PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

domingo, 30 de noviembre de 2014

FEDERAL B: SARMIENTO EMPATÓ CON LAS PALMAS Y SE ACERCA A LA CLASIFICACIÓN

LAS PALMAS (CBA) 0 - 0 SARMIENTO (L) 

Se jugó la penúltima fecha de la clasificación de la zona 14 del Torneo Federal B y el Demonio jugó de visitante frente a Las Palmas.
El encuentro terminó empatado sin goles y este punto le sirve a Sarmiento para acariciar la clasificación.
En la próxima fecha que será la última, enfrentará en la Calderita a Tiro Federal de Morteros que llega a este partido sin chances.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
FOTO: EL INFORMANTE
------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: TALLERES LE GANÓ AL BELL Y ES FINALISTA.

TALLERES ESPERA POR MATIENZO O SARMIENTO.

Talleres logró una de sus victorias más importantes de los últimos años al derrotar a Bell por 1 a 0 en estadio Ciudad de Bell Ville y se consagró finalista del Torneo Clausura de Primera A de la LBF.
Emanuel Ocón anotó en la segunda etapa el único gol del partido y el equipo del Bosque se aseguró el ingreso a los partidos decisivos donde enfrentará a Sarmiento o Matienzo que mañana decidirán el segundo finalista en Leones. 
Talleres ya se había impuesto a Bell por 1 a 0 en el partido de ida y ahora llegó a la instancia soñada, impensada poco tiempo atrás cuando debió esperar hasta la última fecha clasificatoria para conocer si debía jugar la promoción o descendía de categoría.
La suma de puntos vitales fue posible por la levantada generada a partir de los últimos partidos del Apertura cuando asumió la dirección técnica Eduardo Orselli y luego con la gran campaña que posibilitó la conducción de Fernando Merlini.
El partido Sarmiento-Matienzo concita ahora la atención de los amantes del fútbol regional, ya que el conjunto de Leones debe ganar por cualquier marcador para llegar a la final, puesto que en la ida disputada en Monte Buey cayó por 1 a 0 frente a Matienzo que, con empatar será el protagonista de los lances decisivos.

ASCENSO: DEFENSORES DE JUVENTUD ARRASÓ A LURO

En la primera final jugada esta tarde en Justiniano Posse por el Torneo Clausura de Primera B, Defensores de Juventud goleó a Luro de Cintra por 3 a 0 y es claro favorito para disputar la final del ascenso o al menos jugar la promoción.
Diego Aguirre en dos ocasiones -una de penal- y Matías Rodríguez decoraron la amplia victoria de los Pechos.


INFO: CANAL 2 BELL VILLE
------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN PRIMERA DIVISIÓN

RESULTADOS EN PRIMERA  DIVISIÓN:

CATEGORÍA A : SEMIFINAL DE VUELTA
BELL DE BELL VILLE 0 - 1 TALLERES DE BELL VILLE 
SARMIENTO DE LEONES 3 - 1 MATIENZO DE MONTE BUEY 

FINALISTA : SARMIENTO DE LEONES y TALLERES DE BELL VILLE
-------------------------
CATEGORÍA B : FINAL DE IDA
DEF. DE JUVENTUD DE J. POSSE 3 - 0 LURO DE CINTRA 
-------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN

RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN:

CATEGORÍA A : SEMIFINAL DE VUELTA
ARGENTINO DE M. JUAREZ 3 - 0 SAN CARLOS DE NOETINGER
SARMIENTO DE LEONES 3 - 1 SAN MARTÍN DE MONTE BUEY 

FINALISTA : SARMIENTO DE LEONES y ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ
-------------------------
CATEGORÍA B : FINAL DE IDA
CENTRO DEPORTIVO ROCA 2 - 2 TALLERES DE BALLESTEROS
-------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

viernes, 28 de noviembre de 2014

ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A"


ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A"PARTIDOS DE VUELTA TORNEO CLAUSURA ELIAS "TITO" PROIETTI

SARMIENTO DE LEONES...VS...MATIENZO DE BONTE BUEY:
Jugaron 20 partidos, Sarmiento ganó 11, Matienzo  4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 2/8/1970, Sarmiento 1/Matienzo 0.
Ultimo enfrentamiento el 25/8/2014, Sarmiento 2/Matienzo 0.
GLOBAL: JUGARON 41 PARTIDOS, SARMIENTO GANO 17, MATIENZO 15 Y EMPATARON 9
----------------------------------------------------

CLUB A. Y B. BELL.....VS.....TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 33 partidos, Bell ganó 19, Talleres, Talleres 10 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 23/6/1963, Bell 1/Talleres 1.
Ultimo enfrentamiento el 26/3/2014, Bell 2/Talleres 0.
GLOBAL: JUGARON 67 PARTIDOS, BELL GANÓ 36, TALLERES 17 Y EMPATARON 14.
-----------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

ESTADISTICAS--FINAL--PARTIDO DE IDA DIVISIONAL "B"


ESTADISTICAS--FINAL--PARTIDO DE IDA DIVISIONAL "B"TORNEO CLAUSURA PATRICIO DANNA.

DEFENSORES DE JUVENTUD...VS...LURO DE CINTRA:

JUGARON 6 PARTIDOS, JUVENTUD GANÓ 2, LURO 3 Y EMPATARON 1

PRIMER ENFRENTAMIENTO EL 20/9/2009: JUVENTUD 3/lURO 2.

ULTIMO ENFRENTAMIENTO EL 1/6/2014, jUVENTUD 0/LURO 1.

GLOBAL: JUGARON 12 PARTIDOS, JUVENTUD GANÓ 5, LURO 5 Y EMPATARON 2.
------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

miércoles, 26 de noviembre de 2014

BASQUET: SARMIENTO NO PUDO CON EL BOCHAS CAROYENSE

La vuelta de Sarmiento de Leones al ruedo provincial, atrajo una importante concurrencia, debut que esperó varios años y a su vez marca a la entidad centenaria del sudeste provincial, volver a transitar los caminos basquetbolísticos cordobeses.-
          El encuentro tuvo pasajes más que interesantes, algunos de buen basquet, que tuvo como protagonista principal al Bochas de Colonia Caroya, un justo ganador que agranda su dimensión, al lograrlo en carácter de visitante.-
          Los caroyenses basaron su andar victorioso al contar con jugadores de mayor experiencia y fogueo en estas lides, complementados con juveniles que mostraron cualidades de valor y de gran futuro, conformando un plantel de rendimiento parejo, aguerrido y de fuerza.-
           Por su parte Sarmiento, deambuló en un trajinar inconstante, con un juego falto de coordinación, subordinados a un visible nerviosismo producto del debut y la expectativa que había despertado.-
            Aquel esquema de juego que funcionó a gran escala en el asociativo, prácticamente estuvo ausente, perdiendo la condición coordinada y efectiva, ante la falta total de gol y la imperfección en los lanzamientos.-
             El Bochas Caroyense sacó pecho desde el inicio, se fué arriba y lo mantuvo al marcador favorable durante todo el partido, ventaja clara y contundente lograda en el primer cuarto, el 8/21 le fué indescontable a los de Leones durante los tres segmentos posteriores, pese al fervor infatigable y los cambios constantes y desesperados que provenian de la banca.-
              Para destacar, lo realizado por un bastonero indiscutido, que hace dos décadas rocorre las canchas del País, con trayectoria exitosa, rodeada de una responsabilidad y dedicación ejemplar, que dimensionó y encaminó a su equipo a la victoria final, nos referimos a ALEJANDRO  OLIVARES que a su vez fué el goleador del juego.-

LA SINTESIS:
                      SARMIENTO-57-:LUCAS BATTISTONI 6, JOAQUIN PIGNANI 12, AGUSTIN CAFFARATTO 5, MATIAS FERREYRA 11,(F.I), CRISTIAN FORFAN, LUCAS PORPORATO 4, ALFREDO CAPOMASSI 2, DINO DELIZOTTI 11, MARTIN LOPEZ 6, PEDRO LIBERATI, JOAQUIN
BIGA.-
                       BOCHAS CLUB-69:DANIEL BERGOGLIO 2, JUAN RENETTO 4, JOSE NOU 14, PABLO
GONZALEZ 11, ALEJANDRO OLIVARES 16,F.I), LUCIANO GUERRA 16, DEJTTIAR ELIQIN 4, LUIS ARGUELLO, GUILLERMO NOU 2, FRANCISCO GRIGUOL, FERNANDO GUEMO, ALAN GRIAN, D.T: MARIANO BRAZZOLA.-

PROGRESION:
                         SARMIENTO: 1er. CUARTO 8/21---2do: 13/13...(21/34)...3ro:18/18...(39/52)...
                                                  4to: 18/17....TOTAL: 59/69.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
FOTO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------------------

martes, 25 de noviembre de 2014

Asociación Marcos Juárez de Bochas : Boletín Semanal Nº 412‏

                                       
Torneo de Damas: El certamen de damas por parejas que fuera suspendido el 2 de Noviembre pasado, por la escasa cantidad de clubes inscriptos y correspondiente al Club San Martín de Monte Buey, se pudo concretar el domingo 23 del actual en carácter individual con la asistencia de 7 equipos.- 
Las damas del Club organizador, Patricia Saldari y Mercedes Bisonni se adjudicaron el primer y segundo lugar respectivamente.-

Provincial.de Veteranos: El equipo de esta entidad participó en el Provincial por tercetos, llevado a cabo en la Asociación del Norte con el equipo integrado por Jorge Vigoni, Hugo Bragagnini, Juan Fernández y dirección técnica de Juan Carlos Cavallero.- 
El certamen se disputó desde el 14 al 16 del corriente mes, donde la Asociación participó en el Club Alianza de Jesús María; en el primer partido al no presentarse Luque pasó a otra instancia, después con Río Cuarto, perdió 15 a 12 pero lo mismo clasificó.-
En Sinsacate en octavos de final, le ganaron a Las Varillas 15 a 7 clasificando a cuartos, en el Club San Martín de Dean Funes le ganaron a Coronel Moldes 15 a 6, para dirimir en semifinal con Villa María, pero fueron vencidos 15 a 13 obteniendo el cuarto puesto.-  

30 de Noviembre: Torneo fuera de Cooperativa y último del año, en Unión Social y Deportivo de Cruz Alta en categoría “A” (Primera) individual, y parejas  “B – C” (3 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), donde 3 y 2 Puntos se juntarán al final del torneo.-   
                                                
30 de Noviembre: Ultimo torneo individual de damas del año calendario, organizado por la Asociación Marcos Juárez en Zona Centro.-  
                
INFO: RICARDO SOLO
---------------------------------------

lunes, 24 de noviembre de 2014

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO CAYÓ CON MATIENZO POR LA MÍNIMA

MATIENZO (MB) 1 - 0 SARMIENTO (L) 
Cuarta División: SAN MARTÍN (MB) 0 - 3 SARMIENTO (L) 

La Cuarta División del Club Sarmiento le ganó por 3 a 0 a San Martín de Monte Buey por las semifinales de ida de la Liga Bellvillense de Fútbol, con dos goles de Visconti y uno de Margherit.
La revancha se jugará el lunes venidero en La Calderita, donde los chicos Demonios cuentan con ventaja deportiva. y de no pasar nada raro estarán nuevamente en una final en esta división.

En primera división se enfrentaron Matienzo y  Sarmiento por una de las semifinales.
Lo ganó Matienzo por 1 a 0 con gol de Compagnucci a los 7 minutos del primer tiempo.
Fue expulsado Berardo en Sarmiento al minuto del complemento y Compagnucci en en final del partido.
Ahora Sarmiento deberá ganar por cualquier resultado en la revancha para pasar a la final.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

domingo, 23 de noviembre de 2014

LIGA BELLVILLENSE: TALLERES LE GANÓ LA PRIMERA SEMIFINAL A BELL

Defensores de Juventud es finalista del ascenso

Con gol de Aníbal Castro, Talleres derrotó esta tarde a Bell por 1 a 0 y tomó ventaja con vistas a la semifinal decisiva a jugarse el próximo domingo. En el equipo visitante fue expulsado Luciano Antonino.
Siempre en lo que respecta al Clausura de Primera A, mañana por la noche en Monte Buey, Matienzo-Sarmiento jugarán la primera semifinal de la otra llave.

DEFENSORES DE JUVENTUD FINALISTA

El equipo de Justiniano Posse batió a Sportivo Unión por 2 a 1, y pese que el global quedó 4 a 4, pasó a semifinales por su mejor ubicación en la fase clasificatoria.
La otra semifinal de vuelta, en la que Luro le ganaba a Deportivo Roca 1 a 0, fue suspendida a los 22 minutos de la primera etapa por agresión al árbitro.

Info: Canal 2 Bell Ville
Fotografía: parcialidad de Defensores de Juventud
Gentileza de Red Comunicar
-----------------------------------------------------------------

CATEGORÍA A : SEMIFINALES DE IDA


CATEGORÍA A : PRIMERA DIVISIÓN

MATIENZO DE M. BUEY...1 - 0...SARMIENTO DE LEONES:

TALLERES DE BELL VILLE...1 - 0...C.A. y B. BELL: 
---------------------
CATEGORÍA A : CUARTA DIVISIÓN

MATIENZO DE M. BUEY...0 - 3...SARMIENTO DE LEONES:

SAN CARLOS DE NOETINGER...3 - 5...ARGENTINO DE M. JUÁREZ:
---------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------

CATEGORÍA B : SEMIFINALES DE VUELTA


CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN

LURO DE CINTRA...1 - 0...DEPORTIVO ROCA (suspendido en el primer tiempo a los 22 minutos por agresión al árbitro)

DEF. JUVENTUD DE J. POSSE...2 - 1...SP. UNION DE ORDOÑEZ: 

FINALISTA EN PRIMERA DIVISIÓN:

DEFENSORES JUVENTUD DE J. POSSE

----------------------------
CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN

LURO DE CINTRA...0 - 3...DEPORTIVO ROCA

TALLERES DE BALLESTEROS...4 - 0...RIVER DE BELL VILLE

FINAL EN CUARTA DIVISIÓN:

DEPORTIVO ROCA VS TALLERES DE BALLESTEROS
----------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

FEDERAL B : Sarmiento le ganó a Juniors en La Calderita

Con gol de Cristian Jeandet a los 44' del primer tiempo, el Demonio volvió a la victoria y quedó en el segundo lugar de la Zona 14, a solo un punto del líder 9 de Julio de Morteros.

Tras la caída ante Racing, Sarmiento buscaba recuperar con un triunfo para seguir en los puestos de arriba, sabiendo que el viernes ya se habían jugado dos partidos y que los 3 puntos lo posicionaban en el segundo lugar de la Zona 14 de este Federal "B".
El partido fue realmente chato, con poco fútbol y con escasas jugadas pero el Demonio supo sacar ventaja aprovechando las virtudes de su goleador Cristian Jeandet, que a los 44' del complemento, y tras un tiro de esquina rechazado por la defensa, recibió el balón de Badaracco, se acomodó y metió una especia de chilena que venció la resistencia del arquero Dino Oliva, marcando el único gol del partido.
En el complemento se fueron expulsados primero Nahuel Navalón en la visita, cuando el reloj llegaba a los 35' y Francisco Biasutti en el local (44'), quien jugó pocos minutos ya que ingresó por Mariano Aldecoa.
Los dirigidos por Alberto Boggio jugaron mal pero sumaron un triunfo muy importante, ya que llegaron al segundo lugar de la Zona 14 con 20 unidades, quedando a solo un punto del líder 9 de Julio. En la próxima jornada, Sarmiento visitará a Las Palmas, equipo que ya quedó sin posibilidades de clasificar a la próxima fase.

El dato. Cada vez que Cristian Jeandet anotó, Sarmiento ganó. El Delantero marcó 5 goles en su vuelta al Demonio, 4 por Federal "B" (victorias ante Argentino Peñarol, 9 de Julio y dos frente a Juniors) y uno por Liga (triunfo ante San Martín de Marcos Juárez) y su equipo siempre salió victorioso.

INFO: EL INFORMANTE
--------------------------------------------

Villa Argentina jugara el Provincial, por primera vez en su historia


El Club Villa Argentina de la ciudad de Marcos Juárez, jugara el Provincial por primera vez en su historia

Luis Prats, confirmó que en la reunión del martes, la nueva dirigencia del club decidió participar del Torneo provincial de fútbol.

Prats anticipó que lo une una gran amistada al Presidente de la Liga Bellvillense, Lalo Rosa, con el que intentará acomodar  la situación del club.

A diferencia de la liga, en el provincial se le otorga un importante premio en efectivo.

Por otra parte el empresario, que coordinará a la dirigencia dijo “el 10 de enero inauguramos el salón gimnasio, y la Villa pasará de ser un  club de fútbol, a ser un club con fútbol.

INFO: CADENA SUDESTE
-------------------------------------------

sábado, 22 de noviembre de 2014

SARMIENTO CLASIFICÓ TRES CATEGORÍAS EN EL FÚTBOL INFANTIL

CLASIFICAMOS 3 CATEGORIAS A SEMIFINALES EN EL FÚTBOL INFANTIL

Por los Cuartos de Final del Torneo Clausura viajamos con 3 categorías en busca del pase a Semifinales y clasificamos las 3, a continuación detallamos resultados y goleadores de los partidos:

5º División
Sarmiento 2 C.D. Roca ( GR ) 1
Goles de Francisco Badín y Juan Cruz Almada.-

6º División
Sarmiento 3 Leones 0
Goles de Luca Martínez x 2 y Mauro Carloni.-

12º División
Sarmiento 6 Central  (BV ) 0
Goles de Alan Bruno x 3 – Juan Pablo Avecilla x 2 y Lorenzo Colacilli.- 

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

Fútbol Infantil: la categoría 2003 del Club Leones pasó a semifinales

El sábado se disputaron la serie de cuartos de final de la Liga Bellvillense. La divisional 2003 del Club Leones derrotó a Sportivo Unión de Ordoñez y se metió entre los cuatro mejores. La 2000 y 2002 se quedaron en el camino.

RESULTADOS

Cat. 2003 
LEONES  1 - 0 Sportivo Unión (O)
Gol: Diego Ortega.

Cat. 2002
LEONES  0 - 2 Progreso (N)

Cat. 2000
LEONES  0 - 3 Sarmiento (L) 

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------

POR SIMPLE GRAVITACION:HINDU 89/BELL 66


Desde el inicio fué un monólogo de HINDU, con una orden enérgetica en expresiva forma combustionada para ser apabullante, con cuatro exponentes que distribuyeron implacables los "billetes" del goleo, agregado a un ritmo explosivo y trepidante, una solvencia, precisión y continuidad a través de 13 minutos, que por momentos fué deslumbrante, conceptos elocuentes de un marcador inusitado: HINDU 32/BELL 3.-
          Con un Bell totalmente desvaído, sin resistencia y sobrepasado en todos los estamentos, deambulando en imprecisiones y desconciertos, debió ponerse el "overol" de la lucha y el sacrificio, para frenar el aluvión tan hegemónico de los locales.-
           Al elocuente distanciamiento en el juego y scorer, llegó la pausa y el freno de los cordobeses, y el inicio de un trabajo a destajo de los bellvillenses que comenzaron a nivelar el desarrollo, aparecieron las individualidades que posee y gravitar y formar parte decisiva de limar tanta desventaja.-
           La reacción también anímica de Bell, fué acompañado por una laboriosidad dignamente sostenida, así lo certifica el puntaje de los tres cuartos que completaron el enfrentamiento, que tiene un valor reinvicativo y admirable, que se debe resaltar: 23 a 23 el segundo segmento, 21 a 21 el tercero y el acto final 21 a 19 para los locales, que idicaba un placar definitivo de 89/66.-
            Este rescatable comportamiento final, indica la imperiosa necesidad de ganar los enfrentamientos con los rivales que lo acompañan en la zona y esperar el 12 de diciembre para la revancha, que marcará nada más y nada menos la clasificación para la fase posterior.-
            Una mención especial para la dirigencia de Hindú, que sobrepasó de atenciones a los bellvillenses, además presentando refacciones edilicias importantes, pero manteniendo incólume el histórico estadio, que nos hizo sentir un soplo nostálgico y vivificador a los que formamos parte de la familia basquetbolística.-

ESTADÍSTICAS:

                          HINDU-89-: JAVIER TUJA 16, LUCAS WHELAN 8, MANUEL CADENAZZI 8, SEBASTIAN FAURE 5, FACUNDO ORTEGA 11(F.I), TIZIANO BORIONI 13, NICOLAS ROPELATO 2, BRUNO COLLI 13, SANTIAGO VAULET 4, JORGE SICILIANO 9, NELLAR GOMEZ, FABIAN SAIZ, D.T: JUAN PABLO CARO.-
                           BELL: 66: FRANCO BARCAJOBA 9, CARLOS MAINOLDI 10, SANTIAGO RASPO 8, MARCOS GOMEZ 15, AGUSTIN SCOLARO 2,(F.I), VALENTIN FILIPPI, ALBERTO MORAD 17, JUAN PRONO 5, RENZO BAUDINO, SEBASTIAN LANFRANCO, ARIEL RENZI, OSCAR COLOMBO, D.T: OSVALDO BESSONE.-

PROGRESION:

                        PRIMER CUARTO, HINDU 24/BELL 3, SEGUNDO 23/23 (47/26), TERCERO 21/21 (68/47), 
                        CUARTO 21/19-----TOTAL DEFINITIVO 89/66.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------

viernes, 21 de noviembre de 2014

ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE VUELTA TORNEO CLAUSURA PATRICIO DANNA


LURO DE CINTRA...VS...DEPORTIVO ROCA
Jugaron 7 partidos, Luro ganó 2, Roca 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 9/6/1974, Luro 1/Roca 1.
Ultimo enfrentamiento el 22/6/2014, Luro 0/Roca 1.
GLOBAL: Jugaron 15 partidos, Luro ganó 4, Roca 8 y empataron 3.

DEFENSORES JUVENTUD DE J. POSSE...VS...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
Jugaron 13 partidos, Juventud ganó 4, Sp. Union 7 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 18/5/1997, Juventud 1/Sp. Union 0.
Ultimo enfrentamiento el 25/5/2014, Juventud 0/Sp. Union 1.
GLOBAL: Jugaron 27 partidos, Juventud ganó 8, Sp. Union 15 y empataron 4.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------

ESTADISTICAS SEMIFINALES PARTIDOS DE IDA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA ELIAS "TITO" PROIETTI



MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 20 partidos, Matienzo gano 10, Sarmiento 6 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 20/9/1970, Matienzo 4/Sarmiento 1.
Ultimo enfrentamiento el 30/3/2014, Matienzo 4/Sarmiento 2.
GLOBAL: Jugaron 40 partidos, Matienzo gano 14, Sarmiento 17 y empataron 9.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...C.A. y B. BELL:
Jugaron 33 partidos, Talleres gano 6, Bell 17 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 23/6/1963, Talleres 1/Bell 1.
Ultimo enfrentamiento el 30/3/2014, Talleres 4/Bell 2.
GLOBAL: Jugaron 66 partidos, Talleres gano 16, Bell 36 y empataron 14.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------

miércoles, 19 de noviembre de 2014

LIGA BELLVILLENSE: Equipos Clasificados, Semifinal Primera “A”



1ra. División “A”                                                        4ta. División “A”

1-      SARMIENTO (L)                                         1- SARMIENTO (L)
2-      BELL (BV)                                                    2- SAN CARLOS (N)
3-      TALLERES (BV)                                          3- SAN MARTIN (MB)
4-      MATIENZO (MB)                                         4- ARGENTINO (MJ)


CRUCES:

1ra-      MATIENZO (MB)                          vs.                     SARMIENTO (L)
4ta-      SAN MARTIN (MB)                       vs.                    SARMIENTO (L)

1ra-      TALLERES (BV)                            vs.                    BELL (BV)
4ta-     SAN CARLOS (N)                        vs.                     ARGENTINO (MJ)


HORARIOS
Cuarta División:       15:00 hs.-
Primera División:     17:00 hs.-

INFO: LIGA BELLVILLENSE
----------------------------------------------------

Voley Mixto: SARMIENTO CAMPEON!

Durante el domingo por la tarde, se realizó en nuestro gimnasio el 2do torneo mixto del año, donde participaron 9 equipos. Los mismos provenientes de diferentes ciudades como: Rosario,  Villa María, Armstrong, Ordoñez, Noetinger, Marcos Juárez y Leones. Los demonios presentaron dos equipos y uno de ellos fue campeón de la Copa de Oro, Los Amigos (Villa Maria) 2do lugar y el equipo de Lolo (Noetinger) 3er puesto.

En la opa de Plata el ganador fue Rosario y Maxivoley (Ordoñez) ganador de la Copa de Bronce.
Felicitaciones al plantel Campeón.-

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------

Tae Kwon Do del Club Leones con competencia en Córdoba y Rosario

El viernes se llevó a cabo la capacitación para los atletas federados con los nuevos requerimientos a nivel olímpico en Córdoba. Y el sábado se realizó el Torneo Rosarino con la presencia de taekwondistas trigueros representando a la Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do, que consiguió ocho primeros puestos.

El fin de semana estuvo compuesto por muchas actividades de Tae Kwon Do. El día viernes se desarrolló la capacitación de los atletas federados en el Centro de Desarrollo Deportivo de tae Kwon Do en Córdoba, que incluyó los nuevos reglamentos, técnicas, tácticas, preparación física y actualizaciones con respecto al tae kwon do olímpico, en las que se usaron las novedosas pecheras electrónicas.

La delegación, que tiene algunos deportistas que están haciendo sus primeros pasos en la selección Provincial con vistas a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 que se realizarán en Buenos Aires, estuvo conformada por: Juan Ignacio Busano, Ignacio Cerezuela, Máximo Vergara, Lautaro Pons, Santiago Pons, Pablo Miranda, Santiago Cao y Agostina Peralta.

Por otra parte, el sábado tuvo lugar para la competencia. Se efectuó el Torneo Rosarino de a disciplina con la presencia de escuelas de todo el país. La delegación tuvo excelentes resultados. Bruno Pizzi, Ignacio Cerezuela, Máximo Vergara, Lautaro Pons, Ignacio Jaime, Pablo Miranda, Santiago Pons y Sebastián Allende ocuparon sendos 1º puestos en luchas.

El grupo de la Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Don se completó con Bruno Puchetta y Mateo Busano, Juan Ignacio Busano, Máximo Imola, Santiago Quiñónez, Santiago Báez, Rodrigo Agüero, Ignacio Marolo, Leonardo Álvarez, Anabel Álvarez, Ana Paula Núñez, Nolberto Guevara, Lucrecia Busano y Rodrigo Chirino.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

Fútbol Infantil: Leones consiguió un subcampeonato en el Torneo Nacional “Javier Mascherano”

Un combinado de las categorías 2003 y 2004 del Club Leones disputó la 1° edición del certamen que se realiza en la ciudad santafesina de San Lorenzo en honor a la estrella de la Selección, Javier Mascherano. El equipo consiguió el subcampeonato cayendo por penales en una apretada final frente a Pucará. En Leones, fueron agasajados en la Sede Social por integrantes de la Comisión Directiva.

El fin de semana, un combinado de las categorías 2003 y 2004 del Club Leones, entrenados por Mauricio Miranda y Andrés Garrone, consiguió el subcampeonato en el 1° Torneo Nacional de Fútbol Infantil “Javier Mascherano” en las instalaciones del club Malvinas de San Lorenzo, institución donde nació futbolísticamente el crack de la Selección Argentina.

En el certamen, que reunió a categorías 2003, 2004, 2005 y 2006 de todo el país, el triguero igualó con Escuela San Lorenzo 2 a 2 con goles de José Bogado y Luis López; venció 5 a 0 a Malvinas con tantos de Bruno Valdez (2), Diego Ortega, Brian Rojas y José Bogado, e igualaron en la final frente a Pucará por 1 a 1 (tanto de Diego Ortega) pero no pudo imponerse en la tanda por penales. 

Los juveniles fueron recibidos en la Sede Social por integrantes de la Comisión Directiva. Destacamos la colaboración de los padres que acompañaron junto a integrantes de la Subcomisión de Fútbol Infantil por el trabajo realizado.

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

Claudio Donato completó un gran programa en el certamen internacional en Haras El Capricho

El jinete del Club Hípico Leones, haciendo binomio con Roxan´s Alf, realizó un destacado recorrido en el prestigioso campeonato y finalizó en la 25ª colocación sobre 102 participantes. Ahora, aguarda por su última competencia internacional en el año que será el Torneo República Argentina en Buenos Aires.

El pasado fin de semana, Claudio Donato compitió en el 16° Concurso Internacional de Saltos Hípicos en Haras El Capricho que se realizó en Capilla del Señor en Buenos Aires.

En la categoría Primera 1,30 m. concursaron un total de 102 binomios. Claudio quedó en la puerta de la final (ingresaban los primeros 20) y ocupó la 25º plaza con una muy buena actuación. En el último recorrido, tiró la penúltima vaya y completó las cuatro faltas que lo dejaron afuera de la final.

Si bien no se pudo cumplir el objetivo, el desempeño fue ampliamente positivo ya que fue el primer certamen internacional de Roxan´s Alf.

El próximo certamen en la agenda del jinete, junto a Nicole Ormello, es el tradicional Torneo República Argentina, también de carácter internacional, que se llevará a cabo en el Club Hípico Argentino de Buenos Aires del 26 al 30 de noviembre.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

B O C H A S: CLUB COLONIAL DE VILLA LOS PATOS


 Reiterando desde años la excelente presentación del Estadio, con el agregado de una importante afluencia de tercetos, provenientes de nuestra Provincia y de la vecina Santa Fe, EL CLUB COLONIAL DE VILLA LOS PATOS organizó el esperado torneo 5 PUNTOS de caráter interclub,inteasociativo e interprovincial, que arrojó estos resultados:  

            1ro.- DANIEL SALGUERO/MANUEL VERGARA/SANTIAGO IBAÑEZ DEL CLUB ATLETICO
                      SARMIENTO DE BELL VILLE.-

             2do.- LUIS VITTORI/MAURO QUEVEDO/ALVARO AGUIRRE DEL CLUB ATLETICO  Y
                       BIBLIOTECA TALLERES DE BALLESTEROS.-

             3ro- CARLOS SORIA/OMAR MIOTTI/OSCAR DIAZ DEL CLUB ATLETICO Y BIBLIOTECA
                      BELL DE BELL VILLE.-
------------------------------------------------------
               El domingo 23, la convocatoria se traslada a la localidad de BALLESTEROS, donde el CLUB ATLÉTICO
Y BIBLIOTECA TALLERES, es el responsable de la organización de otro tradicional y esperado torneo, UNICA
CATEGORIA PAREJAS 4 PUNTOS.-
               Las inscripciones y posterior sorteo, se realizará en la sede de la ASOCIACIÓN, Corrientes 437, a partir de las 21 hs. disponiendo de los T.E: 03537/413893 y 03537/423893.-
------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI

lunes, 17 de noviembre de 2014

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO GOLEO A PROGRESO Y PASO A SEMIFINALES

SARMIENTO (L) 5 - 1 PROGRESO (N)

Ganó 5 a 1 en La Calderita con tres tantos de Cristian Badaracco, uno de Pablo López y otro de Mauro Conocchiari. Víctor Rena descontó para la visita. En semifinales, los Demonios se medirán con Matienzo.
Con el objetivo de dar vuelta el 2 a 1 en contra en el partido de ida, Sarmiento recibió anoche a Progreso en La Calderita, y desde el arranque el equipo local se mostró superior a su rival, jugando buen fútbol y generando situaciones.
La apertura del marcador llegó a los 17', cuando Cristian Badaracco conectó de cabeza un centro de Pablo López y estampo el 1 a 1 con el que finalizó el primer tiempo.
El complemento fue un monólogo del blanquinegro y sobre los 7' amplió la ventaja, cuando Emanuel Orquera Orquera desbordó por izquierda y mandó un centro que Badaracco solo tuvo que empujar al fondo de la red.
A los 16', Emiliano Nitardi se escapó, llegó hasta el fondo y tocó para Pablo López que desde el punto del penal fusiló al arquero De Giorgis para poner el partido 3 a 0.
Cuando iban 28', Villagra derrivó a Orquera dentro del área y el árbitro Atorri marcó penal. Un minuto después Cristian Badaracco lo cambio por gol con un disparo razante y cruzado, a la derecha del arquero.
Ya con 34' se produjo un hecho lamentable. Infantilmente Villagra golpeó sin pelota a Manzanelli y Atorri sancionó nuevamente penal. Por esto, increíblemente los hinchas de Progreso reaccionaron violentamente, rompiendo parte del alambrado de la cancha y peleando con la policía. Tras 12', el árbitro reinicio el partido, Mauro Conocchiari se hizo cargo del penal y puso el 5 a 0.
En la jugada siguiente, Víctor Rena de cabeza descontó para decorar el resultado final de 5 a 1. Cabe destacar que en el complemento se jugaron poco más de 36', ya que Cristian Atorri en ningún momento descontó esos 12' que el encuentro estuvo parado.
Con un global de 6 a 3, Sarmiento se metió en semifinales donde se medirá con Matienzo, primero en Monte Buey y luego en La Calderita. En la otra llave se jugará el clásico bellvillense entre Talleres y Bell.
En Cuarta División, los Demonios ganaron 3 a 2 y también pasaron a semifinales. Los goles del equipo dirigido por Marcelo Romagnoli fueron convertidos por Ignacio Margherit, Agustín Boasso y José Luis Vercellone.


INFO: EL INFORMANTE
Fotos: El Informante 
---------------------------------------------------

domingo, 16 de noviembre de 2014

LIGA BELLVILLENSE: Leones perdió y se despidió del Clausura

Cayó 1 a 0 en Monte Buey ante Matienzo y con un global de 3 a 1 quedó eliminado de los cuartos de final de la Liga Bellvillense.

Tras la derrota por 2 a 1 en el partido de ida, Leones buscaba en Monte Buey ganar por dos goles de diferencia para meterse en las semifinales del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense.
En el primer tiempo fue Matienzo el que manejó la pelota y tuvo las chances claras, pero buenas apariciones de Iván Díaz dejaron el marcador sin abrir.
Ya en el complemento, los Trigueros arrancaron bien, con varias situaciones muy claras pero no podía lograr la apertura del marcador.
Pero a los 19' se iría expulsados Diego Capdevilla por un golpe sobre Jorge Amigone, que también golpeó al jugador visitante pero no recibió sanción y el partido empezó a cambiar. Y encima, sobre la media hora, Maximiliano Depetris también vio la roja y los Trigueros se quedaron con 9.
Con 32' Matienzo logró el 1 a 0 y liquidó la historia. Salida rápida que terminó con una habilitación de Joaquín Bustos para Pablo Pellegrino que dentro del área se anticipó a su marca y con un disparo cruzado rompió la paridad en el resultado.
Así, con un global de 3 a 1 en contra, el equipo dirigido por Hernán Ortega se despidió de este Torneo Clausura de la Liga Bellvillense de Fútbol.

INFO: EL INFORMANTE
--------------------------------------------

FEDERAL B : RESULTADOS ZONA 14


RESULTADOS - ZONA 14

VIERNES
RACING (C)  1 - 0 SARMIENTO ( L ) 
Gol: Mateo Bustos (RC) 1' (1T)

SABADO
LAS PALMAS ( C ) 1 - 0 9 DE JULIO (M) 
Gol: Gastón Chiatti (penal) (LP)

DOMINGO
ARGENTINO PEÑAROL ( C ) 1 - 0 GRAL. PAZ JRS. ( C )
Gol: Luis Galessio (AP)

SAN JORGE ( SJ ) 3 - 3 TIRO FEDERAL (M) 
Goles: Bueno - Rainaudo - Buffarini (TF)
Monesterolo  - Romero (SJ)

POSICIONES - ZONA 14 

1- 9 DE JULIO - 20 puntos
2- SAN JORGE - 18 puntos
3- SARMIENTO - 17 puntos
4- RACING - 16 puntos
5- TIRO FEDERAL - 15 puntos
6- ARG. PEÑAROL - 11 puntos
7- LAS PALMAS - 11 puntos
8- JUNIOR'S - 10 puntos

En rojo los que clasifican hasta ahora.

PRÓXIMA FECHA Nº 12 (restan 3)

SARMIENTO vs JUNIOR'S
TIRO FEDERAL vs ARG. PEÑAROL
9 DE JULIO vs SAN JORGE
RACING vs LAS PALMAS

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------------

RESULTADOS CATEGORÍA A - CUARTOS DE FINAL DE VUELTA

CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN

SARMIENTO DE LEONES...5 - 1...PROGRESO DE NOETINGER:

CLUB A. Y B. BELL...2 - 0...SAN CARLOS DE NOETINGER: 

TALLERES DE BELL VILLE...3 - 1...SAN MARTIN DE M. BUEY:

MATIENZO DE MONTE BUEY...1 - 0...ATLETICO LEONES:

Clasificados a Semifinales: BELL - MATIENZO - TALLERES (BV) - SARMIENTO.
----------------------------------------
CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN

SARMIENTO DE LEONES...3 - 2...PROGRESO DE NOETINGER: 

CLUB A. Y B. BELL...4 - 4...SAN CARLOS DE NOETINGER:

SAN MARTÍN DE M. JUÁREZ...1 - 3...SAN MARTIN DE MONTE BUEY:

MATIENZO DE MONTE BUEY...1 - 4...ARGENTINO DE M. JUAREZ:

Clasificados a Semifinales: SAN CARLOS - ARGENTINO (MJ) - SAN MARTÍN (MB) - SARMIENTO.
-------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO


LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS SEMIFINAL DE IDA


CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN

DEPÓRTIVO ROCA.....3 - 2.....LURO DE CINTRA:

SP. UNION DE ORDOÑEZ...1 - 1...DEF. DE JUVENTUD DE J. POSSE: 
--------------------------------
CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN


DEPÓRTIVO ROCA.....1 - 1.....LURO DE CINTRA:

RIVER DE B. VILLE...0 - 1...TALLERES DE BALLESTEROS
---------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 15 de noviembre de 2014

FUTBOL INFANTIL: SARMIENTO CLASIFICÓ DOS


RESULTADOS 8º DE FINAL DEL FÚTBOL INFANTIL

Hoy a la tarde viajamos a Justiniano Posse para disputar los 8º de Final en cancha grande y clasificamos dos de nuestras 4 categorías a Cuartos de Final, a continuación detallamos resultados y goleadores:

5º División
Sarmiento 1 Villa Argentina ( MJ ) 1
Gol de Agustín Lozano, pasó Sarmiento por ventaja deportiva.-

6º División
Sarmiento 1 Progreso ( N ) 1
Gol de Santiago Bianchi, pasó Sarmiento por ventaja deportiva.-

7º División
Sarmiento 0 Argentino ( BV ) 3

8º División
Talleres ( BV ) 3 Sarmiento 0

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

FUTBOL INFANTIL: Leones pasó con dos categorías a la instancia de cuartos de final

Este sábado se disputaron los octavos de final de las divisionales de fútbol infantil que compiten en cancha grande. La 2002 y 2000 pasaron de ronda, mientras que la 2001 igualó pero quedó eliminado por la ventaja deportiva.

RESULTADOS

8º DIVISIÓN (CAT. 2002)

LEONES  2  -  0 Sportivo Unión (O) 
Goles: Rodrigo Ardenghi y José Bogado.


7º DIVISIÓN (CAT. 2001)

LEONES   0  -  0 Bell (BV)
Leones cayó derrotado en la definición por penales.


6º DIVISIÓN (CAT. 2000)

LEONES   1  -   0 Unión (M)
Gol: Alexis Gómez.

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

FEDERAL B: SARMIENTO PERDIÓ CON RACING DE CÓRDOBA

RACING (CBA) 1 - 0 SARMIENTO (L) 
Gol: Mateo Bustos (RC) 1' (1T)

Finalizó el partido y con el corazón la academia le ganó 1 a 0 al demonio por el gol tempranero de Mateo Bustos al minuto de iniciado el juego. Ahora se acerca a la zona de ascenso y quedó a 1 punto. 

Racing fue inteligente para entrar enchufado desde el comienzo y cuando tan solo transcurría 1 minuto del primer tiempo sorprendió al rival con un gol, en esa oportunidad Mateo Bustos desde el área chica aprovechó un centro de Rodrigo Molina facturando para la alegría de la gente, que ingresaba al Miguel Sancho. 
Luego el esquema de la academia tambaleó y sufrio los ataques de los demonios que buscaron continuamente el empate. Sin embargo logró mantener el resultado y se fue a los vestuarios para pensar en los errores a corregir, sobre todo aquellos en los que permitió al rival jugar. Cabe destacar las actuaciones de Bustos y Echarri que estuvieron enchufados teniendo lo propio. 
En el complemento el partido estuvo trabado, porque si bien hubo intenciones ofensivas de cada equipo la academia no fue inteligente para doblegar la victoria para quedar más tranquilo y Sarmiento de Leones nunca concretó una contra que le genere el empate aunque sobre el final llegó empujando. 
Apretando los dientes Racing obtuvo una gran victoria ante su gente en el Miguel Sancho y eso le propicia seguir ilusionándose ya que le ganó a un rival directo. Ahora tiene 16 puntos y espera que los demás resultados lo favorezcan para meterse en zona de ascenso.


INFO: ÚLTIMA JUGADA.COM
FOTO DE ARCHIVO
---------------------------------------------

Liga provincial de clubes de basquetbol: Bell le ganó a Sarmiento

El equipo de Bell venció anoche a su similar de Sarmiento de Leones por 71 a 57, en el marco de la primera fecha de la Liga provincial de clubes de basquetbol.
Bell, anoche vestido completo de blanco, se presentó como local, ante un buen marco de público, después de una ausencia prolongada en el máximo torneo de clubes de la provincia de Córdoba.
El debut fue complicado ante un rival que se las ingenio para comprometer al local , y que sembró la incertidumbre sobre el resultado prácticamente hasta el final del encuentro.
Bell arrancó con todo, sacó rápidamente una ventaja importante en el primer cuarto, 19 a 2, y logro mantener parte de la misma hasta el cierre de los primeros diez minutos con un contundente 21 a 20. En esa primera etapa se destacaron Gomez y Raspo, apoyados en un eficiente trabajo de Barjacoba y el sacrificio bajo la tabla de Scolaro y Mainoldi.
Sin embargo Sarmiento de leones insinuó una recuperación. En base a una buena performance de Delizotti y Caffarato comenzó una remontada que se ratificó en el segundo cuarto donde las diferencias se hicieron añicos y el encuentro quedó igualado en 25. . Bell logró tener un mejor cierre y la primera etapa lo dejo ganador con tres puntos de ventaja, 30 a 27.
El tercer cuarto volvió a mostrar al local con un dominio importante del juego y el marcador, con variantes interesantes aportadas desde el banco con los ingresos de Lanfranco y Prono. Bell cerró esa etapa con 12 de ventaja, 50 a 38, y soñaba con un final a toda orquesta. Sin embargo el empuje de López y Batistoni en Sarmiento pusieron al visitante nuevamente en partido, quedando a tres puntos promediando la etapa. Allí un oportuno triple de Mainoldi volvió a aportar tranquilidad y en un cierre de paridad, el local fue el más certero y termino estirando la ventaja cerrando con un contundente 71 a 57 el encuentro.
Los aplausos de la importante concurrencia (alrededor de 300 espectadores) sellaron esta primera noche con el basquetbol provincial, la noche del reencuentro.
Para Bell la satisfacción de la victoria y mucho por corregir. En siete días habrá un nuevo compromiso, esta vez en calidad de visitante ante Hindú Club de Córdoba.

Formación Bell: 4-Barjacoba (13), 9- Raspo (8),10-Gomez (16), 7 Mainoldi (8), 11-Scolaro (8).
Ingresaron: 6 Morard (3), 8 Prono (7), 13 Lanfranco (8), 14 Renzi, 15 Colombo.
Suplentes: 5 Pagliarone- 12- Barbero.
Dt Osvaldo Bessone.

Próximo rival: Hindú Club, viernes 21 de noviembre.

INFO: SUPLEMENTO DEPORTIVO
------------------------------------------------------

viernes, 14 de noviembre de 2014

ESTADISTICAS CUARTOS DE FINAL PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA ELIAS "TITO" PROIETTI


SARMIENTO DE LEONES...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 16 partidos, Sarmiento gano 10, Progreso sin triunfos y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 20/9/1996, Sarmiento 3/Progreso 1.
Ultimo enfrentamiento el 12/10/2014, Sarmiento 2/Progreso 1.
GLOBAL: JUGARON 33 PARTIDOS, SARMIENTO GANO 18, PROGRESO 6 Y EMPATARON 9.

CLUB A. Y B. BELL...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 33 partidos, Bell gano 11, San Carlos 11 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 4/9/1966, Bell 1/San Carlos 1.
Ultimo enfrentamiento el 10/8/2014, Bell 0/San Carlos 1.
GLOBAL: JUGARON 67 PARTIDOS, BELL GANO 15, SAN CARLOS 29 Y EMPATARON 23.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...SAN MARTIN DE MONTE BUEY:
Jugaron 23 partidos, Talleres gano 5, S. Martin 9 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 6/7/1969, Talleres 3/S. Martin 0.
Ultimo enfrentamiento el 27/10/2014, Talleres 3/S. Martin 1.
GLOBAL: JUGARON 47 PARTIDOS, TALLERES GANO 10, SAN MARTIN 21 Y EMPATARON 16.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...ATLETICO LEONES:
Jugaron 25 pasrtidos, Matienzo gano 16, Leones 3 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 6/9/1970, Matienzo 2/Leones 2.
Ultimo enfrentamiento el 11/5/2014, Matienzo 0/Leones 0.
GLOBAL: JUGARON 53 PARTIDOS, MATIENZO GANO 26, LEONES 12 Y EMPATARON 15
---------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

ESTADISTICAS SEMIFINALES PARTIDO DE IDA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA PATRICIO DANNA


DEPÓRTIVO ROCA.....VS.....LURO DE CINTRA:
Jugaron 7 partidos, Roca ganó 3, Luro 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 8/9/1974, Roca 2/Luro 0.
Ultimo enfrentamiento el 15/6/2014, Roca 6/Luro 4.
GLOBAL: JUGARON 14 PARTIDOS, ROCA GANO 7, LURO 4 Y EMPATARON 3.

SP. UNION DE ORDOÑEZ...VS...DEFENSORES DE JUVENTUD DE J. POSSE:
Jugaron 13 partidos, Sp. Union gano 8, Juventud 4 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 13/4/1997, Sp. Union 5/Juventud 0.
Ultimo enfrentamiento el 7/9/2014, Sp. Union 1/Juventud 0.
GLOBAL: JUGARON 26 PARTIDOS, SP. UNION GANO 15, JUVENTUD 8 Y EMPATARON 3.
------------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

jueves, 13 de noviembre de 2014

B O C H A S: CLUB BELL DE BELL VILLE


Con una exitosa concurrencia en las tres categorías, la Sub-Comisión de Bochas del Club A. y B. Bell organizó el torneo dominical de parejas, que arrojó los siguientes resultados:

PRIMERA CATEGORIA:
                                        1ro: DANIEL REY/DIEGO REY del CLUB A. Y B. UNION DE 
                                                 MORRISON.-
                                        2do: MAURICIO ORODA/LEONARDO YARZABAL del CLUB
                                                 S. Y D. SAN VICENTE DE BELL VILLE.-
                                        3ro: EMILIANO PALACIOS/JUAN CEBALLOS del CLUB A. Y
                                                 B. CENTRAL DE BELL VILLE.-
SEGUNDA CATEGORIA:
                                        1ro: OSCAR NARDI/JOSE NUÑEZ del CLUB COMPLEJO
                                                DEPORTIVO DE JUSTINIANO POSSE.-
                                        2do: OMAR GONZALEZ/OMAR COMPAGNUCCI del CLUB
                                                 CHANTA 4 DE ORDOÑEZ.-
                                        3ro: DANIEL CUADRADO/MARIO GAIDO del CLUB A. Y B.
                                                DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE.-
TERCERA CATEGORIA:
                                       1ro: GERMAN MARCOMINI/ADOLFO LOPEZ del CLUB S. Y
                                                D. SAN VICENTE DE BELL VILLE.-
                                       2do: MANUEL VERGARA/SANTIAGO IBAÑEZ del CLUB A. Y
                                                 B. SARMIENTO DE BELL VILLE.-
                                       3ro: ADOLFO BAJAMICH/JUAN CRUZ GARCIA del CLUB A. Y 
                                               B. UNION DE MORRISON.-
--------------------------------------------------------
          El domingo 16, la cita bochófila se traslada al paraje denominado VILLA LOS PATOS, donde el CLUB COLONIAL organiza su torneo POR TRIOS "5 PUNTOS" LIBRE de carácter interclub, interasociación e interprovincial.-
          Al respecto el viernes 14, a partir de las 21 hs. en la sede de la ASOCIACIÓN, Corrientes 437, se realizará el correspondiente sorteo, disponiéndose de los T. E:
03537/413893 Y 03537/423893.-
-------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------

ASOCIACIÓN DE BOCHAS MARCOS JUÁREZ: BOLETIN SEMANAL Nº 411

Torneo de Caballeros: Certamen fuera de Cooperativa, lo realizó San Martín Bochin Club de Noetinger, el sábado 8 y domingo 9 del actual, en categorías “A” (Primera), “B” (Segunda) y “C” (Tercera) por parejas, con la inscripción de 114 equipos disputando medias zonas en Noetinger, Chilibroste, San Antonio de Litìn, Cintra, Saira y Leones.-
El torneo de Primera categoría, comenzó el sábado a las 15,00 por doble eliminación, para el primer turno y 16,00 para el segundo continuando el domingo; Segunda y Tercera por parejas su inicio el domingo en el horario habitual de verano a simple eliminación.- 

Categoría “A” (Primera): (28 equipos): Participaron clubes de Las Varillas, Córdoba, Río Tercero, Casilda, Hernando, Piamonte, Bell Ville, Morteros, Marull, San Francisco, Ramona, Carcarañá, Rosario, Rafaela, Elena, El Trébol y equipos de nuestra Asociación.- 
Se llevó la copa challenger, Barrio Yofre Norte de Córdoba con Sebastián Romero y Dardo Peretti, al ganar 15 a 10 al Bochin de Hernando con Ariel Mio y Diego Albeciano; tercer lugar para Juan Carlos Lavini y Hernán Caceres del Club Unión Casildense de Casilda.-

Categoría “B” (Segunda): (38 equipos): Determinado por sorteo, primer puesto el Club Matienzo de Monte Buey con Hugo Bragagnini y Juan Fernández, segundos Bochas Club de Freyre con Germàn Carrizo y Noelia Bonivardo, terceros 9 de Julio de Freyre con Damián Binotto y Gustavo M Frank.-
Asistieron clubes de otras Asociaciones de Pérez, Totoras, Chañar Ladeado, Armstrong, Godeken, Pozo de Molle, Las Varas, Freyre, El Trébol, Morteros, San Antonio de Litín, Laguna Larga, Los Cóndores, La Paquita, Cintra, Laborde, Beravevú, Monte Maíz, Carlos Paz, Ballesteros Sud, Villa María, Cavanagh, James Craik, Firmat con parejas de esta Asociación.-

Categoría “C” (Tercera): (48 equipos): Con el resultado final de 15 a 10, el Club Argentino de Las Parejas con Oscar Benítez y Víctor Rojas, se impusieron a la pareja “A” de Unión y Juventud de Bandera (Santiago del Estero) con Domingo Bustamante y José R Groh; terceros el equipo “B” de Unión y Juventud de Bandera con Hugo Ciotti y Nerio Gómez.-
Hubo inscripciones de clubes de la Asociación, también de Rafaela, Godeken, Las Rosas, Pérez, Morteros, Totoras, Santiago del Estero, Las Varas, San Marcos, El Trébol, Cintra, Pozo del Molle, Freyre, Chañar Ladeado, Armstrong, María Juana, San Antonio de Litín, Las Parejas, Carcarañà, Beravevú, Rufino, Rosario, Monte Maíz, Ballesteros Sud, Oncativo, San Genaro, Laborde y James Craik.-    

Reunión en la Asociación: La Asociación Marcos Juárez, convoca con obligación a los Delegados de los clubes afiliados a reunión, que se llevará a cabo el jueves 13 a las 20,00, en sede de esta entidad solicitando puntualidad a la misma.-  

Selectivo de Veteranos: Un solo equipo se inscribió al selectivo por tercetos; trío conformado por Jorge Vigoni, Hugo Bragagnini y Juan Fernández, el cuarto jugador será Juan Carlos Cavallero.-
El Provincial lo organizará Asociación del Norte, del 14 al 16 del corriente mes donde el trío disputará partidos en el Club Alianza de Jesús María, integrando zona con Luque y Morteros.- 

30 de Noviembre: Torneo fuera de Cooperativa en Unión Social y Deportivo de Cruz Alta, en categoría “A” (Primera) individual, y parejas  “B – C” (3 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), donde estas dos se juntarán al final del torneo.-   
                                                
INFO: RICARDO SOLO
------------------------------------------

miércoles, 12 de noviembre de 2014

Fin de semana repleto de Hipismo para el Club Leones


Jinetes y amazonas del Club Hípico Leones tuvieron una amplia participación en diferentes certámenes del fin de semana. Más de diez binomios vieron acción en Bell Ville mientras que Nicole Ormello y Claudio Donato (que obtuvo un excelente 3° puesto) compitieron en Rosario. La próxima semana, Claudio participará del campeonato internacional Haras El Capricho en Buenos Aires.

El Club Hípico Leones vivió un fin de semana con mucha competencia. Nicole Ormello y Claudio Donato compitieron en el Torneo Estanislao López y la Copa Team Delutault en el Hípico San Martín de Rosario mientras que una numerosa delegación participó de un torneo en el establecimiento Posta Caseros de Bell Ville.

En Rosario, Nicole Ormello saltó con Roxan´s Gringa en la categoría exclusiva para mujeres Women´s Championship 1,05 m. Sobre un total de 31 participantes, Nicole finalizó entre los veinte primeros puestos completando un excelente desempeño ya que fue su debut compitiendo a esta altura.

Por su parte, Claudio Donato vio acción en primera categoría con Roxan´s Alf. El sábado ocupó la 5° colocación sobre 27 competidores. Y el domingo, disputando la Copa Team Delutault, culminó el doble recorrido con un brillante 3° puesto sobre 27 binomios. Además, completando binomio con Roxan´s Qualite, participó del certamen en categoría 1,20 m. y, a pesar de cometer cuatro faltas ambas jornadas, su equino tuvo un gran desempeño.

Ahora, Claudio Donato junto a Roxan#s Alf participarán el próximo fin de semana del 16° Concurso Internacional de Saltos Hípicos en Haras El Capricho, uno de los más grandes de Sudamericana, que tendrá lugar en Capilla del Señor, Buenos Aires.

Binomios del Club Hípico Leones presentes en Bell Ville 

Por otra parte, una delegación de doce binomios estuvo presente el domingo en el Establecimiento Posta Caseros de Bell Ville concursando en representación del Club Hípico Leones junto al instructor de equitación Juan Ángel Donato. Estos fueron los resultados:

En la categoría 0,40 m., Julieta Pagagnone ocupó el 1° lugar con Rosita en la categoría que también participó Gala Rodríguez con el mismo equino.

En 0,50 m.; participaron los anteriormente mencionados y Santiago Conti con Mariposa, Ernestina Cagnolo con Tornado y Matías Chialva con Rosita.

Ya en la altura 0,60 m. Julieta Pagagnone ocupó el 2° puesto con Rosita. Además concursaron Federico Chialva con Noble y Malena Molina con Heroico. También lo hicieron todos los anteriormente mencionados en las anteriores categorías.

En la categoría 0,70 m.; Malena Molina obtuvo la 2° colocación con Heroico y Federico Chialva salió 4°: Sol Cagnolo completó los participantes en esta modalidad saltando con Ligero.

En tanto, Azul Zemme, a cargo de los profesores Rodolfo y Gerardo Andreani, saltó con SR Abanderada (en 0,70 y 0,80) y SR Cálido (en 0,80 y 0,90) completando un buen recorrido, teniendo en cuenta que su equino Trueno se encuentra descansando.

En Mayores 0,80; Camila Sena fue la ganadora de la prueba con Ícaro y en la categoría Menores, Rocío Sena ocupó el 3° puesto con Ícaro. En esta competencia también saltó Milagros Almada con Tornado con un destacado recorrido.

Por último, Camila Sena concursó en 0,90 m. con Ícaro y completó una gran actuación a pesar de haber derribado un obstáculo.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

Tae Kwon Do del Club Leones participó de la clase anual del maestro Han Chang Kim

La jornada se realizó el domingo en Capital Federal y fue organizada por la Escuela Nacional Han Chang Kim. La clase constó de tres segmentos, participando deportistas de todo el país. El Club Leones estuvo representado por el profesor Walter Busano y algunos alumnos de la institución.

El pasado domingo 9 de noviembre se desarrolló la clase anual de la Escuela Han Chang Kim en Capital Federal con la participación del tae kwon do triguero, a cargo del profesor Walter Busano, 5° Dan WTF.

El evento fue dictado por el Maestro Han Chang Kim en persona, el introductor del tae kwon do en Argentina (1967) que ya cuenta con 76 años. La clase se dividió en tres segmentos: primero PUMSE (formas) con corrección de técnicas y perfeccionamiento de las mismas, HAN BON KIORUGHI (defensa personal) con repaso de viajes técnicas y aprendizaje de las nuevas, y KIORUGHI (luchas) que constituyó aprendizaje de técnicas, tácticas de combate y ejecución de luchas. 

La Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do estuvo presente con deportistas del Club Leones, representados por Santiago Cao (Club Leones), Germán Villoria, Gustavo Botacín, Agustín Herrera, Lucrecia Busano, Agostina Peralta y Leonel Garetto, junto al profesor Walter Busano.

Próximas actividades de Tae Kwon Do:

VIERNES 14/11. La delegación de Competidores Federados viaja a Córdoba para competir en el Centro de Desarrollo Deportivo.

SÁBADO 15/11. Participación en el tradicional Torneo Rosarino de Tae Kwon Do con deportistas de todo el país. Organizado por el maestro Horacio Bertoia, 7° Dan.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

martes, 11 de noviembre de 2014

CRISTINA ACOSTA PARTICIPÓ EN LA MARATÓN DE VENADO TUERTO

Este pasado domingo 9 de noviembre se realizo en Venado Tuerto Santa Fe la maraton bomberos voluntarios que forma parte del la decima septima  fecha del decimo segundo campeonato santafecino de calles 250 participantes largaron esta prueba en su distancia de 8 kilometros resultando ganador en la general de caballeros  OSCAR CABRAL  de Junin BS AS. , la general de damas fue para la representante de Guatimozin JESICA CABRERA.
Cristina Noemi Acosta  de Leones participo en esta competencia en su categoria damas

CATEGORIA DAMAS DE 40 A 49 AÑOS

1 -AMATTO NATALIA                      ELORTONDO
2-RANALLI DANIELA                        GUATIMOZIN
3- TREY SONIA                                  VDO TUERTO
4- ACOSTA CRISTINA                        LEONES
5-SOBELBIO ADRIANA                      VDO TUERTO

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: El Demonio no pudo con Progreso

Por la ida de los cuartos de final de la Liga, cayó 2 a 1 en Noetinger. Pascual Gudiño y Lucas Vega Gerlero anotaron para el local, mientras que Alejandro Flores Serra lo hizo para Sarmiento.

Por el partido de ida de los cuartos de final, Sarmiento enfrentó anoche en Noetinger a Progreso y no pudo traerse un buen resultado de cara a la revancha, ya que cayó derrotado por 2 a 1.
En la primera etapa, donde los Demonios fueron dominadores, sobre los 18' lograron la apertura del marcador cuando Alejandro Flores Serra conectó de cabeza en el primer palo un tiro libre ejecutado por Emanuel Orquera y dejó sin chances a Federico De Giorgis.
Ya en el complemento, Hugo Yocca se iría expulsado por un exceso verbal sobre el árbitro Darío Españón y cuando todo parecía estar a favor del equipo dirigido por Alberto Boggio, ya que estaba en ventaja y con un hombre de más, Progreso comenzó la remontada.
A los 25' llegó el empate; Pascual Gudiño recibió dentro del área y metió un violento derechazo que hizo estéril la volada de Ezequiel Pelosso y ya entrando en el tramo final, con 40' de juego, el local aprovechó un contragolpe que culminó con la definición de Lucas Vega Gerlero que se transformó en el 2 a 1 final.
Increíblemente, Sarmiento dejó pasar una chance inmejorable de llegar tranquilo a la revancha y tras este resultado, ahora solo le sirve ganar o ganar el próximo lunes en La Calderita para meterse en las semifinales.

En Cuarta División, los juveniles Demonios dirigidos por Marcelo Romagnoli se impusieron 1 a 0 a Progreso con gol de Santiago Visconti.

INFO: EL INFORMANTE
--------------------------------------------------

lunes, 10 de noviembre de 2014

LIGA BELLVILLENSE: Leones cayó en el Parque ante Matienzo

Perdió 2 a 1 por el partido de ida de los cuartos de final. Guillermo Bustos y Jorge Amigone marcaron para los monteboyenses, mientras que Gregorio Sisterna fue el autor del descuento.

Por el partido de ida de los cuartos de final del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense, Leones recibió en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo a Matienzo con el objetivo de conseguir una victoria para llegar con tranquilidad al partido revancha, ya que los monteboyenses cuentan con la ventaja deportiva por haberse clasificados en mejor posición.
EL partido fue entretenido, de ida y vuelta, con ocasiones para ambos equipos. En la primera etapa, la visita sufrió una expulsión tempranera, ya que el lateral izquierdo Joaquín Amigone vio dos amarillas en 2' y dejó a su equipo con 10 jugadores.
Sin embargo, Matienzo se fue en ventaja al descanso, ya que logró la apertura del marcador con 46' en el reloj, cuando Guillermo Bustos sacó un disparo desde afuera del área que se clavó junto al palo derecho del arquero Iván Díaz.
En el complemento, Leones apuró y en los primeros minutos casi lo empata, pero no estuvo fino a la hora de definir y esto lo pagó caro, ya que sobre los 12' los monteboyenses se pusieron 2 a 0. Tras un tiro de esquina desde la izquierda del ataque, Jorge Amigone se anticipó a todos y metió un cabezazo que venció la resistencia del arquero Triguero.
Pese a esto, rápidamente el equipo dirigido por Hernán Ortega logró descontar, cuando a los 17' y luego de un tiro libre de Diego Quinteros, Mauricio Gómez la bajó hacia el medió y Gregorio Sisterna facturó, para poner a su equipo a tiro del empate, algo que no sucedió ya que el partido finalizó con victoria para Matienzo.
Ahora, en la revancha que se jugará el domingo, Leones deberá ganar por dos goles de diferencia para acceder a semifinales.

INFO: EL INFORMANTE
----------------------------------------------

Periodistas agredidos en partido entre Deportivo Roca y Argentino de Bell Ville

El día sábado en momentos en que se disputada el encuentro de fútbol entre deportivo de General Roca y Argentino de Bell Ville en Bell Ville los periodistas que cubrían el partido y se encontraban en la cabina de trasmisión recibieron piedras y debieron retirarse acompañados de custodia policial. PANORAMA dialogó con el periodista Leonel Mancini, quien relató lo sucedido. Por otro lado Mauricio Grasso, delegado de Deportivo Roca, agregó que los jugadores de Deportivo Roca también fueron agredidos en el precalentamiento por los hinchas de Argentino de Bell Ville.

El periodista Leonel Mancini (foto) informó que- el día sábado en momentos en que me encontraba junto a otros periodistas en Bell Ville cubriendo el partido entre Deportivo Roca y Argentino de Bell Ville donde el partido terminó  2 a 2 con la clasificación de Deportivo Roca, los periodistas fuimos agredidos.

Los jugadores realizaron el pre  calentamiento dentro del campo de juego y en el segundo tiempo a los quince minutos, los hinchas de Argentino de Bell Ville arrojaron algunas piedras y nosotros estábamos en la cabina de transmisión
El partido finalizó y los periodistas tuvimos que bajar y salir del lugar custodiados por la policía.
En General Roca también recibimos insultos e incidentes al meternos adentro del campo de juego a hacer notas y recibimos  agresiones verbales de parte de la hinchada de Argentino de Bell Ville.
En esta oportunidad arrojaron algunos piedrazos a la cabina y tuvimos que salir custodiados por la policía.

Por otro lado Mauricio Grasso, delegado del club  Deportivo Roca, agregó que- los chicos de la primera hacen el precalentamiento del lado donde se ubica la hinchada local y cuando ingresó la barra brava de Argentino se le acercaron con mangueras y bombas y hubo varios jugadores que resultaron lesionados.
El precalentamiento se realizó afuera de la cancha y luego del incidente continuó adentro del campo de juego.

INFO: RED PANORAMA
-----------------------------------------------

ASCENSO DE LA LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL




Defensores de Juventud-Sportivo Unión y Roca-Luro serán las semifinales.

Los dos equipos de nuestra ciudad fueron eliminados en cuartos de final del Clausura de la LBF, luego de disputados los partidos de vuelta entre anteayer y ayer.
Como lo adelantáramos, en el partido del sábado Argentino quedó fuera de competencia al igualar en el Gasómetro con Deportivo Roca 2 a 2, luego de haber caído en el partido de ida por 1 a 0.
Ayer fue Central el que quedó en el camino, luego que en Cintra Luro lo derrotara 2 a 1, con un global de 4 a 1 para el equipo del norte.
Ariel Merlo y Guillermo Heredia anotaron para Luro y el uníco gol rojo fue marcado por Martín Ramos. Además Central sufrió la expulsión de Emanuel Alfieri.
En el clásico de Justiniano Posse, Defensores de Juventud no dejó dudas y venció en la revancha a Complejo Deportivo por 3 a 1 con tantos de Matías Rodríguez y Luis Domínguez, este último en dos oportunidades. Para Complejo anotó Ariel Aranda. Se fueron expulsados Diego Aguirre en el local y Luis Pérez Araya del visitante. Aquí el global también fue de 4 a 1.
Finalmente Sportivo Unión revirtió su derrota en Ballesteros y hoy venció a Talleres por 2 a 0, luego de caer en la ida 3 a 2.
Lautaro Palavecino y Claudio Astudillo marcaron los goles del cotejo. También aquí hubo expulsados: Ignacio Compagnucci de Sportivo y Joaquín Rivero de la T.
Como se indica en la bajada del título, una de las llaves de semifinales será animada por Defensores de Juventud y Sportivo Unión y la otra por Roca-Luro.
En cuarta división clasificaron para semifinales Roca, River Plate, Talleres de Ballesteros y Luro.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
------------------------------------------------