.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

miércoles, 29 de junio de 2016

SARMIENTO DE LEONES, IMPARABLE:, VENCIÓ A SPARTA DE VILLA MARÍA 87 a 63

El primer enfrentamiento de esta serie, referente a los cuartos de final, tenía motivaciones especiales, que lo constituían de suma atracción, teniendo presente las excelentes actuaciones en la fase clasificatoria de ambos equipos.-

        Los dos primeros cuartos confirmaban los pronósticos previos, Sparta de Villa María tuvo un arranque dominador que sorprendió a un Sarmiento de Leones impreciso y desconcertado, incidencias que tuvieron una duración de 5 minutos, porque a partir de este tiempo entró a sincronizar el conjunto local para llevarse el primer parcial por 13 a 10.-

         El segundo acto fué el mejor jugado, con mucho espíritu de lucha y albergando pasajes de gran nivel técnico, existiéndo mucha paridad en todo su desarrollo, lo ganó Sarmiento 22 a 21, colocando un placar general de 35 a 31 a su favor.-

          El tercer pasaje mostró a un Sarmiento en toda su dimensión goleadora y su jerarquía equipista, con muchos aciertos, especialmente cuando se usufructó la salida rápida en contragolpe. Por el contrario Sparta comenzó a tener muchas vacilaciones defensivas y una alarmante carencia de agresividad en el ataque, deficiencias que fueron muy bien aprovechadas por el local, que ganó el parcial 27 a 15, colocando una determinante luz de diferencia, 62 a 46, a la vista del segmento final.-
            Los sarmientistas no bajaron la intensidad, pensando en la revancha el viernes 1* en Villa María, donde puede gravitar una posible diferencia de los tanteadores de los juegos, de allí que no atenuó el ritmo y con un lógico criterio matemático, amplió la ventaja a 24 puntos, 87 a 63, dando un significativo paso para ganarse un lugar en las semifinales.- 

                                         S  I  N  T  E  S  I  S

SARMIENTO DE LEONES-87-:
                                                   PIGNANI 13, MANCINELLI 21, FERREIRA 9, VIGNOLO 23, LOPEZ 17,(FI), BATTISTONI, PORPORATO, ROCASALVO, VALLE, CAPOMASI, VISANI 2, PORPORATO L. 2, D.T: MARTINEZ P. A.T: OLIVA M.

SPARTA DE VILLA MARÍA-63-:
                                                    FERRACINI 9, RESIO M. 14, SARQUIS 4, RESIO F. 11, DELLAMAGIORE 10,(FI), SCARAMUSA 5, BAUDINO 3, LISOUSQUI 3, CAFFARATI 2, OSELLA 2, BACHIOCHI, CHIAPERO, D.T: EMANUEL ALONSO.-

                               DESARROLLO  DE  LOS  PARCIALES
PRIMER CUARTO SARMIENTO 13/10, SEGUNDO 22/21(35 a 31),
TERCERO 27/15(62 a 46), CUARTO 25/17---FINAL 87/63.-

ARBITROS: DIEGO MAGARELO y MATIAS BISEGO.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
FOTO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------------

LA FIESTA BOCHÓFILA EN EL CLUB COLONIAL DE VILLA LOS PATOS.

Teniendo presente que el torneo que realizó el Club A. Colonial de Villa Los Patos, era para los jugadores de la Asociación exclusivamente, cuando el viernes al cierre de las respectivas inscripciones, la cifra alcanzaba a las 80 duplas, era la confirmación fehaciente que todas las expectativas fueron superadas tanto de los organizadores como de la Asociación.-

        Debemos agregar que las inclemencias del tiempo, muy frío y con lluvia, no alteró en lo más mínimo el desarrollo del evento, que por el exceso del horario, las tres categorías tuvieron que dilucidarse por sorteo.-

                                   P R I M E R A    C A T E G O R Í A

1ro: MARCELO ROJAS/JORGE N. GAVIGLIO del Club A. y  B. Central de la
        Ciudad de Bell Ville.-
2do: LUCAS CIPOLLA/LUCAS REY  del  Club  A.  y   B.   River Plate de la 
         Ciudad de Bell Ville.-
3ro: WALTER RAMIREZ/ADELQUI MORALES del Club A. y  B. Defensores de
         San Marcos Sud.-
4to: VICTOR  NARDI/ADRIÁN NUÑEZ  del Club A. y  B. Complejo Deportivo de
         Justiniano Posse.-

                                   S E G U N D A    C A T E G O R Í A

1ro: JOSÉ SCOPONI/RAMÓN CEBALLOS del Club S.  y   D.  San Vicente de la 
        Ciudad de Bell Ville.-
2do: NORBERTO QUERCETTI/HERNÁN LOSSANO  de la Sociedad Italiana de
         Justiniano Posse.-
3ro: JOSÉ  LUIS  AGUIRRE/LUCAS  LAZO  del   Club  A.  y   B.  Bell   de   la
        Ciudad de Bell Ville.-

                                   T E R C E R A    C A T E G O R Í A

1ro: MARCELO LENCINA/GERARDO LANCIONI  de la Sociedad Italania  de
        Justiniano Posse.-
2do: JOSÉ  SUAREZ/HERNÁN  ZAMORA  del Club  A.  y   B.  Defensores  de
        San Marcos Sud.-
3ro: CARLOS  BRAVO/LUIS  LOPEZ   del   Club  A.  y    B.  Bell  de  la
        Ciudad de Bell Ville.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------

San Martín de Monte Buey presentó su propuesta de reforma a los torneos de la Liga

La iniciativa de la entidad albiceleste no encontró eco entre los delegados.

Este lunes el Club A. San Martín presentó su propuesta de suspender ascensos y descensos por 3 años, limitar las incorporaciones y jugar fechas de fútbol infantil cada 15 días. 

Las propuestas no encontraron respaldo por parte de los clubes integrantes de la entidad rectora del fútbol regional. 

Solo se escucharon algunas sugerencias de posibles reformas en el sentido de bajar a un descenso y un ascenso por año o directamente jugar una promoción entre últimos de la A y campeones de la B pero esto seguramente seguirá tratándose cuando se diagramen los torneos para 2017.

Lo del fútbol infantil cada 15 días no sumó respaldo y como alternativa se deslizó jugar de manera geográfica lo que permitiría bajar costos en épocas de crisis y permitir a los niños regresar antes a sus hogares.

INFO: RADIO SUDESTE
------------------------------------------------

martes, 28 de junio de 2016

EL CLUB SARMIENTO CONFIRMÓ LA PARTICIPACIÓN EN EL PRÓXIMO FEDERAL “B”

El miércoles pasado, el Presidente de nuestra institución Ramón Vissani junto al Gerente Deportivo William Partridge estuvieron reunidos con Lalo Rosa, Presidente de la Liga Bellvillense de Fútbol, donde entregaron la nota que confirma la partición de nuestro club en la nueva edición del Torneo Federal “B”, diciendo presente nuevamente en el certamen organizado por el Consejo Federal de AFA.

Cabe destacar que este torneo que se avecina será regionalizado, ocupando nuestra institución la Región Centro, junto a otros 8 cordobeses más equipos de Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja, siendo esto uno de los motivos por lo que hemos decidido decir presentes en el certamen afista.

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

lunes, 27 de junio de 2016

Gustavo Torregiani se consagró campeón de la Copa Ciudad de La Plata

El billarista del Club Leones completó un excelente fin de semana en Buenos Aires y se quedó con un título más para las vitrinas. Gustavo tuvo que enfrentar la parte alta del cuadro que incluía a billaristas campeones como Coria, Ingenieri y Canavesio pero se destapó con sendas victorias para quedarse con el trofeo.

El fin de semana, Gustavo Torregiani se adjudicó la Copa Ciudad de La Plata, disputada en el Lavalle Billar Club y correspondiente al 3º Circuito de 5 Quillas. El representante del Club Leones culminó una magnífica actuación y gritó campeón una vez más, al derrotar en la final al pergaminense Guillermo Canavesio, que participó en siete mundiales y tiene en su haber campeonatos intercontinentales y argentinos.

El camino de Gustavo fue muy complicado, ya que el fixture determinó que se tenga que enfrentar a jugadores de la talla del rosarino Walter Ingenieri (Olimpia de Plata, campeón intercontinental, argentino y máster), el villamariense Carlos Coria (con títulos intercontinentales, argentinos y campeón provincial en nueve ocasiones), Aníbal Di Bella (billarista del Club Provincial de Rosario, ganador de títulos individual y en parejas) y Pablo Marcucci (campeón internacional con el Círculo Deportivo de Casilda). De esta manera, el nivel de los rivales enfrentados le otorga aún mayor notoriedad a este torneo y sitúa una vez más a Torregiani en la elite del billar.

Gustavo suma un título más a su excepcional carrera que incluye la conquista de tres campeonatos mundiales, dos premios Saint Vincent y la Copa Intercontinental por equipos, en la que también fue elegido como el jugador más valioso del certamen. Todos estos logros lo llevaron a obtener el prestigioso diploma al mérito Konex en 1990. ¡Felicitaciones Gustavo!

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 459

Torneo de Caballeros: El Club San Martín de Monte Buey, organizó su torneo Aniversario en categorías 4 y 2 Puntos por parejas el domingo 26 del actual, con la inscripción de 53 equipos en total, repartiendo las medias zonas en todas las canchas de Monte Buey, Inriville y Cruz Alta.- 

Categoría “A – C” o “B – B” (4 Puntos): (26 equipos): Por sorteo el Club River Plate de Inriville con Javier Del Bianco y Hugo Murphy resultaron ganadores sobre Federico Carrio y Ariel Marcovecchio del Club San Martín de Monte Buey; tercer puesto para Matienzo de Monte Buey con Pablo Markievich, Natalio Savy y Juan Fernández.- 

Categoría “C – C” (2 Puntos): (27 equipos): Resultado ajustado de 15 a 14 para adjudicarse la categoría, del Club San Martín de Monte Buey con Francisco Brentán y Rubén Darío Francioni, al vencer al Club Sarmiento con Roque Herrera y Osvaldo Pellegrino; tercera posición José L Maraschin y Ferante Giorgis del Club Leones.-

Provincial de Damas: En Villa María organizado por la respectiva Asociación de esa ciudad, se disputó desde el 17 y 18 del actual el Provincial por tercetos de damas con la participación de dieciséis Asociaciones, concretada en distintas canchas en los clubes Almagro, Los Peregrinos, Juniors y Unión Eléctrica de Villa Nueva, con semifinal y final en Asociación Española.-
El equipo de nuestra Asociación con Rosa Brunori, Claudia Sánchez, Mercedes Bisonni y Graciela Bustos, dirección técnica de Rubén Fredianelli ganaron el primer partido a Coronel Moldes 12 a 5, después quedaron fuera de clasificación al perder con Laboulaye 12 a 9 y contra Villa María “B” 12 a 10; campeón el terceto de la Asociación de Bochas “Ciudad de Morteros”.-  

3 de Julio: Torneo Aniversario en el Club Sportivo Sud de Leones, parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y parejas 2 Puntos.-

10 de Julio: Torneo Aniversario en el Club A B y M Argentino de Marcos Juárez, individual de Primera y parejas 3 Puntos (Un jugador de Segunda y uno de Tercera) y 2 Puntos; éstas dos últimas categorías se juntarán al final para definir el torneo.- 

17 de Julio: Torneo en el Bochin Club de General Roca, (Fuera de Cooperativa) en parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y parejas 2 Puntos.-

24 de Julio: Torneo en San Martín Bochin Club de Noetinger, en categorías Primera, Segunda y Tercera individual.-

31 de Julio: Torneo Especial individual con jugadores de Primera categoría en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez.-

INFO: RICARDO SOLO
-----------------------------------------------

Fútbol Infantil: el semillero enfrentó al Bell hasta que la lluvia obligó a suspender

El sábado, las divisiones inferiores del Club Leones se midieron ante las del conjunto bellvillense. Solo se pudieron disputar y cinco categorías, con dos victorias por lado y una igualdad. Las categorías 2003, 2002 y 5° no pudieron completar sus respectivos encuentros. Colosal partido de la 2004, que bajó al puntero invicto con un aplastante ¡7 a 0!

RESULTADOS Y GOLEADORES

CATEGORÍA 2004
LEONES 7-0 Bell
Goles: Brian Rojas x2, Santiago Strub x2, Alejo Villalba x2 y Jonathan Galeano.

CATEGORÍA 2005
LEONES 1-0 Bell
Gol: Tomás López Torres.

CATEGORÍA 2006
LEONES 0-0 Bell

CATEGORÍA 2007
LEONES 1-4 Bell
Gol: Brian Ponce.

CATEGORÍA 2008
LEONES 0-4 Bell

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------

Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do

Este fin de semana la Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do , dirigida por Walter Busano 5° Dan de Tae Kwon Do WTF ,participo de distintas actividades , comenzando el día ;
viernes 24 de Junio , 17 hs ;
Convención de Deportes y turismo , organizado por la municipalidad de la ciudad de Rosario , en el Shopping Alto Rosario , la delegación estuvo dirigida por el maestro Horacio Bertoia , director de la Asociación Rosarina de Tae Kwon Do

21 hs ;
Clase de Cinturones Rojos y negros en el club Argentino de Marcos Juárez .
A cargo del Maestro Horacio Bertoia.

Sábado 25 de Junio , 10 hs ;
Examen de promoción de cinturones infantiles ,club Argentino de  Marcos Juarez. .
13 hs ;
Examen de promoción de cinturones adultos ,club Argentino de Marcos Juarez .

15 hs ;
Exhibición de Tae Kwon Do en la ciudad de Córdoba , invitados por la embajada de Corea , en la semana de la cultura Coreana .

INFO: Walter Busano
-------------------------------------------------

EL BELL ELIMINADO, FUÉ VENCIDO POR CENTRAL ARG. DE VILLA MARÍA 52/60.

En una noche auténticamente invernal, lluvia intermitente, mucho frío y altísimo porcentaje de humedad, con un "Elías "Tito" Proietti totalmente desolado, Central Argentino de Villa María produjo una actuación con un altísimo rendimiento en todas sus líneas, basándose en instancias muy concretas, relativamente sencillas pero de una valoración técnica tremendamentes positivas.-
         Vencía a Bell por 52/60 exponiendo una férrea consistencia defensiva, un prolijo tratamiento de la pelota, en cuánto a jugarla en aprovechamiento de los 24 segundos, hacia una oportuna y medida posición de lanzamiento.-
          La estrategia adoptada durante todo el desarrollo del juego, jugó un papel preponderante para encaminarse a una victoria que tenía que ser de 7 ó más puntos, teniendo en cuenta el resultado del encuentro jugado en Villa María, la semana anterior, donde los bellvillenses revalidaron sus pergaminos ganando por 93 a 87.-
          En referencia al Bell, creemos a ciencia cierta, que fué la actuación más desacertada, en la exitosa campaña que tiene como conductor técnico a Fernando Aguilar.-
           Una inoperancia alarmante, traducida en su producción en los dos primeros cuartos, salió perdidoso en el primero 6 a 18 y en el segundo 10 a 14, con un placar de 16 a 32, elocuencia auténtica de una negativa actuación, inédita en las exitosas campañas realizadas.-
            Es que al frente, los villamarienses nunca abandonaron el planteo prefijado de perturbar el trabajo de circulación y el sentido equipista que siempre inspiró un protagonismo victorioso en las actuaciones de los bellvillenses.-
            Los segmentos del cierre, con un Bell "apurado y sin luces" ganancioso en ambos, el tercero 17 a 14 y el cuarto 19 a 14, fueron insuficientes para alterar la monolítica estructura tanto en defensa como en ataque, adosada a una garra y vigor, que tuvo el premio de un triunfo de visitante y eliminar al último campeón.-
            En definitiva, una producción exitosa de un Central Argentino, que lo reubica en un plano de expectativas firmes, a tiempo que lo define entre los mejores del certamen.-
                                                S I N T E S I S
CLUB A. Y  B. BELL-52-:
                                        FEREZ 8, MACHUCA 13, SPIANDORE, SCOLARO 8, PISTOCHINI 14,(F.I.), DE MIGUEL 6, PIATTI, ALLOCO, CUNY, HEREDIA, BONANO, COLOMBO 3,
D.T: FERNANDO AGUILAR, A.T: LUCAS IBAÑEZ.-

CENTRAL ARGENTINO-60-:
                                               BERTELLO 1, LÁSTRICO 7, CORDEROS 16, GIACRI 5,
GARABELLO 4,(F.I.), MORAL 15, OBERTI 6, BALDASSA, CHERNOS, GARCÍA 6, 
D.T: SEBASTIÁN FIOL.-

                                    DESARROLLO  DEL  JUEGO

PRIMER CUARTO BELL 6/18, SEGUNDO 10/14(16/32), TERCERO 17/14(33/46)
                               CUARTO 19/14-----FINAL: 52/60.

ARBITROS: ROBERTO MOSELLO/DIEGO BISONI.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------

domingo, 26 de junio de 2016

SE SUSPENDIÓ LA LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL

La Liga Bellvillense de Fútbol comunica la SUSPENSIÓN de los partidos programados para hoy domingo 26/06/16,  en primera y cuarta DIVISIONALES “A” Y “B”. 

Los partidos quedan postergados para el próximo domingo 03/07/16.

INFO: LIGA BELLVILLENSE
--------------------------------------------------

sábado, 25 de junio de 2016

LEONES: Brian Burgos se quedó con el primer lugar en la maratón

El oriundo de Río Cuarto se adjudicó el primer puesto en la tabla general del evento competitivo a 10 km. realizado el pasado domingo en el Club Leones. Marcelo Peralta y Alejandro Roccia completaron el podio. Además se desarrolló la maratón participativa a 5 km. y maratón de rollers, también a 5 km.

El domingo se desarrolló la maratón 2016 en el Parque Fiesta Nacional del Trigo con una gran cantidad de participantes. El circuito se dividió en Competitivo (10 km.), Participativo (5 km.) y maratón de rollers (5 km.). Time Control fue el encargado de fiscalizar el evento, que comenzó en horarios del mediodía.

En la tabla general, el riocuartense Brian Burgos se quedó con el primer lugar con un tiempo de 32´ 36´´. El marcosjuarense Marcelo Peralta quedó en la segunda ubicación mientras que otro representante de Río Cuarto, Alejandro Roccia, ocupó el último lugar en el podio. El mejor leonense fue Andrés Bongiovanni, que logró el 5º puesto. En mujeres, la leonense Evelina Maraschini fue la primera en la general, con un tiempo de 44´ 27´´.

RESULTADOS

GENERAL
    1º Brian Burgos -Río Cuarto 32´ 36´´
    2º Marcelo Peralta -Marcos Juárez 33´ 01´´
    3º Alejandro Roccia -Río Cuarto 33´  12´´
    4º Darío Dreller -Morrison 36´ 35´´
    5º Andrés Bongiovanni -Leones 37´ 27´´

CATEGORÍA - HASTA 19 AÑOS
    1º Alejandro Roccia -Río Cuarto 33´ 12´´     

CATEGORÍA - 20 A 24 AÑOS
    1º Brian Burgos -Río Cuarto 32´ 36´     
    2º Sebastián Tanzi -Noetinger     04´ 32´´    

CATEGORÍA - 25 A 29 AÑOS
    1º Marcelo Peralta -Marcos Juárez 33´ 01´´     
    2º Lucas Enrici -Bell Ville   38´ 59´´     
    3º Juan Pablo Delía -Leones 39´ 23´´    
    4º Matías Pesa -Noetinger      47´ 59´´    

CATEGORÍA - 30 A 34 AÑOS
    1º Andrés Bongiovanni -Leones 37´ 27´´     
    2º Diego Rainaudi -Leones 46´ 05´´   
    3º Pablo Martines -Leones 47´ 03´´    
    4º Diego Caprifogli -Leones 50´ 26´´    

CATEGORÍA - 35 A 39 AÑOS
    1º Darío Dreller -Morrison 36´ 35´´     
    2º Marcelo Brito -Laborde 39´ 08´´    
    3º Luis Alberto Marreros -Marcos Juárez 40´ 11´´
    4º Julio Quintero -Marcos Juárez 43´ 29´´    
    5º Cristian Rastelleti -Las Rosas 47´ 05´´    

CATEGORÍA - 40 A 44 AÑOS
    1º Daniel Centurión -General Roca 50´ 20´´   

CATEGORÍA - 45 A 49 AÑOS
    1º Daniel Sosa -Villa Nueva 39´ 26´´    
    2º Walter Perna -Río Cuarto 39´ 33´´    
    3º Luis Villarruel -Bell Ville 42´ 31´´    
    4º Sergio Torres -General Roca 43´ 31´´    

CATEGORÍA - 50 A 54 AÑOS
    1º Darío Biglione -Marcos Juárez 40´ 12´´    
    2º Fabián López -Leones 43´ 40´´   23º
    3º Diego Gurdulichi -Marcos Juárez 46´ 38´´   
    4º Guillermo Torregiani -Leones 47´ 36´´    

CATEGORÍA - 55 A 59 AÑOS
    1º Daniel Celis -Leones 41´ 14´´    
    2º Carlos Barrota -Inriville 42´ 04´´    

CATEGORÍA - 60 AÑOS O MÁS
    1º Rodolfo Lanari -Marcos Juárez 41´ 35´´    
    2º Ariel Durante   -Marcos Juárez 42´ 12´´    
    3º Antonio Da Silva De Goias -Río Cuarto 42´ 17´´    
    4º Andrés Rodríguez -Leones 43´ 07´´    
    5º Mateo Demarchi -Silvio Pelico 46´ 17´´    

CATEGORÍA FEMENINA - 20 A 29 AÑOS
    1º Martina Arguinchu -Villa María 51´ 03´´    

CATEGORÍA FEMENINA - 30 A 39 AÑOS
    1º Evelina Maraschini -Leones 44´ 27´´    
    2º María Ester Delgado -Villa Eloisa 49´ 08´´    
    3º Patricia Bustos -Villa María 49´ 21´´   

CATEGORÍA FEMENINA - 40 A 49 AÑOS
    1º Marcela Destefanis -Villa María 50´ 10´´   
    2º Paola Boliva -Marcos Juárez 52´ 56´´   
    3º Neri Peralta -Escalante 54´ 16´´    

DIS. VISUALES
    1º Manuel Guerra -Bell Ville    47´ 03´´    
    2º Gustavo Peralta -Bell Ville    48´ 18´´   

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------------------

Bochas en el Club Defensores de Juventud de Justiniano Posse

En un recinto excelentemente presentado, el Club Defensores de Juventud de Justiniano Posse, hizo realidad uno de los tradicionales torneos, muy esperado por la afición bochófila de la región.-
        El evento de carácter interclub, interasociativo e interprovincial, nos referimos a la CATEGORÍA TRÍOS 6 PUNTOS, contó con la presencia de 48 equipos, arrojando el siguiente resultado.-

1ro--MANUEL GONZÁLEZ/OSCAR OLIVERO/FRANCO PEREZ del Club A. y  B.
         Sarmiento de la Ciudad de Villa María.-

2do--JUAN CARLOS LAVINI/HUGO MAIDANA/MAURICIO BAVINO del Club
          A. y  B. Matienzo de Monte Buey.-

3ro--LUIS DUTTO/DIEGO DANIELE/RAMOS CABRAL  del  Club  A.  y   B.
         Sarmiento de Leones.-
---------------------------------------------------------------------------------------------
        El domingo 26 de junio, la cita dominguera se traslada a un pequeño paraje, situado a 15 km. al Sur de la Ciudad de Bell Ville, en plena Pampa Húmeda, con un modernísimo estadio y dos canchas sintéticas rodeado de una espectacular y muy cuidadosa arboleda, hacemos referencia a la Villa Los Patos.-
        El Club Atlético Colonial, su digno representante, hace realidad el Torneo de Parejas, en las 3 categorías, 1ra., 2da., y 3ra., por separado, inserto en la Cooperativa.-
        Como es habitual, el viernes 24, en la Asociación, Corrientes 437, se registrarán las inscripciones y posteriormente el sorteo pertinente, disponiendo de los T.E: 412893 y 423893, a partir de las 21 hs.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------

miércoles, 22 de junio de 2016

EL CUMPLE 88* DE LA LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL

La realidad social en comunión con la deportiva, fué concebida por una joven generación de dirigentes, que en aquella inolvidable noche del 22 de junio de 1928, generaban el nacimiento de LA LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL.-
         Eran portadores de una pasión devoradora, adquiriendo fundamentalmente una personalidad deportiva, porque estaban dotados de una vocación de servicio, era la utopía que seguramente jugueteó en los corazones y la mente de aquellos jóvenes fundadores.-
          Llegando al "cumple" 88*, la encuentra gozando de una realidad dirigencial real e indiscutida en todo el mapa futbolístico del sudeste provincial, el orgulloso premio a los enormes sacrificios y al duro trabajo de un centenar que amaron al deporte más popular del mundo.-
           A un par de años para sobrepasar la octava década de vida, no debemos olvidarlos y resaltarlos en toda ocasión que se presente, verdaderos visionarios y auténticos pioneros, que siempre avisoraron el futuro con una ejemplar fé y contagioso optimismo.-
           SE LA IDEÓ, SE LA PROYECTÓ, SE LA CONCRETÓ, MATENIÉNDOSE EN PLENITUD EN NUESTROS DÍAS, LO QUE RESULTA TAN SENCILLO DECIRLO, SIEMPRE ESTUVO ENMARCADA EN UNA PACIENTE, SACRIFICADA Y MÁS QUE DÍFICIL LABOR.-   
        
             El respetuoso recuerdo a la primera comisión directiva: 

              PRESIDENTE..........: LUIS ENRIQUE ROLDÁN.
              VICE-PRESIDENTE..: ROBERTO J. MATTERSON.
              SECRETARIO..........: FAUSTINO S. MOLINA.
              PRO-SECRETARIO..: LUIS  A.  FOURNIER.
              TESORERO.............: DOMINGO GEMINIANI.
              PRO-TESORERO.....: NEMESIO CARRANZA.
              VOCALES................: ATILIO BONANI-SANTIAGO FERNANDEZ-FELIPE                                  FERNÁNDEZ, PABLO BATELLINO, LUIS L. BOERR, ANTONIO PRIMICIA,
               MÁXIMO DE URRETA.

¡GRACIAS  A  TODOS!......¡POR TODO LO HECHO!......¡POR TANTO BRINDARSE!              
INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------

TENEMOS NADADORES FEDERADOS EN NUESTRA INSTITUCIÓN FRUTO DE SU INCANSABLE ESFUERZO

Ya se sabe que quien elige un deporte para practicarlo con seriedad y profesionalismo, necesita brindarle un esfuerzo y una dedicación acorde al nivel que se desee llegar. Nuestro club es un gran generador de deportistas talentosos y ellos representan a la institución de una manera óptima.
La natación se caracteriza por ser uno de los deportes que más necesita práctica para lograr los objetivos. Lo llamativo es que los alumnos son niños/adolescentes y deciden, sólo por pasión, resignar a ciertas actividades para ponerle el empeño necesario a su deporte elegido.

Nuestros nadadores, los que compiten a nivel provincial y nacional, entrenan alrededor de 4hs diarias. Por la mañana, entrenan desde las 5:00 am hasta las 7:00 am, luego tienen su jornada diaria en sus respectivas escuelas y retornan por la tarde al establecimiento para entrenar dos horas más. Los fines de semana también entrenan intensamente.

La profesora, Daniela Rescaldani, nos comentó: "Los alumnos son excelentes, siempre estan predispuestos al entrenamiento. Si tienen alguna salida o reunión, intento acomodar los horarios para que se haga más llevadero. De todas maneras, en el nivel que ellos están ya no tienen mucha opción, o le dedican el tiempo que se requiere o abandonan, porque el ritmo que se necesita sólo lo puede realizar alguien que lo sienta como una pasión, sino es una carga que se vuelve muy pesada".
Los alumnos tienen entre 10 y 15 años y, aún con su corta edad, entienden a la perfección el compromiso que se requiere.

Ellos son: Mateo Carné, Manuel Carné, Luján Toedtli, Gregorio Meloni, Ángel Sigifredo  y Bruno Corrá. Ángel y Bruno lograron federarse este año y competirán  desde el 28 de junio al 2 de Julio en Mar del Plata. Los demás compitieron a nivel provincial en Córdoba el pasado 17 y 18 de junio.
El compromiso es mutuo, tanto de profesores como de alumnos, y eso genera que los deportistas de nuestra institución sean únicos y alcancen distintos tipos de niveles, representándonos de la mejor manera.

Sarmiento se enorgullece. Los felicita por los logros obtenidos y brega por los que vendrán. 

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------- 

EL BÁSQUET DEMONIO FINALIZÓ TERCERO EN LA ETAPA CLASIFICATORIA

Durante el fin de semana, nuestra Primera División de Básquet disputó las últimas dos fechas de la etapa clasificatoria del Torneo Centro de la República, donde sumó una derrota como local ante Ameghino de Villa Marías (68 a 67 en tiempo suplementario) y una victoria ante San Martín de Marcos Juárez (78 a 73 también en tiempo extra), resultados que lo colocaron en la tercera colocación de la tabla de posiciones, redondeando un buen certamen de cara a los playoffs.

El viernes fue el choque ante Ameghino y la plantilla blanquinegra estuvo integrada por L. Porporato (2), J. Pignani (20), M. Porporato, L. Fortuna, D. Mancinelli (7), M. Ferreyra (4), A. Vignolo (18), G. Vissani, J. Valle (2) y M. López (14).

Por otra parte, el domingo el equipo dirigido por Pablo Martínez se midió ante el combinado marcosjuarense con el siguiente equipo: L. Porporato (2), J. Pignani (11), M. Porporato, L. Fortuna, D. Mancinelli (8), M. Ferreyra (13), A. Vignolo (25), G. Vissani, J. Valle (2) y M. López (17).

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------

martes, 21 de junio de 2016

Hockey Femenino: Las Leoninas se metieron en la final de la Liga Independiente

El equipo femenino de hockey se impuso por W.O. a VIMAR de Villa Nueva y se clasificó para la final de la divisional, en la que enfrentará a la Filial Kempes de Bell Ville. La definición está programada para el próximo domingo 3 de julio en Bell Ville. Brillante performance del equipo, que por primera vez alcanza esta instancia en la disciplina.

El lunes se confirmó que las Leoninas disputarán la final de la Liga Independiente de Hockey del Sudeste Cordobés tras vencer en semifinales a VIMAR de Villa Nueva por W.O. Recordemos que el equipo del Club Leones venía de quedarse con la zona A de la clasificación de manera contundente obteniendo cuatro victorias en cuatro partidos disputados, con once goles a favor y solo uno en contra.

La final se jugará el domingo 3 de julio en las instalaciones de las Cuervas de Bell Ville, ubicadas en el aeroclub bellvillense. El rival será la Filial Kempes de la misma localidad, que derrotó en semis a las Águilas de Justiniano Posse (Defensores de Juventud).

Enorme torneo del equipo triguero, que acaricia el título por primera vez en su historia. ¡Te invitamos para alentar a las Leoninas!

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------------

INFANTIL: El triguero visitó a Firpo en lunes feriado.

Con un buen marco de público, las divisiones inferiores del Club Leones se enfrentaron ayer al conjunto de San Marcos para disputar la 8º fecha que había sido postergada con anterioridad. Fueron tres victorias, un empate y dos derrotas.

RESULTADOS Y GOLEADORES

CATEGORÍA 2003
Firpo (SM) 0–3 LEONES
Goles: Bruno Valdez x2 y Luis López.

CATEGORÍA 2004
Firpo (SM) 1–6 LEONES
Goles: Santiago Strub x2, Elías Gómez x2, Mauricio Reinoso y Alejo Villalba.

CATEGORÍA 2006
Firpo (SM) 1–1 LEONES
Gol: Julián Andrada.

CATEGORÍA 2007
Firpo (SM) 0-1 LEONES
Gol: Brian Ponce.

CATEGORÍA 2008
Firpo (SM) 1-0 LEONES

ESCUELITA
Firpo (SM) 2-0 LEONES
Categorías 2005, 2002 y 5º división no presenta Firpo.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------------

Tenis: se desarrolló con éxito el certamen en el Parque Fiesta Nacional del Trigo

Este fin de semana, se disputó un torneo en 2° y 3° categoría en las canchas de polvo de ladrillo del Club Leones. Los campeones de cada categoría fueron Juan Pablo Aldasoro (2°) y Guilermo Rodríguez (3°) mientras que en segunda chance el campeón fue Ricardo Dominaz. El campeonato contó con 18 participantes.

Los días viernes y sábado se llevó a cabo un torneo de tenis en las canchas del Parque Fiesta Nacional del Trigo, organizado por la Subcomisión de Tenis del club. Un total de 18 inoos se anotaron en las 2° y 3° categoría.

Juan Pablo Aldasoro se consagró en 2° tras ganarle la final a Franco Cejas. En 3°, el campeón fue Guillermo Rodríguez tras imponerse en el partido definitorio a Matías León. Por lo tanto, en segunda chance Ricardo Dominaz se adjudicó el torneo tras vencer a Martín Rinaudo.

La Subcomisión y Escuela de Tenis agradece a todos los participantes por su presencia y entrega en el torneo.

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------

lunes, 20 de junio de 2016

EL DEMONIO GOLEÓ Y ES SEMIFINALISTA

Se disputaron los Cuartos de Final Revancha del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense y en La Calderita recibimos a San Carlos de Noetinger, el partido de Ida había finalizado 1 a 1 y teníamos la ventaja deportiva.-

El partido en el primer tiempo fue parejo, arrancamos mejor y a los 7´45´´ llegó la primera situación de gol, lateral rápido desde la izquierda de Emiliano Blanco para Diego Méndez que se metió al área y ante la salida de Paredes metió un derechazo cruzado al palo izquierdo y la pelota se iba muy cerca. Respondió la visita a los 18´50´´ rechazo largo de la defensa, no cerraron Homero Rossi y Federico Manzanelli se llevó la pelota por izquierda Sánchez que remato cruzado al palo izquierdo y el balón se iba cerca del arco de Patricio Abraham, volvimos a atacar a los 29´ con un tiro libre de Méndez por derecha, rechazó Luna le quedó la pelota a Ivo Hongn por izquierda que metió un derechazo y Paredes la sacó al córner, el partido por momentos era de ida y vuelta con mucha intensidad, respondió nuevamente San Carlos a los 30´ con un contragolpe por izquierda de Bianchi que cambió la pelota a la derecha para la entrada solitaria de Arandía que remató afuera desviado, a los 33´20´´ se escapó Hongn por derecha dejó atrás a Sotomayor y Díaz,  entró al área sacó un latigazo de zurda y casi en la línea despejó Dal Poggetto de cabeza al lateral, la última del primer tiempo favoreció al conjunto Celeste con un remate de Garelli a los 39´ que se fue cerca del palo izquierdo de Abraham, así se iba la primera mitad 0 a 0.-

En el segundo tiempo el Demonio liquidó la historia, 8´contragolpe letal comandado por Ivo Hongn que habilitó a la derecha la entrada de Emiliano Blanco que cómo venía metió un bombazo abajo del arquero Paredes y nos poníamos 1 a 0. Con el partido dominado llegamos al segundo a los 26´40´´ tiro libre desde la derecha que ejecutó Ivo Hongn a rastrón para Diego Méndez que en la puerta del área grande cómo venía metió un cañonazo de derecha para romperle el arco a Paredes y poner el 2 a 0, se iba el partido y cerrábamos la cuenta 3 a 0, 45´ pelotazo de Ivo Hongn para Diego Méndez que en  la derecha dominó la pelota, lo vio entrar a Gonzalo Rivero que definió de derecha y puso las cifras finales. Ganó Sarmiento y ganó bien, hizo la diferencia en el segundo tiempo y fue letal a la hora de definir el partido, ahora por las Semifinales enfrentaremos a Bell de Bell ville, primero como visitantes y luego definiremos la serie en La Calderita.-

Sarmiento
1 Patricio Abraham – 2 Alejandro Flores Serra – 3 Ariel Alarcón – 4 Homero Rossi – 5 Federico Manzanelli – 6 Gabriel Cedrón – 7 Emiliano Blanco – 8 Pablo Pellegrino – 9 Federico Amaya – 10 Diego Méndez – 11 Ivo Hongn.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Jonathan Farías – 14 Agustín Moccicafredo – 15 Gonzalo Rivero – 16 Joel Valdemarín.-
Cambios
Joel Valdemarín x Federico Amaya – Agustín Moccicafredo x Pablo Pellegrino – Gonzalo Rivero x Emiliano Blanco.-
Amonestados
Alejandro Flores Serra – Pablo Pellegrino – Emiliano Blanco – Federico Amaya – Ivo Hongn.-

San Carlos
1 José Paredes – 2 Santiago Luna – 3 Andrés Díaz – 4 Adrián Arandia – 5 Marcos Garrido – 6 Diego Dal Poggetto – 7 Joaquín Garelli – 8 Lucas Filippi – 9 Julio Sánchez – 10 Bruno Bianchi – 11 Claudio Sotomayor.-
Dt Gustavo Alione.-
Suplentes
12 Guillermo Luna – 13 Mateo Maharbis – 14 Guido Pellegrino – 15 Giani Baggini – 16 Matías Barolo.-
Cambios
Baggini x Garelli – Barolo x Sánchez.-
Amonestados
S. Luna – Dal Poggetto – Garrido – Arandía.-
Expulsado
32´ St Andrés Díaz.-

Arbitro
Brian Chiaraviglio.-
Asistentes
Horacio Villaruel – Walter Oitana.- 

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

domingo, 19 de junio de 2016

El triguero perdió y se despidió del Torneo Apertura

Tras la gran primera fase de Leones, el sorteo no lo favoreció y le tocó un rival de fuste como Bell en cuartos de final. A pesar de pelear hasta el final, el equipo de Edgardo Pérez perdió 1 a 0 y quedó eliminado por un global de 2 a 0. Lo positivo es que el conjunto triguero consiguió un buen colchón de puntos para afrontar el próximo torneo mucho más tranquilo.

En una tarde soleada en el estadio Antonio y René Bisaro, Leones buscaba en el Día del Padre, conseguir esa ventaja por la mínima que le permitirá acceder a semifinales. En un partido muy parejo y peleado en mitad de cancha, el equipo sufrió un gol tempranero al comienzo del complemento que catapultó las intenciones de dar vuelta el resultado.

Los primeros diez minutos del partido fueron de sufrimiento para el local, pero De Giorgi evidenció una gran tarea para evitar la apertura del marcador. Primero sacándole un tremendo pelotazo a Lucas Palacios con una volada a mano cambiada y minutos más tarde un mano a mano a Borredá.

Con el correr de los minutos, el triguero se fue acomodando en el campo de juego y comenzó a imponer presencia, con un muy buen nivel de Marchetto y Colombero que se hacían dueños de los ejes en mitad de cancha y Sueldo que manejaba los ataques cada vez con más claridad.

A los 25 minutos, una exacta pared entre Soto y Sueldo destrabó la defensa visitante. El delantero tocó para la llegada de Quinteros que no llegó a darle de lleno, en la primera de peligro para el local.

Pero las más claras llegaron con el tiempo ya cumplido. A los 46´ Sisterna peina un centro de Soto y Marchetto solo por atrás de todos remató por encima del travesaño. Un minuto más tarde, una excelente habilitación de Sueldo dejó solo a Cejas con Carlos López, pero el remate del delantero salió desviado por centímetros.

Al cabo de la primera etapa, el conjunto azulgrana ya era más que su rival. Estaba sólido en defensa, ganaba en el medio campo y generaba en ofensiva.

Al comienzo de la segunda etapa llegó el gol de Bell que fue un baldazo de agua fría e hizo que el marcador se volviera muy cuesta arriba. Centro de Cardarelli por izquierda y Díaz conectó de cabeza para dejar sin respuesta a De Giorgi cuando recién corrían dos minutos de juego.

El equipo sintió el golpe pero siguió intentando volver al partido atacando con mucha gente. “Teddy” Pérez armó una línea de tres y se la jugó en ofensiva con los ingresos de Lucas Díaz y Fauro pero el gol no llegó.

Lo tuvo Luján en un par de ocasiones, primero con otro gran pase de Sueldo, el defensor enganchó y sacó un fuerte remate que Salguero sacó cerca de la línea cuando Cejas estaba solo para tocar al gol. Cerca del final, Soto obligó a Carlos López, que salió mal y Luján intentó de emboquillada pero la pelota se fue cerca.

De esta manera, Vallés pitó el final del partido y el triguero no pudo dar vuelta la serie. La diferencia en el encuentro fue que Bell capitalizó una de las pocas situaciones que generó mientras que a Leones se le negó el gol tanto de local como en el partido de ida.

Lo positivo fue la buena cantidad de puntos obtenidos, que permite mirar al futuro con mucho optimismo. La 4° división tampoco pude revertir el marcador, perdió 1 a 0 y quedó eliminado del certamen. A pensar en el Torneo Clausura.

SÍNTESIS:

LEONES: Federico De Giorgi; Mauricio Luján, Franco Rodríguez, Franco Cartechini y Gregorio Sisterna; Eber Soto, Joaquín Colombero, Fabián Marchetto y Diego Quinteros; Brian Cejas y Diego Sueldo. DT: Edgardo Pérez.

Suplentes: Iván Díaz, Sebastián Ceballos, Laureano Magnino, Alejo Fauro y Lucas Díaz.

BELL: Carlos López; Franco Gozzerino, Gabriel Salguero, Alexis Díaz y Germán Marcora; Fernando Borredá, Lucas Oviedo, Marcos Luján y Lucas Cardarelli; Lucas Palacios y Lucas Seimandi. DT: Oscar Basualdo.

Suplentes: Julián Beyrne, Leandro Rivero, Agustín Alladio, Pablo Olmedo y Bernardo Ciocca.

GOL: ST 2´ Alexis Díaz (B).

AMONESTADOS: Fabián Marchetto y Joaquín Colombero (L). Gabriel Salguero (B).

CAMBIOS: PT 40´ Sebastián Ceballos x Franco Cartechini (L). ST 17´ Agustín Alladio x Fernando Borredá (B), 32´ Lucas Díaz x Franco Rodríguez (L), 35´ Alejo Fauro x Diego Quinteros (L), 36´ Pablo Olmedo x Lucas Cardarelli (B) y 42´ Bernardo Ciocca x Lucas Seimandi (B).

ÁRBITRO: Hugo Vallés.

LÍNEAS: Silvio Bracamonte y Juan Martín Ponzetti.

ESTADIO: Antonio y René Bisaro (Leones). 

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CUARTOS DE FINAL - VUELTA



Categoría A - Cuartos de Final Vuelta
---------------------------------------------
Primera División:
Progreso (N) 2 - 1 Matienzo (MB) Clasificó: Progreso
Cuarta División: 
Argentino (MJ) 5 - 3 Matienzo (MB) Clasificó: Argentino
---------------------------------------------
---------------------------------------------
Primera División:
Complejo Deportivo (JP) 2 - 2 San Martín (MB) Clasificó: Complejo 
Cuarta División: 
Complejo Deportivo (JP) 2 - 1 Centro Dep. Roca Clasificó: Complejo 
---------------------------------------------
---------------------------------------------
Primera División: Lunes 16 hs
Sarmiento (L) 3 - 0 San Carlos (N) Clasificó: Sarmiento
Cuarta División: Lunes 14 hs
Talleres (B) 0 - 2 San Carlos (N) Clasificó: San Carlos
---------------------------------------------
---------------------------------------------
Primera División:
Leones (L) 0 - 1 Bell (BV) Clasificó: Bell
Cuarta División: 
Leones (L) 0 - 1 Bell (BV) Clasificó: Bell
---------------------------------------------

Clasificados a Semifinales en Cuarta:
Argentino (MJ) - Bell (BV) - Complejo (JP) - San Carlos (N)

Clasificados a Semifinales en Primera:
Progreso (N) - Bell (BV) - Complejo (JP) - Sarmiento (L)

CRUCES A SEMIFINALES:
BELL (BV) vs. SARMIENTO (L)
PROGRESO (N) vs. COMPLEJO (JP)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA B - FECHA 13

Categoría B - Primera División - Fecha 13

Defensores de Juventud (JP) 0 - 0 Luro de Cintra
River Plate (BV) 1 - 4 Defensores (SMS)
Firpo (SMS) 1 - 1 Central (BV)
Defensores de Litin 0 - 0 Sp. Unión (O)
Tiro Federal (MJ) 3 - 0 Argentino (BV)
Talleres (BV) 2 - 0 San Martín (MJ)
Libre: Unión (M)

CLASIFICADOS A SEMIFINALES:
San Martín (MJ) - Talleres (BV) - Defensores de Litin - Luro (C) - Defensores de Juventud (JP) - Firpo (SMS) - Sp. Unión (O) y Defensores (SMS)

CRUCES DE SEMIFINALES:
Defensores (SMS) - San Martín (MJ)
Sp. Unión (O) - Talleres (BV)
Firpo (SMS) - Defensores de Litín
Defensores de Juventud (JP) - Luro (C)
-------------------------------------------------------

Categoría B - Cuarta División - Fecha 13

Defensores de Juventud (JP) 0 - 4 Luro de Cintra
River Plate (BV) 2 - 3 Defensores (SMS)
Firpo (SMS) 3 - 5 Central (BV)
Defensores de Litin 2 - 3 Sp. Unión (O)
Tiro Federal (MJ) 2 - 1 Argentino (BV)
Talleres (BV) 2 - 1 San Martín (MJ)
Libre: Unión (M)

CLASIFICADOS A SEMIFINALES:
Sp. Unión (O) - Luro (C) - Defensores de Juventud (JP) - Central (BV) - Argentino (BV) - Talleres (BV) - Defensores (SMS) y San Martín (MJ).

CRUCES DE SEMIFINALES:
Defensores (SMS) - San Martín (MJ)
Sp. Unión (O) - Talleres (BV)
Argentino (BV) - Central (BV)
Defensores de Juventud (JP) - Luro (C)
-------------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

El Riocuartense Brian Burgos ganó la maratón en Leones

                                        
Este mediodía se llevó a cabo la Maratón 2016 del Club Leones, donde participaron unos 60 atletas de Leones y la región.  

La prueba consistió en 5 kilómetros participativo y 10 kilómetros competitivo.

Resultados en los 10 kilómetros.
1°) Brian Burgos - Rio Cuarto - 32'37"
2°) Marcelo Peralta - Marcos Juárez - 33'01"
3°) Alejandro Roccia - Rio Cuarto - 33'12"
4°) Dario Dreler - Mórrison - 36'35"
5°) Andres Bongiovanni - Leones - 37'27"

Resultados en los 5 kilómetros.
1°) Noelia Sosa - Bell Ville 
2°) Carlos Gorosito - Marcos Juárez
3°) Julieta Panero - Leones
4°) Veronica Jaimes - Villa Nueva
5°) Lorena Favila - Leones

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------------

Positiva visita del fútbol infantil del Club Leones a Tiro Federal

Las divisiones inferiores del Club Leones se enfrentaron al conjunto marcosjuarense en categorías 2002, 2003, 2006, 2007 y Escuelita con un saldo de cuatro victorias y una derrota. Mañana van contra Firpo en San Marcos.

Las categorías del triguero visitaron en Marcos Juárez a Tiro Federal por la 10° fecha de la Liga Bellvillense. Balance muy positivo para las inferiores, con una destacada goleada de la 2003 por 7 a 0.

RESULTADOS Y GOLEADORES

CATEGORÍA 2002
Tiro Federal (MJ) 1–2 LEONES
Goles: Luis López y Mateo Fresia.

CATEGORÍA 2003
Tiro Federal (MJ) 0–7 LEONES
Goles: Santiago Strub x4, Luis López, Diego Ortega y José Bogado.

CATEGORÍA 2006
Tiro Federal (MJ) 1–0 LEONES

CATEGORÍA 2007
Tiro Federal (MJ) 0-4 LEONES
Goles: Leandro Leone, Felipe Tesán, Gonzalo Becerra y Brian Ponce.

ESCUELITA
Tiro Federal (MJ) 0-4 LEONES
Goles: Uriel Bracamonte, Santino Cóppola, Santiago Cambronero y Juan Bautista Gariglio.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------

INFANTIL: SARMIENTO RECIBIÓ LA VISITA DE RIVER DE BELL VILLE

RESULTADOS Y GOLEADORES 10º FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL

Ayer sábado a la tarde en La Calderita, se disputó la 10º fecha del Fútbol Infantil dónde recibimos la visita de River de Bell Ville, a continuación detallamos los resultados y goleadores de todas las categorías que se ddisputaron:

5º División
Sarmiento 4 River ( BV ) 0
Goles de Luca Martínez x 2 – Bruno Ferreyra y Juan Pablo Pignani.-

Categoría 2002
Sarmiento 2 River ( BV ) 0
Goles de Tiziano Morel y Alvaro Heredia.-

Categoría 2003
Sarmiento 0 River ( BV ) 1

Categoría 2004
Sarmiento 0 River ( BV ) 0

Categoría 2005
Sarmiento 0 River ( BV ) 1

Categoría 2006
Sarmiento 3 River ( BV ) 0
Goles de Tomás Gómez x 2 y Juan Pablo Avecilla.-

Categorías 2007 y 2008, River no las presentó.-

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

sábado, 18 de junio de 2016

NADADORES DEMONIOS ENTRENARON EN ALTA GRACIA

El sábado pasado, nadadores de nuestra institución junto a su profesora Daniela Rescaldani estuvieron presentes en Alta gracia para participar de una jornada de entrenamiento en El Club de esa ciudad, también junto a deportistas de ENAC de Arroyo Cabral y de instituto de Córdoba.

El encuentro sirvió no solo en la faceta deportiva, sino también en la social ya que los nadadores pudieron hacer nuevos amigos.

Cabe destacar que este viernes, nuestros representantes viajarán Córdoba Capital para competir de un certamen provincial para Federados Promocionales y Nacionales.

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

Bochas: José Maraschín y Ferante Giorgis, terceros en Inriville

La pareja del Club Leones logró un gran desempeño en el campeonato llevado a cabo en las instalaciones de River. El equipo obtuvo tres victorias consecutivas y alcanzar las semifinales del torneo. El certamen se desarrolló el pasado domingo, en tercera categoría a dos puntos.

Los bochófilos José Luis Maraschín y Ferante Giorgis cerraron un excelente campeonato en el Torneo por Parejas organizado por River de Inriville, al ocupar el tercer lugar en el torneo. La pareja triguera cayó en semifinales con la dupla del club local, que luego se consagrarían campeones, conformada por Carlos Navall y Cristian Mansilla por 15 a 10.

El recorrido de la pareja del Club Leones hacia la final fue con victorias frente a San Martín de Marcos Juárez por 15 a 6, luego ante La Piamontesa de Camilo Aldao por 15 a 7 y por último frente a San Martín de Monte Buey con un marcador de 15 a 5. 

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

Trabajosa victoria: Bell 80/Central Argentino 69.‏

Trabajando arduamente durante los 40 minutos, Bell pudo consolidar la levantada de las últimas fechas, acreditándose una importante victoria por 80/69, sobre Central Argentino de Villa María.-

Trabajando arduamente durante los 40 minutos, Bell pudo consolidar la levantada de las últimas fechas, acreditándose una importante victoria por 80/69, sobre Central Argentino de Villa María.-
De alguna manera se repitieron las instancias que han caracterizado a este enfrentamiento, donde el desempeño de Bell fué de menor a mayor, siendo por su parte el conjunto villamariense, con un planteo que mientras lo pudo mantener medianamente ordenado, en el procesamiento de una traslación no muy profunda, es cierto, pero lo suficientemente coherente, ser el dueño absoluto del primer cuarto, lo ganaba 12/20, pero que no pudo mantenerse en el segundo acto, el triunfo de Bell fué de 21 a 14, colocando un tablero general a las puertas del tiempo largo de 33/34, aumentando las expectativas para los cuartos definitorios.-

Efectivamente, el tercer segmento mostró a un Bell muy celoso en la marca personal, sumando velocidad y precisión en el ataque, ante un Central Argentino que se “perdió literalmente” en todas sus líneas, experimentando bajones muy notorios, que los bellvillenses aprovecharon en magnitud, ganando el parcial 23 a 14, sobre un rival inoperante y con un claro retroceso temperamental.-
Como era de esperar, la ventaja de 56 a 48 al inicio del cuarto definitivo, le dió al Bell la calma necesaria para exponer el importante sentido de equipo ganador, agil, fuerte, creando situaciones positivas y manifestando en plenitud ese aspecto equipista que tanto réditos le ha otorgado.-
Sobre el equipo villamariense, muy bien elaborado y con mucha prodigalidad, un admirable denuedo ofreció en aquella primera parte del juego, que luego lo sintió físicamente en su andamiaje y rendimiento.-

El conjunto bellvillense ha finalizado su actuación en la faz clasificatoria, con 5 victorias y 4 derrotas, esperando los resultados de los enfrentamientos faltantes, para ver que posición ocupa en la grilla de los 8 postulantes a los play-off.-

CLUB A. Y B. BELL-80-: MACHUCA 22, FEREZ, BORIONI 21, PISTOCHINI 12, SCOLARO 14, (F.I), BONANO, LUQUE 2, ALOCCO 2, SPIANDORE, BONANO, CUNY, COLOMBO 7,
D.T: FERNANDO AGUILAR, A.T: LUCAS IBAÑEZ.-

CENTRAL ARG. V. MARÍA-69-: GIACRI 11, LÁSTRICO 20, CORDERO 13, GARABELLO 4, BALDASSA 6,(F.I), BERTELLO 2, GARCÍA 6, MORAL 5, OBERTI 2, BERGESIO, D.T: SEBASTIAN FIOL.

P A R C I A L E S
PRIMER CUARTO BELL 12/20–SEGUNDO 21/14(33/34)–TERCERO 23/14,(56/48), CUARTO 24/21—–FINAL: 80/69.

ARBITROS: ALBERTO PONZO/Y DIEGO BISONI.

INFO. JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS CUARTOS PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "A"


ESTADÍSTICAS CUARTOS PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "A" TORNEO "PATRICIO "PATO" BEYRNE

SARMIENTO DE LEONES...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 27 partidos, Sarmiento ganó 15, S. Carlos 4 y empat. 8.
Primer enfrentamiento el 1/6/1969, Sarmiento 1/S. Carlos 0.
Último enfrentamiento el 26/7/2015, Sarmiento 1/S. Carlos 1.
GLOBAL: Jugaron 55, Sarmiento ganó 24, S. Carlos 15 y empat. 16.

ATLÉTICO LEONES...VS...CLUB A. Y  B.  BELL:
Jugaron 30 partidos, Leones ganó 6, Bell 13 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 6/7/1969, Leones 1/Bell 0.
Último enfrentamiento el 1/5/2016, Leones 1/Bell 1.
GLOBAL: Jugaron 59, Leones ganó 13, Bell 19 y empat. 27.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...SAN MARTÍN M. BUEY:
Jugaron 42 partidos, Complejo ganó 12, S. Martín 12 y empat. 18.
Primer enfrentamiento el 2/6/1976, Complejo 1/S. Martín 1.
Último enfrentamiento el 27/3/2016, Complejo 1/S. Martín 1.
GLOBAL: Jugaron 83, Complejo ganó 25, S. Martín 31 y empat. 27.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
Jugaron 27 partidos, Progreso ganó 10, Matienzo 10 y empat. 7.
Primer enfrentamiento el 4/9/1961, Progreso 1/Matienzo 1.  
Último enfrentamiento el 3/4/2016, Progreso 1/Matienzo 0.
GLOBAL: Jugaron 55, Progreso ganó 18, Matienzo 22 y empat. 15.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS FECHA 13 DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA

ESTADÍSTICAS FECHA 13 DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA "90 AÑOS DEL CLUB A. Y  B. SPORTIVO UNIÓN DE ORDOÑEZ"

TALLERES DE BELL VILLE...VS...SAN MARTÍN DE MARCOS JUÁREZ:
Jugaron 6 partidos, Talleres ganó 3, S. Martín 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 10/9/1989, Talleres 1/S. Martín 1.
Último enfrentamiento el 31/8/2014, Talleres 1/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 12, Talleres ganó 6, S. Martín 5 y empataron 1.

DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ:
Jugaron 11 partidos, Defensores ganó 4, Sp. Unión 3 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 6/6/2004, Defensores 0/Sp. Unión 1.
Último enfrentamiento el 16/8/2015, Defensores 0/Sp. Unión 0
GLOBAL: Jugaron 22, Defensores ganó 8, Sp. Unión 10 y empat. 4.

FIRPO DE SAN MARCOS...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 19 partidos, Firpo ganó 8, Central 7 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 3/8/1975, Firpo 2/Central 1.
Último enfrentamiento el 16/8/2015, Firpo 2/Central 2.
GLOBAL: Jugaron 38, Firpo ganó 18, Central 13 y empat. 7.

RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...DEFENSORES SAN MARCOS:
Jugaron 18 partidos, River ganó 6, Defensores 3 y empat. 9.
Primer enfrentamiento el 20/8/1961, River 0/Defensores 2.
Último enfrentamiento el 5/4/2015, River 0/Defensores 1.
GLOBAL: Jugaron 36, River ganó 14, Defensores 10 y empat. 12.

DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE...VS...LURO DE CINTRA:
Jugaron 8 partidos, Juventud ganó 3, Luro 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 20/9/2009, Juventud 3/Luro 2.
Último enfrentamiento el 14/12/2014, Juventud 2/Luro 0.
GLOBAL: Jugaron 16, Juventud ganó 7, Luro 6 y empat. 3

TIRO FEDERAL DE M. JUÁREZ...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
LOS 4 ENFRENTAMIENTOS FUERON GANADOS POR ARGENTINO.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

miércoles, 15 de junio de 2016

Complejo - San Martín de Monte Buey jugarán el domingo a las 17 hs.


El partido revancha se disputará en el estadio 23 de mayo, este domingo a las 17 horas.

El cambio de horario es por disposición policial ya que también juega Defensores de Juventud enfrentando a Luro de Cintra en la última fecha de la rueda clasificatoria. 

Defensores de Juventud jugará en horario normal, desde las 16 horas.

INFO: RED COMUNICAR
------------------------------------------------

BASQUET: GRAN VICTORIA DE LA PRIMERA DE SARMIENTO ANTE SPARTA

El lunes por la noche, la Primera División del básquet blanquinegro le ganó a Sparta en Villa María por 90 a 84 en tiempo suplementario, tras igualar en 81 puntos. Con esta importante victoria, Sarmiento quedó en el cuarto lugar de la tabla de posiciones.

El equipo conducido por Pablo Martínez tuvo en cancha a L. Porporato, L. Batistoni (14), J. Pignani (17), J. Valle, L. Rocasalvo, M. Ferreyra (11), A. Vignolo (4), M. Porporato, G. Vissani, D. Mancinelli (28) y M. López (16).

Cabe destacar que este viernes, a partir de las 22 horas, la Primera se medirá con Ameghino en nuestro gimnasio, mientras que el domingo visitará a San Martín de Marcos Juárez.

Agenda cargada para las formativas
Hoy, las categorías U15 y U17 viajarán a Marcos Juárez para medirse ante Argentino, mientras que el viernes, ante el mismo club, jugarán Pr Mini, Mini y U13.
Por otra parte, en la jornada del sábado, arrancando a las 11 de la mañana, recibiremos a Progreso de Noetinger desde U13 hasta U19.

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------

Natación de San Martín Marcos Juarez

El sábado 11 de junio se llevó a cabo en las instalaciones del Club Sportivo de Las Parejas el 1 Torneo de natación organizado por la Asociación Interprovincial, al cual conto con la presencia de alrededor de 210 nadadores representando a los clubes de Carcaraña, Casilda,Cañada de Gómez, 

Las Parejas y San Martín M. J.-Los profesores a cargo fueron Germán Marcantonio, Nicolás Biagiola y Elena Escobedo.-

Los resultados individuales fueron los siguientes:

Nahuel Vignolo: 2 Puesto 25 Mariposa
3 Puesto 25 Libre

Micaela Pons: 1 Puesto en 100 Libre, 50 Pecho y 100 Combinados

Camila Cuquejo: 2 Puesto en 100 Libre y 3 Puesto en 50 Pecho

Virginia Nani: 2 Puesto 100 Combinado y 3 Puesto en 100 Libre

Lucio Pons 2 Puesto 25 Pecho

Bruno Vignolo: 1 Puesto en 100 Libre, 1 Puesto 50 Pecho y 1 Puesto en 100 Combinados

Mateo Rodríguez: 2 Puesto en 100 Libre y 2 Puesto en 100 Combinados

Sebastián Giménez: 2 Puesto en 100 Combinado, 3 Puesto en 100 Libres y 50 Pecho

Martín Díaz: 2 Puesto 100 Libre

Bruno Zanin: 3 Puesto 25 Mariposa

Agustín Palacios: 3 Puesto 100 Combinados

INFO: RED PANORAMA
----------------------------------------------