PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

domingo, 31 de mayo de 2015

EL CAMPEÓN SERÁ DEL DEPARTAMENTO MARCOS JUÁREZ

Ningún equipo de Unión clasificó a semifinales de Primera A

Argentino igualó 0 a 0 ante Bell en Marcos Juárez y por ventaja deportiva, ya que en el partido de ida de cuartos también habían empatado por el mismo marcador, pasó a semifinales del Apertura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol.

Villa Argentina revirtió el 0-2 que sufrió en Noetinger y venció a Progreso, también en Marcos Juárez 3 a 0 y avanzó a semifinales al igual que Matienzo que goleó por el mismo marcador en Monte Buey a San Carlos.
Ya había logrado su clasificación -tras vencer a Talleres 2 a 0- Sarmiento de Leones.
El miércoles, debido a que participa del Federal B, Sarmiento recibirá en La Calderita a Matienzo, en tanto que el domingo venidero Argentino jugará frente a Villa Argentina.

Cuatro equipos del departamento Marcos Juárez (siete son los que participan) lograron arribar a semifinales. Unión, que tiene cinco clubes en la máxima categoría del fútbol regional, no consiguió en ningún caso superar la barrera de cuartos de final.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
--------------------------------------------------------

CRUCES DE PRIMERA B DE LA LIGA BELLVILLENSE

El próximo domingo se inicarán los cuartos de final del Apertura de Primera B de la Liga Bellvillense de Fútbol, con este programa de partidos:

Central (BV) -Complejo Deportivo (JP)
Tiro Federal (MJ) - Talleres de Ballesteros
San Martín (MJ) - Sportivo Unión (O)
Unión (M) - Defensores (SMS)

Los ocho equipos que pasaron a cuartos ya se conocían desde la fecha pasada, y los resultados de la última jornada clasificatoria, fueron estos: 
Firpo 1 - Complejo Deportivo 5
Central 0 - Talleres 2
Sportivo Unión 0 - Defensores SMS 1
Unión 3 - River Plate 1
Luro 4 - Tiro Federal 3
San Martín MJ 3 - Defensores SAL 0
Libre estuvo Argentino de Bell Ville que ya estaba eliminado.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
----------------------------------------------------

FEDERAL B : SARMIENTO DEBUTÓ CON UN TRIUNFO ANTE ALUMNI

Por la zona 12 el Demonio debutó con el pie derecho con un gran triunfo esta tarde ante Alumni en Villa María por 1 a 0 con gol de Monasterolo a los 22 minutos del complemento.
El próximo rival del Demonio será Tiro Federal de Morteros el domingo en la Calderita, pero antes Sarmiento deberá disputar las semifinales de la bellvillense ante Matienzo este miercoles por la noche en su estadio de local, para definir luego en Monte Buey.

RESULTADOS

RACING 1 - 1 JUNIORS
A. PEÑAROL 2 - 0 LAS PALMAS
ALIANZA 0 - 2 ATENAS
ALUMNI 0 - 1 SARMIENTO
TIRO FEDERAL 1 - 0 SAN JORGE


INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA A - CUARTOS DE FINAL DE VUELTA


CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN

Sarmiento (L) 2 - 0 Talleres (BV) jugado el mie. 27
Argentino (MJ) 0 - 0 Bell (BV)
Matienzo (MB) 3 - 0 San Carlos (N)
Villa Argentina (MJ) 3 - 0  Progreso (N)

SEMIFINALISTAS.
Sarmiento (L) - Argentino (MJ) - Matienzo (MB) - Villa Argentina (MJ)
CRUCES:
Argentino (MJ) - Villa Argentina (MJ)
Sarmiento (L) - Matienzo (MB)
-----------------------------------------------------

CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN

Sarmiento (L) 2 - 1 Def. de Juventud (JP) jugado el mie. 27
Argentino (MJ) 1 - 0 Bell (BV)
Matienzo (MB) 3 - 2 San Carlos (N)
San Martín (MB) 2 - 0 C, D, Roca (GR)

SEMIFINALISTAS.
Def. de Juventud (JP) - Bell (BV) - San Martín (MB) - San Carlos (N).
CRUCES: 
San Carlos (N) - San Martin (MB
Bell (BV) - Def, de Juventud (JP)
-----------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA B - FECHA Nº 13

CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN

Sp. Unión (O) 0 - 1 Defensores (SMS)
Central (BV) 0 - 2 Talleres (B)
Unión (M) 3 - 1 River (BV)
San Martin (MJ) 3 - 0 Defensores (SAL)
Firpo (SMS) 1 - 5 Complejo (JP)
Luro (C) 4 - 3 Tiro Federal (MJ)
Libre: Argentino (BV)

SEMIFINALISTAS:
Complejo (JP) - Talleres (B) - Sp. Unión (O) - Defensores (SMS) 
Unión (M) - Tiro Federal (MJ) - San Martin (MJ) - Central (BV)
---------------------------------------------------

CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN

Sp. Unión (O) 2 - 3 Defensores (SMS)
Central (BV) 2 - 2 Talleres (B)
Unión (M) 0 - 1 River (BV)
San Martin (MJ) 7 - 0 Defensores (SAL)
Firpo (SMS) 0 - 11 Complejo (JP)
Luro (C) 2 - 4 Tiro Federal (MJ)
Libre: Argentino (BV)

SEMIFINALISTAS:
Complejo (JP) - Talleres (B) - River (BV) - San Martin (MJ)
Sp. Unión (O) - Unión (M) - Central (BV) - Defensores (SMS)
---------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

INFANTIL: SARMIENTO RECIBIÓ A SAN MARTIN DE MARCOS JUAREZ

Fútbol Infantil.-
RESULTADOS Y GOLEADORES 9º FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL

Se jugó la 9º fecha del Fútbol Infantil y en nuestro estadio enfrentamos a San Martín de Marcos Juárez, a continuación detallamos los resultados y goleadores en todas las categorías:

5º División
Sarmiento 1 San Martín ( MJ ) 1
Gol de Ignacio Juárez.-

6º División
Sarmiento 3 San Martín ( MJ ) 0
Goles de Luca Martínez x 2 y Federico Valfré.-

7º División
Sarmiento 0 San Martín ( MJ ) 0

8º División
Sarmiento 2 San Martín ( MJ ) 2
Goles de Esteban Bruno y Jaime Toedtli.-

9º División
Sarmiento 1 San Martín ( MJ ) 2
Gol de Ignacio Farías.-

10º División
Sarmiento 1 San Martín ( MJ ) 2
Gol de Lucas Caviquioli.-

11º División
Sarmiento 2 San Martín ( MJ ) 0
Goles de Lucas Palmieri y Juan Pablo Avecilla.-

12º División
Sarmiento 2 San Martín ( MJ ) 1
Goles de Ignacio Ceballos y Santiago Torbidoni.-

INFO: CLUB SARMIENTO
----------------------------------------------------

FÚTBOL INFANTIL: EL SEMILLERO TRIGUERO SE ENFRENTÓ A VILLA ARGENTINA

Las divisiones inferiores del Club Leones viajaron a marcos Juárez para medirse con las categorías del conjunto de la localidad vecina. A continuación, todos los resultados.

12º DIVISIÓN (CAT. 2007)
Villa Argentina (MJ) 1-0 LEONES

11º DIVISIÓN (CAT. 2006)
Villa Argentina (MJ) 0-2 LEONES
Goles: Luca Botta y Julián Andrada.

10º DIVISIÓN (CAT. 2005)
Villa Argentina (MJ) 2-0 LEONES

9º DIVISIÓN (CAT. 2004)
Villa Argentina (MJ) 0-0 LEONES

8º DIVISIÓN (CAT. 2003)
Villa Argentina (MJ) 0-1 LEONES
Gol: Brian Rojas.

7º DIVISIÓN (CAT. 2002)
Villa Argentina (MJ) 0-3 LEONES
Goles: Luis López x2 y Valentín Martínez.

6º DIVISIÓN (CAT. 2001)
Villa Argentina (MJ) 0-0 LEONES

5º DIVISIÓN
Villa Argentina (MJ) 1-1 LEONES
Gol: Tomás Fantato.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------

sábado, 30 de mayo de 2015

ESTADISTICAS CUARTOS DE FINAL PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "A"

ESTADISTICAS CUARTOS DE FINAL PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "A" TORNEO APERTURA "CENTENARIO DEL CLUB A. Y  B. PROGRESO DE NOETINGER"

ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...VS...CLUB A. Y  B.  BELL:
Jugaron 18 partidos, Argentino ganó 6, Bell 9 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 2/8/1982, Argentino 2/Bell 1.
Ultimo enfrentamiento el 26/4/2015, Argentino 2/Bell 1.
GLOBAL: Jugaron 36 partidos, Argentino ganó 9, Bell 18 y empataron 9.

VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 12 partidos, la Villa ganó 6, Progreso 3 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 20/6/1999, la Villa 2/Progreso 1.
Ultimo enfrentamiento el 21/9/2014, la Villa 2/Progreso 2.
GLOBAL: Jugaron 24 partidos, la Villa ganó 9, Progreso 9 y empataron 6.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 30 partidos, Matienzo ganó 17, S. Carlos 3 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 12/9/1976, Matienzo 2/S. Carlos 0.
Ultimo enfrentamiento el 17/9/2014, Matienzo 2/S. Carlos 0.
GLOBAL: Jugaron 60 partidos, Matienzo ganó 24, S. Carlos 17 y empataron 19.

ESTE ENCUENTRO SE JUGÓ EL MIERCOLES 27/5-SARMIENTO 2/TALLERES 0. 
SARMIENTO DE LEONES...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 15 partidos, Sarmiento ganó 10, Talleres 1 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 19/10/1969, Sarmiento 3/Talleres 0.
Ultimo enfrentamiento el 27/5/2015, Sarmiento 2/Talleres 0.
GLOBAL: Jugaron 29 partidos, Sarmiento ganó 15, Talleres 7 y empataron 7.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------

ESTADISTICAS DECIMOTERCERA FECHA DIVISIONAL "B"

ESTADISTICAS DECIMOTERCERA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA "70 AÑOS DEL CLUB A. Y  B. TALLERES DE BALLESTEROS"

SP. UNION DE ORDOÑEZ...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
Jugaron 11 partidos, Sp. Unión ganó 5, Defensores 2 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 2/10/1960, Sp. Unión 4/Defensores 3.
Ultimo enfrentamiento el 12/5/2013, Sp. Unión 0/Defensores 4.
GLOBAL: Jugaron 22 partidos, Sp. Unión ganó 9, Defensores 4 y empataron 9.

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 37 partidos, Central ganó 16, Talleres 8 y empataron 13.
Primer enfrentamiento el 26/6/1960, Central 3/Talleres 3.
Ultimo enfrentamiento el 12/10/2014, Central 2/Talleres 0.
GLOBAL: Jugaron 74 partidos, Central ganó 27, Talleres 23 y empataron 24.

UNION DE MORRISON...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 24 partidos, Unión ganó 12, River 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 15/3/1977, Unión 3/River 0.
Ultimo enfrentamiento el 17/6/2007, Unión 2/River 1.
GLOBAL: Jugaron 48 partidos, Unión ganó 17, River 16 y empataron 15.

SAN MARTIN DE MARCOS JUAREZ...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
Jugaron 2 partidos, S. Martín ganó 1 y empataron el restante.
Primer enfrentamiento el 1/10/2006, S. Martín 1/Defensores 1.
Ultimo enfrentamiento el 3/5/2009, S. Martin 3/Defensores 1.
GLOBAL: Jugaron 4 partidos, S. Martín ganó 1, Defensores 1 y empataron 2.

FIRPO DE SAN MARCOS SUD...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:
Jugaron 8 partidos, Firpo ganó 5, Complejo 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 9/9/1977, Firpo 1/Complejo 0.
Ultimo enfrentamiento el 24/5/2009, Firpo 1/Complejo 0.
GLOBAL: Jugaron 16 partidos, Firpo ganó 5, Complejo 8 y empataron 3.


LURO DE CINTRA.....VS.....TIRO FEDERAL DE MARCOS JUAREZ:

TIENEN UN SOLO ENFRENTAMIENTO EL 12/5/2013, LURO 3/TIRO FEDERAL 3.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------------

miércoles, 27 de mayo de 2015

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO LE GANÓ A TALLERES Y ES SEMIFINALISTA

SARMIENTO (L) 2 - 0 TALLERES (BV)

Esta noche el Demonio recibió en la Calderita a Talleres de Bell Ville por los cuartos de final de vuelta de la liga bellvillense de futbol .
Fue triunfo de Sarmiento por 2 a 0 con goles de Biasutti y se metió en semifinales.
En cuarta división los chicos demonios enfrentaron a Defensores de Justiniano Posse y ganaron por 2 a 1, pero no le alcanzó para pasar a semifinales.
El domingo Sarmiento debuta por el Federal B de AFA con Alumni en Villa María desde las 16.15 horas.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------------

FEDERAL B - El debut en el horizonte

Alumni debutará el domingo, a las 16.15 horas, en Plaza Ocampo y ante Sarmiento de la ciudad de Leones. 
Ya se conocen los precios de las entradas, mientras hay otro refuerzo en la mira
El plantel de Alumni empezó la cuenta regresiva y esta tarde seguirá con los entrenamientos de cara a su presentación oficial
Alumni debutará en el Federal B el próximo domingo, a las 16.15, según quedó confirmado ayer por el presidente del club, Sergio Hidalgo, quien espera el regreso de la gente a la cancha para alentar al “Fortinero” en esta nueva etapa.
El equipo conducido por Raúl Maldonado hará su estreno en Plaza Ocampo, ante Sarmiento de Leones, a quien enfrentará por primera vez en esta categoría, en uno de los partidos válidos por la primera fecha de la Zona 12 del certamen.
Para ese partido, Alumni está a pleno en la organización y también confirmó los precios de las entradas. A saber: para la tribuna popular (detrás del arco) costará 60 pesos; para la tribuna de cemento, el valor es de 80 pesos,

INFO: EL DIARIO
----------------------------------------------------------

martes, 26 de mayo de 2015

Asociación Marcos Juárez de Bochas : BOLETIN SEMANAL Nº 422

                                        Torneo de Caballeros: En Marcos Juárez y en el Club San Martín, se realizó el primer torneo Aniversario del calendario en categorías “A – B “ (5 Puntos) y “C – C” (2 Puntos) por parejas el domingo 24, participando 55 equipos que dirimieron zonas en Marcos Juárez y Leones.- 

Categoría “A – B” (5 Puntos): (18 equipos): Jorge Riba – Martín Guardia y Horacio Belli – Jorge Vigoni de la entidad anfitriona, se quedaron con los dos primeros lugares.- 

Categoría “C – C” (2 Puntos): (37 equipos): También fue todo de San Martín, al resultar primeros, segundos y terceros, José A Guardia – Angel Guardia, Carlos Rossetti – Antonio Lucero y Luis Quinteros – Osvaldo Massei y Marcelo Pandiani respectivamente.-
---------------------------------------------------------------------------
Categoría “A – C – C” (5 Puntos): El Club San Martín de Marcos Juárez, aprovechando el feriado del 25 de Mayo, organizó un torneo de tríos con 18 equipos, disputado en las cuatro canchas de esa entidad..-
Ganadores Oscar Becchio, José A Guardia, Fernando Bussano y Aníbal Britos, Antonio Lucero y Jonathan Rivadero, jugadores de esa Institución.-

Selectivo de Segunda: El sábado 30 se disputará en club a designar, el selectivo de Segunda categoría por parejas, clasificatorio para el Provincial en Asociación Noreste; el cierre de inscripción y sorteo el viernes 29 a las 21,00.-
Los equipos se integrarán con jugadores libres de clubes sin suplente; comenzará el sábado 30 a las 14,00 con 15’ de tolerancia.-  

Torneo Provincial de Primera: Esta Asociación participó en el provincial de Primera por parejas, con Juan Carlos Lavini y Sebastián Nardón, dirección de Juan C Cavallero y Delegado Roberto Schibli, certamen concretado en la Asociación Morteros de Bochas.-
En el primer partido, le ganaron a Luque 15 a 8, después a Calamuchita 15 a 1 clasificando invictos; en octavos de final derrotaron a Río Cuarto 15 a 5, en cuartos fueron doblegados por Colonia Caroya 15 a 9, con muy buena actuación del equipo de nuesta Asociación.-   

31 de Mayo: Torneo (Fuera de Cooperativa) en el Club A A B y M Sarmiento de Leones, categoría Primera individual y tercetos “B – B – C” (5 Puntos) – (No se permiten jugadores de Primera); en Primera categoría, se pondrá en juego por única vez la copa trofeo “Alberto Rescaldani”.-

31 de Mayo: Torneo Mixto correspondiente a Cooperativa en club a designar (El equipo se integrará con un hombre y una mujer).-

7 de Junio: Torneo (Fuera de Cooperativa) en el Bochin Club de General Roca, en categoría “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-

14 de Junio: Torneo Aniversario en el Club River Plate S C y D de Inriville, en categoría “A – B” (5 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), fecha cambiada por elecciones municipales, estaba prevista para el 28 de ese mes.-

28 de Junio: Torneo Aniversario en el Centro Deportivo Roca de General Roca, en categoría “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), fecha cambiada por elecciones municipales, estaba prevista para el 14 de ese mes.-

INFO: RICARDO SOLO
------------------------------------------------------

GONZALO GAITAN SUB-CAMPEON ARGENTINO DE RURAL BIKE.

Se disputó en la ciudad bonaerense de Roque Pérez, la edición 2015 del Campeonato Argentino de Rural Bike.

La FACIMO hizo realizar el Argentino de Rural Bike.  Adelantando la época del año varios meses respecto a las últimas temporadas, las competencias contaron con una participación que superó los 350 inscriptos. 
El Autódromo El Orejano brindó las comodidades ideales para el evento nacional, con flamantes instalaciones que pudieron ser disfrutadas por ciclistas y acompañantes.

El  sábado con el cielo despejándose luego de las lluvias que obligaron a pequeñas modificaciones en el circuito, reduciéndolo a 10.5 km y en el cronograma establecido.

El domingo con un poco de retraso, a las 10.37 Hs. se pusieron en marcha las numerosas categorías de la primera tanda,  
El leonense Gonzalo Gaitan con una serie de tres vueltas, en categoría Cadetes,  se consagro obteniendo el titulo de Sub-Campeón Argentino de Rural Bike.

Felicitaciones desde EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------------------------------

Primera A : Absoluta y justa paridad en el Bosque

Resultó ser de alta exigencia física y de escaso vuelo futbolístico el 0-0 que protagonizaron Talleres y Sarmiento por la ida de cuartos en el Bosque. Ya dejando de lado que no fue para nada atractivo lo ofrecido por ambos, el local tiene algunas valoraciones positivas que hacer pensando en la disparidad de fuerzas que tiene respecto a su rival, incluso haciendo abstracción de cómo le termine yendo en este cruce eliminatorio.

La “T” jugó (lo poco que se pudo), corrió y metió a la par los noventa minutos, mostró un alto grado de concentración y mucha firmeza y atención defensiva pese a no contar con Nicolás Martínez en la zaga por acumular cinco amarillas. Haber cumplido con estos ítems significa que fue competitivo ante el poderío habitual del equipo que este año es dirigido nuevamente por Mariano Toedtli.

No pararon de correr. La intensidad y el ritmo que tuvo el partido desde el pitazo inicial, más el estado que presentaba el terreno (malherido tras la lluvia del lunes pasado en pleno Talleres-San Carlos), fueron motivo suficiente para conspirar contra el buen juego. Sarmiento, fiel a su estilo, apuró con tres corners seguidos cuando todavía no se cumplían los diez minutos. Talleres saliendo hasta la mitad para proteger su arco y el rival haciendo lo mismo, terminaron superpoblando el campo de tres cuartos a tres cuartos, quedando muy lejos así la posilidad de combinar con un compañero o imaginar algún ataque, predominando en ambos lados aquellos que tenían tareas de contención.

La primera etapa se fue con el lamento en el local de no haber aprovechado a los 35’ la única gran ocasión de gol que tuvo la noche: un contragolpe por derecha tras un corner de la visita, dejó a Ceballos (ingresó a los 20’ por un lesionado Guerrero) solo y en carrera ante el achique de Pelosso, yéndose la definición apenas desviada junto al poste derecho.

Imposible salir de la tendencia. El segundo tiempo arrancó con Sarmiento generando un par de corners, una media vuelta de Orquera y un mano a mano de Vega Gerlero que se diluyó en los metros finales al adelantársele la pelota.

Todo continuó envuelto en el mismo contexto, tal es así que Merlini intentó cambiar algo con la variante de un volante por un defensor (Olmos por Pacheco, bajando Borredá al lateral izquierdo). Ante el gran objetivo de ganar de local, era uno más para pensar en el arco de enfrente. Pero el hombre de refresco rápidamente cayó en la telaraña de la fricción y en la dinámica que traía el partido, por lo que la “T” siguió complicada para ir sobre Pelosso y una defensa que también estaba muy atenta como la suya. Respecto a las intenciones de cambiar el rumbo del encuentro, un contraste fue que Toedtli apostó a cerrar su presentación en Bell Ville sin recurrir al banco de suplentes.

Un par de acciones con balón detenido volvieron a aproximar a Sarmiento sobre la valla de un Leonardo Gómez que tuvo luego trabajo por última vez a los 36’, yendo abajo contra el palo diestro ante un zurdazo de Biasutti. 

Lo que viene. Pese a algunas dudas surgidas en las últimas horas del domingo tras el fallecimiento de Cristian Gómez, jugador de Atlético Paraná que se desvaneció en pleno partido, se confirmó que la revancha en Leones de este empate sin goles en Bell Ville se disputará este miércoles desde las 22 horas como estaba programado originalmente. En La Calderita el obligado al triunfo será el equipo de Fernando Merlini ya que Sarmiento es el poseedor de la ventaja deportiva en esta serie que depositará un protagonista en semifinales. 

Info: Eldeportivobv
Foto: Leo Zarini
------------------------------------------------

Primera A : Bell y Argentino no se sacaron diferencias

En la ida de los cuartos de final del Apertura, Bell recibía a Argentino MJ con la posibilidad de mostrar una planilla completa con futbolistas de experiencia entre titulares y suplentes. Esto era una buena noticia tanto por la importancia de lo que estaba en juego como por lo que significaba sentirse con todo su potencial para intentar variar de una vez por todas su irregular expresión de lo que va de la temporada. En cambio los marcojuarenses, que venían de vencer nada menos que a Sarmiento en La Calderita, contaban en zona de vestuarios que sentían llegar a Bell Ville algo disminuídos al no contar con Olivera (emigra al Federal B) y Tartabini, futbolistas de vocación ofensiva. Ni una ni otra cuestión resultaron determinantes a favor del local o en contra del visitante.

La tarde terminó con un 1-1 donde los de Pablo Natali, de la mano de la ventaja deportiva, apelando al orden táctico y su ya histórico siempre prolijo trato de balón, complicaron de sobremanera a un Bell que nuevamente quedó inmerso en la confusión futbolística y que consiguió la igualdad en una acción llena de polémica ante las dudas de si el balón traspasó la línea de meta o no.

Como quiso Argentino MJ. Bell tomó la iniciativa yendo a presionar la salida rival, plan que cuando podía también lo aplicaba una visita preocupada en ser ordenado al extremo en su mediocampo a la hora de recuperar, con el retroceso de sus integrantes siempre delante de la línea del balón. El perjudicado en este debate fue el blanquinegro: a pesar de la buena tarea de Lescano robando balones, era impreciso y no tenía fluidez en las siguientes secuencias del juego.

A los 15’, ganó por primera vez Palacios y llegó hasta el fondo para sacar un centro rastrero que interceptó bien el arquero, previamente ambos solo se habían molestado con la media distancia. Después, nada pasó en cuanto a peligro hasta que a los 31’ una salida en el fondo entre el arquero y Díaz fue apurada por un Giraudo que quitó sobre el costado izquierdo de la defensa de Bell y sacó desde incómoda posición un fuerte disparo cruzado que López alcanzó a rozar pero que no impidió que se convierta en la apertura del marcador para los de Marcos Juárez. Como única incidencia de ataque más hubo un cabezazo de Palacios a los 35’.

Argentino, doblando y triplicando la marca, hizo que el local estuviera incómodo, perdiera toda conexión de mitad de cancha hacia adelante y terminara la primera etapa confundido y apelando al único recurso del pelotazo para que Palacios provoque un desequilibrio individual a través de su gambeta y velocidad.

Como pudo Bell. Apenas regresaron la visita tuvo para estirar cifras dos veces en la misma jugada (3’). Bell asomaba cada vez más desconcertado en cuanto a la manera de atacar mientras Argentino insistía con la presión multiplicada al rival que tuviera la pelota. No se jugaba todavía el cuarto de hora y la actitud con que Bell compensaba su carencia de fútbol hacía que el trámite por momentos entrara en un ritmo y desorden más propio de un partido que estaba por finalizar. En ese ínterin se contabiliza a los 12’ un cabezazo de Alvarez como llegada de riesgo para el local ante un arco desguarnecido, producto de que seguía sobresaliendo como propuesta ir continuamente por derecha para terminar en centros al area albiroja.

López Ruiz fue a trabar fuerte a los 22’ y acabó expulsado por roja directa; de inmediato Basualdo hace ingresar a Pellegrino (por Lescano) como delantero, yendo Lucas Oviedo de la defensa al medio para dejar en el fondo una línea de tres. A renglón seguido llegó el empate y la gran discusión de la tarde.

Fue de nuevo con un centro pasado desde la derecha y con otro cabezazo de Alvarez, la pelota dio en el poste zurdo de un Bottallo que recibió el balón en sus manos parado sobre la raya, tras lo cual el juez de línea corrió hacia el centro del campo convalidando un gol que ponía el 1-1 a los 26’.

El empate le dio otro carácter a Bell, algo imprescindible no solo para ir por más sino para disimular el hombre menos en el terreno. Cada pelota dividida era disputada a pleno, incomodar al rival era una obligación. Ese aporte de sus futbolistas sirvió para emparejar la cuestión ante un Argentino que, si bien no estaba disconforme con el resultado que se llevaba, hizo su parte con algunos avances que preocuparon al local. Claro que esa entrega del blanquinegro no fue suficiente para quedarse con la victoria, tanto que se rescatan como ocasiones favorables solo la de un cabezazo de Pellegrino a los 30’ y un remate que rozó el travesaño de Lucas Oviedo a los 46’.

Lo que viene. El domingo próximo en El Country se resolverá el pasaje a semifinales. Un empate o triunfo colocará a los marcojuarenses en dicha instancia en tanto que lo de Bell es sin opción: debe ganar. La misión de conseguir uno o más goles para imponerse sobre el equipo de Natali no podrá ser con la presencia de los centrodelanteros que tiene el blanquinegro en su plantel ya que a la expulsión sufrida por López Ruiz en estos primeros noventa minutos se debe agregar que Bernardo Ciocca aún debe purgar una fecha de las tres que recibió por ver la roja ante Progreso.

Info: Eldeportivobv
Foto: Leo Zarini
------------------------------------------------

lunes, 25 de mayo de 2015

LIGA BELLVILLENSE: PROGRESO LE GANÓ A LA VILLA ARGENTINA

Esta tarde de lunes feriado, se completó en Noetinger los cuartos de final de ida de la Liga Bellvillense de fútbol.
Progreso le ganó a la Villa Argentina por 2 a 0 y ahora lo obliga a la Villa a ganar por dos goles en la revancha en Marcos Juárez.
Mientras que el partido en cuarta división fue empate sin goles entre el Centro Deportivo Roca y San Martín de Monte Buey.

INFO. EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------------

domingo, 24 de mayo de 2015

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA A - CUARTOS DE FINAL DE IDA

CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN

Talleres (BV) 0 - 0 Sarmiento (L) 
Bell (BV) 1 - 1 Argentino (MJ)
San Carlos (N) 1 - 1 Matienzo (MB)
Progreso (N) 2 - 0 Villa Argentina (MJ) 
-----------------------------------------------------

CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN

Def. de Juventud (JP)  2 - 0 Sarmiento (L) 
Bell (BV) 3 - 0 Argentino (MJ)
San Carlos (N) 2 - 1 Matienzo (MB)
C, D, Roca (GR) 0 - 0 San Martín (MB)
-----------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA B - FECHA Nº 12

CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN

Defensores (SAL) 0 - 1 Firpo (SMS)
River (BV) 0 - 2 San Martín (MJ)
Talleres (B) 4 - 2 Unión (M)
Defensores (SMS) 5 - 1 Luro (C)
Argentino (BV) 2 - 3 Sp. Unión (O)
Tiro Federal (MJ) 4 - 0 Central (BV)
-------------------------------------------

CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN

Defensores (SAL) 2 - 1 Firpo (SMS)
River (BV) 2 - 0 San Martín (MJ)
Talleres (B) 2 - 0 Unión (M)
Defensores (SMS) 4 - 3 Luro (C)
Argentino (BV) 1 - 5 Sp. Unión (O)
Tiro Federal (MJ) 0 - 1 Central (BV)
-------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 23 de mayo de 2015

LEONES RECIBIÓ A SAN CARLOS CON CUATRO VICTORIAS SOBRE CINCO ENCUENTROS

El triguero tuvo una jornada muy favorable en el Parque Fiesta Nacional del Trigo. Solo se disputaron cinco encuentros, ya que la visita no presenta categoría 2002, 2006 y 2007. Además, una gran cantidad de pequeños promocionales le dieron más color a la tarde. El próximo sábado el semillero viaja a Marcos Juárez para medirse con Villa Argentina.

RESULTADOS

5° DIVISIÓN
Leones 2-0 San Carlos
Goles: Matías Bazán y Ramiro Gómez.

CATEGORÍA 2001
Leones 2-0 San Carlos
Goles: Esteban Begil y Lautaro López.

CATEGORÍA 2002
San Carlos no presenta categoría.

CATEGORÍA 2003
Leones 4-0 San Carlos
Goles: Benjamín Larrabité x2, Bruno Valdez y Brian Ríos.

CATEGORÍA 2004
Leones 1-0 San Carlos
Gol: Santiago Strub.

CATEGORÍA 2005
Leones 0-3 San Carlos

CATEGORÍA 2006
San Carlos no presenta categoría.

CATEGORÍA 2007
San Carlos no presenta categoría.

El próximo miércoles 3 de junio, representantes del Club Atlético Newell´s Old Boys de Rosario vendrán al Parque Fiesta Nacional del Trigo para observar jugadores. 

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------------

INFANTIL: SARMIENTO ENFRENTÓ A PROGRESO EN NOETINGER

RESULTADOS Y GOLEADORES 8º FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL
Se jugó la 8º fecha del Fútbol Infanil y en esta ocasión viajamos a Noetinger para enfrentar a Progreso, a continuación detallamos resultados y goleadores de las categorías:

5º División
Progreso ( N ) 0 Sarmiento 1
Gol de Ignacio Juárez.-

6º División
Progreso ( N ) 2 Sarmiento 5
Goles de Luca Martínez x 2 – Bruno Ferreyra x 2 y Francisco Margherit.-

7º División
Progreso ( N ) 2 Sarmiento 0

8º División
Progreso ( N ) 3 Sarmiento 0

9º División
Progreso ( N ) 1 Sarmiento 1
Gol de Esteban Bruno.-

10º División
Progreso ( N ) 4 Sarmiento 1
Gol de Ignacio Bedino.-

11º División
Progreso ( N ) 0 Sarmiento 0

12º División
Progreso ( N ) 5 Sarmiento 1
Gol de Ignacio Ceballos.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

BASQUET SARMIENTO: Se viene una nueva jornada social

El lunes 25 de mayo se llevara a cabo una nueva jornada de basquet social en el playon polideportivo municipal, con el fin de fomentar el basquet en la Ciudad de Leones, mediante actividades lúdicas-recreativas.

El Programa Social que lleva a cabo el Club consiste en dar practicas de basquet a cualquier chico o chica de los barrios cercanos al playon de forma gratuita.

Cabe destacar que en el mes pasado se realizo la primer jornada y participaron alrededor de 30 chicos y chicas de Leones.

El mismo se llevara a cabo en el Playon del Barrio Sur el próximo lunes de 18 a 19 horas, y luego se harán actividades con plantel de Primera División del Club.

Simonchino en un Campus de Bases

Edgardo Simonchino, jugador de nuestra institución se encuentra en San Fernando participando de un Campus intensivo de Bases a cargo del entrenador Oscar "Huevo" Sanchez.

El staff del evento cuenta con, en Liderazgo y Motivación estará Cesar Bernhardt, en edición de video, Alejandro Cosenza, en Fundamentos Ofensivos Alex Glisic, en Técnica y Táctica Individual Oscar Sánchez y en Habilidades un experto NBA: Andrew Moran.

Algunos módulos son:
Filosofía del base moderno
Pick and roll: Filosofía y uso del mismo en la actualidad ante diferentes defensas.
Ataque el Pick Fondo, Pusch, Bajo, Trap, Espacio, Step y al cambio como atacar.
P&R: Como pasar y donde de acuerdo al tipo de defensa incorporando un tercer jugador.
Desarrollo Mental (Cesar Bernarth)
Fundamentos Ofensivos del base -uno contra uno-

INFO: BASQUET SARMIENTO
------------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS CUARTOS DE FINAL DIVISIONAL "A"

ESTADISTICAS CUARTOS DE FINAL DIVISIONAL "A" PARTIDOS DE IDA TORNEO APERTURA "CENTENARIO CLUB A. Y  B. PROGRESO DE NOETINGER"

TALLERES DE BELL VILLE...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 13 partidos, Talleres ganó 6, Sarmiento 5 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 7/9/1969, Talleres 1/Sarmiento 0.
Último enfrentamiento el 8/12/2014, Talleres 1/Sarmiento 1.
GLOBAL: Jugaron 27 partidos, Talleres ganó 7, Sarmiento 14 y empataron 6.

CLUB A. Y  B.  BELL...VS...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:
Jugaron 17 partidos, Bell ganó 9, Argentino 3 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 23/5/1982, Bell 0/Argentino 0.
Ultimo enfrentamiento el 21/9/2014, Bell 1/Argentino 0.
GLOBAL: Jugaron 35 partidos, Bell ganó 18, Argentino 9 y empataron 8.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
Jugaron 30 partidos, S. Carlos ganó 14, Matienzo 7 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 14/11/1976, S. Carlos 1/Matienzo 0.
Ultimo enfrentamiento el 10/5/2015, S. Carlos 0/Matienzo 1. 
GLOBAL: Jugaron 59 partidos, S. Carlos ganó 17, Matienzo 24 y empataron 18.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ:
Jugaron 12 partidos, Progreso ganó 6, la Villa 3 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 16/5/2009, Progreso 1/la Villa 1.
Ultimo enfrentamiento el 29/3/2015, Progreso 0/la Villa 1.
GLOBAL: Jugaron 23 partidos, Progreso ganó 8, la Villa 9 y empataron 6.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS DUODECIMA FECHA DIVISIONAL "B"


ESTADISTICAS DUODECIMA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA "70 AÑOS DEL CLUB A. Y B. TALLERES DE BALLESTEROS

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS.. FIRPO DE SAN MARCOS SUD:
Jugaron 3 partidos, Defensores ganó los tres enfrentamientos.
Primer enfrentamiento el 29/10/2006, Defensores 1/Firpo 0.
Ultimo enfrentamiento el 19/5/2013, Defensores 2/Firpo 0.
GLOBAL: Jugaron 6 partidos, Defensores ganó 4, Firpo 2 y no tienen empates.

RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...SAN MARTIN DE M. JUAREZ:
Jugaron 15 partidos, River ganó 6, S. Martin 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 27/5/1984, River 2/S. Martín 1.
Ultimo enfrentamiento el 6/11/2011, River 4/S. Martin 0.
GLOBAL: Jugaron 30 partidos, River ganó11, S. Martín 11 y empataron 8.

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...UNION DE MORRISON:
Jugaron 44 partidos, Talleres ganó 9, Unión 22 y empataron 13.
Primer enfrentamiento el 29/9/1953, Talleres 1/Unión 2.
Ultimo enfrentamiento el 10/8/2014, Talleres 0/Unión 2.
GLOBAL: Jugaron 88 partidos, Talleres ganó 27, Unión 35 y empataron 26.

DEFENSORES SAN MARCOS SUD...VS...LURO DE CINTRA:
Jugaron 8 partidos, Defensores ganó 5, Luro s/t y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 11/8/1974, Defensores 2/Luro 0.
Ultimo enfrentamiento el 19/5/2013, Defensores 2/Luro 1.
GLOBAL: Jugaron 18 partidos, Defensores ganó 5, Luro 2 y empataron 11.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ:
Jugaron 22 partidos, Argentino ganó 9, Sp. Unión 5 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 5/11/1960, Argentino 1/Sp. Unión 1.
Ultimo enfrentamiento el 10/9/2013, Argentino 2/Sp. Unión 3.
GLOBAL: Jugaron 46 partidos, Argentino ganó 14, Sp. Unión 13 y empataron 19.

TIRO FEDERAL DE MARCOS JUAREZ...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:

TIENEN UN SOLO ENFRENTAMIENTO EL 17/3/2013, TIRO FEFERAL 1/CENTRAL 1.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------------

BASQUET: SUDESTE LE GANÓ A VILLA MARIA CON AUTORIDAD

Un imparable SUDESTE, produjo la primera nota sobresaliente de la jornada inaugural, al ganarle a la selección anfitriona de VILLA MARÍA por 68/75, jornada disputada en el "coqueto" estadio de Unión Central.-
         Enfrentamiento memorable del SUDESTE, basado en un bloque potente, asociado en un esquema tácito y muy sólido, con mucha fuerza de gol, ligereza depurada de desplazamientos, con coordinaciones exquisitas, acertado en el "passing" e impecable en los aciertos de corta y larga distancia.-
          En contrapartida VILLA MARÍA se vió superada desde el inicio, pese al trabajo prolijo de la pelota, con una circulación depurada, pero totalmente ineficaz a la hora de la definición. Fracasaron los importantes distancistas, extrañamente fueron superados bajo los cestos, con un ausentismo total de las convergencias de los pilares y los bases.-
          A estos antecedentes de los dos contrincantes, debemos hacer una mención especial a la concientización de los visitantes para el marcaje casi impecable, sobre la capacidad goleadora de varias figuras en los locales, que significó el cierre de las vertientes de real poderío de gol de los villamarienses.-
          Superando todos los cálculos y las expectativas previas, el SUDESTE que salió con un rol expectante en el primer segmento, ante el declinante andar villamariense, entró a ganador desplegando su juego inteligente y temperamental, mientras los locales quedaban envueltos en un rompecabezas táctico y estratégico sin solución.-
            La espléndida victoria del Sudeste, le confiere a la eliminatoria un interés impensado, basado en la dilucidación de la segunda fecha, con los del imperio RIO CUARTO que le ganaron a NORESTE 84 a 66, en el enfrentamiento con VILLA MARÍA y un entusiasta y aguerrido NORESTE enfrentando a SUDESTE.-

ESTADISTICAS:
                           VILLA MARÍA-68-:
                                                          GASTON TORRE 11, ALEJANDRO QUIGLEY 4, FEDERICO BONETTO 3, SANTIAGO IGLESIAS 12 Y ALEJANDRO CICHY 9,(F.I), FRANCO MORAL 6, FEDERICO CORDERO, ANDRES RENZI 16, NICOLAS BONETTO 3, NICOLAS ZONA 4, AGUSTIN CAFFARATTO, PABLO LANZA, D.T: DARIO ARRIGONI, A.T: GUILLERMO GAZZERA.-

                            S U D E S T E--75-:
                                                            FERNANDO BARBOSA 9, CRISTIAN ROSSINI 10
FERNANDO FALISTOCCO 10, ESTEBAN PISTOCHINI 12, PATRICIO ALLOCO 6,(F.I),
LUCAS BATTISTONI 5, DIEGO MANCINELLI 8, NICOLAS CORONES, MARTIN LOPEZ, CRISTIAN ZENCLUSSEN 15, ARIEN RENZI, JUAN SPIANDORE, D.T: SERGIO SALAS, A.T: LUCAS GIL RUSSO.-

DESARROLLO DE LOS CUARTOS:
                                                         PRIMER CUARTO VILLA MARÍA 14/18, SEGUNDO
                                                         16/21(30/39), TERCERO 20/17(50/56), CUARTO
                                                          18/19----FINAL 68/75.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

jueves, 21 de mayo de 2015

LIGA BELLVILLENSE: Primera A: Cuartos de final desdoblados

Tal como se especulaba, finalmente algún tipo de modificación sufrió la programación de cuartos de final de la máxima categoría de la Liga Bellvillense al darse en los cotejos de ida que dos se juegan en Bell Ville y otros dos en Noetinger. Aquí, el detalle de cómo se disputará cada uno de los cruces.

GRAN DOMINGO CONTINUADO EN BELL VILLE

Bell-Argentino (MJ). Este duelo dará comienzo a las 15.45 horas en primera división. Previamente, desde las 13.45, se jugará el preliminar de cuarta con los mismos clubes como protagonistas.

Talleres-Sarmiento. En el Bosque, la acción en el partido principal comenzará a las 20 horas. El choque de cuarta división entre Defensores de Juventud y Sarmiento será desde las 18.

DOS TARDES DE FÚTBOL EN NOETINGER

San Carlos-Matienzo. El enfrentamiento entre el albiceleste y el tricolor de Monte Buey se llevará a cabo el domingo desde las 15.45, jugándose dos horas antes entre las mismas entidades el choque de cuarta.

Progreso-Villa Argentina. Aprovechando que será feriado, en el Estadio Julián Araus se jugará el lunes desde las 15.45. Con anterioridad lo harán San Martín (MB)-C.D. Roca en cuarta.

EL MIÉRCOLES 27 YA HABRÁ UN SEMIFINALISTA

Al mismo tiempo que se tomaron estas decisiones el martes en el seno de la LBF, los clubes acordaron que en virtud de una nueva participación de Sarmiento en el Torneo Federal B a partir del domingo 31 de mayo (debuta visitando a Alumni), los de Leones jugarán de ahora en más sus compromisos en el fútbol liguero adelantándolos para los días miércoles.

Esto lleva a que el partido de vuelta de cuartos de final ante Talleres en La Calderita se juegue este miércoles 27 a partir de las 22 horas. 

INFO: EL DEPORTIVO BELL VILLE
-----------------------------------------------------------

miércoles, 20 de mayo de 2015

LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO - CUARTA FECHA

Como era de esperar, fué la única actividad futbolística en la Ciudad, albergó una interesante presencia de espectadores, con la disputa de la cuarta fecha del torneo apertura "JORGE  MARIO  BERGOGLIO", en las dos divisionales.-

LOS RESULTADOS:
                                              DIVISIONAL    "A"

LAS ESTRELLAS DE BELL VILLE........1/0...DESARMADAS DE SAN MARCOS SUD.

NUEVA ONDA DE VILLA MARÍA......1/0...VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ.

                                               DIVISIONAL     "B"

L"ORENZ DE BELL VILLE...................2/0...SPORTIVO DE MONTE BUEY.

REBELDES DE BALLESTEROS.............0/0...U.  T.   T.  DE BELL VILLE.

TABLA DE POSICIONES:
                                                 DIVISIONAL    "A"
1ro...LAS ESTRELLAS DE BELL VILLE.....................9  PUNTOS.
2do...NUEVA ONDA DE VILLA MARÍA..................7         "
3ro....LAS DIABLAS DE BELL VILLE........................4         "
4to....VILLAARGENTINA DE MARCOS JUAREZ.......3         "
5to....DESARMADAS DE SAN MARCOS SUD..........0         "

                                                  DIVISIONAL     "B"
1ro....L"ORENZ DE BELL VILLE...............................8 PUNTOS.
2do...U.   T.   T   DE   BELL VILLE.............................8      "
3ro...REBELDES DE BALLESTEROS..........................5       "
4to...SPORTIVO DE MONTE BUEY..........................0      "

GOLEADORAS:
                          ALICIA BOSIO DE V. ARGENTINA...............3 GOLES.
                          VIRGINIA CALDERÓN DE L"ORENZ............3     "
                           ANDREA FRONTERA DE LAS ESTRELLAS....2     "
                           NATALIA DIAZ DE U.   T    T.......................2     "
                           MARCELA FINELLI DE LAS DIABLAS...........2      "
                           PAMELA RIBOTA DE VILLA ARGENTINA....2      "
                           LORENA BALLESTEROS DE NUEVA ONDA  2      "
---------------------------------------------------------------------------------------------
PROXIMA FECHA-DOMINGO 24-11 HS:

DIVISIONAL  "A":
                              DIABLAS...VS...DESARMADAS
                              NUEVA ONDA...VS...ESTRELLAS.
DIVISIONAL   "B":
                               REBELDES...VS...L"ORENZ.
                               U. T. T........VS...SP. DE MONTE BUEY.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------

martes, 19 de mayo de 2015

SARMIENTO: Con varias caras nuevas el equipo se prepara para el Federal “B”

Por ahora son 7 los refuerzos que llegaron a la institución de cara al Torneo Federal “B” que comenzará el domingo 31 de mayo y nos tendrá debutando como visitantes ante Alumni de Villa María.

Ya se sumaron y entrena con el plantel Cristian Mercado -marcador central- ex Tabacal de Salta, Sebastián Monesterolo –delantero- ex San Jorge de Santa Fe (foto), Diego Méndez –media punta- ex San Martín de Tucumán, Francisco Bellingi –lateral- ex Libertad de Sunchales, David Altuna –volante- ex Belgrano, Sportivo Belgrano, Alumni, entre otros, Víctor Bollea –defensor- ex Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Joaquín Bustos –delantero- ex Matienzo de Monte Buey. En los próximos días podrían sumarse un par de jugadores más para completar el plantel Demonio. Cabe destacar que el equipo ha sufrido tres bajas: Dante Formica a Agropecuario de Carlos Casares, Leonardo Iorlano a Villa Cubas y Diego Bogado a Policial de Catamarca.

PLANTEL
ARQUEROS: Ezequiel Pelosso y Gustavo Giorgis.
DEFENSORES: Alejandro Flores Serra, Bruno Conti, Ariel Alarcón, Gabriel Cedrón, Matías Giammalva, Boris Maurer, Cristian Mercado, Francisco Bellingi y Víctor Bollea.
VOLANTES: Francisco Biasutti, Nicolás Molina, Facundo Tello, Darío Ceballe, Federico Manzanelli, Juan Fernández, Lucas Cardarelli, Ezequiel Marnich, Diego Méndez y David Altuna.
DELANTEROS: Lucas Vega Gerlero, Tomás Pratti, Cristian Jeandet, Emanuel Orquera, Joaquín Bustos, Sebastián Monesterolo.

Foto: Sebastián Monesterolo llega procedente de San Jorge de Santa Fe.
Info: Club Sarmiento
-----------------------------------------------------------

CLUB SARMIENTO CAMPEONES EN BOCHAS


El pasado 17 de mayo, se llevó a cabo un Torneo por Parejas organizado por el Club Leones contando con 21 inscriptos en 4 puntos y 16 en 2 puntos.-

En Categoría 2 puntos el binomio de nuestra institución integrado por Osvaldo Pellegrino y Marcelo Lucero, se consagraron Campeones al vencer por 15 a 13 a Hugo Maidana y César González de San Martín de Monte Buey, felicitaciones a la dupla demonia.-

INFO. CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

Asociación Marcos Juárez de Bochas : BOLETIN SEMANAL Nº 421

Torneo de Caballeros: Con la participación de 37 equipos, el Club Leones DASB de Leones organizó un certamen de parejas fuera de Cooperativa en categorías “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos) el domingo 17 del actual.-

Categoría “A – C” o “B – B”  (4 Puntos): (21 equipos): Después de algunos cortes de luz pudo finalizar el torneo, en esta categoría el vencedor fue Barracas de Armstrong con Juan Carlos Veracierto y Juan Fernández, al derrotar 15 a 10 en cancha 3 al Club San Martín de Marcos Juárez con Horacio Belli y Carlos Rossetti.-  

Categoría “C – C” (2 Puntos): (16 equipos): En gran partido en cancha 1, Sarmiento de Leones con Osvaldo Pellegrino y Marcelo Lucero vencieron 15 a 13 a Hugo Maidana y César González del Club San Martín de Monte Buey.-   

Torneo de Damas: Tercer torneo individual con la inscripción de 18 equipos el domingo 17 del actual, campeonato que se disputó en las dos canchas del Club River Plate S C y D de Inriville y una en Matienzo de Monte Buey.-
Ganadoras Josefa Oliva y Raquel Flores del club organizador para los dos primeros lugares, tercera Mirta Pietrani del Círculo Católico de Leones.-

Selectivo de Segunda: El sábado 30 de este mes se disputará en club a designar, el selectivo de Segunda categoría por parejas, clasificatorio para el Provincial en Asociación Noreste; el cierre de inscripción y sorteo el viernes 29 a las 21,00.-
Los equipos se integrarán con jugadores libres de clubes sin suplente; comenzará el sábado 30 a las 14,00 con 15’ de tolerancia.-  

24 de Mayo: Torneo Aniversario por parejas en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez, en categorías “A – B” (5 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-

25 de Mayo (Feriado): Torneo (Fuera de Cooperativa) por tercetos en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez, en categoría “A – C – C” o “B – B – C” (5 Puntos); el sorteo de equipos se llevará a cabo el viernes 22 a partir de las 21,00.-

FECHAS CAMBIADAS EN EL CALENDARIO

31 de Mayo: Torneo (Fuera de Cooperativa) en el Club A A B y M Sarmiento de Leones, en categoría Primera individual y tercetos “B – B – C” (5 Puntos) – en esta divisional no se permite jugadores de Primera – 
En Primera categoría, se pondrá en juego por única vez la copa trofeo “Alberto Rescaldani”.-

7 de Junio: Torneo (Fuera de Cooperativa) en el Bochin Club de General Roca, en categoría “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-

14 de Junio: Torneo Aniversario en el Club River Plate S C y D de Inriville, en categoría “A – B” (5 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), fecha cambiada por elecciones municipales, estaba prevista para el 28 de ese mes.-

28 de Junio: Torneo Aniversario en el Centro Deportivo Roca de General Roca, en categoría “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), fecha cambiada por elecciones municipales, estaba prevista para el 14 de ese mes.-

INFO: RICARDO SOLO
----------------------------------------------------

Gimnasia Artística: Leones consiguió el subcampeonato en Inrivillle

El plantel de gimnasia del Club Leones se adjudicó el segundo lugar por equipos en el 1º Torneo de ASUCEGA de 2015. La competencia fue en salto, suelo y viga de equilibrio, en los niveles E y D. El próximo 28 de junio compiten los niveles C en Villa María.

El domingo se desarrolló la 1º fecha del Torneo de la Asociación Sudeste Cordobesa de Encuentro de Gimnasia Artística (ASUCEGA) en las instalaciones del club Almafuerte de Inriville.

La delegación de la entidad triguera, junto a las profesoras Laura Dolce y Pamela Rulfo, consiguió el subcampeonato, solo dos puntos por debajo del primer puesto. Recordemos que la tabla es acumulativa a lo largo del año. Completaron los equipos participantes Unión Central (Villa María), San Martín (Marcos Juárez), Sarmiento (Leones) y Complejo Deportivo (Justiniano Posse).

El certamen nucleó a las categorías E y D, en salto, suelo y viga de equilibrio. En individuales, la Escuela de Gimnasia Artística del Club Leones logró tres primeros puestos y un total de siete podios.

RESULTADOS

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: TABLA DE POSICIONES JUGADAS 11 FECHAS


GRAFICAS: EL DEPORTIVO BELL VILLE
----------------------------------------------------------------

BOCHAS EN BALLESTEROS SUD

La pequeña población de Ballesteros Sud, al igual que todos los años, ve alterada su tranquilidad dominguera, cuando el CLUB A. UNIÓN organiza el tradicional torneo de parejas, en las tres categorías por separado, que contó 
con una presencia de 125 duplas, provenientes de nuestra Provincia y de Santa Fé, cantidad que obligó a sortear todas las finales:

PRIMERA CATEGORÍA:
                                        1ro-: JORGE GAVIGLIO/JOSÉ LOPEZ DEL CLUB A. Y  B.
                                                  DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE.-
                                        2do-: MIGUEL PERANO/MATIAS QUEVEDO DEL CLUB
                                                  A. Y  B. TALLERES DE BALLESTEROS.-
                                         3ro-: DANIEL SALGUERO/OSVALDO ALTAMIRANO DEL
                                                   CLUB A. Y   B. SARMIENTO DE BELL VILLE.-
SEGUNDA CATEGORIA: 
                                          1ro-: VICTOR HUGO INGRASIA/RAUL RON DEL CLUB
                                                    A. TALLERES DE BALLESTEROS SUD.-
                                          2do-: JORGE GIMENEZ/FEDERICO TULIAN DEL CLUB
                                                     A. Y  B.  DEFENSORES DE BELGRANO DE B. VILLE.
                                          3ro-: MARIO GAIDO/JAVIER MACCARI DEL CLUB A. Y B.
                                                    DEFENSORES DE JUVENTUD DE J. POSSE.-
TERCERA CATEGORIA:
                                          1ro-: ADOLFO LOPEZ/ADOLFO BAJAMICH DEL CLUB A. Y
                                                    B.  UNIÓN DE MORRISON.-
                                          2do-: EMANUEL PATIÑO/EVER LEONARDI DEL CLUB A. Y
                                                     B. SOCIEDAD ITALIANA DE J. POSSE.-
                                           3ro-: JESUS MOLINA/CLAUDIO RODARE DEL CLUB A. Y  B.
                                                     DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE.-

          El próximo domingo 24 de mayo, la convocatoria dominguera se realiza en la Ciudad de Bell Ville, donde el CLUB A. Y  B. DEFENSORES DE BELGRANO realiza el torneo interclub, interasociativo e interprovincial de parejas, MASCULINO Y FEMENINO, en las tres categorías, por separado, la cooperativa y fuera de ella.-
        Las inscripciones y el posterior sorteo será en la sede de la Asociación, Corrientes 437, el viernes 22 a las 21 hs., disponiendo de los T.E:03537/413893 y
03537/423893.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------------------

lunes, 18 de mayo de 2015

CUARTOS DE FINAL - CATEGORÍA A

TABLA GENERAL:
1- VILLA ARGENTINA
2- MATIENZO
3- SARMIENTO
4- ARGENTINO 
5- BELL
6- TALLERES
7- SAN CARLOS
8- PROGRESO

CUARTOS DE FINAL:
Progreso (N) - Villa Argentina (MJ)
San Carlos (N) - Matienzo (MB)
Talleres (BV) - Sarmiento (L)
Bell (BV) - Argentino (MJ)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------------

RESULTADOS EN LA CATEGORÍA A - FECHA Nº 11


CATEGORÍA A: PRIMERA DIVISIÓN
Sarmiento (L) 0 - 1 Argentino (MJ)
Progreso (N) 0 - 1 Leones (L)
Talleres (BV) 5 - 2 San Carlos (N)
Matienzo (MB) 3 - 0 Def. de Juventud (JP)
Villa Argentina (MJ) 2 - 1 San Martín (MB)
C. D. Roca (GR) 2 - 1 Bell (BV)
----------------------------
CATEGORÍA A: CUARTA DIVISIÓN
Sarmiento (L) 0 - 4 Argentino (MJ)
Progreso (N) 3 - 4 Leones (L)
Talleres (BV) 2 - 1 San Carlos (N)
Matienzo (MB) 2 - 1 Def. de Juventud (JP)
Villa Argentina (MJ) 2 - 2 San Martín (MB)
C. D. Roca (GR) 1 - 1 Bell (BV)
----------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

RESULTADOS CATEGORÍA B - FECHA Nº 11

CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN
Luro (C) 1 - 1 Argentino (BV)
Central (BV) 1 - 0 Defensores (SMS)
Unión (M) 4 - 1 Tiro Federal (MJ)
San Martín (MJ) 3 - 2 Talleres (B)
Firpo (SMS) 2 - 3 River (BV)
Complejo (JP) 2 - 0 Defensores (SAL)
Libre : Sp. Unión (O)
-------------------------------------------------
CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN
Luro (C) 0 - 3 Argentino (BV)
Central (BV) 3 - 2 Defensores (SMS)
Unión (M) 2 - 1 Tiro Federal (MJ)
San Martín (MJ) 3 - 1 Talleres (B)
Firpo (SMS) 0 - 3 River (BV)
Complejo (JP) 8 - 2 Defensores (SAL)
Libre : Sp. Unión (O)
--------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------------

sábado, 16 de mayo de 2015

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS UNDECIMA FECHA DIVISIONAL "A"


ESTADISTICAS UNDECIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO APERTURA "CENTENARIO DEL CLUB A. Y  B. PROGRESO DE NOETINGER"

TALLERES DE BELL VILLE...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 13 partidos, Talleres ganó 2, S. Carlos 9 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 3/7/1966, Talleres 0/S. Carlos 2.
Ultimo enfrentamiento el 4/5/2014, Talleres 0/S. Carlos 4.
GLOBAL: Jugaron 26 partidos, Talleres ganó 2, S. Carlos 16 y empataron 8.

SARMIENTO DE LEONES...VS...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:
Jugaron 23 partidos, Sarmiento ganó 12, Argentino 8 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 28/7/1978, Sarmiento 3/Argentino 1.-
Ultimo enfrentamiento el 8/6/2014, Sarmiento 1/Argentino 2.
GLOBAL: Jugaron 46 partidos, Sarmiento ganó 22, Argentino 15 y empataron 9.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 12 partidos, Matienzo ganó 6, Juventud 3 y empataron 3.-
Primer enfrentamiento el 4/5/1997, Matienzo 1/Juventud 1.
Ultimo enfrentamiento el 3/8/2008, Matienzo 5/Juventud 1.
GLOBAL: Jugaron 24 partidos, Matienzo ganó 14, Juventud 6 y empataron 4.

VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...VS...SAN MARTIN DE M. BUEY:
Jugaron 14 partidos, la Villa ganó 4, S. Martín 8 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 2/10/1994, la Villa 3/S. Martin 1.
Ultimo enfrentamiento el 27/4/2014, la Villa 2/S. Martín 1.
GLOBAL: Jugaron 28 partidos, la Villa ganó 6, S. Martín 18 y empataron 4.

DEPORTIVO   ROCA.....VS.....CLUB A. Y B.  BELL:
Jugaron 6 partidos, Roca ganó 3, Bell 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 25/8/1974, Roca 1/Bell 0.
Ultimo enfrentamiento el 3/5/1998, Roca 1/Bell 4.
GLOBAL: Jugaron 12 partidos, Roca gano 3, Bell 6 y empataron 3.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...ATLETICO LEONES:
Jugaron 26 partidos, Progreso ganó 11, Leones 4 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 17/5/1987, Progreso 0/Leones 0.
Ultimo enfrentamiento el 24/8/2014, Progreso 2/Leones 2.
GLOBAL: Jugaron 52 partidos, Progreso ganó 22, Leones 12 y empataron 18.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS UNDECIMA FECHA DIVISIONAL "B"


ESTADISTICAS UNDECIMA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA "70 AÑOS DEL CLUB A. Y  B. TALLERES DE BALLESTEROS"

LURO  DE  CINTRA...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
Jugaron 19 partidos, Luro ganó 5, Argentino 8 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 7/4/1971, Luro 1/Argentino 0.
Ultimo enfrentamiento el 10/8/2014, Luro 1/Argentino 1.
GLOBAL: Jugaron 38 partidos, Luro ganó 13, Argentino 13 y empataron 12.

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS
Jugaron 22 Partidos, Central ganó 5, Defensores 7 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 10/7/1960, Central 2/Defensores 2.
Ultimo enfrentamiento el 24/3/2013, Central 2/Defensores 2.
GLOBAL: Jugaron 44 partidos, Central ganó 11, Defensores 15 y empataron 18.

SAN MARTIN DE M. JUAREZ...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 10 partidos, S. Martín ganó 6, Talleres 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 27/7/1980, S. Martín 4/Talleres 2.
Ultimo enfrentamiento el 19/9/2010, S. Martín 1/Talleres 1.
GLOBAL: Jugaron 20 partidos, S. Martín ganó 8, Talleres 5 y empataron 7.

FIRPO DE SAN MARCOS SUD...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 14 partidos, Firpo ganó 9, River 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 10/7/1977, Firpo 1/River 1.
Ultimo enfrentamiento el 21/4/2013, Firpo 1/River 2.
GLOBAL: Jugaron 28 partidos, Firpo ganó 14, River 8 y empataron 6.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
Jugaron 4 partidos, Complejo ganó 3, Defensores s/t, empataron 1.
Primer enfrentamiento el 15/9/1996, Complejo 1/Defensores 0.
Ultimo enfrentamiento el 8/6/2014, Complejo 3/Defensores 0.
GLOBAL: Jugaron 8 partidos, Complejo ganó 6, Defensores s/t, empataron 2.

UNION  DE  MORRISON.....VS.....TIRO  FEDERAL  DE  MARCOS  JUAREZ:

PRIMER ENFRENTAMIENTO EN EL MARCO DE LA LIGA BELLVILLENSE.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

BASQUET: POR SIMPLE GRAVITACION:SARMIENTO 66/S.VICENTE 52.‏

 Fue un cómodo triunfo de Sarmiento de Leones, ante un inexpresivo San Vicente de Bell Ville, al ganar los cuatros cuartos y marcar en el eléctronico un merecido 66 a 52.-
        A un ritmo intenso y pensante, dentro de un desenvolvimiento grupal ordenado y positivo, los locales transmitieron una absoluta superioridad en todo el desarrollo del encuentro.-
         Por su parte San Vicente se encontró incapacitado para frenar el auge sarmientista, careciendo de visión ofensiva y una pasividad en defensa casi alarmante.-
          Sarmiento ganó sin exigencias plenas, teniendo amplia libertad para ir acomodando el tanteador, decididamente siempre favorable, extendiendo las diferencias para el tranquilizador arribo final.-
           Lo de San Vicente es preocupante, porque rápidamente se cayó anímicamente, no tuvo poder ni argumentos para inquietar al rival, soportando además varias individualidades que tuvieron un alto rendimiento que los bellvillenses nunca pudieron anularlas.-

ESTADÍSTICAS:
                           SARMIENTO-66-:
                                                         BUZIAN, VIGNOLO 22, GIL, FERREYRA 8, VALLE 6,(FI), BATISTTONI 8, CAPOMASSI 2, VISSANI, BRUSASCA, CHAINI 18, FORTUNA, LOPEZ 2, D.T: SALAS F., AT: D. IGLESIAS.-

                            SAN VICENTE-52-:
                                                            BARBOSA 16, URCIA 6, URBANO 10, CINGOLANI 7, VISCA 6,(FI), REMERSARO, TORRES E., TURCUTTO, GAVIATTI 5, TORRES D., ORTEGA, GALETTO 2, D.T: CLAUDIO LEMA.-

DESARROLLO DE LOS CUARTOS:
                                                         PRIMERO  SARMIENTO 21/17, SEGUNDO 18/15(39/32), TERCERO 18/12(57/44), CUARTO 9/8---TOTAL: 66/52.-

ARBITROS:ROBERTO MOSELLO/JOEL ELSENER.-

JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------

FUTBOL FEMENINO LIGA INDEPENDIENTE

Considerando dos alternativas de suma importancia, una la disputa de los  clasicos bellvillenses, tanto en la divisional "A" como en la "B" y la otra la espléndida tarde que imperó en la Ciudad, era dable esperar la masiva concurrencia que contó el predio del Dispensario Juan XXIII, por la disputa de la tercera fecha en ambas categorías.-
        En la "A", el enfrentamiento clásico tuvo como protagonista principal a LAS ESTRELLAS que doblegaron por 2 a 0 a LAS DIABLAS, en un juego donde se adueñaron en todo su desarrollo.-
        Con respecto al otro partido, las marcojuarenses de LA VILLA ARGENTINA fueron imparables, al vencer por 6 a 0, a su similar de LAS DESARMADAS de San Marcos Sud.-
         Por su parte en la "B", el clásico no tuvo ganadores, LAS U.T.T y LAS L"ORENZ igualaron 1 a 1, justificando la paridad que existió en el campo de juego.-
         El restante cotejo vió ganador al representante de Ballesteros, LAS REBELDES que vencieron por 1 a 0 a las provenientes de Sportivo Monte Buey.-

POSICIONES EN LA "A":
                                          LAS ESTRELLAS DE B.VILLE..............6 PUNTOS.
                                          NUEVA ONDA DE V. MARIA............4      "
                                          LAS DIABLAS DE B. VILLE................4       "
                                          VILLA ARGENTINA M. JUAREZ........3       "
                                          DESARMADAS DE SAN MARCOS....0        "
POSICIONES EN LA "B":
                                          U.T.T. DE BELL VILLE.......................7       "
                                          L"ORENZ DE BELL VILLE...................5      "
                                          REBELDES DE BALLESTEROS.............4      "
                                          SPORTIVO MONTE BUEY..................0      "

PROXIMA FECHA-DOMINGO 17-11 HS.:

                                          DIVISIONAL  "A":
         LAS ESTRELLAS DE B. VILLE...VS...DESARMADAS DE S. MARCOS
         NUEVA ONDA DE V. MARIA..VS...VILLA ARGENTINA M. JUAREZ

                                          DIVISIONAL  "B":
         SPORTIVO MONTE BUEY.......VS...L"ORENZ DE BELL VILLE.
         REBELDES DE BALLESTEROS...VS...U.  T.  T. DE BELL VILLE.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------