS JUÁREZ:

Jugaron 17 partidos, Firpo ganó 9, S. Martín 5 y empataron 3.

Primer enfrentamiento el 10/4/1977, Firpo 2/S. Martín 0.

Último enfrentamiento el 27/3/2016, Firpo 1/S. Martín 1.

GLOBAL: Jugaron 34, Firpo ganó 12, S. Martín 17 y empata. 5.

------------------------------------------------------------------------

TALLERES DE BELL VILLE...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:

Jugaron 30 partidos, Talleres ganó 10, Central 11 y empataron 9.

Primer enfrentamiento el 19/6/1960, Talleres 3/Central 1.

Último enfrentamiento el 5/6/2016, Talleres 2/Central 0.

GLOBAL: Jugaron 60, Talleres ganó 20, Central 21 y empata. 19.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------

viernes, 25 de noviembre de 2016

LIGA BELLVILLENSE : RESULTADOS DE LA CATEGORÍA B

PRIMERA DIVISIÓN:

CENTRAL (BV) 1 - 2 DEFENSORES (SMS)
FIRPO (SMS) 2 - 2 DEF. DE JUVENTUD (JP)
TALLERES (BV) 0 - 0 UNION (M) suspendido
SAN MARTIN (MJ) 2 - 0 SP. UNION (O) suspendido

CLASIFICADOS A SEMIFINALES:
CENTRAL (BV) - FIRPO (SMS) - TALLERES (BV) - SAN MARTIN (MJ)

CRUCES :
TALLERES (BV) -  CENTRAL (BV)
FIRPO (SMS) - SAN MARTIN (MJ)
------------------------------------------------------
CUARTA DIVISIÓN:

LURO (C) 3 - 1 RIVER (BV)
FIRPO (SMS) 2 - 3 DEF. DE JUVENTUD (JP)
TALLERES (BV) 1 - 3 UNION (M) 
SAN MARTIN (MJ) 4 - 1 TIRO FEDERAL (MJ) 

CLASIFICADOS A SEMIFINALES:
LURO (C) - DEF. DE JUVENTUD (JP) - UNION (M) - SAN MARTIN (MJ)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------------

jueves, 24 de noviembre de 2016

NATACIÓN CLUB LEONES: EL ULTIMO DEL AÑO:

Con un marco de 30 clubes y mas de 300 nadadores, los dias 18 y 19 de noviembre se llevo a cabo el ultimo torneo interprovincial de natación denominado "Córdoba solidaria". Organizado por la federación cordobesa de natación, en las instalaciones del estadio "Mario Alberto Kempes", en el natatorio olímpico "Georgina Bardach".

Una delegación de 9 nadadores trigueros se hicieron presentes en el evento obteniendo grandisimos resultados y excelentes marcas:

FEDERADOS NACIONALES:
Torresi, Candela (cadete 1): 2-200 pecho, 2-50 libre, 2-100 pecho, 3-400 libre, 3-400 combinados,4-200 libe, 5-200 combinados.
Marinozzi Mayra (cadete 2): 1-50 espalda, 1-100 espalda, 2-50 libre , 2-200 espalda, 3-200 combinados, 3-100 libre.
Pizarro, Marianela (juvenil 2): 1-400 libre, 2-800 libre, 2-50 pecho, 2-200 pecho, 2-200 libre, 2-100 pecho, 5-50 libre.

FEDERADOS PROMOCIONALES:
Barrionuevo, Alma (infantil 2): 1-50 libre, 2-50 espalda, 2-200 espalda, 2-100 libre, 3-200 libre, 4-100 espalda.
Romagnoli, Franco (menor 1): 1-100 pecho, 1-200 pecho, 3-200 pecho, 3-50 libre, 4-200 combinados, 6-100 libre, 7-50 libre.
Sarboraria, Juan Pablo (menor 1): 2-100 pecho, 2-200 pecho, 2-100 espalda, 2-200 espalda, 5-200 libre, 5-200 combinados, 6-50 pecho.
Deheza, Mariano (menor 2): 2-50 espalda, 2-100 espalda, 2-200 espalda, 4-50 mariposa, 5-200 libre, 5-200 combinados, 6-50 pecho.
Siewert, Helena (menor 2): 5-200 libre, 6-200 espalda, 7-200 combinados, 8-100 espalda, 9-50 espalda, 9-100 libre, 10-50 libre.
Peralta, Stefania (cadete 1): 5-100 mariposa, 6-50 mariposa, 8-100 espalda, 11-200 combinados, 13-100 libre.

¡¡¡FELICITACIONES A TODOS!!!

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------------

Cambiaron la fecha de Complejo-San Carlos

JUEGAN EL LUNES FERIADO POR LA TARDE

Este miércoles la Liga Bellvillense dispuso un nuevo cambio en el día y horario del partido que deben disputar Complejo Deportivo y San Carlos de Noetinger por los cuartos de final del clausura. 

Complejo había pedido jugar el viernes, pero ese día no había policía, luego anunciaron que sería el sábado, pero finalmente se jugará el lunes a las 17 hs. en el Estadio "23 de Mayo".

INFO: RADIO SUDESTE
...........................................................

miércoles, 23 de noviembre de 2016

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIÓNAL "A" PARTIDOS DE IDA


ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIÓNAL "A" PARTIDOS DE IDA TORNEO CLAUSURA "60 AÑOS FIESTA NACIONAL DEL TRIGO"

DEPORTIVO ROCA...VS...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:
Jugaron 8 partidos, Roca ganó 1, S. Martín 2 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 8/12/1975, Roca 1/S. Martín 1.
Último enfrentamiento el 16/10/2016, Roca 1/S. Martín 1.
GLOBAL: Jugaron 16, Roca ganó 2, S. Martín 8 y empat. 6. 


COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...SAN CARLOS NOETINGER:
Jugaron 19 partidos, Complejo ganó 8, S. Carlos 4 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 7/9/1980, Complejo 2/S. Carlos 1.
Último enfrentamiento el 1/5/2016, Complejo 2/S. Carlos 2.
GLOBAL: Jugaron 38, Complejo ganó 15, S. Carlos 10 y empat. 13.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
.................................................................

ESTADÍSTICAS CUARTOS DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE VUELTA


ESTADÍSTICAS CUARTOS DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE VUELTA TORNEO CLAUSURA "FRANCO OLARIAGA"

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...DEFENSORES SAN MARCOS:
Jugaron 24 partidos, Central ganó 6, Defensores 7 y empataron. 11.
Primer enfrentamiento el 10/7/1960, Central 2/Defensores 2.
Último enfrentamiento el 15/5/2016, Central 2/Defensores 2.
GLOBAL: Jugaron 49, Central ganó 18, Defensores 12 y empata. 19.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...UNIÓN DE MORRISON:
Jugaron 28 partidos, Talleres ganó 10, Unión 9 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 9/5/1963, Talleres 2/Unión 3.
Último enfrentamiento el 15/5/2016, Talleres 1/Unión 0.
GLOBAL: Jugaron 57, Talleres ganó 13, Unión 24 y empata. 20.

FIRPO DE SAN MARCOS...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 4 partidos, Firpo ganó 2, Juventud 2, sin empates.
Primer enfrentamiento el 4/11/2011, Firpo 4/Juventud 1.
Último enfrentamiento el 15/5/2016, Firpo 0/Juventud 1.
GLOBAL: Jugaron 9, Firpo ganó 3, Juventud 5 y empata. 1.

SAN MARTÍN MARCOS JUÁREZ...VS...SP. UNIÓN ORDOÑEZ:
Jugaron 7 partidos, S. Martín ganó 3, Sp. Unión 3 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 2/6/2000, S. Martín 2/Sp. Unión 0.
Último enfrentamiento el 5/6/2016, S. Martín 6/Sp. Unión 0.
GLOBAL: Jugaron 15, S. Martín ganó 7, Sp. Unión 6 y empata. 2.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
.................................................................

Información del minibasquet del Club Sarmiento

El sabado el minibasquet de Sarmiento participo del 3° encuentro nacional "Mario Bachiochi" organizado por el club Sparta en Villa Maria.

Los chicos jugaron contra equipos locales, de las localidades de Bell Ville, Monte Maiz, Rio Cuarto, Chaco y Rio Negro. 

La delegación estuvo formada por Thiago Genta, Augusto Diaz, Juan Cassetta, Bruno Pepi, Martin Vera, Lucas Alpourt, Emiliano Gassman, Rafael Bonifasi, Felipe Silvestro, Facundo Silvestro, Bautista Bianchi, Nicolas Palacio, Jonas Vaca, Lucas Torres, Felipe Rosales, Thiago Oliva, Josue Lobos, Ivan Castellano Profesor Eze Oliva Del Fabro y monitor Lucas Rubio. 

Por otra parte la categoria u15 disputo este domingo el triangular final de la copa de plata de la asociación sudeste de basquet.

Los demonios fueron organizadores del encuentro en donde el primer turno le ganaron a complejo de Justiniano Posse 47 a 41. 

Llegaron al ultimo partido con la ventaja de poder perder hasta por 4 puntos para salir campeones. Partido atipico con muchos errores y desconcentraciones hicieron de que empezaran el ultimo cuarto perdiendo por 30 puntos. Con el orgullo a flor de piel salieron a dejar todo en los últimos 10 minutos del año, produciendo una remontada casi heroica llegando a falta de 12 segundos a perder por 8 puntos. No alcanzo pero la mayoria de estos chicos tendrán la revancha este sábado en el triangular rinal de la cat u17 organizado por el club progreso en la localidad de Noetinger.  Delegacion formada por Juan Casetta, Lucas Rubio, Santiago Diaz, Thiago Ponzo, Jose Arce, Franco Marotta, Ignacio Marotta, Pablo Mendoza, Nilo Giogiano y Serarin Soria.
Prore Pablo Martinez.

Agradecimiento especial a los padres de la categoría que colaboraron para organizar la jornada.

Por otro lado la cat u13 viaja este domingo a la localidad de Gral Deheza a disputar el final four final, la semifinal sera contra Lambert de Monte Maiz de ganar la final es el mismo dia contra el ganador de la otra llave accion juvenil y 9 de Julio de Las Perdices.

Info: Profe Eze Oliva Del Fabro
.......................................................................

CASÍN: EXITOSA PARTICIPACIÓN DEL CLUB LEONES EN EL TORNEO ARGENTINO

Durante este fin de semana, se disputó en la ciudad de Rosario el Torneo Argentino de Casín.

Representaron a nuestra institución, Gabriel Peretti en 3ª categoría obteniendo el 9º puesto individual y el 3º puesto en parejas; y Gustavo Torregiani en Super 8 categoría master, obteniendo el 2º puesto. 

FELICITACIONES!!

INFO: CLUB LEONES
.......................................................

Gran participación de nadadores Demonios en el Torneo “Córdoba Solidaria”

El viernes 18 y sábado 19 de noviembre, una delegación de nadadores Demonios junto a su entrenadora Daniela Rescaldani tuvieron una muy buen participación en el Campeonato Abierto “Córdoba Solidaria”, torneo organizado y fiscalizado por la Federación Cordobesa de Natación a nivel de Nadadores Federados Nacionales y Promocionales, en el cual participaron 280 deportistas de distintas provincias como Córdoba, Chaco, La Rioja, Buenos Aires y Mendoza.

RESULTADOS

LUJÁN TOEDTLI
– 1ª en 100m Espalda
– 2ª en 200m Combinados
– 1ª en 100m Libre
– 1ª en 200m Libre
– 1ª en 50m Libre
– 1ª en 200m Espalda
– 3ª en 100m Pecho

MANUEL CARNÉ
– 3º en 50m Mariposa
– 2º en 50m Pecho
– 3º en 100m Libre
– 3º en 50m Libre
– 1º en 200m Combinados
– 2º en 50m Espalda
– 2º en 100m Mariposa

MATEO CARNÉ
– 1º en 200m Combinados
– 4º en 50m Mariposa
– 5º en 100m Pecho
– 6º en 50m Pecho
– 7º en 100m Libre
– 4º en 50m Libre
– 1º en 100m Mariposa

GREGORIO MELONI
– 4º en 50m Mariposa
– 3º en 100m Pecho
– 5º en 50m Pecho
– 3º en 100m Libre
– 3º en 50m Libre
– 1º en 200m Combinados
– 1º en 200m Pecho
– 3º en 100m Espalda

LUCIO CAMBIAGNO
– 4º en 50m Espalda
– 5º en 50m Mariposa
– 5º en 50m Pecho
– 5º en 100m Libre
– 7º en 50m Crol

BRUNO CORRÁ (Federado Nacional)
– 1º en 50m Mariposa
– 1º en 1.500m Libre
– 2º en 200m Combinados
– 2º en 100m Libre
– 3º en 200m Libre
– 3º en 400m Libre
– 4º en 400m Combinados

INFO: CLUB SARMIENTO
...................................................................

martes, 22 de noviembre de 2016

¡LLEGA EL CLUB ATLÉTICO INDEPENDIENTE AL CLUB LEONES!


"IMPERDIBLE PRUEBA" 
¡LLEGA EL CLUB ATLÉTICO INDEPENDIENTE!

El Club Atlético Independiente llega al Club Leones en búsqueda de nuevos talentos. La prueba será para jugadores de las categorías 2003 a 1999 y se realizará el miércoles 30 de Noviembre a las 14 horas en el Parque Fiesta Nacional del Trigo.

Lo mas destacado es la presencia de su nuevo coordinador "CLAUDIO VIVAS", aquel que alguna vez fue ayudante de campo del tan conocido DT de la selección Marcelo Bielsa.
Claudio viene de muchas experiencias como DT en varios clubes de Primera División y ahora viene a buscarte a vos.

NO TE LO PIERDAS!!!

INFO: CLUB LEONES
.................................................................

CLUB LEONES: Exhibición final de Gimnasia Artística

El pasado viernes 18 bajo un marco importante de gente, se llevó a cabo la exhibición final de Gimnasia Artística donde participaron todas las alumnas de la disciplina.

A diferencia de otros años, la gala se dividió en dos partes, en primer lugar las niñas realizaron diferentes coreografías y en la segunda parte se mostró la progresión de todas las alumnas en los distintos aparatos como suelo, salto, viga y paralelas.

Felicitaciones a todas!!

INFO: CLUB LEONES
..............................................................

HIPISMO EN EL CLUB LEONES:

Más de 100 binomios pasaron en las distintas categorías.

•En 0,60 resultó en segundo lugar Candela Bonna.
•En 0,70 Micaela Arias fue segunda y en cuarto lugar quedo Candela Bonna.
•En 0,80 Malena Molina fue primera con Sr. Irineo, segunda Nara Ferioli, en tercer lugar resultó Clementina Aldasoro con Chespirito y en mayores resultó ganadora Milagros Almada.
En esta categoría participaron 24 binomios en total.

Lamentablemente las pruebas de más alturas se debieron suspender por la tormenta.

Felicitaciones de parte del Club Leones!!!!

INFO: CLUB LEONES
.........................................................

LIGA BELLVILLENSE: PARTIDOS DE JUEVES A LUNES


Debido a la indisponibilidad de policía adicional, se adelantaron para este jueves 24 los encuentros de vuelta de cuartos de final del ascenso de la Liga Bellvillense entre Central(BV)-Defensores de San Marcos Sud; Talleres(BV)-Unión de Morrison y Firpo-Defensores de Juventud, mientras que el viernes lo harán San Martín de Marcos Juarez-Sportivo Unión.
Los cotejos de ida de semifinales se jugarán el próximo lunes feriado.

Mientras que en la Categoria A, las semifinales se jugaran de la siguiente manera:
Sábado 26: Complejo vs, San Carlos de Noetinger en primera, mientras que en cuarta jugaran Complejo vs. Villa Argentina.
Domingo 27: Centro Dep. Roca vs. San Martin de Monte Buey en primera, mientras que en cuarta jugaran Sarmiento vs. Talleres de Ballesteros.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
......................................................................

Complejo - San Carlos juegan el sábado

El cotejo de semifinales esta programado para las 17 horas.

No va el domingo teniendo en cuenta que el local tendrá domingo y lunes (feriado) sus instalaciones estarán ocupadas con el encuentro de Fútbol Infantil Martín Demichelis.

INFO: RADIO SUDESTE
...........................................................

B O C H A S

Revalidando los progresos edilicios del coqueto estadio, con sus dos canchas sintéticas en plenitud, Defensores de San Marcos organizó dos torneos, con una presencia de 78 equipos, provenientes de nuestra Provincia y de Santa Fé.-
           En el referente al de PAREJAS 5 PUNTOS, la ganadora contó con la descollante actuación del histórico JORGE RIBBA, que sigue vigente y se llevó todos los elogios de los aficionados.-
           Lo acompañaron ROGELIO DIPASCUAL y MAURICIO MUSSO, representando al Club A. y  B.
Sarmiento de Leones, que vencieron en la finalísima por 15 a 9, a los locales WALTER RAMIREZ, SANDRO GOMEZ y ADELQUI MORALES.-
            Destacamos que el tercer lugar correspondió a SERGIO RODARE/JESÚS MOLINA del Club
Atlético Defensores de Belgrano de Bell Ville.-
            En el INDIVIDUAL DE TERCERA CATEGORÍA, el bellvillense del Club A. Defensores de Belgrano,  LEONARDO GUDIÑO, se llevó el título al vencer por 15 a 7 al local JUAN JAVIER FERREYRA.-
            Arribó en tercer lugar el representante del Bochín Club de Noetinger, ALEJANDRO NASSI.-
---------------------------------------------------------

            El último domingo de noviembre, marcará el cierre deportivo de la actividad, llevada a cabo en forma continuada y destacada por nuestra Asociación, cumpliendo plenamente el calendario anual.-
            La organización del evento estará a cargo del Club A. y  B. Bell, será de parejas, interclub, interasociativo e interprovincial en las 3 categorías, por separadas, incluído en la Cooperativa y fuera de ella.-
            Las inscripciones y posterior sorteo, se realizará en la sede de la Asociación, Corrientes 437, el viernes 25, a partir de las 21 hs. por lo que se disponen de los T.E: 03537/413893 y 03537/423893.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
...................................................................

Torneo de Tae Kwon Do Neuquén

Los días sábado 19 y domingo 20 de noviembre se realizo en el Estadio Ruca Che de la ciudad de Neuquén , el torneo de Tae Kwon Do Copa Bicentenario.

Donde participo la Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do, el equipo estuvo representado por ;

IGNACIO CEREZUELA ; medalla de plata.
VALENTIN IMOLA ; medalla de oro y medalla de plata.
SEBASTIAN ALLENDE; medalla de oro.
LEANDRO BATALLA ; medalla de oro.
AGOSTINA PERALTA; medalla de oro y medalla de plata.
WALTER BUSANO ; coach y  jefe de equipo.

Cerrando así el fixture del calendario anual deportivo , sin otro particular le saluda muy atte.

                WALTER DANIEL BUSANO ° DAN
ASOCIACION MARCOSJUARENSE DE TAE KWON DO         
...................................................................................................

SAN MARCOS SUD: Campeonato de bochas el 20 de Noviembre

Campeonato de parejas de 5 puntos organizado por el Club Defensores de San Marcos Sud .... primer puesto para el Club Sarmientos de Leones ( Rivas, Musso, Di pascual) en segundo lugar Defensores de San Marcos ( Gomez Sandro , Ramires Walter , Morales Adelqui )

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
.................................................................

lunes, 21 de noviembre de 2016

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 480

10 y 11 de Diciembre: Torneo Especial individual de Primera categoría, en el Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta.-

Provincial de Veteranos: La Asociación Marcos Juárez participó en el torneo Provincial por tercetos, con Hugo Bragagnini, Juan Fernández, Jorge Vigoni y Carlos Rossetti; director técnico Roberto Bonvillani, disputando el primer partido en el Club Atlético La Falda, derrotando a Morteros 15 a 4 y al quedar libre clasificaron a octavos de final.- 
Después en el Club Ajedrez de Cosquín, perdieron frente a Hernando 15 a 8 para quedar fuera del certamen, torneo que se llevó a cabo entre el 18 y 20 del actual.- 

REUNION de DELEGADOS: El viernes 25 en la sede de la Asociación, se convoca SIN EXCEPCION a todos los Delegados de los clubes afiliados a partir de las 20,30.-
Se tratará temas de Asociación, Cooperativa y entrega de tarjetas para la cena del sábado 3 de Diciembre, solicitamos al Delegado Titular o Suplente la puntualidad y asistencia a la reunión.-

NOTA IMPORTANTE: Los jugadores habilitados a partir del 1 de Enero de 2017, deberán tener con obligación carnet plástico, caso contrario no se podrán anotar en ningún torneo; el provisorio caducará el 31 de Diciembre de 2016, el trámite se ha normalizado en Buenos Aires y se otorgará en el menor tiempo.- 

INFO: RICARDO SOLO
----------------------------------------------

Liga Bellvillense: Sorpresiva eliminación del Bell

El empate sin goles de una semana atrás en General Roca por la ida de cuartos de final les mantenía a los dos la ilusión y ese era un dato para prestarle atención al margen de cualquier favoritismo previo. 

En el caso de Bell, tenía dos resultados en la revancha de este domingo para seguir en carrera, aunque también podía añadír el valor de la presión al tener la chance de definir en su casa gracias a ser el mejor de la fase clasificación. 

Con esos detalles que en principio ponían como candidato al local intentó jugar un Centro Deportivo Roca liberado mentalmente porque esta temporada ya había alcanzado su primordial objetivo: mantener la categoría por segundo año consecutivo. Era una serie “traicionera” para Bell en este contexto de obligaciones y el diablo terminó metiendo la cola. 

La apuesta le salió redonda al equipo de Benjamín Castillo. Con algunas virtudes en el marco de su apuesta habitual, una dosis de fortuna y con un cabezazo a diez minutos del cierre, se metió en semifinales y dio la nota de la jornada en un gris domingo de fútbol liguero al cortarle una racha invicta de 11 partidos a uno de los candidatos (había perdido en la 1ª fecha ante Matienzo). 

Se impuso la cautela. Comenzaron armando un trámite parejo. A partir de priorizar el orden para no dar un paso en falso de entrada junto a la frescura física para la batalla del mediocampo. La primera importante tuvo al arquero de Bell anticipando en la medialuna del area la aparición al vacío de Lucas Seismandi (12’).

La visita dejaba en claro su plan de presionar coordinadamente y lo hacía en mitad de cancha e incluso algunos metros más adelante si podía. Tenía cierta efectividad esa consigna y era una complicación para Bell, que recién llegó allá por los 28’ con un remate de Julio Sánchez a la carrera pisando el área por derecha. A los 34’ mostró un cabezazo de Denis Rodríguez que le costó contener a Juan Fantino.

No hubo más sobre los arcos en esa primera mitad y ambos se fueron a los vestuarios creyendo que algún negocio hacían con la continuidad del empate previo al capítulo del desenlace.

Con dos héroes. Bell volvió con la responsabilidad de sostener al menos ese resultado pero además con la necesidad de encontrar una mejor propuesta para lastimar y controlar definitivamente la serie. Así fue que ganó terreno, forzó varios tiros de esquina y contó en ese comienzo con un zurdazo de Carlos Guerrero que se fue cerca. Con intensidad pero sin arrimar peligro superaron la barrera de los veinte minutos, entrando a partir de ahí al tono cada vez más dramático de cada acción.

A la voluntad de C.D. Roca le costaba desequilibrar para marcar su impostergable gol e iba dejando huecos en campo propio para que el local encontrara otros caminos para atacar. En este formato de partido empezó a tener sus oportunidades el blanquinegro. Inauguró la saga un cabezazo de Fernando Borredá en el área chica que se estrelló en el travesaño, siguiendo el minuto de gloria que tuvo Fantino calzándose el traje de héroe antes que su propio compañero autor del gol de la victoria. Pasada la media hora el guardavalla visitante se quedó con un toque por arriba de Sánchez en el mano a mano y con una tapada imposible ante Diego Nadaya en una jugada que fue de derecha a izquierda que lo había dejado descolocado.

Cuando a esa altura el pecado para Bell era no convertir y cada recuperación suya era un inicio de contragolpe, le llegó el golpe inesperado casi por esa misma vía. Seismandi se hizo lugar por la franja izquierda y sacó un centro al segundo palo por donde asomó Rodrigo Alemanno para ponerle la cabeza a una pelota que fue de pique al suelo haciendo estéril la volada de López a los 37’.

La angustia se apoderó de esa recta final ante cada avance de Bell o algún balón detenido que le quedara. De las dos maneras no pudieron los de Oscar Basualdo ya que a esa altura todo era muy forzado por la urgencia extrema y la entrega de su rival para resguardar el boleto que terminó dándole un lugar en semifinales, donde se enfrentará a San Martín de Monte Buey. 

Invencible. Lejos está de la casualidad este triunfo de C.D. Roca tras cuatro enfrentamientos entre ambos en 2016. A esta eliminación que le propinó al blanquinegro se le debe sumar que la estadística indica que ya le había ganado en Bell Ville en marzo por el Apertura (3-2), que en el Clausura fue 2-2 en la etapa regular y 0-0 en la ida de cuartos de final, en cotejos jugados en General Roca. 

Info: El Deportivo Bell Vile
Fotos: Leo Zarini
-------------------------------------------------

domingo, 20 de noviembre de 2016

SARMIENTO EMPATÓ CON SAN CARLOS Y QUEDÓ AFUERA POR LA VENTAJA DEPORTIVA

Por los Cuartos de Final Revancha del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense, viajamos a Noetinger para enfrentar a San Carlos en 1º y 4º división, nuestros chicos ganaron 1 a 0 con gol de Luca Martínez y avanzaron a Semifinales cerrando un global de 4 a 0.-

Mientras que en 1º empatamos 2 a 2 y quedamos afuera por ventaja deportiva. 
Durante el partido de 4º división llovió torrencialmente y por momentos se dudaba de que se juegue la 1º división, el terreno de juego estaba en muy malas condiciones pero el encuentro se jugó igual. Arrimó peligro el local a 7´25´´, Bianchi escapó por derecha descargó al medio para Ciocca que envió centro a la izquierda, por ahí la bajó al medio Sotomayor apareció Filippi y remató apenas arriba del travesaño, en la primera a fondo del Demonio pasábamos a ganar, tiro libre a la altura del área grande por izquierda ejecutado por Diego Méndez, derechazo combado que entró junto al palo izquierdo de Vigil y ganábamos 1 a 0, San Carlos llegó otra vez en el minuto 16´ con un remate de Ciocca de 25 metros que se fué cerca del palo izquierdo de Valdéz y a los 21´ llegó el empate del local, desde la derecha ejecutó un tiro libre Paredes la pelota pegó en el travesaño, no la pudimos sacar entró Ciocca tocó y ponía el 1 a 1, el partido era intenso y por momentos de ida y vuelta a pesar del terreno de juego, los dos trataban de brindarse por el espectáculo, en el minuto 30´ se escapó Ivo Hongn de derecha a la medialuna, habilitó de gran manera a Joel Valdemarín por izquierda que hizo pasar de largo a Arandía remató abajo palo derecho de Vigil que tapó al córner, 38´40´´ llega otra pelota parada del local ejecutado por Bianchi, cacheteó Valdéz por arriba del travesaño un minuto después San Carlos pasaba a ganar 2 a 1, córner desde la izquierda de Bianchi, otra vez nadie la podía sacar del área, apareció Filippi para rematar y poner las cosas 2 a 1, enseguida llegamos al empate a los 41´20´´ otro tiro libre ejecutado por Diego Méndez desde la izquierda por el segundo palo apareció Gabriel Cedrón metiendo un frentazo perfecto al palo derecho de Vigil y el partido se ponía 2 a 2, así finalizaba la primera etapa. 

En el segundo tiempo el local retrocedió y nos cedió la pelota parándose de contragolpe, llegó San Carlos a los 12´ con un tiro libre de Paredes desde la derecha, bajó de golpe la pelota rechazó Valdéz remató Arandía pegó en Valdez en el palo y rechazaron el peligro, tuvimos 3 chances para quedarnos con la clasificación, a los 29´50´ rechazó largo Claudio Morel Rodríguez picó Joel Valdemarín enfrentó a Vigil remató por arriba y la pelota se iba a fuera, 32´ córner de Méndez desde la izquierda, se cerró el balón y cruzó todo el arco, casi gol olímpico, y la última a los 45´40´´ la metió por derecha Leandro Giubergia por el sector izquierdo remató Gabriel Cedrón la pelota recorrió todo el arco y se fue afuera cerca por el palo izquierdo, así finalizaba el partido y se terminaba un nuevo campeonato para el Demonio. San Carlos avanzó por la ventaja deportiva y se metió entre los mejores 4 equipos.-

San Carlos
1 Gonzalo Vigil – 2 Mateo Maharbis – 3 Juan Paredes – 4 Adrián Arandía – 5 Jonathan Lescano – 6 Gonzalo Guzmán – 7 Joaquín Garelli – 8 Lucas Filippi – 9 Bernardo Ciocca – 10 Bruno Bianchi – 11 Claudio Sotomayor.-
Dt Gustavo Alione.-
Suplentes
12 Santiago Luna – 13 Andrés Díaz – 14 Mauro Paredes – 16 Guido Pellegrino – 16 Matías Barolo.-
Cambios
M. Paredes x Bianchi.-
Amonestados
Arandía – J. Paredes.-

Sarmiento
1 Rodrigo Valdéz – 2 Gabriel Cedrón – 3 Ariel Alarcón – 4 Alejandro Flores Serra – 5 Federico Manzanelli – 6 Claudio Morel Rodríguez – 7 Agustín Bertolino – 8 Ivo Hongn – 9 Joel Valdemarín – 10 Diego Méndez – 11 Pablo Pellegrino.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Leandro Giubergia – 14 Gerónimo Viscovich – 16 Juan Fernández – 16 Federico Amaya.-
Cambios
Juan Fernández x Pablo Pellegrino – Federico Amaya x Alejandro Flores Serra – Leandro Giubergia x Ariel Alarcón.-
Amonestados
Ariel Alarcón – Ivo Hongn.-

Arbitro
Maximiliano Stevenot.-
Asistentes
Gastón Carballo – Maximiliano Lazo.-

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN LAS DOS CATEGORÍAS

CUARTOS DE FINAL “VUELTA” DIVISIONAL “A” 

Bell (B.V) 0 - 1 Centro Dep. Roca (G.R) 

San Martin (M.B) 1 - 0 Matienzo (M.B) 

Argentino (M.J) 0 - 0 Complejo (J.P) 

San Carlos (N) 2 - 2 Sarmiento (L) 

CLASIFICADOS A SEMIFINALES:
CENTRO DEP. ROCA - COMPLEJO (JP) - SAN CARLOS (N) - SAN MARTIN (MB).

CRUCES DE SEMIFINALES:
CENTRO DEP. ROCA vs. SAN MARTIN (MB)
COMPLEJO (JP) vs. SAN CARLOS (N)

------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL “IDA” DIVISIONAL “B” 

Defensores (S.M.S) 1 - 3 Central (B.V) 

Sp. Union (O) 2 - 3 San Martin(M.J) 

Defensores (J.P) 1 - 1 Firpo (S.M.S) 

Union (M) 1 - 2 Talleres (B.V) 

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN

CLASIFICADOS A SEMIFINALES:
TALLERES (B) - VILLA ARGENTINA (MJ) - COMPLEJO (JP) - SARMIENTO (L)
---------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------------

sábado, 19 de noviembre de 2016

ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE IDA

ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE IDA TORNEO CLAUSURA"FRANCO OLARIAGA"

UNIÓN DE MORRISON...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 28 partidos, Unión ganó 14, Talleres 3 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 9/6/1963, Unión 2/Talleres 3.
Último enfrentamiento el 8/10/2016, Unión 2/Talleres 2.
GLOBAL: Jugaron 56, Unión ganó 24, Talleres 12 y empat. 20.

DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE...VS...FIRPO SAN MARCOS:
Jugaron 4 partidos, Juventud ganó 1, Firpo 3, no registran empates.
Primer enfrentamiento el 24/4/2011, Juventud 1/Firpo 0.
Último enfrentamiento el 8/10/2016, Juventud 1/Firpo 2.
GLOBAL: Jugaron 8, Juventud ganó 2, Firpo 6, sin empates.

SPORTIVO UNIÓN ORDOÑEZ...SAN MARTÍN MARCOS JUÁREZ:
Jugaron 8 partidos, Sp. Unión ganó 3, S. Martín 4 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 13/10/2000, Sp. Unión 1/S. Martín 4.
Último enfrentamiento el 30/10/2016, Sp. Unión 1/S. Martín 4.
GLOBAL: Jugaron 16, Sp. Unión ganó 6, S. Martín 8 y empat. 2.

DEFENSORES SAN MARCOS...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 24 partidos, Defensores ganó 5, Central 11 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 9/6/1963, Defensores 2/Central 3.
Último enfrentamiento el 8/10/2016, Defensores 2/Central 2.
GLOBAL: Jugaron 48, Defensores ganó 12, Central 17 y empat. 19.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------

ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "A"

ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA "60 AÑOS FIESTA NACIONAL DEL TRIGO"

SAN CARLOS NOETINGER...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 28 partidos, S. Carlos ganó 11, Sarmiento 10 y empat. 7.
Primer enfrentamiento, el 20/7/1969, S. Carlos 1/Sarmiento 2.
Último enfrentamiento, el 13/3/2016, S. Carlos 0/Sarmiento 2.
GLOBAL: Jugaron 57, San Calos ganó 15, Sarmiento 26 y empat. 16.

CLUB A. Y  B. BELL......VS......DEPORTIVO ROCA:
Jugaron 8 partidos, Bell ganó 5, Roca 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento, el 6/10/1974, Bell 0/Roca 0.
Último enfrentamiento, el 27/3/2016, Bell  2/Roca 3.
GLOBAL: Jugaron 17, Bell ganó 7, Roca 5 y empat. 5.

SAN MARTÍN MONTE BUEY...VS...MATIENZO MONTE BUEY:
Jugaron 59 partidos, S. Martín ganó 15, Matienzo 17 y empat. 27.
Primer enfrentamiento, el 13/11/1969, S. Martín 1/Matienzo 1.
Último enfrentamiento, el 9/10/2016, S. Martín 1/Matienzo 0.
GLOBAL: Jugaron 119, S. Martín ganó 25, Matienzo 45 y empat. 49.

ARGENTINO MARCOS  JUÁREZ...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:
Jugaron 11 partidos, Argentino ganó 3, Complejo 3 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 10/101982, Argentino 0/Complejo 2.
Último enfrentamiento el 8/5/2016, Argentino 0/Complejo 0.
GLOBAL: Jugaron 23, Argentino ganó 6, Complejo 9 y empat. 8.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
............................................................

UN DOMINGO A TODO FÚTBOL DE LA BELLVILLENSE

LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL - CLAUSURA DE PRIMERA A
Mañana domingo se conocerán los semifinalistas.

Bell Ville, Monte Buey, Marcos Juárez y Noetinger serán mañana los puntos de la región donde se dilucidarán los semifinalistas del Clausura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol.
En nuestra ciudad Bell recibirá a Deportivo Roca, con el cual igualó 0 a 0 en el partido de ida, y San Martín reeditará en Monte Buey el clásico cuando sea local frente a Matienzo, ante quien también empató con el marcador en blanco.

Complejo Deportivo de Justiniano Posse viajará a Marcos Juárez para jugar con Argentino al que le sacó una sustancial ventaja tras vencerlo en la ida por 3 a 1 y San Carlos tendrá en Noetinger la visita de Sarmiento luego que en el primer partido igualaran 1 a 1.

CUARTOS DE FINAL DEL ASCENSO
También mañana se disputarán los encuentros de ida de los cuartos de final de Primera B.
Defensores de San Marcos Sud recibirá a Central; Sportivo Unión será local en Ordóñez frente a San Martín de Marcos Juárez; Defensores de Juventud de Justiniano Posse tendrá la visita de Firpo y Talleres de Bell Ville viajará a Morrison para enfrentar a Unión.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
-------------------------------------------------------

viernes, 18 de noviembre de 2016

CLUB LEONES: EL CLUB INDEPENDIENTE BUSCA NUEVOS TALENTOS


"IMPERDIBLE PRUEBA" 

¡LLEGA EL CLUB ATLÉTICO INDEPENDIENTE!

El Club Atlético Independiente llega al Club Leones en búsqueda de nuevos talentos. La prueba será para jugadores de las categorías 2003 a 1999 y se realizará el miércoles 30 de Noviembre a las 14 horas en el Parque Fiesta Nacional del Trigo.
Lo mas destacado es la presencia de su nuevo coordinador "CLAUDIO VIVAS", aquel que alguna vez fue ayudante de campo del tan conocido DT de la selección Marcelo Bielsa.
Claudio viene de muchas experiencias como DT en varios clubes de Primera División y ahora viene a buscarte a vos.

NO TE LO PIERDAS!!!

INFO: CLUB LEONES
.................................................................

jueves, 17 de noviembre de 2016

Bochas en el Club A. Defensores de Belgrano de Bell Ville

La gran expectativa, que a través de los años proclama los dos torneos que simultáneamente organiza el Club A. Defensores de Belgrano de Bell Ville, se vió reflejado una vez más con la participación de 86 equipos.-
                                             
                                        P A R E J A S    5    P U N T O S
        Certificando las excelentes actuaciones en los encuentros clasificatorios, la dupla del Club A. y  B. Central de Bell Ville, conformada por JONATHAN BERTERO/SERGIO BRUSSA lograban el campeonato al vencer por 15/7, a su similar del Club A. Sarmiento de Bell Ville representado por OSVALDO ALTAMIRANO/GONZALO ATAIDE.-
         La tercera posición correspondió a la pareja del Chanta 4 de Ordoñez, FRANCO COMPAGNUCCI/MAURO ROSALES, mientras el cuarto puesto se lo adjudicaron JOSÉ RAMIREZ/FEDERICO SUPERTINO del Club A. y  B. Central de Bell Ville.-

                                         I N D I V I D U A L    DE     T E R C E R A
          La tiranía del reloj, nos privó de un enfrentamiento muy esperado, por lo tanto se debió recurrir al sorteo, con este resultado:
          1ro.)- CLAUDIO RODARE del Club A. Defensores de Belgrano de Bell Ville.-

          2do.)- BRIAN ZARABIA del Club A. y  B.  Bell de Bell Ville.-

La actividad prosigue a pleno, se traslada el domingo 20, a la localidad de San Marcos Sud, donde el Club A. y B. Defensores, organiza los torneos Parejas 5 puntos e Individual Tercera categoría, interclub, interasociación e interprovincial.-
        El viernes 18, en la sede de la Asociación, Corrientes 437, a partir de las 21 hs.,se reciben las inscripciones para luego el posterior sorteo, disponiéndose de los T.E:03537/413893 y 03537/423893.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
..................................................................

miércoles, 16 de noviembre de 2016

Dakar: Jeremías González Ferioli se bajó de esta edición

En plena recuperación de las fracturas que sufrió preparándose para su cuarto Dakar, el cordobés con raíces en la ciudad de Leones, que fuera 2° absoluto en Quads en 2015 decidió no competir en enero. “Prefiero volver con todo para 2018”, dijo.

Sin dudas, se trata de la mejor decisión que podría haber tomado. Limitado en lo físico al estar en plena recuperación después de sufrir múltiples fracturas compitiendo, Jeremías González Ferioli le anticipó a Día a Día que no correrá el Dakar 2017. El piloto cordobés, que en 2015 cuando afrontó recién por segunda vez la carrera más dura del mundo obtuvo un brillante segundo lugar absoluto en cuatriciclos, prefiere guardarse para la siguiente edición.

Antes de entrar a una de sus sesiones de fisioterapia con las que cumple religiosamente, le dijo a este diario: “La verdad es que la recuperación viene muy bien. Incluso, ya estoy empezando a hacer fuerza con el hombro. Y los últimos estudios que me hice dan buenos resultados. Pero más allá de eso, prefiero guardarme para 2018”.

Y explicó: “Recién llevo cuatro semanas de seis que son necesarias para que se complete el proceso de soldadura de la clavícula. Esto quiere decir que podría volver a entrenar fuerte sobre el cuatri prácticamente a comienzos de diciembre, muy poco tiempo antes de la largada del Dakar”.

A unos 100 Km/h, Jeremías sufrió una fuerte caída en Tucumán, donde corría en una de las pruebas preparatorias para el venidero Dakar. Además de la clavícula derecha, se fracturó tres costillas y un dedo meñique; encima, sufrió una contusión pulmonar.

“Por esa complicación, tuve que esperar 10 días para que me pudieran operar”, contó. “Hoy, un mes después de que pude ser intervenido quirúrgicamente, me siento muy bien y se me pasó el tiempo muy rápido; pero de cualquier forma, no estoy como debiera para correr el Dakar”.

Considerando fundamentalmente su edad y la cantidad de participaciones en el evento, Jeremías, que el próximo 13 de diciembre cumplirá 21 años, es uno de los pilotos con más notable desempeño en la historia del Dakar. Debutó en la epopeya del deporte motor en 2014, terminando entre los seis mejores de Quads; y al año siguiente fue segundo. En enero pasado, en su tercera incursión, culminó quinto.

“Por supuesto que me hubiese gustado correr; pero si hay algo que aprendí en las tres ediciones que ya disputé es que se debe llegar muy bien entrenado. Ya el Dakar es durísimo estando bien físicamente; hay que imaginarse lo que es si uno no está al 100 por ciento. Además, no quiero largar para dar la vuelta; quiero pelear por la victoria”, aseguró.

Finalmente, no quiso dejar de referirse a todos sus seguidores, a la gente que lo apoya constantemente y a sus patrocinadores: “Me gustaría agradecer a todos por sus permanentes muestras de cariño; en este tiempo de recuperación, es muy importante recibir ese apoyo.

Paralelamente, quiero agradecer a W-Standard/Córdoba Motos, a Sebastián Córdoba, por confiar en mí; y a Consultores de Empresas. Juntos, hemos podido conseguir el título argentino este año y no tengo dudas de que en 2017 volveremos a celebrar otros resultados importantes preparándonos para volver más fuertes que nunca al Dakar”. 

INFO: DIA A DIA
---------------------------------------------

Liga Bellvillense: Sancionaron a Luro por deuda con la Liga

Luro de Cintra perdió tres puntos y no clasifica

El Tribunal de Penas de la Liga Bellvillense sancionó a tres clubes con quita de puntos por falta de pago. 

Defensores de San Antonio de Litín, River Plate y Luro de Cintra jugaron con Suspensión Provisoria por atraso en pagos a la Liga y recibieron la misma sanción que Villa Argentina. 

Como consecuencia de esta sanción el equipo de Cintra perdió la octava ubicación en la tabla, y su lugar será ocupado por Defensores de San Marcos.

INFO: RADIO SUDESTE
...............................................................

lunes, 14 de noviembre de 2016

CATEGORÍA B: Resultados y clasificados en Primera División


CLASIFICADOS: CENTRAL (BV) - SAN MARTIN (MJ) - FIRPO (SMS) - TALLERES (BV) -UNIÓN (M) - DEF. JUVENTUD (JP) - SP. UNIÓN (M) - LURO (C)

CRUCES CUARTOS DE FINAL: 
LURO (C) - CENTRAL (BV)
SP. UNIÓN (O) - SAN MARTIN (MJ)
DEF. JUVENTUD (JP) - FIRPO (SMS)
UNIÓN (M) - TALLERES (BV)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------------

CATEGORÍA B: Resultados y clasificados en Cuarta División


CLASIFICADOS: UNIÓN (M) - TALLERES (BV) - LURO (C) - SAN MARTÍN (MJ) - FIRPO (SMS) - RIVER (BV) - DEF. JUVENTUD (JP) - TIRO FEDERAL (MJ).

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------------

Cuartos de final ida, Sarmiento empató con San Carlos en La Calderita

Por los Cuartos de Final Ida del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense, enfrentamos a San Carlos de Noetinger en 1º y 4º división, nuestros chicos ganaron 3 a 0 con goles convertidos por Juan Cruz Almada x 2 y Santiago Visconti y dieron un paso por demás importante para meterse en Semifinales.-

En 1º división, empatamos 1 a 1 en un partido en dónde la visita se plantó de igual a igual y nos complicó a lo largo de todo el partido. Arrancamos muy bien en los primeros minutos abriendo la cancha por las puntas y generando zozobra en el arco rival, A los 5´ llega un tiro libre desde la derecha ejecutado con pierna izquierda por Claudio Morel Rodríguez, la pelota pega en la mano de un defensor el árbitro dice siga siga, sale el balón a la medialuna remata Franco Murua con destino de red, pega en Guzmán y se salva la visita, 19´ habilitan a Ciocca por izquierda entra al área remata abajo sobre el palo izquierdo y tapa muy bien Rodrigo Valdéz, a partir de ahí se emparejó el partido y San Carlos se paró de contragolpe y tuvo dos chances más en el primer tiempo, a los 26´ córner de Bianchi desde la izquierda rechazó Pablo Cuello el balón le quedó a Ciocca que remató pegó en Cuello y se fue al córner, 31´ peleó una pelota Filippi por derecha tocó para Arandía que remató desde unos 35 metros apenas arriba del travesaño, así se iba la primera mitad 0 a 0.-

En el segundo tiempo salimos a apretar al rival pero siguiendo con el mismo libreto del primer tiempo, la visita parado de contragolpe generó otras dos chances claras, a los 8´55´´ llega un córner de Bianchi desde la derecha se anticipa al primer palo Sotomayor cabecea y pega en el palo izquierdo de Valdéz yéndose afuera la pelota, 13´50´´ contragolpe comandado por Ciocca abrió a la izquierda para la subida de Sotomayor que se metió al área enfrentó a Valdéz remató y tapó nuestro arquero, estaba mejor la visita hasta que llega una pelota por derecha de Filippi que habilita al medio a Bianchi, se la lleva a la línea de fondo sobre la derecha lo marca Gabriel Cedrón intentando tirar la pelota al córner y el árbitro marca un dudoso penal, que lo ejecuta Ciocca a los 25´ a la derecha de Rodrigo Valdéz que se fue a la izquierda y San Carlos se ponía 0 a 1. Empezamos a acomodarnos pero no con muchas ideas, era más empuje y corazón que ideas claras y juego asociado, a los 28´ tomó una pelota frontal Diego Méndez, sacó un latigazo abajo sobre el palo izquierdo apareció el arquero Vigil tapando ese buen remate que tenía destino de red, otra vez llegó San Carlos a los 33´ con otro córner de Bianchi desde la derecha cabeceó Filippi sólo y tapó Valdéz abajo del arco, llegamos de nuevo a los 38´ con otro remate de larga distancia de Méndez que obligó a Vigil con esfuerzo a tapar abajo sobre su palo derecho, en la última situación de riesgo a los 46´ llegamos al empate, tiro libre desde la derecha ejecutado por Ivo Hongn zurdazo al área la desvió en el camino Juan Chanquía de taco la enganchó Agustín Bertolino y la pelota entraba sobre el palo derecho de Vigil para el 1 a 1 final, empatamos no jugando bien y casi nunca encontramos el buen funcionamiento que le conocemos a nuestro equipo, la llave está abierta y hay que ir a ganar a Noetinger para pasar a Semifinales ya que la ventaja la posee San Carlos, dentro de 7 días otra será la historia, confiamos en ustedes a muerte para dar vuelta la situación.-

Sarmiento
1 Rodrigo Valdéz – 2 Gabriel Cedrón – 3 Ariel Alarcón – 4 Pablo Cuello – 5 Franco Murua – 6 Claudio Morel Rodríguez – 7 Juan Chanquía – 8 Federico Manzanelli – 9 Joel Valdemarín – 10 Diego Méndez – 11 Ivo Hongn.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Leandro Giubergia – 14 Gerónimo Viscovich – 15 Gonzalo Rivero – 16 Agustín Bertolino.-
Cambios
Agustín Bertolino x Pablo Cuello – Gerónimo Viscovich x Franco Murua.-
Amonestados
Diego Méndez – Claudio Morel Rodríguez – Gabriel Cedrón – Pablo Cuello – Franco Murua.-

San Carlos
1 Gonzalo Vigil – 2 Mateo Maharbis – 3 Juan Paredes – 4 Adrián Arandía – 5 Jonathan Lescano – 6 Gonzalo Guzmán – 7 Joaquín Garelli – 8 Lucas Filippi – 9 Bernardo Ciocca – 10 Bruno Bianchi – 11 Claudio Sotomayor.-
Dt Gustavo Alione.-
Suplentes
12 Santiago Luna – 13 Andrés Díaz – 14 Mauro Paredes – 15 Guido Pellegrino – 16 Matías Barolo.-
Cambios
Pellegrino x Ciocca – M. Paredes x Bianchi.-
Amonestados
Lescano – Guzmán – Filippi – Ciocca.-

Arbitro
Gonzalo Ludueña.-
Asistentes
César Luna – César Avila.-

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 479

Torneo de Damas: Como último torneo individual de damas del calendario, el Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta, al poseer una jugadora afiliada organizó el certamen con la inscripción de 19 equips, el domingo 13 del actual en canchas de esa Institución y el Club Los Abuelos.-
Se adjudicó el campeonato Claudia Sánchez del Club San Martín de Marcos Juárez, la segunda colocación quedó para Rosa Brunori también del Club San Martín de Marcos Juárez.-

10 y 11 de Diciembre: Torneo Especial individual de Primera categoría, en el Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta.-

Provincial de Veteranos: Con jugadores hasta clase 1958, la Asociación Marcos Juárez participará en el torneo Provincial por tercetos, equipo integrado por Hugo Bragagnini, Juan Fernández, Jorge Vigoni y Carlos Rossetti; Delegado y director técnico Roberto Bonvillani.-
El mencionado trío disputará su zona en La Falda, certamen que se iniciará el viernes 18 hasta el domingo 20 del actual.- 

NOTA IMPORTANTE: Los jugadores habilitados a partir del 1 de Enero de 2017, deberán tener con obligación carnet plástico, caso contrario no se podrán anotar en ningún torneo; el provisorio caducará el 31 de Diciembre de 2016, el trámite se ha normalizado en Buenos Aires y se otorgará en el menor tiempo.- 

INFO: RICARDO SOLO
-------------------------------------------------

Torneo Rosarino de Tae Kwon Do.

Sábado 12 de Noviembre , Complejo Bélgrano Centro , Rosario, se realizo una nueva edición del Torneo Rosarino de Tae Kwon Do, donde participo la Asociación Marcosjuarense con su delegación conformada por ;

Club Matienzo;
VALENTIN IMOLA ; medalla de plata.
JUAN BAUTISTA CORDERA ;medalla de plata
NATALIO PAPA ; medalla de plata.

Club Leones ;
MATEO CAMBIAGNO; precompetitivos ( todos son primer puesto )
JUAN MARTIN GUIONE; precompetitivo.
CAMILA GOMEZ; precompetitivo.
MAXIMO VERGARA; medalla de oro.

CLUB SAN MARTIN ;
BENJAMIN TAPIA;precompetitivo.
ENZO BELLUSCHI; medalla de plata.
ALEJO BUSTAMANTE ;medalla de plata.
LAUTARO PONS ;medalla de oro.
RODRIGO CHIRINO;medalla de plata.
NAHUEL GARETTO;medalla de plata.
AGOSTINA PERALTA; medalla de oro.
SANTIAGO PONS ; medalla de oro.
NOLBERTO GUEVARA; medalla de oro.
SEBASTIAN ALLENDE; medalla de oro.

GYM MENDOZA ; 
AUGUSTO GONZALEZ ; precompetitivo.
 BRUNO CAPELLO ; medalla de oro.

COACH ; 
MAXIMILIANO PENINGER.

JEFE DE EQUIPO;
WALTER BUSANO.

INFO: PROFE WALTER BUSANO
------------------------------------------------------------

CLUB SARMIENTO: Se llevó a cabo el segundo Encuentro de Fútbol Infantil “Copa más grande del mundo”

La lluvia del domingo por la noche afectó el normal desarrollo del segundo Encuentro de Fútbol Infantil “Copa más grande del mundo” –evento deportivo enmarcado en el 110º Aniversario de nuestra institución- que en un principio iba a desarrollarse en nuestro Complejo Deportivo, trasladando la acción al gimnasio cubierto.

Allí, en dos canchas preparadas para la ocasión, los pequeños jugadores de Sarmiento, Talleres de Córdoba, ADIR de Rosario, San Carlos y Progreso de Noetinger pasaron una magnífica jornada disputando partidos y divirtiéndose mucho lo que hizo una excelente jornada para todos los presentes. 
Desde aquí el agradecimiento a todos los que participaron como así también a las instituciones que habían comprometido su presencia pero que por el mal tiempo reinante no pudieron llegarse hasta nuestra ciudad y para la Subcomisión de Fútbol Infantil de Sarmiento, profes y jugadores.

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

domingo, 13 de noviembre de 2016

RESULTADOS CATEGORÍA A - CUARTOS DE FINAL DE IDA


INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

TRES OROS PARA LA ATLETA LEONENSE MARTA DÍAZ

Marta Diaz, La atleta leonense que representa a la provincia de Córdoba, cosechó tres medallas doradas.

El Campeonato Nacional Argentino se realizó los dias 11- 12 y 13 de noviembre en el Estadio Mario Kempes de Cordoba , con las categorías: de Fondo 10.000 y 5000 mts., Marcha atletica de 10.000 y 5000 mts.y Milla Urbana. Participaron las siguientes provincias: Santa Fe, La Rioja,Tucuman, Santiago del Estero, Salta, Jujuy, Catamarca, Buenos Aires, Chubut, Rio Negro, Santa Cruz y Cordoba.

Marta participó en los 5000 mts de Marcha Atletica ganado la categoria Oro. El sábado 12 corrió los 5000 mts ganando el Oro y domingo 13 en Milla Urbana obtuvo el primer puesto, otro Oro para Córdoba.

La atleta agradece al Club Sarmiento, Municipalidad de Leones, Farmacia Frechero, Dr. Javier Gonzalez, Ana Romero y Jorge Quiroga .

Contaba Marta, que Córdoba hace del año 1990 que no tiene marchadora, siendo ella la unica.
Dijo también: "Y soy de Leones!, fue el triunfo con el que más me emocioné".

Felicitaciones a esta gran deportista, ejemplo de disciplina, trabajo y esfuerzo por lo que es su pasión!!

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

sábado, 12 de noviembre de 2016

ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL CLAUSURA DIVISIONAL "A" PARTIDOS DE IDA

ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL CLAUSURA DIVISIONAL "A" PARTIDOS DE IDA TORNEO "60 AÑOS FIESTA NACIONAL DEL TRIGO"

SARMIENTO DE LEONES...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 28 partidos, Sarmiento ganó 16, San Carlos 4 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 1/6/1969, Sarmiento 1/S. Carlos 0.
Último enfrentamiento el 29/8/2016, Sarmiento 1/S. Carlos 0.
GLOBAL: Jugaron 56, Sarmiento ganó 26, S. Carlos 15 y empat. 15.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...ARGENTINO DE M. JUÁREZ:
Jugaron 11 partidos, Complejo ganó 5, Argentino 3 y empat. 3.
Primer enfrentamiento el 10/10/1982, Complejo 0/Argentino 2.
Último enfrentamiento el 9/10/2016, Complejo 1/Argentino 1.
GLOBAL: Jugaron 22, Complejo ganó 8, Argentino 6 y empat. 8.

DEPORTIVO ROCA.........VS.........CLUB A. Y  B.  BELL:
Jugaron 8 partidos, Roca ganó 4, Bell 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 25/8/1974, Roca 1/Bell 0.
Último enfrentamiento el 11/9/2016, Roca 2/Bell 2.
GLOBAL: Jugaron 16, Roca ganó 5, Bell 7 y empat. 4.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...SAN MARTÍN MONTE BUEY:
Jugaron 59 partidos, Matienzo ganó 28, S. Martín 10 y empataron 21.
Primer enfrentamiento el 8/6/1969, Matienzo 0/S. Martín 3.
Ultimo enfrentamiento el 8/5/2016, Matienzo 1/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 118, Matienzo ganó 45, S. Martín 25 y empat. 48.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------