PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

lunes, 28 de octubre de 2013

Argentino B - Zona 06 - RESULTADOS/ TABLA / PRÓXIMA FECHA

RESULTADOS - FECHA 6

Tiro Federal (Morteros) 2 - 1 Arg.Peñarol (Cba)
9 de Julio (Morteros) 2 - 4 Atl. Las Palmas (Cba)
Def. de la Boca (La Rioja) 1 - 3 Indep´te (La Rioja)
Racing (Cba) 1 - 0 Gral. Paz Juniors (Cba)

Libre: Sarmiento (Leones)

POSICIONES:
1- Racing ...................... 11 puntos.
2- Sarmiento .................. 9
3- La Palmas .................. 9
4- Junior's ...................... 8
5- Def. de la Boca ............ 7
6- Arg. Peñarol ............... 5
7- Tiro Federal ................ 5
8- 9 de Julio ................... 4
9- Independiente ............. 4

PRÓXIMA FECHA - Nº 7

Las Palmas vs. Sarmiento.
Independiente vs. 9 de Julio.
Junior's vs. Def. de la Boca.
Peñarol vs. Racing 

Libre: Tiro Federal .

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------

PRIMERA B - LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL - ÚLTIMA FECHA

Central venció como visitante a River Plate por 1 a 0 y se clasificó para los cuartos del final del Torneo Clausura de ascenso de la LBF, puesto que Firpo, el otro candidato a la única plaza disponible, perdió en San Marcos Sud con Villa Argentina por el mismo marcador.
El otro equipo sanmarquense, Defensores, se aseguró el número 1 de la tabla regular al superar en Marcos Juárez a Tiro Federal 4 a 3, en tanto que Luro saltó al tercer lugar tras ganarle en Cintra a Defensores de Juventud 2 a 1.
Talleres de Ballesteros ratificó su confianza goleando en su cancha al eliminado Argentino de Bell Ville 4 a 0 y Sportivo Unión cayó en Ordóñez frente a Defensores de San Antonio de Litín por 1 a 0.
La tabla de clasificados quedó así conformada:
1) Defensores de San Marcos Sud - 26 puntos - Diferencia + 13
2) Villa Argentina - 26 - + 7
3 ) Luro - 24
4) Defensores de Juventud - 23
5) Talleres de Ballesteros - 23
6) Defensores de San Antonio de Litín - 21
7) River Plate - 16
8) Central - 15 

Los partidos de ida de cuartos, serán los siguientes:

Central - Defensores (SMS)
River Plate - Villa Argentina
Defensores (SAL) - Luro 
Defensores de Juventud - Talleres

Para ultimar los detalles organizativos de la próxima instancia, los delegados de los clubes ganadores fueron convocados a una reunión a realizarse el próximo lunes en horas de la noche en la sede de la liga.

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
------------------------------------------------

martes, 22 de octubre de 2013

COPA ARGENTINA 2013 - 2014

COPA ARGENTINA 2013 - 2014

El conjunto de nuestra ciudad SARMIENTO se medirá el miércoles 13 de noviembre en la Calderita ante SARMIENTO de La Banda de Santiago del Estero.
El ganador de esta llave se medirá ante BEN HUR o 9 DE JULIO de Rafaela.

INFO: ASCENSO DEL INTERIOR
-----------------------------------------------------

lunes, 21 de octubre de 2013

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO PERDIÓ EN MONTE BUEY POR LOS CUARTOS DE FINAL

MATIENZO (MB) 2 - 1 SARMIENTO (L) 
Goles: Ricardo Casalanguida (M) 8' 1T - Pablo Perez (M) 24' 1T-  Pablo Pellegrino (S) 43' 2T

Esta noche se cerraron los Cuartos de Final Ida del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense.
La  4º división de Sarmiento empató 1 a 1 frente a San Martín de Monte Buey . El gol del Demonio lo marcó David Pupilli. La revancha será el lunes 4 de noviembre por la noche en la Calderita donde Sarmiento cuenta con ventaja deportiva y con empatar pasará de ronda.
La 1º división del Demonio cayó con Matienzo por 2 a 1.
En la revancha Sarmiento tendrá que ganar por una diferencia de un gol para pasar de ronda.

INFO: LA VIDRIERA DE LEONES
------------------------------------------------------

Fútbol de AFA.- DE CABEZA, SUBIMOS A LA PUNTA DEL ARGENTINO B

Por la 5º fecha del Torneo Argentino B, recibimos a siempre difícil 9 de Julio de Morteros y lo derrotamos 2 a 1, en el primer tiempo fuímos superiores teniendo el control absoluto del juego y las situaciones de gol, a los 6´ viene un córner desde la izquierda de Mariano Aldecoa, lo ejecutó con pierna derecha la pelota se cerró sobre el ángulo izquierdo y el arquero Gonzalez, cacheteó al lateral, iban 9´ Ivo Hong encaró por izquierda, sacó la pelota afuera del área por el medio apareció nuestro capitán Federico Manzanelli que metió un potente derechazo que se fué al lado del palo izquierdo de Gonzalez, seguiamos mejor en el terreno de juego y a los 14´llegó el primero, Tiro libre de Mariano Aldecoa desde la izquierda, se escapó a su marca Matías Giammalva, metió un frentazo al palo derecho de Gonzalez y estábamos arriba en el marcador 1 a 0, recién a los 20´llegó la visita a través de un rechazo de nuestra defensa, la metió al área Lescano cabeceó Bertorini medio metro arriba del travesaño, luego a los 24´, vino un centro de Carballo desde la izquierda, por derecha ensayó una volea Wasinger que tapó muy bien Andrés Eliceiry, retomamos el nivel de juego y a los 44´, poníamos el 2 a 0, imagen repetida esta vez por derecha, tiro libre de Mariano Aldecoa, por atrás apareció sólo Juan Pablo Compagnucci que con otro frentazo al palo derecho estiraba la ventaja, se iba el primer tiempo con un Sarmiento sólido y efectivo.-
En la segunda mitad a los 8´, llegó el descuento de 9 de julio a través de un tiro libre de Gaido, cabezazo de Figueroa y la cosa se ponía 2 a 1, a partir de ahí la visita se adelanto y empezó a complicar con tiros libres, a los 10´Gaido remató al arco Andrés Eliceiry volviendo sobre sus pasos cacheteó al córner por arriba del travesaño, a los 16´otra vez Gaido rematando abajo al palo izquierdo, Andrés Eliceiry con mucho esfuerzo la tiro al córner, empezamos a presionar un poco más arriba, el reloj marcaba 19´, Darío Ceballe habilitó a Federico Chiocarello mano a mano, tapó Gonzalez el rebote salió a la derecha dónde estaba Mauro Conochiari que remató y cerrando sobre el poste izquierdo salvó Gutierrez al córner, a los 23´, Ivo Hongn tocó para Federico Manzanelli, este abrió a la derecha para Agustín Castiglione que habilitó a Mariano Aldecoa, amagó se metió al área envió centro atrás y por izquierda cabeceó Mauro Conochiari apenas desviado.-
Luego el partido se hizo impreciso, 9 de Julio sólo apostaba a alguna pelota parada y terminamos cosechando una victoria importante para treparnos a lo más alto de la tabla de posiciones de la zona 6, ahora tenemos fecha libre y retornaremos dentro de 15 días en este torneo cuando enfrentemos a Las Palmas en Córdoba, mientras tanto mañana arrancamos los Cuartos de Final en la Liga Bellvillense enfrentando cómo visitantes a Matienzo de Monte Buey en busca del título.- 

Sarmiento
1 Andrés Eliceiry - 2 Juan Pablo Compagnucci - 3 Lucas Piedra - 4 Agustin Castiglione - 5 Federico Manzanelli - 6 Matias Giammalva - 7 Mariano Aldecoa - 8 Ivo Hongn - 9 Federico Chiocarello - 10 Dario Ceballe - 11 Mauro Conocchiari.-
Dt Nahuel Martinez.-
Suplentes
12 Ezequiel Pelosso - 13 Lucas Cavallero - 14 Ariel Alarcon - 15 Facundo Tello - 16 Ezequiel Arriola  - 17 Pablo Pellegrino - 18 Emanuel Bersano.-
Cambios
Emanuel Bersano x Mauro Conochiari - Ariel Alarcón x Ivo Hongn.-
Amonestados
Agustín Caswtiglione - Lucas Piedra  -Mauro Conochiari - Ivo Hongn - Andrés Eliceiry.-

9 de Julio
1 Gonzalo Gonzalez - 2 Pablo Mandrile - 3 Mariano Gutierrez - 4 Rodrigo Bertorini - 5 Fabian Argañaraz - 6 Jose Figueroa - 7 Walter Wasinger - 8 Ezequiel Lescano - 9 Ezequiel Carballo - 10 Antonio Ibañez - 11 Gustavo Aguirre.-
Dt Daniel Gaido -  Alejandro Bergantiños.-
Suplentes
12 Emanuel Ferreyra - 13 Bruno Tonda - 14 Miqueas Lapalma - 15 Hector Diaz - 16 Nicolas Gaido - 17 Denis Caputo - 18 Ariel Aragon.-
Cambios
Gaido x Aguirre - Caputo x Ibañez - Lapalma x Gutierrez.-
Amonestados
Wasinger - Aguirre  -Mandrile.-

Arbitro Claudio Aldecoa.-
Asistentes
Ignacio Bustos - Damian Fernandez.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------

domingo, 20 de octubre de 2013

ARGENTINO B: SARMIENTO LE GANÓ A 9 DE JULIO Y QUEDÓ COMO ÚNICO LIDER

Este domingo el demonio recibió en La Calderita a 9 de Julio de Morteros en un partido válido por la quinta fecha de la Zona 6.
Fue triunfo del demonio por 2 a 1 con goles de Giammalva y Compagnucci.
Con este triunfo Sarmiento quedó como único lider de la zona 6.
La próxima fecha quedará libre.

RESULTADOS - ZONA 6
JUNIORS 0 - 0 TIRO FEDERAL
INDEPENDIENTE 0 - 2 RACING
LAS PALMAS 1 - 1 DEF. DE LA BOCA
SARMIENTO 2 - 1 9 DE JULIO

POSICIONES ZONA 6
1) Sarmiento 9 puntos
2) Juniors 8 puntos
3) Racing 8 puntos
4) Def. de la Boca 7 puntos
5) Las Palmas 6 puntos
6) Argentino Peñarol 5 puntos
7) 9 de Julio 4 puntos
8) Tiro Federal 2 puntos
9) Independiente 1 punto

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: CUARTOS DE FINAL DE IDA

CATEGORÍA A - CUARTOS DE FINAL - IDA
En Noetinger:
PRIMERA: San Carlos 2 - 2 Bell. 
CUARTA:  Complejo 1 - 0 Bell 
---
En Monte Buey: 
PRIMERA: Matienzo 2 - 1 Sarmiento 
CUARTA: San Martín (MB) 1 - 1 Sarmiento 
---
En Marcos Juárez:
PRIMERA: Argentino 3 - 1 Talleres (BV) 
CUARTA: Argentino 1 - 0 Talleres (BV) 
---
En Mórrison:
PRIMERA: Unión 1 - 1 Progreso
CUARTA: Leones 2 - 1 Progreso
---
Los partidos de vuelta se disputarán el domingo 3 de noviembre, debido a que el 27 del actual no habrá actividad ya que tendrán lugar los comicios legislativos nacionales.
Sarmiento y Matienzo jugarán el lunes 4 por la noche en la calderita.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN LA CATEGORÍA B


RESULTADOS - FECHA 12

VILLA ARGENTINA 2 - 1 CENTRO DEP. ROCA
Cuarta: 1 - 1
---
CENTRAL (BV)  0 - 1 LURO (C)
Cuarta: 4 - 0
---
DEF. DE LITIN  1 - 0 TALLERES (B)
Cuarta: 0 - 2
---
DEFENSORES (SMS) 2 - 1 RIVER (BV)
Cuarta: 4 - 1
---
DEFENSORES DE JUVENTUD 1 - 0 SP. UNIÓN (O)
Cuarta: 2 - 3
---
ARGENTINO (BV)  1 - 3 FIRPO (SMS)
Cuarta: 3 - 4
---
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

MÓRRISON: LEONES CONSIGUIÓ UN GRAN TRIUNFO ANTE PROGRESO EN CUARTA

En la 4ª división, Leones consiguió un gran triunfo frente a Progreso por 2 a 1
En el partido de ida de los cuartos de final, el triguero venció 2 a 1 a Progreso con goles de Lautaro Spinacci y Sebastián Ponce. 
El cotejo se disputó en Morrison y Leones, al contar con ventaja deportiva, pasará de ronda hasta con una derrota por un gol.

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------

sábado, 19 de octubre de 2013

Waterpolo: Instituto culminó la Liga de Honor en el natatorio del Parque

Waterpolo: Instituto culminó la Liga de Honor en el natatorio del Parque
El equipo cordobés disputó los últimos dos encuentros de la 1° división de waterpolo de Argentina y que le dieron la oportunidad al Club Leones de tener a la elite del deporte en sus instalaciones. 
Con dos partidos el día sábado finalizó el fixture oficial, primero fue derrota frente a Regatas de Rosario por 15 a 5 y luego Instituto cayó frente a Provincial también de Rosario por 13 a 7.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------

Fútbol Infantil.- RESULTADOS 22º FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL

5º División
Sarmiento 0 Villa Argentina ( MJ ) 1

6º División 
Sarmiento 1 Villa Argentina ( MJ ) 0
Gol, de Ignacio Juárez.- 

7º División 
Sarmiento 2 Villa Argentina ( MJ ) 0
Goles de Santiago Bianchi y Marcos Sarmiento.-

8º División 
Sarmiento 1 Villa Argentina ( MJ ) 1
Gol de William Bersano.- 

9º División 
Sarmiento 0 Villa Argentina ( MJ ) 0

10º División 
Sarmiento 1 Villa Argentina ( MJ ) 1
Gol de Jaime Toedtli.-

11º División 
Sarmiento 4 Villa Argentina ( MJ ) 0
Goles de Juan Pablo Artaza x 2 - Ignacio Farías y Esteban Bruno.- 

12º División 
Sarmiento 1 Villa Argentina ( MJ ) 1
Gol de Agustín Piersimoni.- 

INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------

INFANTIL: LEONES SE ENFRENTÓ A TIRO FEDERAL EN MARCOS JUÁREZ

Fútbol Infantil: victorias de la 5°, la 9° y participación de la Escuelita en Marcos Juárez.

Leones visitó a Tiro Federal por la 22° fecha de la Liga Bellvillense. 
El local solo presentaba dos equipos y la Escuelita, por lo que el triguero viajó con sus respectivas categorías. 
En la 5° el triunfo fue por 3 a 1 con goles de Fabricio Mansilla, Julián Quinteros y Gustavo Gómez. 
En la 9°, la victoria fue por 2 a 1 con goles de José Bogado y Franco Miranda.

INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------

lunes, 14 de octubre de 2013

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN PRIMERA DIVISIÓN

CATEGORÍA A - FECHA 11

COMPLEJO DEP. DE J. POSSE...1 - 1...CLUB A. Y B. BELL:
TALLERES DE BELL VILLE...2 - 2...UNION DE MORRISON:
ARGENTINO DE M. JUAREZ...0 - 0...SAN MARTIN DE M. JUAREZ:
ATLETICO LEONES...2 - 2...SAN MARTÍN DE M. BUEY:
MATIENZO DE M. BUEY...2 - 2...SARMIENTO DE LEONES:
PROGRESO NOETINGER...2 - 2...SAN CARLOS NOETINGER:

LOS 8 CLASIFICADOS A CUARTOS:
BELL 23 - SARMIENTO 20 - TALLERES (BV) 16 - PROGRESO 16 - UNIÓN 15 - ARGENTINO (MJ) 13 - MATIENZO (MB) 13 y SAN CARLOS (N) 12.

CRUCES CUARTOS DE FINAL:
SAN CARLOS vs BELL (BV)
MATIENZO vs SARMIENTO
ARGENTINO (MJ) vs TALLERES (BV)
UNIÓN (M) vs PROGRESO

Complejo Deportivo de Justiniano Posse descendió a la Categoría B de la Liga Bellvillense .

Unión de Mórrison jugará la promoción.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN

CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN - FECHA 11

COMPLEJO DEP. DE J. POSSE...0 - 1...CLUB A. Y B. BELL:
TALLERES DE BELL VILLE...3 - 1...UNION DE MORRISON:
ARGENTINO DE M. JUAREZ...1 - 5...SAN MARTIN DE M. JUAREZ:
ATLETICO LEONES...1 - 0...SAN MARTÍN DE M. BUEY:
MATIENZO DE M. BUEY...2 - 2...SARMIENTO DE LEONES:
PROGRESO NOETINGER...3 - 2...SAN CARLOS NOETINGER:

LOS 8 CLASIFICADOS:
SARMIENTO 24 - BELL 20 - ARGENTINO (MJ) 19 - LEONES 17 - SAN MARTÍN (MB) 16 - TALLERES (BV) 15 - COMPLEJO 14 y PROGRESO 14.

POSIBLES CRUCES EN CUARTOS DE FINAL:
COMPLEJO vs SARMIENTO
SAN MARTIN (MB) vs BELL (BV)
ARGENTINO (MJ) vs TALLERES (BV)
LEONES vs PROGRESO

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------

domingo, 13 de octubre de 2013

ARGENTINO B: Sarmiento cayó ante Defensores de la Boca en La Rioja

DEFENSORES DE LA BOCA (LR) 2 - 1 SARMIENTO (L)
GOLES: Jorge Paredes (LR) 16' 1T -  Federico Cochiarello (S) 3' ST - Ricardo Granillo (LR) 30' ST.

El Demonio de nuestra ciudad se enfrentó en La Rioja ante Defensores de la Boca, por  la Zona 6 del Torneo Argentino “B”.
Fue derrota de Sarmiento por 2 a 1. En la próxima fecha el demonio queda libre.
El encuentro, válido por la cuarta fecha, fue dirigido por José Gutiérrez (Chicelito), quien estuvo secundado por Nicolás Caliva y Néstor Palacios.

RESULTADOS - ZONA 6

TIRO FEDERAL 0 - 0 INDEPENDIENTE - Suspendido
Por lluvia paso para el sábado a las 14 hs, no se presentó Independiente por motivos económicos, a resolver.

DEF. DE LA BOCA 2 - 1 SARMIENTO 
Jorge Paredes (LR) pt 16 / Federico Cochiarello (S) st 3
Ricardo Granillo (LR) st 30

ARGENTINO PEÑAROL 0 - 0 JUNIORS 

RACING 1 - 1 LAS PALMAS 
Sebastian Vezzani  pt 28 / Gustavo Gotti 15 st

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
---------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN PRIMERA DIVISIÓN

DIVISIONAL "B" .:  FECHA Nº 11 - 

LURO DE CINTRA...0 - 0...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
TALLERES DE BALLESTEROS...3 - 1...DEF. JUVENTUD J. POSSE:
DEPORTIVO ROCA...3 - 1...ARGENTINO DE BELL VILLE:
SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...1 - 4...CENTRAL DE BELL VILLE:
FIRPO DE SAN MARCOS...0 - 1...DEFENSORES SAN ANTONIO:
RIVER PLATE DE B. VILLE...2 - 1...TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ:

LIBRE: VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS CUARTA DIVISIÓN

DIVISIONAL "B" .:  FECHA Nº 11

LURO DE CINTRA...0 - 3...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
TALLERES DE BALLESTEROS...8 - 0...DEF. JUVENTUD J. POSSE:
DEPORTIVO ROCA...5 - 0...ARGENTINO DE BELL VILLE:
SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...2 - 1...CENTRAL DE BELL VILLE:
FIRPO DE SAN MARCOS...1 - 1...DEFENSORES SAN ANTONIO:
RIVER PLATE DE B. VILLE...1 - 1...TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ:

LIBRE: VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------

sábado, 12 de octubre de 2013

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS UNDECIMA FECHA

ESTADISTICAS UNDECIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA "80 AÑOS DEL CLUB SAN MARTIN DE MONTE BUEY"

COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE...VS...CLUB A. Y B. BELL:
Jugaron 33 partidos, Complejo ganó 16, Bell 12 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 13/8/1978, Complejo 3/Bell 0.
Ultimo enfrentamiento el 3/6/2012, Complejo 1/Bell 2.
GLOBAL: Jugaron 67 partidos, Complejo ganó 30, Bell 26 y empataron 11.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...UNION DE MORRISON:
Jugaron 26 partidos, Talleres ganó 9, Unión 9 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 9/6/1963, Talleres 2/Unión 3.
Ultimo enfrentamiento el 16/3/2003, Talleres 0/Unión 3.
GLOBAL: Jugaron 53 partidos, Talleres ganó 12, Unión 23 y empataron 18.

ARGENTINO DE M. JUAREZ...VS...SAN MARTIN DE M. JUAREZ:
Jugaron 27 partidos, Argentino ganó 11, S. Martín 9 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 9/4/1978, Argentino 3/S. Martín 1.
Ultimo enfrentamiento el 9/9/2012, Argentino 1/S. Martín 3.
GLOBAL: Jugaron 55 partidos, Argentino ganó 19, S. Martín 20 y empataron 16.

ATLETICO LEONES...VS...SAN MARTÍN DE M. BUEY:
Jugaron 15 partidos, Leones ganó 7, S. Martín 6 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 14/8/1970, Leones 3/S. Martin 0.
Ultimo enfrentamiento el 20/5/2012, Leones 0/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 31 partidos, Leones ganó 11, S. Martin 12 y empataron 8.

MATIENZO DE M. BUEY...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 18 partidos, Matienzo ganó 9, Sarmiento 6 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 20/9/1970, Matienzo 4/Sarmiento 1.
Ultimo enfrentamiento el 30/9/2012, Matienzo1/Sarmiento 1.
GLOBAL: Jugaron 37 partidos, Matienzo ganó 13, Sarmiento 16  y empataron 8.

PROGRESO NOETINGER...VS...SAN CARLOS NOETINGER:
Jugaron 30 partidos, Progreso ganó 13, S. Carlos 9 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 12/7/1987, Progreso 1/S. Carlos 0.
Ultimo enfrentamiento el 26/6/2013, Progreso 2/S. Carlos 3.
GLOBAL: Jugaron 61 partidos,. Progreso ganó 20/S. Carlos 20 y empataron 21
----------------------------------------------------------------
ESTADISTICAS UNDECIMA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA "90 ANIVERSARIO CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE.

LURO DE CINTRA...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
Jugaron 8 partidos, Luro ganó 2, Defensores s/t, empataron 6.
Primer enfrentamiento el 20/10/1974, Luro 0/Defensores 0
Ultimo enfrentamiento el 27/7/1986, Luro 2/Defensores 2.
GLOBAL: Jugaron 17 partidos, Luro ganó 2, Defensores 5 y empataron 10..

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 4 partidos, Talleres ganó 2, Juventud 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 13/9/2009, Talleres 2/juventud 3.
Ultimo enfrentamiento el 8/4/2012, Talleres 2/Juventud 3.
GLOBAL: Jugaron 9 partidos, Talleres ganó 2, Juventud 4 y empataron 3.

DEPORTIVO ROCA...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
Jugaron 13 partidos, Roca ganó 5, Argentino 4 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 18/8/1974, Roca 3/Argentino 0.
Ultimo enfrentamiento el 18/3/2012, Roca 4/Argentino 1.
GLOBAL: Jugaron 27 partidos, Roca ganó 7, Argentino 14 y empataron 6.

SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 23 partidos, Sp. Unión ganó 12, Central 3 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 9/10/1960, Sp. Unión 3/Central 3.
Ultimo enfrentamiento el 22/4/2012, Sp. Unión 3/Central 1.
GLOBAL: Jugaron 47 partidos Sp. Unión ganó 22, Central 5 y empataron 20.

FIRPO DE SAN MARCOS...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
Jugaron 2 partidos, Firpo ganó 1, Defensores 1 y no tienen empates.
Primer enfrentamiento el 22/10/2006, Firpo 3/Defensores 0.
Ultimo enfrentamiento el 6/5/2012, Firpo 3/Defensores 1.
GLOBAL: Jugaron 5 partidos, Firpo ganó 2, Defensores 3 y no registran empates.

RIVER PLATE DE B. VILLE...VS...TIRO FEDERAL DE MARCOS JUAREZ:
NO TIENEN ENFRENTAMIENTO EN LA LIGA BELLVILLENSE.

LIBRE: VILLA ARGENTINA DE M. JUAREZ.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------

jueves, 10 de octubre de 2013

JOSÉ GUTIÉRREZ SERÁ EL ÁRBITRO DE SARMIENTO ANTE DEFENSORES DE LA BOCA


Este domingo a partir de las 17 horas nos mediremos en La Rioja ante Defensores de la Boca, buscando un buen resultado para seguirán la punta de la Zona 6 del Torneo Argentino “B”.
El encuentro, válido por la cuarta fecha, será dirigido por José Gutiérrez (Chicelito), quien estará secundado por Nicolás Caliva y Néstor Palacios.

PROGRAMACIÓN

TIRO FEDERAL vs. INDEPENDIENTE
Árbitro: Matías Ramos (Río Cuarto)
Asistentes: Claudio Rodríguez y Guillermo Clavel
Día y hora: Viernes 11 – 22:30 hs.

DEF. DE LA BOCA vs. SARMIENTO
Árbitro: José Gutiérrez (Chilecito)
Asistentes: Nicolás Caliva y Néstor Palacios
Día y hora: Domingo 13 – 17:00 hs.

ARGENTINO PEÑAROL vs. JUNIORS
Árbitro: Oscar Palacios Pedernera (Villa María)
Asistentes: Ignacio Bustos y Damián Fernández
Día y hora: Domingo 13 – 17:00 hs.

RACING vs. LAS PALMAS
Árbitro: Federico Cejas (Córdoba)
Asistentes: Agustín Merciadri y Emanuel Serale
Día y hora: Domingo 13 – 17:00 hs.

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------

Un total de 16 binomios del Club Hípico Leones saltaron en un certamen en Bell Ville

Gran desempeño y crecimiento de la disciplina a nivel de logros. Irina Del Federico y Agustina Bonino se consagraron en sus respectivas categorías. Además, Agustina consiguió otro 3º puesto en 0,90 m. Mariana Luján (2º en Mayores) y Azul Zemme (3º en 0,80 m.) también hicieron podios.
Bajo un sol radiante y con una gran concurrencia de público, se llevó a cabo el Concurso de Saltos Hípicos en el Establecimiento Posta Casero de Bell Ville el pasado domingo 6 de octubre.
El Club Hípico Leones compitió en el certamen con 16 binomios y finalizaron un gran campeonato, que incluyó primeros puestos. Además, participaron del torneo el Club Hípico El Gringo de Justiniano Posse, Establecimiento MP de El Trébol, Club Hípico Sociedad Rural de Bell Ville, Rincón del Sauce de Río Cuarto y la entidad anfitriona.
En categoría Iniciados, Irina del Federico se consagró como ganadora con Nene. Completaron los binomios en esta categoría Clementina Aldasoro también con Nene y Malena Molina con Tornado.
En 0,50 – 0,60 y 0,70 m. disfrutaron de una gran performance Constanza Dellarossa y Milagros Almada, ambas con Tornado, Rocío Senna con Ligero y Mariana Luján con Picardía.
Agustina Bonino y Azul Zemme coparon el podio en categoría 0,80 m. Agustina obtuvo el 1º puesto con Tres Coronas Síntesis y Azul ocupó el 3º lugar (ambas en menores).
En 0,90 m., Agustina Bonino nuevamente fue protagonista. La amazona alcanzó un meritorio 3º puesto con Tres Coronas Síntesis. Azul Zemme, Camila Senna, Nicole Ormello, Juan Vázquez y Mariano Montegut también representaron al Club Hípico Leones en esta categoría.
En Mayores, Mariana Luján logró ubicarse en la 2º colocación con Gasparín. También compitieron en esta modalidad Nicole Ormello con Roxans Atina, Camila Senna con Ícaro, Mariano Montegut con Chile y Juan Vázquez con Bautista y con Favorita.
El jinete profesional de la institución triguera, Claudio Donato, también saltó en el concurso aunque lo realizó sin opción a premio con un caballo debutante.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------

Patín del Club Leones fue invitado y ovacionado en Noetinger

Un grupo de alumnas de patín se destacó en el festival realizado en las instalaciones de San Carlos, presentando el número musical "Blancanieves". Por otra parte, el grupo de competición ya palpita el 3º Torneo ARPACE 2013, que se llevará a cabo desde el jueves 10 hasta el lunes 14 de octubre.

El pasado domingo, un grupo de alumnos de patín del club Leones participó de un festival recreativo organizado por su par de San Carlos en Noetinger.

El equipo representativo de la entidad triguera efectuó el número musical “Blancanieves” y fue ovacionado por su desempeño en el escenario.

LO QUE SE VIENE
El grupo de competencia competirá en el 3º Torneo del ARPACE (Asociación Regional de Patín del Centro) en Santa Rosa de Calamuchita. El campeonato comenzará el próximo jueves 10 de octubre y culminará el lunes 14.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------

NATACIÓN : Stéfano Tazzioli regresó de Brasil con un 8º puesto

El nadador del Club Leones llegó a la final de los 100 metros pecho en el certamen interfederativo Trofeu Chico Piscina y, con ese tiempo, se ubicó en el 1º lugar de la modalidad a nivel nacional. En Argentina y en 100 mts. pecho, Tazzioli es el más veloz. Por su parte, Juan Cruz Terés tuve un excelente torneo en los Binacionales de San Luis y consiguió cuatro medallas de plata. La natación del Club Leones en lo más alto.

Stefano Tazzioli, en representación de la Selección Nacional, participó en el Trofeu Chico Piscina de categoría Juvenil A y B, realizado en la localidad de Mococa del 2 al 5 de octubre. El deportista triguero alcanzó la final de los 100 metros pecho, quedó 8º con un tiempo de 1´11´´38 y consiguió el honor de quedar en el 1º puesto de Argentina en esa modalidad y categoría. Además, consiguió la 5º posición en relevos. Otro de los logros de Stéfano en la competición de Mococa, es que se ubicó en el 8º puesto a nivel internacional en la categoría Juvenil A.
Enorme desempeño de Tazzioli, que logró meterse entre los mejores nadadores  de su especialidad en Sudamérica. Es notable su evolución a tan corta edad y se prepara para el Sudamericano Escolar, que tendrá como objetivo traerse una medalla en su especialidad, los 100 mts. pecho.
Por otro lado, un grupo importante de Federados Promocionales viajará a Rosario el fin de semana para disputar un certamen y estaremos informando sobre sus desempeños.
Juan Cruz Terés se trajo cuatro medallas de plata de los Binacionales de San Luis
Asimismo, el nadador que representa al Club Leones viajó junto a la delegación cordobesa a la ciudad de San Luis para competir en los Juegos Binacionales de la Región Andina y consiguió cuatro medallas de plata (dos a nivel individual en la modalidad espalda y dos más en relevos).
Terés alcanzó un valioso rendimiento, con muy buenas marcas y colaboró en la obtención del campeonato de la delegación de Córdoba en la modalidad espalda. Ahora, se viene el Argentino que tendrá como objetivo la clasificación a los Juegos Odesur de la primera categoría.
La natación del Club Leones continúa por la senda del trabajo y, tras la colosal consagración de Rocío Corrá en Perú, cierra otro fin de semana con noticias positivas.  

 INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------

Taekwondistas trigueros en la Clase Anual de la Escuela Han Chang Kim

Taekwondistas trigueros en la Clase Anual de la Escuela Han Chang Kim
El profesor del Club Leones, 5º Dan Walter Busano, junto a Rocío Suárez y Santiago Cao participaron del encuentro de Tae Kwon Do en Buenos Aires. El evento se realizó el domingo 6 de octubre.

Con la presencia de uno de los máximos referentes de la disciplina en Argentina, se consumó la Clase Anual de la Escuela Nacional Han Chang Kim el pasado domingo 6 de octubre en el barrio de Almagro, Buenos Aires.
Junto a la delegación de la Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do, la más numerosa en cantidad de representantes, viajaron los deportistas del Club Leones Rocío Suárez y Santiago Cao, además del profesor 5º Dan Walter Busano.
El maestro coreano Han Chang Kim, 9º Dan e introductor del Tae Kwon Do en el país, fue el encargado de dictar la clase que tuvo una duración de más de 2 horas. En la jornada, se ejecutaron una variedad de técnicas de luchas, formas y combate cuerpo a cuerpo y participaron escuelas de toda la Argentina.

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------

TENIS: Justo Aldasoro y Nicolás Prado, campeones en Córdoba

Justo Aldasoro y Nicolás Prado, campeones en Córdoba
Los tenistas del Club Leones se consagraron en la categoría dobles en el certamen G3 Sub 10 llevado a cabo en las instalaciones del Tala en la capital cordobesa. 
Es el tercer campeonato que se adjudica la dupla triguera en este 2013.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------

Cristian Rossini, un demonio en Atenas.

FELICITACIONES Y SUERTE CRISTIAN!!!

Cristián Rossini, un joven formado como jugador de básquet en las inferiores de nuestro club hoy forma parte del primer equipo de Atenas de Córdoba.
A punto de comenzar la Liga Nacional, Atenas busca conseguir un nuevo anillo, y para lograr el objetivo tiene en su plantel a Cristian Rossini, que gracias a su esfuerzo y dedicación logro conseguir un lugar en el equipo más importante de Córdoba, esto demuestra que todos podemos lograr nuestros sueños, Cristian es un ejemplo para todos los deportistas que tienen el sueño que llegar al profesionalismo.
Mucha suerte Cristian... tenés el apoyo de toda nuestra Institución!!! 

INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------

lunes, 7 de octubre de 2013

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS FECHA Nº 10 - PRIMERA DIVISIÓN

CATEGORÍA A - FECHA Nº 10

SAN MARTIN DE MONTE BUEY...5 - 3...COMPLEJO DEP. J. POSSE:
SAN MARTIN DE M. JUAREZ...0 - 2...TALLERES DE BELL VILLE:
SARMIENTO DE LEONES...1 - 0...PROGRESO DE NOETINGER:
SAN CARLOS DE NOETINGER...2 - 3...ATLETICO LEONES:
CLUB A. Y B. BELL...2 - 0...ARGENTINO M. JUAREZ:
UNION DE MORRISON...4 - 3...MATIENZO DE MONTE BUEY:

--------------------------------------------------
CATEGORÍA B - FECHA Nº 10

DEFENSORES DE SAN MARCOS...2 - 1...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
DEF. DE JUVENTUD DE J. POSSE...1 - 2...FIRPO DE SAN MARCOS:
ARGENTINO DE B. VILLE...1 - 2...VILLA ARG. DE M. JUAREZ:
CENTRAL DE BELL VILLE...1 - 2...TALLERES DE BALLESTEROS:
DEFENSORES SAN ANTONIO...2 - 1...DEPORTIVO ROCA:
TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ...1 - 2...LURO DE CINTRA:

LIBRE: CLUB A. Y B. RIVER PLATE.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS FECHA Nº 10 - CUARTA DIVISIÓN

CATEGORÍA A - FECHA Nº 10

SAN MARTIN DE MONTE BUEY...1 - 0...COMPLEJO DEP. J. POSSE:
SAN MARTIN DE M. JUAREZ...1 - 2...TALLERES DE BELL VILLE:
SARMIENTO DE LEONES...4 - 2...PROGRESO DE NOETINGER:
SAN CARLOS DE NOETINGER...4 - 6...ATLETICO LEONES:
CLUB A. Y B. BELL...0 - 0...ARGENTINO M. JUAREZ:
UNION DE MORRISON...1 - 0...MATIENZO DE MONTE BUEY:

--------------------------------------------------
CATEGORÍA B - FECHA Nº 10

DEFENSORES DE SAN MARCOS...2 - 1...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
DEF. DE JUVENTUD DE J. POSSE...2 - 1...FIRPO DE SAN MARCOS:
ARGENTINO DE B. VILLE...0 - 1...VILLA ARG. DE M. JUAREZ:
CENTRAL DE BELL VILLE...1 - 2...TALLERES DE BALLESTEROS:
DEFENSORES SAN ANTONIO...0 - 0...DEPORTIVO ROCA:
TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ...3 - 1...LURO DE CINTRA:

LIBRE: CLUB A. Y B. RIVER PLATE.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

domingo, 6 de octubre de 2013

ASCENSO DE LA LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL


Asombroso: todos los partidos finalizaron 2 a 1 y los visitantes mandaron

En una jornada en la cual 4 de los 6 partidos disputados fueron ganados por los equipos visitantes, se jugó íntegramente la antepenúltima fecha clasificatoria del Torneo Clausura de Primera B de la Liga Bellvillense de Fútbol, cuya nota destacada fue la victoria de Firpo en Justiniano Posse ante el puntero Defensores de Juventud por 2 a 1, resultado que asombrosamente se repitió en todos los cotejos.
Esta derrota fue aprovechada por el escolta Villa Argentina, que le ganó en el siempre difícil Gasómetro a Argentino de Bell Ville, y lo alcanzó en la cima con 20 unidades.
Defensores de San Marcos Sud, campeón del Apertura, revalidó sus pretensiones de repetir el título y superó como local a Sportivo Unión.
Talleres de Ballesteros -otro visitante- acentuó sus aspiraciones al ganarle a Central en bulevar Colón, como en todos los casos 2 a 1.
Luro, en zona de clasificación, viajó a Marcos Juárez y doblegó a Tiro Federal, mientras que Defensores de San Antonio de Litín -en este caso como dueño de casa- venció a Deportivo Roca.
Libre estuvo otro de los candidatos al grupo de 8 clasificados, River Plate.

RESULTADOS GENERALES

DEF. DE JUVENTUD 1 - FIRPO 2
ARGENTINO 1 - VILLA ARGENTINA 2
DEFENSORES (SMS) 2 - S. UNIÓN 1
CENTRAL 1 - TALLERES (B) 2
TIRO FEDERAL 1 - LURO 2
DEFENSORES (SAL) 2 - ROCA 1
LIBRE: RIVER PLATE

POSICIONES

1) Def. de Juventud - 20 (+12)
2) Villa Argentina - 20 (+5)
3) Defensores (SMS) - 19 (+11)
4) Talleres de Ballesteros - 17 (+7)
5) Luro - 17 (+2)
6) River Plate - 13 (-1)
7) Defensores (SAL) - 12 (0)
 Firpo - 11 (-2)

Cuando restan dos fechas, conservan posibilidades de clasificarse a cuartos de final: Central y Sportivo Unión con 9 puntos cada uno, y Tiro Federal y Roca que reunieron 8.

PRÓXIMA FECHA - PENÚLTIMA

TALLERES (B) - DEF. DE JUVENTUD
LURO - DEFENSORES (SMS)
RIVER PLATE - TIRO FEDERAL
FIRPO - DEFENSORES (SAL)
SPORTIVO UNIÓN - CENTRAL
ROCA - ARGENTINO
LIBRE: VILLA ARGENTINA

INFO: CANAL 2 BELL VILLE
-------------------------------------------

ARGENTINO B : Sarmiento despachó a Racing de Córdoba en La Calderita

SARMIENTO L) 3 - 1 RACING (CBA)

Con dos goles de Mariano Aldecoa (ambos de penal) y otro de Ivo Hong, el Demonio se impuso 3 a 1 a la Academia cordobesa en la tercera fecha del Argentino "B".
Ante un gran marco de público, Sarmiento quería alcanzar la punta en la Zona 6 del Torneo Argentino "B" y recibía a Racing de Córdoba en La Calderita.
El encuentro comenzó de buena manera para el Demonio, ya que a los 11 minutos, Gustavo Canto derribó dentro del área a Lucas Piedra, el árbitro marcó penal y le mostró la segunda amarilla al defensor visitante, que se fue expulsado.
Y Mariano Aldecoa lo cambió por gol con un disparo al ángulo izquierdo del arquero, que voló hacia su otro palo.
Sin embargo, sin hacer méritos, Racing lo empató a los 33 minutos, cuando tras un centro al área, Eliceiry chocó con un compañero, se le escapó el balón y Sebastián Vezzani lo mandó al fondo de la red.
En el complemento, Sarmiento insistió por todos lados y a los 35 minutos tuvo otro penal a su favor cuando Maximiliano López marcó un claro agarrón sobre Matías Giammalva. Nuevamente fue Aldecoa el que los cambió por gol, con un remate similar a la primera conversión.
Antes, el partido había estado detenido unos minutos ya que los hinchas visitantes rompieron el alambrado y uno ingresó al campo de juego.
Con el tiempo cumplido, a los 47 minutos, Darío Ceballe habilitó a Ivo Hong que definió cruzado ante la salida del arquero Silva para estampar el 3 a 1 final.
Nuevamente volvieron los disturbios, los hinchas de Racing arrojaron proyectiles dentro del campo de juego, rompieron tribunas y baños.

Al final fue victoria del conjunto que dirige Nahuel Martínez, que comparte la punta con Juniors (quedó libre) y el próximo fin de semana viajará a La Rioja para medirse con Defensores de la Boca.

RESULTADOS ZONA 6

9 DE JULIO 1 - 2 DEF. DE LA BOCA
INDEPENDIENTE 0 - 0 ARGENTINO PEÑAROL
LAS PALMAS 0 - 0 TIRO FEDERAL
SARMIENTO 3 - 1 RACING

POSICIONES ZONA 6
1) Sarmiento 6 puntos
2) Juniors 6 puntos
3) Las Palmas 4 puntos
4) Argentino Peñarol 4 puntos
5) 9 de Julio 4 puntos
6) Racing 4 puntos
7) Def. de la Boca 3 puntos
8) Independiente 1 punto
9) Tiro Federal 1 puntos 

INFO: EL INFORMANTE
-----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS DÉCIMA FECHA

ESTADISTICAS DECIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA "80 AÑOS DEL CLUB SAN MARTIN DE MONTE BUEY"

SAN MARTIN DE MONTE BUEY...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:
Jugaron 40 partidos, S. Martín ganó 18,Complejo 12 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 2/5/1976, S. Martín 1/Complejo 1.
Ultimo enfrentamiento el 21/10/2012, S. Martin 3/Complejo 1.
GLOBAL: Jugaron 81 partidos, S. Martín ganó 30, Complejo 24 y empataron 27.

SAN MARTIN DE M. JUAREZ...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 4 partidos, S. Martín ganó 2, Talleres 2 y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 1/10/1989, S. Martin 2/Talleres 1.
Ultimo enfrentamiento el 14/11/2004, S. Martín 5/Talleres 4.
BLOBAL:Jugaron 9 partidos, S. Martín ganó 4, Talleres 4 y empataron 1.

SARMIENTO DE LEONES...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 13 partidos, Sarmiento ganó 7, Progreso s/t y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 20/9/1996, Sarmiento 3/Progreso 1.
Ultimo enfrentamiento el 1/4/2012, Sarmiento 2/Progreso 1.
GLOBAL: Jugaron 27 partidos, Sarmiento ganó 13, Progreso 5 y empataron 9.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...ATLETICO LEONES:
Jugaron 25 partidos, S. Carlos ganó 9, Leones 6 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 30/6/1969, S. Carlos 0/Leones 1.
Ultimo enfrentamiento el 1/4/2012, S. Carlos 0/Leones 3.
GLOBAL: Jugaron 51 partidos, S. Carlos ganó 14, Leones 18 y empataron 19.

CLUB A. Y B. BELL...VS...ARGENTINO M. JUAREZ:
Jugaron 14 partidos, Bell ganó 7, Argentino 3 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 23/5/1982, Bell 0/Argentino 0.
Ultimo enfrentamiento el 16/6/2013, Bell 3/Argentino 0.
GLOBAL: Jugaron 29 partidos, Bell ganó 16, Argentino 7 y empataron 6.

UNION DE MORRISON...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
Jugaron 24 partidos, Unión ganó 5, Matienzo 9 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 5/6/1977, Unión 1/Matienzo 1.
Ultimo enfrentamiento el 22/4/2012, Unión 0/Matienzo 0.
GLOBAL: Jugaron 49 partidos, Unión ganó 10, Matienzo 22 y empataron 17.
--------------------------------------------------

ESTADISTICAS DECIMA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA "90 ANIVERSARIO DEL CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE"

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
Jugaron 10 partidos, Defensores ganó 4,Sp. Unión 1 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 24/7/1960, Defensores 5/Sp. Unión 1.
Ultimo enfrentamiento el 6/8/2011, Defensores 3/Sp. Unión 2.
GLOBAL: Jugaron 21 partidos Defensores ganó 9, Sp. Unión 3 y empataron 9.

DEFENSORES DE JUVENTUD DE J. POSSE...VS...FIRPO DE SAN MARCOS:
Jugaron 2 partidos, Juventud ganó 2, Firpo s/t y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 24/4/2011, Juventud 1/Firpo 0.
Ultimo enfrentamiento el 30/9/2012, Juventud 8/Firpo 2.
GLOBAL: Jugaron 5 partidos, Juventud ganó 2, Firpo 3 y no registran empates.

ARGENTINO DE B. VILLE...VS...VILLA ARG. DE M. JUAREZ:
Jugaron 13 partidos, Argentino ganó 3, la Villa 3 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 8/9/1974, Argentino 1/la Villa 1.
Ultimo enfrentamiento el 2/9/2012, Argentino 0/la Villa 0.
GLOBAL: Jugaron 27 partidos, Argentino ganó 3, la Villa 10 y empataron 14.

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 34 partidos, Central ganó 14, Talleres 7 y empataron 13.
Primer enfrentamiento el 26/6/1960, Central 3/Talleres 3.
Ultimo enfrentamiento el 18/3/2012, Central 4/Talleres 3.
GLOBAL: Jugaron 69 partidos, Central ganó 25, Talleres 21 y empataron 23.

DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...DEPORTIVO ROCA:
Jugaron 3 partidos, Defensores ganó 1, Roca 2 y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 10/9/2006, Defensores 0/Roca 1.
Ultimo enfrentamiento el 20/5/2012, Defensores 1/Roca 2.
GLOBAL: Jugaron 7 partidos, Defensores ganó 2, Roca 4 y empataron 1.

TIRO FEDERAL DE M. JUAREZ...VS...LURO DE CINTRA:
ES EL PRIMER ENFRENTAMIENTO EN MARCOS JUÁREZ.

LIBRE: CLUB A. Y B. RIVER PLATE.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------

miércoles, 2 de octubre de 2013

COMPLEJO VS LEONES: Luego de la agresión recibida, David Gattari dijo sentir mucha bronca

"No entiendo por qué tuvo esa actitud" dijo el jugador de Complejo sobre la agresión recibida del jugador Casas de Atlético de Leones.
A minutos de partir a Córdoba para recibir la atención médica correspondiente por la lesión que tiene en el maxilar inferior; David Gattarri dijo que el jugador de Leones le pegó de atras y lo agarró totalmente desprevenido. Y agregó que no entiende por qué tuvo esta actitud y por qué con él.
En horas de la mañana de este martes partía a Córdoba y dijo no sentir dolor y que espera que la recuperación sea pronto. "Entiendo que uno puede estar nervioso pero no entiendo que se tomen este tipo de acciones, los dos estamos en lo mismo, somos colegas, eso es lo que me da más bronca" señaló el jugador possense.

"Tiene que haber sido un golpe muy fuerte" dijo el dentista Ricardo Rullán

Fue el profesional que lo vio ese domingo e hizo los contactos para la intervención quirúrgica que necesita
Ricardo Rullán señaló que tiene un desplazamiento del maxilar y con una triple fractura; por lo que entiende que en función de esas consecuencias, el golpe tiene que haber sido muy fuerte. Señaló que deberán colocarle plaquetas de platino y que necesitará por lo menos un mes de recuperación y con el cuidado que no tenga ni siquiera un roce en esa zona.

INFO: RADIO SUDESTE
----------------------------------------

LEONES: La nadadora leonense Rocio Corrá tuvo un recibimiento de "oro"

Nuestra campeona tuvo un recibimiento de "oro"
La nadadora del club Leones, Rocío Corrá, arribó a la ciudad tras obtener el título sudamericano y tuvo un conmovedor recibimiento por una multitud de leonenses que se acercaron para darle la bienvenida. Caravana, fuegos de artificio, sorpresas y palabras emotivas le dieron condimento a una jornada inolvidable.
Luego de adjudicarse el título de campeona sudamericana y obtener un total de siete medallas en los Juegos Sudamericanos de la Juventud, Rocío Corrá llegó a Leones y fue recibida por una masiva concurrencia de gente que se acercó al arco de ingreso a la ciudad para felicitarla y rendirle su merecido homenaje.
Ante su sorpresa, Rocío saludó uno por uno a los presentes y, con la camiseta del triguero puesta, subió al vehículo preparado para la ocasión que citaba “Felicitaciones campeona sudamericana 50 mts. libres”.
Tras los fuegos artificiales que acompañaron su llegada, Rocío ingresó a la sede para dirigirse, con micrófono mediante, a los presentes. El primero en tomar la palabra fue el Presidente del Club Leones D.A.S. y B., Arq. Ricardo Ronco, para luego darle el pie a Rocío para que exprese sus sentimientos tras el logro obtenido. Luego, los profesores Luis Crivelli y Pablo López le brindaron unas palabras muy conmovedoras a la nadadora.  
Jorge Pandolfi, encargado de conducir el evento, leyó dos cartas de felicitaciones firmadas por la intendenta de Leones, la Sra. Lorena Bussi y la Comisión Directiva del Club Leones, a través de su presidente Arq. Ronco y del Secretario de la institución, Sr. Jorge Piermattei.
La Comisión Directiva del Club Leones D.A.S. y B. felicita a Rocío por tamaño logro y a todo el equipo que lo acompaña, desde su profesor Pablo López, su ayudante Facundo Nocelli, el profesor Luis Crivelli y toda su familia que siempre la apoya incondicionalmente.
Además, agradece a las instituciones y autoridades de la ciudad de Leones presentes en el evento, medios periodísticos, subcomisiones, profesores y a la población en general por el multitudinario acompañamiento a Rocío tras conseguir la proeza sudamericana. La ciudad tiene una nueva gloria deportiva. A disfrutarla.

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------

Claudio Donato se consagró campeón en el tradicional concurso Tres Fronteras

El jinete del club Leones se quedó con el prestigioso torneo en Concordia. Nicole Ormello también participó del campeonato y completó una gran performance. El campeonato dio inicio el viernes 27 y finalizó el domingo 29 de septiembre.
Martes 01 de Octubre de 2013 | Noticia de Hipismo
Claudio Donato y Nicole Ormello se presentaron en el certamen de índole internacional "Tres Fronteras", tradicional evento que celebró su 25º edición en Concordia en la provincia de Entre Ríos. El torneo contó con tres jornadas ya que comenzó el día viernes 27 y finalizó el domingo 29 de septiembre.

Donato compitió en el torneo internacional con Roxan´s Alf y se adjudicó el campeonato. El jinete del club Leones quedó en la 1º posición el viernes y el domingo, mientras que ocupó la 3º plaza el sábado para finalizar el evento en lo más alto. Excelente labor del jinete profesional, que se midió ante competidores muy complicados de Argentina y del exterior.

Por su parte, Ormello participó en la categoría 0,80 m. con dos equinos tanto del torneo internacional (con Roxan´s Athina) como del certamen final zonal de federal (Magnus Rapsodia). El viernes ocupó el 5º lugar, el sábado 3º en el torneo internacional y 7º en el federal mientras que el domingo ocupó la 5º colocación. Finalizó ambos campeonatos con Magnus Rapsodia en el podio, más precisamente en el 3º puesto.

Los jinetes trigueros continúan superándose concurso tras concurso, con el trabajo de la subcomisión que se fortalece con el correr del tiempo y la labor del instructor de equitación Juan Donato que ya evidencia sus frutos.

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------

martes, 1 de octubre de 2013

LIGA BELLVILLENSE: Sarmiento y San Carlos igualaron en La Calderita

Cerrando la novena jornada del Torneo Clausura, igualaron 2 a 2. Flores Serra y Pavesse marcaron para los Demonios, mientras que Cardarelli y Luna lo hicieron para la visita.
Cerrando la novena fecha del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense en la Divisional "A", Sarmiento recibió anoche en La Calderita a San Carlos de Noetinger, en un partido que se presentó de ida y vuelta desde el inicio.
La visita fue quien logró la apertura del marcador, cuando el reloj marcaba 15 minutos. Lucas Cardarelli hizo cumplir la ley del ex y con un exquisito tiro libre puso el encuentro 1 a 0.
Pero con 45 minutos de juego, el Demonio logró la igualdad. Ariel Alarcón mandó un centro desde la izquierda que por el segundo palo Alejandro Flores Serra capitalizó con un zurdazo bajo para estampar el 1 a 1.
En el complemento, San Carlos se puso nuevamente en ventaja. A los 8 minutos, Cardarelli ejecutó un tiro libre, Ezequiel Pelosso salió mal y Santiago Luna le puso la cabeza al balón para el 2 a 1.
Sin embargo, rápidamente el blanquinegro volvió a igualar. Sobre los 12 minutos, Darío Ceballe tocó para Lucas Pavesse, que desde afuera del área sacó un disparo certero para marcar el 2 a 2 final. Con este punto, Sarmiento llegó a las 16 unidades y es el único escolta del puntero Bell (20). En Cuarta División, los Demonios ganaron 1 a 0 con gol de Gabriel Maldonado.
Cabe destacar que por la décima fecha, el equipo que dirige Mariano Toedtli volverá a ser local, cuando reciba a Progreso de Noetinger.

INFO: EL INFORMANTE
----------------------------------------