PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

miércoles, 29 de septiembre de 2010

LO ECHARON AL DT DE LEONES JORGE PANDOLFI


Foto : Nicolás Pandolfi (PF), Jorge "topo" Pandolfi (DT) y Ariel Piuma (AC).
Última foto de Jorge Pandolfi, como DT de leones tomada en la Calderita.
-
En la tarde noche del lunes, más precisamente en una reunión de Comisión Directiva se llegó a la determinación de que Jorge Pandolfi no sea más el técnico del equipo Triguero.
El informante dialogó con ambas partes, en primer lugar integrantes de la Comisión Directiva nos comunicaron que la decisión fue de mutuo acuerdo y que en el día de hoy a cargo del entrenamiento estarán Ariel Piuma junto a Nicolás Pandolfi.
Por su parte, el ex director técnico comunicó que lo echaron y que le dijeron que fue porque jugadores del plantel lo solicitaron, pero que luego de darle la noticia el habló con los integrantes del plantel quienes le desmintieron tener problemas con él.
El próximo jueves habrá una nueva reunión donde se definirá quien se hará cargo del plantel el próximo domingo cuando Leones reciba en el Estadio Fiesta Nacional del trigo a San Carlos de Noetinger.
INFO: EL INFORMANTE

martes, 28 de septiembre de 2010

BOCHAS EN LEONES Y BELL VILLE: Todo para Sarmiento, en damas y caballeros


En el Torneo de Damas, por parejas, realizado el domingo 19 de setiembre por el Círculo Católico de Obreros, fue el club Sarmiento quien se adjudicó los primeros lugares, después de la doble eliminación.

Dos equipos de Sarmiento se adjudicaron los primeros lugares, con las deportistas: Patricia Giorgis, Adriana P. de Cabral, Mirta Pietrani de Bonvillani, Bibiana Gay de Arbarello y Graciela Bustos de Grilli.

A su vez, en la misma jornada del domingo 19, el club Sarmiento fue ganador en Bell Ville, a través de Rogelio Di Pascual y Roque Herrera, quienes ocuparon la vanguardia de 2ª categoría en el Torneo de Bochas por parejas, organizado por el club Central de esa ciudad.


Con la participación de 35 equipos en la categoría, Di Pascual y Herrera, resultaron campeones, al derrotar en la final a “Chanta 4” de Ordóñez, por 15 a 3. En la 1ª categoría se contó con 25 parejas, mientras que en 3ª hubo 40 equipos.

Selectivo de Primera: Cuatro equipos participaron en canchas de Matienzo de Monte Buey, en selectivo de tercetos clasificatorios para el torneo Provincial, que se llevará a cabo del 1 al 3 de octubre en Balnearia, certamen que concretará la Asociación Noreste de Bochas.

El terceto ganador que representará a Marcos Juárez, está integrado por Oscar Becchio, Rubén Fredianelli y Roberto Scrófono; el cuarto jugador y director técnico será designado por la Asociación en los próximos días.

-Próximos torneos: 3 de octubre: Torneo de Damas por parejas en Unión Central de Saira. -10 de octubre: En Círculo Católico de Obreros de Leones, torneo Aniversario para parejas en categoría A, B y C.

INFO: NUEVO DÍA

Complejo volvió a perder de visitante en el Argentino B


Cayó derrotado en Morteros ante Tiro Federal por 2 a 0:
A pesar de jugar un buen primer tiempo y en el cual contó con un par de oportunidades para convertir, en el segundo tiempo llegaron los goles de los loclaes y Complejo se quedó sin nada. Con este resultado, y con cuat6ro fechas jugadas, está en el último lugar de la tabla con un solo punto. El domingo que viene recibe a Juniors de Córdoba.
FOTO: GUSTAVO ROSSO
INFO: RADIO SUDESTE

SARMIENTO el 2do club mejor de la asociación de Básquet


El jueves 23/9 en el gigante del Bulevar Belgrano, Sarmiento disputo su ultimo partido, postergado, del torneo que clasifica a las Finals Fours del campeonato Clausura 2010, que organiza la Asociación Sudeste de Básquet.
Sarmiento en la categoría sub. 13, enfrento a Argentino de Marcos Juárez, con un final muy dramático y con el resultado a favor de los Demonios por 53 a 52, con la siguiente formación:
-Francisco Díaz, Santiago Silva, Nahuel Martini, Juan Elías Gómez, Guido Vissani, Edgardo Simonchino, Facundo Martínez, Nicolás Luna, Pedro Liberatti, Rodrigo Biolatto, Ignacio Pena y Joaquín Biga.

*
Sarmiento clasifico 4 de 4 en las semifinales de la Asociación Sudeste.

Las categorías sub. 13, sub. 15, sub. 17, y Primera, clasificaron a los finals fours del torneo clausura de básquet, que se disputaran en semanas consecutivas por categoría con el siguiente cronograma:
-1ro clasificado vs. el 4to.; el 2do. vs. el 3ro.; los dos ganadores disputaran la final y los dos perdedores disputaran por el tercer y cuarto puesto, con la misma modalidad en todas las categorías.

*Fechas de las finals fours
.

-sub. 13: 2 y 3 de octubre, sede San Martín.
-sub. 15: 9 y 19 de octubre, sede Argentino.
-sub. 17: 16 y 17 de octubre, sede San Martín.
-Primera: 23 y 24 de octubre, sede San Martín.

*El Básquet de Sarmiento, es el 2do. mejor club de la Asociación Sudeste de Básquet.

La Asociación Sudeste de Básquet además de los campeonatos Apertura y Clausura, para conocer los campeones de cada categoría a lo largo del año, dispone de un torneo por club, denominado COPA CHALLENGUER, esto se trata de la sumatoria por club y por categoría, de todos los partidos ganados y perdidos de los dos torneos, Sarmiento con 49 puntos se ubico en el 2do. lugar detrás de San Martín que obtuvo 61 puntos, de esta manera Sarmiento se consagra SUB CAMPEON de clubes , quedando como segundo mejor club de la Asociación Sudeste de Básquet.

-Finals Four en sub. 13.

Entre el sábado 2 y domingo 3 de octubre, se disputara en San Martín los Finals Four en la categoría sub. 13, con el siguiente cronograma:
*San Martín – Sarmiento
*Argentino – Bell
Los ganadores de los partidos jugaran la final y los dos perdedores disputaran por el tercer y cuarto puesto.
INFO: CLUB SARMIENTO

PATÍN: Exitoso desempeño de las patinadoras del Club Leones en Cruz Alta


El pasado 25 de septiembre, las integrantes de nuestro equipo de patín participaron de la Tercera Fecha del Campeonato Anual del 2010.

El torneo fue organizado por el Club Atletico Jorge Newbery & Everton, fue fiscalizado por la A.R.Pa.Ce (Asociación Regional de Patín del Centro) y participaron los clubes Club Jorge Newbery & Everton y Club Unión (Cruz Alta), Club Nueva Unión y Club Artístico (Pérez), Club Libertad (Canals), Club de Santa Rosa de Calamuchita, Club (San José de la Esquina), Club de Guatimosín, Club de Laborde, Club Municipal y Club (Río Cuarto) y Nuestro Club.

Estos fueron los resultados obtenidos por nuestras patinadoras

- PRINCIPIANTES "A" :
-1º Agostina Luján, 6 años: (14 participantes):
-7º Gianella Neira, 9 años: (20 participantes):
- 1º Agustina Capomasi, 10 años: (13 participantes)
4º Macarena Martínez ,10 años: (13 participantes)

- ESCUELA FORMATIVA "A":
- 3º Mara Cortés,10 años: (8 participantes):
- 3º Marianela Valinotti, 12 años: (9 participantes):

- TERCERA "C"

3º Delfina Rabbia, 12 años:

- SEGUNDA "C"
- 4º Rocío Santilli, 12 años:
- 1º María Belén Nocelli, 15 años:

- PRE-TERCERA "B" mayores:

1º Yamila Nocelli


INFO: CLUB LEONES

domingo, 26 de septiembre de 2010

SARMIENTO SE QUEDÓ CON EL CLÁSICO Y EL INVICTO DE LEONES


Por primera vez Sarmiento y Leones se veían las caras en La Calderita. Ambos equipos llegaban a este encuentro con un muy buen presente ya que los Trigueros lideraban la tabla de posiciones y los Demonios eran escoltas a solo 3 unidades.
Las primeras chances fueron para Sarmiento que sobre los 14 minutos abrió el marcador. Lucas Cardarelli ejecutó un tiro de esquina desde el sector izquierdo, Lucas Cavallero la bajó hacia el medio para que Emanuel Bolzicco conectara de cabeza y venciera la resistencia del arquero Carlos López.
Poco pasaba hasta que a los 26 minutos, Carlos Cerutti derribó sin pelota dentro del área a Emanuel Bolzicco. El juez de línea Omar Herrera llamó al árbitro Javier Demarchi quien marcó el punto del penal y expulsó al jugador Triguero. Después de varios minutos de protesta, también se fue expulsado el DT Jorge Pandolfi.
Cuando el reloj marcaba 31 minutos Lucas Cardarelli lo cambió por gol con un remate suave al medio del arco.
A la jugada siguiente, el propio Cardarelli se fue expulsado por una fuerte entrada sobre Fabián Marchetto.
Ambos equipos quedaban con un jugador menos para el resto del encuentro.
En el complemento poco pasó, Sarmiento manejó el resultado y tuvo alguna chance para ampliarlo mientras que Leones buscó el descuento con pocas ideas claras pero no lo consiguió.
Al final fue victoria para los Demonios que junto a Leones y Complejo Deportivo lideran las posiciones de este Torneo Clausura.
El próximo domingo, los Trigueros recibirán a San Carlos de Noetinger mientras que Sarmiento visitará a Defensores de San Antonio de Litín.

Cuarta División
En esta categoría Sarmiento superó a Leones por 1 a 0. El único gol lo convirtió Claudio Claramonte a los 20 minutos de la primera etapa.

SÍNTESIS

SARMIENTO (2): Ezequiel Pelosso, Mario Mentil Pages (Carlos Soler), Bruno Conti, Marco Bustos, Federico Manzanelli, Lucas Cavallero (c), Bernardo Ciocca (Lucas Pavesse), Jorge Gómez, Emanuel Bolzicco (Pablo Pellegrino), Lucas Cardarelli y Darío Ceballe.
SUPLENTES: Gustavo Giorgis y Emiliano Nitardi.
DT: Sergio Coleoni.

LEONES (0): Carlos López (c), Emiliano Balzi, Franco Rodríguez (Gastón Gamboa), Carlos Cerutti, Mauricio Combetto (Franco Cartechini), Santiago Lubrina, Gustavo Rodríguez, Mauricio Luján, Javier Alessandría, Diego Quinteros y Fabián Marchetto (Mariano Apriletti).
SUPLENTES: José Maraschini y Hernán Ortega.
DT: Jorge Pandolfi.

GOLES: PT 14’ Emanuel Bolzicco (S) y 31’ Lucas Cardarelli –p- (S).
AMONESTADOS: Jorge Gómez (S), Lucas Cardarelli (S), Bruno Conti (S), Fabián Marchetto (L), Emiliano balzi (L), Ezequiel Pelosso (S), Diego Quinteros (L) y Darío Ceballe (S).
EXPULSADOS: PT 28’ Carlos Cerutti (L), 29’ Jorge Pandolfi (L) y 33’ Lucas Cardarelli (S).
ÁRBITRO: Gabriel Demarchi (mal).
LÍNEAS: Omar Herrera y Diego Champret.
CANCHA: La Calderita.
INFO: EL INFORMANTE

sábado, 25 de septiembre de 2010

SE JUGÓ OTRA FECHA DE LA LIGA BELLVILLENSE



DIVISIONAL " A " : ( FECHA 7 )
-
SARMIENTO (L) 2 - 0 LEONES ( L)
4ta : 1 - 0
UNIÓN (M) 2 - 2 SP. UNIÓN (O) ( suspendido por lluvia )
4ta : 1 - 3
MATIENZO (M) 3 - 2 BELL (BV)
4ta: 2 - 1
SAN CARLOS (N) 4 - 0 SAN MARTÍN (MB)
4ta: 3 - 4
ARGENTINO (MJ) 2 - 1 DEFENSORES (SMS)
4ta: 3 - 0
COMPLEJO (JP) 1 - 0 DEFENSORES (SAL)
4ta: 9 -0
.........................

DIVISIONAL "B" ( FECHA 9 )
-
HURACÁN (M) 0 - 1 CENTRAL (BV) (suspendido por lluvia)
4ta: 1 - 2
ARGENTINO (BV) 1 - 1 C.D. ROCA (GR) (suspendido por lluvia)
4ta: 7 - 1
LURO (C) 2 - 0 PROGRESO (N)
4ta: 4 - 1
VILLA ARGENTINA (MJ) 1 - 0 SAN MARTÍN (MJ)
4ta: 1 - 3
RIVER PLATE (BV) 1 - 2 DEF. DE LA JUVENTUD (JP)
(suspendido por lluvia)
4ta: 1 - 3
LIBRE : TALLERES (B)
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

SARMIENTO : Resultados 5º Fecha del Fútbol Infantil


Por la 5º fecha del Torneo Clausura, viajamos a Noetinger para enfrentar a San Carlos.-

A continuación detallamos resultados y goleadores:

5º División

San Carlos ( N ) 1 Sarmiento 2

Goles de Matías Torres y Matías Miranda.-

6º División

San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 2

Goles de Santiago Visconti y Cristian Roldán.-

7º División

San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 1

Gol de Agustín Bertolino.-

8º División

San Carlos ( N ) 3 Sarmiento 0

9º División

San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 0

10º División

San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 0

11º División

San Carlos ( N ) 0 Sarmiento 0

-

INFO: CLUB SARMIENTO

INFANTIL : Por la 5ta fecha Leones recibio Argentino de Marcos Juárez


Por la 5ta fecha de este Torneo, Nuestro trigueritos enfrentaron al Club Argentino de Marcos Juárez. A pesar de la tarde nublada se pudieron disputar los siguientes partidos.

Simultáneamente jugaron la Categoría 1999, ganando 2 a 1, Lucas Begil, David Alarcon para el Triguero, en la Categoría 2001, perdió por 2 tantos contra 1, Rodrigo Nuñes, luego de estos encuentros jugaron las Categorías 2000, gano 1 a 0, Lucas Patridge, y para la 2002 el encuentro termino empatado en 3 tantos, para el triguero anotaron Rodrigo Ardhengui por 2, y Matias Marinozzi.

Luego de este Encuentro llego el turno de las Categorías que disputan sus partidos en cancha grande. La categoría 1998, el triguero perdió por 1 a 0, 1997 el encuentro termina empatado en 0, 1996 cayó por 5 tantos a 1, Lautaro Spinacci.

La categoría 1994/95, el partido se suspendió por la lluvia que cayó mientras se jugaba la categoría 1996. La liga comunicara en esta semana el día y horario que se jugara este partido.

El próximo fin de semana EL TRIGUERO viajara a la ciudad de Noetinger para enfrentar al CLub Progeso.

INFO: EL CLUB LEONES

Liga Bellvillense: ganó Complejo Deportivo y es líder junto con Leones


Complejo Deportivo venció anoche en Justiniano Posse a Defensores de San Antonio de Litín por 1 a 0, y alcanzó a Leones en la cima de la tabla del Torneo Clausura de Primera A de la Liga Bellvillense de Fútbol, aunque con un partido más que el equipo “triguero”, que mañana visitará a su tradicional rival Sarmiento.
Andrés Nicolás Correa marcó el único tanto del encuentro arbitrado por Franco Rodríguez.
Complejo adelantó su cotejo puesto que mañana a partir de las 17.00 jugará por el Argentino B en Morteros ante Tiro Federal. Será la tercera presentación del equipo possense, que hasta ahora cosechó una derrota y un empate.
En cuarta división, Complejo Deportivo concretó un festival de goles, ya que batió a Defensores por 9 a 0. Paoloni en 3 oportunidades, Capitani en 2, y Alegre, Sayago, Onnaintty y Tironi, con una conquista cada uno, redondearon el desusado marcador.

INFO: CANAL 2 DE BELL VILLE

jueves, 23 de septiembre de 2010

ESTADISTICAS DE LA LIGA : Por JUAN CARLOS LICARI


FECHA DIVISIONAL "A"-CLAUSURA-:

ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ..VS..DEFENSORES DE SAN MARCOS:

Jugaron 13 partidos, Argentino ganó 7, Defensores 3 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 25/5/1978, Argentino 1/Defensores 1.
Último enfrentamiento el 1/11/2009, Argentinio 3/Defensores 1.
GLOBAL: Jugaron 27 partidos, Argentino ganó 12, Defensores 8 y empataron 7.-
--------------------------------------------------------------------------------------
SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:

Jugaron 17 partidos, San Carlos ganó 9, San Martín 4 y empataron cuatro.
Primer enfrentamiento el 25/9/1977, San Carlos 2/San Martín 0.
Último enfrentamiento el 12/10/2009, San Carlos 2/San Martín 1.
GLOBAL: Jugaron 35 partidos, San Carlos ganó 14, San Martín 13 y empataron 8.
--------------------------------------------------------------------------------------
SARMIENTO DE LEONES...VS...ATLÉTICO LEONES:

Jugaron 40 partidos, sarmiento ganó 19, Leones 7 y empataron 14.
Primer enfrentamiento el 9/11/1969, Sarmiento 2/Leones 2.
Último enfrentamiento el 5/7/2009, Sarmiento 2/Leones 1.
GLOBAL: Jugaron 81 partidos, Sarmiento ganó 33, Leones 21 y empataron 27.
-----------------------------------------------------------------------------------
COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE...VS..DEFENSORES SAN ANTONIO:

NO TIENEN ENFRENTAMIENTO ALGUNO EN EL ÁMBITO DE NUESTRA LIGA.
-------------------------------------------------------------------------
MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...BELL DE BELL VILLE:

Jugaron 35 partidos, Matienzo ganó 17, Bell 5 y empataron 13.
Primer enfrentamiento el 11/12/1970, Matienzo 0/Bell 0.
Último enfrentamiento el 4/7/2010, Matienzo 1/Bell 2.
GLOBAL: Jugaron 71 partidos, Matienzo ganó 28, Bell 21 y empataron 22.
------------------------------------------------------------------------------
UNIÓN DE MORRISON...VS...SPORTIVO UNIÓN DE ORDOÑEZ:

Jugaron 19 partidos, Unión ganó 10, Sp. Unión 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 31/7/1977, Unión 2/Sp. Unión 1.
Último enfrentamiento el 9/9/2007, Unión 5/Sp. Unión 1.
GLOBAL:Jugaron 39 partidos, Unión ganó 17, Sp. Unión 10 y empataron 12.
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
ESTADÍSTICAS NOVENA FECHA DIVISIONAL "B"-CLAUSURA-

HURACÁN DE MORRISON...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:

Jugaron 9 partidos, Huracán ganó 6, Central 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 18/9/1960, Huracán 6/Central 1.
Último enfrentamiento el 12/4/2000, Huracán 2/Central 1.
GLOBAL: Jugaron 19 partidos, Huracán ganó 11, Central 4 y empataron 4.
-------------------------------------------------------------------------------
ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...SPORTIVO ROCA:

Jugaron 10 partidos, Argentino ganó 7, Roca 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 1/12/1974, Argentino 0/Roca 2.
Último enfrentamiento el 30/9/2007, Argentino 2/Roca 1.
GLOBAL: Jugaron 21 partidos, Argentino ganó 10, Roca 6 y empataron 5.
-------------------------------------------------------------------------------
LURO DE CINTRA....VS....PROGRESO DE NOETINGER:

JUGARON UN SOLO PARTIDO, EL 2 DE JUNIO DE 1996, LURO 2/PROGRESO 0.
------------------------------------------------------------------------------
VILLA ARGENTINA DE MARCOS JUÁREZ...VS...SAN MARTÍN M. JUÁREZ:

Jugaron 21 partidos, la Villa ganó 9, San Martín 4 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 2/5/1976, Villa Arg. 1/San Martín 0.
Último enfrentamiento el 18/10/2009, Villa Arg. 2/San Martín 2.
GLOBAL: Jugaron 43 partidos, la Villa ganó 12, San Martín 17 y empataron 14.
-----------------------------------------------------------------------------------
RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...DEFENSORES DE JUVENTUD J. POSSE:

Jugaron 6 partidos, River Plate ganó 4, Juventud 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 1/6/1997, River 4/Juventud 0.
Último enfrentamiento el 23/8/2009, River 1/Juventud 1.
GLOBAL: Jugaron 13 partidos, River ganó 7, Juventud 3 y empataron 3.
-
INFO: JUAN CARLOS LICARI

BOCHAS EN EL CLUB CENTRAL DE BELL VILLE


B O C H A S

El domingo 26, la convocatoria será en la localidad de JUSTINIANO POSSE, donde EL CLUB SOCIEDAD ITALIANA, en su moderno estadio, realizará el torneo interclub e interasociación de parejas, en las tres categorías, por separado, bajo el sistema cooperativo y fuera DE ÉL.-
La jornada dominical bochófila, organizada por el CLUB A. CENTRAL DE LA CIUDAD DE BELL VILLE, con una excelente organización, registró la dilucidación de las tres categorías en la misma jornada:

PRIMERA CATEGORÍA:
La dupla perteneciente al CLUB S. Y D. SAN VICENTE DE BELL VILLE, conformada por ROBERTO QUIROGA/MARIO MARUCCO se reencontró con el triunfo, luego de vencer por 15 a 9, a su similar de UNIÓN DE BALLESTEROS SUD, OMAR GONZÁLEZ/WALTER PALAVECINO.-
La tercera posición correspondió a RODOLFO QUINTEROS/WALTER AGUIRRE DEL CLUB DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE.-

SEGUNDA CATEGORÍA:
Los representantes de SARMIENTO DE LEONES, ROGELIO DI PASCUAL/ROQUE HERRERA, se adjudicaron el torneo al vencer a HERNÁN PALAVECINO/WALTER PALAVECINO DE CHANTA CUATRO DE ORDOÑEZ, por el contundente 15 a 3.-
Los terceros fueron CARLOS CUELLO/SIXTO QUINTEROS DEL CLUB S. Y D. SAN VICENTE DE BELL VILLE y cuartos SERGIO RODARES/JORGE GIMENEZ del club DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE.-

TERCERA CATEGORÍA:
La final de la categoría estuvo a cargo de OSCAR NIEVA/MAURICIO ORODA DEL CLUB UNIÓN DE MORRISON, quienes derrotaron a GERÓNIMO MARCOS/JOSÉ BRUNORI DEL CLUB CHANTA CUATRO DE ORDOÑEZ , por 15 a 10.-
Mientras la tercera posición correspondió a la pareja del CLUB CHANTA CUATRO DE ORDOÑEZ, constituída por DANIEL COMPAGNUCCI/MARCELO MARTINEZ.-

El domingo 26, la convocatoria será en la localidad de JUSTINIANO POSSE, donde EL CLUB SOCIEDAD ITALIANA, en su moderno estadio, realizará el torneo interclub e interasociación de parejas, en las tres categorías, por separado, bajo el sistema cooperativo y fuera DE ÉL.-
INFO: JUAN CARLOS LICARI

LIGA INDEPENDIENTE DE FŚTBOL FEMENINO-OCTAVA FECHA:


RESULTADOS:
Seleccionado "A"...1..vs..Dinamitas.............0
Atrevidas...............3..vs..Las Tigresas.........1
Botineras...............3..vs..Las Moles.............1

Las Leonas.............2..vs..Seleccionado "B"..0
GITANAS............. 14..vs..Las Diosas............0
POSICIONES:
1-.LAS GITANAS............22 PUNTOS.
2-.LAS ATREVIDAS........21 "
3-.SELECCIONADO "A"...17 "
4-.BOTINERAS...............13 "
5-.LAS TIGRESAS...........11 "
6-.LAS LEONAS...............11 "
7-.SELECCIONADO "B".... 7 "
8-.LAS DINAMITAS......... 6 "
9-.LAS MOLES................. 5 "
10-.LAS DIOSAS................ 0 "
GOLEADORAS:
NANCY DĶAZ (GITANAS)......................18 GOLES
FERNANDA PACHECO (ATREVIDAS)....13 "
DAIANA LOFARO...................................12 "
ROMINA ACOSTA..................................10 "
PRÓXIMA FECHA:
SELECCIONADO "A"..VS..ATREVIDAS
DINAMITAS..............VS..LAS MOLES
LAS TIGRESAS.........VS..LAS GITANAS
LAS BOTINERAS.......VS..LAS LEONAS
LAS DIOSAS..............VS..SELECCIONADO "B"
INFO: JUAN CARLOS LICARI

miércoles, 22 de septiembre de 2010

Fútbol: Argentino de Bell Ville es Campeón Provincial Senior


Argentino de Bell Ville se consagró hace pocos minutos Campeón Provincial de Fútbol Senior, al vencer por penales en la final a Independencia de General Levalle, en el marco del torneo disputado en Embalse de Río Tercero.
Se llegó a la definición desde los 12 pasos, luego que igualaran 0 a 0 en el tiempo reglamentario.
La consagración de Argentino ocurre a muy pocos días de la celebración del centenario de la institución local, lo que constituirá otro motivo muy especial de festejo.

INFO: CANAL 2 DE BELL VILLE

Fútbol Infantil : Destecados del Mes del Club Leones


Foto : Santiago Colomba y Gregorio Sisterna

Santiago Colomba quien fue campeón de la categoría 1997, alumno del 2° año 5° división, el martes pasado en su Colegio IPEM 256 "Libertador General Don José de San Martín" tuvo un acto de grandeza y honestidad al encontrar 100 pesos en el pasillo, averiguo de quién era y se encargo de entregárselo personalmente.

Este acto que debería considerase normal, no lo es, debido a que en la sociedad actual en la que vivimos son menos frecuentes, es importante destacar que no todos han perdido los valores, en la cual primero la familia y luego el colegio y el deporte son los pilares en donde se afirma la formación de estas actitudes.

Este tipo de conducta de estos jóvenes son las que queremos que el día de mañana abunde y construyan una sociedad mejor.

Gracias Santiago por actuar de esta manera, eso habla muy bien de vos, y gracias una vez más por representar a nuestro CLUB.

En este proceso del Futbol Infantil, hemos tenido muchas alegrías deportivas ( con la proyección y consolidación de jóvenes valores de nuestro semillero en la 4ºta división con 2 Sub Campeonato y 1 Campeonato, también así con un incremento de jugadores en esta segunda etapa, con la gran satisfacción de contar con más de 40 jugadores en nuestra escuelita. ) se suma a estos logros, la citación de un jugador que desde hace tiempo se desempeña tanto en 5ºta como en 4ºta División, y hoy en día Gregorio Sisterna forma parte de los elegidos de la Selección Sub 15 de la Liga BellVillense.

INFO: CLUB LEONES

EL QUE SE VA SIN QUE LO ECHEN ......


... VUELVE SIN QUE LO LLAMEN :
SERGIO COLEONI , VUELVE A HACERSE CARGO DEL PLANTEL DE PRIMERA DIVISIÓN Y CUARTA EN LA PARTE TÉCNICA DEL DEMONIO , ESTE MIERCOLES .
TODAVÍA NO ESTÁ CLARO Y NO HAY VOCES OFICIALES SOBRE LA CAUSA DE SU ALEJAMIENTO DE LA SEMANA PASADA DEL CLUB SARMIENTO.
SE SABE QUE COLEONI REGRESA A LA INSTITUCIÓN BLANQUINEGRA A PEDIDO DE LOS JUGADORES Y AYUDANTES DE CAMPO .
COLEONI VUELVE EN UNA SEMANA CLAVE ANTES DEL PARTIDO CON SU ETERNO RIVAL ( LEONES) EN LA CALDERITA.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Ezequiel Rescaldani, estuvo en el banco de Vélez


Ex integrante de nuestro semillero.-

Grande fué la alegría para todos Los Demonios cuándo anoche en Cancha de Arsenal de Sarandí, por primera vez en su corta carrera en Buenos Aires, Ezequiel Rescaldani formado en la cantera demonia, integró el banco de suplentes del conjunto dirigido por Ricardo Gareca.-

No pudo ingresar al partido frente a Arsenal que el equipo del fortín igualó 0 a 0, pero pronto seguramente hará el debut con la casaca velezana.-

Un orgullo más de nuestra institución ya que Ezequiel hace un año y un par de meses atrás era goleador de nuestra 4º división, luego comenzó a intercalar su juego en la 1º y ahora está a un pasito de jugar en el fútbol grande de la Argentina.-

Desde nuestra página web, nos sentimos orgullosos de saber que en la institución se tratan de hacer las cosas bien, suerte Ezequiel, esperamos con ansias tu debut pronto.-

INFO: CLUB SARMIENTO

NUEVOS HORARIOS PARA EL FUTBOL DEL DOMINGO


En la última reunión del Consejo Directivo de la Liga Bellvillense de Futbol se definieron nuevos horarios para los partidos del día domingo.
Los mismos son:
La Cuarta división comenzara a las 14:30 horas
La Primera división comenzara a las 16:30 horas
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

martes, 21 de septiembre de 2010

La Liga Bellvillense no hizo lugar al reclamo de Unión de Morrison, ni en lo deportivo ni en lo económico


Tampoco se le hizo lugar al pedido de Complejo Deportivo por el tema de los descensos.
En la reunión de la Liga Bellvillense de este lunes por la noche; por unanimidad los delegados de los clubes decidieron no hacer lugar al reclamo de Unión de Morrison. Cabe acotar que esa misma noche ingresó otra nota del club Unión, donde decía que si se le reconocía una parte de ese resarcimiento económico, retiraba todos los reclamos anteriores. Sin embargo, tampoco se le dio lugar a ese reclamo. Sólo se le otorgó los 3 puntos del partido con San Carlos, como decía el informe del Tribunal de Apelaciones de la AFA.
Por otro lado, por mayoría; tampoco se le dio curso al planteo de Complejo sobre el tema de los descensos; por lo que todo seguirá igual como estaba. El argumento es que la Liga es autónoma para organizar sus campeonatos.

INFO: RADIO SUDESTE

Policía de Noetinger inicia acciones contra el árbitro Luis Salinas


El domingo, una vez finalizado el partido entre las primeras divisiones de Progreso y Villa Argentina, Luis Salinas, arbitro en ese partido, realizó gestos a la parcialidad local, por lo que esta se alteró y provocó algunos disturbios, motivo por el cual, el personal policial que constató los hechos inició acciones sumariales contra el encargado de impartir justicia en el campo de juego.
En Noetinger, personal policial que actuaba como adicional en cancha de Progreso, dio inicio al labrado de actuaciones sumáriales contravencionales por infracción al artículo 59 Inc. Del Código de Faltas Provincial en contra del llamado LUIS SALINAS (35), con domicilio en la ciudad de Córdoba, el cual se encontraba como arbitro central en la justa deportiva entre los equipos Progreso de esa localidad y Villa Argentina de Marcos Juárez.
Según consta en las acciones iniciadas, Salinas realizó expresiones y ademanes a la concurrencia, que ocasionaron la alteración de los simpatizantes de la parcialidad local, al momento de retirarse del estadio del fútbol, una vez finalizado el encuentro.
INFO: CADENA SUDESTE

lunes, 20 de septiembre de 2010

CASÍN : EL BINOMIO ABBA-BARRERA DE BELVILLE SE QUEDÓ CON EL TORNEO DEL FIN DE SEMANA EN BOLÍVAR


El Club Alem fue sede de una fecha del Campeonato Argentino de Casín, en segunda división, durante todo el fin de semana. La actividad comenzó el día sábado alrededor del mediodía y finalizó en la noche del domingo. Los jugadores mostraron buen nivel a lo largo del torneo y se acercó runa respetable platea a observar los partidos. Los bolivareses Raúl Mosca y Gustavo Biondini, quedaron ubicados en la séptima posición.

Clasificación final de torneo por parejas de segunda categoria del Campeonato Argentino de Casín en el Club Alem

1° Abba - Barrera de Belville
2° Alaba - Marzione de Pergamino
3° Crucciani - Lambertucci de Leones
4° Gigena - Barberia de Lobería
5° Fernandez - Britos de Loberia
6° Bertino - Ruidavert de Villa María
7° Raul Mosca - Gustavo Biondini de Bolívar
8° Quinteros - Bucciardi de Mar del Plata
9° Palacesi - Luciani de Juan José Esquina

Participaron 15 parejas; solo clasifican 9

INFO: FM10BOLIVAR

domingo, 19 de septiembre de 2010

Sarmiento mereció más pero empató con San Martín


Por la sexta fecha, y con varias bajas entre los que se encontraban Bernardo Ciocca, Lucas Cardarelli, Mario Mentil Pages y Bruno Conti, Sarmiento enfrentaba a San Martín en Monte Buey.
También con el condimento con la especulación de la renuncia de Sergio Coleoni, quien estuvo en la cancha pero no dirigió al equipo, aduciendo que debe resolver unos problemas personales volver hacerse cargo. En este encuentro, el DT fue Daniel Celis.
Desde el primer minuto Sarmiento fue el dominador pero no podía traslucir eso en goles y por eso se iría al descanso en desventaja.
Sobre los 28 minutos, Sebastián Rolando habilitó a Marcelo Leoni que por la derecha se metió dentro del área y sacó un remate cruzado hacia el arco que en el segundo palo encontró la pierna de Pablo Atala para convertirse en el 1 a 0.
Para el complemento, Alejandro Flores reemplazó a Marco Bustos que dejó la cancha con una molestia en el tobillo.
Los Demonios seguían creando chances y llegaron al empate cuando el reloj marcaba 12 minutos.
Por derecha, Pavesse habilitó a Nitardi que mandó un centro al área, la defensa rechazó mal y el balón le llegó a Lucas Pavesse que tocó hacia el punto del penal para que Darío Ceballe conecte de derecha para concretar el 1 a 1.
Pero a los 35 minutos nuevamente apareció Pablo Atala. El ex goleador Triguero se hizo cargo de un tiro libre y clavó el balón en el ángulo izquierdo de Ezequiel Pelosso que nada pudo hacer para detener el balón.
Cuando parecía que San martín se quedaba con los 3 puntos, Lucas Cavallero conectó un balón dentro del área que pegó en la mano de Darío Rolando y el árbitro Oscar Palacios cobró penal. Sobre los 49 minutos Darío Ceballe lo cambió por gol con un remate al ángulo derecho del arquero Ferro para marcar el 2 a 2 final.
Inmerecido empate se trajo Sarmiento de Monte Buey ya que fue el gran dominador del encuentro. El próximo domingo los Demonios recibirán en La Calderita a su clásico rival Leones.

SÍNTESIS

SAN MARTÍN (2): Hernán Ferro, Mariano Pugliese, Jorge Dagustini (Raúl Narvallo), Andrés Sosa, Javier Pichio, Darío Rolando (c), Pablo Atala, Marcelo Leoni, Sebastián Rolando, Gabriel Correa (Andrés Gómez) y Guillermo Bustos (Víctor Almada).
SUPLENTES: Leonardo Tarantola y Mariano Fagiani.
DT: Hernán Daveiga.

SARMIENTO (2): Ezequiel Pelosso, Marco Bustos (Alejandro Flores), Jorge Gómez, Lucas Pavesse, Federico Manzanelli, Lucas Cavallero (c), Darío Ceballe, Carlos Soler, Emanuel Bolzicco, Laureano Magnino (Franco Racca) y Emiliano Nitardi.
SUPLENTES: Gustavo Giorgis, Zacarías Delgado y Erwin Díaz.
DT: Daniel Celis.

GOLES: PT 28’ Pablo Atala (SM). ST 12’ Darío Ceballe (S), 35’ Pablo Atala (SM) y 49’ Darío Ceballe –p- (S).
AMONESTADOS: Pablo Atala (SM), Emanuel Bolzicco (S), Franco Racca (S) y Javier Pichio (SM).
EXPULSADOS: No hubo.
ÁRBITRO: Oscar Palacios (mal).
LÍNEAS: Mariano Centeno y Alejandro Debernardini.
CANCHA: San Martín de Monte Buey.
CUARTA DIVISIÓN: SAN MARTÍN 3 – SARMIENTO 1 (Horacio Garetto)
INFO: EL INFORMANTE

SE JUGÓ OTRA FECHA DE LA BELLVILLENSE



DIVISIONAL " A " : ( SEXTA FECHA )
-
LEONES (L) 2 - 1 COMPLEJO
4ta : 3 - 3
SAN MARTÍN (MB) 2 - 2 SARMIENTO (L)
4ta : 3 - 1
BELL (BV) 5 - 2 UNIÓN (M)
4ta : 1 - 4
DEFENSORES (SAL) 1 - 0 MATIENZO (M)
4ta : 0 - 5
SP. UNIÓN (O) 1 - 1 ARGENTINO (MJ)
4ta : 2 - 2
DEFENSORES (SMS) 1 - 0 SAN CARLOS (N)
4ta : 1 - 2
........................
DIVISIONAL " B " : ( OCTAVA FECHA )
-
PROGRESO (N) 0 - 0 VILLA ARGENTINA (MJ)
4ta : 2 - 4
C. D. ROCA 0 - 1 LURO (C)
4ta : 3 - 1
CENTRAL (BV) 1 - 0 ARGENTINO (BV)
4ta : 2 - 2
DEF. de JUVENTUD (JP) 4 - 0 HURACAN (M)
4ta : 1 - 1
SAN MARTÍN (MJ) 0 - 1 TALLERES (B)
4ta : 2 - 2
LIBRE: RIVER PLATE (BV)
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

FÚTBOL FEMENINO DE LA LIGA BELLVILLENSE


SEPTIMA FECHA LIGA INDEPENDIENTE DE FŚTBOL FEMENINO:

RESULTADOS:
LAS GITANAS 3...VS...LAS LEONAS 3.
LAS MOLES 5.......VS...LAS DIOSAS 0.
ATREVIDAS 3......VS...BOTINERAS 0.
LAS TIGRESAS 2.VS...SELECCIONADO "A" 2.
DINAMITAS 0......VS...SELECCIONADO "B" 0.

POSICIONES:
LAS GITANAS..............19 PUNTOS.
ATREV IDAS................18 "
SELECCIONADO "A".....14 "
LAS TIGRESAS.............11 "
BOTINERAS..................10 "
LAS LEONAS................. 8 "
SELECCIONADO "B"...... 7 "
LAS MOLES................... 6 "
LAS DINAMITAS........... 5 "
LAS DIOSAS.................. 0 "

GOLEADORAS:
NANCY DĶAZ (GITANAS)..........................13 GOLES.
FERNANDA PACHECO (ATREVIDAS)........11 "
DAIANA LOFARO (SELECCIONADO "A"....11 "
ROMINA ACOSTA (ATREVIDAS)............... 9 "
STEFANIA HEINSATH.(GITANAS)............. 6 "
DANIELA DIAZ.(BOTINERAS)....................6 "
MICAELA MURŚA.(ATREVIDAS)............... 5 "
ALEJANDRA CANO.(TIGRESAS)................ 5 "
NATALIA AZPEITĶA.(LAS MOLES)............. 5 "

PROXIMA FECHA:
LAS DINAMITAS...VS...SELECCIÓN "A"
LAS TIGRESAS......VS...ATREVIDAS
BOTINERAS..........VS....LAS MOLES
LAS DIOSAS.........VS.....LAS GITANAS
LAS LEONAS.........VS.....SELECCIÓN "B"
-
INFO: JUAN CARLOS LICARI

ESTADÍSTICAS SEXTA FECHA : Por Juan Carlos Licari





CLAUSURA DIVISIONAL "A":
SPORTIVO UNIÓN DE ORDOÑEZ...VS...ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ:


JUGARON UN SOLO PARTIDO EL 8 DE OCTUBRE DE 2006-SP. UNIÓN 3/ARGENTINO 3.
------------------------------------------------------------------------------------------------
DEFENSORES DE SAN MARCOS SUD...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:

Jugaron 21 partidos, Defensores ganó 9, San Carlos 5 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 19/6/1966, Defensores 1/San Carlos 2.
Último enfrentamiento el 26/6/2010, Defensores 1/San Carlos 0.
GLOBAL: Jugaron 43 partidos, Defensores ganó 14, San Carlos 17 y empataron 12.
-----------------------------------------------------------------------------------------
SAN MARTÍN DE MONTE BUEY...VS...SARMIENTO DE LEONES:

Jugaron 15 partidos, San Martín ganó 7, Sarmiento 4 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 18/10/1970, San Martín 3/Sarmiento 1.
Último enfrentamiento el 4/7/2010, San Martín 1/Sarmiento 0.
GLOBAL: Jugaron 31 partidos, San Martín ganó 12, Sarmiento 6 y empataron 13.
------------------------------------------------------------------------------------------
ATLÉTICO LEONES....VS....COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE:

Jugaron 9 partidos, Leones ganó 4, Complejo 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 31/8/1980, Leones 2/Complejo 0.
Último enfrentamiento el 10/5/2009, Leones 1/Complejo 0.-
GLOBAL: jugaron 19 partidos, Leones ganó 7, Complejo 8 y empataron 4.
-------------------------------------------------------------------------------------------
DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:

NO TIENEN ENFRENTAMIENTOS EN LA LIGA BELLVILLENSE.
------------------------------------------------------------------------------
CLUB A. Y B. BELL.....VS.....UNIÓN DE MORRISON:

Jugaron 24 partidos, Bell ganó 13, Unión 6 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 18/8/1963, Bell 1/Unión 1.
Último enfrentamiento el 29/3/2009, Bell 0/Unión 3.
GLOBAL: Jugaron 49 partidos, Bell ganó 19, Unión 13 y empataron 17.
---------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS 8va. FECHA DIVISIONAL "B"- CLAUSURA -:

SPORTIVO ROCA.....VS....LURO DE CINTRA:

TIENEN UN SOLO ENFRENTAMIENTO EL 8/9/1974-ROCA 2/LURO 0.-
---------------------------------------------------------------------------------------
PROGRESO DE NOETINGER...VS...VILLA ARGENTINA DE M. JUÁREZ:

Jugaron 8 partidos, Progreso ganó 5, Villa Argentina 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 12/9/1999, Progreso 1/Villa Argentina 1.
Último enfrentamiento el 7/9/2008, Progreso 2/Villa Argentina 3.
GLOBAL: Jugaron 17 partidos Progreso ganó 8, Villa Argentina 6 y empataron 3.
---------------------------------------------------------------------------------------
DEFENSORES DE JUVENTUD...VS...HURACÁN DE MORRISON:

JUGARON UN SOLO PARTIDO EL 25 DE OCTUBRE DE 2009-JUVENTUD 6/HURACÁN 1.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAN MARTÍN DE MARCOS JUÁREZ...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:

Jugaron 9 partidos, San Martín ganó 3, Talleres 3 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 27/7/1980, San Martín 4/Talleres 2.
Último enfrentamiento el 20/6/2010, San Martín 1/Talleres 2.
GLOBAL: Jugaron 19 partidos, San Martín ganó 6, Talleres 5 y empataron 8.
----------------------------------------------------------------------------------
CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:

Jugaron 40 partidos, Central ganó 17, Argentino 16 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 5/10/1960, Central 0/Argentino 2.
Último enfrentamiento el 13/9/2009, Central 2/Argentino 0.
GLOBAL: JUGARON 81 PARTIDOS, CENTRAL GANÓ 27, ARGENTINO 31 Y EMPATARON 23.

viernes, 17 de septiembre de 2010

CLUB LEONES : Jugó bien, sumó de a tres y es único puntero


Por: Emanuel Llabrés

Debido a que Complejo Deportivo se encuentra disputando el Torneo Argentino “B”, la sexta fecha para el Triguero debió adelantarse y disputarse el viernes por la noche.
En un arranque negativo, Leones se encontró en desventaja en el marcador a los 9 minutos tras una mano dentro del área de Santiago Lubrina. El encargado de la ejecución de la pena máxima fue Nicolás Correa que con un remate fuerte, razante y bajo al palo derecho de Carlos López puso el 1 a 0 en el marcador.
Leones no se quedó y jugó el mejor primer tiempo del campeonato, de tanto ir a los 31 minutos anotó el empate. Gustavo Rodríguez desbordó por derecha y envió un centro al medio que encontró a Javier Alessandría que con su pierna derecha anotó el tanto.
En el complemento Leones continuó presionando y rápidamente puso el desnivel, a los 6 minutos tras una muy buena habilitación de Mauricio Combetto, Javier Alessandría quedó cara a cara con Leonardo Vázquez y con su pierna derecha ubicó la pelota junto al palo izquierdo del arquero visitante.
Leones no se quedó y siguió buscando sobre todo cuando quedó con un hombre más a los 18 minutos del complemento cuando por doble amarilla dejó el campo de juego Bruno Marchegiani.
El conjunto dirigido por Jorge Pandolfi tuvo la mejor presentación del certamen y el resultado terminó siendo corto.
Con este tres puntos se ubica solo en la punta del torneo con 14 unidades, continúa invicto, tiene al goleador del campeonato y además es líder de la tabla general acumulada, gran presente está atravesando este conjunto que deberá en la próxima fecha enfrentarse ante su clásico rival en condición de visitante.

SINTESÍS

LEONES (2): Carlos López (c), Emiliano Balzi, Franco Rodríguez, Carlos Cerutti, Mauricio Combetto, Santiago Lubrina, Gustavo Rodríguez, Mauricio Luján, Javier Alessandría, Diego Quinteros (Gastón Gamboa) y Fabián Marchetto (Maximiliano Piutrín).
SUPLENTES: José Maraschini, Franco Cartechini y Hernán Ortega.
DT: Jorge Pandolfi.

COMPLEJO DEPORTIVO (1): Leonardo Vázquez, Juan Martín Rinaldi, Javier Servin, Luciano Depaola, Bruno Marchegiani, Matías Baggini (Augusto Cattinari), Maximiliano Sagretti (Emanuel Patiño), David Gattari (Gastón Rodríguez), Nicolás Correa, Patricio Gallardo y Martín Rodríguez.
SUPLENTES: Matías Varoli y Walter Onnainty.
DT: Aníbal Mugione.

GOL: PT 9´ Nicolás Corre –p- (CD) y 31´ Javier Alessandría (L). ST 6´ Javier Alessandría (L).
AMONESTADOS: Santiago Lubrina (L), Fabián Marchetto (L), Patricio Gallardo (CD), Bruno Marchegiani (CD), Juan Martín Rinaldi (CD), Bruno Marchegiani (CD) y Augusto Cattinari (CD).
EXPULSADOS: ST 18´ Bruno Marchegiani (CD).
ÁRBITRO: Cristian Roldán (bien).
LÍNEAS: Silvio Bracamonte y Eric Bracamonte.
CANCHA: Estadio Fiesta Nacional del Trigo.
CUARTA DIVISIÓN: LEONES 3 (Maximiliano Quinteros -2- y Matías Augusto) – COMPLEJO DEPORTIVO 3.

INFO: EL INFORMANTE

jueves, 16 de septiembre de 2010

SIGUE O NO SIGUE COLEONI COMO DT DE SARMIENTO ???


ALGUNAS VERSIONES DICEN QUE SERGIO COLEONI NO RENUNCIÓ COMO DT DE SARMIENTO Y QUE EL ALEJAMIENTO FUE DEBIDO A PROBLEMAS FAMILIARES Y TUVO QUE VIAJAR A CÓRDOBA DE URGENCIA EL JUEVES PASADO.
LA PÁGINA OFICIAL DE SARMIENTO DICE:
Se viene la 6º fecha del Torneo Clausura y visitamos a San Martín en su estadio.-
Nuestra 4º división, enfrentará a los chicos albicelestes a partir de las 14 horas, mientras que la 1º, buscará su 4º victoria en fila a partir de las 16 horas.-
Esperando por la continuidad o no del Técnico Sergio Coleoni, el plantel será dirigido por la dupla conformada por Daniel Célis y Adrián Visconti.-
¡¡¡ AMPLIAREMOS !!!
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Partido del domingo entre Villa Argentina y Centro Deportivo Roca



Un buen gesto deportivo del Dr. Montiel, médico del Centro Dep. Roca.

Sergio Falistoco, técnico del Club Villa Argentina, nos brinda los detalles de esta actitud del médico del Centro Deportivo Roca, equipo que el pasado domingo se enfrentó al club Villa Argentina.
“15 minutos antes del partido ya sabíamos que nuestro médico, el Dr. Forconi no podía asistir al partido, ya que había avisado que tenía una emergencia”
“A partir de esta comunicación, Hugo Ceballos salió a buscar con urgencia un medico, pero no logramos conseguir ninguno. Llega el árbitro y nos dice que si no estaba el médico que firma la planilla, el partido no podía comenzar”.
“Ingresamos a la cancha y no dije nada ya que no quería intranquilizar a los jugadores y el público (había aproximadamente 700 personas). El cuerpo técnico ya sabía de esta situación y estábamos mal, ya que íbamos a perder los puntos y este partido era muy esperado por todos ya que podíamos recuperar una buena posición en la tabla”. Agregó el técnico de Villa Argentina.
“En un momento apareció Matías Ricci, el jugador número 3 de Roca, quien se dio cuenta de la situación y me dijo que hable con el Dr. Montiel (médico del Club Centro Deportivo Roca) que él me iba a firmar la planilla”.
“Lo busco a Montiel, le planteo la situación y él me dice que pasaba si no firmaba la planilla. Le dije que ellos ganaban los puntos; y ahí el Dr. Montiel me dijo los puntos se ganan en la cancha y firmó nuestra planilla”. Subrayó Sergio Falistoco.
“El partido lo terminó ganando la Villa, luego de un partido intenso y muy parejo. Quiero destacar la actitud no solo de del Dr. Montiel, sino también de los jugadores y el Club Centro deportivo Roca"

“El Club Villa Argentina enviará una nota a la Liga, para felicitar, agradecer y resaltar este gesto”. Finalizó Sergio Falistoco.
INFO: RED PANORAMA

Copa Argentina: San Martín de Marcos Juárez ganó sin jugar


Una jornada accidentada vivió el conjunto de San Martín de Marcos Juárez en el camino a su debut en la 9º Copa Argentina frente a Lanús, equipo de Liga A, en las instalaciones de la entidad bonaerense.

Para empezar estuvieron varados dos horas por un piquete desarrollado en Villa Constitución, lo que provoco que el equipo llegara 15 minutos después del horario del partido pero como avisaron que había pasado eso se dispuso que el partido empezará 9:45.

Todo no termina ahí, cuando estaban los dos equipos en cancha para empezar el partido no funcionaba el reloj de 24 segundos de posición, las autoridades presentes dieron tiempo hasta las 22:15 hrs. para que solucionaran el problema pero al no conseguirlo dieron por finalizado el encuentro y le dieron el partido ganado a Los Gauchos 20 – 0.

El viernes la serie se traslada al Estadio Leonardo Gutiérrez a las 21:00 hrs., si los dirigidos por Mariano Aguilar pierden se juega un tercer partido nuevamente en nuestra localidad el sábado.

INFO : RED PANORAMA Mauricio Barrera – mauricio_barrera@arnet.com.ar

Complejo juega el Domingo desde las 19:30


Recibe a Atenas de Rio IV.
En el marco de la tercera fecha del Torneo Argentino B, Complejo Deportivo recibirá en su cancha a Atenas de Rio IV en horario nocturno. El cotejo dará comienzo a las 19:30. El equipo de Mugione buscará recuperarse despues de la caída del domingo en Rafaela.
El partido significa la presentación del equipo por primera vez como local. La ocasión será propicia ademas para que Complejo inaugure las nuevas tribunas, que adecuan al estadio a las exigencias del Consejo Federal, sumando una capacidad para 3.500 personas sentadas.

INFO: RADIO SUDESTE

El Círculo de Periodistas deportivos se reunió en Posse


Periodistas deportivos de toda la región se reunieron anoche en Justiniano Posse.
La entidad sigue avanzando en la afiliación de los trabajadores de la prensa deportiva del sudeste de Córdoba.
Participaron de la reunión periodistas de Bell ville, Marcos Juarez, Leones, Monte Buey, Justiniano Posse, y Noetinger. Entre los objetivos que persigue la institución figura la mejora en las condiciones de trabajo en los estadios de la zona.
La próxima reunión tendrá lugar en Marcos Juarez, donde se hará la presentación formal de la página Web de la agrupación.
El Círculo de Periodistas deportivos agradeció a la Asociación Mutual TOJU la posibilidad de utilizar las comodidades del auditorio "Hector Ortolani".
INFO: RED COMUNICAR

El fútbol de seniors de Complejo viaja a Embalse


El viernes comienza a jugar el torneo Provincial representando a la Liga Bellvillense junto a Argentino (BV).
Desde el próximo viernes 17 y hasta el miércoles 22 se desarrollará en la Unidad Turística de Embalse el XXI Campeonato Provincial de la categoría Seniors. Serán 20 equipos divididos en cinco zonas de cuatro. Complejo Deportivo jugará la zona E junto a Flor de Ceibo de Oncativo, Atilra de Brinkmann y Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi. El plantel de Complejo viaja completo con una delegación de 25 personas .

INFO: RADIO SUDESTE

Maxi Voleibol : Las Demonias Campeonas


Después de mucho tiempo de trabajo, sacrificio, esfuerzo y dedicación el plantel de Maxi voley de Sarmiento obtuvo su primer título del año.

Durante todos los torneos disputados durante el año sarmiento siempre estuvo dentro de la copa de Oro, pero nunca había logrado conseguir el título, este domingo Sarmiento cortó la racha y gritó Campeón.

El torneo se disputó en Las Varillas, hubo un total de 12 equipos, las sarmientistas compartieron la zona con Sportivo Unión De Ordoñez y San Martín de Marcos Juárez, a los dos equipos Sarmiento venció por 2 a 0. En semi finales se cruzaron con San Vicente de Bell Ville y volvieron a vencer por 2 a 0, la final fue con el plantel de Matienzo de Monte Buey, las sarmientistas en una tarde de muy buen voley ganaron la final con un contundente 25-5 y 25-12.

El plantel estuvo compuesto por Lujan Patricia, Reale Pamela, Cagliero Sofía, Lambertucci Luciana, Vanzetti Nadia, Cabral Cecilia, Zabatini Valeria y Magnino Jesica, esta última también entrenadora del equipo.

Felicitamos a todo el maxi voley de Sarmiento y a seguir entrenando que lo más difícil no es llegar, sino mantenerse.

Por otra parte invitamos a todos este fin de semana a presenciar el XIII Torneo Argentino de Maxi Voleibol organizado por nuestra institución, donde participaran equipos de Rosario, Córdoba, Mendoza, San Luis, Buenos Aires y de la región.-

INFO: CLUB SARMIENTO

martes, 14 de septiembre de 2010

Sarmiento sumó su tercera victoria consecutiva


Por: Lucas Pairetti

Por la quinta fecha del Torneo Clausura Sarmiento recibía en La Calderita a Defensores de San Marcos Sud con la intención de conseguir su tercera victoria consecutiva y prenderse en los puestos de vanguardia de la tabla de posiciones.
Desde el arranque Sarmiento manejaba mejor el balón pero carecía de ideas para penetrar con eficiencia el cerco defensivo que planteaba la visita y no podía llegar con claridad sobre el arco defendido por el leonense Marcos Reale.
Defensores no llegaba mucho pero se iría en ventaja al descanso. Sobre los 36 minutos, el ex Bell Nahuel Bilbao se metió dentro del área por la izquierda, se sacó de encima a Lucas Cavallero y sacó un remate razónate al primer palo que se estrelló en el mismo y se metió dentro del arco para convertirse en el 1 a 0 parcial.
En el inicio del complemento, Sergio Coleoni mandó a la cancha a Emanuel Bolzicco en lugar de Laureano Magnino para tener más peso en la ofensiva.
El empate llegó rápidamente, cuando el reloj marcaba 11 minutos. Por derecha, Lucas Cardarelli ejecutó un tiro libre pasado y envió el balón hacia el segundo palo donde Lucas Cavallero ganó de arriba y metió un cabezazo a media altura que dejó sin chances al arquero Reale.
Con el marcador nivelado, Sarmiento cada vez más y con mucho peligró hasta que logró el 2 a 1. Sobre los 20 minutos Jorge Gómez remató desde afuera del área, el balón parecía fácil de controlar para el arquero Marcos Reale pero le pasó entre sus piernas y lentamente se metió dentro del arco.
A partir de aquí los Demonios desperdiciaron chances muy claras y le pusieron suspenso a un final que debería haber sido más tranquilo.
Tercera victoria en fila para Sarmiento que se ubica en los puestos de arriba de la tabla de posiciones y que el próximo domingo viajará a Monte Buey para enfrentar a San Martín.

SÍNTESIS

SARMIENTO (2): Ezequiel Pelosso, Mario Mentil Pages (Lucas Pavesse), Bruno Conti, Marco Bustos, Federico Manzanelli, Lucas Cavallero (c), Bernardo Ciocca, Jorge Gómez, Darío Ceballe, Lucas Cardarelli (Carlos Soler) y Laureano Magnino (Emanuel Bolzicco).
SUPLENTE: Gustavo Giorgis y Emiliano Nitardi.
DT: Sergio Coleoni.

DEFENSORES (1): Marcos Reale, Patricio Díaz, Juan Pablo Depetris, Juan Manuel Depetris (c), Javier Murua, Adrián Milanesio (Emiliano Alfieri), Víctor Ferreyra, Santiago Scalandi, Micael Serri, Nahuel Bilbao y Sergio Cabral.
SUPLENTES: Ever Arguello, Diego Molina, Lucas Ferreyra y Juan Isoardi.
DT: Eduardo Orselli.

GOLES: PT 36’ Nahuel Bilbao (D). ST 11’ Lucas Cavallero (S) y 20’ Jorge Gómez (S).
AMONESTADOS: Patricio Díaz (D), Federico Manzanelli (S), Emanuel Bolzicco (S), Bernardo Ciocca (S), Javier Murua (D) y Lucas Cardarelli (S).
EXPULSADOS: No hubo.
ÁRBITRO: Juan Caldéz (mal).
LÍNEAS: Horacio Villarroel y Juan Martín Ponzetti.
CANCHA: La Calderita.
CUARTA DIVISIÓN: SARMIENTO 0 – DEFENSORES 0
INFO: EL INFORMANTE

Leones se trajo un empate de Monte Buey


Por: Emanuel Llabrés

Jorge Pandolfi realizó una sola modificación para enfrentar al último campeón con respecto a los 11 que siete días atrás habían enfrentado a Defensores de San Antonio de Litin, ingresó Franco Rodríguez por Maximiliano Piutrín.
A los 21 minutos llegó la apertura del marcador, tiro libre por derecha ejecutado por Santiago López al corazón del área, Damián Teres se anticipó a su marcador y con la cabeza desvió el balón para dejar sin chances a Carlos López y poner el 1 a 0.
Matienzo jugaba mejor que Leones pero no llegaba con claridad al arco Triguero.
A los 43 minutos tras la ejecución de una falta en mitad de cancha, Horacio Zallocco dominó el balón dentro del área y Fabián Marchetto lo presionó y le sacó el balón sin que el defensor se de cuenta y cuando quiso patear le pegó al volante Triguero. El árbitro sancionó penbal y le mostró la segunda tarjeta amarilla a Zallocco.
El encargado de la ejecución fue Gustavo Rodríguez con un remate a la izquierda a media altura de Mariano Oviedo puso el 1 a 1.
En el complemento, Leones con uno más buscó sin ideas claras el arco de Matienzo mientras que el local con más corazón que juego fue hacia el arco de Carlos López.
El encuentro finalizó en empate y a Leones le sirve para mantener el invicto en este certamen y mantener la punta junto a Complejo Deportivo quien será su rival el próximo viernes por la noche en el Estadio Fiesta Nacional del Trigo.

SINTESIS

MATIENZO (1): Mariano Oviedo (c), Víctor Góngora, Horacio Zallocco, Damián Terés, David León, Germán Sieghentaler, Fernando Saldari, Exequiel Araujo (Sandro Cepeda), Santiago López, Ricardo Casalanguida y Gustavo Peralta.
SUPLENTES: Joaquín Nocelli, Ariel Gorozito, Román Giordano y Juan Pablo Tantucci.
DT: Edgardo Pérez.

LEONES (1): Carlos López (c), Emiliano Balzi, Franco Rodríguez (Mariano Apriletti), Carlos Cerutti, Mauricio Combetto, Santiago Lubrina, Gustavo Rodríguez (Gastón Gamboa), Mauricio Luján, Javier Alessandría, Diego Quinteros y Fabián Marchetto.
SUPLENTES: José Maraschini, Franco Cartechini y Maximiliano Piutrín.
DT: Jorge Pandolfi.

GOLES: PT 21´ Damián Terés (M) y 43´ Gustavo Rodríguez –p- (L).
AMONESTADOS: Diego Quinteros (L), Fabián Marchetto (L), Horacio Zallocco (M), Horacio Zallocco (M), Exequiel Araujo (M), Mariano Apriletti (L), Gastón Gamboa (L) y Santiago López (M).
EXPULSADO: PT 43´ Horacio Zallocco (M).
ÁRBITRO: José Castelli (bien).
LÍNEAS: Gustavo Maturano y Mario Rojas.
CANCHA: Estadio Héctor Serra (Monte Buey).
CUARTA DIVISIÓN: MATIENZO 6 – LEONES 1 (Matías Augusto).

INFO: EL INFORMANTE

lunes, 13 de septiembre de 2010

Debut con derrota para Complejo : Cayó por 3 a 1 ante Ben Hur en Rafaela


Foto: Gustavo Rosso
Complejo pagó piso. Ben Hur le dió la bienvenida al Argentino B haciéndole pagar muy caro los errores cometidos. Al minuto y medio de juego, Leandro Ledesma Sacó un zapatazo desde 35 metros y lo colgó del ángulo derecho de Lucas Riba. Balde helado para los de Mugione. Para colmo de males a los 10 minutos, en la primera llegada profunda, desbordó Valiente por derecha, sacó el centro, por el medio ingresó el mismo Ledesma que cabeceó cruzado y puso el dos a cero. Por si esto fuera poco, a los 22 Ben Hur convirtió el tercero. Tiro libre cruzado desde la derecha, por atrás de todos ingresó Rodolfo Sandoval y cabeceó cruzado ante Riba. De ahí en más Complejo se hizo de la pelota, buscó el descuento, que recién llegaría a los 52, cuando Federico Bermudez clavó un tiro libre en el ángulo derecho de Agnello. En la jugada que originó el tiro libre el árbitro Diego Tisler expulsó a Fernando Ludueña, por un golpe sobre Ezequiel Bustos. Antes Ledesma había dispuesto del cuarto, pero lo tapó Riba, y Agustín Correa lo tuvo con una volea, pero Agnello tapó magistralmente. En el segundo tiempo Mugione mandó a la cancha a Luciano Quinteros en reemplazo de Luciano Pairetti, quedó con tres en el fondo y salió decididamente a achicar diferencias. El merengue dispuso de la pelota casi todo el segundo tiempo, fabricó varias situaciones claras de gol, pero solo sirvieron para erigir en figura del partido al arquero rival Mauricio Agnello. El mendocino fue el dueño del triunfó de su equipo, tapó varias veces el gol de Complejo, incluido un tiro libre a Agustin Correa, con impresionante volada. Con este resultado, Ben Hur es el líder del grupo, ya que es el único que suma dos triunfos en dos partidos. Complejo aprendió que en esta categoría se achica el margen de error. Se equivocó dos veces y le costó dos goles. En el segundo y el tercero los rivales cabecearon muy solos y en las barbas de Riba.
INFO: RADIO SUDESTE

domingo, 12 de septiembre de 2010

SE JUEGÓ OTRA FECHA DE LA LIGA BELLVILLENSE


DIVISIONAL "A" : ( QUINTA FECHA )
-
COMPLEJO (JP) 1 - 1 SAN MARTÍN (MB)
4ta : 1 - 0
SARMIENTO (L) 2 - 1 DEFENSORES (SMS)
4 ta : 0 - 0
MATIENZO (MB) 1 - 1 LEONES (L)
4 ta : 6 - 1
UNIÓN (M) 1 - 0 DEFENSORES (SAL)
4 ta : 1 - 0
SAN CARLOS (N) 1 - 0 ARGENTINO (MJ)
4 ta : 2 - 4
BELL (BV) 0 - 2 SP . UNIÓN (O)
4 ta : 1 - 3
.............
DIVISIONAL "B" : ( SÉPTIMA FECHA )
-
ARGENTINO (BV) 2 - 2 HURACÁN (M)
4 ta : 5 - 0
TALLERES (B) 0 - 1 PROGRESO (N)
4 ta : 3 - 1
VILLA ARGENTINA (MJ) 1 - 0 C. D. ROCA ( GR)
4 ta : 4 - 2
RIVER PLATE (BV) 1 - 3 SAN MARTÍN (MB)
4 ta : 0 - 3
LURO (C) 3 - 3 CENTRAL (BV)
4 ta : 0 - 0
Libre: DEF. DE JUVENTUD (JP)
-
INFO: EL BLOG DEPORTIVO