PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

lunes, 30 de mayo de 2011

KARATE DO : BELEN LIENDO REALIZARÁ SU PRIMER COMBATE DE KICKBOXING



La Escuela Superior De Karate-Do por medio de la presente hace saber a toda la población que la profesora y directora de nuestra escuela Belén Liendo va estar realizando su primera pelea en kickboxing en la categoría 60 kilos.
Dicho evento se realizara el día 18 de Junio del corriente años en la vecina localidad de James Craik, denominándose al mismo como “El Coloso En Llamas”, con un total de 20 peleas entre las que se destacan dos peleas por el titulo nacional de la F.I.P.U.
Belén se estará enfrentando a Cintia Farias de Chajari, Entre Ríos. Nuestra profesora estará representado a Legión Marcial De James Craik que son los organizadores de esta velada deportiva.
Además nos gustaría informar que la escuela se encuentra organizando un evento de kickboxing para mediados de Agosto. En sus nuevas instalaciones, de Laprida Y San Jorge.
Esperamos su visita para conocer todas las actividades que se realizan en nuestro gimnasio.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

El presidente del Club San Martín de Monte Buey en América TV




Gerardo Quinteros (foto) estuvo en el programa El Ascenso.
Junto a otros directivos fue invitado en representación de los clubes del interior del país. Expresó claramente su disconformidad con el manejo que hace AFA con el fútbol nacional en todos sus niveles y principalmente con el fútbol del interior.


Quinteros no apoya la gestión de Grondona porque coarta la libertad de las instituciones deportivas y el quehacer cotidiano del fútbol de localidades pequeñas como Monte Buey.


Dijo que le parecía extremadamente raro que haya resoluciones del Consejo Federal que aceptan los clubes de todo el país sin modificaciones ni propuestas para incluir cambios en las mismas.


Habló de los manejos sospechosos del seguro del espectador en las canchas del país y también hizo referencia al Argentino B y torneo del Interior.


INFO : FM DIRECTA

.....................

Audio Gerardo Quinteros





Audio gentileza : FM de la Medialuna

domingo, 29 de mayo de 2011

Leones derrotó a Defensores y se acerca a semifinales


Por: Emanuel Llabrés

Con la fase clasificatoria consumada y el Triguero finalizando en la cuarta colocación, tuvo el beneficio de contar en esta llave con la ventaja deportiva.
En la ida, disputada en San Marcos, el conjunto dirigido por Ariel Piuma y Federico Pfenning se impusieron 2 a 1 sobre los dirigidos por el leonense Jorge Pandolfi.
El primer tiempo fue muy chato, una sola chance clara que Reale terminó evitando que sea la apertura del marcador tras un cabezazo de Rodrigo Álvarez.
De arranque en el complemento, Leones se anotó en el marcador. A los 3 minutos, tras un tiro libre ejecutado por Diego Quinteros, Marcos Reale no pudo contener el balón y el rebote le cayó a Javier Alessandría que tuvo que empujar y tras el esfuerzo del arquero y de dudar si ingresó o no el balón, Jorge Bernal salió corriendo hacia el círculo central.
A los 27 minutos llegó el empate de Defensores, tras un tiro libre en la medialuna, Pablo Bocco sacó un remate violento al palo de Emiliano Bottallo que nada pudo hacer.
Tras la media hora, precisamente a los 31 minutos Germán Toranzo derribó en el área a Sergio Cabral y el árbitro sancionó penal.
Rodrigo Álvarez se encargó de la ejecución y a los 32 minutos puso en ventaja al Triguero con un remate un poco esquinado hacia la derecha de Marcos Reale que fue hacia el otro lado.
El próximo domingo se disputará la vuelta en el Parque y al Triguero hasta perdiendo por un gol le alcanzará para meterse entre los mejores 4 del certamen.

SÍNTESIS

DEFENSORES (1): Marcos Reale, Patricio Díaz, Germán Toranzo, Emiliano Otaduy )Pablo Fernández), Javier Murúa (Elías Vera), Luís Acevedo, Gastón Gamboa, Juan Manuel Depetris, Pablo Bocco, Juan Pablo Depetris (c) y Leandro Merlín (Jonathan Giacosa).
SUPLENTES: Sebastián Filipuzzi y Gastón Luterini.
DT: Jorge Pandolfi.

LEONES (2): Emiliano Bottallo, Emiliano Balzi, Diego Quinteros, Mauricio Luján, Maximiliano Piutrín, Manuel León, Mariano Apriletti, Rodrigo Álvarez, Javier Alessandría (c), Sergio Cabral (Franco Cartechini) y Fabián Marchetto (Lucas Palacios).
SUPLENTES: Leandro Romero, Carlos Cerutti y Alexis Pellegrino.
DT: Ariel Piuma y Federico Pfenning.

GOLES: ST 3´ Javier Alessandría (L), 27´ Pablo Bocco (D) y 32´ Rodrigo Álvarez de penal (L).
AMONESTADOS: Fabián Marchetto (L), Sergio Cabral (L), Patricio Díaz (D), Germán Toranzo (D), Javier Murúa (D), Pablo Fernández (D), Juan Pablo Depetris (D), Javier Alessandría (L) y Maximiliano Piutrín (L).
EXPULSADOS: No hubo.
ÁRBITRO: Jorge Bernal (mal).
LÍNEAS: Omar Herrera y Diego Rivas.
4 ASISTENTE: Gustavo Fornero.
CUARTA DIVISIÓN: TALLERES (B) 1 – LEONES 2 (Sebastián Ponce y Emiliano Monge).
CANCHA: Defensores (San Marcos Sud).

INFO: EL INFORMANTE

Sarmiento empató ante Unión en Mórrison


Por Lucas Pairetti

Por el partido de ida de los cuartos de final, Sarmiento viajó hasta la localidad de Morrison para medirse ante Unión.
La primera etapa no fue buena, el juego se dio muy trabado en el mediocampo y lo único para destacar fue la expulsión de Diego Ghezzi, quien vio la roja directa por golpear a Lucas Cardarelli sobre los 45 minutos.
En el complemento, a los 10 minutos el Tricolor abrió el marcador. Tras apurar un tiro libre, Jorge Molinari envió un centro desde la derecha del ataque y por el segundo palo Marcelo González metió un cabezazo por sobre encima de Ezequiel Pelosso que se convirtió en el 1 a 0.
Sin demasiadas ideas, Sarmiento fue en busca del empate, que consiguió cuando el reloj marcaba 40 minutos.
Bernardo Ciocca envió un centro desde la izquierda, por el segundo palo apareció Emanuel Bolzicco que metió un derechazo para dejar sin chances al arquero Leonel Luciani.
Al final fue empate, lo que le permite a los Demonios que ante otra igualdad en la revancha, pase a semifinales por la ventaja deportiva.

SÍNTESIS

UNIÓN (1): Leonel Luciani, Juan Pablo Cagliero (c), Diego Ghezzi, Fernando Cabrera, Mauricio Sosa, Juan Pablo Truglio, Jorge Molinari, Federico Moyano, Maximiliano Bazán, Gustavo Basso y Marcelo González.
SUPLENTES: Arnaldo Encina, Mariano Bajamich, Maico López, César García y Lucas Molinari.
DT: José Luis Pisaroni.

SARMIENTO (1): Ezequiel Pelosso, Mario Mentil Pages, Federico Inestal, Marco Bustos, Federico Manzanelli, Lucas Cavallero (c), Bernardo Ciocca, Lucas Pavesse (Franco Soletti), Emanuel Bolzicco, Lucas Cardarelli y Darío Ceballe.
SUPLENTES: Gustavo Giorgis, Jorge Gómez, Jonathan Lescano y Emiliano Nitardi.
DT: Sergio Coleoni.

GOLES: ST 10’ Marcelo González (U) y 40’ Emanuel Bolzicco (S).
AMONESTADOS: Diego Ghezzi (U), Lucas Cavallero (S), Juan Pablo Cagliero (U), Lucas Pavesse (S), Federico Manzanelli (S), Gustavo Basso (U) y Federico Moyano (U).
EXPULSADOS: PT 45’ Diego Ghezzi (U).
ÁRBITRO: Pablo Echavarría (Regular).
LÍNEAS: Mariano Centeno y Mario Rojas.
4° ÁRBITRO: Fernando Del Bianco.
CANCHA: Unión (Morrison).
CUARTA DIVISIÓN: UNIÓN 0 – SARMIENTO 1 (Franco Racca).

INFO: EL INFORMANTE

CUARTOS DE FINAL : PARTIDOS DE IDA


CATEGORÍA "A" :
1 ra : UNIÓN (M) 1 - 1 SARMIENTO (L)
4 ta : UNIÓN (M) 0 - 1 SARMIENTO (L)
-
1 ra : SAN CARLOS (N) 2 - 2 MATIENZO (N)
4 ta : COMPLEJO (JP) 1 - 1 MATIENZO (MB)
-
1 ra : DEFENSORES (SMS) 1 - 2 LEONES (L)
4 ta : TALLERES (B) 1 - 2 LEONES (L)
-
1 ra : BELL (BV) 2 - 1 SAN MARTÍN (MB)
4 ra : BELL (BV) 2 - 2 SAN MARTÍN (MB)

.........................................
CATEGORÍA "B" :
1 ra : C. D. ROCA 3 - 3 ARGENTINO (MJ)
4 ta : C. D. ROCA 2 - 2 ARGENTINO (MJ)
-
1 ra : LURO (C) 1 - 2 ARGENTINO (BV)
4 ta : CENTRAL (BV) 0 - 0 ARGENTINO (BV)
-
1 ra : VILLA ARGENTINA (MJ) 0 - 1 SAN MARTÍN (MJ)
4 ta : VILLA ARGENTINA (MJ) 2 - 1 SAN MARTÍN (MJ)
-
1 ra : TALLERES (BV) 3 - 1 RIVER (BV)
4 ta : TALLERES (BV) 0 - 3 RIVER (BV)
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 28 de mayo de 2011

ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL-APERTURA-TORNEO 84*-"ENRIQUE NEGRO"-




DIVISIONAL "A":

UNIÓN DE MORRISON...VS...SARMIENTO LEONES:

Jugaron 14 partidos, Unión ganó 3, Sarmiento 7 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 8/6/1969, Unión 1/Sarmiento 3.
Último enfrentamiento el 15/5/2011, Unión 0/Sarmiento 0.
Global: Jugaron 27 partidos, Unión ganó 5, Sarmiento 18 y empataron 4.

CLUB A. Y B. BELL...VS...SAN MARTÍN (MB):

Jugaron 25 partidos, Bell ganó 12, S. Martín 10 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 13/11/1977, Bell 2/S. Martín 1.
Último enfrentamiento el 24/3/2010, Bell 1/S. Martín 2.
Global: Jugaron 51 partidos, Bell ganó 18, S. Martín 20 y empataron 13.

SAN CARLOS NOETINGER...VS...MATIENZO (MB):

Jugaron 24 partidos, S. Carlos ganó 12, Matienzo 6 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 14/11/1976, S. Carlos 1/Matienzo 0.
Último enfrentamiento el 6/4/2011, S. Carlos 2/Matienzo 2.
Global: Jugaron 47 partidos, S. Carlos ganó 15, Matienzo 20 y empataron 12.

DEFENSORES SAN MARCOS...VS...ATLÉTICO LEONES:

Jugaron 27 partidos, Defensores ganó 10, Leones 8 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 4/5/1975, Defensores 2/Leones 0.
Último enfrentamiento el 15/5/2011, Defensores 2/Leones 1.
Global: Jugaron 53 partidos, Defensores ganó 17, Leones 19 y empataron 17.
----------------------------------------------------------------------------------------
..............................................................................................................

DIVISIONAL "B":

DEPORTIVO ROCA...VS...ARGENTINO MARCOS JUÁREZ:

Jugaron 14 partidos, Roca ganaron 5, Argentino 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 7/5/1978, Roca 2/Argentino.
Último enfrentamiento el 14/5/2006, Roca 0/Argentino 1.
Global: Jugaron 29 partidos, Roca ganó 9, Argentino 14 y empataron 6.

LURO DE CINTRA...VS...ARGENTINO BELL VILLE:

Jugaron 13 partidos, Luro ganó 7, Argentino 3 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 4/7/1971, Luro 2/Argentino 2.
Último enfrentamiento el 29/8/2010, Luro 2/Argentino 1.
Global: Jugaron 27 partidos, Luro ganó 10, Argentino 10 y empataron 7.

VILLA ARGENTINA (MJ)...VS...SAN MARTÍN (MJ):


Jugaron 22 partidos, la Villa ganó 10, S. Martín 4 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 2/5/1976, la Villa 1/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 26/9/2010, la villa 1/S. Martín 0.
Global: Jugaron 45 partidos, la Villa ganó 13, S. Martín 18 y empataron 14.

TALLERES (BV)...VS...RIVER PLATE (BV):

Jugaron 30 partidos, Talleres ganó 11, River 8 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 1/10/1961, Talleres 2/River 1.
Último enfrentamiento el 15/5/2011, Talleres 0/River 0.
Global: Jugaron 59 partidos, Talleres ganó 18, Rikver 21 y empataron 20.
------------------------------------------------------------------------------------


INFO: JUAN CARLOS LICARI

Casín Club Leones : Torneo de Tercera Categoría en parejas



Por: Ricardo Solo

El primer torneo del año en nuestra ciudad se llevó a cabo en la sede social del Club Leones el sábado 21 y domingo 22 del actual, donde la Subcomisión Triguera organizó un certamen de Tercera Categoría por parejas, participando 17 equipos.

Se conformaron dos zonas de seis y una de cinco duplas clasificando tres por zona, disputándose en cuatro mesas diez tandas clasificatorias.

Se jugó una de final en última hora del sábado y el domingo las restantes seis para las nueve parejas.

Casi con una regularidad, Mauricio Agüero y Juan José López de la Sociedad Italiana de Bell Ville, obtuvieron el campeonato con siete partidos ganados y uno perdido, marcando un promedio de 1,444.

La segunda colocación la igualaron tres entidades con cinco puntos cada una, pero el riguroso promedio determinó que Carlos Pandolfi y Nellio Pagnone del Club Leones culminaron segundos, terceros Ovidio Garrone y Claudio Milasierra del Arte Nativo de Bell Ville y la cuarta ubicación para el Club Argentino de Marcos Juárez con Fernando Abraham y Hugo Cocci.

Quinto lugar para Antonio Sufolo y Alberto Pousa del Arte Nativo de Bell Ville, con cuatro partidos ganados y cuatro perdidos, con el mismo puntaje sexto el Centro Recreativo de Hernando con los hermanos Fernando y Guillermo Vincenti, séptimos Javier Ogliengo y Agustín Garrone -el primer torneo que jugaba- del Club Leones, octava colocación para César De María y Gabriel Fava del Club Argentino de Marcos Juárez, y completando los nueve finalistas Mario Forgioni - Jorge Magarello del Club Argentino de Marcos Juárez.

Se inscribieron jugadores de San Martín de Marcos Juárez, Progreso de Noetinger, Centro Recreativo de Hernando, Complejo Deportivo de Justiniano Posse y Bell Ville como el Arte Nativo y la Sociedad Italiana; en algunos casos quedaron fuera de clasificación con Antonio Simonchino - Mauricio Sarboraria y Hugo Rossi - Omar Corrá del Club Leones.

INFO: EL INFORMANTE

Bochas : Buen desempeño de bochófilos leonenses



El pasado fin de semana se llevó a cabo un Torneo de Caballeros denominado Aniversario del Club San Martín de Marcos Juárez. En el mismo la cantidad de inscriptos fue de 60 equipos, disputando zonas en Bochín Club y Centro Deportivo Roca de General Roca, Argentino de Marcos Juárez y la entidad organizadora.
Categoría "A - B" (5 Puntos): Ganadores la pareja "A" de San Martín de Marcos Juárez, Alfredo Maero y Luis Fochini al vencer 15 a 6 a Rubén Fredianelli y Marcelo Machado del Club Argentino de Marcos Juárez.
Categoría "B - B" (4 Puntos): Dos equipos del Club Sarmiento de Leones se adjudicaron la categoría, Rogelio Di Pascual - Mauricio Musso y Roque Herrera - Leonardo Piclú.
Categoría "C - C" (2 Puntos): El Club Argentino de Marcos Juárez con Juan Ferreyra y Joaquín Becchio derrotaron 15 a 9 a Juan Carlos Cavallero y Víctor Sala de San Martín de Marcos Juárez.

El miércoles 25 esta misma entidad organizó un campeonato fuera de Cooperativa.
Categoría "A" (Primera): Ganador Javier Del Bianco del Club River Plate de Inriville, al vencer 15 a 9 a Horacio Belli del Club San Martín de Marcos Juárez.
Categoría "B" (Segunda): Pasada la medianoche culminó el partido que Maximiliano Funes del Club Argentino de Marcos Juárez, derrotó en semifinal 15 a 5 a Hugo Bragagnini del Club Matienzo de Monte Buey.
Quedaba en espera Jorge Vigoni del Club San Martín de Marcos Juárez, por lo avanzado de la noche el sorteo determinó que Funes obtuviera la primera colocación y Vigoni segundo.
Categoría "C": Fernando Ferreyra del Club Sportivo Sud, superó 15 a 2 a Esteban Ortiz del Club Sarmiento de Leones adjudicándose esta categoría.


INFO: EL INFORMANTE

MAXI VOLEY : Sarmiento campeón en Marcos Juárez



El domingo 22 de Mayo, en las instalaciones del Club San Martín de Marcos Juárez, se disputó el Segundo Grand Prix General de Maxi Voley, donde el representativo de Sarmiento se quedó con el primer puesto.

En su zona, vencieron a River de Inriville por 2 a 0 y por el mismo resultado al local San Martín. Con estos resultados clasificaron a la Zona de Oro, enfrentando en semifinal a Huracán de Las Varillas (2-0).

En la final, se midieron ante las chicas de Cruz Alta, logrando una victoria de 2 a 0.Las integrantes del plantel fueron: Mercedes Di Pascual, Cecilia Cabral, Nadia Vanzetti, Sofía Cagliero, Pamela Reale, Valeria Zabatini, Jésica Magnino.

El próximo encuentro de la Maxi Voley será en Las Varillas, el domingo 5 de Junio.

INFO: EL INFORMANTE

BASQUET : Sarmiento ganó en 1ª y Sub 15



El sábado 21 de mayo, por la 4ª fecha del Torneo que organiza la Asociación Sudeste de Básquet, Sarmiento viajó a Justiniano Posse, con las categorías Sub 13 y Sub 15. Por la mañana y en forma amistosa se disputaron partidos en las categorías mosquitos, premini y mini. Por la tarde, se dieron los siguientes resultados:

-Sub 13: Complejo 40 Sarmiento 20.

Formación de Sarmiento: Francisco Díaz, Cristian Gomila, Ulises Simonín, Enio Policardo, Edgardo Simonchino, Bruno Barolo, Sebastián Margherit, Pedro Liberati, Rodrigo Biolato, Ignacio Pena y Joaquín Biga.

-Sub 15: Complejo 59 Sarmiento 71.

Formación: Facundo Martínez, Alan Partridge, Leonel Altamirano, Juan Elías Gómez, Guido Vissani, Esteban Hermida, Cristian Farfan, Francisco Díaz, Milton Baudracco, Juan Pablo Ortiz, José Valdivieso y Federico Rosso.

La quinta y ultima fecha se jugará los días 3,4 y 5 de junio, ya que el próximo sábado se realizara en Sarmiento el 1º Encuentro de mini básquet, con la participación de todos los clubes de la Asociación y algunos invitados desde las 10:30, en el gigante del bulevar Belgrano.

La 1ª debutó ganando El domingo 22 de mayo, se disputo la 1ª fecha del Campeonato de 1ª división, donde Sarmiento recibió en su estadio al club Lambert de Monte Maíz.

-1ª división: Sarmiento 84 Lambert 73.

Formación del local: Ramiro Saggiorato, Marcelo Margherit, Joaquín Pignani, Ignacio Cavagliato, Franco Batisttoni, Tomás Zunino, Cristian Rossini, Martín López, Emanuel Hermida, Matías Ferreyra y Andrés Bessone.

Seleccion Sub 15 Andrés Castrillo, Guido Vissani, Cristian Farfan y José Valdivieso, están convocados para participar en la pre-selección de la Asociación Sudeste de Básquet, que participará cinco días en el Campeonato Provincial que organiza la Federación de Básquetbol de Córdoba, en la capital de nuestra provincia, representando a la zona noreste.

Además Pablo Baldoni será el entrenador a cargo de la Selección y Andrés Bessone el ayudante.

INFO: NUEVO DÍA

LIGA INDEPENDIENTE FÚTBOL FEMENINO



RESULTADOS:
La Unión.........0/0...Matildas
Las Diablas.....3/1...Las Tigresas
Las Botineras..3/0...El Triįngulo
Matienzo 2......2/2...Las Leonas
Las Estrellas....5/1...Las Gacelas
POSICIONES:
Las Estrellas..........18 puntos.
Las Diablas............15 "
Matildas................13 "
Las Botineras.........12 "
La Unión................11 "
Las Tigresas.......... 9 "
Matienzo............... 4 "
Las Leonas............ 2 "
Las Gacelas........... 1 "
El Triįngulo........... 1 "
GOLEADORAS:

Fernanda Pacheco.(estrellas)...12 goles
Marcela Finelli.(diablas)...........11 "
Lorena Ballesteros(matildas)..... 5 "
Soledad Calderón(matildas)...... 5 "
PROXIMA FECHA:

El Triįngulo...vs...Matienzo
Las Gacelas....vs...Las Botineras
Las Tigresas...vs...Matilda
Las Leonas.....vs...Las Diablas
Las Estrellas...vs...La Unión

-

INFO: JUAN CARLOS LICARI

BOCHAS EN JUSTINIANO POSSE


La presencia de 140 parejas, era una clara evidencia del éxito rotundo del torneo organizado por el CLUB DEFENSORES DE JUVENTUD, de la localidad de JUSTINIANO POSSE.-
Pese a que se jugaron en las canchas de los 17 clubes afiliados, la espectacular asistencia desde todos los puntos de la provincia, más lo avanzado de la hora, los primeros puestos se definieron por sorteo.-

PRIMERA CATEGORÍA:
1-RICARDO FAENZE-JUAN FERNÁNDEZ DE MATIENZO DE M. BUEY.
2-FABIAN IRIGO-JORGE HIDALGO DE CENTRAL ARGENTINO LA CARLOTA
3-JOSÉ SCOPONI-LEONARDO YARZÁBAL DE SAN VICENTE B. VILLE.
4-CLAUDIO LUNA-ALEJANDRO LOPEZ DE TALLERES B. VILLE
5-JORGE GAVIGLIO-NICOLÁS ULLA DE RIVER PLATE B. VILLE

SEGUNDA CATEGORÍA:
1-ELADIO CUFRE-MIGUEL CLERICCI DEL CLUB SPORTMAN DE CAVANAGH.
2-EMILIANO REY-FABIÁN PEREZ DE RIVER PLATE DE B.VILLE.
3-JORGE CRESCIMBENI-NELSON TIRONI DE S. ITALIANA J. POSSE.
4-MIGUEL IBAÑEZ-ATILIO MARCOMINI DE SARMIENTO B. VILLE.
5-ALEJANDRO GONZÁLEZ-JORGE VILLARROEL SARMIENTO B. VILLE.

TERCERA CATEGORÍA:
1-RAMÓN ROMERO-MÁXIMO ALMADA DE SARMIENTO B. VILLE.
2-LUCAS REY-LEANDRO PONTONI DE RIVER PLATE B.VILLE.
3-ROBERTO BESSO-JUAN MARTINEZ DEFENSORES S. MARCOS.
4-SEBASTIÁN FERRANDO-JOSÉ PIEDRA DE OLIMPO LABORDE.
5-JONATHAN BERTELLO-FRANCO COMPAGNUCCI CHANTA 4-ORDOÑEZ.
6-MARCOS THEILER-DANIEL CUADRADO DEFENSORES JUVENTUD J. P.
7-LEONARDO ALMIRÓN-ARIEL ALMIRÓN DE TELLERES B. VILLE.

El próximo DOMINGO 29, la ASOCIACIÓN organiza el SELECTIVO DE PAREJAS, jugándose en las canchas de la Ciudad de Bell Ville.-
El sistema será por doble pérdida, en grupos de 4 equipos, clasificando 2 por grupos. Luego será por simple eliminación.-
El ganador, representará a la ASOCIACIÓN, que es la organizadora del PROVINCIAL a jugarse los días 22, 23 y 24 de julio.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI

domingo, 22 de mayo de 2011

Sarmiento ganó en Ordóñez y se quedó con el uno



Por la última fecha de la etapa clasificatoria, Sarmiento visitaba a Sportivo Unión de Ordóñez con la premisa de ganar y esperar que San martín de Monte Buey no golee a Talleres para quedarse con el primer lugar de la tabla de posiciones.
Los Demonios fueron superiores en todo momento, ante un rival que no ganó nunca en el certamen y solo suma dos unidades.
A los 23 minutos, Darío Ceballe habilitó a Bernardo Ciocca, este se sacó la marca de Sebastián López y metió un zurdazo que dejó sin chances al arquero Arnulfo.
Pero a los 36 minutos, y en una jugada donde no podían despejar el balón, Jorge Gómez cometió infracción dentro del área y el árbitro Raúl Giménez marcó penal.
Walter Herrera se paró frente al balón y sacó un disparo suave a la derecha de Ezequiel Pelosso, que adivinó la intención y contuvo el balón sin problemas.
En el complemento, Sarmiento siguió manejando el balón y casi ni sufrió en defensa.
Al final fue victoria para los Demonios, que lograron quedarse por mejor diferencia de gol con el primer puesto de la tabla de posiciones y en cuartos de final se medirán ante Unión de Morrison.

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL
1- SARMIENTO vs. 8- UNIÓN (M)
2- SAN MARTÍN (MB) vs. 7- BELL (BV)
3- MATIENZO (MB) vs. 6- SAN CARLOS (N)
4- LEONES vs. 5- DEFENSORES (SMS)

SÍNTESIS

SP. UNIÓN (0): Mariano Arnulfo, Sebastián López, Luciano González (c), Maximiliano Palavecino, Denis Gaido, Laureano Iturria, Juan Pablo Iturria, Maico Turchi, Lautaro Palavecino, Julián Sapia (Diego LescanO) y Walter Herrera.
SUPLENTES: Joaquín Andreozzi, Orlando Aguilar, Rodrigo Bernasconi y Claudio Astudillo.
DT: Juan Corso.

SARMIENTO (1): Ezequiel Pelosso (c), Jorge Gómez, Alejandro Flores Serra, Lucas Pavesse, Jonathan Lescano (Franco Racca), Federico Manzanelli, Bernardo Ciocca, Franco Soletti (Pablo Pellegrino), Emiliano Nitardi, Darío Ceballe y Santiago López (Carlos Soler)
SUPLENTES: Gustavo Giorgis y Gustavo Brun.
DT: Daniel Celis.

GOL: PT 23’ Bernardo Ciocca (S).
AMONESTADOS: Maximiliano Palavecino (SPU), Jorge Gómez (S) y Federico Manzanelli (S).
EXPULSADOS: No hubo.
ÁRBITRO: Raúl Giménez (Bien).
LÍNEAS: Horacio Villarroel y Gonzalo Abad.
CANCHA: Sportivo Unión (Ordóñez).
CUARTA DIVISIÓN: SP. UNIÓN 2 – SARMIENTO 3 (Tomás Pratti -2- y Franco Racca).

INFO: EL INFORMANTE

Leones empató con Bell y en cuartos se medirá con Defensores


Por: Emanuel Llabrés

La fase clasificatoria entraba en su última jornada. De antemano el Triguero ya sabía que tenía el pase a cuartos de final asegurado pero restaba saber en que posición lo lograría y para ello era importante sumar de a 3 para hacerlo lo más alto posible.
En un primer tiempo chato, con poco juego, sin situaciones claras de gol, el Triguero llegó a la apertura del marcador cerca del final del mismo. Precisamente, a los 42 minutos, tras un tiro de esquina por derecha, la pelota cruzó toda el área y por el sector izquierdo del ataque de Leones Rodrigo Álvarez, de cabeza, metió el balón en el corazón del área para que Javier Alessandría con su cabeza anotara el 1 a 0.
En el complemento el juego parecía levantar pero después de los 20 minutos volvió a ser tan chato como en la etapa inicial.
Cuando todo parecía que se encaminaba en una victoria Triguera, con 3 minutos de adición y cuando por los otros resultados que se estaban dando Bell quedaba afuera, llegó al empate. Tras dos cabezazos dentro del área Juan Emanuel Ocón fue quien terminó empujando con su cabeza el balón al fondo de la reda para estampar el definitivo 1 a 1 y darle a su equipo la clasificación a cuartos de final.

SÍNTESIS

LEONES (1): Emiliano Bottallo, Emiliano Balzi, Diego Quinteros (Franco Cartechini), Mauricio Luján, Maximiliano Piutrín, Manuel León, Lucas Palacios (Mayco Castello), Rodrigo Álvarez, Javier Alessandría (c), Mariano Apriletti y Fabián Marchetto (Sebastián Ponce).
SUPLENTES: Leandro Romero y Alexis Pellegrino.
DT: Ariel Piuma y Federico Pfenning.

BELL (1): Omar Montiel, Leandro Rivero, Luís Rodríguez (c), Matías Cuello (Cristian Rochi Martínez), Adrián Gutiérrez, Fernando Scheggia, Damián Zalio (Juan Emanuel Ocón), Mauro Algecira (Nicolás Sontag), Lucas López Ruíz, Claudio Sotomayor y Eduardo Cebrero.
SUPLENTES: Julián Beyrne y Gabriel Salguero.
DT: Eduardo Orselli.

GOLES: PT 42´ Javier Alessandría (L) y ST 48´ Juan Emanuel Ocón (B).
AMONESTADOS: Lucas Palacios (L), Ezequiel Rodríguez (B), Mauro Algecira (B), Manuel León (L) y Fernando Scheggia (B).
EXPULSADOS: No hubo.
ÁRBITRO: Matías Fatún (regular).
LÍNEAS: Gustavo Maturano y Omar Oitana.
CUARTA DIVISIÓN: LEONES 3 (Ramiro Aguirre, Jualián Villagra y Jesús Rosales) BELL 3.
CANCHA: Estadio Fiesta Nacional del Trigo (Leones).

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL
1- SARMIENTO vs. 8- UNIÓN (M)
2- SAN MARTÍN (MB) vs. 7- BELL (BV)
3- MATIENZO (MB) vs. 6- SAN CARLOS (N)
4- LEONES vs. 5 - DEFENSORES (SMS)

-
INFO: EL INFORMANTE

ÚLTIMA FECHA DE LA LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL


PRIMERA DIVISIÓN : CATEGORÍA "A"

LEONES (L) 1 - 1 BELL (BV)
SP. UNIÓN 0 - 1 SARMIENTO (L)
COMPLEJO (JP) 1 - 0 MATIENZO (MB)
PROGRESO (N) 6 - 1 DEFENSORES (SMS)
UNIÓN (M) 1 - 1 SAN CARLOS (N)
SAN MARTÍN (MB) 5 - 4 TALLERES (B)
CLASIFICADOS DEL 1 AL 8 :

1- SARMIENTO (L)
2- SAN MARTÍN (MB)
3- MATIENZO (MB)
4- LEONES (L)
5- DEFENSORES (SMS)
6- SAN CARLOS (N)
7- BELL (BV)
8- UNIÓN (M)

CRUCES CUARTOS DE FINAL :
1 con el 8 : SARMIENTO vs UNIÓN (M)
2 con el 7 : SAN MARTÍN (MB) vs BELL (BV)
3 con el 6 : MATIENZO (MB) vs SAN CARLOS (N)
4 con el 5 : LEONES (L) vs DEFENSORES (SMS)
.........................................
PRIMERA DIVISIÓN : CATEGORÍA "B"

SAN MARTÍN (MJ) 1 - 2 ARGENTINO (BV)
C. D. ROCA 1 - 1 CENTRAL (BV)
FIRPO (SMS) 0 - 1 LURO (C)
ARGENTINO (MJ) 4 - 0 HURACAN (M)
RIVER (BV) 2 - 1 VILLA ARGENTINA (MJ)
TALLERES (BV) 3 - 1 DEF. JUVENTUD (JP)
CLASIFICADOS DEL 1 AL 8 :

1- ARGENTINO (MJ)
2- ARGENTINO (BV)
3- SAN MARTÍN (MJ)
4- RIVER (BV)
5- TALLERES (BV)
6- VILLA ARGENTINA (MJ)
7- LURO (C)
8- C. D. ROCA

CRUCES CUARTOS DE FINAL:
1 con el 8 : ARGENTINO (MJ) vs C. D. ROCA
2 con el 7 : ARGENTINO (BV) vs LURO (C)
3 con el 6 : SAN MARTÍN (MJ) vs VILLA ARGENTINA (MJ)
4 con el 5 : RIVER (BV) vs TALLERES (BV)
....................
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

ÚLTIMA FECHA DE LA LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL



CUARTA DIVISIÓN : CATEGORÍA "A"

LEONES (L) 3 - 3 BELL (BV)

SP. UNIÓN 2 - 3 SARMIENTO (L)

COMPLEJO (JP) 1 - 0 MATIENZO (MB)

PROGRESO (N) 3 - 3 DEFENSORES (SMS)

UNIÓN (M) 2 - 0 SAN CARLOS (N)

SAN MARTÍN (MB) 3 - 1 TALLERES (B)

CLASIFICADOS : SAN MARTÍN (MB) - COMPLEJO (JP) - MATIENZO (MB) - BELL (BV) - UNIÓN (M) - LEONES (L) - SARMIENTO (L) y SAN CARLOS (N).

-

CUARTA DIVISIÓN : CATEGORÍA "B"

SAN MARTÍN (MJ) 2 - 3 ARGENTINO (BV)

C. D. ROCA 3 - 2 CENTRAL (BV)

FIRPO (SMS) 3 - 2 LURO (C)

ARGENTINO (MJ) 9 - 2 HURACAN (M)

RIVER (BV) 0 - 1 VILLA ARGENTINA (MJ)

TALLERES (BV) 2 - 1 DEF. JUVENTUD (JP)

CLASIFICADOS : SAN MARTÍN (MJ) - VILLA ARGENTINA (MJ) - ARGENTINO (MJ) - ARGENTINO (BV) - RIVER (BV) - C.D. ROCA - CENTRAL (BV) y TALLERES (BV) .

-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 21 de mayo de 2011

SE JUGÓ EL SUPER CLÁSICO DEL FÚTBOL INFANTIL


Por la 7º fecha del Torneo Apertura, Sarmiento recibió la visita de Leones en La Calderita, dónde el Demonio estrenó nuevos conjuntos en este año 2011.-
RESULTADOS :

5º División : Sarmiento 0 Leones 0
6º División : Sarmiento 1 Leones 0
7º División : Sarmiento 0 Leones 0
8º División : Sarmiento 1 Leones 2
9º División : Sarmiento 1 Leones 1
10º División : Sarmiento 4 Leones 1
11º División : Sarmiento 1 Leones 4

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

GIMNASIA ARTÍSTICA EN POSSE : Sarmiento fue ganador por equipos



El domingo 16 de mayo en el club Complejo Deportivo de Justiniano Posse tuvo lugar el 1º Encuentro de Gimnasia Artística, donde compitieron las gimnastas del club Sarmiento, a cargo de las profesoras Laura Dolce y Pamela Rulfo. Lograron excelentes resultados en los puestos individuales y en la competencia por equipos obtuvieron el Primer Puesto, quedándose así con la Copa. Participaron las siguientes entidades: Almafuerte de Inriville, Complejo Deportivo de Posse, Unión Central de Villa Maria y el club Sarmiento. Las gimnastas fueron evaluadas por juezas nacionales de la ciudad de Rosario.

Los puestos de las gimnastas fueron los siguientes:

D1 7-8-9 Años:

Campeonas) Candela Pirra y Constanza Ponce León.

4º) Sofía Sorrondegui.

5º) Salomé Carassa.

7º) Malena Priotti y Catalina Francesconi.

8º) Abril Gorosito y María Eugenia Merlo.

D1 10-11-12 Años:

Campeona) Priscila Baudracco.

2º) Julia Priotti.

3º) Candela Biga y Malena Casetta.

4º) Julieta Oldani.

6º) Victoria Pignere.

7º) Lara Canavesio e Iabella Cacciarelli.

D2 7-8-9 Años:

2º) Stefania Peralta.

3º) Cecilia Tenaglia.

D2 10-11-12 Años:

Campeona) Milagros Giorgis.

2º) Agustina Britos.

3º) Brunella Pastrello.

4º) Constanza Rosso.

5º) Ailen Sosa y Celina Lazo.

7º) Emilia Moccicaffreddo.

8º) Victoria Lingua y Anahí Tenaglia.

Juvenil C3:

2º) Karen Albano.

4º) María Belén Sarboraria.

Juvenil C2: Campeona) Sofía Mateos.

Mayor C2: Campeona) Camila Grappa.

INFO: NUEVO DÍA

El estadio de Complejo Deportivo desde el lunes se llamará "23 de Mayo"



Es en conmemoración de la fecha en la que se consiguió el ascenso al Argentino B.

Se confirmó que el lunes 23 de mayo, desde las 19:45 horas; se realizará un acto en el cual se impondrá el nombre con la fecha en la cual se consiguió el ascenso en Jujuy.
Se descubrirá una placa, se escucharán los dicursos de rigor y posteriormente se hará un banderazo por las calles de Justiniano Posse .


INFO: RADIO SUDESTE

ESTADÍSTICAS UNDÉCIMA FECHA APERTURA



DIVISIONAL "A":

COMPLEJO DEPORTIVO...VS...MATIENZO MONTE BUEY:


Jugaron 46 partidos, Complejo ganó 14, Matienzo 15 y empataron 17.
Primer enfrentamiento el 23/5/1976, Complejo 0/Matienzo 0.
Último enfrentamiento el 19/5/2010, Complejo 0/Matienzo 1.
GLOBAL: JUGARON 92 PARTIDOS, COMPLEJO GANÓ 26,mATIENZO 35 Y EMPATARON 31.

SPORTIVO UNIÓN (O)...VS...SARMIENTO LEONES:

Jugaron 4 partidos, Sp. Unión ganó 1, Sarmiento 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 20/8/2000, Sp. Unión 1/Sarmiento 0.
Último enfrentamiento el 22/8/2010, Sp. Unión 1/Sarmiento 1.
GLOBAL: JUGARON 8 PARTIDOS, SP. UNIÓN GANÓ 1, SARMIENTO 6 Y EMPATARON 1.

UNIÓN MORRISON...VS...SAN CARLOS NOETINGER:

Jugaron 14 partidos, Unión ganó 5, S. Carlos 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 11/5/1969, Unión 1/S. Carlos 2.
Último enfrentamiento el 26/5/2010, Unión 1/S. Carlos 0.
GLOBAL: JUGARON 28 PARTIDOS, UNIÓN GANÓ 8, S. CARLOS 12 Y EMPATARON 8.

SAN MARTÍN MONTE BUEY...VS...TALLERES BALLESTEROS:

Jugaron 11 partidos, S. Martín ganó 7, Talleres 1 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 5/6/1977, S. Martín 4/Talleres 2.
Último enfrentamiento el 23/9/2001, S. Martín 3/Talleres 1.
GLOBAL: JUGARON 22 PARTIDOS, S. MARTÍN GANÓ 12, TALLERES 5 Y EMPATARON 5.

PROGRESO NOETINGER...VS...DEFENSORES SAN MARCOS:

Jugaron 12 partidos, Progreso ganó 7, Defensores 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 1/10/1961, Progreso 5/Defensores 0.
Último enfrentamiento el 10/8/2009, Progreso 0/Defensores 1.
GLOBAL: JUGARON 24 PARTIDOS PROGRESO GANÓ 11, DEFENSORES 7 Y EMPATARON 6.

ATLÉTICO LEONES...VS...CLUB A. Y B. BELL:

Jugaron 23 partidos, Leones ganó 6, Bell 2 y empataron 15.
Primer enfrentamiento el 6/9/1969, Leones 1/Bell 0.
Último enfrentamiento el 28/3/2010, Leones 4/Bell 2.
GLOBAL: JUGARON 46 PARTIDOS, LEONES GANÓ 10, BELL 12 Y EMPATARON 24.

DIVISIONAL "B":

SAN MARTÍN MARCOS JUÁREZ...VS...ARGENTINO BELL VILLE:


Jugaron 8 partidos, S. Martín ganó 5, Argentino 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 8/5/1977, S. Martín 0/Argentino 0.
Último enfrentamiento el 23/5/2010, S. Martín 3/Argentino 0.
GLOBAL: JUGARON 16 PARTIDOS, S. MARTÍN GANÓ 8, ARGENTINO 2 Y EMPATARON 6.

ARGENTINO MARCOS JUÁREZ...VS..HURACÁN MORRISON:

NO TIENEN ENFRENTAMIENTOS EN EL MARCO DE LA LIGA BELLVILLENSE.

DEPORTIVO ROCA...VS...CENTRAL BELL VILLE:

Jugaron 7 partidos, Roca ganó 5, Central 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 11/8/1974, Roca 5/Central 3.
Último enfrentamiento el 23/5/2010, Roca 2/Central 1.
GLOBAL: JUGARON 14 PARTIDOS, ROCA GANÓ 6, CENTRAL 3 Y EMPATARON 5.

FIRPO SAN MARCOS...VS...LURO DE CINTRA:

Jugaron 11 partidos, Firpo ganó 6, Luro 1 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 25/8/1974, Firpo 2/Luro 2.
Último enfrentamiento el 2/11/2008, Firpo 1/Luro 2.
GLOBAL: JUGARON 22 PARTIDOS, FIRPO GANÓ 8, LURO 4 Y EMPATARON 10.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...DEFENSORES JUVENTUD (JP):

Jugaron 7 partidos, Talleres ganó 1, Juventud 4 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 27/8/2000, Talleres 0/Juventud 0.
Último enfrentamiento el 1/11/2009, Talleres 4/Juventud 0.
GLOBAL: JUGARON 14 PARTIDOS, TALLERES GANÓ 3, JUVENTUD 8 Y EMPATARON 3.

RIVER PLATE (BV)...VS...VILLA ARG.(MJ):

Jugaron 8 partidos, River ganó 5, la Villa 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 22/9/1974, River 1/la Villa 2.
Último enfrentamiento el 23/5/2010, River 4/la Villa 3.
GLOBAL: JUGARON 16 PARTIDOS, RIVER GANÓ 8, LA VILLA 3 Y EMPATARON 5.

INFO: JUAN CARLOS LICARI

San Martín de Marcos Juárez ganó el mini partido ante Luro por 2 a 0 y en el global 1 – 3


Con goles de Mauricio Arias Gómez y Maximiliano Castro, el conjunto del “chelo” Contreras, se impuso por 2 a 0, a Luro de Cintra en los 20 minutos del partido suspendido el último domingo, totalizando así un resultado global de 1 – 3 y accediendo a la cima de la tabla de posiciones, lugar que comparte con Argentino, también de Marcos Juárez, con un total de 23 puntos.
Este domingo recibe a Argentino de Bell Ville, el tercero de la divisional B.
INFO: CADENA SUDESTE

Sarmiento y San Martín luchan por el 1 en la A


Los demonios visitarán en Ordoñez a Sportivo Unión, el peor equipo del certamen, mientras que en Monte Buey, San Martín recibirá a Talleres, que no tiene chances de clasificar.
Matienzo en Justiniano Posse, visitará a Complejo, equipo del que se despide el entrenador, Aníbal Muggione.
Progreso deberá triunfar ante Defensores de San Marcos Sud y esperar un tropiezo de Unión de Morrison.
INFO: CADENA SUDESTE

martes, 17 de mayo de 2011

LIGA INDEPENDIENTE DE FÚTBOL FEMENINO



RESULTADOS:

Las Botineras.....1/0...Las Leonas.

Matildas............8/1...Las Gacelas.

Las Diablas........5/1...Matienzo.

Las Estrellas.....10/0...El Triángulo.

La Unión............3/2...Las Tigresas

----------------------------------------

Las Diablas........2/1...La Unión.

(partido pendiente)

----------------------------------------

POSICIONES:

*1-Las Estrellas.........15 puntos.

*2-Matildas...............12 "

3-Las Diablas...........12 "

4-La Unión...............10 "

5-Las Botineras......... 9 "

6-Las Tigresas...........9 "

7-Matienzo................3 "

8-Las Leonas.............1 "

9-Las Gacelas............1 "

10-El Triángulo...........1 "

(*se le descontarįn 3 puntos)

-

GOLEADORAS:

Fernanda Pacheco(estrellas)....10 goles.

Marcela Finelli(diablas)............10 "

Lorena Ballesteros(matildas)..... 5 "

Soledad Calderón(matildas).......5 "

Estefanía Heinsath(estrellas)......4 "

Romina Acosta(unión)...............4

-

"PROXIMA FECHA:

La Unión.........vs...Matildas

Las Diablas.....vs...Las Tigresas

Las Botineras..vs...El Triángulo

Matienzo........vs...Las Leonas

Las Estrellas...vs...Las Gacelas

-

INFO: JUAN CARLOS LICARI

TORNEO DEL INTERIOR


ASCENSO 1Semifinal 1. (Mendoza y Catamarca) Arriba-


Partido 1
I

V

Huracan Las Heras Huracán Las Heras (Mendoza) -clas-
2

2
Villa Cubas Villa Cubas (Catamarca)
1

2
Ida: FINAL 16´st. Osvaldo Gullace (HLH) 27´st. Mauricio Lujan (VC) 50´st. Hector Chavez (HLH)

Vuelta 15/5 FINAL 18´pt. Hernan Guerra (H) 38´pt. Sergio Camaño (VC) 40´pt. Juan P. Suraci (H) 39´st. Ruben Ramos de penal (VC) Se demoro 30 minutos el inicio por la gran cantidad de publico local. Al finalizar el encuentro incidentes entre los planteles. Agresiones a los jugadores de Huracan, que rapidamente se fueron a los vestuarios. No paso a mayores.


1º ASCENSO


Partido de Ida: HURACAN LAS HERAS VS. SAN JORGE

Llave 2 Semifinal 2 (Tucumán, Salta)-Arriba-

Partido 2
I

V

San Antonio San Antonio (Campo Santo, Salta)
2

1
San Jorge San Jorge (Tucumán) -clas-
3

7
Ida: FINAL 2´pt. Guillermo Acosta (SJ) 14'PT Martín Martínez (SJ) 32'pt José Arrascaeta (SA) 45´pt Gustavo Bordón (SA) 33´st. Martin Martinez (SJ)
Vuelta 14/5 16 hs. FINAL 10´pt. Juan Paz (SJ) 18´pt. Jose Cenardo (SA) 33´pt. Guillermo Acosta (SJ) 36´pt. Diego Veliz (SJ) 42´pt Juan Paz (SJ) 5´st. Martin Martinez (SJ) 19´pt. Juan Paz (SJ) 43´st. Guillermo Acosta (SJ)
ASCENSO 2
Semifinal 3 ( Formosa, Misiones) -Arriba-
Llave 1

Partido 3
I

V

San Martin Formosa Gral. San Martín (Formosa) -clas-
0

0 (5)
Gibson Brown Jorge G. Brown (Misiones)
0

0 (4)
Ida: FINAL
Vuelta 14/5 FINAL DEF. X PENALES: Brown 4 - San Martin 5
1° Matias Suirez (B) atajado ...........1° Nestor Palmerola (SM) gol
2° Comes (B) gol ...........................2° Oscar Gimenez (SM) gol
3° Emilio Sotelo (B) gol ..................3° William Garcia (SM) atajado
4° Sylvera (B) gol ..........................4° Eric Rojas (SM) gol
5° Matias Alvarez (B) gol.................5° Bareiro (SM) gol
6° Cosacheca (B) atajado................6° Franco (SM) gol
Semifinal 4 (Entre Ríos, Santa Fe) -Arriba-
Llave 2:

Partido 4
I

V

JNewbery Vdo Tuerto Jorge Newbery (Venado Tuerto) -clas-
3

3
Depro Def. Pronunciamiento (Entre Ríos)
0

0
Ida: FINAL 7´pt. Joel Amoroso (JN) 10´pt. Cristian Ruani (JN) 8´st. Orlando Caruso (JN)
Vuelta 15/5 FINAL 2´st. Fernando Romero (JN) 30´st. Enzo Villalba de penal (JN) 37´st. gol (JN) /// 36´pt. Exp. Gustavo Mosquera (Depro) 15´st. Exp. Elizalde (Depro)

2º ASCENSO


Partido de Ida: JORGE NEWBERY (VT) VS. SAN MARTIN (FORM)


ASCENSO 3 Llave 1

Semifinal 5 (Pcia Buenos Aires) -Arriba-

Partido 5
I

V

Kimberley MdP Kimberley (Mar del Plata)
0

2
Once Tigres Once Tigres (Nueve de Julio) -clas-
1

4
Ida: FINAL 10´st. Ignacio Bossio (OT) Exp. Pablo Murno y Lucas Seres (K)
Vuelta 15/5 FINAL 40´pt. Ignacio Bossio (OT) 2´st. Agustin Celin (OT) 4´st. Ignacio Bossio (OT) 18´st. Castagnino (K) 44´st. Zamorano (K) 46´st. Macagnani (OT) Incidentes al finalizar el partido entre ambos planteles
Semifinal 6 (La Pampa, Chubut) -Arriba-
Llave 2:

Partido 6
I

V

JNewbery Comodoro Jorge Newbery (Com. Rivadavia)
0

0
Alvear FC Alvear FC (Int. Alvear, LP) -clas-
0

4
Ida: FINAL

Vuelta 15/5 SUSP. 25´ST. 3´pt. Pablo Rosieri (A) 10´pt. Axel Bertaina (A) 18´st. Julio C. Gomez (A) 21´st. Ramiro Formigo (A). Partido suspendido a los 25´st. por incidentes provocados por la parcialidad de J. Newbery, agresion al Juez de Linea. Los de Comodoro buscaron la suspension ante la terrible superioridad deportiva del equipo pampeano.

3° ASCENSO

PARTIDO DE IDA : ONCE TIGRES VS. ALVEAR F.C.

VILLA CUBAS “El León”, eliminado del TDI



Con un pésimo arbitraje de Gustavo Gómez (Salta), el Sportivo Villa Cubas igualó 2-2 con Huracán Las Heras de Mendoza y quedó marginado en semifinales del Torneo del Interior 2011.
Los goles del local fueron obra de Sergio Camaño, a los 37’, y Rubén Ramos de penal, a los 84’, en tanto que Hernán Guerra, a los 18’, y Juan Paulo Suraci, a los 40’, marcaron en la visita.


“El León” puso todo y no consiguió la ansiada clasificación. Duplicó energías y acorraló contra su valla a Huracán, pero no tuvo la fortuna para convertir las innumerables situaciones creadas. Agüero (dos), Luján, Olmos y Luna acariciaron el gol aunque sin fortuna en la etapa inicial.
En contrapartida, los mendocinos acertaron las dos únicas que tuvieron y facturaron para una clasificación que pareció demasiado premio. Guerra, tras pase de Suraci, y Suraci, con remate desde 35 metros, llegaron a la red.
El descuento de cabeza de Camaño, uno de los mejores, alimentó las ilusiones para una etapa que se fue 2-1 para Huracán.
En el segmento final, Gómez, Luján, Camaño y Luna casi convierten para los dirigidos por Ramón Guzmán.
Se fue expulsado Carrizo y Ramos, de penal, igualó a los 84’. No hubo tiempo para nada más. El árbitro Gómez, que permitió a los mendocinos hacer todo el tiempo del mundo apuró el silbatazo final para decretar la clasificación de Huracán.
Lamentablemente, la gran campaña de Villa Cubas quedó en la nada. La clasificación a la final no pudo ser. Su rival, en lo futbolístico, no fue más, pero sigue en carrera. Así es el fútbol. No siempre los mejores terminan festejando.
INFO: VILLA CUBAS