PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

sábado, 31 de enero de 2015

NOVEDADES CLUB X CLUB - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL


ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ
Pablo Natali regresa como DT de la institución para este año 2015

BELL
DT Oscar Basualdo (continúa)
ALTAS: Jonathan Lescano (San Carlos de Noetinger), Pablo Pellegrino (Matienzo de Monte Buey), Nicolás Álvarez (San Carlos de Noetinger), Lucas López Ruiz (San Martín de Monte Buey), Bernardo Ciocca (San Carlos de Noetinger)
BAJAS: Leandro Rivero, Luciano Pedraza, Fernando Borredá, Luciano Antonino, Juan Pablo Kresser, Walter Cuder, Aldo Jamud, Martín Porporatto (Alem de Villa Nueva)

C.D. ROCA
Continúa en la búsqueda de un director técnico luego de la partida de Damián Becchio hacia San Martín de Marcos Juárez.

DEFENSORES DE JUVENTUD
DT Germán García (continúa). Además se suma Federico Bermúdez como preparador físico.
ALTAS: Mauricio "mencho" Gómez (Leones). También sumó a préstamo a los volantes Nicolás Puchetta y Gonzalo Fernández ambos provenientes de San Martín de Marcos Juárez.
BAJAS: Laureano Piovano (Complejo), Matías Rodríguez (Talleres de BV), Emiliano Domínguez (liga regional del sur)

MATIENZO
DT Gustavo Salazar (ex técnico de Jorge Ross de La Carlota) llega en reemplazo de Pablo Natali
-El arquero Nahuel Colombo ya arregló su contnuidad, mientras que Mariano Oviedo deja la actividad.

SAN MARTÍN DE MONTE BUEY
DT Marcelo Santoni proveniente de Rivadavia de Arroyo Cabral orientará tácticamente al equipo monteboyense esta temporada. Su ayudante de campo será un histórico del club como Darío Rolando.

TALLERES DE BELL VILLE
DT Fernando Merlini (continúa)
ALTAS: Exequiel Gómez (arquero oriundo de San Luis), Claudio "hachita" Fernández (Central de BV), Carlos Guerrero (volante izquierdo oriundo de Ordoñez y con pasado en Bell), Fernando Borredá, Matías Rodríguez (delantero con paso reciente por Def. de Juventud), Martín Ramos (delantero que llega desde Central de BV)
-Ya no cuenta con los servicios de su arquero Fabián Montiel (Complejo), el mediocampista Aníbal Castro (Leones) y el enganche Federico Balsells (Gral. Lamadrid)

VILLA ARGENTINA
DT José "monito" Rodríguez seguirá siendo el entrenador y se incorpora al cuerpo técnico el preparador físico Javier Gómez.
ALTAS: Lucas Suárez (arquero ex Argentino), Víctor Góngora, Sebastián Ceballos (retorna tras su préstamo en Leones), Fabián Marchetto (regresa al club), Darío Paoloni (retorna tras su préstamo en Leones), Emanuel Bersano (Sarmiento).
BAJAS: El delantero Jonathan Rodríguez se alejó de la institución para sumarse a la pretemporada de Argentinos Juniors.

COMPLEJO DEPORTIVO
DT Luciano "pato" Quinteros es el nuevo entrenador de la institución
-Acordaron su continuidad Federico Vaccari, Sebastián Alí y Ariel Aranda
-César Alberti retorna a la actividad luego de un alejamiento de 6 meses por motivos laborales.
-Incorporó al arquero Fabián Montiel; a los defensores Patricio Luna (pasado en varios clubes de la liga) y Laureano Piovano (Def. de Juventud); al volante central Marcelo Lugo (liga cordobesa) y al delantero Matías Leichner (Tiro Federal de Morteros).

TALLERES DE BALLESTEROS
Sandro "chano" Cepeda será el DT en este 2015 

---------------------------------------------------------------------
Información extraoficial - sujeta a modificaciones
---------------------------------------------------------------------

BELL VILLE: 16ª FIESTA DE LA DISTINCIÓN DEPORTIVA


El jueves 29 de enero se concretó la 16ª Fiesta de la Distinción Deportiva, clásico evento anual que organiza la Dirección de Deportes del municipio de Bell Ville para homenajear a los deportistas más destacados en las distintas disciplinas que se practican en la ciudad a lo largo de una temporada, como también para reconocer el accionar de otros actores del universo deportivo, para lo cual se suman habitualmente categorías y menciones especiales.
En la antesala del inicio formal de la ceremonia, se ofreció sobre el escenario ubicado en la explanada del Palacio Municipal una coreografía en duplas de gimnasia artística sobre cilindro, espectáculo a cargo de Gimnasio Elite. Entonadas las estrofas del Himno Nacional, el Director de Deportes de la comuna, Licenciado Leonardo Casulli, dio la bienvenida a los invitados y público, pasando a volcar sobre el micrófono sus reflexiones.

Balance. El funcionario comenzó resaltando que a la par de la importancia de la Fiesta de la Distinción Deportiva, su área tiene para mostrar la Escuela de Verano (actualmente en pleno funcionamiento), las clases diarias de marzo a noviembre desarrolladas tanto en el Salón de los Deportes de calle Tucumán como en sub sedes llevadas a cabo por docentes de educación física, la puesta en marcha en 2014 del programa municipal de Natación y de los Juegos Deportivos Bellvillenses, considerando que “se cumple así, un rol protagónico al proponer actividades sanas a nuestros niños, jóvenes y adultos para que puedan mejorar su calidad de vida”, agregando que “creemos que de este modo también el estado municipal hace un trascendente aporte, contribuyendo a formar un semillero deportivo cada vez más amplio y variado, del cual sin dudas se nutren los clubes para la posterior selección de futuros talentos”.
Al hacer puntualmente una evaluación sobre la fiesta, y ante lo que es el último año de gestión en el mandato de la actual administración municipal, Casulli concluyó que “haber organizado este evento durante 16 años seguidos nos da la certeza que la huella de Mario Kempes, Virginia Garrone, Virginia Granado, Leandro Botasso, Nicolás Martínez, Los Cuervos, Los Leones, Hernán Barcos, Fabián Moscatello y Clara Baiocchi, todos deportistas consagrados en ediciones anteriores en las más variadas disciplinas, le ha dado relevancia y jerarquía a este reconocimiento totalmente instalado y que se aguarda con expectativa al cierre de cada temporada”.
“Quiero saludarlos como en aquel 21 de diciembre de 1999, fecha en que asumía mi compromiso ante la comunidad deportiva local, por medio del saludo psicomotor junto a un niño, modo simbólico de estrechar la mano de todos y cada uno de ustedes, renovando nuestra amistad y tomando al deporte como verdadera escuela de vida”, cerró Casulli.
El eje central de una agradable noche -incluso en lo climático- fue la entrega de los premios (diplomas, medallas y estatuillas) a los 60 rubros que se tuvieron en cuenta en esta ocasión, no faltando pasajes de máxima emoción y de cerrados aplausos a lo largo de un par de horas, mientras avanzaba la votación para tener al Deportista Consagrado de 2014, honor que quedó en poder del tenista Pedro Cachín.

EL GRAN CONSAGRADO DE LA NOCHE
Cachín, tenista de 19 años de edad, se hizo acreedor al premio mayor en mérito a bajarle el telón en diciembre a un año inolvidable, lleno no solo de nuevas experiencias sino también de grandes resultados cosechados. Puesto a un cada vez mayor nivel de exigencia, respondió con creces en su valiosa experiencia europea y en Sudamérica. 
Completando por primera vez una temporada de punta a punta inserto en el circuito de tenistas profesionales a nivel mundial, el bellvillense tiene a su progresión en el ranking ATP como fiel reflejo del camino recorrido: culminó en el puesto 239º en el mundo tras haber comenzado el año ubicado 541º.
Cachín disputó 6 finales, ganando dos torneos (España e Italia); fue semifinalista en los Challengers de Córdoba (en nuestro país, donde fue la revelación) y de Punta del Este en Uruguay.
El galardón principal de la noche lo recibió su padre, debido a que actualmente el joven se encuentra en Barcelona (España), sumado a la academia del ex tenista Alex Corretja en pos de ratificar este crecimiento a pasos agigantados, tras haber encarado una aventura deportiva que a los 15 años ya lo comenzó a alejar de su ciudad, familia y afectos.

TODOS LOS DISTINGUIDOS
A continuación, la lista completa de quienes fueron nominados para ser distinguidos en una nueva edición de la Fiesta de la Distinción Deportiva, con un número de homenajeados que es prueba elocuente de la magnitud de la misma. Al margen de las categorías y menciones especiales y ante la existencia de rubros en donde se determinaban ganadores, éstos se reflejan en negrita.

AEROMODELISMO: Federico Donadío, Alberto Tossolini, Franco Grimaldi.

AUTOMOVILISMO: Hernán Del Ré, Lucas Barbero, Luis Presutti.

ATLETISMO MUJERES: Verónica Ortega, Lorena Aballay, Valeria Scagliarini.

ATLETISMO VARONES: Santiago Abatedaga, César Delfino, Juan Francisco Elúa.

ATLETISMO AVENTURA: Juan Ricardo Ferrero, Nicolás Caponcelli, Luis Sontag.

ACTIVIDADES FÍSICAS ADAPTADAS: alumnos del Programa Municipal AFA del Salón de los Deportes.

ACROBACIA AEREA EN TELAS, TRAPECIO Y ARO: Ana Zabala, Luna Mana, Nayla Palacios.

ÁRBITROS DE FUTBOL: Crhistian Roldán, Fabio Pietrantonio, Pablo Salvatori.

BASQUET: Franco Urbano, Cándido Pepicelli, Mauro Cancino (Club San Vicente).

BOCHAS: Mario Marucco, Daniel Rey, Ezequiel Romero.

BOXEO: Diego Ramello.

CASÍN: Héctor Filippi, Ernesto Filippi, Ovidio Garrone, Celso Bernardi, Omar Molina.

CENTRO DE ACTIVIDADES ATLÉTICAS: Clara Baiocchi, Natalia Rauch, Nicolás Coronati.

CICLISMO FEMENINO: María José Ataides, Gimena Victorio.

CICLISMO MASCULINO: Emanuel Vaur, Franco Victorio.

COLOMBOFILIA: Daniel Depetris, Pablo Vinuesa, Jorge Aravena.

CARROVELISMO: Ariel Casalánguida, José Serra, Fernando Villar.

DEPORTISTAS CON CAPACIDADES DIFERENTES: Gustavo Peralta, Manuel Guerra, No Videntes (Atletismo) -Claudio Actis, Claudio Villarroel (guías)-.

DEPORTE COMUNITARIO: Ganadores de los Juegos Deportivos Bellvillenses.

DIRIGENTES DEPORTIVOS: Gonzalo Massó; Comisión “Amigos de El Diquecito”.

DIFUSIÓN DEL DEPORTE: “Sports 95” (Estación 95 FM); “Locomotora Deportiva” (FM 2000); “Alternativas Deportivas” (FM Latina); “Suplemento Deportivo” y “Panorama” (Canal 2); “El Deportivo BV” (Internet).

DUATLÓN FEMENINO: Lorena Aballay, Mara Graizzaro, Yanina Graizzaro.

DUATLÓN MASCULINO: Juan Carlos Guajardo, César Delfino, Fabricio Maccari.

ESTÍMULOS DEPORTIVOS: Pehuén Gil, Camilo Gil, Alina Gil (Ajedrez).

EMBAJADORES DEPORTIVOS: Virginia Granado (Vóley); Andrés Romero y Daniel Mustafá (Fútbol).

ESPIRITU DEPORTIVO: Roberto González y César Gamito (Tenis).

ENTRENADORES DEPORTIVOS: Pedro Ibarra (Vóley); Walter Di Rienzo y Alejandro Orselli (Tenis).

FUTBOL FEMENINO: Las Estrellas, Las Diablas.

FUTBOL INFANTIL: Argentino (2006); Talleres (2004); Bell (2005, 2004, 2002, 2000).

FUTBOL PRIMERA B: Maximiliano Canavese, Fernando Scheggia, Ramiro Martínez,Nahuel Bilbao, Matías Rodríguez.

FUTBOL PRIMERA A: Club Talleres.

FUTBOL INTERNACIONAL: Hernán Barcos.

GIMNASIA ARTÍSTICA: Emma Santucho, Martina Rodríguez, Camila Zarini (Juniors);Macarena Lallana, Ángeles Pochettino, Agustina Antonietta (Infantiles).

GRUPOS DE FOMENTO DE LA ACTIVIDAD FISICA: Centros Vecinales Renacer y Soldado Allende; Grupo MTB “El Tanque”.

GOLF: Patricio Beyrne, Francisco Baldoncini, Santino Anconetani.

HECHO SOCIAL Y DEPORTIVO DEL AÑO: 1ª carrera de concientización “No a la Discriminación”, Villa María-Bell Ville.

HIPISMO: Milagros Rocío Oliva, Ana Belén Tagliavini, Mariana Luján.

HOCKEY LAS CUERVAS: Manuela Álvarez, Micaela Arce, Agostina Carrario, Florencia Maldonado.

HOCKEY FILIAL KEMPES: Agostina Arroyo, equipos sub 14 y sub 16.

JUECES DEPORTIVOS: Julio Remersaro (Voley), Jorge Robles y Víctor Lerda (Bochas).

KARATE: Melina Juárez.

KARTING: Lisandro Sampietro, Juan José Cattáneo, Lucas Mora.

MENCIÓN ESPECIAL: Asociación Civil de Deportistas Ciegos.

MOTOCICLISMO: Moscatello Team.

MOUNTAIN BIKE: Jorge Guajardo, Daniel Buschittari, Juan Carlos Victorio.

NATACIÓN: Javier Brussa, Silvio Mansilla, Silvina Lerda.

PELOTA PALETA: Javier Tossolini.

PATÍN ARTÍSTICO CLUB RIVER: Ángela Correa, Ana Paula Cairo, Jacqueline Daniel.

PATÍN COMPETITIVO CLUB RIVER: Ana Paula Dopaso, Janet Daniel, Narella Merlini, Agustina Figueres (Solista); Las Hadas del Bosque, Los Locos (Show).

PATÍN ESCUELA BELL VILLE: Yamila Morichetti, Lucila Martínez, Andrés Ramos.

PADEL: Nicolás Planes, Pedro Covi, Marcelo Utrera.

PROYECCIÓN DEPORTIVA: Guadalupe Rovere (Vóley).

PREPARADORES MECÁNICOS: Rodrigo Pérez Competición, Ulla Competición, Néstor Amiano.

RUGBY: Joaquín Morosán, Lucas Posco, Juan Galo Bichsel.

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES: Pedro Cachín (Tenis), Agustina Granado (Voley), Leandro Bottasso (Ciclismo), Jorge Mainero (Karate Do), Ariel Bensi (Atletismo, Gustavo Briner (Padel).

RECONOCIMIENTOS A EQUIPOS: 1ª división Los Cuervos (Rugby); 1ª división de básquet del Club Bell; 1ª división de fútbol del Club Bell; primer equipo del Bell Ville Golf Club.

TAEKWONDO: Candela Paultroni, Ana Luz Soria, Itza Viñals, Mariela Velásquez.

TENIS: Tiziano Malbrán, Valentín Armesto.

TIRO: Juan Carlos Poma, Alejandro Perales, Elden Burky, Enzo Marinozzi, Nicolás Scheggia.

TURF: Iván Monasterolo.

VOLEY: Equipo femenino sub 16 Club Bell, equipo femenino sub 14 Club Bell.

INFO. HERNAN GARELLI
--------------------------------------------

jueves, 29 de enero de 2015

FEDERAL B: SARMIENTO EMPATÓ CON RACING DE CÓRDOBA EN LA CALDERITA

Con una Calderita colmada como nunca ( más de 2,500 personas) para presenciar la primer semifinal del Torneo Federal B entre Sarmiento y Racing de Córdoba.
Aunque el local fue más, Racing de Córdoba se trajo un empate 1 a 1 con Sarmiento en Leones en el partido de ida de una de las semifinales del torneo Federal B.
El primer gol lo marcó Orquera a los 12m del segundo tiempo, luego de un error de la defensa de la Academia.
Pero apareció Juan Echarri, y a los 42m también del complemento logró el empate con gol que podría significar la clasificación.
El partido fue, por muchos momentos, favorable al local que pudo haberlo liquidado en el segundo tiempo. Pero el corazón de la Academia, que aguantó en todo el choque, pudo más y el empate estuvo bien.
La revancha se jugará el próximo domingo, en Córdoba posiblemente a las 19:30 horas.

La otra llave
El ganador de esta llave (Racing vs. Sarmiento) irá por el ascenso al Torneo Federal A ante el vencedor del cruce entre 9 de Julio y Estudiantes.
Estudiantes ganó en Morteros por 1 a 0 (gol de Peirone). Ambos terminaron menos jugadores: Farias y Sanchez se fueron en 9 de Julio, y Hernán Peirone en Estudiantes.

INFO: LA VOZ DEL INTERIOR
FOTO: EL INFORMANTE
------------------------------------------------

domingo, 25 de enero de 2015

TORNEO PROVINCIAL DE FÚTBOL


Primera Fecha – Domingo 25/01/15

ZONA 2 - Resultados finales

Villa Argentina 1 - 0 Sportivo Pozo del Molle
Leandro N. Alem 2 - 1 Club Bell de Bell Ville

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------

El Federal A tendrá a Talleres y un equipo cordobés más


En la definición del Federal B sí o sí habrá un cordobés que ascenderá. Por eso, la "T" no será el único conjunto de nuestra provincia en la tercera categoría.

La clasificación de Racing de Nueva Italia a las semifinales del Grupo 6 del Federal B cerró el cuarto de cordobeses en esta definición, por lo que sí o sí un club de nuestra provincia conseguirá el ascenso.

Es que Estudiantes de Río Cuarto eliminó a San Jorge de Santa Fe al ganarle en el global 3-1.

9 de Julio de Morteros hizo lo propio contra Jorge Newbery de Villa Mercedes, a quien derrotó por 3-2 en los 180 minutos, luego de haber perdido por la mínima en la ida.

El que más difícil la tuvo fue Sarmiento de Leones, que debió llegar hasta los penales para dejar en el camino a Huracán de San Rafael.

De esta manera, las semifinales del Grupo 6 por el ascenso al Federal A serán: 
Racing -Sarmiento y Estudiantes - 9 de Julio. 

Los partidos de las "semis" se disputarán el 28 de enero (la ida) y el 1 de febrero (la vuelta). Las finales serán el 8 y el 15 del mes que viene.

INFO: LA VOZ DEL INTERIOR
--------------------------------------------

sábado, 24 de enero de 2015

FEDERAL B. SARMIENTO GANÓ POR PENALES EN MENDOZA Y ESTÁ EN SEMIFINALES

En el partido de vuelta válido por los cuartos de final del torneo Federal B, Huracán perdió en la definición por penales ante Sarmiento de Leones tras igualar 2 a2 en el tiempo reglamentario y quedó eliminado de la competición. 

El local comenzó con todo ante un rival que no ofreció espacios y presionó en la salida. Sin embargo a los 6´avisó Orquera con un remate de media distancia.
Sobre los 14´ gran pase de Rebeco para Díaz que llegó exigido y no pudo rematar con dirección.
Cinco minutos más tarde tras un tiro de esquina, Taborda no salió y Ramos cabeceó por encima del travesaño en una clara situación.
Se jugaban 34´ cuando un desacople en la última línea de Huracán le permitió a Emanuel Orquera tras una serie de rebotes marcar el 1 a 0 en favor de Sarmiento.
En los minutos finales el Globo dispuso de dos ocasiones pero Cigno definió mal y el remate de Díaz fue controlado por el uno cordobés.
Un primer tiempo donde el dueño de casa tuvo mayor posesión del balón aunque por momentos fue muy impreciso y sin ideas abusó del pelotazo.
Por su parte el demonio lo esperó muy ordenado, no salió jugando y fue muy práctico ya que sacó máximo provecho de las situaciones que dispuso.
En el complemento a los 25´ Cristian Jeandet aprovechó otro error defensivo de Huracán para definir con categoría y poner a Sarmiento 2 a 0.
Cuatro minutos más tarde llegó la descuento para el local. La bajó Ramos para Mauricio Pérez que con un potente frentazo convirtió el 1-2.
Y a los 33´ Fernando Morán con un tremendo zurdazo igualó el marcador.
Con el tanteador igualado la historia se definió por penales y fue Sarmiento el que se impuso 5 a 4 para pasar a semifinales.
Nuevo fracaso para Huracán y este duele porque estaba todo encaminado para ascender. 

Síntesis 
Huracán: Matías Bielli; Mauricio Pérez, Lucas Ramos, Víctor Benítez, Mario Rebeco; Fernando Morán, Franco Valori, Emanuel Díaz, Fernando Cigno; Henry Sáez y Juan Martín Amieva. DT: Gerardo Gómez
Sarmiento: Federico Taborda; Alejandro Flores, Patricio Berardo, Matías Giammalva, Ariel Alarcón; Darío Ceballos, Dante Formica, Mariano Aldecoa, Emanuel Orquera; Cristian Jeandet y Francisco Biassutti. DT: Mariano Toedtli

Estadio: “Gigante de Pueblo Diamante”

Árbitro: Rubén Fernández (San Juan)

Goles: PT: 33´ Orquera (S). ST: 25´ Jeandet (S), 29´ Pérez (H), 33´ Morán (H)

Cambios: ST: al inicio: Federico Chacón por Cigno (H), 18´ Roque Gargarelli por Aldecoa (S), 26´ Mauro Conocciari por Jeandet (S),  30´ Federico Manzanelli por Orquera( S), 35´ Franco Aguilera por Amieva (H), 38´ Daniel Agostinelli por Pérez (H)

No ingresaron: Iván Videla, Rubén Pérez, Cristian Hernández y Mauricio Cascón  (H); Ezequiel Peloso, Bruno Conti y Cristian Badaracco (S)

Definición por penales: para Huracán marcaron Sáez, Ramos, Morán y Rebeco. Mientras que Díaz, Bielli y Aguilera desviaron su remate. Y el arquero Taborda le contuvo el envío a Agostinelli.

Para Sarmiento convirtieron Alarcón, Manzanelli, Biassutti, Giammalva y Formica. Los remates de Ceballos, Gargarelli y Flores fueron detenidos por Bielli.

INFO: UNO SAN RAFAEL
-------------------------------------------------

domingo, 18 de enero de 2015

FEDERAL B : RESULTADOS LLAVE Nº 6

Sarmiento integra la llave correspondiente al ascenso número 6 del torneo. La misma la integran Atlético Policial, Racing de Córdoba, Jorge Newbery de Villa Mercedes, 9 de julio de Morteros, San Jorge y Estudiantes de Río Cuarto.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------

FEDERAL B: SARMIENTO EMPATÓ CON HURACAN DE MENDOZA POR LOS CUARTOS DE FINAL

SARMIENTO (L) 1 - 1 HURACAN (M)

El DEMONIO EMPATO 1 A 1 CON HURACAN EN LA CALDERITA.
Ante más de 800 personas en el partido de ida válido por los cuartos de final del torneo Federal B, Sarmiento de nuestra ciudad y Huracán de San Rafael Mendoza igualaron 1 a 1.

Abría el marcador Fernando Cigno para la visita a los 35 minutos de la primera etapa con un zapatazo al borde del área sobre el palo derecho del arquero Taborda.
El gol del empate de Sarmiento llegaría a los 17 minutos del complemento donde Orquera le quitó la pelota a Benítez  y habilitó a Cristian Jeandet que anotó el 1 a 1.
La revancha se disputará el próximo viernes a las 22 horas en el “Gigante” de Pueblo Diamante en Mendoza.

Sarmiento integra la llave correspondiente al ascenso número 6 del torneo. La misma la integran Atlético Policial, Racing de Córdoba, Jorge Newbery de Villa Mercedes, 9 de julio de Morteros, San Jorge y Estudiantes de Río Cuarto.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

sábado, 17 de enero de 2015

Dakar 2015: Jeremías González Ferioli, el argentino de 19 años que terminó segundo en cuatris

CON SANGRE LEONENSE ...
Con sólo 19 años puso a Córdoba en el Dakar y se convirtió en el piloto más joven en subir al podio. “Sin mi familia no habría llegado a ningún lado”, dijo a Cadena 3 Jeremías.
Ya en Tecnópolis, donde se celebró la gala de premiación del Rally Dakar 2015, el cordobés Jeremías González Ferioli se consagró subcampeón en la categoría de cuadri, detrás del polaco Rafal Sonik. 
Es el primer cordobés en llegar al podio de la competencia internacional y el piloto más joven en lograrlo.
“Hicimos mucho esfuerzo para estar acá y lo logramos”, dijo el joven, de 19 años, a Cadena 3 en referencia a su familia.
Acompañado de sus padres, Sonia Ferioli (oriunda de Leones) y Carlos González, Jeremías reconoció el sacrificio: “Me contienen más en la parte personal porque en lo deportivo me dan más libertad para manejarme por mi cuenta. Igual, si uno no está bien acompañado en este ambiente del deporte, no vas a llegar a ningún lado”.
Sonia, emocionada, confesó que el premio ganado “no es más que un plus”, ya que lo más importante de la carrera era que su hijo llegara sano y salvo.
Si bien el joven es subcampeón del Dakar, tiene otras responsabilidades que van más allá de lo deportivo. “Si no estudia, no corre. Eso no se negocia. Ahora tiene que rendir materias en febrero”, aclaró la madre.
Carlos, por su parte, recordó que el amor por las motos de Jeremías data de los tres años cuando el pequeño andaba en un cuadri eléctrico cargando a sus amigos.
“Empezó a competir a nivel profesional cuando tenía 13 años y desde entonces no abandonó. Esta pasión la heredó de mí, hemos corrido en varias oportunidades juntos”, concluyó el padre.

INFO: CADENA 3
---------------------------------------

viernes, 9 de enero de 2015

PABLO NATALI ES EL NUEVO DT DE ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ

"Estoy muy contento de volver al club"

Así lo afirmó Pablo Natali, el flamante entrenador de Argentino para la temporada 2015.

Pasaron tres años desde la última vez que dirigió  a Argentino, en aquella recordada final del 20/11/2011 que le dio el Bi campeonato y ascenso ante nuestro clásico rival.

Pablo habló con Estilo Rojo de su regreso a la institución de sus amores. 

INFO. ESTILO ROJO
------------------------------------------------

jueves, 8 de enero de 2015

Rally Dakar 2015: Rafal Sonik ganó la quinta etapa y González Ferioli da pelea


El polaco se llevó por segundo día consecutivo una etapa y en la general le sacó 23 minutos al campeón defensor, Ignacio Casale. El cordobés González Ferioli fue tercero y está cuarto en el acumulado.

Rafal Sonik se llevó la quinta etapa del Rally Dakar 2015 en la categoría cuadriciclo superando por segundo día consecutivo a Ignacio Casale, quien lo sigue de cerca en la general.

Pero, el dato destacado para los cordobeses fue el tercer puesto de Jeremías González Ferioli, de tan solo 19 años.

En la jornada en la que la carrera unió las ciudades de Copiapó y Antofagasta, el piloto polaco cronometró 5h 47m 56s y así le sacó 10m y 51s más en el acumulado al campeón defensor, Casale.

En tanto que González Ferioli terminó a 21m 41s del ganador, lo que le permitió llegar a la cuarta ubicación de la general.

Quinta Etapa

1-Rafal Sonik (Polonia, Yamaha) 5h 47m 56s
2-Ignacio Casale (Chile, Yamaha) a 10m 51s
3-Jeremías González Ferioli (Argentina, Yamaha) a 21m 41s
4-Sergio Lafuente (Uruguay, Yamaha) a 22m 31s
5-Víctor Gallegos Lozic (Chile, Honda) a 30m 36s
6-Pablo Copetti (Argentina, Yamaha) a 39m 39s

General

1-Rafal Sonik (Polonia, Yamaha) 21h 52m 41s
2-Ignacio Casale (Chile, Yamaha) a 24m 23s
3-Sergio Lafuente (Uruguay, Yamaha) a 26m 20s
4-Jeremías González Ferioli (Argentina, Yamaha) a 1h 30m 07s
5-Pablo Copetti (Argentina, Yamaha) a 1h 42m 59s
6-Ricardo Vinet (Chile, CAN-AM) a 2h 10m 08s

INFO: MUNDO VOZ
---------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: ALGUNAS MÁXIMAS GOLEADAS‏


21/8/1983........ARGENTINO DE M. JUAREZ---------13/0---LURO DE CINTRA.

15/8/1971........CLUB A. Y B. BELL---------------------12/0---MATIENZO DE M. BUEY.

29/10/1995.......PROGRESO DE NOETINGER--------11/1---DEFENSORES DE S. ANTONIO.

15/6/1969.........SAN CARLOS DE NOETINGER------10/0---CENTRAL DE B. VILLE.

18/6/1995.........CENTRAL DE B. VILLE----------------10/0---DEFENSORES DE S. ANTONIO.

28/8/1995.........CLUB A. Y B. BELL---------------------10/1---DEFENSORES DE S. ANTONIO.

30/10/1977.......SAN MARTIN DE M. BUEY----------- 9/0---ARGENTINO DE B. VILLE.

30/9/2001.........MATIENZO DE M. BUEY-------------- 9/1---UNION DE MORRISON.

30/8/1981.........CLUB A. Y B. BELL----------------------- 9/1---TALLERES DE BALLESTEROS.

20/7/1967.........CLUB A. Y B. BELL------------------------ 9/1---TENIENTE ORIGONE DE J. POSSE.

6/9/1964...........COLONIAL DE VILLA LOS PATOS-----  9/2----SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ.

30/10/1999........ARGENTINO DE M. JUAREZ----------- 9/2----DEFENSORES DE SAN MARCOS.

20/4/2003..........UNIÓN DE MORRISON----------------- 8/0----TALLERES DE B. VILLE.

30/8/1964..........ARGENTINO DE BELL VILLE------------ 8/0----SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ.

17/8/1978..........CLUB A. Y  B. BELL----------------------- 8/0----TALLERES DE BALLESTEROS.

8/7/1979.............CLUB A. Y B. BELL------------------------8/0----CLUB A. Y B RIVER DE B. VILLE.

6/4/1980.............UNION DE MORRISON----------------- 8/0-----LURO DE CINTRA,

10/7/1983...........SAN MARTIN DE M. BUEY-------------- 8/0-----LURO DE CINTRA.

25/5/1994............SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ------8/0-----SAN MARTIN DE M. BUEY.

14/10/2000..........UNION DE MORRISON-------------------8/0-----ALIANZA DE SAN MARCOS.

13/11/1966..........ARGENTINO DE B. VILLE----------------- 8/1-----JUVENTUD DE J. POSSE.

10/9/1978............CENTRAL DE BELL VILLE----------------- 8/1-----LURO DE CINTRA.

26/9/1982.............CLUB A. Y  B. BELL------------------------ 8/1-----CLUB A. Y B. RIVER DE B. VILLE.

4/9/1983...............SARMIENTO DE LEONES----------------. 8/1----LURO DE CINTRA.

10/5/2003..............MATIENZO DE MONTE BUEY---------- 8/1----SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ.

6/6/1982................DEFENSORES DE SAN MARCOS-------- 8/2---ARGENTINO DE BELL VILLE.

21/8/1983..............CLUB A. Y  B. RIVER DE B. VILLE-------- 8/2----UNION DE MORRISON .

2/9/1990.................CENTRAL DE BELL VILLE----------------- 8/2----CLUB A. Y  B.  BELL.

21/8/1994................CLUB A. Y  B. BEL-------------------------  8/2-----SAN MARTIN DE M. BUEY.
--------------------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

El provincial de clubes comenzará el domingo 25 de enero.

El sorteo se realizará el miércoles 14 a las 11.30 en la sede de la FCF.

El torneo Provincial de Clubes aparece como la gran propuesta futbolística del verano. El miércoles se procederá al sorteo. 

Entre los clubes que confirmaron que intervendrán en el certamen aparecen Alumni de Villa María, Alem de Villa Nueva, Bell de Bell Ville, Villa Argentina de Marcos Juárez, Atlético Villa Ascasubi, Central Córdoba de Pilar, Olayón de Cruz del Eje, Alianza de Jesús María, Recreativo Estrellas y Moto Kart de Jovita, 25 de Mayo de Italó, Social Melo, Sportivo Norte de Laboulaye Alem de Villa Nueva e Independiente San Javier, entre otros.

Las notas de confirmación de estos clubes ya llegaron a la Federación Cordobesa de Fútbol, organizadora del torneo. Rivadavia de Arroyo Cabral aún no envió la nota, pero el plantel ya comenzó los trabajos de pretemporada. 

INFO: TODO NOTICIAS
--------------------------------------------

domingo, 4 de enero de 2015

Fútbol de AFA.- EL DEMONIO ARRANCÓ LA PRETEMPORADA


El sábado 3 de enero y luego del receso merecido trás la obtención del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense 2014, más la clasificación a Cuartos de Final del Torneo Federal B 2014 - 2015, los jugadores demonios volvieron al ruedo para realizar la pretemporada a cargo del Profesor Adrián Visconti supervisado por el Dt Mariano Toedtli.-
Recordemos que el venidero 18 de enero Sarmiento comienza la definición Ida y Vuelta primero de Local y luego viajará a Mendoza para enfrentar a Huracán de San Rafael.- 

INFO Y FOTO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------