.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

domingo, 29 de noviembre de 2015

LIGA BELLVILLENSE: Talleres de Ballesteros bi-campeón de la B

Talleres de Ballesteros bi-campeón de la Categoría B de la Liga Bellvillense, derrotó esta tarde en Ballesteros a Sp. unión de Ordóñez por 2 a 0, recordemos que la primera final había terminado 1 a 1.

Talleres de Ballesteros le ganó dos a cero a Sportivo Unión y se consagró campeón del Clausura 2015. Con goles de Albiero y Bazán (de penal) logró dar la vuelta olímpica en su cancha.

Con este resultado jugará la próxima temporada en la máxima categoría de la Bellvillense, donde será acompañado por Complejo Deportivo de Justiniano Posse, que por tener el mejor puntaje en los dos campeonatos, ascendió a la Categoría A.

En cuarta división fue campeón Central de Bell Ville.

INFO: RADIO SUDESTE
-----------------------------------------------------

FEDERAL B: SARMIENTO LE GANÓ A LA EMILIA EN LA CALDERITA

SARMIENTO (L) 3 - 2 LA EMILIA (SN)

Esta tarde el Demonio comenzó los cuartos de final del Torneo Federal “B” de AFA recibiendo en La Calderita a La Emilia de San Nicolás.
En un partido que no jugó bien Sarmiento, lo puedo sacar adelante y ganarlo por 3 a 2.
Lo ganaba el Demonio con gol de Monesterolo a los 13 minutos del primer tiempo y lo empataba Olsen para la visita a los 44 minutos.
En el segundo tiempo se ponía en ventaja La Emilia a los 15 minutos con gol de Rotondo.
Sarmiento no jugaba bien, no le encontraba la vuelta al partido, la visita estuvo muy cerca del marcar el tercero, cuando llega un golazo de Balbuena desde afuera del area a los 29 minutos para marcar el 2 a 2.
La Emilia se quedaba con uno menos por la expulsión de Taborda y a los 35 minutos llega otro golazo del Demonio desde afuera del area en los pies de Biasutti, poniendo el 3 a 2 final.
Sarmiento va con ventaja a la revancha, que se jugará el próximo jueves en San Nicolas desde las 20:30 horas y deberá mejorar bastante en su juego para mantener la ventaja que sacó esta tarde en La Calderita.

Como se define la llave en San Nicolas:
Si Sarmiento gana por cualquier resultado pasa de ronda.
Si hay empate por cualquier resultado, Sarmiento pasa.
Si Sarmiento pierde por un gol de diferencia, hay penales.
Si Sarmiento cae por más de un gol de diferencia, se queda afuera.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------

jueves, 26 de noviembre de 2015

Se arma el Provincial 2016

En los próximos días comienza a definirse parte del calendario de los clubes que participan de la Liga Bellvillense, ya que cierran los plazos para la inscripción en el Torneo Provincial de Fútbol. Hasta el momento confirmaron su presencia Bell y Progreso de Noetinger, aunque todavía hay clubes que analizan su participación como es el caso de San Martín de Marcos Juárez.

Los primeros meses del año para la mayoría de los equipos son demasiado tranquilos. Si bien algunos planteles realizan pre temporada, la actividad más fuerte comienza en febrero. Sin embargo aquellos que disputarán el Provincial trabajan desde finales del año previo ya que la competencia arranca en las primeras semanas del periodo que sigue.

Si bien todavía existe tiempo para la inscripción de los equipos, de los 32 que participarán en el 2016 ya se inscribieron 20. Entre estos aparecen dos de la Bellvillense: Progreso de Noetinger, con el debut de Pablo Natali como entrenador; y Bell, el sub campeón del clausura 2015.

Respecto a las plazas que posee cada liga, la del sudeste de la Provincia cuenta con dos posibles cada año. Aunque en esta oportunidad aumentaría ese número a 5 de ser posible. El propio presidente de la entidad, Manuel Rozas, expresó públicamente la necesidad de gestionar un cupo mayor para los equipos de nuestra zona, dándole posibilidades a varios que presentaron intenciones hasta el momento.

Entre los que planifican una potencial participación aparece San Martín de Marcos Juárez. Consultados los dirigentes de la entidad albiceleste señalaron que todavía trabajan en el armado de un proyecto que desemboque al club participando de la competencia cordobesa.

Campeón 2015

Atlético Ascasubi empató sin goles en abril con Alem de Villa Nueva y se consagró campeón de la edición 2015. El encuentro, dirigido por Marcos Romera, se disputó en la Plaza Ocampo de Villa María y en el cotejo de ida el “palomero” se había impuesto por 3-1 frente a Alem de Villa Nueva.

INFO: LA INFO SEMANAL
------------------------------------------------------

SE VIENE UN GRAN TORNEO DE TENIS PARA DAMAS EN EL CLUB SARMIENTO

SE VIENE UN GRAN TORNEO DE TENIS PARA DAMAS
El sábado 5 de diciembre realizaremos un Torneo de Tenis de Dobles para Damas, donde además de mucho tenis, será una jornada con premios y sorteos.
El certamen será para categorías Principiante e Intermedia y la inscripción tendrá un costo de 250 pesos.
Te esperamos el sábado 5 en nuestras canchas para disfrutar de una excelente jornada. Para mayor información comunicate con el profesor Marcos Tobaldi al 03472 – 15587335.

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------

Las patinadoras del Club Leones participaron del 1° Festival de Patín en San Marcos

El sábado se llevó a cabo por primera vez el festival que tuvo como sede el club Firpo de la localidad vecina, donde Pamela Ghione se desempeña también como profe en la entidad. El grupo presentó cuatro coreografías en donde demostraron todas sus destrezas en el escenario. Ahora, el grupo de patín tiene por delante el tradicional cierre anual en el Parque Fiesta Nacional del Trigo el próximo sábado a las 21 horas.

Una delegación de cuatro categorías del Club Leones patinó en la pista de las instalaciones de Firpo de San Marcos, entidad que también tiene como profe a Pamela Ghione y que derivó en que el triguero sea un invitado de honor al evento. El festival, de carácter amistoso, tiene como objetivo la posibilidad de las patinadoras de adquirir más experiencia y poder desenvolverse mejor en los próximos encuentros.

Las patinadoras trigueras pudieron exhibir sus nuevas mallas. De los cuatro grupos que asistieron al festival; Chiquititas que patinó al ritmo del Twist, Mini Show que demostró sus habilidades con Disco, el grupo de la Escuelita que realizó su performance con Disco-Pop y el desempeño del grupo de Adultas que desplegó en la pista de patinaje el Charleston.

De esta manera, solo queda por delante el festival que marcará el cierre del 2015 en el gimnasio del Club Leones, que se efectuará el próximo sábado 28 de noviembre a las 21 horas. ¡Los esperamos!

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

EL BÁSQUET DEMONIO PERDIÓ EN CÓRDOBA

El viernes por la noche nuestra Primera División de Básquet enfrentó en Córdoba Capital a Hindú por la segunda fecha de la Liga Cordobesa de Clubes, donde terminó cayendo por 85 a 66.
En un partido que mostró una notable paridad en los tres primeros cuartos, los primeros 10 minutos dejaron ver acciones parejas en el juego. A poco menos de 5 minutos igualaban en 15 puntos. Hindú con un goleo repartido de gran parte de su quintero inicial se mantenía al frente en el marcador mientras que en Sarmiento Joaquín Ferez y Fernando Falistocco eran los jugadores determinantes para que su equipo se mantuviera en juego.
El segundo cuarto también fue equilibrado. Sarmiento con un buen pasaje de Martín López logró pasar al frente por un simple (27/28) y de allí hasta el final del primer tiempo pudo mantener la diferencia y se fue al descanso largo arriba por 36 a 35.
En el comienzo de la segunda etapa Hindú ajustó su defensa y finalmente pudo escaparse algunos puntos (51/43). El gran momento de Falistocco en la visita le permitió a la visita volver a ponerse en juego sobre los instantes finales del cuarto y cerrarlo abajo por un doble (56/54).
El segmento final fue para el local de principio a fin y su rival sintió el esfuerzo y el desgaste que tuvo a lo largo de los tres primeros cuartos para cerrar con un 85 a 66.

HINDÚ (85): Germán Bernhardt (14), Bruno Colli (20), Javier Tuja (13), Lucas Whelan (13), Federico Sarmiento (12) (FI); Nicolás Ropelato, Santiago Ferreyra, Manuel Cadenazzi (10) y José Fornaciari (3). 
DT: Juan Pablo Caro.

SARMIENTO (66): Joaquín Ferez (11), Fernando Falistocco (26), Agustín Caffaratto (5), Agustín Vignolo (4), Martín López (10) (FI); Lucas Battistoni (2), Joaquín Pignani (3), Diego Mancinelli (5) y Juan Valle.
DT: Fabricio Salas.

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

Gimnasia Artística del Club Leones: La disciplina cerró el 2015 con una gala mágica

Gimnasia Artística: la disciplina cerró el 2015 con una gala mágica.

Con la presencia de más de 500 personas y una gran cantidad de gimnastas en escena, culminó el año deportivo para la disciplina. El evento se desarrolló el pasado viernes en el gimnasio polideportivo del Parque Fiesta Nacional del Trigo. 

Las atletas pudieron demostrar todas sus habilidades en suelo, salto, viga y paralelas, La noche en fotos.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

EL CLUB SARMIENTO PARTICIPÓ DEL ENCUENTRO DE MINI BÁSQUET EN VILLA MARÍA

En la jornada del sábado, el Mini Básquet Demonio participó de un Encuentro organizado por el Club Sparta de Villa María, que congregó clubes de nuestra zona y la provincia.
El certamen se llevó a cabo en tres sedes, la institución organizadora, el Salón de los Deportes y Trinitarios , donde los chicos pasaron no solo un día a puro básquet, sino que también hubo otras actividades lúdicas.
La delegación blanquinegra estuvo conformada por Santiago Díaz, Juan Cassetta, Mateo Soria, Pablo Saluzzo, Joaquín Yarzábal, Benjamín Aguilera, Lucas Torres, Juan Manuel Bertolino, Víctor Lescano, Jonas Vaca, Josías Casasola junto al profesor Rodrigo Pedernera.

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------------

FÚTBOL INFANTIL - EQUIPOS CAMPEONES COMPLETOS‏ CLUB LEONES

El pasado sábado se llevaron a cabo las finales de la Liga Bellvillense de
Fútbol Infantil. Las categorías 2003 y 2004 consiguieron los dos trofeos de
Oro para el triguero, mientras que la 2007 y 5° división se quedaron con el
subcampeonato en su categoría.
La jornada comenzó con la victoria 2 a 0 de la 2004 sobre San Martín de
Marcos Juárez con goles de Brian Rojas y Santiago Strub. De esta manera,
la divisional ya se adjudicaba el primer campeonato de la tarde. Luego, la
2003 debió esperar hasta los penales para derrotar a Villa Argentina tras
igualar 1 a 1 en el tiempo reglamentario con gol de Luis López. La
divisional cierra el año de manera invicta.
Más tarde, llegó el momento de la 5° división que perdió 2 a 0 ante
Matienzo de Monte Buey y se quedó con el subcampeonato en Copa de
Plata. Por último, la 2007 igualó 1 a 1 con Sarmiento (gol de Felipe Tesán)
y cayó por penales.

Campeones:
Categoría 2003: Martino Valinotti, Brian Rojas, Santiago Fantato, Agustín
Albri, Bautista Bianchi, Matías Marinozzi, Benjamín Larrabité, José
Bogado, Luis López, Diego Ortega, Bruno Valdez, Maximiliano Núñez,
Justo Aldasoro, Elías Gómez, Jeremías Ocampo y Alejo Villalba.
Categoría 2004: Iván Gómez, Ulises Tacca, Dante Comba, Eugenio
Canavesio, Bruno Pandolfi, Jonathan Galeano, Elías Gómez, Alejo
Villalba, Brian Rojas, Agustín Sosa, Santiago Strub, Ramiro Fresia,
Santiago Báez, Tomás López Torres, Joaquín Villalba y Leonardo
Fernández.

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

lunes, 23 de noviembre de 2015

FEDERAL B: SARMIENTO QUEDÓ LIBRE Y YA TIENE RIVAL

Hoy se jugó la séptima y última fecha de la Zona D del Torneo Federal “B”, donde Sarmiento quedó libre y ya clasificado, objetivo que se logró tras el empate 2 a 2 ante Tiro Federal de Morteros y llegando a los 10 puntos.

RESULTADOS - ZONA D 
Las Palmas 2 - 4 Estudiantes
Tiro Federal 3 - 2 Jorge Newbery  
Montecaseros 3 - 3 Racing
Libre: Sarmiento

POSICIONES FINALES - ZONA D
1) Estudiantes 13 puntos (C)
2) Sarmiento 10 puntos (C) 
3) Jorge Newbery 9 puntos (C)
4) Tiro Federal 9 puntos 
5) Racing 7 puntos  
6) Montecaseros 5 puntos  
7) Las Palmas 4 puntos.

CLASIFICADOS:
Estudiantes (Rio Cuarto) , Sarmiento (Leones) y Jorge Newbery (Villa Mercedes)

RIVAL DE SARMIENTO: LA EMILIA (San Nicolas) 
El primer partido será en la Calderita el Sábado 29 o Domingo 30 de noviembre y la revancha el jueves 3 de diciembre en San Nicolas.
El ganador de esta llave se enfrentará al ganador de la llave entre, Estudiantes de Rio Cuarto y Dep. Pronunciamiento de Entre Ríos.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

sábado, 21 de noviembre de 2015

CLUB SARMIENTO: DOS CAMPEONATOS EN EL FÚTBOL INFANTIL


Se disputaron las Finales del Fútbol Infantil en cancha de Complejo Deportivo de Justiniano Posse y ganamos las dos categorías, a continuación detallamos los resultados y goleadores:

Categoría 2002
Sarmiento 2 San Martín ( MB ) 0 Copa de Plata.-
Goles de Nazareno Reynoso y Mateo Nocioni.-

Ctegoría 2007
Sarmiento 1 Leones 1 Copa de Oro.-
Gol de Ignacio Ceballos.-
Por penales ganó Sarmiento 2 a 1.-

Felicitaciones a nuestro semillero Demonio por estos logros.-

INFO: CLUB SARMIENTO
----------------------------------------------------

Dos campeonatos de oro para el semillero del Club Leones

Las divisiones inferiores terminaron el 2015 alzando dos Copas de Oro en las finales de la Liga Bellvillense que se disputaron en Justiniano Posse. Las categorías 2003 y 2004 terminaron en lo más alto. Por su parte, la categoría 2007 y la 5° división obtuvieron el subcampeonato en Oro y Plata, respectivamente. Un brillante año de las divisionales trigueras que cerraron el año con dos vueltas olímpicas.

Esta tarde, el fútbol infantil del Club Leones culminó el 2015 con dos campeonatos en Copa de Oro en los partidos finales de la Liga Bellvillense en las instalaciones de Complejo Deportivo de Justiniano Posse. Las categorías 2003 y 2004 consiguieron los dos trofeos de Oro para el triguero, mientras que la 2007 y 5° división se quedaron con el subcampeonato en su categoría.

La jornada comenzó con la victoria 2 a 0 de la 2004 sobre San Martín de Marcos Juárez con goles de Brian Rojas y Santiago Strub. De esta manera, la divisional ya se adjudicaba el primer campeonato de la tarde. Luego, la 2003 debió esperar hasta los penales para derrotar a Villa Argentina tras igualar 1 a 1 en el tiempo reglamentario con gol de Luis López. La divisional cierra el año con un invicto épico (22 victorias y un solo empate).

Más tarde, llegó el momento de la 5° división que perdió 2 a 0 ante Matienzo de Monte Buey y se quedó con el subcampeonato en Copa de Plata. Por último, la 2007 igualó 1 a 1 con Sarmiento (gol de Felipe Tesán) y corrió la peor suerte en la tanda de los penales: de esta manera se quedó con el segundo lugar en la Copa de Oro.

Así se cierra el 2015 repleto de éxitos en el fútbol infantil, llegando con la mitad de las categorías a la instancia final de la Liga Bellvillense, consiguiendo dos campeonatos y dos subcampeonatos. Desde este espacio, felicitamos a los profesores Andrés Garrone, Mauricio Miranda, Iván Díaz, José Caferata, Nicolás Viale y Matías Partridge por el brillante trabajo llevado a cabo para conseguir los objetivos. También felicitar a la subcomisión por su esfuerzo semana tras semana y agradecer a los padres por el incondicional apoyo todos los sábados del año. Todo este esfuerzo trajo sus frutos. ¡Los esperamos en el 2016!

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------------

jueves, 19 de noviembre de 2015

FEDERAL B : Sarmiento empató con Tiro Federal y paso de ronda

SARMIENTO (L) 2 - 2 TIRO FEDERAL (M)

El Demonio empató esta noche en la Calderita ante Tiro Federal de Morteros 2 a 2 y con este resultado, Sarmiento llega a los 10 puntos en la Zona D y clasificó entre los mejores 24 de este Torneo Federal “B” .
Los goles del Demonio llegaron en el segundo tiempo, a los 6 minutos Biasutti y a los 17 Mendez.
Para la visita marcaron, Temperini de penal a los 14 minutos del complemento, donde marcaba el empate transitorio 1 a 1 y ponía el empate 2 a 2, Peralta a los 34 del final.
Con este resultado Sarmiento clasificó entre los mejores 3 de esta Zona D, donde en la ultima fecha quedará libre.
Para recordar, empezaron 133 equipos, cerrando esta ronda eran 56, ahora sólo quedan 24, el Demonio no se conforma y va por más en busca del anhelado ascenso..

POSICIONES. 
1) Estudiantes 10 puntos (c)
2) Sarmiento 10 puntos (c)
3) Jorge Newbery 9 puntos 
4) Tiro Federal 6 puntos 
5) Racing 6 puntos
6) Las Palmas 4 puntos
7) Montecaseros 4 puntos

CLASIFICADOS: ESTUDIANTES y SARMIENTO (resta saber un clasificado más).

RESULTADOS - ZONA D

SARMIENTO 2 - 2 TIRO FEDERAL
ESTUDIANTES 1 - 0 MONTECASEROS 
JORGE NEWBERY 3 - 2 LAS PALMAS

Ultima Fecha:
Tiro Federal vs. Jorge Newbery
Las Palmas vs. Estudiantes
Montecaseros vs. Racing
Libre: Sarmiento

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

miércoles, 18 de noviembre de 2015

Asociación Marcos Juárez de Bochas: BOLETIN SEMANAL Nº 442


 Torneo de Caballeros: El sábado 14 en el torneo Liberado del Club A B y M San Martín de Marcos Juárez, en categoría “A” (Primera) individual a doble eliminación, participaron 14 jugadores disputando sus partidos en las cuatro canchas de esa entidad.- 
En categoría parejas ante la escasa inscripción de equipos en 5 Puntos y Tercera, la Subcomisión de bochas del Club San Martín de Marcos Juárez, decidió suspender el torneo mientras que en Primera individual se llevó a cabo con toda normalidad.-

Categoría “A” (Primera): (14 equipos):El torneo lo ganó Pablo Apez representando al Club Social de Sacanta, al ganarle 15 a 11 a Dante Núñez del Kilómetro 5 de Bahía Blanca.- 

Encuentro Nacional: Organizado por Confederación Argentina de Bochas, mediante la Asociación Noroeste Santafecino, afiliada a Federación de Bochas de Santa Fe, concretaron el Encuentro Nacional Sub – 12 y Sub – 9 (Mosquitos), en la localidad de Ceres desde el viernes 13 al domingo 15 del actual.-
Por Federación de nuestra Provincia, intervinieron los campeones de dos Regiones, Norte (Arroyito) y Sur (Río Cuarto); la Asociación Marcos Juárez asistió como invitada, el equipo estuvo integrado por Federico Rodríguez, Mateo Pigot, Santiago Dichiachio y Ramiro Mansilla, dirección técnica de Aníbal Britos y coordinador general Adelqui Ferreyra.-
El viernes 13 a las 14,00 tuvo lugar la presentación de los jugadores, exhibición de Serbín, Congreso de Delegados, desfile de delegaciones y cena bienvenida.- 
El sábado 14 a las 8,30 comenzó el torneo, continuando hasta el domingo con cuartos de final, semifinal y final; el equipo de nuestra Asociación en el primer partido fueron vencidos por Suardi 12 a 7 y en segundo partido quedaron eliminados del certamen al perder contra Santa Fe 12 a 9.-  

22 de Noviembre: No se realizarán torneos por llevarse a cabo elecciones nacionales.-

29 de Noviembre: Torneo en el Club A San Martín de Monte Buey, en categoría “A” (Primera) individual y parejas “B – C” (3 Puntos).-

INFO: RICARDO SOLO
---------------------------------------------

LA LIGA BELLVILLENSE APOYA A TINELLI

LA LIGA BELLVILLENSE APOYA A TINELLI

Elección Presidente AFA
Votación Liga Bellvillense:

Tinelli 17 votos
Segura 4 votos.

El lunes por la noche demostramos que tenemos dignidad, al decirle NO a Segura, estos personajes que tanto daño le han hecho a los Clubes del Interior.

Un abrazo Gerardo Quinteros
-----------------------------------------------------------

domingo, 15 de noviembre de 2015

FEDERAL B: TRIUNFAZO DE SARMIENTO ANTE LAS PALMAS Y SUEÑA

LAS PALMAS (CBA) 0 - 1 SARMIENTO (L) 

Esta tarde el Demonio visitó a Las Palmas con el objetivo de traerse un buen resultado que le permita seguir en los puestos de clasificación de la Zona D del Torneo Federal “B”.
Y Sarmiento lo ganó con gol de penal a los 10 minutos del segundo tiempo de Franco Biasutti.
A los 20 minutos del complemento, penal para Las Palmas y donde el arquero de Sarmiento Gonzalo Vicente le atajó el penal a Rodrigo Olivera (es el tercero que ataja en esta Segunda Fase).
Triunfazo del Demonio que lo pone al tope de la tabla de posiciones con 9 puntos y sueña con la clasificación de la Zona D.
La próxima fecha Sarmiento será local ante Tiro Federal de Morteros y en la última fecha quedará libre y de conseguir otro triunfo lo depositará en la próxima fase del Torneo Federal B de AFA.

POSICIONES ZONA D

1) SARMIENTO 9 puntos
2) Estudiantes 7 puntos
3) Jorge Newbery 6 puntos 
4) Racing 6 puntos
5) Tiro Federal 5 puntos 
6) Las Palmas 4 puntos 
7) Montecaseros 4 puntos

PROGRAMACIÓN ZONA D

LAS PALMAS 0 - 1 SARMIENTO
GOL: Franco Biasutti (S)

RACING 0 - 0 ESTUDIANTES

MONTECASEROS 1 - 0 JORGE NEWBERY

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: MATIENZO SE CORONÓ BICAMPEÓN EN BELL VILLE

BELL (BV) 0 - 2 MATIENZO (MB) 

Esta tarde en el Estadio Ciudad de Bell Ville, se jugó la segunda final de la Categoría A de la Liga Bellvillense, entre el local Bell y Matienzo de Monte Buey.
En la primera final en Monte Buey, fue triunfo de Matienzo por 2 a 0, lo que lo obligaba al Bell a ganar por cualquier resultado para forzar una tercera final.
Fue triunfo de Matienzo por 2 a 0 con goles de Badaracco y Airaudo, y los de Monte Buey se coronaron Bicampeones de la Liga Bellvillense en este 2015, donde en el Apertura le ganaron la final a La Villa Argentina y esta tarde el Clausura se lo ganó al Bell.

Argentino campeón en cuarta división
El Club Argentino de Marcos Juarez, se coronó campeón en cuarta división de la Categoría A, cuando esta tarde empató en el estadio ciudad de Bell Ville ante San Carlos de Noetinger 2 a 2.
En el primer partido había ganado Argentino por 1 a 0, donde terminó ganando la llave por 3 a 2.

Felicitaciones a ambos campeones desde EL BLOG DEPORTIVO !!!

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: PRIMERA FINAL EN LA CATEGORÍA B

PRIMERA DIVISIÓN 
PRIMERA FINAL - CATEGORÍA B

SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ 1 - 1 TALLERES DE BALLESTEROS
------------------------------------------
CUARTA DIVISIÓN
PRIMERA FINAL - CATEGORÍA B 

CENTRAL DE BELL VILLE 1 - 0 COMPLEJO DE POSSE
-----------------------------------------------
 INFO: EL BLOG DEPORTIVO

ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ CAMPEÓN EN CUARTA DIVISIÓN

El Club Argentino de Marcos Juarez, se coronó campeón en cuarta división de la Categoría A, cuando esta tarde empató en el estadio ciudad de Bell Ville ante San Carlos de Noetinger 2 a 2.
En el primer partido había ganado Argentino por 1 a 0, donde terminó ganando la llave por 3 a 2.

FELICITACIONES DESDE EL BLOG DEPORTIVO !!!

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

BASQUET: ARRASÓ UN BELL IMPARABLE EN LEONES: 56/90.-‏

El resonante y amplio triunfo de Bell fué un monólogo. No tuvo rival ante un desconocido Sarmiento. Las cifras son importantes y concluyentes, altas, enormes, inéditas para el nuevo clásico de nuestra región.-
          Sin lugar a dudas, anoche los bellvillenses estaban para golear a cualquiera. La onda energética que desde el banco el D.T. Fernando Aguilar trasmite a sus dirigidos, alcanzó niveles superlativos, basados en un auspicioso retorno de Sebastián Faure, el eficiente debut de Lucas Machuca y un Emiliano Rossi imparable, más el resto con una regularidad singular y saliente.-

           Recalcamos la figura del Pivot de Bell, que lideró con 32 puntos los puntajes individuales de ambos equipos, "derribando paredes, murallones y portones de hierro" colocados por los sarmientistas, que no pudieron detener el valor ganador y la inspiración goleadora del mejor jugador del juego.

            La labor de los locales fué angustiante, el "quedo" por momentos alarmante, una constante desinteligencia que nunca pudo superar, le quitó esa carga emotiva que siempre brindaron, siendo los mecanismos ofensivos y defensivos insuficientes, para contener a un rival, que anoche, tuvo todas las luces prendidas y en plenitud.-

            ESTADISTICAS:

                          SARMIENTO-56-:

                                                        LUCAS BATISTONI 8, JOAQUIN PIGNANI 10, FERNANDO FALISTOCO 11, AGUSTIN CAFFARATTO 2, MARTIN LOPEZ                                                               2 (F.I.), JOAQUIN FEREZ 14, DIEGO MANCINELLI 4, AGUSTIN VIGNOLO 5, GUIDO VISSANI, PEDRO LIBERATTI, JUAN CRUZ  VALLE, FRANCISCO BRUSASCA, D.T: FABRICIO SALAS, AYUD. RODRIGO PEDERNERA.-

                 CLUB A. Y B. BELL-90-:

                                                         EMILIANO ROSSI 32, CARLOS MAINOLDI 3, LUCAS                                                                           MACHUCA 12, SEBASTIAN ROSSI 22, ESTEBAN PISTOCHINI                                                            10, (F.I), FEDERICO DE MIGUEL, FACUNDO MARCOS, TIZIANO BORIONI, AGUSTIN SCOLARO, JUAN SPIANDORE,

                                                         SEBASTIAN FAURE 11, GINO PAGLIARONE, D.T: FERNANDO AGUILAR, AYUD. LUCAS IBAÑEZ.-


DESARROLLO DE LOS PARCIALES:

                                                           PRIMER CUARTO SARMIENTO 15/20, SEGUNDO 14/20, 

                                                           (29/40), TERCERO 10/21(39/61), CUARTO 17/29(56/90).

APOSTILLAS LEONENSES:

                                                EXCELENTE PRESENCIA DE ESPECTADORES, TENIENDO                                                                   PRESENTE  EL ENCUENTRO DE FÚTBOL POR LA ELIMINATORIA ENTRE ARGENTINA/BRASIL.- 


IMPACTÓ LAS MEJORAS DE LA MESA DE CONTROL, QUE LE DIÓ UNA MEJOR FISONOMÍA AL ESTADIO, SIEMPRE MUY BIEN                                                     PRESENTADO.-    

EN EL ENTRETIEMPO, "LA ESCUELA DE RITMOS" DE LA ENTIDAD, BRINDÓ UNA EXCELENTE PUESTA, MERECIENDO LOS MEJORES ELOGIOS Y LARGAMENTE APLAUDIDAS. LAS 24 JOVENCITAS

ACABAN DE LOGRAR EL PRIMER LUGAR EN EL "UNIVERSAL                                         DANCE" REALIZADO EN CORDOBA CAPITAL, LOGRANDO EL                                         PASAPORTE AL SUDAMERICANO RESPECTIVO.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------------------

sábado, 14 de noviembre de 2015

En Bell Ville: SE JUGARON LAS SEMIFINALES DEL FÚTBOL INFANTIL

Hoy se disputaron las semifinales para las categorías de cancha grande en la ciudad de Bell Ville, donde la Séptima División Demonia se metió en la final del Torneo de la Liga tras derrotar por penales a Sportivo Unión. Por otra parte, la Sexta División cayó en definición desde los 12 pasos ante el club de Ordóñez.

RESULTADOS

Sexta División (Copa Oro)
Sarmiento 0
Sportivo Unión 0
El Demonio cayó 5 a 4 por penales.

Séptima División (Copa Plata)
Sarmiento 0
Sportivo Unión 0
El Demonio ganó 5 a 4 por penales.

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

Fútbol Infantil: cuatro categorías del Club Leones jugarán la final

Esta tarde se decretó el pasaje a la definición del torneo de las categorías 2003 (Copa de Oro) y 5º división (Copa de Plata), que se suman a la 2004 y 2007 que lo había conseguido el sábado pasado. Por su parte, la 2002 quedó eliminada. El semillero transita un año excelente y lo quiere culminar con títulos.

Tres divisionales del semillero del Club Leones disputaron las semifinales de la Liga Bellvillense en las instalaciones de los clubes Talleres, Central y Bell de Bell Ville. La categoría 2003 y la 5º división lograron ganar sus respectivos encuentros y jugarán la final de la categoría.

La 2003 venció a Complejo Deportivo por 3 a 1 con goles de Diego Ortega, Matías Marinozzi y Luis López. En tanto, la 5º división igualó 0 a 0 con River de Bell Ville, rival al que venció en la tanda de los penales. La categoría 2002, luego de vencer a uno de los candidatos en cuartos de final, no pudo hoy frente a un duro Central de Bell Ville y perdió por 2 a 0.

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------

miércoles, 11 de noviembre de 2015

FEDERAL B : Sarmiento le gano a Montecaseros y se prende arriba de la Zona D

SARMIENTO (L) 2 - 1 MONTECASEROS (M)

Esta noche Sarmiento recibió en La Calderita a Montecaseros de Mendoza con la obligación de ganar para seguir prendido arriba de la Zona D.
Lo ganó el Demonio con dos goles en el complemento de Francisco Biasutti, el primero un golazo a los 3 minutos y el otro a los 14 minutos.
El empate transitorio lo marcaba para la visita Gonzalo Rodriguez a los 10 minutos.
Sarmiento con esta victoria suma 6 puntos y se prende arriba de la tabla de la Zona D.
En la próxima fecha, la número 5, Sarmiento será visitante de Las Palmas y cerrará su participación de local ante Tiro Federal, donde en la última fecha el Demonio quedará libre.

RESULTADOS ZONA D - FECHA 4
SARMIENTO 2 - 1 MONTECASEROS 
TIRO FEDERAL 3 - 1 LAS PALMAS 
JORGE NEWBERY 3 - 0 RACING 

POSICIONES ZONA D
1- JORGE NEWBERY ... 6 puntos
2- ESTUDIANTES .......... 6 puntos.
3- SARMIENTO .............. 6 puntos.
4- TIRO FEDERAL ........ 5 puntos.
5- RACING ...................... 5 puntos.
6- LAS PALMAS ............. 4 puntos.
7- MONTECASEROS ..... 1 punto.

Próxima Fecha N° 5
Las Palmas vs Sarmiento
Racing vs Estudiantes
Montecaseros vs J. Newbery

Libre: Tiro Federal

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

INFORMACIÓN DEPORTIVA‏ DEL CLUB SARMIENTO

LA ESCUELA DE RITMOS SE CONSAGRÓ EN CÓRDOBA Y SE CLASIFICÓ AL SUDAMERICANO
La Escuela de Ritmos del Club Sarmiento participó el domingo 1 de noviembre del Torneo Universal Dance, que se llevó a cabo en la ciudad de Córdoba Capital. 
Este fue un selectivo del que las bailarinas participaron por primera vez. Universal Dance le da la posibilidad a todos los bailarines de presentarse con una disciplina y buscar un lugar para el Sudamericano que se realiza el 21, 22, 23 de noviembre en la ciudad de Córdoba, Quality Espacio, en el cual va a participar también gente de otros país como Chile y Brasil. 
Cabe destacar que nuestra Escuela de Ritmos presentó una coreo estilo free dance, en Categoría Adultos, obteniendo el primer puesto con puntaje élite y quedando directamente clasificadas para el sudamericano. 
Fueron 24 las bailarinas que participaron del evento: Agustina San Juan, Martina Menzio, Karen Albano, Ana Paula Partridge, Bárbara Comino, Gloria Francucci, Valeria Pirra, Tamara Pratti, Agustina Celis, Cecilia Corrá, Fiamma Simonín, Milagros Suriano, Lucía Francioni,  Florencia Juárez, Amparo García, Romina Luján, Sofía Díaz, Trinidad Chialva, Candela Nin, Victoria Martínez Godoy, Camila Motta, Juliana Piersimoni, Agustina Savoretti, Sofía Pupilli y Florencia Cabrera.
---------------------------------------------------------------------
EXITOSO PRIMER ENCUENTRO DE MINI BÁSQUET
Durante la jornada del sábado concretamos el Primer Encuentro de Mini Básquet, que tuvo lugar en nuestro gimnasio polideportivo y contó con la participación de una gran cantidad de chicos que representaron al básquet Demonio, Sparta de Villa María, Newbery de Cruz Alta y Sporting de Corral de Bustos.
La actividad comenzó a las 11 de la mañana y para ello se dispuso 4 canchas donde se jugaron partidos en las categorías Pre Mini y Mini. Luego de los partidos, se llevó a cabo un jamboree donde juegan todos los chicos mezclados para fomentar la amistad y el compañerismo entre todos los clubes. El encuentro culminó con la entrega de premios y la diversión de la mascota del club.
-------------------------------------------------------------------
EL VÓLEY DISPUTÓ LA COPA CIUDAD DE MARCOS JUÁREZ
El fin de semana, nuestras jugadoras del equipo Sub 12 junto a su entrenadora estuvieron participando de la Copa Ciudad de Marcos Juárez, que tuvo lugar en las instalaciones del Club Argentino durante las jornadas de sábado y domingo.
Esta fue una muy buena experiencia para el equipo Demonio, ya que disputó un certamen donde no solo hubo participación de equipo de la región y provincia, sino también de Santa Fe, Entre Ríos, y San Luis entre otras.
Cabe destacar que se apostó a que las chicas puedan pasar un fin de semana diferente, rodeado de mucho deporte, aprendiendo valores de convivencia y juego en equipo más allá de los resultados deportivos. El equipo logró jugar un lindo vóley, reflejando lo entrenado apostando a futuro.
La delegación blanquinegra estuvo compuesta por Franca Garetto, Emilia Rossi, Siomara Rosales, Brisa Acosta, Guadalupe Orellano, Fiamma Pellegrino, Martina Eandi y Lucía Neira junto a la entrenadora Carla Zuniño y la familia de las jugadoras.
Además de Sarmiento y la institución organizadora, estarán presentes Corralense de Corral de Bustos, San Martín y Matienzo de Monte Buey, Los Surgentes, San Guillermo de Santa Fe, Luro y 30 de Junio de Cintra, Argentino de Pozo del Molle, Universidad de Río Cuarto, Firpo de San Marcos Sud, Santa Rosa de Río Primero, Complejo Deportivo de Justiniano Posse, Olimpia de Santa Teresa, El Ceibo de San Francisco, Bell de Bell Ville, Don Bosco de Paraná, Escuela Municipal de Crespo, Barracas de Armstrong, Olimpo de Bahía Blanca, Rivadavia de Villa María, San Martín de Marcos Juárez, Atlético Provincial de Salto Grande, Tala de San Francisco, Atenas de Córdoba, Cid de Villa Mercedes, Parque Vélez Sarsfield de Córdoba, 9 de Julio de Freyre, Atlético Bouquet y Atenas de Río Cuarto.

INFO: PRENSA CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------------

Dos grupos de patín del Club Leones se destacaron en Noetinger


Una delegación del Club Leones participó del festival amistoso el pasado domingo. 
La Escuelita brilló en el escenario con la coreografía Disco Pop mientras que el Grupo de Adolescentes se destacó con Thriller. 
Ambas presentaciones fueron muy reconocidas por el público presente. 
De esta manera, todas las patinadoras se preparan para el gran festival de fin de año que llevará el nombre “Décadas”.

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------

BASQUET: Comienza la Liga Cordobesa para Sarmiento

El demonio, iniciará este viernes su participación en la Liga Cordobesa 2015/16, en condición de local su primer partido del grupo B enfrentándose a Atlético Bell, de Bell Ville.

El encuentro empezará a las 21.30 horas en el estadio del Club Sarmiento, y contara con la participación de la Escuela de Ritmos del Club.

El conjunto demonio, dirigido por Fabricio Salas, comenzó su preparación en febrero con el objetivo de lograr la clasificación a dicho certamen. Con el objetivo cumplido y la confirmación de la participación a la 19º edición del Torneo mas importante de Córdoba, se incorporaron al plantel los jugadores Agustin Caffaratto, Joaquin Ferez y Diego Mancinelli, por las bajas de Exequiel Chain, Alfredo Capomassi (Lesión) y Matias Ferreyra (Lesión).

Plantel de Sarmiento:
1- Agustin Caffaratto (Base) Mayor
2- Joaquin Pignani (Escolta) Mayor
3- Lucas Battistoni (C) (Alero) Mayor
4- Fernando Falistocco (Alero) Mayor
5- Martin Lopez (Pivot) Mayor
6- Agustin Vignolo (Base) Sub 21
7- Joaquin Ferez (Alero) Sub 21
8- Diego Mancinelli (Ala Pivot) Sub 21
9- Guido Vissani (Escolta) Sub 19
10- Juan Cruz Valle (Alero) Sub 17
11- Pedro Liberati (Escolta) Sub 17
12- Francisco Brusasca (Ala Pivot) Sub 17
13- Agustin Corsi (Ala Pivot) Sub 17
14- Francisco Diaz (Base) Sub 17
15- Rodrigo Biolatto (Alero) Sub 17

Fabricio Salas (Director Técnico)
Rodrigo Pedernera (Asistente Técnico)
Esteban Brusa (Preparador Físico)

INFO: CLUB SARMIENTO DE LEONES
Departamento de Basquetbol
------------------------------------------------

ESTADISTICA FINAL DIVISIONAL "A" PARTIDO DE VUELTA


ESTADISTICA FINAL DIVISIONAL "A" PARTIDO DE VUELTA TORNEO CLAUSURA "CINCUENTENARIO FABRICA DALEMAS-COPA ROBERTO FUGLINI"

CLUB  A.  Y   B.    BELL
VS.
MATIENZO DE MONTE BUEY

Jugaron 41 partidos, Bell ganó 18, Matienzo 12 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 22/11/1970, Bell 1/Matienzo 2.
Ultimo enfrentamiento el  2/8/2915, Bell 3/Matienzo 2.
GLOBAL: JUGARON 83 PARTIDOS, BELL GANÓ 25, MATIENZO 33
Y EMPATARON 35.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

ESTADISTICA FINAL PARTIDO DE IDA DIVISIONAL "B"


ESTADISTICA FINAL PARTIDO DE IDA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA
"CINCUENTENARIO FABRICA DALEMAS-COPA ROBERTO FUGLINI"

SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ
VS
TALLERES DE BALLESTEROS

JUGARON 23 PARTIDOS, SP. UNIÓN GANÓ 5, TALLERES 10 Y EMPATARON 8.-
PRIMER ENFRENTAMIENTO EL 10/7/1960, SP. UNIÓN 2/TALLERES 3.
ULTIMO ENFRENTAMIENTO EL 21/6/2015, SP. UNIÓN 2/TALLRES 0.
GLOBAL:JUGARON 46 PARTIDOS, SP. UNIÓN GANÓ 15, TALLERES 20
Y EMPATARON 11.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------------

BOCHAS en el Club A. y B. 30 de junio y Luro de Cintra

Considerado una de las citas más esperadas por los bochófilos de nuestra Asociación y de la región en particular, el Club A. y  B. 30 de junio y Luro de Cintra, llevó a cabo su Torneo Interclub, Interasociativo e Interprovincial, por parejas, 4 Y 2 PUNTOS, por separado.-
            La pequeña localidad, abrió una vez más las puertas de la cordialidad, demostrando la constante actitud anfitriona, que a través de los años es una auténtica realidad.-

LOS RESULTADOS:

C A T E G O R I A      4  (CUATRO)     P U N T O S:

1ro: JOSE RABBIA/LUIS RABBIA.....DEL CLUB A. Y  B.  UNIÓN DE SAIRA.-

2do: ANTONIO WIELIKOSIELECK/MONTENEGRO LUIS/(HUGO ASTUDILLO) DEL CLUB A. CHANTA CUATRO DE GENERAL ORDOÑEZ.-

3ro: RUBEN BUC/ALEJANDRO VERON/(LEONARDO YARZABAL) DEL CLUB SOCIAL  Y  DEPORTIVO  SAN  VICENTE  DE  BELL VILLE.-

--------------------------------------------------------------------------
C A T E G O R I A        2  (DOS)      P U N T O S:

1ro: ARIEL MATULICH/GUSTAVO ENRÍA DEL  CLUB  A.  Y  B.  LURO Y  30  DE  JUNIO  DE  CINTRA.-

2do: C L A R A   D A V I D/L I S T E R   P E R A L T A   DEL  CLUB  A. Y  B.  HURACAN DE LAS VARILLAS.-

3ro: CARLOS  NICHEA/FERANTES GIORGIS  DEL  CLUB  A.  Y   B. A T L E T I C O    L E O N E S    D E    L E O N E S.-

--------------------------------------------------------------------------
PROXIMO TORNEO:

El domingo 15 de noviembre, la actividad vuelve a la Ciudad de Bell Ville, donde el Club A. y  B.  Sarmiento, realiza el torneo Interclub, Interasociativo e Interprovincial de parejas, por el sistema de la Cooperativa y fuera de ella.-

Las inscripciones y posterior sorteo, se realizará en la sede de la Asociación,

Corrientes 437, el viernes 13, a partir de las 21,30 hs. disponiendo de los T.E:

03537/413893 y 03537/423893.-

------------------------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI

Asociación Marcos Juárez de Bochas: BOLETIN SEMANAL Nº 441


 Torneo de Caballeros: La Asociación Marcos Juárez, el domingo 8 organizó otro torneo interno individual en categorías “A” (Primera), “B” (Segunda) y “C” (Tercera), donde las mismas se enfrentaron entre sí con distintas características de juego.-
Se anotaron 24 jugadores conformando zonas en Monte Buey, clubes Matienzo y San Martín; el ganador fue Federico Carrio del Club San Martín de Monte Buey, al vencer 15 a 4 a Hernán Sotelo del Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta.-
El tercer puesto se lo adjudicó Diego Bustos del Club San Martín de Marcos Juárez.-

Encuentro Nacional Sub – 12:  La Asociación Marcos Juárez de Bochas participará en el Encuentro Nacional Sub – 12 en la localidad de Ceres (Provincia de Santa Fe), que se realizará desde el viernes 13 al domingo 15 del actual.-
Por Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, intervendrán los campeones de dos Regiones, Norte (Arroyito) y Sur (Río Cuarto); la Asociación Marcos Juárez asistirá como invitada pues posee el Departamento de Bochas Infantil, y el equipo estará integrado por Federico Rodríguez, Mateo Pigot, Santiago Dichiachio y Ramiro Mansilla, con la dirección técnica de Aníbal Britos y coordinador general Adelqui Ferreyra.-

14 de Noviembre: Torneo Liberado en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez, en categoría “A” (Primera) individual a doble eliminación; dando comienzo el sábado 14 a las 14,30.-

15 de Noviembre: Torneo fuera de Cooperativa en el Club San Martín de Marcos Juárez, en categorías parejas “A – B” (5 Puntos) (Un jugador de Primera y uno de Segúnda) y “C – C” (Tercera) a simple eliminación.-

22 de Noviembre: No se realizarán torneos por llevarse a cabo elecciones nacionales.-

29 de Noviembre: Torneo en el Club A San Martín de Monte Buey, en categoría “A” (Primera) individual y parejas “B – C” (3 Puntos).-

INFO: RICARDO SOLO
---------------------------------------------

lunes, 9 de noviembre de 2015

HOCKEY: LAS LEONINAS CERRARON EL AÑO CON UNA VICTORIA

HOCKEY: LAS LEONINAS CERRARON EL AÑO CON UNA VICTORIA

Ayer, el equipo femenino del Club Leones, dirigido técnicamente por Luis Heredia, venció 2 a 1 a las Tordas de San Marcos con goles de Marisol Fernández y Eugenia Guzmán. En la previa del cotejo, la sub 14 del triguero cayó 4 a 0 con el elenco sanmarqueño. 
De esta manera culmina un 2015 que se destacó por los progresos en la disciplina dentro de la institución. El Club Leones felicita a todo el equipo por el esfuerzo en este deporte que tanto las apasiona y agradecemos a sus familiares por el apoyo incondicional.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------------

EL BASQUET DE LA REGIÓN DE DUELO‏

JUAN CARLOS "EL CHUZA" PAREDES (Q.E.P.D.)

      Llevaba en el alma, dos pasiones sustanciales: su familia y el basquet.-
      Las dos conformaban en su vida, una manera de andar y una forma de ser muy especial.-
      Pero por sobre todo, alardeaba de una vocación cumplida totalmente y con creces: hacer amigos, atributo fundamental en la naturaleza de esos dos elementos.-
       Aquellos años de las décadas del 70 y el 80, que pasaron como el humo deprimente de la nostalgia y los recuerdos, vuelven a rejuvenecernos, cuando lo centramos en aquel San Vicente ganador, al que le aportaba con sus 1,92, rebotes en los dos tableros, potencia y garra.-
        El "chuza" era un grandote con el corazón de niño, serio, reposado, positivo, un canto a la cordialidad, que trabajó a pleno en todos los estamentos de "su San Vicente" para un basquetbol mejor y a favor de conformar esa mística incondicional y jerarquizada de la popular entidad.-
        Lo trágico es un sentimiento que no admite eufemismos, por eso aquel sábado 31 de octubre, la noticia de su desaparición hizo vibrar el dolor a toda la comunidad basquetbolística, que comenzarán a curar sus lágrimas con los mejores recuerdos.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------

domingo, 8 de noviembre de 2015

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS DE ESTA TARDE


CATEGORÍA A - FINAL DE IDA - PRIMERA

MATIENZO (MB) 2 - 0 BELL (BV)
---------
CATEGORÍA A - FINAL DE IDA - CUARTA

SAN CARLOS (N) 0 - 1 ARGENTINO (MJ)
-----------------------------------------------


CATEGORÍA B - SEMIS DE VUELTA - PRIMERA

LURO DE CINTRA 1 - 2 SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ

TALLERES DE BALLESTEROS 2 - 2 COMPLEJO DEPORTIVO

FINALISTAS: SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ VS TALLERES DE BALLESTEROS
-------------------------

CATEGORÍA B - SEMIS DE VUELTA - CUARTA

CENTRAL DE B. VILLE 1 - 2 ARGENTINO DE B. VILLE

UNIÓN DE MORRISON 1 - 1 COMPLEJO DEPORTIVO

FINALISTAS: CENTRAL (BV) VS COMPLEJO DEPORTIVO
--------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 7 de noviembre de 2015

INFANTIL: LA 2007 DE SARMIENTO ES FINALISTA

RESULTADOS Y GOLEADORES SEMIFINALES DEL FÚTBOL INFANTIL
Viajamos a Mórrison para jugar las Semifinales del Fútbol Infantil, a continuación repasamos los resultados y goleadores de nuestras categorías:

Categoría 2006
Sarmiento 2 Defensores de Juventud ( JP )3
Goles de Alejo Paoloni y Juan Pablo Avecilla.-

Categoría 2007
Sarmiento 2 Bell ( BV ) 1
Goles de Ignacio Sittner y Santiago Torbidoni.-
La categoría 2007 es finalista.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------

INFANTIL: LAS CATEGORÍAS 2004 Y 2007 DEL CLUB LEONES SON FINALISTAS

FÚTBOL INFANTIL: LAS CATEGORÍAS 2004 Y 2007 SE CLASIFICARON A LA FINAL

En una gran jornada para el semillero del Club Leones, ambas divisionales consiguieron el pasaje al partido definitorio en búsqueda del campeonato. 
Bien temprano, la 2007 abrió la serie de semifinales con una victoria 2 a 1 sobre Firpo con goles de Natanael Ocampo y Gonzalo Becerra. 
Más tarde, la 2004 venció 1 a 0 a Complejo Deportivo con tanto de Alejo Villalba. El cierre de la jornada se dio con derrota 2 a 0 de la categoría 2006 frente a Bell. 
La semana próxima se disputan las semifinales en cancha grande, donde el triguero compite con otras tres categorías.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------

viernes, 6 de noviembre de 2015

FEDERAL B: Sarmiento cayó en Córdoba ante Racing

RACING (CBA) 1 - 0 SARMIENTO (L) 
Gol: 26' 1T Sebastián Carrizo (R)

El Demonio se enfrentó esta noche a Racing de Nueva Italia por la tercera fecha de la Zona D del Torneo Federal “B”.
Fue derrota de Sarmiento por 1 a 0 . El gol para Racing lo marcó de tiro libre Sebastián Carrizo a los 26 minutos de la primera etapa.
El demonio no pudo sumar de visitante y se quedó con 3 puntos y en la cuarta colocación en la tabla de posiciones.
La próxima semana habrá fecha el día miércoles donde Sarmiento recibirá a Montecaseros de Mendoza, y el Demonio deberá ganar para mantener las chances de clasificar entre los mejores tres de la Zona D.

Resultados Zona D - Fecha 3
RACING 1 - 0 SARMIENTO
ESTUDIANTES 2 - 0 JORGE NEWBERY 
MONTECASEROS 0 - 0 TIRO FEDERAL
Libre: Las Palmas (CBA)

POSICIONES. 
1) Estudiantes 6 puntos; 2) Racing 5 puntos; 3) Las Palmas 4 puntos; 4) Sarmiento 3 puntos; 5) Jorge Newbery 3 puntos;  6) Tiro Federal 2 puntos y 7) Montecaseros 1 punto.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------

miércoles, 4 de noviembre de 2015

LIGA BELLVILLENSE :LA FINAL DEL CLAUSURA SERÁ BELL-MATIENZO

Matienzo de Monte Buey accedió a la final del Clausura de Primera A de la Liga Bellvillense, luego que el Tribunal de Penas de la entidad le diera por ganado el cotejo suspendido ante Sarmiento de Leones, y jugará por el título frente a Bell.
Entendió el tribunal que fueron los parciales de Sarmiento quienes provocaron los incidentes que determinaron que el árbitro suspendiera el encuentro de ida de semifinales cuando Matienzo se imponía como local 1 a 0. En el primer encuentro habían igualado 1 a 1.
El club de la ciudad de Leones también fue sancionado con una multa equivalente al importe de 300 entradas, más un adicional de otros 36 boletos por ser reincidente, en dinero a unos 50 pesos por entrada , la multa equivale a unos 16.800 pesos.
De esta forma Matienzo será local en el primer partido ante Bell (que se consagró frente a Villa Argentina).
En la fase clasificatoria Bell obtuvo el número 1 con 24 unidades y Matienzo resultó quinto con 18.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
---------------------------------------------------

martes, 3 de noviembre de 2015

Asociación Marcos Juárez de Bochas: BOLETIN SEMANAL Nº 440


 Torneo de Caballeros: Ultimo torneo Aniversario del año, con sorprendente y singular éxito concretado en San Martín Bochin Club de Noetinger, en categorías parejas “A – A” (Primera) a doble eliminación, certamen que comenzó el sábado 31 de Octubre y culminó el domingo 1 con la inscripción de 46 equipos.-
El domingo 1, tuvo lugar a parejas “B – B” (Segunda) y “C – C” (Tercera) a simple eliminación, con la participación de 138 equipos entre las dos y sumando las tres categorías reunieron un total de 184 dúos; cantidad ésta nunca conseguida en la Asociación, pues en el mismo sistema de torneo el Club Matienzo de Monte Buey totalizó 137 equipos en 2012, seguido de cerca en las cantidades por San Martín Bochin Club con 131 y 136 parejas.- 
Se disputaron zonas en Noetinger, Saira, Cintra, San Antonio de Litín, Chilibroste, Leones, San Marcos y Marcos Juárez; la entidad organizadora agasajó a todos los participantes con una cena bienvenida, entregando presentes a integrantes de la Asociación y a cada uno de los clubes, como recuerdo del extraordinario certamen en homenaje a Hugo  Bettic, recibiendo esta persona una plaqueta por su trayectoria en la Institución.-   

Categoría “A – A” (Primera): (46 equipos): El Club Sarmiento de Bell Ville con Daniel Salguero y Alberto Altamirano, le ganaron 15 a 9 a Juan Zabala y Jorge Luquez equipo “A” de San Martín Bochin Club de Noetinger; tercer puesto para El Tala de San Francisco y cuarta colocación el Club Unión de Morrison.-

Categoría “B – B” (Segunda): (58 equipos): Debido al horario avanzado de la noche, la categoría fue definida por sorteo quedando en el primer lugar, el Club El Expreso de El Trébol con Alcides Rospel y Amílcar J Aguirre, segundos Angel Tolosa y Rául Vottero pertenecientes al Club Barrio Norte de Morteros, tercer lugar el Colonial de Los Cóndores con Jorge Astegiano y Rubén E Oyarzábal.-    

Categoría “C – C” (Tercera): (80 equipos): También por sorteo, ganadores Ariel Casasco y Hugo Signorelli del Club Unión Social y D de Cruz Alta, seguidos de Unión y Juventud de Bandera (Santiago del Estero) con Andrés Galeano y Raúl A Roldán, tercera posición para el Bochin de Máximo Paz con Fabricio y Franco Semino y Sergio Foresi.-  

7 de Noviembre: DIA DEL PERIODISTA DEPORTIVO

8 de Noviembre: Torneo de la Asociación Marcos Juárez, en categorías individual “A” (Primera), “B” (Segunda) y “C” (Tercera).-

14 de Noviembre: Torneo Liberado en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez, en categoría “A” (Primera) individual a doble eliminación; dando comienzo el sábado 14 a las 14,30.-

15 de Noviembre: Torneo fuera de Cooperativa en el Club San Martín de Marcos Juárez, en categorías parejas “A – B” (5 Puntos) (Un jugador de Primera y uno de Segúnda) y “C – C” (Tercera) a simple eliminación.-

22 de Noviembre: No se realizarán torneos por llevarse a cabo elecciones nacionales.-

29 de Noviembre: Torneo en el Club A San Martín de Monte Buey, en categoría “A” (Primera) individual y parejas “B – C” (3 Puntos).-

INFO: RICARDO SOLO
----------------------------------------------

lunes, 2 de noviembre de 2015

RESULTADOS 20° MARATÓN CIUDAD DE MARCOS JUÁREZ

El pasado domingo 1 de noviembre se realizó en la ciudad la tradicional 20° maratón fundación 128 aniversario Ciudad de Marcos Juárez. 
A pensar de la lluvia cerca de 170 personas participaron de la misma.

Todos los resultados de la Maratón Ciudad de Marcos Juarez haciendo click aca:
http://www.mmj.gob.ar/webmj/index.php/deportes/item/513-resultados-20-maraton-ciudad-de-marcos-juarez
-------------------------------------------------------------------

domingo, 1 de noviembre de 2015

SEIS CAMPEONATOS NACIONALES PARA EL PATIN DEL CLUB LEONES

Las patinadoras del Club Leones se quedaron con sendos primeros puestos y cerraron el torneo en Rafaela de la mejor manera. 
Candela Biga también culminó su participación de muy buena forma obteniendo el subcampeonato. 
Por su parte, Gianella Neira ocupó un meritorio quinto puesto. 
El saldo final de la delegación fue de seis campeonatos nacionales. 

Todos los resultados.
CAMPEONAS
Abril Catánneo – Oriana Gagnotto – Ailén Sosa – Malena López - Camila Neira - Violeta Favro
SUBCAMPEONAS
Sofía Martino - Candela Biga
TERCER PUESTO
Milagros Brúscoli
CUARTO PUESTO
Agostina Luján
QUINTO PUESTO
Agustina Capomasi - Ángeles Neira - Gianella Neira
OCTAVO PUESTO
Agustina Núñez

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------------

FEDERAL B: SARMIENTO LE GANÓ A ESTUDIANTES EN LA CALDERITA

SARMIENTO (L) 1 - 0 ESTUDIANTES (RC)

Esta tarde Sarmiento por el Torneo Federal “B” recibió en La Calderita a Estudiantes de Río Cuarto.
En un partido jugado muy bien por el Demonio en todas sus lineas , donde fue protagonista en casi todo el encuentro, se llevó el triunfo en los pies de Jeandet (foto).
El árbitro Monzón, de muy buena tarea, sancionó tres penales (que fueron) en el primer tiempo, dos para Sarmiento y uno para Estudiantes.
El primero lo ejecutó Piedra para Sarmiento a los 23 minutos y lo atajó Peralta, minutos después, a los 32 minutos penal para la visita que ejecutó Peirone y contuvo Vicente y a los 45 minutos, penal para el Demonio, donde convirtió Jeandet para poner el 1 a 0, que fue el resultado final.
Sarmiento sumo sus primeros tres puntos en esta zona D, donde en la próxima fecha será visitante de Racing de Córdoba.
Reiteramos y resaltamos, muy buen partido de Sarmiento esta tarde en la Calderita ante Estudiantes de Rio Cuarto, que de seguir jugando de esta manera, le va a dar un dolor de cabeza a más de uno.

RESULTADOS - ZONA D

SARMIENTO 1 - 0 ESTUDIANTES
TIRO FEDERAL 0 - 0 RACING
LAS PALMAS 1 - 0 MONTECASEROS 

POSICIONES - ZONA D

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: SEMIFINALES DE VUELTA

CATEGORÍA A - SEMIS DE VUELTA - PRIMERA

MATIENZO (MB) 1 - 0 SARMIENTO (L) suspendido

BELL (BV) 2 - 0 VILLA ARGENTINA (MJ)
----------------------------------------------
CATEGORÍA A - SEMIS DE VUELTA - CUARTA

SAN CARLOS (N) 1 - 2 SARMIENTO (L) 

ARGENTINO (MJ) 2 - 0 VILLA ARGENTINA (MJ)
-----------------------------------------------

Suspendida por el mal tiempo
CATEGORÍA B - SEMIS DE VUELTA - PRIMERA

LURO DE CINTRA -- SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ

TALLERES DE BALLESTEROS -- COMPLEJO DEPORTIVO
-------------------------------------------------
Suspendida por el mal tiempo
CATEGORÍA A - SEMIS DE VUELTA - CUARTA

CENTRAL DE B. VILLE -- ARGENTINO DE B. VILLE

UNIÓN DE MORRISON -- COMPLEJO DEPORTIVO
--------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO