.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

domingo, 28 de febrero de 2010

LAS PALMAS : EL RIVAL DE SARMIENTO EN EL INTERIOR





HISTORIA DEL CLUB LAS PALMAS DE CÓRDOBA:
Fundación: 10 de noviembre de 1933
Sede: Avenida Ramón Garcia Martínez esquina San Luis – Barrio Las Palmas.
Estadio: Avenida Ramón Garcia Martínez esquina San Luis – Barrio Las Palmas.
Presidente: Don Hugo Chiatti.
Colores Camiseta: Azul con vivos rojos
En 1925, un inmigrante de la localidad española de Las Palmas, arribó a la parte oeste de la ciudad y sentó un vivero con ese nombre, que a la postre sería la denominación que tomarían el barrio y el club fundado a fines de 1933.
-------------------------------
CAMPAÑA DE LAS PALMAS EN EL TORNEO DEL INTERIOR:
Las Palmas jugo 4 partidos, ganó 2, empató 1 y perdió 1, convirtió 6 goles y le convirtieron 3.-
-------------------------------
El domingo 7 de Marzo , visita a SARMIENTO en la calderita desde las 20:00 horas, por el Torneo del interior de A.F.A.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

San Martín ganó el tradicional nocturno de bochas 54ª Fiesta Nacional del Trigo


Con la participación de 16 parejas, provenientes de las provincias de Buenos Aires, Santa Fe y Córdoba, el sábado 20 de febrero y por más de 15 horas se disputó el tradicional Torneo Nocturno de Bochas de 1ª categoría del club Leones, en sus cuatro canchas.
Resultó ganador el equipo del club San Martín de Marcos Juárez, integrado por Roberto Schibli y Juan Carlos González, al vencer en la final al equipo A del club Leones: Eduardo y Carlos Tacca, por 15 a 13.
Semifinalistas fueron: Leones, con Eduardo y Carlos Tacca (Leonardo Yarsábal, tuvo una contractura y durante el torneo debió ser reemplazado por Carlos Tacca). Ballesteros Sud, San Martín de Marcos Juárez, con Schibli y González; y el club Sarmiento de nuestra ciudad, con Bazán y Rogelio Di Pascual.
Como deportistas locales, también fueron de la partida: “Tatín” López y Alberto Barbero (Leones B) y Gustavo Juárez y Diego Daniele (Círculo Católico de Obreros).
Por medio de NUEVO DÍA, la subcomisión de bochas del club Leones, integrada entre otros por: José Ángel Vázquez (presidente), Alberto Barbero (vicepresidente), “Tatín” López (secretario) y Juan Carlos Vázquez (tesorero), hacen público el agradecimiento a la comisión directiva “triguera” y al intendente municipal, Fabián Francioni, por el aporte brindado para hacer posible la remodelación total de las cuatro canchas de bochas del Parque.
INFO: NUEVO DÍA

Torneo levantamiento de pesas en Ordóñez


Foto: Nicolas Pandolfi
El sábado 20 de febrero se realizó en el gimnasio Caz de la localidad de Ordóñez, el Torneo Apertura de Press Banco en el levantamiento de pesas, con la participación de deportistas de toda la provincia.
Por nuestra ciudad, participaron cuatro atletas del gimnasio Power, logrando dos campeonatos, un 2º y 3º puesto en las distintas categorías. Sergio Orquera, en 1ª hasta 90 kilogramos de PC (peso corporal), fue 3º. Gastón Tulián, en Junior’s hasta 125 PC, resultó campeón. También, logró la primera posición Antonio Liendo en Master 1 hasta 110 PC, mientras que Nicolás Pandolfi obtuvo el 2º lugar en 1ª hasta 82 PC. En total, participaron 35 deportistas.
INFO: NUEVO DÍA

viernes, 26 de febrero de 2010

Comenzó el fútbol infantil en SARMIENTO


Para alegría de todos nosotros, y sobre todo de nuestros chicos ya comenzó el fútbol infantil de Sarmiento en todas sus categorías.

En este nuevo año, se renuevan los objetivos y las metas para un 2010 lleno de éxitos.

A todos los que chcios que todavía no arrancaron los esperamos en "La Calderita" todos los días a partir de las 18:00hs.

INFO: CLUB SARMIENTO

NOVEDADES EN ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ


Esta semana se supo que finalmente el defensor Mauro Ramallo no vendrá a Argentino este año. Si bien el pasado domingo terminó su participación con Central de Río Segundo en el Torneo Provincial y estaba todo listo para llegar al albirrojo por segunda vez, surgió un imprevisto en el cual a raíz de un problema familiar, "cacaña" decidió desisitir de la oferta a pesar de la insistencia de la dirigencia que se ponía a su disposición para solucionar sus problemas. Según nuestras averiguaciones, también supimos que Ramallo tiene una oferta concreta del fútbol chileno.
Lo cierto es que ya piensan en el Plan B, a pocos días del inicio del Apertura, los dirigentes ya tienen reemplazante, o por lo menos dos nombres de posibles sucesores del defensor que vendrían del fútbol cordobes o del fútbol del ascenso rosarino. Apenas se concrete la operación estaremos informando, seguramente la próxima semana.
INFO: ESTILO ROJO

jueves, 25 de febrero de 2010

Bell Vóley lo hizo: Batió a Banco Nación en Carmen de Areco


Bell Vóley obtuvo una victoria de incalculable valor para sus aspiraciones en la Liga Femenina A 1, al vencer a Banco Nación en Carmen de Areco, en un partido apasionante que demandó más de 2 horas.
Bell resignó el primer set por 25/17, ganó los 2 siguientes por 15/25 y 23/25, perdió el cuarto por 25/20 y ganó un tie break infartante por 13/15.
Se trató de la primera semifinal de la edición 2009-2010 de la Liga, y mañana chocarán nuevamente en la ciudad bonaerense donde Banco oficia como local. Luego habrá 2 cotejos en el Polideportivo Elías Tito Proietti de Bell Ville, donde el equipo de Enrique Méndez Paz podría definir la serie a su favor.
En la otra semifinal Boca Juniors superó a River Plate en 3 sets: 25/12, 26/24 y 25/18.

Gabriel Márquez (Enviado especial de Canal 2 Carmen de Areco)

INFO. CANAL 2 DE BELL VILLE

YA ESTÁN TODOS LOS CRUCES DEL TDI


Partidos para el día : 07 de Marzo de 2010.

SARMIENTO ( Leones ) vs LAS PALMAS ( Córdoba)
9 DE JULIO ( Rio III ) vs COMPLEJO ( Justiniano Posse)
ATENEO ( Gral Cabrera) vs HURACAN LAS HERAS ( Mendoza).


INFO: EL BLOG DEPORTIVO

miércoles, 24 de febrero de 2010

TODOS LOS CRUCES DEL TORNEO DEL INTERIOR



Los Cruces del TDI se leen de la siguiente manera impar vs. par, el equipo con L al final hace de local en la Ida.

Equipo 1 ESTUDIANTES - S.LUIS//Equipo 2 SP.MERCEDES - V.MERCEDES L////Equipo 3 SD.LA PUNTA - S.LUIS//Equipo 4 ALIANZA - V. MERCEDES L///Equipo 5 A.HUARACAN -S.RAFAEL//Equipo 6 INDEPENDIENTE - TUNUYAN L///Equipo 7 ANDES TALLERES - MZA.//Equipo 8 PACIFICO - G.ALVEAR L///Equipo 9 L.MURIALDO - MZA.//Equipo 10 EST.GRANDE - S.LUIS L///Equipo 11 RIVADAVIA - MZA.//Equipo 12 LA CONSULTA - E.BUSTOS L///Equipo 13 GUTIERREZ - MZA L//Equipo 14 DEP.CHILECITO - E.BUSTOS/// Equipo 15 HURACAN LH. - MZA//Equipo 16 ATENEO Bº ARG. - RIO IV L///Equipo 17 COMP. DEP.POSSE - B.VILLE//Equipo 18 SP.9 DE JULIO - RIO III L///Equipo 19 LAS PALMAS - CBA.//Equipo 20 SARMIENTO - B.VILLE L///Equipo 21 BUENAVENTURA - CHILECITO//Equipo 22 DEF.BOCA - L.RIOJA L///Equipo 23 A.TESORIERI - L.RIOJA//Equipo 24 A.CHILECITO - CHILECITO L///Equipo 25 LOS CHUYOS - CHILECITO//Equipo 26 RIOJA JRS. - L.RIOJA L///Equipo 27 V.CUBAS - CATAMARCA//Equipo 28 S.FERNANDO - TUCUMAN L///Equipo 29 M.MORENO - V.VIEJO L//Equipo 30 SAN JORGE - TUCUMAN///Equipo 31 A.TALLERES - FRIAS//Equipo 32 DEF. ESQUIU - VALLE VIEJO L///Nota (L) Actúan de local en el primer partido.
-TORNEO DEL INTERIOR 2010ETAPA FINALFECHAS 07 Y 14/03/2010PRIMERA FASE
Equipo 33 SP. GUZMAN - TUCUMANEquipo 34 SAN ANTONIO - BELEN LEquipo 35 U.ACONQUIJA - ALDALGALAEquipo 36 ÑUÑORCO - TUCUMAN LEquipo 37 U.GUEMES - G.GUEMES LEquipo 38 A.H.ZAPLA - JUJUYEquipo 39 EL CARMEN - EL CARMENEquipo 40 G. LAVALLE - JUJUY LEquipo 41 EL CARRIL - CERRILLOS LEquipo 42 S.RIVADAVIA - CAFAYATEEquipo 43 D.TACO POZO - JVG. LEquipo 44 C.NORTE ARG. - METANEquipo 45 V.SARSFIELD - SGO.ESTERO LEquipo 46 V.PAULINA - FRIASEquipo 47 SAN LORENZO - CATAM. LEquipo 48 DEP.AGUILARES - TUCUMANEquipo 49 H.ARRIETA - L.G.S.MARTINEquipo 50 G.TIRO - EL TABACAL LEquipo 51 G.PIZARRO - EL TABACALEquipo 52 U.MADERERO - TARTAGAL LEquipo 53 RIVER - EL TABACALEquipo 54 TIRO GIMNASIA - LGS.MARTIN LEquipo 55 EL POLO - L.G.S.MARTIN LEquipo 56 MONTERRICO - E.CARMENEquipo 57 SAN ANTONIO - SALTAEquipo 58 CHICOANA - CERRILLOS LEquipo 59 J.UNIDA - CERRILLOSEquipo 60 S.ANTONIO - JVG. LEquipo 61 R.PATRIA - G.GUEMES LEquipo 62 R.DORADO - JVG.Equipo 63 ATLAS - SALTAEquipo 64 FC.BELGRANO - R.FRONTERA LNota (L) Actúan de local en el primer partido.
-ETAPA FINALFECHAS 07 Y 14/03/2010PRIMERA FASE
Equipo 65 FERNANDEZ - SGO. EST. LEquipo 66 C.ARGENTINO - AÑATUYAEquipo 67 A.MITRE - S.ESTEROEquipo 68 INDEPENDIENTE - AÑATUYA LEquipo 69 SARMIENTO - S.ESTEROEquipo 70 L.DORADOS - T.R.H. LEquipo 71 COMERCIO - V.ANGELA LEquipo 72 JUV.COOP. - LAS BREÑASEquipo 73 U.MACHAGAY - MACHAGAY LEquipo 74 SARMIENTO - RESISTENCIAEquipo 75 SOL AMERICA - FSA.Equipo 76 A.LIBERTAD - IBARRETA L LEquipo 77 CHACRA 8 - FSA.Equipo 78 A. L.BLANCA - L BLANCA LEquipo 79 DEFENSORES - FSA LEquipo 80 9 DE JULIO - CLORINDAEquipo 81 SOL DE MAYO - FSA. LEquipo 82 V. ALVEAR - RESIST.Equipo 83 A.ATALAYA - L.BREÑASEquipo 84 L.GARCITAS - MACHAGAY L LEquipo 85 JUV.AGRARIA - L.BREÑAS LEquipo 86 SAN LORENZO - RSPEquipo 87 R.CTRAL - RESIST.Equipo 88 O.FABRICA - V.OCAMPO LEquipo 89 G.BROWN - POSADASEquipo 90 VICOV - ELDORADO LEquipo 91 EL BRETE - POSADASEquipo 92 MADO - ELDORADO LEquipo 93 B.MITRE - POSADASEquipo 94 YERBATERO - APOSTOLES LEquipo 95 CURUPAYTI - CTES.Equipo 96 S.RITA - ESQUINA LNota (L) Actúan de local en el primer partido.
-FECHAS 07 Y 14/03/2010PRIMERA FASE
Equipo 97 HURACAN - CTES. LEquipo 98 C.GOYA - GOYAEquipo 99 S.GRANDE - CONCORDIAEquipo 100 ÑAPINDA - COLON L LEquipo 101 LA BIANCA - CONCORDIA LEquipo 102 CAMPITO - COLONEquipo 103 A.URUGUAY - C.U.Equipo 104 J.SARMIENTO - M. GRANDE LEquipo 105 CAMBA CUA - STA ELENA LEquipo 106 CABALLU - LA PAZEquipo 107 DEF.PRONUN. - COLON LEquipo 108 A.PARANA - PARANAEquipo 109 STA FE - SANTA FE LEquipo 110 RACING - RECONQUISTAEquipo 111 COLON - SANTA FEEquipo 112 A.ADELANTE - RECONQUISTA LEquipo 113 LIBERTAD - ESPERANZAEquipo 114 ARGENTINO - SANTA FE LEquipo 115 A.PILAR - ESPERANZAEquipo 116 ATENEO PABLO VI - ROSARIO LEquipo 117 J.NEWBERY - V.TUERTO LEquipo 118 A.CAMPAÑA - C.GOMEZEquipo 119 SP.RIVADAVIA - V.TUERTO LEquipo 120 A.UNION - V.CONSTITUCIONEquipo 121 ARROYO SECO - V. CONST. LEquipo 122 C.AGUIRRE - ROSARIOEquipo 123 REGATAS - S.NICOLAS LEquipo 124 RACING - COLON LEquipo 125 GRAL. ROJO - SAN NICOLASEquipo 126 CIA. GENERAL - SALTO LEquipo 127 PORV.TALLERES - V.CONST. LEquipo 128 D.ASCENSION - ASCENSIONNota (L) Actúan de local en el primer partido.-
PRIMERA FASE
Equipo 129 SPORT - SALTOEquipo 130 ARGENTINO - PERGAMINO LEquipo 131 INDEPENDENCIA - S.PEDROEquipo 132 ARG.OESTE - SAN NICOLAS L LEquipo 133 N.HACOAJ - ESCOBAR LEquipo 134 SP. BARADERO - BARADEROEquipo 135 UTA - LUJANEquipo 136 LA FUEGUINA - CAMPANA LEquipo 137 MERCEDES - MERCEDESEquipo 138 RIVADAVIA - JUNIN LEquipo 139 F.VARELA - CHIVILCOY LEquipo 140 ARGENTINO - 25 DE MAYOEquipo 141 G.S.MARTIN - CHACABUCO LEquipo 142 J.NEWBERY - JUNINEquipo 143 S.3 ALGARROBOS - RIVADAVIAEquipo 144 A.T.LAUQUEN - T. LAUQUEN LEquipo 145 CAMIONERO - LUJANEquipo 146 V.BELGRANO - JUNIN LEquipo 147 INDEPENDIENTE - CHIVILCOY LEquipo 148 S.9 JULIO - CHABABUCOEquipo 149 M.CAZON - PEHUAJO LEquipo 150 O.TIGRES - N.JULIOEquipo 151 P.ESPAÑA - 25 DE MAYOEquipo 152 NAON - N-JULIO LEquipo 153 C.CUATIA - LA PLATA LEquipo 154 D.COREANO - LOBOSEquipo 155 F.EVER - LA PLATA LEquipo 156 J.UNIDA - CHASCOMUS LEquipo 157 E.READY - DOLORES LEquipo 158 SARMIENTO - AYACUCHOEquipo 159 S.TUYU - M.TUYU LEquipo 160 EVERTON - LA PLATANota (L) Actúan de local en el primer partido.
-Equipo 161 CHACARITA - AZUL LEquipo 162 RACING - BALCARCEEquipo 163 V.PARQUE - NECOCHEAEquipo 164 ESTUDIANTES - OLAV. LEquipo 165 J.NEWBERY - NECOCHEA LEquipo 166 CADETES - M.PLATAEquipo 167 V.AGUIRRE - TANDIL LEquipo 168 J.NEWBERY - LAPRIDAEquipo 169 FC 3 ALGARROBOS - RIV. LEquipo 170 ALVEAR - G. PICOEquipo 171 F.C.OETE - G. PICO LEquipo 172 D.B.PARADA - R.COLORADOEquipo 173 LAVALLE - VIEDMAEquipo 174 REGINA - CIPOLLETTI LEquipo 175 INDEPENDIENTE - R.C.Equipo 176 N.NIYEO - VIEDMA LEquipo 177 MARONESE - NEUQUENEquipo 178 SALTENSE - CIPOLLETTI LEquipo 179 INDEPENDIENTE - BARILOCHE LEquipo 180 U.ALEM - CIPOLLETTIEquipo 181 ESTUDIANTES - BARILOCHE LEquipo 182 SAN MARTIN - ESQUELEquipo 183 D.RIVERA - TRELEWEquipo 184 SP.FERROCARRIL - VIEDMA LEquipo 185 J.NEWBERY - C. RIV.Equipo 186 RACING - TRELEW LEquipo 187 E.NORTE - C. OLIVIAEquipo 188 FFCC YCF - RIO GALLEGOS L Equipo 189 LOS ANDES - USHUAIA LEquipo 190 BOXING CLUB - R.GALLEGOSEquipo 191 DEF.CARMEN - R.GALLEGOS LEquipo 192 R MADRID - RIO GRANDENota (L) Actúan de local en el primer partido.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Provincial de Fútbol:Se sortearon los partidos de octavos de final


PARTIDOS PARA EL DOMINGO 28 :
17.00 hs. // Avellaneda (Cba) – Barrio Parque (Cba)

17.00 hs. // San Lorenzo (Cba) – Argentino Peñarol (Cba)

17.00 hs. // Deportivo y Cultural (Serrano) – Estudiantes (General Levalle)

17.00 hs. // Dep. Independencia (General Levalle) – Social y Deportivo (Melo)

18.00 hs. // Independiente (Balnearia) – Atlético Ascasubi (Villa Ascasubi)

18.30 hs. // G. Renny (Wenceslao Escalante) – Jorge Ross (La Carlota)
Bell de Bell Ville y Matienzo de Monte Buey juegan el domingo en cancha de Bell

Definición: En caso de empate al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta), la definición se determinará de la siguiente manera:
a) Diferencia de goles.
b) De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal.
En relación al Torneo del Interior, en la jornada del próximo viernes se estarán realizando los cruces de la segunda fase del campeonato, por lo que Complejo Deportivo y Sarmiento de Leones esperan rival. Este fin de semana no habrá fútbol ya que hay varios partidos que deben completarse y el partido de ida de la segunda fase se jugará el domingo 7 de marzo.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Cancha de fútbol del club San Martín


Para instalar tribunas, sacaron la tierra del lateral oeste ...
A pedido del Club San Martín, personal Municipal realizó aproximadamente 250 viajes para retirar la tierra que se sacó del sector de calle Santa Fe y Capdevila. En el lugar se colocarán tribunas.

A pedido del Club San Martín, personal Municipal realizó aproximadamente 250 viajes para retirar la tierra que se sacó del lateral oeste, es decir sobre calle Santa Fe y Capdevila. En el lugar se colocarán tribunas.
Según Jorge Vázquez, dicha tierra se sacó ya que el club instalaría tribunas de madera en dicha sector. Estamos sacando la tierra ya que el club nos preguntó si nos hacía falta tierra colorada y como para la Municipalidad dicha tierra es de gran utilidad, la estamos trasladando y acopiando en otro lado.
Info: Red Panorama

San Martín de Marcos Juárez, llegó a la cima del TNA 1


Derrotó a su homónimo de Corrientes por 74 - 68 y por eso la punta del certamen le corresponde en soledad. Fue un partido en el que en raros pasajes, el visitantes estuvo al frente, sin embargo, recién en los segundo finales, los "gauchos" pudieron quebrarlo, ya que Brici Assie, con sus 31 puntos, se encargó de sostener siempre en partido al patriota correntino.

Info: Cadena Sudeste

CLUB SARMIENTO :Ernesto Fernández, arreglo hasta junio


Luego de su vuelta a la conducción técnica el pasado domingo en Coronel Moldes por la 6º fecha del Torneo del Interior, se reunió con dirigentes y arregló su continuidad.-

Las negociaciones, comenzaron el lunes con la presencia del técnico, el Vicepresidente 1º Contador Jorge Magnín y el Gerente Deportivo Sr William Partridge y tuvieron su conclusión luego de ajustar algunos detalles este martes a media mañana.-

El Títi, estará acompañado por su Ayudante de Campo Diego Maiolatessi y el Preparador Físico Adrián Visconti.-

No se descarta la posibilidad de sumar una persona más al Cuerpo Técnico ya que están en conversaciones con 2 personas pra sumarlas a este grupo de trabajo.-

Si Sarmiento queda eliminado antes ya sea en el Torneo del Interior o el Torneo Apertura de la Liga Bellvillense, se sentarán nuevamente a negociar su continuidad hasta fín de este año 2010.-

INFO : CLUB SARMIENTO

martes, 23 de febrero de 2010

ERNESTO "TITI" FERNANDEZ ES EL TECNICO DE SARMIENTO


PRIMICIA HORA 11:00: ERNESTO "TITI" FERNANDEZ , ES EL TÉCNICO DE SARMIENTO PARA EL TORNEO DE LA LIGA Y EL TORNEO DEL INTERIOR HASTA JUNIO DE ESTE AÑO.
POSIBLES RIVALES DE SARMIENTO: LAS PALMAS DE CÓRDOBA o 9 DE JULIO DE RIO III.
FOTO: EL INFORMANTE
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

FUTBOL INFANTIL DE LA LIGA BELLVILLENSE


Luis Quinteros, presidente del Fútbol Infantil de la Liga, informó que el 20 de Marzo dará inicio del Apertura 2010 denominado "Centenario Monte Buey" y el Clausura se llamará "Club Argentino de Bell Ville".
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

lunes, 22 de febrero de 2010

Equipos clasificados para octavos de final Torneo Provincial de fútbol 2010


Clasificados para Octavos de Final:
Ganadores de Zonas:
9 de Julio Olímpico de Freyre
Avellaneda de Córdoba
Argentino Peñarol de Córdoba
Bell de Bell Ville
Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi
Matienzo de Monte Buey
Estudiantes de General Levalle
Deportivo Independencia de General Levalle
Deportivo y Cultural Serrano


Mejores Segundos
Independiente de Balnearia
San Lorenzo de Córdoba
Barrio Parque de Córdoba
Guillermo Renny de Wenceslao Escalante
Sport Club Colón de Arroyo Cabral
Jorge Ross de La Carlota
Social y Deportivo Melo
El próximo miércoles, en horario a determinar, se realizará en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol el sorteo de las llaves de octavos de final.

INFO: RADIO SUDESTE

Hazaña y clasificación a la 2º fase de SARMIENTO


INFORME DE LA PÁGINA DEL CLUB SARMIENTO:

Por la 6º y última fecha de la clasificación del Torneo del Interior 2010, viajamos a Coronel Moldes a enfrentar a la Alianza.-

En un partido por demás complicado, enfrentamos a un rival muy relajado y efectivo que nos sorprendió sumado al pésimo primer tiempo de nuestro equipo en general.-

Fué así que Alianza se puso arriba en el marcador a los 14 y a los 26 Crespi y Páez ponían las cosas 2 a 0.-

En la expiración de la primera parte el local se quedó con un hombre menos por la expulsión de Tomasini.-

Se fueron los primeros 45 minutos y las dudas sobre nuestro funcionamiento, ya en el complemento la cosa empezó a ser distinta porque a los 27 minutos, vino un tiro libre ejecutado por Julio López, rechazaron afuera del área grande le quedó a Santiago Gómez que de aire empalmó la pelota pegó en la base del poste derecho y llegaba el descuento 2 a 1.-

A partir de ahí todo fué del demonio y más aún luego de la expulsión de Mazzini que dejaba al conjunto de Moldes con 9 jugadores.-

A los 40, llegó el empate de la figura de la cancha, en una jugada enredada vino el centro de Pablo Pelegrino, remató Luca Cardarelli por izquierda la pelota pega en un defensor local y aparece Julián Varennes para decretar el empate transistorio 2 a 2.-

Y decíamos porque no ir a buscar el triunfo y así fué, el reloj marcaba 43, Federico Manzanelli habilitó a Darío Ceballe se recosto de izquierda al medio y sacó un furibundo disparo que se coló abajo a la izquierda del arquero Ariaudo para desatar la locura de nuestros más de 200 hinchas que hicieron muchos kilometros paea acompañar al equipo.-

Luego de esto faltaba la frutilla del postre, claro penal a Julián Varennes por derecha a los 49 minutos,el arbitro había adicionado 6 más o sea se jugaría hasta los 51 minutos, ejecuta fuerte al medio Lucas Cardarelli da rebote Ariaudo y Cardarelli en segunda instancia convierte el 4 a 2, el arbitro, cobró ¿ OFFSIDE ? ¿INVASION ?,se tendría que haber ejecutado de nuevo si hubo invasión, no amonestó a ningún jugador y la Alianza salió jugando desde el fondo nadie sabe ni siquiera él lo que realmente cobró algo inédito, pero ya está no importa Sarmiento luego de haber comenzado la ilusión entre 288 equipos, ya está entre los mejores 192 y ahora a esperar el rival que designe el Consejo Federal.-

Lo que sí, hay muchas cosas para mejorar si pretendemos llegar lejos con este sueño de ser protagonistas de este torneo.-

Formaciones

Alianza

1 Sebastián Airaudo - 2 Bernardo Gagnolo - 3 José Biolé - Hugo Ferraro - 5 José Salazar - 6 Guillermo Crespi - 7 Federico Tomasini - 8 Manuel Devia - 9 Víctor Mazzini - 10 Diego Heredia - 11 Héctor Páez.-

Dt Oscar Crespi.-

Suplentes

12 Guillermo Landoni - 13 Martín Molina - 14 Diego Lucantoni - 15 José Caletti - 16 Omar Bustos.-

Cambios

Bustos x Páez - Molina x Ferraro.-

Amonestados

Tomasini - Biolé - Mazzini - Devia.-

Expulsados

40 Pt Tomasini.-

30 St Mazzini.-


Sarmiento

1 Rafael Ballatore - 2 Julio López - 3 Bruno Conti - 4 Lucas Pavesse - Federico Manzanelli - 6 Matías Giammalva - 7 Santiago Gómez - 8 Santiago Del Sotto - 9 Sergio Rodríguez - 10 Lucas Cardarelli - 11 Darío Ceballe.-

Dt Ernesto Fernández.-

Suplentes

12 Iván Díaz - 13 Guillermo Heredia - 14 Laureano Magnino - 15 Julián Varennes - 16 Pablo Pelegrino.-

Cambios

Julián Varennes x Santiago del Sotto - Pablo Pelegrino x Sergio Rodriguez - Guillermo Heredia x Santiago Gómez.-

Amonestados

Federico Manzanelli - Julio López - Santiago Gómez.-

Arbitro Oscar Palacios (mal).-

Asistentes Juan Carlos Sosa y Gabriel Demarchi.-

INFO: CLUB SARMIENTO

domingo, 21 de febrero de 2010

TERCER AMISTOSO DEL TRIGUERO


ESTE DOMINGO EN EL PARQUE FIESTA NACIONAL DEL TRIGO, DESDE LAS 17:30 HS JUGARON, EL LOCAL LEONES y SAN MARTIN DE MONTE BUEY EN LAS CATEGORÍAS CUARTA Y PRIMERA.
AMBOS EQUIPOS PREPARANDOSE PARA EL PRÓXIMO TORNEO OFICIAL DE LA LIGA BELLVILLENSE.
RESULTADO:
CUARTA: 1 a 1
PRIMERA: 1 a 1
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

TERMINÓ LA ENCUESTA DE SARMIENTO EN EL TDI


LA PREGUNTA ERA : COMO LE IRÁ A SARMIENTO EN EL TORNEO DEL INTERIOR ?
LOS RESULTADOS :
1- BIEN .............. 38 %
2- MAL .............. 29 %
3- MUY BIEN ........ 22 %
4- REGULAR ......... 11 %
GRACIAS POR PARTICIPAR DE LA ENCUESTA DEL BLOG DEPORTIVO.

Liga Femenina: Bell Vóley está en semifinales y jugará con Banco Nación


Banco Nación será el rival de Bell Vóley en una de las semifinales de la Liga Femenina A 1, luego que el equipo albinegro superara con llamativa facilidad a Fisherton en el segundo encuentro de los cuartos de final por 25/9, 25/21 y 25/9.
La otra semifinal será animada por Boca Juniors y el triunfador de la llave River Plate-GELP, que ganaron un play off cada uno y esta noche definirán con las “millonarias” como locales.
Las semifinales se jugarán al mejor de 5 partidos, y Bell, que fue tercero en la fase regular, enfrentará al segundo. Ambos ganaron 14 partidos y perdieron 4, pero Banco quedó mejor posicionado por su coeficiente de sets y marcadores.
El 25 del corriente, Banco Nación recibirá a Bell, y el 1 y 2 de marzo el conjunto bellvillense será local en el Polideportivo Proietti. Si aun no se hubiera definido la serie, jugarán el 4 de marzo en la cancha de Banco Nación, que además tendrá la prerrogativa de ser local para un eventual quinto cotejo al día siguiente.

INFO. CANAL 2 BELL VILLE

FUTBOL DE AFA - CAPITULO 5

Sábado 20.02.2010
Tigre1 - 1Gimnasia
Newell`s1 - 1Lanús
Racing1 - 0San Lorenzo
Viernes 19.02.2010
Chacarita1 - 2Colón
Vélez3 - 0Independiente
Domingo 21.02.2010
Banfield0 - 0Rosario Central17:00
River1 - 1Arsenal17:00
Atlético Tucumán1 - 1Argentinos19:10
Godoy Cruz1 - 1Boca21:15
Lunes 22.02.2010
Estudiantes2 - 0 Huracán21:00

SE JUGÓ LA ULTIMA FECHA CLASIFICATORIA




ZONA 8 - FECHA 6

En J. Posse,21/02/2010, 20:00hs:
Complejo (J. Posse) 1 - 1 Ateneo(G. Cabrera)
Árbitro:LOPEZ,MAXIMILIANO (S.Francisco) Asistentes:POMBA FRANCO, ZAMORA GUSTAVO

En C. Moldes, 21/02/2010, 20:00 hs:
Aliana (C. Moldes) 2 - 3 Sarmiento (Leones)
Árbitro:PALACIOS PEDERNERA,OSCAR(R. III)
Asistentes:SOSA JUAN, DEMARCHI GABRIEL
--------------
CLASIFICADOS:
1- COMPLEJO .......... 10 Puntos
2- SARMIENTO ......... 10
3- ATENEO ............... 9
---------------
Ahora el torneo se para por 15 días para armar todas las zonas con los partidos , ida y vuelta.

INFO. EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 20 de febrero de 2010

MARATÓN FIESTA NACIONAL DEL TRIGO

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS:
----------------------
*- DISCAPACITADOS EN SILLAS DE RUEDAS.
1- ESTEBAN ROLDAN ( TOSTADO)
----------------------
*- DISCAPACITADOS CAPACIDADES DIFERENTES:
1- GASTÓN GARCÍA
2- ROBERTO ARIAS
3- GUSTAVO PERALTA
----------------------
*- LOCALES DAMAS: ... UNA VUELTA
1- ROMINA VALDEZ
2- MARGA PERÍN
3- DAHIANA ZABALA
4- MARCELA PEREYRA
5- MONICA GALEANO
-----------------------
*- LOCALES CABALLEROS:... UNA VUELTA
1- GREGORIO SISTERNA
2- EMILIANO BADÍN
3- MARTÍN VERGARA
4- JUAN JOSE PORPORATO
5- MIGUEL ANGEL SIGIFREDO
-----------------------
*- GENERAL DAMAS :
1- NANCY GALLO ( ENTRE RIOS )
2- MARÍA GÓMEZ
3- MARISA BRAVO
4- NOELIA DUPONT
5- LUCRECIA GALLO
-----------------------
*- GENERAL CABALLEROS :
1- MARCELO PERALTA (MARCOS JUÁREZ) 27 ' 40 ''
2- LUIS ARIAS
3- ROSENDO BARROSO
4- CLAUDIO PALACIOS
5- LEONARDO FEDDELI
-----------------------
*- CAT. DAMAS HASTA 29 AÑOS :
1- NANCY GALLO
2- MARÍA GÓMEZ
3- NOELIA GAIDO
4- REBECA MERIGO
5- FLORENCIA YHAIRES
-----------------------
*- CAT. DAMAS DE 30 a 39 AÑOS .
1- MARISA PRADO
2-MARÍA LUCRECIA CASTRO
3- NOELIA DUPONT
4- SILVIA LUNA
5- MARÍA BENITEZ
-----------------------
*- CAT. DAMAS 40 a 49 AÑOS :
1- MARISA MANELLI
2- CRISTINA ACOSTA
3- SANDRA FANO
4- MARÍA ZABALA
-----------------------
*- CAT. DAMAS 50 a 59 AÑOS :
1- ALICIA ROLIO
2- FLORA VILLEGAS
3- ALICIA ROMERO
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS HASTA 19 AÑOS :
1- CARLOS GOROSITO
2- AGUSTÍN CARNEVALLE
3- LEANDRO GARCÍA
4- NAHUEL DIYEN
5- ROMÁN RODRIGUEZ
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS DE 20 a 29 AÑOS .
1- DAMIAN AGUIRRE
2- ARIEL BENITEZ
3- ENZO GAUDINI
4- EMILIANO MARTINEZ
5- MAXIMILIANO ARES
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS DE 30 a 34 AÑOS :
1- MARCELO PERALTA
2- LEONARDO FEDDELI
3- ARIEL FERNANDEZ
4- OSCAR MORALES
5- CRISTIAN NIEVAS
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS DE 35 a 39 AÑOS .
1- LUIS ARIAS
2- ROSENDO BARROSO
3- CLAUDIO PALACIOS
4- JOSÉ MORALES
5- JORGE PIZARRO
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS DE 40 a 44 AÑOS :
1- JORGE CASAS
2- JORGE QUIROGA
3- JOSÉ VELAZQUEZ
4- RAMÓN PERALTA
5- RICARDO CARRANZA
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS DE 45 a 49 AÑOS :
1- JOSÉ NOVARESSE
2- FLORENCIO POLLETTI
3- EDGARDO CAPOZUCA
4- RUBÉN PEDRAZA
5- MARIO CAREGIO
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS DE 50 a 54 AÑOS :
1- OSVALDO FERREYRA
2- WALTER COLTRINARI
3- LUIS ZALAZAR
4- JORGE GUAJARDO
5- DIEGO MUJICA
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS DE 55 a 59 AÑOS :
1- EDMUNDO PREMERDIER
2- MIGUEL ANGEL MARTINEZ
3- JUAN JOSÉ POZZO
4- CARLOS MUÑOZ
5- DANTE CÁMARA
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS DE 60 a 69 AÑOS :
1- JORGE ZARABIA
2- OSVALDO CANTORE
3- MIGUEL ANGEL WALKER
4- FRANCISCO LEGUIZAMÓN
5- CARLOS BIANCO
-----------------------
*- CAT. CABALLEROS DE 70 AÑOS EN ADELANTE :
1- RICARDO MANSO
2- ORLANDO MONTIEL
3- DANTE VALSANTE
4- ANTONIO NATALI
-----------------------
INFO: EL BLOG DEPORTIVO


TORNEO DE FUTBOL INFANTIL FIESTA DEL TRIGO


CON LA PARTICIPACIÓN DE 32 EQUIPOS, SE REALIZÓ EN EL PARQUE FIESTA NACIONAL DEL TRIGO EL CAMPEONATO DE FÚTBOL INFANTIL EN LAS CATEGORÍAS 1998 , 1999, 2000 y 2001.
LOS EQUIPOS GANADORES, EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS FUERON:
--------------------
CATEGORÍA 1998.
COPA DE ORO: Campeón, BELGRANO de Córdoba, Subcámpeon, ALDOSIVI de Mar del Plata.
--------------------
CATEGORÍA 1999 .
COPA DE ORO : Campeón, UNION de Morrison, Subcampeón, ALDOSIVI de Mar del Plata.
COPA DE PLATA : Campeón, INSTITUTO "B" de Córdoba, Subcámpeon, LEONES.
--------------------
CATEGORÍA 2000 .
COPA DE ORO : Campeón, BELGRANO de Córdoba, Subcampeón, INSTITUTO "A" de Córdoba.
COPA DE PLATA : Campeón, SARMIENTO de Leones, Subcampeón, SAN CARLOS de Noetinger.
--------------------
CATEGORÍA 2001.
COPA DE ORO : Campeón, BELGRANO de Córdoba, Subcampeón, JUVENTUD UNIDA de San Luis.
EN EL CIERRE DEL TORNEO, CON EL COLORIDO DE FUEGOS ARTIFICIALES, SE ENTREGARON LOS PREMIOS A TODOS LOS EQUIPOS QUE ENCABEZARON LOS PRIMEROS LUGARES EN LAS POSICIONES DE LAS CUATRO CATEGORÍAS.
TAMBIÉN SE DISTINGUIÓ AL CLUB ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA ( EQUIPO "FAIR PLAY") Y A SU TECNICO RAÚL CÓRDOBA ( SU CABALLEROSIDAD ).
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

viernes, 19 de febrero de 2010

T D I : Sanciones Torneo del Interior y árbitros 6º fecha


Foto: Mauricio Vietto

Ayer jueves 18 de febrero a partir de las 16:30 horas, se conocieron los fallos de los jugadores expulsados en el Torneo del Interior correspondientes a la 5º fecha.-

Dos de los integrantes de SARMIENTO fueron sancionados de la siguiente manera:

ALVAREZ, ROBERTO BELL VILLE SARMIENTO 3 PART. 48 y 200 INC. 7.-

VIETTO, MAURICIO BELL VILLE SARMIENTO 2 PART. 200 INC. A 2.-

Además se dió a conocer la terna arbitral que dirigirá el venidero domingo 21 de febrero en Coronel Moldes frente a la Alianza por la 6º y última fecha de la clasificación a la segunda fase del TDI.-

Arbitro Sr Oscar Palacios, Asistentes Juan Carlos Sosa y Gabriel Demarchi, todos de la Liga de Río Tercero.-

Info: Club Sarmiento

ZONA 8 : TODOS LOS RESULTADOS


1º fecha - 17 de Enero

Ateneo Vecinos Argentinos de Gral Cabrera 2 - 1 Alianza Coronel Moldes

Complejo Deportivo 3 - 1 Sarmiento

2º fecha - 24 de Enero

Sarmiento 1- 0 Ateneo Vecinos Argentinos de Gral Cabrera

Alianza Coronel Moldes 1 - 1 Complejo Deportivo

3º fecha - 31 de Enero

Ateneo Vecinos Argentinos Gral Cabrera 2 - 2 Complejp Deportivo

Sarmiento 4 - 1 Alianza de Coronel Moldes

4º fecha - 7 de Febrero

Alianza de Coronel Moldes 1 - 1 Ateneo Vecinos Argentinos Gral Cabrera

Sarmiento 1 - 1 Complejo Deportivo

5º fecha - 14 de Febrero

Ateneo Vecinos Argentinos Gral Cabrera 3 - 1 Sarmiento

Complejo Deportivo 3 - 1 Alianza de Coronel Moldes

6º fecha - 21 de Febrero

Complejo Deportivo 1 - 1 Ateneo Vecinos Argentinos de Gral Cabrera

Alianza de Croronel Moldes 2 - 3 Sarmiento

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

PROVINCIAL 2010 - FECHA Nº 6


ZONA 4

G. Renny de W. Escalante vs Huracán de Las Varillas

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Guillermo Renny, Wenceslao Escalante.

Árbitro: Adrián Cardoso (Liga Villamariense)

Asistentes: Víctor Andrada y Mauricio Mercol (Liga Villamariense)



Unión de Morrison vs Bell de Bell Ville

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Unión, Morrison.

Árbitro: Gabriel Vélez (Liga Riotercerense)élez (LIga se)y Mauricio Mercol (LIga co) Juventud Unida)

Asistentes: Juan Carlos Daniluk y Darío Torres (Liga Riotercerense)

ZONA 6

Sportivo Isla Verde vs Libertad de Canals

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Sportivo, Isla Verde.

Árbitro: Roberto Rivero (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Asistentes: Joel Broll y Matías Vela (A.R.A.F. – Río Cuarto)



Defensores de J. Posse vs Matienzo de Monte Buey

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Defensores de Juventud, Justiniano Posse.

Árbitro: Osvaldo Naymayer (Liga Belvillense)

Asistentes: Omar Herrera y José Alignani (Liga Bellvillense)
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Bell Vóley resolvió con facilidad el primer play off


En Rosario el primer compromiso de Bell Vóley por los cuartos de final de la Liga Femenina A 1, y el equipo de Bell Ville venció cómodamente a Fisherton en parciales corridos por 15/25, 17/25 y 13/25.
El desquite se disputará el próximo sábado desde las 20:00 en el Polideportivo Elías Tito Proietti, y en caso de una nueva victoria Bell estará clasificado para la instancia de semifinales.
En otro de los partidos por los cuartos de final Boca Juniors superó en calidad de visitante por 3 a 0 a la Selección Juvenil Argentina.
Info: Canal 2 de Bell Ville

FIRPO Y TALLERES DE BELL VILLE NO PARTICIPARÁN EN LA LIGA


El presidente Manuel Rosa de la Liga Bellvillense de Fútbol confirmó que Talleres de Bell Ville y Firpo de San Marcos Sud no participarán de los torneos de Primera B previstos para este año, en desacuerdo con el sistema implementado para la disputa de los certámenes.
Manuel Rosa aclaró sin embargo, que ambas entidades competirán en las distintas categorías del fútbol infantil.
En otro órden, Rosa confirmó que “Por pedido de varios dirigentes me voy a presentar a la elección de renovación de autoridades de la liga, para procurar otro período como presidente”.
La asamblea está prevista para el 8 de marzo venidero, y según el actual presidente “existe la versión de que se presentaría una lista opositora.

Info: Canal 2 Bell Ville

SEGUNDO AMISTOSO DEL TRIGUERO


SAN CARLOS DE NOETINGER , VISITÓ AL CLUB LEONES CON SUS DOS DIVISIONES , CUARTA Y PRIMERA.
EN CUARTA GANÓ SAN CARLOS POR 3 a 2 Y EN PRIMERA SE IMPUSO LA VISITA POR 4 a 1, ANTE MÁS DE 400 PERSONAS EN EL PARQUE.
RECORDEMOS QUE EL DOMINGO PASADO , LEONES VISITÓ A SAN CARLOS Y LE GANÓ EN CUARTA 3 a 0 Y EN PRIMERA POR 4 a 2.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

jueves, 18 de febrero de 2010

MERCADO DE PASES DE LA BELLVILLENSE





ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ
DT: Diego Luque (nuevo)
LLEGARON: Lucas Suárez (fútbol chileno), Mauro Ramallo (Río Tercero), Sebastián Taborda (Talleres de Cba), Juan Castellano (San Martín de Ms Jz), Benjamín Castillo (Defensores de SMS)
SE FUERON: Denis Rodríguez (Matienzo), Fabián Marchetto (Leones)

BELL
DT: Javier Pereyra (sigue)
LLEGARON: Mariano Arnulfo (Sp. Unión de Ordoñez), Juan Truglio (Leones), Cristian Rochi Martínez (River de Bell Ville) Wilson Acuña (Unión de Morrison), Jorge Molinari (Unión de Morrison)
SE FUERON: Rafael Ballatore (Sarmiento), Claudio Fernández (Central de Bell Ville), Luis Gómez, Darío Ceballe (Sarmiento), Gabriel Correa (San Martín de Monte Buey), Luciano Antonino, Matías Rodríguez (Unión de Morrison)

COMPLEJO
DT: Aníbal Muggione (sigue)
LLEGARON: Pablo Azcurra (Talleres de Cba)
SE FUERON: Santiago López (Matienzo)

DEFENSORES DE SAL
DT: Mario Morano (nuevo)
LLEGARON: Patricio Luna (Defensores de SMS), Gonzalo Asis (Atl. Policial de Catamarca), Edgar Marshall (Unión de Alicia)
SE FUERON: Roberto Heredia, Arnaldo Becerra

DEFENSORES DE SMS
DT: Henry Lardone (sigue)
LLEGARON: Leandro Romero (Leones), Gastón Lutherini (Luro), Sergio Cabral (Leones), Víctor Ferreyra (Leones), Diego Lozano (San Martín de Ms Jz)
SE FUERON: Pablo Heimsath, Pablo Grighini, Patricio Luna (Defensores de SAL), José Almazán, Ezequiel Bustos (San Martín de Monte Buey), Joaquín Bustos, Nicolás Sontag (Central de Bell Ville), Leandro Pisaroni (Unión de Morrison), Benjamín Castillo (Argentino de Marcos Juárez)

LEONES
DT: Jorge Pandolfi (nuevo)
LLEGARON: Carlos López (Sp. Las Parejas), Emiliano Balsi (Las Palmas de Cba), Santiago Lubrina (Instituto), Mauricio Combetto (Unión de Morrison), Diego Sueldo (Instituto), Fabián Marchetto (Argentino de Marcos Juárez) .
SE FUERON: Leandro Romero (Defensores de SMS), Juan Truglio (Bell), Diego Chacón, Juan Aicardi, Damián Zalio, Lucas Cambronero, Sergio Cabral (Defensores de SMS), Víctor Ferreyra (Defensores de SMS), Matías Medina

MATIENZO
DT: Edgardo Pérez (sigue)
LLEGARON: Pablo Picotti (Ricardo Gutiérrez de La Palestina), Denis Rodríguez (Argentino de Marcos Juárez), Santiago López (Complejo), Martín Erregarena (Rivadavia de Arroyo Cabral), Juan Tantucci (San Martín de MB)
SE FUERON: Marcos Savy

SAN CARLOS
DT: Walter Ciocca (nuevo)
LLEGARON: Diego Oggero (Huracán de Cba), Walter Bevilacqua (Progreso), Bernardo Zambruno (vuelve al fútbol), Juan Morbidoni (Atl. San Jorge), David De Pascual (Arteaga), Bernardo Ciocca (Progreso), Daniel Ríos (Argentino de Mendoza), Emanuel Ocón (Huracán de Cba)
SE FUERON: Wilson Cogo (liga Beccar Varela), Matías Ricci (C.D. Roca), Daniel Maldonado, Bernardo Chocobares (Colón de Arroyo Cabral), Franco Ricci (C.D. Roca), Mateo Imberti (Belgrano de Cba), Cristian Pino, Pablo Machado (Progreso), Esteban Guillén, Nicolás Rodriguez (Sarmiento)


SAN MARTIN DE MB
DT: Jorge Taverna (nuevo)
LLEGARON: Agustín Santucci (Juventud Unida de Camilo Aldao), Ezequiel Giardina (Progreso), Miguel Manzi (Thrasivoulos de Grecia), Gabriel Correa (Bell), Ezequiel Bustos (Defensores de SMS)
SE FUERON: Pablo Sampaoli, Hernán Ferro (Def. de Juventud), Juan Fretes, Juan Tantucci (Matienzo), Lucas Loyola

SARMIENTO
DT: Ernesto "titi" Fernandez
LLEGARON: Rafael Ballatore (Bell), Darío Ceballe (Bell), Julián Varennes (fútbol de Azerbaijan), Nicolás Rodríguez (San Carlos), Mauricio Vietto (vuelve de una larga lesión)
SE FUERON: Carlos Moya (se retiró), Fernando José, Gustavo Brun, Mauricio Gómez, Cristian Jeandet (Almagro)

SP. UNIÓN
DT: Oscar Basualdo (sigue)
LLEGARON: Leonardo Vázquez (liga villamariense), Marcelo Sarmiento (Progreso), Mach, Rojas
SE FUERON: Mariano Arnulfo (Bell), Federico Tottis (Colón de Arroyo Cabral), Marcelo Vico

UNIÓN
DT: José Pisaroni
LLEGARON: Leandro Pisaroni (Defensores de SMS), Pablo Gianonne (vuelve al fútbol), Matías Rodríguez (Bell)
SE FUERON: Mauricio Combetto (Leones), Wilson Acuña (Bell), Jorge Molinari (Bell)


INFO: FUTBOL DE LA LIGA

Se fue Marchetto de Argentino de Marcos Juárez


Fabián Marchetto nunca contestó la oferta económica que le propuso la sub comisión de fútbol de Argentino (tenía como último plazo el lunes 15/02) por lo tanto se presume que no seguirá en la gloriosa institución.
Según fuentes allegadas a nuestro programa, vinculadas al periodismo en la ciudad de Leones, Marchetto viajó anoche a la vecina localidad para cerrar su vinculación con el Deportivo Agrario Leones aunque la versión todavía no ha sido confirmada. Esto causó cierto malestar en la dirigencia albirroja ya que a Fabián se le cumplió en todo en cuanto a la operación y rehabilitación de su rodilla y hasta hace pocos días seguía con los trabajos físicos con un PF a cargo y gimnasio, por supuesto, en Argentino.
Una lastima porque Argentino pierde un gran jugador y ojalá vuelva al nivel que tuvo durante el 2008, pero las necesidades muchas veces hacen que cometas errores y las actitudes son las que te definen como sos por dentro y de que estas hecho.
Posiblemente Argentino no le busque reemplazante, eso quedará a criterio del cuerpo técnico
.
INFO: ESTILO ROJO

miércoles, 17 de febrero de 2010

Matienzo invita a un nuevo Triatlón Edición Centenario


Será el próximo 21 de Febrero
El Club Matienzo, Mutual, Social y Deportivo hace extensiva la invitación para participar TRIATLÓN "CLARO QUE PUEDO" - EDICIÓN ESPECIAL CENTENARIO MONTE BUEY a toda la comunidad y región.
La prueba comenzaráa la hora 18 en las instalaciones tricolores y contará con las siguientes actividades: Montain Bike (10000mts), Natación (250mts) y por último pedestrismo (4000mts).
Vale destacar que habrá diferentes categorías en individuales y profesionales divididos por grupos etáreos y postas por grupo para que participe la familia, los amigos e incluso las firmas comenrcial
es

INFO. RADIO SUDESTE

martes, 16 de febrero de 2010

QUE DICE LA PÁGINA OFICIAL DE SARMIENTO


RENUNCIÓ CELIS, VOLVIÓ EL TÍTI.

Luego de la derrota del pasado domingo frente a Ateneo de General Cabrera, Sergio Celis renunció al cargo de entrenador del Fútbol Mayor.-

Esta situación, se dió en el vestuario de Ateneo a la finalización del partido.-

Gran sorpresa para nuestra dirigencia por la decisión tomada por parte de Celis en el vestuario en General Cabrera, luego el día lunes pasado el mediodía estuvo reunido con el Gerente Deportivo William Partridge y el Vicepresidente 1º Contador Jorge Magnín dando las explicaciones del caso del porqué de su renuncia, en dicha reunión ambos dirigentes le pidieron que se tome unos días para repensar la situación y la renuncia fué de manera indeclinable.-

Se desprendió de esta charla que el ex técnico, adujo su enojo por las expulsiones del último partido y no encontrarle la vuelta a la situación en lo que a rendimiento deportivo respecta y a la actuación de algunos jugadores.-

Cabe aclarar que la reunión se desarrolló en un marco de mucha cordialidad y agradecimiento mutuo de ambas partes por todo lo realizado.-

Párrafo aparte, queremos aclarar que circularon versiones que decían que el contrato de Celis era altísimo y de muy buena fuente aseveramos que su contrato, era del mismo valor al anterior técnico Ernesto Fernández cuándo dirigió el Torneo Clausura de la Liga Bellvillense 2009.-

Ahora volvió el Gran Capitán Ernesto Fernández a dar una mano en esta última fecha de la clasificación en el Torneo del Interior.-

Luego del venidero domingo cuándo Sarmiento visite en Coronel Moldes a Alianza, el lunes se sentarán a dialogar nuevamente Fernández y nuestros dirigentes para tratar de consensuar la continuidad por el resto del Torneo del Interior y quizás la Liga Bellvilense.-

INFO: CLUB SARMIENTO

EL "TITI" FERNANDEZ CON EL INFORMANTE


¿Por el momento vas a dirigir solamente éste domingo?
Fue una sorpresa la salida del “Pepe”, al cual admiro mucho porque se que es una gran trabajador y un gran técnico. La dirigencia de Sarmiento pensó en mí, no como salvador, sino para que les dé una mano este domingo ya que no tenían director técnico y yo les dije que iba a tratar de solucionarles el problema. Después el lunes nos sentaremos a hablar y veremos, si llegamos a un acuerdo quizás siga pero por ahora es el domingo solamente.

Te toca asumir en un partido importante porque es primordial para Sarmiento conseguir la victoria…
Si, sumando Sarmiento clasifica más allá que sea un tercer lugar. Trataremos de ganar para no depender de nadie. Yo se que material hay, vi los partidos como hincha y me parece que hay un buen plantel más allá que no se dieron algunos resultados pero le tengo mucha confianza a los jugadores.

A la mayoría de los jugadores ya los conoces porque los dirigiste en torneos anteriores…
Si, a los muchachos los conozco en su gran mayoría. Igualmente siempre dije que no es los mismo la Liga bellvillense que el Torneo del Interior, que es un certamen muy duro y por eso no estuve a la altura para dirigir. El jueves cuando estén todos los jugadores hablaremos para ponernos de acuerdo sobre temas esenciales y trataremos de hacer el mejor papel posible.

¿El lunes vas a dialogar con los dirigentes para ver si arreglas tu continuidad?
Si, lo de este domingo es como para salir del paso ya que “Pepe” se fue de sorpresa y me vinieron a buscar; y como soy hincha y quiero mucho a esta institución le dije que si, que no había ningún problema, que este fin de semana iba a estar. Te vuelvo a repetir, me parece que no estoy capacitado para dirigir este tipo de campeonatos pero vamos a intentar hacer lo mejor posible, pero para seguir tengo que estar convencido de lo que puedo dar.

INFO GENTILEZA: EL INFORMANTE

ANOCHE SE SORTEÓ LA LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL


EL CAMPEONATO "APERTURA" SE DENOMINARÁ " RAUL ACASTELLO".
FECHA 1: ( 14 de Marzo )
SP. UNION (O) vs LEONES
SARMIENTO vs COMPLEJO
SAN MARTIN (MB) vs DEF. DE LITIN
DEFENSORES (SM) vs BELL
ARGENTINO (MJ) vs UNION (M)
SAN CARLOS (N) vs MATIENZO (MB)
HORARIOS:
14:30 HS .... CUARTA DIVISIÓN
16:30 HS ... PRIMERA DIVISIÓN
------------------------------------
ESTA NOCHE SE SORTEA LA CATEGORÍA "B", DONDE NO SERÁN DE LA PARTIDA , FIRPO DE SAN MARCOS Y TALLERES DE BELL VILLE, EN DUDA ESTÁ HURACAN DE MORRISON.
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

lunes, 15 de febrero de 2010

CELIS RENUNCIÓ Y EL "TITI" FERNANDEZ SERÁ EL NUEVO DT



A PRIMERA HORA DEL LUNES, RENUNCIÓ A LA DIRECCIÓN TÉCNICA DE SARMIENTO, SERGIO "TEKI" CELIS, DESPUES DE LA DERROTA POR 3 a 1 FRENTE A ATENEO DE Gral CABRERA.
EL REEMPLAZANTE SERÍA ERNESTO "TITI" FERNANDEZ.
EN ESTOS MOMENTOS SE ESTÁ REALIZANDO UNA REUNIÓN EN EL CLUB SARMIENTO PARA ULTIMAR LOS DETALLES DEL ARRIBO DEL NUEVO TÉCNICO.
*- TERMINADA LA REUNIÓN HACE MINUTOS , PUDIMOS SABER QUE , ERNESTO "TITI" FERNANDEZ ARREGLÓ POR UN PARTIDO LA CONDUCCIÓN TÉCNICA DE SARMIENTO.( Dirigirá ante ALIANZA).
DESPUES EL TORNEO DEL INTERIOR TIENE UN PARATE DE 15 DÍAS Y EN ESE LAPSO ARREGLARÍA SU CONTINUIDAD O NO CON LA INSTITUCIÓN .
INFO: EL BLOG DEPORTIVO

Defensores de J. Posse ganó y tiene chances de clasificar


Los pechos se recuperaron de la caída ante Sportivo de Isla verde, y en condición de visitante volvieron al triunfo. El conjunto del "Rulo" Aguirre derrotó a Libertad por 4 a 2.
Emiliano Dominguez, Cesar Gonzalez, Diego Aguirre y Diego Krafik marcaron para el rojinegro.
El domingo, aun con chances debe recibir a Matienzo en la última fecha.

Info: fm directa

EL TRIGUERO GANÓ SU PRIMER AMISTOSO


Foto: Jorge "topo" Pandolfi, DT de LEONES
AYER DOMINGO , JUGÓ EN NOETINGER LAS DOS DIVISIONES DEL CLUB LEONES EN SU PRIMER AMISTOSO CON CARA AL ARRANQUE DE LA LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL EN MARZO.
EN CUARTA: SAN CARLOS: 0 - LEONES: 3 ( Torres x 2 y Gonella).
EN PRIMERA: SAN CARLOS: 2 - LEONES : 4 ( Alessandria x 3 y Aguilar)
CAMBIOS EN LEONES: Bonetto X Rodriguez / Torregiani X Aguilar / Bona X Lubrina / Martín Apriletti X Cartechini.
FORMACIÓN DEL TRIGUERO:
LOPEZ, GOMEZ, BALSI, CARTECHINI, RODRIGUEZ, M. APRILETTI, COMBETTO, LUBRINA, QUINTEROS, AGUILAR y ALESSANDRIA.
INFO: BLOG DEPORTIVO

Matienzo ganó y sigue puntero


En un domingo donde mucha gente asistió al estadio Héctor Serra en Monte Buey el tricolor remontó un resultado adverso y le ganó 3 a 2 con Sportivo Isla Verde.
Este resultado deja conforma a Tedy Pérez en un partido donde hubo varios expulsados, entre ellos el tricolor Gonzalo Pacussi
Posiciones:
1 - Matienzo 13
2 - Defensores 7
3 - Libertad 4
4 - Sportivo 4
Info. radio sudeste

FUTBOL DE A.F.A. - CAPITULO 4

Viernes 12.02.2010
Rosario Central1 - 1Chacarita19:00
Arsenal0 - 2Tigre21:10
Sábado 13.02.2010
Banfield2 - 0Lanús17:00
Huracán0 - 0Godoy Cruz19:10
Gimnasia1 - 0Racing21:15
Domingo 14.02.2010
Independiente3 - 2Estudiantes17:00
San Lorenzo0 - 0Vélez17:00
Boca0 - 0Atlético Tucumán19:10
Colón1 - 0River21:15
Lunes 15.02.2010
Argentinos0 - 0Newell`s20:00 suspendido por lluvia