PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

martes, 31 de mayo de 2016

Asociación Marcos Juárez de Bochas: BOLETIN SEMANAL Nº 456

Torneo de Caballeros: Esta vez le correspondió un certamen Liberado fuera de Cooperativa, concretado el domingo 29 del actual por el Club Matienzo M S y D de Monte Buey, en categorías parejas de Primera y tercetos 5 Puntos (Dos jugadores de Segunda y uno de Tercera) inscribiéndose 46 equipos en total; las zonas se desarrollaron en Cruz Alta (Unión Social y D y Los Abuelos), Inriville (River Plate) y Monte Buey en San Martín y Matienzo.-

Categoría “A – A” (Primera): (15 equipos): El Club Matienzo de Monte Buey con Juan Carlos Lavini y Gustavo Fernández, derrotaron 15 a 11 a Talleres de Ballesteros con Carlos Aguirre y Luis Vittori.- 

Categoría 5 Puntos (“B – B – C”) (31 equipos): El Club Leones triunfó en esta categoría, al ganar 15 a 11 con Jorge Coppola, Carlos Nichea y Miguel Santilli, sobre Unión de Ballesteros Sud; compuesto por Danilo Rivero, Víctor Ingrassia y Rodrigo Onar; el tercer puesto fue para Independiente de Chañar Ladeado.- 

Selectivo: El selectivo de damas por tercetos se disputó el miércoles 25 en Centro Deportivo Roca de General Roca, se inscribieron 4 equipos formados con jugadoras libres de clubes, Rosa Brunori, Claudia Sánchez y Mercedes Bisonni ganaron el mismo, clasificando al Provincial que se llevará a cabo en la ciudad de Villa María, organizado por la respectiva Asociación los días 17 al 19 de Junio.-

Regional Sub – 18: Los jugadores Francisco Brentán (San Martín de Monte Buey), Jonathan Rivadero (San Martín de Marcos Juárez) y Valentín Martins (Bochin Club de General Roca), dirección técnica de Rubén Francioni, disputaron el Regional de la categoría en Justiniano Posse con la participación de 5 Asociaciones.-
En el primer partido perdieron contra Coronel Moldes 15 a 6 y después contra Villa María 15 a 11 quedando fuera del Regional; la primera ubicación fue para Bell Ville, seguido de Coronel Moldes, Villa María, Juárez Celman y quinto Marcos Juárez.-

5 de Junio: Torneo Aniversario en el Centro Deportivo Roca de General Roca, parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y parejas 2 Puntos.-

12 de Junio: Torneo Aniversario en el Club River Plate S C y D de Inriville, parejas 5 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Segunda) y parejas 2 Puntos.-

19 de Junio: Por el festejo del Día del Padre, no se realizarán torneos en la Asociación.-

26 de Junio: Torneo Aniversario en el Club San Martín de Monte Buey, parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y parejas 2 Puntos.-

INFO: RICARDO SOLO
-------------------------------------------------

NADADORES MÁSTER DEL CLUB SARMIENTO COMPITIERON EN CÓRDOBA

NUESTROS NADADORES MÁSTER COMPITIERON EN CÓRDOBA

Días atrás, un grupo de nadadores Máster de nuestra institución compitió en un certamen provincial realizado en las instalaciones del Estadio Mario Alberto Kempes.

Como aficionados, estuvieron presentes Laura Ureta (50 Espalda, 50 Crol, 50 Pecho y 100 Crol); Liliana Lingua (Ureta (50 Espalda, 50 Crol, 50 Pecho, 100 Crol y 50 Mariposa) y Carlos Martínez (100 Combinados, 50 Pecho, 100 Crol y 50 Mariposa). Cabe destacar que Liliana logró 5 podios, Laura 3 podios y Carlos se posicionó dentro de los 5 mejores.

Por otra parte, también participaron los Federados Nacionales, con los siguientes resultados: Luis Carné: 3º - 100m Combinados; 3º - 100m Pecho; 5º - 50m Crol; 3º - 50m Pecho y 4º - 100m Crol. Daniela Rescaldani: 1º - 50m Pecho; 1º - 50m Crol y 2º en 100m Pecho.

Desde aquí felicitamos a todos los nadadores por su gran participación en este importante torneo.

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------------

Bochas: Nichea, Santilli y Cóppola, campeones del Torneo Aniversario de Matienzo

El terceto del Club Leones se adjudicó de manera invicta el certamen dentro del marco de la Asociación Marcosjuarense de Bochas. El torneo fue organizado por Matienzo de Monte Buey, en conmemoración de un nuevo aniversario, mientras que las etapas previas se disputaron en Cruz Alta. El equipo derrotó en la final a Unión de Ballesteros por 15 a 10.

El equipo del Club Leones, conformado por Carlos Nichea, Miguel Santilli y Jorge Cóppola, se coronó campeón del Torneo Aniversario de Matienzo de Monte Buey en categoría tercetos a 5 puntos que se disputó en el marco de la Asociación Marcosjuarense de Bochas.

El triguero derrotó en la zona de grupos a Defensores (Ifflinger) por 15 a 3, a Lambert (Monte Maíz) por 15 a 7 y a Matienzo (Monte Buey) en un partido clave por 15 a 14. Tras avanzar de ronda, superó a Independiente (Chañar Ladeado) por 15 a 11 y alcanzar la final, donde derrotó al terceto de Unión (Ballesteros), conformado por Danilo Rivero, Victor Ingrassia y Rodrigo Onar por 15 a 10.

De esta manera, el equipo cosechó cinco victorias en igual cantidad de partidos disputados, finalizando el certamen invicto.

El campeonato reunió a más de 30 tercetos y fue organizado por el club Matienzo de Monte Buey, donde se disputaron las etapas finales, mientras que las etapas clasificatorias tuvieron lugar en las instalaciones del club Unión Social de Cruz Alta.

Felicitaciones a la disciplina, que sigue sumando títulos en las arcas del club.

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------------------------

Torneo de Bochas en el Club Chanta 4 de Ordoñez

El tradicional torneo que todos los años concentra tríos de envergadura, que organiza el Club Chanta 4 de Ordoñez, nos referimos al interclub, interasociativo e interprovincial  categoría 6 puntos, repitió una vez más una excelente convocatoria, que por razones del horario, se debió apelar al sorteo que arrojó el siguiente resultado:

1*)-JOSÉ SCOPONI-SERGIO BRUSSA-ARIEL FLEMAN DEL CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN VICENTE DE BELL VILLE.

2*)-HUGO HERNAN ZAMORA-CRISTIÁN MORALES-SANDRO VIOLA DEL CLUB DEFENSORES DE SAN MARCOS SUD.

3*)-EDERSON ANDRES ROSSO-OSVALDO LOPEZ-EDELMIRO FIGUERA DEL CLUB RIVADAVIA DE ARROYO CABRAL.
----------------------------------------------------------------
              Otro logro significativo del representativo de nuestra Asociación, categoría Sub-18, que obtuvo en forma invicta el Torneo Regional de Parejas, jugado en el Club Defensores de Juventud de Justiniano Posse, logrando el pasaporte al Provincial de la categoría a realizarse en Córdoba-capital.-
               Lo integraron LUCAS GUDIÑO-ALEJANDRO VERON-JUAN CRUZ GARCÍA, bajo la Dirección Técnica de DANIEL FAENZE siendo el delegado JUAN CARLOS ORTIZ.-
---------------------------------------------------------------
              Este sábado 4 y domingo 5, la cita bochófila es la Ciudad de Bell Ville, donde el Club A. y  B. Central, hace realidad la 15* Edición del tradicional Torneo Liberado Individual "Angel Linares" con doble eliminación, donde han confirmado su presencia los mejores jugadores del País. El acto de apertura será el sábado a las 14 hs.-
              A su vez, el domingo 5, se juega en forma paralela el Torneo de Tríos 5 Puntos, interprovincial, interasociativo e interprovincial, por simple eliminación.-
               El viernes 3, en la sede de la Asociación, Corrientes 435, a partir de las 21 hs., se receptan las inscripciones para luego realizar el sorteo correspondiente. Para tal fines se disponen de los T.E: 03537/413893 y 03537/423893.-
-------------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI

lunes, 30 de mayo de 2016

EMPATAMOS CON COMPLEJO Y SEGUIMOS COMO ÚNICOS PUNTEROS

Se disputó la 10º fecha del Torneo Apertura y en esta oportunidad viajamos a Justiniano Posse para enfrentar a Complejo Deportivo, nuestros chicos en 4º división perdieron 2 a 0 y quedaron eliminados del torneo.-

En 1º división enfrentábamos a un equipo que venía bien posicionado en la tabla. El partido fue interesante, por momentos de ida y vuelta dónde en el desarrollo global merecimos quedarnos con los 3 puntos. Arrancamos muy bien, el reloj marcaba 7´40´´ llegó una buena trepada de Ariel Alarcón por el sector izquierdo, envió centro a la carrera pasado por ese sector apareció Diego Méndez dominó el balón se hamacó lo hizo pasar de largo a Catinari y sacó un buen remate abajo sobre el poste izquierdo de Oro para poner el 0 a 1. A partir de ahí el partido se hizo intenso y el local empezó a tener más la pelota, a los 15´ llega un pase desde la derecha a izquierda, no pueden rechazar Gabriel Cedrón y Ariel Alarcón la pelota derivó en Bustos que remató y tapó Patricio Abraham, en el minuto 22 llegó el empate, tiro libre sobre la derecha del área a unos 25 metros, remató Alvarez rasante al palo izquierdo en el afán de rechazar  por la cancha mojada  a Patricio Abraham se le escurrió la pelota y se transformó en el 1 a 1. Luego a los 25´ llegó un centro desde la izquierda de Alarcón, la sacaban los defensores, volvía la pelota al área hasta que le quedó a Joel Valdemarín que remató y brillante salvaba el arquero Oro, en la última del primer tiempo a los 45´ llegó un tiro libre de Méndez desde el sector derecho del ataque la pelota se colaba abajo sobre el poste izquierdo y  otra vez Oro salvaba de buena manera al córner. 

En el complemento el local rápidamente se ponía 2 a 1 arriba, tiro libre desde el sector izquierdo de Bustos, la pelota se empezó a cerrar superó a Abraham y se metió arriba sobre el ángulo izquierdo. Nos sentimos tocados y fuimos en búsqueda del empate, Complejo parado netamente de contragolpe y el Demonio apretando y asfixiando todas las salidas, a los 13´ Emiliano Blanco sacó un buen remate que salvaba una vez más Oro al córner, 16´ Ivo Hongn tocó para Méndez rechazó Oro el rebote le quedó a Valdemarin frontal al arco sacó un cañonazo que reventó el travesaño, éramos mucho más hasta que llegó la justicia a los 24´30´´, gran pase de Franco Murúa de izquierda a derecha para Ivo Hongn que dentro del área la mató de pecho y definió abajo sobre el palo izquierdo de Oro para el 2 a 2, tuvimos la última a los 46´50´´ con una guapeada por izquierda de Blanco que remató y la pelota se iba pegada al palo derecho del arquero local, finalmente fue empate y a falta de una fecha estamos 1º y clasificados a Cuartos de Final, ahora el próximo domingo y en La Calderita se disputará nada más ni nada menos  que el clásico de la Ciudad cuando recibamos a Leones en 1º y 4º división.-

Complejo
1 Nicolás Oro – 2 Luciano Ceballos – 3 Augusto Catinari – 4 Luciano Pairetti – 5 Javier Murua – 6 Patricio Díaz – 7 Denis Gaido – 8 César Alberti – 9 Mariano Levy – 10 Joaquín Bustos – 11 Nicolás Alvarez.-
Dt Luciano Quinteros.-
Suplentes
12 Julián Varoli – 13 Sebastián Sagretti – 14 Santiago Brizuela – 15 Gonzalo Salas – 16 Federico Bermúdez.-
Cambios
Brizuela x Bustos – Bermúdez x Levy.-
Amonestados
Alvarez – Pairetti – Murua – Alberti.-

Sarmiento
1 Patricio Abraham – 2 Matías Giammalva -3 Ariel Alarcón – 4 Alejandro Flores Serra – 5 Federico Manzanelli – 6 Gabriel Cedrón – 7 Emiliano Blanco – 8 Franco Murua – 9 Joel Valdemarín – 10 Diego Méndez – 11 Pablo Pellegrino.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Claudio Morel Rodríguez – 14 Juan Fernández – 15 Federico Amaya – 16 Ivo Hongn.-
 Cambios
Ivo Hongn x Pablo Pellegrino – Federico Amaya x Joel Valdemarín – Juan Fernández x Franco Murua.-
Amonestados
Patricio Abraham – Ariel Alarcón – Pablo Pellegrino.-

Arbitro
Ezequiel Billone.-
Asistentes
Lazo – Basualdo.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------

El triguero venció a Roca y se clasificó a cuartos de final

Leones derrotó 2 a 1 al Centro Deportivo Roca con goles de Diego Sueldo en el estadio Antonio y René Bisaro y, de esta manera, se recuperó de la racha negativa. Puro esfuerzo del elenco triguero, que la tuvo que remar desde atrás y con mucha garra logró una victoria importantísima. Con 19 puntos, el equipo de Pérez se ubica segundo en la tabla de posiciones e irá en búsqueda de la cima de posiciones en la última fecha frente a su clásico rival.

En una tarde gris con algunas precipitaciones, el Club Leones recibió al Centro Deportivo Roca en el Parque Fiesta Nacional del Trigo y logró una victoria clave por 2 a 1 sobre el final del partido. Bugiafreddo en el primer tiempo puso la ventaja para el visitante pero en los últimos diez minutos de partido, Diego Sueldo se puso el traje de héroe y con un doblete le entregó el triunfo al triguero.

Con la victoria consumada, Leones suma 19 puntos y se ubica segundo en la tabla de posiciones, a una unidad de Sarmiento, equipo al que visitará en la última fecha en para quedar arriba de todo en la tabla de posiciones.

En la previa, la 4º división perdió 2 a 0 y todavía no pudo abrochar su pasaje a cuartos, situación que se va a decidir en la última fecha. A pesar de la derrota, el triguero se encuentra séptimo y depende de sí mismo.

FICHA DEL PARTIDO:

LEONES: Federico De Giorgi; Sebastián Ceballos, Franco Cartechini, Franco Rodríguez y Gregorio Sisterna; Mauricio Luján, Joaquín Colombero, Brian Cejas y Diego Quinteros; Lucas López Ruiz y Diego Sueldo. DT: Edgardo Pérez.
Suplentes: Iván Díaz, Bruno Fauro, Laureano Magnino, César Nieto y Alejo Fauro.

C. D. ROCA: Franco Grighini; Walter López, Gustavo Sosa, Ezequiel Rodríguez y Emilio Tassistto; Nicolás Vega, Yunko Silva, Renzo Silva y Kevin Dearma; Rodrigo Alemanno y Maximiliano Bugiafreddo. DT: Benjamín Castillo.
Suplentes: Nahuel Altamira, Joaquín Torchio, Gregorio Ballarini, Nicolás Ricci y Martín Druetta.

GOLES: PT 21´ Maximiliano Bugiafreddo (CDR). ST 34´ y 45´ Diego Sueldo (L).

AMONESTADOS: Diego Sueldo y Joaquín Colombero (L). Maximiliano Bugiafreddo, Rodrigo Alemanno, Renzo Silva y Martín Druetta (CDR).

CAMBIOS: ST 14´ Nicolás Ricci x Yunko Silva (CDR), 16´ Alejo Fauro x Franco Cartechini (L), 22´ Martín Druetta x Kevin Dearma (CDR), 26´ Gregorio Ballarini x Rodrigo Alemanno (CDR) , 27´ César Nieto x Mauricio Luján (L) y 38´ Laureano Magnino x Joaquín Colombero (L).

ÁRBITRO: Gustavo Maturano.

LÍNEAS: Juan Rivera y Alejandro Di Bernardini.

ESTADIO: Antonio y René Bisaro (Leones).

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

BELL VILLE: Asamblea de la Liga Bellvillense

Lalo Rosas será presidente por dos años más.

Hoy lunes tendrá lugar la asamblea anual de Liga Bellvillense de Fútbol. Una sola lista se ha presentado y ya venció el plazo para oficializar otras. Manual Rosas, el actual presidente, encabeza dicha lista, por lo tanto seguirá en su cargo por dos años más.

INFO: RADIO SUDESTE
------------------------------------------------

domingo, 29 de mayo de 2016

LIGA BELLVILLENSE: TABLA DE POSICIONES


GRÁFICOS: EL DEPORTIVO B V
------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA A - FECHA 10


CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN

ARGENTINO (M.J.) 1 - 0 BELL (B.V.) 
SAN CARLOS (N) 1 - 1 MATIENZO (M.B.) 
DEP. LEONES (L) 2 - 1 DEP. ROCA (G.R.) 
COMPLEJO DEP. (J.P.) 2 - 2 SARMIENTO (L) 
SAN MARTIN (M.B.) 1 - 0 PROGRESO (N) 
TALLERES (B) 0 - 2 VILLA ARGENTINA (M.J.) 
-------------------------------------------------------
CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN

ARGENTINO (M.J.) 0 - 0 BELL (B.V.) 
SAN CARLOS (N) 4 - 0 MATIENZO (M.B.) 
DEP. LEONES (L) 0 - 2 DEP. ROCA (G.R.) 
COMPLEJO DEP. (J.P.) 2 - 0 SARMIENTO (L) 
SAN MARTIN (M.B.) 1 - 1 PROGRESO (N) 
TALLERES (B) 5 - 1 VILLA ARGENTINA (M.J.) 
-------------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA B - FECHA 10


CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN

CENTRAL (B.V.) 1 - 2 SAN MARTIN (M.J.) 
DEFENSORES (S.M.S.) 1 - 1 TALLERES (B.V.) 
LURO (C) 3 - 0 DEFENSORES (S.A.L.) 
ARGENTINO (B.V.) 1 - 1 FIRPO (S.M.S.) 
UNION (M) 3 - 1 RIVER PLATE (B.V.) 
TIRO FEDERAL (MJ) 3 - 3 DEFENSORES (J.P.) 
Libre: SPORTIVO UNION (O)
-----------------------------------------------------


CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN

CENTRAL (B.V.) 2 - 2 SAN MARTIN (M.J.) 
DEFENSORES (S.M.S.) 0 - 1 TALLERES (B.V.) 
LURO (C) 3 - 2 DEFENSORES (S.A.L.) 
ARGENTINO (B.V.) 5 - 1 FIRPO (S.M.S.) 
UNION (M) 1 - 0 RIVER PLATE (B.V.) 
TIRO FEDERAL (MJ) 1 - 1 DEFENSORES (J.P.) 
Libre: SPORTIVO UNION (O)
-----------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 28 de mayo de 2016

ESTADISTICAS DECIMA FECHA DIVISIONAL "A"


ESTADISTICAS DECIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO APERTURA PATRICIO "PATO" BEYRNE

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY
Jugaron 31 partidos, S. Carlos ganó 14, Matienzo 7 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 14/11/1976, S. Carlos 1/Matienzo 0.
Último enfrentamiento el 24/5/2015, San Carlos 1/Matienzo.
GLOBAL: Jugaron 62, S. Carlos ganó 17, Matienzo 26 y empat. 19.

ARGENTINO DE M. JUAREZ...VS...CLUB  A.  Y   B   BELL:
Jugaron 19 partidos, Argentino ganó 6, Bell 9 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 2/8/1982, Argentino 1/Bell 1.
Último enfrentamiento el 31/5/2015, Argentino 0/Bell 0.
GLOBAL: Jugaron 38, Argentino ganó 10, Bell 18 y empat. 10.

ATLETICO LEONES...VS...DEPORTIVO ROCA:
Jugaron 17 partidos, Leones ganó 12, Roca 1 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 23/7/1978, Leones 1/Roca 0.
Último enfrentamiento el 22/3/2915, Leones 0/Roca 0.
GLOBAL: Jugaron 34, Leones ganó 19, Roca 8 y empat. 7.

COMPLEJO DEPORTIVO...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 19 partidos,Complejo ganó 6, Sarmiento 8 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 12/9/1976, Complejo 1/Sarmiento 0.
Último enfrentamiento el 31/3/2013, Complejo 1/Sarmiento 1.
GLOBAL: Jugaron 38, Complejo ganó 12, Sarmiento 16 y empat. 10.

SAN MARTÍN MONTE BUEY...VS...PROGRESO DE NOETINGER;
Jugaron 19 partidos,S. Martín ganó 8, Progreso 1 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 27/9/1987, S. Martín 1/Progreso 0.
Último enfrentamiento el 20/9/2015, S. Martín 4/Progreso 2.  
GLOBAL: Jugaron 38, S. Martín ganó 13, Progreso 10 y empat. 15.  

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...VILLA ARGENTINA M. JUÁREZ:
Jugaron 9 partidos, Talleres ganó 1, la Villa 5 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 11/8/1974, Talleres 1/la Villa 1.
Último enfrentamiento el 17/3/2013, Talleres 2/la Villa 3.
GLOBAL: Jugaron 18, Talleres ganó 2, la Villa 9 y empat. 7.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------

ESTADISTICAS 10* FECHA DIVISIONAL "B"


ESTADISTICAS 10* FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA"90 ANIVERSARIO DEL CLUB A. Y  B. SPORTIVO UNIÓN DE ORDOÑEZ"

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...SAN MARTÍN DE M. JUAREZ:
Jugaron 15 partidos, Central ganó 8, S. Martín 3 y empat. 4.
Primer enfrentamiento el 2/10/1983, Central 0/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 19/8/2015, Central 2/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 30, Central ganó 10, S. Martín 10 y empat. 10.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 17 partidos, Defensores ganó 7, Talleres 1 y empat. 9.
Primer enfrentamiento el 20/11/1960, Defensores 2/Talleres 2.
Último enfrentamiento el 18/5/2014, Defensores 9/Talleres 0.
GLOBAL: Jugaron 34, Defensores ganó 11, Talleres 11 y empat. 12.

LURO DE CINTRA...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
Jugaron 15 partidos Luro 3, Defensores 6 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 29/4/2007, Luro 0/Defensores 0.
Último enfrentamiento el 8/8/2015, Luro 0/Defensores 0.
GLOBAL: Jugaron 30, Luro ganó 9, Defensores 9 y empat. 12.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...FIRPO DE SAN MARCOS SUD
Jugaron 23 partidos, Argentino ganó 11, Firpo 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 11/8/1974, Argentino 1/Firpo3.
Último enfrentamiento el 30/8/2015, Argentino 2/Firpo 1.
GLOBAL: Jugaron 46, Argetino ganó 17, Firpo 20 y empat. 9.

UNIÓN DE MORRISON...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE.
Jugaron 25 partidos, Unión ganó13, River 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 15/3/1977, Unión 3/River 0.
Último enfrentamiento el 31/5/2015, Unión 3/River 1.
GLOBAL: Jugaron 50, Unión ganó 17, River 18 y empat. 15.

TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ...VS...DEFENSORES JUVENTUD:
JUGARON 2 PARTIDOS, AMBOS CON TRIUNFOS DE JUVENTUD POR 1 A 0.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------

miércoles, 25 de mayo de 2016

Fútbol: Liga Bellvillense: Categoría B: Novena Fecha del Torneo Apertura


PRIMERA DIVISIÓN :

San Martín de Marcos Juárez 1 - 0 Defensores de San Marcos Sud

Ríver Plate de Bell Ville 3 - 0 Tiro Federal de Marcos Juárez

Firpo de San Marcos Sud 2 - 1 Unión de Morrisón

Defensores de San Antonio de Litín 1 - 1 Argentino de Bell Ville

Talleres de Bell Ville 1 - 1 Luro y 30 de Junio de Cintra

Sportivo Unión de Ordoñez 3 - 0 Central de Bell Ville

Libre: Defensores de Juventud de Justiniano Posse.-
--------------------------------------------
CUARTA DIVISIÓN:

San Martín de Marcos Juárez 8 - 0 Defensores de San Marcos Sud

Ríver Plate de Bell Ville 0 - 0 Tiro Federal de Marcos Juárez

Firpo de San Marcos Sud 1 - 1 Unión de Morrisón

Defensores de San Antonio de Litín 0 - 0 Argentino de Bell Ville

Talleres de Bell Ville 2 - 2 Luro y 30 de Junio de Cintra

Sportivo Unión de Ordoñez 4 - 3 Central de Bell Ville

Libre: Defensores de Juventud de Justiniano Posse.-
--------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

INFANTIL: SARMIENTO VISITÓ A DEFENSORES DE SAN MARCOS SUD

RESULTADOS Y GOLEADORES 7º FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL

Hoy miércoles 25 de mayo, día feriado se disputó la 7º fecha del Torneo de Fútbol Infantil que organiza la Liga Bellvillense, nuestras categorías viajaron hasta la localidad de San Marcos Sud y obtuvieron estos resultados:

5º División
Defensores ( SMS ) 0 Sarmiento 1
Gol de Juan Cruz Piedras.-

Categoría 2002
Defensores ( SMS )3 Sarmiento 1
Gol de Juan Tonelli.-

Categoría 2003
Defensores ( SMS ) 2 Sarmiento 0

Categoría 2005
Defensores (SMS ) 0 Sarmiento 2
Goles de Germán Bruno y Tomás Musso.-

Categoría 2006
Defensores ( SMS ) 2 Sarmiento 1
Gol de Tomás Gómez.-

Categoría 2007
Defensores ( SMS ) 0 Sarmiento 3
Goles de Santiago Torbidoni – Benjamín Quinteros y Uriel Roldán.-

Categoría 2008
Defensores ( SMS ) 1 Sarmiento 4
Goles de Bautista Pratti – Alexander Bechio – Agustín Alvarez y Alejo Belamate.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------

Gran desempeño del semillero del Club Leones en una nueva jornada de fútbol infantil

Las divisiones inferiores del triguero recibieron en el Parque a Argentino de Marcos Juárez por la 7° fecha de la Liga Bellvillense. El saldo total de resultados de la jornada favoreció una vez más a Leones con cuatro victorias, tres empates y una sola derrota ante uno de los rivales más difíciles del certamen.

RESULTADOS Y GOLEADORES

5° DIVISIÓN
LEONES 1-0 Argentino (MJ)
Gol: David Alarcón.

CATEGORÍA 2002
LEONES 1-2 Argentino (MJ)
Gol: Matías Marinozzi.

CATEGORÍA 2003
LEONES 4-0 Argentino (MJ)
Goles: José Bogado x2, Matías Marinozzi y Diego Ortega.

CATEGORÍA 2004
LEONES 0-0 Argentino (MJ)

CATEGORÍA 2005
LEONES 2-0 Argentino (MJ)
Goles: Uriel Montiel Lanari y Ramiro Fresia.

CATEGORÍA 2006
LEONES 2-0 Argentino (MJ)
Goles: Julián Andrada y Benjamín Contreras.

CATEGORÍA 2007
LEONES 1-1 Argentino (MJ)
Gol: Brian Ponce.

CATEGORÍA 2008
LEONES 1-1 Argentino (MJ)
Gol: Álvaro Roldán.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------

SARMIENTO SERÁ SEDE DE LA SEGUNDA ETAPA DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE BILLAR


Del viernes 27 al domingo 29 de mayo, nuestra institución será sede de la Segunda Etapa del Campeonato Argentino de Billar “110 años Club Sarmiento” en modalidad 5 Quillas Individual, certamen que reunirá a unos 200 casinistas de todo el país que jugarán no solo en nuestra institución, sino también en las subsedes Club Leones y San Martín de Marcos Juárez.

Esperamos a todos los amantes de esta disciplina a visitar nuestro club durante el fin de semana para presenciar este gran torneo.

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

BELL NO REACCIONA, TERCERA DERROTA CONSECUTIVA: 74/77

Gran expectativa había despertado el tradicional enfrentamiento entre el Bell que buscaba la rehabilitación y el gallardo invicto del CENTRO REPÚBLICA, el poderoso Unión Central de Villa María.-
           Con un excelente nivel técnico en todo su desarrollo, los villamarienses comenzaron a edificar su septima victoria consecutiva, cuando a partir del segundo segmento tomaron las riendas de juego, aguantaron a pié firme las arremetidas de los bellvillenses, mejoraron sustancialmente su defensa y con mucha paciencia e inteligencia, fueron consolidando una victoria muy merecida por 74/77, ocasionando la tercera derrota en fila a los bellvillenses.-
           El arribo al tiempo largo con la preeminencia de los villamarienses, 34/37, significaba que el equipo de Arrigoni, había encontrado la motivación anímica para "pelear" el juego en todas las dimensiones, mientras el Bell se debatía en una serie errores para un peligroso extravío que nunca lo pudo revertir.-
            Entonces el temperamento habitual de varios de los titulares villamarienses, ayudados por jovenes valores de la banca con mucha fogosidad y decisiones, fueron edificando una victoria, que pese a las estrechas de las cifras, la pudieron controlar hasta la pitada final.-
             En este nueva y negativa actuación de Bell, apreciamos una honda preocupación de todos los estamentos basquetbolísticos, teniendo en cuenta que el viernes 27, visita a Ameghino de Villa María, como siempre, uno de los más firmes candidatos para campeonar.-
              No debemos dejar de lado, la espectacular campaña de Unión Central, que en siete presentaciones se mantiene invicto, controlando con mucha comodidad las posiciones del Centro República.-

                                                                         L  A   S  I  N  T  E  S  I  S
CLUB A. Y  B. BELL-74-:
                                        ROSSI 19, MACHUCA 12, BORIONI 13, SCOLARO 13 Y PISTOCHINI 5,(F.I), COLOMBO 6, FORGIONE, LUQUE 4, FEREZ, SPIANDORE, BONANO 2, PAGLIARONE, D.T: FERNANDO AGUILAR, A.T: LUCAS IBAÑEZ.-

UNION CENTRAL V. MARÍA-77-:
                                                       SERENELLI 5, DELGADO 6, FERNANDEZ 27, BONETTO 12 Y PEREZ 8,(F.I), VIRGOLÍN S., BARRIENTOS 7, VIRGOLÍN L. 2, PONADORO, GASPARINI, CICHY 10, D. T: DARIO ARRIGONI.-

DESARROLLO DE LOS CUARTOS:
                                                        PRIMER CUARTO BELL 19/16, SEGUNDO 15/21(34/37), 
                                                        TERCERO 17/19(51/56), CUARTO FINAL 23/21(--74/77--)

A R B I T R O S: ALBERTO PONZO y DIEGO BISONI.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------

martes, 24 de mayo de 2016

CATEGORÍA B: San Martín de Marcos Juárez busca recuperarse para seguir arriba

El albiceleste adelanta su partido por la 9na fecha de la Divisional B frente a Defensores de San Marcos Sud en su estadio. Luego de conocer la derrota por primera vez en el torneo buscará los 3 puntos y continuar en lo más alto de la tabla de posiciones del ascenso. Tiro Federal juega el miércoles en Bell Ville.

Con el objetivo de adelantar partidos, la Divisional B tendrá actividad durante este miércoles feriado. Si bien la mayoría de los partidos se disputan durante la tarde del día patrio, San Martín saldrá a la cancha durante la noche del martes.

Los dirigidos por Damián Becchio llegan a esta fecha conservando la punta, sin embargo sufrieron la primer derrota el pasado fin de semana en su visita a Luro y 30 de Junio. Este resultado demanda sumar puntos para sostenerse en el liderazgo a pocos partidos de cerrar la clasificación.

Por su parte, Tiro Federal intentará repetir el triunfo conseguido el domingo y acumular más puntos para escalar en la tabla. Actualmente se ubica en el 8vo lugar e irá a Bell Ville para medirse con River Plate, el último de la tabla.

INFO: LA INFO SEMANAL
-------------------------------------------------

EL VÓLEY DEMONIO ENFRENTÓ A COMPLEJO DEPORTIVO

En la tarde noche del último viernes, el vóley Demonio disputó una nueva jornada de la Liga AVSEC, donde recibió a Complejo Deportivo de Justiniano Posse en nuestro gimnasio polideportivo.

Allí, la categoría Sub 13 blanquinegra cayó 2 a 1, mientras que la Sub 15 perdió 3 a 0 ante los possense.

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

El equipo de vóley del Club Leones participó del encuentro recreativo en Marcos Juárez

El triguero consiguió dos triunfos y una ajustada derrota en el certamen amistoso disputado en la localidad vecina. El campeonato contó con la presencia de ocho equipos.

Ayer por la tarde se disputó el 2º Encuentro Recreativo de vóley en las instalaciones de Villa Argentina de Marcos Juárez con la participación del Club Leones, que logró dos victorias y una caída. La delegación, dirigida por Gabriel Rodríguez, estuvo compuesta por Estefanía Chiurchiu, Evangelina Rodríguez, Gabriela Raspo, Gabriela Sosa, Mayra Córdoba y María Laura Cesano.

Los equipos participantes fueron Villa Argentina A y B, San Vicente A y B, Firpo de San Marcos, Centro Deportivo Roca y Saira. Balance positivo para las trigueras, a continuar por este camino.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------

NOTICIAS DE HOCKEY


Hockey del Club Argentino M. J.-

Por la décima fecha de la Asociación de Hochey del Litoral Línea B Argentino de Marcos Juárez visitó a Duendes B de Rosario.-La Primera cayó por 3 a 1 con gol de Stefanía Surbera.-La Reserva empató 0 a 0.-La Sub-18 perdió 5 a 1 con gol de Josefina Panichelli.-La Sub-16 perdió 2 a 0.-La Sub-14 Argentino venció por goleada por 5  a o con goles de Laila Cabrera (2), Romina Alemano y Camila Baleani (2).-
-------------------------
Hockey del Club Atlético Municipal.-

Por la Asociación del Hochey del Litoral Línea C por la décima fecha el Club Atlético Municipal recibió a Old Resián B de Rosario.-La Primera venció 2 a 0 el local.-La Reserva empató 1 a 1.-La Sub-18 venció 7 a 0 el Cam.-La Sub-16 venció 3 a o el Cam.-La Sub-14 venció 2 a 0 el Cam.-

INFO: RED PANORAMA
----------------------------------------------------

Torneo Provincial de Tae Kwon Do

Se realizo el día 21 y 22 de Mayo , en las instalaciones del Club San Martín De Marcos Juárez , el primer torneo provincial , oficial , organizado por el la Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do y fiscalizado por  la Federación De Tae Kwon Do  de la provincia de Córdoba .

El área de Poonsae estuvo a cargo de Diego Diaz , campeón Mundial e integrante de la selección Nacional de Tae Kwon Do.

El Area de Kiorugui , estuvo a cargo del arbitro internacional ,El Maestro Jose Carrizo y el competidor Panamericano , Jorge Alvarez .

Día sábado ; categorías de Precompetitivos , infantiles de Kiorugui (luchas ) y Poonsae (formas).

Los resutados , fueron los siguientes ; 

Poonsae ;

Bruno Capello y Cristian Capello 2° puesto en duplas .
Nolberto Guevara :       2° puesto 
Agostina Peralta ;         2° puesto
Enzo Beluschi ;             1° puesto
Martin Zurdo ;               1° puesto 
Walter Busano ;            2°puesto
Marcos Gonzales ;        3° puesto

Kiorugui :

Benjamin Tapia  ,        1° puesto 
Felipe Varela               1° puesto
Juan Ignacio Busano  1° puesto
Ignacio cerezuela        2° puesto
Simon Foresi               1°  puesto
Bruno Capello              1° puesto
Valentin Imola               1° puesto
Lautaro Pons                 1° puesto 
Natalio Papa                3° puesto
Gabriel Baldasa            2° puesto 
Agostina Peralta           3° puesto
Santiago Pons              2° puesto
Sebastian Allende         1 ° puesto
Leandro Batalla             1° puesto
Maximiliano Peninger    2° puesto
Ignacio Jaime                2° puesto 

La Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do , quiere felicitar a sus competidores por los resultados obtenidos , posicionando a la misma  entre los primeros 3 lugares del Ranking Provincial , y un agradecimiento muy especial al CLUB SAN MARTIN y a GUSTAVO ALVIERO por la confianza puesta en este evento . 
Le saluda muy atte :
                                                                       
WALTER DANIEL BUSANO 5° DAN   
FEDERACION DE TAE KWON DO 
DE LA PROVINCIA DE CORDOBA 
----------------------------------------------------------

Asociación Marcos Juárez de Bochas: Boletín Semanal Nº 455

Torneo de Caballeros: Primer torneo Aniverario del calendario, realizado por el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez, con zonas en General Roca (Centro Deportivo y Bochin Club), Leones (Círculo Católico de Obreros) además en Argentino y la entidad organizadora, con la asistencia de 57 equipos el domingo 22 del actual.-  

Categoría “A” (Primera): (12 equipos): Ganadores Ignacio Chiatti y Diego Bustos del Club San Martín de Marcos Juárez, con el resultado de 15 a 9 sobre Juan Carlos Lavini y Gustavo Fernández del Club Matienzo de Monte Buey.-

Categoría “B” (Segunda): (15 equipos): La pareja “A” del Club San Martín de Marcos Juárez formada por Marcelo Pandiani y Fernando Bussano, derrotaron 15 a 2 a Gustavo Juárez y Marcelo Nievas del Círculo Católico de Obreros de Leones.- 

Categoría “C” (Tercera): (30 equipos): San Martín de Marcos Juárez hizo triplete en referencia a las tres categorías, completando con Juan Carlos Cavallero y Ever Feglia, al vencer 15 a 13 a Mauricio D’ Avino y Marcelo Sgroppo del Club Matienzo de Monte Buey.-

29 de Mayo: Torneo Liberado fuera de Cooperativa, en el Club Matienzo M S y D de Monte Buey, Primera categoría por parejas y tercetos 5 Puntos (Dos jugadores de Segunda y uno de Tercera; en 5 Puntos no pueden participar jugadores de Primera categoría).-

5 de Junio: Torneo Aniversario en el Centro Deportivo Roca de General Roca, parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y parejas 2 Puntos.-

12 de Junio: Torneo Aniversario en el Club River Plate S C y D de Inriville, parejas 5 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Segunda) y parejas 2 Puntos.-

19 de Junio: Por el festejo del Día del Padre, no se realizarán torneos en la Asociación.-

26 de Junio: Torneo Aniversario en el Club San Martín de Monte Buey, parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y parejas 2 Puntos.-

Selectivo: El selectivo de damas por tercetos, se disputará el miércoles 25 en Centro Deportivo Roca de General Roca, con la inscripción de 4 equipos formados con jugadoras libres de clubes sin suplente; el horario de comienzo está previsto para las 9,30 de ese día, y el sorteo de partidos se realizará en la misma sede de General Roca.-

NOTA: De acuerdo a nota enviada por la Federación de Bochas, toda consulta por inquietudes, averiguaciones, sugerencias, pases, proyectos, o cualquier pregunta relacionada con algún club afiliado y dependiente de la Asociación Marcos Juárez, deberá canalizar por la respectiva, pues en Federación solamente atenderán consultas telefónicas a directivos o encargados autorizados de esta Asociación, SIN EXCEPCION.-

INFO: RICARDO SOLO
--------------------------------------------

B O C H A S-89* ANIVERSARIO CLUB A. Y B. DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE.

El acto central del aniversario 89 * del CLUB A. Y  B. DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE, consistió en el tradicional torneo interclub, interasociativo e interprovincial que tuvo una asistencia de 115 duplas provenientes de nuestra Provincia y Santa Fé.-

                                                                  R E S U L T A D O S
CATEGORÍA PRIMERA:
                                        1*)-DANIEL SALGUERO/OSVALDO ALTAMIRANO del Club A. y  B. Sarmiento
                                               de la Ciudad de Bell Ville.-
                                        2*)-SERGIO RODARE/CAMILO PIEGRA del Club A. y  B.  Defensores de
                                               Belgrano de Bell Ville.-
                                        3*)-ALEJANDRO LOPEZ/ALFREDO PONCE del Club A. y  B. Defensores de
                                               Belgrano de Bell Ville.-

CATEGORÍA SEGUNDA:
                                        1*)-ALAN VISCONTI/VICTOR INGRASSIA del Club A.  UNIÓN  de
                                               Ballesteros Sud.-
                                        2*)-NELSON TIRONI/NORBERTO QUERCETTI de La Sociedad Italiana
                                               de Justiniano  Posse.-
                                        3*)-HUMBERTO PERALTA/CARLOS GALLO del Club A. y  B.  Talleres 
                                               de Ballesteros.-
CATEGORÍA TERCERA:
                                        1*)-CARLOS BRAVO/LUIS LOPEZ  d e l    C l u b  A.  y  B.  B e l l   d e
                                                l a C i u d a d   d e   B e l l  V i l l e.-
                                        2*)-ANGEL QUEVEDO/ALVARO AGUIRRE  del Club  A.  y  B.  Talleres
                                               de Ballesteros.-
                                        3*)-MAURO FOGLIA/DIEGO MEDINA del Club  A.  y  B.  San  Martín
                                               de Marcos Juárez.-
----------------------------------------------------------------------
            El próximo domingo 29 de mayo, la actividad semanal llegará a la localidad de ORDOÑEZ, donde la tradicional entidad, EL CLUB CHANTA 4, será el organizador de el histórico torneo de
TRIOS 6 puntos, que tiene carácter interclub, interasociativo e interprovincial.-
            El viernes 27, en Corrientes 437, sede de la Asociación, a partir de las 21 hs. tendrá lugar las inscripciones y posterior sorteo, disponiéndose los T.E: 03537/413893 y 03537/423893.-
---------------------------------------------------------------------
             Por otro lado, el miércoles 25 de mayo, tendrá lugar en todas las canchas de la Ciudad,
el selectivo de Parejas de Primera Categoría, en vista del próximo Torneo Provincial de la 
categoría.-
--------------------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI

lunes, 23 de mayo de 2016

SE NOS ESCAPARON DOS PUNTOS EN EL DESCUENTO

Se jugó la 9º fecha del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense y en esta ocasión recibimos a San Martín de Monte Buey.-
Nuestros chicos en 4º división lograron su primer triunfo del campeonato al ganar por 2 a 1 con goles convertidos por Luca Martínez y Juan Almada. Luego en 1º división parecía que nos quedábamos con los 3 puntos pero sobre la hora la visita se quedó con un empate injustificado e inmerecido, la primer chance llegó a los 10´ con un córner de Diego Méndez desde la derecha, apareció sólo Matías Giammalva  cabeceo y se perdió la apertura del marcador, luego a los 14´ en una serie de rebotes en el área chica, recibe la pelota Joel Valdemarín remató y de gran manera Lucas Suárez tapó el primero del demonio, el partido por momentos era luchado, trabado y de pierna fuerte, a los 31´ llega un córner desde la derecha de Méndez la pelota tomó un efecto raro y casi se convierte en gol olímpico, la chance más clara del visitante a los 38´,  córner de Bustos desde la derecha frentazo de Leoni y en la línea salvo Ariel Alarcón,  se iba la primera parte a los 45´ llegó un tiro libre desde la mitad de cancha ejecutado por Diego Méndez al área chica cabeceó Valdemarín apenas desviado. 

En la segunda parte hasta los 25´, no pasó absolutamente nada, y a los 26´ llega una jugada muy discutida,  lo tocan a Emiliano Blanco en el área y el árbitro no cobro una clara infracción,  en el minuto 44´ llega otro tiro de esquina donde la bajó Giammalva al medio del área apareció Alejandro Flores Serra con otro cabezazo y salvó Suárez, llegando a los 48´ Gregori lo derriba a Joel Valdemarín en el área cometiéndole un claro penal, lo ejecutó Claudio Morel Rodríguez a la izquierda del arquero a media altura y puso el 1 a 0, se iba el partido y a los 54´ llegó un córner al área demonia, fue  a cabecear el arquero  Suarez luego de unos rebotes le queda el balón al arquero visitante que remata y pone el 1 a 1, por el festejo lo amonestan y lo expulsan, de esta manera finalizaba este partido con un resultado con sabor amargo ya que merecimos los 3 puntos pero en la última jugada nos quedamos con solo uno, seguimos en lo más alto de la tabla de posiciones y ahora la semana que viene y por la 10º fecha visitamos a Complejo Deportivo en Justiniano Posse, vamos a ir en busca del triunfo que nos permita sellar el nº 1 de la general.-

Sarmiento
1 Patricio Abraham – 2 Matías Giammalva – 3 Ariel Alarcón – 4 Alejandro Flores Serra – 5 Federico Manzanelli – 6 Claudio Morel Rodríguez – 7 Emiliano Blanco – 8 Franco Murua – 9 Joel Valdemarín – 10 Diego Méndez – 11 Pablo Pellegrino.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Gabriel Cedrón – 14 Juan Fernández – 15 Gonzalo Rivero – 16 Ivo Hongn.-
Cambios
Ivo Hongn x Pablo Pellegino  -Gabriel Cedrón x Diego Méndez – Juan Fernández x Emiliano Blanco.-
Amonestados
Joel Valdemarín – Claudio Morel Rodríguez.-

San Martín
1 Lucas Suárez – 2 Fernando Scheggia – 3 Mariano Fagiani – 4 Ignacio Gregori – 5 Juan Pablo Kresser – 6 Marcelo Leoni – 7 Lucas Fagiani – 8 Gastón Pedraza – 9 Pablo Andrada – 10 Ezequiel Bustos – 11Alejandro Vargas.-
Dt Héctor Lazarte.-
Suplentes
12 Marcos Agatiello – 13 Raúl Narvallo – 14 Rodrigo Guevara – 15 Roberto Vissio – 16 Jonathan Giacosa.-
Cambios
Guevara x Andrada – Vissio x Pedraza – Giacosa x Vargas.-
Amonestados
Vargas – Andrada – Suárez – M. Fagiani – L. Fagiani - Guevara.-
Expulsado
55´st Lucas Suárez.-
Arbitro
César García.-
Asistentes
Silvio Bracamonte – Rivera.-

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

Leones perdió con Matienzo en Monte Buey

El triguero cayó 1 a 0 con gol de Guillermo Bustos. El partido correspondió a la 9º fecha de la Liga Bellvillense. Tras un comienzo furioso, el triguero perdió terreno en estas últimas fechas. El próximo domingo, el equipo de Edgardo Pérez recibe al Centro Deportivo Roca y con una igualdad, se asegurará el pasaje a cuartos de final.

En el estadio Héctor Serra, Leones perdió 1 a 0 con Matienzo en Monte Buey con gol de Guillermo Bustos. La derrota deja al triguero en el tercer lugar, compartiendo ubicación con Complejo Deportivo. En tanto, la 4º división se fue derrotado 2 a 1 con gol de Lucas Emmanuel Díaz.

Por la 10º fecha, el triguero buscará regresar al triunfo frente al Centro Deportivo Roca y con una igualdad en el Parque Fiesta Nacional del Trigo se asegurará su lugar entre los ocho mejores.

FICHA DEL PARTIDO:

MATIENZO (MB): Nahuel Colombo; Joaquín Amigoni, Joaquín Crivellini, Jorge Massena y Horacio Zallocco; Guillermo Bustos, Fernando Saldari y Germán Palacio; Sebastián Vezzani, Ricardo Casalánguida y Cristian Badaracco. DT: Gustavo Zalazar.
Suplentes: Joaquín Noccelli, José Theiler, Santiago Lubrina, Martín Malasissi y Franco Vázquez.

LEONES: Federico De Giorgi; Sebastián Ceballos, Franco Cartechini, Joaquín Colombero y Gregorio Sisterna; Alejo Fauro, Fabián Marchetto, Diego Sueldo y Diego Quinteros; Eber Soto y Lucas López Ruiz. DT: Edgardo Pérez.
Suplentes: Iván Díaz, Franco Rodríguez, Laureano Magnino, César Nieto y Bruno Fauro.

GOL: ST 25´ Guillermo Bustos (M).

AMONESTADOS: Joaquín Amigoni y Sebastián Vezzani (M). Fabián Marchetto, Sebastián Ceballos y Lucas López Ruiz (L).

CAMBIOS: PT 44´ Laureano Magnino x Eber Soto (L). ST 33´ Santiago Lubrina x Sebastián Vezzani (M), 41´ Martín Malasissi x Guillermo Bustos (M) y 47´ Franco Vázquez x Ricardo Casalánguida (M)

ÁRBITRO: Diego Riva.

ESTADIO: Héctor Serra (Monte Buey).

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------------

Hockey: Las Leoninas vencieron a Águilas y se clasificaron a semifinales

El equipo femenino del Club Leones se impuso 2 a 0 al conjunto de Defensores de la Juventud en un brillante partido ante uno de los equipos más duros del torneo y en condición de visitante. Con los goles de Eugenia Guzmán y Eugenia Moccicafreddo, el triguero se subió a la punta de la Zona A y disputará la última jornada el próximo 5 de junio ante River de Bell Ville.

Las Leoninas sacaron chapa de candidatas en Justiniano Posse y derrotaron a las Águilas 2 a 0 con tantos de Eugenia Guzmán y Eugenia Moccicafreddo. Con este triunfo, el equipo del Club Leones se clasificó a semifinales cuando resta una fecha para finalizar la etapa de grupos tras quedar punteras en la Zona A con tres victorias en tres partidos. El rival de la última fecha será River de Bell Ville el domingo 5 de junio.

El plantel triguero está conformado por Romina Falco, Verónica Bessonne, Graciela Quinteros, Eugenia Moccicafreddo, Mónica Gay, Andrea Lozano, María Belén Oliveto, Gisela Bona, Virginia Delía, Laura Luján, María Eugenia Guzmán, María Laura Guzmán, Luciana Biolato, Gabriela Neira, Luciana Neira y Eugenia Molina. La dirección técnica a cargo de Luis Heredia.  
INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------------

domingo, 22 de mayo de 2016

LIGA BELLVILLENSE: TABLA DE POSICIONES EN LAS DOS CATEGORÍAS


GRÁFICOS: EL DEPORTIVO BV
----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA A - FECHA 9

Categoría A - Primera División - Fecha 9

Centro Dep. Roca 0 - 1 Complejo (JP)
Bell (BV) 3 - 0 Villa Argentina (MJ)
Sarmiento (L) 1 - 1 San Martín (MB)
Progreso (N) 2 - 2 Talleres (B)
Matienzo (MB) 1 - 0 Leones (L)
Argentino (MJ) 1 - 2 San Carlos (N)
----------------------------------------------------
Categoría A - Cuarta División - Fecha 9

Centro Dep. Roca 1 - 2 Complejo (JP)
Bell (BV) 6 - 1 Villa Argentina (MJ)
Sarmiento (L) 2 - 1 San Martín (MB)
Progreso (N) 2 - 1 Talleres (B)
Matienzo (MB) 2 - 1 Leones (L)
Argentino (MJ) 0 - 1 San Carlos (N)
----------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA B - FECHA 8

Categoría B - Primera División - Fecha 8

Unión (M) 0 - 1 Defensores de Litín
Defensores (SMS) 2 - 0 Sp. Unión (O)
Luro (C) 2 - 1 San Martín (MJ)
Argentino (BV) 1 - 3 Talleres (BV)
Tiro Federal (MJ) 3 - 2 Firpo (SMS)
Defensores de Juventud (JP) 2 - 2 River (BV)
Libre : Central (BV)
--------------------------------------------------------
Categoría B - Cuarta División - Fecha 8

Unión (M) 1 - 1 Defensores de Litín
Defensores (SMS) 2 - 2 Sp. Unión (O)
Luro (C) 2 - 0 San Martín (MJ)
Argentino (BV) 1 - 0 Talleres (BV)
Tiro Federal (MJ) 0 - 0 Firpo (SMS)
Defensores de Juventud (JP) 2 - 1 River (BV)
Libre : Central (BV)
--------------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 21 de mayo de 2016

INFANTIL: SARMIENTO ENFRENTÓ A SAN MARTÍN EN MARCOS JUAREZ

RESULTADOS Y GOLEADORES 6º FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL

Se jugó una nueva fecha del Fútbol Infantil dónde viajamos a Marcos Juárez para enfrentar a San Martín, a continuación detallamos los resultados y goleadores de todos los partidos:

5º División
San Martín ( MJ ) 0 Sarmiento 3
Goles de Facundo Ferreyra x 2 y Santiago Bianchi.-

Categoría 2002
San Martín ( MJ ) 2 Sarmiento 1
Gol de Mateo Nocioni.-

Categoría 2003
San Martín ( MJ ) 4 Sarmiento 0

Categoría 2004
San Martín ( MJ ) 1 Sarmiento 1
Gol de Joaquín Reinaudi.-

Categoría 2005
San Martín ( MJ ) 1 Sarmiento 2
Goles de Leonel Conocchiari y Lucas Caviquioli.-

Categoría 2006
San Martín ( MJ ) 1 Sarmiento 1
Gol de Juan Ignacio Tenaglia.-

Categoría 2007
San Martín ( MJ ) 1 Sarmiento 2
Goles de Machuca y Pucciarelli.-

Categoría 2008
San Martín ( MJ ) 0 Sarmiento 2
Goles de Thiago Pellegrino y Alvarez.-

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

Fútbol Infantil: El triguero pisó fuerte en Roca y consiguió mayoría de triunfos

Por la 6° fecha de la Liga Bellvillense, las divisiones formativas del Club Leones enfrentaron al Centro Deportivo y se trajeron seis victorias, un empate y una sola derrota. También jugó la Escuelita, en gran número, con un triunfo de carácter amistoso.

Las inferiores del Club Leones viajaron a General Roca para medirse en todas las categorías al Centro Deportivo de aquella ciudad con un balance más que positivo y una sobresaliente jornada que lo sitúa entre los mejores de la Liga Bellvillense. 

RESULTADOS  

5° DIVISIÓN
Centro Deportivo Roca (GR) 0–4 LEONES
Goles: Nicolás Valdez x2, David Alarcón y Alexis Gómez.

CATEGORÍA 2002
Centro Deportivo Roca (GR) 1–1 LEONES
Gol: Franco Miranda.

CATEGORÍA 2003
Centro Deportivo Roca (GR) 0–5 LEONES
Goles: Luis López, Diego Ortega, Matías Marinozzi, Eugenio Canavesio y Bruno Valdez.

CATEGORÍA 2004
Centro Deportivo Roca (GR) 0–4 LEONES
Goles: Brian Rojas x2, Alejo Villalba y Santiago Strub.

CATEGORÍA 2005
Centro Deportivo Roca (GR) 0–3 LEONES
Goles: Joaquín Villalba, Ramiro Fresia y Alan Álvarez.

CATEGORÍA 2006
Centro Deportivo Roca (GR) 0–2 LEONES
Goles: Julián Andrada x2.

CATEGORÍA 2007
Centro Deportivo Roca (GR) 1-2 LEONES
Goles: Leandro Leoni y Brian Ponce.

CATEGORÍA 2008
Centro Deportivo Roca (GR) 1-0 LEONES

ESCUELITA
Centro Deportivo Roca (GR) 2-4 LEONES
Goles: Rodrigo López x2, Lorenzo Romero Reinaudi y Juan Bautista Gariglio.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

BASQUET: VALIOSA Y MERECIDA VICTORIA DE SARMIENTO DE LEONES

Con una relevante actuación, Sarmiento de Leones le infligió al Club A. y  B. Bell la segunda derrota consecutiva, sin precedentes en la historia del D.T. Aguilar, al frente de los planteles blanquinegros.-
         Con un ritmo calculado y que supo catalogar como un posible desgaste para la desvalida actitud de los bellvillenses, Sarmiento edificó una victoria valiosa y merecida pór 69 a 62.-
         No hubo ninguna duda sobre el resonante triunfo del equipo local, advirtiéndose la recuperación de un nivel de dinámica y armazón en todas sus líneas, cumplido a rajatabla.-
         La solvencia mostrada a lo largo de todo el juego, expone los valederos merecimientos que se agrandan por una solidez de sus esquemas, sencillos pero contundentes, ante los innegables pergaminos de los bellvillenses.-
         Indudablemente que en el Bell, estuvieron ausentes sus valores individuales con las reconocidas cargas de eficacia, mérito indudable a su vez, a un Sarmiento sacrificado y tesoneramente dedicado a una marca personal aliada a la perfección.-
         A los bellvillenses no le alcanzaron las ráfagas y los ramalazos para nivelar el desarrollo del encuentro, estando muy lejos de lograr aquella solvencia y serenidad que tantos éxitos redituales consiguió como el campeonar en el torneo anterior y posteriormente en el provincial.-   
         Existieron pasajes de una llamativa superioridad del equipo local, llegando a distanciarse hasta una máxima diferencia de 19 puntos, con mucha fogosidad y penetración en la traslación, audacia con eficacia en la larga y media distancia y una viril lucha en las dos tablas.-
          La lógica reacción visitante, con un visible e indisimulado amor propio, llevó a los locales a la inteligente actitud de dosificar su andar, sin perder de vista el placar horario y el marcaje general del juego, esperando la ansiada pitada final y desatar una nerviosa algarabía en todo el estadio.-
           Nuevamente Bell "encendió hogueras de displicencia" sin ritmo, pasividad alarmante, absoluta carencia de efectividad en los lanzamientos de corta y larga distancia, sin la prolijidad conductiva, una marca registrada para aquellos momentos de status victoriosos.-

LAS ESTADÍSTICAS:
                                 SARMIENTO-69-:
                                                               BATISTONI 6, PIGNANI 6, MANCINELLI 14, FERREYRA 6 Y VIGNOLO 17,(F.I.), L. PORPORATO 4, VISANI, ROCASALVO 2, FORTUNA, VALLE, M. PORPORATO, M. LOPEZ 14, D.T: PABLO MARTINEZ, A.T: EZEQUIEL OLIVA DEL FABRO.-

                                 CLUB A. Y  B. BELL-62-:
                                                                          ROSSI 24, MACHUCA 1, BORIONI 11, SCOLARO 8 Y PISTOCHINI 14,(F.I.),LUQUE, COLOMBO 3, SPIANDORE, BONANO, FEREZ 1, FORGIONE, PAGLIARONE, D.T: FERNANDO AGUILAR, A.T: LUCAS IBAÑEZ.

PROGRESION DE LOS CUARTOS:
                                                        PRIMER CUARTO SARMIENTO 19/20, SEGUNDO 16/12(35/32),
                                                        TERCERO 25/16(60/48), CUARTO 9/14---TOTAL:69/62---

ARBITROS: MAXIMILIANO MORAL-NELSON GATELET.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------------

BASQUET: DRAMÁTICA DERROTA DEL BELL

Alternativas dramáticas tuvo el final, con tiempo suplementario, entre Argentino de Pozo del Molle 87, Bell 84, tras igualar en el reglamentario en 76 tantos, en el marco de una nueva fecha del TORNEO CENTRO REPÚBLICA.-
         Al rítmico compás de un tanto a tanto, que hizo vibrar y conmovió la atención de una interesante concurrencia de aficionados llegados al "JOSÉ M. "POLI" SANZ, las especulaciones primarias sobre las posibilidades de ambas escuadras, quedaron totalmente al margen, por el desarrollo nervioso, tensionado y de mucha paridad.-
         Desde el vamos la escuadra local comenzó "a faltarle el respeto" al campeón, al exponer un ritmo vibrante y vertiginoso a la contienda, con una marca "pegagosa y molesta" que problematizó todo el característico ordenamiendo de los bellvillenses.-
          Los "mollenses" fueron un canto a un fervor sin vacilaciones, perdió el primer segmento 12/20, pero en el segundo "lo llevó por delante" a un Bell aletargado, sin ideas y por momentos con una desconocida displicencia, lo ganaron 22 a 15, arribando al tiempo largo perdidoso por un punto: 34/35.-
           En tanto el tercer acto, ganado por Bell 23 a 20 y el cuarto por los locales 22 a 18, cifras que mandaban al enfrentamiento al tiempo suplementario, con una estricta igualdad en 76 puntos, reafirmación de un Argentino incentivado totalmente, "peleando" cada pelota con una entrega sacrificada, los rebotes en ambos tableros y con un "despiadado" tiro de 3 PUNTOS, convirtieron 14, causa principal del contagioso apasionamiento de su público, que ante la posibilidad de un triunfo resonante hizo sentir su total apoyo.-
            El electrizante tiempo extra, con un vertiginoso Argentino y un escalofriante Bell, fué la pauta de la definición del juego, cuando el lanzamiento angustioso del triplero RAMALLO sobre el filo de la pitada final penetraba "salpicando la red" y hacía realidad el ensueño de una victoria por la que nunca desmayaron y que premiaba una temperamental y aguerrida tenacidad para un basquet enérgico y vital.-

                                                            LA SINTESIS EN NUMEROS

ARGENTINO POZO DEL MOLLE-87-:
                                                              CORDERO 6, MUSSA 7, RAMALLO 26, CAUDANO 14,ALPISCA 17,(F.I), MORELLO, CONRERO 12, GIORDANO 3, PEREDO, SILVESTRO, VALLEJOS 2, D.T: NORBERTO YAÑEZ.-

CLUB   A.   Y    B.   BELL:
                                         FEREZ 6, MACHUCA 12, SCOLARO 6, BORIONI 23, PISTOCHINI 11, (F.I), ROSSI 21, ALLOCO, LUQUE 2, SPIANDORE, BONANO 2, COLOMBO 1, PAGLIARONE, D.T: FERNANDO AGUILAR, A.T: LUCAS IBAÑEZ.-

PROGRESION DE CUARTOS:
                                                PRIMERO ARGENTINO 12/20, SEGUNDO 22/15(34/35)
                                                TERCERO 20/23,(54/58), CUARTO 22/18(76/76).
                                                         SUPLEMENTARIO-------11/8(87/84).

ARBITROS: MAXIMILIANO MORAL/MATIAS BISEGO.

INFO: JUAN CARLOS LICARI PARA EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS NOVENA FECHA DIVISIONAL "A"

ESTADÍSTICAS NOVENA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO APERTURA PATRICIO "PATO" BEYRNE

DEPORTIVO ROCA...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:
Jugaron 4 partidos, Roca ganó 2, Complejo 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 25/9/1976, Roca 0/Complejo 0.
Último enfrentamiento el 19/10/2014, Roca 4/Complejo 2.
GLOBAL: Jugaron 8, Roca ganó 4, Complejo 3 y empat. 1

CLUB A. Y  B. BELL...VS...VILLA ARG. DE M. JUÁREZ:
Jugaron 21 partidos, Bell ganó 15, la Villa 4 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 4/5/1975, Bell 0/La Villa 1.
Último enfrentamiento el 1/11/2015, Bell 2/la Villa 0.
GLOBAL: Jugaron 42, Bell ganó 22, la Villa 9 y empat. 11.

SARMIENTO DE LEONES...VS...SAN MARTÍN MONTE BUEY:
Jugaron 24 partidos, Sarmiento ganó 9, S. Martín 4 y empataron 11.
Primer enfrentamiento 6/9/1975, Sarmiento 1/S. Martín 1.
Último enfrentamiento el 8/8/2015, Sarmiento 1/S. Martín 2.
GLOBAL: Jugaron 48, Sarmiento ganó 18, S. Martín 14 y empat. 16.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 6 partidos, Progreso ganó 3, Talleres 1 y empataron 2
Primer enfrentamiento el 3/9/1961, Progreso 1/Talleres 1.
Último enfrentamiento el 25/9/2011, Progreso 2/Talleres 2.
GLOBAL: Jugaron 12, Progreso ganó 6, Talleres 3 y empat. 3.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...ATLÉTICO LEONES:
Jugaron 30 partidos, Matienzo ganó 18, Leones 4 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 6/9/1970, Matienzo 3/Leones 1.
Último enfrentamiento el 11/10/2015, Matienzo 2/Leones 1.
GLOBAL: Jugaron 60, Matienzo ganó 29, S. Martín 13 y empat. 18.

ARGENTINO DE M. JUAREZ...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 19 partidos, Argentino ganó 6, S. Carlos 7 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 2/7/1978, Argentino 3/S. Carlos 1.
Último enfrentamiento el 2/8/2015, Argentino 1/S. Carlos 0.
GLOBAL: Jugaron 38, Argentino ganó 9, S. Carlos 15 y empat. 14.

INFO: JUAN CARLOS LICARI PARA EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS OCTAVA FECHA DIVISIONAL "B"


ESTADÍSTICAS OCTAVA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA "90 AÑOS DEL CLUB A. Y  B. SPORTIVO UNIÓN DE ORDOÑEZ:

UNION DE MORRISON...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO
Jugaron 12 partidos, Unión ganó 7, Defensores 2 y emp. 3.
Primer enfrentamiento 13/10/96, Unión 1/Defens. 0
Último enfrentamiento 26/7/2015, Unión 0/Defens. 2.
GLOBAL: Jugaron 24, Unión ganó 12, Defens. 6 y empat. 6.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ:
Jugaron 12 partidos, Defensores ganó 2, Sp. Unión 5 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 24/7/1960, Defensores 5/Sp. Unión 1.
Último enfrentamiento el 4/10/2015, Defensores 0/Sp. Unión 2.
GLOBAL: Jugaron 24, Defensores ganó 5, Sp. Unión 10 y empat. 9.

LURO DE CINTRA...VS...SAN MARTÍN DE M. JUÁREZ:
Jugaron 6 partidos, Luro ganó 2, S. Martín 3 y empat. 1.
Primer enfrentamiento el 14/8/1983, Luro 1/S. Martín 2.
Último enfrentamiento el 12/4/2015, Luro 3/S. Martín 1.
GLOBAL: Jugaron 12, Luro ganó 2, S. Martín 6 y empat. 4.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 30, Argentino ganó 11, Talleres 8 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 9/7/1960, Argentino 2/Talleres 5.
Último enfrentamiento el 29/4/2012, Argentino 1/Talleres 0.
GLOBAL: Jugaron 60, Argentino ganó 15, Talleres 28 y empat. 17.

TIRO FEDERAL M. JUAREZ...VS...FIRPO DE SAN MARCOS:
Jugaron 2 partidos TIRO FEDERAL GANÓ LOS 2 ENCUENTROS.
GLOBAL: Jugaron 4, TIRO F. ganó 3, Firpo 1, no registran empates.

DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE...VS...RIVER PLATE DE B. VILLE:
Jugaron 10 partidos, Juventud ganó 4, River Plate 3 y empat. 3.
Primer enfrentamiento el 26/4/1997, Juventud 2/River 4.
Último enfrentamiento el 4/8/2013, Juventud 1/River 0.
GLOBAL: Jugaron 20, Juventud ganó 6, River 9 y empat. 5.

INFO: JUAN CARLOS LICARI PARA EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------------------------------