.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

miércoles, 29 de junio de 2011

NATACIÓN : Estefano Tazioli Campeón Nacional de 100 metros Combinados




El pasado fin de semana, en la ciudad de Paraná (Entre Ríos), se
realizó el Campeonato Nacional de Natación, en categorías Menores y
Cadetes “Dr Harnold Barrios”.
En esta importante competencia, organizada por el Club Atlético
Estudiantes, participo el nadador del Club Leones Estefano Tazioli, y se trajo
desde Entre Ríos el titulo de CAMPEON NACIONAL EN 100 METROS COMBINADOS.

Estefano también logro muy buenos resultados en otras pruebas, obtuvo
el titulo de Sub Campeón Nacional en 200 mts Combinados y 50 mts Pecho.
En 50 mts libres obtuvo el cuarto lugar.


INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Atletas Trigueros en la Maraton Internacional de la Bandera


La competencia se desarrollo este domingo 26 de junio en la ciudad de Rosario.

El “Dream Team” como ellos se llaman, participo en la ciudad de Rosario de la tradicional “Maratón Internacional de la Bandera” organizado en la ciudad de Rosario y certificado por la IAAF-AIMS.

El equipo estuvo integrado por el Presidente de Nuestro Club, Leonardo Dealesandro, y de otros deportistas de nuestra institución, Rubén Pedraza, Francisco “Pancho” Cejas, Jorge Antonio Bonino y Ricardo Pecora.

El recorrido total de la competencia fue de 42.192 metros, y nuestros atletas lograron un excelente desempeño.

Resultados, clasificacion por categoria:

27° RUBEN PEDRAZA , 3 HS 19 MIN

62° RICARDO PECORA, 3 HS 19 MIN

112° FRANCISCO CEJAS, 4 HS 33 MIN

185° LEONARDO DEALESANDRO, 4 HS 58 MIN

186° JORGE ANTONIO BONINO, 4 HS 4 MIN

INFO: CLUB LEONES

martes, 28 de junio de 2011

BOCHAS EN EL CLUB FIRPO DE SAN MARCOS SUD



Volvió la actividad al seno de la Asociación, con el torneo de parejas de carácter interclub e interasociación, en las tres categorías, con la excelente organización del CLUB A. FIRPO DE SAN MARCOS SUD, arrojando estos resultados:

PRIMERA CATEGORÍA:
Dos parejas del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE llegaron a la final, de ahí que la misma no se disputó, ellas fueron PABLO TRABUCCO-SERGIO PEREZ y CRISTIÁN GIUSTI-JOSÉ VILLARROEL, la tercera posición la lograron MARIO MARUCCO-ROBERTO QUIROGA del CLUB S. Y D. SAN VICENTE DE BELL VILLE.-

SEGUNDA CATEGORÍA:
Los representantes de la entidad organizadora, con el apoyo incondicional de su público, DANIEL ZAMORA-ELVIO BENGOLEA(RAÚL ACUÑA), fueron los campeones al vencer a su similar del CLUB S. Y D. SAN VICENTE DE BELL VILLE por 15 a 5.-
Terceros fueron la dupla del CLUB UNIÓN DE BALLESTEROS SUD, conformada por GUSTAVO MACAGNO-MAURICIO LUNA.-

TERCERA CATEGORÍA:
En una final de mucha paridad, la pareja de OLIMPO DE LABORDE MATÍAS SALIOL-SERGIO DRUETTA doblegaban por 15 a 13, a EDUARDO ALASIA-JORGE SOSA de MATIENZO DE MONTE BUEY y eran los campeones.-
La tercera posición, para la pareja local, NAZARENO ACUÑA-MARCELO BENGOLEA y cuartos, MIGUEL VILLALBA-CARLOS GIMENEZ de TALLERES DE BELL VILLE.-

PROVINCIAL JUVENIL:
Extraordinaria actuación le cupo al representativo de la ASOCIACIÓN, en el 39* CAMPEONATO PROVINCIAL JUVENIL, realizado por la ASOCIACIÓN DE LUQUE, logrando el SUB-CAMPEONATO.-
En octavos de final vencían 15 a 5 a CORONEL MOLDES, en cuartos, con dramático final, dejaban en el camino a MARCOS JUÁREZ POR 15 A 14.-
Llegaban a una de las semifinales y en la mejor actuación en el torneo, vencían 15 a 7 a INDEPENDENCIA, logrando un lugar en la finalísima.-
El decisivo juego, ante un lleno total, correspondió a la ASOCIACIÓN PORTEÑA, que doblegaban a los representantes de LA BELLVILLENSE por 15 a 3.-
LOS TRES JÓVENES, PROVENIENTES DE UNIÓN DE MORRISON, son FEDERICO MANÍAS-MAICO REY y DIEGO REY, contaron con la DIRECCIÓN TÉCNICA de JORGE GIMENEZ y DELEGADO el presidente de LA ASOCIACIÓN, AMALIO CHIARVETTO.-

PRÓXIMO TORNEO:
Con una enorme expectativa, la aficción bochófila de la zona, espera la TERCERA EDICIÓN DEL TORNEO ESPECIAL INDIVIDUAL, que organiza EL CLUB SOCIEDAD ITALIANA DE JUSTINIANO POSSE, el SÁBADO 2 y DOMINGO 3 de JULIO, con la participación de OCHO excelentes jugadores.-
ELLOS SON:
JORGE RIBBA del INDEPENDIENTE DE CHAÑAR LADEADO.
JUAN CARLOS LAVINI del GUAYAQUIL DE CÓRDOBA.
VICTOR ECHIS del ALMAFUERTE DE LAS VARILLAS.
MAURICIO FERNÁNDEZ del ALDOSIVI DE MAR DE PLATA.
FABIÁN PICLÚ del SARMIENTO DE LEONES.
EZEQUIEL FERRARI del UNIÓN ELÉCTRICA DE V. MARÍA.
RICARDO FAENZE del MATIENZO DE MONTE BUEY.
OMAR PATIÑO de la entidad organizadora.

INFO: JUAN CARLOS LICARI

GRAN ACTUACIÓN EN LEVANTAMIENTO DE PESAS Buena perfomance de Power Lifting en Ordóñez



El 11 de junio se realizó en la localidad de Ordoñez el Torneo Regional de Levantamiento de Pesas Power Lifting, en el que estuvieron presentes competidores de distintos lugares del país, como Buenos Aires, San Luis y de nuestra provincia, entre otros.
Representando a San Marcos, lo hizo el gimnasio Olimpus Gym, que dirige el profesor Antonio Liendo, obteniendo muy buenos resultados.
En Fuerza en Banco -categoría Juniors-, hasta 60 kilos, Emanuel Ferreyra con 80 kilos obtuvo el primer puesto.
Asimismos, en categoría Juniors hasta 70 kilos, David Toranzo con 90 kilos, consiguió el campeonato. Otro primer puesto, para San Marcos Sud, a través de Javier Jiménez, en la categoría Master 1, con 90 kilos.
En Categoría Master 2, Antonio Liendo, fue campeón con 160 kilos
En Categoría Damas, hasta 70 kilos, Mariana Medina fue la ganadora con 60 kilos.
En Categoría Potencia
El competidor Pablo Moyano, consiguió el 1º lugar en: Sentadilla 200 kilos, Banco 120 kilos y Despegue 230 kilos haciendo un total de 550 kilos.

INFO: NUEVO DÍA

domingo, 26 de junio de 2011

Torneo Apertura – Final Ida : Bochornoso final de encuentro en Leones


Por: Emanuel Llabrés

El Estadio Fiesta Nacional del Trigo se vistió de fiesta para celebrar una nueva final de un certamen de Liga Bellvillense.
El Triguero llegó a esta instancia tras dejar en el camino a Bell, mientras que Matienzo hizo lo propio con Unión.
El primero en anotarse en el marcador fue la visita, a los 12 minutos Ricardo Casalanguida ingresó al área y tras dejar en el camino a su marca enfrentó cara a cara a Emiliano Bottallo, con un remate sutil colocó el balón junto al palo derecho del arquero de Leones para poner el 1 a 0.
Sobre la media hora de juego Matienzo volvió a festejar en el Parque. Gustavo Peralta armó una gran jugada dentro del área por el sector izquierdo, tras eludir a Emiliano Balzi sacó un remate que dejó sin chances a Emiliano Bottallo.
El Triguero no se quedó y a los 38 llegó al descuento. Sergio Cabral fue derribado en el área y Ricardo Sandoval (de mal arbitraje) sancionó penal. Rodrigo Álvarez con un remate violento al medio puso el 1 - 2 que sería el último tanto de la primera etapa.
En los primeros minutos del complemento Leones llegó al empate tras un tiro de esquina por la derecha, Manuel León ganó de arriba en el primer palo y el balón cruzó todo el arco, por el segundo poste en el afán de despejar Damián Terés de cabeza mandó la pelota al fondo de su propia valla.
A los 33 minutos Matienzo tuvo una gran chance para volver a sacar diferencia, Ricardo Casalanguida ejecutó un penal, que le cometieron a él mismo, pero Emiliano Bottallo adivinó la intención y se quedó en el medio del arco para evitar un nuevo tanto Tricolor.
El encuentro parecía que finalizaba con el 2 a 2, pero a los 44 minutos tras un tiro de esquina por derecha Ricardo Casalanguida ganó con su cabeza y el la línea Maximiliano Piutrín también con su cabeza trato de despejar el balón, que tras pegar en el travesaño y picar lo terminó tomando Emiliano Bottallo con sus manos. Rápidamente el línea Luís Salvatori salió corriendo hacia el centro afirmando que el balón había ingresado. Todos los jugadores de Leones se fueron encima del asistente y tras 15 minutos de incidentes, Ricardo Sandoval decidió continuar con las acciones.
Solamente se disputaron 3 minutos ya que Luís Salvatori salió corriendo rápidamente hacia el círculo central a enseñarle un proyectil que le habían arrojado desde la parcialidad local. Ricardo Sandoval decidió suspender el encuentro y Matienzo se llevó a Monte Buey un gran resultado que el próximo domingo deberá revalidar en su cancha para consagrase como nuevo campeón de la Liga Bellvillense.

SÍNTESIS

LEONES (2): Emiliano Bottalo, Emiliano Balzi, Manuel León, Mauricio Luján (Alexis Pellegrino), Fabián Marchetto, Franco Cartechini, Mariano Apriletti (Maximiliano Piutrín), Rodrigo Álvarez (c), Lucas Palacios, Sergio Cabral y Diego Quinteros.
SUPLENTES: Leandro Romero, Nicolás Viale y Sebastián Ponce.
DT: Ariel Piuma y Federico Pfenning.

MATIENZO (3): Mariano Oviedo (c), Víctor Góngora, Cristian Cribellini, Damián Terés (Pablo Sampaoli), Fernando Saldari, Gonzalo Paccussi, Guillermo Bustos, Darío Rivadero, Ariel Aranda (Patricio Amigone), Ricardo Casalanguida y Gustavo Peralta (Horacio Zallocco).
SUPLENTES: Juan Acuña y David León.
DT: Edgardo Pérez.

GOLES: PT 12´ Ricardo Casalanguida (M), 30´ Gustavo Peralta (M) y 38´ Rodrigo Álvarez de penal (L). ST 6´ Damián Terés en contra (L) y 44´ Ricardo Casalanguida (M).
AMONESTADOS: Gustavo Peralta (M), Gonzalo Paccussi (M), Franco Cartechini (L), víctor Góngora (M), Rodrigo Álvarez (L), Lucas Palacios (L), Manuel León (L) y Fernando Saldari (M).
EXPULSADOS: No hubo.
ÁRBITRO: Ricardo Sandoval (mal).
LÍNEAS: Mariano Centeno y Luís Salvatori.
CUARTO ASISTENTE: Fernando Del Bianco.
CANCHA: Estadio Fiesta Nacional del Trigo (Leones).

INFO: EL INFORMANTE

Cuarta División : Sarmiento ganó la primera final


Por la primera final del Torneo Apertura, Sarmiento se medía ante San Martín de Monte Buey en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo.
A los 25 minutos de la primera etapa, Franco Racca abrió el marcador con un excelente tiro libre y a los 31 minutos, volvió a aumentar el marcador cuando conectó un centro enviado desde la derecha por Franco Oliveto.
En el complemento, San Martín llegó al descuento. Cuando iban 9 minutos Alejandro Vargas habilitó a Luciano Mugían que por la izquierda, y ante la salida del arquero Matías Tacca, sacó un remate cruzado que se convirtió en el 2 a 1.
Pero a los 27 minutos, Franco Oliveto aprovechó un error defensivo y ante la salida del arquero monteboyense definió con un cabezazo. Cuando festejó el gol se sacó su camiseta y el árbitro Mariano Centeno le mostró la segunda tarjeta amarilla y por ende la roja.
El próximo domingo se jugará la revancha en Monte Buey y hasta perdiendo por gol, el conjunto dirigido por Daniel Celis se coronará campeón.

INFO: EL INFORMANTE

CONTUNDENTE: ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ DIÓ EL PRIMER PASO


El ROJO se impuso 4 a 0 a Argentino de Bell Ville en la primera final de la Bellvillense :
En Cuarta División empataron Argentino y San Martín 0 a 0.
Con goles de Matías Giammalva, Gustavo Rodríguez (penal) y dos de Emiliano Bottacín (superó a Jorge Quinteros en la tabla histórica de goleadores del ROJO) el equipo de Natali apabulló a su homónimo bellvillense.
El primero llegó de cabeza por intermedio de TUTE Giammalva a los 5 minutos de iniciado el encuentro, cuando Argentino ya había llegado dos veces con peligro al arco de Canavese.
A partir del gol albirrojo, los "Indios" intentaron como pudieron y apretaron al ROJO en su campo sin muchas ideas pero con mucho entusiasmo.
Esto obligó al equipo visitante a replegarse.El Segundo tiempo sería distinto.
En los primeros minutos, Mariano la baja dentro del area, falta y penal para el Rojo que ejecuta Gustavo Rodríguez. 2 a 0 iban 3 minutos.Los goles del "Pincel" Bottacín llegaron para coronar una muy buena tarde para los ROJOS.
El primero en su cuenta personal llegó después de una gran jugada de "Monito" Rodríguez por Izquierda, centro atrás definición del 9, la sacan en la linea y en el rebote "Emi" no perdona y la clava fuerte arriba.
Con este gol el ROJO se ponía 3 - 0 arriba a los 8 minutos y el Pincel superaba a Quinteros en la tabla de goleadores Históricos del Club.El cuarto del Rojo, segundo de Bottacín, llegaría a los 22 con el pincel definiendo por arriba de Canavese.
Un verdadero golazo.Argentino ganó bien 4 a 0. El próximo domingo en el Country la revancha.
Con empatar la gente de Marcos Juárez será el campeón, en caso que gane Argentino de Bell Ville por cualquier resultado, habrá un tercer partido donde recién ahi valdrá la ventaja deportiva y la diferencia de gol.
INFO: ESTILO ROJO / EL BLOG DEPORTIVO

SE JUGARON LAS FINALES DE IDA DE LA LIGA


CATEGORÍA "A " :
Primera : LEONES (L) 2 - 3 MATIENZO (MB) suspendido
Cuarta : SARMIENTO (L) 3 - 1 SAN MARTÍN (MB)
-
CATEGORÍA " B " :
Primera : ARGENTINO (BV) 0 - 4 ARGENTINO (MJ)
Cuarta : SAN MARTÍN (MJ) 0 - 0 ARGENTINO (MJ)
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

viernes, 24 de junio de 2011

Bajas confirmadas en el Plantel de 1º División del Demonio


FÚTBOL MAYOR : Se terminó una etapa y comienza otra.-

Ya arrancaron las prácticas con Sergio Coleoni al frente del plantel y su nuevo colaborador Ariel Moreno que proviene de Córdoba, fué jugador, de Talleres de Córdoba,Nueva Chicago, Deportivo Español, estuvo jugando en Chile - Perú, además integró la Selección Sub 20 dirigida por Carlos Salvador Bilardo, y cómo Técnico fué Ayudante de Campo en Racing de Córdoba , despues en Juventud Antoniana de Salta, Gimnasia de Mendoza y el año pasado fué Coordinador de General Paz Juniors de Córdoba, ultimamente viene de dirigir a la Asociación Deportiva Luque que participó en el torneo Provincial 2011 y hará las funciones de colaborador directo en este nuevo proceso que abarcará la 1º División y las Divisiones Menores.-


También les contamos oficialmente las bajas confirmadas para el próximo Torneo Clausura:


Carlos Soler - Santiago López - Franco Soletti - Jonathan Lescano - Federico inestal - Mario Mentil Pagés y Jorge Gómez que finalizó su préstamo.-


Continúan todos los jugadores locales, más Lucas Cardarelli - Bernardo Ciocca - Bruno Conti y Darío Ceballe y siguen las negociaciones por Marco Bustos y Emmanuel Bolzicco.-


Además el Club Sarmiento, está en busca de un defensor, dos volantes y un delantero, lo cuál, ya hay negociaciones con diferentes jugadores.


INFO: CLUB SARMIENTO

Kickboxing : Belén Liendo debutó con una victoria en James Craik


El pasado sábado, Belén Liendo debutó con una victoria en la disciplina Kickboxing tras presentarse en una velada realizada en la localidad cordobesa de James Craik, que contó con un total de 22 peleas, 3 de ellas fueron por títulos nacionales.
La leonense enfrentó en una pelea pactada a 3 round a Cintia Farías (Chajarí), a la que se impuso en el segundo round por KO Técnico.
El evento se realizó en las instalaciones de la escuela Estrada. En Octubre próximo, Liendo intentará conseguir el título nacional.
La próxima pelea será en Villa Maria a mediados de Julio y en el mes de Agosto se realizara la primera gran velada de Kickboxing en Leones.
A través de El informante, Belén Liendo quiere agradecer a "Legión Marcial" quien siempre le brinda todo su apoyo para alcanzar el mejor nivel en esta disciplina.

INFO: EL INFORMANTE

“Tenemos que respetar nuestra idea futbolística, en esta final” dijo Tomassini



El volante de Argentino de Marcos Juárez, Ezequiel Tomassini, habló sobre el partido de ida de la final de la Divisional B de la Liga Bellvillense, en el Gasómetro, ante Argentino de Bell Ville, “el anterior, por la fase regular, terminó 0 a 0, era un dia poco apto para jugar al fútbol y la cancha estaba barrosa, por lo que no pudimos desplegar nuestro juego en esa penúltima fecha de la fase regular, de todos modos, sabemos que el rival impone condiciones en su casa y vamos a tener que estar preparados, para ganar en la mitad de la cancha y crear situaciones de gol que ojalá podamos convertir, pero por sobre todas las cosas tenemos que respetar nuestra idea futbolística, si hacemos eso, estaremos más cerca de imponernos en esta final y de lograr el objetivo que es devolver a Argentino a la A”.
INFO: CADENA SUDESTE

“Somos un equipo duros y con orden” afirmó Narvaja



El orientador técnico y táctico de Argentino de Bell Ville, destacó las virtudes de los equipos finalistas de la B de la Bellvillense “sabemos que Argentino de Marcos Juárez es el último descendido, cuenta con un buen plantel y por sobre todas las cosas, intenta siempre jugar la pelota a ras de piso, basado en el buen manejo de la mayor parte de sus jugadores, de mitad de cancha en adelante, como contrapartida, nosotros vamos a anteponerle nuestro orden, que es una de las mayores características de este equipo, que plantea partidos duros, equilibrados y donde si marcamos es poco probable que perdamos.

Vamos a intentar sacar una ventaja de local, ya que somos concientes que será muy difícil el juego en Marcos Juárez, pero ganando de local, le pasás toda la responsabilidad al rival y te asegurás un tercer partido”.

INFO: CADENA SUDESTE

jueves, 23 de junio de 2011

“La Liga Bellvillense actuará solo si hay un reclamo de San Martín” afirmó Rosa



El presidente de la entidad organizadora del torneo de fútbol, donde fuera gravemente lesionado “machu” Castro, en diálogo con ENTRETIEMPO DEPORTES afirmó que “yo me enteré por los medios de la lesión del chico Castro, a la Liga no había llegado nada, ni de parte del club, ni de parte del árbitro y lamentamos mucho lo ocurrido, con el chico, porque lo tuvimos en el seleccionado sub 17 y sabemos que es una muy buena persona y en general, porque los hechos sucedieron en una cancha en la ciudad de Bell Ville, de todos modos, nosotros no vamos a actuar, hasta tanto no haya reclamo por parte de San Martín, por el momento no hemos recibido nada y el informe del propio árbitro no incluye nada sobre los acontecimientos” contó Manuel “lalo” Rosa.

INFO : CADENA SUDESTE

“Nunca viví una situación así en el fútbol de la Liga” dijo Contreras



El entrenador de San Martín de Marcos Juárez, habló de los hechos ocurridos en el “Gasómetro”, cancha de Argentino de Bell Ville, donde sufrieron no solo la grave lesión de Maximiliano Castro “antes de comenzar el partido de cuarta división, golpearon salvajemente a Fabián Zara, colaborador nuestro, mientras Damián daba la charla técnica, pasaron cuatro o cinco y le dieron patadas y golpes de puño, lo mismo cuando salimos a hacer el calentamiento con la primera, un efectivo policial se comprometió a custodiarnos y en un momento, vinieron también cuatro o cinco y me tomaron a golpes, que debo agradecer a una madre de chicos de cuarta de Argentino, que gritaba que no me pegaran y esto los hizo ir, hemos estado en otras canchas donde nos han apretado, pero como esto, no nunca viví una situación así en el fútbol de la liga, nos tuvimos que ir sin saludar y en el entretiempo tuvimos que sacar los bolsos para que no nos robaran, no me pasó nunca, pero parece que en esa cancha es común” sostuvo Marcelo “chelo” Contreras.

INFO : CADENA SUDESTE

miércoles, 22 de junio de 2011

ARGENTINO (BV) vs SAN MARTÍN (MJ) : “Cuando ganábamos 2 a 0 el comisario nos dijo ahora no se como van a salir”



Luego de la agresión del jugador Maximiliano Castro de San Martín, el Dr. Gabriel Lescano (foto), brindó su opinión respecto a la problemática con los clubes de la ciudad de Bell Ville.

“No puede ser que todos los problemas ocurran siempre con los clubes de Bell Ville. O es mucha casualidad o algo está pasando; ya que pareciera que los clubes de Bell Ville quieren ganar los partidos a través de maltratos al equipo contrario o apurando al árbitro, en lugar de jugar al fútbol”.

“Nosotros personalmente nos reunimos con el comisario López de Bell Ville para diagramar el operativo de seguridad, cuando esto no nos corresponde”.

“Como visitante tuvimos que pagar cuatro adicionales por una cuestión de seguridad; ya que cada vez que viajamos a Bell Ville a jugar a dicha cancha siempre tenemos problemas”.

“El día domingo pagamos cuatro adicionales para seguridad de la gente y los jugadores. La Liga debe plantear los accesos para los equipos visitantes y árbitros; ya que no puede ser que los jugadores al ingresar por vestuarios tengan que pasar frente de la parcialidad local donde son maltratados. El domingo cuando los jugadores salieron a calentar, fueron agredidos, cuando nosotros pagamos adicionales por la seguridad de nuestros jugadores”.

“En momentos en que San Martín ganaba dos a cero, el comisario que estaba a nuestro lado, nos dijo, pensé que iba salir todo bien, pero ahora que van ganando no se como van a salir de acá dentro”. “La policía se portó muy bien con nosotros, pero hay cuestiones que lo superan”.

“La Liga debe replantearse la situación con determinados estadios, sobre todo los de la ciudad de Bell Ville; ya que los jugadores deben dedicarse a jugar y no estar pendientes de si se les acercan para pegarles”.

INFO: RED PANORAMA

Maximiliano Castro, sufrió doble fractura de mandíbula al recibir un golpe artero


El jugador de San Martín de Marcos Juárez, se encuentra hospitalizado en Córdoba Capital, donde a las 13.00 horas de este miércoles, será intervenido quirúrgicamente ya que le fue diagnosticada una doble fractura de mandíbula.

“Maximiliano, volvía tomando posición, la pelota no estaba ya en ese lugar, cerca de los 30 minutos del segundo tiempo y allí el número 3, se le acercó y le dio una trompada, que lo conmociona, lo que motivó que fuera atendido por el propio médico de Argentino de Bell Ville, pero no pudo seguir y luego le diagnosticaron la lesión y como la operación no se hace en Marcos Juárez, se debe operar en Córdoba, con un costo de U$S 2.000, que con la ayuda del club estamos enfrentando y a la vez, averiguando porque supuestamente existe un seguro de jugador” dijo Pablo Castro, padre del jugador.


Sobre la violenta situación sufrida dijo que “lamentablemente, las cosas funcionan así, pero algo hay que hacer para terminar con este tipo de actitudes, es muy difícil jugar en esa cancha, ya en el calentamiento les tiraban rolitos de hielo, en la cancha, los árbitros no sancionan a los jugadores locales y esto es la gota que colma el vaso, porque Martínez, fue directamente a buscarlo a “Machu” y a golpearlo para sacarlo del partido, provocándole esta grave lesión”.


INFO: CADENA SUDESTE

domingo, 19 de junio de 2011

LEONES LE GANÓ AL BELL Y ES FINALISTA


Por: Emanuel Llabrés

La tarde en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo terminó siendo muy felíz para el pueblo Triguero. Es que el conjunto dirigido por Ariel Piuma y Federico Pfenning logró el pase a la final disputando un buen encuentro.
De arranque el encuentro empezó a encaminarse como para un interesante partido. Ambos equipos llegaban con peligro sobre los arcos rivales pero no podían anotarse en el marcador.
Tras el entretiempo, Bell sabía que debía convertir un gol ya que el empate clasificaba a Leones a la final.
Todo comenzó a complicarse para el conjunto visitante cuando a los 3 minutos Fernando Scheggia vio el segundo cartón amarillo por una falta cometida a Lucas Palacios (la figura de la cancha) y se fue a las duchas antes de tiempo.
A los 14 minutos, Rodrigo Álvarez le cedió el balón a Lucas Palacios por derecha, el reemplazante de Javier Alessandría, ingresó al área y fue derribado por Matías Cuello y en una decisión acertada, Mariano Viale (árbitro) sancionó penal. Dos minutos más tarde Rodrigo Álvarez cambió la falta por gol con un remate sutil al medio del arco.
De ahí en adelante, Bell jugado en ataque comenzó a dejar varios espacios atrás que le dieron al Triguero varias chances claras que no pudo cristalizarlas en el marcador.
El Triguero disputó un encuentro inteligente, esperando a su rival y desplegando un gran juego de mitad de cancha hacia delante donde la dupla delantera, Álvarez – Palacios, tuvo una tarde soñada que le permiten a Leones estar nuevamente en la definición de un título.
El próximo domingo se jugará la final de ida, el rival del Triguero será Matienzo de Monte Buey que cuenta con la ventaja deportiva, por ende el encuentro de ida se disputará Estadio Fiesta Nacional del Trigo para que la vuelta sea en Monte Buey.

SÍNTESIS

LEONES (1): Emiliano Bottallo, Emiliano Balzi, Manuel León, Mauricio Luján (Fabián Marchetto), Maximiliano Piutrín (Mauricio Pedano), Franco Cartechini, Mariano Apriletti, Rodrigo Álvarez (c), Lucas Palacios, Sergio Cabral y Diego Quinteros.
SUPLENTES: Leandro Romero, Sebastián Ponce y Alexis Pellegrino.
DT: Ariel Piuma y Federico Pfenning.

BELL (0): Julián Beyrne, Leandro Rivero, Ezequiel Rodríguez (c), Matías Cuello (Nicolás Sontag), Fernando Borreda (Mauro Algecira), Fernando Scheggia, Cristian Rochi Martínez (Adrián Gutiérrez), Eduardo Cebrero, Damián Zalio, Claudio Sotomayor y Juan Emanuel Ocón.
SUPLENTES: Omar Montiel y Ignacio Pacheco.
DT: Eduardo Orselli.

GOL: ST 16´ Rodrigo Álvarez de penal (L).
AMONESTADOS: Fernando Scheggia (B), Mauricio Luján (L), Fernando Scheggia (B), Sergio Cabral (L) y Rodrigo Álvarez (L).
EXPULSADO: ST 3´ Fernando Scheggia (B).
ÁRBITRO: Mariano Viale (bien).
LÍNEAS: Diego Champret y Gerardo Quinteros.
4 ASISTENTE: Horacio Salgado.
CANCHA: Estadio Fiesta Nacional del Trigo (Leones).

INFO: EL INFORMANTE

LA CUARTA DE SARMIENTO SE METIÓ EN OTRA FINAL


Tras ganar en el partido de ida, Sarmiento volvió a medirse ante Complejo Deportivo de Justiniano Posse y nuevamente consiguió una victoria.
Esta vez fue en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo donde con dos goles de Franco Oliveto los Demonios se metieron en la final.
Es la cuarta final consecutiva que jugará Sarmiento en esta categoría.

En esta instancia enfrentarán a San Martín de Monte Buey, que dejó en el camino a Talleres de Ballesteros.
El próximo domingo en la cancha de Leones jugará la final contra San Martín de Monte Buey.
INFO: EL INFORMANTE

SEMIFINALES DE VUELTA :CATEGORÍA "B"



En Marcos Juárez :
1ra : ARGENTINO (MJ) finalista 1 - 0 RIVER (BV)

4ta : ARGENTINO (MJ) finalista 5 - 4 RIVER (BV)
-
En Bell Ville:
1 ra: ARGENTINO (BV) finalista 2 - 2 SAN MARTÍN (MJ)

4 ta : ARGENTINO (BV) 1 - 1 SAN MARTÍN (MJ) finalista
-

FINAL EN CUARTA : ARGENTINO (MJ) vs SAN MARTÍN (MJ)

FINAL EN PRIMERA : ARGENTINO (MJ) vs ARGENTINO (BV)
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

SEMIFINALES DE VUELTA :CATEGORÍA "A"



En Leones :
1ra : LEONES (L) finalista 1 - 0 BELL (BV)
4ta : SARMIENTO (L) finalista 2 - 0 COMPLEJO (JP)
-
En Monte Buey :
1 ra: MATIENZO (MB) finalista 2 - 2 UNIÓN (M)
4 ta : SAN MARTÍN (MB) finalista 6 - 2 TALLERES (B)
-

Final en cuarta : SARMIENTO (L) vs. SAN MARTÍN (MB)
Final en primera : LEONES (L) vs MATIENZO (MB)
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 18 de junio de 2011

INFANTIL Y SENIOR'S SUSPENDIDO POR LA LLUVIA



Por las malas condiciones del clima, se esncuentra Suspendido el Futbol Senior`s programado para el dia de la fecha.

Además al mal Tiempo se posterga para el proximo sabado la fecha prevista para hoy.

El Lunes 20 a las 21:00 se realizará la reunion del Departamento del Fútbol Infantil .

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

jueves, 16 de junio de 2011

LIGA BELLVILLENSE : SEMIFINALES PARTIDOS DE VUELTA



DIVISIONAL "A":

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...UNIÓN DE MORRISON:

Juigaron 21 partidos, Matienzo ganó 13, Unión 5 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 7/8/1977, Matienzo 0/Unión 1.
Último enfrentamiento el 2/5/2010, Matienzo 4/Unión 1.
GLOBAL: Jugaron 44 partidos, Matienzo ganó 22, Unión 10 y empataron 12.

ATLÉTICO LEONES...VS...CLUB A. Y B. BELL:


Jugaron 24 partidos, Leones ganó 6, Bell 2 y empataron 16.
Primer enfrentamiento el 6/9/1969, Leones 1/Bell 0.
Último enfrentamiento el 22/5/2011, Leones 1/Bell 1.
GLOBAL: Jugaron 48 partidos, Leones ganó 10, Bell 12 y empataron 26.
------------------------------------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B":

ARGENTINO M. JUÁREZ...VS...RIVER PLATE B. VILLE:


Jugaron 2 partidos, Argentino ganó 1, River s/t y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 22/3/1998, Argentino 4/River 2.
Último enfrentamiento el 13/8/2006, Argentino 0/River 0.
GLOBAL: Jugaron 6 partidos, Argentino ganó 4, River s/t y empataron 2.

ARGENTINO B. VILLE...VS...SAN MARTÍN M. JUÁREZ:

Jugaron 8 partidos, Argentino ganó 1, S. Martín 3 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 10/7/1977, Argentino 1/S. Martín 1.
Último enfrentamiento el 10/10/2010, Argentino 0/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 18 partidos, Argentino ganó 3, S. Martín 8 y empataron 7.

-

INFO: JUAN CARLOS LICARI

LIGA INDEPENDIENTE DE FÚTBOL FEMENINO



COMENTARIOS:
La penśltima fecha, con un desarrollo normal y como es habitual, con importante presencia de aficionados, arrojó resultados que conllevan a la śltima fecha, adquirir carįcter definitorio, en la marcha por el tķtulo.-

RESULTADOS:
Las Leonas.......4/1...El Triįngulo
Las Gacelas......2/1...Matienzo
Matilda............1/1...Las Diablas
Las Botineras...2/0...La Unión
Las Estrellas....5/0...Las Tigresas

POSICIONES:

*Las Estrellas........24 pts.
Las Diablas..........19 "
Las Botineras.......18 "
*Matilda...............17 "
La Unión..............11 "
Las Tigresas..........9 "
Matienzo...............7 "
Las Leonas............5 "
Las Gacelas...........4 "
El Triįngulo...........1 "
(*se le descontarįn 3 puntos)

GOLEADORAS:

Marcela Finelli(diablas)...........14 goles.
Fernanda Pacheco(estrellas)...14 "
Lorena Ballesteros(matilda)......6 "
Soledad Calderón(matilda).......6 "

ÚLTIMA FECHA (9*):
Matienzo........vs...La Unión
Las Tigresas...vs...Las Botineras
Las Leonas.....vs...Las Gacelas
El Triįngulo....vs..Las Diablas
Las Estrellas...vs...Matilda

INFO: JUAN CARLOS LICARI

BOCHAS EN EL CLUB CENTRAL de BELL VILLE, TROFEO "ANGEL LINARES".-



Un verdadero acontecimiento resultó la 9* edición de los torneos de PRIMERA INDIVIDUAL y PAREJAS EN SEGUNDA Y TERCERA CATEGORÍA, organizado por el CLUB A. CENTRAL de BELL VILLE, TROFEO "ANGEL LINARES".-
El día sábado se realizó el acto de bienvenida a los 40 jugadores de PRIMERA, con asistencia de autoridades y la banda municipal, donde se hizo entrega de presentes donados por la importante firma bellvillense PALMESANO.-
A su vez, la SUB-COMISIÓN DE BOCHAS de la entidad organizadora, le brindó un emotivo reconocimiento al SEÑOR ANGEL LINARES, por ser el colaborador en todas las ediciones, de ahí que el torneo lleva su nombre.-

PRIMERA CATEGORÍA:
El día sábado se conformaron 10 grupos, cada uno integrado por 4 jugadores, doble eliminación, de donde 3 continuaron el domingo.-
Llegaron a semifinales DANIEL REY de UNIÓN DE MORRISON, que vencía a JORGE RIBBA de CHAÑAR LADEADO, por 15 a 11. A su vez, NICOLÁS ULLA de RIVER PLATE DE BELL VILLE, vencía a LUIS GOMEZ de SAN FERMÍN de LUCA, por 15 a 9.-
En la FINAL, DANIEL REY se proclamaba campeón, al doblegar a NICOLÁS ULLA por 15 a 7.-

SEGUNDA CATEGORÍA:
1*-ROGELIO DIPASCUALE/ROQUE HERRERA DE SARMIENTO LEONES.
2*-CARLOS PANDOLFI/ISMAEL ALBERTI DE SARMIENTO DE LEONES.
3*-JOSE VILLAGRA/LUIS RODRIGUEZ DE RECREATIVO DE LABORDE.

TERCERA CATEGORÍA:
La pareja del CLUB A. TALLERES DE BELL VILLE, CAMILO PIEGRA/LEONARDO FLORES, se adjudicaron el torneo, al vencer a la dupla de SARMIENTO DE LEONES, ESTEBAN ORTIZ/DARÍO REALE, por 15 a 3.-
La tercera posición fué para la representativa del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE, conformada por LUCAS REY/LEANDRO PONTONI.-

El próximo domingo 19, ante un pedido especial de los clubes afiliados, no habrá actividad oficial. por ser EL DÍA DEL PADRE.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI

Tenistas locales participaron de Torneo en Villa del Dique


Desde el viernes 10 hasta el domingo 12 de Junio, se disputó en la localidad serrana de Villa del Dique un certamen promocional donde participaron 130 tenistas representando al Club Leones, Bell, Sarmiento, Aero Club de Río Cuarto y Escuela de Tenis EL Tala Rugby Club. El Torneo se llevó a cabo en el Complejo Ospaca del Dique Tenis.

RESULTADOS
CLUB LEONES
CATEGORIA "A"
- Franco Ceja (Cuartos de Final)
CATEGORIA "B"
- Laureano Galeano (Semifinalista en singles y Cuartos en dobles)
- Iván Bolletta (Cuartos de Final en singles y dobles)
- Alejandro Nova (Cuartos de Final en singles y dobles)
- Rodrigo Rebechi (Semifinalista en single)
- Jonathan Noción (Cuartos de Final en single y Semifinal en dobles)
CATEGORIA "C"
- Román Sachetto (Subcampeón)
- Juan Cruz Corleta (Campeón en singles ronda revancha)
- Román Maranzana (Semifinalista en dobles)
- César Lovera (Cuartos de Final en single y Semifinal en dobles)
CATEGORIA "C DAMAS"
- Carolina Colomba (Subcampeona)
- Martina Menseguez (Semifinalista en singles y dobles)
CATEGORIA "D"
-Ignacio Peralta (Campeón)
- Juan Ignacio Martínez (Subcampeón)
- Justo Aldasoro (Semifinalista en single y Subcampeón en dobles)
- Bautista Ronco (Cuartos de Final en single y Semifinalista en dobles)
- Álvaro Córdoba (Cuartos de Final en single y Semifinalista en dobles)
- Mateo Porporato (Semifinalista en single revancha y Semifinalista en dobles)
CATEGORIA "D DAMAS"
- Paulina Francioni (Campeona)

RESULTADOS
CLUB SARMIENTO
CATEGORÍA "D"
- Ariel Rattero (Subcampeón)
- Stefano Bussi (Semifinalista)
- Mateo Rosso (Cuartos de Final)
- Nicolás Rosso (Cuartos de Final)
- Lautaro Márquez (Primera Ronda)
- Matías Garetto (Octavos de Final)
DAMAS
- Rocío Trombetti (Primera Ronda)
- Brisa Gaitán (Primera Ronda)
CATEGORÍA "C DAMAS"
- Mariana Lombardi (Cuartos de Final)
PROMOCIONAL MINI TENIS
- Alex Rattero

A través de El informante, el profesor del Club Sarmiento Ignacio Lombardi felicita a los chicos por los resultados obtenidos como así también por el excelente comportamiento tanto en el torneo como en el hotel, y especialmente agradece a los padres, tanto a los que viajaron con la delegación como a los que no, por la continua colaboración para hacer posible este viaje.


INFO: EL INFORMANTE

Bochas : Alberti y Piclú fueron campeones en River de Inriville



El pasado fin de semana se llevó a cabo un Torneo de Caballeros denominado Aniversario del Club River Plate de Inriville. El mismo se disputó en parejas "A - B" (5 Puntos), "B - B" (4 Puntos y "C - C" (2 Puntos), en total se inscribieron 50 equipos, que jugaron sus partidos en Marcos Juárez, Monte Buey y en Inriville.

Categoría "A - B" (5 Puntos): (15 equipos): El primer puesto lo obtuvo el Club Sarmiento de Leones con Ismael Alberti y Fabián Piclú, al vencer 15 a 4 a Horacio Belli y Jorge Vigoni del Club San Martín de Marcos Juárez.
Categoría "B - B" (4 Puntos): (15 equipos): Otro equipo del Club Sarmiento fue el triunfador con Roque Herrera y Rogelio Di Pascual, al derrotar a Jorge Broardo y Luis Aimi del Centro Deportivo Roca de General Roca.
Categoría "C - C" (2 Puntos): (20 equipos): La pareja "A" del Club River Plate de Inriville con Federico Carrió y Cristian Mansilla le ganaron 15 a 5 a Joaquín Becchio y Juan Alejo Ferreyra del Club Argentino de Marcos Juárez.

En final de las categorías "A - B" (Piclú - Alberti) y "B - B" (Herrera - Di Pascual) dividieron honores por sorteo favoreciendo a la pareja de 5 Puntos en el primer lugar.
El próximo domingo se disputará un Torneo de Damas por parejas en el Club Sarmiento de Leones.
INFO: EL INFORMANTE

En el Club Leones se llevó a cabo un Torneo de Taekwondo


El sábado 11 de Junio, la Escuela de Taekwondo Triguera a cargo de Walter Busano organizó un certamen donde participaron escuelas de Villa María (profesor Maximiliano Peninger), Argentino de Marcos Juárez (profesor Rolando Hernández), San Martín de Marcos Juárez y General Roca (profesor Jorge Chiabrando), Matienzo de Monte Buey, GYM Nueva Vida de Inriville y Club Leones (profesor Walter Busano).
Durante la jornada, se practicaron competencias en forma de luchas y patadas con salto para los infantiles, formas de luchas y roturas de tablas para los adultos.

RESULTADOS
1º en Lucha: Esteban Ingels.

1º en Lucha y Rotura: Santiago Cao.

2º en Formas: Emanuel Robledo.

2º en Lucha: Franco Marengo.

Además, lograron excelentes participaciones Assael Serassio, Clementina Aldosi, Martino Valinotti, Octavio Magnin y Juan Ignacio Busano.

INFO: EL INFORMANTE

Casín : Torneo de Segunda Categoría


Por: Ricardo Solo

El Club San Martín de Marcos Juárez organizó un torneo de Segunda Categoría Individual con la participación de 28 jugadores de los clubes Sarmiento de Etruria, Centenario de San José de la Esquina, Sarmiento de Leones, Centro Recreativo de Hernando, Argentino de Marcos Juárez, Social de Armstrong, San Carlos y Social y Cultural de Los Surgentes, Sociedad Italiana de Bell Ville y de la entidad organizadora.
Se conformaron siete zonas de cuatro para clasificar los dos primeros y los dos mejores terceros, disputándose cuatro zonas en San Martín y tres en Argentino, jugándose a 150 tantos mientras que la final al mejor de tres set a 70 tantos.
Las mismas culminaron el día sábado y el domingo a las 13 horas comenzó la ronda final de dieciséis jugadores determinados por la respectiva clasificación para conformar la llave del 1 al 16.
En las cuatro mesas del Club San Martín, Lautaro Menghi eliminó a Domingo Tonso, Adalberto Conde a Víctor Wenk, Omar Panichelli a Raúl Cornudella, Horacio Dassie a Jorge Chiavassa, Juan Maraschio a Eduardo Balcarce, Diego Lambertucci a Javier Serassio, Oscar Pronotti a Palazzesi y Gustavo Díaz a Ariel Antinori.
Quedando ocho casinistas, Conde le ganó a Menghi, Dassie a Panichelli, Lambertucci a Maraschio y Díaz a Pronotti; por la llave Dassie derrotó a Conde y Díaz a Lambertucci, para después jugar el partido final entre Díaz y Dassie.
Por el tercer y cuarto puesto, Adalberto Conde (Argentino) le ganó a Diego Lambertucci (Sarmiento) y Gustavo Díaz (San Martín) venció a Horacio Dassie (Centenario de San José de la Esquina) resultando ganador del certamen.

INFO: EL INFORMANTE

En el Gimnasio del Club Sarmiento : Dos mil personas disfrutaron una tarde de música y ritmos


El domingo 12 de Junio se realizó en el Gimnasio del Club Sarmiento el Primer Encuentro de Gimnasia Aeróbica, con la presencia de escuelas de Marcos Juárez, General Roca, Justiniano Posse y la Escuela de Ritmos de la institución anfitriona.
Durante la tarde se mostraron diferentes coreografías en varios estilos: merengue, salsa, reggaeton, cha cha cha, pop latino y más estilos de música, que fueron aplaudidas y disfrutadas por las más de 2 mil personas que colmaron las instalaciones.
La apertura del show estuvo a cargo del coreógrafo Ezequiel Ramos y de la profesora Florencia Cabrera, quien junto a Dalila Vigna y Amparo García fueron las encargadas de organizar el evento.
A través de El informante, las profes agradecen la predisposición de todos los que hicieron posible la realización del evento, a las alumnas, padres, personal del club y las escuelas que participaron del evento.
INFO: EL INFORMANTE

martes, 14 de junio de 2011

SERGIO COLEONI SIGUE COMO DT EN SARMIENTO


EN UNA REUNIÓN CON DIRECTIVOS DE LA INSTITUCIÓN BLANQUINEGRA EN LA TARDE DEL MARTES, SERGIO COLEONI SIGUE COMO DIRECTOR TÉCNICO DE LOS DEMONIOS POR OTRA TEMPORADA MÁS.
AHORA TENDRÁ QUE VER QUE JUGADORES SEGUIRÁN EN EL PLANTEL, LOS QUE SE IRÁN Y LLEGARÁN PARA REFORZAR EL EQUIPO PARA EL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL Y UN POSIBLE TORNEO DEL INTERIOR 2012.


INFO : LA VIDRIERA DE LEONES

EL "TOPO" PANDOLFI DEJÓ DE SER TÉCNICO DE DEFENSORES


Foto: Nicolás Pandolfi (PF) y Jorge Pandolfi (DT)
-
De común acuerdo con la dirigencia de Defensores de San Marcos Sud, el leonense Jorge "topo" Pandolfi, dejó de ser técnico de Defensores.
Luego de una aceptable campaña del "tordo" con la conducción de Pandolfi , ahora el equipo de San Marcos deberá buscar un nuevo técnico para el campeonato que viene de la Liga Bellvillense de Fútbol.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

domingo, 12 de junio de 2011

Torneo Apertura – Semifinal Ida : Leones y Bell no se sacaron diferencia


Por: Emanuel Llabrés

Tras el pase logrado ante Defensores de San Marcos Sud, el Triguero debía viajar a Bell Ville para enfrentar a Bell en la semifinal de ida.
El primer tiempo fue muy chato, Leones no pudo inquietar nunca al arquero local y Bell solo llegó con un cabezazo y un remate de Juan Emanuel Ocón que Emiliano Bottallo respondió de excelente manera en ambas ocasiones.
En el complemento Leones trató de mejorar en el juego pero poco pudo hacer.
La mala noticia llegó a los 36 minutos cuando Javier Alessandría saltó a disputar la pelota con un defensor local y al caer lo hizo de mala manera, tal es así que debió abandonar el campo de juego con un fuerte golpe en su brazo izquierdo. Tras en el encuentro en el vestuario el médico del conjunto local nos comentó que podría ser una fractura, pero que igualmente el jugador debía hacer los estudios pertinentes para determinar cual es la lesión.
En el cierre el conjunto local se quedó con un hombre menos por la expulsión, por doble amarilla, de Lucas López Ruíz.
El próximo domingo se disputará en el estadio Fiesta Nacional del Trigo la vuelta, allí Bell deberá ganar si o si para clasificar a la final, cualquier otro resultado pondrá al conjunto dirigido por Ariel Piuma y Federico Pfenning en la instancia final.

SÍNTESIS

BELL (0): Julián Beyrne, Leandro Rivero, Claudio Sotomayor (Nicolás Sontag), Gabriel Salguero, Mauro Algecira (c) (Matías Cuello), Fernando Scheggia, Cristian Rochi Martínez (Damián Zalio), Fernando Borreda, Lucas López Ruíz, Eduardo Cebrero y Juan Emanuel Ocón.
SUPLENTES: Daniel Ludueña y Lisandro Piñero.
DT: Eduardo Orselli.

LEONES (0): Emiliano Bottallo, Emiliano Balzi, Manuel León, Mauricio Luján, Maximiliano Piutrín (Fabián Marchetto), Franco Cartechini, Mariano Apriletti, Rodrigo Álvarez (Sebastián Ponce), Javier Alessandría (c) (Alexis Pellegrino), Sergio Cabral y Diego Quinteros.
SUPLENTES: Leandro Romero y Nicolás Viale.
DT: Ariel Piuma y Federico Pfenning.

GOL: No hubo.
AMONESTADOS: Lucas López Ruíz (B), Mauricio Luján (L), Mauro Algecira, Eduardo Cebrero (B), Manuel León (L) y Lucas López Ruíz (B).
EXPULSADO: ST 45´ Lucas López Ruíz (B).
ÁRBITRO: Franco Rodríguez (bien).
LÍNEAS: Eric Bracamonte y Ariel Guevara.
4 ASISTENTE: Horacio Villarroel.
CANCHA: Estadio Ciudad de Bell Ville (Bell Ville).

INFO: EL INFORMANTE

Cuarta División – Semifinal Ida : Sarmiento superó a Complejo Deportivo


Por el partido de ida de las semifinales en Cuarta División, Sarmiento superó 1 a 0 con gol de Tomás Pratti a Complejo Deportivo de Justiniano Posse.
El encuentro, que fue dirigido por Horacio Villarroel (acompañado de Ariel Guevara y Eric Bracamonte), se disputó en el Estadio Ciudad de Bell Ville.
La revancha se jugará el próximo domingo en el Parque y ganando o empatando, el conjunto dirigido por Daniel Celis se meterá en la final.

INFO: EL INFORMANTE

Liga Bellvillense : Se juegaron las Semifinales de ida - Categoría B




En Bell Ville :

Primera: RIVER (BV) 0 - 0 ARGENTINO (MJ)
Cuarta : RIVER (BV) 1 - 1 ARGENTINO (MJ)
-
En Marcos Juárez :
Primera : SAN MARTÍN (MJ) 1 - 1 ARGENTINO (BV)
Cuarta : SAN MARTÍN (MJ) 3 - 1 ARGENTINO (BV)
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Liga Bellvillense : Se juegaron las Semifinales de ida



En Bell Ville :


Primera: BELL (BV) 0 - 0 LEONES (L)

Cuarta : SARMIENTO (L) 1 - 0 COMPLEJO (JP)

-

En Mórrison :

Primera : UNIÓN (M) 0 - 0 MATIENZO (MB)

Cuarta : SAN MARTÍN (MB) 4 - 1 TALLERES (B)

-

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 11 de junio de 2011

SIGUE COLEONI EN SARMIENTO, O NO ?




Luego del final del partido que Sarmiento cayó con Unión de Mórrison por 3 a 2, se supo que el técnico de Sarmiento Sergio Coleoni habría puesto en dudas su continuidad en la parte técnica del demonio.


De muy buena fuente averiguamos que la Institución Blanquinegra tendrá una reunión clave esta semana, donde le pedirá a Coleoni seguir con este proyecto, donde lo llevó al Demonio a 23 partidos invictos en la Liga y a una muy buena campaña en el Torneo del Interior, que no ocurría desde el año 1987.


La reunión se llevó a cabo, pero por ahora no hay nada concreto en el tema Coleoni.

Habrá una nueva reunión entre el técnico y la dirigencia de Sarmiento en la próxima semana.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

MAXI VOLEY : Sarmiento obtuvo un nuevo título en Las Varillas


El domingo 5 de Junio, se disputó el Tercer Grand Prix Parcial Regional de Maxi Voley en las instalaciones del Club Huracán de Las Varillas.
Allí, Sarmiento venció en primera instancia a Oncativo por 2 a 1 y luego al Bell por el mismo resultado. De esta manera, las blanquinegras se clasificaron primeras en su zona y enfrentaron en la final a Huracán, venciéndolo por 2 a 0 con un muy buen nivel de juego.
El plantel estuvo compuesto por Sofía Cagliero, Cecilia Cabral, Valeria Zabatini, Luciana Lambertucci, Pamela Reale y Jésica Magnino.


INFO: EL INFORMANTE

ATLETISMO PROVINCIA DE CÓRDOBA : Pairetti, campeón en su categoría y 3º en la general



El atleta Silvio Pairetti, de nuestra ciudad, fue campeón provincial en su categoría, después de participar en seis fechas de triatlón que incluyeron cuatro pruebas Distancia Short (750 metros natación, 20 kilómetros en bicicleta y 2,5 kilómetros de pedestrismo), que fueron realizadas en: Embalse, Almafuerte, Villa Rumipal y Embalse; y dos pruebas Distancia Olímpica (1.500 metros de natación, 40 kilómetros en bicicleta y 5 kilómetros de pedestrismo), en Villa Carlos Paz y Miramar.

Por suma de puntos Silvio quedó 1º en su categoría "D" (35 a 39 años) y 3º en la general de la Provincia.

Resultó campeón provincial de la general: Pablo Nadalez, de Almafuerte; subcampeón Agustín Carnevale, de Ordoñez y 3º) Silvio Pairetti, de Leones.

Para la entrega de premios, la Asociación Cordobesa realizó una cena en el club Náutico de Villa María, con la concurrencia de todos los miembros de la asociación, deportistas y familiares.

En otro orden, el 17 de abril, Silvio participó en la ciudad de Concordia (Entre Ríos), compitiendo en triatlón Medio Iroman (1.900 metros de natación, 90 kilómetros en bicicleta y 21kilómetros de pedetrismo), con la participación de 465 atletas, consiguiendo un tiempo de 5 horas 24 minutos.

El domingo 5 de junio dio comienzo el Campeonato de Duatlón Provincial, con la 1ª fecha en la ciudad de Corral de Bustos, siendo ganador el atleta Leonardo Fedelli de Ordoñez. Están programadas seis competencias en distintos puntos de la provincia.

INFO: NUEVO DÍA

SEMIFINALES-PARTIDOS DE IDA-APERTURA "ENRIQUE NEGRO":



DIVISIONAL "A":

UNIÓN DE MORRISON...vs...MATIENZO DE MONTE BUEY:

Jugaron 22 partidos, Unión ganó 5, Matienzo 9 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 5/6/1977, Unión 1/Matienzo 1.
Último enfrentamiento el 27/4/2011, Unión 1/Matienzo 3.
GLOBAL: Jugaron 43 partidos, Unión ganó 10, Matienzo 22 y empataron 11.

CLUB A. Y B. BELL...vs...ATLÉTICO LEONES:

Jugaron 23 partidos, Bell ganó 10, Leones 4 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 11/5/1969, Bell 0/Leones 1.
Último enfrentamiento el 29/8/2010, Bell 2/Leones 2.
GLOBAL: Jugaron 47 partidos, Bell ganó 12, Leones 10 y empataron 25.
---------------------------------------------------------------
DIVISIONAL "B":

RIVER PLATE DE B. VILLE...vs...ARGENTINO M. JUÁREZ:

Jugaron 3 partidos, River s/t, Argentino ganó 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 9/8/1998, River Plate 1/Argentino 2.
Último enfrentamiento el 17/9/2006, River Plate 2/Argentino 2.
GLOBAL: Jugaron 5 partidos, River s/t, Argentino ganó 3 y empataron 2.

SAN MARTÍN M. JUÁREZ...vs...ARGENTINO DE B. VILLE:

Jugaron 9 partidos, S. Martín ganó 5, Argentino 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 8/5/1977, S. Martín 0/Argentino 0.
Último enfrentamiento el 22/5/2011, S. Martín 1/Argentino 2.
GLOBAL: Jugaron 17 partidos, S. Martín ganó 8, Argentino 3 y empataron 6.

-

INFO: JUAN CARLOS LICARI

INFORMACIÓN DE BOCHAS



Nuevamente la pequeña localidad de BALLESTEROS SUD, donde el CLUB UNIÓN volvió a recibir los mayores elogios como todos los años a esta parte, por la organización excepcional del torneo de parejas, alcanzando la espectacular presencia de 142 parejas.-
Esta inusual asistencia, obligó nuevamente a utilizar las canchas de los 17 clubes afiliados, más las de SAN LORENZO DE LAS PLAYAS DE VILLA MARÍA, una especial gentileza reconocida y apreciada por los organizadores.-

PRIMERA CATEGORÍA:
La última alegría, de una jornada especial para los responsables de la organización, la constituyó la obtención del campeonato por los representantes locales. DANILO RIVERO/HENRY BERTELLO vencían claramente a WALTER AGUIRRE/SERGIO RODARE del CLUB DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE, por 15 a 8.-
La tercera posición le correspondió a JORGE GHIO/SERGIO BRUSA de DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE, cuartos EZEQUIEL FERRARI/FABIÁN AGUERO del CLUB UNIÓN ELÉCTRICA DE VILLA MARÍA, siendo quintos la pareja del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE, JORGE GAVIGLIO/NICOLÁS ULLA.-

SEGUNDA CATEGORÍA:

1*-CRISTIÁN PACHECO/OSCAR LOPEZ del CLUB ALMAGRO DE
VILLA MARÍA.-
2*-ANTONIO WIELIKOSIELEK/WALTER PALAVECINO del CLUB
CHANTA 4 DE ORDOÑEZ.-
3*-MIGUEL PEDRAZA/EZEQUIEL ROMERO del CLUB CENTRAL
DE BELL VILLE.-
4*-OMAR COYOS-CARLOS RIVERO del CLUB UNIÓN DE
BALLESTEROS SUD.
(posiciones finales por sorteo)
TERCERA CATEGORÍA:
1*-NESTOR PEREZ/CRISTIÁN MOLINARI del CLUB TALLERES
de BALLESTEROS.-
2*-HUBER GENGA/OMAR COMPAGNUCCI del CLUB CHANTA 4
de ORDOÑEZ.-
3*-LEONARDO ACOSTA/GUSTAVO AGUIRRE del CLUB
ESTUDIANTES DE HERNANDO.-
4*-LEONARDO VILLEGAS/MIGUEL SALOMÓN del CLUB LAMBERT
de MONTE MAÍZ.-
5*-JORGE QUIROGA/MIGUEL PERANO del CLUB UNIÓN DE
BALLESTEROS SUD.
(posiciones finales por sorteo)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
El próximo fin de semana, 12 y 13 de junio, el CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE, organiza el tradicional torneo liberado INDIVIDUAL DE PRIMERA y PAREJAS DE SEGUNDA Y TERCERA, denominado "
ANGEL LINARES".-
El de INDIVIDUAL, tendrá su presentación el sábado a las 14,30 hs, con presencia de las autoridades y la banda de la Ciudad.-
La inscripción y sorteo, se realizará en la sede de la ASOCIACIÓN, Corrientes 437, T.E:410893 y 423803, a partir de las 20,30 hs.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI