PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

domingo, 28 de septiembre de 2014

FEDERAL B. SARMIENTO EMPATÓ CON RACING DE CÓRDOBA EN LA CALDERITA

SARMIENTO 0 - 0 RACING (CBA)

Hoy domingo a partir de las 16:30 horas, el Demonio recibió en la Calderita  a Racing de Córdoba por la 4ta fecha del Torneo Federal B de AFA, con el arnitraje de Luciano Robaina, secundado por los Asistentes Gustavo Acevedo y Carlos Fernández.
Fue empate sin goles en la Calderita, donde Sarmiento continua invicto y con 6 puntos en la zona 14.
En la próxima fecha el Demonio será visitante de Junior's en Córdoba .

PARTIDOS 4º FECHA DEL FEDERAL B ZONA 14

9 DE JULIO (M) 2 - 0 LAS PALMAS ( C ) 
Goles: Walter Wasinger / Franco Faría

TIRO FEDERAL (M) 2 - 3 SAN JORGE ( SJ ) 
Goles: Gonzalo Santillan (TF)- Lautaro Coraglia (TF)
Gonzalez X 2 (SJ) - Albertengo (SJ)

GRAL. PAZ JRS. ( C ) 0 - 0 ARGENTINO PEÑAROL ( C ) 
SARMIENTO ( L ) 0 - 0 RACING (C) 

POSICIONES - ZONA 14
1- SAN JORGE ..................... 7 Puntos
2- SARMIENTO ................... 6
3- RACING ............................ 5
4- A. PEÑAROL .................... 5
5- 9 DE JULIO ...................... 5
6- JUNIOR'S ......................... 5
7- TIRO FEDERAL .............. 4
8 - LAS PALMAS .................. 4

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------

RESULTADOS EN LA CATEGORÍA A - FECHA Nº 8

CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN
ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...0 - 1...TALLERES DE BELL VILLE
SAN MARTIN DE MONTE BUEY...0 - 3...SARMIENTO DE LEONES:
DEFENSORES DE SAN MARCOS...1 - 0...SAN CARLOS DE NOETINGER:
PROGRESO DE NOETINGER...1 - 1...SAN MARTIN DE M. JUAREZ:
ATLETICO  LEONES...2 - 0...MATIENZO DE MONTE BUEY: 
CLUB A. Y B. BELL.....3 - 1.....VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ:
------------------
CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN
ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...0 - 1...TALLERES DE BELL VILLE
SAN MARTIN DE MONTE BUEY...0 - 2...SARMIENTO DE LEONES:
DEFENSORES DE SAN MARCOS...1 - 2...SAN CARLOS DE NOETINGER:
PROGRESO DE NOETINGER...2 - 1...SAN MARTIN DE M. JUAREZ:
ATLETICO  LEONES...1 - 1...MATIENZO DE MONTE BUEY:
CLUB A. Y B. BELL.....1 - 4.....VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ:
------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

RESULTADOS EN LA CATEGORÍA B - FECHA Nº 8


CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN
ZONA.....1:
LURO DE CINTRA...2 - 1...CENTRAL DE BELL VILLE:
ARGENTINO DE B. VILLE...2 - 0...TALLERES DE BALLESTEROS:
.UNION DE MORRISON...1 - 1...DEFENSORES DE SAN ANTONIO:

---------------
ZONA.....2:
DEPORTIVO ROCA...1 - 3...DEF. DE JUVENTUD DE J.POSSE:
TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ...2 - 5...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
COMPLEJO DE J. POSSE...4 - 0...RIVER PLATE DE BELL VILLE:

------------------------------------------------------
CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN
ZONA.....1:
LURO DE CINTRA...0 - 0...CENTRAL DE BELL VILLE:
ARGENTINO DE B. VILLE...2 - 1...TALLERES DE BALLESTEROS:
UNION DE MORRISON...3 - 0...DEFENSORES DE SAN ANTONIO:

---------------
ZONA.....2:
DEPORTIVO ROCA...0 - 1...DEF. DE JUVENTUD DE J.POSSE:
TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ...0 - 2...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
COMPLEJO DE J. POSSE...0 - 2...RIVER PLATE DE BELL VILLE:

------------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------

sábado, 27 de septiembre de 2014

Leones visitó a Sarmiento en una nueva edición del clásico de fútbol infantil

El semillero triguero protagonizó una jornada muy disputada en todas las categorías y consiguió resultados favorables. Se destaca la victoria 4 a 1 de la 7° división quitándole el invicto a su rival y el abultado triunfo por 6 a 1 de la 9° división.

Resultados

12º división (cat. 2006)
Sarmiento (L) 3 - 2 LEONES
Goles: Nazareno Rojas y Julián Andrada.

11º división (cat. 2005)
Sarmiento (L) 1 - 1  LEONES
Goles: Joaquín Villava

10º división (cat. 2004)
Sarmiento (L) 0 - 0  LEONES

9º división (cat. 2003)
Sarmiento (L) 1 - 6  LEONES
Goles: Santiago Fantato x2, Luis López, Diego Ortega, José Bogado y Alejo Villalva.

8º división (cat. 2002)
Sarmiento (L) 0 -  0 LEONES

7º división (cat. 2001)
Sarmiento (L) 1 - 4      LEONES
Gol: Brian González x3 y Alejandro Juncos.

6º división (cat. 2000)
Sarmiento (L) 1 -  0 LEONES

5º división
Sarmiento (L) 4 - 0  LEONES

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

Maxi Voley.: LAS CHICAS DEMONIAS RESULTARON CAMPEONAS!!!

El domingo pasado se llevó un nuevo torneo de Maxi Voley en nuestra Institución, después de varios años se volvió a reunir grandes equipos del maxi voley regional y de provincia vecinas. Para una mejor organización se utilizó además de nuestro gimnasio, el del colegio IPETyM 256.
Durante todo el domingo hubo mucho deporte y también buenas charlas entre amigas… 
Los equipos participantes fueron los siguientes:

Newbery y Everton (Cruz Alta)
Sarmiento (Leones)
Complejo Deportivo (Justiniano Posse)
Sportivo Unión (Ordoñez)
Las Mosqueteras (Villa María)
Las Amigas (Luque)
Barracas (Armstrong)
Sonder (Rosario)
Argentino (Marcos Juárez)
Defensores (San Antonio de Litin)
Almafuerte (Las Rosas)
Huracán (Las Varillas)

Y fueron los resultados:
Copa de oro
1º sarmiento
2º Newbery y Everton (Cruz Alta)
3ºComplejo Deportivo (J. Posse)
Copa de plata
1ºLas Amigas (Luque)
2ºSportivo Unión (Ordoñez)
3ºLas Mosqueteras (Villa María)
Copa de bronce
1ºSonder (Rosario)
2ºHuracán (Las Varillas)

Agradecemos la colaboración de todos para llevar adelante este maravilloso torneo.

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------

Fútbol Infantil: Se jugó el super clásico en la Calderita

RESULTADOS Y GOLEADORES 6º FECHA FÚTBOL INFANTIL.-
Por la 6º fecha y en La Calderita recibimos a Leones jugando el Clásico de la Ciudad en todas las categorías, a continuación detallamos los resultados y goleadores:

5º división
Sarmiento 4 Leones 0
Goles de Agustín Boasso x 4.-

6º división
Sarmiento 1 Leones 0
Gol de Mauro Carloni.-

7º división
Sarmiento 1  Leones 4
Gol de Francisco Margherit.-

8º división
Sarmiento 0  Leones 0

9º división
Sarmiento 1 Leones 6
Gol de Jaime Toedtli.-

10º división
Sarmiento 0 Leones 0

11º división
Sarmiento 1 Leones 1
Gol de Nicolás Dadomo.-

12º división
Sarmiento 3 Leones 2
Goles de Alejo Paoloni x 2 y Juan Pablo Avecilla.-

Promocional
Sarmiento 4 Leones 0
Goles de Benjamín Quinteros x 3 y Valentino Pucharelli.-

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------

BOCHAS EN DEFENSORES DE JUVENTUD DE POSSE

Todos los condimentos que se necesitan para hacer exitoso un torneo especial, se dieron cita en la progresista localidad de Justiniano Posse, donde el ascendente Defensores de Juventud organizó el 32*Torneo Individual, con la participación de 8 jugadores de un alto nivel en el orden nacional, que jerarquizaron el evento.-
              En tanto el sábado 20 como el domingo 21, la concurrencia masiva pudo apreciar enfrentamientos de gran relieve, con desenlaces imprevisibles, marcando por otra parte los candidatos que pasarían de ronda, para animar los juegos finales  el día domingo.-
               Llegadas las semifinales, dos jugadores considerados favoritos protagonizaron una de ellas, nos referimos a GUSTAVO FERNANDEZ y DANIEL VITTOZI.-
                El venadense FERNANDEZ, en una faena espectacular tanto en el arrime con en el bochazo, estampó un 15 a 5 enj el placar definitivo y se ganaba un puesto en la finalísima.-
                En la otra definición, apreciamos otra producción individual que catalogamos de excepcional a cargo de MARCELO ARZUAGA, al vencer por un contundente 15 a 0, al fuerte y aguerrido bellvillense MARCELO ROJAS.-
                 Estos antecedentes, como la lógica lo indicaba, desbordaron las instalaciones de juego, que salvo las primeras manos donde hubo paridad, ya en el segundo complemento GUSTAVO FERNANDEZ desplegó un juego impecable, ante un ARZUAGA impotente, que careció de la reacción indispensable para frenar el excelente andar de GUSTAVO, un claro ganador por 15 a 7 para adjudicarse el torneo y por varios minutos llevarse los máximos aplausos de la extraordinaria concurrencia.-
---------------------------------------------------------
                 El domingo 28, nuevamente la atención bochófila de la región tiene su epicentro en JUSTINIANO POSSE, puesto que allí el CLUB COMPLEJO TENIENTE ORIGONE será el anfitrión de otro de los torneos esperados, consistente en la modalidad de PAREJAS DE 3 Y 4 PUNTOS, por separado, incluído en el sistema cooperativo, de carácter interclub-interasociación e interprovincial.-
                  Las inscripciones y posterior sorteo se realizarán en la sede de la Asociación, Corrientes 437, que dispone de los T.E: 03537/423893 y 03537/413893, el viernes 26 de setiembre en el estricto horario de 21 a 22,30 hs
--------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

ESTADISTICAS OCTAVA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA ELIAS "TITO" PROIETTI


ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...VS...TALLERES DE BELL VILLE
Jugaron 5 partidos, Argentino ganó 4, Talleres sin triunfos y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 3/9/2000, Argentino 3/Talleres 1.
Ultimo enfrentamiento el 20/10/2013, Argentino 3/Talleres 1.
GLOBAL: JUGARON 11 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 5, TALLERES 3 Y EMPATARON 3.

SAN MARTIN DE MONTE BUEY...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 22 partidos, S. Martin gano 10, Sarmiento 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 13/10/1970, S. Martin 3/Sarmiento 1.
Ultimo enfrentamiento el 16/6/2013, S. Martin 3/Sarmiento 3.
GLOBAL: JUGARON 45 PARTIDOS, S. MARTIN GANO 13, SARMIENTO 16 Y EMPATARON 16.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 24 partidos, Defensores ganó 7, S. Carlos 10 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 19/6/1966, Defensores 1/S. Carlos 2.
Ultimo enfrentamiento el 29/7/2012, Defensores 0/S. Carlos 1.
GLOBAL: JUGARON 49 PARTIDOS, DEFENSORES GANO 16, S. CARLOS 20 Y EMPATARON 13.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...SAN MARTIN DE M. JUAREZ:
Jugaron 12 partidos, Progreso gano 7, S. Martin 2 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 30/4/1989, Progreso 2/S. Martin 0.
Ultimo enfrentamiento el 16/6/2013, Progreso 1/S. Martin 1.
GLOBAL: JUGARON 25 PARTIDOS, PROGRESO GANO 11, S. MARTIN 7 Y EMPATARON 7.

ATLETICO  LEONES...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
Jugaron 26 partidos, Leones gano 8, Matienzo 9 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 18/10/1970, Leones 1/Matienzo 0.
Ultimo enfrentamiento el 8/9/2013, Leones 1/Matienzo 2.
GLOBAL: JUGARON 51 PARTIDOS, LEONES GANO 11, MATIENZO 25 Y EMPATARON 15.

CLUB A. Y B. BELL.....VS.....VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ:
Jugaron 18 partidos, Bell gano 13, la Villa 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 4/5/1975, Bell 0/la Villa 1.
Ultimo enfrentamiento el 24/8/2008, Bell 2/la Villa 0.
GLOBAL: JUGARON 37 PARTIDOS, BELL GANO 19, LA VILLA 8 Y EMPATARON 10.

INFO: JUAN CAROS LICARI
------------------------------------------------------------------

ESTADISTICAS OCTAVA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA PATRICIO DANNA

ZONA.....1:
LURO DE CINTRA...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 17 partidos, Luro gano 5, Central 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 26/5/1973, Luro 5/Central 3.
Ultimo enfrentamiento el 20/3/2014, Luro 1/Central 1.
GLOBAL: JUGARON 35 PARTIDOS, LURO GANO 11, CENTRAL 16 Y EMPATARON 8.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 33 partidos, Argentino gano 15, Talleres 11 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 11/9/1960, Argentino 4/Talleres 1.
Ultimo enfrentamiento el 30/3/2014, Argentino 3/Talleres 2.
GLOBAL: JUGARON 65 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 26, TALLERES 22 Y EMPATRON 17.

UNION DE MORRISON...VS...DEFENSORES DE SAN ANTONIO:
Jugaron 9 partidos, Union gano 6, Defensores 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 13/10/1996, Union 1/Defensores 0.
Ultimo enfrentamiento el 30/3/2014, Union 1/Defensores 1.
GLOBAL: JUGARON 17 PARTIDOS, UNION GANO 7, DEFENSORES 4 Y EMPATARON 6.
------------------------------------------------------
ZONA.....2:
DEPORTIVO ROCA...VS...DEFENSORES DE JUVENTUD DE J.POSSE:
Jugaron 7 partidos, Roca ganó 4, Juventud 3 y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 1/8/2010, Roca 2/Juventud 0.
Ultimo enfrentamiento el 23/3/2014, Roca 3/Juventud 1.
GLOBAL: JUGARON 13 PARTIDOS, ROCA GANO 5, JUVENTUD 5 Y EMPATARON 3.

TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ...VS...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
Jugaron 2 partidos, Tiro Federal sin triunfos, Sp. Union gano 2, sin empates.
Primer enfrentamiento 5/5/2013, Tiro Federal 2/Sp. Unión 3.
Ultimo enfrentamiento el 16/3/2014, Tiro Federal 0/Sp. Unión 2.
GLOBAL: JUGARON 5 PARTIDOS, TIRO FEDERAL S/T, SP. UNION GANO 4 Y EMPATARON 1.

COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 24 partidos, Complejo ganó 14, River 2 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 4/7/1976, Complejo 3/River 1.
Ultimo enfrentamiento el 20/4/2014, Complejo 3/River 1.
GLOBAL: JUGARON 47 PARTIDOS, COMPLEJO GANO 23, RIVER 11 Y EMPATARON 13.
------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

Asociación Marcos Juárez de Bochas : BOLETIN SEMANAL Nº 405

 
   Torneo de Caballeros: En el tercer torneo de parejas del calendario en categorías “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), Unión Central de Saira concretó su certamen Aniversario, con la inscripción de 30 equipos que disputaron las medias zonas en esa localidad, Noetinger y el Club Sportivo Sud de Leones, el domingo 21 del actual.-  

Categoría “A – C” o “B – B” (4 Puntos): (18 equipos): El Club Sarmiento de Leones con Rogelio Di Pascual y Roque Herrera, ganaron la categoría al superar 15 a 2 a Marcelo Nievas y Juan Carlos Bustos del Círculo Católico de Obreros de Leones.-
En semifinal Rubén Darío Fredianelli y Pablo L Rodríguez del Club Argentino perdieron su partido quedando terceros.-

Categoría “C – C” (Tercera): (12 equipos): El Club Unión Central de Saira se adueñó de esta categoría, al quedar José Juan C Rabbia – Rafael González y Jorge Nelson González – Héctor Salgado, en primer y segundo lugar respectivamente.-

Sub 12 en Villa María: La Asociación Villa María, organizó un encuentro en categoría Sub – 12 entre ocho equipos por parejas, disputándose el sábado 20 en los clubes Almagro y Sarmiento.-
Las canchas eran de piso sintético y conchilla, participando Porteña, San Francisco, Colonia Caroya, Río Tercero, Marcos Juárez y Villa María con dos equipos, faltando Río Cuarto, Arroyito y Hernando.-
Nuestra Asociación participó con Valentín Martins (Centro D Roca de General Roca), Mateo Luis Gianni y Agustín Díaz (San Martín de Marcos Juárez), dirección técnica de Aníbal Britos y Adelqui Ferreyra Delegado.-
Al faltar Hernando Marcos Juárez quedó libre, después le ganaron a Porteña 12 a 10, vencieron al equipo “A” de Villa María 12 a 8 y fueron derrotados en final por San Francisco 12 a 11, obteniendo el segundo puesto.- 

Provincial de Primera: La Asociación Independencia (Laguna Larga, Pilar y Río Segundo), será sede del Provincial de Primera por parejas, realizándose los días 26 al 28 del actual.-
Marcos Juárez estará representada por Juan C Zabala y Jorge Luquez (San Martín Bochin Club de Noetinger), jugadores que se adjudicaron el selectivo en canchas del Club Sarmiento de Leones.-
Esta entidad designó como tercer jugador a Horacio Belli, integrarndo la delegación junto a Juan Carlos Cavallero que oficiará de director técnico y Delegado será Claudio Simondi.- 

28 de Setiembre: Torneo Aniversario en el Club A A B y M Sarmiento de Leones, en categorías parejas Primera, Segunda y Tercera (6, 4 y 2 Puntos).-

5 de Octubre: Torneo Aniversario en Círculo Católico de Obreros de Leones, en categorías “B – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos) por parejas.-

12 de Octubre: Torneo Aniversario en San Martín de Monte Buey, en categorías “B – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos) por parejas.-

19 de Octubre: No habrá torneos por el festejo del Día de la Madre.-

26 de Octubre: Torneo Aniversario en Bochin Club de General Roca, en categorías “B – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos) por parejas.-

INFO: RICARDO SOLO
---------------------------------------------------

lunes, 22 de septiembre de 2014

EL SUPER CLÁSICO DE LA CIUDAD FUE PARA SARMIENTO


SARMIENTO (L) 2 - 0 LEONES (L)

Por la séptima fecha de la Liga Bellvillense de fútbol, este lunes por la noche se enfrentaron los clásicos rivales de la ciudad animando un nuevo super clásico .

Con una Calderita repleta de gente, fue triunfo del Demonio por 2 a 0 con goles de Emanuel Bersano a los 22 minutos del primer tiempo y de Dario Ceballe a los 46 minutos del complemento.
Leones terminó con dos jugadores menos con las expulsiones de Cambronero a los 8 minutos del primer tiempo y de Bosio a los 12 minutos del segundo tiempo.

Con este triunfo Sarmiento lidera junto al Bell con 16 unidades la tabla de posiciones, Leones quedo con 7 puntos.

En cuarta división fue triunfo de Sarmiento por 3 a 0 con goles de Visconti, Margherit y Versellone.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------

Patín del Club Leones fue recibido por la Comisión Directiva

Luego del descollante desempeño del patinaje artístico de la institución a cargo de la profesora Pamela Ghione en el Torneo Interprovincial realizado en Rafaela, las pequeñas llegaron a Leones y fueron agasajadas por las autoridades de la institución con un lunch en la Sede Social. 

¡Felicitaciones y a pensar en el Nacional!

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------

El Club Leones salió campeón de la subsede del Torneo Provincial

Las categorías 2003 y 2004 unificadas jugaron la última instancia de la subsede de la Liga Bellvillense. Esta tarde derrotaron a Talleres de Bell Ville y San Martín de Marcos Juárez para consagrarse campeón. Recordemos que la categoría ya se encuentra clasificada para disputar la Zona Córdoba en el estadio Kempes.

En el Parque Fiesta Nacional del Trigo, se llevaron a cabo las semifinales y finales de la subsede de la Liga Bellvillense del Torneo Provincial, evento organizado por la Agencia Córdoba Deportes.

En semifinales derrotaron a Talleres de Bell Ville por 6 a 1 con goles de Matías Marinozzi (2), Maximiliano Núñez (2), Diego Ortega y Luis López. En la final, el triguero venció a San Martín de Marcos Juárez por 2 a 0 con tantos de Diego Ortega, en ambas oportunidades.

Leones ya se encuentra clasificado a la Zona Córdoba del Torneo Provincial, instancia final del certamen que se llevará a cabo en el estadio Mario Alberto Kempes en Córdoba. 

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------------

domingo, 21 de septiembre de 2014

RESULTADOS CATEGORÍA A : FECHA Nº 7

CATEGORÍA A : PRIMERA DIVISIÓN

MATIENZO DE MONTE BUEY...1 - 2...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...2 - 2...PROGRESO DE NOETINGER:
SAN MARTIN DE M. JUAREZ...1 - 2...SAN MARTIN DE MONTE BUEY:
SAN CARLOS DE NOETINGER...1 - 1...TALLERES DE BELL VILLE:
CLUB A. Y B. BELL.....1 - 0.....ARGENTINO DE M. JUAREZ:
SARMIENTO DE LEONES...VS...ATLETICO LEONES: lunes
-------------------------
CATEGORÍA A : CUARTA DIVISIÓN

MATIENZO DE MONTE BUEY...3 - 1...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...1 - 3...PROGRESO DE NOETINGER:
SAN MARTIN DE M. JUAREZ...2 - 1...SAN MARTIN DE MONTE BUEY:
SAN CARLOS DE NOETINGER...0 - 3...TALLERES DE BELL VILLE:
CLUB A. Y B. BELL.....4 - 1.....ARGENTINO DE M. JUAREZ:
SARMIENTO DE LEONES...VS...ATLETICO LEONES: lunes
-------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------

RESULTADOS CATEGORÍA B - FECHA Nº 7


CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN
Z  O  N  A   1:
CENTRAL DE BELL VILLE...1 - 0...UNION DE MORRISON:(susp. p/ agr. al arbitro)
DEFENSORES DE SAN ANTONIO...1 - 1...ARGENTINO DE BELL VILLE:
TALLERES DE BALLESTEROS...1 - 1...LURO DE CINTRA:

---------------------
Z  O  N  A    2: 
SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ...0 - 0...COMPLEJO DE J. POSSE:
DEF. DE JUVENTUD DE J. POSSE...2 - 2...TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ:
RIVER PLATE DE BELL VILLE...0 - 0...DEPORTIVO  ROCA:

---------------------------------------------------------
CATEGORÍA B - CUARTA  DIVISIÓN
Z  O  N  A   1:
CENTRAL DE BELL VILLE...1 - 1...UNION DE MORRISON:
DEFENSORES DE SAN ANTONIO...4 - 1...ARGENTINO DE BELL VILLE:
TALLERES DE BALLESTEROS...3 - 1...LURO DE CINTRA:

---------------------
Z  O  N  A    2:
SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ...0 - 4...COMPLEJO DE J. POSSE:
DEF. DE JUVENTUD DE J. POSSE...3 - 0...TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ:
RIVER PLATE DE BELL VILLE...2 - 1...DEPORTIVO  ROCA:
---------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

ESTADÍSTICAS SEPTIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA ELIAS "TITO" PROIETTI

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
Jugaron 17 partidos, Matienzo ganó 11, Defensores 2 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 30/7/1961, Matienzo 1/Defensores 1.
Ultimo enfrentamiento el 29/4/2012, Matienzo 1/Defensores 1.
GLOBAL:Jugaron 35 partidos, Matienzo ganó 20, Defens. 6 y empatar. 9.-

VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 10 partidos, la Villa ganó 6, Progreso 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 20/6/1999, la Villa 2/Progreso 1.
Ultimo enfrentamiento el 7/11/2010, la Villa 2, Progreso 0.
GLOBAL:Jugaron 21 partidos, la Villa gano 8, Progreso 8 y empataron 5.

SAN MARTIN DE M. JUAREZ...VS...SAN MARTIN DE MONTE BUEY:
Jugaron 13 partidos, S.M.M.J ganó 3, S.M.M.B 5 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 8/5/1983, SMMJ 0/SMMB 0.
Ultimo enfrentamiento el 18/8/2013, SMMJ 0/SMMB 0
GLOBAL:Jugaron 27 partidos, SMMJ ganó 4, SMMB 14 y empataron 9.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 12 partidos, S. Carlos ganó 7, Talleres sin triunfos y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 7/3/1966, S. Carlos 4/Talleres 0.
Ultimo enfrentamiento el 25/8/2013, S. Carlos 0/Talleres 0.
GLOBAL:Jugaron 25 partidos, S. Carlos gano 16, Talleres 2 y empataron 7.

CLUB A. Y B. BELL.....VS.....ARGENTINO DE M. JUAREZ:
Jugaron 16 partidos, Bell ganó 8, Argentino 3 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 23/5/1982, Bell 0/Argentino 0.
Ultimo enfrentamiento el 7/10/2013, Bell 2/Argentino 0.
GLOBAL:Jugaron 33 partidos, Bell ganó 17, Argentino 8 y empataron 8.

SARMIENTO DE LEONES...VS...ATLETICO LEONES:
Jugaron 45 partidos, Sarmiento ganó 23, Leones 8 y empataron 14.
Primer enfrentamiento el 9/11/1969, Sarmiento 2/Leones 2.
Ultimo enfrentamiento el 7/4/2013, Sarmiento 2/Leones 0.
GLOBAL:Jugaron 91 partidos, Sarmiento gano 39, Leones 23 y empataron 29.
---------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

ESTADISTICAS SEPTIMA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA PATRICIO DANNA

Z  O  N  A   1:
CENTRAL DE BELL VILLE...VS...UNION DE MORRISON:
Jugaron 27 partidos, Central ganó 15, Union 5 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 20/10/1963, Cenral 1/Union 2.
Ultimo enfrentamiento el 23/3/2014, Central 2/Union 2.
GLOBAL:Jugaron 54 partidos, Central ganó 23, Unión 12 y empataron 19.

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
Jugaron 8 partidos, Defensores ganó 2, Argentino 4 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 11/6/1972, Defensores 0/Argentino 0.
Ultimo enfrentamiento el 23/3/2014, Defensores 0/Argentino 2.
GLOBAL:Jugaron 16 partidos, Defensores ganó 5, Argentino 7 y empataron 4.

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...LURO DE CINTRA:
Jugaron 18 partidos, Talleres ganó 7, Luro 4 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 25/10/1970, Talleres 0/Luro 0.
Ultimo enfrentamiento el 23/3/2014, Talleres 0/Luro 1.
GLOBAL:Jugaron 36 partidos, Talleres ganó 11, Luro 15 y empataron 10.
--------------------------------------------------------
Z  O  N  A    2:
SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ...VS...COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE:
Jugaron 36 partidos, Sp. Union gano 3, Complejo 18 y empataron 15.
Primer enfrentamiento el 6/6/1976, Sp. Unión 6/Complejo 1.
Ultimo enfrentamiento el 4/5/2014, Sp. Unión 1/Complejo 3.
GLOBAL:Jugaron 74 partidos Sp. Union ganó 6, Complejo 40 y empataron 28.

DEFENSORES DE JUVENTUD DE J. POSSE...VS...TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ:
Jugaron 2 partidos, Juventud ganó 1, Tiro F. sin triunfos y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 24/3/2013, Juventud 1/Tiro F. 1.
Ultimo enfrentamiento el 13/4/2014, Juventud 5/Tiro F. 1.
GLOBAL:Jugaron 4 partidos, Juventud ganó 2, Tiro F. sin triunfos y empataron 2

RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...DEPORTIVO  ROCA:
Jugaron 11 partidos, River Plate ganó 3, Roca 4 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 27/10/1974, River Plate 0/Roca 0.
Ultimo enfrentamiento el 16/3/2014, River Plate 2/Roca 3.
GLOBAL: Jugaron 22 partidos, River Plate gano 4, Roca 9 y empataron 9
---------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

FUTBOL INFANTIL: Leones enfrentó a Tiro Federal por una nueva fecha de la Liga Bellvillense

Los conjuntos se dividieron una victoria por lado y un empate. En las restantes categorías, el club de Marcos Juárez no presenta categoría. La Escuelita tuvo un nuevo encuentro amistoso junto a los familiares, para pasar una tarde soleada en el Parque Fiesta Nacional del Trigo.

11º DIVISIÓN (CAT. 2005)
LEONES    0 - 0 Tiro Federal (MJ)  

8º DIVISIÓN (CAT. 2002)
LEONES    5 - 1 Tiro Federal (MJ)
Goles: José Bogado x2, Luis López, Rodrigo Ardenghi y Brian Rojas.

5º DIVISIÓN
LEONES    2 - 5 Tiro Federal (MJ)
Goles: Lucas Díaz y Brian González..

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------

Excelente actuación de las patinadoras trigueras en Rafaela con clasificación incluida al Nacional

Por la tarde, Ángeles Neira fue la única patinadora que compitió y obtuvo el primer puesto en la categoría Formativa 8 años. Por la mañana lo habían hecho Milagros Brúscoli, Tamara Batistini y Camila Neira. El certamen, clasificatorio al Torneo Nacional, continuará sábado y domingo.

El grupo de competencia de patín del Club Leones culminó de manera brillante la primera jornada del Torneo Interprovincial que tiene como anfitrión a Almagro de Rafaela. En el importante certamen, se dieron cita 45 de los mejores clubes de cada zona de Córdoba y Santa Fe, que completan un total de más de 700 patinadoras.

Por la mañana, Milagros Brúscoli finalizó en la segunda colocación y Tamara Batistini se adjudicó el tercer puesto, ambas en la categoría Quinta C 11 años. Además, también compitió Camila Neira en Principiantes 11 años. Por la tarde, la única patinadora que vio acción fue Ángeles Neira, que se consagró con un primer puesto en la categoría Formativa 8 años.

Recordemos que el Interprovincial es clasificatorio para el Torneo Nacional que se disputará en Las Toninas (Buenos Aires). Hasta el momento, todas las patinadoras trigueras se clasificaron, culminando una excelente jornada.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------

FECERAL B : Sarmiento igualó ante Argentino Peñarol

Por la tercera fecha del Torneo Federal "B", el Demonio empató sin goles ante el conjunto cordobés y suma 5 unidades en la Zona 14.
Por la tercera fecha del Torneo Federal "B", Sarmiento visitó esta tarde a Argentino Peñarol en el "Trampero" de Argüello.
El equipo Demonio terminó rescatando un punto en su presentación en Córdoba capital, ya que igualó sin goles ante Argentino Peñarol. Oscar Palacios Pedernera, de Villa María, fue el árbitro del partido.
Con esta unidad, los dirigidos por Nahuel Martínez llegaron a los 5 puntos en la Zona 14 y en la próxima jornada, recibirán en La Calderita a Racing de Nueva Italia, que anoche empató 1 a 1 ante 9 de Julio de Morteros.  

INFO: EL INFORMANTE
-----------------------------------------

Deportistas locales compitieron en los Juegos Nacionales Evita

Fue en vóley y ciclismo en la instancia regional. Más de un millón de niños, niñas, jóvenes y adultos mayores de todo el país participan cada año en estas competencias organizadas por el Ministerio de Desarrollo Social.
Días atrás, deportistas locales participaron de la instancia regional de una nueva edición de los Juegos Nacionales Evita. 
En Villa María, el Vóley del Club Sarmiento representó a la ciudad jugando contra Rivadavia de esa ciudad y el equipo de la Municipalidad de Monte Buey, cayendo en ambos encuentros.
Por otra parte, el ciclista Gonzalo Gaitán compitió en la ciudad serrana de Cosquín, obteniendo un quinto puesto.
Los Juegos Nacionales Evita son los certámenes deportivos y culturales más inclusivos de Latinoamérica. Más de un millón de niños, niñas, jóvenes y adultos mayores de todo el país participan cada año en estas competencias organizadas por el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación. Estos juegos del deporte social buscan fomentar la integración, la formación y la participación deportiva con igualdad de oportunidades.

INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------

jueves, 18 de septiembre de 2014

CLUB SARMIENTO: DIEGO BOGADO SUFRIÓ UNA DURA LESIÓN

El pasado lunes 15 de setiembre y por la 6º fecha de la Liga Bellvillense visitamos a Defensores de San Marcos Sud, en el partido de 1º división fue severamente lesionado nuestro lateral derecho Diego Bogado, anoche en nuestra crónica habitual de los partidos no hicimos alusión a dicha lesión hasta confirmar el grado de la misma, lamentablemente tenemos que decir que Diego sufrió la fractura del peroné izquierdo con desplazamiento de tibia y todavía hay que confirmar si sufrió alguna rotura ligamentaria.-
Nos molesta de sobremanera  los gestos de los dirigentes de Defensores en pleno partido aduciendo que el jugador estaba fingiendo dicha lesión, ni hablar de la actitud soberbia del arquero y del camillero de esa institución insultando a más no poder a nuestro jugador pero lo que más nos llamo la atención la actitud del árbitro Darío Españón que ni siquiera cobro la infracción o amonesto a este jugador local, además agregamos el poco compromiso e interés de los dirigentes de Defensores ya que en todo el transcurso del día ninguno tuvo la amabilidad deportiva de comunicarse con nuestros dirigentes para preguntar sobre el estado de nuestro lateral. Seguramente actuaremos en el Tribunal de Disciplina de la Liga para que suspendan a este defensor por semejante patada, recordando que hace unos 3 años atrás un jugador de nuestra institución que vestía nuestros colores en esa época Rodrigo Alvarez fue sancionado con 17 fechas por una fractura a un jugador de San Martín de Monte Buey, por eso pediremos una sanción ejemplar ya que Diego vino a jugar la Liga y el Torneo Federal B y esto le prohibirá en parte tener ingresos por premios y otras cuestiones, dicha lesión lo dejará fuera de las canchas durante 6 meses y nuestra institución como siempre lo hizo, lo estará apoyando en todo este difícil momento que le toca atravesar.-
Mientras tanto Diego quiere agradecer a todos los Dirigentes, Cuerpo técnico, compañeros del plantel, Socios, Hinchas, Simpatizantes y allegados que se preocuparon por su salud y los gestos de cariño recibidos en estas horas, él está firme y entero para empezar prontamente con dicha recuperación para volver a vestir nuestros colores, desde nuestra web diego te deseamos una pronta recuperación y quedate tranquilo que estás en tu casa.-  

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

miércoles, 17 de septiembre de 2014

Se desarrolló la Copa Challenger en el Club Leones con la presencia de Gustavo Torregiani

La pareja de casinistas de la Sociedad Italiana de Bell Ville, integrada por Alemano y Sterrantino, se adjudicó el campeonato tras derrotar en una emotiva y apretada final a la pareja del Club Leones, conformada por el tricampeón mundial y Gustavo Valfré. Más de 15 categorías participaron del certamen de 1° categoría en la Sede del Club Leones.

Entre sábado y domingo se llevó a cabo la 2° edición de la Copa Challenger “Nelio Pagnone” en 1° categoría a 120 puntos en las mesas de casín de la Sede Social del Club Leones. La Sociedad Italiana de Bell Ville fue la pareja ganadora, con Rodrigo Alemano y Javier Sterrantino. En la final derrotaron al equipo del Club Leones, conformado por Gustavo Torregiani y Gustavo Valfré, por un apretado 120 a 107.

Social de Armstrong, con Luciano Pietrani y Jorge Sterrantino, y Acu de Córdoba, con Balbi y Giordano, ocuparon el 3° y 4° puesto respectivamente, completando los cuatro primeros puestos que se llevaron premios en efectivo.

Un total de 16 parejas de Córdoba, Rosario, Río Segundo, Hernando, Marcos Juárez, Bell Ville, Casilda y Los Surgentes se acercaron para participar del torneo. También disputaron el certamen como representantes del Club Leones la pareja de Javier Ferioli y Claudio Quirinali.

El campeonato se dividió en tres zonas, clasificando a la siguiente ronda los tres primeros de cada grupo (con arrastre). El domingo, las nueve parejas se enfrentaron entre sí para determinar el ganador.

Resultados generales:

ZONA 1
1). Sterrantino – Pietrani (Club Social de Armstrong). Clasificado.
2). Torregiani – Valfré (Club Leones “A”). Clasificado.
3). Conde – Abraham (Argentino “A” de Marcos Juárez). Clasificado.
4). Bombilani – Sigifredo (Provincial de Rosario). 
5). Moscatelli – Marcucci (Social de Casilda).
6). Baudo – Castillo (Central de Río Segundo).

ZONA 2
1). Agüero – Taboadela (Jockey Club de Bell Ville). Clasificado.
2). Alemano – Sterrantino (Sociedad Italiana de Bell Ville). Clasificado.
3). Solo – Maraschio (Social y Cultural de Los Surgentes). Clasificado.
4). Cenzón – Barolo (San Martín “A” de Marcos Juárez).
5). Rosas – Pérez (Recreativo de Hernando).

ZONA 3
1). Balbo – Giordano (ACU de Córdoba). Clasificado.
2). Morlino – Trejo (Argentino “B” de Marcos Juárez). Clasificado.
3). Filippi – Bernardi (Arte Nativo de Bell Ville). Clasificado.
4). Quirinali – Ferioli (Club Leones “B”).
5). Panicheli - Cornudela (San Martín “B” de Marcos Juárez).

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: LEONES EMPATÓ CON SAN MARTÍN DE MARCOS JUÁREZ

LEONES (L) 1 - 1 SAN MARTÍN (MJ) 
Cuarta División: LEONES 0 - 0 SAN MARTÍN (MJ) 

Por la sexta fecha se enfrentaron en el Estadio Fiesta Nacional de Trigo Leones y San Martín de Marcos Juárez en el partido que se había suspendido el domingo por las precipitaciones que cayeron sobre nuestra ciudad. La visita era un poco más que su rival pero no lograba crear situaciones claras. A los 25' Juan Castellano envió un centro a media altura que Gustavo Sosa tocó con la mano y el árbitro cobró penal, el encargado fue Emiliano Bottacín que pateó débil y al medio e Iván Díaz tapó con sus piernas para negarle el gol. Solo 6' después Diego Capdevila se escapó por izquierda, tocó hacia el medio y la pelota rebotó Germán Siegenthaler quedándole el rebote a Fernando Barrera que de media vuelta decretó el 1 a 0 con el que terminó el partido.
La segunda parte comenzó con expulsiones ya que a los 3' Sebastián Ponce vio la roja por doble amarilla y 5' después David León sufrió la misma situación por lo que ambos equipos se quedaron con 10 jugadores.  A los 20' llegó el empate luego de una gran habilitación de Matías Bustamante para el recién ingresado Cristian Scortichini que definió cruzado para estampar el empate que sería definitivo. Solo quedó tiempo para dos innecesarias expulsiones por una jugada confusa en la que solo el árbitro Walter Frías supo porque le mostró la roja a Mauricio Arias Gómez y Diego Quinteros.
En el partido preliminar de Cuarta División también empataron pero en este caso fue sin goles. En la próxima fecha el Triguero visitará a Sarmiento en el clásico de la ciudad. Los horarios serán 20 y 22 horas respectivamente.

INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------------

martes, 16 de septiembre de 2014

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO EMPATÓ CON DEFENSORES

DEFENSORES (SMS) 1 - 1 SARMIENTO (L)
Cuarta División: DEFENSORES (SMS) 0 - 2 SARMIENTO (L)

Por la sexta fecha del Torneo Clausura, Sarmiento visitó a Defensores de San Marcos Sud en un partido importante para los dirigidos por Alberto Boggio, ya que sumando seguían en lo más alto de la tabla de posiciones.
El primer tiempo no fue bueno y solo el blanquinegro inquietó en escasas ocasiones, pero las emociones llegaron todas juntas en el complemento.
A los 9' llegó la apertura del marcador para la visita. Tras un tiro libre ejecutado por Pablo López desde la derecha, por el segundo palo apareció Mauro Conocchiari y metió un cabezazo bombeado que venció la resistencia del arquero Pauletti.
Sarmiento dominaba y tenía las mejores situaciones, pero no podía liquidar la historia. Sobre los 20', el defensor Diego Bogado sufrió una dura infracción que le provocó la fractura de su tobillo izquierdo, aunque el árbitro Darío Españón no sancionó nada.
El Demonio por momentos le perdonó la vida a Defensores y el local aprovechó esto para llegar al empate cuando iban 38'. Pelota al área, recibió Facundo Godoy que ante la salida de Pelosso definió cruzado para estampar el 1 a 1 final.
Con este empate, el equipo dirigido por Alberto Boggio sigue como líder, pero ahora comparte ese lugar con Bell, y si Matienzo gana su choque ante Talleres, la punta del Clausura estará en manos de tres equipos.
En Cuarta División, los juveniles Demonios se impusieron 2 a 0 con tantos de Matías Bruno e Ignacio Margherit.
El lunes que viene se jugará el Super Clásico de la liga en la Calderita cuando se enfrenten, Demonios y Trigueros por la séptima fecha.

INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------------------

lunes, 15 de septiembre de 2014

TORNEO REGIONAL DE TAE KWON DO EN CÓRDOBA

El Sabado 13 de Septiembre se realizo en el colegio Manuel Belgrano de la Ciudad de Cordoba , el torneo Regional de Tae Kwon Do Federado organizado por la CONFEDERACION ARGENTINA DE TAE KWON DO WTF (olimpico ) .
Donde participaron competidores de la region 5 comprendida por Cordoba , Mendoza , La Pampa , San Luis y San Juan .

Los representantes de la delegacion fueron ;

Categoria Precompetitivos hasta 9 años .
Juan Ignacio Busano , ( club San Martin Marcos Juarez )
Graciano Giacinti Gym Nueva Vida ( Inriville )
Ignacio cerezuela Club Leones .

Infantiles de 10 y 11 años 
Maximo Vergara ( Club leones ) 2 ° puesto ( en una excelente actuacion ).
Valentin Imola 2 ° puesto Gym Nueva Vida (inriville )

Cadetes 12 ,13 14 años 
Juan bautista Cordera 1° puesto Gym Nueva Vida ( Inriville )
santiago Ferreyra 1° puesto ( cordoba )

Juniors 15,16,17 años 
Leandro Schnack 1° puesto ( Villa Maria )
Ignacio Jaime 1 ° puesto ( Marcos Juarez )
Facundo Busano 2° puesto (Club san Martin )
Santiago Pons 2° puesto (marcos Juarez )

Adultos de 18 A 32 años 
Pablo Miranda 1 ° puesto ( Marcos Juarez )
Santiago Cao 1| Puesto (Marcos Juarez )

Coach 
LUCRECIA BUSANO 
FLAVIO VAGLIENTI 
MAXIMILIANO PENINGER 

Jefe de Equipo 
WALTER D. BUSANO 

Utileros 
NOLBERTO GUEVARA 
ANABEL FERNANDEZ 
MARIANO CACCIAGIONI 

Haciendo propicia la oportunidad de agradecerles la difusion de nuestro deporte le saluda muy atte .

Proximas fechas de competencias.

19 de septiembre juegos evita Parana ( Entre Rios )
4 de octubre torneo Club leones 
13 de octubre torneo nacional de competidores federados , organizado por la Confederacion Argentina de Tae Kwon Do , Mendoza .
9 de noviembre entrenamiento con el maestro HAN CHANG KIM ,introductor del TAE KWON DO en la Argentina , ( capital Federal )
15 de Noviembre torneo Rosarino de Tae Kwon Do.
fecha a confirmar examen de cinturones negros (Rosario )
19y 20 de Diciembre examen final (Club Matienzo Monte Buey y Club San Martin Marcos Juarez.

INFO: WALTER D. BUSANO 
Foto Ilustrativa
------------------------------------------------

Asociación Marcos Juárez de Bochas: BOLETIN SEMANAL Nº 404

Torneo de Caballeros: La Asociación Marcos Juárez, organizó su tercer y último torneo que corresponde a la Zona Norte (Noetinger y Saira); de ahora en más serán los clubes que concreten y finalicen el año calendario.-

En categorías Primera, Segunda y Tercera individual se inscribieron un total de 73 equipos, el domingo 14 del actual que disputaron sus medias zonas en las canchas de San Martín Bochin Club de Noetinger, Unión Central de Saira y todos los clubes de la ciudad de Leones.-

Categoría “A” (Primera): (15 equipos): Juan Carlos Lavini del Club Unión Casildense de Casilda, le ganó 15 a 11 a Enrique Cuquejo del Club Argentino de Marcos Juárez; el tercer lugar fue para Amalio Chiarvetto del Club San Martín de Marcos Juárez.-

Categoría “B” (Segunda): (20 equipos): Esta categoría finalizó en el San Martín Bochin Club de Noetinger, ganador Eduardo Agüero del Club San Martín de Marcos Juárez, al derrotar 15 a 13 a José María Ochoa del Círculo Católico de Obreros de Leones; tercer lugar para Juan Carlos Luján del San Martín Bochin Club de Noetinger.- 

Categoría “C” (Tercera): (38 equipos): Los partidos finales tuvieron sede en el Círculo Católico de Obreros de Leones, donde Luis Quinteros del Club Argentino de Marcos Juárez, venció en semifinal a Emanuel Del Bianco del Club River Plate de Inriville – este jugador se ubicó tercero – posteriormente en final Quinteros le ganó a Carlos Saldari del Club San Martín de Monte Buey 15 a 3.-   

Provincial de Damas por tercetos: Desde el 12 al 14 de este mes, las canchas de Asociación Calamuchita reunieron 15 equipos en total, compitiendo en los clubes Bochin de Embalse, Biblioteca de La Cruz, Vélez Sarsfield de Los Cóndores.y Círculo Italiano de Santa Rosa, reemplazando al club Unidad Turística de Embalse que tuvo problemas edilicios.-
El equipo de esta Asociación estuvo compuesto por Rosa Brunori, Claudia Sánchez (San Martín de Marcos Juárez), Mirta Pietrani (Círculo Católico de Obreros de Leones) y Mercedes Marcovecchio (Club San Martín de Monte Buey) dirección técnica de Rubén Fredianelli.-
La zona de nuestra Asociación se disputó el sábado 13 a la mañana, en Bochin Club de Embalse frente a Las Varillas, Marcos Juárez ganó 12 a 10; después Marcos Juárez fue vencida 12 a 7 por San Francisco, y en tercer encuentro Las Varillas eliminó a Marcos Juárez al superarla 12 a 10.-  

Selectivo de Primera categoría: El sábado 6 del actual se desarrolló entre cuatro parejas el selectivo, donde clasificó un equipo que representará a esta entidad, en el Provincial que organizará la Asociación Independencia desde el 26 al 28 de Setiembre.- 
El mismo se llevó a cabo en canchas 1 y 2 del Club Sarmiento, los ganadores fueron Juan Zabala y Jorge Luquez, jugadores que pertenecen al San Martín Bochin Club de Noetinger.-

21 de Setiembre: Torneo Aniversario en el Club Unión Central de Saira, en categorías “B – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos) por parejas.-

28 de Setiembre: Torneo Aniversario en el Club A A B y M Sarmiento de Leones, en categorías parejas Primera, Segunda y Tercera (6, 4 y 2 Puntos).-

5 de Octubre: Torneo Aniversario en Círculo Católico de Obreros de Leones, en categorías “B – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos) por parejas.-

INFO: RICARDO SOLO
-------------------------------------------

domingo, 14 de septiembre de 2014

Sarmiento le ganó a 9 de Julio por el Federal "B"

SARMIENTO (L) 1 - 0 9 DE JULIO (M) 
GOL: Cristian Jeandet (S)  30' ST

Con una intensa lluvia que acompañó durante toda la tarde, Sarmiento tenía que enfrentar en La Calderita a 9 de Julio de Morteros, en su primera presentación ante su gente por la segunda fecha de la Zona 14, tras varios minutos de demora ya que la terna arbitral se tomó su tiempo para dar el visto bueno para el inicio del partido tras las precipitaciones caídas (y que acompañaron hasta el complemento), el DT local Nahuel Martínez puso en cancha el mismo 11 titular que había igualado 1 a 1 en el debut ante Atlético San Jorge.
Con mucha agua en el campo de juego a ambos equipos se les hizo difícil jugar, sin embargo fueron los blanquinegros los que generaron mayor peligro en la primera etapa, sobre todo aprovechando los envíos aéreos. 
Ya en el complemento la visita arrancó mejor y contó con dos chances muy claras para abrir el marcador, pero no hubo efectividad a la hora de definir y por eso el encuentro seguía 0 a 0.
Sin embargo, llegando a la media hora, Pablo López ejecutó un tiro libre recostado sobre la derecha, Cristian Jeandet le ganó a todos en las alturas y metió un cabezazo que se coló por encima del arquero Ruffini que se quedó a mitad de camino en su salida.
A partir de esto, 9 de Julio se fue en busca del empate, manejó el balón pero no llevó peligrosidad sobre el arco defendido por Federico Taborda.
Así, los Demonio obtuvieron su primer triunfo en este certamen y con estos tres puntos son líderes de la Zona 14 junto a Tiro Federal de Morteros y Atlético San Jorge de Santa Fe. En la próxima jornada los dirigidos por Nahuel Martínez viajarán a Córdoba Capital para medirse con Argentino Peñarol.


RESULTADOS FECHA 2

Sarmiento 1 (Cristian Jeandet)
9 de Julio 0

Tiro Federal 3 (Juan Bueno x 2 y Ezequiel Reinaudo)
Racing 2 (Gonzalo Baroni x 2)

Argentino Peñarol 0
San Jorge 1 (Lisandro Silva)

Juniors 1 (César Algarbe)
Las Palmas 1 (Leandro Chiatti)

POSICIONES
1- Tiro Federal 4 puntos
2- Sarmiento 4 puntos
3- San Jorge 4 puntos
4- Racing 3 puntos
5- Argentino Peñarol 3 puntos
6- 9 de Julio 1 punto
7- Las Palmas 1 punto
8- Juniors 1 punto

INFO: EL INFORMANTE
-----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS FECHA Nº 6


CATEGORÍA A . RESULTADOS EN PRIMERA 

SAN MARTIN DE MONTE BUEY...2 - 1...VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ:

TALLERES DE BELL VILLE...0 - 0...MATIENZO DE MONTE BUEY:

DEFENSORES DE SAN MARCOS...1 - 1...SARMIENTO DE LEONES:

PROGRESO DE NOETINGER...0 - 1...CLUB A. Y B. BELL:

ARGENTINO DE M.S JUAREZ...2 - 1...SAN CARLOS DE NOETINGER:

ATLETICO  LEONES...1 - 1...SAN MARTIN DE MARCOS JUAREZ:
------------------------------

CATEGORÍA B - RESULTADOS EN PRIMERA
Z  O  N  A     1 

UNION DE MORRISON...1 - 1...TALLERES DE BALLESTEROS:

ARGENTINO DE BELL VILLE,,,0 - 1...LURO DE CINTRA:

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...2 - 0...CENTRAL DE BELL VILLE:
---
Z  O  N  A     2

TIRO FEDERAL DE MARCOS JUAREZ...2 - 2...DEPORTIVO  ROCA:

COMPLEJO DE J. POSSE...3 - 2...DEF. DE JUVENTUD DE J. POSSE:

SP. UNION DE ORDOÑEZ...3 - 0...RIVER PLATE DE BELL VILLE:

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------

sábado, 13 de septiembre de 2014

ESTADISTICAS SEXTA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA ELIAS "TITO" PROIETTI


SAN MARTIN DE MONTE BUEY...VS...VILLA ARGENTINA DE MARCOS JUAREZ:
Jugaron 13 partidos, S. Martín gano 9, la Villa 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 28/8/1994, S. Martín 1/la Villa 5.
Ultimo enfrentamiento el 13/4/2008, S. Martin 2/la Villa 2.
GLOBAL: JUGARON 27 PARTIDOS, S. MARTIN GANO 17, LA VILLA 6 Y EMPATARON 4.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
Jugaron 26 partidos, Talleres gano 9, Matienzo 10 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 5/10/1969, Talleres 2/Matienzo 1.
Ultimo enfrentamiento el 31/3/2013, Talleres 3/Matienzo 2.
GLOBAL: JUGARON 53 PARTIDOS, TALLERES GANO 11, MATIENZO 30 Y EMPATARON 12.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 21 partidos, Defensores gano 7, Sarmiento 10 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 1/9/1974, Defensores 0/Sarmiento 0.
Ultimo enfrentamiento el 25/3/2012.Defensores 0/Sarmiento 0.
GLOBAL: JUGARON 43 PARTIDOS, DEFENSORES GANO 10, SARMIENTO 22 Y EMPATARON 11.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...CLUB A. Y B. BELL:
Jugaron 19 partidos, Progreso gano 5, Bell 11 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 31/5/1987, Progreso 3/Bell 0.
Ultimo enfrentamiento el 15/9/2013, Progreso 0/Bell 1.
GLOBAL: JUGATON 39 PARTIDOS, PROGRESO GANO 9, BELL 24 Y EMPATARON 6.

ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 17 partidos, Argentino ganó 4, S. Carlos 7 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 2/7/1978, Argentino 3/S. Carlos 1.
Ultimo enfrentamiento el 21/4/2013, Argentino 1/S. Carlos 0.
GLOBAL: JUGARON 35 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 6, S. CARLOS 15 Y EMPATARON 14.

ATLETICO  LEONES...VS...SAN MARTIN DE MARCOS JUAREZ:
Jugaron 17 partidos, Leones ganó 9, S. Martin 1 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 10/9/1978, Leones 5/S. Martin 1.
Ultimo enfrentamiento el 11/8/2013, Leones 1/S. Martin 1.
GLOBAL: JUGARON 35 PARTIDOS, LEONES GANO17, S. MARTIN 6 Y EMPATARON 12.
-----------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

ESTADISTICAS SEXTA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA "PATRICIO DANNA"


Z  O  N  A     1 
UNION DE MORRISON...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 43 partidos, Union gano 20, Talleres 9 y empataron 14.
Primer enfrentamiento el 28/7/1963, Union 1/Talleres 1.
Ultimo enfrentamiento el 16/3/2014, Union 2/Talleres 2.
GLOBAL: JUGARON 86 PARTIDOS, UNION GANO 34, TALLERES 27 Y EMPATARON 25.

ARGENTINO DE BELL VILLE,,,VS...LURO DE CINTRA:
Jugaron 18 partidos, Argentino gano 8, Luro 5 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 15/8/1971, Argentino 1/Luro 1.
Ultimo enfrentamiento el 16/1/2014, Argentino 1/Luro 3.
GLOBAL: JUGARON 36 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 13, LURO 14 Y EMPATARON 9.

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 15 partidos, Defensores gano 7, Central 5 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 7/5/1972, Defensores 3/Central 1.
Ultimo enfrentamiento el 20/3/2014, Defensores 1/Central 3.
GLOBAL: JUGARON 30 PARTIDOS, DEFENSORES GANO 15, CENTRAL 9 Y EMPATARON 6.
---
Z  O  N  A     2
TIRO FEDERAL DE MARCOS JUAREZ...VS...DEPORTIVO  ROCA:
Jugaron 2 partidos, ambos ganados por Tiro Federal.
Primer enfrentamiento el 8/9/2013, Tiro Federal 2/Roca 1.
Ultimo enfrentamiento el 20/4/2014, Tiro Feferal 2/Roca 1.
GLOBAL: JUGARON 4 PARTIDOS, TIRO FEDERAL GANO 2, ROCA 2 Y NO REGISTRAN EMPATES.

COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE...VS...DEFENSORES DE JUVENTUD DE J. POSSE:
Jugaron 24 partidos, Complejo gano 15, Juventud 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 11/5/1997, Complejo 5/Juventud 0.
Ultimo enfrentamiento el 27/4/2014, Complejo 2/Juventud 0.
GLOBAL: JUGARON 48 PARTIDOS, COMPLEJO GANO 29, JUVENTUD 6 Y EMPATARON 13.

SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 28 partidos Sp. Union gano 16, River Plate 8 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 18/6/1964, Sp. Union 0/River Plate 1.
Ultimo enfrentamiento el 18/5/2014, Sp. Union 7/River Plate 1.
GLOBAL: JUGARON 56 PARTIDOS SP. UNION GANO 22, RIVER PLATE 20 Y EMPATARON 14.
------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

Fútbol Infantil: SARMIENTO RECIBIÓ A SAN MARTÍN DE MARCOS JUAREZ


RESULTADOS Y GOLEADORES 4º FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL
Se jugó la 4º fecha del Fútbol Infantil y en esta ocasión tuvimos la visita de San Martín de Marcos Juárez en nuestro estadio, a continuación detallamos resultados y goleadores en todas las categorías:

5º División
Sarmiento 3 San Martín ( MJ ) 3
Goles de Ignacio Juárez – Ennio Policardo y Agustín Boasso.-

6º División
San Martín ( MJ ) no presenta categoría.-

7º División
Sarmiento 2 San Martín ( MJ ) 0
Goles de Lázaro Toedtli y Agustín Bonci.-

8º División
Sarmiento 2 San Martín ( MJ ) 1
Goles de Nazareno Reynoso y Leandro Farías.-

9º División
Sarmiento 0 San Martín ( MJ ) 1

10º División
Sarmiento 0 San Martín ( MJ ) 2

11º División
Sarmiento 2 San Martín ( MJ ) 0
Goles de Nicolás Cesolari e Ignacio Bedino.-

12º División
Sarmiento 5 San Martín ( MJ ) 1
Goles de Tomás Gómez x 2 – Juan Pablo Avecilla – Alejo Paoloni y Alan Bruno.-

Escuelita
San Martín de Marcos Juárez no devolvió la visita y se jugaron dos partidos entre nuestros chicos.

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------

Fútbol Infantil: Leones visitó a Argentino de Marcos Juárez

El semillero triguero se enfrentó al conjunto marcosjuarense por la 4° fecha de la Liga Bellvillense. Además, la Escuelita llevó a casi 25 chicos formando dos equipos. Agradecimiento especial a los padres que acompañaron en la jornada.

12º división (cat. 2006)
Argentino (MJ) 0 - 0 LEONES 

11º división (cat. 2005)
Argentino (MJ) 0 - 0 LEONES 

10º división (cat. 2004)
Argentino (MJ) 0 - 0 LEONES

9º división (cat. 2003)
Argentino (MJ) 0 - 0 LEONES

8º división (cat. 2002)
Argentino (MJ) 1 - 1 LEONES 
 Gol: Matías Marinozzi.

7º división (cat. 2001)
Argentino (MJ) 3 - 0 LEONES

6º división (cat. 2000)
Argentino (MJ) 3 - 3 LEONES
Goles: David Alarcón, Brian González y Joaquín Ciciliani.

5º división
Argentino (MJ) 6 - 0 LEONES 

INFO. CLUB LEONES
-------------------------------------------

HIPISMO: Azul Zemme ganó en Rafaela y se clasificó al Nacional de Córdoba

La amazona se quedó con el primer puesto en 0,90 m. en la final Zonal del Litoral disputada en Rafaela y se clasificó para el Torneo Nacional que se efectuará en Córdoba el próximo mes. Nicole Ormello también representó al Club Leones ocupando el podio en las dos jornadas: primer lugar el domingo y el tercer lugar del día sábado, con diferentes equinos.

El pasado fin de semana se llevó la etapa final del Zonal del Litoral en el Jockey Club de Rafaela, y el Club Hípico Leones estuvo representado por dos amazonas: Azul Zemme con trueno y Nicole Ormello, que participó con Roxan´s Gringa y Magnus Rapsodia.

Azul Zemme se quedó con el primer puesto tanto el sábado como el domingo y obtuvo el título de campeona en la categoría 0,90 m. Children, clasificándose al Torneo Nacional en Córdoba. Siempre con Trueno, el binomio triguero volvió a culminar un excelente desempeño.

Por otra parte, Nicole Ormello compitió con la categoría tercera 0,90 m. con dos equinos: Roxan´s Gringa y Magnus Rapsodia, y tuvo una muy buena performance. La amazona finalizó el domingo en la primera colocación con Magnus Rapsodia y el sábado en la tercera posición con Roxan´s Gringa. Al culminar el certmane, finalizó 7º y 8º respectivamente.

El Torneo Nacional se disputará del 23 al 26 de octubre en las instalaciones del Jockey Club de Córdoba. Azul ya está clasificada mientras que Nicole todavía cuenta con chances de clasificación y deberá esperar la baja de algún binomio.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------

BASQUET: COMENZÓ EL CUADRANGULAR FINAL EN MAYORES

Durante los fines de semana del mes de setiembre que restan, se jugaran los cuadrangulares de las cuatro categorías competitivas de la Asociación Sudeste para determinar los campeones del apertura en cada una de ellas. De acuerdo a la modalidad adoptada, las localías corresponderán a los ganadores de la ronda clasificatoria, con un fixture determinado por las respectivas posiciones, consistente el mismo de la siguiente manera: el 1ro. enfrenta al 4to. y el 2do. al 3ro..-
         El viernes comenzó a jugarse el referente a la división superior, cuya realización tuvo la sede central en la Ciudad de Bell Ville, estadio Elías "tito" Proietti del Club A. y B. Bell, que obtuvo el 1 en la faz incial, teniendo como rival al cuatro, San Martín de Marcos Juarez, siendo el restante enfrentamiento y el comienzo de la jornada, el 2 que correspondió al Complejo Deportivo de Justiniano Posse, que tuvo como rival al clasificado 3ro. nos referimos a Sarmiento de Leones.-
         Sobre este primer enfrentamiento, existió una cierta paridad en los dos primeros cuartos, con triunfos de Sarmiento por 16 a 10 el primero y 10 a 9 el segundo, sobre un juvenil Complejo Deportivo, cerrándose la primera mital con triunfo de los de Leones por 26 a 19.-
         El tercer cuarto fué determinante para que Sarmiento impusiera su potencia física y la experiencia de algunas individualidades, al ganarlo 26 a 17 y llevar a su término una clara ventaja de 16 puntos, así lo indicaba el placar de 52 a 36.-
         El Cuarto final presentó a un Sarmiento manejando la diferencia, ante los arrestos juveniles de los posenses, que no pudieron desnivelar la clara desventaja pese a ganarlo 16/17, arribándose a un final claro y contundente para Sarmiento con estas cifras: 68/53 y acreditarse un lugar en la finalísima.-
ESTADÍSTICAS:
                         SARMIENTO 68: PIGNANI 31, PORPORATO L. 4, CAPOMASSI 6, PORPORATO M. 13, FERREYRA 2, (F.I), LOPEZ 10, FARFAN, LIBERATI, DIAZ, MARCONI, BESSONE 2, D.T: WALTER CARRASCO.-
                         COMPLEJO 53: ZENCUSEN 22, GONNET 8, SPIANDORE 8, BONANO, LEONE 5, (F.I), ORIOLLI, BIANCHI, CORDOBA, GARBALIS, DEL BIANCO 10,D.T:A G U I L A R.- 
PROGRESION:
                         PRIMER CUARTO SARMIENTO 16/10---SEGUNDO: 10/9--TERCERO: 26/17--CUARTO 16/17===68/53.-
-----------------------------------------------------------------------
         El cotejo final tuvo alternativas más que interesantes, con un desarrollo cambiante en los diferentes cuartos. En el primero Bell fué totalmente superior con un 25 a 11, pero ya en el segundo San Martín superó con creces el pasaje negativo al ganarlo 21/25 y arribar al tiempo largo con un 46/36 para el local.-
         La levantada que habían proclamado en el cuarto anterior los marcojuarenses, tuvo su plenitud en este tercer segmento, donde arrolló a un Bell totalmente desorientado, indice elocuente el marcador 12/23 para establecerse ganador en los tres parciales por la mínima: 58/59 y producir una expectativa especial.-
         Pero el cuarto final desechó totalmente lo que presentiamos con una definición cerrada y de mucha paridad, puesto que Bell corrigió correctamente los alarmantes errores del cuarto anterior, mientras San Martín sintió fisicamente el arduo trabajo en todos los sectores realizado.-El tablero que marcaba un 19 a 8 para Bell, daba en forma fidedigna un final de 77 a 67.- -
ESTADISTICAS:
                         BELL 77: BARCAJOBA 11, LANFRANCO 3, GOMEZ M. 21, SCOLARO 21, RENZI 13(F.I), ALLOCO 2, DEHEZA 5, VALENTIN, FERREIRA, BEYRNE, GOMEZ H., COLOMBO 1, D.T: OSVALDO BESSONE.-
                         SAN MARTIN 67: SIMONIN, ARTICO 17, ROSSO 15, RASPO 13, VELEZ 6,(F.I), MANTEGARI 4, LOMBARDI, SALAS, PAYERO 12, RIVAS, CELIZ, ROSSI, D.T: DANIEL WAYAR.-
PROGRESION:
                        PRIMER CUARTO BELL 25/11--SEGUNDO: 21/25--TERCERO: 12/23--CUARTO: 19/8==77/67.-
----------------------------------------------
            LA PROGRAMACIÓN Y DEFINICION PROSIGUE EL JUEVES 18, TAMBIÉN EN EL GIMNASIO DEL CLUB BELL, DONDE A LAS 20,30 SAN MARTIN DE MARCOS JUAREZ Y COMPLEJO DEPORTIVO DE JUSTINIANO POSSE, BUSCARÁN UN LUGAR EN EL PODIO.-
            MIENTRAS A LAS 22,30 HS. LA FINALÍSIMA QUE DEFINIRÁ EL GANADOR DEL APERTURA, UN ENFRENTAMIENTO MUY ESPERADO, LO PROTAGONIZARAN EL LOCAL BELL Y SARMIENTO DE LEONES.-
-----------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

viernes, 12 de septiembre de 2014

FEDERAL B: MONZÓN BRIZUELA DIRIGE SARMIENTO FRENTE A 9 DE JULIO

Este domingo 14 de setiembre recibimos la visita de 9 de julio de Morteros a partir de las 17 horas y se producirá nuestro debut cómo locales, esta es la terna que dirigirá el partido: 
Arbitro Gastón Monzón Brizuela.-
Asistente Nº 1 César Fait.-
Asistente Nº 2  Franco Bergoglio
Todos provenientes de la Liga de Río Tercero.- 

Además estos son los restantes partidos de la zona 14 con sus horarios correspondientes:
ARGENTINO PEÑAROL (CBA)  vs. SAN JORGE (SAN JORGE) 16:00 horas
Diego Andreucci  - Bell Ville  Claudio Quiroga - Bell Ville Mariano Centeno Bell Ville.- 

GRAL. PAZ JRS.(CBA) vs. LAS PALMAS (CBA)16:00 horas
 Fabricio Llobet - Córdoba Mauro Cejas - Córdoba Mario Schvartzman – Córdoba.-  

TIRO FEDERAL (M) vs. RACING (C) 16:00 horas
Claudio Pavón - Río Cuarto Jonathan Legman - Río Cuarto Leandro ACOSTA  Acosta - Río Cuarto.-  

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

miércoles, 10 de septiembre de 2014

Justiniano Posse : Pablo Bisutti ya no es el DT de Complejo Deportivo


Quinteros y Correa toman la conducción en forma interina

Pablo Bisutti dejó de ser el Director Técnico de Complejo Deportivo este martes luego de una reunión con la Comisión de Fútbol de Complejo Deportivo. 
En declaraciones a esta emisora Martín Depetris afirmó que aunque reconocen el trabajo del entrenador, los resultados deportivos influyeron en la decisión. 
Complejo está cuarto en la tabla de posiciones de la zona 2 en la categoría B de la Liga Bellvillense y el último domingo fue goleado como local por Deportivo Roca.

INFO: RADIO SUDESTE
--------------------------------------------

martes, 9 de septiembre de 2014

Polémica por el reclamo de puntos de Tiro Federal de Marcos Juárez a Complejo

El reclamo sería por la mala inclusión de Federico Vaccari

El Tribunal de Disciplina de la Liga debe analizar el pedido de puntos que hizo Tiro Federal por la inclusión de Federico Vaccari. Al parecer, desde lo reglamentario no podría haber jugado pero había un "pacto de caballeros" entre los clubes para dejar pasar estas cosas y que los jugadores que no llegaron todavía los papeles pero estaban inscriptos, puedan jugar. Al parecer, Tiro Federal rompió ese pacto y esto podría derivar en otras situaciones similares en otros clubes.

INFO: RADIO SUDESTE
--------------------------------------------