.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

viernes, 31 de agosto de 2012

CLUB LEONES: Escuelita de Natación disputó un triangular en Marcos Juárez


El pasado sábado 25 de agosto, el grupo de la Escuelita de Natación del Club participó del encuentro zonal, organizado por Argentino de Marcos Juárez. El certamen consistió en un triangular entre Leones, Argentino y San Martín de Marcos Juárez. Los nadadores trigueros tuvieron una notable actuación.
El encuentro comenzó a las 14 horas y finalizó a las 17.30 con la entrega de medallas. Participaron una gran cantidad de nadadores y público en general.
Nadadores participantes, con el acompañarmiento de los profesores Beléb Benítez y Luis Crivelli:
Jeremías Ferrero, Octavio Magnín, Pilar Pellegrino, Brisa Pellegrino, Sofía Sachetto, Magalí Gagliese, Valentina Rosso, Sofia Mateo, Alan Duré, Juan Nichea, Julieta Bolcatto, Santiago Agüero, Florencia Márquez, Mateo Tazzioli, Agustina Porporato, Agustina Fereyra, Agustín Ferrero, Franco Romagnoli, Juan Pablo Sarboraria, Leticia Acuña, Estefanía Peralta, Emilio Canavesio, Santiago Canavesio, Mariana Deheza, Juan Ignacio Piedra, Lara Dinolfo, Valentínn Maroco y Lautaro Kalbermater.

Info: Club Leones
--------------------------------------

ESTADISTICAS SEXTA FECHA TORNEO CLAUSURA-"90 AÑOS CLUB D.S.A Y B. LEONES


DIVISIONAL "A":

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:

Jugaron 16 partidos, S. Carlos ganó 5, Complejo 6 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 3/8/1980, S. Carlos 0/Complejo 0.
Último enfrentamiento el 31/7/2011, S. Carlos 5/Complejo 0.
GLOBAL: JUGARON 33 PARTIDOS, S. CARLOS GANÓ 8, COMPLEJO 13 Y EMPATARON 12.-

SARMIENTO DE LEONES...VS...ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ:

Jugaron 19 partidos, Sarmiento ganó 10, Argentino 6 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 28/7/1978, Sarmiento 3/Argentino1.
Último enfrentamiento el 4/4/2010, Sarmiento 2/Argentino 2.
GLOBAL: JUGARON 39 PARTIDOS, SARMIENTO GANO 20, ARGENTINO 11 Y EMPATARON 8.

SAN MARTIN M. JUAREZ...VS...SAN MARTIN DE MONTE BUEY:

Jugaron 11 partidos, S.M.M.J ganó 2, S.M.M.B 5 Y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 8/5/1983. S.M.M.J 0/S.M.M.BUEY 0.
Último enfrentamiento  el 28/9/2003, S.M.M.J 0/S.M.M.B  7.
GLOBAL: JUGARON 23 PARTIDOS, S. MARTIN GANÓ 3, SAN CARLOS 13 Y EMPATARON 7.... 

CLUB A. Y B. BELL...VS...ATLETICO .LEONES:

Jugaron 25 partidos, Bell ganó 10, Leones 5 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 15/5/1969, Bell 0/Leones 1.
Último enfrentamiento el 2/10/2011, Bell 1/Leones 2.
GLOBAL: JUGARON 51 PARTIDOS, BELL GANO 13, LEONES 12 Y EMPATARON 26.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...PROGRESO DE NOETINGER:

Jugaron 13 partidos, Defensores ganó 4, Progreso 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 23/7/1961, Defensores 1/Progreso 3.
Último enfrentamiento el 2/10/2011, Defensores 0/Progreso 2.
GLOBAL: JUGARON 27 PARTIDOS, DEFENSORES GANÓ 7, PROGRESO 14 Y EMPATARON 6.


MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...UNION DE MORRISON:

Jugaron 23 partidos, Matienzo ganó 12, Unión 5 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 7/8/1977, Matienzo 0/Unión 1.
Último enfrentamiento el 4/9/2011, Matienzo 2/Unión 2.
GLOBAL: JUGARON 47 PARTIDOS, MATIENZO GANO 21, UNION 10 Y EMPATARON 16.-
-------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B":

DEFENSORES DE JUVENTUD DE J. POSSE...VS...LUIRO DE CINTRA:

Jugaron 3 partidos, Juventud ganó 2, Luro s/t y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 20/9/2009, Juventud 3/Luro 2.
Último enfrentamiento el 13/8/2011, Juventud 2/Luro 2.
GLOBAL: JUGARON 7 PARTIDOS, JUVENTUD GANO 4, LURO 1 Y EMPATARON 2.

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE.:

Jugaron 30 partidos, Talleres ganó 16, River 5 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 16/7/1961, Talleres 1/River 3.
Último enfrentamiento el 16/5/2010, Talleres 2/River 0.
GLOBAL: JUGARON 61 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 19, RIVER 21 Y EMPATARON 21.

DEPORTIVO ROCA...VS...FIRPO DE SAN MARCOS SUD:

Jugaron 16 partidos, Roca ganó 8, Firpo 5 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 8/12/1974, Roca 0/Firpo 0.
Último enfrentamiento el 13/8/2011, Roca 1/Firpo 0.
GLOBAL: JUGARON 33 PARTIDOS, ROCA GANO 14, FIRPO 16 Y EMPATARON 3.

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ:

Jugaron 22 partidos, Central ganó 2, Sp. Unión 9 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 7/8/1960, Central 4/Sp. Unión 4.
Último enfrentamiento el 16/8/2009, Central 2/Sp. Unión 2.
GLOBAL: JUGARON 45 PARTIDOS, CENTRAL GANÓ 5, SP. UNIÓN 21 Y EMPATARON 19.

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...TALLERES DE BELL VILLE:

Jugaron 7 partidos, Defensores ganó 3, Talleres 1 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 23/7/1972, Defensores 1/Talleres 0.
Último enfrentamiento el 15/7/2012, Defensores 0/Talleres 3(finalísima)
GLOBAL: JUGARON 16 PARTIDOS, DEFENSORES GANO 5, TALLERES 2 Y EMPATARON 9.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...VILLA ARGENTINA MARCOS JUAREZ:

Jugaron 12 partidos, Argentino ganó 3, la Villa 3 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 8/9/1974, Argentino 1/la Villa 1.
Último enfrentamiento el 13/8/2011, Argentino 2/la Villa 2.
GLOBAL: JUGARON 25 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 3, LA VILLA 9 Y EMPATARON 13.
--------------------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

jueves, 30 de agosto de 2012

LARDONE ES EL NUEVO TÉCNICO DE PROGRESO DE NOETINGER

Tras tres partidos que dirigió a Defensores de San Marcos Sud en este torneo de la Bellvillense y donde no pudo conseguir ningun punto, Lardone se desvinculó de Defensores para pasar a ser técnico de Progreso de Noetinger.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------

NATATORIO CUBIERTO: Sarmiento superó las espectativas


Las clases de natación están totalmente cubiertas, por eso decimos incorporar nuevos horarios para que todos podamos disfrutar del hermoso natatorio cubierto.
Enseñanza Nivel 1: lunes, miércoles y jueves de 19:30hs a 20:30hs.
Enseñanza Nivel 2: lunes, miércoles y jueves de 20:30hs a 21:30hs.
Consulta por demás horarios en la administración del natatorio.
Profesor: Andrés Bessone 
Tirate la agua... no te quedes afuera!!!  
INFO: CLUB SARMIENTO
-------------------------------------------------

CLUB LEONES: Jugadores del Fútbol Infantil a prueba en Belgrano de Córdoba


Luis López, Rodrigo Ardenghi, Brian González, Alejandro Juncos y Lucas Díaz realizaron una prueba en el predio que posee Belgrano en Villa Esquiú. Los Trigueritos fueron citados por el propio conjunto Celeste, ya que el ensayo no era libre.
Un grande del fútbol cordobés posó los ojos en las inferiores del Triguero, justificando el buen trabajo que viene efectuando la cantera del Club. Luis López (categoría 2003) y Rodrigo Ardenghi (cat. 2002) fueron convocados nuevamente, tras su prueba en junio del presente año, para un ensayo con las categorías de Belgrano. Asimismo, también recibieron una citación Lucas Díaz (5ª división), Brian González y Alejandro Juncos (cat. 2001).

Los talentos trigueros conocieron las instalaciones y luego se entrenaron con los Celestes. Los cinco practicaron con las respecticas categorías del Pirata, que compiten en la Asociación de Fútbol Argentino (AFA), y tuvieron grandes performances, dejando muy conforme a los profesores.

Nuestros Trigueritos estuvieron a la altura de las circunstancias, lo que nos llena de orgullo y nos compromete aún más a seguir trabajando para el crecimiento del Fútbol Infantil y de la institución. Este logro se puede realizar gracias a un trabajo en conjunto con los padres y la Sub Comisión para el apto desarrollo de las actividades de las inferiores ¡Felicitaciones!

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------------

Comienzan las clases de Matronatación en el Club Leones


El próximo sábado 1 de septiembre comenzarán las clases de Matronatación en el Club Leones, a las 10.30 horas de la mañana en el natatorio cubierto de la institución. Esta novedosa actividad en la ciudad leonense podrá abarcar a bebés desde los 3 meses de vida hasta los 3 años de edad. Las clases estarán a cargo de la profesora Sabrina Gala y tendrá un costo de 50 pesos.

La matronatación es una actividad que pretende la estimulación acuática del bebé, a través de juegos en el agua con la ayuda de sus padres, con el objetivo de aprender a flotar y manejarse dentro del agua.

La participación de los padres es fundamental en este método. Las actividades siempre serán guiadas por el profesor, pero los progenitores deberán ganarse la confianza de sus hijos, a través de los juegos, experimentando nuevos vivencias y aprendiendo a la par de ellos, en una actividad única y original.

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

miércoles, 29 de agosto de 2012

Un gran día en la historia de Sarmiento de Leones


El 28 de agosto de 2012 quedará marcado para siempre en la historia de Sarmiento de Leones. Es que ese día el equipo de fútbol de esta institución cordobesa recibió la visita del seleccionado cubano.
Jamás en la centenaria historia del club habían enfrentado a un seleccionado y menos a un equipo internacional.
En la previa a lo que será el comienzo de su segunda participación en el cuarto certamen en importancia a nivel nacional como lo es el Argentino “B”, recibieron a la Selección de Cuba.
Los 90 minutos para las más de 800 personas que asistieron a La Calderita, quedarán de lado y lo único que recordarán y le remarcarán con el correr de los años a los hijos, sobrinos o nietos, será que su querido Sarmiento jugó un partido amistoso ante una selección de fútbol.
El 3 a 0 final que le otorgó la Copa Municipalidad de Leones a la Selección de Cuba será algo más, de lo que en verdad para todo Sarmiento fue una gran noche.

Síntesis:
Sarmiento (0): Ezequiel Pelosso (c), Juan Pablo Vojvoda, Ariel Alarcón, Franco Racca, Federico Manzanelli, Alan Torrisi, Lucas Pavesse, Sergio Páez, Darío Gigena, José Méndez Rojas y Pablo Acosta.
Suplentes: Nahuel Colombo, Alejandro Flores Serra, Boris Maurer, Laureano Magnino, Jerónimo Viscovich, Diego Sueldo, Julio Sánchez, Mario Montes, Darío Ceballe y Carlos Fernández Lucero.
DT: Aníbal Mugione.

Cuba (3): Odelín Molina, Carlos Domingo Francisco, Jorge Corrales, Alberto Gómez, Jorge Clavero (c), Joel Colome, Marcelo Hernández, Reizader Fernández, Yaudel Laera, Ruslan Batista y Ariel Martínez.
Suplentes: Odisnel Cuper, Jaime Colome, Reinamal Bianchi, Adonis Ramos, Roberto Linares, Dalain Aira, José Masia, Sander Fernández y Joisel Zalazar. 
DT: Alexander González.

GOLES: ST 18’ Marcelo Hernández (C), 28’ Yaudel Laera (C) y 32’ Marcelo Hernández (C).
CAMBIOS. En Sarmiento: Colombo x Pelosso, Viscovich x Pavesse, Montes x Gigena, Flores Serra x Alarcón, Ceballe x Manzanelli, Sánchez x Páez, Magnino x Vojvoda, Maurer x Torrisi, Sueldo x Acosta y Fernández Lucero x Méndez Rojas. En Cuba: Cuper x Molina, Jaime Colome x Batista, Ramos x Gómez, S. Fernández x Martínez, Aira x Hernández y Zalazar x Clavero.
ÁRBITRO: Javier Collado.
LÍNEAS: Walter Costabello y Pablo Begil
CANCHA: La Calderita.

INFO: LA VOZ DEL INTERIOR
---------------------------------------------------------

domingo, 26 de agosto de 2012

RESULTADOS FINALES EN PRIMERA DIVISIÓN


DIVISIONAL "A": FECHA 5
PARCIALES
DEFENSORES DE SAN MARCOS...1 - 3...MATIENZO DE M. BUEY:
PROGRESO DE NOETINGER...1 - 0...CLUB A. Y B. BELL:
ATLETICO LEONES...1 - 0..SAN MARTIN M. JUAREZ:
SAN MARTIN M. BUEY...3 - 4...SARMIENTO DE LEONES:
ARGENTINO DE M. JUAREZ...2 - 2...SAN CARLOS NOETINGER:
COMPLEJO DEP. J. POSSE...0 - 1...UNIÓN DE MORRISON:

-----------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B": FECHA 5
PARCIALES
TALLERES DE BALLESTEROS...1 - 3...DEPORTIVO ROCA:
RIVER PLATE DE B. VILLE...2 - 0...DEF. DE JUVENTUD J. POSSE:
LURO DE CINTRA...2 - 0...ARGENTINO DE B. VILLE:(suspendido)
VILLA ARGENTINA M. JUAREZ...2 - 1...DEF. SAN ANTONIO DE LITIN:
TALLERES DE BELL VILLE...3 - 2...CENTRAL DE BELL VILLE:
SP. UNION DE ORDOÑEZ...3 - 1...FIRPO DE SAN MARCOS SUD:

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN CUARTA DIVISION


DIVISIONAL "A": FECHA 5

DEFENSORES DE SAN MARCOS...1 - 3...MATIENZO DE M. BUEY:
PROGRESO DE NOETINGER...1 - 3...CLUB A. Y B. BELL:
ATLETICO LEONES...1 - 2..SAN MARTIN M. JUAREZ:
SAN MARTIN M. BUEY...0 - 0...SARMIENTO DE LEONES:
ARGENTINO DE M. JUAREZ...1 - 1...SAN CARLOS NOETINGER:
COMPLEJO DEP. J. POSSE...2 - 0...UNIÓN DE MORRISON:

-----------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B": FECHA 5

TALLERES DE BALLESTEROS...1 - 1...DEPORTIVO ROCA:
RIVER PLATE DE B. VILLE...1 - 3...DEF. DE JUVENTUD J. POSSE:
LURO DE CINTRA...0 - 3...ARGENTINO DE BELL VILLE:
VILLA ARGENTINA M. JUAREZ...4 - 0...DEF. SAN ANTONIO DE LITIN:
TALLERES DE BELL VILLE...0 - 0...CENTRAL DE BELL VILLE:
SP. UNION DE ORDOÑEZ...1 - 5...FIRPO DE SAN MARCOS SUD:

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------------

sábado, 25 de agosto de 2012

INFANTIL: SARMIENTO ENFRENTÓ AL CENTRO DEPORTIVO ROCA


Viajamos a General Roca.-
Enfrentamos al Centro Deportivo, les contamos los resultados y goleadores de todas las categorías.-

5º División
C.D Roca ( GR ) 0 Sarmiento 1
Gol de Alexis Baldassi.- 

6º División 
C.D. Roca ( GR ) 0 Sarmiento 1
Gol de Ramiro Capello.- 

7º División
C.D. Roca ( GR ) 1 Sarmiento 1
Gol de Nicolás Peralta.- 

8º División
C.D. Roca ( GR ) 0 Sarmiento 1
Gol de Santiago Bianchi.-

9º División
C.D Roca ( GR ) 0 Sarmiento 2
Goles de Lázaro Toedtli e Ignacio Margherit.- 

10º División
C.D. Roca ( GR ) 0 Sarmiento 0

11º División
C.D. Roca ( GR ) 1 Sarmiento 2
Goles de Jaime Toedtli y Braian Gonzalez.- 

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

Leones recibió a Defensores (SM) por la 18º del Fútbol Infantil


En una nueva fecha del Fütbol Infantil, los Trigueritos enfrentaron a las categorías del Tordo de San Marcos en el Parque Fiesta Nacional del Trigo. El saldo fue positivo con cuatro victorias, dos derrotas y dos igualdades.

Escuelita (2004)
LEONES 3. Goles: Dante Comba x2 y Elías Gómez.
Defensores (SM) 0.

11ª División (2003)
LEONES 0.
Defensores (SM) 0.

10ª División (2002)
LEONES 0.
Defensores (SM) 0.

9ª División (2001)
LEONES 0.
Defensores (SM) 1.

8ª División (2000)
LEONES 1. Gol: Ignacio Peralta.
Defensores (SM) 0.

7ª División (1999)
LEONES 2. Goles: Nicolás Valdéz y Tomás Fantato.
Defensores (SM) 0.

6ª División (1998)
LEONES 2. Goles: Ramiro Gómez x2.
Defensores (SM) 0.

5ta Divisíón
LEONES 1. Gol: Lucas Díaz.
Defensores (SM) 2.

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

ESTADISTICAS QUINTA FECHA TORNEO CLAUSURA-"90 AÑOS CLUB D.S.A Y B. LEONES"


DIVISIONAL "A":

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
Jugaron 16 partidos, Defensores ganó 4, Matienzo 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 8/10/1961, Defensores 4/Matienzo 1.
Último enfrentamiento el 11/9/2011, Defensores 1/Matienzo 2.
GLOBAL: JUGARON 33 PARTIDOS, DEFENSORES GANO 6, MATIENZO 18 Y EMPATARON 9.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...CLUB A. Y B. BELL:
Jugaron 17 partidos, Progreso ganó 4, Bell 10 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 31/5/1987, Progreso 3/Bell 0.
Último enfrentamiento el 24/7/2011, Progreso 2/Bell 2.
GLOBAL: JUGARON 35 PARTIDOS, PROGRESO GANO 7, BELL 22 Y EMPATARON 6.

ATLETICO LEONES...VS...SAN MARTIN MARCOS JUAREZ:
Jugaron 15 partidos, Leones ganó 8, S. Martín 1 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 10/9/1978, Leones 5/S. Martin 1.
Último enfrentamiento el 21/5/2006, Leones 3/S. Martín 2.
GLOBAL: JUGARON 31 PARTIDOS, LEONES GANÓ 16, S. MARTIN 5 Y EMPATARON 10.

SAN MARTIN MONTE BUEY...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 19 partidos, S. Martin ganó 9, Sarmiento 5 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 18/10/1970, S. Martín 3/Sarmiento 1.
Último enfrentamiento el 9/10/2011, S. Martin 4/Sarmikento 1.
GLOBAL: JUGARON 39 PARTIDOS, S. MARTÍN GANÓ 13, SARMIENTO 10 Y EMPATARON 16.

ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ...VS...SAN CARLOS NOETINGER:
Jugaron 15 partidos, Argentino ganó 3, S. Carlos 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 2/7/1978, Argentino 3/S. Carlos 1.
Último enfrentamiento el 11/4/2010, Argentino 2/S. Carlos 5.
GLOBAL: JUGARON 31 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 5, S. CARLOS 13 Y EMPATARON 13.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...UNIÓN DE MORRISON:
Jugaron 18 partidos, Complejo gano 10, Progreso 3 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 17/4/1977, Complejo 2/Unión 0.
Último enfrentamiento el 18/9/2011, Complejo 3/Unión 1.
GLOBAL: JUGARON 37 PARTIDOS, COMPLEJO GANO 13, UNION 10 Y EMPATARON 14.
-----------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B":

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...DEPORTIVO ROCA:
Jugaron 3 partidos, Talleres ganó 1, Roca s/t y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 7/10/1984, Talleres 5/Roca 2.
Último enfrentamiento el 18/4/2010, Talleres 2/Roca 2.
GLOBAL: JUGARON 7 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 2, ROCA 2 Y EMPATARON 3.

RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...DEFENSORES DE JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 8 partidos, River ganó 5, Juventud 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 1/6/1997, River 4/Juventud 0.
Último enfrentamiento el 18/9/2011, River 1/Juventud 0.
GLOBAL: JUGARON 17 PARTIDOS, RIVER GANÓ 8, JUVENTUD 5 Y EMPATARON 4.

LURO DE CINTRA...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
Jugaron 15 partidos, Luro ganó 7.Argentino 4 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 4/7/1971, Luro 2/Argentino 2.
Último enfrentamiento el 21/8/2011, Luro 2/Argentino 2.
GLOBAL: JUGARON 31 PARTIDOS, LURO GANO 11, ARGENTINO 11 Y EMPATARON 9.

VILLA ARGENTINA MARCOS JUAREZ...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
JUGARON UN SOLO PARTIDO EL 16/8/2009, la VILLA 0/DEFENSORES 1.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 28 partidos, Talleres ganó 8, Central 11 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 19/6/1960, Talleres 3/Central 1.
Último enfrentamiento el 21/8/2011, Talleres 4/Central 0.
GLOBAL: JUGARON 57 PARTIDOS, TALLERES GANO 18, CENTRAL 21 Y EMPATARON 18.

SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ...VS...FIRPO DE SAN MARCOS SUD:
Jugaron 7 partidos, Sp. Unión ganó 3, Firpo 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 2/11/1975, Sp. Unión 4/Firpo 4.
Último enfrentamiento el 13/8/2006, Sp. Unión 0/Firpo 0.
GLOBAL: JUGARON 15 PARTIDOS, SP. UNIÓN GANO 4, FIRPO 4 Y EMPATARON 7.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------------

viernes, 24 de agosto de 2012

Barcos: “En Bell Ville estamos todos emocionados”



Cuando jugaba en Talleres de Bell Ville se imaginaba vestido con la camiseta de la selección, esa que Mario Alberto Kempes, su coterráneo, hizo grande. Mientras se cansaba de hacer goles en la liga bellvillense, como lo hace ahora en Palmeiras de Brasil, donde marcó 21 tantos en 38 partidos o como lo hizo hasta el año pasado en Liga de Quito, donde marcó 53 goles en el fútbol ecuatoriano, soñó con una chance en la albiceleste.

Con 28 años le llega la chance de la selección a Hernán Barcos y los regalos de la vida, le permiten que debute en su provincia, ya que Argentina jugará el 7 de septiembre en el estadio Mario Alberto Kempes, justamente el héroe de su pueblo Bell Ville. 
“Jugué en el Chateau cuando era juvenil, en un sub-15 y un sub-16, pero esta será la primera vez que entre al estadio como profesional”, le contó el centrodelantero a PODIO desde Sao Paulo. 
El “Nano”, que formó parte del proyecto de la Agencia Córdoba Deportes aunque partió a Racing Club y luego se transformó en un trotamundos, contó: “En Bell Ville están revolucionados, me están llamando, contando lo que sucede, contando de la felicidad que tienen. Estamos todos emocionados”.
INFO: LA MAÑANA DE CÓRDOBA
------------------------------------------------


El Demonio juega un amistoso Internacional


El próximo martes en La Calderita.-
Nuestro primer equipo, jugará el venidero martes a partir de las 20:30 horas, un amistoso Internacional frente a la Selección de Cuba, preparatorio de cara al inicio del Torneo Argentino B.-
Este Seleccionado caribeño, viene preparándose en nuestro país más precisamente en la Provincia de Córdoba, para afrontar sus partidos de cara a la eliminatoria Mundial, en breve jugará frente al Seleccionado de Honduras.-
La delegación cubana, estará arribando a la Ciudad de Leones el próximo lunes a partir de las 19 horas, y luego brindará una Conferencia de Prensa.-
Demás esta decir lo que siempre decimos, todos a disfrutar de este evento Internacional y por supuesto acompañar a Los Demonios.- 
INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------

Darío " El Topo " Gigena, Refuerzo Demonio


Presentamos a este experimentado delantero.-
¿ Darío, bienvenido al club?
Hola que tál, cómo les va estoy muy contento.-
¿ Contamos cómo se produce tu llegada a la institución?
La verdad que tengo una relación con el " Enano " ( Lucas ) Cardarelli y por el " Cani " ( Julio ) López que jugó en Sarmiento y es compadre mío, de ahí los técnicos se enteraron que yo estaba en Córdoba y que no me iba más afuera, que tenía ganas de quedarme en la Argentina y se dió la posibilidad, me llamaron, se interesaron y acá estamos.- 
¿ Estabas en Brasil en el Ponte Preta, cuál fué tu sensación para jugar un Argentino B?
La verdad, yo quería volver primero a Argentina estar cerca de mi familia y la verdad que todo emprendimiento es algo nuevo, uno lo toma cómo un reto personal, sería lindo lograr algo acá en Sarmiento, yo nunca jugué un Argentino A o un Argentino B, si lo hice en la Primera B Metropolitana, que es dura es una experiencia más pero con ganas de hacer las cosas bien y lograr algo con este grupo que es maravilloso y cómo decía  es un club muy serio, yo estuve en muchos clubes y veo que la gente es muy seria, el Cuerpo Técnico también con muchas ganas, eso es muy importante por ser Argentino B, yo creo que es un club que tiene muchas cosas que otros clubes no tienen.-
¿ Llegás a una Ciudad de un poco más de 10 mil habitantes, que encontraste en Sarmiento?
La gente, realmente espectacular yo sabía porque soy de un pueblo también, la verdad que es hermoso el club, me encantó el lugar para entrenar y después la tranquilidad, esto acá es algo que nada tiene que ver con lo que venía acostumbrado uno, es otro mundo, son dos mundos realmente diferentes, hoy justo está mi familia, están mis hijas y yo las veo a ellas disfrutar del aire libre, otras cosas y estoy muy contento y con muchas ganas de hacer un buen torneo no solamente personal sino que Sarmiento haga un buen papel y está todo dado para hacer un buen torneo por el hecho de que esto esta muy bien organizado.-
¿ Que te pareció el fixture del Argentino B?
Ya está, nosotros tenemos que ponernos a pensar que es la mejor zona, uno cómo jugador tiene que ser optimista y positivo y si tenemos que viajar 1000 kilómetros ya está, no podemos hacernos ninguna película cuando ya están las cosas definidas, yo soy muy positivo siempre,  entonces hay chances para lograr cosas y vine acá para pelear arriba, si uno va a pelear arriba tenés que jugar contra todos sean buenos o malos, yo creo que todos los equipos van a ser difíciles, veremos en el transcurso pero creo que va a ser todo muy parejo.- 
¿ Un mensaje para los hinchas?
Que se queden tranquilos que hay un grupo maravilloso, que vamos a trabajar y cómo digo siempre, transpirar la camiseta que yo creo que el hincha siempre se va contento, esto es fútbol se gana y se pierde, pero el plantel va a dejar todo en la cancha que es lo que más satisface a la gente que su jugador transpire la camiseta
INFO: CLUB SARMIENTO
------------------------------------------------------

jueves, 23 de agosto de 2012

PATIN : Patinadoras Trigueras consiguieron enormes logros en Chabás

El pasado fin de semana se efectuó la 2ª fecha del Campeonato Anual de la A.R.PA.CE. en el Club Huracán de Chabás. Las patinadoras trigueras lograron importantes podios y se consolidan como candidatas en cada competición. Estuvieron acompañadas por las profes Pamela Ghione, María Silvina Nocelli y Rayén Quiroga.

Del 18 al 20 de agosto, se llevó a cabo la 2ª fecha del Campeonato Anual de la Asociación Regional de Patín del Centro (ARPACE) en el Club Huracán de la ciudad de Chabás, Santa Fé, con la participación de una gran cantidad de patinadores de diferentes localidades de las provincias de Córdoba, Santa Fé y Corrientes.

El equipo de competición está bajo la supervición de las profesoras María Silvina Nocelli y Rayén Quiroga (de la localidad de Pérez) y Pamela Ghione.

Los puestos obtenidos son más que sobresalientes:

- CATEGORÍA PRINCIPIANTES 9 AÑOS
  2° Tamara Batistini
  3° Milagros Broscoli

- CATEGORÍA ESCUELA FORMATIVA 10 AÑOS
  1° Sofía Martino

- CATEOGRÍA QUINTA C 8 AÑOS
  1° Agostina Luján

- CATEGORÍA QUINTA C 11 AÑOS 
  1° Gianella Neira

- CATEGORÍA QUINTA C 12 AÑOS
  2° Agustina Capomasi

- CATEGORÍA CUARTA C 14 AÑOS
  1° Marianella Valinotti

- CATEGORÍA SEGUNDA C 14 AÑOS
  5° Delfina Rabbia

- CATEGORÍA PRIMERA C MAYORES
  1° María Belén Nocelli

Además del Club leones, también compitieron en el certamen el Club Municipal Adelia María (Adelia María), Recreativo (Laborde), Leandro L. Alem (Río Cuarto), Libertad (Canals), Jorge Ross (La Carlota), Club Guatimozín (Guatimozín), Escuela Municipal de Elena, Club Nueva Unión (Pérez), Belgrano (Zaballa), Club Acción Juvenil (Río Cuarto), Newbery y Everton (Cruz Alta), Escuela Municipal (Elena), San Basilio (Córdoba), Vecinal (San Antonio de Padua), Unión (Cruz Alta), Club Los Surgentes (Los Surgebtes), Boca Unidos (Corrientes), Pabellón Argentino, Huracán (Chabás), River Plate (Bell Ville) y Libertad (Sunchales).

El grupo seguirá entrenando como siempre para los próximos torneos de la agenda 2012. Las profes felicitan a las patinadoras y a los padres que las acompañan porque con esfuerzo y sacrificio se consiguen estos logros.
INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------------------

Fútbol Infantil Eliminatorias, Fechas y horarios


En la Liga Bellvillense se realizo el sorteo de los cruces para eliminatorias de las categorias 2003 – 2002 – 2001
los cruces son los siguientes:
HORA    CAT.      CANCHA 1:
11:15       03      SARMIENTO (L)                        FIRPO (SMS)
12:00       03    VILLA ARGENTINA (MJ)             RIVER (BV)
12:45       01     VILLA ARGENTINA (MJ)             FIRPO (SMS)
13:30       02    RIVER (BV)                                  SAN MARTÍN (MJ)
14:15       02     MATIENZO (MB)                            AT. LEONES (L)
15:00       01   LURO y 30 DE JUNIO                    SAN MARTÍN (MJ)
15:45       01   COMP. DEPORTIVO (JP)              AT. LEONES (L)
16:15       01            BELL  (BV)                                UNION (M)

HORA    CAT.      CANCHA 2:
11:15       03            DEFENSORES (SMS)              TALLERES (BV)
12:00       03            SAN CARLOS (N)                   AT. LEONES (L)
12:45       02            COMP. DEPORTIVO (JP)     SARMIENTO (L)
13:30       02            PROGRESO (N)                       CENTRAL  (BV)
14:15       01            SAN MARTÍN (MB)              ARGENTINO (BV)
15:00       01            PROGRESO (N)                      DEF. DE JUVENTUD (JP)
15:45       01            CTRO.DEP.ROCA(GR)         MATIENZO (MB)
Estás eliminatorias se realizan el Sábado, 29 de Septiembre en el CLUB FIRPO (SMS), Aclaración: estas fechas son de continuar con total normalidad la zona clasificatoria de lo contrario se modificarán y serán debidamente informados.
———————————————————————————
los octavos de final se jugarán en dos sábados,  el primer sábado las canchas grandes y el segundo sábado las canchas chicas.
Sábado ,6 de Octubre: 8vos de final (CAT: 1998 – 1999 – 2000 y 5° DIV.)

Sábado ,13 de Octubre: 8vos de final  (CAT: 2001 – 2002 – 2003)

“AMBAS ETAPAS SON ORGANIZADAS POR EL CLUB SARMIENTO (L)
————————————————————————————-
Sábado, 20 de octubre: CUARTOS DE FINAL, CLUB ORGANIZADOR ARGENTINO (MJ)
————————————————————————————-
Sábado, 27 de Octubre: SEMIFINAL, CLUB ORGANIZADOR MATIENZO (MB)
————————————————————————————-
Sábado, 3 de noviembre: FINAL, CLUB ORGANIZADOR CENTRAL (BV)
————————————————————————————-
INFO: LIGA BELLVILLENSE
-------------------------------------------

miércoles, 22 de agosto de 2012

VUELVE DARIO CEBALLE AL CLUB SARMIENTO


El jugador oriundo de Villa María Darío Ceballe que salió campeón con el Club Sarmiento en el último torneo local y donde anunció su retiro furbolistico, anunció a través de su facebook personal, que retorna a las practicas de la institución blanquinegra.
Esto puso en su facebook :
" A un dia de empezar de nuevo los entrenamientos, mañana jueves a las 16,30 horas estaré en el lugar donde tantas cosas pasé, gracias a los dirigentes, cuerpo técnico, compañeros, amigos , permitir mi regreso,gracias y a la gente espero seguir sembrando cariño y respeto, mil gracias".
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------

CASIN : Torregiani y Girardo se quedaron con la Copa "Alfredo Girardo"


La dupla triguera ganó los 13 partidos que disputó en el certamen y se consagró campeón invicto. Ferioli y Valfré también realizaron una gran performance. También hubo momentos emotivos tras el homenaje a Nelio Pagnone. La Copa Challenger se queda en el Club.
Los días 18 y 19 de agosto se disputó la Copa Challenger de Casín “Alfredo Girardo” en la Sede Social del Club Leones y la pareja ganadora resultó ser la de Gustavo Torrregiani y Mauricio Girardo. La dupla se llevó el triunfo de manera invicta, ganando los 13 partidos disputados en ambas jornadas.

El torneo finalizó ayer (domingo) alrededor de las 22.30 horas y se le otorgaron premios a los cuatro primeros del certamen. Recordemos que la Copa Challenger la trajo el billarista triguero Gustavo Torregiani desde Italia y con el triunfo consumado, se quedará en las vitrinas del Club Leones.

Luego del campeonato, la pareja conformada por Girardo y Torregiani recibió el premio en manos del Presidente, Arq. Ricardo Ronco. El Tricampeón mundial habló para todos los presentes y confirmó que el año entrante habrá una nueva edición de la Copa Challenger, en esta oportunidad, denominada “Nelio Pagnone”, en homenaje a su eterna colaboración en el casín del Club. Después del certamen, las 18 parejas que participaron junto a familiares cenaron en la Sede Social.

Resultados finales:

1). Club Leones “A”: Gustavo Torregiani y Mauricio Girardo.
2). Círculo Deportivo (Casilda): Marcucci y Moscatelli.
3). Club Argentino “A” (Marcos Juárez): Conde y Trejo.
4). Jockey Club (Sastre): Compagnucci y Bruno.

Modalidad del torneo: Tres zonas de seis parejas, clasificando las tres primeras en duelos a 150 puntos con arrastre a una única zona de nueve duplas.
INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------------------------

lunes, 20 de agosto de 2012

EL SUPER CLÁSICO FUE PARA EL TRIGUERO

SARMIENTO (L) 1 - 2 LEONES (L)
El clásico fue para el Triguero que le ganó por 2 a 1 al Demonio en la Calderita y le quitó un invicto de más de un año en la era Mugione.
Los goles de Leones lo marcaron Metti a los 35 minutos del primer tiempo y Godoy a los 34 del complemento.
El descuento de Sarmiento vino de penal, a los 45 minutos del final en los pies de Racca.
La cuarta división fue triunfo del Demonio por 2 a 1 con los goles de Ignacio Rescaldani para los Demonios y descontó Lucas Benítez para los Trigueros.
Con un marco de público cercano a las 2.000 personas y donde todo se desarrolló en perfecto orden. 
Próximos rivales:
Sarmiento deberá viajar a Monte Buey para enfrentar a San Martín y Leones recibirá en su cancha a San Martín de Marcos Juárez. 
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
--------------------------------------------------------

LEONES: LA COPA MÁS GRANDE DEL MUNDO DEL CLUB SARMIENTO SE VA DE PASEO


La copa más grande del mundo que posee el Club Sarmiento de nuestra ciudad, se va de viaje...!
Coqueta, como de costumbre, y siempre joven a pesar de sus casi 50 años, salió a mostrar su cuerpo esbelto e imponente a su cuna, Arteaga, donde la vieron nacer...
El ícono mas valorado del fútbol de Sarmiento, LA COPA MAS GRANDE DEL MUNDO, será exhibido por pedido del Club Arteaga, de Santa Fe, quien fue organizador del torneo que le dio su nombre, con motivo de festejar sus Bodas de Diamante el próximo 25 de Agosto.
Con las seguridades del caso en  relación al cuidado de la misma, y no sin tomar los recaudos normales para su traslado, consideramos que para Sarmiento era motivo de orgullo mostrarla en tan digno acontecimiento, que seguramente permitirá ser admirada por muchos visitantes deseosos de conocerla.
INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

BELL VILLE : LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO

La undécima fecha presentaba una grilla de encuentros de indudable trascendencia para las posiciones, de ahí la excelente presencia de público que le dió el marco necesario a una jornada donde hasta el entonces puntero, BOTINERAS, fueron derrotadas por LAS DIABLAS por 3 a 0 y pasaron a comandar la tabla posicional. Importante a su vez el claro triunfo de LAS ESTRELLAS, que al vencer al conjunto villamariensa de NUEVA ONDA, logra escalar al segundo lugar a un punto de las punteras.-
 
     RESULTADOS:
                         L"ORENZ......1/1....TIGRESAS.
                         GACELAS.....1/0....MATIENZO.
                         ESTRELLAS..5/0...NUEVA ONDA. 
                         DIABLAS......3/0....BOTINERAS.
 
      POSICIONES:
                         DIABLAS..........................28 PUNTOS.
                         ESTRELLAS......................27     "
                         BOTINERAS......................25    "
                         NUEVA ONDA....................15    "
                         TIGRESAS.........................14    "
                         L"ORENZ...........................14    "
                         GACELAS........................... 6    "
                         MATIENZO......................... 0    "
 
    GOLEADORAS:
                           MELANIA VERON(botineras).......16 goles.
                           GISELA FERNANDEZ(estrellas)....12    "
                           MARCELA FINELLI(diablas).........10    "
                           BELEN SALGUERO(estrellas)........ 8    "
                           YANINA MOBILONI(estrellas)....... 8    "
                           NOEMI ARREGUI(tigresas)........... 7    "
                           GISELA VIEYRA(nueva onda)....... 5    "
                           CARINA TADDEY(tigresas)........... 5    "
 
       PROXIMA FECHA:
                                GACELAS.........VS.........ESTRELLAS.
                                NUEVA ONDA...VS.........BOTINERAS.
                                TIGRESAS........VS........MATIENZO.
                                DIABLAS...........VS........L"ORENZ.


INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------

domingo, 19 de agosto de 2012

Nicolás Ternavasio se quedo con la Maratón ciudad de Marcos Juárez


El maratonista Nicolás Ternavasio se quedo con la tercera Gran Maratón Ciudad de Marcos Juárez, derrotando por pocos segundos al marcosjuarense Marcelo Peralta, quien llego en segunda ubicación mientras que el campeón defensor Gustavo Comba completó el podio general.
Nadia Rodríguez fue la ganadora en las mujeres, mientras que Nancy Gallo llegó en segunda posición. Andrea Latapie completó el podio femenino llegando en tercera ubicación.
INFO: LA INFO SEMANAL
----------------------------------------------------------

RESULTADOS FINALES EN PRIMERA DIVISIÓN

CATEGORÍA "A" - FECHA 4 

UNIÓN 0 - 0 ARGENTINO (MJ)
SAN CARLOS 1 - 1 SAN MARTÍN (MB)
BELL 3 - 2 DEFENSORES (SMS)
MATIENZO 1 - 1 COMPLEJO
SARMIENTO 1 - 2 ATLÉTICO LEONES 
SAN MARTÍN (MJ) 1 - 0 PROGRESO
-------------------------------------------------
CATEGORÍA " B " - FECHA 4 

DEFENSORES (SAL) 3 - 1 LURO
FIRPO 0 - 1 TALLERES (BV) 
ARGENTINO (BV) 2 - 0 RIVER PLATE
CENTRAL 1 - 1 VILLA ARGENTINA
DEF. DE JUVENTUD 0 - 0 TALLERES (B)
C. D. ROCA 3 - 2 SPORTIVO UNIÓN
-------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN

CATEGORÍA "A" - FECHA 4

UNIÓN 0 - 1 ARGENTINO (MJ)
SAN CARLOS 1 - 3 SAN MARTÍN (MB)
BELL 2 - 0 DEFENSORES (SMS)
MATIENZO 2 - 1 COMPLEJO
SARMIENTO 2 - 1 ATLÉTICO LEONES 
SAN MARTÍN (MJ) 4 - 1 PROGRESO
-------------------------------------------------
CATEGORÍA " B " - FECHA 4

DEFENSORES (SAL) 1 - 0 LURO
FIRPO 2 - 3 TALLERES (BV) 
ARGENTINO (BV) 1 - 2 RIVER PLATE
CENTRAL 1 - 0 VILLA ARGENTINA
DEF. DE JUVENTUD 2 - 6 TALLERES (B)
C. D. ROCA 3 - 1 SPORTIVO UNIÓN
-------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 18 de agosto de 2012

ESTADISTICAS DE LA LIGA - FECHA 4 : POR JUAN CARLOS LICARI


DIVISIONAL "A":

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:

Jugaron 47 partidos, Matienzo ganó 21, Complejo 12 y empataron 14.
Primer enfrentamiento el 11/7/1976, Matienzo 2/Complejo 0.
Último enfrentamiento el 2/10/2011, Matienzo 1/Complejo 0.
GLOBAL: JUGARON 95 PARTIDOS, MATIENZO GANO 37, COMPLEJO 27 Y EMPATARON 31.

UNION DE MORRISON...VS...ARGENTINO MARCOS JUAREZ:

Jugaron 4 partidos, Unión ganó 1, Argentino 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 27/8/2000, Unión 2/Argentino 0.
Último enfrentamiento el 15/8/2010, Unión 1/Argentino 2.
GLOBAL: JUGARON 9 PARTIDOS, UNIÓN GANÓ 1, ARGENTINO 5 Y EMPATARON 3.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:

Jugaron 19 partidos S. Carlos ganó 10, S. Martín 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 25/9/1977, S. Carlos 2/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 15/5/2011, S. Carlos 0/S. Martín 5.
GLOBAL: JUGARON 39 PARTIDOS, S. CARLOS GANÓ 15, S. MARTIN 16 Y EMPATARON 8.

SARMIENTO DE LEONES...VS...ATLETICO LEONES:

Jugaron 43 partidos, Sarmiento ganó 22, Leones 7 y empataron 14.
Primer enfrentamiento el 9/11/1969, Sarmiento 2/Leones 2.
Último enfrentamiento el 8/7/2012, Sarmiento 1/Leones 0.
GLOBAL: JUGARON 87 PARTIDOS, SARMIENTO GANÓ 37, LEONES 22 Y EMPATARON 28.

SAN MARTÍN DE MARCOS JUAREZ...VS...PROGRESO DE NOETINGER:

Jugaron 10 partidos, S. Martín ganó 4, Progreso 4 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 25/6/1989, S. Martín 0/Progreso 0.
Último enfrentamiento el 4/4/2010, S. Martín 0/Progreso 5.
GLOBAL: JUGARON 21 PARTIDOS, S. MARTÍN GANÓ 6, PROGRESO 10 Y EMPATARON 5.

CLUB A. Y B. BELL...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:

Jugaron 20 partidos, Bell ganó 12, Defensores 3 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 8/9/1963, Bell 4/Defensores 2.
Último enfrentamiento el 8/5/2011, Bell 0/Defensores 3.
GLOBAL: JUGARON 41 PARTIDOS, BELL GANO 26, DEFENSORES 6 Y EMPATARON 9.

DIVISIONAL "B":

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...LURO DE CINTRA:

Jugaron 8 partidos, Defensores gano 4, Luro s/t, empataron 4.
Primer enfrentamiento el 18/3/2007, Defensores 2, Luro 1.
Último enfrentamiento el 23/12/2009, Defensores 5/Luro 3-penales-
GLOBAL: JUGARON 17 PARTIDOS, DEFENSORES GANÓ 7, LURO 3 Y EMPATARON 7.

DEPORTIVO ROCA...VS...SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ:
NO TIENEN ENFRENTAMIENTO OFICIAL EN NUESTRA LIGA.

FIRPO DE SAN MARCOS...VS...TALLERES DE BELL VILLE:

Jugaron 7 partidos, Firpo ganó 4, Talleres 3, no tienen empates.
Primer enfrentamiento el 8/4/1979, Firpo 4/Talleres 3.
Último enfrentamiento el 8/5/2011, Firpo 0/Talleres 2.
GLOBAL: JUGARON 15 PARTIDOS, FIRPO GANO 7, TALLERES 5 Y EMPATARON 3.

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...VILLA ARGENTINA DE MARCOS JUAREZ:

Jugaron 12 partidos, Central ganó 4, la Villa 4 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 25/8/1974, Central 1/la Villa 1.
Último enfrentamiento el 28/8/2011, Central 0/la Villa 2.
GLOBAL: JUGARON 25 PARTIDOS, CENTRAL GANÓ 7, LA VILLA 10 Y EMPATARON 8.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:

Jugaron 42 partidos, Argentino ganó 15, River 14 y empataron 13.
Primer enfrentamiento el 30/7/1961, Argentino 2/River 1.
Último enfrentamiento el 9/10/2011, Argentino 1/River 4.
GLOBAL: JUGARON 85 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 29, RIVER 30 Y EMPATARON 26.

DEFENSORES DE JUVENTUD J. POSSE...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:

Jugaron 3 partidos, Juventud ganó 1, Talleres 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 26/4/2009, Juventud 2/Talleres 2.
Último enfrentamiento el 9/7/2010, Juventud 1/Talleres 2.
GLOBAL: JUGARON 7 PARTIDOS, JUVENTUD GANO 2, TALLERES 3 Y EMPATARON 2.

CONFIRMADO: EL CLÁSICO DE LA LIGA SE JUEGA ESTE LUNES


El super clásico de la Liga Bellvillense de fútbol entre Sarmiento y Leones por la cuarta fecha del torneo clausura que está programado para este domingo a las 16:00 horas, se reprogramó para este lunes feriado, debido a la lluvia caida en las últimas horas en Leones (75 mm) , para preservar el campo de juego en la Calderita.
De común acuerdo entre ambos clubes el clásico va este lunes en los horarios habituales.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
FOTO: EL INFORMANTE
--------------------------------------------------

Carlos Exequiel Fernández Lucero, Refuerzo Demonio


Presentamos a este volante que se suma al equipo.-

 ¿ Carlos bienvenido al club?
Hola muchas gracias, la verdad que muy contento trabajando firme en la pretemporada para ponerme bien y arrancar el torneo de la mejor manera.-

¿ Cómo se produce la llegada a la institución?
Estuve el último torneo en Racing de Córdoba, por medio de Sergio ( Coleoni ) y Aníbal ( Mugione ) que me conocían y me dieron la posibilidad de venir a Sarmiento.-

¿ Cuando llegaste y viste el club, que te pareció?
Excelente, la verdad que muy lindo predio un gran club, se trabaja de manera muy profesional, el trato con los dirigentes es perfecto, hay un grupo espectacular que yo creo que es lo más importante y es lo que nos va a dar el máximo objetivo que es lo que queremos todos.-

¿ Contale al hincha en que puesto jugás y tu trayectoria?
Me inicié en la inferiores de Boca Juniors, estuve hasta los 20 años, después me fuí a México estuve en el Colima, después pasé a La Piedad, estuve en el Argentino B y Argentino A en Mendoza, después aparecí en Racing un año y ahora se me dió la posibilidad de venir a Sarmiento, yo soy volante por izquierda o mediapunta.- 

¿ Un mensaje para nuestros hinchas?
El mensaje para la gente y todo Sarmiento es que vamos a tratar de lograr el objetivo que nos propusimos todos que sería un ascenso al Argentino A, obviamente que uno se pone objetivos a corto plazo y lo primero es llegar bien al primer partido, lograr la clasificación, vamos a trabajar duro y a dejar todo cada vez que nos toque estar adentro de la cancha.- 
INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------

viernes, 17 de agosto de 2012

Básquet: Los Demonios recibieron a Complejo Deportivo


El sábado 11, en su gimnasio polideportivo, Sarmiento enfrentó a Complejo Deportivo de Justiniano Posse por la quinta fecha de la segunda rueda del Torneo de la Asociación Sudeste de Básquet en categorías U13, 15 y 17.

U13
Sarmiento 48 - Complejo 26

U15
Sarmiento 41 - Complejo 56

U17
Sarmiento 67 - Complejo 49

Además, cabe destacar que el pasado viernes 10, se disputaron también en el gimnasio del Club Sarmiento, dos fechas atrasadas correspondientes a la segunda rueda. En primer término jugaron en U17 frente a Bell con derrota por 81 a 35, y por la noche, en Primera División ante Lambert de Monte Maíz, con victoria de 57 a 26. Vale resaltar que con este triunfo con este triunfo, la Primera quedó clasificada con el numero dos para los Finals Four, a pesar de que todavía resta una fecha más.
INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------------------

Se corrió la sexta fecha del Campeonato Provincial de Motocross

El último fin de semana se corrió la sexta fecha del Campeonato Provincial de Motocross en la ciudad serrana de Cruz del Eje, donde los pilotos leonense Esteban Emiliani, Pablo Dolce, Geremías Sánchez y Eduardo Dolce del equipo MXLeones tuvieron una buena participación en una jornada que reunió a más de 160 competidores.

Esteban Emiliani
Promocional A
Largó muy bien en la final quedando en tercer lugar pero en la segunda mitad de la carrera fue bajando su rendimiento por el cansancio físico causado por el mal estado del piso. Terminó en el sexto puesto sobre 27 pilotos clasificados, pero por causa de una décima posición en la primera manga causada por un desperfecto en el escape de la Honda CR125 que produjo una perdida de rendimiento, finalizó noveno en la General, sacando 16 puntos que le sirven para mantenerme en la quinta posición en el campeonato.
Pablo Dolce
Promocional B
Pablo rompió su moto en las pruebas del sábado así que corrió con la moto de su padre. Llegó en la décima posición, un muy buen puesto teniendo en cuenta que corrió con una moto con caracteristicas muy diferentes a su Yamaha YZ 125.

Jeremías Sánchez
Minicross
El más pequeño del MXLeones sigue mejorando día a día y se ve reflejado ya en resultados. Después de una muy buena final, Jeremías logró un espectacular quinto puesto en la General compitiendo con chicos de mayor edad y con más experiencia, llevándose su segundo trofeo en solo 3 carreras disputadas.

Eduardo Dolce  
Master
En la largada de la final lo sacaron fuera del circuito en la primera curva, lo cual provocó que quede en el último lugar y luego de un muy buen ritmo de carrera logró remontar a la decimotercera ubicación en la clasificación final pasando a muchos pilotos en carrera.

A través de El Informante, el piloto Esteban Emiliani quiere agradecer s sus sponsors Panadería Aimar, Robert Ramazzotti Seguros, Autoservicio Cri Cel, Hijos de Víctor Capello, Tekno Shop y Periódico El Informante.  
INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------------

ARGENTINO "B" : DISCONFORMIDAD DE ALGUNOS CLUBES CON LAS ZONAS


Hoy la situación en la Institución blanca de la Ciudad de Morteros es de incertidumbre. El miércoles con la confirmación de las zonas por parte del Consejo Federal complico económicamente la participación.

Todo era tranquilidad en Tiro Federal, el plantel estaba cerrado, si bien lo de Paravano era una noticia no tan buena y los dirigentes se preparaban para suplantar al goleador, llego la confirmación de las zonas y el fixture del Torneo Argentino B 2012/13 que cayó como un balde de agua fría en los que manejan las riendas del club.

Gerardo Racca, Presidente de la Sub Comision de Fútbol de Tiro, manifestó en RADIO REPÚBLICA que “lo que hicieron desde el Consejo Federal con Tiro y 9 de Julio es un despropósito”. También, manifestó que “afortunadamente recibieron esta noticia con un mes de anticipación lo que hace que puedan agotar hasta las últimas instancias”.

Cinco viajes a San Juan, tres a Catamarca y dos a La Rioja sumado a lo que implica alojamiento, comidas y combustible es un presupuesto más según lo que nos dicen los dirigentes de Tiro Federal. Por estos días la subcomisión de futbol se encargará de enviar comunicados mostrando su disconformidad con la confección de las zonas por parte del Consejo Federal, manifestando, que tanto Tiro como 9 de Julio de Morteros, Sarmiento de Leones y Juniors de Córdoba fueron totalmente perjudicados en todos los aspectos, como así también se reunirán con la gente de Comisión Directiva y Mutual del club para ver que camino tomar. El presupuesto es justo, y como sabemos, los clubes de Morteros no reciben apoyo de nadie, todo lo afrontado se hace a pulmón, por eso mismo con los viajes que se avecinan se complica muchísimo la participación. Hoy directamente Tiro Federal necesita un salvavidas para salir de esta situación.

Un total de 15.554 kilómetros son lo que tendrán que recorrer tanto Tiro Federal como 9 de Julio y antes de la oficialización desde el Consejo Federal decían que las invitaciones eran para “regionalizar” el Torneo y los clubes no recorrían muchas distancias. Hoy, en este camino, los clubes que son perjudicados van camino a hipotecar su futuro. GRACIAS CONSEJO FEDERAL POR MATAR AL FÚTBOL DEL INTERIOR, AL FÚTBOL SIN VIOLENTOS, AL FUTBOL A PULMÓN.
INFO: FMRADIOREPUBLICA.COM.AR
------------------------------------------------------------------------

jueves, 16 de agosto de 2012

Patinadoras Trigueras viajan a Chabás


El grupo de competencia del patín del Club Leones participará del 2° zonal 2012 que se realizará en el Club Huracán de Chabás, desde el 17 al 20 de agosto. El equipo de competición está bajo la supervisión de las profesoras María Silvina Nocelli, Rayén Quiroga (de la localidad de Pérez) y Pamela Ghione.

Patinadoras trigueras: 
- Categoría PRINCIPIANTES 9 AÑOS: Tamara Batistini y Milagros Broscoli
- Categoría ESCUELA FORMATIVA 10 AÑOS: Sofía Martino
- Categoría QUINTA C 8 AÑOS: Agostina Luján
- Categoría QUINTA C 11 AÑOS: Gianella Neira
- Categoría QUINTA C 12 AÑOS: Agustina Capomasi
- Categoría CUARTA C 14 AÑOS: Marianella Valinotti
- Categoría SEGUNDA C 14 AÑOS: Delfina Rabbia
- Categoría PRIMERA C 14 y 15 AÑOS: Rocío Santilli
- Categoría PRIMERA C MAYORES: María Belén Nocelli

Info : Club Leones
--------------------------------------------------

CLUB SARMIENTO: Malestar por el sorteo del Argentino B


Mayúscula fué la sorpresa, cuando nos enteramos que vamos a formar parte de una zona de 14 equipos, ese no es el inconveniente, sino que nos toca contra 5 equipos de San Juan, 3 de Catamarca, 2 de La Rioja y 3 de Córdoba, un verdadero despropósito, todo nace hace un tiempo de un reclamo del Presidente del Fútbol Mendocino, en no querer disputar más partidos contra los Sanjuaninos, por la interminable ola de violencia entre los clubes de esas provincias.-

Que culpa tenemos nosotros, Juniors de Córdoba, 9 de Julio y Tiro Federal de Morteros, que nos designen en esta zona, acaso los equipos de Santa Fé y los restantes 3 de Córdoba, no son más cercanos para disputar dichos encuentros.-

La verdad es que esta tarde, rápidamente la gente de Morteros y Córdoba, se comunicaron con dirigentes de nuestra institución y elevaron las quejas correspondientes a Darío Ranco Presidente de la Federación Cordobesa, Emeterio Farías, Presidente de la Agencia Córdoba Deportes y hasta el Presidente de la Liga Bellvillense Manuel Rosa, fué informado de la situación para que llegue a oídos del Consejo Federal.-

Repetimos, el año pasado recorrimos 9 mil kilómetros, si el campeonato se mantiene de esta forma, tendremos que viajar más de 16 mil, una verdadera locura, esperemos que rápidamente se actúe en el tema, y llegue la modificación correspondiente.-
INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

miércoles, 15 de agosto de 2012

Primer amistoso de Sarmiento y victoria ante Alumni


Comenzaron los amistosos de cara al inicio del Argentino B.-
Viajamos a Villa María, para enfrentar a Alumni que milita en el Argentino A en la Plaza Manuel Anselmo Ocampo.-
En un partido que se dividió en dos, el primero lo ganamos 1 a 0, con gol del " Topo " Darío Gigena a los 3´, y el segundo igualamos 0 a 0, les contamos las formaciones que presentamos esta mañana.-

Primer partido
1 Ezequiel Pelosso - 2 Juan Pablo Vojvoda - 3 Ariel Alarcón - 4 Franco Racca - 5 Lucas Pavesse - 6 Alan Torrisi - 7 Mario Montes - 8 Sergio Páez - 9 Darío Gigena - 10 Lucas Cardarelli - 11 José Méndez Rojas.-

Segundo partido
1 Nahuel Colombo - 2 Lucas Cavallero - 3 Boris Maurer - 4 Alejandro Flores Serra - 5 Gerónimo Viscovich - 6 Laureano Magnino - 7 Emiliano Nitardi - 8 Julio Sánchez - 9 Andrés Rodriguez - 10 Diego Sueldo - 11 Emanuel Bersano.-
Dt Aníbal Mugione.-
INFO: CLUB SARMIENTO
----------------------------------------------

LAS 7 ZONAS DEL TORNEO ARGENTINO "B"


ZONA "1" 

ATL. CONCEPCION (Banda R. Sali)       
TALLERES (Perico, Jujuy)       
ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpala)
CONCEPCION F.C. (Conc., Tn)        
MITRE (Sgo. del Estero)
SARMIENTO (La Banda, Sgo)
GUEMES (Santiago del Estero)
SP.FERNANDEZ (Fernandez)
DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares)
MITRE (Salta)
RIVER (Embarcación)
MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico)
UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias)
ATL. FAMAILLA (Tucuman) 

Exclusivo Ascenso del Interior

ZONA "2"

SP. VILLA CUBAS (Catamarca)      
ATL. POLICIAL (Catamarca)          
ANDINO (La Rioja)
AMERICO TESORIERI (La Rioja)
SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)
UNION (Villa Krause, SJ)
JUV. ALIANZA (Sta. Lucia, SJ)
SP. DEL BONO (San Juan)
ATL. TRINIDAD (San Juan)   
PEÑAROL (San Juan)
A.D. 9 DE JULIO (Morteros)
TIRO FEDERAL D.M. (Morteros)
SARMIENTO (Leones)
GENERAL PAZ JUNIORS (Cba)  

Exclusivo Ascenso del Interior

ZONA "3"

SAN MARTIN (Mendoza)        
HURACAN LAS HERAS (Mendoza)     
DEP. GUAYMALLEN (R.Cruz, Mza)
GIMNASIA (Mendoza)
SP. ESTUDIANTES (San Luis)
GUTIERREZ (Mendoza)
ANDES-TALLERES (Mendoza)
PACIFICO (Gral. Alvear)
HURACAN (San Rafael)
FERRO (General Pico)
ALVEAR F.C. (Int. Alvear)
ALIANZA (Coronel Moldes)
SP. ATENAS (Rio Cuarto)
ESTUDIANTES (Rio Cuarto)     

Exclusivo Ascenso del Interior

ZONA "4" 

COLEGIALES (Concordia)
SP. LAS HERAS (Concordia)
CHACO FOR EVER (Resistencia)      
SAN MARTIN (Formosa)          
SARMIENTO (Resistencia)
SP. PATRIA (Formosa)      
JORGE G. BROWN (Posadas)     
DEPORTIVO MANDIYU (Corrientes)
COMUNICACIONES (Mercedes)
HURACÁN (Goya)
SOL DE AMERICA (Formosa)
ROSAMONTE (Apostoles
FONTANA  (Resistencia)
TEXTIL MANDIYU (Corrientes)

Exclusivo Ascenso del Interior

ZONA "5"

SP. RIVADAVIA (Ven. Tuerto)
JORGE NEWBERY (V. Tuerto)
UNION (Sunchales)
9 DE JULIO (Rafaela)     
SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
SP. BEN HUR (Rafaela)
ATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay)
JUV. UNIDA (Gualeguaychu)
ATL. PARANA (Parana)
SANJUSTINO (San Justo)
BELGRANO (Paraná)
ATL. SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)
DEP. LA EMILIA (La Emilia)
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

Exclusivo Ascenso del Interior

ZONA "6"

ONCE TIGRES (9 de Julio)
CLUB MERCEDES (Mercedes)
EL LINQUEÑO (Lincoln)
TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
HURACAN (Tres Arroyos)  
FERRO C. SUD (Olavarria)
VILLA MITRE (Bahia Blanca)     
LINIERS (Bahía Blanca)
BELLA VISTA (Bahia Blanca)            
GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil)
ARGENTINO AGROPECUARIO (Carlos Casares)
VILLA BELGRANO (Junín)
INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
DEFENSORES (Salto)

Exclusivo Ascenso del Interior

ZONA "7"

SUBZONA NORTE

CRUZ DEL SUR (Bariloche)        
MARONESE (Neuquen)            
DEP. ROCA
INDEPENDIENTE (Neuquen)
SOL DE MAYO (Viedma)
DEPORTIVO PATAGONES (Cmen de Patagones - Bs.As)
ALIANZA CUTRAL CO
INDEPENDIENTE (Rio Colorado)

SUBZONA SUR

GERMINAL (Rawson)
COM. ACT. INF. (Com. Riv.)
JORGE NEWBERY (Com. Riv.)
BOCA (Rio Gallegos)
HURACAN (C. Riv.)
HURACAN (Gobernador Gregores)
DEP. MADRYN (Pto. Madryn)        
RACING (Trelew)     

INFO GENTILEZA:  Ascenso del Interior
------------------------------------------------