PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

domingo, 30 de marzo de 2014

SAN CARLOS Y BELL IGUALARON 1 A 1 EN EL PROVINCIAL


Hoy San Carlos igualó 1 a 1 con Bell en Noetinger, en el partido de ida de una de las llaves de los cuartos del final del Torneo Provincial de Fútbol.
Biasutti abrió el marcador para la visita e igualó Ciocca para San Carlos.
En los otros encuentros, Olimpo doblegó en Laborde a Sportivo Tirolesa por 3 a 1; Corralense perdió como local en Corral de Bustos frente a Jorge Ross de La Carlota 2 a 1 y Atlético Las Rosas y Estrellas de Jovita igualaron 1 a 1.
Las revanchas se jugarán el próximo fin de semana, y vale recordar que en caso de igualdad en puntos y goles en alguno de los cruces se definirán por penales.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: LEONES CAYÓ GOLEADO POR PROGRESO EN EL PARQUE

LEONES (L) 0 - 4 PROGRESO (N) 
Esta tarde el Triguero de Carrario recibió en el Parque Fiesta Nacional del Trigo a Progreso de Noetinger por la tercera fecha de la Liga Bellvillense de fútbol.
Fue derrota de Leones por 4 a 0, donde el Triguero terminó con dos jugadores menos.
En cuarta división ganó Leones por 2 a 0.

PROGRAMACIÓN - FECHA 3
ARGENTINO (MJ) 6 - 2 SAN MARTÍN (MB) 
LEONES (L) 0 - 4 PROGRESO (N) 
TALLERES (BV) 0 - 2 VILLA ARGENTINA (MJ) 
SAN CARLOS (N) 1 - 3 SAN MARTÍN (MJ) 
DEFENSORES (SMS) 0 - 0 BELL (BV) 
MATIENZO (MB) 4 - 2 SARMIENTO (L) 

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS FECHA 3

CATEGORÍA A - FECHA 3
ARGENTINO (MJ) 6 - 2 SAN MARTÍN (MB)
4TA: 2 - 1
---
LEONES (L) 0 - 4 PROGRESO (N) 
4TA: 2 - 0
---
TALLERES (BV) 0 - 2 VILLA ARGENTINA (MJ) 
4TA: 1 - 2
---
SAN CARLOS (N) 1 - 3 SAN MARTÍN (MJ) 
4TA: 2 - 0
---
DEFENSORES (SMS) 0 - 0 BELL (BV) 
4TA: 0 - 3
---
MATIENZO 4 - 2 SARMIENTO
4TA: 2 - 1
---------------------------------
CATEGORÍA B - FECHA 3

ZONA 1
ARGENTINO (BV) 3 - 2 TALLERES (B)
4TA: 1 - 0
---
LURO (C) 1 - 1 CENTRAL (BV)
4TA: 2 - 4
---
UNIÓN (M) 1 - 1 DEF. DE LITIN
4TA: 3 - 0

ZONA 2
TIRO FEDERAL 2 - 2 COMPLEJO (JP)
4TA: 2 - 2
---
SP. UNIÓN 2 - 2 C. D. ROCA
4TA: 1 - 1
---
DEF. DE JUVENTUD 2 - 1 RIVER (BV)
4TA: 2 - 1
----
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

Fútbol Infantil: SARMIENTO ENFRENTÓ A SAN CARLOS EN NOETINGER


RESULTADOS Y GOLEADORES 2º FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL.-
Viajamos a Noetinger para enfrentar a San Carlos por la 2º fecha de este Torneo organizado por la Liga Bellvillense, a continuación detallamos resultados y goleadores en todas las categorías:

5º División
San Carlos ( N ) 2 Sarmiento 0

6º División
San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 1
Gol de Santiago Bianchi.-

7º División
San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 1
Gol de Francisco Margherit.- 

8º División
San Carlos ( N ) 2 Sarmiento 2
Goles de Mateo Nocioni x 2.- 

9º División
San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 0

10º División
San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 0

11º División
San Carlos ( N ) 3 Sarmiento 1
Gol de Germán Bruno.-

12º División
San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 1
Gol de Alejo Paoloni.- 

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------

sábado, 29 de marzo de 2014

Liga Bellvillense: COMPLEJO - El tribunal de penas aun no falló sobre Ronco

Sportivo Unión también reclamó los puntos por Payero.
El Tribunal de penas de la Liga Bellvillense sesionó el último jueves en Bell Ville. 
Según el informe emitido por ese cuerpo tomó declaración al arquero de Complejo Deportivo, recibieron el descargo, pero no dictaron resolución. Seguramente en la sesión de la próxima semana se conocerá esa resolución. 
Por otra parte el Club Sportivo Unión de Ordoñez, presentó ayer un reclamo de puntos similar por la inclsión del jugador Ezequiel Payero (Presuntamente suspendido en la Liga Bécar Varela) en el partido de la segunda fecha. 
Al respecto, el Tribunal de Penas libró sendos oficios de informes a las secretarías de la Liga Bellvillense y a la de origen del futbolista.

INFO: RADIO SUDESTE
---------------------------------------

Rural Bike: Gonzalo Gaitán se quedó con el primer puesto en Hernando


El ciclista leonense compitió en la segunda fecha del certamen Suquía - Xanaes, que se llevó a cabo el domingo 23.
El pasado domingo, el ciclista Gonzalo Gaitán compitió en Hernando, en la segunda fecha del Campeonato de Rural Bike Suquía - Xanaes, que contó con la participación de unos 250 corredores, que tuvieron que recorrer un circuito de 11 kilómetros. El joven leonense logró quedarse con el primer puesto en la Categoría Menores. 
Cabe destacar que este fin de semana, Gonzalo junto a un grupo de la zona van a ir a recorrer a modo de prueba el circuito de la competencia más grande de Sudamérica, denominada "Desafío del Río Pinto", que se realiza en la localidad serrana de La Cumbre. El recorrido consta de 83 kilómetros en modalidad Mountain Bike y se desarrollará el próximo 4 de Mayo.

INFO: EL INFORMANTE
---------------------------------------

LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO


           En la habitual reunión semanal, quedó todo finiquitado para que el domingo 6 de abril, comienze la actividad oficial, con la disputa del torneo clausura denominado "TODOS POR BELL VILLE" un sentido homenaje a la incomensurable tarea realizada ante los acontecimientos y las consecuencias de la inundación.-

           Recordamos que los encuentros de la dos categorías se realizarán en el Predio

 "Cebollitas", calle Velez Sarsfield al 1000 convenientemente preparado, con hora de

 iniciación a las 9 hs., el acto de inaugural, la entrada general se mantiene en 

cinco pesos, arbitran los jueces de la Liga Bellvillense de Fútbol, funcionando durante toda 

la jornada la cantina de la Liga.-

            Realizado el sorteo de ambas divisionales, la primera fecha en la "A" es la siguiente:

             DIABLAS(de Villa Carlitos)........vs...FRANCUCCI(de la Ciudad de Leones).

             GACELAS(de Ballesteros Sud)...vs...L"ORENZ(de Bell Ville).

              ESTRELLAS(de Bell Ville)...........vs...NUEVA ONDA(de Villa María).


              Por su parte, la primera fecha de la "B" es la siguiente:

              DESARMADAS(de San Marcos)....vs....BARRACAS(de San Marcos).

              VILLA ARG.(de Marcos Juárez).....vs....DEPORTIVO ISLA VERDE(de I. Verde).

              PIRATAS(de Ballesteros)...............vs....REBELDES(de Ballesteros).

              EL TRIANGULO(de Bell Ville).........vs....U.T.T(de Bell Ville).

              LIBRE: LAS LEONAS (de la Ciudad de Leones).

                                              P R E N S A     LIFM.
----------------------------------------------------------

ESTADISTICAS TERCERA FECHA TORNEO APERTURA DIVISIONAL "A" "OSCAR "CACHO" CARRARIO"


SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...SAN MARTÍN DE M. JUAREZ:":
Jugaron 14 partidos, S. Carlos ganó 11, S. Martín 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 20/6/1976, S. Carlos 3/S. Martín 1.
Ultimo enfrentamiento el 14/4/2013, S. Carlos 3/S. Martín 1.
GLOBAL: JUGARON 28 PARTIDOS, S. CARLOS GANÓ 15, S. MARTÍN 7 Y EMPATARON 6.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...CLUB A. Y B. BELL:
 Jugaron 21 partidos, Defensores ganó 3, Bell 14 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 30/6/1963, Defensores 3/Bell 2.
Ultimo enfrentamiento el 8/4/2012, Defensores 0/Bell 2.
GLOBAL: JUGARON 42 PARTIDOS, DEFENSORES GANÓ 6, BELL 27 Y EMPATARON 9.

ARGENTINO DE M. JUAREZ...VS...SAN MARTIN DE MONTE BUEY:
 Jugaron 13 partidos, Argentino ganó 4, S. Martín 6 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 12/8/1979, Argentino 0/S. Martin 2.
Ultimo enfrentamiento el 29/9/2013, Argentino 2/S. Martín 2.
GLOBAL: JUGARON 26 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 5, S. MARTIN 12 Y EMPATARON 9.

ATLETICO LEONES...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
 Jugaron 23 partidos, Leones ganó 8, Progreso 9 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 5/7/1987, Leones 0/Progreso 2.
Ultimo enfrentamiento el 14/4/2013, Leones 1/Progreso 0.
GLOBAL: JUGARON 46 PARTIDOS, LEONES GANO 12, PROGRESO 20 Y EMPATARON 14.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ:
 Jugaron 12 partidos, Talleres ganó 5, la Villa 3 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 18/8/1974, Talleres 1/la Villa 0.
Ultimo enfrentamiento el 18/3/2012, Talleres 1/la Villa 1.
GLOBAL: JUGARON 24 PARTIDOS, TALLERES GANO 10, LA VILLA 10 Y EMPATARON 4.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...SARMIENTO DE LEONES:
 Jugaron 19 partidos, Matienzo ganó 9, Sarmiento 6 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 20/9/1970, Matienzo 4/Sarmiento 1.
Ultimo enfrentamiento el 20/10/2013, Matienzo 2/Sarmiento 1.
GLOBAL: JUGARON 38 PARTIDOS, MATIENZO GANÓ 13, SARMIENTO 16 Y EMPATARON 9.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------

jueves, 27 de marzo de 2014

PROVINCIAL: YA TIENE DÍA Y HORARIO SAN CARLOS-BELL

PROVINCIAL: YA TIENE DÍA Y HORARIO SAN CARLOS-BELL

El club San Carlos eligió jugar el partido de ida de los cuartos de final del Torneo Provincial de Fútbol ante Bell el próximo domingo desde las 20.45 en su cancha de Noetinger.
El cotejo de vuelta se disputará el fin de semana siguiente en el estadio Ciudad de Bell Ville.

El sorteo realizado en la Federación Cordobesa de Fútbol determinó que el próximo fin de semana San Carlos de Noetinger sea local frente a Bell en el partido de ida de una de las llaves de cuartos de final del Torneo Provincial.
Los otros encuentros, serán estos:
Olimpo de Laborde - Sportivo de Colonia Tirolesa
Corralense - Jorge Ross de La Carlota
Atlético de Villa Las Rosas - Recreativo Estrellas de Jovita
En caso de igualdad en puntos y goles al cabo de los partidos de ida y vuelta, las llaves se definirán por penales.


INFO: CANAL  2 BELL VILLE
----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: GANÓ BELL Y ES PUNTERO DEL APERTURA

Bell hizo pesar su localía y venció anoche a Talleres por 2 a 0, encaramándose en la cima del Torneo Apertura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol.
El cotejo estaba pendiente por la participación de Bell en el Torneo Provincial, y los tantos del ganador fueron marcados por Francisco Biasutti y Alejandro Jensen.
Bell encabeza el certamen con 6 unidades, seguido por Matienzo, Leones y Argentino de Marcos Juárez, todos con 4.
También se pusieron al día Central y Unión de Morrison, que por la Zona 1 del certamen de Primera B igualaron 2 a 2 en bulevar Colón.
Abrió el marcador Juan Gila para el Rojo y sucesivamente Lucas Jara y Maximiliano Quiroga pusieron arriba a la visita, hasta que Valentín Aquiles decretó el marcador final.
San Carlos de Noetinger de visitante le ganó sobre la hora a la Villa Argentina por 1 a 0.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
---------------------------------------------

miércoles, 26 de marzo de 2014

ARGENTINO B : SARMIENTO LE GANÓ A SPORTIVO DEL BONO Y SE PRENDIÓ ARRIBA

SARMIENTO (L) 1 - 0 SP. DEL BONO (SJ)
Gol: Federico Chiocarello a los 20 minutos de la segunda etapa.

El Demonio de Martinez recibió esta noche en La Calderita a Sportivo Del Bono de San Juan con el objetivo de conseguir la primera victoria en la Zona C.
Lo ganó Sarmiento con gol de Salinas en contra a los 20 minutos del complemento, el árbitro del partido Julio Quinteros le dio el gol a Chiocarello.
El próximo encuentro de Sarmiento será de visitante ante Unión Villa Krause el día lunes.

RESULTADOS - ZONA C
C. E. COMERCIO 1 - 3 GUTIÉRREZ S.C.
SARMIENTO 1 - 0 SPORTIVO DEL BONO
UNIÓN VILLA KRAUSE 1 - 0 ATLÉTICO PALMIRA

POSICIONES - ZONA C
1- GUTIERREZ S.C. (Gutierrez, Mza.).... 5 puntos   
2- UNION (Villa Krause, San Juan) ... 5 puntos 
3- SARMIENTO (Leones) ... 4 puntos  
4- ATL. PALMIRA (Mendoza) ....... 4 puntos  
5- CENTRO EMPLEADOS COMERCIO (Mza.) .... 4 puntos 
6- SP. DEL BONO (San Juan)  ... 1 punto

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

lunes, 24 de marzo de 2014

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO CAYÓ CON ARGENTINO EN LA CALDERITA

SARMIENTO (L) 0 - 1 ARGENTINO (MJ) 

El Demonio de Mariano Toedtli, recibió hoy feriado a Argentino de Marcos Juárez por la segunda fecha de la Liga Bellvillense de Fútbol.
Fue derrota del Demonio por 1 a 0 . El gol de la visita lo marcó a los 31 minutos del complemento Misael Olivera. 
En cuarta división fue triunfo de Sarmiento por 1 a 0 con gol de Visconti.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------

PROVINCIAL: BELL Y SAN CARLOS A CUARTOS, CENTRAL ELIMINADO

BELL Y SAN CARLOS EN CUARTOS DEL PROVINCIAL
Central fue goleado y quedó eliminado

Bell y San Carlos representarán a la Liga Bellvillense de Fútbol en los cuartos de final del Torneo Provincial de Fútbol, luego de dejar en el camino a Alem de Villa Nueva y Newbery & Everton de Cruz Alta respectivamente.
En el caso de Bell, se dio el lujo de ganarle como visitante a Alem en la plaza "Manuel Ocampo" de Villa María por 3 a 2, luego de vencerlo como local 2 a 0 y así acumular un global de 5 a 2.
San Carlos que en el ida había superado a Newbery & Everton por 3 a 1, igualó anoche en Cruz Alta 1 a 1 y lo aventajó en el global por 4 a 2.
Distinta fue la suerte de Central que el domingo 16 del actual había igualado en su cancha con Olimpo 1 a 1 y en la víspera perdió sin atenuantes por 5 a 0 y quedó fuera de la competencia.
Lo destacable hasta el momento es que 4 de los 8 equipos que pasaron a cuartos corresponden al sudeste de Córdoba: Bell, San Carlos, Olimpo y Corralense de Corral de Bustos.
Los restantes clasificados, son: Estrellas de Jovita, Atlético Las Rosas, Sportivo Tirolesa y el campeón de la edición 2013 Jorge Ross de la Carlota.
El sorteo de los cotejos de la antepenúltima fase del torneo se realizará el próximo miércoles en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
-------------------------------------

domingo, 23 de marzo de 2014

LIGA BELLVILLENSE - RESULTADOS FECHA Nº 2

CATEGORÍA A
PROGRESO 0 - 4 DEFENSORES (SMS)
4TA: 6 - 4
---
SAN MARTÍN (MJ) 2 - 2 MATIENZO
4TA: 1 -0
---
SAN MARTÍN (MB) 1 - 3 LEONES
4TA: 2 - 2
---
SARMIENTO 0 - 1 ARGENTINO (MJ)
4TA: 1 - 0
---
VILLA ARGENTINA 0 - 1 SAN CARLOS (N)
4TA: 4 - 2
---
BELL (BV) 2 - 0 TALLERES (BV)
4TA: 5 - 0

------------------------------------
CATEGORÍA B
ZONA 1
TALLERES (B) 0 - 1 LURO
4TA: 4 - 0
---
DEF. DE LITIN 0 - 2 ARGENTINO (BV)
4TA: 0 - 2
---
CENTRAL (BV) 2 - 0 UNIÓN (M)
4TA: 2 - 3
-----------------------
ZONA 2
COMPLEJO 3 - 0 SP. UNIÓN
4TA: 3 - 1
---
C.D. ROCA  3 - 1 DEF. DE JUVENTUD
4TA: 0 - 4
---
RIVER (BV) 3 - 1 TIRO FEDERAL
4TA: 4 - 1
-----------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE. TRIUNFAZO DE LEONES EN MONTE BUEY ANTE SAN MARTÍN

SAN MARTÍN (MB) 1 - 3 LEONES (L)
El triguero de Silvio Carrario viajó esta tarde a Monte Buey por la segunda fecha de la Liga Bellvillense de fútbol para enfrentar a San Martín en primera y cuarta división.
Fue triunfo de Leones por 3 a 1 con goles de Gomez en dos oportunidades y Quinteros.
En cuarta fue empate 2 a 2.

FECHA Nº 2:
PROGRESO (N) 0 - 4 DEFENSORES (SMS)
SAN MARTÍN (MJ) 2 - 2 MATIENZO
SAN MARTÍN (MB) 1 - 3 LEONES
SARMIENTO - ARGENTINO (MJ) lunes
VILLA ARGENTINA - SAN CARLOS miercoles
BELL (BV) - TALLERES (BV) miercoles

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

sábado, 22 de marzo de 2014

ARGENTINO B: SARMIENTO CAYÓ EN MENDOZA ANTE PALMIRA

ZONA C : PALMIRA (M) 2 - 1 SARMIENTO (L) 
GOLES: Marcos Baez  (P) 32 min 1T / Alexis Zalazar (S) 22 min 2T / Marcos Baez (P) 26 min 2T

Esta tarde se enfrentaron en Mendoza por la segunda fecha de la segunda ronda del Argentino B de AFA, el local Palmira y Sarmiento de nuestra ciudad.
El encuentro fue dirigido por el sanjuanino Osvaldo Preziosa.
Fue derrota del Demonio por 2 a 1.
Por la tercera fecha , Sarmiento será local el próximo miércoles ante Sportivo del Bono.

RESULTADOS - 2da FECHA
GUTIÉRREZ S.C. 0 - 0 UNIÓN VILLA KRAUSE 
SP. DEL BONO 0 - 1 CENTRO EMP. DE COMERCIO 
PALMIRA 2 - 1 SARMIENTO 

POSICIONES - ZONA C
1- ATL. PALMIRA (Mendoza) ....... 4 puntos  
2- CENTRO EMPLEADOS COMERCIO (Mza.) .... 4 puntos 
3- GUTIERREZ S.C. (Gutierrez, Mza.).... 2 puntos   
4- UNION (Villa Krause, San Juan) ... 2 puntos  
5- SARMIENTO (Leones) ... 1 punto  
6- SP. DEL BONO (San Juan)  ... 1 punto

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

ESTADISTICAS SEGUNDA FECHA TORNEO APERTURA "OSCAR "CACHO" CARRARIO" DIVISIONAL "B":


                                                Z O N A  1

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...LURO DE CINTRA:
 Jugaron 17 partidos, Talleres ganó 7, Luro 3 y Empataron 7.
Primer enfrentamiento el 25/10/1970, Talleres 0/Luro 0.
Ultimo enfrentamiento el 21/4/2013, Talleres 0/Luro 1.
GLOBAL: JUGARON 34 PARTIDOS, TALLERES GANO 11, LURO 14 Y EMPATARON 9.

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
 Jugaron 7 partidos, Defensores gano 2, Argentino 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 11/6/1972, Defensores 0/Argentino 0.
Ultimo enfrentamiento el 22/9/2013, Defensores 2/Argentino 1.
GLOBAL: JUGARON 14 PARTIDOS, DEFENS. GANO 5, ARGENTINO 6 Y EMPATARON 3.

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...UNION DE MORRISON:
 Jugaron 26 partidos, Central ganó 15.Unión 5 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 20/10/1963, Central 1/Unión 2.
Ultimo enfrentamiento el 9/12/2007, Central 4/Unión 3.
GLOBAL:JUGARON 52 PARTIDOS, CENTRAL GANO 22, UNION 12 Y EMPATARON 18.
------------------------------------------------------------
                                                      Z O N A   2

COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE...VS...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
 Jugaron 35 partidos, Complejo ganó 20, Sp. Unión 2 y empataron 13.
Primer enfrentamiento el 3/7/1977, Complejo 0/Sp. Unión 3.
Ultimo enfrentamiento el 24/10/2010, Complejo 1/Sp. Unión 1.
GLOBAL: JUGARON 70 PARTIDOS, COMPLEJO GANO 37, SP. UNION 5 Y EMPATARON 28.

DEPORTIVO ROCA...VS...DEFENSORES DE JUVENTUD DE J. POSSE:
 Jugaron 6 partidos, Roca ganó 3, Juventud 3 y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 1/8/2010, Roca 2/Juventud 0.
Ultimo enfrentamiento el 29/9/2013, Roca 0/Juventud 3.
GLOBAL: JUGARON 12 PARTIDOS, ROCA GANO 4, JUVENTUD 5 Y EMPATARON 3.

RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ:
UNICO ENFRENTAMIENTO EL 13/10/2013, RIVER PLATE 2/TIRO FEDERAL 1.
---------------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------

ESTADISTICAS SEGUNDA FECHA TORNEO APERTURA "OSCAR "CACHO" CARRARIO" DIVISIONAL "A":


 PROGRESO DE NOETINGER...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
 Jugaron 14 partidos, Progreso ganó 9, Defensores 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 1/10/1961, Progreso 5/Defensores 0.
Ultimo enfrentamiento el 22/4/2012, Progreso 2/Defensores 1.
GLOBAL: JUGARON 28 PARTIDOS, PROGRESO GANO 14, DEFENSORES 7 Y EMPATARON 7.

SARMIENTO DE LEONES...VS...ARGENTINO DE M. JUAREZ:
 Jugaron 21 partidos, Sarmiento gano 12, Argentino 6 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 28/7/1978, Sarmiento 3/Argentino 1.
Ultimo enfrentamiento el 24/3/2013, Sarmiento 2/Argentino 1.
GLOBAL: JUGARON 42 PARTIDOS, SARMIENTO GANO 22, ARGENTINO 12 Y EMPATARON 8.

SAN MARTIN DE M. JUAREZ...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
 Jugaron 11 partidos, S. Martín ganó 2, Matienzo 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 28/5/1989, S. Martin 0/Matienzo 2.
Ultimo enfrentamiento el 12/5/2013, S. Martín 1/Matienzo 1.
GLOBAL: JUGARON 22 PARTIDOS, S. MARTIN GANO 5, MATIENZO 11 Y EMPATARON 6.

CLUB A. Y B. BELL...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
 Jugaron 32 partidos, Bell ganó 18, Talleres 10 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 23/6/1963, Bell 1/Talleres 1.
Ultimo enfrentamiento el 12/5/2013, Bell 2/Talleres 2.
GLOBAL: JUGARON 64 PARTIDOS, BELL GANO 34, TALLERES 16 Y EMPATARON 14.

SAN MARTIN DE MONTE BUEY...VS...ATLETICO LEONES:
 Jugaron 16 partidos, S. Martin ganó 6, Leones 4 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 3/10/1970, S. Martin 0/Leones 0.
Ultimo enfrentamiento el 26/5/2013, S. Martin 3/Leones 1.
GLOBAL: JUGARON 32 PARTIDOS, S. MARTIN GANO 12, LEONES 11 Y EMPATARON 9.

VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
 Jugaron 15 partidos, la Villa ganó 5, San Carlos 3 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 21/9/1975, la Villa 1/San Carlos 1.
Ultimo enfrentamiento el 10/8/2008, la Villa 2/San Carlos 2.
GLOBAL: JUGARON 30 PARTIDOS, LA VILLA GANO 7, S. CARLOS 11 Y EMPATARON 12.
-------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------

Las divisiones inferiores del triguero enfrentaron a C.D. Roca en el Parque

Las categorías del Club Leones, dirigidas por Andrés Garrone, hicieron de locales este sábado frente al Centro Deportivo Roca. En las divisionales que juegan por los puntos, Leones salió victorioso en dos, igualó en una y cayó en la restante. Gran

5º DIVISIÓN
Leones 1 (Bruno Piccinini) - CD Roca 1

6º DIVISIÓN
Leones 1 (Gustavo Cejas) - CD Roca 0

7º DIVISIÓN
Leones 0 - CD Roca 1

8º DIVISIÓN
Leones 3 (Luis López x2 y Rodrigo Ardenghi) - CD Roca 0 

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------

viernes, 21 de marzo de 2014

Bochas: Claudio Dutto fue campeón en Segunda Categoría

Se adjudicó un certamen organizado por la Asociación Marcos Juárez de Bocha en el inicio del calendario oficial.
Con la organización de la Asociación Marcos Juárez, comenzó oficialmente el calendario 2014 con un Torneo de Caballeros que se llevó a cabo en las canchas de Matienzo y San Martín de Monte Buey, River Plate de Inririvlle y Unión Social de Cruz Alta.
El torneo se integró con Primera, Segunda y Tercera categoría individual, con la inscripción de 67 equipos en total, que disputaron sus medias zonas el domingo 16.
Categoría "A": Ganador Juan Carlos Lavini de Unión Casildense de Casilda, al derrotar 15 a 5 a Federico Carrio del Club River de Inriville.
Categoría "B": El Club Leones de Leones con Claudio Dutto, superó 15 a 10 Juan Fernández del Club Matienzo de Monte Buey.
Categoría "C": Con cinco medias zonas en disputa, el ganador final fue Mauricio D%u2019 Avino del Club San Martín de Monte Buey, venciendo a Roberto Bonvillani del Círculo Católico de Obreros de Leones.        

INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------

lunes, 17 de marzo de 2014

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CATEGORÍA A Y B

FECHA INICIAL - PRIMERA DIVISIÓN - LBF
Matienzo se despachó con una goleada y perdieron los ascendidos
Matienzo superó esta tarde al ascendido Villa Argentina por 5 a 2, mientras que el otro equipo de Monte Buey, San Martín, fue el verdugo del segundo conjunto que logró la promoción en 2013, Defensores de San Marcos Sud ganándole por 1 a 0.
En el Bosque Talleres igualó 2 a 2 con Progreso, en tanto que Argentino de Marcos Juárez y Leones (equipo este dirigido por Silvio Carrario) empataron 0 a 0.
La fecha se completará con los encuentros San Carlos-Bell y Sarmiento-San Martín de Marcos Juárez.

Primera fecha del Apertura de Ascenso de la LBF
Argentino y River Plate que debutaron esta tarde como locales en el Torneo Apertura "Oscar Carrario" de la Liga Bellvillense de Fútbol, perdieron por idéntico marcador, 3 a 1, frente Luro de Cintra y Centro Deportivo Roca respectivamente.
Los dos clásicos de hoy de la divisional resultaron empatados: Defensores de Juventud 1-Complejo Deportivo 1 y Unión de Morrison 2-Talleres de Ballesteros 2.
Sportivo Unión logró una valiosa victoria en Marcos Juárez, donde doblegó a Tiro Federal por 2 a 0.

Quedó pendiente para entre semana el encuentro Defensores de San Antonio de Litín-Central, por la participación de este último equipo en el Provincial.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
-----------------------------------------

TORNEO PROVINCIAL.: OCTAVOS DE FINAL DE IDA

GRAN VICTORIA DE BELL
Inicio triunfal en los octavos de final del Provincial
Con goles de Fernando Borredá y Lucas Oviedo Bell derrotó esta tarde a Alem de Villa Nueva 2 a 0 en uno de los partidos de ida de octavos de final de Torneo Provincial de Fútbol.
---
SAN CARLOS DE NOETINGER ES COSA SERIA
San Carlos batió hoy a Newbery y Everton de Cruz Alta por 3 a 1 en el cotejo de ida de la llave correspondiente a octavos de final del Torneo Provincial de Fútbol.
El equipo de Noetinger -que se clasificó una fecha antes para la siguiente fase- demostró nuevamente que es uno de los candidatos a las instancias decisivas.
El partido fue dirigido por el árbitro cordobés Juan Pablo González.
---
CENTRAL DE BELL VILLE IGUALÓ 1 A 1 CON OLIMPO
En el último partido de la fecha de ida de los octavos de final del Provincial de Fútbol Central igualó 1 a 1 con Olimpo de Laborde.
Un resultado que deja la llave abierta, teniendo en cuenta que el visitante Olimpo exhibe la condición de único equipo que en la fase clasificatoria logró el puntaje ideal de 18 unidades.
---
INFO: CANAL 2 BELL VILLE
--------------------------------------------

domingo, 16 de marzo de 2014

LEONES: Claudio Palacios ganó la Maratón "Fiesta Nacional del Trigo" 2014

La vigésima quinta edición se corrió hoy domingo desde las 15:20 horas. Tuvo el punto de largada en el Parque Fiesta Nacional del Trigo.
Unos 100 atletas se dieron cita para darle brillo a la Maratón de Leones.
El evento contó con circuitos de 5 y 10 kilómetros. La inscripción tuvo un costo de 70 pesos.
La Maratón la ganó de punta a punta el atleta Claudio Palacios.
El atleta oriundo de General Deheza Claudio Palacios una vez más inscribió su nombre en los ganadores de esta tradicional prueba .
El tiempo total empleado por Palacios fue de 29 minutos.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

ESTADISTICAS PRIMERA FECHA TORNEO APERTURA "OSCAR "CACHO" CARRARIO"


 DIVISIONAL "A:

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...VILLA ARG. M. JUAREZ
 Jugaron 17 partidos, Matienzo ganó 13, la Villa 1 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 15/6/1975, Matienzo 2/la Villa 1.
Último enfrentamiento el 9/3/2008, Matienzo 5/la Villa 1.
GLOBAL: JUGARON 34 PARTIDOS, MATIENZO GANO 17, LA VILLA 8 Y EMPATARON 9.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...SAN MARTIN DE MONTE BUEY:
 Jugaron 13 partidos, Defensores ganó 4, S. Martin 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 2011/1983, Defensores 0/S. Martin 1.
Ultimo enfrentamiento el 16/9/2012, Defensores 0/S. Martin 0.
GLOBAL: JUGARON 26 PARTIDOS, DEFENSORES GANO 6, S. MARTIN 13 Y EMPATARON 7.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
 Jugaron 9 partidos, Talleres gano 3, Progreso 3 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 10/9/1961, Talleres 0/Progreso 1.
Ultimo enfrentamiento el 11/8/2013, Talleres 1/Progreso 1.
GLOBAL: JUGARON 18 PARTIDOS, TALLERES GANO 6, PROGRESO 9 Y EMPATARON 3.

ARGENTINO DE M. JUAREZ...VS...ATLETICO LEONES:
 Jugaron 24 partidos, Argentino gano 12, Leones 3 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 8/10/1978, Argentino 2/Leones 1.
Ultimo enfrentamiento el 5/5/2013, Argentino 1/Leones 1.
GLOBAL: JUGARON 48 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 21, LEONES 11 Y EMPATARON 16.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...CLUB A. Y B. BELL:
 Jugaron 32 partidos, S. Carlos gano 16, Bell 4 y empataron 12.
Primer enfrentamiento el 9/10/1966, S. Carlos 2/Bell 0.
Ultimo enfrentamiento el 20/10/2013, S. Carlos 2/Bell 2.
GLOBAL: JUGARON 64 PARTIDOS S. CARLOS GANO 27, BELL 14 Y EMPATARON 23.

SARMIENTO DE LEONES...VS...SAN MARTIN DE M. JUAREZ:
 Jugaron 18 partidos, Sarmiento gano 11, S. Martin 4 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 25/9/1976, Sarmiento 1/S. Martin 0.
Ultimo enfrentamiento el 15/9/2013, Sarmiento 2/S. Martin 0.
GLOBAL: JUGARON 36 PARTIDOS, SARMIENTO GANO 16, S. MARTIN 12 Y EMPATARON 8.
-----------------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------

ESTADISTICAS PRIMERA FECHA TORNEO APERTURA "OSCAR "CACHO"CARRARIO" DIVISIONAL "B"


                                         ZONA 1:
ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...LURO DE CINTRA:
 Jugaron 17 partidos, Argentino ganó 8, Luro 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 15/8/1971, Argentino 1/Luro 1.
Ultimo enfrentamiento el 24/3/2013, Argentino 1/Luro 0.
GLOBAL: JUGARON 34 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 13, LURO 12 Y EMPATARON 9.

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
 Jugaron 14 partidos, Defensores gano 7, Central 4 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 7/5/1972, Defensores 3/Central 1.
Ultimo enfrentamiento el 1/9/2013, Defensores 3/Central 1.
GLOBAL: JUGARON 28 PARTIDOS, DEFENSORES GANO 14, CENTRAL 8 Y EMPATARON 6.

UNION DE MORRISON...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
 Jugaron 42 partidos, Union gano 20, Talleres 9 y empataron 13.
Primer enfrentamiento el 28/7/1963, Union 1/Talleres 1.
Ultimo enfrentamiento el 24/7/2011, Union 5/Talleres 1.
GLOBAL: JUGARON 84 PARTIDOS, UNION GANO 33, TALLERES 27 Y EMPATARON 24.
---------------------------------------------------------------------------
                                                 ZONA  2

TIRO FEDERAL DE MARCOS JUAREZ...VS...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
 Tienen un solo enfrentamiento el 5/5/2013, T. Federal 2/Sp. Union 3.

DEFENSORES DE JUVENTUD DE J. POSSE...VS...COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE:
 Jugaron 23 partidos, Juventud gano 4, Complejo 14 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 1/5/1997, Juventud 0/Complejo 4.
Ultimo enfrentamiento el 18/5/2008, Juventud 0/Complejo 2.
GLOBAL: JUGARON 46 PARTIDOS, JUVENTUD GANO 6, COMPLEJO 28 Y EMPATARON 12.

DEPORTIVO ROCA...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
 Jugaron 10 partidos, Roca ganó 5, River 1, y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 2/9/1974, Roca 0/River 0.
Ultimo enfrentamiento el 1/9/2013. Roca 1/River 3.
GLOBAL: JUGARON 20 PARTIDOS, ROCA GANO 8, RIVER 4 Y EMPATARON 8.
-----------------------------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------

miércoles, 12 de marzo de 2014

El domingo se correrá la 25° Maratón Fiesta Nacional del Trigo

El domingo se correrá la 25° Maratón Fiesta Nacional del Trigo
Este fin de semana se llevará a cabo el evento en el marco del máximo homenaje al agro argentino. 
El horario de inicio será a las 15 horas en el Parque Fiesta Nacional del Trigo con un costo de inscripción de $70. 10 KM y 5 KM
A continuación, te dejamos las categorías en que se dividirá la maratón.

CATEGORÍA DAMAS:
Única: Hasta 29 años.
Veteranas “A”: 30 a 39 años.
Veteranas “B”: 40 a 49 años.
Veteranas “C”: 50 a 59 años.
Veteranas “D”: 60 años en adelante.

CATEGORÍA CABALLEROS:
Juveniles: hasta 19 años.
Mayores: 20 a 29 años.
Veteranos de 30 a 39 años.
Veteranos “A”: 40 a 49.
Veteranos “B”: 50 a 59
Veteranos “C” 60 en adelante

CATEGORÍAS DISCAPACITADOS

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------

ARGENTINO B: SARMIENTO COMIENZA UNA NUEVA ETAPA DEL SUEÑO

Fútbol
COMENZAMOS UNA NUEVA ETAPA DEL SUEÑO
Varios meses de un duro trabajo dieron como fruto que nuestro querido club se encuentre en la segunda fase del Torneo Argentino “B”. Cuerpo técnico, futbolistas y dirigentes dieron mucho para estampar por primera vez el nombre de Sarmiento entre los mejores 59 equipos del Torneo Argentino “B”.
El domingo comienza una nueva etapa del sueño, una zona de 6 equipos con 10 partidos. Y el primero es en nuestra casa, recibiremos a Centro Empleados de Comercio Mendoza, debemos hacer explotar La Calderita, volver a revivir aquellos viejos tiempos de La Caldera, donde el color y el calor recibía a los jugadores que vestían la blanquinegra. Todo está dado para que sean 5 fiestas en nuestra casa, es por eso que ya hemos sacado un plan de abonos para que no te pierdas ningún partido.
Todo confirmado, domingo 16, el horario será a las 19:30, el plantel que dirige Nahuel Martínez saltará al campo de juego con la esperanza de arrancar con el pie derecho, pero para eso también necesitamos de tu aliento, de que le devolvamos tanto esfuerzo a este equipo con tu presencia en La Calderita.
VAMOS SARMIENTO, seguimos escribiendo la historia grande del DEMONIO CORDOBÉS en este Argentino “B”.
Domingo, 19:30 horas, todos a La Calderita a alentar al Demonio…
A SARMIENTO lo hacemos grande entre todos…

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------

TORNEO PROVINCIAL : Central, Bell y San Carlos ya tienen rivales para octavos


TORNEO PROVINCIAL DE FÚTBOL
Central, Bell y San Carlos ya tienen rivales para octavos

Todos los equipos de la Liga Bellvillense que participan del Torneo Provincial de Fútbol serán locales en los partidos de ida de los octavos de final del certamen.
El próximo fin de semana Central recibirá a Olimpo de Laborde, el único equipo que en la fase clasificatoria obtuvo el puntaje ideal de 18 unidades; Bell jugará en el estadio Ciudad de Bell Ville ante Alem de Villa Nueva y San Carlos tendrá la visita de Newbery y Everton de Cruz Alta.
Los restantes cotejos serán estos:
Independencia (Gral. Levalle) - Estrellas de Jovita
Jorge Ross (La Carlota) - Pabellón Argentino
Corralense - Central Argentino
Atlético Las Rosas - Independiente (San Javier)
Bochas Colonia Caroya - Sportivo Tirolesa
El sorteo se llevó a cabo hoy en la sede de la Federación Cordobesa y los equipos participantes tienen tiempo hasta esta medianoche para informar el día y horario en que se realizarán los encuentros.
Quedó debidamente aclarado que, en caso de igualdad en puntos y goles al cabo de los dos partidos eliminatorios, la definición se dirimirá por penales.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
-------------------------------------------

CLUB LEONES: SE INICIÓ LA ESCUELITA DE FÚTBOL INFANTIL

Más de 35 chicos presentes en el inicio de la Escuelita de Fútbol Infantil
Ayer comenzaron las prácticas de los más pequeños del fútbol triguero (categorías 2007, 2008, 2009 y 2010) con una gran cantidad de participantes junto al profe Facundo Dominaz. 
Los esperamos mañana miércoles a las 18 horas en el Parque Fiesta Nacional del Trigo para dar inicio a un nuevo año de actividades.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: NUEVOS REFUERZOS PARA EL DEMONIO

Fútbol Mayor.-
ARRANCA LA LIGA, LES PRESENTAMOS LOS REFUERZOS
El próximo lunes, arrancamos la defensa del Campeonato, en nuestro estadio recibimos la visita de San Martín de Marcos Juárez en 1º y 4º división, por eso, les contamos los refuerzos que llegaron al club en busca del Bicampeonato:
Eber Soto, viejo conocido de la institución que retorna a defender los colores de Sarmiento luego de estar disputando el Torneo Provincial de Fútbol con San Carlos de Noetinger.-
Diego Sueldo, otro jugador que ya pasó por nuestras filas y viene de San Carlos de Noetinger a jugar en nuestra institución.-
Pablo Gallardo, conocido por nosotros, ya que lo enfrentamos con Argentino Peñarol en el Torneo Argentino B, este defensor central viene a defender nuestra camiseta en la Liga Bellvillense.-
Mateo Bustos, volante que también disputó el último Argentino B oon Jorge Ross de La Carlota, llega al Demonio para pelear por el título.-
Mientras tanto estamos a la espera de novedades sobre el Argentino B en materia de refuerzos, apenas tengamos novedades se las vamos a estar contando desde nuestra web, ya de paso los invitamos para el próximo domingo a alentarnos en La Calderita, dónde debutamos en la 2º Fase del Torneo Argentino B, frente a Centro Empleados de Comercio de Mendoza por la 1º fecha de esta 2º rueda.- 

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------

lunes, 10 de marzo de 2014

PROVINCIAL DE FÚTBOL: CENTRAL Y TALLERES AUN PUEDEN CLASIFICARSE

Con los resultados de los cotejos disputados esta tarde, los equipos clasificados para octavos de final de Torneo Provincial de Fútbol, son estos:

Atlético Las Rosas
Recreativo Estrellas de Jovita
Pabellón Argentino de Alejandro Roca
Olimpo de Laborde
Corralense de Corral de Bustos
Independiente San Javier
Sportivo Colonia Tirolesa
Alem de Villa Nueva
San Carlos de Noetinger
Newbery & Everton de Cruz Alta
Central Argentino de La Carlota
Independiente de General Levalle
Bell de Bell Ville
Bochas Sport Club de Colonia Caroya
Direcamente clasificado: Jorge Ross de La Carlota (campeón 2013)

Bell logró el pasaporte a octavos tras igualar como visitante con CavanaghLT 1 a 1, mientras que Talleres continúa con chances por su gran victoria en Cruz Alta ante Newbery y Everton por 2 a 1.
El partido clave para conocer al último clasificado se disputaría el martes a las 21.30, dependiendo de la evolución de la inundación en Bell Ville: Central (7 unidades) recibirá a San Carlos (10), que ya está en la próxima ronda. Talleres con 9 unidades también estará pendiente de ese cotejo
En cuanto al equipo de bulevar Colón, debe indefectiblemente ganar para lograr el pasaje a octavos. A fin de clarificar la cuestión, estas son las posiciones de la subzona "B" de la Zona 6, de donde saldría el decimo sexto clasificado:
1o.) San Carlos - 10 puntos (clasificado)
2o.) Talleres - 9 puntos (diferencia de gol + 1)
3o.) Central - 7 puntos (diferencia de gol -2)

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
------------------------------------------

sábado, 8 de marzo de 2014

AMISTOSO: Leones goleó 3 a 0 a Defensores de San Marcos


Leones goleó 3 a 0 a Defensores de San Marcos

El Triguero sigue de racha en los partidos de pretemporada. Con una notable actuación de Diego Quinteros, que convirtió los tres tantos, el equipo de Carrario venció al recién ascendido conjunto de San Marcos. 

El certamen de la Liga Bellvillense arranca el domingo 16 de marzo y Leones visita a Argentino en Marcos Juárez.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------

viernes, 7 de marzo de 2014

ARGENTINO B : EL DEMONIO YA TIENE RIVALES EN LA SEGUNDA RONDA

ZONA "C"   
A. UNION   -  SAN JUAN
PALMIRA  -   MENDOZA
SP. DEL BONO  -   SAN JUAN
CTRO.EMP.COMERCIO  -   MENDOZA
GUTIERREZ  -   MENDOZA
SARMIENTO  -   LEONES
       
1ra. fecha - DOMINGO 16/03/2014       
__  SARMIENTO vs. CTRO.EMP.C.  __ 
__  A.UNION vs. SP.D.BONO  __ 
__  PALMIRA vs. GUTIERREZ  __ 
      
2da. fecha - SABADO 22/03/2014       
__  PALMIRA vs. SARMIENTO  __ 
__  GUTIERREZ vs. A.UNION  __ 
__  SP.D.BONO vs. CTRO.EMP.C.  __ 
       
3ra. fecha - MIERCOLES 26/03/2014       
__  SARMIENTO vs. SP.D.BONO  __ 
__  CTRO.EMP.C. vs. GUTIERREZ  __ 
__  A.UNION vs. PALMIRA  __ 
       
4ta. fecha - DOMINGO 30/03/2014       
__  A.UNION vs. SARMIENTO  __ 
__  PALMIRA vs. CTRO.EMP.C.  __ 
__  GUTIERREZ vs. SP.D.BONO  __ 
       
5ta. fecha - SABADO 05/04/2014       
__  SARMIENTO vs. GUTIERREZ  __ 
__  SP.D.BONO vs. PALMIRA  __ 
__  CTRO.EMP.C. vs. A.UNION  __ 
       
6ta. fecha - MIERCOLES 09/04/2014       
__  CTRO.EMP.C. vs. SARMIENTO  __ 
__  SP.D.BONO vs. A.UNION  __ 
__  GUTIERREZ vs. PALMIRA  __ 
       
7ma. fecha - DOMINGO 13/04/2014       
__  SARMIENTO vs. PALMIRA  __ 
__  A.UNION vs. GUTIERREZ  __ 
__  CTRO.EMP.C. vs. SP.D.BONO  __ 
       
8va. fecha - DOMINGO 20/04/2014       
__  SP.D.BONO vs. SARMIENTO  __ 
__  GUTIERREZ vs. CTRO.EMP.C.  __ 
__  PALMIRA vs. A.UNION  __ 
       
9na. fecha - DOMINGO 27/04/2014       
__  SARMIENTO vs. A.UNION  __ 
__  CTRO.EMP.C. vs. PALMIRA  __ 
__  SP.D.BONO vs. GUTIERREZ  __ 
       
10ma. fecha - DOMINGO 04/05/2014       
__  GUTIERREZ vs. SARMIENTO  __ 
__  PALMIRA vs. SP.D.BONO  __ 
__  A.UNION vs. CTRO.EMP.C.  __

 INFO: ASCENSO DEL INTERIOR
-------------------------------------------------

MERCADO DE PASES DE LA LIGA BELLVILLENSE

ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ
DT Andrés Novara (sigue)
ALTAS: Víctor Góngora (Matienzo), Nahuel Galera (volante; regresó tras su préstamo en Villa Argentina), Franco Grighini (arquero; Newell´s de Cañada de Gómez), Pablo Pellegrino (Sarmiento de Leones), Federico González (volante; regresa tras su préstamo en Tiro Federal de MJ), Nicolás Augusto (delantero; regresa tras su préstamo en Tiro Federal de MJ), Maximiliano Bochietti (delantero; Sportivo Las Parejas). Se están probando los laterales por izquierda Sergio Arzamendia (pcia. de Misiones) y Lucas Álvarez. No se descarta la llegada de un volante central mas.
BAJAS: Gerardo Grighini (Matienzo), Denis Rodríguez (Matienzo), Ezequiel Rodríguez (C.D. Roca), Marcos Sarantonelli (San Martín de Marcos Juárez), Nicolás Heredia (ADEO de Cañada de Gómez), Ezequiel Chingolo (San Martín de Marcos Juárez), Santiago Surbera, Federico Ruffinengo, Maximiliano "machu" Castro. 

BELL
DT Oscar "cacho" Basualdo (sigue)
ALTAS: Lucas Oviedo (Complejo Deportivo), Daniel Plana (delantero; Sociedad Sportiva Devoto)
BAJAS: Lucas Mancini (C.D. Roca), Luciano Pairetti (Complejo Deportivo), Jair Cabral, Leonardo Iglesias, Bernardo Ciocca (San Carlos de Noetinger) 

LEONES
DT Silvio Carrario (nuevo)
ALTAS: Iván Díaz (Arias Football Club), Gustavo Sosa (defensor; Deportivo Español), Sebastián Ceballos (defensor; Villa Argentina), Damiro Carrario (lateral; Comunicaciones), Maximiliano Depetris (volante central; Recreativo Laborde), Darío Paoloni (enganche; Villa Argentina), Mauricio "mencho" Gómez (delantero; Sp. Unión de Ordoñez), Laureano Piovano (lateral, Complejo Deportivo)
BAJAS: Federico De Giorgi (Progreso de Noetinger), Exequiel Casas, Gabriel Rodríguez, Matías Canessini, Darío Cornacchione, Matías Garofani, Franco Rodríguez (Villa Argentina) 

MATIENZO DE MONTE BUEY
DT Pablo Natali (sigue)
ALTAS: Nahuel Colombo (arquero; San Martín de Mendoza), Gerardo Grighini (Argentino de Marcos Juárez), Denis Rodríguez (Argentino de Marcos Juárez), Joaquín Bustos (Chañarense de Chañar Ladeado), Juan Pablo Compagnucci (defensor; Sarmiento de Leones) Diego Fernando Palleres (mediocampista / Argentino Peñarol)
BAJAS: Víctor Góngora (Argentino de Marcos Juárez), Mauro Ramallo, Gonzalo Pacussi, Luciano De Bruno (San Martín de Marcos Juárez), Javier Alessandría 

PROGRESO DE NOETINGER
DT Ariel Moreno (sigue)
ALTAS: Federico De Giorgi (Leones), Hugo Yocca (defensor; Alumni de Villa María), Diego Villagra (lateral; Alumni de Villa María), Wilson Acuña (Unión de Morrison), Matías Barbuio (delantero; Acción Juvenil de Gral. Deheza)
BAJAS: Gonzalo Vigil (San Carlos de Noetinger), Mario Mentil Pagés, Iván Luna (Talleres de Bell Ville), Facundo Depetris, Enzo AndradaSAN CARLOS DE NOETINGER
DT Walter Ciocca (sigue)
ALTAS: Gonzalo Vigil (Progreso de Noetinger), Diego Chitzoff (lateral), Gonzalo Guzmán (defensor), Claudio Sotomayor (Talleres de Bell Ville), Bernardo Ciocca (Bell), Julio "morcilla" Sánchez
BAJAS: Pablo Tarquini, Franco Pizarro (lateral; Villa Argentina), Diego Sueldo, Emanuel Ocón (Talleres de Bell Ville) 

SAN CARLOS DE NOETINGER 
DT Walter Ciocca (sigue)
ALTAS: Gonzalo Vigil (Progreso de Noetinger), Diego Chitzoff (lateral), Gonzalo Guzmán (defensor), Claudio Sotomayor (Talleres de Bell Ville), Bernardo Ciocca (Bell), Julio "morcilla" Sánchez
BAJAS: Pablo Tarquini, Franco Pizarro (Villa Argentina de Marcos Juárez), Diego Sueldo, Emanuel Ocón (Talleres de Bell Ville)

SAN MARTÍN DE MARCOS JUÁREZ
DT Sergio Falistocco (nuevo) reemplaza a "tedy" Pérez quien se fue a dirigir River Plate de Inriville
ALTAS: Marcos Sarantonelli (Argentino de Marcos Juárez), Emiliano Nitardi (Sarmiento de Leones), Luciano De Bruno (Matienzo), Ezequiel Chingolo (volante; Argentino de Marcos Juárez), Bruno Sbrascini (volante central; fútbol uruguayo). No se descarta la llegada de un central mas.
BAJAS: Mauricio Pedano (Central de Bell Ville), Emiliano Casulli, Fabián Centurión. Germán Sieghentaler, quien se recupera de una larga lesión, estará disponible a mitad de campeonato aproximadamente. 

SAN MARTÍN DE MONTE BUEY
DT Carlos Moya - Héctor Lazarte (siguen)
ALTAS: Lucas López Ruiz (Firpo de San Marcos Sud)
BAJAS: Emiliano Balzi, Alejandro Castaño, Diego Pereyra 

TALLERES DE BELL VILLE
DT Gabriel Narvaja (nuevo)
ALTAS: Iván Luna (Progreso de Noetinger), Juan Pablo Truglio (defensor), Federico Balsells (volante; Talleres de Ballesteros), Emanuel Ocón (San Carlos de Noetinger)
BAJAS: Claudio Sotomayor (San Carlos de Noetinger), Carlos Aguilar (Central Argentino de La Carlota), Gastón Moyano, Juan Elúa (Central de Bell Ville) 

VILLA ARGENTINA
DT Walter Pavone (nuevo) reemplaza a Marcelo Distel ***04/03 RENUNCIÓ WALTER "PITY" PAVONE, SU REEMPLAZANTE SERÁ JOSÉ SILVA ***
ALTAS: Franco Rodríguez (defensor; Leones), Alexis Moure (defensor; Eduardo Luro y 30 de Junio de Cintra), Mauricio Fonseca (volante; campeón con Argentino en 2007), Franco Pizarro (lateral; San Carlos de Noetinger), Gianfranco Pesaresi (arquero; Tiro Federal de Marcos Juárez) --- Emiliano Balbuena (defensor; San Martín de Marcos Juárez) y Maximiliano "machu" Castro (volante; Argentino de Marcos Juárez) podrían incorporarse en los próximos días ---
BAJAS: Sebastián Ceballos (Leones), Darío Paoloni (Leones), Nahuel Galera (Argentino de Marcos Juárez). Darío Quiroga y Franco Bonetto se encuentran recuperándose de sus respectivas lesiones por lo que serán baja por algunas fechas.

ARGENTINO DE BELL VILLE
DT Pedro Tuma (nuevo)

CENTRAL DE BELL VILLE
DT Fernando Merlini (nuevo)
ALTAS: Emanuel Sachetto (Unión de Morrison), Juan Manuel Rivero (Talleres de Ballesteros), Joaquín Rivero (Talleres de Ballesteros), Ignacio Pacheco (Talleres de Ballesteros), Jorge Cossutta (River de Bell Ville), Miguel "nino" Reyna (Argentino de Bell Ville), Mauricio Pedano (San Martín de Marcos Juárez), Nicolás Castillo (Talleres de Ballesteros), Franco Daniele (Talleres de Ballesteros), Juan Elúa (Talleres de Bell Ville), Claudio "hacha" Fernández (River de Bell Ville), Mauro Algecira
BAJAS: Maximiliano Canavesse (Def. de Juventud), Cristian Martínez, Alejandro Herrera, Kevin Vasconi (Argentino de Bell Ville), Braian Nilia, Cristopher Vasconi (Argentino de Bell Ville), Mariano Pereyra, Walter Camara, Nahuel Bilbao (Def. de Juventud)

CENTRO D. ROCA
DT Matías Ricci (nuevo) reemplaza a Pablo Bissutti
ALTAS: Lucas Mancini (Bell), Ezequiel Rodríguez (Argentino de Marcos Juárez), Julio Laffatigue

COMPLEJO DEPORTIVO 
DT Pablo Bissutti (nuevo) viene de dirigir al C.D. Roca y reemplaza a Aníbal Mugione
ALTAS: Carlos Ronco (arquero; Unión de Morrison), Luciano Decandido (arquero), Luciano Pairetti (Bell), Ezequiel Payero (defensor; Independiente de Pascanas), Sebastián Garay (enganche; Atlético Pascanas)
BAJAS: Román Casce, Cristian Moino, Jonathan Cardo, Fernando Ludueña, Sergio Vázquez, Gustavo Peralta (Def. de Juventud), Lucas Oviedo (Bell), Luciano "pato" Quinteros (se retiró), Laureano Piovano (Leones)

DEF. DE JUVENTUD 
DT Aldo Argüello (nuevo)
ALTAS: Maximiliano Canavesse (arquero; Central de Bell Ville), Gustavo Peralta (volante; Complejo Deportivo), Nahuel Bilbao (Central de Bell Ville), Enzo Zárate (delantero), César Ferrero (delantero; River de Bell Ville)

SPORTIVO UNIÓN DE ORDOÑEZ
DT Pablo Villarruel (nuevo)

TIRO FEDERAL 
DT Marcelo "chelo" Contreras (sigue)

INFO: EL DEPOR DIGITAL
---------------------------------------

martes, 4 de marzo de 2014

LA LIGA BELLVILLENSE ARRANCA EL 16 DE MARZO


La mesa ejecutiva de la Liga Bellvillense informa a todos los clubes que las compones, por motivos de fuerza mayor ante los hechos acontecidos por razones climáticas de público conocimiento. Se suspende la reunión programada por el día Martes 4 de marzo la misma se posterga para el día 10 de marzo. Así mismo el libro de pases cierra el 12 de marzo del 2014. 
El campeonato tanto de la “A” como de la “B” comienzan el 16 de marzo del corriente año.

Reunión de fútbol infantil

Por los mismos motivos de fuerza mayor ante los hechos acontecidos por razones climáticas de público conocimiento. La Liga Bellvillense de fútbol informa que el próximo martes 11 de marzo a las 21:30 hs. se realizara la segunda reunión de fútbol infantil en la sede de la Liga.

INFO. LIGA BELLVILLENSE
---------------------------------------------

domingo, 2 de marzo de 2014

ARGENTINO B: SARMIENTO GOLEÓ A JUNIOR'S POR LA ÚLTIMA FECHA

SARMIENTO (L) 3 - 0 JUNIOR'S (CBA)

Tras conseguir la clasificación a la próxima fase luego de ganarle a Independiente en La Rioja, hoy domingo el demonio cerró la participación en la Zona 6 recibiendo en La Calderita a General Paz Juniors.
Fue goleada de Sarmiento por 3 a 0 con goles de Zalazar, Giammalva y Bersano para cerrar la etapa clasificatoria en segundo lugar y con solo una derrota de local.

RESULTADOS - ZONA 6

SARMIENTO 3 - 0 JUNIORS
9 DE JULIO 1 - 2 ARGENTINO PEÑAROL
DEFENSORES DE LA BOCA 1 - 5 TIRO FEDERAL
LAS PALMAS 7 - 0 INDEPENDIENTE

CLASIFICADOS : RACING (CBA) - SARMIENTO (L) - TIRO FEDERAL (M) y LAS PALMAS (CBA).

DESCENDIERON: INDEPENDIENTE (LR) y DEF. DE LA BOCA (LR)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------

LEONES SE CONSAGRÓ CAMPEÓN EN LA COPA "CIUDAD DE MARCOS JUÁREZ"

Leones venció a San Martín de Marcos Juárez por penales y se quedó con la Copa Ciudad de Marcos Juárez. Tras igualar en los 90 minutos reglamentarios 2 a 2, el triguero se impuso desde los doce pasos. 
Goles de Lucas Cambronero y Diego Quinteros para Leones. Nicolás Puchetta y Diego Nitardi anotaron para el albiceleste.

El equipo de Silvio Carrario ya había vencido a Matienzo y Argentino, ambos partidos por 1 a 0, para quedarse con el certamen. Asimismo, venció por 3 a 1 a Tiro Federal en otro encuentro preparatorio. Partidos que auguran un futuro prometedor para el conjunto triguero, que demostró un gran nivel durante el campeonato.

El triguero formó con Iván Dïaz; Piovano, Franco Cartechini, Gustavo Sosa y Damiro Carrario; Maximiliano Depetris, Esteban Pizarro, Diego Quinteros y Lucas Cambronero; Aldo Guzmán y Mauricio Gómez.

Info: Club Leones
Foto: Mauricio Barrera
----------------------------------------

sábado, 1 de marzo de 2014

Gonzalo Gaitán fue segundo en James Craik

El ciclista leonense compitió en la primera fecha del Campeonato Suquía %u2013 Xanaes en último fin de semana, donde participaron más de 200 competidores.
El domingo 23 de Febrero, Gonzalo Gaitán disputó la primera fecha del Campeonato Suquía - Xanaes de Rural Bike, que se llevó a cabo en la localidad de James Craik y contó con la participación de 200 competidores.
El ciclista leonense corrió en Categoría Menores y después de liderar gran tramo de la carrera, tuvo un accidente fortuito cuando un perro le provocó una caída. Sin embargo, recuperando tiempo, logró quedarse en el segundo lugar a tan solo 2,8 segundos del primero, que fue Nicolás Esquivel de Embalse.
Cabe destacar que este domingo, Gonzalo competirá en la cuarta Edición Shakedown Montan Bike, que se llevará a cabo en la localidad serrana de en San Antonio de Arredondo.

INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------

Bell Ville se quedó con el Segundo Torneo Seniors "Fiesta Nacional del Trigo"

Superó 49 a 47 en la final al combinado de Leones. El certamen se llevó a cabo en el gimnasio de la institución Triguera. También participaron equipos de Marcos Juárez y Armstrong.
El domingo por la tarde se llevó a cabo un Torneo Seniors de Básquet en el marco de la 58° Fiesta Nacional del Trigo, que contó con la participación de cuatro equipos y tuvo como sede el gimnasio de la institución Triguera.
En primer turno, Bell Ville se impuso 55 a 30 sobre Armstrong, clasificando a la final al igual que Leones, quien superó a Marcos Juárez por 45 a 32. En el cotejo por el tercer puesto salió vencedor el combinado marcosjuarense.
La final quedó en manos de los bellvillense, que en un partido muy parejo lograron imponerse en los últimos segundos 49 a 47 sobre los locales. El plantel campeón estuvo integrado por C. Lema, F. Lerda, C. Ortega, W. Carrasco, S. Lema, M. Ferez y E. Compiani, mientras que Leones con Héctor Bortolossi, Germán Casetta, Claudio Funes, Víctor Mondillo, Luis María Quinteros, Sergio Simón, Germán Pairetti, Emanuel Becchio, Martín López, Eduardo Matteo, Mauricio Chiaraviglio y Julio Llabrés.
Cabe destacar que una vez finalizado el encuentro, todos los planteles compartieron una cena de camaradería y recibieron trofeos (primero y segundo) y medallas de la Fiesta Nacional del Trigo.

INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------