.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

viernes, 28 de abril de 2017

ESTADÍSTICAS SEPTIMA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO APERTURA "JUAN CARLOS RASTELLI"

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 21 partidos, Complejo ganó 6, Sarmiento 8 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 12/9/1976, Complejo 1/Sarmiento 0.
Último enfrentamiento el 24/7/2016, Complejo 1/Sarmiento 1.
GLOBAL: Jugaron 42, Complejo ganó 13, Sarmiento 17 y empat. 12.

ATLÉTICO LEONES...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
Jugaron 29 partidos, Leones ganó 14, S. Carlos 6 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 10/8/1969, Leones 2/S. Carlos 0.
Último enfrentamiento el 9/10/2016, Leones 1/S. Carlos 0.
GLOBAL: Jugaron 58, Leones ganó 21, S. Carlos 18 y empataron 19.

ARGENTINO DE M. JUÁREZ...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:
Jugaron 22 partidos, Argentino ganó 6, Matienzo 10 y empataron 6. 
Primer enfrentamiento el 7/11/1982, Argentino 3/Matienzo 1.
Último enfrentamiento el 6/11/2016, Argentino 5/Matienzo 0.
GLOBAL: Jugaron 44, Argentino ganó 12, Matienzo 24 y empataron 8.

DEPORTIVO  ROCA....VS....CLUB A. Y  B.  BELL:
Jugaron 9 partidos, Roca ganó 4, Bell 2 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 25/8/1974, Roca 1/Bell 0.
Último enfrentamiento el 13/11/2016, Roca 0/Bell 0
GLOBAL: Jugaron 18, Roca ganó 6, Bell 7 y empataron 5.

SAN MARTÍN DE MONTE BUEY...VS...SAN MARTÍN DE M. JUÁREZ:
Jugaron 14 partidos, SMMB ganó 9, SMMJ 1 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 24/7/1983, SMMB 2/SMMJ 0.
Último enfrentamiento el 4/5/2014, SMMB 1/SMMJ 0.
GLOBAL: Jugaron 28, SMMB ganó 15, SMMJ 4 y empataron 9.

PROGRESO DE NOETINGER...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 10 partidos, Progreso ganó 7, Juventud 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 19/4/1992, Progreso 2/Juventud 1.
Último enfrentamiento el 11/9/2015, Progreso 7/Juventud 1.
GLOBAL: Jugaron 20, Progreso ganó 9, Juventud 6 y empataron 5.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS OCTAVA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA "95 ANIVERSARIO DEL CLUB ATLÉTICO CENTRAL DE BELL VILLE"

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 30 partidos, Central ganó 10, Talleres 10 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 11/9/1960, Central 1/Talleres 2.
Último enfrentamiento el 30/10/2016, Central 2/Talleres 2.
GLOBAL: Jugaron 60, Central ganó 21, Talleres 20 y empataron 19.

DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...TIRO FEDERAL M. JUÁREZ:
Jugaron 3 partidos, Defensores ganó 2, Tiro F. s/t y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 18/8/2013, Defensores 1/Tiro F. 1.
Último enfrentamiento el 8/10/2016, Defensores 1/Tiro F. 0.
GLOBAL: Jugaron 6, Defensores ganó 3, Tiro F. 2 y empataron 1.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...FIRPO DE SAN MARCOS:
Jugaron 44 partidos, Defensores ganó 16, Firpo 10 y empataron 18
Primer enfrentamiento el 22/8/1974, Defensores  0/Firpo 0.
Último enfrentamiento el 12/6/2016, Defensores 0/Firpo 1.
GLOBAL: Jugaron 88, Defensores ganó 29, Firpo 25 y empataron 34.

SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...VS...LURO DE CINTRA:
Jugaron 8 partidos, Sp. Unión ganó 2, Luro 4 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 10/7/1977, Sp. Unión 1/Luro 1.
Último enfrentamiento el 15/5/2016, Sp. Unión 3/Luro 0.
GLOBAL: Jugaron 16, Sp. Unión ganó 5, Luro 8 y empataron 3.   

VILLA ARGENTINA DE M. JUÁREZ...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 12 partidos, la Villa ganó 3, River Plate 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 20/10/1974, la Villa 0/River Plate 0.
Último enfrentamiento el 7/4/2013, la Villa 3/River Plate 0.
GLOBAL: Jugaron 24, la Villa ganó 7, River Plate 10 y empataron 7.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 34 partidos, Argentino ganó 15, Talleres 11 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 11/9/1960, Argentino 3/Talleres 2.
Último enfrentamiento el 8/8/2015, Argentino 1/Talleres 1.
GLOBAL: Jugaron 68, Argentino ganó 26, Talleres 24 y empataron 18.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------------

BOCHAS: 76* aniversario del Club Social y Deportivo San Vicente

Considerando que el torneo por parejas, era el centro de los festejos del 76* aniversario del Club Social y Deportivo San Vicente y que además tenía el carácter de interclub, interasociación e interprovincial, bajo la cooperativa y fuera de ella, las 120 duplas llenaron completamente las expectativas.-

       La presentación del estadio "JUAN CARRASCO" estuvo acorde a los festejos cumpleañeros de la popular entidad, debiendo destacarse la preparación especial de los representativos sanvicentinos, principalmente la pareja que lo hizo en la primera categoría.-

       La misma tenía como protagonista fundamental a JUAN OSCAR CARRASCO, el hijo de aquel inolvidable representante de la entidad, cuyo estadio lleva su nombre y que estaba alejado de la actividad.-

       Jugando en un gran nivel, acrecentado a medida que transcurría el campeonato, principalmente su compañero LEONARDO YARZABAL,un bochador "de raza", se lograba el máximo halago, llenando con un lógico y conmovedor entusiasmo a una Sub-Comisión que trabajó a destajo y por consiguiente a los asociados.-

       El ejemplar trabajo preparatorio del binomio ganador, tuvo su premio que alcanza ribetes de hazaña, resaltando el momento final, cuando el "CACHO CARRASCO" ofrendaba el triunfo a su Padre, para una desbordada emoción con el consiguiente festejo.-

                                                C L A S I F I C A C I O N E S
PRIMERA CATEGORÍA:
                                       1ro.) JUAN OSCAR CARRASCO/LEONARDO YARZABAL del
                                                 Club S. y  D. San Vicente de Bell Ville.
                                       2do.) NESTOR LUNA/ARNALDO ROSALES de la Sociedad
                                                  Italiana de Justiniano Posse.
SEGUNDA CATEGORÍA:
                                        1ro.) SERGIO BRUSA/JOSÉ RAMIREZ  del   Club   Atlético
                                                 Central de Bell Ville.-
                                        2do.) CARLOS SORIA/WALTER AGUIRRE  del Club Atlético
                                                  y Biblioteca Bell de Bell Ville.
                                        3ro.) EDUARDO COBA/JUAN DOMINGO COBA  del  Club
                                                  Atlético Colonial de Villa Los Patos.
TERCERA CATEGORÍA:
                                       1ro.) LUIS QUINTEROS/OSVALDO MASSEI del Club Atlético,
                                                 Biblioteca y Mutual San Martín de Marcos Juárez.
                                       2do.) LAUTARO SOSA/EMANUEL PEREZ del Club Atlético y
                                                 Biblioteca River Plate de Bell Ville.-
                                       3ro.) RODRIGO GRISUELA/MANUEL RAMOS ARGUELLO del
                                                 Club Atlético Colonial de Villa Los Patos.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------------

miércoles, 26 de abril de 2017

RESULTADOS DE ESTA NOCHE

RESULTADOS EN PRIMERA DIVISION

CATEGORIA A - FECHA 6
BELL (BV) 1 - 1 SAN MARTIN (MB)

CATEGORIA B - FECHA 7
RIVER (BV) 1 - 2 ARGENTINO (BV)
LURO (C) 0 - 0 VILLA ARGENTINA (MJ)
FIRPO (SMS) 4 - 2 SP. UNIÓN (O)
TIRO FEDERAL (MJ) 2 - 4 DEFENSORES (SMS)
UNIÓN (M) 0 - 4 CENTRAL (BV)
TALLERES (BV) 1 - 0 DEFENSORES DE LITIN
LIBRE: TALLERES (B)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------

RESULTADOS DE ESTA NOCHE

RESULTADOS EN CUARTA DIVISION
CATEGORIA A - FECHA 6
BELL (BV) 1 - 0 SAN MARTIN (MB)

CATEGORIA B - FECHA 7
RIVER (BV) 1 - 3 ARGENTINO (BV)
LURO (C) 5 - 1 VILLA ARGENTINA (MJ)
FIRPO (SMS) 3 - 1 SP. UNIÓN (O)
TIRO FEDERAL (MJ) 1 - 1 DEFENSORES (SMS)
UNIÓN (M) 2 - 0 CENTRAL (BV)
TALLERES (BV) 2 - 0 DEFENSORES DE LITIN
LIBRE: TALLERES (B)

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------

martes, 25 de abril de 2017

ESTADÍSTICAS SEPTIMA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA "95 ANIVERSARIO DEL CLUB ATLÉTICO CENTRAL DE BELL VILLE"

RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
Jugaron 47 partidos, River ganó 16, Argentino 15 y empataron 16.
Primer enfrentamiento el 15/10/1961, River 0/Argentino 0.
Último enfrentamiento el 5/6/2016, River 2/Argentino 2.
GLOBAL: Jugaron 94, River ganó 31, Argentino 32 y empataron 31.

LURO DE CINTRA...VS...VILLA ARG. DE MARCOS JUÁREZ:
Jugaron 6 partidos, Luro ganó 4, la Villa 1 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 4/10/2009, Luro 2/la Villa 0.
Último enfrentamiento el 31/3/2013, Luro 1/la Villa 1.
GLOBAL: Jugaron 12, Luro ganó 5, la Villa 6 y empataron 1.

FIRPO DE SAN MARCOS...VS...SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ:
Jugaron 11 partidos, Firpo ganó 2, Sp. Unión 1 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 28/9/1975, Firpo 2/Sp. Unión 2.
Último enfrentamiento el 28/8/2016, Firpo 1/Sp. Unión 1.
GLOBAL: Jugaron 22, Firpo ganó 4, Sp. Unión 8 y empataron 10.

TIRO FEDERAL DE M. JUÁREZ...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
Jugaron 3 partidos, Tiro F. s/t, Defensores ganó 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 26/10/2013, Tiro F. 3/Defensores 4.
Último enfrentamiento el 27/3/2016, Tiro F. 1/Defensores 1.
GLOBAL: Jugaron 6, Tiro F. ganó 1, Defensores 2 y empataron 3.

UNIÓN DE MORRISON...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
Jugaron 30 partidos, Unión ganó 7, Central 8 y empataron 15.
Primer enfrentamiento el 11/8/1963, Unión 2/Central 2.
Último enfrentamiento el 24/4/2016, Unión 1/Central 1.
GLOBAL: Jugaron 60, Unión ganó 12, Central 25 y empataron 23. 

TALLERES DE BELL VILLE...VS...DEFENSORES DE SAN ANTONIO:
Jugaron 10 partidos, Talleres ganó 7, Defensores 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 9/7/1072, Talleres 0/Defensores 0.
Último enfrentamiento el 4/9/2016, Talleres 2/Defensores 0.
GLOBAL: Jugaron 20, Talleres ganó 8, Defensores 3 y empataron 2.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
----------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: EL GOL MAS RÁPIDO....

El domingo en la cancha de Sarmiento, el local convirtió un gol a los 16 segundos de haber comenzado el partido ante Defensores de Juventud de Posse, y recurrimos a Juan Carlos Licari para consultarlo si estaba este gol realizado por Joel Valdemarin entre los mas rápidos de la Liga Bellvillense..y esto nos contestó Juan Carlos Licari:

CLAUDIO:
                 ESTE ASUNTO DEL GOL MÁS RÁPIDO, SE LO ADJUDICAN VARIOS, PERO TODOS SIN LA PRECISIÓN HORARIA EXACTO, PORQUE EN LA HISTORIA DE LA LIGA, NUNCA LOS ÁRBITROS ANOTAN EN QUE MINUTO CONVIERTEN, ÚNICAMENTE LO REGISTRAN LAS TRASMISIONES RADIALES Y LOS PERIODISTAS DESTINADOS A CUBRIR LOS RESPECTIVOS ENCUENTROS. ALGUNAS REFERENCIAS AL RESPECTO:

AÑO 1961, EXACTAMENTE EL 6 DE AGOSTO, ENCUENTRO PROGRESO DE NOETINGER 5/RIVER PLATE DE B.VILLE 0, COMIENZO DEL PARTIDO, MARIO PUJOL MOVIÓ EL FÚTBOL AL COSTADO IZQUIERDO Y DESDE ALLÍ, MEDIO DE LA CANCHA, EL SANTIAGUEÑO EDUARDO BERNARDO, ESTE ES EL MISMO QUE JUGÓ EN SARMIENTO, "LA CLAVÓ EN UN ÁNGULO" ENTONCES HABLAN DE 11 SEGUNDOS, AGREGAMOS QUE HABÍA UN FUERTE VIENTO, QUE EL PRIMER TIEMPO TERMINÓ 4 A 0 Y QUE BERNADO HIZO LOS 2 PRIMEROS GOLES Y EL QUINTO, EL TERCERO Y CUARTO POR INTERMEDIO DE MARIO PUJOL Y ROBERTO NITARDI.-

24 DE AGOSTO DE 1969, FECHA 11, TORNEO ÚNICO, ATLÉTICO LEONES 5/TALLERES DE BELL VILLE 0, PRIMER TIEMPO LEONES GANABA 4 A 0, SIENDO EL PRIMER GOL CONVERTIDO POR JORGE WESCHTA. MIGUEL ANGEL MANGIATERRA EMPIEZA EL COTEJO HABILITÁNDOLO, JORGE LA LEVANTA Y DE SOBREPIQUE LA COLOCA EN EL ÁNGULO, ANTE LA DESESPERACIÓN DEL ARQUERO BELLVILLENSE, PROVENIENTE DEL CÍRCULO CENTRAL. RESCATAMOS LA VISIÓN DE UN GRAN Y CEREBRAL JUGADOR, QUE APROVECHÓ SU EXCELENTE PEGADA, LA DISTRACCIÓN DEL GUARDAMETA Y EL FUERTE VIENTO CON UNA PERSISTENTE LLOVIZNA. ESE AÑO EL ATLÉTICO REPETÍA EL TÍTULO LOGRADO EN 1968. LOS GOLES RESTANTES: MIGUEL ANGEL MANGIATERRA, HECTOR SILVIO MARGHERIT, AURELIO CONTRERAS,Y AMELIO FABRI. 

AÑO 1974, DOMINGO 11 DE AGOSTO, CENTRO DEPORTIVO ROCA 5/CENTRAL DE BELL VILLE 3, CARLOS RICCI ABRÍA EL MARCADOR, CUANDO EN EL COMIENZO DEL ENCUENTRO, FELIPE D"ANGELO HABILITA A CARLOS RICCI, QUE LE PEGA DEL CÍRCULO CENTRAL, COLOCÁNDO LA PELOTA EN UN ANGULO, TAMBIÉN CON UN VIENTO A FAVOR MUY FUERTE. CON ESA VERSIÓN FAVORABLE, ROCA GANA LA PRIMERA ETAPA 4 A 0, EN EL SEGUNDO CENTRAL, CON ESA CONTINGENCIA FAVORABLE SE COLOCA 3/4.-

29 DE JULIO DE 1990, CUARTA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA, BELL 0/FIRPO 1, LLUVIA Y VIENTO, MARIO FERNANDEZ COMIENZA TOCANDO PARA DARDO PUCHETA, QUE LA ACOMODA, PEGANDOLE COMO LA RECIBIÓ, TRAVESAÑO Y PICA ADENTRO, GOL CONVALIDADO Y TRIUNFO DE FIRPO POR ESE GOL. EL ARBITRO ERA EL CORDOBÉS EMILIO SILVA, CONSIDERADO EL MEJOR ARBITRO DE AQUELLOS AÑOS.- 

                                               PARA DESTACAR
ESTAS REFERENCIAS LAS RESCATÉ POR LAS MANIFESTACIONES DE LOS PROTAGONISTAS, LAS TENÍA REGISTRADAS EN MI ARCHIVO PERSONAL. AHORA ESTÁ EN CADA CASO, IMAGINAR LOS SEGUNDOS TRANSCURRIDOS, CUÁNTOS SE HABRÁN CONVERTIDOS DE ESA MANERA, PERO NUNCA LOS ÁRBITROS SEÑALABAN EN LA PLANILLA A LOS CUANTOS MINUTOS Ó SEGUNDOS SE CONCRETABAN. POR OTRO LADO CUANDO OPINABAN "LOS HINCHAS" VERTÍAN
APRECIACIONES IMAGINATIVAS. POR TODO ESTO ES IMPOSIBLE HABLAR DEL GOL MÁS RÁPIDO EN NUESTRA LIGA.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI (juanclicari@hotmail.com)
en exclusiva para El Blog Deportivo
---------------------------------------------------

lunes, 24 de abril de 2017

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 491

Torneo de Caballeros: Con zonas disputadas en Monte Buey (San Martín y Matienzo),                 Cruz Alta (Unión Social y Deportivo), Inriville (River Plate), Marcos Juárez (A B y M San Martín), el Club Matienzo M S y D concretó un torneo en categorías Primera, Segunda y Tercera individual, con la inscripción de 87 equipos el domingo 23 del actual.-

Categoría “A”: Primera: (19 equipos): Ganador Paulo Vasallo del Club Huracán de Armstrong, sobre Fabio Fernández del Club Central de Bell Ville 15 a13, tercero Diego Daniele del Club Sarmiento.-

Categoría “B”: Primera: (29 equipos): Con resultado ajustado 15 a 14, Cristian Mansilla del Club River Plate de Inriville, derrotó a Salvador Sgroppo del Club Matienzo de Monte Buey, quedó tercero Juan Cruz Stoiza de Matienzo.-

Categoría “C”: Primera: (39 equipos): El marcador contundente de 15 a 2, estableció que Ariel Compiani del Club Matienzo de Monte Buey, venció a Benito Perín del Club Leones; tercera colocación para Alejandro Nassi de San Martín Bochin Club de Noetinger.- 

Juez del Torneo: Rubén Fredianelli (Juez Provincial de Marcos Juárez).-

30 de Abril: Torneo individual de Damas en el Club Unión Central de Saira.-

7 de Mayo: Torneo de parejas en categorías 4 y 2 Puntos en San Martín Bochin Club de Noetinger.-

14 de Mayo: Torneo individual de Damas en el Club River Plate de Inriville.-

21 de Mayo:: Torneo individual de Damas en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez.-

28 de Mayo: Torneo Liberado (Fuera de Cooperativa) de Primera categoría por parejas, Segunda y Tercera por parejas (Por Cooperativa).-

NOTA IMPORTANTE: A partir del 1 de Enero, comenzó a regir con obligación poseer el carnet plástico, caso contrario no se podrán anotar en ningún torneo; el provisorio caducó el 31 de Diciembre de 2016.-
Si algún jugador/ra tiene el carnet provisorio 2016, enviarlo lo más rápido posible a la Asociación, se confeccionará uno igual con fecha 2017, hasta que llegue el plástico que otorga la Confederación Argentina de Bochas.-

INFO: RICARDO SOLO
--------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: TABLA DE POSICIONES EN AMBAS CATEGORIAS


GRÁFICOS: EL DEPORTIVO BV
------------------------------------------------------

Sportivo Norte es el campeón del Provincial

En definición por penales superó a Bell tras igualar 2-2 el partido revancha de la final del Provincial; los de Laboulaye se quedaron por primera vez en su historia con el título de la Federación Cordobesa. Video de la tanda desde los doce pasos.

En el partido de vuelta jugado en Bell Ville por la final del Torneo Provincial organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol, Sportivo Norte se coronó campeón al vencer a Bell en la tanda de penales por 5-4, luego de igualar 2-2 al cabo de los noventa minutos y el 1-1 de una semana atrás.

La apertura del marcador correspondió al local por intermedio de Francisco Biasutti a los 18’ de la primera etapa, igualando a los 24’ los de Laboulaye con Gonzalo Cáceres. A los 14’ del segundo tiempo, el arquero visitante Heber Mendoza desvió un penal ejecutado por Lucas Palacios y dos minutos más tarde Berrado Ciocca puso a Bell 2-1. Un cabezazo de Fabián Gadpen a los 32’ resultó el empate definitivo y obligo a los remates desde el punto del penal.

Serie de cinco. Lucas Piedra (Bell) convertido y Walter Guerra (Sp. Norte) convertido; Francisco Biasutti (Bell) convertido y Santiago Bassino (Sp. Norte) convertido; Germán Marcora (Bell) convertido y Jonathan Agüero (Sp. Norte) al poste; Carlos López (Bell) convertido y Gonzalo Cáceres (Sp. Norte) convertido; Damián Oviedo Gómez (Bell) atajado y Lucas Ortiz (Sp. Norte) convertido.

Serie de uno. Denis Rodríguez (Bell) atajado y Fabián Gadpen (Sp. Norte) convertido.

INFO: EL DEPORTIVO BV
------------------------------------------------------

Sarmiento goleó a los Pechos y estira la ventaja

Por la 6º fecha del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense, recibimos en La Calderita a Defensores de Juventud de Justiniano Posse.-

Nuestros chicos en 4º división empataron 1 a 1 y el gol demonio fue convertido por Santiago Bianchi.-

Mientras que en 1º división goleamos y dominamos el partido de punta a punta. Iban sólo 16 segundos y Sarmiento se ponía en ventaja, Ariel Alarcón se escapó por izquierda saco un centro que Lucas López Ruíz controló y cedió a Joel Valdemarin, este con toque suave derrotaba al arquero Rivero y ponía el 1 a 0. Llegamos de nuevo a los 23´ Valdemarin recibió el balón dentro del área, enfrentó a Rivero remató y el arquero visitante le tapo la segunda caída de su arco. Nuevamente arrimamos peligro a los 36´, centro por derecha de Daniel Mustafá, se elevó López Ruiz saco un frentazo que pasó muy cerca por arriba del travesaño, la última de la primera parte a los 39´ alargábamos el marcador, jugada de Misael Olivera por izquierda que le envió un centro que Joel Valdemarin que sin dejar caer el balón remató y la envió al fondo del arco para poner el 2 a 0.-

En el complemento seguimos de la misma manera con el arco de enfrente entre ceja y ceja y a los 6´ llegaba el 3 a 0, jugada personal de Lucas Seimandi que eludió a tres rivales, envió un centro para que Ariel Alarcón con un cabezazo bajo venciera a Rivero, en el minuto 9 llega un lateral largo de Alarcón, recibe la pelota Lucas López Ruiz que sacó un remate al área y Agustín González Tapia a la carrera remató por arriba del horizontal, la primera chance clara de la visita se dio a los 12´, media vuelta de Balsells que saco un remate soberbio y la pelota se estrellaba en el travesaño. Seguíamos siendo muy superiores en todo el terreno de juego y a los 27´ convertíamos el cuarto gol, la pelota rebota en un defensor visitante y deriva en Lucas López Ruiz que al borde del área saco un disparo bajo y a colocar a la izquierda de Rivero y puso las cosas 4 a 0. Enseguida llegó una escapada de Emiliano Blanco desde tres cuartos de cancha, paso en velocidad a 3 rivales y saco un remate a media altura para poner el lapidario 5 a 0. En el minuto 34¨, llega una roja directa en el área del Demonio para Picchio y Juan Fernández por agresión mutua según la interpretación del árbitro, de esta manera culminaba el partido con un dominio clarísimo de Sarmiento siendo muy sólido en todas sus líneas y de haber estado un poco más fino a la hora de la definición podría haber convertido algún gol más, ahora por la 7º fecha, viajamos a Justiniano Posse para jugar con Complejo Deportivo buscando estirar aún más la diferencia de 4 puntos con respecto a nuestros seguidores en la tabla de posiciones.-

Sarmiento
1 Rodrigo Pombo – 2 Maximiliano Pellegrino – 3 Ariel Alarcón – 4 Daniel Mustafá – 5 Dante Formica – 6 Gabriel Cedrón – 7 Lucas Seimandi – 8 Misael Olivera – 9 Lucas López Ruíz – 10 Agustín González Tapia – 11 Joel Valdemarín.-
Dt Adrián Adrover.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Alejandro Flores Serra – 14 Gerónimo Viscovich – 15 Juan Fernández – 16 Emiliano Blanco.-
Cambios
Emiliano Blanco x Joel Valdemarin – Juan Fernández x Misael Olivera – Alejandro Flores Serra x Lucas Seimandi.-
Amonestados
Agustín González Tapia – Dante Formica.-

Defensores de Juventud
1 Facundo Rivero – 2 Neri Sayago – 3 Luciano Petruzzi – 4 Ricardo Tagliavini – 5 Ramio Martínez – 6 Ariel Melendres – 7 Ismael Fernández – 8 Jonathan Pedraza – 9 Diego Aguirre – 10 Federico Ballsells – 11 Carlos Pirchio.-
Dt Sandro Andreani.-
Suplentes
12 Marcos Agatello -13 Daniel Varoli – 14 Emir Galván – 15 Jonathan Giacosa – 16 Klaus Cámpoli.-
Cambios
Campoli x Pedraza – Galván x Petruzzi – Giacosa x Martínez.-
Amonestados
Martínez.-

Arbitro
Rubén Peralta.-
Asistentes
Salvatori – Ponzetti.-

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------------

FÚTBOL: LEONES VOLVIÓ A CAER, ESTA VEZ EN POSSE

Una nueva derrota suma el triguero, tras caer por 2 a 1 en Justiniano Posse contra Complejo Deportivo.

Leones viajó a Posse para disputar la sexta fecha de la Liga Bellvillense. Con las esperanzas de poder revertir la situación actual en el torneo.

Lamentablemente no fue así. El primer tiempo terminó 0 a 0, en un partido chato. Luego en el segundo tiempo fue donde llegaron los goles, comenzó ganando el local por la mínima, empató Agustín Coria. 

El triguero tuvo varias situaciones luego del empate como para pasar a ganar el partido, pero no pudo concretarlas y eso se paga caro. En una de las últimas jugadas, el local consiguió la victoria 2 a 1, que fue el resultado final.

Leones no encuentra el camino para salir de esta racha de derrotas, el domingo que viene recibe a San Carlos de Noetinger en el parque, en busca de la tan ansiada victoria.

La cuarta división perdió 2 a 0.

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------------

domingo, 23 de abril de 2017

Sportivo Norte de Laboulaye le gano por penales al Bell y se consagro Campeón Provincial.

Bell de Bell Ville 2 (1) - Sportivo Norte de Laboulaye 2 (1)
GOLES: Francisco Biazutti adelantó a Bell a los 22m del PT e igualó Gonzalo Cáceres a los 28m. ST 18m gol de Bernardo Ciocca (B) y 33m Gadpen (SN)
Penales : 5 a 4 gano Sportivo Norte de Laboulaye 
CAMPEÓN PROVINCIAL: Sportivo Norte de Laboulaye

Día: Domingo 23/04/17
Hora: 17,15
Cancha: Atlético y Biblioteca Bell, Bell Ville.
Árbitro: José Manuel Díaz (ACAF – Córdoba)  
Asistentes: Fernando Recker y Emanuel Serale (CAFUCC – Córdoba)
Cuarto Árbitro: Eduardo Marzoli (AFAC – Córdoba)

Nota: 
Entre paréntesis se consigna el resultado en el partido de ida.
En caso de empate al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:
a)      Diferencia de goles.
b)      De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria.

Info: Federación Cordobesa de Fútbol
------------------------------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS - FECHA 6

CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 6

SARMIENTO (L) 5 - 0 DEF. DE JUVENTUD (JP)
SAN MARTIN (MJ) 2 - 1 PROGRESO (N)
MATIENZO (MB) 2 - 2 CENTRO DEP. ROCA
SAN CARLOS (N) 1 - 2 ARGENTINO (MJ)
COMPLEJO (JP) 2 - 1 LEONES (L)
BELL (BV) -- SAN MARTIN (MB) miercoles 26
----------------------------------------------------
CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 6

DEFENSORES DE LITIN 0 - 0 UNION (M)
DEFENSORES (SMS) 0 - 0 TALLERES (BV)
SP. UNION (O) 1 - 2 TIRO FEDERAL (MJ)
VILLA ARGENTINA (MJ) 0 - 1 FIRPO (SMS)
ARGENTINO (BV) 0 - 2 LURO (C)
TALLERES (B) 4 - 1 RIVER (BV)
LIBRE: CENTRAL (BV)
-----------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

RESULTADOS EN CUARTA DIVISIÓN - FECHA 6


CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN - FECHA 6

SARMIENTO (L) 1 - 1 DEF. DE JUVENTUD (JP)
SAN MARTIN (MJ) 1 - 2 PROGRESO (N)
MATIENZO (MB) 1 - 3 CENTRO DEP. ROCA
SAN CARLOS (N) 0 - 0 ARGENTINO (MJ)
COMPLEJO (JP) 2 - 0 LEONES (L)
BELL (BV) -- SAN MARTIN (MB) miercoles 26
----------------------------------------------------
CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN - FECHA 6

DEFENSORES DE LITIN 0 - 2 UNION (M)
DEFENSORES (SMS) 1 - 0 TALLERES (BV)
SP. UNION (O) 1 - 1 TIRO FEDERAL (MJ)
VILLA ARGENTINA (MJ) 1 - 1 FIRPO (SMS)
ARGENTINO (BV) 5 - 1 LURO (C)
TALLERES (B) 2 - 1 RIVER (BV)
LIBRE: CENTRAL (BV)
-----------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

“Lalo” Rosa integra el Consejo Federal

El presidente de la Liga Bellvillense y vice primero de la Federación Cordobesa es vocal en la AFA

Manuel Rosa, presidente de la Liga Bellvillense de Fútbol y vicepresidente primero de la Federación Cordobesa de Fútbol, integra como vocal el nuevo Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

Estas son las nuevas autoridades del Consejo Federal según lo publicado en el Boletín N° 5322 del Comité Ejecutivo de AFA.

Presidente Ejecutivo: Juan Pablo Beacon (Federación Patagónica)

Vicepresidente 1°: Julio Larroca (presidente Liga de Concordia)

Vicepresidente 2°: Alberto Pérez Gasul (presidente Liga de San Rafael)

Secretario General: Javier Treuque (presidente Liga de Trelew)

Prosecretario: Gustavo Marcial (presidente Liga Santa María, Catamarca)

Asesor Letrado: Fernando Bethouart (presidente Liga Pehuajó)


Miembros

Vocal: Eduardo E. Barucco (presidente Liga de 9 de Julio)

Vocal: Juan Carlos Rossberg (presidente Liga Oberá)

Vocal: Emeterio Farías (presidente Liga de Córdoba)

Vocal: Nacif Farias (presidente Federación Sanjuanina) 

Vocal: Manuel Rosa (presidente Liga Bell Ville).

Vocal: Luis Jacinto Cáceres (presidente Liga de Rio Gallegos)

Vocal: Fabián Tuya (Bahía Blanca)

Info: Federación Cordobesa de Fútbol
------------------------------------------------------------------

sábado, 22 de abril de 2017

ESTADÍSTICAS SEXTA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO APERTURA "JUAN CARLOS RASTELLI"

SARMIENTO DE LEONES...VS...DEFENSORES JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 5 partidos, Sarmiento ganó 3, Juventud s/t y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 25/9/2005, Sarmiento 1/Juventud 1.
Último enfrentamiento el 24/3/2015, Sarmiento 1/Juventud 0.
GLOBAL: Jugaron 10, Sarmiento ganó 5, Juventud 1 y empataron 4.

SAN MARTÍN DE M. JUÁREZ...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 13 partidos, S. Martín ganó 6, Progreso 4 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 25/6/1989, S. Martín 0/Progreso 2.
Último enfrentamiento el 11/5/2014, S. Martín 1/Progreso 1.
GLOBAL: Jugaron 26, S. Martín ganó 7, Progreso 11 y empat. 8.

CLUB A. Y  B. BELL...VS...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:
Jugaron 33 partidos, Bell ganó 13, S. Martín 9 y empataron 11.
Primer enfrentamiento el 18/9/1977, Bell 1/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 4/9/2016, Bell 2/S. Martín 1.
GLOBAL: Jugaron 66, Bell ganó 26, S. Martín 22 y empataron 18.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...DEPORTIVO ROCA:
Jugaron 4 partidos, Matienzo ganó 3, Roca s/t y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 13/10/1985, Matienzo 2/Roca 0.
Último enfrentamiento el 4/9/2016, Matienzo 2/Roca 0.
GLOBAL: Jugaron 8, Matienzó ganó 5, Roca 1 y empataron 2.

SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...ARGENTINO DE M. JUÁREZ:
Jugaron 20 partidos, S. Carlos ganó 8, Argentino 4 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 19/11/1978, S. Carlos 2/Argentino 2.
Último enfrentamiento el 23/10/2016, S. Carlos 3/Argentino 4.
GLOBAL: Jugaron 40, S. Carlos ganó 16, Argentino 10 y empat. 14.

COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE...VS...ATLÉTICO  LEONES:
Jugaron 13 partidos, Complejo ganó 9, Leones 2 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 27/7/1980, Complejo 1/Leones 0.
Último enfrentamiento el 25/9/2016, Complejo 3/Leones 1.
GLOBAL: Jugaron 26, Complejo ganó 13, Leones 9 y empat. 4.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS SEXTA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO APERTURA "95 ANIVERSARIO CLUB ATLÉTICO CENTRAL DE BELL VILLE"

DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...UNIÓN DE MORRISON:
Jugaron 13 partidos, Defensores ganó 4, Unión 5 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 8/9/1996, Defensores 4/Unión 1.
Último enfrentamiento el 9/10/2016, Defensores 0/Unión 0.
GLOBAL: Jugaron 26, Defensores ganó 7, Unión 12 y empataron 7.

DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...TALLERES DE BELL VILLE:
Jugaron 18 partidos, Defensores ganó 7, Unión 1 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 20/11/1960, Defensores 2/Talleres 2.
Último enfrentamiento el 29/5/2016, Defensores 1/Talleres 1.
GLOBAL: Jugaron 36, Defensores ganó 11, Talleres 12 y empat. 13.     

SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...VS...TIRO FEDERAL DE M. JUÁREZ:
Jugaron 6 partidos, Sp. Unión ganó 3, Tiro F. 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 29/9/2013, Sp. Unión 2/Tiro F. 1.  
Último enfrentamiento el 18/9/2016, Sp. Unión 1/Tiro F. 2.
GLOBAL: Jugaron 12, Sp. Unión ganó 6, Tiro F. 2 y empataron 4.

VILLA ARGENTINA DE M. JUÁREZ...VS...FIRPO DE SAN MARCOS:  
Jugaron 12 partidos, la Villa ganó 5, Firpo 4 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 1/9/1974, la Villa 1/Firpo 1.
Último enfrentamiento el 2/6/2013, la Villa 3/Firpo 2.
GLOBAL: Jugaron 24, la Villa ganó 9, Firpo 9 y empataron 6.

ARGENTINO DE BELL VILLE...VS...LURO DE CINTRA:
Jugaron 21  partidos, Argentino ganó 6, Luro 8 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 15/8/1971, Argentino 1/Luro 1.
Último enfrentamiento el 11/9/2016, Argentino 2/Luro 0.
GLOBAL: Jugaron 42, Argentino ganó 14, Luro 14 y empat. 14.   

TALLERES DE BALLESTEROS...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 33 partidos, Talleres ganó 19, River 4 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 16/7/1961, Talleres 1/River. 3.
Último enfrentamiento el 30/8/2015, Talleres 3/River 1.
GLOBAL: Jugaron 66, Talleres ganó 20, River 23 y empataron 23.

LIBRE: CLUB ATLÉTICO CENTRAL DE BELL VILLE.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

viernes, 21 de abril de 2017

Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do

Los días sábado 22 y domingo 26 de Abril se realizara en la ciudad de  Rancagua Chile , el torneo internacional El Gran Rancagua .

Donde participara la delegación de la asociación Marcosjuarense de la escuela Han Chang Kim Córdoba.

Dicha delegación esta conformada por;

Juan Ignacio Busano en la modalidad de lucha infantil menos de 33 kg.
Valentin Imola Modalidad de lucha cadetes , menos de 53 kg.
Agostina Peralta modalidad lucha , menos de 49 kg.
Maximo Vergara modalidad Poomsae cadetes.
Walter Busano modalidad Poomsae Senior .
Coach ; 
Agostina Peralta , Walter Busano.
Jefe de equipo Walter Busano.

Un agradecimiento muy especial , a la municipalidad de Marcos Juárez y al señor Horacio Pochettino , por su colaboración.

Info y foto: Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do
---------------------------------------------------------------------------

NICOLÁS PRETTO: LA MAYOR ATRACCIÓN DEL "41*ARMANDO FERRARI".

La versión 41* del "Armando Ferrari" ya se vive en los ámbitos deportivos de la Ciudad y la Región.-
          La constante vigencia durante las cuatro décadas de vida, se mantiene orgullosamente intacta: la grilla a presentar, es una fulgurante constelación de los mejores exponentes en la actualidad.-
          Las cuatro canchas del mítico "Jose Donato Ghio",una vez más serán el escenario ideal, donde los 16 reconocidos valores actuales del País, buscarán cristalizar su nombre para figurar en el rico historial de los campeones.-
          De la misma extraemos al exponente bochófilo de mayor envergadura del momento, con un sello ganador de relevancia, que se traduce en un curriculum admirable, que a no dudarlo será el centro de atención de la masiva concurrencia que acompaña año a año al torneo, nos referimos a NICOLÁS PRETTO.-
          Poseedor de un juego con una amplia gama de recursos, donde todas las sutilezas son resueltas con una innegable calidad, acompañada de una naturalidad que conmueve, la resaltante y asombrada sencillez son expresiones que se esconden en la mesura natural que adorna su personalidad.-
          Un verdadero pasional de las bochas, que con solo 24 años, presenta diseñado en su rostro esa sonrisa estentórea, el idioma simple propia de esa característica modestia provinciana, exponiendo el mejor sub-conciente bochófilo, formando parte de esa élite jerarquizada en el  País.-
          En un quinquenio de éxitos rutilantes, destacamos los conseguidos en el 2016, para avalar todos los conceptos elogiosos que le brindamos:

           Campeón provincial en la categoría sub-23--individual--.
           Campeón provincial en la categoría sub-23--parejas--.

           Campeón argentino en la categoría sub-23--individual--.
           Campeón argentino en la categoría sub-23--parejas.

           Campeón provincial en la categoría mayores--individual--.
           Campeón provincial en la categoría mayores--parejas--.
           Campeón provincial en la categoría mayores--tercetos--.

            Campeón Argentino en la categoría mayores--individual--.
            Campeón Argentino en la categoría mayores--tercetos--.

            Campeón Panamericano estilo Zerbín en Lima (Perú).

             CAMPEÓN DEL MUNDO EN TIRO DE PRECISIÓN ESTILO ZERBÍN
             MUNDIAL SUB/23 DISPUTADO EN EL PRINCIPADO DE MÓNACO.

             OLIMPIA  DE  PLATA  AÑO 2016 OTORGADO POR EL CÍRCULO  DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DE LA REPÚBLICA ARGENTINA.

             ROMBO DE ORO RECIBIDO DE PARTE DE LA CONFEDERACIÓN
             DE DEPORTES DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA.

                               "BIENVENIDO   NICO"

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------