PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

viernes, 29 de junio de 2012

Partido solidario en beneficio de José L. Pisaroni

Se disputará este sábado en cancha de Unión de Morrison con la presencia de Fabricio Coloccini.

Un partido de fútbol solidario se ha organizado para el venidero sábado, a exclusivo beneficio del exguardavallas de numerosos elencos de la región, José Luis Pisaroni, quien recientemente sufriera un accidente de tránsito que le ocasionó graves lesiones
El encuentro, se disputará a partir de las 16, en la cancha de Unión de Morrison. Por tal motivo son muchas las figuras de todos los tiempos que han comprometido su asistencia.
El ex-técnico y jugador de diferentes clubes de la liga bellvillense esta atravesando un momento difícil tras el accidente que protagonizó días atrás con su vehículo cerca de su pueblo. Del partido solidario tomaran parte jugadores en actividad y otros retirados, con una entrada de solo 10 pesos. 
INFO: INFORMA BELL VILLE / RADIO SUDESTE
---------------------------------------------------------------------------

Luciano Theiler continúa como entrenador de Complejo Deportivo


Quedó conformada una nueva comisión de fútbol 
Luciano Theiler, quien fuera el Director Técnico de Complejo desde el final de la primera ronda del Argentino B hasta la promoción inicia un nuevo proceso en la conducción de los planteles superiores de Complejo Deportivo. 
El último lunes quedó conformada una nueva comisión de fútbol, integrada por algunos dirigentes que ya venían trabajando en el proceso anterior, otros que se suman a partir de ahora. 
Entre las decisiones tomadas por la nueva comisión está la de participar el Torneo Del Interior 2013. Para eso ya empezaron a trabajar en la obtención de algunas incorporaciones al plantel. La idea que llevan adelante los dirigentes es que el equipo esté integrado por una base de jugadores propios, con algunos refuerzos de jerarquía.  
INFO: RADIO SUDESTE
---------------------------------------------------

EN LEONES: Realizaron caminata por el “Día del Juego Limpio”


Como es costumbre los colegios secundarios de la ciudad, el IPETyM 256 y la E.S.C.B.A., realizaron ayer la caminata por el “Día del Juego Limpio” con un recorrido pedestre de los alumnos de ambas instituciones partiendo desde el Parroquia Nuestra Señora del Rosario, hacia el sur por General Paz, para luego tomar la Avenida del Libertador hacia el oeste, y dirigirse luego por Almirante Brown hacia el norte para llegar a calle Rivadavia cerrando el recorrido en el punto de partida.
En el “Día del Juego Limpio” desde la dirección de los establecimientos educacionales procuran la integración, convivencia y camaradería de los alumnos que alegremente recorren las calles céntricas de la ciudad junto a los profesores que los acompañan en su recorrido.
INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------------------

Sarmiento realizó el Tercer Encuentro de Mini Básquet


El domingo 24 de Junio el Club Sarmiento realizó el Tercer Encuentro Asociativo de Mini Básquet, organizado por la Asociación Sudeste y que contó con la participación de todos los clubes Argentino y San Martín de Marcos Juárez, Sporting de Corral de Bustos, Complejo Deportivo de Justiniano Posse, Lambert de Monte Maíz, Bell y la institución organizadora.
El encuentro comenzó a las 10 de la mañana y culmino cerca de las 15 horas, con la participación de 150 jugadores, realizando más de 14 partidos en dos canchas simultaneas, en las categorías Pre Mini y Mini.
INFO: EL INFORMANTE
---------------------------------------------------

miércoles, 27 de junio de 2012

ESTADISTICAS DE LAS FINALES - PARTIDOS DE IDA


DIVISIONAL "A":

ATLETICO LEONES.....VS.....SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 42 partidos, Leones ganó 15, Sarmiento 14 y empataron 13.
Primer enfrentamiento el 18/5/1969, LEONES 1/SARMIENTO 1.
Último enfrentamiento el 8/4/2012, LEONES 1/SARMIENTO 0.
GLOBAL: JUGARON 83 PARTIDOS, LEONES GANÓ 22, SARMIENTO 34 Y EMPATARON 27. 
 --------------------------
DIVISIONAL "B":

TALLERES DE BELL VILLE.....VS.....DEFENSORES SAN ANTONIO: 
Jugaron 7 partidos, Talleres s/t, Defensores 2 y empaton 5.
Primer enfrentamiento el 9/7/1972, TALLERES 0/DEFENSORES 0.
Último enfrentamiento el 22/4/2012, TALLERES 1/DEFENSORES 1.
GLOBAL: JUGARON 13 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 1, DEFENSORES 5 Y EMPATARON 7.
 --------------------------
INFO JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------------

martes, 26 de junio de 2012

CONFIRMADO: LA PRIMERA FINAL VA EN EL PARQUE FIESTA NACIONAL DEL TRIGO


FINALES DE IDA : DOMINGO 1 JULIO
Partidos División “A”
1ra- AT. LEONES (L) vs. SARMIENTO (L) 16:00 horas
4ta- ARGENTINO (MJ) vs. SARMIENTO (L) 14:00 horas
----------------------------


Partidos División “B”
1ra- TALLERES (BV) vs. DEFENSORES (SAL) 16:00 horas
4ta- ARGENTINO (BV) vs. VILLA ARGENTINA (MJ) 14:00 horas
-----------------------------
INFO : LIGA BELLVILLENSE
--------------------------------------------------

lunes, 25 de junio de 2012

MONTE BUEY : Cristian Fabian es el nuevo DT de San Martín


Cristian Fabian es el nuevo DT de San Martín de Monte Buey.
Así lo confirmó el propio técnico a Red Comunicar 
Hernán Daveiga continuará con las infantiles y quinta división y será coordinador en todo el fútbol albiceleste. Fabián dijo que es un desafío para él y le gusta el manejo de grupos. 
INFO: RED COMUNICAR
---------------------------------------------

MONTE BUEY : Sigue Edgardo "Teddy" Pérez en Matienzo

Sigue Edgardo "Teddy" Pérez en Matienzo de Monte Buey.
Así lo confirmaron desde la sub-comisión de fútbol mayor del club.
INFO: FM DIRECTA
-------------------------------------------

MARCOS JUÁREZ: Javier Gómez dejó de ser el DT de Argentino


Por una decisión fundamentada en “motivos personales”, Javier Gómez decidió renunciar al cargo de entrenador del equipo de Primera División de Fútbol de Argentino de Marcos Juárez. Si bien no trascendió la causa, fuentes allegadas el DT expresaron que se trata de una situación personal la que lo llevó a tomar la determinación, descontando la muy buena relación que mantiene con la actual Sub Comisión de Fútbol de la entidad. Los dirigentes analizan la llegada de un nuevo entrenador ya que este martes iniciaba la pre temporada.
Gómez estuvo al frente del equipo albirrojo durante el Apertura y la Copa Marcos Juárez. En la Liga Bellvillense fue eliminado por Progreso tras perder por 6 a 0 como local, sin embargo había realizado hasta esa tarde una buena competencia con sólo 3 derrotas en la clasificación.
INFO: LA INFO SEMANAL
--------------------------------------------------------

TORNEO ARGENTINO B : TEMPORADA 2012 - 2013


Este fin de semana finalizaron las promociones y quedaron definidos los 60 equipos que participarán "por ahora" en el Torneo Argentino B, edición 2012/13.


Decimos "por ahora", ya que existen varias versiones sobre posibles invitaciones a algunos equipos.


Por ahora te contamos lo que se van, los que llegan y los 60 participantes.


LOS QUE SE VAN: Este año la categoria no contara con los descendidos Independiente de Tandil, Textil Mandiyú de Corrientes y Defensores del Pronunciamiento dee Entre Rios y Complejo Deportivo de Justiano Posse. Tampoco estarán los ascendidos al Argentino A, Alvarado de Mar del Plata, Guarani A. Franco de Posadas y San Jorge de Tucumán.


LOS QUE LLEGAN: Los ascensdidos del TDI, Independiente de Chivilcoy, Rivadavia de Venado Tuerto, Estudiantes de San Luis e Independiente de Neuquen. Y los descendidos del Argentino A, la CAI de Comodoro Rivadavia, Unión de Sunchales y Huracan de Tres Arroyos.


LOS 60 PARTICIPANTES


SANTA CRUZ (1)
BOCA (Rio Gallegos) 


CHUBUT (5)
HURACAN (Comodoro Rivadavia)
JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia)
COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES - CAI (Comodoro Rivadavia)
DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)
RACING (Trelew) 


RIO NEGRO (2)
CRUZ DEL SUR (Bariloche)
DEPORTIVO ROCA (Gral. Roca)


NEUQUEN (2)
MARONESE (Neuquén)
INDEPENDIENTE (Neuquen)


BUENOS AIRES (10)
VILLA MITRE (Bahia Blanca)
LINIERS (Bahía Blanca)
BELLA VISTA (Bahia Blanca)
HURACÁN (Tres Arroyos)
GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil)
FERRO CARRIL SUD (Olavarria)
ONCE TIGRES (9 de Julio)
INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
EL LINQUEÑO (Lincoln)
DEP. LA EMILIA (La Emilia)


LA PAMPA (1)
ALVEAR F.C. (Intendente Alvear)


SANTA FE (7)
JORGE NEWBERY (Venado Tuerto)
SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto)
SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
ATLETICO SAN JORGE (San Jorge)
UNIÓN (Sunchales)
BEN HUR (Rafaela)
9 DE JULIO (Rafaela) 


ENTRE RIOS (4)
JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)
ATLETICO PARANA (Parana)
COLEGIALES (Concordia)
SPORTIVO LAS HERAS (Concordia)


CORDOBA (6)
GENERAL PAZ JUNIORS (Cordoba)
ESTUDIANTES (Rio Cuarto)
SPORTIVO. ATENAS (Rio Cuarto)
9 DE JULIO (Morteros)
TIRO FEDERAL D.M. (Morteros)
SARMIENTO (Leones)


CHACO (2)
CHACO FOR EVER (Resistencia) 
SARMIENTO (Resistencia)


FORMOSA (2)
SAN MARTIN (Formosa) 
SPORTIVO PATRIA (Formosa)


MISIONES (1) 
JORGE GIBSON BROWN (Posadas) 


SAN LUIS (1)
ESTUDIANTES (San Luis) 


MENDOZA (4)
SAN MARTIN (Mendoza)
HURACAN LAS HERAS (Mendoza)
DEPORTIVO GUAYMALLEN (Mendoza)
GIMNASIA (Mendoza)


SAN JUAN (4)
UNION (Villa Krause)
JUV. ALIANZA (San Juan))
ATL. TRINIDAD (San Juan)
SP. DEL BONO (San Juan)


CATAMARCA (2)
ATL. POLICIAL (Catamarca)
SPORTIVO VILLA CUBAS (Catamarca)


SANTIAGO DEL ESTERO (2)
MITRE (Santiago del Estero)
SARMIENTO (La Banda)


TUCUMAN (2)
ATLETICO CONCEPCION (Banda Rio Sali)
CONCEPCION F.C. (Concepción


JUJUY (2)
TALLERES (Perico)
ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpala)


TIERRA DEL FUEGO, LA RIOJA, CORRIENTES Y SALTA
SIN REPRESENTES EN ESTA EDICIÓN


INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------------------

domingo, 24 de junio de 2012

Leones empató sin goles con Progreso y en la final se medirá con Sarmiento


En el estadio Fiesta Nacional del Trigo, los dirigidos por Pablo Natali recibieron la visita del equipo de Gustavo Allione que estaba obligado a ganar por dos goles o más para poder pasar a la final. El visitante fue superior desde el comienzo y en solo 10 minutos ya había contado con dos ocasiones de gol. El local no lograba hacer pie en la mitad de la cancha, no tenía el control de balón y cuando lo lograba tener perdía demasiado rápido la pelota. Los primeros 45 minutos fueron claramente a favor de Progreso que mereció irse al vestuario en ventaja.
Para la segunda parte Pablo Natali mandó a la cancha a Maximiliano Vera para tratar de darle más juego a su equipo. El enganche lo logró pero a medias porque Leones seguía perdiendo muchas pelotas en la mitad de la cancha ante la agobiante presión de Progreso. Los de Noetinger tuvieron dos jugadas de gol muy claras, una en la cabeza de Nicolás Selak y otra en la zurda de Santiago López pero en ambas ocasiones respondió muy bien Iván Díaz.
Fue final con el marcador igualado en cero. El Triguero pasó a la final y tendrá en frente, al igual que en la final del 2006, a Sarmiento. En el transcurso de la semana se definirá en que cancha se jugará el partido de ida, ya que algunos rumores señalan que podría ser primero en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo.
INFO: EL INFORMANTE
----------------------------------------------------

Sarmiento le ganó a Bell y habrá clásico en la final


Esta tarde, el conjunto dirigido por Aníbal Mugione recibía a Bell en la Calderita con la misión de ganar o ganar para meterse en la instancia final del Torneo Apertura.
En el mismo inicio del partido, más precisamente a los 2 minutos, Lucas Cavallero golpeó a Lucas Palacios y vio la tarjeta roja.
Pero el Demonio no acusó el golpe y sobre los 7 minutos, consiguió el gol que a la postre le dio el pasaje a la final ya que tenía la ventaja deportiva. Cardarelli y Ciocca jugaron rápido un tiro de esquina, el primero mandó un centro preciso al corazón del área para que Darío Ceballe, de cabeza, deje sin chances al arquero López.
Sin bien el conjunto bellvillense tuvo el control del balón, sobre todo en el complemento cuando sobre los 13 minutos se fue expulsado Ezequiel Pelosso por doble amarilla, no creó demasiadas situaciones claras, ante los jugadores blanquinegros que se multiplicaron en la cancha, aguantaron bien el partido y consiguieron el pasaje a la final. En esta instancia, Sarmiento se medirá ante su clásico rival, Leones.
En Cuarta División, los dirigidos por Daniel Celis le ganaron 1 a 0 a Bell con gol de Kevin Albano y jugarán la final ante Argentino de Marcos Juárez.
INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------------------

Talleres (BV) y Defensores de Litín jugarán la final de la “B”


Esta tarde se definieron las llaves semifinales en la Divisional “B” de la Liga Bellvillense de Fútbol. Y los resultados fueron sorpresivos ya que quedaron al margen del certamen los equipos que habían compartido la primera posición en la etapa de clasificación.


En Ballesteros, Talleres no pudo con su homónimo de Bell Ville y terminó igualando 1 a 1. De esta manera, y con un resultado global de 2 a 1, los bellvillenses se metieron en la final.


En General Roca, Defensores de San Antonio de Litín superó al Centro Deportivo Roca 4 a 2 (4 a 3 en el global) y se clasificó a la instancia definitoria

INFO: LA INFO SEMANAL
----------------------------------------------------

ASI SE JUGARÁN LAS FINALES DE LA BELLVILLENSE

DIVISIONAL "A":


PRIMERA : ATLETICO LEONES vs. SARMIENTO


CUARTA : SARMIENTO vs. ARGENTINO DE M. JUÁREZ
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-


DIVISIONAL "B":


PRIMERA: TALLERES DE BELL VILLE vs. DEFENSORES DE LITIN


CUARTA: ARGENTINO DE B. VILLE vs. VILLA ARGENTINA DE M. JUÁREZ
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-


INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

RESULTADOS EN PRIMERA DIVISIÓN Y FINALISTAS


DIVISIONAL "A":


SARMIENTO DE LEONES...1 - 0...CLUB A. Y B. BELL DE BELL VILLE:


ATLETICO LEONES...0 - 0...PROGRESO DE NOETINGER:


FINAL : ATLETICO LEONES vs. SARMIENTO
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-


DIVISIONAL "B":


TALLERES DE BALLESTEROS...1 - 1...TALLERES DE BELL VILLE:


DEPORTIVO ROCA...2 - 4...DEFENSORES SAN ANTONIO DE LITIN:


FINAL: TALLERES DE BELL VILLE vs. DEFENSORES DE LITIN
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN Y FINALISTAS

DIVISIONAL "A":


SARMIENTO DE LEONES...1 - 0...CLUB A. Y B. BELL DE BELL VILLE:


ARGENTINO DE M. JUÁREZ...1 - 1...SAN MARTÍN DE M. BUEY:


FINAL : SARMIENTO vs. ARGENTINO (MJ)


-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
DIVISIONAL "B":


ARGENTINO DE B. VILLE ...3 - 2...RIVER DE BELL VILLE:


VILLA ARGENTINA...2 - 1...DEF. DE JUVENTUD


FINAL : ARGENTINO DE B. VILLE vs. VILLA ARGENTINA


.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

sábado, 23 de junio de 2012

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS SEMIFINALES PARTIDOS DE VUELTA


DIVISIONAL "A":

SARMIENTO DE LEONES...VS...CLUB A. Y B. BELL DE BELL VILLE:
Jugaron 28 partidos, Sarmiento ganó 11, Bell 11 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 15/6/1969, Sarmiento 0/Bell 0.
Último enfrentamiento el 18/3/2012, Sarmiento 1/Bell 0.
GLOBAL: JUGARON 56 PARTIDOS, SARMIENTO GANÓ 21, BELL 24 Y EMPATARON 11.

ATLETICO LEONES...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 21 partidos, Leones ganó 7, Progreso 9 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 5/7/1987, Leones 0/Progreso 2.
Último enfrentamiento el 6/5/2012, Leones 3/Progreso 0.
GLOBAL: JUGARON 42 PARTIDOS, LEONES GANÓ 11, PROGRESO 19 Y EMPATARON 12.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

DIVISIONAL "B":

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 25 partidos, Talleres (B) ganó 13, Talleres (BV) ganó 8 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 18/9/1960, Talleres (B) 2/Talleres (BV) 0.
Último enfrentamiento el 13/5/2012, Talleres (B) 3/Talleres (BV) 1.
GLOBAL: JUGARON 50 PARTIDOS, TALLERES (B) GANÓ 18, TALLERES (BV) 27 Y EMPATARON 5.

DEPORTIVO ROCA...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO DE LITIN:
Jugaron 2 partidos, Roca ganó 1, Defensores s/t, empataron 1.
Primer enfrentamiento el 6/8/2006, Roca 1/Defensores 0.
Último enfrentamiento e 22/10/2006, Roca 1/Defensores 1.
GLOBAL: JUGARON 5 PARTIDOS, ROCA GANÓ 3, DEFENSORES S/T Y EMPATARON 2.
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------

jueves, 21 de junio de 2012

LIGA BELLVILLENSE: HOY SE DEFINIERON LOS HORARIOS DE LAS SEMIFINALES EN LEONES

Por disposición de la Policía de la provincia, los partidos a disputarse en la cancha de los clubes Sarmiento y At. Leones de la localidad de Leones se jugaran en el siguiente horario:


Cancha del Club Sarmiento:
Cuarta División – Sarmiento vs. Bell (BV) 12:00 horas.
Primera División – Sarmiento vs. Bell (BV) 14:00 horas.


Cancha del Club At. Leones:
Cuarta División – San Martín (MB) vs. Argentino (MJ) 13:30 horas.
Primera División – At. Leones vs. Progreso (N) 15:30 horas.


INFO: LIGA BELLVILLENSE
----------------------------------------------------

martes, 19 de junio de 2012

CANALS: 4ta FECHA DEL MOTOCROSS CORDOBES

EL DOMINGO 17 DE JUNIO EN LA 4ta FECHA DEL MOTOCROSS CORDOBES REALIZADO EN CANALS EL PILOTO DEL MXL TOTO EMILIANI EN LA CATEGORIA PRINCIPIANTE OBTUVO EL 5to PUESTO. FELICITACIONES!!
EL PILOTO JEREMIAS SANCHEZ DE NUESTRA CIUDAD TAMBIEN COMPITIO EN CANALS Y OBTUVO EL 5to PUESTO EN SU PRIMER CARRERA EN CATEGORIA MINIS " A " .
LOS PILOTOS DEL MXL LEONES Y SU PAPA LES DAN SUS FELICITACIONES.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------------------

lunes, 18 de junio de 2012

Leones ganó por la mínima en el partido de ida por las semifinales


PROGRESO (N) 0 LEONES (L) 1
En un tarde muy fría, el equipo de Pablo Natali viajó a Noetinger para enfrentarse a los dirigidos por Gustavo Allione. El estado del campo no era el mejor, la cancha estaba muy blanda factor que influía directamente en el juego dado que se veían muchos resbalones de jugadores y muchas imprecisiones a la hora de dar los pases. El partido era parejo, con Leones esperando más atrás que Progreso que trababa de desequilibrar de la mano del creador del equipo Alejandro Castaño.
Ambos equipos tuvieron su chance de abrir el tanteador, la visita por medio de Maximiliano Vera y el local con Jorge Molinari pero sus remates se fueron por arriba. La apertura llegó a los 29 minutos de la primera parte. Tiro libre desde unos 25 metros que ejecuta Diego Quinteros al palo del arquero Gonzalo Vegil, la pelota da en la base del poste derecho del uno local y sale hacia el medio donde Joaquín Bustos apareció sin marca alguna para capturar el rebote y anotar así el 1 a 0 que a la larga sería el resultado definitivo.
El complemento también fue muy parejo, Leones lo pudo liquidar pero Progreso también lo pudo empatar, sin embargo ambos fallaron en la puntada final. Fue victoria mínima para el equipo Triguero que el próximo domingo recibirá a partir de las 14:30 horas a los de Noetinger que están obligados a ganar por dos goles de diferencia ya que su rival cuenta con la ventaja deportiva.

INFO: EL INFORMANTE - Por Gastón Donato
---------------------------------------------------

Sarmiento perdió ante Bell y buscará dar vuelta la llave en La Calderita


BELL (BV) 1 SARMIENTO (L) 0
Por el partido de ida de las semifinales, y en una jornada que amaneció lluviosa pero con fue mejorando con el correr de las horas, Sarmiento viajó a Bell Ville para medirse con Bell.
En los primeros minutos del encuentro se vio mejor al conjunto Demonio, que tenía la posesión del balón y presionaba bien a su rival, pero de a poco esto fue mermando y terminó de desaparecer cuando el conjunto bellvillense logró la apertura del marcador.
Sobre los 22 minutos, Franco Racca derribó dentro del área a Lucas Palacios y el árbitro Franco Rodríguez (de mala tarea) marcó penal. El encargado de transformarlo en gol fue el propio Palacios con un remate a mediar altura, a la derecha de Ezequiel Pelosso que por muy poco no pudo desviar el disparo.
Este fue el único gol de un partido chato, aburrido, donde el local jugó mejor y justificó la victoria. El próximo domingo se jugará la revancha en La Calderita y Sarmiento deberá ganar, por cualquier resultado (cuenta con ventaja deportiva) para meterse en la final. En Cuarta División, los Demonios también enfrentaron a Bell y ganaron 1 a 0 con gol de Emanuel Bersano.

INFO: EL INFORMANTE - Por Lucas Pairetti
--------------------------------------------------------

domingo, 17 de junio de 2012

PROMOCIÓN ARGENTINO "B" : PERDIÓ COMPLEJO Y DESCENDIÓ DE CATEGORÍA


El gol fue a los 28´ del segundo tiempo y lo marcó Orlando Porra para Independiente .
El global fue 3 a 1 para el conjunto de Neuquén, que la próxima temporada jugará en el Torneo Argentino B.
Con este resultado Complejo descendió de categoría y jugará la próxima temporada en el Torneo del Interior.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------------------

RESULTADOS FINALES EN PRIMERA DIVISIÓN

PRIMERA DIVISIÓN : SEMIFINALES DE IDA 


CATEGORÍA "A" : 
BELL (BV) 1 SARMIENTO (L) 0
PROGRESO (MJ) 0 LEONES (L) 1 (Joaquín Bustos)


CATEGORÍA "B" :
TALLERES (BV) 1 TALLERES (B) 0
DEF. DE SAN ANTONIO DE LITIN  0 C. DEP. ROCA  1


INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: SEMIFINALES EN CUARTA DIVISIÓN

CUARTA DIVISIÓN : SEMIFINALES DE IDA 


CATEGORÍA "A" : 
BELL (BV) 0 SARMIENTO (L) 1 ( Emanuel Bersano)
ARGENTINO (MJ) 5 SAN MARTÍN (MB) 1


CATEGORÍA "B" :
RIVER (BV) 0 ARGENTINO (BV) 0
DEF. DE JUVENTUD (JP) 1 VILLA ARGENTINA (MJ) 1


INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS SEMIFINALES - PARTIDOS DE IDA

DIVISIONAL "A":

CLUB A. Y B. BELL...VS...SARMIENTO DE LEONES:
 Jugaron 27 partidos, Bell ganó 12, Sarmiento 10 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 3/8/1969, Bell 2/Sarmiento 0.
Último enfrentamiento el 28/8/2011, Bell 2/Sarmiento 3.
GLOBAL: JUGARON 55 PARTIDOS, BELL GANÓ 23, SARMIENTO 21 Y EMPATARON 11.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...ATLETICO LEONES:
 Jugaron 20 partidos, Progreso ganó 10, Leones 3 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 17/5/1987, Progreso 0/Leones 0.
Último enfrentamiento el 9/10/2011, Progreso 5/Leones 1.
GLOBAL: JUGARON 41 PARTIDOS, PROGRESO GANÓ 19, LEONES 10 Y EMPATARON 12.
----------------------------------------------------------------------
 DIVISIONAL  "B":

TALLERES DE BELL VILLE...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 24 partidos, Talleres B.V ganó 18, Talleres B. 5 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 24/7/1960, Talleres BV 3/Talleres B. 0.
Último enfrentamiento el 4/10/2009, Talleres BV 1/Talleres B. 2.
GLOBAL: JUGARON 49 PARTIDOS, TALLERES BV. GANÓ 27, TALLERES B. 18 Y EMPATARON 5.

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...DEPORTIVO  ROCA:
Jugaron 2 partidos, S. Antonio sin triunfos, Roca ganó los 2 encuentros, no hubo empates.
Primer enfrentamiento el 10/9/2006, Defensores 0/Roca 1.
Último enfrentamiento el 20/5/2012, Defensores 1/Roca 2.
GLOBAL: JUGARON 3 PARTIDOS, S.ANTONIO S/TRIUNFOS, ROCA GANÓ 2 Y EMPATARON 1.
----------------------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

En La Calderita, se jugó el clásico en el Fútbol Infantil


QUINTA DIVISIÓN
Sarmiento 2 (Ignacio Margherit y Agustín Bertolino)
Leones 1 (Lucas Díaz)


SEXTA DIVISIÓN
Sarmiento 0
Leones 0


SÉPTIMA DIVISIÓN
Sarmiento 0
Leones 2 (Ramiro Gómez y Lucas Partridge)


OCTAVA DIVISIÓN
Sarmiento 0
Leones 0


NOVENA DIVISIÓN
Sarmiento 0
Leones 0


DÉCIMA DIVISIÓN
Sarmiento 1 (Ignacio Vercellone)
Leones 0


UNDÉCIMA DIVISIÓN
Sarmiento 0
Leones 2 (Luis López y Diego Ortega)


INFO: EL INFORMANTE
---------------------------------------------------------------

El Club Leones compitió en Marcos Juárez

El domingo 10 tenistas del Club Leones participaron del Tercer Torneo de la Liga Sudeste que se realizó en las canchas del Club Argentino de Marcos Juárez. También, estuvieron presentes los clubes Progreso de Noetinger, San Martín de Marcos Juárez, Bell, Matienzo de Monte Buey, Mitre de General Baldissera, Newbery y Everton de Cruz Alta, Los Surgentes, Defensores de San Marcos Sud, Complejo Deportivo de Justiniano Posse, Sarmiento y la institución local.


Resultados Trigueros
Categoría D1
2° Ignacio Peralta
4° Lautaro Pochettino


Dobles
2° Gabriel Del Arco y Nicolás Portalupi


Categoría D3
3° Lucio Bustos


Categoría D1 Damas
2ª Martina Gallo
5ª Josefina Aimeta


Consuelo
1ª Ludmila Corleta
4ª Lara Canavesio


También participaron Álvaro Córdoba, Valentín Paschetta, Ignacio Ochoa, Lautaro Masera, Ezequiel Pesce, Gustavo Pesce, Elías Marchetti, Elías Torres, Matías Bonino, Juan Ignacio Martínez, Rodrigo Villegas, Juan Cruz Corleta y Octavio Medina.


INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------------------------

Corrá y Terés compitieron en el Campeonato Nacional Argentino

Del 7 al 10 de Junio, los nadadores del Club Leones Rocío Corrá y Juan Cruz Terés (oriundo de Marcos Juárez, actualmente nadando para la entidad Triguera) compitieron en el Campeonato Nacional Argentino, que se desarrolló en las instalaciones del CENARD en Capital Federal.
El certamen contó con la concurrencia de más de 250 nadadores de diferentes países (Chile, Bolivia, Paraguay, Uruguay, Brasil, EE.UU., entre otros) y además, fue el último selectivo Sudamericano para Juegos Olímpicos de Londres 2012, lo que lleva a este torneo a un altísimo nivel deportivo, concentrando así a los mejores de cada especialidad.
Entre las grandes estrellas de la natación argentina, se encontraba entrenando Cecilia Biagioli (Marca A, clasificada para Londres), y compitiendo la medallista olímpica Georgina Bardach, nadadores de nivel Panamericanos como el cordobés Guillermo Bertola (medallista), Cecilia Bertoncello, Florencia Perotti (ex nadadora del Profesor Silvio Kalbermater), Julia Sebastián (quien logro en los 100 pecho la marca B para Londres).


Juan Cruz Terés
- 4ª posición en Final A de los 200 metros espalda.
- 7ª posición en Final B de los 100 metros espalda.
- 16ª posición en Final B de los 50 metros Espalda.


Cabe destacar que Juan Cruz es tendiente a las carreras de Medio Fondo (200 metros) y se logró ubicar entre los primeros 4 primeros del país.


Rocío Corrá:
- 4ª posición en Final A de los 50 metros libres.
- 5ª posición en Final A de los 100 metros espalda.
- 6ª posición en Final A de los 100 metros libres
- 8ª posición en Final A de los 200metros espald.


Por último, cabe destacar que con la presencia de 43 clubes, algunos de gran envergadura, la institución Triguera con tan solo dos nadadores logró escalar al puesto 17.


Información Profesor Pablo López / EL INFORMANTE
---------------------------------------------------------

viernes, 15 de junio de 2012

Belgrano citó a prueba a dos jugadores del club Leones


Belgrano citó a prueba a dos jugadores del club Leones
Rodrigo Ardenghi y Luis López, de nuestro semillero, fueron citados a una prueba por el club Belgrano de Córdoba. Estuvieron acompañados por el Coordinador Gabriel Bustos.

Las divisiones inferiores del club continúan otorgando gratas noticias y dejando en evidencia el fruto del trabajo de los chicos, en conjunto con los profes. En esta ocasión, Rodrigo Ardenghi (volante de la categoría 2002) y Luis López (volante de la categoría 2003) recibieron el llamado del club Belgrano de la capital de nuestra provincia para someterse a una prueba.
La práctica se realizó en las fantásticas instalaciones del predio que poseé el Celeste en Villa Esquiú, el pasado miércoles 6 de junio. El profe Gabriel Bustos también presenció la práctica, acompañando a los chicos. Los coordinadores del conjunto de la Docta quedaron muy conformes con el nivel demostrado por los Trigueritos e informaron que pretenden convocarlos a una nueva prueba a la brevedad.
INFO: CLUB LEONES
-------------------------------------------------


Seguridad reforzada para las semifinales de la Liga Bellvillense de Fútbol


A los fines de prevenir incidentes como los que frecuentemente empañaron los espectáculos deportivos, la policía provincial destinará fuerzas de choque, que se sumarán a los adicionales contratados por los clubes, cuando este domingo comiencen a disputarse las semifinales del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense de Fútbol. 
El ofrecimiento en tal sentido partió de las autoridades de la Unidad Departamental Unión de la Policía de la Provincia, e inmediatamente fue aceptado por el titular de la liga, Manuel Rosa.
Los partidos de ida de las semifinales de primeras divisiones A y B, se jugarán desde las 16.00, y en todos los casos los equipos que poseen ventaja deportiva por su mejor ubicación en la fase clasificatoria, eligieron jugar el primer cotejo en calidad de visitantes. 
En Primera A, Progreso de Noetinger recibirá al Atlético Leones, mientras que en el Estadio Ciudad de Bell Ville, Sarmiento visitará a Bell.
Por el ascenso, en San Antonio de Litín, Defensores será dueño de casa frente al Deportivo Roca, a la vez que Talleres de Bell Ville jugará en el Bosque con su homónimo de Ballesteros, equipo este al que el Tribunal de Penas le concedió los puntos tras analizar los incidentes que se suscitaron en el partido de vuelta de cuartos de final frente a Central.
Cabe recordar que, una vez concretados los partidos de ida y vuelta en caso de igualdad en puntos y goles, se clasificarán para la final los equipos mejor colocados en la fase regular. Esta ventaja eventualmente beneficiaría a Leones, Sarmiento, Deportivo Roca y Talleres de Ballesteros.
INFO: CANAL 2 BELL VILLE
---------------------------------------------------------

miércoles, 13 de junio de 2012

LIGA BELLVILLENSE : SE DEFINIERON LOS CRUCES DE SEMIFINALES

El Club Bell lo goleó a Complejo por 6 a 0 y con este resultado los cruces en semifinales de la Liga Bellvillense serán como están en la imagen.
En cuarta división clasificó el Bell que le ganó a Complejo 4 a 0 y jugará en semifinales con Sarmiento.
INFO: LA VIDRIERA DE LEONES
----------------------------------------------------

domingo, 10 de junio de 2012

Cuartos de Final: Leones ganó y es semifinalista de la Bellvillense


En el Estadio Fiesta Nacional del Trigo los dirigidos por Pablo Natali recibieron al equipo de Edgardo Pérez buscando el pase a las semifinales. 
El local encontró la ventaja cuando solo iban 5 minutos, después de un error del visitante Diego Quinteros habilitó a Joaquín Bustos que definió cruzado ante la salida de Acuña para poner el 1 a 0. A los 19 minutos el árbitro del partido Eduardo Marzzolli cobró penal para Matienzo luego de que un tiro libre de Pablo Pérez diera en la mano de Quinteros. 
Fue el mismo defensor el encargado de ejecutar, lo hizo fuerte y cruzado a la derecha de Iván Díaz que atajó de gran manera con su mano diestra.
Pasaba poco en la primera parte, Leones estaba relajado y salvo algunas esporádicas aproximaciones, los monteboyenses no inquietaban. Cuando morían los primeros 45 minutos apareció el segundo gol del partido, luego de una gran habilitación de José Villagra para Rodrigo Álvarez que definió al palo derecho.
El segundo tiempo fue más de lo mismo, el Triguero esperaba a su rival y Matienzo no llevaba peligro. A los 14 minutos el local lo liquido después de una gran maniobra individual de Joaquín Bustos que dentro del área y con mucha frialdad punteo la pelota a la izquierda para la entrada en solitario de Maximiliano Vera que solo tuvo que empujar al gol para sentenciar el 3 a 0 final.
El equipo de Pablo Natali deberá esperar hasta el miércoles para conocer su rival, día en el que jugarán el Bell y Complejo. De pasar el Bell, Leones irá contra Progreso de lo contrario enfrentará a Complejo.
INFO: EL INFORMANTE
--------------------------------------------------

Cuartos de Final: Sarmiento ganó y es semifinalista de la Bellvillense


SARMIENTO 3 SAN CARLOS (N) 1
Esta tarde, Sarmiento recibió en La Calderita a San Carlos de Noetinger por el partido revancha de los cuartos de final del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense de Fútbol. En la ida, los Demonios habían ganado 3 a 0.
El primer tiempo fue chato, con poco fútbol y escasas situaciones de gol, que llegaron todos en el complemento.
Sobre los 8 minutos, Darío Ceballe (una de las figuras de la cancha) abrió el marcador con un disparo cruzado.
El segundo y tercero de la jornada llegaron cortesía del goleador Demonio y uno de los máximos artilleros del certamen, Cristian Badaracco, quien acabó con alguna pizca de ilusión que podría haber tenido San Carlos.
En el epílogo del partido, el defensor visitante Claudio Sotomayor marcó el único gol de su equipo para sellar el 3 a 1 final.
En Cuarta División Sarmiento goleó 4 a 0 a Unión de Morrison y al igual que en Primera, se clasificó a semifinales. Para el conjunto dirigido por Daniel Celis anotaron Boris Maurer, Emanuel Bersano, Ezequiel Suisiño y Sebastián Quintero.
INFO: EL INFORMANTE
----------------------------------------------------

ARGENTINO "B" : Complejo perdio la primera final en Neuquén 2 a 1

Partido de Promoción (IDA)
INDEPENDIENTE (N) 2 COMPLEJO (JP) 1
Complejo de Justiniano Posse cayó en la primera final  por 2 a 1. 
Ahora el próximo domingo ganando por la diferencia de un gol, Complejo seguirá en el Argentino "B" ya que cuenta con la ventaja deportiva.
GOLES:

11'pt. Orlando Porra (I) 
32'st. Aldo Vagolín (I) 
36'st. Luciano Pairetti (C)
---
13'st. Expulsado. Elton Roger (I)

INFO: RADIO SUDESTE
---------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: CUARTOS DE FINAL DE VUELTA


DIVISIONAL "A":


ATLETICO LEONES...3 - 0...MATIENZO DE MONTE BUEY:


SARMIENTO DE LEONES...3 - 1...SAN CARLOS DE NOETINGER:


CLUB A. Y B. BELL...6 - 0...COMPLEJO DEPORTIVO 


ARGENTINO DE M. JUAREZ...0 - 6...PROGRESO DE NOETINGER:


Clasificados a semifinales: Leones, Sarmiento, Progreso y Bell.
--------------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B":


TALLERES DE BALLESTEROS...3 - 1...CENTRAL DE BELL VILLE:


DEPORTIVO ROCA...1 - 1...VILLA ARGENTINA M. JUAREZ:


DEF. DE SAN ANTONIO...1 - 3...DEF. JUVENTUD DE J. POSSE:


TALLERES DE BELL VILLE...1 - 0...RIVER  DE BELL VILLE:

Clasificados a semifinales: Talleres de Ballesteros, Centro Dep. Roca, Defensores de San Antonio de Litín y Talleres de Bell Ville.
--------------------------------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE : CUARTOS DE FINAL DE VUELTA

DIVISIONAL "A":


SAN MARTÍN DE M. JUÁREZ...0 - 2...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:


SARMIENTO DE LEONES...4 - 0...UNIÓN DE MÓRRISON:


CLUB A. Y B. BELL...4 - 0...COMPLEJO DEPORTIVO


ARGENTINO DE M. JUAREZ...3 - 1...PROGRESO DE NOETINGER:


Clasificados a semifinales: San Martín de Monte Buey, Sarmiento de Leones, Argentino de 
Marcos Juárez y Bell.
---------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B":


TALLERES DE BALLESTEROS...0 - 1...ARGENTINO DE BELL VILLE:


DEPORTIVO ROCA...1 - 3...VILLA ARGENTINA M. JUAREZ:


FIRPO DE SAN MARCOS...0 - 2...DEF. JUVENTUD DE J. POSSE:


TALLERES DE BELL VILLE...1 - 0...RIVER  DE BELL VILLE:


Clasificados a semifinales: Argentino de Bell Ville, Villa Argentina, Defensores de Juventud y River de Bell Ville.
--------------------------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------------

sábado, 9 de junio de 2012

Se jugó la décima fecha del Fútbol Infantil


El sábado 9 se disputó la décima jornada del Torneo Apertura de Fútbol Infantil de la Liga Bellvillense. En nuestra ciudad, Leones recibió a River Plate mientras que Sarmiento viajó a Bell Ville para medirse ante Argentino.
RESULTADOS LEONES. 
Quinta División: Leones 1 (Alejo Fauro) – River Plate 1; Sexta División: Leones 0 – River Plate 2; Sétima División: Leones 2 (Bruno Piccinini y Gonzalo Gaitán) – River Plate 4; Octava División: Leones 1 (David Alarcón) – River Plate 1; Novena División: Leones 0 – River Plate 1; Décima División: Leones 2 (Esteban Begil x 2) – River Plate 1 y Undécima División: Leones 1 José Bogado) – River Plate 0.
RESULTADOS SARMIENTO. 
Quinta División: Argentino 1 – Sarmiento 3 (Santiago Visconti, Julián Pignani e Ignacio Margherit); Sexta División: Argentino 0 – Sarmiento 0; Séptima División: Argentino 1 – Sarmiento 1 (Enio Policardo); Octava División: Argentino 1 – Sarmiento 0, Novena División: Argentino 1 – Sarmiento 0; Décima División: Argentino 2 – Sarmiento 1 (Mateo Noción) y Undécima División: Argentino 2 – Sarmiento 0.

El próximo sábado, por la undécima fecha, se disputará el clásico entre Demonios y Trigueros en La Calderita.
INFO: EL INFORMANTE
FOTOS: CLUB LEONES Y CLUB SARMIENTO
----------------------------------------------------------------

viernes, 8 de junio de 2012

BOCHAS: Herrera y Di Pascual del Club Sarmiento campeones en General Roca


El pasado fin de semana en la localidad de General Roca se llevó a cabo un Torneo de Caballeros en las canchas del Centro Deportivo Roca, en parejas “A” (Primera), “B” (Segunda) y “C” (Tercera), con la inscripción de 68 equipos en total, entre ellos 8 equipos de damas. Además se utilizaron canchas en la ciudad de Marcos Juárez.
Categoría “A”: Equipo ganador del Club Argentino de Marcos Juárez con Rubén Rodríguez y Rubén Fredianelli, al vencer 15 a 9 a Horacio Belli y Jorge Vigoni del Club San Martín de Marcos Juárez.
Categoría “B”: Ganadores por marcador ajustado de 15 a 14, Roque Herrera y Rogelio Di Pascual del Club Sarmiento, derrotando a 9 de Julio de Berabevú, con Rubén Batistelli y Néstor Verselini.
Categoría “C”: Por sorteo debido al horario avanzado de la medianoche, Luis Quinteros y Luciano Dure del Club Argentino de Marcos Juárez, se vieron beneficiados con el primer puesto, segundo lugar Rosana Robotti y Carmen Cadoppi del Bochin Club de General Roca.
INFO: EL INFORMANTE
--------------------------------------------------

jueves, 7 de junio de 2012

LIGA BELLVILLENSE : ESTADISTICAS CUARTOS DE FINAL - PARTIDOS DE VUELTA


DIVISIONAL "A":

ATLETICO LEONES...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
Jugaron 22 partidos, Leones ganó 5, Matienzo 8 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 18/10/1970, Leones 0/Matienzo 1.
Último enfrentamiento el 24/7/2011, Leones 0/Matienzo 0.
GLOBAL: JUGARON 46 PARTIDOS, LEONES GANÓ 9, MATIENZO 24 Y EMPATARON 13.

SARMIENTO DE LEONES...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 23 partidos, Sarmiento ganó 14, S. Carlos 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 1/6/1969, Sarmiento 1/S. Carlos 0.
Último enfrentamiento el 13/5/2012, Sarmiento 3/S. Carlos 2.
GLOBAL: JUGARON 46 PARTIDOS, SARMIENTO GANÓ 21, S. CARLOS 13 Y EMPATARON 12.

CLUB A. Y B. BELL...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:
Jugaron 32 partidos, Bell ganó 13, Complejo 13 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 5/11/1978, Bell 2/Complejo 3.
Último enfrentamiento el 13/5/2012, Bell 1/Complejo 2.
GLOBAL: JUGARON 64 PARTIDOS, COMPLEJO GANÓ 29, BELL 24 Y EMPATARON 11.

ARGENTINO DE M. JUAREZ...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 17 partidos, Argentino ganó 6, Progreso 6 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 13/10/1996, Argentino 6/Progreso 0.
Último enfrentamiento el 20/5/2012, Argentino 1/Progreso 1.
GLOBAL:JUGARON 34 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 11, PROGRESO 10 Y EMPATARON 13.

DIVISIONAL "B":

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 33 partidos, Talleres ganó 13, Central 11 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 23/10/1960, Talleres 1/Central 2.
Último enfrentamiento el 29/8/2010, Talleres 0/Central 4.
GLOBAL: JUGARON 68 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 20, CENTRAL 25 Y EMPATARON 23.

DEPORTIVO ROCA...VS...VILLA ARGENTINA M. JUAREZ:
Jugaron 14 partidos, Roca ganó 5, la Villa 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 16/6/1974, Roca 1/la Villa 1.
Último enfrentamiento el 24/4/2011, Roca 0/La Villa 4.
GLOBAL: JUGARON 28 PARTIDOS, ROCA GANÓ 11, LA VILLA 7 Y EMPATARON 10

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...DEFENSORES JUVENTUD DE J. POSSE:
JUGARON UN SOLO PARTIDO, EL 9/8/2009, DEFENSORES S. ANTONIO 0/DEFENSORES J. POSSE 0.
GLOBAL: JUGARON 3 PARTIDOS, DEFENSORES S.A GANO 1, DEFENSORES J.P 1 Y EMPATARON 1.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 32 partidos, Talleres ganó 13, River 8 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 1/10/1961, Talleres 2/River 1.
Último enfrentamiento el 20/5/2012, Talleres 1/River 0.
GLOBAL: JUGARON 64 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 20, RIVER 22 Y EMPATARON 22.


INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: PARTE DE PRENSA FÚTBOL INFANTIL


Referente al Fútbol Infantil...

Las fechas correspondiente al torneo del Fútbol Infantil, se disputaran hasta el día sábado 30 de Junio, luego de la culminación 
del mismo, ingresaran al receso de VACACIONES ESCOLARES. Para reanudar el torneo el día Sábado 21 de Julio.-

MODIFICACION DE HORARIOS :

Desde el Sábado 9 de Junio, los encuentros que cuenten con todas sus divisiones (Siete), comenzaran
a partir de las 12:00 HS.-

Retornando al horario habitual de las 12:30 HS., a partir de día sábado 21 de Julio...

ENCUENTTOS PENDIENTES A DISPUTARSE EL DIA MIERCOLES 20 DE JUNIO 2012.-

Correspondiente a la Cuarta y Séptima fecha.

Cuarta Fecha:             Talleres (Bv)         -       Defensores (SAL)





Séptima Fecha:           River     (Bv)         -       Progreso (N)


                                     San Carlos (N)      -.      Firpo (SMS)


                                     Luro ©                   .       Bell (Bv)


                                    Defensores (SMS) -       A. Leones (L)





Saludo muy Atte
Departamento F. Infantil
Liga Bellvillense
Luis QUINTEROS
----------------------------------------------------------------

El partido por la reválida con Independiente de Neuquén se juega en la cancha de Centenario


TORNEO ARGENTINO "B" : PARTIDOS DE PROMOCIÓN
En la jornada del miércoles se confirmó el horario del partido de ida de la reválida, donde Complejo Deportivo enfrentará a Independiente de Neuquén. Un equipo de la radio estará presente y desde las 15:00 horas, Adrián Leonardi y Pedro Bianchi estarán directamente desde el estadio de Independiente para acercar todo lo que suceda en este trascendental partido para los possenses
El plantel de Complejo parte el viernes a las 16:30 horas desde la sede del club 
El periodista de AM Cumbre 1400 de la ciudad de Neuquén Mauricio Marquez; confirmó a Red Comunicar que el partido de ida por la reválida se juega en cancha de Centenario. 
El plantel del Complejo sale el viernes por la tarde y el dirigente Renato Nardi agradeció la gestión de Fabio Moriconi ya que se consiguió un aporte económico del gobierno de la Provincia de Córdoba para solventar parte de los gastos del viaje.  
INFO: RADIO SUDESTE
--------------------------------------------------------


miércoles, 6 de junio de 2012

INFORMACIÓN DE BOCHAS

Espectacular, Multitudinario, un verdadero acontecimiento que excedió el microclima de la Asociación Bell Ville. Es que el viernes 1 de junio fijado como el de la inscripción para el Torneo Interclub, Interasociación e Interprovincial, las tres categorías registraban una cifra record de 170 parejas comprometidas.-
          El organizador, el más humilde de los clubes que integran el ente asociativo y con sede en la más pequeña localidad de donde pertenecen las entidades afiliadas, el UNION FOOT BALL DE BALLESTEROS SUD, sus dirigentes presentes y receptores de los imnumerables llamados desde los diferentes puntos de la zona, la provincia y otras vecinas, denotaban una inmensa alegría.-
          La cifra se encuadra en la mayor convocatoria en la historia de la ASOCIACION, que será marca registrada y un premio a ese ahinco, trabajo continuo, perseverante, de mucha solidez y seriedad, rodeado de sacrificios mancomunados de dirigentes, jugadores y aficionados, en un marco de humildad que los jerarquiza y es ejemplo a seguir en estos tiempos de tanto materialismo y desinterés.-
          Aseveramos estos calificativos, diciendo que el armado de las 21 zonas tuvieron derivación a todas las canchas de los clubes de la Asociación y requerir la de los clubes de las Asociaciones vecinas de Villa María y de Las Varillas, que gentilmente dispusieron de las mismas.-

                                       R E S U L T A D O S:

PRIMERA CATEGORÍA: 
                                   Llegaron a la final dos parejas de la misma Institución, pertenecientes al Club Social y Deportivo San      i                                  VICENTE de  Bell Ville, por lo que se definieron las posiciones  por sorteo, resultando primeros MARIO M                                 MARUCCO/ARIEL FLEMAN y segundos JOSE SCOPONI/LEONARDO YARZABAL.-
                                   Destacamos a la pareja conformada por EZEQUIEL FERRARI/HECTOR MOLINA de COLONIA ALMADA, que ga                                ganaron cuatro partidos.-

SEGUNDA CATEGORIA: (DEFINICIÓN POR SORTEO)
                                   1*)-FEDERICO TULIAN/RODOLFO QUINTEROS del CLUB DEFENSORES DE BELGRANO de  B.VILLE .-
                                   2*)-DIEGO R. THEILER/DANIEL ORIOLI de DEFENSORES de JUVENTUD de J. POSSE.-                                 
                                   (LOS INTEGRANTES DE LAS PAREJAS SUMAN 3 PUNTOS.)

                                   Mencionamos a la pareja local ganadora de 4 partidos y con 3 triunfos a JORGE VILLARROEL/MARIO CASAS
                                   de SARMIENTO de B.VILLE, SILVIO BERTERO/CRISTIAN BARRA de 9 DE JULIO DE LAS JUNTURAS Y ALAN
                                   VISCONTI/ANDRES FELIX MARTIN del CLUB A. Y B. RIVER PLATE de BELL VILLE.-(no suman puntos)

TERCERA CATEGORIA: (DEFINICION PÒR SORTEO)
                                   1*)-JORGE BELTRAME/LEONEL MONTEVERDE del CLUB MATIENZO de MONTE BUEY.- 
                                   2*)-OSCAR BENITEZ/VICTOR ROJAS de ARGENTINO DE LAS PAREJAS (STA. FE).- 
                                   3*)-JOSE SCHEL/GABRIEL DIAZ de ARGENTINO DE LAS PAREJAS (STA. FE).-
                                   (LOS INTEGRANTES DE LAS PAREJAS SUMAN 3 PUNTOS)

                                   Fueron triunfadores en cuatro partidos, LEONARDO VILLARROEL/MARCOS CAGNOLO SARMIENTO B.VILLE,
                                   OSCAR VILLALON/MARCELO ROSSINA(JOSE CEREDA) de 9 DE JULIO DE LAS JUNTURAS,no suman puntos.-

                                   Con tres victorias, LUIS BUC/ALBERTO GUAYANES de DEFENSORES BELGRANO de BELL VILLE, CRISTIAN
                                   SACHETTO/MARCELO VILLEGAS de UNION ELECTRICA de VILLA MARIA, SERGIO SANCHEZ(P)/SERGIO
                                   SANCHEZ(H) de JUNIORS de LAS PLAYAS de VILLA MARIA, GERMAN MARCOMINI/OMAR GOMEZ del CLUB
                                   SARMIENTO de BELL VILLE y DANIEL MARUCCO/LUCAS AGUIRRE del CLUB A. y  B. DEFENSORES DE
                                   BELGRANO de BELL VILLE.-(no suman puntos).-
----------------------------------------------------------------

    La actividad bochófila se traslada el sábado 9 y domingo 10, a la Ciudad de Bell Ville, donde el CLUB A. CENTRAL, organiza el tradicional torneo denominado ANGEL LINARES que ya alcanza la 11*edición. Es de carácter individual, liberado, por doble eliminación, interclub e interasociación, que tendrá su acto inaugural el sábado 9 a las 14,30 y continuación el domingo 10. Se contará con las presencias de autoridades, banda municipal, descubrimientos de placas recordatorias y entrega de presentes a destacadas personalidades bochófilas de la Institución.-
    Por otro lado, se jugará un torneo de trios, 5 puntos, simple eliminación, el domingo 10, a partir de las 8,30 hs., organizado por el mismo Club Central, inscripción y sorteo el viernes 8 de junio, en la sede de la Asociación, Corrientes 437, a partir de las 20,30 hs. siendo los T.E: 03537/413893 y 03537/423893.-
----------------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------------

lunes, 4 de junio de 2012

BELL VILLE : LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO


La cuarta fecha del torneo apertura "ISLAS MALVINAS" registró resultados sorpresivos, que le dan un cariz competitivo y emocional, acrecentando el interés masivo que sucede domingo a domingo. Nuevamente el Complejo Padovan, reunió una importante presencia de aficionados, siendo estos LOS RESULTADOS:
                           TIGRESAS..............2-2......L"ORENZ.
                           GACELAS...............6-0.......MATIENZO.
                           NUEVA ONDA.........2-1.......ESTRELLAS.
                           DIABLAS................0-0.......BOTINERAS.

                                                 POSICIONES:                                              
                                                                  
                           1*)-DIABLAS...............................10 PUNTOS.
                           2*)-ESTRELLAS........................... 9     "
                           3*)-BOTINERAS........................... 7     "
                           4*)-L"ORENZ............................... 7     "
                           5*)-NUEVA ONDA......................... 6     "
                           6*)-TIGRESAS............................. 4     "
                           7*)-GACELAS............................... 3     "
                           8*)-MATIENZO............................. 0     "

                                             GOLEADORAS:

                     GISELA FERNANDEZ (ESTRELLAS)....7 GOLES.
                     BELEN SALGUERO (ESTRELLAS).......6     "
                     MELANIA VERON (BOTINERAS)........6     "
                     GISELA VIEYRA (NUEVA ONDA)........5     "
                     MARCELA FINELLI (DIABLAS)...........4     "

                                       PROXIMA FECHA:

                      ESTRELLAS.......VS...GACELAS.
                      BOTINERAS......VS...NUEVA ONDA.
                      MATIENZO.......VS...TIGRESAS.
                      L"ORENZ.........VS....DIABLAS.
INFO: JUAN CARLOS LICARI
-------------------------------------------------

domingo, 3 de junio de 2012

Cuartos de Final : Ganó Sarmiento en Noetinger y quedó a un paso de las semifinales


CUARTOS DE FINAL : PARTIDO DE IDA
SAN CARLOS (N) 0 SARMIENTO (L) 3
Por el encuentro de ida de los cuartos de final, el conjunto dirigido por Aníbal Mugione debía viajar hasta Noetinger para medirse con San Carlos. 
En un horario diferente, se disputó a las 14 horas debido a que Progreso, de la misma localidad, jugaba su encuentro en condición de local ante Argentino y la policía no podía brindar seguridad a los dos encuentros en simultáneo.
Antes de los 20 minutos Sarmiento golpeó, precisamente sobre a los 18, Lucas Cardarelli dentro del área recostado por la derecha sacó un remate cruzado que tras pegar en un defensor local, la pelota se metió junto al palo derecho de Guillermo Luna. A los 23 minutos llegó el segundo, Cristian Badaracco cedió hacia atrás para la llegada de Pablo Pellegrino que como venía, por el centro y de afuera del área, sacó un disparo violento que ingresó junto al palo derecho de Guillermo Luna.
En el complemento y tras una jugada preparada de pelota parada, el Demonio anotó el tercero. Diego Sueldo ejecutó un tiro libre en forma de pase que Facundo Quiroga dejando atrás a su marca logró impactar con su pie zurdo para poner la pelota junto al palo derecho del 1 local.
Con este resultado, Sarmiento comienza a definir la llave en su favor ya que el próximo domingo para quedar eliminado deberá perder por 4 goles de diferencia.
En cuarta división Sarmiento empató 1 a 1 con Unión de Mórrison, el gol de Sarmiento lo marcó Kevin Albano.
INFO: EL INFORMANTE (Por Emanuel Llabrés)
------------------------------------------------

Cuartos de Final : Leones le ganó a Matienzo y está más cerca de las semifinales.


CUARTOS DE FINAL : PARTIDO DE IDA
MATIENZO (MB) 0 LEONES (L) 1
Por la ida de los cuartos de final, Leones viajó a Monte Buey para medirse ante Matienzo con el objetivo de conseguir un buen resultado que le permita definir la llave en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo.
En un partido donde la visita fue más, consiguió el único gol de la tarde en el ocaso del primer tiempo, cuando el reloj marcaba 45 minutos. 
Rodrigo Álvarez abrió para Denis Rodríguez que desde afuera del área sacó un disparo cruzado que dejó sin chances al arquero Juan Acuña.
En el complemento, el conjunto dirigido por Pablo Natali pudo haber ampliado la ventaja aprovechando el adelantamiento de la defensa local pero no estuvo fino en la definición y también se encontró con buenas intervenciones del arquero local.
Con esta victoria, en la revancha los Trigueros con una victoria, un empate o hasta perdiendo por un gol se clasificará a las semifinales del Torneo Apertura.
En Cuarta División se midió San Martín de Monte Buey con su homónimo de Marcos Juárez e igualaron 1 a 1.
INFO: EL INFORMANTE
------------------------------------------------------