.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

jueves, 31 de mayo de 2012

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS CUARTOS DE FINAL - PARTIDOS DE IDA


DIVISIONAL "A":

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...ATLETICO LEONES:
Jugaron 23 partidos, Matienzo ganó 16, Leones 3 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 6/9/1970, Matienzo 3/Leones 1.
Último enfrentamiento el 13/5/2012, Matienzo 1/Leones 4.
GLOBAL: JUGARON 45 PARTIDOS, MATIENZO GANO 24, LEONES 8 Y EMPATARON 13.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 22 partidos, S. Carlos ganó 9, Sarmiento 6 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 20/7/1969, S. Carlos 1/Sarmiento 2.
Último enfrentamiento el 20/3/2011, S. Carlos 3/Sarmiento 3.
GLOBAL: JUGARON 45 PARTIDOS, S.CARLOS GANO 13, SARMIENTO 20 Y EMPATARON 12.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...CLUB A. Y B. BELL:
Jugaron 31 partidos, Complejo ganó 16, Bell 10 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 13/8/1978, Complejo 2/Bell 0.
Último enfrentamiento el 21/8/2011, Complejo 3/Bell 2.
GLOBAL: JUGARON 63 PARTIDOS, COMPLEJO GANO 29, BELL 23 Y EMPATARON 11.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...ARGENTINO DE M. JUAREZ:
Jugaron 16 partidos, Progreso ganó 4, Argentino 4 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 8/9/1996, Progreso 2/Argentino 1.
Último enfrentamiento el 15/12/2010, Progreso 0/Argentino 0.
GLOBAL: JUGARON 33 PARTIDOS, PROGRESO GANO 10, ARGENTINO 10 Y EMPATARON 13.
-------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B":

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 34 partidos, Central gano 14, Talleres 7 y empataron 13.
Primer enfrentamiento el 26/6/1960, Central 3/Talleres 3.
Último enfrentamiento el 18/3/2012, Central 4/Talleres 3.
GLOBAL: JUGARON 67 PARTIDOS, CENTRAL GANO 25, TALLERES 20 Y EMPATARON 22.

DEPORTIVO ROCA...VS...VILLA ARGENTINA M. JUAREZ:
Jugaron 13 partidos, Roca ganó 5, la Villa 3 y Empataron 5.
Primer enfrentamiento el 15/9/1974, Roca 0/ la Villa 1.
Último enfrentamiento el 4/9/2011, Roca 4/ la villa 1.
GLOBAL: JUGARON 27 PARTIDOS, ROCA GANO 9, la VILLA 8 Y EMPATARON 10.

DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
JUGARON UN SOLO PARTIDO EL 22/3/2009, DEF. JUVENTUD 4/DEF. S. ANTONIO 0.


RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 31 partidos, River Plate ganó 14, Talleres 7 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 23/7/1961, River 0/Talleres 0.
Último enfrentamiento el 25/9/2011, River 2/Talleres 2.
GLOBAL: JUGARON 63 PARTIDOS, RIVER PLATE GANO 23, TALLERES 19 Y EMPATARON 21.
-----------------------------------------------------------------
INFO: JUAN CARLOS LICARI

La liga abrió expediente para San Martín de Monte Buey


La liga Bellvillense abrió un expediente para San Martín de Monte Buey .
Fue después del informe del árbitro Aguilera. 
El Dr. Eduardo Dolman, Presidente del Tribunal de Penas de la Liga Bellvillense, manifestó a Red Comunicar que en el informe del árbitro se registraba la denuncia de haber recibido la explosión de una bomba de estruendo dentro del campo de deporte como también elementos contundentes con la intención de golpear al árbitro de línea. Dolman dijo que ya se dio notificación al Club Albeceleste y se espera la respuesta. 
De ser reconocida esta situación seguramente el Tribunal de Penas resolvería una multa económica para San Martín. 
Ya se conocieron las sanciones para los jugadores que vieron la tarjeta roja en el clásico; Darío Rolando (San Martín), Jorge Amighone (Matienzo) y Gustavo Foglia (San Martín) recibieron un partido de suspención, en tanto Andrés Ariaudo (Matienzo) dos.  
INFO: FM DIRECTA
-------------------------------------------

San Carlos – Sarmiento jugarán más temprano en cuartos de final de la Liga Bellvillense


San Carlos – Sarmiento jugarán más temprano en cuartos de final de la Liga Bellvillense 
Por pedido de la policía de la Departamental Unión, el domingo San Carlos y Sarmiento jugarán desde las 14.00 horas, mientras en cuarta Unión de Morrison y Sarmiento lo harán desde las 12.00. 
También en cuarta se definió que San Martín de Marcos Juárez seguirá a Leones y su rival será San Martín de Monte Buey.
En los demás partidos el horario se mantiene, 14 horas las cuartas y 16 horas las primeras.
CUARTOS DE FINAL - IDA:
1ª Matienzo – Leones
4ª San Martín MB – San Martín MJ
---
1ª San Carlos – Sarmiento
4ª Unión M – Sarmiento
---
1ª Complejo – Bell
4ª Complejo – Bell
---
1ª Progreso – Argentino
4ª Progreso Argentino
---
INFO: CADENA SUDESTE
------------------------------------------

lunes, 28 de mayo de 2012

PATÍN EN GUATIMOZÍN: Excelentes colocaciones de las patinadoras trigueras en el 1° torneo anual


Se realizó la primer fecha del campeonato anual de la Asociación regional de patín del centro.
los días 25, 26 y 27 de mayo en el Club Guatimozín (de Guatimozín)
Participaron más de patinadores de diferentes localidades de las provincias de Córdoba, Santa Fe 
y Corrientes.
Club Municipal Adelia María (Adelia María), Club Recreativo (Laborde), Club Leandro L. Alem (Río Cuarto),
Club Atl. Libertad (Canals), Club Jorge Ross (La Carlota), Club Guatimozín (Guatimozín), Escuela
Municipal de Elena, Club Nueva Unión (Pérez), Club Atl. Belgrano (Zaballa), Club acción Juvenil (Río
Cuarto), Club Newbery y Everton (Cruz Alta), Escuela Municipal de Elena (Elena), Club San Basilio (Córdoba), 
Vecinal de San Antonio de Padua, Club Unión (Cruz Alta), Club Los Surgentes, Club Boca Unidos (Corrientes),
Pabellón Argentino, Club Huracán (Chabás), Club River Plate (Bell Ville) y Club Leones.
El equipo de competición están bajo la supervición de las profesoras María Silvina Nocelli y Rayén Quiroga 
(de la localidad de Pérez) y Pamela Ghione.


Los puestos obtenidos son más que sobresalientes:


- categoría PRINCIPIANTES 9 AÑOS: 4°: Tamara Batistini
2°: Milagros Broscoli


- categoría ESCUELA FORMATIVA 10 AÑOS: 1° Sofía Martino


- categoría QUINTA C 8 AÑOS: 1° Agostina Luján


- categoría QUINTA C 11 AÑOS: 1° Gianella Neira


- categoría QUINTA C 12 AÑOS: 3° Agustina Capomasi


- categoría CUARTA C 14 AÑOS: 1° Marianella Valinotti


- categoría SEGUNDA C 14 AÑOS: 3° Delfina Rabbia


- categoría PRIMERA C 14 y 15 AÑOS: 1° Rocío Santilli


- categoría PRIMERA C MAYORES: 1° María Belén Nocelli


El grupo seguirá entrenando como siempre para los próximos torneos de la agenda 2012.
FELICITACIONES a las patinadoras y a los padres que las acompañan porque con esfuerzos y sacrificios
se logra todo esto.
INFO: Prof. PAMELA GHIONE 
FOTO GENTILEZA: GERARDO VALINOTTI
--------------------------------------------------

FÚTBOL FEMENINO EN BELL VILLE


LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO-TORNEO APERTURA "ISLAS MALVINAS"-

RESULTADOS:
                                       L"ORENZ...........2/1...GACELAS.
                                       DIABLAS...........3/0...TIGRESAS.
                                       NUEVA ONDA...10/0...MATIENZO.
                                       ESTRELLAS.......2/1...BOTINERAS.
POSICIONES:
                                       ESTRELLAS...................9 PUNTOS.
                                       DIABLAS.......................9     "

                                       BOTINERAS...................6    "
                                       L"ORENZ.......................6    "

                                       NUEVA ONDA................3    "
                                       TIGRESAS....................3    "

                                       GACELAS.....................0    "
                                       MATIENZO...................0    "
GOLEADORAS:
                                       G. FERNANDEZ(ESTRELLAS)........6 GOLES.
                                       M. VERON(BOTINERAS)...............6    "
                                       M. SALGUERO(ESTRELLAS)..........6    "
                                       G. VIEYRA(NUEVA ONDA).............5    "
                                       M. FINELLI((DIABLAS)..................4    "
                                       J. CHACON(DIABLAS)...................3    "

PROXIMA FECHA:
                                  TIGRESAS........VS...L"ORENZ.
                                        GACELAS.........VS...MATIENZO
                                        NUEVA ONDA...VS...ESTRELLAS.
                                        DIABLAS..........VS...BOTINERAS.
COMENTARIO:
 ESTRELLAS:-GEORGINA FORNERO-SILVINA VARELA-BELEN SALGUERO-FERNANDA PACHECO-ESTEFANIA HEINZATH-NATALIA PRANZONI-GISELA FERNANDEZ-YANINA MOVILONI-FLORENCIA QUIROZ.-
 BOTINERAS:-ROMINA CALDERON-VANESA PERALTA-SOLEDAD CALDERON-LUCIANA DIAZ-MARIA MARTINEZ-KAREN FERNANDEZ-DANIELA DIAZ-LORENA BALLESTEROS-MELANIA VERON-.-
 GOLES: 12" PT NATALIA PRANZONI, 18" SILVIA VARELA PARA LAS ESTRELLAS. PARA LAS BOTINERAS MELANIA VERON A LOS 16" ST.-

Fué un ida y vuelta constante, con un mejor funcionamiento en el primer tiempo por parte de Las Estrellas, que convirtió los dos goles, a los 12* N. Pranzoni y a los 18* S. Varela, manejando el ritmo del juego por el mejor manejo del medio campo. La primera ventaja de Las Estrellas desorientó a la disciplinada táctica defensiva de Las Botineras, no tenía goles en contra, de ahí el segundo gol que era el premio al mejor andar en esta primera etapa.-
El segundo tiempo mostró al equipo en desventaja adelantar las líneas, prodigarse intensamente, pero poniendo de manifiesto sus limitaciones para llegar con claridad al arco adversario. El gol del descuento a los 16* ST fué causa de exibir su renovada combatividad que la aumentó al avisorar un posible empate, pero la seguridad y el prolijo esquema defensivo de las ganadoras, le permitió elaborar definitivamente la victoria.-
Las Estrellas expusieron una evidente voluntad de triunfo, siendo la principal virtud mantener el orden con virtudes y sacrificios. Las Botineras fueron sorprendidas por la marca a presion y las proyecciones de los ataques que recibían, "regalaron" el primer tiempo donde mostraron una imagen desmotivada y sin ambiciones, careciendo en este enfrentamiento de ese inclaudicable espíritu de lucha que siempre las caracterizó.-
Dentro de un trajinar intenso, la rivalidad que está vigente y la expectativa que había concitado, reflejada en la excelente presencia de espectadores, rescatamos el comportamiento ejemplar por parte de los dos mejores equipos del torneo.-
INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------------

domingo, 27 de mayo de 2012

ARGENTINO "B" : COMPLEJO JUEGA LA PROMOCIÓN

Complejo Deportivo de Justiniano Posse, debe jugar la promoción ante Independiente de la provincia  de Neuquén el domingo 10 de junio.
Al domingo siguiente, el 17 de junio, Complejo será local.
El equipo de Complejo cuenta con la ventaja deportiva para estos dos partidos.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------

Sarmiento ganó un partido durísimo y se cruzará con San Carlos


Sarmiento ganó un partido durísimo y se cruzará con San Carlos
Por la última fecha de la fase clasificatoria del Torneo Apertura el Demonio viajó hasta Marcos Juárez para medirse con San Martín.
De arranque parecía sonreírle la tarde al equipo dirigido por Aníbal Mugione ya que a los 14 minutos por intermedio de su goleador, Cristian Badaracco, encontró la apertura del marcador.
Pero las cosas comenzaron a complicarse cuando a los 27 minutos, Federico Manzanelli vio la segunda tarjeta amarilla y cuando a los 43 minutos el local llegó al empate a través del punto penal, cuando Julio Laffatigue cambió su remate por gol.
En el complemento el local buscaba el tanto que le de la clasificación a cuartos de final pero en su búsqueda se descuidó en defensa y a los 40 minutos, Cristian Badaracco quedó cara a cara con Damián Di Yenno y ante la salida del uno sacó un remate razante para darle cifras definitivas al partido.
Con este triunfo, el Demonio se quedó con la segunda colocación y en cuartos de final se medirá con San Carlos de Noetinger, en esta instancia contará con ventaja deportiva.

INFO: EL INFORMANTE (Por Emanuel Llabrés)
--------------------------------------------------------

El Triguero empató y se quedó con el uno en la tabla de posiciones


El Triguero empató y se quedó con el uno en la tabla de posiciones
Por la última fecha del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense se enfrentaron en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo Leones y Argentino. El local buscaba asegurarse la primera colocación en la tabla mientras que la visita intentaba llegar al tercer puesto. Se esperaba un lindo encuentro donde los dos buscaran el triunfo pero nada de esto paso. De entrada hubo dos llegadas, una para cada conjunto que hicieron creer que el partido iba a ser entretenido, pero todo quedó en el ir. Lo único que se puede rescatar de esta primera parte es un tiro de media vuelta de Rodrigo Álvarez dentro del área que dio en el palo derecho de Lucas Suarez y se fue, y la lamentable lesión de Aldo Guzmán que tuvo que salir en ambulancia por un golpe en un choque con Matías Giammalva.
Los segundos 45 minutos fueron igual a los primeros. Poco juego, muchas imprecisiones y ninguna jugada de gol. Con este empate Leones quedó primero por ende cuando enfrente a Matienzo definirá de local y contará con la ventaja deportiva. Argentino hará lo propio con Progreso ya que el equipo de Marcos Juárez terminó cuarto.
La Cuarta División del Triguero terminó su lamentable actuación en este campeonato con una nueva derrota por goleada. En este caso fue por 4 a 1, el único gol del local lo marcó Sebastián Ponce. Con dicho resultado terminó último en la tabla de posiciones.

INFO: EL INFORMANTE (Por Gastón Donato)
------------------------------------------------------------

Agónico triunfo y clasificación de Matienzo en el clásico


San Martín quedó eliminado del torneo 
Fue 2 a 1 para el tricolor en una partido que tuvo 102 minutos de juego en total, 4 expulsados y tres goles. De trámite parejo en el primer tiempo con un San Martín que se fue al vestuario ganando 1 a 0 con un golazo de Mariano Faggiani desde fuera del área. En el segundo tiempo se vio a un Matienzo con otra actitud pero sin claridad ofensiva. Se jugó otro partido luego de las expulsiones de Foglia y Darío Rolando en el visitante. Foglia por dos amarillas, la segunda ante una falta a Martín Ariaudo, muy discutida por todo el plantel albiceleste. Minutos después otro fallo arbitral polémico con una pelota que derivó en un corner para Matienzo, Rolando reclamó efusivamente al juez de línea Centeno y vió la roja directa. Matienzo con once y San Martín con 9 jugadores. El tricolor inclinó la cancha y llegó al empate promediando el segundo tiempo con gol de Andrés Ariaudo. Luego Amigone por doble amarilla fue el que vió la Roja en Matienzo y el partido se equilibró siempre con el local buscando el arco contrario. Hernán Ferro, arquero albiceleste se convirtió en la figura del partido al ahogar el grito del segundo gol en cuatro oportunidades. Aguilera el árbitro del partido adicionó 8 minutos más y cuando parecía que todo terminaba en empate y el que clasificaba era San Martín, apareció la cabeza de Casalanguida luego de un centro de Pablo Pérez en el minuto 52, a uno del final de adición. El partido se vivió con mucha emoción de uno y otro lado, tuvo varias interrupciones por proyectiles que se arrojaban desde la parcialidad albiceleste a la cancha y por jugadores de San Martín que increpaban al arbitro y líneas. En el vestuario visitante ocurrieron destrozos y en el vestuario del arbitro jugadores albicelestes increparon a la terna arbitral. 
Matienzo se medirá ahora con el puntero de la liga, Atlético de Leones, equipo que hace dos semanas le ganó al tricolor en Monte Buey por 4 a 1 y equipo al que Matienzo venció en finales ganando títulos en los últimos años. El primer partido será en Monte Buey y Leones tiene ventaja deportiva.  
INFO: FM DIRECTA
-----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: Se jugó la última fecha de la rueda clasificatoria

Categoría A: 
Progreso (N) 1 - 1 Complejo Deportivo (JP)
Matienzo (MB) 2 - 1 San Martín (MB)
Defensores (SMS) 1 - 0 Unión (M)
Atlético Leones 0 - 0 Argentino (MJ) 
Bell (BV) 4 - 4 San Carlos (N) 
San Martín (MJ) 1 - 2 Sarmiento (L)
CRUCES EN CUARTOS:
1 con 8 ... LEONES vs MATIENZO
2 con 7 ... SARMIENTO vs SAN CARLOS
3 con 6 ... BELL vs COMPLEJO
4 con 5 ... ARGENTINO (MJ) vs PROGRESO
-------------------------------------------
Categoría B : 
Centro Dep. Roca 1 - 0 Villa Argentina (MJ) 
Luro (C) 0 - 5 Talleres (BV) 
Def. de Juventud (JP) 0 - 1Central (BV)
Argentino (BV) 1 - 3 Defensores (SAL) 
River Plate (BV) 0 - 0 Sportivo Unión (O)
Talleres (B) 7 - 3 Firpo (SMS) 
CRUCES EN CUARTOS:
1 con 8 ... TALLERES (B) vs CENTRAL (BV)
2 con 7 ... C. D. ROCA vs VILLA ARGENTINA
3 con 6 ... DEF. SAN ANTONIO vs DEF. DE JUVENTUD
4 con 5 ... TALLERES (BV) vs RIVER (BV)
-------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

LIGA BELLVILLENSE: Resultados en cuarta división y clasificados


Categoría A: 
Progreso (N) 1 - 0 Complejo Deportivo (JP)
Matienzo (MB) 2 - 3 San Martín (MB)
Defensores (SMS) 2 - 4 Unión (M)
Atlético Leones 1 - 4 Argentino (MJ) 
Bell (BV) 1 - 1 San Carlos (N) 
San Martín (MJ) 1 - 0 Sarmiento (L)
CLASIFICADOS A CUARTOS:
ARGENTINO (MJ) - COMPLEJO - SAN MARTÍN (MB) - BELL - SAN MARTÍN (MJ) - SARMIENTO - PROGRESO - UNIÓN (M)
-------------------------------------------
Categoría B : 
Centro Dep. Roca 3 - 3 Villa Argentina (MJ) 
Luro (C) 0 - 2 Talleres (BV) 
Def. de Juventud (JP) 1 - 1 Central (BV)
Argentino (BV) 0 - 1 Defensores (SAL) 
River Plate (BV) 2 - 1 Sportivo Unión (O)
Talleres (B) 2 - 2 Firpo (SMS) 
CLASIFICADOS A CUARTOS:
ARGENTINO (BV) - C. D. ROCA - VILLA ARGENTINA - DEF. DE JUVENTUD - FIRPO - RIVER - TALLERES (B) - TALLERES (BV)
-------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

viernes, 25 de mayo de 2012

FALLO DEL PARTIDO SUSPENDIDO FIRPO VS DEF DE JUVENTUD


EXPTE 22/2012 PEDERNERA SEBASTIAN p.s.a agresión Y VISTO ...
El informe del Sr. Arbitro, Gabriel Demarchi, acompañado a fs. 1, en la cual manifiesta: "...encuentro suspendido a los 55 minutos por agresion al arbitro. El jugador en cuestión expulado anteriormene(Sr. Sebastian PEDERNERA), me dice que esta se la iba a pagar y se me acerca en forma violenta y me agrede con un golpe de puño del brazo derecho que me impacta en la zona de la sien del lado derecho, provocandome un fuerte dolor y posterior mareo, teniendo que ser llevado hacia los vestuarios por mis asistentes" (Sic).- A fs. 2 y 3, ratificadas y ampliadas a fs. 21/22 obran los testimonios de los asistentes Señores ROJAS y OITANA. A fs. 4 obra la planilla de juego. A fs. 5 obra contancia de la denuncia policial realizada por el Sr. Arbitro Demarchi.- A fs. 6/7 luce el descargo del Club Defensores de JUventud de Justiniano Posse y a fs. 17/18 obra el descargo del Club Firpo de San Marcos Sud.- A fs. 19 se encuentra incorporado el certificado del Medico Oficial del encuentro, Dr. Claudio Ignacio Cagnolo; y por último s fs. 23 luce el informe policial remitido por la policia de la provincia de Córdoba, delegación San Marcos Sud.- Y CONSIDERANDO ...que del analisis de las pruebas obrantes en autos, debemos determinar: 1) EXISTIO EL HECHO DENUNCIADO?, en el caso, EL PARTIDO FUE CORRECTAMENTE SUSPENDIDO?; 2) CUAL ES LA PENA QUE CORRESPONDE APLICAR AL AGRESOR?.- 1) A la primera cuestión: Sobre la existiencia del hecho denunciado, ha quedado acreditado que ha existido la agresion provocada por el Jugador PEDERNERA en contra del Arbitro DEMARCHI, y si bien surge del certificado del Medico Oficial del encuentro, que asistió al arbitro, éste manifiesta que el paciente lucido, con signos vitales compensados, pupilas reactivas, presentando eritema en zona region del pabellon auricular derecho y region facial del mismo lado.- Si bién se encuentra acreditada la lesión sufrida por el árbitro, no es materia de analisis de este Tribunal profundizar sobre las condiciones animicas del Sr. Arbitro, ya que la sola agresion fisica, no nos permite dudar de que el partido fue correctamente suspendido.- La medida tomada por el arbitro, entendemos, que es logica y congruente, porque no existen pruebas que indiquen que esa medida obedeció a un acto arbitrario o adoptado en ejercicio abusivo de la autoridad que detenta el juez del partido. El jugador PEDERNERA, segun constancia de la planilla obrante a fs.4 integro el equipo del Club FIRPO con la casaca numero cinco, no pudiendo desconocerse que el Club es en lo Deportivo responsable por los actos de quienes integran sus planteles, mas aún en estos casos de agresiones dentro del campo de juego, en la cual intervienen jugadores, personal tecnico y auxiliares, siendo los únicos dentro del mismo que representan a la institucion.- Por lo que este Tribunal considera en relacion a la continuidad del partido, que el mismo debe darse por terminado, y por ende, dar por perdido el partido al Club Firpo, atento a lo prescripto por el art. 106 del RTP, que dice textualmente: "...corresponderá dar por perdido el partido, cuando el árbitro lo suspenda por: ... inc. g) cuando se `produzca ... "agresion" ... en la cancha promovido por "...jugador..." de un o de los dos equipos...", con el resultado de CERO (0) gol a favor del Club FIRPO y de UN (1) gol para DEFENSORES DE JUVENTUD.- 2) A la segunda cuestión: sobre la pena aplicable al jugador: Si bien el arbitro manifiesta en su informe que el jugador lo agrede con un golpe de puño, de dicha agresion no esta acreditada su "gravedad", conforme surge del certificado medico oficial (Fs. 19) e informe policial (Fs.23).- Ademas, no se ha probado la gravedad de la misma, por los testimonios de los jueces asistentes. Por ello, la conducta del jugador PEDERNERA Sebastian encuadra en la prevision establecida en el art. 184 ("...ataque que se realice con menor violencia que en los casos previsto en el articulo 183 RTP...).- Por todo lo expuesto:
SE RESUELVE ...
1) Sancionar al Club FIRPO de San Marcos Sud con la perdida del partido que disputaba con el Club Defensores de Juventud de Justiniano Posse, a quien se le por ganado el encuentro (Art.32, 33 y 106 inc "g" del RTP).-
2) Debe registrarse el siguiente resultado: Club FIRPO de San Marcos Sud CERO (0) gol y Club DEFENSORES de JUVENTUD de Justiniano Posse UN (1) gol (Art.152 RTP).-
3) Sancionar al Jugador SEBASTIAN PEDERNERA, Carnet 15724, del Club FIRPO de San Marcos Sud con la pena de DIEZ (10) partidos de suspension por violacion al art. 184; Art.32; Art.33 del RTP.-
HAGASE SABER POR BOLETIN OFICIAL.-

FUTBOL SENIOR'S: CUARTA FECHA


El próximo sábado 26 de mayo se jugará la cuarta fecha de FUTBOL SENIOR`S
Los partidos se jugaran en la cancha del Club Unión (M) 
Primer Partido: 13:30 horas (con 15 min. de tolerancia)
Unión (M) vs. Central (BV)
Segundo Partido: 15:00 horas (con 15 min. de tolerancia)
San Martín (MB)  vs. Sp. Unión (GO)
Tercer Partido: 16:30 horas (con 15 min. de tolerancia)
Firpo (SMS) vs.  Matienzo (MB)
Libre: Complejo Deportivo (JP)
INFO: LIGA BELLVILLENSE
---------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: Reunión de clubes clasificados


El lunes 28 de mayo a las 21:30 horas se realizara la reunión de clubes clasificados a cuartos de final de la liga Bellvillense.
Además el partido correspondiente a la 10ª fecha del torneo apertura en 4ª división. entre San Carlos vs. San Martín (MJ) que no se jugo el día domingo, se jugará el viernes 25/05 a las 16:00 horas en la cancha del club San Martín (MJ).
INFO: LIGA BELLVILLENSE
-----------------------------------------------------

ESTADISTICAS DE LA LIGA BELLVILLENSE POR JUAN CARLOS LICARI


DIVISIONAL "A": FECHA Nº 11

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...SAN MARTIN MONTE BUEY:
Jugaron 54 partidos, Matienzo ganó 25, S. Martin 9 y empataron 20.
Primer enfrentamiento el 8/6/1969, Matienzo 1/S. Martin 0.
Último enfrentamiento el 20/10/2011, Matienzo 3/S. Martin 0.
GLOBAL: JUGARON 108 PARTIDOS, MATIENZO GANÓ 39, S. MARTIN 23 Y EMPATARON 46.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:
Jugaron 11 partidos, Progreso ganó 5, Complejo 2 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 6/9/1987, Progreso 0/Complejo 0.
Último enfrentamiento el 24/4/2011, Progreso 3/Complejo 4.
GLOBAL: JUGARON 22 PARTIDOS, PROGRESO GANO 7, COMPLEJO 7 Y EMPATARON 8.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...UNION DE MORRISON:
Jugaron 23 partidos, Defensores ganó 8, Union 5 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 1/9/1963, Defensores 2/Unión 3.
Último enfrentamiento el 31/7/2011, Defensores 1/Unión 1.
GLOBAL: JUGARON 46 PARTIDOS, DEFENSORES GANO 14, UNION 14 Y EMPATARON 18.

ATLETICO LEONES...VS...ARGENTINO MARCOS JUAREZ:
Jugaron 21 partidos, Leones ganó 8, Argentino 7 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 5/11/1978, Leones 0/Argentino 0.
Último enfrentamiento el 9/5/2010, Leones 2/Argentino 1.
GLOBAL: JUGARON 42 PARTIDOS, LEONES GANO 10/ARGENTINO 18 Y EMPATARON 14.

CLUB A. Y B. BELL...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 28 partidos, Bell ganó 8, S. Carlos 11 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 4/9/1966, Bell 1/S. Carlos 1.
Último enfrentamiento el 9/10/2011, Bell 2/S. Carlos 1.
GLOBAL: JUGARON 56 PARTIDOS, BELL GANO 12, S. CARLOS 26 Y EMPATARON 18.

SAN MARTIN DE M JUAREZ...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 16 partidos, S. Martín ganó 7, Sarmiento 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 5/9/1976, S. Martín 3/Sarmiento 2.
Último enfrentamiento el 30/4/2000, S. Martín 1/Sarmiento 0.
GLOBAL: JUGARON 32 PARTIDOS, S. MARTIN GANO 10, SARMIENTO 14 Y EMPATARON 8.
-------------------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B": FECHA Nº 11

DEPORTIVO ROCA...VS...VILLA ARGENTINA M. JUAREZ:
Jugaron 13 partidos, Roca ganó 4, la Villa 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 16/6/1974, Roca 1/la Villa 1.
Último enfrentamiento el 24/4/2011, Roca 0/la Villa 4.
GLOBAL: JUGARON 26 PARTIDOS, ROCA GANÓ 9, LA VILLA 7 Y EMPATARON 10.

LURO DE CINTRA...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 11 partidos, Luro ganó 3, Talleres 5 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 6/9/1970, Luro 1/Talleres 2.
Último enfrentamiento el 31/7/2011, Luro 1/Talleres 1.
GLOBAL: JUGARON 22 PARTIDOS, LURO GANO 4, TALLERES 12 Y EMPATARON 6.

DEFENSORES DE JUVENTUD...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 8 partidos, Juventud ganó 4, Central 3 y empataron 1.
Primer enfrentamiento 6/6/1999, Juventud 0/Central 2.
Último enfrentamiento el 25/9/2011, Juventud 5/Central 1.
GLOBAL: JUGARON 16 PARTIDOS, JUVENTUD GANO 7, CENTRAL 6 Y EMPATARON 3.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
Jugaron 5 partidos, Argentino ganó 2, Defensores 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 16/7/1972, Argentino 4/Defensores 1.
Último enfrentamiento el 24/5/2009, Argentino 0/Defensores 4.
GLOBAL: JUGARON 10 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 4, DEFENSORES 3 Y EMPATARON 3

CLUB A. Y B. RIVER PLATE...VS...SP. UNION DE ORDOÑEZ:
Jugaron 25 partidos, River ganó 11, Sp. Unión 5 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 21/6/1964, River 2/Sp. Unión 1.
Último enfrentamiento el 10/5/2009, River 1/Sp. Unión 0.
GLOBAL: JUGARON 50 PARTIDOS, RIVER GANO 18, SP. UNION 19 Y EMPATARON 13.

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...FIRPO DE SAN MARCOS:
Jugaron 12 partidos, Talleres ganó 4, Firpo 5 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 21/9/1975, Talleres 0/Firpo 0.
Último enfrentamiento el 29/7/2007, Talleres 0/Firpo 0.
GLOBAL: JUGARON 24 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 7, FIRPO 9 Y EMPATARON 8.
------------------------------------------------------------

lunes, 21 de mayo de 2012

CLUB FIRPO: Sebastián Pedernera, expulsado y demorado por agredir al árbitro


El jugador de Marcos Juárez, que milita en Firpo de San Marcos Sud, fue expulsado en el marco del partido que su equipo jugaba ante Defensores de Justiniano Posse, por la B de la Bellvillense, donde fue expulsado por el árbitro Gabriel Demarchi y este le aplicó un golpe de puño en el rostro, por lo que fue remitido a vestuarios y determinó la suspensión del partido.
INFO: CADENA SUDESTE
----------------------------------------------------

Omar "Pacheco" Correa ganó el Provincial de Casín que se jugó en Complejo Deportivo

Le ganó en la final de Oscar Janin de Monte Buey por 150 a 133.

Se disputó este fin de semana en las instalaciones del Complejo Deportivo el primer provincial clasificatorio para el Argentino de casín de tercera categoría B. 
Ganó el possense Omar Celio Correa (foto), segundo fue el monteboyense Oscar Janin y tercero el possense Andrés Rosso.
El próximo 7 y 8 de julio se juega el segundo provincial en el club Pesca de Carlos Paz y posteriormente se jugará el Argentino en nuestra localidad 
INFO: RADIO SUDESTE
FOTO: www.hrcimagen.com.ar 
-------------------------------------------------------

domingo, 20 de mayo de 2012

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 10

DIVISIONAL "A" : FECHA Nº 10
SAN MARTIN MONTE BUEY...0 - 0...ATLETICO LEONES
ARGENTINO MARCOS JUAREZ...1 - 1...PROGRESO NOETINGER
UNION DE MORRISON...1 - 1...CLUB A. Y B. BELL
SAN CARLOS NOETINGER...2 - 1...SAN MARTIN M. JUAREZ
COMPLEJO DEP. J. POSSE... 3 - 0...DEFENSORES SAN MARCOS
SARMIENTO DE LEONES...4 - 1...MATIENZO DE MONTE BUEY
-----------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B": FECHA 10
SPORTIVO UNION ORDOÑEZ...2 - 3 ...TALLERES BALLESTEROS
FIRPO DE SAN MARCOS...0 - 1...DEF. JUVENTUD J. POSSE 
CENTRAL DE BELL VILLE...2 - 1...ARGENTINO DE BELL VILLE
TALLERES DE BELL VILLE...0 - 1...RIVER PLATE DE BELL VILLE
VILLA ARGENTINA M. JUAREZ...3 - 1...LURO DE CINTRA
DEFENSORES SAN ANTONIO...1 - 2...DEPORTIVO ROCA
------------------------------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE : RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN - FECHA 10

DIVISIONAL "A": FECHA 10
SAN MARTIN MONTE BUEY...4 - 1...ATLETICO LEONES
ARGENTINO MARCOS JUAREZ...4 - 2...PROGRESO NOETINGER
UNION DE MORRISON...2 - 1...CLUB A. Y B. BELL
SAN CARLOS NOETINGER...no se jugó...SAN MARTIN M. JUAREZ
COMPLEJO DEP. J. POSSE... 11 - 1...DEFENSORES SAN MARCOS
SARMIENTO DE LEONES...3 - 2...MATIENZO DE MONTE BUEY
-----------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B": FECHA 10
SPORTIVO UNION ORDOÑEZ...2 - 1 ...TALLERES BALLESTEROS
FIRPO DE SAN MARCOS...1 - 4...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE
CENTRAL DE BELL VILLE...2 - 4...ARGENTINO DE BELL VILLE
TALLERES DE BELL VILLE...1 - 1...RIVER PLATE DE BELL VILLE
VILLA ARGENTINA M. JUAREZ...4 - 2...LURO DE CINTRA
DEFENSORES SAN ANTONIO...0 - 0...DEPORTIVO ROCA
------------------------------------------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------

Comenzó el Torneo del Interior de Saltos Hípicos


El 15 de Abril se dio inicio al Torneo del Interior de Saltos Hípicos en el Club Hípico Los Olmos de Roldán (Santa Fe), con una muy nutrida concurrencia de más de 200 binomios.
Este Torneo ya realizado el año pasado y con una gran convocatoria de todos los clubes participantes fue nuevamente organizado por el Club Hípico Leones, Establecimiento MP de El Trébol, Club Hípico Sociedad Rural de Bell Ville, Establecimiento El Secreto de Soldini y Club Hípico Los Olmos de Roldán.
Los Jinetes y Amazonas de nuestra ciudad que compitieron en el certamen fueron los siguientes: Agostina Farías, Malena Molina, Candela Bosco, Azul Zemme, Nicole Ormello, Carla Martino, Mariana Luján, Santiago Bona, Joaquín Deida, Gerardo Andreani, Juan Vásquez, Leandro Bovo y Claudio Donato.
Binomios clasificados
- Categoría 0,70: Santiago Bona  con  Indio clasificó 6º.
- Categoría 0,80 – 0,90: Santiago Bona con Indio clasificó 3º y Juan Vásquez con  Bautista 6º.
- Categoría 0,90 – 1 metro: Mariana Luján con Gasparín clasificó 2ª.
- Categoría 1 – 1,10: Leandro Bovo con Colina Absoluto fue el ganador de ésta prueba con 0 y 0 faltas y una destacada actuación.
INFO: EL INFORMANTE
----------------------------------------------

Se disputó el segundo torneo de la temporada de Tenis


En la jornada del sábado 12 de Mayo se llevó a cabo el segundo torneo de la Temporada 2012 de la Liga Sudeste de Tenis en las instalaciones del Club River de Inriville.
Del mismo participaron, además de la institución anfitriona, Leones y Sarmiento de nuestra ciudad, Argentino y San Martín de Marcos Juárez, Bell y Central de Bell Ville, Mitre de General Baldissera, Defensores de San Marcos Sud, Matienzo de Monte Buey, Complejo Deportivo de Justiniano Posse y Newbery y Everton de Cruz Alta.
Resultados Trigueros
En Categoría D1, Ignacio Peralta se consagró campeón tras vencer en la final a Juan Cruz Corleta, también del Club Leones. Las semifinales fueron totalmente Trigueras ya que llegaron a esta instancia Lautaro Pochettino y Juan Ignacio Martínez. Además, compitieron en esta categoría Valentín Paschetta, Justo Aldasoro, Álvaro Córdoba, Nicolás Portalupi y Rodrigo Villegas.
En Categorías D2 participaron Valentín López, Ignacio Ochoa, Renzo Martínez, Matías Bonino, Elías Torres y Ludmila Corleta.
Cabe destacar que las restantes 7 categorías de la segunda fecha se llevaron a cabo en Monte Buey, contando con un total de 180 jugadores.
Resultados Demonios
Helena Comba fue campeona en C Damas. Lautaro Márquez cayó en segunda ronda en la categoría D1. Ian Ferioli en categoría C varones fue subcampeón en dobles. Martina Pietrani campeona consuelo en la categoría D Damas derrotando a Lucía Pignere (Sarmiento). Santiago Agüero subcampeón en categoría D2. Bruno Nin campeón en dobles categoría C. Gonzalo Ibarguengoytia campeón en dobles categoría D2. Lisandro Gauna cayó en semi de dobles en la categoría D2. Malena Márquez participó en la categoría mini-tenis.
INFO: EL INFORMANTE
-----------------------------------------------------

7º Fecha del Fútbol Infantil : Sarmiento vs. C. D Roca


5º División
Sarmiento 2 C.D. Roca ( GR ) 0
Goles de Renzo Cambiagno e Ignacio Margherit.- 


6º División
Sarmiento 3 C.D. Roca ( GR ) 2
Goles de Agustín Boasso - Agustín Lozano y Francisco Badín.- 


7º División
Sarmiento 2 C.D. Roca ( GR ) 1
Goles de Juan Cruz Almada x 2.- 


8º División
Sarmiento 2 C.D. Roca ( GR ) 0
Goles de Juan Cruz Piedra y Agustín Trobidoni.- 


9º División
Sarmiento 0 C.D. Roca ( GR ) 0


10º División
Sarmiento 1 C.D. Roca ( GR ) 0
Gol de Alvaro Heredia.- 


11º División
Sarmiento 1 C.D. Roca ( GR ) 0
Gol de Benjamín Larribité.- 


INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------------------

jueves, 17 de mayo de 2012

CLÁSICO SUSPENDIDO: Quedaron a mano San Martín y Argentino


MARCOS JUÁREZ: San Martín y Argentino empataron sin goles en el clásico disputado durante la noche del miércoles en el Complejo Rodolfo Depetris. 
En la primera mitad se vio un partido entretenido, mientras que los segundos 45 minutos no tuvieron jugadas de peligro para los arcos defendidos por Suárez y Di Yenno. 
Ambos arqueros tuvieron intervenciones decisivas para mantener el cero en el marcador. 
A los 37 del segundo tiempo Ernesto Maceira de Argentino se fue expulsado por doble amarilla.
El empate le sirvió a los dos porque sumaron, aunque ambos pretendían quedarse con los tres puntos en juego, que finalmente se pudieron disputar tras la suspensión sufrida algunos domingos atrás.
INFO: LA INFO SEMANAL
----------------------------------------------------

martes, 15 de mayo de 2012

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS 10 ma FECHA POR JUAN C. LICARI


DIVISIONAL "A":

SAN MARTIN MONTE BUEY,,,VS,,,ATLETICO LEONES:
Jugaron 14 partidos, S. Martin ganó 5, Leones 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 3/10/1970, S. Martín 0/Leones 0.
Último enfrentamiento el 30/10/2011, S. Martin 4/Leones 1.
GLOBAL: JUGARON 28 PARTIDOS, S. MARTIN GANO 11, LEONES 11 Y EMPATARON 6.

ARGENTINO MARCOS JUAREZ...VS...PROGRESO NOETINGER:
Jugaron 16 partidos, Argentino ganó 6, Progreso 6 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 13/10/1996, Argentino 6/Progreso 0.
Último enfrentamiento el 19/12/2010, Argentino 1/Progreso 2.
GLOBAL: JUGARON 32 PARTIDOS, ARGENTINO GANO 10, PROGRESO 10 Y EMPATARON 12.

UNION DE MORRISON...VS...CLUB A. Y B. BELL:
Jugaron 26 partidos, Unión ganó 7, Bell 7 y empataron 12.
Primer enfrentamiento el 2/6/1963, Unión 2/Bell 2.
Último enfrentamiento el 6/8/2011, Unión 0/Bell 2.
GLOBAL: JUGARON 52 PARTIDOS, UNION GANO 12, BELL 23 Y EMPATARON 17.

SAN CARLOS NOETINGER...VS...SAN MARTIN MARCOS JUAREZ:
Jugaron 12 partidos, S. Carlos ganó 9, S. Martín 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 20/6/1976, S. Carlos 5/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 31/3/2003, S. Carlos 3/S. Martín 1.
GLOBAL: JUGARON 24 PARTIDOS, S. CARLOS GANÓ 12, S. MARTIN 7 Y EMPATARON 5.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...DEFENSORES SAN MARCOS:
Jugaron 8 partidos, Complejo ganó 8, Defensores 0 y no hubo empates.
Primer enfrentamiento el 13/11/1977, Complejo 3/Defesnores 1.
Último enfrentamiento el 3/4/2011, Complejo 3/Defensores 1.
GLOBAL: JUGARON 16 PARTIDOS, COMPLEJO GANO 10, DEFENSORES 4 Y EMPATARON 2.

SARMIENTO DE LEONES...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
Jugaron 17 partidos, Sarmiento ganó 8, Matienzo 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 2/8/1970, Sarmiento 1/Matienzo 0.
Último enfrentamiento el 11/5/2011, Sarmiento 1/Matienzo 0.
GLOBAL: JUGARON 34 PARTIDOS, SARMIENTO GANÓ 13, MATIENZO 13 Y EMPATARON 8.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B":

SPORTIVO UNION ORDOÑEZ...VS...TALLERES BALLESTEROS:
Jugaron 19 partidos, Sp. Unión ganó 4, Talleres 7 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 10/7/1960, Sp. Unión 2/Talleres 3.
Último enfrentamiento el 20/8/2011, Sp. Unión 1/Talleres 1.
GLOBAL: JUGARON 38 PARTIDOS, SP. UNION GANO 14, TALLERES 14 Y EMPATARON 10.
----------------------------------------------------------------------------------------------
FIRPO DE SAN MARCOS...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
JUGARON UN SOLO ENCUENTRO EL 4/9/2011, FIRPO 4/JUVENTUD 1.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
CENTRAL DE BELL VILLE...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
Jugaron 42 partidos, Central ganó 18, Argentino 17 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 5/10/1960, Central 0/Argentino 2.
Último enfrentamiento el 11/9/2011, Central 1/Argentino 2.
GLOBAL: JUGARON 84 PARTIDOS, CENTRAL GANO 28, ARGENTINO 33 Y EMPATARON 23.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 31 partidos, Talleres ganó 12, River 8 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 1/10/1961, Talleres 2/River 1.
Último enfrentamiento el 29/5/2011, Talleres 3/River 1.
GLOBAL: JUGARON 62 PARTIDOS, TALLERES GANO 19, RIVER 22 Y EMPATARON 21.

VILLA ARGENTINA M. JUAREZ...VS...LURO DE CINTRA:
Jugaron 4 partidos, la Villa ganó 2, Luro 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 10/5/1969, la Villa 1/Luro 2.
Último enfrentamiento el 6/8/2011, la Villa 2/Luro 1.
GLOBAL: JUGARON 8 PARTIDOS, LA VILLA GANÓ 5, LURO 2 Y EMPATARON 1
----------------------------------------------------------------------------------------
DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...DEPORTIVO ROCA:
JUGARON UN SOLO ENCUENTRO EL 10/9/2006, DEFENSORES 0/ROCA 1.
----------------------------------------------------------------------------------------

BELL VILLE : FUTBOL FEMENINO - FECHA Nº 2


La segunda fecha del torneo Apertura "ISLAS MALVINAS" contó con la masiva concurrencia que ya es habitual, llegando al predio tradicional del fútbol femenino, identificado como el de PADOVAN en la ruta 3 sur.-
       El primer cotejo de la tarde mostró al conjunto oriundo de Villa Carlitos, nos referimos a Las Diablas, demostrando que será uno de los principales animadores del certamen, al vencer claramente a Las Gacelas de Ballesteros Sud por 5 a 0, para seguir invictas y compartir la primera posición del certamen.-
       Pasando al segundo enfrentamiento, uno de los conjuntos candidatos como lo es Las Botineras, actual campeón, debió bregar los 50 minutos, para vencer al aguerrido de Las Tigresas por 3 a 0, manteniendo el invicto de su arco y en el torneo.-
       El otro candidato, Las Estrellas actual sub-campeón, prácticamente sin oposición alguna goleó sin miramientos al Matienzo de Monte Buey, por el contundente 10 a 0.-
       El partido del cierre de la fecha, fué el de mayor paridad de la jornada donde el conjunto de las L"orenz logra su primer triunfo sobre el representante villamariense de Nueva Onda, por la mínima 1 a 0.-
       Teniendo presente los resultados registrados, son tres los equipos punteros, Las Estrellas, Las Botineras y Las Diablas con 6 puntos, las L"orenz y Las Tigresas tienen 3, cerrando las posiciones Matienzo, Las Gacelas y Nueva Onda sin punto alguno.-
       La tercera fecha, adquiere una significación especial, puesto que será el enfrentamiento clásico del fútbol femenino, campeonas y sub-campeonas del torneo del año pasado, invictas al cabo de 2 fechas, nos referimos a Las Botineras y Las Estrellas, será sin duda alguna la atracción de la jornada, encuentro que cerrará la especial jornada.-
       Completarán la citada fecha, L"orenz vs. Gacelas, Diablas vs. Tigresas y Matienzo vs. Nueva Onda, recordando que el inicio de la fecha es a las 11 horas.-
INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------

domingo, 13 de mayo de 2012

Liga Bellvillense : Resultados en primera división - Fecha 9

DIVISIONAL "A" - FECHA Nº 9
MATIENZO MONTE BUEY 1 - 4 ATLETICO LEONES
PROGRESO NOETINGER 0 - 0 SAN MARTÍN M. BUEY
DEFENSORES SAN MARCOS 0 - 0 ARGENTINO M. JUAREZ
CLUB A. Y  B. BELL 1 - 2 COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE
SAN MARTÍN M. JUAREZ 3 - 3 UNION DE MORRISON
SARMIENTO LEONES 3 - 2 SAN CARLOS NOETINGER
---------------------------------
DIVISIONAL "B" - FECHA Nº 9
DEPORTIVO ROCA 2 - 1 LURO DE CINTRA
RIVER PLATE B. VILLE 0 - 2 VILLA ARG. M. JUAREZ
TALLERES BALLESTEROS 3 - 1 TALLERES B. VILLE
DEF JUVENTUD J. POSSE 2 - 4 SPORTIVO UNION (O)
ARGENTINO BELL VILLE 1 - 0 FIRPO SAN MARCOS
DEF. SAN ANTONIO 2 - 0 CENTRAL BELL VILLE
-------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Liga Bellvillense: Resultados en Cuarta División - Fecha 9


DIVISIONAL "A" - FECHA Nº 9


MATIENZO MONTE BUEY 3 - 1 ATLETICO LEONES
PROGRESO NOETINGER 1 - 1 SAN MARTÍN M. BUEY
DEFENSORES SAN MARCOS 0 - 7 ARGENTINO M. JUAREZ
CLUB A. Y  B. BELL 2 - 2 COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE
SAN MARTÍN M. JUAREZ 6 - 0 UNION DE MORRISON
SARMIENTO LEONES 2 - 0 SAN CARLOS NOETINGER
---------------------------------
DIVISIONAL "B" - FECHA Nº 9


DEPORTIVO ROCA 3 - 1 LURO DE CINTRA
RIVER PLATE B. VILLE 2 - 0 VILLA ARG. M. JUAREZ
TALLERES BALLESTEROS 4 - 2 TALLERES B. VILLE
DEF JUVENTUD J. POSSE 0 - 0 SPORTIVO UNION (O)
ARGENTINO BELL VILLE 0 - 0 FIRPO SAN MARCOS
DEF. SAN ANTONIO 2 - 0 CENTRAL BELL VILLE
-------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 12 de mayo de 2012

Se jugó la sexta fecha del Torneo Apertura de Fútbol Infantil

El sábado por la tarde, se disputó la sexta jornada del Torneo Apertura. En nuestra ciudad, los Trigueros recibieron la visita de San Carlos de Noetinger mientras que a los Demonios les tocó el turno de quedar libres.
RESULTADOS LEONES. 
Quinta División: Leones 3 (Lucas Díaz, Adrián Bracamonte y Lautaro Spinacci) – San Carlos 0; 
Sexta División: Leones 0 – San Carlos 0; 
Séptima División: Leones 3 (Nicolás Francioni x 2 e Ignacio Pesci) – San Carlos 0; 
Octava División: Leones 0 – San Carlos 0; 
Novena División: Leones 2 (Alejandro Juncos x 2) – San Carlos 0; 
Décima División: Leones 4 (Luis López x 2, José Bogado y Brian Rojas) – San Carlos 0; 
Undécima División: Leones 5 (Facundo Ochoa x 2, Bruno Valdéz, Luis López y José Bogado) – San Carlos 2 y Escuelita: Leones 0 – San Carlos 1.
En la próxima fecha, Sarmiento recibirá en La Calderita al Centro Deportivo Roca mientras que Leones visitará a Defensores de San Marcos Sud.
INFO: EL INFORMANTE
----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS 9na FECHA POR JUAN C. LICARI


DIVISIONAL "A":

MATIENZO MONTE BUEY...VS...ATLETICO LEONES:
Jugaron 22 partidos, Matienzo ganó 16, Leones 2 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 6/9/1970, Matienzo 3/Leones 1.
Último enfrentamiento el 3/7/2011, Matienzo 2/Leones 1.
Global: Jugaron 44 partidos, Matienzo ganó 24, Leones 7 y empataron 13.

PROGRESO NOETINGER...VS...SAN MARTÍN M. BUEY:
Jugaron 15 partidos, Progreso ganó 7, S. Martín  5 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 16/8/1987, Progreso 1/S. Martín 1.
Último enfrentamiento el 13/8/2011, Progreso 3/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 30 partidos, Progreso ganó 11, S. Martín 7 y empataron 12.

DEFENSORES SAN MARCOS...VS...ARGENTINO M. JUAREZ:
Jugaron 14 partidos, Defensores ganó 5, Argentino 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 10/9/1978, Defensores 3/Argentino 2.
Último enfrentamiento el 25/4/2010, Defensores 3/Argentino 1.
GLOBAL: Jugaron 28 partidos, Defensores ganó 8, Argentino 13 y empataron 7.

CLUB A. Y  B. BELL...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:
 Jugaron 31 partidos, Bell ganó 13, Complejo 12 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 5/11/1978, Bell 2/Complejo 3.
Último enfrentamiento el 10/4/2011, Bell 3/Complejo 0.
GLOBAL: Jugaron 62 partidos, Bell ganó 23, Complejo 28 y empataron 11.

SAN MARTÍN M. JUAREZ...VS...UNION DE MORRISON:
Jugaron 4 partidos, S. Martín ganó 4, Unión s/t, no registran empates.
Primer enfrentamiento el 21/10/2007, S. Martín 3/Unión 1.
Último enfrentamiento el 11/10/1998, S. Martín 5/Unión 1.
GLOBAL: Jugaron 8 partidos, S. Martín ganó 6, Unión 2 y no registran empates.

SARMIENTO LEONES...VS...SAN CARLOS NOETINGER:
 Jugaron 22 partidos, Sarmiento ganó 13, S. Carlos 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 1/6/1969, Sarmiento 1/S. Carlos o.
Último enfrentamiento el 6/8/2011, Sarmiento 1/S. Carlos 0.
GLOBAL: Jugaron 44 partidos, Sarmiento ganó 19, S. Carlos 13 y empataron 12.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

DIVISIONAL "B":

DEPORTIVO ROCA...VS...LURO DE CINTRA:
Jugaron 3 partidos, Roca ganó 1, Luro 2 y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 8/9/1974, Roca 2, Luro 0.
Último enfrentamiento el 11/9/2011, Roca 1/Luro 3.
GLOBAL: Jugaron 6 partidos, Roca ganó 2, Luro 3 y empataron 1.

RIVER PLATE B. VILLE...VS...VILLA ARG. M. JUAREZ:
Jugaron 9 partidos, River ganó 6, la Villa 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 22/9/1974, River 1/la Villa 2.
Último enfrentamiento el 22/5/2011, River 2/la Villa 1.
GLOBAL: Jugaron 18 partidos, River ganó 10, la Villa 3 y empataron 5.

TALLERES BALLESTEROS...VS...TALLERES B. VILLE:
Jugaron 24 partidos, Talleres(B) ganó 12, Talleres(BV) 8 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 18/9/1960, Talleres(B) 2/Talleres(B:V) 0.
Último enfrentamiento el 10/5/2009, Talleres(B) 2/Talleres(B.V) 2.
GLOBAL: Jugaron 48 partidos, Talleres(B) ganó 17, Talleres (B.V) 26 y empataron 5.

DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE...VS...SPORTIVO UNION (O):
Jugaron 9 partidos, Juventud ganó 2, Sp. Unión 5 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 18/5/1997, Juventud 2/Sp. Unión 3.
Último enfrentamiento el 11/10/2009, Juventud 1/Sp. Unión 1.
GLOBAL: Jugaron 18 partidos, Juventud ganó 3, Sp. Unión 12 y empataron 3.

ARGENTINO BELL VILLE...VS...FIRPO SAN MARCOS:
Jugaron 20 partidos, Argentino ganó 11, Firpo 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 11/8/1974, Argentino 2/Firpo 1.
Último enfrentamiento el 13/3/2011, Argentino 1/Firpo 0.
GLOBAL: Jugaron 40 partidos, Argentino ganó 17, Firpo 16 y empataron 7.

DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...CENTRAL BELL VILLE:
 Jugaron 11 partidos, Defensores ganó 5, Central 4 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 7/5/1972, Defensores 3/Central 1.
Último enfrentamiento el 6/9/2009, Defensores 1/Central 0.
GLOBAL: Jugaron 22 partidos, Defensores ganó 12, Central 6 y empataron 4.
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

viernes, 11 de mayo de 2012

El leonense Mauricio Pellegrino es nuevo DT del Valencia


Finalmente lo que comenzó como un rumor terminó en realidad. Mauricio Pellegrino se convirtió en el nuevo técnico del Valencia de España. Esto se dio tras la salida del Turco Unai Emery, de acuerdo a lo confirmado oficialmente por el Presidente de la institución española, Manuel Llorente.
“El Consejo de Administración ha ratificado el acuerdo alcanzado el pasado viernes con Mauricio Pellegrino para ser el entrenador del primer equipo durante las dos próximas temporadas”, comunicó el club a través de su página oficial de Internet.
Mauricio Pellegrino (40) supo vestir la camiseta del Valencia en su etapa como jugador, y posteriormente estuvo en el banco de suplentes del equipo andaluz como ayudante de campo del español Rafael Benítez, con quien también estuvo en Liverpool, de Inglaterra, y el Inter de Milán.
Por su parte, el ex jugador surgido de la cantera del Club Sarmiento, había sido uno de los principales candidatos a asumir en Estudiantes de La Plata, luego de la renuncia de Juan Manuel Azconzábal. A su vez, “Pele” también estuvo vinculado semanas atrás para asumir en Racing, donde finalmente arribó Luis Zubeldía, y Godoy Cruz, que volvió a contar con Omar Asad en la conducción técnica.
De esta manera, el leonense se convierte en el cuarto entrenador argentino en la Liga española, sumándose a Marcelo Bielsa (Athletic Bilbao), Diego Simeone (Atlético de Madrid) y Mauricio Pochettino (Espanyol de Barcelona).
INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------------------------

Se viene la novena fecha de la Liga Bellvillense


La etapa clasificatoria del Torneo Apertura 2012 entró en su recta final y este domingo se disputará la novena jornada en ambas divisionales.
En la máxima categoría, Sarmiento será local ante San Carlos de Noetinger mientras que Leones viajará a Monte Buey para medirse ante Matienzo. Completan la fecha San Martín (MJ) vs. Unión, Bell vs. Complejo Deportivo, Progreso San Martín (MB) y Defensores vs. Argentino.
Por otra parte, los encuentros de la Divisional“B” tienen el siguiente cronograma: Argentino vs. Firpo, Defensores vs. Central, Defensores de Juventud vs. Sportivo Unión, Centro Deportivo Roca vs. Luro y 30 de Junio, Talleres (B) vs. Talleres (BV) y River Plate vs. Villa Argentina.
Se juega el clásico marcosjuarense
Tras la suspensión por una bomba de estruendo que afectó a un jugador de Argentino y por lo cual no se pudo arrancar el partido, el Tribunal de Penas de la Liga Bellvillense decidió anoche que el encuentro deberá disputarse, para lo cual se pautó que será el miércoles próximo a las 21:30 horas. Además, sancionó a San Martín con la pena de multa de dos fechas, de valor de entradas reales (precio de venta al público) de 150 entradas cada una, es decir un total de 300.
Info: El Informante
Fotografía La Info Semanal
------------------------------------------------

Nadadores Trigueros compitieron en Córdoba

Entre el 5 y 6 de Mayo, ocho nadadores del Club Leones compitieron en el Torneo Provincial de Otoño (reservado para Federados Promocionales y Nacionales) que se realizó en las instalaciones del Estadio Mario Alberto Kempes, donde además participaron unos 350 deportistas de diferentes puntos de Córdoba e inclusive de provincias limítrofes.
Los nadadores Trigueros tuvieron un desempeño intachable, demostrando calidad y efectividad en sus marcas ya que en casi toda su totalidad fueron mejoradas.

FEDERADOS NACIONALES
Juan Cruz Terés: 1° en 100m Espalda; 1° en 200m Espalda; 3° en 50m Mariposa; 1° en 100m IC; 3° en 50m Libres; 2° en 1.500m Libres; 1° en 50m espalda y 3° en 100m Mariposa.
Guillermo Tesio: 4° en 50m Mariposa; 3° en 100m IC; 5° en 50m Libres; 3° en 100m Espalda; 4° en 100m Libres; 3° en 200m Libres y 4° en 100m Mariposa.
Rocío Corra: 1ª en 50m Pecho; 1ª en 50m Espalda; 1ª en 100m Espalda; 1ª en 200m Espalda; 1ª en 50m Libres; 1ª en 100m Libres; 1ª en 100m IC y 1ª en 200m IC.
Stefano Tazzioli: 1° en 50m Pecho; 1° en 100m Pecho; 1° en 200m Pecho; 1° en 100m IC; 2° en 200m IC; 1° en 50m Libres y 3° en 100m Libres.

FEDERADOS PROMOCIONALES
Candela Torresi: 7ª en 50m Pecho; 8ª en 100m Libres; 7ª en 50m Libres; 4ª en 100m Pecho y 6° en 100m IC.
Jerónimo Donato: 5° en 50m Espalda; 5° en 100m Libres; 2° en 100m IC; 5° en 50m Libres y 5° en 50m Pecho.
Mariano Núñez: 4° en 50m Mariposa; 6° en 50m Espalda;  5° en 100m Libres; 7° en 100m Espalda y 3° en 50m Libres.
Imanol García: 12° en 50m Libres; 10° en 50m Pecho; 10° en 100m Libres; 10° en 100m Pecho y 9° en 100m IC.
INFO: EL INFORMANTE
-------------------------------------------------------

martes, 8 de mayo de 2012

BELL VILLE : COMENZÓ LA LIGA INDEPENDIENTE DE FUTBOL FEMENINO


Comenzó el torneo apertura que organiza La Liga Independiente de Fútbol Femenino. El Complejo Padovan en la ruta 3-Sur- congregó una interesante cantidad de aficionados viviendo una auténtica fiesta de fervor, apoyo y entusiasmo, reconocimiento al enorme esfuerzo para afrontar la organización de un torneo cada vez más competitivo.-
       La acertada determinación de nominar al torneo Islas Malvinas, significó ell monopolio ciento por ciento de los aplausos para la presencia de los Veteranos Bellvillenses, que con la Enseña Patria que los identifica y la entonación de nuestro Himno, el acto alcanzó emotivos contornos que se mantuvo cuando los 8 equipos participantes produjeron un mini desfile para mostrar la hospitalidad, fraternidad y calidez de las 200 jugadoras participantes.-
      En el primer cotejo las actuales campeonas, Botineras, expusieron con una marca eficaz, notable despliegue físico e individualidades de alto rendimiento, un contundente 7 a 0 sobre el representativo de Matienzo, que hidalgamente aceptó la superioridad de las campeonas. Convirtieron: 4 goles Melanía Verón , 1 Romina Calderón, 1 Karen Fernández y el restante Nancy Díaz.-
      El segundo encuentro tuvo como protagonistas a Las Estrellas y L"orenz. Las primeras dominaron desde el inicio las acciones, para luego apabullar a un rival impreciso e intrascendente, tanto en ataque como en defensa. El scorer final, Las Estrellas 5/L"orenz 1, hablan de la clara superioridad, anotaron 3 goles Gisela Fernández y 2 de María Salguero, el descuento Rocío Ramirez.-
     Había mucha expectativa por el debut de el conjunto villamariense Nueva Onda, pero tuvo a un rival inspirado como lo fueron Las Diablas, que con ritmo, interesantes variantes tácticas y mejores individualidades, fueron fundamentales para el 4 a 1 final, con 2 goles de Marcela Finelli, 1 de Johana Chacón y 1 de Marianela Gari, para la villamarienses Flavia Murua.-
     Cerraron la primera jornada Las Tigresas que lograron la victoria por la mínima diferencia sobre Las Gacelas de Ballesteros Sud, por 1 a 0 gol convertido por Arregui, encuentro de mucha paridad, los dos tuvieron oportunidades de convertir, lo hizo la jugadora de Las Tigresas que rompió la paridad y se llevó un triunfo muy festejado.-
     El próximo domingo proseguirá el torneo, a partir de las 11 hs., jugándose la segunda fecha, cuya programación será confeccionada en la reunión del proximo martes.-
INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------

domingo, 6 de mayo de 2012

Liga Bellvillense : Resultados en primera división - Fecha 8

Divisional A - Fecha Nº 8
Complejo (JP)  2   -  3   San Martín (MJ)  
Argentino (MJ)  0  -  2  Bell (BV) 
Leones  3   -  0   Progreso (N)  
Unión (M)  1   -  4  Sarmiento (L)  
San Carlos (N)  3  -  0   Matienzo (MB)  
San Martín (MB)  3  -  2   Defensores (SMS)  
--------------------------------------
Divisional B - Fecha Nº 8
Villa Argentina (MJ)  0   -  3   Talleres (B)  
Luro (C)  1   -   1  River (BV) 
Central (BV)  1    -  1    Ctro. Roca 
Firpo (SMS)  3   -  1    Defensores (SAL)  
Sp. Unión (O)  1  -  0   Argentino (BV)  
Talleres (BV)  1   -  2   Defensores de la Juv (JP)  
-------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Liga Bellvillense: Resultados en Cuarta División - Fecha 8


Divisional A - Fecha Nº 8
Complejo (JP)  3   -  1   San Martín (MJ)  
Argentino (MJ)  6  -  3  Bell (BV) 
Leones  1   -  0   Progreso (N)  
Unión (M)  0   -  0  Sarmiento (L)  
San Carlos (N)  2  -  3   Matienzo (MB)  
San Martín (MB)  3  -  1   Defensores (SMS)  
--------------------------------------
Divisional B - Fecha Nº 8
Villa Argentina (MJ)  0   -  0   Talleres (B)  
Luro (C)  2   -   3  River (BV) 
Central (BV)  6    -  3    Ctro. Roca 
Firpo (SMS)  2   -  1    Defensores (SAL)  
Sp .Unión (O)  1  -  2   Argentino (BV)  
Talleres (BV)  2   -  1   Defensores de la Juv (JP)  
-------------------------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Se disputó la quinta fecha del Fútbol Infantil


En la tarde de ayer sábado se jugó la quinta jornada del Torneo Apertura de Fútbol Infantil de la Liga Bellvillense. En el parque Fiesta Nacional del Trigo, Leones recibió a Argentino de Bell Ville mientras que Sarmiento viajó a Noetinger para medirse ante San Carlos.
RESULTADOS LEONES. 
Quinta División: Leones 3 (Lautaro Aguirre, Gustavo Ledesma y Brian Díaz) – Argentino (BV) 0; 
Sexta División: Leones 0 – Argentino 0; 
Séptima División: Leones 2 (Bruno Piccinini y Ramiro Gómez) – Argentino 0; 
Octava División: Leones 0 – Argentino 1; 
Novena División: Leones 2 (Brian González y Alejandro Juncos) – Argentino 0; 
Décima División: Leones 1 (Esteban Begil) – Argentino 0 y 
Undécima División: Leones 6 (Luis López x 2, Bruno Valdéz x 2, Diego Ortega y José Bogado) – Argentino 0.
RESULTADOS SARMIENTO
Quinta División: San Carlos 0 – Sarmiento 6 (Nicolás Airasca x 3, Santiago Visconti, Martín Cagliero y Homero Rossi); 
Sexta División: San Carlos 2 – Sarmiento 0; 
Séptima División: San Carlos 1 – Sarmiento 0; 
Octava División: San Carlos 1 – Sarmiento 0; 
Novena División: San Carlos 0 – Sarmiento 1 (Federico Valfré); 
Décima División: San Carlos 1 – Sarmiento 1 (Lautaro Masera) y 
Undécima División: San Carlos 1 – Sarmiento 0.
Por la sexta fecha, los Trigueros recibirán a San Carlos mientras que los Demonios quedarán libres
INFO: EL INFORMANTE
--------------------------------------------------

sábado, 5 de mayo de 2012

El “Ciclo Turismo Leones” fue un rotundo éxito


Alrededor  de las 9.00 AM del domingo 29 de Abril, a pesar del frío y bajo una densa niebla , llegaban a Leones los vehículos de los primeros ciclistas que participarían del PRIMER CICLO TURISMO realizado en la ciudad, para disfrutar de un desayuno en la sede social del Club Sarmiento, mientras tramitaban su inscripción. La carpa de MERIDA suscitó gran interés porque allí se exhibieron productos de alta gama de la marca, como la NINETY-SIX c-2000 de carbono.
A las 10.15, los más de 70 inscriptos se ubicaron debajo del arco de largada para escuchar la sencilla charla técnica previa a la aventura, que contó con dos recorridos a elección (uno de 25 km y otro de 40), pedaleando por las calles de esta hermosa y bien cuidada ciudad del sudeste de la Provincia de Córdoba, y luego por embarrados caminos de la zona rural. Los aventureros, fueron escoltados por cuadriciclos, motocicletas, vehículos de apoyo y sanitarios brindados por el cuerpo de Bomberos Voluntarios de Leones y con el apoyo logístico del Departamento de Tránsito Municipal.
Luego de aproximadamente dos horas de pedaleo, todos los ciclistas se agruparon nuevamente en el Club Sarmiento  para almorzar juntos y disponerse al plato fuerte de la jornada: la disertación de le reconocida entrenadora de elite ELISA LAPENTA. La entrenadora de Marcelo Puerta (Campeón Argentino de Ciclismo Ruta Master), Gabriel Facchin ( Campeón Argentino de Mountain Bike Rally), Gabriela Cerezo (Campeona Argentina de Natación Pre Master y record Argentino en 50 mts Pecho), entre otros deportistas de renombre, arribó a la ciudad de Leones exclusivamente para brindar esta especial y enriquecedora charla sobre “ENTRENAMIENTO DE LA RESISTENCIA AEROBICA APLICADA AL CICLOTURISMO”, de la cual disfrutaron los más de 70 deportistas y familiares. El encuentro culminó con el sorteo de numerosos y valiosos premios, y con la sonrisa y satisfacción de todos.
La tienda GO!, contó para el evento con la asistencia de Diego Pardo de Máximo Nivel, y Sebastián Molina Organización de Eventos. Sus socios quieren agradecer el apoyo de la Municipalidad de Leones, Club Sarmiento, Sociedad de Bomberos Voluntarios, Agencia Córdoba Deportes, Merida Bikes, proveedores y firmas locales.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: ESTADISTICAS 8va FECHA POR JUAN C. LICARI


DIVISIONAL "A":

SAN MARTÍN MONTE BUEY...VS...DEFENSORES SAN MARCOS:
 Jugaron 12 partidos, S. Martín ganó 7, Defensores 2 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 13/11/1983, S. Martín 2/Defensores 1.
Último enfrentamiento el 24/7/2011, S. Martín 4/Defensores 1.
GLOBAL: Jugaron 24 partidos, S. Martín ganó 12, Defensores 6 y empataron 6.

ATLETICO LEONES...VS...PROGRESO NOETINGER:
 Jugaron 20 partidos, Leones ganó 6, Progreso 9 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 5/7/1987, Leones 0/Progreso 2.
Último enfrentamiento el 16/10/2011, Leones 6/Progreso 1.
GLOBAL: Jugaron 40 partidos, Leones ganó 9, Progreso 19 y empataron 12.

SAN CARLOS NOETINGER...VS...MATIENZO MONTE BUEY:
 Jugaron 25 partidos, S. Carlos ganó 12, Matienzo 6 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 14/11/1976, S. Carlos 1/Matienzo 0.
Último enfrentamiento el 29/5/2011, S. Carlos 2/Matienzo 2.
GLOBAL: Jugaron 50 partidos, S. Carlos ganó 15, Matienzo 21 y empataron 14.

UNION MORRISON...VS...SARMIENTO LEONES:
 Jugaron 15 partidos, Unión ganó 3, Sarmiento 7 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 8/6/1969, Unión 1/Sarmiento 3.
Último enfrentamiento el 29/5/2011, Unión 1/Sarmiento 1.
GLOBAL: Jugaron 30 partidos, Unión ganó 6, Sarmiento 19 y empataron 5.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...SAN MARTÍN M. JUAREZ:
 Jugaron 6 partidos, Complejo ganó 5, S. Martín s/t y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 29/8/1976, Complejo 4/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 2/7/2000, Complejo 2/S. Martín 2.
GLOBAL: Jugaron 12 partidos, Complejo ganó 8, S. Martín 2 y empataron 2.

ARGENTINO MARCOS JUAREZ...VS...CLUB A. Y B. BELL:
 Jugaron 11 partidos, Argentino ganó 3, Bell 7 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 8/8/1982, Argentino 2/Bell 1.
Último enfrentamiento el 24/10/2010, Argentino 0/Bell 3.
GLOBAL: Jugaron 22 partidos, Argentino ganó 5, Bell 12 y empataron 5.
-----------------------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B":

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...DEPORTIVO ROCA:
 Jugaron 8 partidos, Central ganó 2, Roca 1 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 13/10/1974, Central 0/Roca 0.
Último enfrentamiento el 2/10/2011, Central 2/Roca 2.
GLOBAL: Jugaron 16 partidos, Central ganó 3, Roca 6 y empataron 7.
------------------------------------------------------------------------------------
FIRPO SAN MARCOS...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:

JUGARON UN SOLO ENCUENTRO EL 22/10/2006, FIRPO 3/DEFENSORES 0.
-------------------------------------------------------------------------------------

SPORTIVO UNION ORDOÑEZ...VS...ARGENTINO BELL VILLE:
 Jugaron 20 partidos Sp. Unión ganó 7, Argentino 5 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 26/6/1960, Sp. Unión 2/Argentino 3.
Último enfrentamiento el 3/5/2009, Sp. Unión 1/Argentino 1.
GLOBAL: Jugaron 40 partidos, Sp. Unión ganó 11, Argentino 14 y empataron 15.

TALLERES BELL VILLE...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
 Jugaron 8 partidos, Talleres ganó 2, Juventud 4 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 27/8/2000, Talleres 0/Juventud 0.
Último enfrentamiento el 22/5/2011, Talleres 3/Juventud 1.
GLOBAL: Jugaron 16 partidos, Talleres ganó 8, Juventud 5 y empataron 3.

VILLA ARGENTINA M. JUAREZ...VS...TALLERES BALLESTEROS:
 Jugaron 7 partidos, la Villa ganó 3, Talleres s/t y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 8/12/1974, la Villa 0/Talleres 0.
Último enfrentamiento el 14/3/2010, la Villa 3/Talleres 3.
GLOBAL: Jugaron 14 partidos, la Villa ganó 6, Talleres 1 y empataron 7.

LURO DE CINTRA...VS...RIVER PLATE BELL VILLE:
 Jugaron 14 partidos, Luro ganó 6, River 4 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 13/9/1970, Luro 1/River Plate 3.
Último enfrentamiento el 13/3/2011, Luro 1/River Plate 2.
GLOBAL: Jugaron 28 partidos, Luro ganó 8, River Plate 12 y empataron 8.
--------------------------------------------------------------------------------------