PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

domingo, 31 de julio de 2016

SARMIENTO GOLEÓ A COMPLEJO Y SE CORONÓ CAMPEÓN

SARMIENTO (L) 3 - 0 COMPLEJO (JP)

Esta tarde en la Calderita y ante más de 2.800 personas, se enfrentaron los equipos de Sarmiento de nuestra ciudad y Complejo Deportivo de Justiniano Posse, por la segunda final de la Liga Bellvillense de fútbol en la Categoría A Torneo Apertura.

Fue goleada del Demonio por 3 a 0 y titulo de Campeón N° 12.
Los goles lo marcaron, Claudio Morel Rodriguez de penal a los 3 minutos del primer tiempo (después se iría expulsado a los 22 minutos de la etapa inicial), ampliaba el marcador a los 20 minutos del complemento Joel Valdemarín y cerraba la goleda a los 31 minutos Ivo Hong.
El Demonio cerró la llave final con un contundente global de 4 a 1.
Sarmiento no pierde en la Calderita por Liga Bellvillense desde el 06/08/2015.

En cuarta división fue campeón Complejo que le ganó por penales a San Carlos de Noetinger.

Felicitaciones al Campeón desde El Blog Deportivo !!!!

SARMIENTO GANÓ 12 CAMPEONATOS EN LA LIGA BELLVILLENSE

1*)-TORNEO ÚNICO 1979---2*)-APERTURA 1981---3*)-CLAUSURA 1981---4*)-CLAUSURA 1982---5*)-APERTURA 1995---6*)-APERTURA 1997---7*)-CLAUSURA 2008---8*)CLAUSURA 2010----9*)-APERTURA 2012---10*)-CLAUSURA 2013---11*)-CLAUSURA 2014.--12*)- APERTURA 2016.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
Foto: Club Sarmiento
-------------------------------------------------

RESULTADOS DE LA LIGA BELLVILLENSE

CATEGORÍA A - SEGUNDA FINAL 

Primera División:
SARMIENTO (L) 3 - 0 COMPLEJO (JP)
CAMPEÓN: SARMIENTO (L)

Cuarta División:
SAN CARLOS (N) 0 - 0 COMPLEJO (JP)
CAMPEÓN : COMPLEJO por penales 5 a 4
-------------------------------------

CATEGORÍA B - SEMIFINALES DE VUELTA

Primera División:
SAN MARTIN (MJ) 2 - 2 FIRPO (SMS)
TALLERES (BV) 1 - 3 DEF. DE JUVENTUD (JP)
FINALISTAS: SAN MARTIN (MJ) y DEF. DE JUVENTUD (JP)

Cuarta División:
SAN MARTIN (MJ) 0 - 1 SP. UNIÓN (O)
LURO (C) 2 - 1 ARGENTINO (BV)
FINALISTAS: SP. UNIÓN (O) y LURO (C)
----------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

HOCKEY: ¡Las Leoninas subcampeonas!

El equipo de hockey del Club Leones peleó hasta el final pero, tras igualar 0 a 0, la suerte de los penales estuvo del lado de Las Lechonas, que se quedaron con la final de la Liga Independiente de Hockey del Sudeste Cordobés por 3 a 2. 

El gran certamen del conjunto triguero culminó con el premio a la arquera Verónica Bessone como la valla menos vencida. Notable crecimiento de la disciplina, con un año de competencia y muchos aspectos positivos a destacar. 

¡Felicitaciones trigueras!

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------------

INFANTIL: SARMIENTO RECIBIÓ A FIRPO DE SAN MARCOS SUD

RESULTADOS Y GOLEADORES FRENTE A FIRPO EN FÚTBOL INFANTIL

Ayer sábado en La Calderita, recibimos a Firpo de San Marcos Sud, a continuación, detallamos los resultados y goleadores de las categorías disputadas:

Categoría 2003
Sarmiento 3 Firpo ( SMS ) 0
Goles de Dante Nocioni x 2 y Jeremías Chávez.-

Categoría 2004
Sarmiento 1 Firpo ( SMS ) 0
Gol de Juan Artaza.-

Categoría 2005
Sarmiento 0 Firpo ( SMS ) 2

Categoría 2006
Sarmiento 1 Firpo ( SMS ) 2
Gol de Lucas Palmieri.-

Categoría 2007
Sarmiento 1 Firpo ( SMS ) 0
Gol de Ignacio Ceballos.-

Categoría 2008
Sarmiento 2 Firpo ( SMS ) 1
Goles de Bautista Pratti y Jairo Pereyra.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

Fútbol Infantil: el Club Leones visitó a Defensores y regresó invicto

Luego de las vacaciones de invierno, se reanudó el fútbol infantil de la Liga Bellvillense y las categorías del triguero consiguieron excelentes resultados en su visita a San Marcos: seis victorias y una sola igualdad. La 2003 también ganó su partido y le quitó la punta al conjunto sanmarqueño. También jugó la Escuelita. Resultados y goleadores.

Ayer por la tarde, se disputó una nueva fecha de la Liga Bellvillense. Las divisiones inferiores del Club Leones visitaron a Defensores de San Marcos, logrando seis victorias y un empate (Defensores no presenta 2004). Los pequeños de la Escuelita disputaron un breve encuentro de carácter amistoso.

RESULTADOS Y GOLEADORES

5º DIVISIÓN
Defensores (SM) 0-2 LEONES
Goles: David Alarcón y Nicolás Rajoy.

CATEGORÍA 2002
Defensores (SM) 3-3 LEONES
Goles: Rodrigo Ardenghi x2 y Matías Marinozzi.

CATEGORÍA 2003
Defensores (SM) 1–2 LEONES
Goles: Santiago Fantato y José Bogado.

CATEGORÍA 2004
Defensores (SM) no presenta categoría.

CATEGORÍA 2005
Defensores (SM) 0-4 LEONES
Goles: Joaquín Villalba, Marco Cavallero, Nazareno Rojas y Nicolás Garetto.

CATEGORÍA 2006
Defensores (SM) 1–2 LEONES
Goles: Franco Castrillo y Julián Andrada.

CATEGORÍA 2007
Defensores (SM) 0-2 LEONES
Goles: Natanael Ocampo y Brian Ponce.

CATEGORÍA 2008
Defensores (SM) 0-1 LEONES
Gol: Tiziano Carranza.

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

viernes, 29 de julio de 2016

COMUNICADO IMPORTANTE DE LA POLICÍA PARA LA FINAL EN LA CALDERITA

El Sr. Jefe a cargo de la Comisaria Dtto. Leones, Sub. Crio Loyola, quiere poner en conocimiento a través de La Vidriera de Leones a la población y simpatizantes del Club Sarmiento que a raíz del operativo futbolístico que se implementará el día Domingo próximo donde se disputará la final de la liga bellvillense entre los equipos de Sarmiento y Complejo Deportivo de Justiniano Posse en La Calderita.

SE REALIZARA REQUISA PERSONAL A CADA SIMPATIZANTE DE AMBAS HINCHADAS COMO ASI TAMBIÉN "NO SE PERMITIRÁ" EL INGRESO DE  EQUIPOS DE MATE, BOTELLAS, REPOSERAS, PALOS DE BANDERAS, Y NINGÚN OTRO ELEMENTO CONTUNDENTE.

Colabore con la policía no llevando ninguno de estos elementos a la cancha y así evitará inconveniente alguno.

INFO: LA VIDRIERA DE LEONES
-------------------------------------------------------

OTRO CAMPEONATO MÁS EN BOCHAS PARA EL DEMONIO

El pasado domingo 24 de julio, el Club San Martín Bochin Club de Noetinger concretó un Torneo en categorías Primera, Segunda y Tercera Individual, dónde hubo actividad en las canchas de los clubes San Carlos de Noetinger, Unión Cental de Saira, Sportivo Sud, Leones, Círculo Católico, Sarmiento de Leones y San Martín de Marcos Juárez con la inscripción de 109 jugadores.- .

En Categoría “A” (Primera), participaron 26 jugadores, con el resultado de 15 a 10, fue ganador y Campeón Jorge Riba de nuestra institución derrotando en la Final a Mauricio Fernández del Club Unión de Sinsacate, felicitaciones Jorge por este nuevo logro para el club.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------------

El Club Hípico Leones organizó tres jornadas de la disciplina que fueron un éxito total

El fin de semana estuvo repleto de hipismo con una convocante participación de binomios en el Club Leones. Los días viernes y sábado, en conjunto con el Club Hípico El Gringo, se llevó a cabo la clínica dictada por Gerardo Minuzzi ante 49 binomios que se acercaron para participar. La triple jornada culminó el domingo con un concurso de saltos hípicos basado en el trabajo realizado en los días anteriores.

Con un arduo trabajo y esfuerzo, el Club Hípico Leones organizó una triple jornada consecutiva de actividades en la pista del Parque Fiesta Nacional del Trigo. Viernes y sábado se efectuó una clínica de equitación dictada por el doctor Gerardo Minuzzi, uno de los instructores de equitación más experimentados de nuestro país. El evento, que contó con la presencia de 49 binomios, estuvo organizado en conjunto con el Club Hípico El Gringo de Justiniano Posse y fue auspiciado por la Federación Ecuestre Argentina.

El domingo fue el momento del torneo basado en el trabajo realizado en la clínica y evaluado por el mismo Minuzzi.

Entre los resultados más destacados de los jinetes y amazonas trigueros, Nara Felioli con Noble en 0,70 m. y Malena Molina con Heroico en 0,80 se quedaron con los primeros lugares de sus pruebas. Además, Malena también ocupó la tercera colocación en la misma categoría con SR Irineo. Por su parte, Clementina Aldasoro con Chili en 0,70 y Azul Zemme con Santino II en 1,00 m. lograron la segunda colocación en sus respectivas categorías. También completaron buenas actuaciones, Constanza Dellarrossa (3° con Roxan#s Cassius en 0,90 m.), Camila Sena (5° con Icaro en 0,80) y José Vázquez (5° con Bautista en 0,90).

Candela Bona con India, Micaela Arias con Pibe, Irina Delfederico con Liguero, Matías Chialva con Magnum Rapsodia, Luisina Fassi con Boomerang, Sol Cagnolo con Roxan#s Cafetin, Rocío Sena con B y B Pegasus, Federico Chialva con Pamela  y Gerardo Andreani con SR Augustus completan los competidores que saltaron en representación de la institución.

La Subcomisión de Hipismo felicita a todos los participantes por tan destacada actuación en el torneo y en la clínica, aprovechando el espacio para agradecer a todos los clubes participantes y hacer extensivos esos agradecimientos todos los padres y amigos que colaboraron para que esta triple jornada se desarrolle con un éxito sin precedentes.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------

Bochas: Leones fue subcampeón en Corral de Bustos y un sorteo lo separó de la victoria

El terceto compuesto por Carlos Nichea, Luciano Caro y Oscar Heredia se adjudicó el segundo lugar del torneo organizado por el Sporting Club de la localidad cordobesa. Sobre un total de 46 inscriptos, el equipo llegó a la final, que se decidió por sorteo ya que había llegado al límite de horario y se fue para el local. Ferante Giorgi, José Maraschín y Abel López también compitieron en el campeonato.

El pasado domingo, un total de 46 tercetos se hicieron presente en el convocante torneo organizado por la Asociación de Corral de Bustos y llevado a cabo en las instalaciones del Sporting Club de aquella ciudad. El terceto compuesto por Carlos Nichea, Luciano Caro y Oscar Heredia tuvieron un excelente rendimiento que les permitió alcanzar la final y caer en el sorteo frente a Sporting Club (al llegar al horario pactado de finalización del certamen, el mismo se define por sorteo).

En el campeonato, que se disputó a 5 puntos, también participó otro equipo del triguero conformado por José Maraschín, Abel López y Ferante Giorgis.

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

jueves, 28 de julio de 2016

BASQUET: DERROTA DEL DEMONIO ANTE AMEGHINO EN LA PRIMERA FINAL

Anoche se disputó el primer partido de la serie final del Torneo Centro de la República de Básquet (asociaciones Sudeste y Villa María), donde la Primera División Demonio no pudo en su visita a Ameghino y terminó cayendo por 72 a 31.

De esta manera, el equipo que dirige Pablo Martínez está obligado a ganar el segundo que será en nuestro gimnasio, para seguir con vida y llevar la definición a un tercer partido. Cabe destacar que la revancha será el próximo miércoles, en nuestra ciudad, a partir de las 22 horas.

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

SE SORTEO EL FIXTURE DEL FEDERAL B

A continuación, detallamos todos los partidos que jugará Sarmiento en esta 1º fase:

FECHA 1 (14/08) DOMINGO
Sarmiento vs Atenas

FECHA 2 (20/08) SABADO
Libre.-

FECHA 3 (24/08) MIERCOLES
Argentino Peñarol vs Sarmiento

FECHA 4 (28/08) DOMINGO
Sarmiento vs Estudiantes

FECHA 5 (04/09) DOMINGO
Racing vs Sarmiento

FECHA 6 (10/09) SABADO
Sarmiento vs Tiro Federal

FECHA 7 (14/09) MIERCOLES
Las Palmas vs Sarmiento

FECHA 8 (18/09) DOMINGO
Sarmiento vs Alumni

FECHA 9 (24/09) SABADO
Juventud Unida vs Sarmiento

FECHA 10 (28/09) MIERCOLES
Atenas vs Sarmiento

FECHA 11 (02/10) DOMINGO
libre

FECHA 12 (09/10) DOMINGO
Sarmiento vs Argentino Peñarol

FECHA 13 (15/10) SABADO
Estudiantes vs Sarmiento

FECHA 14 (19/10) MIERCOLES
Sarmiento vs Racing

FECHA 15 (23/10) DOMINGO
Tiro Federal vs Sarmiento

FECHA 16 (30/10) DOMINGO
Sarmiento vs Las Palmas

FECHA 17 (06/11) DOMINGO
Alumni vs Sarmiento

FECHA 18 (12/11) SABADO
Sarmiento vs Juventud Unida 

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

miércoles, 27 de julio de 2016

Bajas e incorporaciones de los clubes de Monte Buey para el clausura

Las bajas de San Martín para este clausura serán el defensor Marcos Bustos y el delantero Pablo Andrada que ya no formarán parte de las filas albiceleste como tampoco seguirán jugando Rodrigo Guevara e Ignacio Gregori, que son jugadores del Club. 
El arquero que estaba no tuvo renovación de convenio y quedará Lucas Suárez como guardián de los tres palos albicelestes. 
Continuará Álvarez y Kresser y como incorporaciones se suman el delantero Lucas López Ruiz y Bonetto, un jugador de Leones que estuvo en Villa Argentina. 
Se busca un carrilero por derecha a pedido de Lazarte pero aun no está confirmado. 

Por el lado de Matienzo, la novedad es que aún no se confirmó nuevo Técnico y a partir de eso podría haber nuevas incorporaciones. Por el momento se anunció la vuelta de Gonzalo Paccussi y Juan Pablo Compagnucci que cubrirán las bajas de Santiago Lubrina y Sebastián Vezzani. Los refuerzos que continuarán son Cristian Badaracco, Jorge Massena y Nahuel Colombo. Matienzo no piensa incorporar a ningún otro refuerzo pero todo está sujeto al nuevo DT.

INFO: FM DIRECTA
-----------------------------------------------

martes, 26 de julio de 2016

Torneo de Tae Kwon Do en Chile

El Sábado 23 de Julio se realizo en la Ciudad de Loncoche Chile, el torneo Internacional de Tae Kwon Do , 5° edición Copa del Copihue , donde participaron delegaciones de Argentina y Chile , se sumo a la delegación de  Argentina , la Asociación Marcosjuarense de Tae kwon Do .

Competidores de la Asociación Marcosjarense de Tae Kwon Do ; 
Walter Busano           medalla de oro en Poomsae .
Agostina Peralta        medalla de oro en Pomsae  y medalla de oro en Kiorugui.
Juan Ignacio Busano medalla de oro en Poomsae y medalla de oro en Kiorugui .
Nolberto Guevara      medalla de plata en Poomsae .
Rodrigo Chirino         medalla de plata en Poomsae .
Maximo Vergara        medalla de plata en Poomsae .

Walter Busano 2° mejor promedio general de Poomsae y Juan Ignacio Busano 3° mejor promedio general de Poomsae.

Info: Prof. Walter Busano
------------------------------------------------

Casín: Torneo Internacional en Argentino

Se jugó entre viernes, sábado y domingo un Torneo Internacional de 5 quillas en el Club Argentino de Marcos Juárez.-

El ganador del torneo fue Martinotti de la localidad de Pilar del club Sport Club.-
El segundo puesto para Marcucci del Círculo Deportivo de Casilda, tercero Cortéz del Club Lavalle Billar de la Plata.-Cuarto Dottavio del Club Oroño de Rosario.-

Participaron 64 jugadores de Brasil, Uruguay, Italia y Argentina.-

El mejor marcosjuarense fue Oscar Barolo logrando un quinto lugar.-
Por el Club Argentino participaron Morlino,Trejo, W. Conde y Abraham.-

INFO: RED PANORAMA
-------------------------------------------------------

Justiniano Posse: La Policía busca identificar a todos los participantes de los incidentes del domingo en Complejo

Cuatro personas de Justiniano Posse y dos de la ciudad de Leones ya fueron citadas a declarar.

El Oficial Principal Lucas Depaoli (foto) informó que ayer le tomaron declaración a cuatro personas de la localidad de Justiniano Posse, sobre los incidentes ocurridos al final del partido final entre Complejo Deportivo y Sarmiento de la ciudad de Leones, cuando dos simpatizantes del visitante robaron una bandera de los locales. 

La autoridad policial también informó que dos personas con domicilio en Leones ya fueron identificadas y están acusadas.

INFO: RADIO SUDESTE
-------------------------------------------

Monte Buey: Gustavo Salazar ya no es el DT de Matienzo

Dirigirá Central Argentino de La Carlota, reemplazando a Aníbal Mugione.

La desvinculación se produjo este último lunes tras una reunión mantenida con dirigentes de la entidad Tricolor. 

De esta manera, Salazar volverá a conducir el Club Atlético y Biblioteca Central Argentino, luego de 12 años. 

El ex entrenador de Matienzo reemplazará en el cargo al DT Aníbal Mugione, quien cumplió dos temporadas y media al frente del equipo de La Carlota, dirigiendo su participación en el Torneo Federal C.

INFO: FM DIRECTA
----------------------------------------------

ESTADISTICAS ENTRE SARMIENTO Y COMPLEJO EN LA BELLVILLENSE

ESTADÍSTICA FINAL DIVISIONAL "A" PARTIDO DE VUELTA TORNEO APERTURA "PATRICIO "PATO" BEYRNE"

SARMIENTO DE LEONES...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:

Jugaron 19 partidos, Sarmiento ganó 8, Complejo 6 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 22/8/1976, Sarmiento 4/Complejo 0.
Ultimo enfrentamiento el 18/8/2013, Sarmiento 3/Complejo 0.
GLOBAL: Jugaron 40, Sarmiento ganó 16, Complejo 12 y empataron 12.
--------------------------------------------------------------------------------
                                                   H  I  S  T  O  R  I  A  N  D  O

SARMIENTO DE LEONES COMENZÓ A JUGAR OFICIALMENTE EN LA LIGA BELLVILLENSE, EN EL TORNEO ÚNICO DEL AÑO 1969 HASTA 1983, LUEGO HUBO UN PARÉNTESIS DE 10 AÑOS, PARA VOLVER A REINTEGRARSE EN 1994.-

COMPLEJO DEPORTIVO SE INTEGRA A LA LIGA BELLVILLENSE EN 1976, TORNEO ÚNICO, CUMPLIENDO 40 AÑOS DE UNA INTENSA ACTIVIDAD EN LA MISMA.-
-----------------------------------------------------------------------

EL 22 DE AGOSTO DE 1976, JUGARON EL PRIMER PARTIDO OFICIAL EN LEONES, EN EL MARCO DE LA LIGA BELLVILLENSE, CON TRIUNFO DE SARMIENTO POR 4 a 0, A CONTINUACIÓN EXPONEMOS LA PLANILLA DE AQUEL ENFRENTAMIENTO:

SARMIENTO-4-: 1)-RUBEN J. CELIS, 2)-LUIS M. BEDETTI, 3)-NICOLÁS M. DÍAZ, 4)-FERNANDO L. HEREDIA, 5)-CARLOS G. CAVALLERO, 6)-VICTOR A. CABRINI, 7)-ROBERTO M. ROSSO, 8)-CARLOS A. SOSA, 9)-ABEL F. CAPOMASSI, 10)-RENÉ P. RODRIGUEZ, 11)-OSCAR A. BRAVO, /////12)- GUILLERMO J. SACHETTO, 13)-SERGIO O. DIAZ, 14)-ALBERTO R. ESPINOSA, 15)-SERGIO D. QUINTEROS, 16)-GUSTAVO A. CARO, INTEGRABAN EL PLANTEL VICTOR M. ARÉVALO, SERGIO H. SIGIFREDO, RAÚL ARÓNICA, D.T: JORGE MAROTTA, A.T: RAÚL ZEMME, CONVIRTIERON  1 GOL ABEL F. CAPOMASSI Y 3 GOLES POR INTERMEDIO DE OSCAR A. BRAVO.-

COMPLEJO-0-: 1)-GUSTAVO J. MARANGONI, 2)-OMAR SANTOS NARDI, 3)-DANIEL A. GAIDO, 4)-RUBÉN J. MARIANTONI, 5)-OMAR A.BERMUDEZ, 6)-RICARDO M. SAYAGO, 7)-DANIEL E. PIOVANO, 8)-RUBÉN R. BERMUDEZ, 9)-ABEL H. PAOLONI, 10)-JUAN A. ARRÓ, 11)ALBERTO V. DÍAZ,///// 12)-JOSÉ L. GABARRA, 13)-JOSÉ O. BAEZ, 14)OMAR C. CORREA, 15)-VICTOR J. SANCHEZ, 16)-JORGE M. TOMASINI, ADEMÁS LA PLANTILLA LA INTEGRABAN JORGE PATIÑO, RUBÉN A. CEVA, REMIGIO A. BAEZ, RICARDO A. MORETTI, D.T: HECTOR N. MARINELLI, A.T: TOMÁS BERMUDEZ.-

ARBITRO:  R A M Ó N     G A L A N T E.
-----------------------------------------------------------------------
LA ESPERADA REVANCHA LLEGÓ EL DOMINGO 12 DE SETIEMBRE DE 1976, COMPLEJO RECIBÍA A UN SARMIENTO QUE OFICIALMENTE DEBUTABA EN LA LOCALIDAD, CON UNA GRAN EXPECTATIVA QUE  REDUNDÓ EN LA RECAUDACIÓN MAYOR DE LA FECHA. EL TRIUNFO POR LA MÍNIMA, PROVOCÓ UN GRAN FESTEJO DE PARTE DE LOS POSENSES. 
DETALLAMOS LA PLANILLA DE AQUEL 1 a 0.-

COMPLEJO-1-:1)-GUSTAVO D. MARANGONI, 2-DANIEL A. GAIDO,3-JUAN D. ARRÓ, 4-)RUBÉN J. MARIANTONI, 5)-OMAR A. BERMUDEZ,6-RICARDO M. SAYAGO, 7-DANIEL E. PIOVANO, 8-RUBÉN R. BERMUDEZ, 9-ABEL H. PAOLONI, 10-REMIGIO A. BAEZ, 11-ALBERTO V. DIAZ,/////12-JORGE PATIÑO, 13-OMAR C. CORREA, 14-RUBEN A. CEVA, 15-JOSÉ O. BAEZ, 16-RICARDO A. MORETTI, D.T: HECTOR N. MARINELLI, A.T: TOMÁS BERMUDEZ. EL GOL DEL TRIUNFO FUÉ CONVERTIDO POR JUAN  D. ARRÓ.-

SARMIENTO-0-:1-RUBÉN L. CELIS, 2-LUIS N. BEDETTI, 3-NICOLÁS M. DIAZ, 4-FERNANDO L. HEREDIA, 5-SERGIO O. DIAZ, 6-VICTOR R. CABRINI, 7-VICTOR ARÉVALO, 8-CARLOS A. SOSA, 9-ABEL T. CAPOMASSI, 10-RENÉ P. RODRIGUEZ, 11-OSCAR A. BRAVO/////12-SERGIO A. SIGIFREDO, 13-SERGIO D. QUINTEROS, 14-GUSTAVO A. CARO, 15-ALBERTO R. ESPINOSA, 16-RAÚL O. ARÓNICA, D.T: RAÚL ZEMME.-

ARBITRO: JACINTO HERRERA.
-----------------------------------------------------------------------
                                CAMPAÑA EN NÚMEROS TORNEO ÚNICO DE 1976

SARMIENTO JUGÓ 18 PARTIDOS, GANÓ 6, PERDIÓ 9 Y EMPATÓ 3, CONVIRTIÓ 21, EN CONTRA 25....DE LOCAL JUGÓ 9, GANÓ 5, PERDIÓ 2 Y EMPATÓ 2, CON 11 GOLES A FAVOR Y 6 EN CONTRA.....DE VISITANTE JUGÓ 9, GANÓ 1, PERDIÓ 7 Y EMPATÓ 1, A FAVOR 10/EN CONTRA 19, SIENDO SU GOLEADOR JOSÉ DANIEL PORPORATTO CON 6 GOLES.-

COMPLEJO JUGÓ 18 PARTIDOS, GANÓ 7, PERDIÓ 8 Y EMPATÓ 3, CONVIRTIÓ 22 GOLES Y RECIBIÓ 30...DE LOCAL JUGÓ 9, GANÓ 7, PERDIÓ 1 Y EMPATÓ 1 CONVIRTIENDO 17 Y RECIBIENDO 8....DE VISITANTE JUGÓ 9, SIN TRIUNFOS, PERDIÓ 7 Y EMPATÓ 2, CON 5 GOLES A FAVOR Y 22 EN CONTRA, SIENDO SU MÁXIMO GOLEADOR ABEL H. PAOLONI CON 7 CONQUISTAS.-
-------------------------------------------------------------------------

                                                        RECORDATORIO:

                              SARMIENTO PROCURA LOGRAR SU CAMPEONATO N* 12.

                             COMPLEJO  EN BUSCA DE EL  LOGRO N* 11.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------------

ASOCIACIÓN DE BOCHAS MARCOS JUAREZ: BOLETÍN SEMANAL Nº 463

Torneo de Caballeros: El domingo 24 del actual, San Martín Bochin Club de Noetinger concretó un torneo en categorías Primera, Segunda y Tercera individual, en canchas de los clubes San Carlos de Noetinger, Unión Cental de Saira, Sportivo Sud, Leones, Círculo Católico, Sarmiento de Leones y San Martín de Marcos Juárez con la inscripción de 109 jugadores.- .

Categoría “A” (Primera): (26 equipos): Con el marcador 15 a 10, resultó ganador Jorge Riba del Club Sarmiento de Leones, sobre Mauricio Fernández del Club Unión de Sinsacate.-

Categoría “B” (Segunda): (33 equipos): Representando al Bochin Bochas Club de San Carlos Centro, provincia de Santa Fe, Walter Tur venció 15 a 8 a Daniel Machado de San Martín Bochin Club de Noetinger; tercero Matías Caro de la misma entidad de Noetinger.- 

Categoría “C” (Tercera): (50 equipos): Dos jugadores de San Martín Bochin Club de Noetinger, Alejandro Nassi y Diego Cavagliatto, dividieron el primer y segundo lugar por sorteo respectivamente, al no finalizar en el horario normal de disputa; tercera posición para Benito Perín del Círculo Católico de Obreros de Leones.- 

Provincial Individual: El sabado 23, no se disputó el selectivo de Primera categoría pues se inscribió un solo jugador, en consecuencia recae la representación de esta Asociación, a Gustavo Fernández del Club Matienzo de Monte Buey, que competirá en el certamen provincial que concretará la Asociación Oncativo de Bochas, los días 5 al 7 de Agosto.-   

30 y 31 de Julio: Torneo Especial individual en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez.-

7 de Agosto: Torneo Aniversario en Club Leones de Leones, en categorías Primera, Segunda y Tercera por parejas.-
                                      
13 y 14 de Agosto: Torneo Especial individual en el Club Matienzo de Monte Buey.-

21 de Agosto: Torneo Liberado de parejas de 4 Puntos (Dos jugadores de Segunda), en el Club San Martín de Marcos Juárez.-

INFO: RICARDO SOLO
----------------------------------------------------

domingo, 24 de julio de 2016

LA FINAL DE IDA COMO VISITANTES, FUE EMPATE

Por la Final de Ida del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense, viajamos a Justiniano Posse para enfrentar a Complejo Deportivo, el resultado fue 1 a 1.-

En el primer tiempo el encuentro fue parejo, luchado con pocas chances de gol, se jugaba mucho entre la mitad y tres cuartos de cancha, costaba llegar a generar situaciones de riesgo en ambos arcos, pero el partido se abrió a los 33´55´´, Federico Manzanelli en la mitad de cancha habilita la trepada por izquierda de Ariel Alarcón que saca un gran centro, se anticipa a la marca y al arquero Varoli Diego Méndez que toca con su pierna derecha y el balón ingresaba mansamente para el 0 a 1. Complejo sintió el impacto y se fue del partido, a partir de ahí empezamos a distribuir mucho la pelota y hacerla correr, cuando se iba la primera mitad a los 45´50´´ Diego Méndez ejecutó un tiro libre a unos 32 metros del arco desde el sector izquierdo, la pelota se cerró de golpe y Varoli rechazó con sus dos puños, así nos íbamos al descanso. 

En el segundo tiempo hasta pasando la media hora, todo fue del Demonio, pelota, terreno de juego y situaciones, estábamos más cerca del segundo gol que del empate del local, a los 10´40´´ Emiliano Blanco en la puerta del área después de un córner habilitó a la derecha a Ariel Alarcón, remató tapó el arquero el rebote le quedó la pelota a Blanco que nunca le terminaba remató y el balón increíblemente cruzó todo el arco, a los 22´40´´ nuevo avance de Alarcón por izquierda que tocó para Ivo Hongn desbordó tocó para atrás para Diego Méndez, este habilitó a Joel Valdemarín que remató al arco y pegó en Díaz cuando parecía que llegaba el segundo gol. A los 31´ Emiliano Blanco la jugó para Diego Méndez que metió una excelente habilitación para Joel Valdemarín en las alturas le gana a Varoli la pelota sale a la derecha y Valdemarín define desviado sobre el poste izquierdo, el partido estaba más que controlado, parecía que el local no tenía ideas de cómo llegar al empate por lo que se observaba en la cancha, a los 34´ llegó un tiro libre desde la derecha de Gaido, la pelota pasó a la izquierda para Alvarez que la metió al área chica apareció Ceballos a dos metros del arco cabeceando una pelota que fue atajada de manera espectacular por Patricio Abraham, iban 37´40´´ y llegaba el empate, otro tiro libre de Gaido por derecha en el área cabeceó Díaz y ponía las cosas 1 a 1, increíblemente casi complejo se queda con el triunfo, 45´25´´ córner desde la derecha, la peinan en el primer palo a un metro del arco le queda la pelota a Levi que remata y el balón revienta el travesaño, al final fue empate y queda esa sensación extraña que durante más de 75 minutos fuimos superiores, ahora el próximo domingo en La Calderita se jugará la revancha, son sólo 90 minutos para bordar una nueva estrella a nuestra rica historia deportiva, por eso estamos a muerte con este plantel y cuerpo técnico.-

Complejo
1 Julián Varoli – 2 Luciano Ceballos – 3 Cristian Menghi – 4 Laureano Piovano – 5 Bruno Marchegiani – 6 Patricio Días – 7 Denis Gaido – 8 César Alberti – 9 Mariano Levi – 10 Nicolás Fernández – 11 Federico Bermúdez.-
Dt Luciano Quinteros.-
Suplentes
12 Nicolás Oro – 13 Augusto Catinari – 14 Juan Rinaldi – 15 Joaquín Bustos – 16 Luciano Pairetti.-
Cambios
Bustos x Marchegiani – Pairetti x Piovano.-
Amonestados
Alberti – Ceballos.-

Sarmiento
1 Patricio Abraham – 2 Gabriel Cedrón – 3 Ariel Alarcón – 4 Alejandro Flores Serra – 5 Federico Manzanelli – 6 Claudio Morel Rodríguez – 7 Emiliano Blanco – 8 Franco Murua – 9 Joel Valdemarín – 10 Diego Méndez – 11 Ivo Hongn.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Jonathan Farías – 14 Martín Cagliero – 15 Gonzalo Rivero – 16 Pablo Pellegrino.-
Cambios
Pablo Pellegrino x Ivo Hongn – Martín Cagliero x Emiliano Blanco.-
Amonestados
Gabriel Cedrón – Claudio Morel Rodríguez – Pablo Pellegrino.-

Arbitro
Alexis Carranza.-
Asistentes
Maximiliano Stevenot – José Díaz.-

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN AMBAS CATEGORIAS

CATEGORÍA A : PRIMERA FINAL 

Primera División:
COMPLEJO (JP) 1 - 1 SARMIENTO (L) 

Cuarta División:
COMPLEJO (JP) 0 - 0 SAN CARLOS (N)
---------------------------------------------------
CATEGORÍA B : SEMIFINALES DE IDA

Primera División:
FIRPO (SMS) 1 - 3 SAN MARTÍN (MJ) 
DEF. DE JUVENTUD (JP) 1 - 2 TALLERES (BV) 

Cuarta División:
SP. UNIÓN (O) 2 - 1 SAN MARTÍN (MJ)
ARGENTINO (BV) 1 - 2 LURO (C)
---------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

FEDERAL B: ENZO SUÁREZ, REFUERZO DEMONIO

Se aproxima de a poco una nueva edición del Torneo Federal B y el Demonio, se está moviendo con respecto a tema refuerzos, sin descuidar la Final del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense que empezaremos a jugar a partir del próximo domingo.-

El primer arribo es Enzo Suárez, marcador central oriundo de Olavarria con dilatada trayectoria en estos clubes que le damos a conocer a nuestros hinchas, Huracán de Tres Arroyos (2006 -  2009, B Nacional y Federal A) -  Ferro de Olavarría (2009 -  2011, Federal B) -  Ciclón Tarija de Bolivia (2011 – 2012) -  Atlético Policial de Catamarca (2013, Federal B) – Racing de Olavarría (2015, Federal A) – San Martín de Mendoza (2015, Federal B) – Belgrano de Santa Rosa La Pampa (2016, Federal A)

Ahora recala en Sarmiento para defender nuestros colores en el próximo torneo afista, bienvenido Enzo.

INFO: CLUB SARMIENTO
----------------------------------------------

FEDERAL B: JUAN SIMÓN CHANQUÍA, REFUERZO DEMONIO

Presentamos al segundo refuerzo Demonio, se trata de Juan Simón Chanquía, volante por izquierda que llega a reforzar nuestro equipo para el próximo Torneo federal B, a continuación, detallamos su trayectoria:

Sportivo Belgrano de San Francisco (2011 – 2012) – San Martín de Tucumán (2012 – 2013) – San Jorge de Tucumán ( 2013 –20 14 – 2016) – Gimnasia y Tiro de Salta (2014) y Chaco For Ever (2015), bienvenido Juan a nuestra institución.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------

Bochas Club Leones: Emotivo homenaje a José Gay.

La Subcomisión de Bochas del triguero decidió realizarle un merecido homenaje a uno de los bochófilos referentes en la historia de la disciplina en el club, que jugó 50 años initerrumpidos defendiendo los colores azul y rojo. 

Ahora, la cancha 1 del estadio Pablo Muro pasará a llevar el nombre de José Gay. 

En el descubrimiento de plaqueta también asistieron los integrantes de subcomision y compañeros de bochas.

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------

sábado, 23 de julio de 2016

ESTADÍSTICA PRIMERA FINAL DIVISIONAL "A" ENTRE COMPLEJO Y SARMIENTO

COMPLEJO DEPORTIVO JUSTINIANO POSSE...VS...SARMIENTO LEONES:

JUGARON 20 PARTIDOS, COMPLEJO GANÓ 6, SARMIENTO 8 Y EMPATARON 6.

PRIMER ENFRENTAMIENTO EL 12/9/1976, COMPLEJO 1/SARMIENTO 0.

ÚLTIMO ENFRENTAMIENTO EL 29/5/2016, COMPLEJO 2/SARMIENTO 2.

GLOBAL:JUGARON 39, COMPLEJO GANÓ 12, SARMIENTO 16 Y EMPAT. 11.

                                        H  I  S  T  O  R  I  A  N  D  O

                               COMPLEJO GANÓ 10 CAMPEONATOS

1*)-APERTURA 1983---2*)-CLAUSURA 1983---3*)-APERTURA 1993---4*)-CLAUSURA 1994---5*)-CLAUSURA 1995---6*)-APERTURA 1996---7*)-APERTURA 1998---8*)CLAUSURA 2002---9*)-APERTURA 2005---10*)-CLAUSURA 2009.-


                               SARMIENTO GANÓ 11 CAMPEONATOS

1*)-TORNEO ÚNICO 1979---2*)-APERTURA 1981---3*)-CLAUSURA 1981---4*)CLAUSURA 1982---5*)-APERTURA 1995---6*)-APERTURA 1997---7*)-CLAUSURA 2008----8*)CLAUSURA 2010----9*)-APERTURA 2012---10*)-CLAUSURA 2013---11*)-CLAUSURA 2014.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------

ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE IDA


ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE IDA TORNEO APERTURA "90 AÑOS DEL CLUB A. Y  B. SPORTIVO UNIÓN DE ORDOÑEZ"

FIRPO DE SAN MARCOS...VS...SAN MARTÍN DE MARCOS JUÁREZ:
Jugaron 17 partidos, Firpo ganó 9, S. Martín 5 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 10/4/1977, Firpo 2/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 27/3/2016, Firpo 1/S. Martín 1.
GLOBAL: Jugaron 33, Firpo ganó 12, S. Martín 16 y empataron 5.

DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 10 partidos, Juventud ganó 5, Talleres 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 2/4/2000, Juventud 2/Talleres 0.
Último enfrentamiento el 22/3/2015, Juventud 3/Talleres 2.
GLOBAL: Jugaron 19, Juventud ganó 7, Talleres 8 y empataron 4.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------

jueves, 21 de julio de 2016

Se confirmó el horario de los partidos en Justiniano Posse

Defensores de Juventud jugará a las 15:00 horas y Complejo lo hará a las 16:00 horas.

Luego de las conversaciones mantenidas con las autoridades policiales por el operativo de seguridad; se definieron los horarios de los encuentros de instancias finales del torneo Apertura de la Liga Bellvillense. 

En el "Adelqui Sbrigatta" jugarán a las 13:00 horas el partido de cuarta división entre Luro de Cintra y Argentino de Bell Ville; y a las 15:00 jugarán por el partido de ida de semifinales, Defensores de Juventud con Talleres de Bell Ville. 

En tanto que en el "23 de Mayo", a las 14:00 horas jugarán por cuarta división Complejo deportivo con San Carlos de Noetinger y a las 16:00 horas por el partido de ida de la final de la categoría A, jugarán Complejo con Sarmiento de Leones.

INFO: RADIO SUDESTE
-------------------------------------------------

martes, 19 de julio de 2016

EL MAXI VÓLEY DEMONIO JUGÓ AMISTOSOS EN ORDÓÑEZ

Durante la jornada del sábado, nuestros equipos Masculino y Femenino de Maxi Vóley viajaron a la localidad de Ordóñez para medirse en dos partidos amistosos ante Sportivo Unión.

Las mujeres Demonio se alzaron con una victoria de 3 a 1, mientras que los hombres cayeron por 3 a 0.

De esta manera, nuestro Maxi Vóley sigue sumando experiencia deportiva y rodaje dentro de la cancha.

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------

El equipo de vóley del Club Leones se consagró campeón del Gran Prix de Tortugas

El flamante plantel triguero de la disciplina se adjudicó el certamen que se disputó ayer en la ciudad santafesina. Leones consiguió tres victorias en cuatro partidos para quedarse con el trofeo. Excelente rendimiento del equipo, que se formó hace poco tiempo y días atrás se había quedado muy cerca del campeonato en su debut competitivo.

El equipo del Club Leones de vóley masculino se adjudicó el 3ª Gran Prix que tuvo lugar en la localidad de Tortugas. El conjunto triguero venció al local Unión, a Argentino de Marcos Juárez y al elenco de Los Surgentes por 2 a 0 y cayó derrotado por el mismo resultado ante el equipo de Montes de Oca. Con estos resultados, el triguero consiguió alzarse con el título.

Enorme crecimiento de la disciplina en su regreso a la competencia después de tantos años, ya que días atrás estuvo muy cerca de conseguir el campeonato en su debut. Logro que se atrasó pero que llegó rápidamente este domingo. El plantel estuvo conformado por  Eduardo Rodríguez, Martín Bonavía, Federico Farías, Mauro Reartes, Maximiliano Carraro, Ramiro Mondello y Gabriel Rodríguez.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 462

Torneo de Caballeros: En General Roca, el Bochin Club llevó a cabo un torneo fuera de Cooperativa en categorías 4 y 2 Puntos el domingo 17 del actual, desarrollado en el Centro Deportivo Roca, Bochin Club y en dos canchas de Argentino de Marcos Juárez participando 33 equipos.- .

Categoría “A – C” o “B – B” (4 Puntos): (18 equipos): Ganadores Matías Caro y Mario Juárez de San Martín Bochin Club de Noetinger, al derrotar 15 a 12 al Club Matienzo de Monte Buey con Raúl Acuña y Javier Vicari.- 

Categoría “C – C” (2 Puntos): (15 equipos): El equipo compuesto por Claudia Sánchez, Rodrigo Baro y Rosa Brunori de San Martín de Marcos Juárez, venció 15 a 10 al Bochin Club de General Roca con Maximiliano Vellano y Néstor Jaime.-

Provincial de Parejas: En General Cabrera, la Asociación participó el sábado 16 y domingo 17 del Provincial de Primera por parejas; el equipo con Gustavo Fernández, Juan Carlos Lavini y Juan C Zabala, dirección técnica de Juan C Cavallero integró zona con Laboulaye y Colonia Caroya, quedando libre.-
En el primer partido Marcos Juárez derrotó 15 a 4 a Laboulaye – ganador de Colonia Caroya – clasificando a octavos de final, pero Rio Tercero lo superó 15 a 10  y lo marginó del certamen.- 

Selectivo de Primera: El sábado 23 de este mes se realizará el selectivo individual a doble eliminación, cierre de inscripción el viernes 22 a las 21,00 al TE 03472 457268  y el sorteo de los equipos se llevará a cabo en la sede a designar.-
El comienzo está previsto para el sábado a las 13,45 con 15’ de tolerancia; el certamen provincial se concretará en la ciudad de Oncativo los días 5 al 7 de Agosto.-   

24 de Julio: Torneo en San Martín Bochin Club de Noetinger, en categorías Primera, Segunda y Tercera individual.-

30 y 31 de Julio: Torneo Especial individual en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez.-

7 de Agosto: Torneo Aniversario en Club Leones de Leones, en categorías Primera, Segunda y Tercera por parejas.-
                                      
13 y 14 de Agosto: Torneo Especial individual en el Club Matienzo de Monte Buey.-

INFO: RICARDO SOLO
-------------------------------------------

MONTE BUEY: Torneo selectivo de Tae Kwon Do en Matienzo

Säbado 16 de Julio , se  realizó en el polideportívo de Club Matiénzo , el torneo selectivo de Tae Kwon Do , realizado por la Escuela de Tae Kwon Do del Club Matienzo y fiscalizado por la Asociación Marcosjuarenes de Tae Kwon Do .
Donde se disputaron categorias de Poomsae , kiorugui y Tk5 .
Los resultados fueron los siguientes ; 

Poomsae (formas );
Cinturones Blancos ;
SEBASTIAN PRINCIPE 1° puesto. Gym Nueva Vida , Inriville).
MATEO CAMBIAGNO , 2° puesto ; (club Leones ).

Cint. Amarillos :
Juan Martin Guione (1° puesto ,(club Leones ).
Juan Cruz Moron ,2° puesto (Club Maitenzo ).
Santino Moyano , 3° puesto (Club Matienzo ).
Lautaro Antonini 1° puesto , (Gym Mendoza ).

Cint. Verdes ;
Enzo Beluschi , 1° puesto ( Gym Mendoza Marcos Juarez ).
Maximiano Figueroa ;2° Puesto (club Argentino ).

Cint Rojos Y verdes.
Leandro Batalla , 1° puesto (gym Mendoza).
Sebastian Allende, 2° puesto (gym Mendoza ).

Ignacio Cerezuela ;1° puesto (Gym Mendoza ),
Juan Igancio Busano 2° puesto (gym Mendoza ).

Maximo vergara ;1° puesto , (gym Mendoza ).
Rodrigo Chirino , 2° puesto (gym Mendoza )
Valentin Imola ; 3 Puesto ( Club Matienzo ).

Cint. Negros ;
Agostina Peralta 1° puesto , (club san Martin )
Santiago Pons ; 2° puesto (Gym Mendoza ).

TK5 ; 
Equipo azul ; 1° PUESTO 
SANTIAGO PONS .
SEBASTIAN ALLENDE .
RODRIGO CHIRINO .
IGNACIO CEREZUELA . 
JUAN IGNACIO BUSANO .

EQUIPO ROJO; 2° PUESTO .
AGOSTINA PERALTA .
LEANDRO BATALLA .
VALENTIN IMOLA .
MAXIMO VERGARA.
LAUTARO ANTONINI.

KioruGUI, 
 MATEO CAMBIAGNO . 1° puesto ( club Leones ).
Sebastian Principe ; 2° puesto , (gym Nueva Vida Inriville ).

Santino Moyano , 1° puesto (Matienzo ).
Juan Martin Guione 2° puesto ( Leones ).
Juan Cruz Moron 3° puesto (Matienzo ).

Lautaro Antonini , 1° puesto (gym Mendoza , Ms Jz ).
Rodrigo Chirino , 2° puesto (Gym Mendoza , ms jz).

Maximiano Figueroa  1° puesto (club Argentino , Ms Jz ).
Enzo Beluschi , 2° puesto , (Gym Mendoza ,Ms Jz).

Ignacio Cerezuela , 1° puesto (gym Mendoza , Ms Jz)
Juan Ignacio Busano 2° puesto (club San Martin )

Valentin Imola 1° puesto (club Matienzo ).
Maximo vergara 2° puesto (Gym Mendoza , ms jz ).

Santiago Pons , 1° puesto (gym Mendoza , Ms Jz ).
Agostina Peralta 2° pesto , (club san Martin , Ms Jz).

INFO: PROF. WALTER BUSANO
--------------------------------------------------------

lunes, 18 de julio de 2016

SARMIENTO GOLEÓ AL BELL Y ES FINALISTA DE LA BELLVILLENSE

CON FÚTBOL Y GOLES, SOMOS FINALISTAS DEL APERTURA.

Por la Semifinal Revancha del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense, recibimos en La Calderita la visita de Bell de Bell Ville, le ganamos 3 a 0 y cerramos un global de 4 a 0 para ir en búsqueda del título.-
Arrancó mejor la visita presionando en la mitad de cancha, a los 10´30´´, Palacios sacó un buen remate de 25 metros, Patricio Abraham sobre su ángulo izquierdo sacó una pelota espectacular al córner, luego a los 14´55´´ se empezaba a definir la llave, tiro libre a 27 metros del arco recostado sobre la izquierda, avivada de Diego Méndez que tocó corto para Ivo Hongn enfrentó a López remató tapó el arquero, la pelota le quedó a Alejandro Flores Serra que remató con el arquero López encima se elevó la pelota y de espaldas al arco la metió al medio del área Méndez por ahí apareció Joel Valdemarín que metió un frentazo ganándole a su marcador y el Demonio se ponía 1 a 0. Luego el resto del primer tiempo dominamos las acciones pero con pocas llegadas, la visita a partir de ese gol poco pudo hacer en el resto del partido. 

En el complemento rápidamente liquidábamos la historia, iban 3´ recibió la pelota Diego Méndez por el sector derecho del ataque, esperó el movimiento de Joel Valdemarín que se metió en diagonal al primer palo, llegó el centro y definió nuestro 9 para poner las cosas 2 a 0, a los 12´30´´ llegaba el tercero, jugó rápido Ariel Alarcón la pelota por la izquierda para Joel Valdemarín que la aguanto y definió ante López para decretar el 3 a 0, tuvimos un par de chances más para alargar la cuenta en un remate de Méndez que tapó López al córner y a los 26´30 tras un centro de Franco Murua que Ricagno quiso despejar, lo hizo contra su propio arco y tapó López, la única de Bell a los 43´ un remate de Luján de 25 metros que volvió a tapar Patricio Abraham, ganó Sarmiento y con autoridad, fue lejos el mejor en esta llave de Semifinales y ahora se viene Complejo Deportivo de Justiniano Posse,  el próximo domingo primero de visitantes para cerrar luego la historia en La Calderita.-

Sarmiento
1 Patricio Abraham – 2 Gabriel Cedrón – 3 Ariel Alarcón – 4 Alejandro Flores Serra – 5 Federico Manzanelli – 6 Claudio Morel Rodríguez – 7 Emiliano Blanco – 8 Franco Murua – 9 Joel Valdemarín – 10 Diego Méndez – 11 Ivo Hongn.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 – Homero Rossi – 14 Juan Fernández – 15 Gonzalo Rivero – 16 Pablo Pellegrino.-
Cambios
Pablo Pellegrino x Emiliano Blanco – Gonzalo Rivero x Joel Valdemarín – Homero Rossi x Ariel Alarcón.-
Amonestados
Diego Méndez – Emiliano Blanco.-

Bell
1 Carlos López – 2 Agustín Ricagno – 3 Germán Marcora – 4 Jonathan Lescano – 5 Lucas Oviedo – 6 Gabriel Salguero – 7 Bernardo Ciocca – 8 Fernando Borreda – 9 Lucas Seimandi – 10 Lucas Palacios – 11 Agustín Alladio.-
Dt Oscar Basualdo.-
Suplentes
12 Julián Beyrne – 13 Matías Rey – 14 Ignacio Marfil – 15 Marcos Luján – 16 Pablo Olmedo.-
Cambios
Luján x Alladio – Olmedo x Ciocca.-
Amonestados
Palacios – Alladio – Marcora – Borreda – Ricagno – Oviedo – Salguero.-

Arbitro
Gonzalo Ludueña.-
Asistentes
Franco Calderón – Diego Champret.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------------

domingo, 17 de julio de 2016

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA A

FINAL EN PRIMERA DIVISIÓN:
COMPLEJO (JP) vs. SARMIENTO (L)

FINAL EN CUARTA DIVISIÓN:
COMPLEJO (JP) vs. SAN CARLOS (N)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA B

CRUCES DE SEMIFINALES EN PRIMERA:

FIRPO (SMS) vs SAN MARTIN (MJ)
DEFENSORES JUVENTUD (JP) vs TALLERES (BV)
---------------------------------------------------------------------
CLASIFICADOS A SEMIFINALES:

SAN MARTIN (MJ) - SP. UNION (O) - ARGENTINO (BV) y LURO (C).

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

sábado, 16 de julio de 2016

ADELANTO: Defensores de Juventud es Semifinalista

Defensores de Juventud es Semifinalista, le gano esta tarde 2 a 0 a Luro de Cintra, y terminó la serie con un global de 6 a 1 .

La 4ª División de Defensores perdió 2 a 1 con Luro y quedo eliminado.

El domingo se juegan el resto de los partidos de vuelta de cuartos de final de la categoría "B" 

Defensores (SMS) - San Martin (MJ) 
Sp Unión (O) -Talleres (Bv) 
Firpo (SMS) - Defensores (SAL) 

INFO: RADIO SUDESTE
--------------------------------------------------------

SARMIENTO HIZO HISTORIA: GANÓ 78/76 A UNION CENTRAL Y ES FINALISTA

Difícilmente el centenar de aficionados, con un 70% de la ciudad de Leones, olvidarán las alternativas de esta semifinal, donde el suspenso y la angustia fueron los auténticos dueños del espectáculo.-
          Fué un digno cotejo, donde si bien técnicamente no alcanzó el nivel óptimo, pero el mismo fué suplido con creces por otros ingredientes como lo emotivo, la vibración en la cancha y fuera de ella, una tensión contagiosa y extrema, todo ayudado por la heroica arremetida de Unión Central, que estando perdiendo por 19 puntos al término del tercer segmento, a 5 segundos del pitazo final, estuvo a punto de consumar la hazaña de ganarlo, igualando en 69 puntos y llegar al suplementario.-
           El primer cuarto mostró al local adueñarse del juego en su totalidad, frente a un Sarmiento que especuló esperando al rival, actitud que no le dieron los frutos esperados, de ahí que lo perdió 19 a 13.-
           Pero el segundo acto mostró a un Sarmiento en la mejor demostración defensiva y ofensiva de la temporada, en todos los sectores del campo de juego
"borró" a los villamarienses, que nuevamente cayeron en un desconcierto que no es habitual en sus presentaciones, perdió 9/25, para llevar el placar general a un expresivo 28/38.-
            El tercer cuarto tuvo las mismas incidencias que el anterior, Sarmiento era el dueño incontrastable del juego, ante los villamarienses apoderados de un nerviosismo indisimulable, que lo llevaba a cometer errores en defensa como en ataque, mientras las cifras, 38/57, eran irremediables.-
             Pero llegó el cuarto final, donde los locales comenzaron a sobreponerse a una negativa actuación. Con mucho amor propio y el factor "h", se sobrepuso a la situación, trasladando la tensión y la dispersión al equipo de Leones, achicó paulatinamente la diferencia, mejoró las marcas, llegando a los 2 minutos finales colocarse "a tiro" y a falta de 5 segundos, estando 67/69, el capitán villamariense recibe una falta cuando lanzaba de la zona de tres, por lo que debe ejecutar 3 tiros, marrando el primero, pero hace efectivo los dos restantes y con el público a todo pulmón, logra la paridad en 69 puntos y pasar al tiempo extra.-
                Los cinco finales fueron a puro dramatismo, ninguno de los dos, con las insuficientes fuerzas que le quedaban y las pocas ideas que podían surgirles, lo transitaron gol a gol, con todo el público de pié y el consabido aliento frenético que cada lado irradiaba, llegando a los seis segundos finales, con un contrataque fulmíneo de los villamarienses, pero en el último pase es interceptado con una "arrojada atajada como la de un arquero", heroico e inusitado hecho, protagonizado por Alfredo Capomassi para asegurar la sufrida pero festejada victoria final por 76/78 y lograr el pasaporte a la final del Apertura.- 

                                           L A    S I N T E S I S
UNION CENTRAL-76-:
                                      BONETO 13, BARRIENTOS 6, POMODORO 11, PEREZ 21, 
CICHY 19,(F.I), TISERA, FERNANDEZ, DELGADO 3 VIRGOLINI, PONCE, SERENELLI 3,
D.T: DARÍO ARRIGONI.-

SARMIENTO DE LEONES-78-:
                                                  VIGNOLO 36, MANCINELLI 11, LOPEZ 3, PIGNANI 3, BATTISTONI 10,(F.I), PORPORATO L. 2, VISSANI, PORPORATO M. 2, FERREYRA 10, 
CAPOMASSI 1, D.T:PABLO MARTINEZ, A.T: EZEQUIEL OLIVA.-

                                   DESARROLLO DE LOS CUARTOS:

PRIMERO SARMIENTO 19/13----SEGUNDO 9/25(28/38)----TERCERO 10/19(38/57),
                   CUARTO 31/12(69/69)-SUPLEMENTARIO 7/9---

FINAL: 76/78.-

ARBITROS: FABIÁN ARBÚRUA/ROBERTO MOSELLO.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

Lalo Rosas: Los clubes de la B van a tener que adelantar tres fechas

El presidente de la Liga Bellvillense Manuel "Lalo" Rosas informó que la liga recibió 100.000 pesos de la AFA en el marco de la distribución de recursos de ese organismo. 

El dirigente bellvillense participó de las reuniones que terminaron de conformar la Superliga en representación de Las ligas de Córdoba y Santiago del Estero. 

Rosas afirmó que los equipos de la B tendrán que jugar algunas fechas del torneo clausura entre semana para poder terminar el certamen antes de fin de año.

INFO: RADIO SUDESTE
---------------------------------------------

viernes, 15 de julio de 2016

PINTARON MURALES EN LA CALDERITA

Desde hace varios días, un grupo de jóvenes hinchas de nuestra institución pertenecientes a la Agrupación "4 de abril" se encuentran pintando murales en el tapial perimetral de calle Garibaldi, en el acceso para el público visitante que asiste a La Calderita.

Por el momento son dos módulos los que contienen dibujos. En uno de ellos se pueden ver los distintos escudos del club, empezando por el tradicional y continuado con el del Centenario y el de los 110 años, mientras que en el otro, además de la leyenda "Demonio Cordobés" están las siluetas de la "Copa más grande del mundo" y del trofeo del Torneo Provincial, acompañados por la imagen de un moderno Demonio.

Cabe destacar que la Agrupación "4 de abril" (el nombre proviene de la fecha en que se obtuvo la "Copa más grande del mundo") está integrada por un grupo de jóvenes hinchas de club, que comenzaron a reunirse con el objetivo de concretar diversos proyectos (como el de los murales) para aportar desde ese lugar a la institución. 

Además, te contamos que este domingo miembros de la Agrupación estarán vendiendo un número en la boletería local con el fin de recaudar dinero para seguir comprando materiales para la finalización de los murales. Cabe destacar que el premio del número será una camiseta de los 110 años.

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDOS DE VUELTA

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDOS DE VUELTA TORNEO "PATRICIO "PATO" BEYRNE

SARMIENTO DE LEONES...VS...CLUB A. Y  B.  BELL:

Jugaron 35 partidos, Sarmiento ganó 13, Bell 13 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 15/6/1969, Sarmiento 0/Bell 0.
Último enfrentamiento el 2/4/2015, Sarmiento 0/Bell 3.
GLOBAL: Jugaron 72, Sarmiento ganó 27, Bell 30 y empataron 15.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...PROGRESO DE NOETINGER:

Jugaron 13 partidos, Complejo ganó 5, Progreso 3 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 19/7/1987, Complejo 1/Progreso 2.
Último enfrentamiento el 25/8/2013, Complejo 1/Progreso 1.
GLOBAL: Jugaron 28, Complejo ganó 7, Progreso 9 y empataron 12.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS CUARTOS FINALES TORNEO APERTURA PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "B"


ESTADÍSTICAS CUARTOS FINALES TORNEO APERTURA PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "B" TORNEO "90 AÑOS DEL CLUB A. Y  B. SPORTIVO UNIÓN DE ORDOÑEZ"

TALLERES DE BELL VILLE...VS...SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ:
Jugaron 19 partidos, Talleres ganó 8, Sp. Unión 5 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 3/7/1960, Talleres 3/Sp. Unión 1.
Último enfrentamiento el 12/8/2012, Talleres 2/Sp. Unión 0.
GLOBAL: Jugaron 40, Talleres ganó 13, Sp. Unión 15 y empataron 12.

LURO  DE  CINTRA...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 8 partidos, Juventud ganó 3, Luro 4 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 3/5/2009, Luro 1/Juventud 1.
Último enfrentamiento el 8/12/2014, Luro 4/Juventud 2.
GLOBAL: Jugaron 18, Luro ganó 6, Juventud 8 y empataron 4.


SAN MARTÍN DE M. JUÁREZ...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
Jugaron 25 partidos, S. Martín ganó 8, Defensores 11 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 15/5/1977, S. Martín 0/Defensores 2.
Último enfrentamiento el 25/5/2016, S. Martín 1/Defensores 0.
GLOBAL: Jugaron 50, S. Martín ganó 18, Defensores 24 y empataron 8.

DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...FIRPO DE SAN MARCOS:
Jugaron 4 partidos, Defensores ganó 3, Firpo 1 , sin empates.
Primer enfrentamiento el 29/10/2006, Defensores 1/Firpo 0.
Último enfrentamiento el 24/5/2015, Defensores 0/Firpo 1.
GLOBAL: Jugaron 10, Defensores ganó 5, Firpo 5 y no registran empates..

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------

miércoles, 13 de julio de 2016

HENRY LARDONE ES EL NUEVO DT DE LEONES

Según pudo conocer La Vidriera de Leones y de muy buena fuente, Henry Lardone es el nuevo DT del Triguero para la próxima temporada de la Liga Bellvillense de Fútbol.

El "loro" Lardone va a manejar los hilos del Triguero para la próxima temporada, donde ya tuvo su primer contacto anoche con los jugadores en el predio.

Recordemos que Lardone fue técnico del Club Leones en el año 2006 y después de 10 años vuelve a comandar los colores azulgrana, reemplazando a Edgardo "teddy" Perez.

INFO: LA VIDRIERA DE LEONES
-----------------------------------------------

Hipismo: excelentes resultados de binomios trigueros en Rosario

El sábado pasado se disputó el 2° Torneo de Valla Uno en las instalaciones del club San Martín de Rosario con la presencia de una gran cantidad de binomios, entre ellos representativos del Club Hípico Leones, junto al instructor de equitación Juan Ángel Donato.

Los resultados fueron más que positivos. Federico Chialva obtuvo el primer puesto en categoría 0,80 m. mayor con Pamela, al igual que Malena Molina que se adjudicó el triunfo en categoría libre. Además, Juan Vázquez logró un segundo lugar en libres y Azul Zemme consiguió la cuarta colocación en 3° categoría 1,10 m.

También compitieron en la jornada Sol Cagnolo con Roxans Cafetin y Matías Chialva con Magnus Rapsodia, ambos en Escuela Menor; Camila Sena con Ícaro en Escuela Mayor y Mariano Montegut montando a Look to me en 3° categoría.

Profesores e integrantes de la Subcomisión de Hipismo felicitan a los deportistas por los resultados obtenidos. 

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------

SARMIENTO DE LEONES IMPLACABLE: DERROTÓ A UNIÓN CENTRAL de VILLA MARIA-63/54

El bosceto predominante que rodeaba al enfrentamiento revancha entre Sarmiento de Leones y Unión Central de Villa María, semifinal del torneo interasociativo, radicaba de que manera los locales superarían la infortunada actuación de la semana anterior, cuando los villamarienses impusieron una neta supremacía. como lo indican las cifras finales de 94 a 70.-
        Los dos primeros cuartos mostraron a Unión dueño absoluto del desarrollo, adueñándose de las acciones y siempre manteniendo la delantera, resaltadas en los guarismos del placard, ganó el inicial 17 a 13 y pese a perder el segundo 15 a 14, al término de la etapa mantenía la supremacía por 28 a 31.-
         Pero las alternativas variaron a partir del tercer segmento, llegaba la esperada levantada de los locales, basada en una precisa y sacrificada defensa, donde "encajonó y desestabilizó" a los villamarienses, que perdieron el ordenamiento colectivo, una marca registrada en su accionar, cayendo en una llamativa apatía creativa y con muchos problemas en la traslación.-
         Esta variante de significación, fué excelentemente aprovechada por un Sarmiento tenaz, temperamental, buscando inteligentemente llegar a las zonas definitorias, por esto gana el tercer acto 19 a 11, pasando a tomar raudamente la primacía del juego y llegar a las puertas del cuarto final con una ventaja de importancia, 47 a 42.-
          Ya consolidado en todas sus líneas, en este ltimo acto Sarmiento apeló  hacer correr la pelota, observando "de reojo" el reloj y manteniendo aquellos objetivos de marca y orden, ante un Unión Central que paulatinamente fué languideciendo, de ahí la merecida victoria por 63 a 54, obligando a un tercer y definitorio partido, el viernes 15 en Villa María.-

                                     L  A     S I N T E S I S

SARMIENTO DE LEONES-63-:
                                                 VIGNOLO 24, FERREYRA 4, LOPEZ 4, PIGNANI 5 y BATISTONI 17(FI), VISSANI, CAPOMASSI, L. PORPORATTO 1, MANCINELLI 8,M. PORPORATTO, VALLE, D.T: PABLO MARTINEZ, A.T: EZEQUIEL OLIVA.-

UNION CENTRAL VILLA MARÍA-54-:
                                                              BONETO 11, BARRIENTOS 4, POMODORO 10, PEREZ 5 y  CYCHI 12,(FI), TISERA, DELGADO  5, FERNANDEZ,  VIRGOLINI,  PONCE 3,  GASPARINI, SERENELLI 4, D.T: DARIO ARRIGONI.-

                                              DESARROLLO DE LOS CUARTOS

          Primero Sarmiento:----13/17----segundo 15/14 (28/31)----tercero 19/11 (47/42)
                                     cuarto---16/12-----FINAL: 63/54.

ARBITROS: MAXIMILIANO MORAL/JUAN RODRIGUEZ.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
Foto de Archivo
---------------------------------------------------------

Gran convocatoria en un nuevo torneo de vóley en el Club Leones

La disciplina del triguero organizó el 3° certamen de vóley femenino carácter amistoso del 2016 con la participación de siete equipos de la zona. El plantel, dirigido por Gabriel Rodríguez, disputó tres partidos con igual cantidad de victorias. El equipo de vóley agradece a familiares y amigos por brindar su desinteresada colaboración para que la jornada pueda efectuarse normalmente, y a los equipos que realizaron un gran esfuerzo para asistir.

El pasado domingo 3 de julio, se disputó el 3° torneo de vóley femenino en lo que va del año. El certamen fue de carácter amistoso y recreativo, y tuvo como escenario el gimnasio del Parque Fiesta Nacional del Trigo.

Dos equipos de San Vicente (Bell Ville), dos conjuntos de Villa Argentina (Marcos Juárez), Firpo (San Marcos), Saira y el anfitrión fueron los siete equipos que compitieron durante la jornada. El local festejó en los tres cotejos que disputó: 2 a 0 frente a Villa Argentina, 2 a 0 ante San Vicente y 2 a 0 versus el elenco de Saira.

El plantel triguero, entrenado por el profesor Gabriel Rodríguez, estuvo conformado por Gabriela Raspo, Gabriela Sosa, Estefanía Chiurchiu, Evangelina Rodríguez, María Laura Cesano y Maira Córdoba. 

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

martes, 12 de julio de 2016

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 461

Torneo de Caballeros: En carácter de individual, el Club Argentino de Marcos Juárez concretó su torneo Aniversario en categorías Primera, Segunda y Tercera, con la inscripción de 98 jugadores el domingo 10 del actual, zonas disputadas en San Martín y Argentino de Marcos Juárez, completando con Leones y General Roca.-

Categoría “A” (Primera): (20 equipos): Por sorteo, Juan Carlos Lavini del Club Matienzo de Monte Buey fue el ganador, segundo Fernando M Bazán del Club San Martín de Marcos Juárez, que había derrotado a Roberto Artaza del Bochin Club de General Roca en semifinal en cancha 2 de Argentino.-

Categoría “B” (Segunda): (21 equipos): Emanuel Patiño del Club Defensores de Juventud de Justiniano Posse, resultó ganador por sorteo sobre Miguel Spazio del Club River Plate de Inriville.-  

Categoría “C” (Tercera): (57 equipos): También esta categoría fue definida por sorteo por el horario avanzado de la noche, primero Luis Quinteros del Club San Martín de Marcos Juárez, segundo Gustavo Ruiz del Centro Deportivo Roca de General Roca, tercero Benito Perín del Círculo Católico de Obreros de Leones.-    

Provincial de Parejas: Con sede en Asociación General Cabrera de Bochas, se realizará del 15 al 17 del actual el Provincial de Primera categoría por parejas, la Asociación Marcos Juárez concurrirá con Gustavo Fernández y Juan Carlos Lavini (Club Matienzo de Monte Buey) y Juan C Zabala (San Martín Bochin Club de Noetinger).-
La zona está integrada con Laboulaye, Colonia Caroya y Marcos Juárez que resultó libre.-  

17 de Julio: Torneo en el Bochin Club de General Roca, (Fuera de Cooperativa) en parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y parejas 2 Puntos.-

24 de Julio: Torneo en San Martín Bochin Club de Noetinger, en categorías Primera, Segunda y Tercera individual.-

31 de Julio: Torneo Especial individual de Primera categoría en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez.-

7 de Agosto: Torneo Aniversario en Club Leones de Leones, en categorías Primera, Segunda y Tercera por parejas.-
                                                                                                 
INFO: RICARDO SOLO
-----------------------------------------------