.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

miércoles, 30 de septiembre de 2015

Resultados y Cruces de Cuartos de Final en la Categoría A

CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN - FECHA Nº 11

Argentino (MJ) 0 - 1 Sarmiento (L)
Leones (L) 2 - 2 Progreso (N)
San Carlos (N) 4 - 2 Talleres (BV) 
Bell (BV) 4 - 1 Centro Dep. Roca
Def. de Juventud (JP) 0 - 2 Matienzo (MB)
San Martín (MB) 1 - 1 Villa Argentina (MJ)

Clasificados : Bell - C.D. Roca - San Martín (MB) - Leones - Argentino (MJ) - Villa Argentina - Matienzo y Sarmiento.

CRUCES CUARTOS DE FINAL:
BELL (BV) vs ARGENTINO (MJ)
SAN MARTÍN (MB) vs VILLA ARGENTINA (MJ)
C. D. ROCA vs SARMIENTO (L)
LEONES (L) vs MATIENZO (MB)

-------------------------------------
CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN - FECHA Nº 11

Argentino (MJ) 5 - 0 Sarmiento (L)
Leones (L) 3 - 1 Progreso (N)
San Carlos (N) 8 - 2 Talleres (BV) 
Bell (BV) 3 - 0 Centro Dep. Roca
Def. de Juventud (JP) 2 - 2 Matienzo (MB)
San Martín (MB) 2 - 1 Villa Argentina (MJ)

Clasificados : Argentino (MJ) - Sarmiento - Bell - Villa Argentina - San Carlos (N) - San Martin (MB) - Progreso (N) - C.D. Roca .

CRUCES CUARTOS DE FINAL:
BELL (BV) vs ARGENTINO (MJ)
SAN MARTIN (MB) vs VILLA ARGENTINA (MJ)
C. D. ROCA vs SARMIENTO (L)
SAN CARLOS (N) vs PROGRESO (N)
-------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Básquet : DERROTA DE SARMIENTO ANTE AMEGHINO SOBRE EL FINAL

Anoche, y en el primer juego de cuartos de final del Torneo Centro de la República, nuestra Primera División cayó 77 a 69 en Villa María ante Ameghino.
A pesar de las ausencias de dos jugadores titulares en el Demonio como Lucas Batisttoni y Agustín Vignolo, la paridad entre ambos conjuntos hizo que el juego recién se resuelva en los últimos minutos, cuando apareció Andrés Renzi para comandar la ofensiva del local y sacar una ventaja definitiva.
En los últimos cuatro minutos del partido Ameghino explotó defensivamente, provocó gran cantidad de errores en el rival, aprovechando para correr el contragolpe y convertir puntos rápidos y fáciles. 
Cabe destacar que el segundo partido de la serie se jugará el próximo viernes a las 22 horas. Sarmiento deberá ganar por 9 puntos para pasar a semifinales.
Parciales: 12-20;  22-18 (34/38); 16-14y 27-17 (77/69)

INFO: CLUB SARMIENTO
----------------------------------------------------

martes, 29 de septiembre de 2015

EL SUEÑO DE GUSTAVO TORREGIANI SE DETUVO EN OCTAVOS DE FINAL

El tricampeón mundial de casín, Gustavo Torregiani, participó del Torneo
Mundial de Billar 5 Quillas que se disputó en Milán, Italia del 24 al 27 de
septiembre. El representante del Club Leones completó un gran certamen
llegando hasta los octavos de final, instancia donde cayó derrotado por
Alejandro Martinotti, que había sido el mejor preclasificado de la primera
ronda. De esta manera, Gustavo finalizó el torneo entre los 16 mejores del
mundo y culminó un brillante torneo, que contó con los mejores 48
billaristas de la especialidad.
En el sorteo de grupos, Torregiani integró el Grupo G siendo la zona más
complicada del torneo. El casinista del Club Leones derrotó al uruguayo
Alejandro Morán, al representante de San Marino Maurizio Gobbi y al
suizo Angelo Cossu, y cayó derrotado por el alemán Gerd Kunz y el
italiano Andrea Quarta, otro ex campeón mundial, con el que
protagonizaron uno de los mejores encuentros que quedó en manos del
italiano por 3 a 2 y que fue televisado por la Rai. En dieciseisavos de final,
Gustavo debió enfrentarse nuevamente con Kunz, a quién dejó en el
camino por 4 a 1, para luego caer en octavos. Finalmente, el campeón fue
el italiano Matteo Gualemi tras derrotar en la final a otro italiano, Sandro
Giachetti.

MUNDIAL 2017 EN ARGENTINA
Tras su participación en el mundial, Gustavo Torregiani y Daniel
Moscatelli, ambos en calidad de dirigentes argentinos del billar, se
reunieron junto al presidente del Rivadavia de Necochea, Mauricio
Coronel, y el Presidente de la Unión Mundial de Billlar, el español
Fernando Requena, para firmar el decreto que le permite a Necochea ser
la sede del próximo Mundial de Billar, a realizarse a fines de 2017.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

Objetivo cumplido del Basquet de Sarmiento

El conjunto demonio derrotó a San Martín de Marcos Juarez por 73 a 64 en el juego que cerró la Liga Sudeste de Basquetbol. Con esta victoria, Sarmiento cumple el objetivo y clasifica a la Liga Cordobesa 2015/16.

En el conjunto dirigido por Fabricio Salas se destacaron Joaquin Pignani con 22 tantos y Fernando Falistocco con 21. Cabe destacar que en el demonio no pudieron jugar Agustín Vignolo y Lucas Battistoni, dos jugadores importantes en el equipo.

Con este resultado, Sarmiento finaliza en la segunda posición de la Liga Sudeste y se gana el boleto, junto a Bell de Bell Ville, a jugar la nueva edición de la Liga Cordobesa de Basquetbol.

Parciales:
21-14
16-15 (37/29)
16-22
20-13 (73/64)

Tabla de Posiciones:
Bell 23
Sarmiento 21
Complejo 21
Argentino 16
San Martin 14
San Vicente 14
Lambert 9
Progreso 0

*ESTA NOCHE A LAS 22HS SE JUEGA EL PRIMER PARTIDO DE CUARTOS DE FINAL DEL TORNEO CENTRO REPUBLICA. SARMIENTO VIAJA A VILLA MARIA PARA JUGAR CON AMEGHINO. 

INFO: CLUB SARMIENTO DE LEONES
Departamento de Basquetbol
---------------------------------------------------------

ESTADISTICAS UNDECIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA

ESTADISTICAS UNDECIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA "CINCUENTENARIO FABRICA DALEMAS-COPA ROBERTO FUGLINI"

ARGENTINO DE MARCOS JUARES...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 23 partidos, Argentino ganó 7. Sarmiento 10 y empat. 6.
Primer enfrentamiento el 14/5/1978, Argentino 1/Sarmiento 1.
Ultimo enfrentamiento el 15/6/2014, Argentino 2/Sarmiento 2.
GLOBAL: Jugaron 47, Argentino ganó 16, Sarmiento 22 y empat. 9.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 13 partidos, S. Carlos ganó 7, Talleres s/t, empat. 6.
Primer enfrentamiento el 7/3/1966, S. Carlos 4/Talleres 0.
Ultimo enfrentamiento el 21/9/2014, S. Carlos 1/Talleres 1.
GLOBAL: Jugaron 27, S. Carlos ganó 16, Talleres 3 y empat. 8.

DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE...VS...MATIENZO MONTE BUEY:
Jugaron 12 partidos, Juventud ganó 3, Matienzo 8 y empat. 1.
Primer enfrentamiento el 9/6/1997, Juventud 0/Matienzo 1.
Ultimo enfrentamiento el 16/3/2008, Juventud 1/Matienzo 2.
GLOBAL: Jugaron 25, Juventud ganó 6, Matienzo 15 y empat. 4.

SAN MARTIN MONTE BUEY...VS...VILLA ARG. MARCOS JUAREZ:
Jugaron 14 partidos, S. Martín ganó 10, la Villa 2 y empat. 2.
Primer enfrentamiento el 28/8/1994, S. Martín 1/la Villa 5.
Ultimo enfrentamiento el 14/9/2014, S. Martín 2/la Villa 1.
GLOBAL: Jugaron 29, S. Martín ganó 18, la Villa 7 y empat. 4.

CLUB   A.   Y    B.   BELL...VS...DEPORTIVO   ROCA:
Jugaron 6 partidos, Bell ganó 4, Roca s/t, empat. 2.
Primer enfrentamiento el 6/10/1974, Bell 0/Roca 0.
Ultimo enfrentamiento el 13/9/1998, Bell 0/Roca 0.
GLOBAL: Jugaron 13, Bell ganó 6, Roca 4 y empat. 3.

ATLETICO  LEONES...VS...PROGRESO  DE  NOETINGER:
Jugaron 26 partidos, Leones ganó 11, Progreso 8 y empat. 7.
Primer enfrentamiento el 5/7/1987, Leones 0/Progreso 2.
Ultimo enfrentamiento el 8/6/2014, Leones 0/Progreso 0.
GLOBAL: Jugaron 53, Leones ganó 13, Progreso 22 y empat. 18.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------------

ESTADISTICAS DECIMOTERCERA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA

ESTADISTICAS DECIMOTERCERA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA "CINCUENTENARIO FABRICA DALEMAS-COPA ROBERTO FUGLINI"

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ
Jugaron 11 partidos, Defensores ganó 2, Sp. Unión 4 y empat. 5.
Primer enfrentamiento el 24/7/1960, Defensores 5/Sp. Unión 1.
Ultimo enfrentamiento el 6/10/2013, Defensores 2/Sp. Unión 1.
GLOBAL:Jugaron 23, Defensores ganó 5, Sp. Unión 9 y empat. 9.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 37 partidos, Talleres ganó 15, Central 11 y empat. 11.
Primer enfrentamiento el 23/10/1960, Talleres 1/Central 2.
Ultimo enfrentamiento el 31/8/2014, Talleres 1/Central o.
GLOBAL: Jugaron 75, Talleres ganó 24, Central 27 y empat. 24.

RIVER PLATE DE B. VILLE...VS...UNION DE MORRISON:
Jugaron 24 partidos, River ganó 9, Unión 5 y empat. 10.
Primer enfrentamiento el 17/7/1977, River 2/Unión 1.
Ultimo enfrentamiento el 10/6/2007, River 2/Unión 3.
GLOBAL:Jugaron 49, River ganó 16, Unión 18 y empat. 15.

DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...SAN MARTÍN M. JUAREZ:
Jugaron 3 partidos,Defensores ganó 2,S. Martin s/t y empat. 1.
Primer enfrentamiento el 27/8/2006, Defensores 2/S. Martín 1.
Ultimo enfrentamiento el 20/9/2009, Defensores 0/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 5, Defensores ganó 2, S. Martín 1 y empat. 2.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...FIRPO SAN MARCOS:
Jugaron 8 partidos, Complejo ganó 7, Firpo s/t y empat. 1.
Primer enfrentamiento el 6/11/1977, Complejo 2/Firpo 1.
Ultimo enfrentamiento el 18/10/2009, Complejo 1/Firpo 0.
GLOBAL: Jugaron 17, Complejo ganó 9, Firpo 5 y empat. 3.

TIRO FEDERAL DE MARCOS JUAREZ...VS...LURO DE CINTRA:
JUGARON UN SOLO PARTIDO EL 6/10/2013, TIRO 1/LURO 2.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------------

lunes, 28 de septiembre de 2015

Hockey: Las Leoninas cayeron con Cuervas

El pasado sábado, el equipo femenino del Club Leones perdió 1 a 0 en su visita a Cuervas de Bell Ville. 
El partido se disputó en el Aeroclub y correspondió a la 1º fecha de la segunda ronda de la Liga Bellvillense de Hockey. 
Las Leoninas comparten grupo con el conjunto bellvillense, San Marcos y Morrison. 
Las dos primeras de la zona clasifiquen a la siguiente ronda. ¡Arriba Leoninas!

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------

BOCHAS EN DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE

Una vez más, el remodelado estadio de DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE, tuvo una convocatoria relevante de aficionados de toda la región, que a partir del emotivo acto inaugural del día sábado 27, comenzó a vivir enfrentamientos de un gran vuelo técnico y táctico, protagonizados por una estelar grilla de jugadores, encuadrados en estos momentos en ese grupo de gran jerarquía nacional.-
           Esta edición del 33*Torneo Individual especial será recordado para siempre cuando el reloj del tiempo defina en su mayor dimensión, varios juegos de un tono emocional con definiciones con la última bocha.-
           Se llegaba al domingo 27, en horas de la tarde y ya habían quedado en el camino GUSTAVO FERNANDEZ, ISMAEL ANTIVERO, JUAN CARLOS LAVINI Y EL LOCAL RICARDO FAENZE, para arribar a las dos semifinales, sin lugar físico posible en un estadio repletado al máximo.-
            En cancha N* 1, el mundialista RAUL BASUALDO enfrentaba a LUCIANO BARDELLI, mientras la N* 2 tenía como protagonistas a DANIEL VITOZZI y DANIEL REY, el representante de nuestra Asociación del CLUB UNION DE MORRISON.-
            La precisión, esa mecánica estética propia de las bochas, estuvo en manos de estos cuatro finalistas, alrededor de cada uno de ellos, se advertían los razonamientos tácticos y estratégicos en busca de la victoria.-
             Se sobrepusieron a algún error o a los detalles circunstanciales en un juego de real paridad, donde lo permanente fueron el suceso, la espectacularidad y la visión de cada uno, con jugadas en cualquier lugar de la cancha, que hizo vibrar al estadio y conmovió la atención de todos.-
              BASAMOS ESTA EXALTACIÓN DE CONCEPTOS PORQUE LAS DOS SEMIFINALES FINALIZARON DE ESTA MANERA: BASUALDO 15/BARDELLI 14 EN LA UNO Y VITOZZI 15/REY 14 EN LA DOS.-
               Por varios minutos los aplausos atronaron las instalaciones, la emoción indudable de los protagonistas, confundidos en saludos interminables y las felicitaciones del caso, daban rienda suelta al apasionamiento que la definición de los dos juegos produjo en el aficionado.-
               Se había llegado a la esperada definición, BASUALDO/VITOZZI garantizaban otro enfrentamiento de significación, que hasta la mitad de su desarrollo, por la paridad exibida, mantuvo el interés general.-
                Es que DANIEL VITOZZI con acciones de un vuelo técnico perfecto y una efectividad que asombró, de 38 bochazos efectivizó 35, arribaba a un final de mucha solvencia, produciendo un desequilibrio que las estadísticas evidencian, con un 15 a 9 final para campeonar y proclamar su alegría.-
---------------------------------------------------------------
                El domingo 4 de octubre, la actividad dominguera se focaliza en la localidad de Ordoñez, donde el Club Chanta 4, organiza su tradicional torneo de parejas, interclub, interasociación e interprovincial, por la cooperativa y fuera de ella, en las tres categorías por separado.-
                El viernes 2, a partir de las 21 hs. la sede de la Asociación, Corrientes 437, receptará las inscripciones, para posteriormente realizar el sorteo pertinente, disponiendo de los T.E:03537/423893 y 03537/413893.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------

Asociación Marcos Juárez de Bochas : BOLETIN SEMANAL Nº 437

Torneo de Caballeros  En el último fin de semana de Setiembre, el Club A Unión Central de Saira realizó su torneo Aniversario en categorías parejas “A – B” (5 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), con la inscripción de 40 equipos que dirimieron zonas en Noetinger, Leones (clubes A A B y M Sarmiento y Círculo Católico) y la entidad organizadora el domingo 27 del actual.-

Categoría “A – B” (5 Puntos): (18 equipos): Ganadores Diego Daniele y Germán Trocay del Club Sarmiento de Leones, al superar ampliamente 15 a 3 al Club San Martín de Marcos Juárez, con Jorge Riba, Martín Jesús y Angel Jesús Guardia.-

Categoría “C – C” (2 Puntos): (22 equipos): Por sorteo quedó definida esta categoría, resultando primeros Roque Herrera y Osvaldo Pellegrino del Club Sarmiento de Leones, segunda colocación Luciano Caro y Juan Pablo Soriano del Club Leones de Leones.- 
    
4 de Octubre: Torneo Aniversario en el Bochin Club de General Roca, en categorías parejas “A – C” o  “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-
  
11 de Octubre: Torneo Aniversario en el Círculo Católico de Obreros de Leones, en categorías parejas “A – B” (5 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-

18 de Octubre: No se realizarán torneos por el festejo del Día de la Madre.-

25 de Octubre: No se realizarán torneos por elecciones nacionales.-

31 de Octubre: Torneo Aniversario Liberado en San Martín Bochin Club de Noetinger, en categorías parejas “A – A” (Primera) a doble eliminación; dando comienzo el sábado 31 a las 14,00.-
1 de Noviembre: Torneo Aniversario Liberado en San Martín Bochin Club de Noetinger, en categorías parejas “B – B” (Segunda) y  “C – C” (Tercera) a simple eliminación dando comienzo el domingo 1 a las 8,15 con 15’ de tolerancia; 9,30 el segundo y 10,30 tercer turno, éstos dos últimos sin tolerancia.-
El citado torneo será fiscalizado por Juez Provincial y la Asociación Marcos Juárez de Bochas, con Reglamento de la Confederación Argentina de Bochas.-

8 de Noviembre: Torneo de la Asociación Marcos Juárez, en categorías parejas “A – A” (Primera), “B – B” (Segunda) y “C – C” (Tercera).-

14 de Noviembre: Torneo Liberado en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez, en categoría “A” (Primera) individual a doble eliminación; dando comienzo el sábado 14 a las 14,30.-
15 de Noviembre: Torneo fuera de Cooperativa en el Club San Martín de Marcos Juárez, en categorías parejas “A – B” (5 Puntos) (Un jugador de Primera y uno de Segúnda) y “C – C” (Tercera) a simple eliminación dando comienzo el domingo 15 a las 8,15 con 15’ de tolerancia; 9,30 el segundo y 10,30 tercer turno, éstos dos últimos sin tolerancia.-

INFO: RICARDO SOLO
------------------------------------------------

FEDERAL B : RESTAN TRES FECHAS DE LA CLASIFICACIÓN

A continuación las últimas tres fechas de la etapa clasificatoria del Federal B de la zona 12 y lo que le queda a Sarmiento de nuestra ciudad.

Fecha 20 (4 de Octubre) 
Atenas (Río Cuarto) vs. General Paz Juniors (Córdoba)
Alianza (Coronel Moldes) vs. Sarmiento (Leones)
Argentino Peñarol (Córdoba) vs. Atlético San Jorge
Racing (Córdoba) vs. Estudiantes (Río Cuarto)
Alumni (Villa María) vs. Tiro Federal (Morteros)
LIBRE: Las Palmas (Córdoba).

Fecha 21 (11 de Octubre) 
Estudiantes (Río Cuarto) vs. Alumni (Villa María) 
Atlético San Jorge vs. Racing (Córdoba)
Sarmiento (Leones) vs. Argentino Peñarol (Córdoba) 
General Paz Juniors (Córdoba) vs. Alianza (Coronel Moldes)
Las Palmas (Córdoba) vs. Atenas (Río Cuarto)
LIBRE: Tiro Federal (Morteros).

Fecha 22 (18 de Octubre)
Alianza (Coronel Moldes) vs. Las Palmas (Córdoba) 
Argentino Peñarol (Córdoba) vs. General Paz Juniors (Córdoba) 
Racing (Córdoba) vs. Sarmiento (Leones) 
Alumni (Villa María) vs. Atlético San Jorge 
Tiro Federal (Morteros) vs. Estudiantes (Río Cuarto) 
LIBRE: Atenas (Río Cuarto).

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------

domingo, 27 de septiembre de 2015

FEDERAL B: SARMIENTO LE GANÓ A ATENAS Y MANTIENE LA CATEGORÍA

SARMIENTO (L) 2 - 0 ATENAS (RIO CUARTO)
Por la decimonovena jornada del Torneo Federal “B”, Sarmiento recibió en La Calderita a Atenas de Río Cuarto.
Fue triunfo del Demonio por 2 a 0 con goles de Monesterolo de penal a los 20 minutos de la primera etapa y de Pellegrino a los 36 minutos del complemento.
Con este triunfo Sarmiento llega los 23 puntos y se mantiene otra temporada más en el Federal B de AFA.
Ahora tratará de conseguir más puntos e ir por una plaza en la clasificación entre los mejores 4 de la zona 12 o entrar entre los mejores quintos.
En la próxima fecha visitará a Alianza de Coronel Moldes.

RESULTADOS ZONA 12
TIRO FEDERAL 0 - 0 RACING 
JUNIORS 1 - 1 LAS PALMAS
ESTUDIANTES 3 - 2 A. PEÑAROL
SARMIENTO 2 - 0 ATENAS
SAN JORGE 3 - 1 ALIANZA

POSICIONES ZONA 12 (restan 3 fechas)
Clasifican los 4 primeros, algunos mejores quintos y descienden los últimos tres.

Estudiantes de Río Cuarto ya está clasificado y Atenas de Río Cuarto ya descendió al Torneo del Interior.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

Resultados Categoría B - Fecha Nº 12

CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 12

FIRPO (SMS)...0 - 2...DEF. SAN ANTONIO LITIN
SAN MARTIN (MJ)...0 - 0...RIVER PLATE (BV)
UNION DE MORRISON...3 - 1...TALLERES (B)
LURO DE CINTRA...1 - 1...DEFENSORES (SMS)
SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...2 - 3...ARGENTINO (BV)
CENTRAL (BV)...1 - 1...TIRO FEDERAL (MJ)
LIBRE: COMPLEJO (JP)
----------------------------------
CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN - FECHA 12

FIRPO (SMS)...3 - 0...DEF. SAN ANTONIO LITIN
SAN MARTIN (MJ)...2 - 0...RIVER PLATE (BV)
UNION DE MORRISON...2 - 0...TALLERES (B)
LURO DE CINTRA...1 - 3...DEFENSORES (SMS)
SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...1 - 1...ARGENTINO (BV)
CENTRAL (BV)...3 - 1...TIRO FEDERAL (MJ)
LIBRE: COMPLEJO (JP)
---------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Las divisiones inferiores del triguero se enfrentaron a Villa Argentina

Las categorías del fútbol menor del Club Leones recibieron en el Parque Fiesta Nacional del Trigo al conjunto marcosjuarense. Todos los resultados y goleadores de la jornada.

5° DIVISIÓN

LEONES 1-1 Villa Argentina (MJ)
Gol: Matías Bazán.

CATEGORÍA 2001
LEONES 0-1 Villa Argentina (MJ)

CATEGORÍA 2002
LEONES 5-0 Villa Argentina (MJ)
Goles: Luis López x2, Diego Ortega, Franco Miranda y Esteban Begil.

CATEGORÍA 2003
LEONES 2-1 Villa Argentina (MJ)
Goles: Luis López y José Bogado.

CATEGORÍA 2004
LEONES 0-0 Villa Argentina (MJ)

CATEGORÍA 2005
LEONES 1-3 Villa Argentina (MJ)
Gol: Joaquín Villalba.

CATEGORÍA 2006
LEONES 1-2 Villa Argentina (MJ)
Gol: Benjamín Contreras.

CATEGORÍA 2007
LEONES 0-1 Villa Argentina (MJ)

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------

El semillero Demonio visitó a San Martín de Marcos Juárez

En el marco de la vigésima fecha del Torneo de Fútbol Infantil de la Liga Bellvillense, el semillero Demonio viajó a la ciudad de Marcos Juárez para medirse ante San Martín. Repasamos resultados y goleadores.

RESULTADOS

Quinta División
San Martín 1 – Sarmiento 2
Goles de Juan Pablo Partridge e Ignacio Juárez.

Sexta División
San Martín 1 – Sarmiento 7
Goles de Luca Martínez x 2, Germán Aramburu x 2, Federico Valfré x 2 y Lázaro Toedtli.

Séptima División
San Martín 1 – Sarmiento 2
Goles de Bautista Toranzo y Jaime Toedtli.

Octava División
San Martín 5 – Sarmiento 1
Gol de Ignacio Farías.

Novena División
San Martín 0 – Sarmiento 0

Décima División
San Martín 2 – Sarmiento 0

Undécima División
San Martín 1 – Sarmiento 0

Duodécima División
San Martín 2 – Sarmiento 1
Gol de Santiago Torbidoni.

INFO: CLUB SARMIENTO
----------------------------------------------

sábado, 26 de septiembre de 2015

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO EMPATO EN SU VISITA A TALLERES DE BELL VILLE

Por la penúltima fecha de la etapa clasificatoria de la Liga, nuestro equipo viajó a Bell Ville para medirse ante Talleres con el objetivo de sumar para sellar su pasaje a los cuartos de final del Torneo Clausura.
En un primer tiempo muy friccionado, con un campo de juego en mal estado y con el pésimo arbitraje de Matías Romero, ambos equipos tuvieron situaciones sobre los arcos, por momentos aprovechando la pelota parada.
Fue el local el que logró la apertura del marcador, cuando sobre los 29’ Víctor Bollea tomó en el área a José Cesarini y el árbitro marcó penal, mostrándole la segunda amarilla y la roja a nuestro defensor. Dos minutos después Juan Pablo Gómez lo cambió por gol y Talleres ganaba 1 a 0.
Sin embargo, los dirigidos por Marcelo Romagnoli fueron en busca del empate, a pesar de tener un hombre menos y la chance llegó con el tiempo cumplido y también a través de los 12 pases, cuando Guerrero le cometió infracción a Tomás Pratti. A los 47’ Lucas Piedra se paró frente al balón y sacó un zurdazo inapelable que se convirtió en el 1 a 1.
Cuando el reloj marcaba más de 54’, y luego de un encontronazo, Romero expulsó a Carlos Guerrero en el local y a Cristian Mercado en nuestro equipo, acción que marcó en final del primer tiempo.
En el complemento, y pese a tener un hombre de más, las chances más claras fueron nuestras, a través de tiros libres ejecutados por Ariel Alarcón que encontraron buenas respuestas del arquero bellvillense Agustín Monesterolo.
Asís e fue el partido, con un empate que no dejó en la octava posición de la tabla pero clasificados a los cuartos de final cuando todavía resta una fecha por jugar, que será el miércoles 30 en Marcos Juárez ante Argentino, donde iremos en busca de los 3 puntos para terminar lo más arriba posible en las posiciones.

SÍNTESIS

TALLERES (1): Agustín Monesterolo, Nicolás Martínez, Carlos Campos, Luciano Pedraza, Alejandro Gómez, Agustín Alladio, Martín Ramos, Carlos Guerrero, Emanuel Ocón, Juan Pablo Gómez y José Cesarini.
DT: Fernando Merlini.
SUPLENTES: Leonardo Gómez, Agustín Ramello, Gabriel Vallini, Franco Martínez y Even Giménez.

SARMIENTO (1): Gonzalo Vicente, Cristian Mercado, Lucas Piedra, Francisco Bellingi, David Altuna, Víctor Bollea, Nicolás Molina, Juan Fernández, Agustín Bertolino, Tomás Pratti y Emiliano Nitardi.
DT: Marcelo Romagnoli.
SUPLENTES: Ezequiel Pelosso, Ariel Alarcón, Ezequiel Marnich, Lucas Vega Gerlero y Rodrigo Alemmano.

GOLES: PT 31’ Juan Pablo Gómez -p- (T) y 47’ Lucas Piedra -p- (S).
CAMBIOS: Alarcón X Bertolino (S), Vega Gerlero x Nitardi (S), Marnich x Pratti (S) y Giménez x Ramos (T).
AMONESTADOS: Campos (T), Fernández (S), Bollea (S), Pedraza (T), Bertolino (S), Alladio (T), A. Gómez (T), Altuna (S), Guerrero (T), Vega Gerlero (S) y Molina (S).
EXPULSADOS: PT 29’ Víctor Bollea (S) y 54’ Cristian Mercado (S) y Carlos Guerrero (T).
ÁRBITRO: Matías Romero.
ASISTENTES: Claudio Quiroga y Omar Bracamonte.
CANCHA: Talleres (Bell Ville).

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

Los números del Triguero

Leones venció anoche a Argentino de Marcos Juárez por 1 a 0. De esta manera, aseguró su permanencia y su clasificación a cuartos de final. Las estadísticas avalan al triguero y le permiten soñar con algo más.

Anoche fue una jornada perfecta para el triguero. Con la cabeza puesta en la clasificación, pero viendo de reojo el resto de los partidos para conseguir la tan ansiada permanencia. Los resultados lo favorecieron: los tres equipos que peleaban palmo a palmo con el equipo de Edgardo Pérez para mantenerse en la Divisional A no pudieron ganar. No obstante, el triguero no especuló y fue a buscar el triunfo que finalmente consiguió.

¿Y ahora? Ya pasaron los festejos y el desahogo por una sufrida lucha que ganó merecidamente. Leones se queda en Primera. Pero también hay números que permiten soñar con mucho más. A continuación, algunas estadísticas:

EL SPRINT FINAL LO HACE LLEGAR BIEN ANÍMICAMENTE
A una fecha de finalizar la etapa regular, Leones tiene diez partidos disputados con cinco triunfos, dos empates y tres derrotas. No obstante, dos de esas derrotas fueron en el marco de las tres primeras fechas. Es decir, que en las últimas siete jornadas, el equipo de Pérez solo cayó una vez (ante Bell 1 a 0).

TIENE EL ARCO ABIERTO: ES LA DELANTERA MÁS GOLEADORA
En la fase ofensiva, Leones es el más goleador del torneo, en base a grandes goleadas como frente a San Carlos (4 a 0), Defensores de Juventud (5 a 0) y Talleres (4 a 1). El plantel tiene 18 goles a favor repartidos entre su goleador Pablo Andrada (5), Damián Oviedo Gómez (3), Aldo Guzmán (2), Franco Rodríguez (2) y Gregorio Sisterna, Alejo Fauro (en el clásico), Eber Soto, Joaquín Colombero, Laureano Magnino y Diego Quinteros, con el de anoche, todos con un tanto.

FIRMEZA EN EL FONDO: ES LA DEFENSA MENOS VENCIDA
Sin embargo, el buen momento de los encargados del gol viene de la mano de una excelente tarea de aquellos que deben impedirlos. La defensa de Leones es la menos vencida de la Divisional A, con solo ocho goles en contra. De esos goles, siete se los anotaron en las cinco primeras fechas (Roca y Matienzo 2, Villa Argentina, Talleres y Sarmiento 1). De ahí en más, el triguero solo recibió un gol en las posteriores cinco jornadas (Bell) por lo que llega de la mejor manera para afrontar la última etapa del campeonato. Además, nunca sufrió una goleada y solo perdió por más de un gol frente a Matienzo en Monte Buey (2 a 0).

 LA FORTALEZA DEL PARQUE: INVICTO COMO LOCAL
En condición de local, el triguero disputó cinco encuentros, de los cuales cosechó cuatro victorias y una sola igualdad (frente a San Martín de Monte Buey 0 a 0). Además, anotó 11 goles y solo recibió 2. Leones se hace fuerte en su cancha, con su gente, y aquí radica la importancia de clasificar entre los primeros para tratar de definir la serie en casa.

Por todas estas razones, el triguero tiene chances de pelear hasta el final. Porque ninguno de los equipos lo superó ampliamente y porque la paridad de la Liga Bellvillense lo sitúa con posibilidades de darle pelea a cualquiera. El próximo miércoles a las 22 horas, cierra frente a Progreso de Noetinger en el Parque Fiesta Nacional del Trigo.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

EL LEONENSE TORREGIANI QUEDÓ AFUERA DEL MUNDIAL DE 5 QUILLAS

Nuestro querido Tri Campeón Mundial el leonense Gustavo Torregiani está participando este fin de semana en Milán (Italia), del Campeonato Mundial de 5 Quillas.
En la zona de clasificación Gustavo perdió el primer partido 3 a 1 contra Kunz, luego le gano 3 a 1 a Cossu, triunfó 3 a 1 a Morán y le gano 3 a 0 a Gobbi y donde terminó la zona clasificatoria en un partidazo frente a Quartas donde cayó por 3 a 2.
Con estos resultados Gustavo clasificó a los Play Off y se metió entre los mejores 32 del torneo.
Esta mañana le ganó 4 a 1 a kunz y se metió entre los mejores 16 del torneo, donde comenzaron 48 jugadores este campeonato .
Torregiani se cruzó con un Argentino y jugó contra Martinotti.
Gustavo quedó eliminado al caer por 4 a 2 con Martinotti , el hombre oriundo de Pilar.
Felicitaciones desde EL BLOG DEPORTIVO a Gustavo el Tri Campeón del mundo.

Estos son los Argentinos en el torneo :
Alejandro Martinotti, Héctor Filippi, Nicolás Fillia, Gustavo Torregiani, Marcelo Della Gaspera, Walter Ingenieri y Gustavo Longo.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

LBF: DESCENDIÓ DEFENSORES DE JUVENTUD

Talleres, San Carlos y Progreso lucharán por la permanencia

Aunque era muy predecible, anoche Defensores de Juventud, casi condenado por los números, descendió a la B, luego de caer en Marcos Juárez ante Villa Argentina por 2 a 0, en la penúltima fecha clasificatoria del Clausura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol.
El segundo descenso quedó librado a tres equipos: Talleres que en el Bosque igualó 1 a 1 con Sarmiento; San Carlos que perdió en Monte Buey frente a Matienzo 3 a 1 y Progreso, batido por Bell en Noetinger 3 a 1.
La tabla general que define los descensos (suma de Apertura y Clausura) quedó así: Talleres, 21 puntos, y San Carlos y Progreso, 20 unidades cada uno.
En la última fecha Talleres jugará justamente en Noetinger ante San Carlos y con un empate permanecerá en Primera A, mientras que Progreso visitará a Leones que quedó libre de la caída a la división inferior al vencer en la Capital del Trigo a Argentino de Marcos Juárez 1 a 0, y así totalizar 24 puntos.
Roca fue vencido como local ante San Martín de Monte Buey 2 a 1 y quedó -por ahora- en el tercer lugar.

Ya están cubiertos los ocho lugares para cuartos de final: Bell (21 puntos), San Martín 20 y Deportivo Roca 20, Leones 17, Villa Argentina, Argentino y Matienzo 15, y Sarmiento 14.
La última fecha clasificatoria se disputará el próximo miércoles desde las 22.00 y definirá los cruces de cuartos de final y el descenso restante, con este programa de partidos:

Bell - Deportivo Roca
San Martín - Villa Argentina
Leones - Progreso
San Carlos - Talleres
Argentino - Sarmiento
Defensores de Juventud - Matienzo

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
------------------------------------------------

Básquet TRIUNFO DEMONIO Y CLASIFICACIÓN A LA LIGA CORDOBESA

Anoche, nuestra Primera División se impuso a San Martín de Marcos Juárez por 73 a 64 en el juego que cerró la Liga Sudeste de Basquetbol. Con esta victoria, los Demonios cumplieron el objetivo y se clasificaron para disputar la Liga Cordobesa 2015/16.

En el conjunto dirigido por Fabricio Salas se destacaron Joaquín Pignani con 22 tantos y Fernando Falistocco con 21. Cabe destacar que en nuestro equipo no pudieron jugar Agustín Vignolo y Lucas Battistoni, dos jugadores importantes en el equipo.

Con este resultado, Sarmiento finaliza en la segunda posición de la Liga Sudeste y se gana el boleto, junto a Bell de Bell Ville, para jugar el torneo provincial.
Parciales: 21-14; 16-15 (37/29); 16-22 y 20-13 (73/64)

POSICIONES. 1) Bell 23 puntos; 2) Sarmiento 21 puntos; 3) Complejo 21 puntos; 4) Argentino 16 puntos; 5) San Martín 14 puntos; 6) San Vicente 14 puntos y 7) Lambert 9 puntos.

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

viernes, 25 de septiembre de 2015

RESULTADOS CATEGORÍA A - FECHA 10

CATEGORÍA A - Primera División - FECHA 10

Talleres (BV) 1 - 1 Sarmiento (L)
Leones (L) 1 - 0 Argentino (MJ)
Progreso (N) 1 - 3 Bell (BV) 
C. D. Roca 1 - 2 San Martín (MB)
Villa Argentina (MJ) 2 - 0 Def. de Juventud (JP)
Matienzo (MB) 3 - 1 San Carlos (N)
---------------------

CATEGORÍA A - Cuarta División - FECHA 10
Talleres (BV) 0 - 5 Sarmiento (L)
Leones (L) 1 - 3 Argentino (MJ)
Progreso (N) 1 - 5 Bell (BV) 
C. D. Roca 2 - 2 San Martín (MB)
Villa Argentina (MJ) 2 - 1 Def. de Juventud (JP)
Matienzo (MB) 0 - 2 San Carlos (N)
---------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------

Se completó el partido en Ballesteros: Fue victoria de Talleres 1 a 0

Complejo viajó a la localidad de Ballesteros en la noche del jueves, para jugar los 45 minutos que faltaban, después del incidente en el entretiempo que generado la suspensión el partido. 
El cotejo tenia horario de comienzo a las 21:30 horas, pero primero por la escasez de policías ya que había solamente cuatro; se retrasó el horario de inicio. Y cuando los equipos ya estaban listos para jugar, casualmente se cortó la luz del estadio, lo cual obligó a esperar un par de minutos más. Esto derivó que que finalmente cerca de las 22:00 horas se pudo comenzar con el partido, en donde ganaron los locales por uno a cero.

INFO: RADIO SUDESTE
--------------------------------------------

jueves, 24 de septiembre de 2015

ESTADISTICAS DECIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA

ESTADISTICAS DECIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA "CINCUENTENARIO FABRICA DALEMAS-COPA ROBERTO FUGLINI"

ATLETICO LEONES...VS...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:
Jugaron 25 partidos, Leones ganó 9, Argentino 9 y empat.7.
Primer enfrentamiento el 16/7/1978, Leones 2/Argentino 3.
Ultimo enfrentamiento el 10/8/2014, Leones 2/Argentino 1.
GLOBAL:Jugaron 51,Leones ganó 12, Argentino 22 y empat.17.-

PROGRESO DE NOETINGER...VS...CLUB A. Y  B. BELL:
Jugaron 20 partidos, Progreso ganó 5, Bell 12 y empat.3.
Primer enfrentamiento el 31/5/1987, Progreso 3/Bell 0.
Ultimo enfrentamiento el 14/9/2014, Progreso 0/Bell 1.
GLOBAL: Jugaron 41, Progreso ganó 9, Bell 25 y empat.7.-

DEPORTIVO ROCA...VS...SAN MARTIN DE MONTE BUEY:
Jugaron 5 partidos, Roca s/t, S. Martín ganó 2 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 8/12/1978, Roca 1/S. Martín 1.
Ultimo enfrentamiento el 27/10/1996, Roca 1/S. Martín 1.
GLOBAL: Jugaron 11, Roca ganó 2, S. Martín 5 y empat. 4.-

VILLA ARGENT. M. JUAREZ...VS..DEFENS. JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 12 partidos, la Villa ganó 6, Juventud 3 y empat. 3.
Primer enfrentamiento el 10/6/2001, la Villa 1/Juventud 1.
Ultimo enfrentamiento el 9/9/2012, la Villa 1/Juventud 0.
GLOBAL: Jugaron 25, la Villa ganó 7, Juventud 9 y empat. 9.-

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...SAN CARLOS NOETINGER:
Jugaron 29 partidos, Matienzo ganó 17, S. Carlos 3 y empat.9.
Primer enfrentamiento el 12/9/1976, Matienzo 2/S. Carlos 1.
Ultimo enfrentamiento el 7/9/2014, Matienzo 2/S. Carlos 0.
GLOBAL:Jugaron 59,Matienzo ganó 24, S. Carlos 17 y empat.18.-

TALLERES DE BELL VILLE...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 13 partidos, Talleres ganó 6, Sarmiento 5 y empat. 2.
Primer enfrentamiento el 7/9/1969, Talleres 1/Sarmiento 0.
Ultimo enfrentamiento el 8/12/2014, Talleres 1/Sarmiento 1.
GLOBAL: Jugaron 27,Talleres ganó 7, Sarmiento 14 y empat.6.- 

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

ESTADISTICAS DUODECIMA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA

ESTADISTICAS DUODECIMA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA "CINCUENTENARIO FABRICA DALEMAS-COPA ROBERTO FUGLINI"-

FIRPO SAN MARCOS SUD...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
Jugaron 3 partidos, Firpo ganó 2, Defensores 1, sin empates.
Primer enfrentamiento el 22/10/2006, Firpo 3/Defensores 0.
Ultimo enfrentamiento el 14/10/2013, Firpo 0/Defensores 1.
GLOBAL: Jugaron 7, Firpo ganó 3, Defensores 4,sin empates.

SAN MARTIN M. JUAREZ...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 15 partidos, S. Martin ganó 6, River 5 y empat. 4.
Primer enfrentamiento el 22/7/1984, S. Martín 1/River 0.
Ultimo enfrentamiento el 24/4/2011, S. Martín 0/River 1.
GLOBAL:Jugaron 31, S.Martín ganó 12, River 11 y empat. 8.-

UNION DE MORRISON...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 44 partidos, Unión ganó 13, Talleres 18 y empat.13.
Primer enfrentamiento el 28/7/1963, Unión 1/Talleres 1.
Ultimo enfrentamiento el 14/9/2014, Unión 1/Talleres 1.
GLOBAL:Jugaron 89, Unión ganó 35, Talleres 28 y empat. 26.-

LURO DE CINTRA...VS...DEFENSORES SAN MARCOS SUD:
Jugaron 8 partidos, Luro ganó 2, Defensores s/t y empat. 6.
Primer enfrentamiento el 20/10/1974, Luro 0/Defensores 0.
Ultimo enfrentamiento el 14/10/2013, Luro 0/Defensores 0.
GLOBAL: Jugaron 19, Luro ganó 2, Defensores 6 y empat. 11.-

SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
Jugaron 22 partidos, Sp. Unión ganó 8, Argentino 5 y empat.9.
Primer enfrentamiento el 26/6/1960, Sp. Unión 2/Argentino 3.
Ultimo enfrentamiento el 17/3/2013, Sp. Unión 1/Argentino 1.
GLOBAL:Jugaron 47,Sp.Unión ganó 14,Argentino 14 y empat.19.-

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ:
UN SOLO ENFRENTAMIENTO EL 4/8/2013, CENTRAL 1/TIRO F. 2.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

Complejo apeló el fallo del Tribunal de penas de la Liga Bellvillense

Remitió su reclamo al Consejo Federal de A.F.A.
Mas allá de considerar injusto el fallo que determina que el partido entre Talleres y Complejo continué porque sostienen que la agresión a Bruno Bianchi existió, consideran que en el tratamiento del tribunal existieron irregularidades ya que corrieron vista a Complejo para su descargo del informe del arbitro, pero fallaron considerando una comunicación telefónica que habrían realizado al juez de ese cotejo, lo que era absolutamente desconocido por las partes.

INFO: RADIO SUDESTE
--------------------------------------------------

ESCANDALO EN EL PARTIDO SUSPENDIDO EN BALLESTEROS

"Váyanse muchachos, háganle un favor a la liga" dijo el Dr. Nardi en relación a los integrantes del tribunal de penas.

El Presidente de la Comisión de Fútbol de Complejo Deportivo Dr. Renato Nardi, dijo que lo realizado por el tribunal no se entiende. El arbitro realizó un informe y los clubes hicieron su descargo en función a ese informe, sin embargo se valieron de una comunicación telefónica "que solo ellos conocen". Por ahí lo llamaron cuando estaba por entrar al cine o cuando estaba por hacer el amor con su mujer. 
"El fallo es lamentable y escandaloso propio de un tribunal que en si mismo es escandaloso" manifestó. 
"Es un hecho insólito de un tribunal que no tiene sentido del ridículo. El tribunal viene haciendo papelones desde hace tiempo y ahora le hacen cambiar el informe al arbitro con animosidad para Complejo" agregó. 
Complejo analiza recurrir al Consejo Federal de AFA porque considera que existieron irregularidades en el proceso ya que esa comunicación telefónica era desconocida por las partes en cuestión.

INFO: RADIO SUDESTE
---------------------------------------------------

miércoles, 23 de septiembre de 2015

BASQUET: Gran triunfo de Sarmiento ante Argentino de Marcos Juárez

Anoche, nuestra Primera División de Básquet venció como visitante a Argentino de Marcos Juárez 69 a 59 y quedó a un paso de lograr la clasificación a la Liga Cordobesa de Clubes.

En un partido que fue parejo durante los primeros dos cuartos, el equipo que dirige Fabricio Salas logró sacar una diferencia de 11 puntos en el tercero y mantenerla para encaminarse a la victoria.

En los Demonios se destacaron las actuaciones de Lucas Battistoni (23), Fernando Falistocco (20) y Martín López (15).

Los parciales fueron de 17/14; 9/16; 15/23 y 18/16.

Cabe destacar que este viernes, el equipo blanquinegro volverá a jugar de visitante enfrentado a San Martín de Marcos Juárez y en caso de lograr una victoria, sellará su boleto para participar del torneo provincial.

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

martes, 22 de septiembre de 2015

BOCHAS EN EL CLUB A. Y B. CENTRAL DE BELL VILLE

Revalidando una vez más, los méritos en organización, mancomunados con los deportivos, el CLUB A. Y  B. CENTRAL DE BELL VILLE fué el centro bochófilo el domingo 20, con la realización del torneo interclub, interasociativo e interprovincial, de parejas, en las tres categorias, en forma separadas, por la cooperativa y fuera de ella, con la excelente convocatoria de 110 duplas.-
         El éxito fué completo para la prestigiosa institución bellvillense, puesto que tanto en Primera como en Segunda categoría, sus dos representantes llegaron a las respectivas finales. Detallamos a continuación los resultados:

PRIMERA CATEGORÍA:
                                        1*.-:JUAN RAMIREZ/JUAN CEBALLOS DEL CLUB A. Y  B.
                                                CENTRAL DE BELL VILLE.-
                                        2*.-:NICOLÁS ULLA/MARCELO ROJAS DEL CLUB A. Y  B.
                                                CENTRAL DE BELL VILLE.-
SEGUNDA CATEGORÍA:
                                         1*.-:OSCAR BERTERO/JONATHAN BERTERO DEL CLUB
                                                 A. Y  B. CENTRAL DE BELL VILLE.-
                                         2*.-:HUGO PUNTIN/ADRIAN GOMEZ DEL CLUB A. Y  B.
                                                 CENTRAL DE BELL VILLE.-
                                         3*.-:JONATHAN BERTELLO/LUIS ASTUDILLO DEL CLUB
                                                 CHANTA 4 DE GENERAL ORDOÑEZ.-
TERCERA CATEGORÍA:
                                        En esta categoría se jugó la esperada final, donde la
                                        pareja de la localidad santafesina de GHODEKEN, en
                                        representación del Club 25 de mayo, GUSTAVO SANCHI/
                                        EMANUEL LUCERO, vencía 15 a 7 a la bellvillense del 
                                        Club Defensores de Belgrano, formada por CLAUDIO                                                   RODARES/CARLOS MONZÓN.-
                                        La tercera posición fué para la dupla ANDRES DI MATEO/
                                        DANIEL TINARO, del Club A. Colonial de Villa Los Patos.-
--------------------------------------------------------
             El último fin de semana del mes de la primavera, la emoción de las lisas y rayadas en la región, tendrá su apicentro en la localidad de Justiniano Posse, donde en un remodelado estadio,tendrá lugar la edición 33* que organiza el CLUB DEFENSORES DE JUVENTUD, con presencias de relieve en el marco nacional:DANIEL VITOZZI del Club Barrio Hospital de Bahia Blanca, GUSTAVO FERNANDEZ del Club Giubergia de Venado Tuerto, ISMAEL ANTIVERO del Club Peregrino de Zárate, JUAN CARLOS LAVINI que representa al Club A. y  B Matienzo de Monte Buey, DANIEL REY del Club A. y  B. Unión de Morrison, LUCIANO BARDELLI del Club Empleados de Comercio de Coronel Pringles, EL MUNDIALISTA RAUL BASUALDO REPRESENTANDO AL CLUB INDEPENDIENTE DE CAMPANA, completando esta grilla de lujo el local RICARDO FAENZE.-
                 El sábado 26, a partir de las 14 hs.tendra lugar el tradicional acto de apertura, a su término comenzará el certamen, con su culminación el
 día domingo 27, en horas de la tarde.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

Con la presencia del Club Hípico Leones se llevó a cabo una nueva fecha del Sudeste Cordobés

Siete jinetes de la institución compitieron en el evento que se disputó el domingo y correspondió a la 6º jornada del torneo más importante del sudeste de la provincia. Se desarrolló en el Establecimiento Ecuestre Wayra Pampa de Río Tercero y se destaca el 4º puesto de Malena Molina.

El domingo tuvo lugar la 6º fecha del Torneo del Sudeste Cordobés con la presencia de siete binomios del Club Hípico Leones. La cita de los jinetes y amazonas trigueros fue en el Establecimiento Ecuestre Wayra Pampa de Río Tercero.

Malena Molina realizó una gran performance y ocupó un destacado cuarto puesto en la prueba 0,70 m, montando a su noble Heroico. También saltaron en el certamen Clementina Aldasoro con Chili, Sol Cagnolo con Roxans Cafetín, Milagros Almada con Tornado, Constanza Dellarossa junto a Roxans Casius, Matías Chialva con Rapsodia y Federico Chialva con Pamela.

La subcomisión de hipismo del Club Leones felicita a los binomios que tan bien nos representaron y agradece a los padres que con su esfuerzo hacen posible la continuidad de este deporte.

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------

FEDERAL B: Derrota de Sarmiento ante Las Palmas

El Demonio visitó esta tarde a Las Palmas de Córdoba por la decimoctava fecha del Torneo Federal “B”.
Fue derrota del Demonio, el gol del local lo marcó de penal Rodrigo Olivera a los 18 minutos del primer tiempo.
Es la sexta derrota de Sarmiento en este campeonato, suma 20 puntos con 5 triunfos y 5 empates.
En la próxima fecha recibirá en la Calderita a Atenas de Rio Cuarto ya sin margen de error.

RESULTADOS ZONA 12

Las Palmas (Cba) 1 - 0 Sarmiento (L) 
Arg. Peñarol (Cba) 1 - 0 Tiro Federal (M) 
Racing (Cba) 2 - 0 Alumni (VM) 
Atenas (Rio IV) 2 - 2 San Jorge (SJ) 
Alianza (M) 1 - 1 Estudiantes (Rio IV)
Libre: Juniors (Cba)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

El Festival de Adultos de Patín del Club Leones fue en éxito total

El Club Leones fue el escenario perfecto para la celebración del primer festival Solo para Adultos de Patín de la región. El gimnasio se vio colmado en su capacidad con la presencia de más de 100 patinadoras. La pareja conformada por Chiche, de 81 años, y Norma, de 69, fue el cierre de una noche que quedará en el recuerdo.
El sábado por la noche se celebró el 1º Festival de Patín “Solo para Adultos” de la región, con la presencia de diez clubes invitados y más de 100 patinadoras que se dieron cita en la pista del gimnasio polideportivo del Club Leones.
El show, que conjugó sonido, iluminación, vestuario y una puesta en escena digna de un espectáculo de primer nivel, contó con una masiva concurrencia.
Se destacó la presencia de la pareja conformada por Chiche y Norma, que con sus 81 y 69 años respectivamente, hicieron vibrar al público y se llevaron la ovación de todos los presentes.
Agradecemos a los clubes Villa Argentina (Marcos Juárez), Firpo (San Marcos), Sarmiento Bochín Club (Rosario), Escuela Municipal (Luque), Deportivo y Cult. Promesas del Norte (Villa del Rosario), Ameghino (Villa María), Enigma Show (Rosario), Grupo de Show Rojísimas (Rosario) y las New Start (Leones) por acercarse a participar de esta primera edición y a todos aquellos que hicieron posible la realización del evento.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

lunes, 21 de septiembre de 2015

El semillero demonio participó de Encuentro en Monte Buey

                                        
El domingo 20 de septiembre, las categorías 2004, 2005, 2006, 2007 y 2008 de nuestro Fútbol Infantil estuvieron participando del Encuentro “Héctor y Hugo Toccalli”, organizado por el Club Matienzo de Monte Buey. En total estuvieron presentes unos 350 niños de instituciones de nuestra región como San Martín, Complejo Deportivo, Defensores de Juventud, Corralense de Corral de Bustos, Newbery Everton de Cruz Alta, Centro Deportivo Roca, Argentino de Marcos Juárez, Unión de Villa Eloisa y la Escuelita de Talentos de Ordóñez. Repasa todos los resultados y goleadores.

RESULTADOS

Categoría 2008
Sarmiento 4 – Corralense 1
Goles de Álvarez x 3 y Pratti.

Sarmiento 7 – Matienzo 2
Goles de Pellegrino x 2, Belamate x 2, Pratti x 2 y Sorrondegui.

Categoría 2007
Sarmiento 0 – 0 Corralense

Sarmiento 4 – Matienzo 1
Goles Valentino Pucharelli x 3 y Uriel Roldán.

Categoría 2006
Sarmiento 8 – Matienzo 1
Goles de Juan Pablo Avecilla x 4, Tomás Gómez, Alan Bruno, Alejo Paoloni y Juan Sitner.

Sarmiento 3 – Defensores de Juventud 0
Goles de Juan Pablo Avecilla x 2 y Tomás Gómez.

Categoría 2005
Sarmiento 2 – Centro Deportivo 0
Goles de Nicolás Dadomo y Tomás Musso.

Sarmiento 1 – San Martín MB 0
Gol de Leonel Conocchiari.

Categoría 2004
Sarmiento “A” 2 – Escuela de Talentos 2
Goles de Ignacio Farías e Isaias Goggiano.

Sarmiento “A” 1 – San Martín MB 2
Gol de Ignacio Farías.

Sarmiento “B” 2 – Unión de Villa Eloisa 1
Goles de Esteban Bruno y Joaquín Rinaudi.

Sarmiento “B” 4 – Defensores de Juventud 1
Goles de Esteban Bruno x 2, Ignacio Farías y Juan Pablo Artaza.

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: AL ROJO VIVO LA TABLA DEL DESCENSO

Quedan dos fechas electrizantes en la Categoría A de la Liga Bellvillense de Fútbol.
En la tabla del descenso ya está descendido Defensores de Juventud de Justiniano Posse.
Pero este año son dos los descensos y como vemos en la foto, quién acompañe al club de Posse todo está muy parejo y hay cuatro equipos en solo un punto de diferencia con 6 puntos a jugar:
A continuación detallamos que le queda a cada equipo en estas dos últimas fechas.

LEONES (L) será local contra Argentino de Marcos Juárez y local ante Progreso de Noetinger.

TALLERES (BV) será local ante Sarmiento de Leones y visitante de San Carlos de Noetinger.

SAN CARLOS (N) será visitante de Matienzo de Monte Buey y local ante Talleres de Bell Ville.

PROGRESO (N) será local ante el Bell de Bell Ville y visitante de Leones.

Las dos últimas fechas de la Categoría A de la Bellvillense se jugarán, el viernes 25 por la noche y el miércoles 30 también por la noche al mismo horario de las 22 hs.

INFO: LA VIDRIERA DE LEONES
----------------------------------------------------------

Asociación Marcos Juárez de Bochas: BOLETIN SEMANAL Nº 436

                                      
                       
Torneo de Damas: En Monte Buey, concretado por el Club A B y M San Martín de Monte Buey, se llevó a cabo un torneo individual de Damas con la asistencia de 14 equipos el domingo 20 del actual.-
El certamen fue para Mercedes Bisonni en primer lugar, segunda Patricia Saldari y tercera Delia Serrán, las tres de la entidad organizadora.-  

Torneo Provincial de Veteranos: El torneo de caballeros en Veteranos por tercetos, se realizó en la Asociación de Bochas Alta Gracia los días 18 al 20 del actual, la Asociación Marcos Juárez participó con Luis Dutto, Hugo Rossi, Eduardo Agüero y Juan Fernández, en el Club Los Andes, integrando zona con Porteña y Traslasierra.-
En el primer partido Marcos Juárez perdió 15 a 5 contra Porteña, por la no presentación de Traslasierra, la Asociación clasificó como ganador de perdedores pasando a jugar el sábado por la tarde en el Club Sporting de Alta Gracia.-
En el segundo partido le ganó a la Asociación Independencia 15 a 9, después fueron vencidos por Hernando 15 a 10 para quedar fuera del certamen.- 

27 de Setiembre: Torneo Aniversario del Club Unión Central de Saira, en categoría parejas “A – B” (5 Puntos) y  “C – C” (2 Puntos).-
    
4 de Octubre: Torneo Aniversario en el Bochin Club de General Roca, en categoría parejas “A – C” o  “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-
  
11 de Octubre: Torneo Aniversario en el Círculo Católico de Obreros de Leones, en categoría parejas “A – B” (5 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-

18 de Octubre: No se realizarán torneos por el festejo del Día de la Madre.-

25 de Octubre: No se realizarán torneos por elecciones nacionales.-

31 de Octubre: Torneo Aniversario Liberado en San Martín Bochin Club de Noetinger, en categorías por parejas “A – A” (Primera) a doble eliminación; dando comienzo el sábado 31 a las 14,00.-
1 de Noviembre: Torneo Aniversario Liberado en San Martín Bochin Club de Noetinger, en categorías por parejas “B – B” (Segunda) y  “C – C” (Tercera) a simple eliminación dando comienzo el domingo 1 a las 8,15 con 15’ de tolerancia; 9,30 el segundo y 10,30 tercer turno, éstos dos últimos sin tolerancia.-
El citado torneo será fiscalizado por Juez Provincial y la Asociación Marcos Juárez de Bochas, con Reglamento de la Confederación Argentina de Bochas.-

14 de Noviembre: Torneo Liberado en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez, en categoría “A” (Primera) individual por invitación a doble eliminación; dando comienzo el sábado 14 a las 14,30.-
15 de Noviembre: Torneo Liberado en el Club San Martín de Marcos Juárez, en categorías parejas “A – B” (5 Puntos) (Un jugador de Primera y uno de Segúnda) y “C – C” (Tercera) a simple eliminación dando comienzo el domingo 15 a las 8,15 con 15’ de tolerancia; 9,30 el segundo y 10,30 tercer turno, éstos dos últimos sin tolerancia.-

INFO: RICARDO SOLO
------------------------------------------------

FEDERAL B: El partido de Sarmiento ante Las Palmas será este martes

Mañana martes, a partir de las 16 horas, el Demonio visitará a Las Palmas de Córdoba por la decimoctava fecha del Torneo Federal “B”, donde el equipo demonio irá en busca de un nuevo triunfo tras ganarle en La Calderita a General Paz Juniors por 3 a 1 el sábado pasado.
Sarmiento está en la séptima posición con 20 puntos y restán 15 puntos en juego.
El encuentro será dirigido por Claudio Aldecoa (Laboulaye), quien estará acompañado de Mauricio Mercol y Juan Manuel Ferreyra.

PROGRAMACIÓN ZONA 12

Las Palmas (Cba) vs Sarmiento (L)
Atenas (Rio IV) vs San Jorge (SJ)
Alianza (M) vs Estudiantes (Rio IV)
Arg. Peñarol (Cba) vs Tiro Federal (M)
Racing (Cba) vs Alumni (VM)
Libre: Juniors (Cba)

INFO: LA VIDRIERA DE LEONES
---------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: LEONES CAYO CON EL BELL EN BELL VILLE

BELL (BV) 1 - 0 LEONES (L) 

Esta tarde el Triguero viajó a Bell Ville para enfrentar al Bell por la novena fecha de la Liga Bellvillense de fútbol.
El equipo de Edgardo Pérez perdió 1 a 0 frente a Bell. El único gol del partido fue de Lucas Palacios a los siete minutos del segundo tiempo. A pesar de la derrota, el triguero continúa fuera de los puestos de descenso y está prácticamente clasificado para los cuartos de final.
En cuarta división fue empate 1 a 1.
En la próxima fecha Leones recibe en el Parque a Argentino de Marcos Juárez el viernes 25 por la noche.

RESULTADOS FINALES
Sarmiento (L) 2 - 0 Matienzo (MB) 
Bell (BV) 1 - 0 Leones (L)
Argentino (MJ) 3 - 0 Talleres (BV)
San Carlos (N) 0 - 0 Villa Argentina (MJ)
Def. de Juventud (JP) 1 - 2 Centro Dep. Roca
San Martín (MB) 4 - 2 Progreso (N)

TABLA DEL DESCENSO (restan 2 fechas):
Leones (L) 21 puntos.
Talleres (BV) 20 puntos.
San Carlos (N) 20 puntos.
Progreso (N) 20 puntos.
Defensores de Juventud (JP) 14 puntos.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

domingo, 20 de septiembre de 2015

TABLA DE POSICIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL

TABLA DE POSICIONES - CATEGORÍA A
TABLA DE POSICIONES - CATEGORÍA B
Gráficos: El Deportivo Bell Ville
----------------------------------------------

RESULTADOS LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL

CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 9

Sarmiento (L) 2 - 0 Matienzo (MB) 
Bell (BV) 1 - 0 Leones (L)
Argentino (MJ) 3 - 0 Talleres (BV)
San Carlos (N) 0 - 0 Villa Argentina (MJ)
Def. de Juventud (JP) 1 - 2 Centro Dep. Roca
San Martín (MB) 4 - 2 Progreso (N)
---
CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN - FECHA 9

Sarmiento (L) 3 - 2 Matienzo (MB) 
Bell (BV) 1 - 1 Leones (L)
Argentino (MJ) 4 - 0 Talleres (BV)
San Carlos (N) 1 - 1 Villa Argentina (MJ)
Def. de Juventud (JP) 2 - 1 Centro Dep. Roca
San Martín (MB) 0 - 3 Progreso (N)
-----------------------------------------------
CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 11

Argentino (BV) 1 - 1 Luro (C)
Defensores (SMS) 3 - 1 Central (BV)
Talleres (B) 0 - 1 San Martín (MJ)
River (BV) 3 - 1 Firpo (SMS)
Defensores de Litin 0 - 0 Complejo (JP)
Tiro Federal (MJ) 2 - 0 Unión (M)
Libre: SP. Unión (O)
---
CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN - FECHA 11

Argentino (BV) 2 - 1 Luro (C)
Defensores (SMS) 3 - 1 Central (BV)
Talleres (B) 3 - 4 San Martín (MJ)
River (BV) 2 - 1 Firpo (SMS)
Defensores de Litin 0 - 6 Complejo (JP)
Tiro Federal (MJ) 2 - 2 Unión (M)
Libre: SP. Unión (O)
-------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 19 de septiembre de 2015

FEDERAL B : SARMIENTO LE GANO A JUNIORS EN LA CALDERITA

SARMIENTO (L) 3 - 1 JUNIORS (CBA)
Esta tarde Sarmiento recibió en La Calderita a General Paz Juniors por la decimoséptima fecha de la Zona 12 del Torneo Federal “B”.
Fue triunfo del Demonio por 3 a 1 .
El gol de la visita lo marcó Sanchez para darle el triunfo parcial en el primer tiempo a Juniors, pero el Demonio lo dio vuelta con goles de Monesterolo, Biasutti y Flores Serra en el complemento.
Con este triunfo Sarmiento trepa a los 20 puntos y se prende nuevamente en los puestos de clasificación de la zona 12.
El martes que viene visitará a Las Palmas por la fecha Nº 18.

RESULTADOS ZONA 12

SAN JORGE 1 - 2 LAS PALMAS
Goles: Santiago Fiore (SJ) / Emanuel Orquera (LP) / Ezequiel Ocampo (LP)

ALUMNI 1 - 0 A. PEÑAROL
Gol: Leandro Martínez (A)

ESTUDIANTES 0 - 0 ATENAS

TIRO FEDERAL 1 - 0 ALIANZA
Gol: Juan Bueno (TF)

SARMIENTO 3 - 1 JUNIORS
Goles: Julio Sanchez (LP) / Sebastián Monesterolo (S) / Francisco Biasutti (S) / Alejandro Flores Serra (S)

POSICIONES ZONA 12 - Restan 5 fechas

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------

Fútbol Infantil: Leones visitó a San Carlos de Noetinger.

El semillero triguero se midió con San Carlos por la 19° fecha de la Liga Bellvillense. Solo se jugaron cinco categorías, ya que el local no presenta tres divisionales. Al cabo de la jornada, Leones consiguió tres victorias y sufrió dos derrotas. En la siguiente fecha, las categorías del Club Leones serán locales ante Villa Argentina.

RESULTADOS

5° DIVISIÓN
San Carlos (N) 2-1 LEONES
Gol: Bruno Piccinini.

6° DIVISIÓN (CAT. 2001)
San Carlos (N) 0-1 LEONES
Gol: Matías Marinozzi.

8° DIVISIÓN (CAT. 2003)
San Carlos (N) 1-4 LEONES
Goles: Diego Ortega x3 y Benjamín Larrebite.

9° DIVISIÓN (CAT. 2004)
San Carlos (N) 1-4 LEONES
Goles: Santiago Strub x2, Alejo Villalba y Jonathan Galeano.

10° DIVISIÓN (CAT. 2005)
San Carlos (N) 4-0 LEONES

San Carlos no presente categoría en 7° (cat. 2002), 11° (cat. 2006) y 12° (cat. 2007).

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------

INFANTIL: SARMIENTO RECIBIÓ A PROGRESO DE NOETINGER

RESULTADOS Y GOLEADORES DEL FÚTBOL INFANTIL
Por la decimonovena fecha del Torneo de la Liga Bellvillense, el semillero Demonio recibió a Progreso de Noetinger en La Calderita. 

RESULTADOS

Quinta División
Sarmiento 4
Progreso 0
Goles de Santiago Bianchi, Juan Cruz Almada, Nicolás Fernández y Tomás Rivera.

Sexta División
Sarmiento 1
Progreso 1
Gol de Luca Martínez.

Séptima División
Sarmiento 2
Progreso 4
Goles de Mateo Nocioni x 2.

Octava División
Sarmiento 3
Progreso 2
Goles de Esteban Bruno, Ignacio Farías y Dante Nocioni.

Novena División
Sarmiento 1
Progreso 0
Gol de Ignacio Farías.

Décima División
Sarmiento 1
Progreso 2
Gol de Germán Bruno.

Undécima División
Sarmiento 1
Progreso 4
Gol de Juan Pablo Avecilla.

Duodécima División
Sarmiento 2
Progreso 2
Goles de Benjamín Machuca y Juan Ignacio Sitner.

Promocional
Sarmiento 1
Progreso 1
Gol de Agustín Álvarez. 

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

BASQUET : Ante un Sarmiento desenfrenado, UnionCentral ganó 66/88‏

Solamente los dos primeros cuartos llenaron las expectativas, el esperado enfrentamiento entre Sarmiento de Leones y uno de los punteros del interasociativo Unión Central de Villa María, la cita deportiva por excelencia en la noche del viernes en la Ciudad de Leones.-
            El cuarto del inicio, mostró a los villamarienses encarar el choque apelando a "dientes y uñas" para apegarse al último envión y mantenerse al tope de las posiciones, mientras el equipo local sonnoliento e irresoluto, casi no tuvo reacción positiva,para un tanteador de 12/22, clara evidencia de la supremacía visitante.- 
             En contraposición al desarrollo del primer acto, el segundo tuvo a Sarmiento como el protagonista principal, reflotando sus propias ambiciones mejoró ostensiblemente la ofensiva, ayudada al encontrar y mejorar las marcas sobre los funtamentales de Unión, estableciendo un parcial de gran relieve, 30 a 14, y el tablero general que marcaba el 42 a 36, avalando el excelente juego realizado.-
              Transcurrido el descanso largo, donde apreciamos el trabajo a destajo de ambos técnicos, era consenzo general que la segunda etapa sería palmo a palmo en todos los sectores.-
               Los primeros tramos del tercer segmento, comenzó con tremendos y peligrosos encontronazos, fuera del contexto normal de lo jugado, produciéndose inesperadamente un desenfreno que fué en aumento en las principales figuras sarmientistas, reclamos continuos de ambas partes a la dupla arbitral, que trajo aparejados faltas técnicas, recriminaciones y expulsiones que trastocaron la marcha del cotejo, situaciones que perjudicaron totalmente a Sarmiento, que cayó en un nerviosismo irreparable, mientras el centenar de espectadores observaba silenciosamente como se sucedían los acontecimientos.-
                 Pasado el doloroso sofocón, Unión Central manejó
 inteligentemente el partido, con algunos veteranos experimentados en su plantel , consideró que la tranquilidad era la mejor aliada, encajonó a un desdibujado y alterado Sarmiento y con una eficacia demoledora produjo un categórico 8/30, llevando el placar al 50/66, distancia sin vuelta para los de Leones.-
                  El cuarto final se jugaría como complemento reglamentario, las tesituras del juego estaban determinadas, los dos conjuntos apelaron a sus juveniles´para cerrar la brega, todos emprendimos la retirada con la imagen adusta y defraudada, lamentándonos que aquella positiva imagen de los dos primeros cuartos quedaron truncas e irremediablemente perdidas.-

ESTADÍSTICAS GENERALES:
                                                SARMIENTO-66-:
                                                                              VIGNOLO 21, BATTISTONI 10, FALISTOCO 14, LOPEZ 5, FERREYRA 4,(F.I),LIBERATTI, SIMONCHINO 3, GIL 1, PIGNANI 3, FORTINA, VASQUEZ 3, DIAZ 2, D.T:FABRICIO SALAS.-

                                                 UNION CENTRAL-88-:
                                                                                       MORAL 18, DELGADO 15, BONETTO 7, PEREZ 20, CICCHY 16,(F.I), TISERA, RICO, GASPARINI, SERENELLI 10, CUEVAS 2.-

DESARROLLO DEL JUEGO:
                                              PRIMER CUARTO SARMIENTO 12/22, SEGUNDO 30/14
                                              (42/36), TERCERO 8/30(50/66),CUARTO 16/22............
                                                                             FINAL...66/88.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------