.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

miércoles, 31 de agosto de 2016

El bochófilo Jorge Riba fue campeón en Cruz Alta

El pasado domingo, el Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta llevó a cabo un Torneo Aniversario para Caballeros en Primera Individual y en Parejas de 2 y 3 puntos.

Allí, en Categoría “A”, el bochófilo Demonio Jorge Riba se coronó campeón al vencer en la final a Rubén Fredianelli de Argentino de Marcos Juárez por 15 a 10.

Por otra parte, te contamos que el 18 de septiembre nuestra institución realizará un Torneo Aniversario tercetos 5 Puntos (un jugador de Primera y dos de Tercera o dos jugadores de Segunda y uno de Tercera).

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------

Nadadores Demonios participaron en Torneo Provincial Máster

El fin de semana, un grupo de nadadores Máster de nuestra institución participó de un Torneo Provincial realizado en las instalaciones del Club Argentino de Marcos Juárez.

Allí estuvieron compitiendo Laura Ureta, Carlos Martínez y Alejandro Ravena junto a unos 180 deportistas de representantes no solo de entidades de nuestra provincia, sino también de Santa Fe y Entre Ríos, quienes realizaron un muy buen desempeño, dejando como siempre bien arriba el nombre de Sarmiento.

Por otra parte, los más jóvenes viajaron hasta la ciudad de Las Varillas para estar presentes en el segundo Encuentro “Nadando con Amigos”, donde pasaron una excelente jornada de sábado en el Club Almafuerte y otras instituciones de esa región que se hicieron presentes en tan lindo evento deportivo.

INFO: CLUB SARMIENTO
----------------------------------------------

ACTIVIDAD BOCHÓFILA EN TALLERES DE BALLESTEROS

Con una convocatoria excelente, Talleres de Ballesteros organizó el importante torneo interclub, interasociativo e interprovincial en dos categorías, PAREJAS 5 PUNTOS e INDIVIDUAL DE TERCERA, ambos definidos por sorteo, siendo estos los resultados.-

                                        PAREJAS  5  PUNTOS

1*)-FABIÁN AIRA/SEBASTIÁN AIRA, representando al Club A. y  B. PIAMONTES
                                                               de la Provincia de Santa Fé.-
2*)-OMAR PATIÑO/EMANUEL PATIÑO, del  Club  A.  y   B.   DEFENSORES  DE
                                                                     JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE.-
3*)-JORGE RICCA/ENRY FERNÁNDEZ, de  la   SOCIEDAD  ITALIANA    DE
                                                                   JUSTINIANO  POSSE.-
----------------------------------------------------------------------------------------------
                                         INDIVIDUAL  DE  TERCERA

1*)-ALVARO  AGUIRRE  del  Club  A.  y   B.  TALLERES DE BALLESTEROS.-

2*)-ESTEBAN  BAZÁN  del  Club  A.  y   B  HURACÁN  DE  LAS  VARILLAS.-

3*)-ANDRÉS  DI  MATTEO   del  Club  A.  COLONIAL  DE  VILLA  LOS  PATOS.-
-------------------------------------------------------------------------------------------------
        El domingo 4 de setiembre, la convocatoria tiene lugar en la localidad de SAN MARCOS SUD, donde el CLUB A. Y  B.  DEFENSORES, en el remodelado estadio con sus canchas sintéticas, realiza el tradicional torneo interclub, interasociativo e interprovincial, de parejas, en las 3 categorías, por separado, inserto en la cooperativa.-
        El viernes 2, en la sede de la Asociación, Corrientes 437, a partir de las 21 hs., tendrán lugar las inscripciones y posterior sorteo.-
        A tal fín se dispone de los T.E: O3537/413893 y  03537/423893 de la Asociación y de los celulares del SR. MORALES: 03537/15444749 y 03537/15594263 del SR: PERETTI, de la entidad organizadora.-
----------------------------------------------------------------------------------------------
                                                           NOTA IMPORTANTE:

                                    A  PARTIR  DE  ESTE  DOMINGO  RIGE  EL  NUEVO                                                       HORARIO, 8,15 a  8,30 para el primer turno, el
                                    segundo a las 9,30 y el tercero a partir de las 10,30.-
---------------------------------------------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI

martes, 30 de agosto de 2016

Alejandro Gómez: “un policía me pegó de costado”

Sobre el final del partido entre Centro Deportivo Roca y Argentino de Marcos Juárez hubo un hecho repudiable de parte del personal policial que agredió al jugador albirrojo Alejandro Gómez, a tal punto de sacarle una pieza dental de su boca.

Santiago Magra vio la tarjeta roja durante el partido, y al instante la protesta fue generalizada por el equipo visitante, motivando el ingreso del personal policial para proteger al árbitro del partido, Darío Españon. Segundos mas tarde, Ale Gómez cae al piso mostrando sangre en su boca y la perdida de su pieza dental.

En la mañana de Radio Ciudad hablamos con el jugador quien nos manifestó que identificaron al policía agresor (por facebook porque no quiso identificarse en la cancha) y contó que Argentino realizó la denuncia y que el volante central fue revisado por el medico policial dejando constatación del faltante del diente.

Info: Radio Ciudad
--------------------------------------

Hipismo: binomios del Club Leones saltaron en el Torneo Valla Uno en Rosario

El triguero dijo presente en la 4º fecha del certamen que tuvo lugar en el Jockey Club de la localidad santafesina el día sábado. Federico Chialva tuvo una brillante jornada llevándose un primer y segundo lugar. Además, Matías Chialva fue segundo y Sol Cagnolo ocupó el tercer lugar.

Amazonas y jinetes del Club Leones compitieron en la 4º fecha del Torneo Valla Uno que tuvo como escenario las pistas del Jockey Club de Rosario el último sábado. El balance final de la producción de los binomios, entrenados por el instructor Juan Donato, fue altamente positivo.

Federico Chialva se adjudicó con la primera posición en 0,70 m. con Pamela mientras que también se quedó con el segundo puesto en 0,80 mayores. Matías Chialva, montando a Magnus Rapsodia, obtuvo la segunda colocación en 0,80 menores y Sol Cagnolo con su compañero Roxans Cafetin ocupó un lugar en el podio al quedarse con el tercer lugar en la categoría Children 0,90. 

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO DEBUTÓ GANANDO FRENTE A SAN CARLOS

SARMIENTO (L) 1 - 0 SAN CARLOS (N)

Se jugó la 1º fecha del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense, y en nuestro estadio estrenábamos el título de campeón frente a San Carlos. Nuestros chicos en 4º división, ganaron 5 a 2 con goles convertidos por Agustín Boasso x 2, Juan Cruz Piedra, Juan Cruz Almada y Juan Pablo Pignani.-

En 1º división, ganamos 1 a 0 en un partido sobre todo en el primer tiempo muy pobre, enredado, trabado y lleno de imprecisiones de los dos lados, escasa chances de gol, poco juego asociado lo que derivó en un encuentro chato y sólo dos jugadas de gol, a los 22´ Gabriel Cedrón sacó un remate largo que peinó Agustín Bertolino, la pelota derivó a la izquierda del área, como venía ensayó un buen zurdazo Leonel García Barrios que sorprendió al arquero Vigil y la pelota reventaba el ángulo derecho del golero celeste, respondió la visita a los 45´, centro de Bianchi de izquierda a derecha pasó la pelota le quedó a Garelli que remató al arco, increíblemente la pelota pegó en la espalda de su compañero Filippi y la pelota se iba arriba del travesaño, así se iban los primeros 45 minutos. 

El complemento arrancó igual los primeros minutos, más imprecisiones pero con el correr del partido mejoró un poco, a los 3´50´´ llega otro centro de Bianchi por izquierda, remató Garelli, voló de manera estupenda Gustavo Giorgis y la sacó al córner por arriba del travesaño, San Carlos tenía más el balón y arrimó otra vez peligro a los 31´ en una jugada dónde Filippi dentro del área la sacó para la entrada frontal de Bianchi que metió un derechazo que se iba pegado al poste izquierdo de Giorgis, un minuto después llegó el único gol del partido, centro desde la derecha de Agustín Bertolino, pasó la pelota al segundo palo y ahí estaba Federico Amaya que hacía unos minutos había ingresado para definir sobre el palo derecho de Vigil y poner el 1 a 0, la visita fue en busca del empate y casi lo consigue a los 44´en un error de Jonathan Farías sale Gustavo Giorgis desesperado choca la rodilla de Garelli en su cara, sigue el balón y en la línea salva Gabriel Cedrón, luego de esta jugada no teníamos más cambios y los Bomberos Voluntarios trasladaron a nuestro arquero al Hospital, del arco se ocupó Ivo Hongn, luego a los 52´ vio la segunda amarilla Jonathan Farías y terminamos con 9 jugadores, al final fue victoria, es el primer partido pero hay que seguir trabajando mucho para lo que viene, el torneo de la Liga es competitivo y no tenemos dudas que otra vez seremos protagonistas, por la 2º fecha de este torneo visitaremos a Argentino en Marcos Juárez.-

Sarmiento
1 Gustavo Giorgis – 2 Leandro Giubergia – Jonathan Farías – 4 Alejandro Flores Serra – 5 Martín Cagliero – 6 Gabriel Cedrón – 7 Leonel García Barros – 8 Gerónimo Viscovich – 9 Agustín Bertolino – 10 Juan Valle – 11 Gonzalo Rivero.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Rodrigo Valdéz – 1 Federico Manzanelli – 14 Homero Rossi – 15 Ivo Hongn – 16 Federico Amaya.-
Cambios
Ivo Hongn x Gonzalo Rivero – Federico Amaya x Juan Valle – Federico Manzanelli x Agustín Bertolino.-
Amonestados
Agustín Bertolino – Jonathan Farías – Alejandro Flores Serra – Gerónimo Viscovich – Federico Amaya.-
Expulsado
52´ St Jonathan Farías.-

San Carlos
1 Gonzalo Vigil – 2 Mateo Maharbis – 3 Juan Paredes – 4 Adrián Arandía – 5 Jonathan Lescano – 6 Gonzalo Guzmán – 7 Joaquín Garelli – 8 Lucas Filippi – 9 Bernardo Ciocca – 10 Bruno Bianchi – 11 Claudio Sotomayor.-
Dt Gustavo Alione.-
Suplentes
12 Facundo Luna – 1 Aitel Arandía – 14 Mauro Paredes – 15 Guido Pellegrino – 16 Matías Barolo.-
Cambios
Barolo x Ciocca.-
Amonestados
Guzmán – Lescano.-

Arbitro
Osvaldo Naimayer.-
Asistentes
Diego Champret – Pablo Salvatori.-

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------------------

lunes, 29 de agosto de 2016

Inexplicable agresión a un jugador en el partido entre Centro Deportivo Roca y Argentino de Marcos Juárez

En el marco de la primera fecha del Campeonato de Primera de la liga bellvillense, se jugó, el domingo por la tarde en la localidad de General Roca, el partido entre Centro Deportivo Roca y Argentino de Marcos Juárez.

El equipo roquense superó por dos tantos contra uno a Argentino, en un partido que se desarrollaba con total tranquilidad; tranquilidad que se vio interrumpida por la agresión que sufrió Alejandro Gómez (Argentino) por parte de un policía.

Con respecto a lo sucedido, Gómez dijo: “yo intentaba hablar con el árbitro por la expulsión de uno mis compañeros y cuando quiero hablar con él (árbitro) se me interpone el jefe del operativo (…) le agarro la mano y le digo que por favor me deje pasar (…) apenas le digo que me dejara pasar recibo una trompada de costado de un oficial sin intermediar palabra, sin que yo lo vea (…).

Según se pudo saber, el oficial que golpeó al jugador se incorporó recientemente a la fuerza policial.

INFO: RED PANORAMA
----------------------------------------------

ASOCIACIÓN DE BOCHAS MARCOS JUAREZ: BOLETÍN SEMANAL Nº 468

Torneo de Caballeros: Con 70 equipos en total, se realizó el torneo Aniversario en categorías Primera individual, y parejas de 3 y 2 Puntos en el Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta el domingo 28 del actual, con zonas en Matienzo y San Martín de Monte Buey, Alianza de Arteaga, River Plate de Inriville, Unión Social y Los Abuelos de Cruz Alta.-

Categoría “A” (Primera): (15 equipos): Jorge Riba del Club Sarmiento de Leones, le ganó a Rubén Fredianelli del Club Argentino de Marcos Juárez 15 a 10.-

Categoría “B – C” (3 Puntos): (28 equipos): Barracas de Armstrong se impuso al Club Piamontes de Camilo Aldao con resultado contundente de 15 a 4.-

Categoría “C – C” (2 Puntos): (27 equipos): El equipo integrado por Luis Quinteros y Osvaldo Massei del Club San Martín de Marcos Juárez, derrotó 15 a 5 a Juventud Unida de Caferata.-
Como establecía el reglamento 3 y 2 Puntos se juntaban al final, por el horario avanzado de la noche fue definido mediante el sorteo, adjudicándose Quinteros – Massei el primer lugar, segundo el Club Barracas de Armstrong.-

4 de Setiembre: Torneo individual de Damas en el Club A San Martín de Monte Buey.- (CAMBIO DE HORARIO).-

11 de Setiembre: Torneo Aniversario parejas 5 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Segunda) y parejas 2 Puntos en el Club Unión Central de Saira.-

18 de Setiembre: Torneo Aniversario tercetos 5 Puntos (Un jugador de Primera y dos de Tercera o dos jugadores de Segunda y uno de Tercera) en el Club A A B y M Sarmiento de Leones.-

24 y 25 de Setiembre: Torneo Liberado (Fuera de Cooperativa) parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos jugadores de Segunda) en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez).-

25 de Setiembre: Torneo individual de Damas en el Club Unión Central de Saira.- 

INFO: RICARDO SOLO
------------------------------------------

BASQUET: TRABAJOSA VICTORIA DE BELL

Con un trámite confuso, por momentos tumultuoso, donde prevalecieron profundos errores en ambas escuadras, lo que hace imposible trazar un comentario técnico, Bell se llevó de Villa María una trabajosa victoria por 67/69, ante un Unión Central discontinuo, desordenado y con una llamativa inoperancia en todo el desarrollo del juego.-

           Desde el inicio la "lucha" se situó dentro en un clima de fuerza, con mucho nerviosismo, que obligaba a los técnicos a instrumentar continuos cambios en referencia a sus estructura inicial.-
            Era evidente que existía una paridad latente, expresado en los tanteadores de los dos primeros cuartos, 22/23 el inicial y 11/15 el segundo, estableciendo un 33/38 favorable a Bell, que se acreditaba el mismo por haber cometido menos errores y tener una mínima serenidad que los villamarienses.-

            El tercer segmento fué un "culto" al no-gol y a una tremenda incoherencia en los dos equipos, el 13/14 era la muestra fehaciente de lo que estaban brindando, para entrar en el acto final con un 46/52, ventaja que los bellvillenses buscaban mantenerla con una estricta y sacrificada defensa.-
             Estos diez finales mostraron a los locales jugándose al todo o nada, donde las individualidades potenciales se jugaron como últimas instancias, ante un visible e inquietante quedo de Bell, que con una ventaja de siete puntos en el minuto final, permitió que Unión achicara diferencias y a nueve segundos de la expiración del encuentro con la posesión de la pelota, erraba el tiro de triple final que pudo darle el triunfo, ante las cifras finales de 67/69 que trasuntaban la verdadera historia del 
partido.-

                                                 L A     S I N T E S I S

UNIÓN CENTRAL DE VILLA MARÍA-67-:
                                                                    FERNANDEZ 24, VIRGOLÍN 2, PEREZ 6, POMODORO 12, CICHY 21,(F.I), CASTRILLO, DELGADO 1, BARRIENTOS 1, PONCE, RICCO, D.T: DARÍO ARRIGONI, A.T:MARIO GODOY.-

CLUB A. Y  B. BELL DE BELL VILLE-69-:
                                                                 CERUTTI 9, MACHUCA 10, RAMAT 15, BORIONI 11, PISTOCHINI 11,(F.I), DE MIGUEL 10, FEREZ, SCOLARO, SPIANDORE, BONANNO, CUNY, COLOMBO 3, D.T: FERNANDO AGUILAR, A.T: LUCAS IBAÑEZ.-

                                 P R O G R E S I Ó N   D E   L O S   C U A R T O S

           PRIMERO UNIÓN 22/23--SEGUNDO 11/15 (33/38)--TERCERO 13/14 (46/52)
                                             CUARTO 21/17-----FINAL 67/69.-

ARBITROS: F. ARBÚRUA--A. COLAUTTI.-

INFO. JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

VÓLEY: PRODUCTIVO BALANCE DEL CONJUNTO TRIGUERO EN SAIRA


Ayer por la tarde, se efectuó un nuevo campeonato recreativo de vóley en la localidad de Saira. El equipo del Club Leones, dirigido técnicamente por Gabriel Rodríguez, disputó tres partidos con igual cantidad de victorias y finalizó el certamen invicto. Fueron triunfos 2-1 sobre el local, y 2-0 sobre San Vicente B (Bell Ville) y Villa Argentina (Marcos Juárez).

El plantel triguero formó con Estefanía Chiurchiu, Gabriela Raspo, Gabriela Sosa, Evangelina Rodríguez, María Laura Cesano y Maira Córdoba. También participaron del torneo San Vicente A (Bell Ville), Centro Deportivo Roca (Gral. Roca) y Firpo (San Marcos). Felicitaciones al equipo por continuar en la senda ganadora.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

domingo, 28 de agosto de 2016

FEDERAL B: Se escaparon otros dos puntos frente a Estudiantes

Por la 4º fecha del Torneo Federal B, recibimos a Estudiantes de Río Cuarto y empatamos de manera muy injusta 1 a 1.-

Desde principio a fin, fuimos dueños de la pelota, el terreno de juego y las chances de gol, a los 10´ Diego Méndez envió un córner desde la derecha, en el área lo tomaron sin dejarlo saltar a Ariel Alarcón (claro penal), no cobrado por el árbitro Nelson Ledesma, la pelota salió fuera del área para el derechazo de Enzo Suárez abajo al palo izquierdo del arquero Peralta que se arrojó y tapó el primer gol demonio, 26´ lateral de Alarcón a la izquierda para Juan Chanquía que la metió al área, no pudo en primera instancia Méndez con Peralta la pelota derivó en Federico Manzanelli que remató y casi en la línea salvó Palandri, seguíamos teniendo el dominio del encuentro y a los 37´50´´ tuvimos una nueva chance, córner desde la izquierda ejecutado con pierna derecha por Diego Méndez, se cerró el balón sobre el ángulo derecho de Peralta y arquero visitante rechazaba con mucho esfuerzo, pero a los 43´ llega un centro desde la derecha de Puñet, aparece García dentro del área remata cruzado al palo derecho de Patricio Abraham e injustificadamente la visita se ponía arriba en el marcador 0 a 1.

En el segundo tiempo la historia iba a ser la misma, el demonio con el control absoluto, Estudiantes replegado y refugiándose para que no le conviertan, pero rápidamente a los 5´50´´ llegaba la justicia en el marcador, tiro libre corto de Diego Méndez para Franco Murua que devolvió para Méndez a la derecha envió centro la pelota pasó toda el área y por atrás llegaba Ariel Alarcón para meter un zurdazo arriba sobre el poste derecho de Peralta y ponerle justicia al marcador, cada vez la presión de nuestros jugadores era más asfixiante, 23´ se escapó Comba por derecha ganándole en la corrida a Pablo Cuello y Claudio Morel Rodríguez, entrando al área remató ante la salida de Abraham desviado sobre el palo derecho. Volvimos a llegar a los 25´ con un buen desborde por derecha de Joel Valdemarín que envió centro al corazón del área cabeceó Federico Amaya y tapó Peralta sobre el palo derecho, 30´ centro de Amaya por derecha se cerró la pelota y en la línea pegada al poste derecho Puñet la tiraba al córner y la última a los 37´ Federico Manzanelli tocó para Diego Méndez por el sector derecho de nuestro ataque, entró al área le salió Peralta y definió mano a mano tapando en dos tiempos el arquero visitante. Fue empate, fue injusto pero nuestro plantel dejó todo para quedarse con los 3 puntos, no pudo ser y queda esa sensación de bronca por dos puntos que se escapan nuevamente, ahora mañana lunes en La Calderita debutamos en la Liga Bellvillense enfrentando por la 1º fecha a San Carlos de Noetinger, y la próxima semana volviendo al ruedo en el Federal B, visitamos a Racing de Córdoba.-

Sarmiento
1 Patricio Abraham – 2 Federico Manzanelli – 3 Ariel Alarcón – 4 Enzo Suárez – 5 Franco Murua – 6 Claudio Morel Rodríguez – 7 Juan Chanquía – 8 Pablo Cuello – 9 Joel Valdemarín – 10 Diego Méndez – 11 Juan Fernández.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Gabriel Cedrón – 14 Gerónimo Viscovich – 15 Ivo Hongn – 16 Juan Valle – 17 Leonel García Barros – 18 Federico Amaya.-
Cambios
Gabriel Cedrón x Enzo Suárez – Federico Amaya x Juan Chanquía – Gerónimo Viscovich x Franco Murua.-
Amonestados
Pablo Cuello.-

Estudiantes
1 Adrián Peralta – 2 Juan Palandri – 3 Naim Ayelo – 4 Guillermo Puñet – 5 Maximiliano Zbrum – 6 Emanuel Sesma – 7 Maximiliano Comba – 8 Martín García – 9 Matías Minich – 10 Alejandro Cabrera – 11 Luciano Cardinali.-
Dt Marcelo Vázquez.-
Suplentes
12 Jonathan Tessa – 13 Nicolás Foglia – 14 Marco Abataneo – 15 Franco Schiavone – 16 Matías Rodríguez – 17 Bruno Sepúlveda – 18 Juan Reynoso.-
Cambios
Schiavone x Cardinali – Reynoso x Minich – Abataneo x Ayelo.-
Amonestados
Palandri – Puñet – García – Abataneo.-

Arbitro
Nelson Ledesma.-
Asistentes
Roberto Cejas – Héctor Tissera.-

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------------

FEDERAL B: Sarmiento empató con Estudiantes de Río Cuarto

SARMIENTO (L) 1 - 1 ESTUDIANTES (RC)

El Demonio recibió esta tarde en la Calderita, al puntero, Estudiantes de Río Cuarto por la cuarta fecha del Federal B.

Sarmiento no pudo sumar de a tres de local y empató 1 a 1.
Lo ganaba la visita con gol de Martín Garcia a los 43 minutos de la primera etapa y empataba para el Demonio, Ariel Alarcón a los 5 minutos del complemento.

Sarmiento fue mucho más que Estudiantes, pero se tuvo que conformar con el empate.

RESULTADOS - ZONA CENTRO

JUVENTUD UNIDA 2 - 4 TIRO FEDERAL
SARMIENTO 1 - 1 ESTUDIANTES
ALUMNI 3 - 2 LAS PALMAS 
ATENAS 0 - 1 RACING 

POSICIONES
1- Estudiantes 8 puntos
2- Tiro Federal 7 puntos
3- Alumni 6 puntos
4- Racing 6 puntos
5- Atenas 5 puntos
6- Las Palmas 4 puntos
7- Juventud Unida 3 puntos
8- Argentino Peñarol 2 puntos
9- Sarmiento 2 puntos

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

RESULTADOS EN PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 1

CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN

MATIENZO (MB) 1 - 0 BELL (BV)
C. DEP. ROCA 2 - 1 ARGENTINO (MJ)
PROGRESO (N) 2 - 0 LEONES (L)
VILLA ARGENTINA (MJ)  1 - 1 COMPLEJO (JP)
TALLERES (B) 0 - 0 SAN MARTIN (MB)
SARMIENTO (L) 1 - 0 SAN CARLOS (N) 
-----------------------------------------------------
 CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN

UNIÓN (M) 2 - 0 ARGENTINO (BV)
DEF. DE LITIN 0 - 2 SAN MARTIN (MJ)
FIRPO (SMS) 1 - 1 SP. UNIÓN (O)
RIVER (BV) 1 - 4 CENTRAL (BV)
DEF. DE JUVENTUD (JP) 3 - 2 DEFENSORES (SMS)
TIRO FEDERAL (MJ) 1 - 2 LURO (C)
Libre: TALLERES (BV)
-----------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN - FECHA 1

CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN

MATIENZO (MB) 2 - 2 BELL (BV)
C. DEP. ROCA 1 - 1 ARGENTINO (MJ)
PROGRESO (N) 1 - 0 LEONES (L)
VILLA ARGENTINA (MJ) 1 - 1 COMPLEJO (JP)
TALLERES (B) 3 - 1 SAN MARTIN (MB)
SARMIENTO (L) 5 - 2 SAN CARLOS (N) 
-----------------------------------------------------
 CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN

UNIÓN (M) 2 - 0 ARGENTINO (BV)
DEF. DE LITIN 1 - 3 SAN MARTIN (MJ)
FIRPO (SMS) 1 - 1 SP. UNIÓN (O)
RIVER (BV) 1 - 1 CENTRAL (BV)
DEF. DE JUVENTUD (JP) 2 - 1 DEFENSORES (SMS)
TIRO FEDERAL (MJ) 2 - 2 LURO (C)
Libre: TALLERES (BV)
-----------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

INFANTIL: SE DISPUTÓ EL CLÁSICO DE LA CIUDAD EN LA CALDERITA

A continuación, les detallamos los resultados de esta tarde en el predio de La Calderita:

5º División
Sarmiento 0 Leones 1

Categoría 2002
Sarmiento 1 Leones 3
Gol de Leandro Farías.-

Categoría 2003
Sarmiento 0 Leones 1

Categoría 2004
Sarmiento 1 Leones 5
Gol de Ignacio Farías.-

Categoría 2005
Sarmiento 1 Leones 0
Gol de Lautaro Sarmiento.-

Categoría 2006
Sarmiento 0 Leones 2

Categoría 2007
Sarmiento 2 Leones 1
Goles de Ignacio Ceballos y Santiago Luján.-

Categoría 2008
Sarmiento 1 Leones 0
Gol de Thiago Pellegrino.-

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

Fútbol Infantil: el triguero terminó sonriendo en la jornada clásica

Las divisiones inferiores del Club Leones enfrentaron a Sarmiento por la 18ª fecha de la Liga Bellvillense en la Calderita. El balance final fue más que positivo, con cinco victorias y tres derrotas, llevándose el triunfo en las cuatro categorías mayores que suman puntaje. Resultados y goleadores. También disputó un encuentro de carácter amistoso las Escuelitas de ambas instituciones.

Esta tarde se disputó una nueva fecha de fútbol infantil de la Liga Bellvillense. El semillero del Club Leones llevó todas sus categorías a la Calderita para enfrentar a Sarmiento en el clásico leonense.

El triguero consiguió cinco triunfos y tres derrotas, con la salvedad que en las categorías mayores fueron todas victorias trigueras. Se destaca el partido de 5ª división, con triunfo 1 a 0 para el triguero, que le permitió subirse a la punta de la tabla y la goleada 5 a 1 de la categoría 2004.

RESULTADOS

5º DIVISIÓN
Sarmiento (L) 0-1 LEONES
Gol: Rodrigo Núñez.

CATEGORÍA 2002
Sarmiento (L) 1-3 LEONES
Goles: Esteban Begil, Franco Miranda y José Bogado.

CATEGORÍA 2003
Sarmiento (L) 0-1 LEONES
Gol: Luis López.

CATEGORÍA 2004
Sarmiento (L) 1-5 LEONES
Goles: Santiago Strub x2, Alejo Villalba, Brian Rojas y Elías Gómez.

CATEGORÍA 2005
Sarmiento (L) 1-0 LEONES

CATEGORÍA 2006
Sarmiento (L) 0-2 LEONES
Goles: Luca Botta e Ignacio Strub.

CATEGORÍA 2007
Sarmiento (L) 2-1 LEONES
Gol: Felipe Tesán.

CATEGORÍA 2008
Sarmiento (L) 1-0 LEONES 

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------------

sábado, 27 de agosto de 2016

Triunfo del básquet Demonio ante Central Argentino

El viernes por la noche, la Primera División de Sarmiento viajó hasta la ciudad de Villa María donde se impuso 64 a 60 sobre Central Argentino en una nueva fecha del Torneo Centro de la República.

El Demonio, que fue subcampeón durante el primer torneo del año, sigue demostrando partido a partido que es un muy buen equipo y siempre un rival complicado.

En la victoria ante los villamarienses, el director técnico Pablo Martínez alineó a L. Battistoni (11), J. Pignani (1), M. Porporato (2), L. Rocasalvo (1), G. Vissani, D. mancinelli (25), M. Ferreyra (12), A. Vignolo, E. Hermidas y M. López (12).

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------

Se viene un gran Torneo de Natación en el Club Sarmiento

El sábado 3 de septiembre, nuestra institución llevará a cabo la primera edición del Torneo de Natación Club Sarmiento 2016, evento deportivo que estará reservado para nadadores Promocionales Escuela, Federados Promocionales y Natación Adaptada.

Este certamen tendrá como escenario nuestro Natatorio Cubierto y comenzará en horas de la mañana con la participación de Promocionales Escuela Grupo 1 y Adaptada, mientras que por la tarde competirán Federados Promocionales y Promocionales Escuela Grupo 2.

INFO: CLUB SARMIENTO
----------------------------------------------

FEDERAL B: Sarmiento recibe a Estudiantes de Río Cuarto

Este domingo, a partir de las 17 horas, el Demonio irá en busca de la primera victoria en el Torneo Federal “B” cuando reciba a Estudiantes de Río Cuarto en La Calderita.
El encuentro será dirigido por Nelson Ledesma (Corral de Bustos), quien estará secundado por Roberto Cejas Héctor Tissera.
Además, durante la jornada del domingo, se medirán Juventud Unida ante Tiro Federal y Atenas con Racing, Alumni frente a Las Palmas, mientras que Argentino Peñarol quedará libre.

PROGRAMACIÓN

JUVENTUD UNIDA vs. TIRO FEDERAL
Árbitro: Matías Noguera (San Luis)
Asistentes: Diego Martínez y Carlos Parodi.
Día y hora: domingo 28/08 – 15 horas.

SARMIENTO vs. ESTUDIANTES
Árbitro: Nelson Ledesma (Corral de Bustos)
Asistentes: Roberto Cejas y Héctor Tissera.
Día y hora: domingo 28/08 – 17 horas.

ATENAS vs. RACING
Árbitro: Claudio Aldecoa (Laboulaye)
Asistentes: Luis Pérez y Edgardo Cecotti.
Día y hora: domingo 28/08 – 17:15 horas.

ALUMNI vs. LAS PALMAS
Árbitro: Diego Andreucci (Bell Ville)
Asistentes: Diego Riva y Pablo Salvatori.
Día y hora: domingo 28/08 – 19:30 horas.

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

Leones afronta un nuevo desafío con cambios en su plantel

El triguero enfrentará mañana a Progreso de Noetinger por la 1º fecha de la Bellvillense con modificaciones en su plantel. 

En el banco, Henry Lardone reemplazará a Edgardo Pérez como entrenador. Julio Moreyra (foto) y Juan Ocón se destacan entre las caras nuevas del equipo, que también tendrá algunas bajas y que apostará nuevamente a los jugadores de las divisiones inferiores.

Mañana comienza un nuevo certamen de la Liga Bellvillense. Por la 1º jornada del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense, el Club Leones se mide con Progreso de Noetinger en condición de visitante. El plantel tendrá cuatro nuevos refuerzos y algunas bajas.

Henry Lardone regresa a la institución tras su paso en 2006 y será el nuevo director técnico, en reemplazo de Edgardo Pérez. Además, Julio  Moreyra también retorna a la entidad con la cual disputó una final en el año 2011. El “Indio” viene de Santiago Morning de Chile.

Completan las incorporaciones el delantero Juan Emanuel Ocón, el defensor Lucas Peña y el volante Lucas Quinteros. Tanto Ocón como Peña vienen de coronarse campeón en Huracán de Córdoba mientras que Quinteros defendió los colores de Progreso de Noetinger en el último torneo. Por su parte, Joaquín Colombero y Fabián Marchetto, los otros foráneos, también arreglaron su continuidad al igual que todos los jugadores que nacieron en el club y que disputaron el anterior certamen.

Las bajas será ocho en total. Diego Sueldo, Lucas López Ruiz, Iván Díaz, Sebastián Ceballos, Eber Soto, Laureano Magnino, Brian Cejas y Franco Rodríguez.

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------

viernes, 26 de agosto de 2016

Mercado de pases de la Liga Bellvillense

Estas son las altas y bajas en algunos de los planteles para el Clausura que comienza el domingo.

Defensores de Juventud: 
Altas: Juan Díaz y Facundo Rivero, Jhonatan Maccar (Vuelve de Sp. Unión), Jhonatan Pedraza y Klaus Cámpoli (aún no confirmado) 
Bajas: Román Cascé, Gustavo Peralta, Ramiro Martínez, Patricio Amigone, Maximiliano Ortega, Carlos Pirchio y Juan Cruz Casalánguida. 

Complejo Deportivo 
Alta: Mariano Arnulfo 
Bajas: Joaquin Bustos y Nicolás Oro 

Argentino de Marcos Juárez:
Altas: Bruno Ayala, German Almada, Micael Tenca y Franco Jominy. Volvió Agustín Coria. 
Bajas: Joaquín Cabrera, Denis Rodríguez, Pablo Acosta, Ricardo Peralta, Julio Laffatigue y Ezequiel Chingolo 

Talleres de Ballesteros: 
Altas: Jorge Pipa Molinari. Cristian Agosto. 
Bajas: Maxi Bazan. Alvaro Bello. Tadeo Albiero. Federico Balsells. Martin Sierra. Facundo Rivero. Lorenzo Actis. 

Deportivo Roca 
Altas: Manuel Bersano (viene de Laborde), Lucas Seimandi, Emiliano Ferrero ( Barracas de Amstrong) . Retornan Juan Martin Fantino,. Facundo Sisterna y Paulo Ricci 
Bajas: Nicolás Vega y Maximiliano Bujiafredo 

Bell :
Altas: Lucas Piedra , Maximiliano Pérez (volante), Diego Nadaya (delantero), Julio Sánchez y Denis Rodríguez. 
Bajas: Gozzerino, Cardarelli, Lujan, Olmedo, Ciocca, Lezcano y Seimandi. 

Defensores de San Antonio 
Altas: Ariel Patiño (centro delantero), Benjamin Rosales (Defensor central) Steven Rubio (Delantero por afuera) y Juan Escobar (volante central) Estos últimos dos son de nacionalidad colombiana. 
Bajas: Matías y Fernando Rodríguez, Guillermo Heredia , Alexis Moure (se retiró y es el actual entrenador en remplazo de castigliano) y Mauricio Gómez 

Matienzo: 
Altas: Facundo Reynoso (Argentino de Rosario), vuelven Sebastian Vezzani, Gustavo Peralta, Maximiliano Ortega y Patricio Amigone. Se recupera Juan Pablo Compagnucci. 

San Carlos 
Altas: Guzman, Lezcano y Cíocca. 
Bajas: José Paredes, Diego Dalpoggetto, Marcos Garrido y Julio Sanchez. 

Progreso: 
Altas: Pablo acosta y Rodrigo (delanteros). 
Bajas: Gonzalo Vigil y Tadeo Albiero. 

Luro: 
Bajas: Tavella y Conpiani

INFO: RADIO SUDESTE
--------------------------------------------

En el clausura de la Liga Bellvillense habrá partidos entre semana

"Es para llegar al 25 de diciembre sin inconvenientes" dijo a FM Directa Manuel Lalo Rosa.

Este domingo 28 de agosto comenzará el Torneo Clausura de la Liga Bellvillense. Se decidió que la cuarta división comience a las 14 horas y la primera a las 16. 

Los clubes deberán prepararse para jugar los días domingos, los jueves, los viernes y los sábados. 

Además, debido a las fechas que se han perdido habiendo un tercer partido en la Categoría B el Consejo Directivo ha decidido que el campeonato tiene que terminar antes del 25 de diciembre, por tal motivo cuando el domingo llueva esa fecha deberá jugarse antes de las 48 horas. 

INFO: FM DIRECTA
-----------------------------------------------

ESTADÍSTICAS PRIMERA FECHA DIVISIONAL "A"

ESTADÍSTICAS PRIMERA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA "60 AÑOS FIESTA NACIONAL DEL TRIGO"

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...CLUB A. Y  B. BELL:
Jugaron 42 partidos, Matienzo ganó 20, Bell 7 y empataron 15.
Primer enfrentamiento el 1/12/1970, Matienzo 0/Bell 0.
Último enfrentamiento el 24/3/2015, Matienzo 1/Bell 0.
GLOBAL: Jugaron 85, Matienzo ganó 34, Bell 26 y empat. 25.

DEPORTIVO ROCA...VS...ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ:
Jugaron 18 partidos, Roca ganó 5, Argentino 6 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 7/5/1978, Roca 2/Argentino 3.
Ultimo enfrentamiento el 8/8/2015, Roca 1/Argentino 1.
GLOBAL: Jugaron 37, Roca ganó 10, Argentino 17 y empat. 10.

SARMIENTO DE LEONES...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 27 partidos, Sarmiento ganó 15, S. Carlos 4 y empat. 8.
Primer enfrentamiento el 1/6/1969, Sarmiento 1/S. Carlos 0.
Último enfrentamiento el 26/7/2015, Sarmiento 1/S. Carlos 1.
GLOBAL: Jugaron 55, Sarmiento ganó 25, S. Carlos 15 y empat. 15.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...ATLÉTICO LEONES:
Jugaron 27 partidos, Progreso ganó 11, Leones 5 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 27/6/1987, Progreso 0/Leones 0.
Último enfrentamiento el 17/5/2015, Progreso 0/Leones 1.
GLOBAL: Jugaron 55, Progreso ganó 22, Leones 14 y empat. 19.

VILLA ARG. MARCOS JUÁREZ...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:
Jugaron: 11 partidos, la Villa ganó 2, Complejo 3 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 11/12/1994, la Villa 1/Complejo 1.
Último enfrentamiento el 28/9/2008, la Villa 0/Complejo 1.
GLOBAL: Jugaron 23, la Villa ganó 4, Complejo 10 y empat. 9.

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...SAN MARTÍN MONTE BUEY:
Jugaron 11 partidos, Talleres ganó 4, S. Martín 4 y empat. 3.
Primer enfrentamiento el 7/8/1977, Talleres 2/S. Martín 3.
Último enfrentamiento el 5/8/2001, Talleres 0/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 23, Talleres ganó 5, S. Martín 12 y empat. 6.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS PRIMERA FECHA DIVISIONAL "B"

ESTADÍSTICAS PRIMERA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA "FRANCO OLARIAGA"

DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...SAN MARTÍN M. JUÁREZ:
Jugaron 4 partidos, Defensores ganó 3, S. Martín s/t y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 27/8/2006, Defensores 2/S. Martín 1.
Último enfrentamiento el 4/10/2015, Defensores 2/S. Martín 1.
GLOBAL: Jugaron 7, Defensores ganó 4, S. Martín 1 y empat. 2.

FIRPO DE SAN MARCOS...VS...SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ:
Jugaron 10 partidos, Firpo ganó 2, Sp. Unión 1 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 28/9/1975, Firpo 2/Sp. Unión 2.
Último enfrentamiento el 22/8/2015, Firpo 1/Sp. Unión 2.
GLOBAL: Jugaron 21, Firpo ganó 4, Sp. Unión 8 y empat. 9.

RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 39 partidos, River ganó 18, Central 10 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 11/5/1961, River 0/Central 0.
Último enfrentamiento el 22/3/2015, River 0/Central 1.
GLOBAL: Jugaron 79, River ganó 25, Central 28 y empat. 26.

DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE...VS...DEFENSORES SAN MARCOS:
UN SOLO ENFRENTAMIENTO EL 18/8/2013, JUVENTUD 2/D. S. MARCOS 2.

TIRO FEDERAL MARCOS JUÁREZ...VS...LURO Y 30 DE JUNIO DE CINTRA:
Jugaron 3 partidos, Tiro F. s/t, Luro ganó 2 y empat. 1.
Primer enfrentamiento el 6/10/2013, Tiro F. 1/Luro 2.
Último enfrentamiento el 4/10/2015, Tiro F. 2/LURO 3.
GLOBAL: Jugaron 5, Tiro F. s/t, Luro ganó 3 y empat. 2.

UNIÓN DE MORRISON...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
Jugaron 27 partidos, Unión ganó 12, Argentino 6 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 22/9/1963, Unión 2/Argentino 1.
Último enfrentamiento el 3/5/2015, Unión 2/Argentino 1.
GLOBAL: Jugaron 55, Unión ganó 20, Argentino 19 y empat. 16.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------------

miércoles, 24 de agosto de 2016

FEDERAL B: SARMIENTO EMPATÓ CON ARGENTINO PEÑAROL EN CÓRDOBA

ARG. PEÑAROL (CBA) 2 - 2 SARMIENTO (L)

Por la tercera fecha de la Zona B en la Región Centro, hoy miércoles el equipo Demonio viajó a Córdoba Capital para enfrentar a Argentino Peñarol, en el Trampero de Arguello.

El partido terminó empatado en dos goles, donde Sarmiento siempre tuvo que remontar el marcador.
Los goles del Demonio los marcaron, Juan Chanquía y Federico Manzanelli, todos en el primer tiempo.
Es el primer punto de Sarmiento en el Torneo, donde el domingo venidero recibirá en La Calderita a Estudiantes de Río Cuarto por la cuarta fecha.

Al otro día lunes, jugará por la Liga Bellvillense, donde recibirá por la primera fecha a San Carlos de Noetinger .

RESULTADOS FECHA 3

ARGENTINO PEÑAROL 2 - 2 SARMIENTO 

RACING 4 - 0 JUVENTUD UNIDA

TIRO FEDERAL 3 - 1 ALUMNI

ESTUDIANTES 0 - 0 ATENAS

POSICIONES
1- Estudiantes 7 puntos
2- Atenas 5 puntos
3- Las Palmas 4 puntos
4- Tiro Federal 4 puntos
5- Alumni 3 puntos
6- Racing 3 puntos
7- Juventud Unida 3 puntos
8- Argentino Peñarol 2 puntos
9- Sarmiento 1 punto

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

martes, 23 de agosto de 2016

El vóley Demonio visitó a Bell

En la jornada del sábado, tres categorías del vóley Demonio viajaron a Bell Ville para medirse ante Bell por la segunda fecha del Torneo Clausura de la Liga AVSEC.

Allí compitieron la Sub 13, Sub 15 y Sub 17, jugando buenos partidos y demostrando un importante progreso de parte de nuestras jugadoras aunque se hayan sumado derrotas en las tres presentaciones. Cabe destacar que los bellvillense son siempre animadores de los certámenes regionales y por eso fue una linda medida para las chicas Demonias.

Por otra parte, te vamos adelantando que el domingo 18 de septiembre nuestro club será sede de un Encuentro de Mini Vóley que al igual que el año pasado, seguramente tendrá una multitud de chicos participando y disfrutando de la jornada.

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------

Gimnastas del Club Sarmiento compitieron en Inriville

Nuestras gimnastas compitieron en Inriville

El pasado domingo, una delegación de Gimnasia Deportiva de nuestra institución estuvo presente en la localidad de Inriville para participar del tercer torneo del año de la ASUCEGA realizado en las instalaciones del Club Almafuerte.

Allí compitieron Isabella Cerrutti y Emilia Díaz Cerrutti en Categoría Escuelita; Zarina Pochettino en D1 Menor; Alondra Pochettino en D2 Menor y Candela Cerrutti en C Pre Infantil junto a la profesora Mayra Brusasca.

Cabe destacar que este sábado 27, nuestras gimnastas Federadas estarán participando de un torneo en la ciudad de Río Tercero, mientras que a nivel regional, el último certamen del año en la ASUCEGA será el 2 de octubre en el Club Leones.

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 467

Torneo de Caballeros: Al no inscribirse la cantidad mínima de equipos, el torneo de parejas de 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda), fue suspendido por el Club San Martín de Marcos Juárez previsto para este sabado 20 y domingo 21 del actual.-
Con esta circunstancia y según los integrantes de la Subcomisión de bochas de la entidad, solicitarían el mismo campeonato para el sábado 24 y 25 de Setiembre y desarrollarlo en las mismas condiciones pactadas.-

Provincial de Segunda: El equipo de la Asociación Marcos Juárez, integrado por Luis Dutto, Germán Trocay y Carlos Becerra, Delegado y técnico Marcelo Nievas, participó en el campeonato provincial “125 Aniversario Creación de la ciudad de Morteros” de Segunda por parejas, organizado por la respectiva Asociación desde el viernes 19 al domingo 21 del actual.-
En el primer partido perdieron 15 a 4 contra Coronel Moldes, después Moldes al ser vencido por Luque 15 a 11 vuelve a enfrentar a Marcos Juárez, saliendo airoso nuestra Asociación al derrotarlo 15 a 9, clasificando a octavos de final.-
En esa instancia, Marcos Juárez da cuenta de Laboulaye al ganarle 15 a 13, en cuartos de final, San Francisco vence a Marcos Juárez 15 a 6 para dejarlo sin chances de semifinal.-                  

28 de Agosto: Torneo Aniversario individual de Primera categoría, parejas 3 Puntos (Un jugador de Segunda y uno de Tercera) y parejas 2 Puntos, en el Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta; categorías 3 y 2 Puntos se enfrentarán entre sí para definir el certamen.-

4 de Setiembre: Torneo individual de Damas en el Club A San Martín de Monte Buey.- (CAMBIO DE HORARIO).-

11 de Setiembre: Torneo Aniversario parejas 5 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Segunda) y parejas 2 Puntos en el Club Unión Centra de Saira.-

INFO: RICARDO SOLO
-----------------------------------------------

lunes, 22 de agosto de 2016

INFANTIL: SARMIENTO VISITÓ AL BELL

Resultados y goleadores de la 17º fecha del Fútbol Infantil

Siguiendo con el Torneo de la Liga Bellvillense, visitamos a Bell de Bell Ville, a continuación, detallamos resultados y goleadores de todas las categorías:

5º División
Bell ( BV ) 0 Sarmiento 0

Categoría 2002
Bell ( BV ) 2 Sarmiento 0

Categoría 2003
Bell ( BV ) 3 Sarmiento 1
Gol de Benjamín Larribité.-

Categoría 2004
Bell ( BV ) 0 Sarmiento 1
Gol de Lucio Busto.-

Categoría 2005
Bell ( BV ) 4 Sarmiento 0

Categoría 2006
Bell ( BV ) 1 Sarmiento 0

Categoría 2007
Bell ( BV ) 0 Sarmiento 0

Categoría 2008
Bell ( BV ) 4 Sarmiento 0

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

Las inferiores del Triguero recibieron a River en el Parque

Las categorías menores del Club Leones se enfrentaron con las divisiones inferiores del conjunto bellvillense por la 17° fecha. Cuatro triunfos y dos empates fue el saldo definitivo, teniendo en cuenta que River no presenta dos categorías. También jugo la Escuelita.

Este sábado, las divisiones inferiores del Club Leones disputaron la 17° fecha de la Liga Bellvillense ante River de Bell Ville en el Parque Fiesta Nacional del Trigo. Balance positivo del triguero, que no perdieron ningún partido durante la jornada.

RESULTADOS Y GOLEADORES

5° DIVISIÓN
LEONES 0-0 River (BV)

CATEGORÍA 2002
LEONES 3-2 River (BV)
Goles: Matías Marinozzi x2 y Franco Miranda.

CATEGORÍA 2003
LEONES 4-1 River (BV)
Goles: Luis López, Matías Marinozzi, Brian Rojas y José Bogado.

CATEGORÍA 2004
LEONES 2-0 River (BV)
Goles: Santiago Strub y Brian Rojas.

CATEGORÍA 2005
LEONES 4-0 River (BV)
Goles: Ramiro Fresia, Leonardo Fernández, Jonathan Fernández y Joaquín Villalba.

CATEGORÍA 2006
LEONES 0-0 River (BV)

CATEGORÍA 2007
River (BV) no presenta categoría.

CATEGORÍA 2008
River (BV) no presenta categoría.

ESCUELITA
LEONES 4-0 River (BV)
Goles: Franco Domke x2, Santino Cóppola y Santiago Cambronero.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

Sarmiento empató con Sportivo Las Parejas en un amistoso

El viernes por la mañana, el equipo Demonio disputó de visitante, un partido amistoso contra Sportivo Las Parejas (se encuentra jugando Federal “A”), aprovechando que este fin de semana tuvo fecha libre en el Federal “B”.

El encuentro terminó empatado 1 a 1 y quien marcó para los dirigidos por Germán Bustamante fue Joel Valdemarín. Cabe destacar que los blanquinegros jugaron un excelente partido en todos sus líneas, ante un muy bien rival al que superó aunque cuando ya se extinguía el partido sufrió el empate.

Los Demonios formaron con Patricio Abraham, Pablo Cuello, Enzo Suárez, Claudio Morel Rodríguez, Ariel Alarcón, Juan Fernández, Franco Murúa, Federico Manzanelli, Juan Chanquía, Diego Méndez y Joel Valdemarín. Luego ingresaron Juan Valle, Gerónimo Viscovich, Leonel García Barros y Federico Amaya, mientras que Rodrigo Valdéz y Gabriel Cedrón quedaron en el banco de suplentes.

Info: Club Sarmiento
Foto gentileza Prensa Sportivo Las Parejas
----------------------------------------------------------

domingo, 21 de agosto de 2016

LIGA BELLVILLENSE: SAN MARTIN DE MARCOS JUAREZ CAMPEÓN DE LA B

Defensores de Juventud de Posse y San Martín de Marcos Juarez, jugaron esta tarde la tercera final de la B.

El Estadio Ciudad de Bell Ville fue el escenario para la definición del Torneo Apertura 2016, donde unas 800 personas se hicieron presentes.

Defensores de Juventud ganó 1 a 0 en el partido de ida con gol de Diego Aguirre, la revancha fue para el equipo de Marcos Juárez, que se impuso por el mismo resultado con gol de penal de Nicolás Brugnaro.

Esta tarde fue triunfo de San Martín de Marcos Juárez por 1 a 0 en la tercera final y gritó Campeón de la Categoría B.

Incidencias del partido:
A los 7 minutos del primer tiempo, llega el gol de Terez para San Martín. 
A los 21 minutos del primer tiempo, Di Yenno el arquero de San Martín, le atajo un penal a Gustavo Peralta. 
A los 7 minutos del segundo tiempo, se fue expulsado Ismael Fernandez, en Defensores de la Juventud. 

El domingo que viene ya comienzan los dos torneos de la Liga Bellvillense de fútbol.

INFO: RADIO SUDESTE
-----------------------------------------------------

sábado, 20 de agosto de 2016

SEGUNDA FECHA DEL FEDERAL B

Se jugó la segunda fecha de Torneo Federal B  de AFA y en la zona centro donde participan los equipos cordobeses, entre ellos Sarmiento de Leones que quedó libre, a continuación los resultados.

RESULTADOS FECHA 2:

ATENAS (RC) 0 - 0 ARG. PEÑAROL (CBA)
JUV. UNIDA (RC) 1 - 2 ESTUDIANTES (RC)
ALUMNI (VM) 4 - 2 RACING (CBA)
LAS PALMAS (CBA) 1 - 1 TIRO FEDERAL (M)
LIBRE: SARMIENTO (L)

FECHA 3: Miércoles 24/8

ARG. PEÑAROL (CBA) vs. SARMIENTO (L)
TIRO FEDERAL (M) vs. ALUMNI (VM)
RACING (CBA) vs. JUV. UNIDA (RC)
ESTUDIANTES (RC) vs. ATENAS (RC)
LIBRE: LAS PALMAS (CBA)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

viernes, 19 de agosto de 2016

SARMIENTO JUGO AMISTOSO CON PROGRESO DE NOETINGER

De cara al inicio del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense, disputamos un amistoso frente a Progreso de Noetinger.-

En primer término hubo un partido entre nuestros chicos de 4º y 5º división, luego se disputó el partido de 1º buscando el mejor rodaje en nuestros jugadores para defender el título de campeón.-
El partido finalizó 1 a 0 para el visitante, el gol fué de Leandro Giubergia en contra cuando finalizaba el encuentro.-

Sarmiento
1 Gustavo Giorgis – 2 Leandro Giubergia – 3 Jonathan Farías – 4 Homero Rossi – 5 Martín Cagliero – 6 Gabriel Cedrón – 7 Gerónimo Viscovich – 8 Rodrigo Rivero – 9 Agustín Bertolino – 10 Juan Valle – 11 Leonel García Barros.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Rodrigo Valdéz – 13 Alejandro Flores Serra – 14 Agustín Moccicafreddo – 15 Federico Amaya.-

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------------

jueves, 18 de agosto de 2016

LIGA BELLVILLENSE: Golpearon a árbitros del Fútbol Infantil

Claudio Aguiar y Pablo Salvatori recibieron golpes propinados por padres de jugadores de Argentino de Bell Ville.

El último sábado, al final del partido de quinta división entre Complejo Deportivo y Argentino de Bell Ville, los árbitros de ese partido fueron brutalmente atacados por simpatizantes del club bellvillense.

Cuando el partido había culminado, padres de jugadores de Argentino agarraron a golpes a los árbitros que pudieron zafar de la difícil situación tras la intervención de gente del club local que intervino ante el bochornoso hecho. 

Uno de los árbitros oriundo de Justiniano Posse consultado por este medio, manifestó que no podía hacer declaraciones sobre lo ocurrido.

Luis Quinteros (foto): "Ruego que esos padres no estén mas en una cancha de fútbol"

El presidente del Futbol Infantil de la liga opinó sobre la agresión a los árbitros.

El presidente del Departamento Fútbol Infantil de la Liga Bellvillense informó que recibió llamados de simpatizantes del Club Argentino, algunos intentando justificar la agresión y otros manifestando que no están de acuerdo con esa actitud. 

Luis Quinteros afirmó que los árbitros no deben tener miedo y pedir las sanciones que correspondan. El dirigente consideró que si los árbitros fueron agredidos físicamente deben hacer también una denuncia policial.

INFO: RADIO SUDESTE
------------------------------------------

miércoles, 17 de agosto de 2016

LA TERCERA FINAL DE LA B, SE JUEGA EN EL ESTADIO CIUDAD DE BELL VILLE

Finalmente se decidió que la tercera final entre San Martín de Marcos Juarez y Defensores de la Juventud de Justiniano Posse se disputará en el estadio Ciudad de Bell Ville. 

La decisión fue sellada con una firma de representantes de cada una de las entidades una vez que llegaron a un acuerdo en el lugar donde se jugará la definición del Apertura.

Día domingo 21 de agosto.

El horario para el inicio de los partidos sera a las 16:00 hs.

El estadio se abrirá a partir de las 14.30 hs.

INFO: LA INFO SEMANAL
------------------------------------------------------

BOCHAS EN EL CLUB CENTRAL DE BELL VILLE

En un remodelado estadio, 122 parejas provenientes de nuestra Provincia y de Santa Fé, llenaron todas las expectativas de la Sub-Comisión del Club A. y  B. Central, relacionado al importante torneo interclub, interasociativo e interprovincial.-

                                      CATEGORÍA   PRIMERA
       Lo avanzado del horario nos privó de sendas semifinales y a posteriori la final, a cargo de duplas que realizaron interesantes encuentros clasificatorios, debiéndose recurrir a la definición por sorteo, con este resultado:

1ro.)-CRISTIÁN DINELLO/FABIO FERNÁNDEZ  representando al Club  A.  y  B.
          Central de Bell Ville.-
2do.)-CRISTIÁN ADAGIO/HEBER GATTI  provenientes  del  Club  A.  y   B.
           Piamontes de la localidad de Piamonte.-
3ro.)-EZEQUIEL LOPEZ/ROBERTO ARTAZA  del  CLUB  A.  Y   B.   EL  BOCHÍN
          de General Roca (Pcia. de Cba.).-

                                        CATEGORÍA   SEGUNDA
         La pareja proveniente de la pequeña localidad de Ballesteros Sud, representando al Club Unión, conformada por EDUARDO CASTILLO(3ra.)/ALAN VISCONTI se acreditaron el torneo al vencer a su similar
del Club A. Sarmiento de Bell Ville, ALCIDES CESAR/JESUS TISERA por 15 a 3.-
         La tercera posición correspondió a la dupla de la Sociedad Italiana de
Justiniano Posse, HERNÁN LOSSANO/MATÍAS NOCELLI.-
         Para destacarlo, hacemos una mención especial para EDUARDO
CASTILLO, que campeonó con sus ejemplares 82 años y además es 
de la categoría inferior, ó sea de 3ra.-

                                          CATEGORÍA   TERCERA
          Prevaleciendo claramente en la segunda mitad del enfrentamiento final, la pareja del Club A. y  B. River Plate de Bell Ville, MANUEL RAMOS ARGUELLO/LUCIO DÍAZ vencían por 15 a 9 a la dupla del Club A. y  B.  San
Martín de Marcos Juárez, JOSÉ GUARDIA/RODRIGO BARO.-
           Por su parte el tercer lugar se lo adjudicaban EVER FEGLIA/MARCOS
PEREYRA provenientes del Club A. y  B. San Martín de Marcos Juárez.-
           Otro hecho de relevancia, constituyó el triunfo en la final de MANUEL
RAMOS ARGUELLO/LUCIO DÍAZ ambos INFANTILES, quienes merecieron
todos los elogios y aplausos por la estupenda tarea en todo el torneo.-
-----------------------------------------------------------------------------------------------
          La jornada dominguera del próximo 21, tendrá su epicentro en la Ciudad de Bell Ville, exactamente en el "Estadio Juan Carrasco" del Club
S.  y  D.  SAN VICENTE, con dos eventos muy esperados por los aficionados y simpatizantes, nos referimos a la categoría "TRÍOS 6 PUNTOS LIBRE" y "PAREJAS 2 PUNTOS".-
           El viernes 19, a partir de las 21 hs., en la sede de la Asociación, Corrientes 437, se recibirán las inscripciones, para realizar luego el sorteo correspondiente, recordando los T.E: 03537/413893 y 03537/423893.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 466

Torneo de Caballeros: El Club Matienzo de Monte Buey, concretó un torneo Especial en sus tres canchas con 12 jugadores de Primera categoría, disputado el sábado 13 y domingo 14 del actual.- 
Las tres zonas de cuatro jugadores cada una, se llevaron a cabo a doble eliminación ganando el certamen Antivero de la ciudad de Zárate (provincia de Buenos Aires) al vencer 15 a 13 a Daniel Rey del Club River de Bell Ville.-
Tercer puesto Escobar del Club Indepèndiente de Bahía Blanca, cuarta posición Urra de 9 de Julio de Bahía Blanca.- 

Torneo de Damas: Entre 15 jugadoras, el Club Sarmiento de Leones organizó su torneo individual correspondiente al calendario el domingo 14.-
Con el resultado de 15 a 12, Paola Cabrera del Club Barracas de Armstrong, venció a Claudia Sánchez del Club San Martín de Marcos Juárez; tercera posición Carmen Sarubi del Club Barracas de Armstrong.- 

Provincial de Segunda: El equipo que representará a la Asociación Marcos Juárez, estará integrado por Luis Dutto, Germán Trocay (Club Sarmiento de Leones) y Carlos Becerra (Círculo Católico de Obreros de Leones), Delegado y técnico Marcelo Nievas.-
Este certamen por parejas que se desarrollará en la Asociación de Bochas “Ciudad de Morteros” desde el 19 al 21 de Agosto.-
                                    
20 y 21 de Agosto: Torneo Liberado parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos jugadores de Segunda) en el Club San Martín de Marcos Juárez.-
El mismo se jugará a doble eliminación desde las 14,30 el sábado 20, continuando el domingo en el horario estipulado por Federación de Bochas.- 

28 de Agosto: Torneo Aniversario individual de Primera categoría, parejas 3 Puntos (Un jugador de Segunda y uno de Tercera) y parejas 2 Puntos, en el Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta; categorías 3 y 2 Puntos se enfrentarán entre sí para definir el certamen.-

4 de Setiembre: Torneo individual de Damas en el Club A San Martín de Monte Buey.- (CAMBIO DE HORARIO).-

11 de Setiembre: Torneo Aniversario parejas 5 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Segunda) y parejas 2 Puntos en el Club Unión Centra de Saira.-

INFO: RICARDO SOLO
------------------------------------------------

lunes, 15 de agosto de 2016

LEONES: GUSTAVO TORREGIANI, CAMPEÓN DEL TORNEO DE 5 QUILLAS

El leonense Gustavo Torregiani (foto) se alzó con la Copa Challenger "Nelio Pagnone" en el Torneo de 5 Quillas de Primera Categoría, que se disputó este fin de semana en el club Leones de nuestra ciudad. 

El casinista local y tricampeón del mundo le ganó la final a Walter Ingenieri, de Rosario.

Felicitaciones !!!

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

domingo, 14 de agosto de 2016

FEDERAL B: Derrota inmerecida de Sarmiento ante Atenas

Arrancó el Torneo Federal B y en la 1º fecha cómo locales recibíamos a Atenas de Río Cuarto, perdimos inmerecidamente 2 a 1.-

El primer tiempo fue netamente favorable al Demonio que generó 6 chances claras para abrir el marcador, a los 6´ se escapó por izquierda Diego Méndez, llegó a línea de fondo tocó atrás para la entrada recta de Juan Fernández que cuando iba a definir lo tocaron en el área cometiéndole penal, no cobrado por el árbitro, un minuto después un lateral por derecha rápido para Joel Valdemarín éste habilitó a Méndez dentro del área que metió un zurdazo y tapó abajo el arquero Testa sobre su palo izquierdo, teníamos la pelota y el dominio total del juego, a los 17´30´´ Valdemarín ingreso por derecha al área envió centro rechazó Testa la pelota le quedó a Diego Méndez que remató al palo derecho y casi en la línea salvaba Saporiti, al minuto 27, se escapó por izquierda Emiliano Blanco se metió al área remató abajo sobre el palo derecho y otra vez Testa tapaba al córner, 30´ nuevamente Blanco por izquierda lo pasó a Saporiti metió un derechazo y la pelota se iba apenas 20 centímetros arriba del travesaño, la última del primer tiempo a los 36´ pelotazo largo dónde Joel Valdemarín la peina, domina Diego Méndez ensaya una excelente media vuelta y Testa encuentra el remate en la mitad del arco, siendo muy injusto nos íbamos al descanso 0 a 0. 

En la segunda parte, apuramos nuevamente de arranque al 1´30´´ centro de Juan Fernández desde la derecha, cabeceó Blanco en el medio desvió la trayectoria Valdemarín y sobre el palo izquierdo tapó Testa, la primer llegada de Atenas a los 6´a través de un buen remate de Tambussi, voló Patricio Abraham al ángulo izquierdo y la sacó al córner, volvíamos a tener la pelota y a los 14´ la visita se ponía arriba luego de un centro de Torres desde la izquierda se anticipó en el primer palo Tambussi y ponía el 0 a 1, dos minutos después la visita se quedaba con un hombre menos por la expulsión de Becerra, rápidamente reaccionamos y empatamos a los 20´40´´, Federico Manzanelli tocó para Franco Murua, este a Diego Méndez que de gran manera vio a Joel Valdemarín en el punto del penal dominó la pelota metió una media vuelta y clavó un derechazo terrible al ángulo derecho de Testa para poner el 1 a 1, luego llegó el apagón de una de las torres de iluminación y el partido estuvo demorado 20 minutos. Al reanudarse el partido, se iba expulsado Alejandro Flores Serra y quedábamos 10 contra 10, llegó otra vez Atenas a los 60´ con un tiro libre de Cuello cabeceó Tambussi apenas arriba del travesaño, el partido estaba dominado pero a los 72´ Torres tocó para Oyola desbordó envió centro por izquierda, pasó la pelota al segundo palo y apareció Gatto para tocar y poner el 1 a 2, tuvimos el empate a los 75´ en la última del partido, tiro libre al área le quedó la pelota a Murua remató y sobre el palo izquierdo parado casi en la línea volvía a salvar Saporiti, así se consumaba esta derrota muy inmerecida, es sólo un tropezón, esto recién comienza y hay material para revertir la situación, ahora por la 2º fecha quedamos libres.-

Sarmiento
1 Patricio Abraham – 2 Gabriel Cedrón – 3 Ariel Alarcón – 4 Alejandro Flores Serra – 5 Federico Manzanelli – 6 Claudio Morel Rodríguez – 7 Emiliano Blanco – 8 Franco Murua – 9 Joel Valdemarín – 10 Diego Méndez – 11 Juan Fernández.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Enzo Suárez – 14 Pablo Cuello – 15 Gerónimo Viscovich – 16 Juan Valle – 17 Juan Chanquía – 18 Leonel García Barros.-
Cambios
Juan Chanquía x Juan Fernández – Leonel García Barros x Joel Valdemarín – Juan Valle x Emiliano Blanco.-
Amonestados
Alejandro Flores Serra – Franco Murua – Juan Chanquía.-
Expulsado
57´ St Alejandro Flores Serra.-

Atenas
1 Emanuel Testa – 2 Leandro Bacaloni – 3 Néstor Maldonado – 4 Federico Saporiti – 5 Luis Pérez Araya – 6 Emanuel Becerra – 7 Guillermo Tambussi – 8 César Torres – 9 Nicolás Gatto – 10 Alvaro Cuello – 11 Diego Oyola.-
Dt Darío Bringas.-
Suplentes
12 Sebastián Ariaudo – 13 Jorge Alturria – 14 Cristian Mónaco – 15 Facundo Quiroga – 16 Nicolás Castro – 17 Leonardo Piris – 18 Brian Agüero.-
Cambios
Alturria x Pérez Araya – Piris x Tambussi – Agüero x Gatto.-
Amonestados
Cuello – Maldonado – Saporiti – Becerra.-
Expulsado
18´St Emanuel Becerra.-

Arbitro
Claudio Chávez .-
Asistentes
Jonathan Rodríguez – Federico Nieto.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------

El Demonio arrancó el Federal “B” con una derrota ante Atenas de Río Cuarto

SARMIENTO (L) 1 - 2 ATENAS (RC)

Esta tarde Sarmiento recibió a Atenas de Río Cuarto en la Calderita, por la primera fecha del Torneo Federal B de AFA. El Demonio integra la zona de todos equipos cordobeses.

Fue derrota de Sarmiento por 2 a 1 en el debut del Torneo Federal B.
Lo ganaba la visita con gol de Guillermo Tambussi a los 14 minutos del complemento, lo empataba Sarmiento con gol de Joel Valdemarín a los 20 minutos y en el final a los 50 minutos, Atenas lo gana con el gol de Nicolas Gatto.

Cuando el partido estaba 1 a 1 a los 25 minutos de la segunda etapa, fue interrumpido por más de 20 minutos por un corte de energía en una de las torres de iluminación.

En la segunda fecha Sarmiento queda libre.

RESULTADOS

ESTUDIANTES 2 - 1 ALUMNI

ARGENTINO PEÑAROL 1 - 2 JUVENTUD UNIDA

RACING 1 - 2 LAS PALMAS

SARMIENTO 1 - 2 ATENAS

LIBRE: TIRO FEDERAL

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------