.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

miércoles, 28 de junio de 2017

CAMILO ALDAO: EL VIDEO DEL ESCÁNDALO



Un escándalo de proporciones se produjo el domingo en el estadio de Boca de Camilo Aldao en oportunidad de disputarse el partido de ida entre el local y Corralense de Corral de Bustos, en semifinales de la Liga Regional del Sur.

El Periodista Deportivo Walter Muttis de FM Show de Corral de Bustos, contó en Radio Línea que “iban 37 minutos del segundo tiempo y Boca ganaba 2 a 1, viene un pelotazo largo, pica García de Corralense, ve que el arquero de Boca está adelantado, se la pica por  arriba y cuando iba a ingresar al arco el jugador Leonardo Suarez que había sido reemplazado y se quedó detrás del arco, ingresó dentro del perímetro y sacó la pelota como si fuera un arquero, el Juez de Línea que estaba del lado de la parcialidad de Boca corre hacia la mitad del campo de juego para convalidar el gol pero se le fueron encima los jugadores del local, el árbitro Braian Mansilla entró en la duda y no validó el gol. Se armó un gran tumulto, ingresó gente de Corralense, entonces el árbitro suspendió el partido, la Policía lo ingresa al vestuario, dejando el final de planilla con el informe diciendo Boca 2 Corralense 1, partido suspendido a los 37 minutos del segundo tiempo. El árbitro tenía que venir a la liga a ratificar el informe, pero como se enterró que hinchas y dirigentes de Corralense estaban esperándolo, dejó el informe en la Policía de Camilo Aldao y se fue hacia Córdoba.

No se sabe bien si la pelota entró o no al arco, lo que sí se sabe es que el jugador que ingresó va a ser duramente sancionado, además debería haber salido del campo cuando fue reemplazado, es responsabilidad del árbitro y la Policía esto”.

50 AÑOS ATRAS FUE UN HINCHA EN ROSARIO 

Orlando El Turco Espip, el hincha canalla que en 1967 ingresó a la cancha para evitar el tercer gol de San Martín de Mendoza ante Rosario Central, por el Torneo Nacional en el viejo estadio de Arroyito.

El Turco Espip quedó en la historia del fútbol y de los corazones canallas cuando el 18 de octubre de 1967 se jugó la sexta fecha del Torneo Nacional. Ese día, Central, de gran campaña en aquel campeonato, enfrentó a San Martín de Mendoza y terminó perdiendo 2 a 1.

En los minutos finales, el equipo de Arroyito iba en busca del empate hasta que, en un contragolpe, el delantero Valencia (que ya había convertido los dos goles mendocinos), se fue solo con pelota dominada y le pegó hábilmente para ubicarla por encima de la cabeza al arquero centralista, Edgardo Gato Andrada.

Cuando el balón estaba por traspasar la línea de gol, El Turco Espip ingresó imprevistamente al campo de juego —por un agujero en el alambrado—, y evitó el tercer gol del equipo cuyano, recibiendo una ovación de los hinchas centralistas.

El propio Espip le aclaró a la prensa tras el partido que se metió a la cancha junto con otro hincha no para evitar el gol, sino para increpar el árbitro Aurelio Bossolino. “Pero justo me encontré con la pelota y la saqué de la línea. El Gato Andrada y (José) Pascuttini me gritaban que la deje pasar, pero yo me tenté”, contó el Turco, quien paró la pelota como si fuera un defensor y se la dio cortita y al pié al defensor Fanesi. El árbitro dio por terminado el partido dos minutos después, con el triunfo de San Martín de Mendoza.

El club Rosario Central difundió un comunicado en el que expresó su “profundo dolor por el fallecimiento del Turco Espip en mayo de 2015".

En tanto, numerosos simpatizantes canallas, a través de las redes sociales, enviaron condolencias a sus familiares y recordaron con cariño aquella intervención de Espip para evitar un gol contra su equipo.

INFO: MULTIMEDIOS MALDONI
--------------------------------------------------------

martes, 27 de junio de 2017

PATÍN COMPETENCIA: TORNEO ANUAL EN RAFELA

PATIN DEL CLUB LEONES

El 24 y 25 de Junio, el equipo de competencia junto con las profesoras María Belén Nocelli, Pamela Ghione y Yamila Nocelli, participaron del segundo torneo anual. Realizado en la ciudad de Rafaela, Santa Fe.
Las patinadores se desenvolvieron de manera sobresaliente, obteniendo los siguientes resultados:

PRIMER PUESTO: 

• Gagnotto, Oriana

• Luque, Catalina

• Neira Angeles 

• Neira Gianela 

• Pereira, Jenifer 

SEGUNDO PUESTO: 

• Cattaneo, Abril 

• Ferreyra, Sofia 

• Lopez, Malena 

• Martino, Sofia

• Neira, Camila

• Nuñez, Agustina 

• Sosa, Ana 

TERCER PUESTO: 

• Bruscoli, Milagros 

• Favro, Violeta

• Ortega, Valentina

CUARTO PUESTO: 

• Capomassi, Agustina

• Sosa, Ailen 

¡SE FELICITA A TODAS LAS PATINADORAS POR SU ACTUACIÓN, Y SE AGRADECE A LOS PADRES POR SU APOYO INCONDICIONAL!

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------------

LA GRAN FINAL DE LA B EN SAN MARCOS SUD

Ante la consulta de El Blog Deportivo a Juan Carlos Licari, si es la primera vez que se van a enfrentar en una final los equipos de San Marcos Sud....esto nos contestaba:

ESTIMADO CLAUDIO:
                                     EL SALUDO DE SIEMPRE.-

                                     LA HISTORIA ES LA SIGUIENTE: 

DEFENSORES ES EL CAMPEÓN DEL APERTURA 2008. FIRPO OBTIENE EL CLAUSURA. POR LO TANTO DEBEN JUGAR UN IDA Y VUELTA, SIENDO EL GANADOR EL QUE ASCENDERÍA. EL 7 DE DICIEMBRE DE 2008, FIRPO DE LOCAL EN CANCHA DE SAN MARTÍN DE MONTE BUEY PIERDE 0/2-GOLES DE PABLO DEPETRIS Y JAVIER MÚRUA. 

LA REVANCHA EN SAN MARCOS, DEFENSORES DE LOCAL, VUELVE A GANAR, ESTA VEZ 2 A 1, GOLES DE PATRICIO GUIDI Y PABLO DEPETRIS Y POR FIRPO FABIO LANDABURO, SIENDO LOS DIRECTORES TÉCNICOS MUGGIONE EN FIRPO Y LARDONE EN DEFENSORES, DE ESTA MANERA ASCIENDE DEFENSORES. 

POR EL OTRO LADO, FIRPO DEBE JUGAR LA PROMOCIÓN CON LA VILLA ARGENTINA. EL 27 DE DICIEMBRE DE 2008, DE LOCAL PIERDE 2/4, PERO LA REVANCHA, EN MARCOS JUÁREZ, EL 30 DE DICIEMBRE DE 2008, LO GANA CON UNA "INESPERADA" GOLEADA, 6 A 0, CON 2 GOLES DE LUCAS BUJEDO, RODRIGO SEGHETA, LUCIANO LAFFATIGUE, GONZALO CAIRO, MARIANO DURANTE,ARBITRO SERGIO AGUILERA, GANANDO EL SEGUNDO ASCENSO DE LA TEMPORADA 2008.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------------

La U17 de básquet jugó una nueva fecha del Provincial

La U17 de básquet del Club Sarmiento jugó una nueva fecha del Provincial.

El sábado, la Categorías U17 del básquet Demonio se presentó de local por la segunda fecha de la Liga Provincial de Clubes, cayendo ante Barrio Maipú de Córdoba en el choque interzonal. 

Cabe recordar que Sarmiento integra la Zona L junto a Unión de Oncativo y Banda Norte de Río Cuarto, su próximo rival en la tercera jornada.

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

lunes, 26 de junio de 2017

GIMNASIA ARTÍSTICA: TORNEO EN EL CLUB COMPLEJO DE JUSTINIANO POSE

El domingo 25 de Junio, las gimnastas del Club Leones participaron del 2° Torneo de la Asociación del Sudeste Cordobés de Gimnasia Artística, que se llevó a cabo en las instalaciones del Club Complejo de Justiniano Posee. 

Además, en el evento también participaron Unión Central de Villa Maria, Sarmiento de Leones, San Martín de Marcos Juárez y Almafuerte de Inrriville.

La delegación triguera compitió en los cuatro aparatos, suelo, salto, paralelas asimétricas y viga de equilibrio en las categorías Mini, Pre-infantil e Infantil en los niveles C3 y C2..Las profesoras Pamela Rulfo y Marisa Lingua felicitan a sus gimnastas por su participación y por los logros obtenidos!

RESULTADOS
PRE-INFANTIL C3:

1° Baldassi, Giuliana

1° Pellegrino, Janet

INFANTIL C3:

7° Tesan, Candela

MINI C3:

3° Romagnoli, Julia

12° Sosa, Renata

13° Drzevichi, Victoria

14° Drzevichi, Sofía

INFANTIL C2:

4° Iglesias, Ana Paula

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

Curioso episodio registrado en medio de un partido de fútbol en Camilo Aldao

Ruben Riba de la localidad de Los Surgentes relató un curioso episodio registrado en la cancha de Boca de Camilo Aldao en medio de un partido con Corralense de Corral de Bustos. 

En Marcos Juárez existió un episodio similar en el año 2012 cuando Arias Gómez evitó un gol al ingresar al campo de juego siendo suplente.

En esta oportunidad Rubén Riba informó que- el partido se desarrolló con normalidad y estuvo muy disputado durante el primer tiempo. En  el segundo tiempo Boca empata el partido hasta que se produce una jugada dentro del área de Boca y es expulsado un jugador de Corralense por un escupitajo al arquero de Boca.

El jugador queda tirado en el área haciendo tiempo. El línea que estaba del lado de la parcialidad de corralense fue quien aparentemente informa al árbitro sobre el pisotón  del arquero de Boca previo al escupitajo y el árbitro también le saca tarjeta roja.

El partido estuvo suspendido aproximadamente 10 minutos.

Al expulsar al arquero de Boca ese equipo ya había realizado los tres cambios y detrás del arco en zona de vestuarios había un jugador Leo Suárez mirando el partido.  Se debió reemplazar al arquero por un jugador de campo y corralense intentó ganar el empate ya que Boca venía ganando.

En una jugada donde patea un jugador de corralense que tira al arco y ya había sobrepasado al arquero por lo alto y la pelota iba a ingresar al arco, aparece este jugar que estaba detrás del arco le pega un manotazo a la pelota y no ingresa al arco.

El línea que estaba de dicho lado en ningún momento sale corriendo al centro del campo que debe hacer al convertir un gol sino que sale corriendo hacia el arco para analizar y ver la situación, ya que el árbitro asistió al lugar para actuar contra el jugador que estaba fuera del campo de juego.

Hubo varias contradicciones, idas y venidas. Aparentemente el informe que dejó el árbitro fue que el partido fue suspendido cuando faltaban cuatro minutos y el resultado favorecía a Boca por dos a uno ya que la pelota no ingresó al arco.

Suárez estaba jugando el partido y había sido reemplazado.

Antecedente en Marcos Juárez

Arias Gómez estaba realizando precalentamiento en San Martin y estaba al lado del arco y atajó una pelota y el árbitro no consideró el gol.

INFO: RED PANORAMA
-----------------------------------------------------

JUGADORES QUE INTEGRARON LOS SELECCIONADOS-1960/1975-

Ahora, al cabo de un tiempo pasado, el fenómeno emotivo que provocaron los seleccionados de la Liga entre 1960 y 1975, el haber llegado  dos veces finalista del Torneo Argentino, zona Provincia de Córdoba y en cuatro oportunidades alcanzar las semifinales, o sea que estuvo enmarcado entre los cuatro mejores de la Provincia, hablan de campañas relevantes y dignas de admirar.- 

             Cada presentación de nuestro representante, contó con un incondicional apoyo de los aficionados provenientes de todos los clubes afiliados, haciendo resaltar que los mismos facilitaron los jugadores haciéndose cargo de los gastos de traslados, actitud que fortaleció de sobremanera poder armar equipos muy competitivos, donde los valores humanos prevalecieron y pesaron a la hora de las definiciones.-

             Resaltaba de sobremanera la conmovedora humildad y esa actitud altiva y reconfortante de jugar "por la camiseta de la Liga", lo que hizo realidad un fortalecido grupo humano, que aumentaba con el correr de los éxitos que lo acompañaban.-

              Futbolísticamente, los diversos técnicos coincidían en aprovechar en su totalidad, la habilidad y ese talento "proteril" que cada integrante poseía para proveer una carta de confianza fundamental, gozando de amplia libertad para tocar, picar, revolotear, entrando, saliendo, llegando al gol siempre vacío, solificado por un estado físico excelente.-

              Los planes estipulados según los rivales, le concedieron sortearlos con mucha personalidad, consistencia, amor propio y esa garra aliada al "factor H",cuando las circunstancias se complicaban.-
              Pasaron entre 57 y 42 años, para volver a reproducir el fenómeno emotivo que posibilitaron aquellos jugadores, verdaderas hazañas, poseídos de un espíritu amateur altamente admirable y que con el correr de los años, realza aún más las campañas exitosas de representaciones de nuestra Liga Bellvillense.-

               CON MUCHA EMOCIÓN Y UN RESPETUOSO RECUERDO, NO OLVIDEMOS A LOS QUE INTEGRARON AQUELLOS SELECCIONADOS, QUE
DETALLAMOS A CONTINUACIÓN:

                               OSVALDO  FRASCAROLLI(+)
                               MIGUEL MALBRÁN(+)
                               HECTOR  TOCALLI
                               RAMÓN  ARANGO(+)
                               JUAN CARLOS ORTIZ
                               NELSON QUIRINALLI 
                               JUAN CARLOS HERNÁNDEZ(+)
                               JORGE H. PANDOLFI
                               OSCAR MONETTO

                               HÉCTOR MARQUEZ
                               JOSÉ KALBERMATTER
                               HÉCTOR SANCHEZ(+)
                               HÉCTOR LERDA
                               OMAR CARRARIO(+)
                               JUAN DOMINGO PALACIOS
                               RICARDO MARAMARCO
                               ELVIO V. BELAMATE
                               ALBERTO PAIRETTI
                               EDUARDO FERNÁNDEZ(+)
                               HORACIO UGNIA
                               AURELIO H. CONTRERAS
                               NESTOR ASSANDRI
                               ERNESTO R. FERNANDEZ
                               MARIO ALGECIRA
                               HORACIO NIEVAS
                               DANTE MORELLO
                               RODOLFO N. VAZQUEZ
                               
                                JUAN CARLOS TAVARES
                                MARIO PALACIOS
                                MARIO MANTELLI
                                LUIS LATTANTE
                                JUAN QUINTEROS
                                RAMÓN RODARES(+) 
                                ALBERTO LUNA(+) 
                                LUIS CALABUCHI
                                ERNESTO GALANTE(+)
                                JORGE WESCHTA(+)
                                JOSÉ ESPAÑÓN
                                EDUARDO MARCELLINO
                                FERNANDO GALASSO
                                ALBERTO BARRERA
                                ENRIQUE LUTHERINO(+)

                                ANGEL RENÉ CARRARIO
                                CARLOS PALACIOS
                                MARIO GONZÁLEZ(+))
                                PEDRO FLETTO
                                ELVIO FERRARO(+)
                                AMELIO A. FABBRI(+)
                                MIGUEL A. MAGNATERRA
                                OSCAR BONGGI
                                CARLOS LANFRANCO
                                ELVIO PUECHAGUT(+)
                                ORESTE A. PIATTO(+)
                                LORENZO FERRARI(+)
                                WALTER RODRIGUEZ
                                ERNESTO  GARCÍA
                                ELVIO IGLESIAS
                                ENZO BURKI
                                JORGE PEREYRA
                                ROQUE CLEMENTE RUIZ

                                NORBERTO IRIBARREN (D.T.)(+)
                                FIDEL MONTEMARTINI (D.T)(+)
                                P E D R O    T U M A (D.T)(+)

                                FEDERICO  GOMEZ (P.F)
                                FELIX SANTARROSA (P.F)

                                CAYETANO MENALDI(+) (delegados)           
                                CARLOS SILLEM (+)
                                PEDRO PORPORATO(+)                                               
                                JULIO  KIEHL (delegado)

NOTA: Las dos finales se perdieron contra el seleccionado de Córdoba.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETIN SEMANAL Nº 499

Torneo de Caballeros: Al no realizar Centro Deportivo Roca de General Roca el certamen en categorías 4 Puntos y 2 Puntos por parejas, la Asociación Marcos Juárez se hizo cargo de la organización, concretándolo en zona Centro con la participación de 46 equipos en total, disputando las medias zonas en Marcos Juárez y General Roca.- 

Categoría 4 Puntos: (28 equipos): Con resultado contundente, Fabián Piclú y José A Guardia del Club San Martín de Marcos Juárez, derrotaron 15 a 2 a Emiliano Oviedo y Lautaro Sosa del Club River de Bell Ville.-

Categoría 2 Puntos: (18 equipos): El Club Unión de Tortugas, se adjudicó esta categoría con Ariel Martínez, Pedro Rufini y Roque Castillo, al ganarle 15 a 12 a Luis Quinteros y Osvaldo Massei del Club San Martín de Marcos Juárez.-  

Informe y Juez del Torneo; RUBEN FREDIANELLI (Juez Provincial de Marcos Juárez).-

2 de Julio:Torneo Aniversario en Club Sportivo Sud de Leones, categorías 4 Puntos por parejas (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y 2 Puntos por parejas.-

9 de Julio:Torneo Aniversario en Club A B y M Argentino de Marcos Juárez, categorías 4 Puntos por parejas (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y 2 Puntos por parejas.-

16 de Julio:Torneo individual de Damas en Círculo Católico de Obreros de Leones.-

23 de Julio:Torneo en el Club Unión Social y Deportivo de Cruz Alta, en categorías Primera, Segunda y Tercera individual.-

6 de Agosto:Torneo Aniversario en Club Leones DASB de Leones, categorías 4 Puntos por parejas (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y 2 Puntos por parejas.-

NOTA IMPORTANTE:: El viernes 30 del actual, vence el plazo de los carnet provisorios (papel), los jugadores que poseen ese carnet no se podrán anotar en ningún torneo, tampoco la Subcomisión respectiva deberá anotarlos.-
Comisión Directiva comunicó con mucha anticipación lista de carnet plásticos, en caso de dudas – algunos todavía no llegaron – consultar al TE 03472 – 457268 para evitar inconvenientes.-   

INFO: RICARDO SOLO
-----------------------------------------------

FUTBOL INFANTIL: CUARTOS DE FINAL

El pasado Sabado 17 y Martes 20 de Junio en Monte Buey y Justiniano Posse respectivamente se llevaron a cabo los 4tos de final de futbol infantil. Todas nuestras categorias inferiores jugaron sus respectivas copas para ver quien pasaba a semifinales de la liga.

Resultados
-------------------------------
Categoria 2004 (copa de plata)

Leones 4 vs 1 Union de Morrison

Goles: Strub Santiago x 2, Villalba Alejo, Pandolfi Bruno
--------------------------------
Categoria 2003 (copa de oro)

Leones 2 vs 0 Bell 

Goles: Strub Santiago, Fantato Santiago
-----------------------------------
5ta division (copa de oro)

Leones 1 vs 1 Union de Ordonez 

Gol: Miranda Franco
-------------------------------------
Con este resultado nuestra 5ta division quedo eliminada por no contar con la ventaja deportiva.

Recordemos que la categoria 2005 ya esta clasificada a semifinales de copa de bronce.

Las semifinales se jugaran en Bell ville, canchas de Bell y River.

INFO: CLUB LEONES
----------------------------------------------------------

domingo, 25 de junio de 2017

Gran jornada del Fútbol Infantil en La Calderita

El sábado 24 en La Calderita, se disputaron 29 partidos en el Fútbol Infantil en categorías 2006 – 2007 – 2008 y 2009, a continuación detallamos los resultados y goleadores de nuestros equipos:

Categoría 2006

Sarmiento 5 Talleres ( B ) 0

Goles de Lucas Palmieri – Luca Fornero – Alan Bruno – Juan Ignacio Tenaglia y Renzo Stringhetti.-
------------------------------------
Sarmiento 0 Talleres ( BV ) 0
-------------------------------------
Categoría 2007

Sarmiento 2 Firpo ( SMS ) 0

Goles de Benjamín Quinteros y Uriel Roldán.-

Sarmiento 0 Argentino ( BV ) 0
--------------------------------------
Categoría 2008

Sarmiento 2 Villa Argentina ( MJ ) 1

Goles de Bautista Pratti y Thiago Pellegrino.-

Sarmiento 3 Firpo ( SMS ) 0

Goles de Juan Cruz Rosso – Santiago Ogliengo y Jairo Pereyra.-
------------------------------------
Categoría 2009

Sarmiento 2 Talleres ( BV ) 1

Goles de Benjamín Gómez y Salvador García.-

Sarmiento 0 Complejo Deportivo ( JP ) 1
-----------------------------------

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

Sarmiento es Finalista del Apertura

Esta tarde en La Calderita enfrentamos a Argentino de Marcos Juárez por la Revancha de la Semifinal del Torneo Apertura. En la Ida habíamos empatado 2 a 2, un empate o una victoria nos daba el pase a la definición máxima y así fue, ganamos 2 a 0.-

Arrancó unos metros adelantado Argentino teniendo más la pelota en los minutos iniciales, de a poco nos fuimos acomodando en el terreno de juego y a controlar el partido, la primera chance llegó a los 11´ Emiliano Blanco ganó y desbordó por la derecha del ataque demonio envió centro a la carrera, en el área rechazó Ponce la pelota derivo afuera de la medialuna le quedó a Maximiliano Pellegrino que sacó un buen remate de derecha y la pelota se iba afuera cerca del palo izquierdo de Botallo, el partido por momentos era trabado, deslucido y el viento aportaba una cuota extra al discreto juego que se veía, el juego estaba parejo hasta que a los 33´45´´ saca un lateral rápido desde la derecha pasando la mitad de cancha Lucas Seimandi, Emiliano Blanco escapó a la marca de Viamonte envió centro rasante al primer palo y a la altura del área chica entraba Lucas López Ruíz que tocó desviando la trayectoria del balón para que se meta abajo sobre el poste derecho de Botallo y llegaba el 1 a 0. A partir de ahí la visita empezó a atacar y llegó con dos chances claras, la primera a los 41´50´´ dónde Viamonte por izquierda habilitó a Ocón, este envió un buen centro que cabeceaba sólo Ponce por arriba del travesaño, un minuto después otra vez por izquierda del ataque llegó otro centro de Acuña pasado al segundo palo, la bajó Giraudo para la entrada frontal de Botacín que metió un derechazo que se iba afuera sobre el palo izquierdo de Rodrigo Pombo y con esta situación de juego finalizaban los primeros 45 minutos.-

En el complemento enseguida adelantamos las líneas buscando cerrar el partido, Argentino no tenía ideas para inquietar a nuestra defensa y Sarmiento replegado buscaba terminar con esta historia. El reloj marcaba 25´ corta una pelota en el círculo central Maximiliano Pellegrino y abre a la derecha para Joel Valdemarín que esperó, se acomodó y picó habilitado para no entrar en off side, dominó la pelota, le salió Suárez lo eliminó y sacó un buen remate abajo sobre el palo izquierdo de Botallo para sentenciar el 2 a 0, la última jugada clara del partido a los 34´ pelotazo largo a la derecha para Blanco que como venía y desde unos 35 metros remató de derecha y la pelota se iba afuera cerca del poste izquierdo de Botallo. Terminó el encuentro y accedimos a una nueva final, cerramos la llave a nuestro favor por 4 a 2 y definiremos el título frente a San Carlos, primero en Noetinger y luego en La Calderita.-

Sarmiento
1 Rodrigo Pombo – 2 Daniel Mustafá – 3 Ariel Alarcón – 4 Lucas Seimandi – 5 Dante Formica – 6 Gabriel Cedrón – 7 Emiliano Blanco – 8 Maximiliano Pellegrino – 9 Lucas López Ruíz – 10 Agustín González Tapia – 11 Misael Olivera.-
Dt Adrián Adrover.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Alejandro Flores Serra – 14 Juan Fernández – 15 Gerónimo Viscovich – 16 Joel Valdemarín.-
Cambios
Joel Valdemarín x Lucas López Ruíz – Alejandro Flores Serra x Lucas Seimandi – Juan Fernández x Maximiliano Pellegrino.-
Amonestados
Maximiliano Pellegrino – Agustín González Tapia.-

Argentino
1 Emiliano Botallo – 2 Santiago Magra – 3 Ignacio Viamonte – 4 Daniel Suárez – 5 Alejandro Gómez – 6 Ayrton Ponce – 7 Luciano Botacín – 8 Fernando Giraudo – 9 Juan Ocón – 10 Wilson Acuña – 11 Nahuel Galera.-
Dt Andrés Novara.-
Suplentes
12 Julián Massimino – 13 Gabriel Vescovo – 14 Germán Bertoldo – 15 Santiago Surbera – 16 Lautaro Vignolo.-
Cambios
Vescovo x Magra – Bertoldo x Viamonte – Surbera x Botacín.-
Amonestados
Gómez – Ocón – Galera – Botallo.-
Expulsado
26´St Ayrton Ponce.-

Arbitro
Adolfo Rodríguez.-
Asistentes
Carballo – Gastaldi.-

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------------------

GUSTAVO TORREGIANI CLASIFICO PARA EL MUNDIAL DE 5 QUILLES

Finísima de la última etapa del CAB de 5 quilles !!!

Centro Español de Santa Fe 

Último Circuito CAB de 5 Quillas

Campeón: Marcelo Della Gaspera (Provincial de Rosario )
2) Anibal Di Bella (Provincial de Rosario )
3) Gustavo Torregiani (Leones )
4) Matias Spatola (Circulo Deportivo Casilda )

Felicitaciones desde El Blog Deportivo !!!!
---------------------------------------------------

YA ESTÁN LOS FINALISTAS DE LA BELLVILLENSE

CATEGORIA A

Final en Primera Division:
SAN CARLOS vs. SARMIENTO

Final en Cuarta Division:
SAN CARLOS vs. ARGENTINO (MJ)
------------------------------------------------------
CATEGORIA B

Final en Primera Division:
DEFENSORES (SMS) vs. FIRPO (SMS)

Final en Cuarta Division:
CENTRAL (BV) vs. ARGENTINO (BV)


INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------------

RESULTADOS DE SEMIFINALES DE LA LIGA BELLVILLENSE

CATEGORÍA A Semifinal de Vuelta
--------------------------------------------------
Primera División
SARMIENTO (L) 2 - 0 ARGENTINO (MJ)

Cuarta División
SAN MARTIN (MJ) 0 - 2 ARGENTINO (MJ)
---------------------------------------------------

CATEGORÍA A Semifinal de Vuelta
--------------------------------------------------
Primera División
SAN CARLOS (N) 2 - 0 SAN MARTIN (MB)

Cuarta División
SAN CARLOS (N) 1 - 2 COMPLEJO (JP)
---------------------------------------------------
CATEGORÍA B Semifinal de Vuelta
--------------------------------------------------
Primera División
FIRPO (SMS) 3 - 0 RIVER PLATE (BV)

Cuarta División
ARGENTINO (BV) 3 - 1 RIVER PLATE (BV)
---------------------------------------------------

CATEGORÍA B Semifinal de Vuelta
--------------------------------------------------
Primera División
DEFENSORES (SMS) 2 - 1 DEFENSORES (SAL)

Cuarta División
LURO (C) 1 - 3 CENTRAL (BV)
---------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------------------

sábado, 24 de junio de 2017

35 adicionales más 8 de infantería custodiarán el cotejo San Carlos vs San Martín

El comisario Soccol de Noetinger brindó detalles a FM Directa. 

La policía recibirá a los Monteboyenses y los acompañará hasta un predio dispuesto para el estacionamiento de la entrada visitante. Allí también habrá vigilancia durante los 90 minutos del partido. 
También habrá adicionales en los vestuarios y distribuidos en los distintos espacios del campo de juego. 
Se reforzó la separación de las hinchadas colocando nuevo alambrado generando un pulmón más ancho para evitar futuros enfrentamientos. 


Mariano Levi: "En la cancha de San Carlos pasan cosas raras".

El jugador de San Martín habló en Cadena de Noticias con Adrián Leonardi. 
Mariano Levi, que no podrá estar ante San Carlos este domingo hizo declaraciones fuertes: "Cuando terminó el partido, que estaba todo tranquilo, se metieron dos personas de San Carlos que vinieron de forma soberbia hacia Bustos y a mí" manifestó el jugador de San Martín y agregó que "ellos se nos tiran encima con amenazas, pero ninguno de los jugadores respondió con agresión".
Levi también dejó expuestas sus dudas sobre lo que sucede en la cancha de San Carlos "es raro lo que pasa. El año pasado cuando nos tocó ir con Complejo a San Carlos jugamos hasta el minuto 97 y le cobraron un penal a ellos. No se si soy prejuicioso o la gente que maneja la Liga Bellvillense mira para otro lado. Creo que si nos jactamos de una Liga semi profesional deberíamos hacer algo y hacer algo con el arbitraje. Los árbitros juegan condicionados en esa cancha".
Respecto al domingo dijo que "éste partido deberá ser muy observado y también que la Liga nos brinde la seguridad que nos tiene que dar. Vamos a Noetinger no es que vamos a Kosovo o al Fuerte Apache" concluyó.

INFO: FM DIRECTA
---------------------------------------------

viernes, 23 de junio de 2017

Emanuel Bersano y Diego Sueldo se suman al plantel Demonio

Mientras estamos disputando las Semifinales del Torneo Apertura de la Liga Bellvillense, vamos ampliando el plantel que en breve también disputará el Torneo Federal B y el Clausura de la Liga.-

Se suman al Demonio dos viejos conocidos, uno que se crió en nuestras divisiones inferiores y vuelve luego de estar a préstamo en otras instituciones tal es el caso de Emanuel Bersano. 

Mientras tanto Diego Sueldo, se suma por tercera vez a nuestro equipo y sabe lo que significa vestir los colores de Sarmiento.-

En breve, tendremos las voces oficiales de ambos protagonistas que serán reflejadas como siempre en nuestra página web.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

jueves, 22 de junio de 2017

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDO DE VUELTA

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDO DE VUELTA TORNEO APERTURA "JUAN CARLOS RASTELLI"

SARMIENTO DE LEONES...VS...ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ: 

Jugaron 26 partidos, Sarmiento ganó 13, Argentino 9 y empataron 4.

Primer enfrentamiento el 28/7/1978, Sarmiento 1/Argentino 1.

Último enfrentamiento el 26/3/2017. Sarmiento 1/Argentino 1.

GLOBAL: Jugaron 52, Sarmiento ganó 25, Argentino 16 y empataron 11.


SAN CARLOS DE NOETINGER...VS...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:

Jugaron 25 partidos, S. Carlos ganó 15, S. Martín 5 y empataron 5.

Primer enfrentamiento el 25/9/1977, S. Carlos 2/S. Martín 0.

Último enfrentamiento el 12/4/2017, S. Carlos 1/S. Martín 0.

GLOBAL: Jugaron 50.S. Carlos ganó 21, S. Martín 17 y empataron 12.


INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDO DE VUELTA


ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDO DE VUELTA TORNEO APERTURA "95* ANIVERSARIO DEL CLUB ATLÉTICO CENTRAL DE BELL VILLE"

F I R P O   DE   SAN  MARCOS...VS...RIVER  PLATE  DE  BELL VILLE:

Jugaron 17 partidos, Firpo ganó 10, River 6 y empataron 1.

Primer enfrentamiento el 10/7/1977, Firpo 1/River 1.

Último enfrentamiento el 24/3/2017, Firpo 0/River 2.

GLOBAL: Jugaron 34, Firpo ganó 17, River 11 y empataron 6.


DEFENSORES DE SAN MARCOS...VS...DEFENSORES DE SAN ANTONIO:

Jugaron 9 partidos, D.S.M. ganó 5, D.S.A. s/t, empataron 4.

Primer enfrentamiento el 28/9/1976, D.S.M. 5/D.S.A. 0.

Último enfrentamiento el 30/10/2016, D.S.M. 4/D.S.A. 0.

GLOBAL: Jugaron 18, D.S.M. ganó 7, D.S.A. 4 y empataron 7.


INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------

Bochas en el Club Defensores de la Juventud de Justiniano Posse

La modernas instalaciones del Club Defensores de la Juventud de Justiniano Posse, sirvieron de escenario del tradicional torneo TRIOS 6 PUNTOS, realizado el Día de la Bandera, con una exitosa concurrencia de 56 tercetos, con estos posiciones:

1ro.)-ADRIÁN LOPEZ--NORBERTO SANCHEZ--ENRIQUE  CUCQUEJO del Club A.y B. Argentino de Marcos Juárez.

2do.)-LAUTARO SOSA(3ra)--JORGE COBA(2da)--EMILIANO
           OVIEDO(1ra) del Club A.yB. RIVER PLATE DE B. VILLE.

3ro.)-JUAN CARLOS LAVINI--PABLO MARCHIEVIC--FRANCISCO
          BENTRAN del Club A.yB. Matienzo de Monte Buey.
--------------------------------------------------------
          El domingo 25, se llevará a cabo uno de los selectivos más esperado por la masa bochófila. El mismo es el de carácter INDIVIDUAL, a jugarse en todas las canchas de las instituciones afiliadas.-
           Al respecto, las inscripciones y posterior sorteo, tendrá lugar el viernes 23, a partir de las 21 hs. en la sede de la Asociación, Corrientes 437, que dispone de los T.E: 03537/413893 y 03537/423893.-
--------------------------------------------------------

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

Federal B: Este viernes se conocerá el fixture y la forma de disputa

Este viernes el Consejo Federal dará a conocer el fixture y la forma de disputa del Torneo Federal B 2017.
Recordemos que tomaran parte 160 equipos divididos en 8 regiones de 2 zonas cada una a excepción de la Patagonia que tendrá 3. 
La fecha de inicio esta pautada para el Sabado 8 y/o Domingo 9 de Julio. 
El Federal B entregará 4 ascensos directos al Federal A.

REGIÓN PATAGONICA
ZONA SUR
LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia, Tierra del Fuego) 
CAMIONEROS (Rio Grande, Tierra del Fuego) 
VICTORIA (Rio Grande, Tierra del Fuego)  
BOXING CLUB (Rio Gallegos, Santa Cruz)
INDEPENDIENTE (Pto.San Julián, Santa Cruz)

ZONA CENTRO
HURACAN (Com. Rivadavia, Chubut)
JORGE NEWBERY (Com. Rivadavia, Chubut)
COM. ACT. INFANTILES - CAI (Com. Riv., Chubut)
OLIMPIA JUNIORS (Caletta Olivia, Santa Cruz)
ESTRELLA DEL NORTE (Caleta Olivia, Santa Cruz)

ZONA NORTE
GERMINAL (Rawson, Chubut)
RACING (Trelew, Chubut)
J.J. MORENO (Pto.Madryn, Chubut)
CRUZ DEL SUR (Bariloche, Rio Negro)
SOL DE MAYO (Viedma, Rio Negro)
DEPORTIVO RINCON (Rincon de los Sauces, Neuquen)
PACIFICO (Neuquen)
LA AMISTAD (Cipolletti) 
ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, LP)
INDEPENDIENTE (Rio Colorado, Rio Negro)

REGIÓN PAMPEANA SUR
ZONA "A"

  1 ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa)
  2 GENERAL BELGRANO (Santa Rosa, La Pampa)
  3 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.
  4 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
  5 LINIERS (Bahia Blanca)
  6 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
  7 HURACÁN (Ingeniero White)
  8 FERRO CARRIL SUD (Olavarría)
  9 RACING (Olavarria)
10 EMBAJADORES (Olavarría)   

ZONA "B"

  1 INDEPENDIENTE (San Cayetano)
  2 CIRCULO DEP. OTAMENDI (Comandante Nicanor Otamendi)
  3 KIMBERLEY (Mar del Plata)
  4 RACING F.C. (Balcarce)
  5 INDEPENDIENTE (Tandil)
  6 FERRO CARRIL ROCA (Las Flores)
  7 EL LEÓN (General Madariaga)
  8 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú)
  9 ARGENTINOS (25 de Mayo)
10 ATL. NORBERTO DE LA RIESTRA (Norberto de la Riestra, 25 de Mayo)

REGIÓN PAMPEANA NORTE
ZONA "A"

  1 EL LINQUEÑO (Lincoln)
  2 JORGE NEWBERY (Junin)
  3 VIAMONTE FC (Los Toldos)
  4 BRAGADO CLUB (Bragado)
  5 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
  6 CLUB MERCEDES (Mercedes)
  7 CAMIONEROS (Esteban Echeverria)
  8 ADIP (Gonnet)
  9 EVERTON (La Plata)
10 CRIBA (La Plata)

ZONA "B"

  1 BELGRANO (San Nicolas)
  2 GENERAL ROJO (Rojo, San Nicolas)
  3 SPORTIVO BARADERO (Baradero)
  4 ATLÉTICO BARADERO (Baradero)
  5 DEFENSORES (Salto)
  6 SPORTS (Salto)
  7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
  8 JUVENTUD (Pergamino)
  9 SPORTIVO BARRACAS (Colón)
10 COLONIAL (Ferré)

REGIÓN CENTRO
ZONA "A" 

  1 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
  2 GÜEMES (Sgo. del Estero)
  3 VELEZ (San Ramon, Sgo. Estero)
  4 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
  5 CENTRAL ARGENTINO (La Banda, Sgo.Estero)
  6 INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Sgo. Estero)
  7 UNIÓN SANTIAGO (Sgo. Estero)
  8 ATLÉTICO POLICIAL (Catamarca)
  9 DEFENSORES DE ESQUIÚ (San Jose, V.Viejo, Catamarca)
10 ANDINO FC (La Rioja)

ZONA "B" 

  1 RACING (Cordoba)
  2 ATLÉTICO LAS PALMAS (Cordoba)
  3 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
  4 ALMIRANTE BROWN (Malagueño, Cordoba)
  5 TIRO FEDERAL (Morteros, Cordoba)
  6 SARMIENTO (Leones, Cordoba)
  7 ALUMNI (Villa Maria, Cordoba)
  8 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto, Cordoba)
  9 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto, Cordoba)
10 BANDA NORTE (Río Cuarto, Cordoba)

REGIÓN CUYO
ZONA "A" 

  1 COLON JUNIORS (San Juan)
  2 SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
  3 ATLETICO TRINIDAD (San Juan)
  4 JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)
  5 INDEPENDIENTE (Villa Obrera, San Juan)
  6 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros, San Juan)
  7 PEÑAFLOR (Caucete, San Juan)
  8 SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia, San Juan)
  9 SAN LORENZO (Rodeo, San Juan)
10 SAN MARTÍN (Rodeo, San Juan)

ZONA "B" 

  1 SPORT CLUB PACIFICO (General Alvear, Mendoza)
  2 ANDES FC (Gral. Alvear, Mendoza)
  3 HURACÁN (San Rafael, Mendoza)
  4 LA LIBERTAD (Rivadavia, Mendoza)
  5 DEPORTIVO RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio, Mendoza)
  6 LUJAN S.C. (Lujan de Cuyo, Mendoza)
  7 ATLETICO PALMIRA (Palmita, Mendoza)
  8 SAN MARTIN (San Martín,Mendoza)
  9 MONTECASEROS (San Martin, Mendoza)
10 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis)

REGIÓN NORTE
ZONA "A"

  1 SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro, Jujuy)
  2 DEFENSORES (Fraile Pintado, Jujuy)
  3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Lib.Gral.San Martín, Jujuy)
  4 TALLERES (Perico, Jujuy)
  5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, Salta)
  6 DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal, Oran, Salta)
  7 MITRE (Salta)
  8 CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE (Salta)
  9 PELLEGRINI (Salta)
10 LOS CACHORROS (Salta)

ZONA "B"

  1 CENTRAL NORTE (Salta)
  2 PROGRESO (Rosario de La Frontera, Salta)
  3 SP. BELLA VISTA (Tucumán)
  4 SPORTIVO GUZMAN (Tucumán)
  5 ATLÉTICO AMALIA (Tucumán)
  6 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucumán)
  7 ALMIRANTE BROWN (Ingenio Lules, Tucumán)
  8 SAN ANTONIO (Ranchillos, Tucumán)
  9 CONCEPCIÓN FC (Concepción, Tucumán)
10 DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares, Tucumán)

REGIÓN LITORAL NORTE
ZONA "A"

  1 SOL DE AMERICA (Formosa)
  2 GRAL. SAN MARTIN (Formosa)
  3 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
  4 LIBERTAD (Formosa)
  5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, Formosa)
  6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, Formosa)
  7 HURACÁN (Las Breñas, Chaco)
  8 ALIANZA (Campo Largo, Chaco)
  9 JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
10 DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)

ZONA "B" 

  1 HURACÁN (Montecarlo, Misiones)
  2 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia, Chaco)
  3 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)
  4 DEFENSORES (Puerto Vilelas, Chaco)
  5 DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco)
  6 FERROVIARIO (Corrientes)
  7 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres, Corrientes)
  8 HURACÁN (Goya, Corrientes)
  9 CENTRAL GOYA (Goya, Corrientes)
10 COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)

REGIÓN LITORAL SUR
ZONA "A"

  1 COLEGIALES (Concordia, Entre Ríos)
  2 LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)
  3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia, Entre Ríos)
  4 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, Entre Ríos)
  5 ATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
  6 ATLETICO VILLA ELISA (Villa Elisa, Entre Ríos)
  7 VIALE F.C. (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
  8 ARSENAL (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
  9 BELGRANO (Paraná, Entre Ríos)
10 COSMOS FC (Santa Fe)

ZONA "B"

  1 SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fé)
  2 9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fé)
  3 ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fé)
  4 UNIÓN (Totoras, Santa Fé)
  5 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, Santa Fé)
  6 JUVENTUD PUEYRREDON (Venado Tuerto, Santa Fé)
  7 PSM FÚTBOL (Puerto General San Martín, Santa Fé)
  8 ADIUR (Rosario, Santa Fé)
  9 TIRO FEDERAL (Rosario, Santa Fé)
10 CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernado Galvez, Santa Fé)

INFO: ASCENSO DEL INTERIOR
--------------------------------------------------------