.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

jueves, 28 de noviembre de 2013

COPA ARGENTINA - TERCERA FASE: Sarmiento sigue con su racha copera

Le ganó 2 a 0 a Ben Hur de Rafaela en La Calderita y se clasificó a una nueva instancia del certamen de AFA, donde se medirá ante Mitre de Santiago del Estero como visitante.
Luego de dejar atrás la Segunda Fase de la Copa Argentina con una goleada a Sarmiento de La Banda, el Demonio volvía a jugar de local, esta vez ante Ben Hur de Rafaela (equipo que también milita en el Torneo Argentino "B").
Para este encuentro, Nahuel Martínez realizó una sola variante  en el equipo titular respecto al que había puesto en cancha en la derrota ante Argentino Peñarol por Argentino "B", ya que ingresó en el mediocampo Roque Gargarelli en lugar de Darío Ceballe.
En un campo de juego que no se encontraba en buenas condiciones, la visita comenzó con la idea de hacer un partido trabado en mitad de cancha, sin embargo, el Demonio se hizo dueño del balón, siempre con posesión aunque con poco peso en ofensiva y sin generar demasiadas situaciones claras.
A los 17', Chiocarello avisó con un cabezazo tras un centro del Aldecoa que el arquero Cordero sacó muy bien al corner, en un preámbulo de los que sucedería sobre los 47', cuando llegó la apertura del marcador. Tiro libre desde la derecha ejecutado por Mariano Aldecoa, el balón le llegó a Federico Chiocarello que por el segundo palo no perdonó y estampó el 1 a 0.
Con este resultado, el blanquinegro ganó tranquilidad en el complemento, ante un rival que nunca inquietó, pese a adelantarse en el campo de juego.
De a poco, los espacios comenzaron a surgir y las chances eran cada vez más claras. A los 26', y tras un centro de Agustín Castiglione, Zalazar conectó de derecha pero una excelente intervención de Marcos Cordero le negó el gol al centrodelantero.
Sobre los 37' lo tuvo Ivo Hongn, que tras enganchar dentro del área para eludir a su marca y quedar mano a mano con el arquero, sacó un disparo cruzado que salió besando el palo derecho.
Y un minuto después llegó el segundo, el que liquidó la historia. Aldecoa escapó por derecha y mandó un centro preciso para que Alexis Zalazar se eleve y meta un cabezazo preciso para convertir el 2 a 0.
La última clara fue para los Demonio, cuando en tiempo de adición Zalazar quedó con el arco a su disposición e increíblemente se perdió el tercero.
Final y victoria para Sarmiento, que sigue escalando instancias en esta nueva edición de la Copa Argentina y ya se clasificó a la Cuarta Fase. En esta instancia, los dirigidos por Nahuel Martínez jugarán en condición de visitantes, cuando enfrenten el próximo martes 10 de Diciembre a Mitre en Santiago del Estero, quien viene de eliminar a San Lorenzo de Alem (Catamarca) en definición por penales, tras igualar sin goles en los 90' reglamentarios.

INFO: EL INFORMANTE
----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE - FINAL EN CUARTA: Los juveniles blanquinegros ganaron el primer chico

En la primera final de Cuarta División, superaron 2 a 1 a Argentino de Marcos Juárez, con un doblete de Boris Maurer. Para los marcosjuarenses anotó Santiago Lipschitz.
Tras la suspensión del pasado lunes para preservar el campo de juego (había llovido mucho y solo se jugó el partido de Primera), la final de ida del Clausura en Cuarta División se pasó para el día de ayer, en la previa del choque por Copa Argentina.
Los protagonistas, Sarmiento y Argentino, quienes ya habían chocado en esta misma instancia, en el Torneo Apertura, con un resultado positivo para los blanquinegros.
Si bien el partido comenzó parejo, fueron los marcosjuarenses los que lograron la apertura del marcador, cuando el reloj marcaba apenas 16'. Tras un centro desde la derecha y una rebotera en el área chica que la defensa no pudo despejar, Santiago Lipschitz se encontró con el balón y sacó un violento disparo que venció a Gustavo Giorgis y se convirtió en el 1 a 0.
Sin embargo, la reacción de Sarmiento no se hizo esperar y a los 24' llegó a la igualdad. Boris Maurer escapó por derecha, llegó hasta el fondo y mandó un centro que se fue cerrando hasta meterse en el ángulo por el segundo palo, ante la atónita mirada del arquero Esteban Conde.
Ya en el complemento, los dirigidos por Marcelo Romagnoli conseguirían el gol de la victoria, cuando el reloj llegaba a los 16'. Nuevamente fue Boris Maurer el protagonista, esta vez con una ejecución perfecta de un tiro libre en las puertas del área grande, con un violento zurdazo que impactó contra el palo e ingresó.
Con esto, el Demonio se hizo de una importante victoria, ganando el primer chico y tirándole toda la presión a Argentino, que en la revancha que se jugará este lunes en el Estadio Ciudad de Bell Ville (20 horas), deberá ganar sí o sí. Con otro triunfo o un empate, los blanquinegros se consagrarán bicampeones y perdiendo por un gol, todo se definirá a través de los penales.

INFO: EL INFORMANTE
----------------------------------------------

miércoles, 27 de noviembre de 2013

EXCELENTE ACTUACIÓN DEL HIPISMO DEL CLUB LEONES

Una vez más, el Club Hípico Leones representó de manera brillante a la institución el pasado fin de semana. Con un notable esfuerzo de la subcomisión y los padres, la entidad triguera participó de dos certámenes, uno en Córdoba y el restante en Rosario. 

Azul Zemme, Mariana Luján y Juan Vázquez saltaron en el certamen Provincial en la capital cordobesa del 22 al 24 de noviembre. Azul compitió en Escuela 0,80 m. y tercera 0,90 m. con Trueno ocupando la 5º colocación cerrando una muy buena jornada el día domingo, Mariana también tuvo un gran desempeño en categoría Escuela 0,70 m. montando a Legendario y, por último, Juan tuvo una excelente labor en categoría tercera 0,90 m. con Bautista. Vázquez se hizo presente los tres días del torneo, mientras que Zemme y Luján solo lo hicieron el domingo.

Por otra parte, Nicolle Ormello y Claudio Donato estuvieron en Rosario participando del Torneo Brigadier General Estanislao López que se realizó en el Hípico San Martí. Nicolle saltó con Roxan´s Athina, con quien finalizó en el 3º puesto, y Magnus Rapsodia, completando el campeonato en el 6º lugar. Ambas competencias fueron en categoría tercera 0,90 m.
Asimismo, Claudio Donato compitió con dos equinos, finalizando con ambos en la 5º colocación. Con Roxan´s Qualite en categoría 1,10 m., y con Roxan´s Alf en 1,20 m. Este último caballo hizo su primer recorrido en primera categoría 1,30 m. el sábado, completando un excelente circuito, y de esta manera continúa la preparación para afrontar grandes concursos a nivel nacional e internacional.  

INFO: Prensa Club Leones D.A.S. y B.
-----------------------------------------------------

BELL VILLE: LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO


COMENTARIO:
                              La expectativa enorme que existía con la disputa de la antepenúltima fecha en la divisional "A" y la penúltima en la "B", derivó en una importante concurrencia al predio "cebollitas", que desde hora temprana comenzó a vivir la decisiva jornada.-
                              El primer enfrentamiento entre el puntero de la "A", Estrellas y su escolta Botineras, con alternativas cambiantes y mucha paridad, quedó patentizado en el cero a cero final.-
                              En esta divisional Diablas ganaba por 1 a 0 a Tigresas y las Villamarienses de Nueva Onda eran los restantes vencedores en la divisional superior.-
                               Mientras en la división por el ascenso, la sorpresa de la tarde y del campeonato fué el desenlace del clásico de San Marcos. Las Desarmadas como punteras, invictas y sin goles en contra, con una victoria aseguraba el campeonato, por su parte Barracas que venía en franca levantada buscaría frenar al clásico rival.-
                               En una faena sacrificada y con mucho fervor, luego de propinarle la primera caída al arco del equipo puntero, Barracas"aguantó" firmemente las arremetidas de Desarmadas para festejar por la mínima y esperar hasta la última fecha para dirimir posiciones finales y el consabido ascenso.-
                               Por otro lado, Piratas de Ballesteros lograba su primer triunfo a expensas de Las Leonas de Leones  y en los tres cotejos restantes se registraron sendos empates en cero gol, entre Villa Argentina/Triangulo, Rebeldes/L"orenz y Gacelas/U.T.T.-
RESULTADOS:
                             DIVISIONAL  "A"

                     BOTINERAS.......0/0.......ESTRELLAS.
                     DIABLAS............1/0.......TIGRESAS.
                     NUEVA ONDA..GP/PP....ESTRELLITAS.

                             DIVISIONAL   "B"

                      BARRACAS........1/0.......DESARMADAS.
                      PIRATAS............1/0.......LEONAS.
                      VILLA ARG.........0/0.......TRIANGULO.
                      GACELAS...........0/0........U. T. T.
                      REBELDES..........0/0........L"ORENZ.
POSICIONES:
                            DIVISIONAL   "A"

                        ESTRELLAS...........................17 PUNTOS.
                        NUEVA ONDA......................17      "       .
                        BOTINERAS..........................16      "
                        DIABLAS................................ 7      "
                        TIGRESAS.............................. 0      "

                              DIVISIONAL     "B"  

                         DESARMADAS.....................19 PUNTOS.
                         BARRACAS...........................17      "
                         L"ORENZ..............................16      "
                         GACELAS..............................15      "
                         U.T.T....................................10      "
                         REBELDES............................. 8      "
                         PIRATAS............................... 6       "
                         TRIANGULO......................... 4       "
                         VILLA ARGENTINA............... 4       "
                         LEONAS................................ 4      "

PROXIMA FECHA-(domingo 1 de diciembre-penúltima divisional "A"):

                                        DIABLAS......VS....ESTRELLITAS.
                                        TIGRESAS....VS....BOTINERAS.
                                         ESTRELLAS..VS....NUEVA ONDA.

                           (domingo 1 de diciembre última divisional "B"):
                                                                
                                        BARRACAS...VS...U.T.T.
                                        REBELDES.....VS...TRIANGULO.
                                        GACELAS.......VS...LEONAS
                                        PIRATAS........VS....VILLA ARG.
                                        L"ORENZ.......VS....DESARMADAS.
--------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------

lunes, 25 de noviembre de 2013

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO SE QUEDÓ CON LA PRIMERA FINAL

Primera División: SARMIENTO 2 - 1 BELL

Sarmiento se quedó con la primera final de la Liga Bellvillense de fútbol, al ganarle esta noche al Bell por 2 a 1 en la Calderita.
Los goles del Demonio lo marcaron Cedrón a los 7 minutos del primer tiempo y Conocchiari a los 12 minutos del complemento. Había empatado transitoriamente el Bell con gol encontra de Tello.
Ya en tiempo de descuento el árbitro Echavarria no cobró un claro penal para Sarmiento al jugador Ivo Hong.
Con este resultado, Sarmiento ya se aseguró jugar una tercera final , en caso de que el Bell triunfe dentro de 7 días en Bell Ville por cualquier resultado. Sarmiento con el empate le alcanzará para salir campeón.
La cuarta división entre Sarmiento y Argentino de Marcos Juárez se programó para el día miercoles 27 a las 19 horas como preliminar de la Copa Argentina que disputarán los Demonios con Ben Hur de Rafaela a las 21 horas.
El partido fue presenciado por una muy buena cantidad de público.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: Se jugaron las semifinales de IDA en la Divisional "B"

Defensores de San Marcos Sud, Villa Argentina de Marcos Juárez, Luro y 30 de Junio de Cintra y Talleres de Ballesteros buscarán su lugar en la final del Clausura.

Hoy domingo se jugaron los partidos de ida, correspondientes a las semifinales del Torneo Clausura en la Divisional "B" de la Liga Bellvillense de Fútbol.
Tras dejar en el camino a Central, Defensores de San Marcos Sud -último campeón- se midió con Talleres de Ballesteros, quien eliminó a Defensores de Juventud.
Esta tarde fue triunfo de Talleres de Ballesteros por 1 a 0 , donde lo obliga ahora a ganar a Defensores dentro de una semana en San Marcos Sud para llegar a la final.
En Cuarta División fue triunfo de Defensores por 2 a 1 ante Talleres de Ballesteros.
En la otra llave, Luro y 30 de Junio (superó en cuartos de final a Defensores de San Antonio de Litín) chocó ante Villa Argentina de Marcos Juárez, que llega a esta ronda luego de ganarle a River Plate.
Esta tarde fue triunfo de la Villa Argentina por 1 a 0 ante Luro de Cintra.
En Cuarta División fue triunfo de la Villa Argentina por 2 a 1 ante el Deportivo Roca.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
FOTO: EL DEPOR DIGITAL
---------------------------------------------------

jueves, 21 de noviembre de 2013

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS POR JUAN CARLOS LICARI

ESTADISTICAS FINAL DIVISIONAL "A" PARTIDO DE IDA TORNEO CLAUSURA "80 AÑOS DEL CLUB SAN MARTIN DE MONTE BUEY"


SARMIENTO DE LEONES....VS....CLUB A. Y B. BELL:

Jugaron 32 partidos, Sarmiento ganó 12, Bell 12 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 15/6/1969, Sarmiento 0/Bell 0.
Ultimo enfrentamiento el 21/4/2013, Sarmiento 0/Bell 2.
GLOBAL: JUGARON 64 PARTIDOS, SARMIENTO GANO 24, BELL 27 Y EMPATARON 13.

SARMIENTO FUÉ CAMPEÓN OFICIAL: 
1979:TORNEO ÚNICO
1981: APERTURA Y CLAUSURA
1982: CLAUSURA
1995: APERTURA
1997: APERTURA
2008: CLAUSURA
2010:CLAUSURA
2012: APERTURA
2004:APERTURA "B".-

CLUB A. Y B. BELL CAMPEONÓ:
1967: ÚNICO
1971: ÚNICO
1972: CLAUSURA
1976: ÚNICO
1985: APERTURA
1988: CLAUSURA
1992: CLAUSURA
1994: APERTURA
2007:APERTURA
2012: CLAUSURA
2013: APERTURA

ESTADISTICAS SEMIFINALES PARTIDOS DE IDA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA "90 ANIVERSARIO DEL CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE"


TALLERES DE BALLESTEROS...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:

Jugaron 15 partidos, Talleres ganó 5, Defensores 7 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 25/9/1960, Talleres 0/Defensores 3.
Ultimo enfrentamiento el 29/9/2013, Talleres 0/Defensores 4.
GLOBAL: JUGARON 30 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 11, DEFENSORES 13 Y EMPATARON 6.

LURO DE CINTRA....VS....VILLA ARGENTINA DE MARCOS JUAREZ:

Jugaron 6 partidos Luro ganó 4, Villa Arg. 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 4/10/2009, Luro 2/Villa Arg. 0.
Ultimo enfrentamiento el 31/3/2013, Luro 1/Villa Arg. 1.
GLOBAL: Jugaron 12 partidos, Luro ganó 5, Villa Arg. 6 y empataron 1.

 INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------

miércoles, 20 de noviembre de 2013

Anibal Muggione no será el DT de Complejo Deportivo

En una reunión que se realizó en la noche del martes en Complejo Deportivo, la sub comisión de futbol no pudó llegar a un acuerdo con el ahora ex DT del merengue.

La información fue confirmada en un dialogo telefonico con Muggione quien dijo que en algunospuntos no se pudieron poner de acuerdo.
 
INFO: FM DE LA MEDIALUNA
----------------------------------------------

Finalizó el primer año repleto de éxitos de Gimnasia Artística en el Club Leones

Con una impresionante exhibición llevada a cabo el domingo en el gimnasio polideportivo, la disciplina que sumó la institución en el presente año le dijo adiós al 2013. Coreografías individuales, dúos, tríos, cuartetos y grupales junto a un brillante juego de luces.
Gimnasia Artística cerró el 2013 con una excelente exhibición en el gimnasio del Club Leones el día domingo y frente a un gran marco de público. El evento contó con un original show de luces y coreografías individuales, dúos, tríos, cuartetos y grupales. Las gimnastas demostraron sus habilidades y su evolución en el año en todos los aparatos, suelo,  salto, viga, paralelas y cama elástica.
A cargo de las profesoras Laura Dolce y Pamela Rulfo, la disciplina culminó su primer año en el club con un notable subcampeonato en el Torneo Anual de la Asociación Sudeste Cordobesa de Encuentro de Gimnasia Artística (ASUCEGA), certamen que se disputó en cinco jornadas, con el cierre en la entidad triguera.
Además, con lo recaudado del Torneo Comercial de Fútbol 5, la disciplina adquirió nuevos elementos claves para el desarrollo y crecimiento de la gimnasia artística en la entidad triguera y aguardar el 2014 con las mismas expectativas que se lograron en este 2013 ¡Nos vemos el año que viene!

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------

CLUB LEONES: Patín tuvo tres eventos el pasado fin de semana

El jueves 14, el Grupo de Adultas participó de la velada de fin de año de la Instituto General José María Paz. El sábado, dijo presente en la Sociedad Española de Marcos Juárez. Y el domingo, presentaron un baile en General Roca.
 
Patín del Club Leones tuvo un fin de semana a puro baile en la región. El jueves, el Grupo de Adultas se hizo presente en la velada de fin de año de la Instituto General José María Paz con el baile “Toy Story”. El sábado 16 de noviembre, desplegaron sus dotes artísticas en la Sociedad Española de Marcos Juárez donde presentaron Alicia, en el País de las Maravillas y La Bella y la Bestia. El domingo 17 cerraron la gira con “La Sirenita” en General Roca.

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------------

BOCHAS: Más triunfos para los demonios

El pasado fin de semana la dupla Herrera – Di Pascual, obtuvo un nuevo título. En esta oportunidad vencieron al club Unión Eléctrica de Villa Nueva representado por Raúl Amaya y Miguel Moreyra.

Felicitaciones grande jugadores!!!
 
INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------

SARMIENTO ES FINALISTA EN PRIMERA Y CUARTA DIVISIÓN

Sarmiento superó 2 a 1 en La Calderita a Progreso y con un global de 4 a 2 se metió en la final del Clausura, donde enfrentará a Bell. Para el Demonio marcó Mauro Conocchiari en dos oportunidades, mientras que para la visita lo hizo Facundo Depetris.
Tras conseguir una importante victoria de 2 a 1 en el partido de ida disputado en Noetinger, Sarmiento busca definir la llave de semifinales ante Progreso en La Calderita, un rival que llegaba con varias bajas tras los incidentes que se produjeron con el árbitro en el primer encuentro.
El primer tiempo no fue bueno para el Demonio, la visita manejó el balón y creó las mejores chances; tal es así que sobre los 34' logró la apertura del marcador. Tiro libre desde la izquierda del ataque, Facundo Depetris les ganó a todos en las alturas y metió un cabezazo certero que se convirtió en el 1 a 0.
Este resultado todavía no le alcanzaba a Progreso, que tuvo alguna que otra oportunidad como para ampliar la diferencia, algo que no pudo conseguir.
En el complemento, el blanquinegro salió en busca del gol que le de tranquilidad y lo consiguió cuando el reloj marcaba 5'. Desde la derecha Darío Ceballe mandó un centro preciso que Mauro Conocchiari transformó en gol con un impecable cabezazo.
A partir de esto Sarmiento pasó a ser el dueño del partido y sobre los 21' se encontró con un penal tras una clara mano de Luna dentro del área. Fue Conocchiari quien se paró frente al balón y con un violento disparo que pegó en el travesaño y luego ingresó selló la historia de la llave.

Al final, Sarmiento sumó una nueva victoria, y con un global de 4 a 2 se metió en la final del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense, donde se medirá con el bicampeón Bell, que dejó en el camino a Argentino de Marcos Juárez. El primer encuentro se jugará en La Calderita, mientras que la revancha en el Estadio Ciudad de Bell Ville.

INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------------

EXCELENTE ACTUACIÓN DEL JOVEN PILOTO LEONENSE JEREMIAS SANCHEZ

EXCELENTE ACTUACIÓN DEL JOVEN PILOTO LEONENSE JEREMIAS SANCHEZ.

Palabras del papá de Jeremias:
Les comento un poquito de lo que fue la jornada de la 9° fecha del moto cross provincial CORDOBES .realizada en la ciudad de SAN FRANCISCO , JER...EMIAS SANCHEZ el dia sabado anduvo muy bien clasificando 3° . y el dia domingo en la 1 manga salio 2° puesto y en la 2 manga salio 3° puesto y en la GENERAL quedo 3° puesto , entre 15 competidores ; 6 de la categoria ( A ) Y 9 de la categoria ( B ) la verdad que con el calor insoportable que hizo en la carrera JEREMIAS hizo un carreron , a pesar que los 2 punteros tienen motos nuevas y tienen un poco mas de experiencia en el moto cross . a todo esto les tengo que agradecer muchisimo a todos los esponsor que nos ayudan mes a mes . a cada uno de ellos les digo gracias muchas gracias x ayudar a un niño a ser feliz . xq sin ellos Jeremias no podria correr.
 
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

domingo, 17 de noviembre de 2013

ARGENTINO B : SARMIENTO LO GOLEÓ A JUNIOR'S EN CÓRDOBA

JUNIOR'S (CBA) 0 - 3 SARMIENTO 
GOLES: Ivo Hong (S) 30' 1T - Alexis Zalasar (S) 40' 1T - Federico Cioccarello (S) 47' 2T

El Demonio enfrentó en la capital cordobesa a General Paz Juniors, por la novena fecha de la Zona 6 del Torneo Argentino "B".
Fue goleada de Sarmiento por 3 a 0 y se consolida en lo más alto de la tabla de posiciones de la Zona 6 del Argentino B.
El encuentro fue dirigido por Maximiliano López (de la Liga de San Francisco).

RESULTADOS - ZONA 6
INDEPENDIENTE 0 - 4 LAS PALMAS 
ARGENTINO PEÑAROL 0 - 0 9 DE JULIO 
JUNIORS 0 - 3 SARMIENTO 
TIRO FEDERAL 0 - 0 DEFENSORES DE LA BOCA 

POSICIONES - ZONA 6
RACING ................................ 17 puntos.
SARMIENTO ........................ 16
LAS PALMAS ...................... 13
JUNIOR'S ............................. 11
9 DE JULIO .......................... 11
DEF. DE LA BOCA ............. 11
PEÑAROL ............................. 6
TIRO FEDERAL ................... 6
INDEPENDIENTE ............... 4

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN PRIMERA DIVISIÓN


CATEGORÍA A : SEMIFINALES DE VUELTA

SARMIENTO DE LEONES...VS...PROGRESO DE NOETINGER: juegan el lunes

CLUB A. Y B. BELL...1 - 1 ARGENTINO MARCOS JUAREZ:

FINALISTA: BELL (BV) -
----------------------------------------------------
CATEGORIA B - CUARTOS DE FINAL DE VUELTA

DEFENSORES DE SAN MARCOS...0 - 2 CENTRAL DE BELL VILLE:

VILLA ARG. DE M. JUAREZ..5 - 1 RIVER DE BELL VILLE:

TALLERES DE BALLESTEROS..1- 0.DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:

LURO DE CINTRA...1 - 0 DEFENSORES SAN ANTONIO

CLASIFICADOS A SEMIS: DEFENSORES (SMS) , VILLA ARGENTINA (MJ), TALLERES (B ), LURO (C).

CRUCES SEMIFINALES:
TALLERES (B) vs DEFENSORES (SMS)
LURO (C) vs VILLA ARGENTINA
---------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN

CATEGORIA A : SEMIFINALES DE VUELTA

BELL (BV) 1 - 1 ARGENTINO (MJ)
SARMIENTO (L) vs LEONES (L) juegan este lunes

CLASIFICADOS A LA FINAL : ARGENTINO (MJ) -
----------------------------------------

CATEGORÍA B - CUARTOS DE FINAL DE VUELTA

VILLA ARGENTINA (MJ) 1 - 0 RIVER (BV) 
DEFENSORES (SMS) 2 - 1 CENTRAL (BV)
TALLERES (B) 2 - 0 DEF. DE JUVENTUD (JP)
 CENTRO DEP. ROCA 3 - 0 TIRO FEDERAL (MJ) 

CLASIFICADOS A SEMIS: VILLA ARGENTINA - DEFENSORES (SMS)- TALLERES (B) - CENTRO DEP. ROCA

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------

sábado, 16 de noviembre de 2013

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS POR JUAN CARLOS LICARI

ESTADISTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDOS DE VUELTA TORNEO CLAUSURA "80 AÑOS DEL CLUB SAN MARTIN DE MONTE BUEY"

SARMIENTO DE LEONES...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
 Jugaron 14 partidos, Sarmiento ganó 8, Progreso s/t, empataron 6.
Primer enfrentamiento el 20/9/1996, Sarmiento 3/Progreso 1.
Ultimo enfrentamiento el 7/10/2013, Sarmiento 1/Progreso 0.
GLOBAL: JUGARON 29 PARTIDOS, SARMIENTO GANO 15, PROGRESO 5 Y EMPATARON 9..

CLUB A. Y B. BELL...VS...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:
 Jugaron 15 partidos, Bell ganó 8, Argentino 3 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 23/5/1982, Bell 0/Argentino 0.
Ultimo enfrentamiento el 7/10/2013, Bell 2/Sarmiento 0.
GLOBAL: JUGARON 31 PARTIDOS, BELL GANO 17, ARGENTINO 7 Y EMPATARON 7.
----------------------------------------------------
ESTADISTICAS CUARTOS DE FINAL PARTIDOS DE VUELTA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA "90 ANIVERSARIO DEL CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE"

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
 Jugaron 22 partidos, Defensores ganó 8, Central 6 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 10/7/1960, Defensores 2/Central 2.
Ultimo enfrentamiento el 11/8/2013, Defensores 3/Central 2.
GLOBAL: JUGARON 45 PARTIDOS, DEFENSORES GANO 16, CENTRAL 11 Y EMPATARON 18.

VILLA ARG. DE M. JUAREZ...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
 Jugaron 12 partidos, Villa Arg. ganó 3, River 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 20/10/1974, River 0/Villa Arg. 0.
Ultimo enfrentamiento el 23/6/2013, Villa Arg. 2/River 0.
GLOBAL: JUGARON 25 PARTIDOS, VILLA ARG. GANÓ 7, RIVER 11 Y EMPATARON 7.

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
 Jugaron 5 partidos, Talleres ganó 3, Juventud 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 13/9/2009, Talleres 2/Juventud 3.
Ultimo enfrentamiento el 14/10/2013, Talleres 3/juventud 1.
GLOBAL: JUGARON 11 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 5, JUVENTUD 2 Y EMPATARON 4.

LURO DE CINTRA...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
 Jugaron 12 partidos, Luro ganó 5, Defensores 3 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 24/9/1987, Luro 0/Defensores 0.
Ultimo enfrentamiento el 30/6/2013, Luro 1/Defensores 0.
GLOBAL: JUGARON 25 PARTIDOS, LURO GANO 8, DEFENSORES 8 Y EMPATARON 9.
-----------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------

INFANTIL: LEONES VISITÓ A FIRPO EN SAN MARCOS

Volvió a rodar la pelota en fútbol infantil y Leones tuvo un excelente desempeño ante Firpo
Luego de 28 días, las divisiones inferiores del triguero regresaron a las canchas para disputar una nueva fecha de la Liga Bellvillense. En esta opo
rtunidad, las categorías visitaron a Firpo en San Marcos por la 24º jornada y consiguieron un notable rendimiento con todas las categorías invictas y seis triunfos sobre siete encuentros.

Promocional (cat. 2006)
Firpo (SM) 0 3 LEONES
Goles: Tomás López, Joaquín Villalba y Luca Bota.

12º división (cat. 2005)
Firpo (SM) 0 1 LEONES
Gol: Santiago Deheza.

11º división (cat. 2004)
Firpo (SM) 0 6 LEONES
Goles: Dante Comba x2, Brian Rojas x2, Santiago Strub y Elías Gómez.

10º división (cat. 2003)
Firpo (SM) 0 1 LEONES
Gol: Luis López.

9º división (cat. 2002)
Firpo no presenta categoría.

8º división (cat. 2001)
Firpo (SM) 0 2 LEONES
Goles: Brian González y Rodrigo Núñez.

7º división (cat. 2000)
Firpo no presenta categoría.

6º división (cat. 1999)
Firpo (SM) 0 1 LEONES
Gol: Mateo Ronco.

5º división
Firpo (SM) 1 1 LEONES
Gol: Matías Apriletti.

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------

RESULTADOS Y GOLEADORES DEL FÚTBOL INFANTIL


 RESULTADOS Y GOLEADORES DEL FÚTBOL INFANTIL
Esta tarde, por la fecha 24 del Torneo de Fútbol infantil, nuestros chicos enfrentaron a Defensores de San Marcos Sud.
Cabe destacar que nuestros juveniles mañana completarán la fecha 23 de...
l certamen, visitando a San Martín de Marcos Juárez.

RESULTADOS

Quinta División
Sarmiento 1 (Leonardo Begil)
Defensores SMS 0

Sexta División
Sarmiento 3 (Ignacio Juárez, Tomás Rivera y Franco Ferreyra)
Defensores SMS 0

Séptima División
Sarmiento 1 (Santiago Bianchi)
Defensores SMS 0

Octava División
Sarmiento 3 (Francisco Margherit, Bruno Ferreyra y Valentín Paschetta)
Defensores SMS 0

Novena División
Sarmiento 0
Defensores SMS 0

Décima División
Sarmiento 1 (Benjamín Larribite)
Defensores SMS 1

Undécima División
Sarmiento 1 (Ignacio Farías)
Defensores SMS 1

Duodécima División
Sarmiento 0
Defensores SMS 3

INFO: CLUB SARMIENTO.
------------------------------------------

martes, 12 de noviembre de 2013

Sarmiento se trajo una importante victoria de Noetinger

Por el partido de ida de las semifinales del Torneo Clausura, superó 2 a 1 a Progreso. Para el blanquinegro anotaron Lucas Cavallero y Darío Ceballe, mientras que Nahuel Caler logró la apertura del marcador.
Tras eliminar a Matienzo en cuartos de final, Sarmiento enfrentaba en la llave de semifinales a Progreso, jugando el partido de ida en la localidad de Noetinger.
En el primer tiempo el Demonio arrancó mejor, manejando el balón y creando opciones, aunque fue el local el que se puso primero en ventaja.
Sobre los 22', jugaron rápido un tiro de esquina para Víctor Rena, que se sacó dos jugadores de encima y metió un centro rasante que en el segundo palo, y sin marca, Nahuel Caler transformó en gol.
En el complemento, Sarmiento encontró el empate cuando el reloj marcaba apenas 7'. Tras un corner y el rechazo de la defensa, Ariel Alarcón metió el balón al área y con un excelente cabezazo, Lucas Cavallero estampó el 1 a 1.
Cuando todo parecía indicar que el final se encaminaba a un empate, el blanquinegro se llevó la victoria. Con 47' de juego, Darío Ceballe ejecutó un tiro libre a unos 5 metros del área grande y sacó un soberbio derechazo que pegó el palo izquierdo del arco defendido por Gonzalo Vigil y se transformó en el 2 a 1.
Con el partido finalizado, los jugadores de Progreso se le fueron encima al árbitro Damián Ghio, armando un gran tumulto que terminó con pelea además con la policía.
El próximo lunes se jugará la revancha en La Calderita, y hasta perdiendo por un gol de diferencia, el equipo que dirige Mariano Toedtli se meterá en la final del certamen.

INFO: EL INFORMANTE
--------------------------------------------

En Cuarta, el primer chico fue para los Demonios

En el clásico local, Sarmiento se impuso 2 a 1 a Leones en el partido de ida de las semifinales, disputado en cancha de Progreso.
Por las semifinales del Torneo Clausura de Cuarta División, Leones y Sarmiento se veían las caras en la partido de ida en cancha de Progreso de Noetinger.
Y los Demonio comenzaron mejor, logrando la apertura del marcador a los 29', cuando tras un rechazo corto del arquero Matías Garofani, Santiago Visconti sacó un remate alto que se transformó en el 1 a 0.
Y con 43' llegó el 2 a 0. Tiro libre ejecutado por José Luis Vercellone desde la derecha, Pablo Oliveto ganó en las alturas y metió un cabezazo certero que venció al arquero Triguero.
En el complemento, leones mejoró y tuvo sus chances, sobre todo cuando a los 20' el arquero Demonio Gustavo Giorgis vio la segunda amarilla y se fue expulsado.
Cuando iban 31' minutos el Triguero llegó al descuento. Tras un centro desde la derecha, y la duda entre Molina y Oliveto, Agustín Francioni aprovechó y de cabeza puso el 2 a 1.
Al final Leones tuvo chances como para igualar y no pudo aprovecharlas.
Con esta victoria, Sarmiento deberá perder por una diferencia de dos goles en la revancha, ya que cuenta con ventaja deportiva.

INFO: EL INFORMANTE
----------------------------------------

domingo, 10 de noviembre de 2013

ARGENTINO B: Sarmiento ganaba pero no pudo completar su partido

Luego del empate sin goles ante Las Palmas, Sarmiento enfrentaba en La Calderita a Independiente de La Rioja por la octava fecha del Torneo Argentino "B", quien llegaba a este encuentro último en la tabla de posiciones. El Demonio adelantó el choque para hoy, ya que el lunes tiene compromiso por Liga Bellvillense (semifinales) y el miércoles jugará Copa Argentina.
Y el equipo dirigido por Nahuel Martínez comenzó jugando bien el balón, en un campo de juego pesado, por la lluvia caída en la jornada del viernes y minutos antes del partido, generando peligro y creando situaciones sobre el arco rival.
Sobre los 33' llegó la apertura del marcador. Ivo Hongn desbordó por izquierda y metió un centro a media altura, que Mauro Conocchiari no llegó a conectar pero si pudo Ezequiel Arriola, que dentro del área chica mandó el balón al fondo de la red para estampar el 1 a 0.
El Demonio siguió controlando el encuentro hasta el final del primer tiempo, cosa que no pasó en el complemento, ya que cedió pelota y campo, aunque Independiente no generó nada en ofensiva.
Pero cuando todo parecía encaminarse a un final con victoria, a los 38', un jugador visitante acusó un golpe en el rostro y se le fue encima al árbitro Matías Romero, algo que también imitaron sus compañeros y cuerpo técnico. Después de varios minutos de forcejeos, el colegiado se retiró al vestuario con un hematoma en su rostro y una herida cortante en una de sus piernas, por lo que luego de confeccionar el informe, suspendió el encuentro.
Ahora, solo resta esperar la decisión del Tribunal de Penas sobre lo ocurrido. Cabe destacar que en la próxima jornada de Argentino"B", el Demonio visitará a General Paz Juniors. 

INFO: EL INFORMANTE
-----------------------------------------

jueves, 7 de noviembre de 2013

ARGENTINO B: Sarmiento enfrentará este sábado a Independiente de La Rioja

El encuentro se jugará a partir de las 18 horas en La Calderita. Matías Romero (Deán Funes) será el árbitro del partido.
Este sábado, a partir de las 18 horas en La Calderita, Sarmiento recibirá a Independiente de La Rioja, último en la tabla de posiciones de la Zona 6 del Torneo Argentino "B".
El encuentro, válido por la octava jornada, tendrá como árbitro a Matías Romero (Deán Funes), quien será secundado por Gabriel Demarchi y Juan Cocolo.
La fecha comenzará el viernes por la noche (21:30), cuando Racing reciba a Tiro Federal. El sábado (17:30), en Morteros, 9 de Julio será local de General Paz Juniors mientras que por la noche (21:30), Defensores de la Boca y Argentino Peñarol se medirán en La Rioja.

POSICIONES ZONA 6
1- Racing 14 puntos
2- Juniors 11 puntos
3- Sarmiento 10 puntos
4- Las Palmas 10 puntos
5- 9 de Julio 7 puntos
6- Defensores de la Boca 7 puntos
7- Argentino Peñarol 5 puntos
8- Tiro Federal 5 puntos
9- Independiente 4 puntos

INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------

miércoles, 6 de noviembre de 2013

13* torneo especial de parejas NELSON "TITO" LAMBERTINI-RIVER PLATE DE BELL VILLE

FOTO DEL EQUIPO CAMPEON representando al CENTRO DE COMERCIO DE CORONEL PRINGLES, LUCIANO BARDELLI-DANILO ESCOBAR, ganadores por segundo año consecutivo de la COPA CHALLENGER que vencieron a la dupla del local, River Plate "A", formada por MARTÍN BAZÁN-MAURICIO ORODA, por 15 a 11.-

Un verdadero acontecimiento resultó esta 13* edición del tradicional torneo, que convocó a 32 parejas algunas con reconocidas figuras de las bochas del País.-
Bell Ville se movilizó desde el día sábado 2 para proseguir el domingo 3, como hacía tiempó no sucedía, lo que configura un nuevo acierto de la SUB-COMISIÓN DE BOCHAS de la institución millonaria.-
        La expectativa fué creciendo progresivamente puesto que las 8 zonas, al ser diseminadas en los clubes SAN VICENTE, SARMIENTO, CENTRAL, TALLERES, BELL, COLONIAL VILLA LOS PATOS Y LAS CUATRO CANCHAS DEL "JOSÉ DONATO GHIO" configuró una presencia de espectadores sin precedentes.-
        El primero y segundo de las 8 zonas, estarían el domingo en las cuatro canchas de la entidad organizadora donde los octavos de final, nos brindarían resultados sorpresivos, basado en que de las ocho parejas de distintos lugares presentes, siete fueron eliminadas por sus similares de clubes de la Bellvillense.-
        Habían quedado en el camino la dupla de SPORTIVO COLONIA ALMADA formada por DAMIÁN CHUDA-FABRICIO BRAGACHINI, de la UNIÓN CASILDENSE con JUAN CARLOS LAVINI-HERNÁN CACERES, los riojanos del OLIVOS BOCHAS, MARCOS LEYES-RODRIGO ROSSI, del BOCHIN CLUB DE HERNANDO, BRUNO DE BATTISTI-MIGUEL GOROSITO, de la entidad de ZÁRATE, CRISTIÁN DINELLO-ESTEBAN MONZÓN(ANDRES BARREYRO), y dos que eran consideradas serias candidatas como lo son la de SPORTIVO SINSACATE con MAURICIO FERNÁNDEZ-GUSTAVO FERNÁNDEZ y la de ALTOS DE CHIPIÓN con la dupla FABRICIO PUSETTO-CLAUDIO TUNINETTI.- 
          Los cuartos de final arrojaron estos resultados: RIVER PLATE "A" 15/DEFENSORES SAN MARCOS 5 en la cancha 1, en la 2 UNIÓN EMPLEADOS DE COMERCIO 15/UNIÓN DE BALLESTEROS SUD 6, la 3 vió ganadora a la pareja "C" del local por 15 a 12 sobre la de DEFENSORES JUVENTUD DE J. POSSE y la 4 UNIÓN DE MORRISON 15/RIVER PLATE "D" 4.-
          En semifinales RIVER PLATE "A" era el ganador sobre el "C" por ser ambas de la misma institución no se jugó el encuentro, mientras en la cancha 3, los de CORONEL PRINGLES sentaron una clara supremacía sobre la dupla de MORRISON, venciendo por 15 a 5.-
           Ante un lleno total, RIVER PLATE "A" con MAURICIO ORODA-MARTÍN BAZAN y la de UNIÓN DE EMPLEADOS DE COMERCIO DE CORONEL PRINGLES, DANILO ESCOBAR-LUCIANO BARDELLI, brindaron un interesante espectáculo con algunas alternativas cambiantes, ganando los actuales campeones por 15 a 11, donde los bellvillenses tuvieron no solamente el valor de llegar a la final, sino lo que prometen por su juventud y la preocupación vocacional para este juego.-
             Por otro lado la pareja campeona ha sabido ganarse una especial admiración en la masa bochófila que la siguió en su itinerario para campeonar, por su carisma, respeto a los rivales, la regularidad en su juego y el espectáculo que siempre brindan, una verdadera marca registrada de su parte, que le permitió revalidar el triunfo del año anterior, llevándose los mejores y sinceros aplausos al fin del evento.-
POSICIONES FINALES:
                                  1*-UNIÓN EMPLEADOS COMERCIO:-ESCOBAR/BARDELLI.
                                  2*-RIVER PLATE "A":-ORODA/BAZÁN.
                                  3*-UNIÓN DE MORRISON:-DIEGO REY/DANIEL REY.
                                  4*-RIVER PLATE "C":-VILLARROEL/PEREZ.
                                  5*-JUVENTUD J. POSSE:-CESARETTI/FAENZE/(PIERUCCI).
                                  6*-UNION BALLESTEROS SUD-JARA/LOPEZ. 
                                  7*-RIVER PLATE "D":-GIUSTI/ULLA-(CIPOLLA).
                                  8*-DEFENSORES S.MARCOS:-MORALES-MARUCCO.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------

martes, 5 de noviembre de 2013

LA PRIMERA EPOPEYA BASQUETBOLISTICA ARGENTINA

Una vez terminada la última y más cruel conflagración que azotó a la humanidad, se realizó el Primer Campeonato del Mundo, organizado por la Federación Internacional del Basquetbol Mundial (FIBA), en el año 1950.-
         El único País fundador no europeo de la FIBA, era por aquel entonces ARGENTINA y fué precisamente a ella, a quién se le encargó la realización del PRIMER CAMPEONATO .-
 MUNDIAL que constituyó todo un acontecimiento en las esferas internacionales del deporte.-
          Los efectos de la Segunda Guerra Mundial, se reflejaron en los participantes en este torneo. ARGENTINA como organizador tenía derecho a jugarlo directamente, mientras ESTADOS UNIDOS, FRANCIA y BRASIL, fueron invitados por haber sido los tres primeros en los Juegos Olímpicos de Londres en el año 1948.-
          A su vez, el equipo ganador del último Campeonato de Europa, nos referimos a EGIPTO y los dos sudamericanos vecinos, URUGUAY Y CHILE, también fueron llamados a participar.-
          El Torneo dió comienzo el 22 de octubre de 1950, en el mítico estadio LUNA PARK, preparado especialmente, para finalizar el 3 de noviembre de ese año.-
           Nuestro Seleccionado. a medida que transcurrian las fechas, se fué constituyendo en el gran candidato junto a los norteamericanos, basado en un proceso previo de tres meses, concentración realizada en el estadio del CLUB A.RIVER PLATE.-
           El elemento humano elegido para formar el plantel, salió luego de un proceso selectivo sin precedentes en el País, donde acudieron jugadores de todas las federaciones cobijadas en la Confederación Argentina.-
            Al respecto decimos que la Federación Cordobesa, designó a los dos mejores jugadores del momento, ALBERTO ANDRIZZI y PEDRO BUSTOS, siendo el primero eliminado en la última fase del proceso selectivo.-
            ESTADOS UNIDOS concurrió a este certamen con la alineación del DENVER CHEVROLET, un conjunto que representaba a la actividad del Complejo Industrial Norteamericano, con excelente altura y un armador que manejaba a la perfección las contingencias del juego y a sus compañeros.-
             El trabajo realizado por ARGENTINA desde el punto de vista técnico fué encomiable, bloqueó con suma eficacia el poder rebotero que poseían los americanos, la marcación fué de hombre a hombre por asignación con mucho temperamento e inteligencia, saliendo en contraataque organizado  para una llegada clara y contundente..-
             Sin lugar a dudas la actuación de nuestro seleccionado en todo el Campeonato fué de relieve, provocando el aplauso y el apoyo multitudinario en jornadas que fueron memorables e inolvidables para el baloncesto argentino. Las 21.400 personas que lograron entrar aquel 3 de noviembre de 1950, luego del triunfo y a modo de festejo cantaron el HIMNO NACIONAL, para luego recorrer la Avenida Corrientes hasta el Obelisco, un elocuente testimonio del fervor popular que acompañó a la "epopeya basquebolística".-
LA CAMPAÑA: en el partido inaugural venció a FRANCIA por 56 a 40, luego a BRASIL por 40 a 35 y a CHILE por 62 a 41, finalizando la primera ronda. En la etapa final superó nuevamente a FRANCIA por 66 a 41, a EGIPTO por 68 a 33 y en la final a ESTADOS UNIDOS por 64 a 50.-
EL PLANTEL: OSCAR FURLONG-LEOPOLDO CONTARBIO-ROBERTO VIAU-RAUL PEREZ VARELA-VITO LIVA-RUBEN MENINI-RICARDO GONZALEZ(cap.)-JUAN C. UDER-OMAR MONZA-ALBERTO LOPEZ todos porteños-HUGO DEL VECCHIO rosarino y PEDRO BUSTOS el riojano-cordobés que defendía los colores verdes de ATENAS.-
EL CUERPO TÉCNICO: La conducción de todo el proceso de preparación como el de Director Técnico estuvo a cargo del PROFESOR JORGE HUGO CANAVESI, que contó con el inestimable apoyo del GRAN MAESTRO DE LOS TÉCNCOS ARGENTINOS, CASIMIRO GONZÁLEZ TRILLA, el Profesor de Educación Física JORGE BORAU, el deportólogo DR.. CARLOS MARIA BOURET, el clínico DR. VICTOR MARTINEZ MOSQUERA, el ortopédico DR. GREGORIO BELTRAMO, el laboratorista VICTOR PENSA y tres caracterizados KINESIÓLOGOS, todos dedicados con empeño, celo y profesionalidad, a un trabajo que dió como resultado, jugadores físico-técnico y de salud perfecta: SUCEDIÓ HACE 63 AÑOS, CLARA DEMOSTRACIÓN DE LO QUE SE PUEDE OBTENER CUANDO LOS ARGENTINOS SE PROPONEN UNA META Y EXISTE LA LÓGICA PLANIFICACIÓN PREVIA.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO GOLEÓ A MATIENZO Y PASÓ A SEMIFINALES

SARMIENTO (L) 3 - 0 MATIENZO (MB)
Superó 3 a 0 a Matienzo con goles de Emanuel Bersano de penal, Alexis Zalazar y Pablo Pellegrino. Con un global de 4 a 2 se metió entre los cuatro mejores y ahora se medirá con Progreso de Noetinger.
Tras la caída 2 a 1 en la ida y el parate por las elecciones, Sarmiento jugaba la revancha de los cuartos de final del Torneo Clausura de la Liga ante Matienzo, sabiendo que solo le servía ganar para meterse en semifinales.
Y el Demonio fue protagonista desde el arranque, manejando el balón y no dejando jugar a su rival.
A los 27 minutos, Mariano Oviedo derribó de manera violenta a Emanuel Bersano dentro del área y el árbitro Andreucci cobró penal, además de expulsar al arquero. Fue el propio Bersano el que lo cambió por gol con un disparo al medio del arco, engañando a Acuña (ingresó por Andrés Ariaudo para ocupar el arco).
Antes del final del primer tiempo, con 48 minutos en el reloj, Pablo Pellegrino mandó un centro perfecto desde la derecha para que Alexis Zalazar fusile con un cabezazo al arquero Acuña.
Con esto, Sarmiento se fue al descanso ganado bien y consiguiendo el pase a semifinales.
En el complemento se notó por demás el hombre menos que tenía la visita y a los 21 minutos, el blanquinegro estiró las diferencias. Pablo Pellegrino sacó un violento disparo desde afuera del área que se coló junto al palo izquierdo y decretó el 3 a 0.
Solo quedó tiempo para la expulsión de Gonzalo Paccussi, que tras ser amonestado por Andreucci, reaccionó mal, aplicándole un golpe de puño al árbitro, que primero cayó al piso y luego fue atendido por el médico, antes de reanudar el encuentro.
Al final fue victoria de Sarmiento, que dio vuelta el resultado adverso de la ida y logró meterse entre los cuatro mejores. En semifinales, se medirá con Progreso de Noetinger, mientras que en la otra llave, jugarán Argentino y Bell.

En Cuarta División, el Demonio se impuso 2 a 1 con goles de Emiliano Carloni y Martín Cagliero ante San Martín de Monte Buey, se metió en semifinales y allí jugará el clásico frente a Leones.

INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------------------

13* torneo especial de parejas NELSON "TITO" LAMBERTINI-RIVER PLATE DE BELL VILLE


 FOTOS DEL EQUIPO CAMPEON representando al CENTRO DE COMERCIO DE CORONEL PRINGLES, LUCIANO BARDELLI-DANILO ESCOBAR, ganadores por segundo año consecutivo de la COPA CHALLENGER que vencieron a la dupla del local, River Plate "A", formada por MARTÍN BAZÁN-MAURICIO ORODA, por 15 a 11.-

Un verdadero acontecimiento resultó esta 13* edición del tradicional torneo, que convocó a 32 parejas algunas con reconocidas figuras de las bochas del País.-
Bell Ville se movilizó desde el día sábado 2 para proseguir el domingo 3, como hacía tiempó no sucedía, lo que configura un nuevo acierto de la SUB-COMISIÓN DE BOCHAS de la institución millonaria.-
        La expectativa fué creciendo progresivamente puesto que las 8 zonas, al ser diseminadas en los clubes SAN VICENTE, SARMIENTO, CENTRAL, TALLERES, BELL, COLONIAL VILLA LOS PATOS Y LAS CUATRO CANCHAS DEL "JOSÉ DONATO GHIO" configuró una presencia de espectadores sin precedentes.-
        El primero y segundo de las 8 zonas, estarían el domingo en las cuatro canchas de la entidad organizadora donde los octavos de final, nos brindarían resultados sorpresivos, basado en que de las ocho parejas de distintos lugares presentes, siete fueron eliminadas por sus similares de clubes de la Bellvillense.-
        Habían quedado en el camino la dupla de SPORTIVO COLONIA ALMADA formada por DAMIÁN CHUDA-FABRICIO BRAGACHINI, de la UNIÓN CASILDENSE con JUAN CARLOS LAVINI-HERNÁN CACERES, los riojanos del OLIVOS BOCHAS, MARCOS LEYES-RODRIGO ROSSI, del BOCHIN CLUB DE HERNANDO, BRUNO DE BATTISTI-MIGUEL GOROSITO, de la entidad de ZÁRATE, CRISTIÁN DINELLO-ESTEBAN MONZÓN(ANDRES BARREYRO), y dos que eran consideradas serias candidatas como lo son la de SPORTIVO SINSACATE con MAURICIO FERNÁNDEZ-GUSTAVO FERNÁNDEZ y la de ALTOS DE CHIPIÓN con la dupla FABRICIO PUSETTO-CLAUDIO TUNINETTI.- 
          Los cuartos de final arrojaron estos resultados: RIVER PLATE "A" 15/DEFENSORES SAN MARCOS 5 en la cancha 1, en la 2 UNIÓN EMPLEADOS DE COMERCIO 15/UNIÓN DE BALLESTEROS SUD 6, la 3 vió ganadora a la pareja "C" del local por 15 a 12 sobre la de DEFENSORES JUVENTUD DE J. POSSE y la 4 UNIÓN DE MORRISON 15/RIVER PLATE "D" 4.-
          En semifinales RIVER PLATE "A" era el ganador sobre el "C" por ser ambas de la misma institución no se jugó el encuentro, mientras en la cancha 3, los de CORONEL PRINGLES sentaron una clara supremacía sobre la dupla de MORRISON, venciendo por 15 a 5.-
           Ante un lleno total, RIVER PLATE "A" con MAURICIO ORODA-MARTÍN BAZAN y la de UNIÓN DE EMPLEADOS DE COMERCIO DE CORONEL PRINGLES, DANILO ESCOBAR-LUCIANO BARDELLI, brindaron un interesante espectáculo con algunas alternativas cambiantes, ganando los actuales campeones por 15 a 11, donde los bellvillenses tuvieron no solamente el valor de llegar a la final, sino lo que prometen por su juventud y la preocupación vocacional para este juego.-
             Por otro lado la pareja campeona ha sabido ganarse una especial admiración en la masa bochófila que la siguió en su itinerario para campeonar, por su carisma, respeto a los rivales, la regularidad en su juego y el espectáculo que siempre brindan, una verdadera marca registrada de su parte, que le permitió revalidar el triunfo del año anterior, llevándose los mejores y sinceros aplausos al fin del evento.-
POSICIONES FINALES:
                                  1*-UNIÓN EMPLEADOS COMERCIO:-ESCOBAR/BARDELLI.
                                  2*-RIVER PLATE "A":-ORODA/BAZÁN.
                                  3*-UNIÓN DE MORRISON:-DIEGO REY/DANIEL REY.
                                  4*-RIVER PLATE "C":-VILLARROEL/PEREZ.
                                  5*-JUVENTUD J. POSSE:-CESARETTI/FAENZE/(PIERUCCI).
                                  6*-UNION BALLESTEROS SUD-JARA/LOPEZ. 
                                  7*-RIVER PLATE "D":-GIUSTI/ULLA-(CIPOLLA).
                                  8*-DEFENSORES S.MARCOS:-MORALES-MARUCCO. 

INFO: JUAN CARLOSLICARI
-------------------------------------------

BELL VILLE: LANZAMIENTO MARATÓN ANIVERSARIO 2013


Se realizó el lanzamiento oficial de la Maratón Solidaria Corriendo por mi Ciudad-Bell Ville 2013
Este lunes 28 de octubre, en conferencia de prensa llevada a cabo en el Salón Municipal Walter de Navazio, se brindaron detalles de una nueva edición de la Maratón Solidaria Corriendo por mi Ciudad-Bell Ville 2013, un evento deportivo ya convertido en tradicional en el ámbito de las actividades que se pueden disfrutar en la ciudad, inserto en la programación alusiva a un nuevo aniversario de Bell Ville, el 337º. 

Quien está a cargo de la Dirección de Deportes del municipio, Licenciado Leonardo Casulli, hizo mención a los detalles de una maratón que cumplirá su 6ª edición en lo que refiere al carácter solidario y que se concretará el lunes 25 de noviembre, fecha que será feriado nacional en conmemoración del Día de la Soberanía Nacional; se explicó también que la elección de dicho día obedece a que el domingo 24 del corriente hay una gran competencia nacional de ciclismo en el club Bell por lo que se evita de esta manera superponer dos eventos deportivos de magnitud en la ciudad.

Acompañaron a Casulli en el lanzamiento oficial, José Duarte representando a la Asociación Corredores de la Reserva  como co-responsable de la organización; los directivos de Cooperativa Sudecor Litoral, sponsor oficial de esta edición, Fabián Zavaleta, secretario del Consejo de Administración, y Susana Salgado, responsable del área de Relaciones Institucionales de la firma; la docente Alicia Pepicelli por Casa del Niño, y Andrea López, directora suplente (en funciones) del Instituto María Montessori, entidades que serán las beneficiadas con lo recaudado en las inscripciones de quienes participen en la prueba.

Sobre las características principales de la carrera se supo que habrá dos distancias, 10 km (Competitiva) y 5 km (Integrativa), con largada y llegada en el Escenario Artemio Arán y que el circuito será totalmente callejero, en el cual al completar una vuelta se cumplirá con la prueba Integrativa y con dos giros la Competitiva.

Los valores de la inscripción, que se podrá realizar a partir de las 7 de la mañana, son de $100 para Competitiva y $ 50 para Integrativa; habrá trofeos del 1º al 5º puesto en cada categoría y medallas “finisher” a los primeros 400 corredores en cruzar el arco de llegada.

Largada en Parque Tau, Escenario Artemio Arán
DOS DISTANCIAS
Competitiva 10 Km - Inscripción $ 100; Incluye Kit de Hidratación.
Circuito Callejero

Integrativa 5 Km - Inscripción $ 50.

Circuito Callejero

Categoría Participativa Niños (6 a 14 años), con entrega de Medallas a todos los asistentes, bajo la coordinación de la atleta Noelia Zabala.

CATEGORIAS (sólo para 10 KM)

CABALLEROS: hasta 19 años (Juveniles)-20 a 29 años-30 a 34 años-35 a 39 años-40 a 44 años-45 a 49 años-50 a 54 años-55 a 59 años-60 a 64 años-65 a 69 años-70 años en adelante.

DAMAS: hasta 19 años (Juveniles)-20 a 29 años-30 a 39 años-40 a 49 años-50 a 59 años-60 años en adelante.

DISCAPACITADOS: Categoría Única

INFORMES: deportes@bellville.gov.ar; 03537-410051

MAS DETALLES
* Se obsequiarán REMERAS a los primeros 400 inscriptos.

* Se entregarán MEDALLAS a los primeros 400 corredores en cruzar la meta.

* Entrega de TROFEOS del 1º al 5º puesto en todas las categorías de 10 KM-COMPETITIVA.

* La modalidad 5 KM-INTEGRATIVA permite la participación practicando la “Corre-Caminata”, de esta manera, se puede completar el recorrido tanto con la caminata como alternando la misma con intervalos de trote a lo largo de todo el circuito.

* El KIT DE HIDRATACION que se entregará a los corredores de 10 KM-COMPETITIVA consistirá en: botella de agua-oblea de maní-frutas.

*Habrá a disposición 4 PUESTOS DE HIDRATACIÓN con 1.200 bolsitas c/ agua en total.

1º Avenida Faustino Molina al 600 (intersección con Boulevard Cólon)

2º Fuente de Agua del Paseo de la Reconstrucción

3º Rotonda ex Enet

4º Llegada (Escenario Artemio Arán)

*La RECAUDACION del evento tendrá como destino solidario el Instituto de Educación Especial María Montessori, sito en Libertad y Belgrano, y Guardería Casa del Niño, ubicada en Avenida España 397.

INFO: HERNAN GARELLI
-----------------------------------------------

BASQUET: COMENZÓ EL CLAUSURA DE LA SUDESTE

SAN VICENTE VIAJO A NOETINGER:
                                                           Por la primera fecha del torneo clausura, en la divisional MAYORES, SAN VICENTE se presentó este martes 22, en la localidad de NOETINGER, donde enfrentó a PROGRESO, que de este modo se suma a la ASOCIACIÓN SUDESTE volviendo a jugar oficialmente luego de tres años de ausencia
                                                            Con el arbitraje de los jueces de Leones, ALBERTO PONZO y DIEGO BISONI, los bellvillenses establecieron una clara superioridad al ganar por 56/76 sobre un conjunto que mostró algunos valores interesantes, que sintieron la falta de competencia, aunque en todo momento suplieron su falta de ritmo con mucha entrega, respetando la superioridad de los bellvillenses.-

LOS NÚMEROS DEL ENCUENTRO:
                                                     PROGRESO 56: AIMAR 6, LAURENTI 18, MORENO, LUJAN 9, GRUPPI 16,F.I, BERTAINA 1, OLIVERO , SACHETTO 2,FRAGULESI 4, GOMEZ, D.T:DANIEL MARTIN.-

                                                      SAN VICENTE 76: URBANO 2, GAVIATTI 8, FERRERO, PALACIO 6, CINGOLANI 15, F.I, CANCINOS 3, LEMA 20, VISCA 7, NOCITO, FORGIONE 1, GONELLA 14, D.T: SANTIAGO MAGGI, AYUD. MARIANO GUTIERREZ.-

PRIOGRESIÓN: 1*cuarto:12/16...2*cuarto:16/24---28/40---3*cuarto:13/19...4*15/17--56/76.-

El proximo sábado 26, completarán la fecha con los enfrentamientos en pre-mini, mini, sub-13 y sub-15.- en Noetinger.- 

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------

domingo, 3 de noviembre de 2013

ARGENTINO B: SARMIENTO EMPATÓ CON LAS PALMAS EN CÓRDOBA

LAS PALMAS (CBA) 0 - 0 SARMIENTO (L) 
Buen punto se trae Sarmiento desde Córdoba al empatar con Las Palmas sin goles esta tarde por la séptima fecha del torneo Argentino B de AFA.
La próxima fecha el Demonio recibirá en La Calderita a Independiente de La Rioja que está último en la tabla de posiciones..

RESULTADOS ZONA 6:

ARG. PEÑAROL (CBA) 1 - 3 RACING (CBA) 
JUNIOR'S (CBA) 4 - 2 DEF. DE LA BOCA (LR) 
INDEPENDIENTE 1 - 2 9 DE JULIO 
LAS PALMAS 0 - 0 SARMIENTO (L) 
LIBRE: TIRO FEDERAL ( Morteros)

POSICIONES - ZONA 6 

1- RACING ......................................... 14 puntos.
2- JUNIOR'S ...................................... 11
3- SARMIENTO................................. 10
4- LAS PALMAS ................................ 10
5- DEF. DE LA BOCA ....................... 7
6- 9 DE JULIO .................................... 7
7- PEÑAROL ...................................... 5
8- TIRO FEDERAL ........................... 5

9- INDEPENDIENTE ........................ 4

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE : RESULTADOS EN CUARTA Y PRIMERA DIVISIÓN

CATEGORÍA A : CUARTOS DE FINAL DE VUELTA

SARMIENTO 3- 0 MATIENZO 
BELL (BV) 2 - 2 SAN CARLOS (N) 
ARGENTINO (MJ) 1 - 2 TALLERES (BV) 
PROGRESO (N) 3 - 2 UNIÓN (M) 

CLASIFICADOS A SEMIS: BELL (BV), PROGRESO (N) , ARGENTINO (MJ), SARMIENTO.
--------------------------------------------
CATEGORÍA B - CUARTOS DE FINAL DE IDA

RIVER (BV) 1 - 0 VILLA ARGENTINA (MJ) 
CENTRAL (BV) 0 - 3 DEFENSORES (SMS) 
DEF. DE JUVENTUD (JP) 1 - 1 TALLERES (B) 
LURO (C) 2 - 1 DEFENSORES DE LITIN 

CATEGORÍA A : CUARTOS DE FINAL DE VUELTA

SARMIENTO 2 - 1 SAN MARTÍN (MB) 
BELL (BV) 1 - 0 COMPLEJO (JP) 
ARGENTINO (MJ) 1 - 0 TALLERES (BV)
PROGRESO (N) 1 - 1 LEONES (L) 

CLASIFICADOS A SEMIS :  BELL , ARGENTINO (MJ) , LEONES, SARMIENTO.
------------------------------------------------------------------
CATEGORÍA B - CUARTOS DE FINAL DE IDA

RIVER (BV) 1 - 1 VILLA ARGENTINA (MJ)
CENTRAL 4 - 3 DEFENSORES (SMS)
DEF. DE JUVENTUD 2 - 2 TALLERES (B)
TIRO FEDERAL 1 - 0 CENTRO DEP. ROCA

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: La Cuarta de Leones empató y está en semifinales

PROGRESO (N) 1 - 1 LEONES (L)

Leones fue en busca de la semifinal en Noetinger y lo consiguió al empatar 1 a 1 con Progreso.
Recordemos que en el partido de ida, el triguero había ganado por 2 a 1.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------