.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

domingo, 31 de octubre de 2010

Gerardo Quinteros enojado con Lalo Rosa


Foto: Lalo Rosa ( Pte de la Liga Bellvillense)
-
Incomunicación telefonica:
El presidente del Club San Martín de Monte Buey se mostró muy molesto con el presidente de la Liga Bellvillense porque no le atendió el llamado telefónico.
Mientras se esperaba la decisión sobre la suspensión de la fecha del fin de semana, el dirigente de San Martín se manifestó asombrado porque el bellvillense no usa celular.
Segun se supo posteriormente, a Rosa le robaron el celular y cambió su número, por esa razón Quinteros no se habría podido comunicar con el presidente de la Liga Bellvillense.
Rosa lo sucedió a Quinteros en la presidencia de la entidad rectora del futbol regional, impulsado por el propio Quinteros.

INFO: RADIO SUDESTE

viernes, 29 de octubre de 2010

Este domingo no habrá fútbol en nuestra región


El Consejo Directivo de la Liga Bellvillense de Fútbol resolvió que el próximo domingo no se dispute ninguna de las categorías que organiza en nuestra región, en adhesión al duelo nacional originado por el deceso del ex presidente Néstor Kirchner.
La medida fue sugerida por la Federación Cordobesa de Fútbol, y adoptada por la mayoría de las ligas del interior provincial.
De tal forma, los partidos de ida de los cuartos de final del Torneo Clausura de Primera A y las revanchas de las semifinales de Primera B, se jugarán recién el domingo 7 de noviembre venidero.

INFO: CANAL 2 DE BELL VILLE

martes, 26 de octubre de 2010

BOCHAS


B O C H A S

Nuevamente una masiva concurrencia, jerarquizó el torneo dominical, bajo la organización del CLUB A. SARMIENTO DE BELL VILLE, este domingo 24 de octubre, en la modalidad de parejas y en las tres categorías, con estos resultados:

PRIMERA CATEGORÍA:
Definieron el torneo, DANIEL ROJAS/CLAUDIO LUNA DEL CLUB TALLERES DE BELL VILLE, que vencieron a WALTER PALAVECINO/HERNÁN PALAVECINO del CLUB CHANTA CUATRO DE ORDOÑEZ por 15 a 9.-

SEGUNDA CATEGORÍA:
1ro-CARLOS BRAVO/JORGE ORODA del CLUB A. Y B. BELL DE BELL VILLE.

2do-ANTONIO WILIKOSIELECK/OMAR GONZÁLEZ del CLUB A. CHANTA CUATRO ORDOÑEZ.

3ro-ROQUE HERRERA/ROGELIO DI PASCUAL del CLUB A. SARMIENTO DE LEONES.

TERCERA CATEGORÍA:
En una definición dramática los representantes del CLUB A. Y B. ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ, ANGELA FIORITTO de NASUTTI/JOSÉ OCHOA, vencieron por 15 a 14 a su similar del CLUB A. SARMIENTO DE BELL VILLE, RAMÓN ROMERO/JONATHAN ALTAMIRANO.-
La tercera posición correspondió a EMILIANO REY/LEANDRO PONTONI del CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE BELL VILLE, siendo cuartos la representación del BOCHÍN CLUB DE NOETINGER, conformada por WALTER PACHIOTTI/HERNÁN TRIGO.-
----------------------------------------------------

La cita del próximo domingo 31, será nuevamente la CIUDAD DE BELL VILLE, donde el CLUB DEFENSORES DE BELGRANO, realizará el torneo interclub e interasociación en la modalidad individual, libre y en las tres categorías, por separado.-
INFO: JUAN CARLOS LICARI

lunes, 25 de octubre de 2010

Sarmiento ganó y se medirá ante San Martín en cuartos


Por Lucas Pairetti

Por la última fecha de la etapa clasificatoria, Sarmiento recibía en La Calderita a Matienzo de Monte Buey, con el primer puesto casi asegurado cualquiera sea el resultado.
Si bien la primera chance fue para los Demonios, la apertura del marcador la consiguió el Tricolor, cuando el reloj marcaba 17 minutos. Tras un tiro libre ejecutado por Jonatan Giacosa, Ricardo Casalanguida peinó el balón, el disparo se estrelló en el palo y en el rebote, Gonzalo Paccussi la mandó al fondo de la red.
Sin embargo el empate no tardó en llegar ya que sobre los 23 minutos, Lucas Cardarelli envió un tiro libre al corazón del área, la defensa no pudo despejar y casi debajo del arco, Pablo Pellegrino convirtió el 1 a 1.
Y a los 30 minutos, el conjunto dirigido por Sergio Coleoni logró la ventaja. Excelente pase cruzado de Darío Ceballe para Lucas Pavesse que por la derecha metió la pelota dentro del área para encontrar a Bernardo Ciocca, el delantero conectó casi desde el piso y venció a Mariano Oviedo.
En el complemento, sobre los 13 minutos, llegó el 3 a 1. Mario Mentil Pages robó un balón en defensa y tocó rápido para Bernardo Ciocca que inteligentemente dejó a Pablo Pellegrino cara a cara con Oviedo para que el delantero Demonio definiera cruzado.
Pero a los 27 minutos, Santiago López clavó un tiro libre en el ángulo izquierdo del arquero Gustavo Giorgis y decretó el 3 a 2 definitivo.
Solo quedó para lamentar la expulsión de Federico Manzanelli, por doble amarilla, a los 47 minutos.
Al final fue victoria para los Demonios, que se clasificaron en la primera colocación y en cuartos de final se medirán ante San Martín de Monte Buey.

SÍNTESIS

SARMIENTO (3): Gustavo Giorgis, Mario Mentil Pages, Lucas Pavesse (Bruno Conti), Marco Bustos, Federico Manzanelli, Lucas Cavallero (c), Bernardo Ciocca, Darío Ceballe (Laureano Magnino), Pablo Pellegrino (Emiliano Nitardi), Lucas Cardarelli y Carlos Soler.
SUPLENTES: Ezequiel Pelosso y Franco Racca.
DT: Sergio Coleoni.

MATIENZO (2): Mariano Oviedo (c), Víctor Góngora, David León, Damián Terés, Germán Sieghentaler, Gonzalo Paccussi, Jonatan Giacosa (Sandro Cepeda), Exequiel Araujo (Gustavo Peralta), Patricio Amigone, Ricardo Casalanguida y Santiago López.
SUPLENTES: Emiliano Bottallo, Ariel Gorosito y Jonatan Pedraza.
DT: Edgardo Pérez.

GOLES: PT 17’ Gonzalo Paccussi (M), 23’ Pablo Pellegrino (S) y 30’ Bernardo Ciocca (S). ST 13’ Pablo Pellegrino (S) y 27’ Santiago López (M).
AMONESTADOS: Marco Bustos (S), Gonzalo Paccussi (M), Jonatan Giacosa (M), Damián Terés (M), Federico Manzanelli (S), Gustavo Peralta (M) y Sandro Cepeda (M).
EXPULSADOS: ST 47’ Federico Manzanelli (S).
ÁRBITRO: Mariano Viale (mal).
LÍNEAS: Horacio Villarroel y César Valfré.
CANCHA: La Calderita.
CUARTA DIVISIÓN: SARMIENTO 3 (Erwin Díaz -2- y Maximiliano Arévalo) – MATIENZO 0.

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

1- SARMIENTO (L) / 8- SAN MARTÍN (MB)
2- LEONES (L) / 7- SP. UNIÓN (O)
3- DEFENSORES (SMS) / 6- BELL (BV)
4- MATIENZO (MB) / 5- COMPLEJO DEP. (JP)
-

INFO: EL INFORMANTE

A pesar de la derrota, Leones clasificó segundo


Por: Emanuel Llabrés

Pensando en buscar la mejor colocación de cara a los cuartos de final, Leones llegaba a la localidad de Monte Buey con el objetivo de sumar alguna unidad y no depender de otros resultados para quedarse con la segunda posición.
El primer tiempo fue muy chato, San Martín tuvo más el balón pero no llegó nunca con peligro sobre el arco defendido por Carlos López. El Triguero no contó con ninguna chance para abrir el marcador.
En el complemento, todo parecía que se encaminaba a algo similar a la etapa inicial, pero a los 14 minutos llegó la apertura del marcado, Pablo Atala por el centro quiso sacar una tijera pero pifió, el balón pegó en un defensor y le quedó nuevamente al ex delantero de Leones que sacó un remate al centro del arco que dejó sin chances a Carlos López.
De ahí San Martín creció un poco más y generó alguna que otra situación de gol que no llegó a concretar. Leones no supo asimilar el golpe y a pesar de las modificaciones no logró revertir la historia.
Con el triunfo San Martín se clasificó octavo y enfrentará a Sarmiento en cuartos de final. A pesar de caer en los dos últimos encuentros, Leones se quedó con la segunda colocación.
El conjunto dirigido por Gabriel Bustos deberá mejorar y mucho si quiere superar en cuartos de final a Sportivo Unión de Ordóñez.

SÍNTESIS

SAN MARTÍN (1): Hernán Ferro, Gustavo Foglia, Raúl Narvallo, Mariano Pugliese, Javier Picchio, Darío Rolando (c), Víctor Almada (Andrés Sosa), Marcelo Leoni (Gabriel Bustos), Pablo Atala (Joaquín Bustos), Gabriel Correa y Mariano Fagiani.
SUPLENTES: Leonardo Tarantola y Andrés Sosa.
DT: Hernán Daveiga.

LEONES (0): Carlos López (c), Emiliano Balzi, Franco Rodríguez, Mauricio Luján (Mauricio Combetto), Santiago Lubrina, Franco Cartechini, Hernán Ortega, Mariano Apriletti (Gustavo Rodríguez), Javier Alessandría, Diego Quinteros (Maximiliano Quinteros) y Gastón Gamboa.
SUPLENTES: José Maraschini y Maximiliano Piutrín.
DT: Gabriel Bustos.

GOL: ST 14´ Pablo Atala (SM).
AMONESTADOS: Franco Cartechini (L), Darío Rolando (SM), Mariano Fagiani (SM), Gustavo Foglia (SM) y Hernán Ortega (L).
EXPULSADOS: No hubo.
ÁRBITRO: Fabián Dip (regular).
LÍNEAS: José Alignani y Ariel Guevara.
CANCHA: San Martín de Monte Buey.
CUARTA DIVISIÓN: SAN MARTÍN 0 – LEONES 0

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

1- SARMIENTO (L) / 8- SAN MARTÍN (MB)
2- LEONES (L) / 7- SP. UNIÓN (O)
3- DEFENSORES (SMS) / 6- BELL (BV)
4- MATIENZO (MB) / 5- COMPLEJO DEP. (JP)

-
INFO: EL INFORMANTE

Liga Bellvillense de Fútbol : Resumen del domingo


Bell no dejó dudas en Marcos Juárez y al vencer a Argentino por 3 a 0, se aseguró un lugar en los cuartos del final del certamen Clausura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol.
Este resultado obliga además a Argentino a disputar la promoción que definirá si el año próximo continuará en la máxima división de la liga, o si, por el contrario, descenderá. El equipo que ya descendió es Defensores de San Antonio de Litín.
Justamente en la divisional de ascenso, Central ratificó su buen momento y batió por 3 a 1 a San Martín de Marcos Juárez, con lo cual pasó a las semifinales del Clausura.
Los restantes resultados de Primera A, fueron estos: Sarmiento 3-Matienzo 2; San Carlos 0-Unión de Morrison 1; Defensores de San Marcos Sud 5-Defensores de San Antonio de Litín 1; San Martín de Monte Buey 1-Leones 0 y Complejo Deportivo-Sportivo Unión 1 a 1.
Con estos guarismos, los cuartos de final a disputarse desde el próximo domingo, quedaron así conformados: San Martín recibirá a Sarmiento, Sportivo Unión será local ante Leones; Bell jugará en el Estadio Ciudad de Bell Ville con Defensores de San Marcos Sud y Complejo Deportivo será dueño de casa frente a Matienzo.
En Primera B, además de Central se clasificaron para las semifinales Progreso que venció a Argentino de Bell Ville 2 a 0 y Defensores de Juventud, que, pese a perder 4 a 2 con Deportivo Roca, hizo pesar los 3 goles de diferencia obtenidos en el partido de ida.
El cuarto semifinalista surgirá entre Luro que perdía en Cintra por 2 a 1 ante Villa Argentina de Marcos Juárez, cuando el lance fue suspendido a los 37´del complemento, a raíz de la agresión de un colaborador del equipo local al árbitro, quien estimó que no había garantias para proseguir con el juego. Ahora la situación deberá ser resuelta por el Tribunal de Penas de la Liga.
Las semifinales serán: Central-Defensores de Juventud y Progreso ante Villa Argentina o Luro.
INFO: CANAL 2 DE BELL VILLE

domingo, 24 de octubre de 2010

RESULTADOS FINALES DE LA LIGA BELLVILLENSE


Se jugó la última fecha de la etapa clasificatoria de la A y revanchas de cuartos de final de la B:

PRIMERA A
Complejo Dep. 1 - 1 Sp. Unión
Sarmiento 3 - 2 Matienzo
San Carlos 0 - 1 Unión
Argentino 0 - 3 Bell
Defens. (SM) 5 - 1 Def. (SAL)
San Martín 1 - 0 Atl. Leones

PRIMERA B
Def. de Juventud 2 - 4 Dep. Roca
Progreso 2 - 0 Argentino (BV)
Central 3 - 1 San Martín (MJ)
Luro 1 - 2 Villa Argentina (suspendido)


INFO: EL BLOG DEPORTIVO

viernes, 22 de octubre de 2010

ESTADISTICAS DE LA LIGA : Por JUAN CARLOS LICARI


ESTADÍSTICAS UNDÉCIMA FECHA CLAUSURA DIVISIONAL "A":

COMPLEJO DEPORTIVO...VS...SPORTIVO UNIÓN ORDOÑEZ:

Jugaron 34 partidos, Complejo ganó 23, Sp. Unión 2 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 11/4/1976, Complejo 1/Sp. Unión 0.
Último enfrentamiento el 14/9/2003, Complejo 2/Sp. Unión 1.
GLOBAL: Jugaron 69 partidos, Complejo ganó 34, Sp. Unión 9 y empataron 26.
-----------------------------------------------------------------------------------------
SARMIENTO DE LEONES...VS...MATIENZO MONTE BUEY:

Jugaron 14 partidos, Sarmiento ganó 6, Matienzo 4 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 2/8/1970, Sarmiento 2/Matienzo 1.
Último enfrentamiento el 13/9/2009, Sarmiento 1/Matienzo 0.
GLOBAL: Jugaron 29 partidos, Sarmiento ganó 10, Matienzo 12 y empataron 7.
------------------------------------------------------------------------------------------
SAN CARLOS NOETINGER...VS...UNIÓN DE MORRISON:

Jugaron 13 partidos, San Carlos ganó 7, Unión 2 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 6/7/1969, San Carlos 2/Unión 3.
Último enfrentamiento el 23/8/2009, San Carlos 1/Unión 3.
GLOBAL:Jugaron 27 partidos, San Carlos ganó 12, Unión 7 y empataron 8.
-----------------------------------------------------------------------------------------
ARGENTINO MARCOS JUÁREZ...VS...BELL DE BELL VILLE:

Jugaron 10 partidos, Argentino ganó 3, Bell 6 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 8/8/1982, Argentino 2/Bell 1.
Último enfrentamiento el 25/10/2009, Argentino 1/Bell 2.
GLOBAL: Jugaron 21 partidos, Argentino ganó 5, Bell 11 y empataron 5.
-----------------------------------------------------------------------------------------
DEFENSORES SAN MARCOS...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:

Jugaron 4 partidos, San Marcos ganó 1, San Antonio sin triunfos y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 22/9/1996, San Marcos 5/San Antonio 0.
Último enfrentamiento el 19/8/2007, San Marcos 2/San Antonio 2.
GLOBAL: Jugaron 9 partidos, San Marcos ganó 2, San Antonio 2 y empataron 5.
------------------------------------------------------------------------------------------
SAN MARTÍN DE MONTE BUEY...VS...ATLÉTICO LEONES:

Jugaron 11 partidos, San Martín ganó 4, At. Leones 4 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 3/10/1970, San Martín 0/Leones 0
Último enfrentamiento el 18/7/2010, San Martín 1/Leones 3.
GLOBAL: Jugaron 23 partidos, S. Martín ganó 10, At. Leones 9 y empataron 4
-----------------------------------------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS PARTIDOS DE VUELTA CUARTOS DE FINAL
DIVISIONAL "B":

DEFENSORES DE JUVENTUD J. POSSE...VS...DEPORTIVO ROCA:

Jugaron 2 partidos, Juventud ganó 1, Roca 1 y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 14/3/2010, Juventud 0/Roca 1.
último enfrentamiento el 6/6/2010, Juventud 4/Roca 1.
GLOBAL: Jugaron 4 partidos, Juventud ganó 2, Roca 2 y no registran empates.
-----------------------------------------------------------------------------------------
LURO DE CINTRA...VS...VILLA ARGENTINA M. JUÁREZ:

Jugaron 2 partidos, Luro ganó los 2, la Villa sin triunfos ni empates.
Primer enfrentamiento el 4/10/2009, Luro 2/Villa Arg. 0.
Último enfrentamiento el 28/3/2010, Luro 4/Villa Arg. 2.
GLOBAL: Jugaron 5 partidos, Luro ganó 3, La Villa 1 y empataron 1.
-----------------------------------------------------------------------------
CENTRAL DE BELL VILLE...VS...SAN MARTÍN M JUÁREZ:

Jugaron 11 partidos, Central ganó 4, San Martín 4 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 2/10/1983, Central 0/San Martín 0.
Último enfrentamiento el 8/8/2010, Central 1/San Martín 1.
GLOBAL:Jugaron 22 partidos, Central ganó 6, San Martín 8 y empataron 8.
-------------------------------------------------------------------------------------
PROGRESO DE NOPETINGER...VS...ARGENTINO BELL VILLE:

Jugaron 9 partidos Progreso ganó 5, Argentino 1 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 17/9/1961, Progreso 5/Argentino 0.
Último enfrentamiento el 3/10/2010, Progreso 4/Argentino 0.
GLOBAL:Jugaron 18 partidos Progreso ganó 6, Argentino 4 y empataron 8.
------------------------------------------------------------------------------------

MONTE BUEY: REUNIÓN DEL CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS



El pasado martes 19 de Octubre se realizó en la localidad de Monte Buey, la 8º Reunión Mensual de este año 2010 del Círculo de Periodistas Deportivos Delegación Sudeste. La misma tuvo lugar en las instalaciones anexas del Gimnasio Polideportivo del Club San Martín.

Ante una gran afluencia de periodistas de Leones, Marcos Juárez, Bell Ville, Justiniano Posse, Noetinger y Monte Buey, y contando con la presencia del Ex Presidente de la Liga Bellvillense y actual Presidente de la institución Gerardo Quinteros.

Se discutieron varias cuestiones cómo la situación de las agresiones de Germán Monetto a integrantes del Círculo, con la respuesta escrita a través del Presidente y Vicepresidente del Círculo de Periodistas de Córdoba, Enrique Lobos y Julio González respectivamente, lo cuál llevó al debate en la reunión declarándose en forma unánime persona no grata al Ex Presidente del Círculo.

También se solicitó al seno directivo de la ciudad de Córdoba, la elaboración de una misiva solicitándole al Sr. Monetto que ratifique o rectifique sus dichos persuadiéndolo además que presente las pruebas correspondientes de dicha acusación.

Se hizo entrega de manera parcial de los diferentes carnets de socios.

También, se habló de la próxima convocatoria para el día sábado 6 de Noviembre en vísperas del festejo del Día del Periodista Deportivo, que tendrá lugar en la ciudad de Bell Ville, dónde vía telefónica se comunicaron con el Dr. Prino poniendo a disposición del Círculo sus instalaciones privadas.

Además se hizo la presentación de la Página Web Oficial del Círculo de Periodistas Deportivos Delegación Sudeste, que llevará el siguiente dominio www.cpdsudeste.com.ar, en dónde los presentes, comenzaron a expresar sus ideas e inquietudes de cómo va a funcionar dicha página, con información regional, resúmenes de partidos, noticias de último momento, y también se deslizó la posibilidad de descargar en su contenido, los diferentes partes de prensa semanales de la Asociación Marcos Juárez y Bell Ville de Bochas, la Asociación Sudeste de Básquet, las estadísticas semanales del Fútbol de la Liga de Juan Carlos Licari, historia de la Liga Bellvillense y los clubes que la integran y fotografías recordatorias de los grandes equipos regionales con sus respectivas hazañas.

La próxima reunión, se llevará a cabo en la ciudad de Marcos Juárez el 15 de Noviembre, con la presencia de una Fonoaudióloga que dictará un Curso – Taller a los Periodistas presentes.


INFO: EL BLOG DEPORTIVO

La Liga Bellvillense define los clasificados


Este domingo, desde las 16:30 se disputará la última fecha de la ronda clasificatoria.
Ya están clasificados Sarmiento, Atlético de Leones, Matienzo, Complejo y Defensores de San Marcos. Quedan tres lugares, para los que tienen posibilidades 5 equipos: Sportivo Unión, San Carlos, Bell, San Martín de Monte Buey y Argentino de Marcos Juarez.
El domingo se definirá también qué equipo jugará la promoción.
Unión de Mórrisom o Argentino de Marcos Juarez son los candidatos. Si Argentino le gana a Bell, se salva de la promoción, mientras que UNión debe ganar y esperar que Argentino pierda.
La fecha completa:
Complejo Deportivo - Sportivo Unión
Sarmiento - Matienzo
San Carlos - Union (M)
Argentino (MJ) - Bell
Defensores (SMS) - Defensores (SAL)
San Martín - Leones
INFO: RADIO SUDESTE

miércoles, 20 de octubre de 2010

Rocío Corrá también triunfa en Brasil


Córdoba participó y envió nuevamente a sus mejores nadadores al 47° Torneo Chicco Piscina, que se llevó a cabo del 7 al 10 de octubre, en la ciudad de Mococa Brasil. La delegación nacional estuvo integrada por 32 nadadores, entre ellos, la nadadora leonense Rocío Corra, acompañada por el profesor Luis Crivelli, quien fue designado parte del equipo técnico por calidad, junto al profesor Federico Rossi.

La competencia estuvo reservada para las categorías Infanto (clases ’96 y ’97) y Juvenil (clases ’94 y ’95).

Rocío participó en cuatro pruebas, dos individuales, 50 metros libre y 100 espalda; y en dos postas 4 x 100 libre y 4 x 100 combinada. En las cuatro carreras logró clasificar para las finales. Magnífica labor de la nadadora leonense, que representó a Argentina en un torneo internacional. Fue 8° en 50 m libre (28” 19), 6° en 100 metros espalda (1’ 09” 40), 6°) en 4 x 100 (4’ 13” 49) y 7° en 4 x 100 combinado (4’ 42” 79). Estuvo a centésimas de un podio sudamericano, ¡felicitaciones!

Argentina obtuvo el cuarto lugar. El primer puesto fue para la Selección Paulista, segundo para Mellon de Río de Janeiro y tercero para el Seleccionado Paranaense de Natación.

INFO: NUEVO DÍA

“Es innecesario que en esta liga hallan dos categorías” dijo Falistoco


En los estudios de ENTRETIEMPO DEPORTES, Sergio Falistoco desmenuzó lo ocurrido en el partido de ida, donde se pudieron haber quedado con la diferencia para viajar más tranquilos, pero se le puede ganar a Luro en Cintra ya que no fue superior a la Villa.
El Dt se refirió a uno de los temas que más preocupa a dirigentes para afrontar el próximo torneo en el 2011, que son los números, y dijo “hay que mejorar las instalaciones del futbol de la liga y volver al sistema de categoría única” “A mi en particular nunca me gusto, los jugadores de la A también son los de la B y juegan de la misma manera”; obviamente habrá que seguir analizándolo sentenció Sergio Falistoco.
INFO: CADENA SUDESTE

domingo, 17 de octubre de 2010

Complejo ganó su primer partido en el Argentino B


Fue 2 a 0 sobre 9 de julio de Morteros.

Complejo Deportivo ganó su primer partido en el Torneo Argentino B y salió de la última posición en la tabla. Con los tres puntos obtenidos suma 5, y superó al propio equipo celeste de Morteros, que ahora ocupa el último lugar con 4.
Darío Rubén Arlotta a los veinte de la primera etapa y Federico Bermudez a los 35 de la segunda fueron los goleadores del merengue.


INFO: RADIO SUDESTE

Penúltima fecha en la Liga Bellvillense en la "A"


CATEGORÍA "A" :
Matienzo (MB) 1 - 0 Complejo (JP)
4ta: 0 - 0
Sp. Unión 0 - 0 San Martín (MB)
4ta: 1 - 2
Atl. Leones 0 - 1 Defensores (SM)
4ta: 0 - 2
Defensores (SAL) 2 - 3 Argentino (MJ)
4ta: 0 - 3
Bell 2 - 3 San Carlos (N)
4ta: 2 - 4
Unión (M) 1 - 5 Sarmiento (L)
4ta: 1 - 2
.................
CATEGORÍA "B" - Cuartos de final
General Roca 0 - 3 Def. de Juventud (JP)
4ta: 1 - 1
Argentino (BV) 1 - 1 Progreso (N)
4ta: 0 - 0
San Martín (MJ) 1 - 1 Central (BV)
4ta: 1 - 0
Villa Argentina (MJ) 1 - 1 Luro (C)
4ta: 4 - 1
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

LIGA BELLVILLENSE : Sarmiento goleó a Unión y lidera en soledad


Por la décima fecha del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense de Fútbol, Sarmiento visitaba a Unión de Morrison con la premisa de ganar para seguir en lo más alto de la tabla de posiciones.
Y esto se empezó a concretar sobre los 14 minutos de la primera etapa, cuando tras un corner ejecutado por Lucas Cardarelli desde el sector izquierdo, Mario Mentil Pages conectó de derecha dentro del área dejando sin chances al arquero Luciani.
En la jugada siguiente llegó el 2 a 0. Por la derecha, Lucas Cardarelli llegó hasta la raya final y mandó un centro razante que encontró a Bernardo Ciocca, el delantero remató de derecha, el balón pegó en el travesaño en ingresó dentro del arco.
Sobre el final de la primera etapa los Demonios estiraron la ventaja. Cunado el reloj marcaba 46 minutos y tras un tiro de esquina ejecutado por Lucas Cardarelli desde la derecha, Bernardo Ciocca peinó la pelota y habilitó a Marco Bustos que con un remate bajo al primer palo dejó sin chances al arquero Luciani.
En el complemento, raídamente Sarmiento puso el 4 a 0. A los 3 minutos Leonel Luciani derribó dentro del área a Bernardo Ciocca y el árbitro Walter Frías marcó penal.
El encargado de transformarlo en gol fue Lucas Cardarelli con un remate a media altura, a la derecha del arquero.
Pese a esta gran diferencia, Unión llegaría al descuento cuando el árbitro Frías le regaló un penal y a los 18 minutos, César García venció a Ezequiel Pelosso desde los 12 pasos con un remate suave.
La goleada se coronó con una soberbia anotación de Lucas Cardarelli, sobre los 30 minutos, cuando desde afuera del área grande picó el balón sobre un arquero adelantado y decretó el 5 a 1 final.
Con esta victoria, y tras la derrota de Leones, Sarmiento lidera en soledad la tabla de posiciones y el próximo domingo recibirá en La Calderita a Matienzo de Monte Buey.

SÍNTESIS:

UNIÓN (1): Leonel Luciani, Juan Pablo Cagliero, Mariano Bajamich, Mauricio Sosa, Gregorio Bolobanich (Claudio Puechagut), Lucas Jara (c), Federico Moyano, Sebastián Puechagut (Emiliano Olmedo), César García, Félix Arias (Álvaro Bello) y Marcelo González.
SUPLENTES: Arnaldo Encina y José Hafford.
DT: Gabriel Masso.

SARMIENTO (5): Ezequiel Pelosso, Mario Mentil Pages, Jorge Gómez (Darío Ceballe), Lucas Pavesse, Federico Manzanelli, Lucas Cavallero (c), Bernardo Ciocca, Marco Bustos (Pablo Pellegrino), Emanuel Bolzicco (Emiliano Nitardi), Lucas Cardarelli y Carlos Soler.
SUPLENTES: Gustavo Giorgis y Laureano Magnito.
DT: Sergio Coleoni.

GOLES: PT 14’ Mario Mentil Pages (S), 16’ Bernardo Ciocca (S) y 46’ Marco Bustos (S). ST 4’ Lucas Cardarelli –p- (S), 18’ César García –p- (U) y 30’ Lucas Cardarelli (S).
AMONESTADOS: Marco Bustos (S), Lucas Pavesse (S), Federico Moyano (U), Juan Pablo Cagliero (U), Mario Mentil Pages (S), Jorge Gómez (S) y Mauricio Sosa (U).
EXPULSADOS: No hubo.
ÁRBITRO: Walter Frías (mal).
LÍNEAS: Luis Salvatore y Normaldo Cabrera.
CANCHA: Unión de Morrison.
CUARTA DIVISIÓN: UNIÓN 1 (Leonel Olmedo) – SARMIENTO 2 (Franco Racca y Tomás Pratti).
INFO: EL INFORMANTE

LIGA BELLVILLENSE : Leones perdió como local


Por: Emanuel Llabrés

Con varias modificaciones, el Triguero recibió a Defensores de la localidad vecina de San Marcos Sud. Con respecto a la formación que siete días atrás derrotó a Argentino en Marcos Juárez hubo 3 modificaciones, dejaron el once inicial Emiliano Balzi (expulsado ante el albirrojo marcosjuarense), Fabián Marchetto (acumuló 10 amarillas y se perdió el encuentro de hoy y se perderá el del próximo domingo) y Franco Cartechini (sufrió una contractura que no le permitió entrenar de buena manera en la semana y estuvo en el banco de suplentes). Los que ingresaron fueron Hernán Ortega, Mauricio Combetto y Mariano Apriletti.
De arranque la visita golpeó, a los 5 minutos Sergio Cabral desbordó por derecha y sacó un centro pasado que por el segundo palo Mauricio Gómez conectó de cabeza y colocó el balón junto al palo izquierdo de Carlos López que nada pudo hacer.
En los primeros minutos Defensores superaba a Leones pero a partir de la media hora de juego el Triguero empezó a emparejar el cotejo y generó varias situaciones que no pudo concretar en el marcador y se tuvo que ir al descanso abajo por la diferencia mínima.
En el complemento fue todo de Leones, durante los 45 minutos atacó a Defensores que a los 24 minutos se quedó con un hombre menos por la expulsión por doble amarilla de Patricio Díaz.
A pesar de ser superior y de contar con un hombre más, Leones no pudo llegar a la igualdad que buscó y mereció.
El próximo domingo, el conjunto dirigido por Gabriel Bustos cerrará la fase clasificatoria en su visita a Monte Buey para enfrentar a San Martín.

LEONES (0): Carlos López (c), Hernán Ortega, Franco Rodríguez (Alexis Pellegrino), Mauricio Luján, Mauricio Combetto, Santiago Lubrina, Gustavo Rodríguez, Mariano Apriletti (Franco Cartechini), Javier Alessandría, Diego Quinteros (Maximiliano Quinteros) y Gastón Gamboa.
SUPLENTES: José Maraschini y Maximiliano Piutrín.
DT: Gabriel Bustos.

DEFENSORES (1): Marcos Reale, Patricio Díaz, Germán Toranzo (Emiliano Otaduy), Juan Manuel Depetris, Javier Murúa (c), Patricio Guidi, Ezequiel Cebrero, Sergio Cabral, Mauricio Gómez (Nahuel Bilbao), Víctor Ferreyra (Santiago Scalarandi) y Juan Pablo Depetris.
SUPLENTES: Sebastián Filipuzzi y Macael Serri.
DT: Eduardo Orselli.

GOL: PT 5´ Mauricio Gómez (D).
AMONESTADOS: Mauricio Combetto (L), Franco Rodríguez (L), Ezequiel Cebrero (D), Mauricio Gómez (D), Patricio Díaz (D), Javier Murúa (D), Juan Pablo Depetris (D), Gastón Gamboa (L), Patricio Díaz (D), Marcos Reale (D) y Emiliano Otaduy (D).
EXPULSADO: ST 24´ Patricio Díaz (D).
ÁRBITRO: José Caldéz (bien).
LÍNEAS: Osvaldo Naymayer y Juan Carlos Valdéz.
CUARTA DIVISIÓN: LEONES 0 – DEFENSORES 2.

INFO: EL INFORMANTE

FELÍZ DÍA A TODAS LAS MADRES


sábado, 16 de octubre de 2010

Se disputó el clásico de Fútbol Infantil en el Parque


Décima Segunda División (2002)
LEONES: 3 (Luis López -2-, Franco Miranda)
SARMIENTO: 0
-
Décima Primera División (2001)
LEONES: 0
Sarmiento: 3 (Juan Pablo Pignani, Facundo Ferreyra, Braian González)
-
Décima División (2000)
LEONES: 0
SARMIENTO: 0
-
Novena División (1999)
LEONES: 4 (Lucas Partridge -2-, Ramiro Gómez, Bruno Picinini)
SARMIENTO: 0
-
Octava División (1998)
LEONES: 0
SARMIENTO: 2 (Marcos Ferrero, Agustín Boasso)
-
Séptima División (1997)
LEONES: 0
SARMIENTO: 0
-
Sexta División (1996)
LEONES: 0
SARMIENTO: 2 (Nicolás Marotta, Ignacio Margherit)
-
Quinta División
LEONES: 0
SARMIENTO: 1 (Lautaro Pellegrino)
-

INFO: EL INFORMANTE

ADELANTADO DE LA LIGA: Matienzo le ganó a Complejo


Primera:
MATIENZO (MB) 1 - 0 COMPLEJO (JP)
Cuarta:
MATIENZO (MB) 0 - 0 COMPLEJO (JP)
-
El adelantado de la decima fecha del clausura en la Liga Bellvillense fue para el tricolor de Monte Buey. En un partido malo, Matienzo encontró la merecida victoria recien sobre el final, cuando a los 42 minutos del segundo tiempo, Damian Terez anticipó a la defensa de Complejo en un corner y marcó el único tanto del partido.
Formaciones:
Matienzo: Oviedo; Siegenthaler, Leon, Góngora, Zalocco; Saldari, Teres, Lopez, Giordano; Amigone, Casalánguida.
Complejo: Riba; Servin, De Paola, Rinaldi, C. Menghui; Giraudo, Gattari, M. Rodriguez; Gallardo, H. Patiño; N. Correa.
INFO: RADIO SUDESTE

jueves, 14 de octubre de 2010

ESTADISTICAS DE LA LIGA : Por JUAN CARLOS LICARI


ESTADÍSTICAS 10ma. FECHA CLAUSURA DIVISIONAL "A":

SPORTIVO UNIÓN (O)...VS...SAN MARTÍN MONTE BUEY:

Jugaron 25 partidos, Sp. Unión ganó 10, San Martín 9 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 25/4/1976, Sp. Unión 1/S. Martín 0
Último enfrentamiento el 3/3/2003, Sp. Unión 0/S. Martín 4
GLOBAL: Jugaron 51 partidos, Sp. Unión ganó 14, San Martín 21 y empataron 16.
---------------------------------------------------------------------------------------

ATLÉTICO LEONES...VS...DEFENSORES SAN MARCOS:

Jugaron 25 partidos, At. Leones ganó 11, Defensores 6 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 6/7/1975, At. Leones 2/Defensores 0.
Último enfrentamiento el 12/10/2009, At. Leones 0/Defensores 1.
GLOBAL: Jugaron 51 partidos, At. Leones ganó 19,Defensores 15 y empataron 17.
-----------------------------------------------------------------------------------------
DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...ARGENTINO MARCOS JUÁREZ

NO REGISTRAN ENFRENTAMIENTOS EN NUESTRA LIGA.
-----------------------------------------------------------------
CLUB A. Y B. BELL...vs...SAN CARLOS DE NOETINGER:

Jugaron 25 partidos, Bell ganó 7, San Carlos 9 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 4/9/1966, Bell 1/San Carlos 1.
Último enfrentamiento el 4/10/2009, Bell 1/San Carlos 1.
GLOBAL: Jugaron 51 partidos, Bell ganó 10, San Carlos 24 y empataron 17.
-------------------------------------------------------------------------------
UNIÓN DE MORRISON...VS...SARMIENTO DE LEONES:

Jugaron 12 partidos, Unión ganó 3, Sarmiento 6 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 8/6/1969, Unión 1/Sarmiento 3.
Último enfrentamiento el 24/5/2009, Unión 5/Sarmiento 4.
GLOBAL: Jugaron 25 partidos, Unión ganó 5, Sarmiento 17 y empataron 3.
-------------------------------------------------------------------------------
MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...COMPLEJO DEPORTIVO:

Jugaron 45 partidos, Matienzo ganó 19, Complejo 12 y empataron 14.
Primer enfrentamiento el 11/7/1976, Matienzo 2/Complejo 0.
Último enfrentamiento el 1/11/2009, Matienzo 0/Co0mplejo 1.
GLOBAL; Jugaron 91 partidos, Matienzo ganó 34, Complejo 26 y empataron 31.
------------------------------------------------------------------------------------
ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL DIVISIONAL "B":

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...PROGRESO NOETINGER:

Jugaron 9 partidos, Argentino ganó 3, Progreso 1 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 16/7/1961, Argentino 1/Progreso 1.
Último enfrentamiento el 16/5/2010, Argentino 0/Progreso 3.
GLOBAL: Jugaron 18 partidos, Argentino ganó 4, Progreso 6 y empataron 8.
----------------------------------------------------------------------------------
SAN MARTÍN DE MARCOS JUÁREZ...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:

Jugaron 10 partidos, San Martín ganó 4, Central 2 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 3/7/1983, San Martín 0/Central 0.
Último enfrentamiento el 21/3/2010, San Martín 2/Central 0.
GLOBAL: Jugaron 21 partidos, San Martín ganó 8, Central 6 y empataron 7.
---------------------------------------------------------------------------------
DEPORTIVO ROCA....VS....DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:

JUGARON UN SOLO PARTIDO, EL 1/8/2010-ROCA 2/JUVENTUD 0-
-----------------------------------------------------------------------------
VILLA ARGENTINA M. JUÁREZ...VS...LURO DE CINTRA:

Jugaron 2 partidos, la Villa ganó 1, Luro 1 y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 10/5/2009, Villa Arg. 1/Luro 2.
Último enfrentamiento el 15/8/2010, Villa Arg. 2/Luro 0.
GLOBAL: Jugaron 4 partidos, la Villa ganó 1, Luro 3 y no registran empates.
---------------------------------------------------------------------------------

Los clubes de la Liga Bellvillense debaten sobre los presupuestos


Algunos dirigentes se muestran preocupados por el nivel de premios que se están pagando a los planteles, por lo que convocaron a una reunión en la noche del miércoles, con el objetivo de comenzar a debatir la manera de ponerle un tope a los desembolsos o a los fichajes, no en lo inmediato, pero si a mediano plazo.

El presidente y también delegado del fútbol de San Martín de Monte Buey, Gerardo Quinteros dijo que “vemos con preocupación los montos que se pagan, que generan pérdidas importantes a los clubes, entonces lo que pretendemos es dejar sentada la discusión a futuro, donde nadie se ponga a gastar lo que no tiene y para eso se tiene algunas ideas que serán debatidas”.
El actual responsable de la agencia Córdoba Deportes en el departamento Marcos Juárez agregó que “una de las posibilidades sería poner un tope a los presupuestos directamente, otra posibilidad es unificar los campeonatos, ya que el descenso o el ascenso, llevan a los clubes a hacer esfuerzos desde lo económico, que no pueden realizar o bien limitar el libro de pases a mitad de año. Esto surge no solo por lo que se gasta en premios, sino porque de este modo no se puede mejorar los estadios, la mayoría de los clubes hace años no concreta obras de importancia en estos”.
Quinteros contó que su club paga $ 6.000 en premios por fin de semana y cuando juega de local vende promedio de 200 entradas, suponiendo que con el bar salva los costos de árbitros y adicionales, ya estaría perdiendo $ 3.000, los que son más cuando de juega de visitante y hay que sumarle farmacia y viajes.

INFO: CADENA SUDESTE

miércoles, 13 de octubre de 2010

La 10º fecha de la Liga Bellvillense se juega el domingo


Finalmente sólo se adelanta Matienzo - Complejo para este viernes.
Las autoridades de la Liga Bellvillense decidieron que este viernes por la noche sólo se juegue el partido entre Matienzo y Complejo (los dos ya clasificados), en tanto que el resto del programa se juegue el domingo a las 16:30 horas.
En tanto que los cuartos de final de la categoría B se disputarán también el domingo en horario normal.

INFO: RADIO SUDESTE

martes, 12 de octubre de 2010

Complejo empató 2 a 2 ante San Jorge de visitante por el Argentino B


Complejo perdía 2 a 0 ante San Jorge pero reacciono en el segundo tiempo, consiguió la igualdad y hasta se pudo haber alzado con la victoria, ya que tras la igualdad dispuso de algunas oportunidades claras.
El buen trabajo de Nardi y Quinteros fue clave para la recuperación del equipo de Muggione.
El resto de los resultados del grupo:
Juniors 3 (Laborda, Sueldo, Bongioanni) - Ben Hur 0
Tiro Federal 3 (Canavessio, Acosta, Di Santo) - Atenas 1 (Alcíbar)
San Jorge 2 (Peiretti, Roatta) - Complejo 2 (Bustos, Bermúdez) .
INFO: RADIO SUDESTE

Cuartos de final de Primera A de la LBF: queda un lugar


Disputada la penúltima fecha del Torneo Clausura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol, queda por definir solo uno de los equipos que pasarán a los cuartos de final.
La clave estarán en los encuentros que sostendrán Sportivo Unión-San Martín de Monte Buey y Bell-San Carlos. Un triunfo de San Martín lo clasificaría automáticamente, pero si pierde o empata, la victoria de San Carlos en Bell Ville lo dejaría fuera de carrera.
Los resultados de la jornada de hoy, fueron los siguientes: Sarmiento 4-Bell 1; Argentino de Marcos Juárez 0-Lones 2; Complejo Deportivo 3-Unión de Morrison 1; Defensores de San Marcos Sud 5-San Martín 1; Matienzo 2-Sportivo Unión 1 y San Carlos 3-Defensores de San Antonio de Litín 1.
Las posiciones son estas: Sarmiento y Leones, 20 puntos; Complejo Deportivo 17; Matienzo 15; Defensores de SMS, Bell y Sportivo Unión 13; San Martín 11; San Carlos 10; y ya eliminados, Argentino (8), Unión (5) y Defensores de San Antonio de Litín (4).
En cuanto al descenso, Defensores de San Antonio de Litín ya perdió la categoría, y pelean palmo a palmo para no acompañarlo Unión de Morrison que suma 19 puntos y Argentino de Marcos Juárez con 18.

INFO : CANAL 2 DE BELL VILLE

Río Tercero y Río Cuarto Campeones en Embalse


Finalizó en Embalse una nueva edición del Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 15 y Sub 17 que organizó y fiscalizó la Federación Cordobesa de Fútbol en Embalse.
En Sub 15 San Francisco y Río Tercero igualaron 0 a 0 y por la vía de los penales ganó Río Tercero 4 a 2. En partido por el tercer y cuarto puesto Río Cuarto superó a la Liga del Sur 2 a 0 con goles de Kevin Cáceres y Darío Giraudo.
Clasificación Final:
Campeón: Liga Riotercerense, Subcampeón: Liga de San Francisco, Tercero: Liga de Río Cuarto, Cuarto: Liga del Sur.
En Sub 17 el Campeón fue Río Cuarto que en la final venció por penales a San Francisco 3 a 2 tras haber empatado el tiempo reglamentario 0 a 0. En el partido por el tercer y cuarto puesto, la Liga del Sur se impuso por penales a la Liga Riotercerense 5 a 3 tras igualar el tiempo reglamentario 1 a 1 (Iván Chindelcuore para la Liga del Sur mientras que el tanto riotercerense fue obra de Leandro Rosarolli).
Clasificación Final:
Campeón: Liga de Río Cuarto, Subcampeón: Liga de San Francisco, Tercero: Liga del Sur, Cuarto: Liga Riotererense.

INFO: DIARIO EL MEDIO

domingo, 10 de octubre de 2010

ESTOS SON LOS CRUCES DE LA CATEGORÍA "B"


TABLA DEL 1 AL 8 :
-
1- PROGRESO (N)
2- CENTRAL (BV)
3- DEF. DE LA JUVENTUD (JP)
4- LURO (C)
5- VILLA ARGENTINA (MJ)
6- C.D. ROCA (GR)
7- SAN MARTÍN (MJ)
8- ARGENTINO (BV)
-
CRUCES : (Eligiendo jugar de visitante los mejores 4)
8 con el 1 : ARGENTINO (BV) vs PROGRESO (N)
7 con el 2 : SAN MARTÍN (MJ) vs CENTRAL (BV)
6 con el 3 : C.D. ROCA (GR) vs DEF. DE LA JUVENTUD (JP)
5 con el 4 : VILLA ARGENTINA (MJ) vs LURO (C)
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Torneo Clausura – Novena Fecha : Leones sumó de a 3 en Marcos Juárez


Por: Emanuel Llabrés

Tras el debut en el banco de Gabriel Bustos ante San Carlos, en la semana se llegó al acuerdo que continúe de manera interina y para el encuentro de esta fecha decidió una sola modificación con respecto al equipo que salió a disputar el encuentro 7 días atrás ante el conjunto de la localidad de Noetinger, ingresó Diego Quinteros por Mariano Apriletti.
En la primera etapa el conjunto local llegó con más peligro sobre el arco defendido por Carlos López pero no llegó a la apertura del marcador por buenas intervenciones del 1 Triguero o malas definiciones.
En el complemento, Leones continúo sin generar peligro pero a los 17 minutos llegó y anotó. Diego Quinteros desbordó por izquierda y envió un centro pasado que Emiliano Bottacin en el afán de despejar pifió su remate y mandó el balón entre el área chica y grande por izquierda donde Javier Alessandría como venía sacó un remate junto al palo derecho de Lucas Suárez que nada pudo hacer.
Con el resultado a su favor el Triguero empezó a jugar bien en defensa y esperar una buena contra que le pueda dar el segundo tanto.
A los 24 minutos cuando Argentino iba en busca del empate, Emiliano Balzi se arrojó al piso para sacarle la pelota a Martín Grioni pero la misma impactó en su mano y el árbitro del encuentro, Pablo Echevarría le mostró la segunda tarjeta amarilla.
Con un Argentino jugado y con varias situaciones claras para empatar, Leones aprovechó una contra a los 50 minutos por izquierda con Javier Alessandría y Gustavo Rodríguez quien tocó a la derecha para la llegada de Mariano Apriletti, el autor del gol contra San Carlos trabó con Lucas Suárez con la fortuna que el balón le impactó en última instancia a él e ingresó mansamente sobre el arco que da a Ruta Nacional N° 9.
Con los tres puntos, Leones continúa liderando la tabla de posiciones junto a Sarmiento y ya se quedó con el 1 de la general a dos fechas de la finalización de la fase clasificatoria.
La próxima fecha recibirá en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo a Defensores de San Marcos Sud.

SINTESIS:

ARGENTINO (0): Lucas Suárez, Mariano Gasparini (c), Enzo Maldonado, Sebastián Ceballos, Federico Laje (Manuel Gómez), Román Franchello, Martín Grioni, Denis Rodríguez (José Rodríguez), Jorge Quinteros (Facundo Reyes), Ricardo Peralta y Emiliano Bottacin.
SUPLENTES: Andrés Gómez y Fernando Giraudo.
DT: Pablo Natali.

LEONES (2): Carlos López (c), Emiliano Balzi, Franco Rodríguez, Franco Cartechini (Mauricio Combetto), Fabián Marchetto, Santiago Lubrina, Gustavo Rodríguez, Mauricio Luján, Javier Alessandría, Diego Quinteros (Maximiliano Piutrín) y Gastón Gamboa (Mariano Apriletti).
SUPLENTES: José Maraschini y Alexis Pellegrino.
DT: Gabriel Bustos.

GOLES: ST 17´ Javier Alessandría y 50´ Mariano Apriletti.
AMONESTADOS: Emiliano Balzi (L), Federico Laje (A), Mariano Gasparini (A), Gastón Gamboa (L), Emiliano Balzi (L), Ricardo Peralta (A), Sebastián Ceballos (A), Gustavo Rodríguez (L), Manuel Gómez (A) y Fabián Marchetto (L).
EXPULSADOS: ST 24´ Emiliano Balzi (L) y 51´ Martín Grioni (A).
ÁRBITRO: Pablo Echevarría (mal).
LÍNEAS: Mariano Centeno y Alejandro Divernardino.
CANCHA: Argentino de Marcos Juárez.
CUARTA DIVISIÓN: ARGENTINO 2 – LEONES 2 (Agustín Francioni y Juan Cruz Piccio).

INFO: EL INFORMANTE

TABLA DE POSICIONES DE LA CAT: "A"


RESTAN JUGAR 6 PUNTOS :
-
1 - SARMIENTO (L) ............. 20 + 14 (C)
2 - LEONES (L) .................. 20 + 5 (C)
3 - COMPLEJO (JP) ............. 17 + 2 (C)
4 - MATIENZO (MB) ............. 15 + 5
5 - DEFENSORES (SMS) ........ 13 + 5
6 - BELL (BV) .................... 13 + 3
7 - SP. UNIÓN (O) .............. 13 + 2
8 - SAN MARTÍN (MB) ......... 11 - 4
.......................................
9 - SAN CARLOS (N) ........... 10 - 3
10- ARGENTINO (MJ) .......... 8 - 10
11- UNIÓN (M) ................. 5 - 10
12- DEFENSORES (SAL) ........ 4 - 12
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Torneo Clausura – Novena Fecha: Sarmiento goleó a Bell


Por la novena fecha del Torneo Clausura, Sarmiento recibía en La Calderita a Bell con la ilusión de conseguir una victoria para seguir en lo más alto de la tabla de posiciones.
Y el partido comenzó de la mejor manera para los dirigidos por Sergio Coleoni ya que sobre los 3 minutos llegó la apertura del marcador. Por izquierda, Darío Ceballe jugó rápido un tiro libre y habilitó a Emiliano Nitardi, dentro del área el delantero enfrentó al arquero Kempes y remató cruzado para marcar el 1 a 0.
A los 12 minutos Sarmiento estiró la ventaja. Tiro libre ejecutado por Darío Ceballe desde la izquierda, el balón pegó en el palo, quedó picando sobre la línea y apareció Emanuel Bolzicco para empujarla al fondo de la red.
Pero cuando todo era del conjunto local llegó el descuento. Ezequiel Pelosso derribó dentro del área a Jorge Molinari y el árbitro Eduardo Marzolli marcó penal. A los 29 minutos Molinari lo cambió por gol con un remate suave hacia la derecha del arquero.
En el complemento, Bell arrancó un poco mejor pero el partido terminaría con goleada para Sarmiento.
El 3 a 1 llegó sobre los 29 minutos cuando Pablo Pellegrino remató en la puerta del área, el arquero Kempes tapó pero el rebote le cayó nuevamente a Pellegrino que en su segunda oportunidad no falló.
Cuando el reloj marcó 38 minutos se selló la historia. Por la izquierda, Bernardo Ciocca envió un centro hacia fuera del área grande que Darío Ceballe conectó de bolea para dejar sin chances al arquero bellvillense y marcar el 4 a 1 final.
La próxima fecha, Sarmiento enfrentará en condición de visitante a Unión de Morrison.

SÍNTESIS:

SARMIENTO (4): Ezequiel Pelosso, Mario Mentil Pages, Jorge Gómez, Lucas Pavesse (Alejandro Flores), Marco Bustos, Lucas Cavallero (c), Emiliano Nitardi, Pablo Pellegrino, Emanuel Bolzicco (Bernardo Ciocca), Darío Ceballe (Boris Maurer) y Carlos Soler.
SUPLENTES: Gustavo Giorgis y Edwin Díaz.
DT: Sergio Coleoni.

BELL (1): Nicolás Kempes, Leandro Rivero, Luis Rodríguez (Wilson Acuña), Fernando Scheggia, Cristian Rochi Martínez (-c- Adrián Gutiérrez), Juan Truglio, Jorge Molinari (Lisandro Piñero), Gabriel Salguero, Lucas López Ruiz, Darío Rivadero y Franco Ponce.
SUPLENTES: Matías Ruffiner.
DT: Javier Pereyra.

GOLES: PT 3’ Emiliano Nitardi (S), 12’ Emanuel Bolzicco (S) y 29’ Jorge Molinari –p- (B). ST 29’ Pablo Pellegrino (S) y 38’ Darío Ceballe (S).
AMONESTADOS: Luis Rodríguez (B), Ezequiel Pelosso (S), Cristian Rochi Martínez (B) y Juan Truglio (B).
EXPULSADOS: No hubo.
ÁRBITRO: Eduardo Marzolli (mal).
LÍNEAS: Mario Rojas y Eric Bracamonte.
CANCHA: La Calderita.
CUARTA DIVISIÓN: SARMIENTO 4 (Erwin Díaz -2-, Joaquín Abatedaga y Claudio Claramonte) – BELL 0.
INFO: EL INFORMANTE

SE JUEGÓ OTRA FECHA DE LA BELLVILLENSE


DIVISIONAL "A" ( FECHA Nº 9 )
-
SARMIENTO (L) 4 - 1 BELL (BV)
4 ta : 4 - 0
ARGENTINO (MJ) 0 - 2 LEONES (L)
4 ta : 2 - 2
SAN CARLOS (N) 3 - 1 DEFENSORES ( SAL)
4 ta : 3 - 3
MATIENZO (MB) 2 - 1 SP. UNIÓN (O)
4 ta : 3 - 2
DEFENSORES (SMS) 5 - 1 SAN MARTÍN (MB)
4 ta : 0 - 2
COMPLEJO (JP) 3 - 1 UNIÓN (M)
4 ta : 4 - 1
..........................
DIVISIONAL "B" ( ÚLTIMA FECHA )
-
VILLA ARGENTINA (MJ) 2 - 2 RIVER PLATE (BV)
4ta : 1 - 0
ARGENTINO (BV) 0 - 0 SAN MARTÍN (MJ)
4 ta : 3 - 1
HURACAN (M) 0 - 1 PROGRESO (N)
4 ta : 0 - 0
TALLERES (B) 2 - 3 DEF. DE JUVENTUD (JP)
4 ta : 3 - 1
CENTRAL (BV) 2 - 2 C.D. ROCA (GR)
4 ta : 0 - 3
LIBRE : LURO de CINTRA
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Fútbol Infantil : Sarmiento recibió a San Martín de Marcos Juárez.


Por la 6º fecha del Torneo Clausura, recibimos la visita de San Martin de Marcos Juárez.-
A continuación, detallamos resultados y goleadores:
5º División
Sarmiento 2 San Martín ( MJ ) 1
Goles de Lautaro Pelegrino x 2.-
6º División
Sarmiento 2 San Martín ( MJ ) 4
Goles de Ignacio Margherit y Julián Pignani.-
7º División
Sarmiento 0 San Martín ( MJ ) 1
8º División
Sarmiento 0 San Martín ( MJ ) 0
9º Sarmiento 1 San Martín ( MJ ) 3
Gol de Juan Cruz Almada.-
10º División
Sarmiento 0 San Martín ( MJ ) 0
11º División
Sarmiento 0 San Martín ( MJ ) 1
INFO: CLUB SARMIENTO

Fútbol Infantil : Leones Visitó a Progreso de Noetinger


Tarde calurosa en la Ciudad de Noetinger, el Triguero por la sexta fecha enfrentó a Progreso.

La Categoría 1999, ganó por 5 goles a 0. Sus goleadores fueron, Nicolás Francioni, Lucas Patridge, Ramiro Gómez, Ignacio Pesci, y Bruno Pichinini.

En la Categoría 2001, se impuso el triguero por 1 Gol de Laurato Lopez.

En la Categoría 2002, el triguero ganó por 4 a 0. Rodrigo Ardhengui en 2 oportunidades, Esteban Begil y Franco Miranda.

En la Categoría 2000, el triguero ganó por 2 goles a 0. Ignacio Peralta y Gabriel Del Arco.

En la Categoría 1996, el triguero cayó por 3 tantos contra 1, Jonathan Tejeda

En la Categoría 1994/94, perdió por 2 goles a 0.

Para destacar, el próximo fin de semana en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo el Triguero enfrentará a su Clásico Rival Sarmiento.

INFO: CLUB LEONES

TORNEO DE GIMNASIA ARTÍSTICA : Sarmiento, nuevamente 1ª en Equipos


El domingo 3 de octubre, se llevó a cabo en el club Sarmiento, un torneo de Gimnasia Artística donde participaron el Club Unión Central de Villa María, Complejo Deportivo de Justiniano Posse, Almafuerte de Inriville y las gimnastas locales del club Sarmiento, acompañadas por una numerosa cantidad de público que se dio cita en el lugar para ver las piruetas realizadas por las niñas en los distintos aparatos (suelo, salto y viga de equilibrio.

El encuentro comenzó a la mañana con el nivel escuela, niñas de 3, 4 y 5 años y de 6, 7 y 8 años, nivel no competitivo; luego continuó el Nivel de precompetencia y finalmente las alumnas de competencia en las distintas categorías y niveles, quienes fueron evaluadas por jueces nacionales de la ciudad de Rosario.

Las gimnastas a cargo de las profesoras Gabriela Corrá y Laura Dolce, tuvieron un excelente desempeño, se lucieron con un muy buen trabajo y se quedaron nuevamente con el Primer puesto por Equipo.

En la parte de competencia el club Sarmiento obtuvo los siguientes resultados: Nivel D1 (7-8-9-años): 2°) Cecilia Tenaglia, 3°) Julia Priotti y Priscila Baudracco, 4°) Stefanía Peralta y Candela Pirra, 5°) Camila Gay, Constanza Ponce León y Lola Fauro. 7°) Catalina Francesconi, 8°) Malena Cassetta, 9°) Teresa Pignani y 12°) Renata Serassio. Cabe destacar que en este nivel compitieron 28 gimnastas. D1 (10.11, 12 años): 2°) Celina Lazos, 3°) Agostina Moccicafreddo, 4°) Cesia Zara, 5°) Anahí Tenaglia y Camila Heredia, 6°) Zoe Rolando, 8°) Vitoria Lingua y Carolina Becchio, 9°) Milagros Giordano y 11°) Julieta Oldani. D2: 2°) Agustina Britos, 4°) Constanza Rosso, 5°) Ana Cruz Barrionuevo, 6°) Milagros Giorgis, 7°) Brunella Pastrello y 8°) Emilia Moccicafredo. D2 Mayores: 1°) Yuliana Pairetti, 2°) Micaela Piersimoni. D3: 1°) María Belén Sarboraria, 2°) Florencia Martín. Infantil “A” C3: 1°) Josefina Aimetta, 2°) Violeta Gassmann, 3°) Nadia Cavagliatto, 5°) Sofía Sachetto, 6°) Andrea Garay, 7°) Nazarena Corra, 9°) Agostina Reale. Infantil “B” C3: 1°) Karen Albano, 2°) Violeta Emiliani. Infantil “B” C2: 1°) Sofía Mateos. Nivel E – Pre Competencia: en esta categoría participaron Malena Priotti, Martina López, Sofía Sorrondegui, Abril Gorosito, María Eugenia Merlo, Salomé Carassa, Sofía Lechmann Bussolari.

Las profesoras agradecen la colaboración de padres que estuvieron en el bufete, a todos aquellos que se acercaron al gimnasio a ver el encuentro, y además, aprovechan la oportunidad para felicitar a sus alumnas por el buen desempeño de cada una de ellas.

INFO: NUEVO DÍA

Las Gitanas son las campeonas de la liga de Fútbol Femenino de Bell Ville.


Ante una masiva presencia de público, que se llegó al COMPLEJO PADOVAN en la ruta 3, para la dilucidación del primer torneo oficial, alcanzó una expectativa mayor, porque uno de los equipos candidatos, que ocupaba la segunda posición, LAS ATREVIDAS, en el primer encuentro, vencían al SELECCIONADO “A” por 3 a 0 y obligaban al puntero e invicto, LAS GITANAS, conseguir indefectiblemente el triunfo, para asegurar el título.
Las Gitanas fueron las campeonas y Nancy Díaz la goleadora.

El segundo, en un animado y parejo enfrentamiento, LAS MOLES vencían a LAS DINAMITAS por 2 a 1, para dejar a las derrotadas en el penúltimo lugar.-
Había llegado el cotejo más esperado, el puntero e invicto, LAS GITANAS, nuevamente expusieron el mejor fútbol del torneo, venciendo con mucha claridad a LAS TIGRESAS por 3 a 0, asegurando el campeonato y el justo reconocimiento de sus pares.-
Los partidos siguientes, vieron ganador a LAS BOTINERAS sobre LAS LEONAS, por 2 a 0 y EL SELECCIONADO “B” sobre la no presentación de LAS DIOSAS.-
INFO: DIARIO MARCA

ESTADISTICAS DE LA LIGA : Por JUAN CARLOS LICARI



ESTADÍSTICAS NOVENA FECHA CLAUSURA DIVISIONAL "A":

ARGENTINO DE M. JUÁREZ...VS...ATLETICO LEONES:

Jugaron 21 partidos, Argentino ganó 11, Leones 2 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 8/10/1978, Argentino 2/Leones 1.
Último enfrentamiento el 14/6/2009, Argentino 1/Leones 1.
GLOBAL: Jugaron 42 partidos, Argentino ganó 18, Leones 10 y empataron 14.
------------------------------------------------------------------------------------
DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:

Jugaron 10 partidos, Defensores ganó 3, San Martín 5 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 20/11/1983, Defensores 0/San Martín 1.
Último enfrentamiento el 6/9/2009, Defensores 1/San Martín 1.
GLOBAL:Jugaron 21 partidos, Defensores ganó 5, San Martín 11 y empataron 5.
-------------------------------------------------------------------------------------
SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:

Jugaron 4 partidos, San Carlos ganó 3, Defensores sin triunfos y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 30/7/1972, San Carlos 2/Defensores 1.
último enfrentamiento el 7/9/1995, San Carlos 5/Defensores 0.
GLOBAL:Jugaron 9 partidos, San Carlos ganó 6, Defensores 1 y empataron 2.
-------------------------------------------------------------------------------------
COMPLEJO DEPORTIVO...VS...UNIÓN DE MORRISON:

Jugaron 16 partidos, Complejo ganó 8, Unión 3 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 17/4/1977, Complejo 2/Unión 0
Último enfrentamiento el 31/5/2009, Complejo 0/Unión 0.
GLOBAL: Jugaron 33 partidos, Complejo ganó 11, Unión 9 y empataron 13.
--------------------------------------------------------------------------------------
SARMIENTO DE LEONES...VS...CLUB A. Y B. BELL:

Jugaron 24 partidos, Sarmiento ganó 10, Bell 9 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 15/6/1969, Sarmiento 0/Bell 0.
Último enfrentamiento el 1/11/2009, Sarmiento 3/Bell 0.
GLOBAL:Jugaron 49 partidos, Sarmiento ganó 15, Bell 23 y empataron 11.
--------------------------------------------------------------------------------------
MATIENZO MONTE BUEY..VS..SP. UNIÓN ORDOÑEZ:

Jugaron 28 partidos, Matienzo ganó 19, Sp. Unión 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 31/8/1975, Matienzo 0/Sp. Unión 1.
último enfrentamiento el 10/5/2003, Matienzo 8/Sp. Unión 1.
GLOBAL: Jugaron 57 partidos, Matienzo ganó 32, Sp. Unión 15 y empataron 10.
-------------------------------------------------------------------------------------
ESTADÍSTICAS UNDÉCIMA FECHA CLAUSURA DIVISIONAL "B":

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...SPORTIVO ROCA:

Jugaron 6 partidos, Central ganó 2, Roca 1 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 13/10/1974, Central 0/Roca 0.
último enfrentamiento el 5/8/2007, Central 1/Roca 1.
GLOBAL: Jugaron 13 partidos, Central ganó 3, Roca 6 y empataron 4.
---------------------------------------------------------------------------
HURACÁN DE MORRISON...VS...PROGRESO NOETINGER:

Jugaron 2 partidos, Huracán sin triunfos, Progreso ganó 2 y sin empates.
Primer enfrentamiento el 8/10/1961, Huracán 2/Progreso 6.
último enfrentamiento el 20/5/1962, Huracán 1/Progreso 5.
GLOBAL: Jugaron 5 partidos, Huracán sin triunfos, Progreso ganó 3 y empataron 2.
-----------------------------------------------------------------------------
ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...SAN MARTÍN M. JUÁREZ:

Jugaron 7 partidos, Argentino ganó 1, San Martín 3 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 10/7/1977, Argentino 1/San Martín 1.
Último enfrentamiento el 10/5/2009, Argentino 1/San Martín 2.
GLOBAL: Jugaron 15 partidos, Argentino ganó 2, S. Martín 8 y empataron 5.
-----------------------------------------------------------------------------
VILLA ARG. DE M. JUÁREZ...VS...RIVER PLATE DE B. VILLE:

Jugaron 7 partidos, Villa Arg. ganó 1, River 3 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 20/10/1974, Villa Arg. 0/River Plate 0.
Último enfrentamiento el 30/8/2009, Villa Arg. 0/River Plate 2.
GLOBAL: Jugaron 15 partidos, Villa Arg. ganó 3, River Plate 8 y empataron 4.
-------------------------------------------------------------------------------
TALLERES DE BALLESTEROS...VS...DEFENSORES DE JUVENTUD J. P.:

Jugaron 2 partidos, Talleres gano 1, Juventud sin triunfos y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 13/9/2009, Talleres 1/Juventud 1.
Último enfrentamiento el 4/7/2010, Talleres 3/Juventud 1.
GLOBAL: Jugaron 5 partidos, Talleres ganó 2, Juventud 1 y empataron 2.
---------------------------------------------------------------------------------

sábado, 9 de octubre de 2010

Complejo ganó y se salvó de la promoción


En un partido accidentado, con 5 expulsados, Complejo le ganó 3 a 1 a Unión de Morrison y sumó tres puntos que lo salvan de la promoción.
Luciano Giraudo, Luciano Pairetti y Nicolás Correa marcaron para Complejo.
Cesar García de penal anotó el único gol de Unión.
El partido tuvo muchas incidencias, fueron expulsados Pairetti y Marchegiani en Complejo, Albornoz, Basso y Bazan en Unión.
En el primer tiempo Nicolás Correa estrelló un penal en el travezaño y Leonardo Vazquez, arquero de Complejo salió lesionado, casi seguramente con un desgarro.
Con estos tres puntos Complejo se aleja definitivamente de la promoción. Suma 28 puntos en la tabla general, y se ubica a 10 de Argentino de Marcos Juarez.
Al equipo de Pablo Natali le quedan 9 puntos en juego. Ahora luchan por salvarse de la promoción Argentino, Unión de Morrison y Defensores de San Marcos.
Ya no se salva del descenso Defensores de San Antonio de Litin.
INFO: RADIO SUDESTE