.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

martes, 30 de junio de 2015

LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO

La disputa de la novena y penúltima fecha del Torneo Apertura en la divisional "A", tenía su atracción superior basado en los comportamientos de dos de los tres equipos candidatos al título.-
         Los mismos, el equipo villamariense de Nuevo Onda y el bellvillense de Las Estrellas, salieron airosos de sus respectivos compromisos, quedando para el domingo 12, la dilucidación del campeón.-

RESULTADOS:
                         Las Estrellas....5/0...Las Desarmadas.

                         Nueva Onda....1/0...Villa Argentina.
POSICIONES:
                        Las Diablas................16 Puntos.
                        Nueva Onda..............16      "
                        Las Estrellas..............13       "
                        Villa Argentina..........  7       "
                        Las Desarmadas........  1       "

ULTIMA FECHA:(domingo 12 de julio 13 hs.)

                         Las Estrellas.......vs....Nueva Onda.

                          Las Diablas........vs....Las Desarmadas.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

LA LIGA BELLVILLENSE CONTINUARÁ EL 9 DE JULIO


DISPUTA DE LA LBF CONTINUARÁ EL 9 DE JULIO

Debido a que el domingo venidero se realizarán elecciones provinciales, en algunos casos simultáneamente con comicios municipales, la próxima jornada de la Liga Bellvillense de Fútbol fue programada para el 9 de julio, feriado nacional.

Ese día jugarán el partido de ida de las finales del Apertura de ascenso en Ballesteros el local Talleres y Complejo Deportivo de Justiniano Posse.

Previamente se disputará la primera final de cuarta división entre Complejo Deportivo y San Martín de Marcos Juárez.
Los cotejos de vuelta tendrán lugar el domingo 12 del mes próximo.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
-------------------------------------------------

lunes, 29 de junio de 2015

Asociación Marcos Juárez de Bochas : BOLETIN SEMANAL Nº 426

Torneo de Caballeros: Después de un intérvalo de torneo por el festejo del día del padre, continuando con Aniversarios el Centro Deportivo Roca de General Roca, concretó su certamen en categorías “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos) por parejas, con la participación de 47 equipos el domingo 28 del actual, llevado a cabo en todas las canchas de General Roca y Marcos Juárez.-

Categoría “A – C” o “B – B” (4 Puntos): (25 equipos): Primero en semifinal en cancha 1 del Centro Deportivo, derrotaron a Oscar Becchio y Luis Fochini del Club San Martín de Marcos Juárez 15 a 12, después Abel A Lónpez y Hugo Rossi del Club Leones de Leones, vencieron en final por el mismo resultado al Club Charrúa de Cañada de Gómez con Martín Trevisan y David Rufinatto, adjudicándose el certamen.- 

Categoría “C – C” (2 Puntos) (22 equipos): El Club San Martín de Marcos Juárez con Luis Quinteros y Osvaldo Massei, se impusieron 15 a 13 en cancha 2 de la entidad organizadora, a Hernán Sotelo y Adrián Chiocca del Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta.-  

Provincial de Damas: Desde el 26 al 28 de este mes la Asociación de Coronel Moldes, fue sede del Provincial por tercetos, Marcos Juárez participó con Rosa Brunori y Claudia Sánchez, Patricia Saldari y Mercedes Bisonni, como Delegado Rubén Fredianelli y técnico Hugo Maidana.-
En el primer partido le ganaron a Las Varillas 12 a 6, en el segundo vencieron a Laboulaye 12 a 7 en el Club San Lorenzo de Bulnes, al clasificar a octavos pasaron al Club Peñarol pero fueron derrotados por Morteros 12 a 5.- 

Escuela de bochas; El sábado 20 de este mes, el departamento Infantil de bochas de esta Asociación, organizó en conjunto con el Club San Martín de Monte Buey, un encuentro congregándose niños de Marcos Juárez y Monte Buey, reuniendo 13 equipos de tríos con niños y algunos jóvenes.-
Se destacó la asistencia de 12 niñas oscilando sus edades entre 6 y 12 años, viviéndose una jornada de excepcional confraternidad, además la predisposición de los clubes Matienzo y San Martín con sus canchas de bochas, atención superlativa de San Martín con el almuerzo y la merienda a todos.-
Para también destacar la colaboración de la Municipalidad de Marcos Juárez, al facilitar un vehículo y trofeos que fueron entregados a cada uno de los chicos, mientras que la Municipalidad de Monte Buey se hizo cargo de la alimentación y la buena atención para todos.-

5 de Julio: No habrá torneos por elecciones en la Provincia de Córdoba; le correspondía organizar su torneo Aniversario al Club San Martín de Monte Buey, pasará a realizarse el 26 de Julio, en categorías “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-

12 de Julio: Torneo Aniversario en el Club A B y M Argentino de Marcos Juárez, en categorías “A” (Primera), “B” (Segunda) y “C” (Tercera) individual.-

19 de Julio: Torneo Aniversario en el Club Sportivo Sud de Leones.-

26 de Julio: Torneo Aniversario del Club San Martín de 01Monte Buey, en categorías “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-


INFO: RICARDO SOLO
---------------------------------------

Como define la Liga Bellvillense los ascensos de este año

Se eliminó la promoción en La Categoría A

a) El campeón del torneo apertura de la primera “B”, jugara un partido en cancha neutral con el campeón del torneo clausura de la primera “B”, el ganador asciende a la primera “A”, en caso de empate en los noventa minutos reglamentarios se realizaran tiros libros penales. El perdedor de esta serie disputara un partido, en cancha neutral, con el equipo que mayor cantidad de puntos haya obtenido durante la disputa de las etapas clasificatorias de ambos torneos, el ganador lograra el segundo ascenso a la primera “A”. 

b) Si el campeón de los torneos apertura y clausura edición 2015 de la primera “B”, es el mismo, este asciende en forma directa a la primera “A”, por lo que el segundo ascenso lo lograra equipo que más puntos sume en las etapas clasificatorias. 

c) En caso de que el perdedor del partido entre los dos campeones sea el equipo que más puntos sume durante la etapa clasificatoria, este será el equipo que logre el 2º ascenso 

d) La tabla general se determina, por la suma de puntos obtenidos por los equipos en los torneos apertura y clausura, en la etapa clasificatoria. 

e) La ubicación de los equipos en la tabla general se determinara por: puntos obtenidos, diferencia de goles, goles a favor, goles en contra, partido entre si, goles de visitante y de persistir la igualdad se disputara un partido dentro de las 72 horas en cancha neutral. 

f) Si el club que logro por derecho deportivo el ascenso a la primera “A”, desistiera en participar en los torneos oficiales de la Liga, este será reemplazado por aquel equipo de mejor ubicación en la tabla general de la primera “B” y así sucesivamente.

INFO. RADIO SUDESTE
--------------------------------------------------

GRAN ACTUACIÓN DE GONZALO GAITAN EN GENERAL CABRERA

Ayer Domingo 28 de Junio con 250 ciclistas inscriptos a pesar de la llovizna y el frío; una organización impecable, un colorido único y un marco imponente de público fueron los ingredientes del 7º Rural Bike de General Cabrera; aquella iniciativa del Ente Intercooperativo Cabrerense que nació tímidamente para convertirse en uno de los eventos destacados del calendario del ciclismo regional.
La fiscalización a cargo de la familia Calderón de Villa María y su equipo “Voz y control del pedal” que cada año nos sorprende con más tecnología puesta al servicio del deporte.
En lo deportivo, sucedió algo similar al año pasado; Gonzalo Gaitan obtuvo el 2º lugar en la categoría juveniles con una con una gran perfomance a pesar de las dificultades que presentaba la competencia por las condiciones del clima.
Los próximos objetivos de Gonzalo más próximos, son eventos que se realizaran en Las Albahacas y seguido el Campeonato Argentino de XC y XCO que se realizara en San Fernando del Valle de Catamarca.

Felicitaciones desde EL BLOG DEPORTIVO !!!
------------------------------------------------------------------------

domingo, 28 de junio de 2015

LIGA BELLVILLENSE - MATIENZO CAMPEÓN EN PRIMERA DIVISIÓN

LIGA BELLVILLENSE - FINAL EN PRIMERA DIVISIÓN

Se jugó esta tarde en Marcos Juárez la segunda final de la Categoría A, en donde Matienzo de Monte Buey se coronó Campeón al empatar 1 a 1 con la Villa Argentina.
Lo ganaba Matienzo con gol de Badaracco a los 22 minutos de la primera etapa y lo empató la Villa Argentina con gol de Rodriguez a los 12 minutos del complemento.
El empate le alcanzó a Matienzo para ser campeón ya que en el primer partido lo ganó por 3 a 0.

¡¡¡ Felicitaciones desde EL BLOG DEPORTIVO !!!
---------------------------------------------------------------------

YA ESTÁN LOS FINALISTAS EN LA CATEGORÍA B

FINALISTAS EN PRIMERA DIVISIÓN:
TALLERES DE BALLESTEROS vs  COMPLEJO DE J, POSSE

FINALISTAS EN CUARTA DIVISIÓN:
SAN MARTÍN DE M JUAREZ vs COMPLEJO DE J. POSSE

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE - SAN CARLOS CAMPEÓN EN CUARTA DIVISIÓN

LIGA BELLVILLENSE - FINAL EN CUARTA DIVISIÓN

Los chicos de San Carlos de Noetinger, se consagraron campeones en cuarta división de la Categoría A, al ganar el partido por 1 a 0 al Bell y forzar la serie a penales, donde ganaron por 5 a 4.

¡¡¡ Felicitaciones desde EL BLOG DEPORTIVO !!!
-------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: FINAL EN LA CATEGORÍA A


PARTIDOS EN MARCOS JUAREZ:

PRIMERA: 
VILLA ARGENTINA (MJ) 1 - 1 MATIENZO (MB)
Campeón: MATIENZO (MB)

CUARTA: 
BELL (BV) 0 - 1 SAN CARLOS (N) 
Definición por penales:
Ganó 5 a 4 SAN CARLOS y se coronó campeón.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE. SEMIFINALES DE VUELTA EN LA CATEGORÍA B


Hoy se disputaran en la Categoría B de la Liga Bellvillense de fútbol, las semifinales de vuelta en primera división y cuarta división.

PARTIDOS DE VUELTA:
EN JUSTINIANO POSSE

PRIMERA DIVISIÓN:
COMPLEJO (JP) 8 - 1 DEFENSORES (SMS) 
Finalista: COMPLEJO (JP)

CUARTA DIVISIÓN
COMPLEJO (JP) 4 - 1 UNIÓN (M) 
Finalista: COMPLEJO (JP)
----------------------------------------------------------
PARTIDOS DE VUELTA:
EN BALLESTEROS

PRIMERA DIVISIÓN
TALLERES (B) 3 - 1 SP. UNIÓN (O)
Finalista: TALLERES (B)

CUARTA DIVISIÓN
TALLERES (B) 3 - 2 SAN MARTÍN (MJ)
Finalista: SAN MARTIN (MJ)
----------------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------

sábado, 27 de junio de 2015

CLUB SARMIENTO: BIENVENIDA CAMPEONA!!!

En horas del mediodía de hoy sábado llegó a nuestra ciudad la nadadora Demonia Daniela Rescaldani, que días atrás tuvo una histórica actuación en el Torneo Panamericano y Sudamérica Máster realizado en Medellín, Colombia, donde cosechó una importante cantidad de títulos, entre ellos medallas de oro.

Dani fue recibida por sus alumnos de natación, familiares, amigos y directivos del club en el arco de entrada, desde donde se realizó una caravana encabezada por un vehículo de Bomberos Voluntarios que llegó hasta la sede social blanquinegra, donde la nadadora fue recibida por nuestro Presidente Ramón Vissani, quien le entregó un arreglo floral y luego descubrió un mural alusivo a su actuación en Colombia. 

Luego se realizó un pequeño lunch para todos los presentes en la sala de reuniones de Comisión Directiva.

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------

Los profes del fútbol infantil presenciaron la clínica deportiva “De Cruz Alta al Mundo”.

Andrés Garrone, Mauricio Miranda e Iván Díaz participaron del evento que se desarrolló el lunes en las instalaciones del club Newbery y Everton de la localidad cordobesa. Entre los disertantes más reconocidos se encontraban los entrenadores Eduardo Berizzo y Darío Franco, y el árbitro Sergio Pezzotta.

El pasado lunes se llevó a cabo la clínica deportiva “De Cruz Alta al Mundo” con la presencia de importantes profesionales del fútbol nacional en el club Newbery y Everton de la ciudad. Los entrenadores del semillero del Club Leones Mauricio Miranda, Iván Díaz y Andrés Garrone presenciaron la clínica para continuar profesionalizándose en la materia deportiva.

Entre los disertantes más reconocidos se encontraba Eduardo Berizzo (actual entrenador de Celta de Vigo de España) junto a su cuerpo técnico entre los que se encontraba el leonense Carlos Kisluk, Darío Franco (flamante director técnico de Colón de Santa Fe), el árbitro internacional Sergio Pezzotta, el ex jugador Juan Pablo Vojvoda (ahora entrenador de la reserva de Newell´s), Hernán Llano (profesor en las divisiones inferiores de Newell´s) y Eduardo Sbrissa (director de captación en las inferiores de Banfield).

La clínica contó con disertaciones sobre trabajos de campo y tácticas de fútbol, con un gran marco de asistentes. Una nueva experiencia para los entrenadores de nuestra institución para continuar profesionalizándose y perfeccionar la excelente labor ya ejecutada en las inferiores del triguero.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------------

Fútbol Infantil: Sarmiento recibió la visita del Bell

RESULTADOS Y GOLEADORES 11º FECHA FÚTBOL INFANTIL
Se disputó una nueva fecha de la Liga Bellvillense en el Fútbol Infantil dónde recibimos la visita de Bell de Bell Ville, a continuación detallamos los resultados y goleadores de todas las categorías:

5º División
Sarmiento 3 Bell ( BV ) 0
Goles de Ignacio Juárez x 2 y Franco Ferreyra.-

6º División
Sarmiento 0 Bell ( BV ) 0

7º División
Sarmiento 0 Bell ( BV ) 0

8º División
Sarmiento 1 Bell ( BV ) 5
Gol de Nicolás Limay.-

9º División
Sarmiento 1 Bell ( BV ) 1
Gol de Ignacio Farías.-

10º División
Sarmiento 0 Bell ( BV ) 0
11º División

Sarmiento 2  Bell ( BV ) 0
Goles de Juan Pablo Avecilla x 2.-
12º División

Sarmiento 1 Bell ( BV ) 5
Gol de Santiago Torbidoni.-

INFO. CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------

viernes, 26 de junio de 2015

ESTADISTICA DE LA FINAL DIVISIONAL "A" PARTIDO DE VUELTA

ESTADISTICA DE LA FINAL DIVISIONAL "A" PARTIDO DE VUELTA TORNEO "CENTENARIO DEL CLUB A. Y  B. PROGRESO DE NOETINGER"

VILLA ARGENTINA DE MARCOS JUAREZ

                      VS

MATIENZO DE MONTE BUEY
- - - - - - - - - - - - - - --------------------------------------
JUGARON 21 PARTIDOS, LA VILLA GANO 5 , MATIENZO 8 Y EMPATARON 8.-
PRIMER ENFRENTAMIENTO EL 18/7/1975, LA VILLA 3/MATIENZO 1.-
ULTIMO ENFRENTAMIENTO EL 22/6/2014, LA VILLA 1/MATIENZO 0.-
GLOBAL: JUGARON 42 PARTIDOS, LA VILLA GANO 12, MATIENZO ,,,

 INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------                                

ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE VUELTA

ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE VUELTA TORNEO "70* AÑOS DEL CLUB A. Y  B. TALLERES DE BALLESTEROS"

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ:

JUGARON 22 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 9, SP. UNION 9 Y EMPATARON 4.-
PRIMER ENFRENTAMIENTO EL 28/8/1960, TALLERES 4/SP. 
UNIÓN 2.-
ULTIMO ENFRENTAMIENTO EL 1/9/2013, TALLERES 5/SP.
UNION 0.-
GLOBAL: JUGARON 46 PARTIDOS, TALLERES GANO 19, SP. UNION 16 Y EMPATARON 11.-
-------------------------------------------------------------
COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS SUD:

JUGARON 10 PARTIDOS, COMPLEJO GANÓ 9, DEFENSORES S/T Y EMPATARON 1.
PRIMER ENFRENTAMIENTO EL 13/11/1977, COMPLEJO 1/DEFENSORES 0.-
ULTIMO ENFRENTAMIENTO EL 19/4/2015, COMPLEJO 0/DEFENSORES 0.
GLOBAL: JUGARON 20 PARTIDOS, COMPLEJO GANO 12, DEFENSORES 4 Y EMPATARON 4.-

INFO: JUAN  CARLOS LICARI
-----------------------------------------------

jueves, 25 de junio de 2015

CLUB SARMIENTO: DEBUT Y TRIUNFO DE LA U17 EN EL PROVINCIAL DE BÁSQUET

El miércoles, la U17 Demonia debutó en el Torneo Provincial de Clubes de Básquet tras quedar libre en la primera jornada y lo hizo de la mejor manera, ganándole 63 a 61 a Bell como visitante.
Los dirigidos por Fabricio Salas lograron quedarse con la victoria en un final ajustado, ante un rival que sumó 5 refuerzos para afrontar este certamen, imponiéndose por dos puntos con parciales de 17/20, 12/9, 19/17 y 13/17.
Cabe destacar que en la próxima jornada, los blanquinegros también jugarán fuera de casa, ya que viajarán a Cruz del Eje para medirse ante Lawn Tennis Club.

POSICIONES. 1) Hindú 4 puntos; 2) Santo Tomás 3 puntos; 3) Sarmiento 2 puntos; 4) Bell 2 puntos y 5) Lawn Tennis 1 puntos.

FORMACIONES

BELL (61): Forgiona, Funes (2), Pagliarone (20), Forgione (11), Medrano, Mainoldi, Sánchez, Balfagoh (6), Luque (4) y Zárate 18. 
DT: Scheggia.

SARMIENTO (63): Díaz, Margherit, Riquelme (17), Galliano, Corsi (2), Simonchino, Liberati (16), Rébola (2), Brusasca (4), Biolato (4), Valle (18) y Biga. 
DT: Salas.

Info: Basquet Club Sarmiento
Fotografía Club Bell
-----------------------------------------------

miércoles, 24 de junio de 2015

Nadadores trigueros compitieron en Mar del Plata

Marianela Pizarro, Mayra Marinozzi y Stéfano Tazzioli vieron competencia en el EMDeR de Mar del Plata en el certamen para Cadetes y Juveniles. La delegación estuvo acompañada por los profesores Pablo López y Facundo Nocelli. En julio, Candela Torresi estará participando del Campeonato Nacional en Paraná.

Del 11 al 14 de Junio se efectuó el Campeonato Nacional de Invierno para categorías Cadetes y Juveniles en el Ente Municipal de deportes y Recreación (EMDeR) en Mar del Plata. El Club Leones participó con una delegación compuesta por tres nadadores de categoría nacional y los profesores Pablo López y Facundo Nocelli. Entre sus mejores actuaciones, los atletas trigueros consiguieron meritorios resultados.

Marianela Pizarro se destacó en la modalidad libres adjudicándose el 6° lugar en 800 metros, el 10° puesto en 400 metros y la 16° ubicación en los 200 metros.

Por su parte, Mayra Marinozzi ocupó la 19° posición en los 100 metros y 200 metros espalda, como así también la 32° colocación en los 50 metros libres.

El tercer competidor en escena fue Stéfano Tazzioli que logró la 6° posición en 200 metros combinados, la 7° ubicación en 200 metros pecho y el 10° lugar en 100 metros pecho.

Cabe destacar que la natación está sufriendo cambios significativos en Argentina, mejorando año tras año. No obstante, con trabajo sacrificado, nuevas tendencias de entrenamiento y el apoyo incondicional de la gente que sigue al deporte en la institución, se obtendrán los mejores rendimientos a nivel personal.  Es por eso que los profesores López y Nocelli felicitan a los nadadores y agradecen al club por el soporte brindado.

Del próximo 9 al 12 de julio se llevará a cabo el Campeonato Nacional de invierno en Infantiles y Menores con la presencia de Candela Torresi. El evento se realizará en las instalaciones del club Estudiantes de Paraná en Entre Ríos.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

Bochas en el Club Teniente Origone de Justiniano Posse

El Club Teniente Origone de Justiniano Posse, fué el centro bochófilo del sudeste provincial, cuando el sábado 20 de junio, recibió una importante concurrencia de inscriptos, para intervenir en el Torneo Modalidad Individual Libre, en las tres categorías por separado.-
            
PRIMERA CATEGORÍA:
                                        Fué una elogiada y acertada resolución de los directivos posenses, en común acuerdo con los dos finalistas, referente a no dilucidar la finalísima por sorteo y jugarla el día martes 23 a las 20 hs. en la cancha N* 2.-
                                        Repletado el recinto a la hora y día estipulado, Osvaldo Altamirano del Club A. y  B Sarmiento de Bell Ville y Marcelo Rojas del Club A. y  B. Central de Bell Ville, repitiendo el enfrentamiento de la semana anterior, refrendaron el momento especial en la presente temporada.-
                                        Alternándose en la comandancia del desarrollo del encuentro, nuevamente en su postrimería, el representante sarmientista repetía el logro anterior, revalorizando lo hecho en el certamen, estampando en el electrónico el 15 a 11 final, con interminables aplausos para ambos contendores.-

SEGUNDA CATEGORÍA:(se debió recurrir al sorteo).
1*- Ezequiel Vaschetto del Club A. y  B. Recreativo de Laborde.
2*- Pablo Marquievic del Club A. y  B. Matienzo de Monte Buey.
3*- Ezequiel Lopez del Club A. y  B.  "Bochín Club" de General Roca.-
--------------------------------------------------------------------------------------------

TERCERA CATEGORÍA:(por exceso de horario hubo sorteo).
1*- Matías Nocelli de la Sociedad Italiana de Justiniano Posse.
2*- Gustavo Fernández del Complejo T. Origone de J. Posse.
3*- Lucas Gudiño del Club A. Defensores de Belgrano de B. Ville.
--------------------------------------------------------------------------------------
            El domingo 28, la cita dominguera tendrá un lugar muy preferido por 
el aficionado de las lisas y rayadas. El tradicional paraje denominado "Villa Los Patos", sede del Club Colonial, será el anfitrión del Torneo  de Parejas, Interclub, Interasociativo e Interprovincial, en las tres categorías, por separado, en el ámbito de la Cooperativa y fuera de ella.-
             Se informa que tanto las inscripciones y el posterior sorteo, tendrá lugar el viernes 26 de junio, a partir de las 21 hs., en la sede de la Asociación, Corrientes 437, siendo los T.E: 03537/423893 y 03537/413893.-

INFO. JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

Excelente desempeño del Club Hípico Leones en Bell Ville

Jinetes y amazonas del equipo triguero participaron del Torneo del Sudeste Cordobés en el Establecimiento Posta Casero. La estrella de la jornada fue Sol Cagnolo, que consiguió dos primeros puestos. Agustina Bonino, Camila Senna y Candela Bona también se subieron al podio.

El domingo se llevó a cabo una nueva fecha del Torneo del Sudeste Cordobés en el Establecimiento Posta Casero de Bell Ville. El Club Hípico Leones estuvo presente con una delegación conformada por 14 representantes y culminaron una gran jornada.

Sol Cagnolo obtuvo el primer puesto en las categorías 0,70 y 0,80 metros, montando a Roxans Cafetín. Por su parte, Camila Senna logró la segunda colocación en 0,80 m. con Ícaro, al igual que Candela Bona en 0,40 m. con Mariposa. Agustina Bonino, con Tres Coronas Síntesis, se adjudicó el tercer lugar en la altura 1,00 m.

También estuvieron participando del campeonato Micaela Arias y Santiago Canavesio (Debutantes 0,40 – 0,50 – 0,60 m.) ambos con Mariposa; Irina del Federico con Ligero, Nara Ferioli con Noble, Ernestina Cagnolo con Tornado, Federico Chialva con Pamela y Clementina Aldasoro con Chili (categoría Escuela 0,60 – 0,70 m.); Rocío Senna con Pegasus (0,70 – 0,80 m.) y Constanza Dellarrosa con Roxans Casius y Milagros Almada con Tornado en 0,80 y 0,90 m. 

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------------

martes, 23 de junio de 2015

SILVIO TRUCCO SERÁ EL ÁRBITRO DE LA SEGUNDA FINAL DE LA BELLVILLENSE.


El arbitro Silvio Trucco será el árbitro del partido de vuelta de las finales del Torneo Clausura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol que el próximo domingo disputarán en Marcos Juárez entre la Villa Argentina y Matienzo de Monte Buey.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------------

lunes, 22 de junio de 2015

Finales de la liga Bellvillense: Incidentes en el partido de cuarta división

Futbol e Incidentes en la final de la bellvillense

Con un gran marco de público en la localidad de Monte Buey, aproximadamente unos 2000 espectadores, de los cuales 650 eran hinchas del Club  Villa Argentina, se llevo a cabo la primera final de la Liga Bellvillense. 

El encuentro fue dirigido por el Sr Pezzota y una terna arbitral de la AFA. Mientras que en la primera Matienzo se imponía por 3 tantos contra 0 ante Villa, no se registraron incidentes. 
Por el contrario en el partido de 4ta división disputado entre San Carlos de Noetinger  y el Bell de Bell Ville, quien se impuso por 2 a 1, tuvo que intervenir la policía efectuando disparos con balas de goma ya que la parcialidad de San Carlos habría saltado los alambrados y uno  de los dirigentes le habría propinado un golpe de puño  a uno de los jugadores. 

En comunicación con Red Panorama uno de los delegados del Club Villa Argentina, nos comentó a cerca de un importante operativo policial realizado previo al partido, a unos 5 km antes de arribar a la ciudad de Monte Buey,  el mismo constaba en decomisar los bombos y artículos de pirotecnia que transportara la parcialidad Marcosjuarense. 
Al parecer la requisa no tuvo el mismo alcance para todos, ya que en las tribunas del local se pudieron escuchar tanto las bombas como los bombos.  

INFO: RED PANORAMA
Fotografía: gentileza de Lucas Fabián
-----------------------------------------------   

EL JOVEN PILOTO DE LEONES JEREMIAS SANCHEZ BRILLÓ EN BALLESTEROS.

Ayer se disputo la 4ta fecha del moto cross en la ciudad de Ballesteros Pcia. Cba.

En la 4ta fecha del certamen provincial cordobes de moto cross el joven piloto de Leones JEREMIAS SANCHEZ ,participo en la categoria mini cross ( A ) , con 10 competidores.
Clasificando en el 3 lugar el dia sabado , y en el dia domingo haciendo el segundo mejor tiempo en las. Pruebas libres antes de la competencia.

En la 1º manga tuvo que abandonar. por la rotura del piñon de la moto y se quedó sin tracción.
En la segunda manga. Hace una buena largada y peleando el 2º puesto y en los ultimos 70 metros antes de la bandera a cuadros se le apaga el motor de la moto y termina empujandola como puede con la ayuda del papá y logra conservar el 3º puesto ya que la diferencia del 3º al 4º era muy amplia y asi JEREMIAS logra quedar TERCERO y en la general logra quedar CUARTO y trayendose el trofeo que tanto sufrió para poder conseguir.

Felicitamos a Jeremias y a todo su equipo desde EL BLOG DEPORTIVO.
-------------------------------------------------------

Hoy Cumple 87 años la Liga Bellvillense de Fútbol

1928-22 de junio-2015-CUMPLE 87 AÑOS "LA LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL"

Escribir sobre los 87* años de vida de la LIGA BELLVILLENSE, es referirse a una historia viva, ininterrumpida y tangiblemente encarnada con generaciones de futbolistas, dirigentes, simpatizantes y aficionados del más popular de los deportes.

           Recopilando sobre el tema fundacional, debemos indefectiblemente hacer mención a dos personalidades de aquellos años, verdaderos mentores y auténticos motores del nacimiento de la casa mayor del fútbol:ESCRIBANO FAUSTINO S. MOLINA y el SR. LUIS A. FOURNIER.

           Por iniciativas propias y auténticos conocedores de la situación futbolística existente en la década del 20 en la Ciudad y poblaciones vecinas, era ineludible crear un ente aglutinador, ante la intensa actividad que se desarrollaba cotidianamente.

            Basados en ese perfil estructurado como el fútbol un"boon" deportivo, describieron los lineamientos principales, poniéndolos a la consideracion de los seis clubes bellvillenses, varias personalidades del medio y del flamante INTENDENTE MUNICIPAL ARTURO A. MATTERSON, que brindó un apoyo incondicional al proyecto, solicitando a su vez, que el trámite para concretarla fuese a la mayor brevedad posible.

              Con todos los estamentos de la comunidad que observaron de buen grado la llegada de la LIGA, agregado a ese "pueblo futbolístico" que se adhirió de inmediato, no quedó otro paso que convocar a las instituciones y personalidades del medio, a la histórica asamblea que se concretaria la noche del 22 de junio de 1928.-
               La secretaría del CLUB A. ARGENTINO, Córdoba 322, se vió desbordada por la presencia de los representantes de ocho clubes, el Intendente Matterson, diferentes personalidades del medio y una gran cantidad de "hinchas" de todas las entidades.

                Presidida por FAUSTINO S. MOLINA, las palabras de apertura conmovieron a los presentes, el Intendente Matterson completó las manifestaciones de Molina, diciendo" que su presencia se debía a que esta noche debe ser la del nacimiento de una institución necesaria para el ordenamiento futbolístico del medio  y la zona, que apoyaría cualquier necesidad que requiera la misma".

                 La fe de aquellos dos pioneros, un canto a la fortaleza y paciente tenacidad, vieron cristalizados el trabajo de varios meses, que hoy con 87 años de existencia, es un pilar no solamente del fútbol bellvillense si no de toda la región.-
                

CON UN RECUERDO EMOCIONAL Y RESPETANDO SUS MEMORIAS, DETALLAMOS AQUEL PRIMER CONSEJO DIRECTIVO:


PRESIDENTE...: LUIS ENRIQUE ROLDAN.
VICE...............: ROBERTO J. MATTERSON.
SECRETARIO...: FAUSTINO S. MOLINA.
PRO      " ........: LUIS A. FOURNIER.
TESORERO......: DOMINGO GEMINIANI.
PRO       "........: NEMESIO CARRANZA.
VOCALES........: ATILIO J. BONANI-
 .....................: SANTIAGO FERNANDEZ.
......................: PABLO BATTELLINO.
......................: LUIS L. BOERR
......................: FELIPE FERNANDEZ.
......................: ANTONIO PRIMICIA.
......................: MAXIMO de URRETA.


FUENTES: EL BALUARTE, TRIBUNA, ADELANTE, "DE BELL VILLE AL MUNDO".

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

domingo, 21 de junio de 2015

FEDERAL B : SARMIENTO LE GANÓ A SAN JORGE EN LA CALDERITA

SARMIENTO (L) 1 - 0 SAN JORGE (SF)

Hoy Sarmiento recibió en La Calderita a Atlético San Jorge de Santa Fe por la cuarta fecha de la Zona 12 del Torneo Federal “B”.
Lo ganó el Demonio con gol de Monesterolo a los 34 minutos del primer tiempo y así suma de a 3 de local y lo ubica en los puestos de vanguardia en su zona.
En la próxima fecha Sarmiento quedará libre.

RESULTADOS - ZONA 12

LAS PALMAS 0 - 0 TIRO FEDERAL 
JUNIORS 2 - 1 ESTUDIANTES 
ALIANZA 1 - 2 RACING
ATENAS 1 - 2 ALUMNI
SARMIENTO 1 - 0 SAN JORGE

POSICIONES - ZONA 12

Sarmiento 8 puntos, Racing 8 , Tiro Federal 8 , Alumni 6 , Atenas 5 , Peñarol 5 , Estudiantes 4 , Las Palmas 4 , Junior's 4. Alianza 1 y San Jorge 0.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------------

PRIMERA FINAL: MATIENZO GOLEO A LA VILLA ARGENTINA EN MONTE BUEY

Con dos goles de Martín Ariaudo y uno de Sebastián Vezzani, todos en la etapa inicial, Matienzo venció esta tarde en Monte Buey 3 a 0 a Villa Argentina, en la primera final del Apertura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol.

El juez fue Sergio Pezzotta, de la máxima categoría de la AFA, quien expulsó a Joaquín Amigone del local y a Enzo Maldonado del equipo de Marcos Juárez.

En la revancha del domingo venidero Villa Argentina deberá ganar por cualquier marcador para forzar un tercer partido. Con un empate, Matienzo será campeón.

En la primera final de cuarta división, Bell superó 2 a 1 a San Carlos.

PARTIDOS:

PRIMERA: 
MATIENZO (MB) 3 - 0 VILLA ARGENTINA (MJ)

CUARTA: 
SAN CARLOS (N) 1 - 2 BELL (BV)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO / CANAL 2 (BV)
--------------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE. ARRANCARON LAS SEMIFINALES DE LA CATEGORÍA B

Hoy comienzaron a disputarse en la Categoría B de la Liga Bellvillense de fútbol, las semifinales de ida en primera división y cuarta división.

PARTIDOS DE IDA:
----------------------------------------------------------
PRIMERA DIVISIÓN:
DEFENSORES (SMS) 0 - 0 COMPLEJO (JP)

CUARTA DIVISIÓN
UNIÓN (M) 0 - 1 COMPLEJO (JP)
----------------------------------------------------------

PRIMERA DIVISIÓN
SP. UNIÓN (O) 2 - 0 TALLERES (B)

CUARTA DIVISIÓN
SAN MARTÍN (MJ) 3 - 0 TALLERES (B)
----------------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

BASQUET: SARMIENTO FUE SUPERIOR, GANÓ 85/74 A SPARTA‏

Existía mucha expectativa en Leones, con la presencia de un histórico villamariense, el SPARTA BASQUET, ante un SARMIENTO con una localía muy respetada y que siempre produce excelentes actuaciones.-
       Los dos equipos salieron a jugar, con un definido concepto de marcación, que llevó a sus integrantes a cubrir todos los espacios, según las claras directivas de los cuerpos técnicos.-
        Ya en marcha el cuarto inicial, las perpectivas de los villamarienses habían crecido, basados en una coordinación mejor dispuesta, bien plantados defensivamente y una enorme efectividad tanto en la corta como en la larga distancia, llevando a ganar el mismo 20/26.-
         El segundo acto tuvo como principal protagonista al conjunto local, que con una conjunción aguerrida y una potencia proverbial, agregado a ciertos retoques que salvaron aquel comienzo muy errático, se transformaron en fundamentales estímulos, para pasar a dominar el juego, estampar un parcial de 24 a 11 y arribar al tiempo largo mandando en el placar con un 44 a 37.-
          Recobrado el temple, adquirida la serenidad y una desvastadora secuencia triplera, los sarmientistas descompensaron la defensa de Sparta y la traslación se le hizo muy complicada, momento que los villamarienses no pudieron sobrepasar intentando desde la banca revertir la situación, pero la misma no respondió.-
          Los arrestos individuales de los visitantes no llegaron a inquietar a un Sarmiento que buscaba la pelota y la defendía a puro fuego, le quitó aquella eficiente cordinación del primer cuarto y asi despaciosamente fué construyendo una victoria muy festejada, con la planilla electrónica marcando 85 a 74.-

DETALLE ESTADISTICO:

                                         SARMIENTO-84-:
                                                                        BATISTTONI 19, VIGNOLO 12, PIGNANI 12, CHAIR 29, FERREYRA 4,(F.I),CORSI, GIL 5, VISSANI, FORTUNA 2, RIQUELME, VASQUEZ, VALLE 2, D.T: SALAS, A.T:IGLESIAS.-

                                          SPARTA DE V. MARIA-74-:
                                                                                        BAUDINO 5, CAFFARATTI 20, ARRIAGA 11, RESIO 20, DELLAMAGGIORE 14, (F.I), BACHIOCHI 2, SEIA, FERRACINI, RESIO M., ZONA 2, D.T: EMANUEL ALONSO.- 

PARCIALES:
                    1er. cuarto Sarmiento 20/26, 2do. 24/11(44/37), 3ro. 22/18(66/55),                      4to. 19/19--------FINAL: 85/74.-

INFO. JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

10ma. INTERASOCIATIVO: SAN VICENTE 51/COMPLEJO 72.‏

Dentro de un andar muy cómodo, Complejo Deportivo le infligió una nueva derrota a un San Vicente que no encuentra los medios de salir de un preocupante letargo.-
         Con un trabajo a presión en todos los sectores, los posenses anularon todas las intenciones ofensivas, obstaculizando al máximo las circulaciones sanvicentinas, que con una pasividad alarmante, permitió a los visitantes establecer, en los dos primeros cuartos, cifras con diferencias irreversibles, así lo marcan el primero 8/24 y el segundo 8/10, estableciendo un parcial de 16/34, un "premio" a los razonamientos sustanciales del azoramiento que le propinó al ocasional rival.-
          Por el otro lado, San Vicente resignado a sus limitaciones, buscó salir del atolladero, apelando a algunas individualidades que le otorgaron en el tercer segmento emparejar las acciones, teniendo en cuenta que Complejo comenzó a mover el banco, mermando de sobremanera su agresivo accionar.-
          La segunda mitad y hasta el final, Complejo sumó a su andar la serenidad que el electrónico marcaba, mientras San Vicente se debatía con mucho fervor y pocas ideas, descontar razonablemente la gran diferencia en el juego y el marcador.-

SINTESIS ESTADÍSTICA:
                                        SAN VICENTE-51-:
                                                                        BUFFA 3, GAVIATTI 11, URCIA F. 6, URBANO 14, CINGOLANI 14,(F.I), URCIA, TORRE, FORGIONE, ORTEGA, GALETTO 3, D.T: CLAUDIO LEMA, A.T: FERNANDO ROCHAIX.-

                                         COMPLEJO DEPORTIVO:
                                                                                    SPIANDORE 7, ZENCLUSSEN 23, ROSATTI 10, BONANNO 21, ROSSINI 9,(F.I), BIANCHI, NOCITO, MAGGI, SELMAR, GONNET 2, CARBALLO, LEONE, D.T:FERNANDO AGUILAR.-

PARCIALES:
                    1er. cuarto S.Vicente 8/24, 2do. 8/10,(16/34), 3ro. 18/17,(34/51)
                     4to. 17/21------FINAL: 51/72.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------------

viernes, 19 de junio de 2015

PEZZOTA SERÁ EL ÁRBITRO DE LA PRIMERA FINAL DE LA BELLVILLENSE

PEZZOTTA ARBITRARÁ MATIENZO-VILLA ARGENTINA

El rosarino Sergio Pezzotta será el árbitro del partido de ida de las finales del Torneo Clausura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol que el próximo domingo disputarán en Monte Buey, Matienzo y Villa Argentina.
Así lo informaron las autoridades de la entidad de calle Rivadavia.
Pezzotta debutó en la primera división de la AFA en abril de 1999, tuvo a su cargo el arbitraje de varios superclásicos Boca-River y en 2007 dirigió tres partidos de la Copa América disputada en Venezuela.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
--------------------------------------------

GASTÓN MONSÓN BRIZUELA SERÁ EL ÁRBITRO DE SARMIENTO ANTE SAN JORGE

Este domingo, a partir de las 16 horas, Sarmiento recibirá en La Calderita a Atlético San Jorge de Santa Fe por la tercera fecha de la Zona 12 del Torneo Federal “B”.
El encuentro, que comenzará a las 16 horas, será arbitrado por Gastón Monsón Brizuela, de la Liga de Río Tercero, quien estará secundado por Franco Bergoglio y Alexis Toscano.
Esta tercera jornada se abrirá el sábado por la tarde, con los choque entre Las Palmas con Tiro Federal y General Paz Juniors ante Estudiantes. Ya en domingo se enfrentarán Alianza frente a Racing y Atenas chocará con Alumni, mientras que Argentino Peñarol quedará libre.

PROGRAMACIÓN - ZONA 12

LAS PALMAS vs. TIRO FEDERAL
Árbitro: Matías Ramos (Río Cuarto)
Asistentes: Leandro Acosta y Franco Bergese.
Día y hora: Sábado 20/06 – 16:00 horas.

JUNIORS vs. ESTUDIANTES
Árbitro: Fernando Márquez (San Francisco)
Asistentes: Matías González y Ángelo Cornaglia.
Día y hora: Sábado 20/06 – 16:00 horas.

ALIANZA vs. RACING
Árbitro: José Díaz (Villa María)
Asistentes: Richard Moyano y Jonathan Rodríguez.
Día y hora: Domingo 21/06 – 16:00 horas.

ATENAS vs. ALUMNI
Árbitro: César Ceballo (Córdoba)
Asistentes: Marcos Romera y Marcos Guzmán.
Día y hora: Domingo 21/06 – 16:00 horas.

SARMIENTO vs. SAN JORGE
Árbitro: Gastón Monsón Brizuela (Río Tercero)
Asistentes: Franco Bergoglio y Alexis Toscano.
Día y hora: Domingo 21/06 – 16:00 horas.

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------
ÚLTIMO MOMENTO: Estudiantes pide sanción para Sarmiento de Leones por jugador mal incluido


El club riocuartense acaba de hacer la presentación ante el Consejo Federal de Fútbol por la mala inclusión de Lucas Vega Gerlero de Sarmiento de Leones en el partido disputado el pasado fin de semana donde el encuentro terminó empatado 1 a 1. 
El jugador que porta la camiseta Nº 7, no contaría con la correspondiente habilitación para participar del encuentro.

INFO: http://www.quatrotv.com/
-----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: HISTORIANDO A LOS FINALISTAS DE LA DIVISIONAL "A"


MATIENZO DE MONTE BUEY:

Se afilió a la Liga Bellvillense en el año 1961.
Jugó también en 1962, luego dejó de participar para volver en 1969.
Desde 1969, jugó todos los torneos hasta el presente, menos en 1974.

FUE CAMPEON EN 14 TORNEOS:

TORNEO UNICO EN EL AÑO......... 1977.
TORNEO CLAUSURA EN EL AÑO... 1985.
TORNEO APERTURA EN EL AÑO... 1986.
TORNEO CLAUSURA EN EL AÑO... 1996.
TORNEO CLAUSURA EN EL AÑO... 1997
TORNEO APERTURA EN EL AÑO... 2000
TORNEO CLAUSURA EN EL AÑO... 2000
TORNEO APERTURA EN EL AÑO... 2003.
TORNEO CLAUSURA EN EL AÑO ...2003.
TORNEO CLAUSURA EN EL AÑO... 2004
TORNEO APERTURA EN EL AÑO... 2009.
TORNEO APERTURA EN EL AÑO... 2010.
TORNEO APERTURA EN EL AÑO ...2011.
TORNEO CLAUSURA EN EL AÑO... 2011

EL GOLEADOR HISTÓRICO ES SANDRO CEPEDA CON 145 GOLES.
-------------------------------------------------------------------------------------

VILLA ARGENTINA DE MARCOS JUAREZ:

Se afilió a la Liga Bellvillense en el año 1974,jugando hasta 1979.
No jugó en 1980, volviendo en el año 1981,también jugando en 1982.-
No participó desde 1983 hasta 1992, volviendo en 1993,hasta el presente.

FUÉ EL CAMPEON DEL CLAUSURA EN EL AÑO....1998.
FUÉ EL CAMPEON DEL APERTURA EN EL AÑO....2001.
DESCENDIÓ EN EL AÑO .....................................2008.
ASCENDIÓ EN EL AÑO........................................2013.

EL GOLEADOR HISTÓRICO ES ELVIO OMAR IGLESIAS CON 75 GOLES.
---------------------------------------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

ESTADISTICA FINAL DIVISIONAL "A"PARTIDO DE IDA

ESTADISTICA FINAL DIVISIONAL "A"PARTIDO DE IDA "TORNEO CENTENARIO DEL CLUB A. Y  B. PROGRESO DE NOETINGER"

MATIENZO DE MONTE BUEY

                        VS.
VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ

Jugaron 21 partidos, Matienzo
ganó 15, la Villa 3 y empataron 3.
Primer enfrentamiento 15/6/1975
Matienzo 2/la Villa 1.
Ultimo enfrentamiento 12/4/2015
Matienzo 0/la Villa 1.
GLOBAL: Jugaron 41 partidos, 
Matienzo ganó 19, la villa 12
y empataron 10.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE IDA


ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE IDA TORNEO "70 AÑOS DEL CLUB A.  Y   B. TALLERES DE BALLESTEROS"

DEFENSORES DE SAN MARCOS SUD...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:

Jugaron 9 partidos, Defensores ganó 4, Complejo 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 13/9/1977, Defensores 2/Complejo 0.
Ultimo enfrentamiento el 30/9/2012, Defensores 0/Complejo 1.
GLOBAL: Jugaron 19 partidos, Defensores ganó 4, Complejo 12 y empat. 3.
----------------------------------------------------------------------------

SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:

Jugaron 23 partidos, Sp. Unión ganó 5, Talleres 10 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 10/7/1960, Sp. Unión 2/Talleres 3.
Ultimo enfrentamiento el 26/3/2015, Sp. Unión 1/Talleres 2.
GLOBAL: Jugaron 45 partidos, Sp. Unión ganó 15, Talleres 19 y empat. 11.
----------------------------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI

BOCHAS: Gran actuación de Abel López, Hugo Rossi y Marcelo Nievas en certamen provincial

Los bochófilos de nuestra ciudad, con la conducción de Carlos Nichea, se quedaron con el tercer lugar representando a la Asociación Marcos Juárez.

La Asociación Noreste de Bochas concretó el Torneo Provincial de parejas de Segunda categoría, disputado desde el 5 al 7 del actual y la Asociación Marcos Juárez consiguió un excelente tercer puesto.
Abel López, Hugo Rossi (Club Leones) y Marcelo Nievas (Círculo Católico de Obreros) con la conducción de Carlos Nichea disputaron zona en Atlético Miramar. Ganaron sin jugar porque no se presentó Alta Gracia; en el siguiente derrotaron 15 a 8 a Colonia Caroya, para clasificar a octavos y pasar en el Club Colonial Marull imponiéndose a Río Tercero 15 a 9.
Con la seguidilla de triunfos, en cuartos de final derrotaron en forma contundente a Hernando 15 a 4 en el Club Alianza de Miramar; pasando a semifinales contra Morteros, donde fueron vencidos 15 a 6 en Bochas Balnearia, también Córdoba derrota a Colonia Caroya 15 a 5, y de esta manera acceden al tercer lugar del campeonato. Cabe destacar que el jugador Hugo Rossi fue designado por la mejor conducta deportica del certamen.

Torneo de Caballeros
Siguiendo con torneos fuera de Cooperativa, Bochin Club de General Roca realizó un certamen en categorías "A - C" o "B - B" (4 Puntos) y "C - C" (2 Puntos) por parejas, el domingo 7 del actual con la inscripción de 32 equipos, partidos disputados en todas las canchas de aquella localidad.  
Categoría 4 Puntos: El primer puesto fue para Diego Daniele y Ramón Cabral del Club Sarmiento de Leones, al ganarle 15 a 9 al Bochin Club de General Roca con Luis Aimi y Fabián López; tercer lugar para 9 de Julio de Beravebú.
Categoría 2 Puntos: Los ganadores fueron Luis Quinteros y Marcelo Pandiani del Club San Martín de Marcos Juárez, venciendo 15 a 8 a Maximiliano Vellano y Néstor Jaimes del Bochin Club de General Roca.

INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------

miércoles, 17 de junio de 2015

BASQUET: GRAN TRIUNFO DE SARMIENTO ANTE EL ÚLTIMO CAMPEÓN PROVINCIAL


Anoche, por la novena fecha del Torneo Centro de la República de Básquet, nuestra Primera División logró una gran victoria ante Ameghino de Villa María. Con un resultado de 65 a 61, los Demonios superaron en condición de local al último campeón Provincial.

En un encuentro que tuvo todos los condimentos, con tramos cambiantes, de buen básquet y otros desprolijos, pero siempre con mucha intensidad y parejos, logramos quedarnos con el triunfo en un choque con final apasionante.

Agustín “Pato” Vignolo con 18 puntos y Lucas Battistoni aportando 16 anotaciones, fueron los máximos goleadores del conjunto que conduce Fabricio Salas, mientras que por el lado de Ameghino se destacaron Andrés Renzi (14) y Santiago Iglesias (18). 

La acción continúa y este viernes nuestro equipo volverá a jugar en su casa ante otros de los candidatos, como Sparta de Villa María. Cabe destacar que se jugarán encuentros de Minibásquet como preliminar, y en el entretiempo se contará con la presencia de la Escuela de Ritmos del Club Sarmiento, para de esta manera seguir demostrando lo importante que es la localía para nuestros jugadores.


DETALLE DEL PARTIDO
Parciales: 13/15 – 32/33 – 46/46 – 65/61

FORMACIONES

Sarmiento (65): Corsi, Gil, Battistoni, Capomassi, Vignolo, Pignani, Chain, Fortuna, Vissani, Vázquez, Ferreyra, Valle.
DT: Fabricio Salas.

Ameghino (61): Duval, Torres, Genre, Peralta, Malano, Salomone, Ferreyra, Iglesias, Renzi, Lanza, Iglesias, Cerutti.
DT: Pablo Castro. 

INFO: SARMIENTO BASQUET
--------------------------------------------------------

LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO


En una tarde espléndida, ideal para el fútbol femenino, el predio del Dispensario Juan XXIII fué el escenario de la octava fecha del torneo apertura en la divisional "A", con uno de los enfrentamientos más esperados, nos referimos al clásico bellvillense.-
            El encuentro entre LAS DIABLAS DE VILLA CARLITOS y el múltiple CAMPEON, LAS ESTRELLAS, abrieron la jornada y brindaron un desarrollo acorde a las posiciones de privilegio que ocupan.-
             Con mucha paridad en los primeros minutos, a los 17 LAS DIABLAS abren el marcador, comenzando a mandar en el juego, con varias oportunidades para aumentar.-
              La segunda parte mostraría a LAS ESTRELLAS buscando el empate, muy desordenadamente pero con mucho voluntad, que no bastaron por la firmeza defensiva de las de VILLA CARLITOS, que desbarataron cualquier intentona y mantuvieron la mínima ventaja, que las coloca comandando las posiciones, a dos fechas de la finalización del torneo.-

RESULTADOS:
                         LAS DIABLAS............1/0...VS..LAS ESTRELLAS
                         
                         VILLA ARGENTINA....3/0...VS. LAS DESARMADAS.
POSICIONES:
                       1ro.-LAS DIABLAS............................16 PUNTOS.
                       2do.-NUEVA ONDA VILLA MARÍA....13       "
                       3ro.-LAS ESTRELLAS.........................10       "
                       4to.-VILLA ARGENTINA M. JUAREZ...7         "
                       5to.-DESARMADAS SAN MARCOS.....1         "

PROXIMA FECHA-(domingo 26/6-9na.comienzo 12 hs.-)

                                 LAS ESTRELLAS...VS...LAS DESARMADAS.
                                 LAS L"ORENZ......VS...EL TRIANGULO(amistoso).
                                 NUEVA ONDA.....VS...VILLA ARGENTINA.
                                 L I B R E: L A S   D I A B L A S.
INFORMACIONES:
                                HABIENDO FINALIZADO EL TORNEO DE LA DIVISIONAL "B"
                                LAS BELLVILLENSES DE LA U. T. T FUERON LAS CAMPEONAS
                                LOGRANDO EL ASCENSO, POR LO TANTO JUGARÁN EL                                                 CLAUSURA CORRESPONDIENTE EN LA DIVISIONAL "A".-
                                POR OTRO LADO, LAS DESARMADAS DE SAN MARCOS SUD
                                JUGARAN EN LA "B" COMO DESCENDIDAS.-
                                 
INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------   

martes, 16 de junio de 2015

Asociación Marcos Juárez de Bochas BOLETIN SEMANAL Nº 425

                                           Torneo de Caballeros: En esta ocasión volvió el torneo Aniversario organizado por el Club River Plate S C y D de Inriville, en categorías “A – B” (5 Puntos) y “C – C” (2 Puntos) por parejas, el domingo 14 del actual con la inscripción de 68 equipos, con medias zonas en Inriville, Cruz Alta, Los Surgentes, Leones y Marcos Juárez.- 
En Monte Buey por elecciones municipales no se pudo realizar ninguna actividad deportiva.-

Categoría “A – B” (5 Puntos): (32 equipos): Definido por sorteo, el primer puesto fue para el Club San Martín de Marcos Juárez con Oscar Becchio y Fernando Bussano, segundo lugar Ignacio Chiatti y Marcelo Bettic de San Martín Bochin Club de Noetinger.-

Categoría “C – C” (2 Puntos) (36 equipos): También en esta categoría, debido al alto horario de la noche se procedió al sorteo de los puestos, quedando primeros Luis Quinteros y Antonio Lucero del Club San Martín de Marcos Juárez, segundos Gustavo Rey y Miguel Lucero de Guillermo Renny de Wenceslao Escalante y tercera posición para Osvaldo Mozzi y José María Gulino de San Martín Bochin Club de Noetinger.-  

Provincial de Damas: Desde el 26 al 28 de este mes, la Asociación de Bochas Coronel Moldes, será la sede del Provincial de damas por tercetos, y la Asociación Marcos Juárez participará con Rosa Brunori y Claudia Sánchez (Club San Martín de Marcos Juárez), Patricia Saldari y Mercedes Bisonni (Club San Martín de Monte Buey).-

21 de Junio: No habrá torneos por festejos del Día del Padre.-

28 de Junio: Torneo Aniversario en el Centro Deportivo Roca de General Roca, en categoría “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), fecha cambiada por elecciones municipales, estaba prevista para el 14 de este mes.-

28 de Junio: Torneo individual de Damas en el Club A B y M Argentino de Marcos Juárez (Se traslada para el mes de Agosto en fecha a confirmar).-

5 de Julio: No habrá torneos por elecciones en la Provincia de Córdoba; en esta fecha le correspondía organizar su torneo Aniversario al Club San Martín de Monte Buey, pasará a realizarse el 26 de Julio, en categorías “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-

12 de Julio: Torneo Aniversario en el Club A B y M Argentino de Marcos Juárez, en categorías “A” (Primera), “B” (Segunda) y “C” (Tercera) individual.-

INFO: RICARDO SOLO
--------------------------------------------

BOCHAS EN EL CLUB BELL DE BELL VILLE

En los distintos escenarios de los clubes bellvillenses, se jugaron los cuatro grupos, al haber 16 jugadores inscriptos, para el tradicional y siempre esperado "SELECTIVO INDIVIDUAL", en vista del Provincial de la categoría a realizarse en julio, en la Asociación de Villa María.-
          Llegado el momento de las semifinales, las dos canchas del CLUB A. Y  B. BELL, fueron las sindicadas para dilucidarse, con una significativa presencia de aficionados.-

LOS RESULTADOS:
                                En la cancha N*1 se jugó uno de los enfrentamientos más esperado, nos referinos al disputado entre OSVALDO ALTAMIRANO del CLUB A. y  B. SARMIENTO DE BELL VILLE y el representante del CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE, MARCELO ROJAS. EL triunfo por 15 a 9 del sarmientista lo colocaba en la final.-
                                 A su vez, en la N*2, CRISTIAN MORALES del CLUB DEFENSORES DE SAN MARCÓS , dejaba en el camino en una ardua tarea, al representante de TALLERES DE BALLESTEROS, LUIS VITTORI por 15 a 11.-
                                  La esperada final, se trasladó al CLUB A. Y  B. RIVER PLATE, donde en la cancha N* 3 del "JOSE DONATO GHIO" el bellvillense
ALTAMIRANO colocó un placar final de 15 a 11 sobre el sanmarquense MORALES y se acreditaba la representación de la Asociación para el provincial.-
----------------------------------------------------------------------------------
          Aprovechando el feriado del sábado 20, teniendo presente que el domingo 21 se celebra el "Dia del Padre", el CLUB COMPLEJO DEPORTIVO de la localidad de JUSTINIANO POSSE, organiza el tradicional TORNEO INDIVIDUAL "LIBRE", en las tres categorías, primera, segunda y tercera, por separado, a partir de las 8,45 hs.-
            Las inscripciones y posterior sorteo SE REALIZARÁ EL DÍA JUEVES 18, A PARTIR DE LAS 20,45 hs., en la sede de la Asociación, Corrientes 437, de la Ciudad de Bell Ville, disponiendo de los T.E: 03537/423893 y 03537/413893 respectivamente.-

INFO. JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

lunes, 15 de junio de 2015

Ascenso de la LBF: los cuatro primeros a semifinales


CATEGORÍA B - SE DIO LA LÓGICA
Ascenso de la LBF: los cuatro primeros a semifinales

Los cuatro equipos con ventaja deportiva al término de la fase clasificatoria del Apertura de Primera B de la Liga Bellvillense de Fútbol, animarán desde el próximo fin de semana las semifinales del certamen.

El número 1, Complejo Deportivo, eliminó a Central; el segundo, Talleres de Ballesteros, dejó en el camino a Tiro Federal; Sportivo Unión (tercero), venció a San Martín de Marcos Juárez y el 4, Defensores de San Marcos Sud, superó a Unión de Morrison.

De tal manera los partidos de ida de las semifinales, serán: Defensores-Complejo Deportivo y Sportivo Unión-Talleres de Ballesteros..

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
--------------------------------------------

domingo, 14 de junio de 2015

LIGA BELLVILLENSE: La Villa Argentina es finalista

MARCOS JUÁREZ: El conjunto rojo superó la serie de Semifinal con Argentino al igualar en los dos encuentros y aprovechar la ventaja deportiva. El partido revancha terminó 0 a 0, sin embargo hubo una jugada polémica sobre el final que generó tensión al final. Desde el próximo domingo se medirá con Matienzo para buscar el campeonato Apertura de la Bellvillense.

La tarde de este domingo tuvo un hecho destacado que contó con más de 1.500 personas que se acercaron al estadio “Domingo Perussia” de Villa Argentina. En este reducto se disputaba la revancha en la serie de semifinal que habían abierto Argentino y el local el domingo pasado con un empate 1 a 1.

Los dirigidos por Edgar Coria sabían de la ventaja deportiva que los depositaba en la final hasta con un empate. Mientras que Argentino tenía la obligación de ganar para pasar de fase.

Hubo pocas jugadas de peligro en los arcos defendidos por Suárez y Bottallo, sin embargo la más clara para el local fue casi cerrando el primer tiempo. Fabián Marchetto estrelló un remate en el travesaño con un disparo desde el el área chica.

Ya en el complemento el partido se hacía tenso, con jugadas fuertes entre los jugadores que disputaban con todo la pelota. Argentino buscaba por arriba con centros, aunque casi sin peso dentro del área para superar a la ordenada defensa roja.

Pasados los 40 minutos de la segunda etapa apareció la polémica. Una pelota parada que pasó a todos y en el segundo palo fue impulsada por un jugador albirrojo y el balón se fue metiendo sin que nadie pueda despejarla. Lo que parecía la victoria parcial de Argentino fue diluida por la sanción del línea de fuera de juego.

Varios minutos de tumulto, sin expulsiones de parte de un regular arbitraje de Guzman, y finalmente sonó el final para que la parcialidad festeje el pase a la final.

En esta instancia se medirá con Matienzo, el equipo de Monte Buey que dejó atrás a Sarmiento en una polémica serie.

INFO: LA INFO SEMANAL
-----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: YA ESTÁN LOS FINALISTAS DE LA CATEGORÍA A

Ya están los finalistas de la Liga Bellvillense de fútbol en la máxima categoría.

En primera división se medirán , Matienzo de Monte Buey y la Villa Argentina de Marcos Juárez,
En cuarta división se enfrentarán, Bell de Bell Ville y San Carlos de Noetinger.

La primera final se jugará el próximo domingo en cancha de Matienzo.
Recordemos que la ventaja deportiva la tiene el equipo de Marcos Juárez, que solo la usará en caso de que haga falta jugar un tercer partido.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

sábado, 13 de junio de 2015

FEDERAL B: SARMIENTO EMPATÓ EN SU VISITA A ESTUDIANTES DE RIO CUARTO

ESTUDIANTES (RC) 1 - 1 SARMIENTO (L) 
Goles: Eric Villalba (S) 6 ' 1T - Adrián Colazo (E) 17' 2T

Con el debut del nuevo técnico Germán Bustamante, Sarmiento empató esta tarde en Río Cuarto en su visita a Estudiantes.
Se ponía en ventaja el Demonio a los 6 minutos de la primera etapa con gol de Eric Villalba, resultado que se mantendría al finalizar el primer tiempo.
Ya en el segundo tiempo el local buscó el empate que llegaría a los 17 minutos con gol de Adrián Colazo.
Segundo empate consecutivo para el Demonio que suma 5 puntos en tres partidos.

En la próxima fecha será local ante San Jorge.

RESULTADOS - ZONA 12

ALUMNI 1 - 2 LAS PALMAS
Árbitro: Gabriel Vélez (Río Tercero)
Asistentes: Gonzalo Rodríguez y Franco Bergoglio.
Día y hora: Viernes 12/06 – 21:00 horas

ESTUDIANTES 1 - 1 SARMIENTO
Árbitro: José Díaz (Villa María)
Asistentes: Claudio Chávez e Ignacio Bustos
Día y hora: Domingo 14/07 – 16:00 horas.

TIRO FEDERAL 1 - 0 JUNIORS
Árbitro: Diego Andreucci (Bell Ville)
Asistentes: Pablo Salvatori y Claudio Quiroga.
Día y hora: Domingo 14/06 – 16:00 horas.

RACING 2 - 2 ATENAS
Árbitro: Roberto Franco (Rafaela)
Asistentes: Rodrigo Pérez y Gonzalo Hidalgo.
Día y hora: Domingo 14/06 – 16:00 horas.

A. PEÑAROL 2 - 2 ALIANZA
Árbitro: Maximiliano López (San Francisco)
Asistentes: Luis Defend y Matías González.
Día y hora: Domingo 14/06 – 16:00 horas.

INFO : EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS PARTIDOS CATEGORÍA A Y B



Miércoles 10 de junio de 2015

Cuarta división: San Martin (M.B) 0 - 2 San Carlos (N) 20:00 hs

Primera división: Matienzo (M.B) 1 - 0 Sarmiento (L) 22:00 hs

Finalista en Cuarta División: San Carlos (N) 
Finalista en Primera División: Matienzo (M)
------------------------------------------------------------------------

Viernes 12 de junio de 2015

Cuarta división: Complejo (J.P)  2 - 1 Central (B.V) 20:00 hs

Primera división: Complejo (J.P)  4 - 3 Central (B.V) 22:00 hs

Semifinalista en Cuarta División: Complejo (JP)
Semifinalista en Primera División: Complejo (JP)
-----------------------------------------------------------------------

Sábado 13 de junio de 2015

Cuarta división: Defensores (SMS) 2 - 3 Unión (M) 13:45 hs

Primera división: Defensores (SMS)  2 - 1 Unión (M) 15:45 hs

Semifinalista en Cuarta División: Unión (M)
Semifinalista en Primera División: Defensores (SMS)
-----------------------------------------------------------------------

Sábado 13 de junio de 2015

Cuarta división: Sp. Unión (O)  2 - 3 San Martín (MJ) 13:45 hs

Primera división: Sp. Unión (O)  1 - 0 San Martín (MJ) 15:45 hs

Semifinalista en Cuarta División: San Martín (MJ)
Semifinalista en Primera División: Sp. Unión (O)
-----------------------------------------------------------------------

Domingo 14 de junio de 2015

Cuarta división: Talleres (B) 2 - 1 River (B.V)  13:45 hs

Primera división: Talleres (B) 2 - 0 Tiro (M.J) 15:45 hs 

Semifinalista en Cuarta División: Talleres (B)
Semifinalista en Primera División: Talleres (B)
----------------------------------------------------------------------

Domingo 14 de junio de 2015

Cuarta división: Bell (BV) 2 - 1 Defensores de Juventud (JP) 15:45 hs

Primera división:  Villa Argentina (M.J) 0 - 0 Argentino (M.J) 13:45 hs 

Semifinalista en Cuarta División: Bell (BV)
Semifinalista en Primera División: Villa Argentina (MJ)
---------------------------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO