PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

lunes, 30 de junio de 2014

LIGA BELLVILLENSE: MATIENZO Y ARGENTINO DEFINIRÁN EL APERTURA


Matienzo de Monte Buey y Argentino de Marcos Juárez se consagraron finalistas del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense de Fútbol, pasaportes que no fueron sencillos de conseguir.
En uno de los partidos de vuelta de semifinales, Matienzo venció en condición de local por 2 a 1 a Villa Argentina, y pasó por ventaja deportiva, ya que en la ida el elenco de Marcos Juárez había ganado 1 a 0.
El siempre decisivo Ricardo Casalánguida anotó los dos goles tricolores, mientras que la Villa marcó por mediación de Sergio Cabral.
Hubo 4 expulsados: Pablo Pérez del local y Fabián Marchetto, Sergio Cabral y Ricardo Peralta de Villa Argentina.
Argentino -en tanto- igualó 0 a 0 en Marcos Juárez con Progreso de Noetinger y al repetirse el resultado del partido de ida, también clasificó por su mejor ubicación en la fase regular.
La primera final se disputará el próximo domingo en Marcos Juárez y ya no regirá la ventaja deportiva.
También se jugó ayer el partido de ida de las finales de Primera B, y Deportivo Roca doblegó Complejo Deportivo por 2 a 0, con tantos de Paulo Ricci y Franco Merigo. Fueron expulsados Juan José Abdala del ganador y Federico Vaccari del conjunto de Justiniano Posse.
El próximo domingo se verán las caras nuevamente, esta vez en la cancha de Complejo.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
------------------------------------------

domingo, 29 de junio de 2014

RESULTADOS : LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL

SEMIFINAL DE VUELTA
CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN  

MATIENZO DE MONTE BUEY...2 - 1...VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ:

ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...0 - 0...PROGRESO DE NOETINGER:

FINAL: MATIENZO VS ARGENTINO DE M. JUÁREZ
---
CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN 

MATIENZO DE MONTE BUEY...0 - 0...VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ:

ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...5 - 1...CLUB LEONES

FINAL: ARGENTINO DE M JUÁREZ VS VILLA ARGENTINA

FINAL DE IDA
CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN

DEPORTIVO ROCA.....2 - 0.....COMPLEJO DEPORTIVO:
---
CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN

DEFENSORES DE JUVENTUD ... 2 - 1 ... UNIÓN DE MÓRRISON
---
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------

ESTADISTICAS DE LA LIGA BELLVILLENSE


ESTADÍSTICAS DIVISIONAL "A" SEMIFINALES TORNEO APERTURA OSCAR "CACHO" CARRARIO-PARTIDOS DE VUELTA-

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...VILLA ARGENTINA DE MARCOS JUAREZ:
Jugaron 18 partidos, Matienzo ganó 14, la Villa 1 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 15/6/1975, Matienzo 2/la Villa 1.
Ultimo enfrentamiento el 16/3/2014, Matienzo 5/la Villa 2.
GLOBAL: JUGARON 38 PARTIDOS, MATIENZO GANO 19, LA VILLA 9 Y EMPATARON 10.


ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 20 partidos, Argentino ganó 8, Progreso 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 13/10/1996, Argentino 6/Progreso 0.
Ultimo enfrentamiento el 20/4/2014, Argentino 3/Progreso 1
GLOBAL: JUGARON 40 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 14, PROGRESO 12 Y EMPATARON 14.

--------------------------------------------------
ESTADÍSTICAS DIVISIONAL "B" FINAL DEL TORNEO APERTURA OSCAR "CACHO" CARRARIO-PARTIDO DE IDA-.

DEPORTIVO ROCA.....VS.....COMPLEJO DEPORTIVO:
Jugaron 2 partidos, Roca sin triunfos, Complejo ganó 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 25/9/1976, Roca 0/Complejo 0.
Ultimo enfrentamiento el 13/4/2014, Roca 1/Complejo 6.
Global: jugaron 4 partidos, Roca ganó 1, Complejo 2 y empataron 1.
---------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------

sábado, 28 de junio de 2014

Fútbol Infantil.- RESULTADOS Y GOLEADORES 4º DE FINAL FÚTBOL INFANTIL


6º División
Sarmiento 1 Bell ( BV ) 0
Gol de Santiago Bianchi.-

7º División
Sarmiento 1 Luro ( C ) 0
Gol de Facundo Ferreyra.-

8º División
Sarmiento 0 Talleres ( Bbv ) 0 Sarmiento a Semifinal por ventaja deportiva.-

9º División
Sarmiento 1 Complejo Deportivo ( JP ) 2
Gol Benjamín Larrivité.-

10º División
Sarmiento 0 River ( BV ) 2

12º División
Sarmiento 0 (1) -(0) Unión ( M ) 0 por penales Sarmiento a Semifinal
Gol de Alejo Paoloni.- 

Resumiendo la jornada de 6 categorías pasamos con 4 a Semifinales, gran trabajo de los Pequeños Demonios, ahora el sábado que viene jugamos en Argentino de Marcos Juárez.

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------

FÚTBOL INFANTIL: El Club Leones metió tres categorías en semifinales


Las categorías 2006, 2004 y 2003 se metieron entre los cuatro mejores de cada divisional y están cumpliendo un brillante desempeño en la Liga Bellvillense. Las divisiones inferiores del triguero están cumpliendo uno de los mejores papeles de los últimos años. Por su parte, la categoría 2005 cayó por un ajustado 1 a 0 y quedó eliminada. El fútbol infantil está a cargo de los profesores Andrés Garrone, Mauricio Miranda y Facundo Dominaz.

RESULTADOS

12º DIVISIÓN (CAT. 2006)
LEONES 3-1 Defensores (SM)
Goles: Benjamín Contreras y Julián Andrada x2.

11º DIVISIÓN (CAT. 2005)
LEONES 0-1 C.D. Roca (GR)

10º DIVISIÓN (CAT. 2004)
LEONES 2-0 Unión (M)
Goles: Brian Rojas x2.

9º DIVISIÓN (CAT. 2003)
LEONES 2-1 Talleres (Ba)
Goles: Brian Rojas x2.

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------

miércoles, 25 de junio de 2014

FUTBOL INFANTIL LIGA BELLVILLENSE


“TORNEO APERTURA 2014” – MATIAS DICRISTOFARO.-
SÁBADO 28 DE JUNIO 2014.-
CUARTOS  DE FINAL:   QUINTA DIVISIÓN – CATEGORÍAS: 2000 – 2001 – 2002.-
CLUB ORGANIZADOR:
SAN MARTÍN (Monte Buey)

CANCHA 1:
10:00  2002  ARGENTINO (MJ)  /  COMPLEJO DEP. (JP)
10:50  2002 BELL (BV) / CTRO. DEP. ROCA (R)
11:40  2001  CENTRAL (BV)  /  VILLA ARGENTINA (MJ)
12:30  2001 SP. UNION (O) / BELL (BV)
13:20  2000  DEFENSORES (S.A.L) /  MATIENZO (MB)
14:20  2000  BELL (BV)  /  SARMIENTO (L)
15:20    5ta  UNION (M)   /  ARGENTINO (MJ)
16:30    5ta  VILLA ARGENTINA (MJ)  /  BELL (BV)

CANCHA 2:
10:00  2002 SARMIENTO (L)  /  TALLERES (BV)
10:50  2002 UNION (M) / SAN MARTIN (MJ)
11:40  2001  SARMIENTO (L)  /  LURO y 30 DE JUNIO ©
12:30  2001  ARGENTINO (MJ)   /  CTRO. DEP. ROCA (R)
13:20  2000   SAN CARLOS (N)  /  DEFENSORES DE JUV. (JP)
14:20  2000  ARGENTINO (BV)  /  SP. UNION (O)
15:20    5ta  SAN MARTIN (MJ)  /  ARGENTINO (BV)
16:30    5ta  SAN CARLOS (N)  /  CTRO. DEP. ROCA (R)
----------------------------------
FUTBOL INFANTIL LIGA BELLVILLENSE:
“TORNEO APERTURA 2014” – MATIAS DICRISTOFARO.-
SABADO 28 DE JUNIO 2014.-
CUARTOS  DE FINAL :  CATEGORIAS  – 2003 – 2004 – 2005 – 2006.-
CLUB ORGANIZADOR:
MATIENZO (Monte Buey)

CANCHA 1:
12:00  2006  BELL (BV) /  MATIENZO (MB)
12:45  2006  UNION (M) / SARMIENTO (L)
13:30  2005  CENTRAL (BV) / ARGENTINO (BV)
14:15  2005   COMPLEJO  DEP. (JP) / VILLA ARGENTINA (MJ)
15:00  2004  SAN MARTIN (MB) / TALLERES (BV)
15:45  2004  RIVER (BV) /  SARMIENTO (L)
16:30  2003  SARMIENTO (L) / COMPLEJO DEP. (JP)
17:15  2003 SP. UNION (O) / BELL  (BV)

CANCHA 2:
12:00  2005  SAN CARLOS(N) /  FIRPO (SMS)
12:45  2006  ATLETICO (L) / DEFENSORES (SMS)
13:30  2004  ATLETICO (L) / UNION (M)
14:15  2005  CTRO. DEP. ROCA ®/  ATLETICO (L)
15:00  2004   SAN CARLOS (N) / VILLA ARGENTINA (MJ)
15:45  2006  FIRPO (SMS) / PROGRESO (N)
16:30  2003  ATLETICO (L) /  TALLERES (Ballesteros)
17:15  2003 SAN MARTIN (MJ) / SAN MARTIN (MB)

INFO: LIGA BELLVILLENSE
----------------------------------------------------------

BOLETIN SEMANAL Nº 393 - Asociación Marcos Juárez de Bochas


                           
Torneo de Caballeros: Bochin Club de General Roca, después de suspender el torneo fuera de Cooperativa previsto para el pasado 1 de este mes, solicitó la autorización para organizar un certamen en categoría individual en “B” (Segunda) y “C” (Tercera), llevado a cabo el domingo 22 con la inscripción de 42 equipos en total, disputado en canchas de General Roca y Marcos Juárez en San Martín y Argentino.- 

Categoría “B” (Segunda): (12 equipos): Dividieron por sorteo Pablo L Rodríguez y Jesús Villalón ambos del Club Argentino de Marcos Juárez.-

Categoría “C” (Tercera): (30 equipos): El Club River Plate de Inriville con Hugo Murphy, venció 15 a 5 a José Adrián Paladini del Club Unión Social y D de Cruz Alta.-  

Torneo de Damas: En el mismo domingo 22, estaba insertado en el calendario este torneo de damas por parejas, organizado por Bochin Club de General Roca con la participación de 9 equipos que jugaron en las canchas de esa entidad.-
Ganadoras Patricia Saldari y Mercedes Bisonni del Club San Martín de Monte Buey, al derrotar 15 a 8 a Carmen Sarubi y Leda Volpe del Bochin Club de General Roca.-  

29 de Junio: Torneo Aniversario en el Club River Plate S C y D de Inriville, en categoría tercetos 5 Puntos.-

6 de Julio: Torneo Aniversario en el Club A B y M Argentino de Marcos Juárez, en categoría tercetos 5 Puntos.-

13 de Julio: Torneo en San Martín Bochin Club de Noetinger, en categoría parejas “A – C” o “B – B” (4 Puntos) y “C – C” (2 Puntos).-

20 de Julio: Torneo Aniversario en el Club Sportivo Sud de Leones, para Primera individual y categorías parejas “B – C” (3 Puntos) y “C – C” (2 Puntos); estas últimas mencionadas se juntarán al final.-

27 de Julio: Torneo individual de Damas en el Club A B y M Argentino de Marcos Juárez.- 

3 de Agosto: Torneo Aniversario en el Club Leones DASB de Leones, en categoría tercetos 5 Puntos.-

INFO: RICARDO SOLO
--------------------------------------------

BELL VILLE: LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO


 Con el eco del mundial "Brasil 2014" la penútima fecha en la divisional "A" y la última de la "B" se constituía en una cita estelar, que ante la tarde brillante por el tiempo y la trascendencia en la dilucidación de ambas categorías, congregó la cifra record de asistentes en el presente torneo apertura "TodosxBellVille".-
       En la superior, Las Estrellas de Bell Ville revalidaron las dos conquistas del año pasado, batiendo por 2 a 0 a las marcojuarenses de Francucci y a una fecha de la finalización del torneo se consagraban por tercera vez consecutiva campeonas indiscutibles.-
       El encuentro fué de alta calidad técnica, donde las bellvillenses iban una y otra vez al ataque, con muchas variantes ofensivas, frente a un equipo que lo esperaba en su propia mitad del campo. Exponiendo los innegables atributos de un equipo estructurado, con insistencia y determinación, fué paulatinamente el dueño de las acciones, basado en un diseño táctico casi invulnerable, como lo dicen su condición de invicto, con 10 goles a favor y 1 en contra, con 6 triunfos y dos empates, a la falta de la fecha final.-
       Los resultados registrados permiten que la última fecha, tenga la importancia para dirimir los puestos siguientes, donde el equipo de Villa Carlitos, Las Diablas están segundas, a un punto se encuentra Nueva Onda de Villa María y a dos Francucci de Marcos Juárez.-
       Pasando a la divisional del ascenso, dos enfrentamientos concitaban la atención mayor, el primero tenía por protagonistas al conjunto que marchaba segundo, el bellvillense de U. T. T y el tercero las sanmarquenses de Barracas, cuyo ganador aseguraba un ascenso y condicionaba al puntero, el representante de Isla Verde.-
       Con muchos nervios, desarrollo vibrante y los dos equipos jugados a ganar, tuvo pasajes de alta tensión, donde el U. T. T con un plantel de mayor experiencia, justificaba con muchos sobresaltos un 2 a 1, ante la desesperación de Barracas que intentó por todos los medios cambiar el marcador, pero el tiempo no le alcanzó.-
        Este resultado era un condicionamiento de alto riesgo para el Atlético Isla Verde, que lo colocaba en la situación de ganar frente al siempre difícil representativo de Ballesteros, Las Rebeldes. Debieron bregar al máximo las chicas del Atlético, pero la motivación del resultado, la concentracción en el juego y el empujón anímico de una "barra" que no se cansó de brindarles su apoyo, constituyeron los tres factores que le dieron la necesaria tranquilidad para arribar a un victorioso final de 2 a 0, y desatar una contenida algarabía que contagió a la masiva concurrencia brindándole los mercidos aplausos.-
        Las muestras de alegría después del pitazo final, era el premio a un sacrificado plantel que todos los domingos recorría los duros 200 km.desde su localidad natal, al predio del evento y en la primera incursión en esta Liga, lograr el campeonato y por ende el ascenso, justificaba una realidad y un sueño que duró los 90 días del torneo.-
RESULTADOS:
                              DIVISIONAL  "A"
LAS ESTRELLAS DE BELL VILLE......2/0....fRANCUCCI DE LEONES.
LAS DIABLAS DE BELL VILLE..........2/0....L"ORENZ DE BELL VILLE.
NUEVA ONDA DE VILLA AMRÍA.....1/0....LAS GACELAS DE BALLESTEROS SUD-
                              DIVISIONAL  "B"
VILLA ARG. DE MARCOS JUAREZ...1/0...DESARMADAS DE SAN MARCOS.
PIRATAS DE BALLESTEROS.............4/0....LAS LEONAS DE LEONES.
U. T. T. DE BELL VILLE....................2/1....BARRACAS DE SAN MARCOS.
ATLETICO ISLA VERDE....................2/0....LAS REBELDES DE BALLESTEROS.
POSICIONES:
                              DIVISIONAL  "A"
LAS  ESTRELLAS...CAMPEON................23 PUNTOS
LAS DIABLAS....................................................17      "
NUEVA ONDA..................................................16      "
F R A N C U C C I..............................................15     "
L"ORENZ........................................................... 3      "
LAS GACELAS..................................................... 3      "
                              DIVISIONAL  "B"
ATLÉTICO ISLA VERDE..CAMPEON........19 PUNTOS.
U.  T.  T............................................................18      "
PIRATAS...........................................................15      "
BARRACAS.......................................................14     "
VILLA ARGENTINA...........................................10      "
REBELDES......................................................... 8      "
EL TRIANGULO................................................. .5      "
DESARMADAS................................................... 3      "
LAS LEONAS........................................... ...........3      "
PROXIMA FECHA-ULTIMA DIVISIONAL "A"-
NUEVA ONDA...........VS..........FRANCUCCI.
DIABLAS....................VS..........GACELAS.
ESTRELLAS................VS..........L"ORENZ.
------------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

Ritmos Club Sarmiento.- UN VERDADERO SHOW!!!


Con una apertura extraordinaria de Nicolás y Florencia; y luego de varios grupos de la Escuela de Ritmos, se abrió una tarde de mucha música, ritmo, color, alegría...
Así pasamos la tarde domingo, viendo bailar de pequeñas de dos años hasta grupos de adultos.
Felicitaciones a todos los que fueron parte de este gran Show!!!  
Proximamente ampliaremos.- 

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

HIPISMO - CLUB LEONES: Azul Zemme continúa liderando el Torneo “Valla Uno”


El sábado se completó la 3° fecha del certamen organizado por la revista y la amazona se quedó con el tercer lugar en la categoría 0,90 m, resultado que le permite continuar en el primer puesto del certamen.

Azul Zemme participó de la 3° jornada del campeonato “Valla Uno” el pasado sábado. La amazona triguera saltó con Trueno y se trajo el tercer puesto en la categoría 0,90 m., desempeño que le permite continuar liderando la tabla general cuando todavía restan seis fechas para culminar el certamen.

Admirable performance de Azul, en una categoría que contó con más de 40 binomios en competencia.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------

BOCHAS EN EL CLUB FIRPO DE SAN MARCOS SUD

El Club A. y B. Firpo de San Marcos organizó el torneo dominical, presentando especialmente su estadio, de parejas, en el orden interclub, interasociativo e interprovincial, con una masiva presencia, encuadrado en el sistema cooperativo y fuera del mismo, en las tres categorías y en forma separada, arrojando los siguientes resultados:

PRIMERA CATEGORÍA: 
                                   1*-) JUAN RAMIREZ/EMILIANO PALACIOS DEL CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE.
                                   2*-) MARCOS MANSILLA/ROBERTO BESSO DEL CLUB A. Y B. DEFENSORES DE SAN MARCOS.

SEGUNDA CATEGORÍA: 
                                    1*-) EDUARDO BAZAN/CESAR OVANDO DEL CLUB A. UNION DE MORRISON.
                                    2*-) ARIEL CAROLLO/OSCAR NOCELLI DEL CLUB DEFENSORES JUVENTUD DE J. POSSE
.
TERCERA CATEGORIA:
                                    1*-) GUSTAVO MEDINA/RAMON PIÑAL DEL CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE.
                                    2*-) VICTOR NARDI/ADRIÁN NUÑEZ DEL COMPLEJO TENIENTE ORIGONE DE J. POSSE
                                    3*-) JONATHAN BERTELLO/IGNACIO CAMPAGNUCCI DEL CLUB CHANTA 4 DE ORDOÑEZ.
--------------------------------------------------------

        El domingo 29, la actividad semanal tendrá por escenario el moderno estadio del Club Colonial de Villa Los Patos, enclavado en el corazón de la pampa húmeda cordobesa, de parejas, interclub, interasociativo e interprovincial, en las tres categorías, bajo la cooperativa y fuera de ella.-
        Las inscripciones y posterior sorteo, se realizará el viernes 27, a partir de las 21 hs. en la sede de la Asociación, Corrientes 437, con los T.E: 03537/413893 y 03537/423893.-
--------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------

lunes, 23 de junio de 2014

LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL - TORNEO DE PRIMERA B


Complejo Deportivo y Roca definirán el Apertura

Complejo Deportivo que batió a Central en Justiniano Posse por 2 a 1 (global 3/2), y Deportivo Roca ganador en Cintra ante Luro (7/4), definirán a partir del próximo domingo el primer título del año de la categoría de ascenso del fútbol regional.
Sebastián Alí en dos oportunidades marcó para Complejo, en tanto que el gol rojo fue anotado por Martín Ramos.
En Cintra, el único tanto de la visita fue obtenido por mediación de Paulo Ricci.
El elenco de Justiniano Posse tiene ventaja deportiva por su mejor ubicación en la fase clasificatoria y seguramente elegirá jugar el encuentro de ida de las finales en General Roca.

PRIMERA A: PANORAMA ABIERTO

En los partidos de ida de las semifinales de Primera A de la LBF, con gol de Enzo Maldonado, Villa Argentina derrotó como local ayer por 1 a 0 a Matienzo, en tanto que en Noetinger, Progreso y Argentino de Marcos Juárez igualaron 0 a 0.
En las revanchas del próximo domingo, Matienzo deberá forzosamente ganar para coronarse finalista, mientras que a Argentino le bastará con un empate.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
-----------------------------------------

domingo, 22 de junio de 2014

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN LA CATEGORÍA A


CATEGORÍA "A"
SEMIFINALES DE IDA - PRIMERA DIVISIÓN 

VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...1 - 0...MATIENZO DE MONTE BUEY:
 .
PROGRESO DE NOETINGER...0 - 0...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:
---
CATEGORÍA "A"
SEMIFINALES DE IDA - CUARTA DIVISIÓN 

VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...3 - 3...MATIENZO DE M. BUEY:
 .
CLUB LEONES...0 - 1...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN LA CATEGORÍA B

CATEGORÍA B
SEMIFINALES DE VUELTA - PRIMERA DIVISIÓN

COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE...2 - 1...CENTRAL DE BELL VILLE:

LURO DE CINTRA....0 - 1....CENTRO DEPORTIVO ROCA:

FINAL EN PRIMERA: COMPLEJO VS CENTRO DEP. ROCA
---
CATEGORÍA B
SEMIFINALES DE VUELTA - CUARTA DIVISIÓN

SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...0 - 2...UNIÓN DE MÓRRISON

DEF. DE JUVENTUD DE J. POSSE ... 1 - 0 ... CENTRO DEPORTIVO ROCA

FINAL EN CUARTA: DEF. DE JUVENTUD VS UNIÓN DE MÓRRISON

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------

viernes, 20 de junio de 2014

ESTADISTICAS DE LA LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL


ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDOS DE IDA TORNEO APERTURA OSCAR "CACHO" CARRARIO

VILLA ARGENTINA DE MARCOS JUAREZ...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
 Jugaron 17 partidos, la Villa ganó 4, Matienzo 7 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 17/8/1975, la Villa 3/Matienzo 1.
Ultimo enfrentamiento el 27/7/2008, la Villa 1/Matienzo 1.
GLOBAL: JUGARON 36 PARTIDOS LA VILLA GANÓ 8, MATIENZO 18 Y EMPATARON 10.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:
Jugaron 19 partidos, Progreso ganó 5, Argentino 5 y empataron 9
Primer enfrentamiento el 8/9/1996, Progreso 2/Argentino 1.
Ultimo enfrentamiento el 18/8/2013, Progreso 1/Argentino 1.
GLOBAL: JUGARON 38 PARTIDOS, PROGRESO GANO 11, ARGENTINO 13 Y EMPATARON 14.
-----------------------------------------------------
ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE VUELTA TORNEO APERTURA OSCAR "CACHO" CARRARIO

COMPLEJO DEPORTIVO DE JUSTINIANO POSSE...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 14 partidos, Complejo ganó 6, Central 4 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 18/7/1976, Complejo 2/Central 3.
Ultimo enfrentamiento el 17/8/2003, Complejo 0/Central 2.
GLOBAL: JUGARON 29 PARTIDOS, COMPLEJO GANÓ 11, CENTRAL 6 Y EMPATARON 12.

LURO DE CINTRA....VS....DEPORTIVO ROCA:
jugaron 6 partidos, Luro ganó 2, Roca 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 6/9/1974, Luro 1/Roca 1.
Ultimo enfrentamiento el 16/6/2013, Luro 1/Roca 0.
GLOBAL: JUGARON 13 PARTIDOS, LURO GANO 4, ROCA 6 Y EMPATARON 3.
-------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------

22 de junio cumpleaños de la Liga Bellvillense de Fútbol (1928-2014)

Hace 86 años aquellos pioneros de nuestro fútbol, decidieron hacer realidad, lo que se llamó en principio la “Asociación Bellvillense de Fútbol, para desembocar ocho años después, en 1936, en la actual denominación de “Liga Bellvillense de Fútbol”.
Historiando una serie de pormenores, relacionados con las instituciones que impulsaron su creación, nos encontramos que a partir del año 1922 y lo que restó de la citada década, nacieron cuatro clubes, Central, River, Talleres y Defensores de Belgrano, que junto a los dos existentes, Bell y Argentino, conformaban un núcleo representativo de importancia en el ámbito futbolístico de la Ciudad.
Llegado el año 1928, precisamente el 19 de marzo, en la Secretaría del Club A. Argentino, en calle Córdoba 322, su Presidente Escribano Faustino S. Molina, citaba a sus pares de los otros clubes, con el fin de unirse para programar en forma organizada, con un calendario armado, los distintos enfrentamientos y los torneos relámpagos, que se jugaban en forma amistosa y cuando las circunstancias lo permitían.
La reunión tuvo la presencia de todos los presidentes y una muy especial, la del flamante Intendente Municipal Arturo J. Matterson quién con breves palabras alentó y ofreció la ayuda municipal, para hacer realidad la creación de un ente que ordenara la intensa y creciente actividad futbolística.
En forma unánime fueron designados el anfitrión Escribano Faustino S. Molina y Luis A. Fournier del Club Atlético Central, para la confección de los estatutos respectivos. Así mismo y en carácter de colaboradores se nombran a Roberto Matterson del Club Bell, José Leguén de Argentino, Luis L. Boerr de River y Santiago Fernández de Defensores de Belgrano.-
Transcurrieron 90 días y en la tarde noche del 20 de junio, la secretaría se vió desbordada, la causa principal radicaba en la presentación oficial de los flamantes estatutos, artículos leídos indistintamente por los autores, Molina y Fournier, aprobados en su totalidad, con un prolongado voto de aplauso y efusivas felicitaciones de los presentes.
Lo avanzado de la hora, obligó a la “Honorable Asamblea” pasar a un cuarto intermedio de 48 horas. Era el 22 de junio y el intenso movimiento de directivos y aficionados sobrepasó el espacio físico de la misma.
Eran las 22.45 cuando los 24 representantes de las entidades bellvillenses, elegían el primer Consejo Directivo haciendo realidad un trabajo que no supo de cansancios, ni escollos en procura del objetivo fundamental: LA CREACIÓN DE LA LIGA BELLVILLENSE.
Hoy con 86 años de vida, recordamos a esos visionarios e ideólogos que construyeron este “edificio enorme”, trasuntado en el esfuerzo compartido de los 25 clubes afiliados, que con los jugadores, cuerpo técnico y aficionados conforman la pirámide futbolística que recorre su octava década de existencia.

Por Juan Carlos Licari
------------------------------------------------

lunes, 16 de junio de 2014

RESUMEN DE LA JORNADA EN LA BELLVILLENSE

VILLA ARGENTINA DIO EL CAMPANAZO Y ES SEMIFINALISTA
Lo acompañan Matienzo, Progreso y Argentino

Villa Argentina empató hoy con San Carlos en Noetinger 2 a 2 y se clasificó semifinalista del Apertura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol, luego de vencerlo en el partido de ida por 4 a 3.
Debe recordarse que "La Villa" clasificó recién en la última fecha, mientras que San Carlos era uno de los máximos candidatos.
En otro de los cotejos, Matienzo, uno de la clasificación, perdió en Monte Buey por 2 a 0, pero pasó a semifinales por ventaja deportiva. El global de esta llave fue 3 a 3.
Argentino empató en Marcos Juárez con Sarmiento 2 a 2 y con un global de 4 a 3 pasó a la próxima fase.
Finalmente, Progreso batió en Noetinger a Leones por 2 a 0 y es el cuarto semifinalista.
El próximo domingo, en los partidos de ida de la penúltima fase del torneo, jugarán: Villa Argentina-Matienzo y Progreso-Argentino.

PRIMERA B - SEMIFINALES (IDA)

Deportivo Roca venció hoy como local a Luro de Cintra por 6 a 4, y obliga al equipo del norte a superarlo por 2 a 0 en el partido de vuelta para llegar a la final.
En la otra semifinal, Central igualó en bulevar Colón 1 a 1 con Complejo Deportivo, lo que implica que el equipo de Justiniano Posse será finalista el próximo domingo solo con empatar, a raíz de que posee ventaja deportiva.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
---------------------------------------------------

Sarmiento empató y se despidió del Torneo Apertura

 Igualó 2 a 2 en Marcos Juárez frente a Argentino y quedó eliminado del certamen, con un global de 4 a 3 en contra. En Cuarta División, el Demonio tampoco pudo pasar de ronda.
Con el objetivo de dar vuelta el resultado tras caer 2 a 1 en el partido de ida jugado en La Calderita, Sarmiento fue a Marcos Juárez en busca de un objetivo difícil, ganarle por dos goles de diferencia a Argentino para meterse en semifinales.
En un primer tiempo chato, a los 23' el Demonio sufrió un duro golpe cuando infantilmente Mariano Aldecoa se fue expulsado por pegarle una patada a Franco Soletti cuando este estaba caído.
Sin embargo, los dirigidos por Mariano Toedtli se pusieron en ventaja con 39' en el reloj, cuando Darío Ceballe mandó un centro al segundo palo, Roque Gargarelli bajó el balón al medio para que Mauro Conocchiari solo tenga que empujarlo al fondo de la red.
En el complemento Argentino consiguió el empate sobre los 11', en una pelota parada aprovechada por Maximiliano Bocchietti quien ganó de cabeza para estampar el 1 a 1.
Con un jugador menos, el Demonio no se rindió y a los 39' se puso 2 a 1. Tras un centro desde la derecha, Federico Chiocarello se la bajó a Emanuel Bersano para que este sentencie al arquero Bottallo.
Pero ya jugado en busca de la hazaña y con muchos espacios defensivos, los locales igualaron el marcador sobre los 49' a través de Nahuel Galera, quien aprovechó el contragolpe y marcó el 2 a 2 final.
Así, con un global de 4 a 3 en contra, Sarmiento se despidió tempranamente del Torneo Apertura de Liga Bellvillense, al igual que la Cuarta División, que cayó 3 a 2 con Argentino tras igualar sin goles el primer cotejo.

INFO: EL INFORMANTE
-----------------------------------------

Leones perdió como visitante y quedó eliminado

Por la vuelta de los cuartos de final cayó 2 a 0 frente a Progreso, con dos goles de Víctor Rena. Con este resultado se despidió del campeonato. En Cuarta División los Trigueros vencieron 2 a 1 a Bell y están en semifinales.
El conjunto dirigido por Silvio Carrario viajó hasta Noetinger en busca de una victoria que lo deposite en las semifinales del Torneo Apertura.
Leones comenzó mejor que su rival y al minuto de juego contó con la primer chance de gol que fue anulada por posición adelantada. Luego tuvo dos oportunidades con remates de Lucas Cambronero y Aldo Guzmán que tapó bien Federico De Giorgis. A pesar de ser un poco más la visita, fue el local el que tuvo la chance más clara del primer tiempo con un remate de Nicolás Selak que dio en el palo y en el rebote Lucas Vega no pudo vencer la resistencia de Iván Díaz. Leones tuvo una más en la primera parte y fue en los pies de Damiro Carrario pero nuevamente el arquero local ahogó el grito de gol.
En la segunda parte Silvio Carrario realizó modificaciones para buscar la victoria que lo clasifique, sin embargo comenzó a quedar expuesto en la zona defensiva y Progreso lo aprovechaba de contra. Iban 23' cuando Diego Villagra cabeceó largo, la pelota cayó en los pies de Wilson Acuña que encontró la defensa visitante desarmada y a Víctor Rena solo entrando al área, el nueve recibió el pase de su compañero  y definió para decretar el 1 a 0. Luego de este gol Leones se fue en busca del empate pero de contra el local estaba más cerca del segundo, inclusive desperdiciando chances increíbles. Cuando moría el partido Matías Barbuio realizó un gran jugada individual y habilitó a Víctor Rena que solo tuvo que tocar al gol y poner el 2 a 0 con el que terminó el partido.
Leones de esta manera se despidió del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense. En Cuarta División el Triguero ganó 2 a 1 a Bell con goles de Alejo Fauro y César Nieto y se clasificó a las semifinales.

INFO: EL INFORMANTE
---------------------------------------

domingo, 15 de junio de 2014

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN LA CATEGORÍA A

CATEGORIA A : PRIMERA DIVISIÓN - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

MATIENZO DE M. BUEY ... 0 - 2 ... SAN MARTIN DE MARCOS JUAREZ
SAN CARLOS DE NOETINGER... 2 - 2...VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ.
ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ... 2 - 2...SARMIENTO DE LEONES
PROGRESO DE NOETINGER...2 - 0...ATLETICO LEONES

CLASIFICADOS A SEMIS: MATIENZO - ARGENTINO (MJ) - PROGRESO y VILLA  ARGENTINA
---
CATEGORIA A : CUARTA DIVISIÓN - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

MATIENZO DE M. BUEY...2 - 1...SAN MARTIN DE MONTE BUEY
SAN CARLOS DE NOETINGER...0 - 3...VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ
ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...3 - 2...SARMIENTO DE LEONES
BELL DE BELL VILLE...1 - 2...ATLETICO LEONES

CLASIFICADOS A SEMIS: MATIENZO - ARGENTINO (MJ) - LEONES y VILLA ARGENTINA
---
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN LA CATEGORÍA B

CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN - SEMIFINALES DE IDA

CENTRAL DE BELL VILLE...1 - 1...COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE:

CENTRO DEP. ROCA...6 - 4... LURO DE CINTRA
----------------

CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN - SEMIFINALES DE IDA

UNION DE MÓRRISON ...0 - 1...SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ

CENTRO DEPORTIVO ROCA ...1 - 3...DEF. DE JUVENTUD DE J. POSSE
----------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------

CLUB LEONES: Excelente desempeño del fútbol infantil en Bell Ville

Las categorías 2006, 2005, 2004 y 2003 del Club Leones disputaron los octavos de final en las canchas de Talleres y se trajeron las cuatro clasificaciones. Eficacia de 100% para el triguero en la fría tarde en el Bosque. Además, las pequeñas categorías no recibieron goles en sus cuatro partidos.

RESULTADOS

12º DIVISIÓN (CAT. 2006)
LEONES    5 - 0 Central (BV) 
Goles: Benjamín Contreras x2, Benjamín Heredia, Julián Andrada y Santiago Deheza.

11º DIVISIÓN (CAT. 2005)
LEONES    1 - 0 San Martín (MJ) 
Gol: Benjamín Heredia.

10º DIVISIÓN (CAT. 2004)
LEONES    0 - 0 Bell (BV)
Ganó Leones por penales 3-2 (goles de Elías Gómez, Alejo Villalba y Brian Rojas).

9º DIVISIÓN (CAT. 2003)
LEONES     1 - 0 Central (BV)
Gol: Matìas Marinozzi.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

CLUB SARMIENTO: RESULTADOS 8º DE FINAL DEL FÚTBOL INFANTIL

Se disputaron los 8º de Final del Fútbol Infantil en Bell ville y estos fueron los resultados de nuestras categorías que participaron y las que pasaron a Cuartos de Final:

9º División
Sarmiento 0 Talleres ( BV ) 0
Por penales ganó Sarmiento 2 a 1, con goles convertidos por Benjamín Larribité y Brian Ríos.- pasa sarmiento a 4º de final.

10º División
Sarmiento 2 Central ( BV ) 1
Goles de Juan Pablo Artaza e Ignacio Farías.-

11º División
Sarmiento 0 Central ( BV ) 0
Por penales ganó Central 2 a 0.-

Les recordamos las categorías clasificadas a Cuartos de Final:
12º División - 10º División - 9º División - 8º División - 7º División y 6ºDivisión.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------

sábado, 14 de junio de 2014

Gonzalo Gaitán fue segundo en el Rally de Mountain Bike

La sexta edición de este certamen se llevó a cabo en Carlos Paz y contó con la participación de unos 1.400 corredores.

Gonzalo Gaitán compitió el último domingo de la sexta edición del Rally de Mountain Bike en la ciudad serrana de Villa Carlos Paz. Dicho certamen contó con la participación de 1.400  corredores.

Cerca de las 10 de la mañana comenzó la largada simbólica que llevó a todos los competidores hasta Playa de Oro, desde donde se largó oficialmente la partida cronometrada, pasando luego por Cabalango, Estancia Vieja, Tanti para luego retornar hacia la Villa para la llegada final.

El joven leonense obtuvo el segundo puesto con un tiempo de 2 horas y 13 minutos en Categoría Menores. También corrieron en este certamen Rubén Pedraza y su hijo Darío de Marcos Juárez, al igual que  Gerardo Sedran y Jose María Audagna de Noetinger.

INFO: EL INFORMANTE
--------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS EN CATEGORÍA A Y B


ESTADISTICAS CUARTOS DE FINAL DIVISIONAL "A"TORNEO APERTURA "OSCAR "CACHO" CARRARIO"PARTIDOS DE VUELTA

ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 22 partidos, Argentino ganó 7, Sarmiento 10 y empataron 5.
Primer enfrentamiento 14/5/1978, Argentino 1/Sarmiento 1.
Ultimo enfrentamiento 10/8/2013, Argentino 1/Sarmiento 0.
GLOBAL: JUGARON 45 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 15, SARMIENTO 22 Y EMPATARON 8.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...ATLETICO LEONES:
Jugaron 24 partidos, Progreso gano 11, Leones 5 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 17/5/1987, Progreso 0/Leones 0.
Ultimo enfrentamiento el 1/9/2013, Progreso 2/Leones 0.
GLOBAL: JUGARON 49 PARTIDOS, PROGRESO GANO 21, LEONES 12 Y EMPATARON 16.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ:
Jugaron 16 partidos, S. Carlos ganó 8, Villa Arg. 2 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 26/10/1975, S. Carlos 1/Villa Arg. 1.
Ultimo enfrentamiento el 30/6/2013, S. Carlos 4/Villa Arg. 1.
GLOBAL: JUGARON 33 PARTIDOS, S. CARLOS GANÓ 12, VILLA ARG. 8 Y EMPATARON 13.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...SAN MARTIN DE M. JUAREZ:
Jugaron 12 partidos, Matienzo ganó 7, S. Martín 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 13/8/1989, Matienzo 0/S. Martín 0.
Ultimo enfrentamiento el 29/9/2013, Matienzo 1/S. Martín 4.
GLOBAL: JUGARON 25 PARTIDOS, MATIENZO GANÓ 13, S. MARTIN 5 Y EMPATARON 7.
 ------------------------------------------------
ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B"TORNEO APERTURA "OSCAR "CACHO" CARRARIO"PARTIDOS DE IDA

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE:
Jugaron 14 partidos, Central ganó 2, Complejo 5 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 30/5/1976, Central 2/Complejo 2.
Ultimo enfrentamiento el 28/9/2003, Central 2/Complejo 1.
GLOBAL: JUGARON 28 PARTIDOS, CENTRAL GANO 6, COMPLEJO 11 Y EMPATARON 11.

DEPORTIVO ROCA...VS...LURO DE CINTRA:
Jugaron 6 partidos, Luro ganó 2, Roca 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 9/6/1974, Luro 1/Roca 1.
Ultimo enfrentamiento el 25/8/2013.Luro 1/Roca 2.
GLOBAL: JUGARON 12 PARTIDOS, LURO GANO 3, ROCA 6 Y EMPATARON 3.
---------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------

jueves, 12 de junio de 2014

LIGA BELLVILLENSE: CAMBIOS DE HORARIOS POR EL MUNDIAL


CAMBIO DE HORARIO

Con motivo del debut de Argentina en el Campeonato Mundial de Fútbol, fueron cambiados los horarios de algunos partidos de la Liga Bellvillense para el próximo domingo. Por el torneo de Primera A, San Carlos recibirá a Villa Argentina a las 15.00 y Progreso a Leones desde las 16.30. 
En la categoría de ascenso, la revancha Luro-Roca comenzará a las 15.30. El resto de la fecha arrancará a las 16.00.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
---------------------------------------------------

GIMNASIA ARTÍSTICA DEL CLUB LEONES LOGRO EL CAMPEONATO EN LA 2° FECHA DE ASUCEGA EN INRIVILLE‏

La delegación de Gimnasia Artística del Club Leones, a cargo de las profesoras Laura Dolce y Pamela Rulfo, consiguió el campeonato en el Nivel C y la tercera colocación en el Nivel D, el pasado domingo 8 de junio en la 2° fecha del Torneo de la Asociación del Sudeste Cordobés de Encuentro de Gimnasia Artística (ASUCEGA). 
El certamen se realizó en las instalaciones del club Almafuerte de Inriville  y se trabajó sobre suelo, salto y paralelas asimétricas. Las gimnastas fueron evaluados por juezas nacionales de Rosario. A continuación los puestos por equipos e individuales.

PREMIACIÓN POR EQUIPOS - NIVEL C
Puesto Equipo Puntos
    1° LEONES    78
    2° Unión Central (Villa María)    75
    3° Almafuerte (Inriville)    26
    4° Complejo (J. Posse)    25
    5° San Martín (Ms. Jz)    20
    6° Sarmiento (Leones)     0

PREMIACIÓN POR EQUIPO - NIVEL D
Puesto Equipo Puntos
    1° Unión Central (Villa María)    70
    2° San Martín (Ms. Jz.)    27
    3° LEONES    26
    4° Almafuerte (Inriville)    20
    5° Complejo Deportivo (J. Posse)    11
    6° Sarmiento (Leones)     8

Nivel E:
1° Giuliana Baldassi y Abigail Díaz.
2° Avril Quintetos y Malena Partridge.
3° Vera Torreggiani y Alfonsina Farías.

D1  (7-8 y 9 años): 60 gimnastas participantes en esta categoría. 
2° Ludmila Vergara 
9° Lucía Nali. 
13° Rocío Bonci. 
14° Rosario Casce. 
22° Candela Tezán.
23° Malena Bóscolo y Tatiana Arolfo
24° Catalina Luque. 
25° Kiara Spinacci.

D1 (10-11 y 12 años). 
3° Lara Torreggiani.
4° Josefina Allport. 
5° Ailen Duré.

D2 (7-8 y 9 años) 
5° Paula Vaca.

D2 (10-11 y 12 años) 
7° Diamela Vergara. 
8° Fiorella Sagripanti

D3 (10-11 y 12 años) 
2° Morena Verino y Jazmín Airazca.

D3 (13-14 y 15 años) 
5° Rosario Ruffo.
6° Virginia Rodríguez.

Infantil C3 
3° Camilla Ruffo.

Infantil C2 
1° Bianca Verino.

Infantil A C3 
1° Sofia Sorrondegui. 
3° Ana Paula Iglesias. 
5° Agostina Luján.

Infantil A C2 
2° Sofía Pairetti. 
3° Alma Serra.

Infantil B C3 
3° Stefanía Peralta.

Infantil B C2 
1° Constanza Ponce de León. 
3° Salomé Carcasa.

Juvenil C3 
2° Milagros Suriano. 
7° Malena Cassetta.
8° Isabella Cacciarelli.

Juvenil C1 
1° Nazarena Corrá

Mayor C3 
2° Florencia Martin.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------

BOLETIN SEMANAL Nº 392 - ASOCIACIÓN MARCOS JUÁREZ DE BOCHAS

Torneo de Caballeros: Esta vez fue el Centro Deportivo Roca de General Roca, que concretó el torneo Aniversario el domingo 8 del actual, en categorías individual “A” (Primera) y parejas “B – C” (3 Puntos) y “C – C” (2 Puntos), con la asistencia de 79 equipos en total, para dirimir zonas en Bochin Club y Centro Deportivo Roca de esa localidad, San Martín y Argentino de Marcos Juárez y Leones en Círculo Católico de Obreros y Leones DASB.-

Categoría “A” (Primera): (20 equipos): El Club Defensores de San Marcos con Walter Ramírez, ganó esta categoría al vencer 15 a 11 a Pablo Vassallo del Club Huracán de Armstrong.- 

Categoría “B – C” (3 Puntos): (27 equipos): Con el resultado final de 15 a 14, Rubén D Fredianelli (h) y Pablo Rodríguez del Club Argentino de Marcos Juárez, derrotaron al Club San Martín de Monte Buey con Ramiro Araya y Mauricio D’ Avino.-

Categoría “C – C” (2 Puntos): (32 equipos): Otro equipo del Club Argentino de Marcos Juárez con Luis Quinteros y José Luis Cocci, vencieron 15 a 4 a Mateo Martinich y Cristian Mansilla del Club River Plate de Inriville.- 
Estas categorías se juntaban, pero al quedar ganadores dos equipos de una misma entidad, sortearon los puestos resultando Quinteros – Cocci y Fredianelli – Rodríguez, primeros y segundos respectivamente.-

15 de Junio: No se realizarán torneos en toda la Provincia por festejarse el Día del Padre.-

22 de Junio: Torneo fuera de Cooperativa en el Bochin Club de General Roca, en categoría individual “B” (Segunda) y “C” (Tercera).-

22 de Junio: Torneo de Damas por parejas en el Bochin Club de General Roca.-

29 de Junio: Torneo Aniversario en el Club River Plate S C y D de Inriville, en categoría tercetos 5 Puntos.-

6 de Julio: Torneo Aniversario en el Club A B y M Argentino de Marcos Juárez, en categoría tercetos 5 Puntos.-

INFO: RICARDO SOLO
--------------------------------------------

GIMNASIA ARTISTICA: PARTE DE PRENSA CLUB SARMIENTO


Gimnasta artística.-BUENOS RESULTADOS

El domingo 8 de junio se realizó en la cuidad de Inriville el 2º torneo de ASUCEGA en el club Almafuerte.
Los resultados para Sarmiento fueron: 
Nivel D2 mayor: 2º puesto: Avril Martínez
Nivel D3 mayor: 4º puesto: Natividad Bolletta
                           10º Puesto: Victoria Lingua
Nivel D1 menor 12º puesto: Alondra Pochettino.

Se presentaron cerca de 200 gimnastas de los clubes integrantes de la asociación: San Martín de Marcos Juárez, Complejo Deportivo de Justiniano Posse, Deportivo Leones y Sarmiento de Leones, Unión Central de Villa María Y el Local Almafuerte.

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------

El Club Hípico Leones organizó la 2° fecha del Circuito del Sudeste Cordobés

El domingo pasado se llevó a cabo la 2° fecha del Circuito del Sudeste Cordobés en las instalaciones del Club Hípico Leones. Los binomios trigueros consiguieron un gran desempeño. Tres de ellos se quedaron con el primer puesto mientras que se obtuvieron un total de siete podios. 
Aquí los resultados:

Prueba 2 (Altura: 0,40 m).
Puesto Jinete/Amazona Club
    1° María Eugenia Cavalchini Centro Ecuestre (General Deheza)
    2° Bautista Rodríguez Centro Ecuestre (General Deheza)
    3° Lara Filipone Centro Ecuestre (General Deheza)
    4° Juan Cruz Goenaga Club Hípico El Gringo (J. Posse)

Prueba 3 (Altura: 0,50 m.)
Puesto Jinete/Amazona Club
    1° Mariela Vottero Club Hípico Waira Pampa (Río Tercero)
    2° Federico Chialva Club Hípico Leones
    3° Franco Pérez Centro Ecuestre (General Deheza)
    4° Delfina Gastaldi Centro Ecuestre (General Deheza)

Prueba 4 (Altura: 0,60m.)
Puesto Jinete/Amazona Club
    1° Clementina Aldasoro Club Hípico Leones
    2° Delfina Gastaldi Centro Ecuestre (General Deheza)
    3° Sofía Cavalchin Centro Ecuestre (General Deheza)

Prueba 5 (Altura: 0,70 m.)
Puesto Jinete/Amazona Club
    1° Emilia Ruiz Los Olmos
    2° Milagros Almada Club Hípico Leones
    3° Camila Senna Club Hípico Leones
    4° Mariana Luján Establecimiento Posta Casero (Bell Ville)

Prueba 6 (Altura: 0,80 m.)
Puesto Jinete/Amazona Club
    1° Milagros Almada Club Hípico Leones
    2° Mariana Luján Establecimiento Posta Casero (Bell Ville)
    3° Coni Dellarrosa Club Hípico Leones
    4° Camila Senna Club Hípico Leones

Prueba 7 (Altura: 0,90 m.)
Puesto Jinete/Amazona Club
    1° Azul Zemme Club Hípico Leones
    2° Milagros Oliva Establecimiento Posta Casero (Bell Ville)
    3° Manuel Pochettino Establecimiento MP (El Trébol)

Prueba 8 (Altura: 1,00 m.)
Puesto Jinete/Amazona Club
    1° Lucas Cutini Los Olmos
    2° Ian Casal Los Olmos
    3° Milagros Oliva Establecimiento Posta Casero (Bell Ville)

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE - Fallo del Clásico: Aclaración del Club Sarmiento

Como es sabido, el Tribunal de Penas de la Liga Bellvillense dio por perdido a nuestro Club, el clásico   GANADO  EN LA CANCHA del Club Leones y que ganáramos por 1 a 0.
Ante todo ninguna duda de la buena fe del Club al hacer entrar al jugador Matías Giammalva solo 3 minutos antes de finalizar el partido..

La serie de contradicciones relacionadas con dicho fallo dio lugar a idas y vueltas poco menos que disparatadas que perjudicaron a Sarmiento
El reclamo del Club Leones solo se hizo sobre la base de que el Torneo Argentino B había finalizado, aún cuando: a) El encuentro por la fecha de la Liga debió jugarse el día 4/5 o bien anterior al Argentino B; por lo tanto solo se trató de una postergación del mismo pero no de la fecha de la Liga; b) El artículo menciona “hasta la finalización del Torneo Argentino B” y no se mencionaba la participación del Club Sarmiento en dicho torneo.

Existe un  artículo que dice que una vez finalizado el torneo el  jugador  PODRA volver al club de origen y otro que dice que el jugador DEBERA volver a su club de origen, en una abierta contradicción conceptual.- Hasta daría la posibilidad que el jugador juegue para dos clubes distintos en el mismo torneo.
Sarmiento presentó la ficha del Jugador extendida por la Liga hasta el día 30 de Junio de 2014, que se utilizó al presentar la misma por requerimiento a cada jugador que entre a la cancha.- Pese a ésto el Tribunal no lo convalida manifestando”….pese a la errónea habilitación expedida por la propia Liga Bellvillense” contrariando así a la propia Entidad Madre que otorgó el carnet.
El Tribunal reforzó la quita de puntos  sin que mediara reclamo alguno de la Entidad reclamante, considerando que el jugador había sido expulsado en el último encuentro por el Argentino B, de oficio y sin dar derecho inmediato a defensa en ese punto, admitiendo con posterioridad y rectificando el  error, dado que claramente el reglamento dice que las penas deben ser cumplidas en el torneo que está disputando, es decir Argentino B.

Así Sarmiento quiere dejar sentado ante sus simpatizantes que la serie de contrariedades, solamente explicable por tratarse de torneos que no han sido reglamentados oportunamente, dieron lugar en su momento a la incorporación del jugador en el mencionado encuentro.
Aún así, y sin el ánimo de continuar polemizando y vista la clasificación para zonas finales y no  perjudicando así la posibilidad de continuidad del torneo, que de ser así sería sumamente perjudicial para todos los clubes, Sarmiento ha resuelto dar por terminado el entredicho, no sin haber solicitado que se reglamente debidamente a futuro para evitar estas contradicciones que nos han perjudicado notablemente y que más allá de los resultados, estamos padeciendo.
Se ha tratado de resumir esta situación, obviando la transcripción de los reglamentos, con el solo fin de esclarecer a nuestros socios y simpatizantes.

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------

Rocío Corrá culminó el Torneo Nacional en Buenos Aires con cuatro títulos


La nadadora obtuvo los campeonatos en todas sus carreras de espalda y en 100 libres. Además, logró el segundo lugar en los 50 metros libres. Por su parte, Stéfano Tazzioli se trajo dos segundos puestos en 50 y 100 metros pecho. El campeonato se disputó en el CENARD y la delegación estuvo acompañada por el profesor Pablo López.

La delegación de natación del Club Leones, conformada por los nadadores Rocío Corrá y Stéfano Tazzioli junto al profesor Pablo López, participó del Torneo Nacional de Cadetes y Juveniles en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD) en la ciudad de Buenos Aires.

La grata noticia pasa por los cuatro títulos a nivel nacional obtenidos por Rocío Corrá que se suman a su gran cantidad de campeonatos conseguidos. Los logros fueron en 50, 100 y 200 metros espalda y 100 metros libres. Asimismo, Rocío finalizó en la 2° colocación en los 50 metros libres y en el 4° puesto de los 200 metros combinados.

En tanto, Stéfano Tazzioli corrió en el certamen y consiguió un gran desempeño a nivel personal con podios. El nadador de elite del Club Leones se situó en la 2° colocación en 50 y 100 metros pecho bajando sus registros de verano. Además, ocupó el 4° lugar en los 200 metros pecho pero fue descalificado tras errar en un minucioso toque en un giro. Completó el programa con un 7° puesto en los 100 metros espalda.

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------

LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO


                  TORNEO  APERTURA TODOS X BELL VILLE
COMENTARIO:
                        En una tarde destemplada, viento y frío, la séptima fecha presentaba encuentros cuyos resultados serían definitorios en las posiciones de las dos divisionales.-
                        De allí la comprobación estuvo en el partido del inicio en la "B", donde el puntero U. T. T. dueño absoluto de las acciones, desaprovechó llegadas claras y se diluyó al final. Las REBELDES  DE BALLESTEROS corrigieron errores, ajustaron las marcas y festejaron el empate final.-
                        La divisional por el ascenso está al rojo vivo, puesto que el puntero al declinar dos puntos, permitió a las chicas del ATLETICO ISLA VERDE ganador por 1 a 0 a las LEONAS DE LEONES, comandar las posiciones. También las BARRACAS DE SAN MARCOS, entraron en carrera, cuando vencía por 1 a 0 al TRIANGULO BELLVILLENSE. La última fecha será dramática puesto que los enfrentamientos entre los punteros dará a luz el campeón y los dos ascensos a la división superior.-
                         Por otro lado en la "A" prácticamente LAS ESTRELLAS están a la puerta de lograr otro campeonato, a dos fechas del final, parece inalcanzable, los resultados registrados le favorecieron. Sus perseguidores buscarán en las fechas finales afianzarse en la segunda posición.-
                         En una resolución acertada, el Consejo Directivo decidió no jugar el próximo domingo 15, por ser EL DÍA DEL PADRE.-

 RESULTADOS:
                            DIVISIONAL   "A"
LAS ESTRELLAS DE BELL VILLE......1/0....LAS GACELAS DE BALLESTEROS SUD.
FRANCUCCI DE LEONES...............7/2....L"ORENZ DE BELL VILLE.
LAS DIABLAS DE BELL VILLE.........0/0....NUEVA ONDA DE VILLA MARIA.
                           DIVISIONAL    "B"
U.T.T. DE BELL VILLE....................1/1....LAS REBELDES DE BALLESTEROS.
BARRACAS DE SAN MARCOS......1/0....EL TRIANGULO DE BELL VILLE.
LAS PIRATAS DE BALLESTEROS....1/0...DESARMADAS DE SAN MARCOS.
ATLETICO DE ISLA VERDE.............1/0...LAS LEONAS DE LEONES.

POSICIONES:
                           DIVISIONAL    "A"
LAS ESTRELLAS...............................20 PUNTOS.
FRANCUCCI....................................15       "
LAS DIABLAS...................................14       "
NUEVA ONDA.................................13       "
L"ORENZ.......................................... 3       "
LAS GACELAS................................... 3       "

                           DIVISIONAL    "B"
ATLETICO ISLA VERDE.....................16 PUNTOS
U. T. T..............................................15      "
BARRACAS.......................................14      "
PIRATAS...........................................12      "
REBELDES......................................... 8       "
VILLA ARGENTINA........................... 7       "
EL TRIANGULO................................. 5       "
DESARMADAS.................................. 3       "
LEONAS............................................ 3       "

PROXIMA FECHA(DOMINGO 22/6)

                           DIVISIONAL "A"
                     ESTRELLAS........VS...FRANCUCCI.
                     DIABLAS............VS...L"ORENZ.
                     NUEVA ONDA...VS...GACELAS.

                           DIVISIONAL  "B"
                     DESARMADAS...VS...VILLA ARGENTINA.
                     PIRATAS.............VS...LEONAS
                     U. T. T.................VS...BARRACAS.
                     AT. ISLA VERDE...VS...REBELDES.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

lunes, 9 de junio de 2014

LIGA BELLVILLENSE: Como local, Sarmiento perdió con Argentino

Cayó 2 a 1 por el partido de ida de los cuartos de final. Pablo Pellegrino y Maximiliano Bocchietti marcaron para la visita, mientras que Federico Manzanelli lo hizo para el blanquinegro.

Por el partido de ida de los cuartos de final, Sarmiento recibía en La Calderita a Argentino de Marcos Juárez.
El Demonio no pudo contar con Ceballe y Gallardo por acumulación de amarillas (fueron reemplazados por Tello y Conti). El primer tiempo fue parejo, trabado y muy friccionado, como cualquier clásico. Ambos equipos propusieron poco, aunque generaron algunas situaciones.
Pero en el complemento llegaron las emociones. Y los marcosjuarenses lograron la apertura del marcador sobre los 8', cuando Bocchietti aguantó el balón en la puerta del área y habilitó a Pablo Pellegrino quien sacó un remate bajo, al primer palo de Pelosso que nada pudo hacer.
Y encima de males para el local, a los 14' se quedó con un hombre menos cuando Gabriel Cedrón se fue expulsado por doble amarilla. Pero esto se acrecentó cuando sobre los 19', la visita consiguió el segundo gol. Santiago Gómez tocó para Maximiliano Bocchietti, que se sacó de encima a Bruno Conti y ante la salida del arquero blanquinegro la picó por encima del mismo para estampar el 2 a 0.
Sarmiento pudo reaccionar y descontar con 28' en el reloj, cuando Federico Manzanelli aprovechó un despeje corto tras un tiro de esquina y sacó un disparo desde afuera del área que venció a un tapado Emiliano Bottallo.

Pese al descuento, el Demonio no pudo lograr el empate y por eso salió derrotado en este partido de ida. 
El domingo se jugará la revancha en Marcos Juárez y los dirigidos por Mariano Toedtli deberán ganar por dos goles de diferencia para meterse en semifinales.
En Cuarta División, fue empate sin goles entre Sarmiento y Argentino.

INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: Leones igualó sin goles frente a Progreso

Por la ida de los cuartos de final, el equipo dirigido por Silvio Carrario empató 0 a 0 frente al conjunto de Carlos Bonaveri. 

El próximo fin de semana se jugará la vuelta en Noetinger.
Leones recibió a Progreso en su cancha por la ida de los cuartos de final buscando una victoria que lo deje mejor parado para la vuelta. 

A los 19' el local tuvo una jugada clara para abrir el marcador después de un pelotazo de Iván Díaz para Darío Paoloni que quedó mano a mano con Federico De Giorgis que tapó a puro reflejo la definición del delantero. Antes de que termine el primer tiempo el Triguero tuvo otra chance clara con un cabezazo de Damiro Carrario que tapó otra vez el arquero visitante. Leones merecía estar arriba en el marcador sin embargo el primer tiempo terminó sin goles.
El segundo tiempo fue distinto al primero, si bien el local era más que Progreso no tenía la misma superioridad que antes y tampoco generaba el mismo peligro. A pesar de esto a los 33' tuvo la chance más clara del partido luego de un remate cruzado de Diego Quinteros que dio en el palo izquierdo de De Giorgis, el rebote le quedó a Mauricio Gómez que tocó al gol pero apareció Diego Villagra que en la línea y de cabeza sacó la pelota al córner.
El partido finalizó 0 a 0 a pesar de que Leones mereció más. La vuelta será el próximo fin de semana en Noetinger, donde el Triguero está obligado a ganar ya que Progreso cuenta con la ventaja deportiva.

En Cuarta División el equipo que dirige Andrés Garrone empató 2 a 2 frente a Bell con goles de Lucas Díaz y César Nieto. Los juveniles de Leones tampoco cuentan con la ventaja deportiva por lo que también están obligados a ganar.

INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------------

domingo, 8 de junio de 2014

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN LA CATEGORÍA A


CATEGORIA A : PRIMERA DIVISIÓN - CUARTOS DE FINAL - IDA

SAN MARTIN DE MARCOS JUAREZ...1 - 3...MATIENZO DE M. BUEY
VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...4 - 3...SAN CARLOS DE NOETINGER:
SARMIENTO DE LEONES...1 - 2...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:
ATLETICO LEONES...0 - 0...PROGRESO DE NOETINGER:
---
CATEGORIA A : CUARTA DIVISIÓN - CUARTOS DE FINAL - IDA

SAN MARTIN DE MONTE BUEY...0 - 1...MATIENZO DE M. BUEY
VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...0 - 1...SAN CARLOS DE NOETINGER:
SARMIENTO DE LEONES...0 - 0...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:
ATLETICO LEONES...2 - 2...BELL DE BELL VILLE:
---
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA B


CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

COMPLEJO DEP. DE J. POSSE... 3 - 0 ... DEF. DE SAN ANTONIO
LURO  DE  CINTRA... 1 - 2 ...DEF, DE JUVENTUD DE J. POSSE
DEPORTIVO  ROCA... 3 - 1 ...ARGENTINO DE BELL VILLE
CENTRAL DE BELL VILLE... 2 - 3 ...SP. UNION DE ORDOÑEZ

CLASIFICADOS A SEMIS: COMPLEJO - LURO - C. D. ROCA y CENTRAL (BV).
---

CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

RIVER  DE BELL VILLE: ... 0 - 1... UNIÓN DE MÓRRISON.
TALLERES DE BALLESTEROS...2 - 0...:DEF, DE JUVENTUD DE J. POSSE
DEPORTIVO  ROCA... 8 - 1 ...ARGENTINO DE BELL VILLE
CENTRAL DE BELL VILLE... 1 - 2 ...SP. UNION DE ORDOÑEZ

CLASIFICADOS A SEMIS: C.D. ROCA - SP. UNION - UNION (M) y DEF. DE JUVENTUD.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------